LG Süd Berlin
2. Werfertag LG Süd 2016
am 17.04.2016 in Berlin - Stadion Lichterfelde
Ergebnisliste
8.05.2016 / 23:34

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Senioren M55
Frauen
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 17.04.2016
Finale
1. Fauser, Maximilian 1993 BE OSC Berlin 10,64 m
10,45 10,63 10,63 10,64 x 10,64
2. Westphal, Philipp 1993 BE OSC Berlin 9,77 m
x x 8,77 x 9,77 x

Diskuswurf Männer 2 kg 17.04.2016
Finale
1. Fauser, Maximilian 1993 BE OSC Berlin 32,25 m
x 31,62 31,30 32,25 x 32,25
2. Westphal, Philipp 1993 BE OSC Berlin 26,87 m
24,10 26,49 x 26,87 x x

Speerwurf Männer 800 g 17.04.2016
Finale
1. Bojanowsky, Marius 1994 BE LG Süd Berlin 45,31 m
44,46 45,27 x 42,76 x 45,31
2. Fauser, Maximilian 1993 BE OSC Berlin 44,69 m
44,19 44,69 41,61 x x x
3. Westphal, Philipp 1993 BE OSC Berlin 35,62 m
34,88 x x 35,62 x x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 17.04.2016
Finale
1. Eckstein, Emanuel 1999 BE OSC Berlin 10,89 m
10,77 10,62 10,76 10,62 x 10,89
2. Wallteich, Leonard 2000 BE LG Süd Berlin 6,57 m
6,21 6,47 x 6,19 6,57 6,50

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 17.04.2016
Finale
1. Wallteich, Leonard 2000 BE LG Süd Berlin 13,15 m
x x 12,94 12,89 13,15 x

Speerwurf MJ U18 700 g 17.04.2016
Finale
1. Eckstein, Emanuel 1999 BE OSC Berlin 38,90 m
33,57 x 27,28 x 35,53 38,90
2. Wallteich, Leonard 2000 BE LG Süd Berlin 20,25 m
18,56 20,25 x 18,41 x x

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 17.04.2016
Finale
1. Specht, Ole 2001 BE LG Süd Berlin 9,28 m
7,94 8,13 8,10 8,36 8,38 9,28
2. Ruef, Yannick 2001 BE LG Süd Berlin 8,76 m
7,53 8,12 x 8,12 8,76 8,46
3. Glaue, Vincent 2002 BE LG Süd Berlin 8,14 m
7,80 8,01 x 7,34 8,14 7,80
4. Willoh, Jan 2002 BE LG Süd Berlin 6,09 m
6,09 5,68 5,23 x 5,78 5,50

Diskuswurf MJ U16 1 kg 17.04.2016
Finale
1. Specht, Ole 2001 BE LG Süd Berlin 24,38 m
18,78 22,36 24,38 22,84 21,88 x
2. Ruef, Yannick 2001 BE LG Süd Berlin 19,96 m
18,49 19,96 19,64 x 18,73 x
3. Willoh, Jan 2002 BE LG Süd Berlin 18,23 m
18,23 16,23 x 14,01 x 17,00

Speerwurf MJ U16 600 g 17.04.2016
Finale
1. Glaue, Vincent 2002 BE LG Süd Berlin 33,40 m
33,40 x 30,04 x 31,90 x
2. Ruef, Yannick 2001 BE LG Süd Berlin 29,82 m
27,24 24,90 29,82 27,20 27,67 24,89
3. Specht, Ole 2001 BE LG Süd Berlin 28,28 m
28,28 26,13 27,20 27,63 x x
4. Willoh, Jan 2002 BE LG Süd Berlin 26,30 m
21,96 x x 26,30 25,29 24,46

Männliche Jugend U14
Kugelstoß MJ U14 3 kg 17.04.2016
Finale
1. Fleurisson, Fred Isaac 2003 BE OSC Berlin 11,76 m
11,76 9,81 11,68 10,24 10,78 10,60
2. Grzeschik, Pekka Ole 2003 BE LG Süd Berlin 6,48 m
6,44 6,31 5,30 5,91 6,07 6,48
3. Willoh, Tim 2004 BE LG Süd Berlin 5,71 m
5,27 4,90 5,71 x 4,60 3,56
4. Hamann, Benn Moritz 2004 BE LG Süd Berlin 5,04 m
4,34 4,80 5,04 x 4,31 4,81
5. Kirchhoff, Lennard 2004 BE LG Süd Berlin 4,60 m
x 4,32 4,60 4,30 3,98 x
6. Homberger, Moritz 2004 BE LG Süd Berlin 4,10 m
x 4,10 3,79 3,80 3,47 3,80

Diskuswurf MJ U14 750 g 17.04.2016
Finale
1. Fleurisson, Fred Isaac 2003 BE OSC Berlin 31,88 m
31,88 x x x 27,06 x
2. Willoh, Tim 2004 BE LG Süd Berlin 16,13 m
12,65 12,11 15,52 11,05 16,13 16,13

Speerwurf MJ U14 400 g 17.04.2016
Finale
1. Fleurisson, Fred Isaac 2003 BE OSC Berlin 40,34 m
36,02 38,06 x 38,63 40,34 36,66
2. Willoh, Tim 2004 BE LG Süd Berlin 22,20 m
18,87 20,75 17,18 18,50 22,20 19,52
3. Grzeschik, Pekka Ole 2003 BE LG Süd Berlin 20,40 m
14,22 x 11,44 10,82 14,98 20,40
4. Kirchhoff, Lennard 2004 BE LG Süd Berlin 19,15 m
17,92 16,24 18,63 15,65 19,15 17,51
5. Hamann, Benn Moritz 2004 BE LG Süd Berlin 18,71 m
15,71 12,23 12,56 12,47 18,71 17,21
6. Dietrich, Till Julian 2004 BE LG Süd Berlin 14,60 m
10,69 14,37 13,54 14,60 x x

