Zehlendorfer TSV von 1888 e.V.
Jump and Run in Zehlendorf
am 7.09.2013 in Berlin - Ernst-Reuter-Stadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Jugend M15
Jugend M14
Männliche Jugend U14
Jugend M13
Jugend M12
Männliche Kinder U12
Männliche Kinder U10
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Jugend W15
Jugend W14
Weibliche Jugend U14
Jugend W13
Jugend W12
Weibliche Kinder U12
Weibliche Kinder U10
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer-2,2 7.09.2013
Finale
1. Feuge-Reuforth, Leon 1990 BE OSC Berlin 11,71 sec.
2. Schudoma, Marek 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,28 sec.
3. Hotz, Philip 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,97 sec.
4. Jessen, Boyke 1968 BE SV DJK Westen 23 Berlin 14,40 sec.

Stabhochsprung Männer 7.09.2013
Finale
1. Schudoma, Marek 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,81 m
2. Sarrazin, Marian 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,61 m
3. Staude, Johannes 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,41 m
4. Grasnick, Sebastian 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,21 m

401 411 421 431 441 451 461 471 481 491
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schudoma - - - - o o xo o o xxx
2. Sarrazin - - - - - o xo xxx
3. Staude - - o o o xxx
4. Grasnick - - o xxx

Weitsprung Männer 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Peter, Manuel 1988 BE Berliner Turnerschaft 6,14 m
x x x 5,93 3,47 6,14
+0,4 -0,8 +0,1

Kugelstoß Männer 7.26 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 9,40 m
9,36 9,33 9,28 x 9,40 9,06

Diskuswurf Männer 2 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 29,39 m
22,55 28,05 27,67 25,19 29,39 28,38
2. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 24,62 m
21,59 20,80 22,80 23,65 24,62 -
3. Hotz, Philip 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 22,67 m
19,25 19,44 21,15 22,23 22,67 x

Speerwurf Männer 800 g 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 32,11 m
32,11 31,80 x 31,14 x -

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20 7.09.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Naatz, Lukas 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 12,20 sec.
2. Kowalke, Erik 1995 BE OSC Berlin -1,8 12,40 sec.
3. Groscurth, Lennart 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 13,24 sec.

3 x 1000 m Staffel MJ U20 7.09.2013
Finale
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 9:16,27 min.
Groscurth, Lennart 1994; Simon, Philipp 1996
Naatz, Lukas 1994

Hochsprung MJ U20 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Groscurth, Lennart 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,64 m
2. Kowalke, Erik 1995 BE OSC Berlin 1,44 m

132 136 140 144 148 152 156 160 164 168
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Groscurth - - - - o xo o xo o xxx
2. Kowalke - - - xo xx

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
Groscurth, Lennart 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Speerwurf MJ U20 800 g 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Naatz, Lukas 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 34,94 m
34,94 32,63 - - - -

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18 7.09.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel -1,8 11,85 sec.
2. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 11,87 sec.
3. Henning, Timo 1996 BE VfL Tegel -0,6 12,41 sec.
4. Mackenzie, Moksha Unuwoyo 1996 BE VfL Tegel -0,6 13,09 sec.
5. Rennert, Vincent 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -0,6 13,59 sec.
6. Simon, Philipp 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -0,6 13,68 sec.

Hochsprung MJ U18 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Mackenzie, Moksha Unuwoyo 1996 BE VfL Tegel 1,68 m
2. Henning, Timo 1996 BE VfL Tegel 1,60 m
3. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 1,56 m
4. Simon, Philipp 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,48 m
Demuth, Enrique 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

132 136 140 144 148 152 156 160 164 168 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Mackenzie - - - - - - o xxo xo o xxx
2. Henning - - - - - xo xo xo xxx
3. Ziegler - - - o - o xxo xxx
4. Simon - - - - o xxx

Stabhochsprung MJ U18 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,81 m
2. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,61 m
3. Demuth, Enrique 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,41 m

301 311 321 331 341 351 361 371 381 391 401 411 421
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schön - - - - - - - - xxo - - - xx
2. Grauhan - - - - - - o - xxx
3. Demuth - - - - o - xxx

Weitsprung MJ U18 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Mackenzie, Moksha Unuwoyo 1996 BE VfL Tegel 6,05 m
x x 5,89 5,93 5,92 6,05
-0,2 +0,1 -0,3 -0,1
2. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,51 m
5,51 5,34 5,20 - - -
+0,9 +0,4 -0,8
3. Henning, Timo 1996 BE VfL Tegel 5,08 m
5,08 5,07 4,91 5,04 5,02 4,99
+0,2 +0,3 -0,7 +0,0 -0,1 +0,1

Kugelstoß MJ U18 5 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,59 m
11,13 11,59 11,13 10,90 11,40 11,11
2. Rennert, Vincent 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 9,69 m
8,36 8,12 9,29 9,69 9,17 8,53
Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 28,16 m
23,60 28,16 x 26,84 x 26,95

Speerwurf MJ U18 700 g 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 41,42 m
39,55 39,77 41,42 40,68 - -
Simon, Philipp 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Männliche Jugend U16
Olympische Staffel MJ U16 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 4:27,06 min.
Mann, Lucas 1998; Pavic, Frane 1999
Wiethoff, Nils 1999; Wagner, Malte 1998
2. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 4:40,51 min.
Haberling, Jan 1999; Mabe, Syl 1999
Beyer, Hendrik 1998; von Stülpnagel, Christopher 1999

Schwedenstaffel MJ U16 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 2:29,81 min.
Wiethoff, Nils 1999; Mann, Lucas 1998
Pavic, Frane 1999; Wagner, Malte 1998
2. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 2:32,07 min.
Mabe, Syl 1999; Beyer, Hendrik 1998
Haberling, Jan 1999; von Stülpnagel, Christopher 1999

Jugend M15
100 m M15 7.09.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Gorgas, Paul 1998 BE VfL Tegel -1,8 12,93 sec.
2. Mann, Lucas 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 13,25 sec.
3. Beyer, Hendrik 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 13,80 sec.

