VfV Spandau 1922 e.V.
16. Stabhochsprung- und Speerwurfpokal
am 3.08.2013 in Berlin - Hakenfelde
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Junioren U23
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Männliche Jugend U14
Jugend M12
Kinder M10
Kinder M08 u.j.
Senioren M45
Senioren M55
Senioren M70
Frauen
Weibliche Jugend U18
Jugend W12
Kinder W11
Kinder W10
Kinder W09
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Stabhochsprung Männer 3.08.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Sarrazin, Marian 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,95 m
2. Grasnick, Sebastian 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,45 m
3. Schudoma, Jannik 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,05 m
Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin o.g.V.

345 355 365 375 385 395 405 415 425 435 445 455 465 475 485 495 501
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Sarrazin - - - - - - - - - - o - xo xo xxo o xxx
2. Grasnick - - - - - - - - xo xo o xxx
3. Schudoma - - o - o - o xxx
Röhner - - - - - - - - - - - - - - - xxx

Stabhochsprung Männer 3.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Sarrazin, Marian 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,95 m
2. Grasnick, Sebastian 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,45 m

345 355 365 375 385 395 405 415 425 435 445 455 465 475 485 495 501
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Sarrazin - - - - - - - - - - o - xo xo xxo o xxx
2. Grasnick - - - - - - - - xo xo o xxx

Speerwurf Männer 800 g 3.08.2013
Ausscheidung gemischter Wettbewerb
1. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 44,85 m
36,10 33,52 36,60 40,91 40,52 44,85
2. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 44,50 m
44,50 39,70 44,50 41,54 43,60 44,00
3. Pethke, Geraldine 1993 BE VfV Spandau 38,64 m
38,10 38,10 38,64 x x 36,71
4. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 33,00 m
x 30,18 33,00 31,10 31,76 31,59
5. Nicolai, Jan 1998 BB TSV Falkensee 29,77 m
25,30 21,90 29,77 26,46 26,96 25,56
6. Nicolai, Lisa 1985 BB TSV Falkensee 29,35 m
x 27,60 26,13 28,94 26,53 29,35
7. Hermannek, Karl-Heinz 1942 BE LAC BERLIN 28,00 m
25,30 27,22 27,99 27,56 x 28,00
8. von Goetze, Joachim 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 27,76 m
x 27,66 27,23 27,16 27,76 23,91
9. Zahn, Andrea 1970 BB TSV Falkensee 27,64 m
x x 27,64 24,56 27,60 22,94
10. Stanicke, Jan 1966 BB SV electronic Hohen Neuendorf 25,44 m
25,10 x 24,10 22,20 x 25,44

Speerwurf Männer 800 g 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer

Junioren U23
Stabhochsprung M U23 3.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin o.g.V.

345 355 365 375 385 395 405 415 425 435 445 455 465 475 485 495
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
Röhner - - - - - - - - - - - - - - - xxx

Männliche Jugend U20
Stabhochsprung MJ U20 3.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 2,45 m

205 215 225 235 245 255
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Steinke o o xxo xxo xo xxx

Speerwurf MJ U20 800 g 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 33,00 m
x 30,18 33,00 31,10 31,76 31,59

Männliche Jugend U18
Stabhochsprung MJ U18 3.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schudoma, Jannik 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,05 m

345 355 365 375 385 395 405 415
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schudoma - - o - o - o xxx

Speerwurf MJ U18 700 g 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 44,85 m
36,10 33,52 36,60 40,91 40,52 44,85

Jugend M15
Stabhochsprung M15 3.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. von Goetze, Joachim 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,15 m

205 215 225 235 245 255 265 275 285 295 305 315 325
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. von Goetze - - - - - - - - o o xo xo xxx

Speerwurf M15 600 g 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 44,50 m
44,50 39,70 44,50 41,54 43,60 44,00
2. Nicolai, Jan 1998 BB TSV Falkensee 29,77 m
25,30 21,90 29,77 26,46 26,96 25,56
3. von Goetze, Joachim 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 27,76 m
x 27,66 27,23 27,16 27,76 23,91

Männliche Jugend U14
Stabhochsprung MJ U14 3.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55

