VfV Spandau 1922 e.V.
17. Stabhochsprung und Speerwurfpokal + Werfer und Springertag
am 19.07.2014 in Berlin-Spandau - Stadion Hakenfelde
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M60
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M85 u.ä.
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
Weibliche Kinder U12
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W55
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Hochsprung Männer 19.07.2014
Finale
1. Hoffmann, Tobias 1992 BB SC Potsdam 1,85 m

170 175 180 185 190
----- ----- ----- ----- -----
1. Hoffmann o o o o xxx

Weitsprung Männer 19.07.2014
Finale
1. Schenk, Alexander 1994 BE VfV Spandau 6,40 m
4,57 6,35 6,40 x 6,24 6,26
-1,2 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 5,77 m
5,59 5,36 5,77 x 5,58 5,39
+0,2 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Dreisprung Männer 19.07.2014
Finale
1. Strutzke, Marcel 1985 BE LG Nord 11,46 m
11,32 11,27 11,46 x 11,04 11,45
+0,2 +0,5 -0,3 +0,0 -0,4

Kugelstoß Männer 7.26 kg 19.07.2014
Finale
1. Achterberg, Domenic 1992 BE VfV Spandau 9,51 m
9,13 7,89 9,51 8,80 8,90 8,78

Diskuswurf Männer 2 kg 19.07.2014
Finale
1. Nigrin, Constantin 1987 BE VfV Spandau 35,48 m
33,95 x x 33,17 x 35,48
2. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 28,23 m
28,23 25,63 24,86 x 27,90 26,39
3. Sommer, Sebastian 1987 BE VfV Spandau 27,40 m
- - 27,24 26,66 x 27,40
4. Achterberg, Domenic 1992 BE VfV Spandau 25,44 m
20,87 20,97 23,71 23,44 25,39 25,44

Speerwurf Männer 800 g 19.07.2014
Finale
1. Nigrin, Constantin 1987 BE VfV Spandau 51,58 m
x 51,58 x 45,99 47,27 -
2. Schenk, Alexander 1994 BE VfV Spandau 45,88 m
39,80 44,56 44,56 45,88 - -
3. Sommer, Sebastian 1987 BE VfV Spandau 44,68 m
44,68 41,72 - - - -
4. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 40,50 m
40,50 34,17 34,87 - - -

Männliche Jugend U20
Stabhochsprung MJ U20 19.07.2014
Finale
1. Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,20 m

360 370 380 390 400 410 420 430 440
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schön - - - - xo - o - xxx

Männliche Jugend U18
Weitsprung MJ U18 19.07.2014
Finale
1. Rose, Tobias 1998 BE VfV Spandau 5,64 m
5,28 x 5,12 5,42 x 5,64
-0,1 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß MJ U18 5 kg 19.07.2014
Finale
1. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 12,94 m
12,27 12,27 12,31 12,75 12,94 x

Speerwurf MJ U18 700 g 19.07.2014
Finale
1. Rose, Tobias 1998 BE VfV Spandau 46,85 m
46,85 42,81 x 35,51 37,60 41,62
2. Amernik, Kacper 1997 BE VfV Spandau 26,04 m
x x 17,92 21,86 26,04 -

Männliche Jugend U16
Stabhochsprung MJ U16 19.07.2014
Finale
1. Wedewardt, Bela 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,40 m
2. Nogueira Soares Neto, Reinaldo 2000 BE OSC Berlin 3,30 m
3. Tschapka, Johannes 2000 BB SC Magdeburg 2,40 m

240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wedewardt - - - - - - o - xo o o xxx
2. Nogueira Soar - - - o - xo xxo xxo xxo o xxx
3. Tschapka xxo - xxx

Dreisprung MJ U16 19.07.2014
Finale
1. Thiel, Oliver 1999 BE VfV Spandau 10,90 m
x 10,57 10,85 10,90 x x
+0,0 +0,3 +0,0

Kugelstoß MJ U16 4 kg 19.07.2014
Finale
1. Thiel, Oliver 1999 BE VfV Spandau 10,53 m
10,16 10,53 10,33 10,51 10,11 10,13

Diskuswurf MJ U16 1 kg 19.07.2014
Finale
1. Thiel, Oliver 1999 BE VfV Spandau 28,62 m
22,65 24,55 28,62 23,76 22,25 x

Speerwurf MJ U16 600 g 19.07.2014
Finale
1. Thiel, Oliver 1999 BE VfV Spandau 39,93 m
36,60 39,93 x 39,03 33,71 38,93
2. Wedewardt, Bela 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 37,43 m
31,15 33,35 33,20 30,75 37,43 31,73
3. Nogueira Soares Neto, Reinaldo 2000 BE OSC Berlin 35,85 m
33,25 35,85 30,95 - - -
4. Tschapka, Johannes 2000 BB SC Magdeburg 35,12 m
33,55 35,12 35,00 27,23 - -

