TSV Rudow 1888 e.V. Leichtathletik
Rudower Werferabend 2013
am 30.08.2013 in Berlin-Britz - Stadion Britz-Süd
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M70
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Seniorinnen W30
Seniorinnen W40
Seniorinnen W50
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 30.08.2013
Finale
1. 4809 Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 11,54 m
11,24 11,23 11,37 11,37 x 11,54

Diskuswurf Männer 2 kg 30.08.2013
Finale
1. 4809 Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 35,87 m
35,87 35,09 35,86 35,70 35,40 x

Männliche Jugend U20
Hammerwurf MJ U20 6 kg 30.08.2013
Finale
4809 Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin o.g.V.
x

Speerwurf MJ U20 800 g 30.08.2013
Finale
1. 4809 Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 44,83 m
x 35,16 44,83 40,04 x 37,79

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 30.08.2013
Finale
1. Skuburs, Peter Loid 1996 BE OSC Berlin 11,03 m
10,74 10,45 10,74 10,50 10,57 11,03
2. Güttler, Sean 1997 BE SV DJK Westen 23 9,16 m
7,93 8,28 8,12 9,16 8,47 8,80
3. 9005 Behrens, Malte 1997 BE TSV Rudow 7,61 m
7,24 x 7,61 6,30 6,95 7,28

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 30.08.2013
Finale
1. Skuburs, Peter Loid 1996 BE OSC Berlin 24,54 m
24,54 21,20 x x x x
2. 7378 Manzelmann, Tim 1997 BE PSV Olympia Berlin 21,72 m
19,66 19,11 21,72 19,18 21,26 21,55
3. 9005 Behrens, Malte 1997 BE TSV Rudow 21,20 m
19,12 20,07 16,66 21,20 20,57 19,51

Hammerwurf MJ U18 5 kg 30.08.2013
Finale
1. Güttler, Sean 1997 BE SV DJK Westen 23 42,97 m
42,97
2. Skuburs, Peter Loid 1996 BE OSC Berlin 26,25 m
26,25

Speerwurf MJ U18 700 g 30.08.2013
Finale
1. Skuburs, Peter Loid 1996 BE OSC Berlin 39,81 m
x 36,93 38,66 x 38,39 39,81
2. 7378 Manzelmann, Tim 1997 BE PSV Olympia Berlin 28,36 m
x x 26,20 26,38 24,79 28,36
3. 9005 Behrens, Malte 1997 BE TSV Rudow 27,38 m
27,38 25,88 25,52 25,97 27,10 27,30

Männliche Jugend U16
Kugelstoß MJ U16 4 kg 30.08.2013
Finale
1. 7377 Sternberg, Christopher 1999 BE PSV Olympia Berlin 9,88 m
9,68 9,69 9,88 9,44 9,86 9,70

Diskuswurf MJ U16 1 kg 30.08.2013
Finale
1. 7377 Sternberg, Christopher 1999 BE PSV Olympia Berlin 30,81 m
24,64 22,41 27,85 29,60 27,30 30,81

Speerwurf MJ U16 600 g 30.08.2013
Finale
1. 7377 Sternberg, Christopher 1999 BE PSV Olympia Berlin 31,55 m
28,68 31,16 31,55 31,44 28,18 x

Männliche Jugend U14
Kugelstoß MJ U14 3 kg 30.08.2013
Finale
1. Yusmen, Aydzhan 2000 BE TSV Rudow 10,84 m
9,88 9,96 10,08 10,84 10,07 10,20
2. Tomann, Oliver 2000 BE OSC Berlin 9,85 m
9,65 9,85 8,73 9,65 8,17 9,41
3. Weiß, Justin 2000 BE TSV Rudow 7,49 m
5,50 5,42 5,47 5,68 5,77 7,49
Neumann, Benjamin 2001 BE TSV Rudow n.a.
Schendler, Matthias 2001 BE TSV Rudow n.a.
Schwecke, York 2001 BE TSV Rudow n.a.