Senioren M55
Hammerwurf Sen. M55 6 kg 17.04.2016
Finale
1. Ruhlig, Frank 1958 BE SV Weißensee 38,29 m
37,16 38,29 x 35,49 37,26 x

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 17.04.2016
Finale
1. Polziehn, Tabea Johanna 1994 BE OSC Berlin 8,48 m
7,80 7,50 8,46 7,98 8,43 8,48
2. Stenzel, Eva 1995 BE LG Süd Berlin 6,30 m
5,52 5,79 x 5,77 6,30 5,61

Diskuswurf Frauen 1 kg 17.04.2016
Finale
1. Stenzel, Eva 1995 BE LG Süd Berlin 14,53 m
13,78 x 13,08 14,53 x 12,67

Speerwurf Frauen 600 g 17.04.2016
Finale
1. Polziehn, Tabea Johanna 1994 BE OSC Berlin 33,03 m
29,50 29,25 29,86 29,00 30,96 33,03
2. Stenzel, Eva 1995 BE LG Süd Berlin 17,65 m
x 17,65 17,53 x x 16,06

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 17.04.2016
Finale
1. Butz, Nele 1999 BE LG Süd Berlin 7,14 m
6,63 7,09 6,93 6,75 6,61 7,14
2. Staritz-Thams, Kathrin 1999 BE LG Süd Berlin 6,47 m
6,47 6,19 5,80 5,98 6,32 6,42

Hammerwurf WJ U18 3 kg 17.04.2016
Finale
1. Adu, Victoria Sade 2000 BE SV Preußen Berlin 38,10 m
30,55 x 37,89 38,10 37,48 35,77

Speerwurf WJ U18 500 g 17.04.2016
Finale
1. Köpp, Chiara 2000 BE LG Süd Berlin 18,97 m
9,33 14,37 12,85 15,10 17,31 18,97
2. Butz, Nele 1999 BE LG Süd Berlin 18,62 m
16,75 x x 18,46 x 18,62
3. Staritz-Thams, Kathrin 1999 BE LG Süd Berlin 12,01 m
x x x 12,01 x x

Weibliche Jugend U16
Kugelstoß WJ U16 3 kg 17.04.2016
Finale
1. Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 6,81 m
6,49 x 5,74 6,29 6,81 6,42
2. Apel, Felicitas 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 6,78 m
6,73 5,91 6,64 6,47 6,31 6,78
3. Postrak, Katharina 2001 BE LG Süd Berlin 6,03 m
5,70 5,56 6,03 5,67 5,82 5,64
4. Wallteich, Undine 2002 BE LG Süd Berlin 5,32 m
4,27 4,00 4,79 4,62 5,32 3,65

Diskuswurf WJ U16 1 kg 17.04.2016
Finale
1. Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 15,97 m
14,62 15,44 15,74 15,97 x x
2. Baumann, Zoe 2001 BE LG Süd Berlin 14,18 m
14,18 13,10 x 12,47 13,37 14,09
3. Wallteich, Undine 2002 BE LG Süd Berlin 11,32 m
11,32 10,86 11,10 8,42 x 10,20

Hammerwurf WJ U16 3 kg 17.04.2016
Finale
1. Olivier, Sophie 2001 BE TSV Rudow 39,38 m
35,46 38,63 36,47 x 37,17 39,38

Speerwurf WJ U16 500 g 17.04.2016
Finale
1. Apel, Felicitas 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 24,86 m
16,80 18,05 24,86 20,52 18,87 21,78
2. Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 24,76 m
18,89 17,97 21,08 x 24,76 18,88
3. Postrak, Katharina 2001 BE LG Süd Berlin 17,47 m
15,92 x 17,47 17,41 x 15,97
4. Cetin, Filiz 2002 BE LG Süd Berlin 11,85 m
x x x 10,43 x 11,85

Weibliche Jugend U14
Kugelstoß WJ U14 3 kg 17.04.2016
Finale
1. Menge, Anna Zoe 2003 BE Zehlendorfer TSV v 1888 7,14 m
6,40 6,76 7,12 7,14 6,85 6,70
2. Tötzke, Lilly 2004 BE LG Süd Berlin 6,64 m
6,64 6,56 5,60 5,88 5,76 5,96
3. Beißel, Louisa 2003 BE LG Süd Berlin 6,18 m
5,62 5,37 x 6,18 5,73 5,67
4. Lederer, Lya 2003 BE LG Süd Berlin 5,88 m
4,81 5,09 4,98 5,88 4,86 5,33
5. Geyer, Marie 2003 BE LG Süd Berlin 4,50 m
3,95 4,33 4,02 4,37 4,25 4,50

Speerwurf WJ U14 400 g 17.04.2016
Finale
1. Menge, Anna Zoe 2003 BE Zehlendorfer TSV v 1888 28,78 m
18,10 26,39 26,29 27,69 25,03 28,78
2. Eckstein, Helena 2004 BE OSC Berlin 18,50 m
x 16,01 16,69 15,85 16,36 18,50
3. Tötzke, Lilly 2004 BE LG Süd Berlin 18,39 m
16,90 17,69 15,52 18,06 17,61 18,39

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 17.04.2016
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : 2. Werfertag LG Süd 2016
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : LG Süd Berlin
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Lichterfelde
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 6 6 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 1 1 100
3 3 100
2 2 100
2 2 100
Gerätekontrolle: 4 4 100
4 4 100
8 7 87
8 7 87
6 6 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 18 17 94
20 19 95
38 36 94
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1036 TuS Lichterfelde