Zehlendorfer TSV von 1888 e.V.
Zehlendorfer Springermeeting 2012
am 8.09.2012 in Berlin - Ernst-Reuter-Stadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Jugend M15
Jugend M14
Männliche Jugend U14
Jugend M13
Jugend M12
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Jugend W15
Jugend W14
Weibliche Kinder U10
Seniorinnen W50
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
5000 m Männer 8.09.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Richter, Frank 1964 BE Zehlendorfer TSV v 1888 25:04,0 min.
2. Wanek, Andreas 1967 BE Zehlendorfer TSV v 1888 27:43,0 min.

Hochsprung Männer 8.09.2012
Finale
1. Pfeifer, Stefan 1990 Tus Köln rrh 1,82 m

170 173 176 179 182 185
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pfeifer - - - o o xxx

Stabhochsprung Männer 8.09.2012
Finale
1. Staude, Johannes 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,12 m
Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin o.g.V.

342 352 362 372 382 392 402 412 422 432 442 452 462 472 482
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Staude - - - - - - o xo xxx
Röhner - - - - - - - - - - - - - - xxx

Weitsprung Männer 8.09.2012
Finale
1. Jakubczyk, Lucas 1985 BE SCC Berlin 6,89 m
6,89 - - - - -
+0,0

Kugelstoß Männer 7.26 kg 8.09.2012
Finale
1. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 9,39 m
9,05 8,73 9,39 8,90 9,23 9,13

Diskuswurf Männer 2 kg 8.09.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Zimmermann, Conrad 1974 ST Hallesche LA-Freunde 41,68 m
40,11 x 40,10 41,68 39,84 x
2. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 24,61 m
x 22,98 24,61 24,42 x 23,44

Speerwurf Männer 800 g 8.09.2012
Finale
1. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 34,43 m
33,08 33,98 34,43 x 34,02 33,11
Donner, Dennis 1989 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Männliche Jugend U20
5000 m MJ U20 8.09.2012
Finale
1. Naatz, Lukas 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 21:34,0 min.
2. Groscurth, Lennart 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 22:14,0 min.

Hochsprung MJ U20 8.09.2012
Finale
1. Groscurth, Lennart 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,46 m

100 105 110 115 120 125 130 135 140 143 146 149
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Groscurth - - - - - - - - o o o xxx

Stabhochsprung MJ U20 8.09.2012
Finale
1. Schudoma, Marek 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,32 m
2. Sarrazin, Marian 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,02 m

342 352 362 372 382 392 402 412 422 432 442 452
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schudoma - - - - - - - - - o - xxx
2. Sarrazin - - - - - - xo - - xxx

Weitsprung MJ U20 8.09.2012
Finale
1. Hotz, Philip 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,66 m
5,61 4,50 x 5,66 5,23 5,13
+0,6 +0,6 +0,0 +0,4 +0,4
2. Groscurth, Lennart 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,02 m
5,02 3,82 x 4,04 x x
+0,1 +0,3 +0,0

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 8.09.2012
Finale
1. Schudoma, Marek 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 31,72 m
29,55 31,72 31,35 x x 30,45
2. Groscurth, Lennart 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 20,02 m
19,79 19,57 20,02 x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 8.09.2012
Finale
1. Groscurth, Lennart 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 20,60 m
x 16,56 x x 20,60 19,97

Männliche Jugend U18
5000 m MJ U18 8.09.2012
Finale
Außer Wertung
Ingenlath, Bernard 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 25:00,0 min.

Hochsprung MJ U18 8.09.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Simon, Philipp 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,55 m
2. Großgoerge, Corvin 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,49 m

125 130 135 140 143 146 149 152 155 158
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Simon - - - o o o o o o xxx
2. Großgoerge - - - o o o xxo xxx

Stabhochsprung MJ U18 8.09.2012
Finale
1. Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,92 m

342 352 362 372 382 392 402
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schön xo - xo o o xo xxx

Weitsprung MJ U18 8.09.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Fuchs, Alexander 1996 BE PSV Olympia Berlin 6,10 m
5,63 5,92 5,88 6,00 6,10 5,97
+0,0 +0,6 +0,0 +0,4 +0,1 +0,3
2. Großgoerge, Corvin 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,23 m
5,23 4,99 4,99 5,18 4,93 4,81
+0,0 +0,0 +1,4 +0,0 +0,2 -0,1

