OSC Berlin
3. OSC-Abendsportfest
am 29.08.2013 in Berlin-Schöneberg - Dominicussportplatz
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer-2,0
Finale
1. Feuge-Reuforth, Leon 1990 BE OSC Berlin 11,65 sec.
2. Stein, René 1982 BE LAC BERLIN 11,90 sec.
3. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 12,13 sec.
4. Maaz, Erik 1990 BE ASV Berlin 12,36 sec.

400 m Männer
Finale
1. Handt, Florian 1991 Dresdner SC 1898 49,48 sec.
2. Klug, Stefan 1989 BE LAC BERLIN 51,20 sec.
3. Hörnig, Eric 1992 BB LC Cottbus 52,87 sec.
4. Molkenthin, André 1963 BE Weißenseer SV 62,50 sec.
5. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 66,26 sec.

1 Meilen-Lauf Männer
Finale
1. Kruse, Klaus 1969 BE OSC Berlin 4:57,62 min.
2. Bötticher, Rudolf 1962 NI LG Hannover 5:05,86 min.
3. Behrendt, Jörg 1962 BY LG Kreis Ansbach 5:24,33 min.

5000 m Männer
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 17:00,52 min.
2. Wünsch, Gregor 1977 ProSport Berlin 24 17:29,08 min.
3. Böhme, Solomon 1970 BE OSC Berlin 17:46,22 min.
4. Schulz, Gerald 1952 BE OSC Berlin 20:28,42 min.
5. Buijs, Jan-Willem 1980 BE Paralymp. Sport Club Berlin 23:20,92 min.

110 m Hürden Männer 1.067m-1,5 29.08.2013
Finale
1. Grunert, Martin 1989 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,75 sec.

Hochsprung Männer 29.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hanniske, Marius 1985 BE Berliner TSC 1,91 m
2. Junge, Detlef 1965 vereinslos 1,70 m

135 140 145 150 155 160 165 170 175 180 185 188 191 197
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hanniske - - - - - - - - o o xo xo xo xxx
2. Junge o - - o o xo o xxo xxx

Kugelstoß Männer 7.26 kg 29.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Lehner, Achim 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 15,29 m
14,64 14,57 15,19 14,83 15,04 15,29

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20-1,4
Finale
1. Frotscher, Enrico 1995 BB TSV Falkensee 11,89 sec.
2. Waclawczyk, Arkadiusz 1995 BE LAC BERLIN 11,95 sec.
3. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 12,19 sec.
4. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE LAC BERLIN 12,61 sec.

400 m MJ U20
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 52,95 sec.
2. Linde, Sylvio 1995 BB LG Mittelmark 54,91 sec.
3. Frenzel, Marius 1995 BB LG Mittelmark 56,45 sec.

5000 m MJ U20
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wende, Tobias 1997 BE OSC Berlin 20:35,31 min.

Hochsprung MJ U20 29.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Molkenthin, Florian 1994 BE SV Berlin-Buch 1,91 m
2. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 1,70 m

135 140 145 150 155 160 165 170 175 180 185 188 191 197
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Molkenthin - - - - - - - - o xo o o xxo xxx
2. Schönfelder - - - - o o o o xxx

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18-2,6
Finale
1. Springys, Fabian 1996 BE LAC BERLIN 12,07 sec.
2. Wende, Tobias 1997 BE OSC Berlin 12,74 sec.
3. Lobenberg, Leon 1997 BE OSC Berlin 13,40 sec.

200 m MJ U18-0,6 29.08.2013
1. Zeitvorlauf > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Albrecht, Julius 1998 BB LG Mittelmark 25,02 sec.
2. Zemke, Johann 1999 BB SG Gaselan Fürstenwalde 25,51 sec.
3. Fenzl, Felix 1998 BB LG Mittelmark 25,94 sec.

800 m MJ U18 29.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14
1. Amernik, Kacper 1997 BE VfV Spandau 2:06,85 min.
2. Alber, Michael 1997 BE LG Süd Berlin 2:09,41 min.

Hochsprung MJ U18 29.08.2013
> aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14
1. Lobenberg, Leon 1997 BE OSC Berlin 1,40 m

100 105 110 115 120 125 130 135 140 145
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lobenberg - - - - - o o o o xxx

Weitsprung MJ U18 29.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14
1. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 5,89 m
5,87 x 5,69 x 5,89 x
+1,5 -1,3 +0,0

Kugelstoß MJ U18 5 kg 29.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer

Männliche Jugend U16
100 m MJ U16+0,8 29.08.2013
Finale
1. Albrecht, Julius 1998 BB LG Mittelmark 12,42 sec.
2. Zemke, Johann 1999 BB SG Gaselan Fürstenwalde 12,43 sec.
3. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 12,59 sec.
4. Unser, Lennart 1999 BB LG Mittelmark 12,64 sec.
5. Fenzl, Felix 1998 BB LG Mittelmark 12,77 sec.
6. Valleriani, Luca Francesco 1999 BE OSC Berlin 13,66 sec.

