VfV Spandau 1922 e.V:
Spandauer Springer und Werfertag 2013
am 20.07.2013 in Berlin Spandau - Stadion Hakenfelde
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Hochsprung Männer 20.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 1,83 m
2. Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,56 m
3. Korostylyova, Lena 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,51 m
4. Bathge, Emmy 2000 ST PSV Burg 1,46 m
4. Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin 1,46 m
6. Smolka, Naemi 1992 BE VfV Spandau 1,41 m
7. Faberski, Sophia 1999 BE SC Siemensstadt Berlin 1,31 m
8. Groß, Christina 2000 BE SC Siemensstadt Berlin 1,16 m

101 106 111 116 121 126 131 136 141 146 151 156 161 173 176 180 183 186
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Fink - - - - - - - - - - - - - o o o o xxx
2. Tschritter - - - - - - - - - - - o xxx
3. Korostylyova - - - - - - - - - xo xo xxx
4. Bathge - - - - - - o o o xo xxx
4. Ulbort - - - - - - - o o xo xxx
6. Smolka - - - - - - o o o xxx
7. Faberski - - - - xo o o xxx
8. Groß o o o xo xxx

Hochsprung Männer 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin 1,46 m

101 106 111 116 121 126 131 136 141 146 151
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ulbort - - - - - - - o o xo xxx

Stabhochsprung Männer 20.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Maidhof, Felix 1992 BE OSC Berlin 4,01 m
2. Friedrich, Mario 1969 ST PSV Burg 3,61 m
3. Makshinskiy, Sergey 1961 BE VfV Spandau 3,01 m
4. Makowiec, Ursula 1959 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,81 m
5. Friedrich, Katrin 1975 ST PSV Burg 2,61 m
6. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 2,11 m
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV o.g.V.

201 211 221 231 241 251 261 271 281 291 301 311 321 351 361 371 401 421
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Maidhof - - - - - - - - - - - - - - - - o xxx
2. Friedrich - - - - - - - - - - - - - o o xxx
3. Makshinskiy - - - - - - - - xo - xxo xxx
4. Makowiec - - - - xxo o xo xo xxo xxx
5. Friedrich - - - x o xo xo xxx
6. Rose o o - xxx
Schurath - - - - - - - - - - - - xxx

Stabhochsprung Männer 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Maidhof, Felix 1992 BE OSC Berlin 4,01 m
2. Friedrich, Mario 1969 ST PSV Burg 3,61 m
3. Makshinskiy, Sergey 1961 BE VfV Spandau 3,01 m
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV o.g.V.

201 211 221 231 241 251 261 271 281 291 301 311 321 351 361 371 401 421
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Maidhof - - - - - - - - - - - - - - - - o xxx
2. Friedrich - - - - - - - - - - - - - o o xxx
3. Makshinskiy - - - - - - - - xo - xxo xxx
Schurath - - - - - - - - - - - - xxx

Weitsprung Männer 20.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,76 m
5,47 5,51 5,76 5,73 - -
-0,2 -2,2 -1,2 -0,1
2. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 5,67 m
5,65 5,67 5,36 5,41 5,46 5,55
+1,4 +0,1 +0,2 +0,5 +0,5 -0,7
3. Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin 5,01 m
4,88 4,85 5,01 4,92 - -
+0,4 -3,5 +0,0 -1,3
4. Smolka, Naemi 1992 BE VfV Spandau 4,80 m
4,71 4,80 4,50 4,16 4,55 4,60
-0,2 -0,2 -0,4 +0,0 +0,1 +1,2
5. Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,46 m
4,36 4,30 4,18 4,36 4,44 4,46
+0,1 -1,2 +1,5 -0,2 +1,0 -1,2
6. Bathge, Emmy 2000 ST PSV Burg 4,32 m
x 4,31 x 4,31 4,32 x
-1,0 -0,5 +2,9
7. Faberski, Sophia 1999 BE SC Siemensstadt Berlin 4,11 m
4,01 4,03 x 4,03 4,11 3,96
+0,4 -1,5 -0,1 +1,6 -1,2
8. Groß, Christina 2000 BE SC Siemensstadt Berlin 3,60 m
3,53 3,60 3,51 3,49 3,48 x
+0,4 -0,1 -0,7 +1,0 -0,7