Kugelstoß MJ U18 5 kg 8.09.2012
Finale
1. Rennert, Vincent 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 8,50 m
8,17 8,42 8,50 8,42 x 7,37
Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 8.09.2012
Finale
1. Simon, Philipp 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 20,49 m
18,06 16,57 x 20,49 19,59 17,44

Männliche Jugend U16
Schwedenstaffel MJ U16 8.09.2012
Finale
1. Zehlendorfer TSV v 1888 BE 2:34,3 min.
von Goetze, Joachim 1998; Matzner, Marc 1997
Rajkumar, Deenesh 1997; Mann, Lucas 1998

Jugend M15
Hochsprung M15 8.09.2012
Finale
1. Demuth, Enrique 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,58 m
2. Rajkumar, Deenesh 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,49 m
3. Matzner, Marc 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,46 m

100 105 110 115 120 125 130 135 140 143 146 149 152 155 158 161
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Demuth - - - - - - - - - - - xxo xo xxo xo xxx
2. Rajkumar - - - - - - o o o o o o xxx
3. Matzner - - - - - - o o xo o o xxx

Stabhochsprung M15 8.09.2012
Finale
1. Demuth, Enrique 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,22 m

182 192 202 212 222 232 242 252 262 272 282 292 302 312 322 332
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Demuth - - - - - - - - o - xo o xxo xo o xxx

Weitsprung M15 8.09.2012
Finale
1. Rajkumar, Deenesh 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,79 m
x 4,77 x 4,00 4,79 4,48
+0,2 +0,1 +0,0 +0,0

Jugend M14
Hochsprung M14 8.09.2012
Finale
1. von Goetze, Joachim 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,35 m
Berringer, Neven 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.
Mann, Lucas 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

100 105 110 115 120 125 130 135 140
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. von Goetze - - - - - - o xxo xxx

Stabhochsprung M14 8.09.2012
Finale
1. Berringer, Neven 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,52 m
2. von Goetze, Joachim 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,52 m

182 192 202 212 222 232 242 252 262
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Berringer - - - - - o o o xxx
2. von Goetze - - - - o xo o o xxx

Weitsprung M14 8.09.2012
Finale
1. Mann, Lucas 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,83 m
x 4,83 4,44 x 4,32 x
+0,2 +0,3 +0,1

Kugelstoß M14 4 kg 8.09.2012
Finale
1. Berringer, Neven 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 8,95 m
8,10 8,73 8,78 8,31 8,37 8,95

Diskuswurf M14 1 kg 8.09.2012
Finale
1. Berringer, Neven 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 26,03 m
21,86 21,43 24,08 23,85 26,03 25,06

Männliche Jugend U14
Olympische Staffel MJ U14 8.09.2012
Finale
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 4:44,1 min.
von Stülpnagel, Christopher 1999; Gach, Philipp 2000
Williams, Arthur 1999; Witschurke, Bruno 2000
2. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 5:08,0 min.
Ingenlath, Bernard 1999; Demuth, Jan Felipe 2000
Jessen, Tim 2000; Haberling, Jan 1999

Schwedenstaffel MJ U14 8.09.2012
Finale
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 2:44,0 min.
Witschurke, Bruno 2000; von Stülpnagel, Christopher 1999
Gach, Philipp 2000; Williams, Arthur 1999
2. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 3:08,0 min.
Demuth, Jan Felipe 2000; Haberling, Jan 1999
Jessen, Tim 2000; Ingenlath, Bernard 1999

Jugend M13
Weitsprung M13 8.09.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13
1. von Stülpnagel, Christopher 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,40 m
x x 4,32 4,32 4,40 x
2. Williams, Arthur 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,98 m
3,89 3,93 3,73 3,98 3,93 3,82
3. Ingenlath, Bernard 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,46 m
3,45 3,46 3,01 3,22 x 3,40

Jugend M12
Hochsprung M12 8.09.2012
Finale
1. Zimmermann, Lennart 2000 ST Hallesche LA-Freunde 1,30 m
2. Zimmermann, Magnus 2002 ST Hallesche LA-Freunde 1,15 m
Demuth, Jan Felipe 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