Jugend M12
Stabhochsprung M12 3.08.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Stanicke, Jan 1966 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,95 m
2. Paech, Fabian 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,85 m
3. Saidoglu, Kaan 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,75 m
4. Sontner, Tabitha 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,75 m
5. Jochmann, Elisa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,45 m
6. Hsu, Tjara 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,45 m
7. Jansen, Caroline 1996 BE VfV Spandau 1,35 m
8. Hsu, Janina 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,35 m

105 115 125 135 145 155 165 175 185 195 205
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Stanicke - - - - - xxo o o o o xxx
2. Paech - - - o - o o o o xxx
3. Saidoglu o o o o o o xo o xxx
4. Sontner o o o o o o o xo xxx
5. Jochmann o o o xo xo xxx
6. Hsu - xo o xo xo xxx
7. Jansen o o o o xxx
8. Hsu o o o xo xxx

Stabhochsprung M12 3.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Paech, Fabian 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,85 m

105 115 125 135 145 155 165 175 185 195
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Paech - - - o - o o o o xxx

Speerwurf M12 400 g 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Paech, Fabian 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 23,54 m
18,95 x 23,54 18,14 16,86 18,77

Kinder M10
Stabhochsprung M10 3.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Saidoglu, Kaan 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,75 m

105 115 125 135 145 155 165 175 185
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Saidoglu o o o o o o xo o xxx

Speerwurf M10 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Saidoglu, Kaan 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 18,99 m
18,35 18,18 x 18,99 18,16 18,67

Kinder M08 u.j.
Speerwurf M 8 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Saidoglu, Koray 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,86 m
10,82 7,87 x 10,86 8,78 10,53

Senioren M45
Stabhochsprung Sen. M45 3.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Flemming, Detlef 1968 BE VfV Spandau 3,15 m

205 215 225 235 245 255 265 275 285 295 305 315 325
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Flemming - - - - - - - o - o o xxo xxx

Speerwurf Sen. M45 800 g 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Stanicke, Jan 1966 BB SV electronic Hohen Neuendorf 25,44 m
25,10 x 24,10 22,20 x 25,44

Senioren M55
Stabhochsprung Sen. M55 3.08.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,65 m
2. Demuth, Enrique 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,35 m
3. von Goetze, Joachim 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,15 m
4. Flemming, Detlef 1968 BE VfV Spandau 3,15 m
5. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 2,45 m
Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.
Löbel, Eberhard 1955 TH LC Jena o.g.V.

205 215 225 235 245 255 265 275 285 295 305 315 325 335 345 355 365 380
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Grauhan - - - - - - - - - - - - o xxo o o xxo xxx
2. Demuth - - - - - - - - - - - xo xo o xxx
3. von Goetze - - - - - - - - o o xo xo xxx
4. Flemming - - - - - - - o - o o xxo xxx
5. Steinke o o xxo xxo xo xxx
Grasnick - - - - - - - - - - - - xxx
Löbel - - - - - - - - - - xxx

Stabhochsprung Sen. M55 3.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
Löbel, Eberhard 1955 TH LC Jena o.g.V.

205 215 225 235 245 255 265 275 285 295 305
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
Löbel - - - - - - - - - - xxx

Senioren M70
Speerwurf Sen. M70 500 g 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hermannek, Karl-Heinz 1942 BE LAC BERLIN 28,00 m
25,30 27,22 27,99 27,56 x 28,00

Frauen
Speerwurf Frauen 600 g 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Pethke, Geraldine 1993 BE VfV Spandau 38,64 m
38,10 38,10 38,64 x x 36,71
2. Nicolai, Lisa 1985 BB TSV Falkensee 29,35 m
x 27,60 26,13 28,94 26,53 29,35
3. Zahn, Andrea 1970 BB TSV Falkensee 27,64 m
x x 27,64 24,56 27,60 22,94

Weibliche Jugend U18
Stabhochsprung WJ U18 3.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Jansen, Caroline 1996 BE VfV Spandau 1,35 m