300 m Hürden M15 0.838m 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Mann, Lucas 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 47,67 sec.
2. Wagner, Malte 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 50,61 sec.

Hochsprung M15 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Berringer, Neven 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,68 m

132 136 140 144 148 152 156 160 164 168 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Berringer - - o - - o - o o xxo xxx

Stabhochsprung M15 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
Berringer, Neven 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Weitsprung M15 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
Mann, Lucas 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Kugelstoß M15 4 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Berringer, Neven 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,66 m
10,59 10,59 10,66 10,24 - -

Speerwurf M15 600 g 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Mann, Lucas 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 33,39 m
32,50 33,39 25,26 28,32 29,97 29,95
2. Wagner, Malte 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 28,16 m
25,23 27,92 27,70 27,29 28,16 x

Jugend M14
100 m M14 7.09.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M14
1. Walther, Maximilian 1999 BE LG Süd Berlin +1,3 12,65 sec.
2. Wiethoff, Nils 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 13,52 sec.
3. von Stülpnagel, Christopher 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 +1,3 13,63 sec.
4. Pavic, Frane 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 +1,3 13,74 sec.
5. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 +1,3 13,76 sec.
6. Beier, Benedikt 1999 BB LG Mittelmark -1,8 13,83 sec.
7. Eckstein, Emanuel 1999 BE OSC Berlin +1,3 14,48 sec.

300 m Hürden M14 0.838m 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. von Stülpnagel, Christopher 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 49,87 sec.

Hochsprung M14 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Pavic, Frane 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,52 m
2. Williams, Artur 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,48 m
3. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,48 m
Eckstein, Emanuel 1999 BE OSC Berlin o.g.V.

132 136 140 144 148 152 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pavic - - o xo o xo xxx
2. Williams o o o o xxo xxx
3. Haberling o o xo o xxo xxx
Eckstein xxx

Stabhochsprung M14 7.09.2013
Finale
1. Lingane, Antido 1999 BE SCC Berlin 2,51 m

201 211 221 231 241 251 261
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lingane - - o o o xxo xxx

Weitsprung M14 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Beier, Benedikt 1999 BB LG Mittelmark 4,70 m
4,49 4,56 4,35 4,70 4,48 x
-0,2 +0,6 +0,1 +1,0 -0,1

Kugelstoß M14 4 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schümann, Alexander 1999 BE OSC Berlin 9,51 m
8,49 8,42 9,30 9,51 8,80 x

Diskuswurf M14 1 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schümann, Alexander 1999 BE OSC Berlin 29,49 m
x 23,94 23,92 26,54 29,49 x
2. Pavic, Frane 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 27,60 m
x 27,60 x x x 18,59
3. Eckstein, Emanuel 1999 BE OSC Berlin 24,57 m
24,57 22,26 x x 22,73 22,13

Speerwurf M14 600 g 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schümann, Alexander 1999 BE OSC Berlin 34,18 m
28,50 31,14 32,52 34,18 x 33,48
2. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 33,35 m
x x 33,35 32,64 25,97 x
3. Eckstein, Emanuel 1999 BE OSC Berlin 27,66 m
22,46 21,90 23,92 26,18 26,58 27,66
4. von Stülpnagel, Christopher 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 24,74 m
24,74 24,11 21,07 24,22 x x

Männliche Jugend U14
3 x 800 m Staffel MJ U14 7.09.2013
Finale
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 8:28,93 min.
Meiners, Till 2001; Jonscher, Jannis 2001
Witschurke, Bruno 2000
2. LG Süd Berlin I BE 8:36,09 min.
Specht, Ole 2001; Scholtka, Felix 2001
Deinhart, Luis 2001

Jugend M13
75 m M13 7.09.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Kalies, Jan 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,39 sec.
2. Witschurke, Bruno 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,27 sec.

Hochsprung M13 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Demuth, Jan Felipe 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,40 m
2. Witschurke, Bruno 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,28 m

100 104 108 112 116 120 124 128 132 136 140 144
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Demuth - - - o - o o o o xo o xxx
2. Witschurke o o o o o o xo xo xxx

Stabhochsprung M13 7.09.2013
Finale
1. Demuth, Jan Felipe 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,21 m
2. Kalies, Jan 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,01 m
Wedewardt, Bela 2000 BB SG Vehlefanz ab.

161 171 181 191 201 211 221 231
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Demuth o o o o o xxo o xxx
2. Kalies o o o xo o xxx

Weitsprung M13 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13
1. Demuth, Jan Felipe 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,49 m
3,98 4,20 4,23 4,30 x 4,49
2. Kalies, Jan 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,15 m
x 3,80 3,84 3,98 4,13 4,15
3. Witschurke, Bruno 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,45 m
3,17 3,37 3,45 - - -
Möller, Yannik 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Kugelstoß M13 3 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Witschurke, Bruno 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 6,59 m
6,59 6,14 5,62 5,11 5,59 5,95

Jugend M12
75 m M12 7.09.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M12
1. Neumann, Levin 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,46 sec.
2. Isau, Tobias 2001 BE Berliner Turnerschaft 11,65 sec.
3. Deinhart, Luis 2001 BE LG Süd Berlin 11,79 sec.
4. Jonscher, Jannis 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,13 sec.
5. Jeder, Mats 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,41 sec.
6. Keilholz, Philip 2001 BE LG Süd Berlin 12,45 sec.
7. Meiners, Till 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,63 sec.
8. Specht, Ole 2001 BE LG Süd Berlin 12,68 sec.
9. Scholtka, Felix 2001 BE LG Süd Berlin 12,69 sec.