Diskuswurf MJ U14 750 g 30.08.2013
Finale
1. Stoß, Marc 2000 BE OSC Berlin 32,30 m
22,95 x 25,72 27,87 32,30 x
2. Tomann, Oliver 2000 BE OSC Berlin 31,51 m
25,70 31,51 x 29,43 x x
3. Yusmen, Aydzhan 2000 BE TSV Rudow 26,44 m
x 26,44 x 22,44 - -
4. Weiß, Justin 2000 BE TSV Rudow 13,79 m
x 11,85 x 11,66 13,79 x
Schendler, Matthias 2001 BE TSV Rudow n.a.
Schwecke, York 2001 BE TSV Rudow n.a.
Neumann, Benjamin 2001 BE TSV Rudow n.a.

Hammerwurf MJ U14 3 kg 30.08.2013
Finale
1. Stoß, Marc 2000 BE OSC Berlin 43,18 m
43,18
2. Tomann, Oliver 2000 BE OSC Berlin 27,77 m
27,77

Speerwurf MJ U14 400 g 30.08.2013
Finale
1. Yusmen, Aydzhan 2000 BE TSV Rudow 34,40 m
x 29,42 31,51 28,04 34,40 31,78
2. Tomann, Oliver 2000 BE OSC Berlin 19,19 m
14,24 16,58 17,21 13,34 17,63 19,19
3. Weiß, Justin 2000 BE TSV Rudow 17,34 m
12,69 14,22 17,34 13,01 14,65 11,49
Schendler, Matthias 2001 BE TSV Rudow n.a.
Neumann, Benjamin 2001 BE TSV Rudow n.a.
Schwecke, York 2001 BE TSV Rudow n.a.

Senioren M40
Diskuswurf Sen. M40 2 kg 30.08.2013
Finale
1. 7024 Horn, Matthias 1971 BE TSV Rudow 31,32 m
28,61 26,45 28,41 31,32 28,27 28,64

Speerwurf Sen. M40 800 g 30.08.2013
Finale
1. 7024 Horn, Matthias 1971 BE TSV Rudow 37,73 m
36,35 35,90 35,20 33,98 35,62 37,73

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 30.08.2013
Finale
1. 7060 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 9,48 m
9,42 x 9,40 9,47 9,48 8,45
2. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 8,83 m
8,31 8,77 8,83 x 8,26 8,52
6004 Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow ab.

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 30.08.2013
Finale
1. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 27,73 m
27,39 26,76 x 27,73 x x
2. 6004 Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 25,05 m
x 25,05 - - - -

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 30.08.2013
Finale
1. 7060 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 31,70 m
31,70
5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin ab.

Speerwurf Sen. M45 800 g 30.08.2013
Finale
1. Hentley, Darryl 1968 BE TSV Zehlendorf 1888 39,04 m
39,04 34,69 x 36,51 x x
2. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 25,74 m
24,12 24,55 22,34 x 25,74 25,61

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 30.08.2013
Finale
1. 263676 Göthel, Mario 1961 BY TuS Schauenstein 11,43 m
10,94 11,27 11,04 x 11,41 11,43
2. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 10,35 m
10,35 9,35 9,63 10,01 10,04 9,83
3. 6270 Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 9,61 m
9,20 9,34 9,60 9,38 9,61 9,01

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 30.08.2013
Finale
1. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 36,09 m
30,84 x 33,62 x 32,06 36,09

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 30.08.2013
Finale
1. 6270 Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 40,07 m
40,07
263676 Göthel, Mario 1961 BY TuS Schauenstein ab.