Weitsprung Männer 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,76 m
5,47 5,51 5,76 5,73 - -
-0,2 -2,2 -1,2 -0,1
2. Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin 5,01 m
4,88 4,85 5,01 4,92 - -
+0,4 -3,5 +0,0 -1,3

Kugelstoß Männer 7.26 kg 20.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 12,57 m
11,95 12,57 12,29 12,03 12,31 x
2. Pethke, Geraldine 1993 BE VfV Spandau 9,97 m
9,36 9,56 9,97 9,58 x 9,66
3. Achterberg, Domenic 1992 BE VfV Spandau 9,28 m
8,30 8,42 8,99 9,28 8,57 8,64
4. Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 8,96 m
8,85 8,93 8,46 8,96 8,47 8,63
5. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 8,95 m
8,30 x 8,54 8,54 8,41 8,95
6. Stenzel, Mandy 1983 BE VfV Spandau 8,63 m
8,63 8,49 8,50 8,31 8,45 x
7. Zahn, Andrea 1970 BE TSV Falkensee 8,15 m
7,79 7,50 8,15 7,54 7,62 7,84

Kugelstoß Männer 7.26 kg 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Achterberg, Domenic 1992 BE VfV Spandau 9,28 m
8,30 8,42 8,99 9,28 8,57 8,64
2. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 8,95 m
8,30 x 8,54 8,54 8,41 8,95

Diskuswurf Männer 2 kg 20.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 39,12 m
33,64 29,76 33,82 36,05 x 39,12
2. Pethke, Geraldine 1993 BE VfV Spandau 32,87 m
30,26 30,06 30,50 30,23 x 32,87
3. Stenzel, Mandy 1983 BE VfV Spandau 30,72 m
x 30,72 28,44 x 29,42 x
4. Udke, Annegret 1997 BE TSV Falkensee 29,49 m
26,35 26,87 28,36 29,49 26,65 24,87
5. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,97 m
x 28,97 27,87 27,19 26,88 26,21
6. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 24,17 m
24,17 x 19,93 18,35 22,10 19,75
7. Achterberg, Domenic 1992 BE VfV Spandau 23,80 m
23,42 23,59 23,60 23,80 21,06 22,73
8. Friedrich, Katrin 1975 ST PSV Burg 21,64 m
18,16 21,64 21,61 19,96 20,73 x

Diskuswurf Männer 2 kg 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,97 m
x 28,97 27,87 27,19 26,88 26,21
2. Achterberg, Domenic 1992 BE VfV Spandau 23,80 m
23,42 23,59 23,60 23,80 21,06 22,73

Speerwurf Männer 800 g 20.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 48,65 m
x 39,29 41,05 34,06 48,65 x
2. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 46,64 m
43,98 37,14 43,23 42,06 46,61 46,64
3. Pethke, Geraldine 1993 BE VfV Spandau 38,73 m
38,73 34,46 - - - -
4. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 33,29 m
x 30,14 31,52 26,39 33,29 31,91
5. Stenzel, Mandy 1983 BE VfV Spandau 22,93 m
19,87 21,90 x 22,54 21,35 22,93
6. Zahn, Andrea 1970 BE TSV Falkensee 22,92 m
20,61 22,81 17,85 20,42 22,92 22,92

Speerwurf Männer 800 g.300 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer

Männliche Jugend U20
Weitsprung MJ U20 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 5,67 m
5,65 5,67 5,36 5,41 5,46 5,55
+1,4 +0,1 +0,2 +0,5 +0,5 -0,7

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 24,17 m
24,17 x 19,93 18,35 22,10 19,75

Speerwurf MJ U20 800 g 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 33,29 m
x 30,14 31,52 26,39 33,29 31,91