800 m MJ U16 29.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14
1. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 2:37,95 min.
2. Grünbaum, Torben 1999 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:38,91 min.

80 m Hürden MJ U16-1,5 29.08.2013
Finale
1. Unser, Lennart 1999 BB LG Mittelmark 12,56 sec.

Hochsprung MJ U16 29.08.2013
> aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14
1. Kowalke, Erik 1998 BE OSC Berlin 1,60 m

100 105 110 115 120 125 130 135 140 145 150 155 160 165
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kowalke - - - - - - o o o o o xo xxo xx-

Weitsprung MJ U16 29.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14
1. Unser, Lennart 1999 BB LG Mittelmark 5,39 m
5,14 x 5,25 x 5,39 -
-0,6 -1,1 +0,0
2. Valleriani, Luca Francesco 1999 BE OSC Berlin 4,76 m
4,49 4,76 x x x x
+0,0 +0,0

Kugelstoß MJ U16 4 kg 29.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Tomann, Oliver 2000 BE OSC Berlin 9,49 m
9,49 8,26 8,51 x 9,45 8,34

Männliche Jugend U14
75 m MJ U14+1,6 29.08.2013
Ausscheidungslauf
1. Ojo, David 2001 BE OSC Berlin 10,83 sec.

75 m MJ U14-0,8 29.08.2013
1. Zeitvorlauf
1. Pantel, Travis 2000 BE SCC Berlin 9,82 sec.
2. Follger, Nils-Bo 2000 BE OSC Berlin 10,58 sec.
3. Herzberg, Niels 2001 BE OSC Berlin 11,75 sec.
4. Caspari, Matthias 2001 BE OSC Berlin 12,19 sec.
5. Scherbarth, Nixon 2001 BE OSC Berlin 12,35 sec.
6. Eylers, Jonas 2000 BE OSC Berlin 13,29 sec.
7. Schulte, Max 2000 BE OSC Berlin 14,02 sec.

75 m MJ U14-2,2 29.08.2013
2. Zeitvorlauf
1. Bennemann, Johannes 2000 BE SCC Berlin 10,34 sec.
2. Kormos, Stefan 2001 BE SCC Berlin 10,89 sec.
3. Canitz, Marvin Lucas 2000 BE SCC Berlin 11,03 sec.
4. Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin 11,06 sec.
5. Keuch, Leon 2001 BE SCC Berlin 11,39 sec.
6. Valleriani, Marco 2002 BE OSC Berlin 11,60 sec.
7. Strauß, Dominik-Kessjan 2001 BE SCC Berlin 12,19 sec.

800 m MJ U14 29.08.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14
1. Daffy, Janko 2001 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:51,09 min.
2. Großheide, Jan 2000 BE OSC Berlin 2:59,89 min.
3. Scherbarth, Nixon 2001 BE OSC Berlin 3:03,53 min.
4. Valleriani, Marco 2002 BE OSC Berlin 3:05,41 min.

60 m Hürden MJ U14-1,5 29.08.2013
Finale
1. Canitz, Marvin Lucas 2000 BE SCC Berlin 10,73 sec.
2. Herzberg, Niels 2001 BE OSC Berlin 12,65 sec.
3. Schulte, Max 2000 BE OSC Berlin 14,87 sec.

Hochsprung MJ U14 29.08.2013
> aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14
1. Pantel, Travis 2000 BE SCC Berlin 1,45 m
2. Ahmad, Muhammad 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 1,40 m
3. Canitz, Marvin Lucas 2000 BE SCC Berlin 1,30 m
4. Follger, Nils-Bo 2000 BE OSC Berlin 1,30 m
5. Hartmann, Fabian Chiemeka 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 1,25 m
6. Schulte, Max 2000 BE OSC Berlin 1,25 m
7. Bennemann, Johannes 2000 BE SCC Berlin 1,25 m
8. Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin 1,20 m
9. Zumbrägel, Jan-Hinrich 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 1,20 m
10. Keuch, Leon 2001 BE SCC Berlin 1,20 m
11. Herzberg, Niels 2001 BE OSC Berlin 1,20 m
12. Safft von, Levin 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 1,15 m
12. Kormos, Stefan 2001 BE SCC Berlin 1,15 m
14. Eylers, Jonas 2000 BE OSC Berlin 1,15 m
15. Strauß, Dominik-Kessjan 2001 BE SCC Berlin 1,15 m
15. Caspari, Matthias 2001 BE OSC Berlin 1,15 m