Hochsprung M12 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Jeder, Mats 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,20 m
2. Meiners, Till 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,04 m

100 104 108 112 116 120 124
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Jeder o o o o o o xxx
2. Meiners o o xxx

Stabhochsprung M12 7.09.2013
Finale
1. Paech, Fabian 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2,01 m

161 171 181 191 201 211
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Paech o o o xo o xxx

Weitsprung M12 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13
1. Isau, Tobias 2001 BE Berliner Turnerschaft 4,48 m
4,10 4,36 x 3,82 4,48 x
2. Neumann, Levin 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,03 m
4,03 3,88 3,88 3,71 3,53 3,67
3. Keilholz, Philip 2001 BE LG Süd Berlin 3,90 m
3,47 3,82 3,64 3,68 3,90 3,70
4. Jonscher, Jannis 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,86 m
3,83 x 3,86 x x x
5. Specht, Ole 2001 BE LG Süd Berlin 3,79 m
3,67 3,79 x x 3,70 -
6. Jeder, Mats 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,67 m
3,39 3,50 3,67 x 3,56 x
7. Meiners, Till 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,50 m
3,01 3,35 3,50 - - -
8. Scholtka, Felix 2001 BE LG Süd Berlin 3,33 m
3,18 3,33 3,27 - - -

Kugelstoß M12 3 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Isau, Tobias 2001 BE Berliner Turnerschaft 9,45 m
8,31 8,94 9,43 8,57 9,45 8,93
2. Meiners, Till 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,66 m
4,63 4,66 x 4,34 4,28 3,68

Männliche Kinder U12
Olympische Staffel MK U12 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 5:58,73 min.
Vicktor, Charlotte 2002; Jansen, Niklas 2003
Dohr, Johannes 2002; Özkan, Eda 2003

Schwedenstaffel MK U12 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Kinder U12
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 3:21,50 min.
Habermann, Laurien 2002; Jansen, Niklas 2003
Westphal, Rahel 2002; Dohr, Johannes 2002

Männliche Kinder U10
4 x 50 m Staffel MK U10 7.09.2013
Finale
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 38,72 sec.
Schwarz, Max 2004; Schwarz, Henri 2004
Eckert, Rafael 2005; Jurisch, Elias 2004
2. Zehlendorfer TSV v 1888 III BE 39,00 sec.
Kastendieck, Sebastian 2004; Krumhaar, Saphira 2004
Götze, Nils 2005; Föhlisch, Elisabeth 2004
3. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 39,13 sec.
Schulz, Tim 2004; Münzel, Lennart 2004
Warneck, Raffael 2004; Kurt, Julian 2006

Frauen
100 m Frauen 7.09.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18

Stabhochsprung Frauen 7.09.2013
Finale
1. Makowiec, Ursula 1959 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,61 m

201 211 221 231 241 251 261 271 281
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Makowiec - - - xxo - o o - xxx

Weitsprung Frauen 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 5,01 m
4,74 4,64 5,01 4,97 4,86 4,85
-1,9 +0,1 -1,1 -0,1 +0,2 +0,3
2. Klaue, Heike 1966 BE Berliner SC 4,13 m
4,10 x 4,08 x 4,13 x
-2,7 -1,2 -0,8

Weibliche Jugend U20
Stabhochsprung WJ U20 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Großmann, Luise 1995 ST Sportclub Magdeburg 3,41 m

301 311 321 331 341 351
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Großmann - - o o o xxx

Kugelstoß WJ U20 4 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 8,68 m
8,02 8,21 8,59 8,09 8,55 8,68
2. Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 7,26 m
6,98 7,08 6,92 7,26 6,80 7,20

Speerwurf WJ U20 600 g 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 34,99 m
32,52 x x 34,99 32,02 34,57
2. Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 24,01 m
21,19 x 22,25 22,00 24,01 x

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18 7.09.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin -2,5 13,73 sec.
2. Konrad, Amrei-Pauline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -2,5 14,10 sec.
3. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin -1,8 14,18 sec.
4. Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin -2,5 14,21 sec.
4. Pollak, Marie Josefine 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 14,21 sec.
6. Ramezani Rad, Pantea 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 15,40 sec.
7. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin -1,8 15,45 sec.
8. Gaedeke, Celina 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -2,5 15,68 sec.
9. Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin -2,5 16,17 sec.
10. Fröhlich, Tanja 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -2,5 17,06 sec.

Schwedenstaffel WJ U18 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 2:44,97 min.
Gaedeke, Celina 1997; Pollak, Marie Josefine 1997
Ramezani Rad, Pantea 1997; Konrad, Amrei-Pauline 1997

Hochsprung WJ U18 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 1,52 m
2. Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin 1,40 m

132 136 140 144 148 152 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rose - - o xo o xxo xxx
2. Klepel - o o xxx

Stabhochsprung WJ U18 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Klaus, Lisa-Marie 1997 ST Sportclub Magdeburg 3,11 m
2. Punger, Annika 1996 BE VfL Tegel 2,81 m
3. Kolch, Annemarie 1997 ST Sportclub Magdeburg 2,41 m
Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 aufg.