100 105 110 115 120 125 130 135
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Zimmermann - o o o xo o o xxx
2. Zimmermann o xo o o xxx

Stabhochsprung M12 8.09.2012
Finale
1. Demuth, Jan Felipe 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,82 m

182 192
----- -----
1. Demuth o xxx

Weitsprung M12 8.09.2012
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Zimmermann, Lennart 2000 ST Hallesche LA-Freunde 4,13 m
x 4,04 3,94 4,13 x x
2. Gach, Philipp 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,89 m
3,84 3,82 3,85 3,88 x 3,89
3. Zimmermann, Magnus 2002 ST Hallesche LA-Freunde 3,53 m
3,52 3,22 3,03 3,53 3,50 3,38

Kugelstoß M12 3 kg 8.09.2012
Finale
1. Zimmermann, Lennart 2000 ST Hallesche LA-Freunde 8,63 m
8,32 8,63 8,55 8,42 8,43 x

Diskuswurf M12 750 g 8.09.2012
Finale
1. Zimmermann, Lennart 2000 ST Hallesche LA-Freunde 30,38 m
x 27,53 23,10 27,12 30,38 29,15
2. Zimmermann, Magnus 2002 ST Hallesche LA-Freunde 21,18 m
19,50 16,51 18,90 21,06 21,18 20,23

Speerwurf M12 400 g 8.09.2012
Finale
1. Zimmermann, Lennart 2000 ST Hallesche LA-Freunde 30,13 m
30,13 29,01 x 27,72 27,75 26,79

Frauen
Stabhochsprung Frauen 8.09.2012
Finale
1. Makowiec, Ursula 1959 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,82 m

182 192 202 212 222 232 242 252 262 272 282 292
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Makowiec - - - - - - - xo o - o xxx

Diskuswurf Frauen 1 kg 8.09.2012
Finale
1. Makowiec, Ursula 1959 BE Zehlendorfer TSV v 1888 21,74 m
x 17,73 21,74 18,82 x x

Weibliche Jugend U20
5000 m WJ U20 8.09.2012
Finale

Weibliche Jugend U18
Stabhochsprung WJ U18 8.09.2012
Finale
1. M'Baye, Alina 1995 BE OSC Berlin 2,72 m

182 192 202 212 222 232 242 252 262 272 282
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. M'Baye - - - - - - - o o xo xxx

Diskuswurf WJ U18 1 kg 8.09.2012
Finale
1. Will, Tabea 1995 BE Zehlendorfer TSV v 1888 17,70 m
16,84 17,70 16,69 x 17,70 x

Speerwurf WJ U18 600 g 8.09.2012
Finale
1. Will, Tabea 1995 BE Zehlendorfer TSV v 1888 22,87 m
21,20 20,53 22,87 22,66 21,79 x

Weibliche Jugend U16
Olympische Staffel WJ U16 8.09.2012
Finale
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 5:05,0 min.
Knobloch, Catherine 1998; Jahn, Lea 1997
Krause, Annika 1998; Hannemann, Ella 1998
2. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 5:05,9 min.
Seiffert, Annika 1998; Mergler, Naemi 1997
Brand, Luise 1998; Ramezani Rad, Pantea 1997

Schwedenstaffel WJ U16 8.09.2012
Finale
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 2:47,0 min.
Jahn, Lea 1997; Knobloch, Catherine 1998
Ramezani Rad, Pantea 1997; Krause, Annika 1998

Jugend W15
Weitsprung W15 8.09.2012
Finale
1. Jahn, Lea 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,14 m
x 3,93 3,63 4,14 4,03 -
+0,4 +0,6 +0,4 +0,0
2. Ramezani Rad, Pantea 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,07 m
4,07 x 3,85 3,73 3,97 3,83
+0,6 +0,0 +0,7 +0,0 +0,0
3. Mergler, Naemi 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,76 m
3,76 3,30 x x x -
+0,4 +0,7

Diskuswurf W15 1 kg 8.09.2012
Finale
1. Mergler, Naemi 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 19,99 m
18,37 18,75 x 17,11 19,72 19,99