Männliche Jugend U18
Hochsprung MJ U18 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 1,83 m

101 106 111 116 121 126 131 136 141 146 151 156 161 173 176 180 183 186
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Fink - - - - - - - - - - - - - o o o o xxx

Kugelstoß MJ U18 5 kg 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 12,57 m
11,95 12,57 12,29 12,03 12,31 x

Speerwurf MJ U18 700 g 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 48,65 m
x 39,29 41,05 34,06 48,65 x

Männliche Jugend U16
Stabhochsprung MJ U16 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 2,11 m

201 211 221 231
----- ----- ----- -----
1. Rose o o - xxx

Diskuswurf MJ U16 1 kg 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 39,12 m
33,64 29,76 33,82 36,05 x 39,12

Speerwurf MJ U16 600 g 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 46,64 m
43,98 37,14 43,23 42,06 46,61 46,64

Senioren M65
Speerwurf Sen. M65 600 g 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Strecker, Klaus 1945 BE SCC Berlin 31,67 m
29,51 29,35 30,12 31,06 x 31,67

Senioren M70
Speerwurf Sen. M70 500 g 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Hermannek, Karl-Heinz 1942 BE LAC BERLIN 27,40 m
23,07 27,40 24,21 22,29 25,73 27,01

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 20.07.2013
Finale
1. Pauck, Gunther 1937 BE VfV Spandau 6,54 m
6,52 6,29 6,54 6,30 6,31 6,47
2. Achterberg, Kurt 1935 BE VfV Spandau 6,51 m
5,91 6,05 5,88 6,16 6,20 6,51

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 20.07.2013
Finale
1. Achterberg, Kurt 1935 BE VfV Spandau 19,17 m
16,37 17,01 17,92 x 19,17 18,51

Speerwurf Sen. M75 500 g 20.07.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Strecker, Klaus 1945 BE SCC Berlin 31,67 m
29,51 29,35 30,12 31,06 x 31,67
2. Hermannek, Karl-Heinz 1942 BE LAC BERLIN 27,40 m
23,07 27,40 24,21 22,29 25,73 27,01
3. Pauck, Gunther 1937 BE VfV Spandau 16,77 m
x 16,37 16,77 14,06 11,94 14,28

Speerwurf Sen. M75 500 g 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Pauck, Gunther 1937 BE VfV Spandau 16,77 m
x 16,37 16,77 14,06 11,94 14,28

Frauen
Hochsprung Frauen 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Smolka, Naemi 1992 BE VfV Spandau 1,41 m

101 106 111 116 121 126 131 136 141 146
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Smolka - - - - - - o o o xxx

Stabhochsprung Frauen 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Makowiec, Ursula 1959 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,81 m
2. Friedrich, Katrin 1975 ST PSV Burg 2,61 m

201 211 221 231 241 251 261 271 281 291
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Makowiec - - - - xxo o xo xo xxo xxx
2. Friedrich - - - x o xo xo xxx

Weitsprung Frauen 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Smolka, Naemi 1992 BE VfV Spandau 4,80 m
4,71 4,80 4,50 4,16 4,55 4,60
-0,2 -0,2 -0,4 +0,0 +0,1 +1,2
2. Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,46 m
4,36 4,30 4,18 4,36 4,44 4,46
+0,1 -1,2 +1,5 -0,2 +1,0 -1,2

Kugelstoß Frauen 4 kg 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Pethke, Geraldine 1993 BE VfV Spandau 9,97 m
9,36 9,56 9,97 9,58 x 9,66
2. Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 8,96 m
8,85 8,93 8,46 8,96 8,47 8,63
3. Stenzel, Mandy 1983 BE VfV Spandau 8,63 m
8,63 8,49 8,50 8,31 8,45 x
4. Zahn, Andrea 1970 BE TSV Falkensee 8,15 m
7,79 7,50 8,15 7,54 7,62 7,84