201 211 221 231 241 251 261 271 281 291 301 311 321
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klaus - - - - - - - - o o xo xo xxx
2. Punger - - - - - - o o xxo xxx
3. Kolch - - - o xo xxx

Weitsprung WJ U18 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Pollak, Marie Josefine 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,95 m
4,50 4,93 4,95 4,86 4,92 4,75
-0,6 +0,6 -0,1 -0,2 -0,1 -0,9
2. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 4,57 m
x 4,52 4,57 4,39 4,38 4,55
+1,1 +0,9 -0,1 +0,1 +0,0
3. Konrad, Amrei-Pauline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,00 m
3,27 3,99 3,93 4,00 x 3,93
-0,6 -0,5 -0,1 -0,5 +0,2

Diskuswurf WJ U18 1 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 25,20 m
25,20 24,13 23,22 23,63 23,99 24,64

Weibliche Jugend U16
Schwedenstaffel WJ U16 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 2:38,39 min.
Tschritter, Julie 1999; Seiffert, Annika 1998
Roth, Leonie 1999; Hannemann, Ella 1998

Jugend W15
100 m W15-0,4 7.09.2013
Finale
1. Gäbler, Jasmin 1998 BE LG Süd Berlin 14,12 sec.
2. Hannemann, Ella 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,33 sec.
3. Rose, Lara Malin 1998 BB LG Mittelmark 14,44 sec.
4. Langer, Nina 1998 BB LG Mittelmark 16,70 sec.

300 m Hürden W15 0.762m 7.09.2013
Finale
1. Hannemann, Ella 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 54,63 sec.
Außer Wertung
Einmold, Sarah 1997 BE LG Süd Berlin 49,30 sec.
Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 51,26 sec.
Gaedeke, Celina 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 59,88 sec.

Weitsprung W15 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Rose, Lara Malin 1998 BB LG Mittelmark 4,40 m
4,40 x 4,33 x x 4,18
-0,6 -0,1 -0,1
2. Langer, Nina 1998 BB LG Mittelmark 3,30 m
3,30 2,88 2,64 x 2,63 x
-0,4 +0,5 -0,2 -0,8

Jugend W14
100 m W14-2,8 7.09.2013
Finale
1. Steckert, Paula 1999 BE OSC Berlin 14,33 sec.
2. Zimmer, Valerie 1999 BB LG Mittelmark 14,72 sec.
3. Roth, Leonie 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,92 sec.
4. Anastasiadou, Elisavet 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 15,18 sec.
5. Ehrlich, Lisanne 1999 BB LG Mittelmark 15,41 sec.
6. Puttick, Georgina 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 15,74 sec.

Hochsprung W14 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Steckert, Paula 1999 BE OSC Berlin 1,36 m

100 104 108 112 116 120 124 128 132 136 140
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Steckert - - - - - - - - - xo xxx

Stabhochsprung W14 7.09.2013
Finale
1. Eisemann, Antonia 1999 ST Sportclub Magdeburg 2,31 m

201 211 221 231 241
----- ----- ----- ----- -----
1. Eisemann - - o o xxx

Weitsprung W14 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Raab, Jana Elisa 1999 BE LG Süd Berlin 4,73 m
4,41 4,47 4,61 4,42 4,05 4,73
-0,7 +0,7 +1,0 -0,1 -0,3 +0,2
2. Zimmer, Valerie 1999 BB LG Mittelmark 4,49 m
4,49 4,23 3,85 4,10 3,91 x
-0,9 +0,0 +0,0 +0,1 +0,6
3. Anastasiadou, Elisavet 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,27 m
4,19 3,98 3,99 4,19 4,27 3,93
-0,5 -1,4 -0,9 +0,7 -0,8 +0,0
4. Ehrlich, Lisanne 1999 BB LG Mittelmark 4,15 m
3,87 3,95 4,15 4,06 4,05 3,97
-1,3 +0,2 -0,3 +3,5 -0,5 -0,6

Diskuswurf W14 1 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Steckert, Paula 1999 BE OSC Berlin 33,29 m
x 28,96 29,13 28,55 31,70 33,29

Speerwurf W14 500 g 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Steckert, Paula 1999 BE OSC Berlin 26,09 m
x x x 24,92 26,09 25,34

Weibliche Jugend U14
Olympische Staffel WJ U14 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 4:54,99 min.
Pfändner, Pia 2000; Krumhaar, Delia 2001
Apel, Felicitas 2002; Girod, Lucie 2000
2. LG Süd Berlin I BE 5:07,81 min.
Baumann, Zoe 2001; Wette, Emma 2001
Postrak, Katharina 2001; Albrecht, Tonia 2001

Jugend W13
Hochsprung W13 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Rückeis, Samantha 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,16 m
2. Pfändner, Pia 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,16 m

100 104 108 112 116 120
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rückeis - o o o o xxx
2. Pfändner - o o o xxo xxx

Weitsprung W13 7.09.2013
Finale
1. Girod, Lucie 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,62 m
3,52 3,44 3,62 3,57 3,55 3,43

Jugend W12
75 m W12 7.09.2013
Finale
1. Abraham, Lea 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,20 sec.
2. Baumann, Zoe 2001 BE LG Süd Berlin 11,49 sec.
3. Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 11,60 sec.
4. Postrak, Katharina 2001 BE LG Süd Berlin 13,35 sec.

Hochsprung W12 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14
1. Abraham, Lea 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,36 m
2. Richter, Fanny 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,32 m
3. Wette, Emma 2001 BE LG Süd Berlin 1,24 m

100 104 108 112 116 120 124 128 132 136 140
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Abraham - - - - - o o o o xxo xxx
2. Richter - - o o o o xo o xxo xxx
3. Wette - - - o o o o xxx

Stabhochsprung W12 7.09.2013
Finale
1. Hsu, Tjara 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,81 m

161 171 181 191
----- ----- ----- -----
1. Hsu o xo o xxx

Weitsprung W12 7.09.2013
Finale
1. Abraham, Lea 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 4,41 m
4,13 4,00 4,13 4,26 4,13 4,41
2. Baumann, Zoe 2001 BE LG Süd Berlin 4,26 m
4,23 4,26 4,13 3,82 3,93 4,00
3. Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 4,13 m
3,97 4,03 4,11 3,97 x 4,13
4. Wette, Emma 2001 BE LG Süd Berlin 3,77 m
x 3,68 3,77 3,61 3,67 3,59
5. Krumhaar, Delia 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,74 m
x 3,66 3,74 3,40 3,52 3,56
6. Postrak, Katharina 2001 BE LG Süd Berlin 3,24 m
x 3,24 x x x x
Apel, Coralie 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.
Holz, Tari 2001 BE LG Süd Berlin ab.