Männliche Jugend U14
Stabhochsprung MJ U14 19.07.2014
Finale
1. Bester, Jonas 2002 BB SC Magdeburg 2,80 m
2. Paech, Fabian 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2,05 m

165 175 185 195 205 215 225 235 240 250 260 270 280 290
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bester - - - - - - - - o - o xo o xxx
2. Paech o - o xo xo xxx

Speerwurf MJ U14 400 g 19.07.2014
Finale
1. Paech, Fabian 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 27,50 m
27,50 x x 19,47 21,47 x

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 19.07.2014
Finale
1. Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin 9,37 m
9,02 8,80 9,37 9,05 9,00 8,83

Senioren M45
Stabhochsprung Sen. M45 19.07.2014
Finale
1. Friedrich, Mario 1969 BB PSV Burg 3,55 m
2. Stanicke, Jan 1966 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2,05 m

155 165 175 185 195 205 215 270 280 290 300 310 320 330 340 350 355 365
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Friedrich - - - - - - - - - - - - - - xxo - xo xxx
2. Stanicke o o o o o xxo xxx

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 19.07.2014
Finale
1. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 9,76 m
9,65 9,70 9,55 9,76 x 9,62

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 19.07.2014
Finale
1. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,99 m
x 27,68 26,90 x x 28,99

Speerwurf Sen. M45 800 g 19.07.2014
Finale
1. Friedrich, Mario 1969 BB PSV Burg 31,99 m
30,55 31,07 31,99 x 31,93 30,83
2. Stanicke, Jan 1966 BB SV electronic Hohen Neuendorf 29,21 m
x x 22,80 x 29,21 x
3. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 29,06 m
28,80 27,09 29,05 x 28,15 29,06

Senioren M60
Stabhochsprung Sen. M60 19.07.2014
Finale
1. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 3,10 m
2. Protz, Joachim 1954 BE VfV Spandau 2,40 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Neuendorf - - - - - - - - o - xo xo xxx
2. Protz - - - - xo - xxx

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 19.07.2014
Finale
1. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 10,59 m
10,36 10,52 10,49 10,28 10,37 10,59

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 19.07.2014
Finale
1. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 33,90 m
x 27,52 33,73 x x 33,90

Speerwurf Sen. M60 600 g 19.07.2014
Finale
1. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 27,83 m
24,37 27,22 25,35 27,83 x 27,47

Senioren M70
Speerwurf Sen. M70 500 g 19.07.2014
Finale
1. Hermannek, Karl-Heinz 1942 BE LAC BERLIN 26,30 m
25,99 23,78 25,44 26,10 26,30 26,11

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 19.07.2014
Finale
1. Pauck, Günther 1937 BE VfV Spandau 6,58 m
6,49 x 6,58 5,92 6,12 5,87
2. Achterberg, Kurt 1935 BE VfV Spandau 6,10 m
5,97 5,86 6,10 6,01 6,10 5,90

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 19.07.2014
Finale
1. Achterberg, Kurt 1935 BE VfV Spandau 17,28 m
17,28 17,03 16,20 15,98 16,87 x

Speerwurf Sen. M75 500 g 19.07.2014
Finale
1. Pauck, Günther 1937 BE VfV Spandau 16,45 m
12,60 16,45 13,09 15,05 14,40 13,70

Senioren M85 u.ä.
Kugelstoß Sen. M85 3 kg 19.07.2014
Finale
1. Liese, Klaus 1929 BE VfV Spandau 6,74 m
6,63 6,43 6,74 6,70 6,66 6,61

Speerwurf Sen. M85 400 g 19.07.2014
Finale
1. Liese, Klaus 1929 BE VfV Spandau 20,12 m
18,95 17,93 19,88 x 20,12 19,95

Frauen
Hochsprung Frauen 19.07.2014
Finale
1. Hoch, Claudia 1991 BE VfV Spandau 1,41 m

137 141 145
----- ----- -----
1. Hoch o xo xxx

Weitsprung Frauen 19.07.2014
Finale
1. Hoch, Claudia 1991 BE VfV Spandau 4,74 m
4,58 4,56 4,31 4,53 4,74 4,67
+0,0 +0,2 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Czarnecki, Katharina 1988 BE Berliner Sport-Club 4,26 m
4,04 4,19 4,20 4,26 x 3,95
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Weibliche Jugend U20
Stabhochsprung WJ U20 19.07.2014
Finale
1. Herold, Henriette 1996 BB SC Potsdam 3,50 m
2. Bratz, Nina 1996 BE LG Nord 2,20 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herold - - - - - - - - - - - - - o - o xxx
2. Bratz o xxo o xxx