100 105 110 115 120 125 130 135 140 145 150
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pantel - - - - o o xo o xo o xxx
2. Ahmad - - - o o o o o xxo xxx
3. Canitz - - o xo o o o xxx
4. Follger o o o o o xo xo xxx
5. Hartmann - - - o o xo xxx
6. Schulte o o o o o xxo xxx
7. Bennemann - - o o xo xxo xxx
8. Solbrig o o o o o xxx
9. Zumbrägel - - - o xo xxx
10. Keuch o xxo o o xo xxx
11. Herzberg o o o o xxo xxx
12. Safft von - - o o xxx
12. Kormos o o o o xxx
14. Eylers o o o xo xxx
15. Strauß o o xo xxo xxx
15. Caspari o o xo xxo xxx

Weitsprung MJ U14 29.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14
1. Pantel, Travis 2000 BE SCC Berlin 4,92 m
4,73 4,81 4,92
-1,2 -0,2 +0,0
2. Bennemann, Johannes 2000 BE SCC Berlin 4,72 m
4,72 x 4,52
+0,9 +1,3
3. Canitz, Marvin Lucas 2000 BE SCC Berlin 4,57 m
4,57 x 3,68
+0,0 -1,8
4. Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin 4,45 m
4,45 x 4,28
+0,9 +1,0
5. Ahmad, Muhammad 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 4,20 m
4,15 4,20 x
+0,9 +0,7
6. Valleriani, Marco 2002 BE OSC Berlin 4,12 m
3,76 3,93 4,12
-1,6 +0,0 +0,0
7. Herzberg, Niels 2001 BE OSC Berlin 4,09 m
3,84 3,78 4,09
+0,0 +1,2 -0,3
8. Zumbrägel, Jan-Hinrich 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 4,05 m
4,05 x 3,63
+0,0 -0,8
9. Hartmann, Fabian Chiemeka 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,92 m
x x 3,92
-1,0
10. Keuch, Leon 2001 BE SCC Berlin 3,82 m
3,59 3,47 3,82
+0,0 +0,3 +1,3
11. Ojo, David 2001 BE OSC Berlin 3,74 m
3,74 x -
+0,0
12. Safft von, Levin 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,71 m
x 3,71 3,68
+0,0 -0,4
13. Kormos, Stefan 2001 BE SCC Berlin 3,68 m
x x 3,68
-1,0
14. Caspari, Matthias 2001 BE OSC Berlin 3,62 m
x 3,53 3,62
-0,3 +0,6
15. Strauß, Dominik-Kessjan 2001 BE SCC Berlin 3,51 m
3,51 3,45 x
+0,0 +0,0
16. Schulte, Max 2000 BE OSC Berlin 3,39 m
3,19 x 3,39
+0,8 -1,1
17. Scherbarth, Nixon 2001 BE OSC Berlin 3,38 m
3,38 3,27 3,34
+0,6 +0,4 -1,4
18. Eylers, Jonas 2000 BE OSC Berlin 3,24 m
3,24 3,21 x
+0,0 -0,8
Follger, Nils-Bo 2000 BE OSC Berlin o.g.V.
x x x
Koch, Darik 2000 BE SCC Berlin ab.
Nogueira Soares Neto, Reinaldo 2000 BE OSC Berlin ab.
Schöttler, Tom 2001 BE OSC Berlin ab.
NN, Jim 2000 BE OSC Berlin ab.
NN, Paulus 2000 BE OSC Berlin ab.

Frauen
100 m Frauen-1,0
1. Zeitvorlauf > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 13,53 sec.
2. Heinke, Melanie 1977 BE LG Süd Berlin 14,88 sec.

200 m Frauen-1,6 29.08.2013
1. Zeitvorlauf > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 27,80 sec.

400 m Frauen
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 62,21 sec.

5000 m Frauen
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Mattern, Carolin 1983 BE OSC Berlin 17:46,21 min.
2. Renz, Sylvia 1969 BE OSC Berlin 19:33,45 min.

Kugelstoß Frauen 4 kg 29.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Stenzel, Mandy 1983 BE VfV Spandau 8,91 m
x 8,91 x 8,57 x 8,45
2. Pfau, Karin 1952 BE OSC Berlin 7,64 m
7,64 7,56 x 7,52 7,26 x

Weibliche Jugend U20
Hochsprung WJ U20 29.08.2013
> aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Korostylyova, Lena 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,50 m

110 115 120 125 130 135 138 141 144 147 150 155
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Korostylyova - - - - - o o o - o xxo xxx

Kugelstoß WJ U20 4 kg 29.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Bleeck, Janina 1997 BE LG Nord Berlin 8,06 m
7,66 7,69 8,06 7,44 7,51 7,50

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-1,0
1. Zeitvorlauf > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Cornelius, Isabelle 1996 BE LAC BERLIN 13,13 sec.
2. Herzog, Anna 1997 BB TSV Falkensee 13,98 sec.