Kugelstoß W12 3 kg 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Krumhaar, Delia 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 7,08 m
6,23 6,90 x 6,53 7,08 7,04

Diskuswurf W12 750 g 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Abraham, Lea 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 16,18 m
14,67 15,92 15,71 15,37 15,43 16,18

Speerwurf W12 400 g 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20
1. Abraham, Lea 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 25,68 m
22,65 x 22,79 21,39 25,68 23,10

Weibliche Kinder U12
4 x 50 m Staffel WK U12 7.09.2013
Finale
1. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 32,25 sec.
Böllersen, Yael 2002; Özkan, Eda 2003
Kirchner, Amelie 2002; Sens, Amelie 2002
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 32,25 sec.
Apel, Felicitas 2002; Westphal, Rahel 2002
Vooth, Henriette 2002; Knitter, Friederike 2002
3. Zehlendorfer TSV v 1888 III BE 33,47 sec.
Vicktor, Charlotte 2002; Habermann, Laurien 2002
Bielski, Ada 2002; Bretschger, Lilly 2003

Olympische Staffel WK U12 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 5:25,31 min.
Vooth, Henriette 2002; Böllersen, Yael 2002
Kirchner, Amelie 2002; Westphal, Rahel 2002
2. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 5:25,55 min.
Knitter, Friederike 2002; Habermann, Laurien 2002
Sens, Amelie 2002; Bielski, Ada 2002

Schwedenstaffel WK U12 7.09.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Kinder U12
1. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 3:17,90 min.
Apel, Felicitas 2002; Vooth, Henriette 2002
Vicktor, Charlotte 2002; Kirchner, Amelie 2002
2. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 3:17,91 min.
Bretschger, Lilly 2003; Böllersen, Yael 2002
Knitter, Friederike 2002; Sens, Amelie 2002

Weibliche Kinder U10
4 x 50 m Staffel WK U10 7.09.2013
Finale
1. Zehlendorfer TSV v 1888 III BE 37,95 sec.
Kloss, Mina 2004; Bayoumy, Anna 2004
Borchert, Pia 2004; Schulze, Friedericke 2004
2. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 38,93 sec.
Göbel, Jaqueline 2004; Bavandi, Marielies 2004
Vorbeck, Henriette 2004; Großgeorge, Charlott 2004
3. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 42,54 sec.
Jansen, Sarah 2004; Biederer, Johanna 2005
Schuhmann, Luisa 2005; Jurisch, Emma 2004