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 30.08.2013
Finale
1. Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 10,31 m
10,08 10,25 9,98 x x 10,31

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 30.08.2013
Finale
1. Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 33,60 m
32,13 x 32,16 33,29 32,93 33,60
2. 5221 Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 29,59 m
27,75 28,58 29,59 x x x

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 30.08.2013
Finale
1. 5221 Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 33,74 m
33,74

Senioren M70
Speerwurf Sen. M70 500 g 30.08.2013
Finale
1. 4907 Hermannek, Karl-Heinz 1942 BE LAC BERLIN 29,96 m
29,96 26,64 26,62 27,85 28,33 26,38

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 30.08.2013
Finale
1. 1008 Herrmann, Marijana 1997 BE TSV Rudow 8,51 m
x 8,51 6,66 6,81 7,96 8,07
2. 3872 Düring, Maxi 1997 BE TSV Rudow 7,48 m
7,38 7,17 7,05 7,43 6,72 7,48
3. 1105 Engelmann, Vanessa 1996 BE TSV Rudow 6,94 m
6,40 6,42 6,59 6,35 6,55 6,94
4. 600294 Zurek, Michelle 1997 BE TSV Rudow 5,23 m
5,23 4,81 4,81 5,07 4,76 4,94
600308 Marinkovic, Julia 1996 BE TSV Rudow n.a.

Diskuswurf WJ U18 1 kg 30.08.2013
Finale
1. 5481 Udke, Annegret 1997 BB TSV Falkensee 27,42 m
22,63 27,42 23,23 26,70 25,27 26,80
2. 1008 Herrmann, Marijana 1997 BE TSV Rudow 17,74 m
x 17,74 x x 13,61 14,78
3. 1105 Engelmann, Vanessa 1996 BE TSV Rudow 16,97 m
14,30 16,97 14,54 14,37 12,70 14,94
4. 3872 Düring, Maxi 1997 BE TSV Rudow 16,23 m
14,71 16,23 15,64 14,49 15,74 16,00
5. 600294 Zurek, Michelle 1997 BE TSV Rudow 13,52 m
9,22 9,45 10,10 9,59 11,14 13,52
600308 Marinkovic, Julia 1996 BE TSV Rudow n.a.

Hammerwurf WJ U18 3 kg 30.08.2013
Finale
1. 1105 Engelmann, Vanessa 1996 BE TSV Rudow 14,50 m
14,50

Speerwurf WJ U18 500 g 30.08.2013
Finale
1. 3872 Düring, Maxi 1997 BE TSV Rudow 21,24 m
17,81 20,31 x 20,64 x 21,24
2. 1105 Engelmann, Vanessa 1996 BE TSV Rudow 20,04 m
18,60 18,89 18,43 18,33 16,06 20,04
3. 1008 Herrmann, Marijana 1997 BE TSV Rudow 19,54 m
16,46 19,08 x 18,69 19,39 19,54
4. 600294 Zurek, Michelle 1997 BE TSV Rudow 10,84 m
x 10,84 x 6,20 7,57 6,96
600308 Marinkovic, Julia 1996 BE TSV Rudow n.a.

Weibliche Jugend U16
Kugelstoß WJ U16 3 kg 30.08.2013
Finale
1. 3620 Dubios, Marie 1998 BE PSV Olympia Berlin 7,88 m
7,61 7,88 x 7,82 7,53 7,58
2. 1017 Henke, Nathalie 1998 BE TSV Rudow 7,48 m
7,19 6,90 7,48 7,23 5,85 x
3. 1011 Haynitzsch, Sarina 1998 BE TSV Rudow 7,02 m
6,12 6,41 6,81 6,81 6,65 7,02
4. 2309 Heidel, Kathleen 1999 BE TSV Rudow 6,46 m
6,04 6,28 6,46 6,35 5,61 x

Diskuswurf WJ U16 1 kg 30.08.2013
Finale
1. 1017 Henke, Nathalie 1998 BE TSV Rudow 21,23 m
19,96 19,02 x 20,64 21,23 20,14
2. 1011 Haynitzsch, Sarina 1998 BE TSV Rudow 15,84 m
15,84 15,22 14,06 x 15,17 15,84

Speerwurf WJ U16 500 g 30.08.2013
Finale
1. 1017 Henke, Nathalie 1998 BE TSV Rudow 28,62 m
28,62 23,43 23,96 28,09 28,38 26,46
2. 3620 Dubios, Marie 1998 BE PSV Olympia Berlin 23,33 m
21,85 21,86 x 20,38 23,33 21,80
3. 2309 Heidel, Kathleen 1999 BE TSV Rudow 21,85 m
14,57 20,88 18,15 21,85 20,24 x
4. 1518 Kloos, Janina 1999 BE TSV Rudow 19,31 m
19,31 16,65 15,81 16,78 18,57 16,50
5. 1011 Haynitzsch, Sarina 1998 BE TSV Rudow 18,94 m
16,31 16,28 x x x 18,94