200 m WJ U18-1,6 29.08.2013
1. Zeitvorlauf > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Herzog, Anna 1997 BB TSV Falkensee 28,54 sec.
Cornelius, Isabelle 1996 BE LAC BERLIN disq.

100 m Hürden WJ U18 0.762m-1,5 29.08.2013
Finale
1. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 16,76 sec.
2. Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 16,91 sec.

Hochsprung WJ U18 29.08.2013
> aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin ab.

Weitsprung WJ U18 29.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U14
1. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 5,48 m
5,17 5,01 - 5,16 5,48 -
+0,0 +0,7 +0,0 +0,0
2. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 4,94 m
x 4,90 4,79 4,49 x 4,94
+0,3 -1,4 +0,0 -0,1
3. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 4,68 m
4,50 4,58 4,53 4,53 4,68 x
-0,8 +0,0 +0,3 +0,7 +1,7
Stein, Clara 1996 BE OSC Berlin ab.
Kenny, Elaine 1997 BE OSC Berlin ab.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 29.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer

Weibliche Jugend U16
100 m WJ U16-1,0
1. Zeitvorlauf > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Bork, Theresa 1998 BB LG Mittelmark 13,50 sec.
2. Fell, Maybel 1998 BE OSC Berlin 14,23 sec.

800 m WJ U16
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U14
1. Parlak, Aylin 1999 BE LG Nord Berlin 2:35,69 min.
2. del Monte, Viola 1999 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:36,96 min.

80 m Hürden WJ U16-1,5 29.08.2013
Finale
1. Bork, Theresa 1998 BB LG Mittelmark 12,77 sec.
Steckert, Paula 1999 BE OSC Berlin aufg.

Hochsprung WJ U16 29.08.2013
> aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
Steckert, Paula 1999 BE OSC Berlin ab.

Weitsprung WJ U16 29.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U14
1. Bork, Theresa 1998 BB LG Mittelmark 5,24 m
4,97 x 5,10 4,77 x 5,24
+0,3 -1,1 +0,6 +0,2

Kugelstoß WJ U16 3 kg 29.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Tomann, Rebecca 2000 BE OSC Berlin 9,40 m
9,07 8,52 9,32 9,40 x 9,38

Weibliche Jugend U14
75 m WJ U14+1,6 29.08.2013
1. Zeitvorlauf
1. Kluge, Johanna 2001 BE SCC Berlin 10,83 sec.
2. Schönefeld, Hannah 2000 BE OSC Berlin 10,85 sec.
3. Meyer, Lea 2000 BE TSV Staaken 06 12,41 sec.
4. Buchheister, Sarah 2000 BE OSC Berlin 12,42 sec.
5. Meyer, Annika 2001 BE TSV Staaken 06 12,43 sec.

75 m WJ U14+0,7 29.08.2013
2. Zeitvorlauf
1. Moesges, Zoe 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 11,77 sec.
2. Helmke, Marie 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 11,84 sec.
3. Rohde-Hertel, Fritzi 2001 BE SV Friedrichstadt Berlin 12,09 sec.
4. Harries, Neele 2001 BE OSC Berlin 12,74 sec.

75 m WJ U14+0,2 29.08.2013
3. Zeitvorlauf
1. Schmidt, Katharina 2000 BE TSV Staaken 06 11,38 sec.
2. Udke, Gesine 2000 BE SCC Berlin 11,40 sec.
3. Prehn, Paula 2000 BE OSC Berlin 11,68 sec.
4. Andreas, Jasmin 2001 BE OSC Berlin 12,24 sec.

800 m WJ U14
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U14
1. Helmke, Marie 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:58,04 min.
2. Meyer, Lea 2000 BE TSV Staaken 06 3:40,51 min.
3. Meyer, Annika 2001 BE TSV Staaken 06 3:44,23 min.
Schmidt, Katharina 2000 BE TSV Staaken 06 aufg.

60 m Hürden WJ U14-1,0 29.08.2013
Finale
1. Kosch, Luisa 2000 BB SG Gaselan Fürstenwalde 10,52 sec.
2. Schiffer, Joanne 2001 BB SG Gaselan Fürstenwalde 10,75 sec.
3. Adu, Sade 2000 BE OSC Berlin 10,94 sec.
4. Prehn, Paula 2000 BE OSC Berlin 11,82 sec.
5. Kastinger, Maya 2000 BE OSC Berlin 12,31 sec.
6. Meyer, Lea 2000 BE TSV Staaken 06 13,16 sec.
7. Harries, Neele 2001 BE OSC Berlin 13,44 sec.