Weibliche Jugend U16
Speerwurf WJ U16 600 g 19.07.2014
Finale
1. Hohm, Angelina 1999 BB SC Potsdam 39,10 m
30,67 36,65 39,10 35,82 31,80 33,57

Weibliche Jugend U14
Stabhochsprung WJ U14 19.07.2014
Finale
1. Hsu, Tjara 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2,05 m
2. Jochmann, Elisa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,75 m

100 110 120 135 145 155 165 175 185 195 205 215
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hsu - - - - - - o o o o xo xxx
2. Jochmann - - - - - - o xo xxx

Speerwurf WJ U14 400 g 19.07.2014
Finale
1. Hsu, Tjara 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 24,13 m
19,14 22,09 19,50 21,65 20,17 24,13
2. Abraham, Lea 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 23,95 m
22,56 x x 23,50 x 23,95
3. Jochmann, Elisa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 21,55 m
21,41 18,54 21,55 19,52 19,69 19,10
4. Hanke, Laura-Marie 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 17,58 m
9,72 14,30 16,80 17,58 15,95 x

Weibliche Kinder U12
Stabhochsprung WK U12 19.07.2014
Finale
1. Pötzsch, Jana 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,85 m
2. Mentzel, Lucie-Lena 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,75 m
3. Hsu, Janina 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,75 m

100 110 120 135 145 155 165 175 185 195
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pötzsch - - - - - o xo o o xxx
2. Mentzel - - - - - o xo xo xxx
3. Hsu - - - o - o o xxo xxx

Speerwurf WK U12 19.07.2014
Finale
1. Mentzel, Lucie-Lena 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 22,02 m
21,08 19,45 22,02 18,90 17,05 x
2. Hsu, Janina 2004 BB SV electronic Hohen Neuendorf 17,60 m
13,71 x 13,00 17,60 15,56 x
3. Pötzsch, Jana 2003 BB SV electronic Hohen Neuendorf 16,90 m
12,06 14,25 11,19 13,10 15,10 16,90

Seniorinnen W35
Stabhochsprung Sen. W35 19.07.2014
Finale
1. Friedrich, Katrin 1975 BB PSV Burg 2,40 m

200 210 220 230 240 250
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Friedrich - - - - xxo xxx

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 19.07.2014
Finale
1. Friedrich, Katrin 1975 BB PSV Burg 22,16 m
19,98 21,48 22,16 21,60 x 21,08

Speerwurf Sen. W35 600 g 19.07.2014
Finale
1. Pötzsch, Sandy 1975 BB SV electronic Hohen Neuendorf 18,49 m
x x x x 18,49 x

Seniorinnen W40
Speerwurf Sen. W40 600 g 19.07.2014
Finale
1. Trampel, Ines 1970 BE VfV Spandau 19,92 m
18,52 17,45 18,40 x 19,09 19,92

Seniorinnen W45
Weitsprung Sen. W45 19.07.2014
Finale
1. Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,46 m
4,44 4,44 4,46 4,35 4,32 4,27
+0,1 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Speerwurf Sen. W45 600 g 19.07.2014
Finale
1. Latuszek, Heike 1969 BE VfV Spandau 20,63 m
19,62 20,63 x - - -

Seniorinnen W55
Stabhochsprung Sen. W55 19.07.2014
Finale
1. Makowiec, Ursula 1959 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,50 m

200 210 220 230 240 250 260
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Makowiec - - - - o o xxx

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- |                           | Datum : 19.07.2014         
       Bericht     |                           | Ort   : Berlin-Spandau     
                   |                           | Kreis :                    
    Veranst.-Nr.   |                           | Bezirk:                    
   3               |                           | Land  :                    
                   |                           |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Sprung und Wurfpokal                                   
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       :                                                        
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Stadion Hakenfelde                                     
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     14    |     14    |100|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  10 |     |  10 |     |100|
                            | Seniorinnen      |     |   6 |     |   6 |100|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |   8 |     |   7 |     | 87|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |   3 |     |   2 | 66|
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|   1 |     |   1 |     |100|
                            | Weibl. Jugend U20|     |   2 |     |   2 |100|
                            | Männl. Jugend U18|   3 |     |   3 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |     |     |     |   |
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|   4 |     |   4 |     |100|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |   1 |     |   1 |100|
                            | Männl. Jugend U14|   3 |     |   2 |     | 66|
                            | Weibl. Jugend U14|     |   4 |     |   4 |100|
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Kinder U12|     |   3 |     |   3 |100|
                            | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  29 |     |  27 |     | 93|
                            |Summe Weiblich    |     |  19 |     |  18 | 94|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |     48    |     45    | 93|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |                           |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |           Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |           Mitarb.         |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1041 VfV Spandau