Weibliche Jugend U14
Kugelstoß WJ U14 3 kg 30.08.2013
Finale
1. 2117 Tomann, Rebecca 2000 BE OSC Berlin 9,88 m
x 9,00 9,35 9,35 9,88 9,78
2. 1289 Liebold, Julia 2001 BE TSV Rudow 7,02 m
x 7,02 6,31 6,76 5,91 x
3. 2025 Dunkel, Michele 2001 BE TSV Rudow 6,40 m
5,02 6,40 x 5,67 6,10 5,83
4. 1864 Lorenz, Janine 2000 BE TSV Rudow 5,12 m
4,69 4,62 4,79 5,12 4,75 4,66

Diskuswurf WJ U14 750 g 30.08.2013
Finale
1. 2117 Tomann, Rebecca 2000 BE OSC Berlin 26,10 m
x x x 26,10 x x
2. 1289 Liebold, Julia 2001 BE TSV Rudow 19,68 m
16,16 x 18,51 19,68 19,28 x

Hammerwurf WJ U14 2 kg 30.08.2013
Finale
1. 2117 Tomann, Rebecca 2000 BE OSC Berlin 36,86 m
36,86

Speerwurf WJ U14 400 g 30.08.2013
Finale
1. 2117 Tomann, Rebecca 2000 BE OSC Berlin 33,28 m
30,93 33,28 x x x x
2. 1864 Lorenz, Janine 2000 BE TSV Rudow 19,69 m
15,97 16,28 19,69 16,63 18,03 10,51
3. 2025 Dunkel, Michele 2001 BE TSV Rudow 15,68 m
13,66 15,28 15,26 15,68 14,38 15,29
4. 1289 Liebold, Julia 2001 BE TSV Rudow 14,70 m
10,60 10,68 x 10,28 12,29 14,70

Seniorinnen W30
Kugelstoß Sen. W30 4 kg 30.08.2013
Finale
1. 2716 Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 8,83 m
8,40 8,83 8,54 8,65 8,33 8,21

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 30.08.2013
Finale
1. 2716 Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 23,76 m
23,05 23,76 x 21,94 21,18 21,62

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 30.08.2013
Finale
1. 2716 Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 26,86 m
26,86

Seniorinnen W40
Diskuswurf Sen. W40 1 kg 30.08.2013
Finale
1. 3633 Hermannek-Grasse, Katja 1972 BE LAC BERLIN 21,05 m
x 20,82 21,05 x 19,55 x

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 30.08.2013
Finale
3633 Hermannek-Grasse, Katja 1972 BE LAC BERLIN o.g.V.
x

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 30.08.2013
Finale
1. 268 Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 11,78 m
11,29 11,78 11,31 10,96 11,21 x

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 30.08.2013
Finale
1. 268 Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 26,98 m
24,84 26,98 24,15 24,71 25,67 26,06

Speerwurf Sen. W50 500 g 30.08.2013
Finale
1. 268 Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 29,28 m
29,28 26,71 28,15 x 29,23 x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 30.08.2013
Ort : Berlin-Britz
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Rudower Werferabend 2013
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : TSV Rudow 1888 e.V. Leichtathletik
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Britz-Süd
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 10 10 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 12 11 91
3 3 100
2
1 1 100
4 4 100
Gerätekontrolle: 6 5 83
1 1 100
5 5 100
7 4 57
4 4 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 25 21 84
20 17 85
45 38 84
C. Mitarbeiter
1
4 Summe
4
Mitarb. 9
Wettkampfleiter Tel 030 66 52 73 55 eMail abteilungsleitung@tsvrudow-la.de
Jürgen Wickert, Waßmannsdorfer Chaussee 4, 12355 Berlin
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1031 TSV Rudow 1888 e.V.