Hochsprung WJ U14 29.08.2013
> aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14
1. Ojo, David 2001 BE OSC Berlin 1,20 m

100 105 110 115 120 125
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ojo o o o xo xo xxx

Hochsprung WJ U14 29.08.2013
1. Kosch, Luisa 2000 BB SG Gaselan Fürstenwalde 1,47 m
2. Kluge, Johanna 2001 BE SCC Berlin 1,41 m
3. Schiffer, Joanne 2001 BB SG Gaselan Fürstenwalde 1,41 m
4. Adu, Sade 2000 BE OSC Berlin 1,38 m
5. Udke, Gesine 2000 BE SCC Berlin 1,35 m
6. Buchheister, Sarah 2000 BE OSC Berlin 1,25 m
7. Schönefeld, Hannah 2000 BE OSC Berlin 1,20 m
8. Andreas, Jasmin 2001 BE OSC Berlin 1,15 m
Ojo, David 2001 BE OSC Berlin ab.

100 105 110 115 120 125 130 135 140 145 150
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kosch - - - - o o o o o o xxx
2. Kluge - o o xo o o o o xxx
3. Schiffer - - - - o o xo xo xxx
4. Adu - - - o xo o xo xxx
5. Udke - o o o o xo xxx
6. Buchheister o o xo o xxx
7. Schönefeld o o o x-
8. Andreas xo o xxx

Weitsprung WJ U14 29.08.2013
Ausscheidung > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U14
1. Kosch, Luisa 2000 BB SG Gaselan Fürstenwalde 4,83 m
4,83 4,82 x 4,72 4,82 x
+0,0 -0,6 +0,3 +0,0
2. Schiffer, Joanne 2001 BB SG Gaselan Fürstenwalde 4,59 m
4,50 x 4,29 4,59 4,40 4,38
+0,9 -0,4 -1,0 +0,5 -0,8
3. Kluge, Johanna 2001 BE SCC Berlin 3,97 m
3,69 3,97 3,95 3,68 x 3,95
+0,0 +0,0 -0,3 +0,0 -0,5
4. Kastinger, Maya 2000 BE OSC Berlin 3,89 m
3,89 x -
+1,3
5. Schönefeld, Hannah 2000 BE OSC Berlin 3,63 m
3,38 3,48 x 3,62 3,63 3,41
+0,0 -1,6 +1,0 +0,6 +0,0
6. Udke, Gesine 2000 BE SCC Berlin 3,60 m
3,60 x x x x x
+1,2
7. Prehn, Paula 2000 BE OSC Berlin 3,58 m
3,46 x 3,58 - - -
+0,0 -0,8
8. Meyer, Lea 2000 BE TSV Staaken 06 3,47 m
x 3,47 x x x 3,16
+0,4 +0,0
9. Rohde-Hertel, Fritzi 2001 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,44 m
x 3,44 x
+1,2
10. Meyer, Annika 2001 BE TSV Staaken 06 3,40 m
3,40 2,91 2,97
+0,0 +0,0 -1,3
11. Harries, Neele 2001 BE OSC Berlin 3,29 m
2,94 3,29 2,94
+0,0 +0,0 -0,2
12. Andreas, Jasmin 2001 BE OSC Berlin 3,18 m
3,18 x x
+0,0
13. Buchheister, Sarah 2000 BE OSC Berlin 2,99 m
2,94 2,76 2,99
+0,4 +0,0 -0,2
Schmidt, Katharina 2000 BE TSV Staaken 06 o.g.V.
x x x
Moesges, Zoe 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin o.g.V.
x x x
Hohberg, Emilia 2001 BE SV Friedrichstadt Berlin ab.
Ojo, David 2001 BE OSC Berlin ab.

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
200 m Männer-0,8
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 23,16 sec.
2. Frotscher, Enrico 1995 BB TSV Falkensee 23,16 sec.
3. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 23,68 sec.
4. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 24,19 sec.
5. Maaz, Erik 1990 BE ASV Berlin 24,72 sec.

5000 m Männer
Finale gemischter Wettbewerb
1. Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 17:00,52 min.
2. Wünsch, Gregor 1977 ProSport Berlin 24 17:29,08 min.
3. Mattern, Carolin 1983 BE OSC Berlin 17:46,21 min.
4. Böhme, Solomon 1970 BE OSC Berlin 17:46,22 min.
5. Renz, Sylvia 1969 BE OSC Berlin 19:33,45 min.
6. Schulz, Gerald 1952 BE OSC Berlin 20:28,42 min.
7. Wende, Tobias 1997 BE OSC Berlin 20:35,31 min.
8. Buijs, Jan-Willem 1980 BE Paralymp. Sport Club Berlin 23:20,92 min.