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Weitsprung Männer 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Peter, Manuel 1988 BE Berliner Turnerschaft 6,14 m
x x x 5,93 3,47 6,14
+0,4 -0,8 +0,1
2. Mackenzie, Moksha Unuwoyo 1996 BE VfL Tegel 6,05 m
x x 5,89 5,93 5,92 6,05
-0,2 +0,1 -0,3 -0,1
3. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,51 m
5,51 5,34 5,20 - - -
+0,9 +0,4 -0,8
4. Henning, Timo 1996 BE VfL Tegel 5,08 m
5,08 5,07 4,91 5,04 5,02 4,99
+0,2 +0,3 -0,7 +0,0 -0,1 +0,1
5. Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 5,01 m
4,74 4,64 5,01 4,97 4,86 4,85
-1,9 +0,1 -1,1 -0,1 +0,2 +0,3
6. Pollak, Marie Josefine 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,95 m
4,50 4,93 4,95 4,86 4,92 4,75
-0,6 +0,6 -0,1 -0,2 -0,1 -0,9
7. Raab, Jana Elisa 1999 BE LG Süd Berlin 4,73 m
4,41 4,47 4,61 4,42 4,05 4,73
-0,7 +0,7 +1,0 -0,1 -0,3 +0,2
8. Beier, Benedikt 1999 BB LG Mittelmark 4,70 m
4,49 4,56 4,35 4,70 4,48 x
-0,2 +0,6 +0,1 +1,0 -0,1
9. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 4,57 m
x 4,52 4,57 4,39 4,38 4,55
+1,1 +0,9 -0,1 +0,1 +0,0
10. Zimmer, Valerie 1999 BB LG Mittelmark 4,49 m
4,49 4,23 3,85 4,10 3,91 x
-0,9 +0,0 +0,0 +0,1 +0,6
11. Rose, Lara Malin 1998 BB LG Mittelmark 4,40 m
4,40 x 4,33 x x 4,18
-0,6 -0,1 -0,1
12. Anastasiadou, Elisavet 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,27 m
4,19 3,98 3,99 4,19 4,27 3,93
-0,5 -1,4 -0,9 +0,7 -0,8 +0,0
13. Ehrlich, Lisanne 1999 BB LG Mittelmark 4,15 m
3,87 3,95 4,15 4,06 4,05 3,97
-1,3 +0,2 -0,3 +3,5 -0,5 -0,6
14. Klaue, Heike 1966 BE Berliner SC 4,13 m
4,10 x 4,08 x 4,13 x
-2,7 -1,2 -0,8
15. Konrad, Amrei-Pauline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,00 m
3,27 3,99 3,93 4,00 x 3,93
-0,6 -0,5 -0,1 -0,5 +0,2
16. Langer, Nina 1998 BB LG Mittelmark 3,30 m
3,30 2,88 2,64 x 2,63 x
-0,4 +0,5 -0,2 -0,8
Mann, Lucas 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Kugelstoß Männer 7.26 kg 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,59 m
11,13 11,59 11,13 10,90 11,40 11,11
2. Berringer, Neven 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,66 m
10,59 10,59 10,66 10,24 - -
3. Rennert, Vincent 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 9,69 m
8,36 8,12 9,29 9,69 9,17 8,53
4. Schümann, Alexander 1999 BE OSC Berlin 9,51 m
8,49 8,42 9,30 9,51 8,80 x
5. Isau, Tobias 2001 BE Berliner Turnerschaft 9,45 m
8,31 8,94 9,43 8,57 9,45 8,93
6. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 9,40 m
9,36 9,33 9,28 x 9,40 9,06
7. Witschurke, Bruno 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 6,59 m
6,59 6,14 5,62 5,11 5,59 5,95
8. Meiners, Till 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,66 m
4,63 4,66 x 4,34 4,28 3,68
Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Diskuswurf Männer 2 kg 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schümann, Alexander 1999 BE OSC Berlin 29,49 m
x 23,94 23,92 26,54 29,49 x
2. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 29,39 m
22,55 28,05 27,67 25,19 29,39 28,38
3. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 28,16 m
23,60 28,16 x 26,84 x 26,95
4. Pavic, Frane 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 27,60 m
x 27,60 x x x 18,59
5. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 24,62 m
21,59 20,80 22,80 23,65 24,62 -
6. Eckstein, Emanuel 1999 BE OSC Berlin 24,57 m
24,57 22,26 x x 22,73 22,13
7. Hotz, Philip 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 22,67 m
19,25 19,44 21,15 22,23 22,67 x
Groscurth, Lennart 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Speerwurf Männer 800 g 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 41,42 m
39,55 39,77 41,42 40,68 - -
2. Naatz, Lukas 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 34,94 m
34,94 32,63 - - - -
3. Schümann, Alexander 1999 BE OSC Berlin 34,18 m
28,50 31,14 32,52 34,18 x 33,48
4. Mann, Lucas 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 33,39 m
32,50 33,39 25,26 28,32 29,97 29,95
5. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 33,35 m
x x 33,35 32,64 25,97 x
6. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 32,11 m
32,11 31,80 x 31,14 x -
7. Wagner, Malte 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 28,16 m
25,23 27,92 27,70 27,29 28,16 x
8. Eckstein, Emanuel 1999 BE OSC Berlin 27,66 m
22,46 21,90 23,92 26,18 26,58 27,66
9. von Stülpnagel, Christopher 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 24,74 m
24,74 24,11 21,07 24,22 x x
Simon, Philipp 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Männliche Jugend U20
Hochsprung MJ U20 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Mackenzie, Moksha Unuwoyo 1996 BE VfL Tegel 1,68 m
2. Berringer, Neven 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,68 m
3. Groscurth, Lennart 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,64 m
4. Henning, Timo 1996 BE VfL Tegel 1,60 m
5. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 1,56 m
6. Pavic, Frane 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,52 m
7. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 1,52 m
8. Simon, Philipp 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,48 m
9. Williams, Artur 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,48 m
10. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,48 m
11. Kowalke, Erik 1995 BE OSC Berlin 1,44 m
12. Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin 1,40 m
Eckstein, Emanuel 1999 BE OSC Berlin o.g.V.
Demuth, Enrique 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

132 136 140 144 148 152 156 160 164 168 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Mackenzie - - - - - - o xxo xo o xxx
2. Berringer - - o - - o - o o xxo xxx
3. Groscurth - - - - o xo o xo o xxx
4. Henning - - - - - xo xo xo xxx
5. Ziegler - - - o - o xxo xxx
6. Pavic - - o xo o xo xxx
7. Rose - - o xo o xxo xxx
8. Simon - - - - o xxx
9. Williams o o o o xxo xxx
10. Haberling o o xo o xxo xxx
11. Kowalke - - - xo xx
12. Klepel - o o xxx
Eckstein xxx

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18-0,6 7.09.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Henning, Timo 1996 BE VfL Tegel 12,41 sec.
2. Mackenzie, Moksha Unuwoyo 1996 BE VfL Tegel 13,09 sec.
3. Rennert, Vincent 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 13,59 sec.
4. Simon, Philipp 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 13,68 sec.

100 m MJ U18-1,8 7.09.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 11,85 sec.
2. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,87 sec.
3. Naatz, Lukas 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,20 sec.
4. Kowalke, Erik 1995 BE OSC Berlin 12,40 sec.
5. Groscurth, Lennart 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 13,24 sec.

100 m MJ U18 7.09.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel -1,8 11,85 sec.
2. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 11,87 sec.
3. Naatz, Lukas 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 12,20 sec.
4. Kowalke, Erik 1995 BE OSC Berlin -1,8 12,40 sec.
5. Henning, Timo 1996 BE VfL Tegel -0,6 12,41 sec.
6. Mackenzie, Moksha Unuwoyo 1996 BE VfL Tegel -0,6 13,09 sec.
7. Groscurth, Lennart 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 13,24 sec.
8. Rennert, Vincent 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -0,6 13,59 sec.
9. Simon, Philipp 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -0,6 13,68 sec.

