LG Süd Berlin
4. Werfertag der LG Süd Berlin
am 30.08.2014 in Berlin - Stadion Lichterfelde
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Jugend M14
Jugend M12
Senioren M45
Senioren M55
Senioren M60
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 12,98 m
12,98 12,45 12,65 12,81 12,74 12,88

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 36,22 m
x 36,22 x x x x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 32,22 m
32,22 x x 29,56 31,48 x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 11,22 m
10,67 10,94 11,13 11,22 x x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 36,30 m
35,92 x 34,42 x x 36,30

Hammerwurf MJ U18 5 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. von der Gablentz, Christian 1997 NI SV Lemgow-Dangenstorf 60,58 m
60,58 x x 57,41 x x

Speerwurf MJ U18 700 g 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 44,75 m
43,86 43,18 44,40 44,75 44,17 42,14

Männliche Jugend U16
Hammerwurf MJ U16 4 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Sternberg, Brunn 2000 NI SV Lemgow-Dangenstorf 42,48 m
36,79 40,99 42,48 40,99 40,79 x

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Bringmann, Jan 2000 BB LC Cottbus 14,91 m
14,01 13,66 14,09 13,92 14,19 14,91

Diskuswurf M14 1 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Bringmann, Jan 2000 BB LC Cottbus 38,67 m
x 38,67 38,40 x 37,29 37,77

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Willoh, Jan 2002 BE LG Süd Berlin 5,74 m
5,74 5,08 x 5,41 x x

Diskuswurf M12 750 g 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Willoh, Jan 2002 BE LG Süd Berlin 17,22 m
x 13,81 17,22 12,86 13,97 12,84

Speerwurf M12 400 g 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Willoh, Jan 2002 BE LG Süd Berlin 26,31 m
24,76 23,76 26,31 x 22,50 x

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 10,84 m
10,46 10,84 10,56 10,53 10,81 x
2. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 9,27 m
8,99 9,25 x 8,50 9,21 9,27

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 33,12 m
31,86 30,95 32,63 30,07 32,40 33,12
2. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,73 m
x 26,54 27,31 28,73 x x

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Hasselberg, Norber 1958 BB SC Schönebeck 12,01 m
12,01 - - - - -

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Hasselberg, Norber 1958 BB SC Schönebeck 36,59 m
x x x 33,70 34,71 36,59

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Hasselberg, Norber 1958 BB SC Schönebeck 42,37 m
40,72 42,36 40,66 x 42,37 x

Speerwurf Sen. M55 700 g 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Hasselberg, Norber 1958 BB SC Schönebeck 31,01 m
x 30,23 30,69 31,01 30,70 -

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Behrendt, Wolfgang 1951 BB Weißenseer SV 10,35 m
10,00 10,08 9,56 x 10,35 10,06

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Behrendt, Wolfgang 1951 BB Weißenseer SV 34,53 m
34,53 30,85 30,75 x 32,28 30,92

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
Beilig, Karl-Heinz 1950 BB LC Cottbus o.g.V.
x x x x x x

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 9,02 m
9,02 x x x x x

Diskuswurf WJ U18 1 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 24,64 m
22,37 24,47 24,64 22,59 24,28 x

Speerwurf WJ U18 500 g 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 28,64 m
x 26,19 27,98 28,64 x 26,14

Jugend W15
Hammerwurf W15 3 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Koopmann, Neele 2001 NI SV Lemgow-Dangenstorf 45,45 m
x 43,98 45,45 44,41 x 33,00

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Grauhan, Julia 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 7,30 m
x 7,07 6,24 6,41 7,30 6,47
Rafelt, Louisa 2000 BB VfL Rathenow ab.

Diskuswurf W14 1 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Rafelt, Louisa 2000 BB VfL Rathenow 21,95 m
19,82 21,31 21,95 x x x
2. Grauhan, Julia 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 21,24 m
19,92 17,93 x 21,24 20,27 x

Speerwurf W14 500 g 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Rafelt, Louisa 2000 BB VfL Rathenow 36,49 m
35,46 34,66 x 34,77 36,49 36,13

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Lucht, Lena 2001 BE Berliner LT Süd 7,24 m
7,24 6,74 6,84 6,57 7,01 6,97
2. Garske, Leonie 2001 BE Berliner LT Süd 6,79 m
6,68 6,26 6,79 6,33 x x

Diskuswurf W13 750 g 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Garske, Leonie 2001 BE Berliner LT Süd 18,95 m
18,95 x x 15,80 16,75 18,94
2. Lucht, Lena 2001 BE Berliner LT Süd 18,49 m
x 18,49 15,22 17,23 17,94 18,11

Speerwurf W13 400 g 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Garske, Leonie 2001 BE Berliner LT Süd 15,55 m
x 11,97 x 15,55 x 13,24
2. Lucht, Lena 2001 BE Berliner LT Süd 15,48 m
11,05 10,52 15,48 x 12,12 x

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Gippner, Jaquelin 2003 BB VfL Rathenow 7,05 m
7,05 6,78 6,31 6,59 6,60 6,76

Diskuswurf W12 750 g 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Gippner, Jaquelin 2003 BB VfL Rathenow 15,62 m
12,27 15,29 15,08 14,55 15,62 14,89

Speerwurf W12 400 g 30.08.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Gippner, Jaquelin 2003 BB VfL Rathenow 17,48 m
14,28 15,58 17,48 16,79 16,34 17,44
2. Dupke, Leonie 2002 BE Berliner LT Süd 15,96 m
12,24 x 15,36 15,96 15,48 13,07