Hochsprung Männer 29.08.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hanniske, Marius 1985 BE Berliner TSC 1,91 m
2. Molkenthin, Florian 1994 BE SV Berlin-Buch 1,91 m
3. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 1,70 m
4. Junge, Detlef 1965 vereinslos 1,70 m

135 140 145 150 155 160 165 170 175 180 185 188 191 197
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hanniske - - - - - - - - o o xo xo xo xxx
2. Molkenthin - - - - - - - - o xo o o xxo xxx
3. Schönfelder - - - - o o o o xxx
4. Junge o - - o o xo o xxo xxx

Kugelstoß Männer 7.26 kg 29.08.2013
Ausscheidung gemischter Wettbewerb
1. Lehner, Achim 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 15,29 m
14,64 14,57 15,19 14,83 15,04 15,29
2. Tomann, Oliver 2000 BE OSC Berlin 9,49 m
9,49 8,26 8,51 x 9,45 8,34
3. Tomann, Rebecca 2000 BE OSC Berlin 9,40 m
9,07 8,52 9,32 9,40 x 9,38
4. Stenzel, Mandy 1983 BE VfV Spandau 8,91 m
x 8,91 x 8,57 x 8,45
5. Bleeck, Janina 1997 BE LG Nord Berlin 8,06 m
7,66 7,69 8,06 7,44 7,51 7,50
6. Pfau, Karin 1952 BE OSC Berlin 7,64 m
7,64 7,56 x 7,52 7,26 x

Männliche Jugend U18
200 m MJ U18-0,6 29.08.2013
1. Zeitvorlauf gemischter Wettbewerb
1. Albrecht, Julius 1998 BB LG Mittelmark 25,02 sec.
2. Zemke, Johann 1999 BB SG Gaselan Fürstenwalde 25,51 sec.
3. Fenzl, Felix 1998 BB LG Mittelmark 25,94 sec.

Männliche Jugend U14
800 m MJ U14 29.08.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Amernik, Kacper 1997 BE VfV Spandau 2:06,85 min.
2. Alber, Michael 1997 BE LG Süd Berlin 2:09,41 min.
3. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 2:37,95 min.
4. Grünbaum, Torben 1999 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:38,91 min.
5. Daffy, Janko 2001 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:51,09 min.
6. Großheide, Jan 2000 BE OSC Berlin 2:59,89 min.
7. Scherbarth, Nixon 2001 BE OSC Berlin 3:03,53 min.
8. Valleriani, Marco 2002 BE OSC Berlin 3:05,41 min.

Hochsprung MJ U14 29.08.2013
gemischter Wettbewerb
1. Kowalke, Erik 1998 BE OSC Berlin 1,60 m
2. Pantel, Travis 2000 BE SCC Berlin 1,45 m
3. Lobenberg, Leon 1997 BE OSC Berlin 1,40 m
4. Ahmad, Muhammad 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 1,40 m
5. Canitz, Marvin Lucas 2000 BE SCC Berlin 1,30 m
6. Follger, Nils-Bo 2000 BE OSC Berlin 1,30 m
7. Hartmann, Fabian Chiemeka 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 1,25 m
8. Schulte, Max 2000 BE OSC Berlin 1,25 m
9. Bennemann, Johannes 2000 BE SCC Berlin 1,25 m
10. Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin 1,20 m
11. Zumbrägel, Jan-Hinrich 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 1,20 m
12. Ojo, David 2001 BE OSC Berlin 1,20 m
13. Keuch, Leon 2001 BE SCC Berlin 1,20 m
14. Herzberg, Niels 2001 BE OSC Berlin 1,20 m
15. Safft von, Levin 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 1,15 m
15. Kormos, Stefan 2001 BE SCC Berlin 1,15 m
17. Eylers, Jonas 2000 BE OSC Berlin 1,15 m
18. Strauß, Dominik-Kessjan 2001 BE SCC Berlin 1,15 m
18. Caspari, Matthias 2001 BE OSC Berlin 1,15 m

100 105 110 115 120 125 130 135 140 145 150 155 160 165
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kowalke - - - - - - o o o o o xo xxo xx-
2. Pantel - - - - o o xo o xo o xxx
3. Lobenberg - - - - - o o o o xxx
4. Ahmad - - - o o o o o xxo xxx
5. Canitz - - o xo o o o xxx
6. Follger o o o o o xo xo xxx
7. Hartmann - - - o o xo xxx
8. Schulte o o o o o xxo xxx
9. Bennemann - - o o xo xxo xxx
10. Solbrig o o o o o xxx
11. Zumbrägel - - - o xo xxx
12. Ojo o o o xo xo xxx
13. Keuch o xxo o o xo xxx
14. Herzberg o o o o xxo xxx
15. Safft von - - o o xxx
15. Kormos o o o o xxx
17. Eylers o o o xo xxx
18. Strauß o o xo xxo xxx
18. Caspari o o xo xxo xxx