Stabhochsprung MJ U18 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,81 m
2. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,61 m
3. Demuth, Enrique 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,41 m
3. Großmann, Luise 1995 ST Sportclub Magdeburg 3,41 m
Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 aufg.
Berringer, Neven 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

301 311 321 331 341 351 361 371 381 391 401 411 421
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schön - - - - - - - - xxo - - - xx
2. Grauhan - - - - - - o - xxx
3. Demuth - - - - o - xxx
3. Großmann - - o o o xxx

Männliche Jugend U16
Olympische Staffel MJ U16 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 4:27,06 min.
Mann, Lucas 1998; Pavic, Frane 1999
Wiethoff, Nils 1999; Wagner, Malte 1998
2. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 4:40,51 min.
Haberling, Jan 1999; Mabe, Syl 1999
Beyer, Hendrik 1998; von Stülpnagel, Christopher 1999
3. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 4:54,99 min.
Pfändner, Pia 2000; Krumhaar, Delia 2001
Apel, Felicitas 2002; Girod, Lucie 2000
4. LG Süd Berlin I BE 5:07,81 min.
Baumann, Zoe 2001; Wette, Emma 2001
Postrak, Katharina 2001; Albrecht, Tonia 2001
5. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 5:25,31 min.
Vooth, Henriette 2002; Böllersen, Yael 2002
Kirchner, Amelie 2002; Westphal, Rahel 2002
6. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 5:25,55 min.
Knitter, Friederike 2002; Habermann, Laurien 2002
Sens, Amelie 2002; Bielski, Ada 2002
7. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 5:58,73 min.
Vicktor, Charlotte 2002; Jansen, Niklas 2003
Dohr, Johannes 2002; Özkan, Eda 2003

Jugend M15
300 m Hürden M15 0.838m 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Mann, Lucas 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 47,67 sec.
2. von Stülpnagel, Christopher 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 49,87 sec.
3. Wagner, Malte 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 50,61 sec.

Jugend M14
100 m M14+1,3 7.09.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Walther, Maximilian 1999 BE LG Süd Berlin 12,65 sec.
2. von Stülpnagel, Christopher 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 13,63 sec.
3. Pavic, Frane 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 13,74 sec.
4. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 13,76 sec.
5. Eckstein, Emanuel 1999 BE OSC Berlin 14,48 sec.

100 m M14-1,8 7.09.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Gorgas, Paul 1998 BE VfL Tegel 12,93 sec.
2. Mann, Lucas 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 13,25 sec.
3. Wiethoff, Nils 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 13,52 sec.
4. Beyer, Hendrik 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 13,80 sec.
5. Beier, Benedikt 1999 BB LG Mittelmark 13,83 sec.

100 m M14 7.09.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Walther, Maximilian 1999 BE LG Süd Berlin +1,3 12,65 sec.
2. Gorgas, Paul 1998 BE VfL Tegel -1,8 12,93 sec.
3. Mann, Lucas 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 13,25 sec.
4. Wiethoff, Nils 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 13,52 sec.
5. von Stülpnagel, Christopher 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 +1,3 13,63 sec.
6. Pavic, Frane 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 +1,3 13,74 sec.
7. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 +1,3 13,76 sec.
8. Beyer, Hendrik 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 13,80 sec.
9. Beier, Benedikt 1999 BB LG Mittelmark -1,8 13,83 sec.
10. Eckstein, Emanuel 1999 BE OSC Berlin +1,3 14,48 sec.

Jugend M13
Weitsprung M13 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Demuth, Jan Felipe 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,49 m
3,98 4,20 4,23 4,30 x 4,49
2. Isau, Tobias 2001 BE Berliner Turnerschaft 4,48 m
4,10 4,36 x 3,82 4,48 x
3. Kalies, Jan 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,15 m
x 3,80 3,84 3,98 4,13 4,15
4. Neumann, Levin 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,03 m
4,03 3,88 3,88 3,71 3,53 3,67
5. Keilholz, Philip 2001 BE LG Süd Berlin 3,90 m
3,47 3,82 3,64 3,68 3,90 3,70
6. Jonscher, Jannis 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,86 m
3,83 x 3,86 x x x
7. Specht, Ole 2001 BE LG Süd Berlin 3,79 m
3,67 3,79 x x 3,70 -
8. Jeder, Mats 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,67 m
3,39 3,50 3,67 x 3,56 x
9. Meiners, Till 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,50 m
3,01 3,35 3,50 - - -
10. Witschurke, Bruno 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,45 m
3,17 3,37 3,45 - - -
11. Scholtka, Felix 2001 BE LG Süd Berlin 3,33 m
3,18 3,33 3,27 - - -
Möller, Yannik 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Jugend M12
75 m M12 7.09.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Neumann, Levin 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,46 sec.
2. Isau, Tobias 2001 BE Berliner Turnerschaft 11,65 sec.
3. Jonscher, Jannis 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,13 sec.
4. Keilholz, Philip 2001 BE LG Süd Berlin 12,45 sec.
5. Meiners, Till 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,63 sec.
6. Scholtka, Felix 2001 BE LG Süd Berlin 12,69 sec.

75 m M12 7.09.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Kalies, Jan 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,39 sec.
2. Deinhart, Luis 2001 BE LG Süd Berlin 11,79 sec.
3. Witschurke, Bruno 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,27 sec.
4. Jeder, Mats 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,41 sec.
5. Specht, Ole 2001 BE LG Süd Berlin 12,68 sec.

75 m M12 7.09.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Kalies, Jan 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,39 sec.
2. Neumann, Levin 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,46 sec.
3. Isau, Tobias 2001 BE Berliner Turnerschaft 11,65 sec.
4. Deinhart, Luis 2001 BE LG Süd Berlin 11,79 sec.
5. Jonscher, Jannis 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,13 sec.
6. Witschurke, Bruno 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,27 sec.
7. Jeder, Mats 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,41 sec.
8. Keilholz, Philip 2001 BE LG Süd Berlin 12,45 sec.
9. Meiners, Till 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,63 sec.
10. Specht, Ole 2001 BE LG Süd Berlin 12,68 sec.
11. Scholtka, Felix 2001 BE LG Süd Berlin 12,69 sec.