Diskuswurf Frauen 1 kg 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Pethke, Geraldine 1993 BE VfV Spandau 32,87 m
30,26 30,06 30,50 30,23 x 32,87
2. Stenzel, Mandy 1983 BE VfV Spandau 30,72 m
x 30,72 28,44 x 29,42 x
3. Friedrich, Katrin 1975 ST PSV Burg 21,64 m
18,16 21,64 21,61 19,96 20,73 x

Speerwurf Frauen 600 g 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Pethke, Geraldine 1993 BE VfV Spandau 38,73 m
38,73 34,46 - - - -
2. Stenzel, Mandy 1983 BE VfV Spandau 22,93 m
19,87 21,90 x 22,54 21,35 22,93
3. Zahn, Andrea 1970 BE TSV Falkensee 22,92 m
20,61 22,81 17,85 20,42 22,92 22,92

Weibliche Jugend U20
Hochsprung WJ U20 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Korostylyova, Lena 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,51 m

101 106 111 116 121 126 131 136 141 146 151 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Korostylyova - - - - - - - - - xo xo xxx

Weibliche Jugend U18
Hochsprung WJ U18 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,56 m

101 106 111 116 121 126 131 136 141 146 151 156 161
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Tschritter - - - - - - - - - - - o xxx

Diskuswurf WJ U18 1 kg 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Udke, Annegret 1997 BE TSV Falkensee 29,49 m
26,35 26,87 28,36 29,49 26,65 24,87

Weibliche Jugend U16
Hochsprung WJ U16 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bathge, Emmy 2000 ST PSV Burg 1,46 m
2. Faberski, Sophia 1999 BE SC Siemensstadt Berlin 1,31 m
3. Groß, Christina 2000 BE SC Siemensstadt Berlin 1,16 m

101 106 111 116 121 126 131 136 141 146 151
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bathge - - - - - - o o o xo xxx
2. Faberski - - - - xo o o xxx
3. Groß o o o xo xxx

Weitsprung WJ U16 20.07.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bathge, Emmy 2000 ST PSV Burg 4,32 m
x 4,31 x 4,31 4,32 x
-1,0 -0,5 +2,9
2. Faberski, Sophia 1999 BE SC Siemensstadt Berlin 4,11 m
4,01 4,03 x 4,03 4,11 3,96
+0,4 -1,5 -0,1 +1,6 -1,2
3. Groß, Christina 2000 BE SC Siemensstadt Berlin 3,60 m
3,53 3,60 3,51 3,49 3,48 x
+0,4 -0,1 -0,7 +1,0 -0,7

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | VfV Spandau               | Datum : 20.07.2013         
       Bericht     | Leichtathletikabteilung   | Ort   : Berlin Spandau     
                   | Wichernstr 55             | Kreis :                    
    Veranst.-Nr.   | 13587 Berlin              | Bezirk:                    
                   |                           | Land  :                    
                   | eMail: leichtathletik@vfv-spandau.de                   
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Springer und Werfertag                                 
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : VfV Spandau 1922 e.V:                                  
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Stadion Hakenfelde                                     
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     11    |     10    | 90|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  10 |     |   9 |     | 90|
                            | Seniorinnen      |     |   6 |     |   6 |100|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |   2 |     |   2 |     |100|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |   2 |     |   2 |100|
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|   1 |     |   1 |     |100|
           Ultraschall      | Weibl. Jugend U20|     |   1 |     |   1 |100|
                            | Männl. Jugend U18|   1 |     |   1 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   2 |     |   2 |100|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|   1 |     |   1 |     |100|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |   1 |     |   1 |100|
                            | Männl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U14|     |   2 |     |   2 |100|
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  15 |     |  14 |     | 93|
                            |Summe Weiblich    |     |  14 |     |  14 |100|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |     29    |     28    | 96|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |                           |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |           Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |           Mitarb.         |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail: leichtathletik@vfv-spandau.
   Constantin Nigrin, Adresse s.o.                                          
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
   Harald Koch                                                              
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1041 VfV Spandau