Jugend W14
Weitsprung W14 8.09.2012
Finale
1. Knobloch, Catherine 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,95 m
x 3,83 3,64 3,38 3,86 3,95
+0,8 +0,0 +1,1 -0,8 +0,0
2. Krause, Annika 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,91 m
x x x x x 3,91
+0,0
3. Hannemann, Ella 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,59 m
3,57 3,18 3,48 3,59 x 3,47
+0,3 +0,0 +0,0 +1,0 +0,0
4. Brand, Luise 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,55 m
3,55 x 3,54 x x 3,45
+1,1 +0,0 -0,3
5. Seiffert, Annika 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,52 m
3,32 3,41 3,41 3,03 3,30 3,52
-0,4 +0,8 +0,4 +0,0 -0,3 +0,0

Diskuswurf W14 1 kg 8.09.2012
Finale
1. Knobloch, Catherine 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 15,79 m
15,79 14,77 14,35 - - -

Weibliche Kinder U10
Olympische Staffel WK U10 8.09.2012
Finale
1. OSC Berlin BE 6:05,0 min.
Weiß, Hannah 2004; Ortner, Pia 2004
Mayer, Annika 2004; Eckstein, Helena 2004
2. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 6:33,0 min.
Krumhaar, Safira 2004; Liebrecht, Rafael 2003
Lautenschläger, Nina Zoe 2004; Nickel, Elisadea 2004
3. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 6:37,0 min.
Großgoerge, Charlott 2004; Khalaf, Kyam 2004
Hiort, Jakob 2004; Viktor, Charlotte 2002
4. Zehlendorfer TSV v 1888 III BE 6:43,0 min.
Kleine, Tom 2003; Wanek, Rafael 2004
Stiemert, Chiara 2004; Witzgall, Nikolas 2004
5. Zehlendorfer TSV v 1888 IV BE 6:49,0 min.
Naatz, Laura 2003; Stiemert, Marco 2004
Vicktor, Pauline 2005; Dollinger, Phil 2004
6. Zehlendorfer TSV v 1888 V BE 7:49,0 min.
Witzgall, Alexandra 2006; Möller, Annick 2006
Wanek, Rebecca 2006; Kurth, Julia 2005
7. Zehlendorfer TSV v 1888 VI BE 8:01,0 min.
Sohr, Jim 2005; Kleine, Emil 2006
Sohr, Luna 2007; Schubert, Maye 2005

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 8.09.2012
Finale
1. Makowiec, Ursula 1959 BE Zehlendorfer TSV v 1888 9,47 m
9,07 8,69 9,47 9,24 9,22 8,78

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | Zehlendorfer TSV von 188  | Datum : 8.09.2012          
       Bericht     | Donald Richter            | Ort   : Berlin             
                   | Sven-Hedin-Str. 85        | Kreis :                    
    Veranst.-Nr.   | 14163 Berlin              | Bezirk:                    
                   |                           | Land  :                    
                   |                           |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Zehlendorfer Springermeeting 2012                      
  Kategorie        : Vereinsoffen                                           
  Ausrichter       :                                                        
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Ernst-Reuter-Stadion                                   
  --------------------------------------------------------------------------
  Handzeitnahme             |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
                            |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |      6    |      6    |100|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |   4 |     |   4 |     |100|
                            | Seniorinnen      |     |   1 |     |   1 |100|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |   5 |     |   5 |     |100|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |     |     |     |   |
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|   5 |     |   5 |     |100|
           Windmaster 20    | Weibl. Jugend U20|     |   1 |     |     |   |
                            | Männl. Jugend U18|   5 |     |   5 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   2 |     |   2 |100|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|   6 |     |   6 |     |100|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |   8 |     |   8 |100|
                            | Männl. Jugend U14|   9 |     |   9 |     |100|
                            | Weibl. Jugend U14|     |   1 |     |     |   |
   Waage                    | Männl. Kinder U12|   1 |     |   1 |     |100|
                            | Weibl. Kinder U12|     |   5 |     |   1 | 20|
                            | Männl. Kinder U10|  10 |     |  10 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |  17 |     |  17 |100|
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  45 |     |  45 |     |100|
                            |Summe Weiblich    |     |  35 |     |  29 | 82|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |     80    |     74    | 92|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      2                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |      2    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |      6    Mitarb.    10   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1063 Zehlendorfer TSV von 1888 e.V.