Weitsprung MJ U14 29.08.2013
Ausscheidung gemischter Wettbewerb
1. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 5,89 m
5,87 x 5,69 x 5,89 x
+1,5 -1,3 +0,0
2. Unser, Lennart 1999 BB LG Mittelmark 5,39 m
5,14 x 5,25 x 5,39 -
-0,6 -1,1 +0,0
3. Pantel, Travis 2000 BE SCC Berlin 4,92 m
4,73 4,81 4,92
-1,2 -0,2 +0,0
4. Valleriani, Luca Francesco 1999 BE OSC Berlin 4,76 m
4,49 4,76 x x x x
+0,0 +0,0
5. Bennemann, Johannes 2000 BE SCC Berlin 4,72 m
4,72 x 4,52
+0,9 +1,3
6. Canitz, Marvin Lucas 2000 BE SCC Berlin 4,57 m
4,57 x 3,68
+0,0 -1,8
7. Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin 4,45 m
4,45 x 4,28
+0,9 +1,0
8. Ahmad, Muhammad 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 4,20 m
4,15 4,20 x
+0,9 +0,7
9. Valleriani, Marco 2002 BE OSC Berlin 4,12 m
3,76 3,93 4,12
-1,6 +0,0 +0,0
10. Herzberg, Niels 2001 BE OSC Berlin 4,09 m
3,84 3,78 4,09
+0,0 +1,2 -0,3
11. Zumbrägel, Jan-Hinrich 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 4,05 m
4,05 x 3,63
+0,0 -0,8
12. Hartmann, Fabian Chiemeka 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,92 m
x x 3,92
-1,0
13. Keuch, Leon 2001 BE SCC Berlin 3,82 m
3,59 3,47 3,82
+0,0 +0,3 +1,3
14. Ojo, David 2001 BE OSC Berlin 3,74 m
3,74 x -
+0,0
15. Safft von, Levin 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,71 m
x 3,71 3,68
+0,0 -0,4
16. Kormos, Stefan 2001 BE SCC Berlin 3,68 m
x x 3,68
-1,0
17. Caspari, Matthias 2001 BE OSC Berlin 3,62 m
x 3,53 3,62
-0,3 +0,6
18. Strauß, Dominik-Kessjan 2001 BE SCC Berlin 3,51 m
3,51 3,45 x
+0,0 +0,0
19. Schulte, Max 2000 BE OSC Berlin 3,39 m
3,19 x 3,39
+0,8 -1,1
20. Scherbarth, Nixon 2001 BE OSC Berlin 3,38 m
3,38 3,27 3,34
+0,6 +0,4 -1,4
21. Eylers, Jonas 2000 BE OSC Berlin 3,24 m
3,24 3,21 x
+0,0 -0,8
Follger, Nils-Bo 2000 BE OSC Berlin o.g.V.
x x x
Koch, Darik 2000 BE SCC Berlin ab.
Nogueira Soares Neto, Reinaldo 2000 BE OSC Berlin ab.
Schöttler, Tom 2001 BE OSC Berlin ab.
NN, Jim 2000 BE OSC Berlin ab.
NN, Paulus 2000 BE OSC Berlin ab.

Frauen
100 m Frauen-1,0
1. Zeitvorlauf gemischter Wettbewerb
1. Cornelius, Isabelle 1996 BE LAC BERLIN 13,13 sec.
2. Bork, Theresa 1998 BB LG Mittelmark 13,50 sec.
3. Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 13,53 sec.
4. Herzog, Anna 1997 BB TSV Falkensee 13,98 sec.
5. Fell, Maybel 1998 BE OSC Berlin 14,23 sec.
6. Heinke, Melanie 1977 BE LG Süd Berlin 14,88 sec.

400 m Frauen
Finale gemischter Wettbewerb
1. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 52,95 sec.
2. Linde, Sylvio 1995 BB LG Mittelmark 54,91 sec.
3. Frenzel, Marius 1995 BB LG Mittelmark 56,45 sec.
4. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 62,21 sec.

Weibliche Jugend U20
Hochsprung WJ U20 29.08.2013
gemischter Wettbewerb
1. Korostylyova, Lena 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,50 m
2. Kosch, Luisa 2000 BB SG Gaselan Fürstenwalde 1,47 m
3. Kluge, Johanna 2001 BE SCC Berlin 1,41 m
4. Schiffer, Joanne 2001 BB SG Gaselan Fürstenwalde 1,41 m
5. Adu, Sade 2000 BE OSC Berlin 1,38 m
6. Udke, Gesine 2000 BE SCC Berlin 1,35 m
7. Buchheister, Sarah 2000 BE OSC Berlin 1,25 m
8. Schönefeld, Hannah 2000 BE OSC Berlin 1,20 m
9. Andreas, Jasmin 2001 BE OSC Berlin 1,15 m
Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin ab.
Steckert, Paula 1999 BE OSC Berlin ab.