105 115 125 135 145
----- ----- ----- ----- -----
1. Jansen o o o o xxx

Speerwurf WJ U18 600 g 3.08.2013
Ausscheidung gemischter Wettbewerb
1. Hsu, Tjara 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 24,84 m
19,93 23,93 22,04 22,45 21,61 24,84
2. Paech, Fabian 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 23,54 m
18,95 x 23,54 18,14 16,86 18,77
3. Abraham, Lea 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 19,99 m
18,32 19,75 18,46 17,88 19,99 19,26
4. Saidoglu, Kaan 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 18,99 m
18,35 18,18 x 18,99 18,16 18,67
5. Mentzel, Lucie-Lena 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 18,52 m
18,00 18,52 18,18 17,28 x x
6. Jansen, Caroline 1996 BE VfV Spandau 17,55 m
16,13 14,95 13,32 17,22 17,55 17,13
7. Siewert, Lina-Marie 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 16,01 m
14,70 15,19 15,15 16,01 15,57 x
8. Sontner, Tabitha 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 14,07 m
x 11,57 14,02 12,42 14,07 x
9. Hsu, Janina 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,98 m
11,98 10,92 11,25 x 9,44 11,19
10. Saidoglu, Koray 2005 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,86 m
10,82 7,87 x 10,86 8,78 10,53
11. Sontner, Fiona 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,23 m
x x 10,23 5,64 x x

Speerwurf WJ U18 600 g 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Jansen, Caroline 1996 BE VfV Spandau 17,55 m
16,13 14,95 13,32 17,22 17,55 17,13

Jugend W12
Speerwurf W12 400 g 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Abraham, Lea 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 19,99 m
18,32 19,75 18,46 17,88 19,99 19,26

Kinder W11
Stabhochsprung W11 3.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Sontner, Tabitha 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,75 m
2. Jochmann, Elisa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,45 m
3. Hsu, Tjara 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,45 m

105 115 125 135 145 155 165 175 185
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Sontner o o o o o o o xo xxx
2. Jochmann o o o xo xo xxx
3. Hsu - xo o xo xo xxx

Speerwurf W11 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Hsu, Tjara 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 24,84 m
19,93 23,93 22,04 22,45 21,61 24,84
2. Sontner, Tabitha 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 14,07 m
x 11,57 14,02 12,42 14,07 x

Kinder W10
Speerwurf W10 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Mentzel, Lucie-Lena 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 18,52 m
18,00 18,52 18,18 17,28 x x
2. Siewert, Lina-Marie 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 16,01 m
14,70 15,19 15,15 16,01 15,57 x

Kinder W09
Stabhochsprung W 9 3.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Hsu, Janina 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,35 m

105 115 125 135 145
----- ----- ----- ----- -----
1. Hsu o o o xo xxx

Speerwurf W 9 3.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Hsu, Janina 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,98 m
11,98 10,92 11,25 x 9,44 11,19
2. Sontner, Fiona 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 10,23 m
x x 10,23 5,64 x x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | VfV Spandau               | Datum : 3.08.2013          
       Bericht     | Leichtathletikabteilung   | Ort   : Berlin             
                   | Wichernstr. 55            | Kreis :                    
    Veranst.-Nr.   | 13587 Berlin              | Bezirk:                    
                   |                           | Land  :                    
                   | eMail: leichtathletik@vfv-spandau.de                   
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: 16. Stab-Speer-Pokal                                   
  Kategorie        : Kreisoffen                                             
  Ausrichter       : VfV Spandau 1922 e.V.                                  
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Hakenfelde                                             
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
   n.v.                     |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |      8    |      7    | 87|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |   4 |     |   4 |     |100|
                            | Seniorinnen      |     |   1 |     |   1 |100|
   Lauf  : n.v.             | Männer / Ju.U23  |   7 |     |   3 |     | 42|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |   2 |     |   2 |100|
   Sprung: n.v.             | Männl. Jugend U20|   1 |     |   1 |     |100|
                            | Weibl. Jugend U20|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Jugend U18|   4 |     |   4 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   1 |     |   1 |100|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|   3 |     |   3 |     |100|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Jugend U14|   2 |     |   1 |     | 50|
                            | Weibl. Jugend U14|     |   1 |     |   1 |100|
   Waage                    | Männl. Kinder U12|   1 |     |   1 |     |100|
                            | Weibl. Kinder U12|     |   5 |     |   5 |100|
                            | Männl. Kinder U10|   1 |     |   1 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |   2 |     |   2 |100|
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  23 |     |  18 |     | 78|
                            |Summe Weiblich    |     |  12 |     |  12 |100|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |     35    |     30    | 85|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |                           |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |           Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |           Mitarb.         |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail: leichtathletik@vfv-spandau.
   Joachim Protz                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1041 VfV Spandau