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 8,68 m
8,02 8,21 8,59 8,09 8,55 8,68
2. Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 7,26 m
6,98 7,08 6,92 7,26 6,80 7,20
3. Krumhaar, Delia 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 7,08 m
6,23 6,90 x 6,53 7,08 7,04

Speerwurf WJ U20 600 g 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 34,99 m
32,52 x x 34,99 32,02 34,57
2. Steckert, Paula 1999 BE OSC Berlin 26,09 m
x x x 24,92 26,09 25,34
3. Abraham, Lea 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 25,68 m
22,65 x 22,79 21,39 25,68 23,10
4. Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 24,01 m
21,19 x 22,25 22,00 24,01 x

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-2,5 7.09.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 13,73 sec.
2. Konrad, Amrei-Pauline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,10 sec.
3. Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin 14,21 sec.
4. Gaedeke, Celina 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 15,68 sec.
5. Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin 16,17 sec.
6. Fröhlich, Tanja 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 17,06 sec.

100 m WJ U18-1,8 7.09.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 14,18 sec.
2. Pollak, Marie Josefine 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,21 sec.
3. Ramezani Rad, Pantea 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 15,40 sec.
4. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin 15,45 sec.

100 m WJ U18 7.09.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin -2,5 13,73 sec.
2. Konrad, Amrei-Pauline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -2,5 14,10 sec.
3. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin -1,8 14,18 sec.
4. Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin -2,5 14,21 sec.
4. Pollak, Marie Josefine 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 14,21 sec.
6. Ramezani Rad, Pantea 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -1,8 15,40 sec.
7. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin -1,8 15,45 sec.
8. Gaedeke, Celina 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -2,5 15,68 sec.
9. Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin -2,5 16,17 sec.
10. Fröhlich, Tanja 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -2,5 17,06 sec.

Schwedenstaffel WJ U18 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 2:29,81 min.
Wiethoff, Nils 1999; Mann, Lucas 1998
Pavic, Frane 1999; Wagner, Malte 1998
2. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 2:32,07 min.
Mabe, Syl 1999; Beyer, Hendrik 1998
Haberling, Jan 1999; von Stülpnagel, Christopher 1999
3. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 2:38,39 min.
Tschritter, Julie 1999; Seiffert, Annika 1998
Roth, Leonie 1999; Hannemann, Ella 1998
4. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 2:44,97 min.
Gaedeke, Celina 1997; Pollak, Marie Josefine 1997
Ramezani Rad, Pantea 1997; Konrad, Amrei-Pauline 1997

Stabhochsprung WJ U18 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Klaus, Lisa-Marie 1997 ST Sportclub Magdeburg 3,11 m
2. Punger, Annika 1996 BE VfL Tegel 2,81 m
3. Kolch, Annemarie 1997 ST Sportclub Magdeburg 2,41 m
Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 aufg.

201 211 221 231 241 251 261 271 281 291 301 311 321
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klaus - - - - - - - - o o xo xo xxx
2. Punger - - - - - - o o xxo xxx
3. Kolch - - - o xo xxx

Diskuswurf WJ U18 1 kg 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Steckert, Paula 1999 BE OSC Berlin 33,29 m
x 28,96 29,13 28,55 31,70 33,29
2. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 25,20 m
25,20 24,13 23,22 23,63 23,99 24,64
3. Abraham, Lea 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 16,18 m
14,67 15,92 15,71 15,37 15,43 16,18

Jugend W14
Hochsprung W14 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Demuth, Jan Felipe 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,40 m
2. Steckert, Paula 1999 BE OSC Berlin 1,36 m
3. Abraham, Lea 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,36 m
4. Richter, Fanny 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,32 m
5. Witschurke, Bruno 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,28 m
6. Wette, Emma 2001 BE LG Süd Berlin 1,24 m
7. Jeder, Mats 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,20 m
8. Rückeis, Samantha 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,16 m
9. Pfändner, Pia 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,16 m
10. Meiners, Till 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,04 m

100 104 108 112 116 120 124 128 132 136 140 144
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Demuth - - - o - o o o o xo o xxx
2. Steckert - - - - - - - - - xo xxx
3. Abraham - - - - - o o o o xxo xxx
4. Richter - - o o o o xo o xxo xxx
5. Witschurke o o o o o o xo xo xxx
6. Wette - - - o o o o xxx
7. Jeder o o o o o o xxx
8. Rückeis - o o o o xxx
9. Pfändner - o o o xxo xxx
10. Meiners o o xxx

Weibliche Kinder U12
Schwedenstaffel WK U12 7.09.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 3:17,90 min.
Apel, Felicitas 2002; Vooth, Henriette 2002
Vicktor, Charlotte 2002; Kirchner, Amelie 2002
2. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 3:17,91 min.
Bretschger, Lilly 2003; Böllersen, Yael 2002
Knitter, Friederike 2002; Sens, Amelie 2002
3. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 3:21,50 min.
Habermann, Laurien 2002; Jansen, Niklas 2003
Westphal, Rahel 2002; Dohr, Johannes 2002

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 7.09.2013
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Jump and Run in Zehlendorf
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter :
Wettkampfstätte : Stadion
Ernst-Reuter-Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 17 16 94
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 4 3 75
3 2 66
8 7 87
1 1 100
3 3 100
2 1 50
10 9 90
Gerätekontrolle: 20 19 95
21 16 76
18 14 77
15 15 100
12 12 100
2 2 100
13 13 100
10 10 100
EDV-Wettkampfdaten- 14 14 100
Summe männlich 73 65 89
83 76 91
156 141 90
C. Mitarbeiter
2
5 Summe
12
Mitarb. 19
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1063 Zehlendorfer TSV von 1888 e.V.