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 30.08.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bringmann, Jan 2000 BB LC Cottbus 14,91 m
14,01 13,66 14,09 13,92 14,19 14,91
2. Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 12,98 m
12,98 12,45 12,65 12,81 12,74 12,88
3. Hasselberg, Norber 1958 BB SC Schönebeck 12,01 m
12,01 - - - - -
4. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 11,22 m
10,67 10,94 11,13 11,22 x x
5. Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 10,84 m
10,46 10,84 10,56 10,53 10,81 x
6. Behrendt, Wolfgang 1951 BB Weißenseer SV 10,35 m
10,00 10,08 9,56 x 10,35 10,06
7. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 9,27 m
8,99 9,25 x 8,50 9,21 9,27
8. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 9,02 m
9,02 x x x x x
9. Grauhan, Julia 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 7,30 m
x 7,07 6,24 6,41 7,30 6,47
10. Lucht, Lena 2001 BE Berliner LT Süd 7,24 m
7,24 6,74 6,84 6,57 7,01 6,97
11. Gippner, Jaquelin 2003 BB VfL Rathenow 7,05 m
7,05 6,78 6,31 6,59 6,60 6,76
12. Garske, Leonie 2001 BE Berliner LT Süd 6,79 m
6,68 6,26 6,79 6,33 x x
13. Willoh, Jan 2002 BE LG Süd Berlin 5,74 m
5,74 5,08 x 5,41 x x
Rafelt, Louisa 2000 BB VfL Rathenow ab.

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 30.08.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Bringmann, Jan 2000 BB LC Cottbus 38,67 m
x 38,67 38,40 x 37,29 37,77
2. Hasselberg, Norber 1958 BB SC Schönebeck 36,59 m
x x x 33,70 34,71 36,59
3. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 36,30 m
35,92 x 34,42 x x 36,30
4. Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 36,22 m
x 36,22 x x x x
5. Behrendt, Wolfgang 1951 BB Weißenseer SV 34,53 m
34,53 30,85 30,75 x 32,28 30,92
6. Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 33,12 m
31,86 30,95 32,63 30,07 32,40 33,12
7. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,73 m
x 26,54 27,31 28,73 x x
8. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 24,64 m
22,37 24,47 24,64 22,59 24,28 x
9. Rafelt, Louisa 2000 BB VfL Rathenow 21,95 m
19,82 21,31 21,95 x x x
10. Grauhan, Julia 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 21,24 m
19,92 17,93 x 21,24 20,27 x
11. Garske, Leonie 2001 BE Berliner LT Süd 18,95 m
18,95 x x 15,80 16,75 18,94
12. Lucht, Lena 2001 BE Berliner LT Süd 18,49 m
x 18,49 15,22 17,23 17,94 18,11
13. Willoh, Jan 2002 BE LG Süd Berlin 17,22 m
x 13,81 17,22 12,86 13,97 12,84
14. Gippner, Jaquelin 2003 BB VfL Rathenow 15,62 m
12,27 15,29 15,08 14,55 15,62 14,89

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 30.08.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. von der Gablentz, Christian 1997 NI SV Lemgow-Dangenstorf 60,58 m
60,58 x x 57,41 x x
2. Koopmann, Neele 2001 NI SV Lemgow-Dangenstorf 45,45 m
x 43,98 45,45 44,41 x 33,00
3. Sternberg, Brunn 2000 NI SV Lemgow-Dangenstorf 42,48 m
36,79 40,99 42,48 40,99 40,79 x
4. Hasselberg, Norber 1958 BB SC Schönebeck 42,37 m
40,72 42,36 40,66 x 42,37 x
5. Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 32,22 m
32,22 x x 29,56 31,48 x
Beilig, Karl-Heinz 1950 BB LC Cottbus o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf Sen. M55 700 g 30.08.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 44,75 m
43,86 43,18 44,40 44,75 44,17 42,14
2. Rafelt, Louisa 2000 BB VfL Rathenow 36,49 m
35,46 34,66 x 34,77 36,49 36,13
3. Hasselberg, Norber 1958 BB SC Schönebeck 31,01 m
x 30,23 30,69 31,01 30,70 -
4. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 28,64 m
x 26,19 27,98 28,64 x 26,14
5. Willoh, Jan 2002 BE LG Süd Berlin 26,31 m
24,76 23,76 26,31 x 22,50 x
6. Gippner, Jaquelin 2003 BB VfL Rathenow 17,48 m
14,28 15,58 17,48 16,79 16,34 17,44
7. Dupke, Leonie 2002 BE Berliner LT Süd 15,96 m
12,24 x 15,36 15,96 15,48 13,07
8. Garske, Leonie 2001 BE Berliner LT Süd 15,55 m
x 11,97 x 15,55 x 13,24
9. Lucht, Lena 2001 BE Berliner LT Süd 15,48 m
11,05 10,52 15,48 x 12,12 x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 30.08.2014
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : 4. Werfertag der LG Süd Berlin
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : LG Süd Berlin
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Lichterfelde
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 11 11 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 5 5 100
1 1 100
2 2 100
Gerätekontrolle: 1 1 100
2 2 100
2 2 100
1 1 100
4 4 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 11 11 100
8 8 100
19 19 100
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1036 TuS Lichterfelde