110 115 120 125 130 135 138 141 144 147 150 155
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Korostylyova - - - - - o o o - o xxo xxx
2. Kosch - - - - o o o o o o xxx
3. Kluge - o o xo o o o o xxx
4. Schiffer - - - - o o xo xo xxx
5. Adu - - - o xo o xo xxx
6. Udke - o o o o xo xxx
7. Buchheister o o xo o xxx
8. Schönefeld o o o x-
9. Andreas xo o xxx

Weibliche Jugend U18
200 m WJ U18-1,6 29.08.2013
1. Zeitvorlauf gemischter Wettbewerb
1. Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 27,80 sec.
2. Herzog, Anna 1997 BB TSV Falkensee 28,54 sec.
Cornelius, Isabelle 1996 BE LAC BERLIN disq.

Weibliche Jugend U14
800 m WJ U14
Finale gemischter Wettbewerb
1. Parlak, Aylin 1999 BE LG Nord Berlin 2:35,69 min.
2. del Monte, Viola 1999 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:36,96 min.
3. Helmke, Marie 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:58,04 min.
4. Meyer, Lea 2000 BE TSV Staaken 06 3:40,51 min.
5. Meyer, Annika 2001 BE TSV Staaken 06 3:44,23 min.
Schmidt, Katharina 2000 BE TSV Staaken 06 aufg.

Weitsprung WJ U14 29.08.2013
Ausscheidung gemischter Wettbewerb
1. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 5,48 m
5,17 5,01 - 5,16 5,48 -
+0,0 +0,7 +0,0 +0,0
2. Bork, Theresa 1998 BB LG Mittelmark 5,24 m
4,97 x 5,10 4,77 x 5,24
+0,3 -1,1 +0,6 +0,2
3. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 4,94 m
x 4,90 4,79 4,49 x 4,94
+0,3 -1,4 +0,0 -0,1
4. Kosch, Luisa 2000 BB SG Gaselan Fürstenwalde 4,83 m
4,83 4,82 x 4,72 4,82 x
+0,0 -0,6 +0,3 +0,0
5. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 4,68 m
4,50 4,58 4,53 4,53 4,68 x
-0,8 +0,0 +0,3 +0,7 +1,7
6. Schiffer, Joanne 2001 BB SG Gaselan Fürstenwalde 4,59 m
4,50 x 4,29 4,59 4,40 4,38
+0,9 -0,4 -1,0 +0,5 -0,8
7. Kluge, Johanna 2001 BE SCC Berlin 3,97 m
3,69 3,97 3,95 3,68 x 3,95
+0,0 +0,0 -0,3 +0,0 -0,5
8. Kastinger, Maya 2000 BE OSC Berlin 3,89 m
3,89 x -
+1,3
9. Schönefeld, Hannah 2000 BE OSC Berlin 3,63 m
3,38 3,48 x 3,62 3,63 3,41
+0,0 -1,6 +1,0 +0,6 +0,0
10. Udke, Gesine 2000 BE SCC Berlin 3,60 m
3,60 x x x x x
+1,2
11. Prehn, Paula 2000 BE OSC Berlin 3,58 m
3,46 x 3,58 - - -
+0,0 -0,8
12. Meyer, Lea 2000 BE TSV Staaken 06 3,47 m
x 3,47 x x x 3,16
+0,4 +0,0
13. Rohde-Hertel, Fritzi 2001 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,44 m
x 3,44 x
+1,2
14. Meyer, Annika 2001 BE TSV Staaken 06 3,40 m
3,40 2,91 2,97
+0,0 +0,0 -1,3
15. Harries, Neele 2001 BE OSC Berlin 3,29 m
2,94 3,29 2,94
+0,0 +0,0 -0,2
16. Andreas, Jasmin 2001 BE OSC Berlin 3,18 m
3,18 x x
+0,0
17. Buchheister, Sarah 2000 BE OSC Berlin 2,99 m
2,94 2,76 2,99
+0,4 +0,0 -0,2
Schmidt, Katharina 2000 BE TSV Staaken 06 o.g.V.
x x x
Moesges, Zoe 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin o.g.V.
x x x
Stein, Clara 1996 BE OSC Berlin ab.
Kenny, Elaine 1997 BE OSC Berlin ab.
Hohberg, Emilia 2001 BE SV Friedrichstadt Berlin ab.
Ojo, David 2001 BE OSC Berlin ab.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 29.08.2013
Ort : Berlin-Schöneberg
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : 3. OSC-Abendsportfest
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Leichtathletikabteilung
Wettkampfstätte : Stadion
Dominicussportplatz
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 30 26 86
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 15 14 93
5 5 100
10 8 80
1 1 100
8 8 100
1 1 100
12 7 58
Gerätekontrolle: 10 10 100
8 8 100
7 5 71
27 26 96
20 19 95
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 81 72 88
44 41 93
125 113 90
C. Mitarbeiter
5
6 Summe
12
Mitarb. 23
Wettkampfleiter Tel 32661859 eMail j.demmel@osc-la-berlin.de
s.o.
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1014 Olympischer Sport-Club Berlin