OSC Berlin
3. OSC-Abendsportfest
am 4.09.2014 in Berlin-Schöneberg - Dominicussportplatz
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Frauen
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer-0,7 4.09.2014
1. Zeitlauf
1. Kornisch, Gerald 1963 BE Topfit Berlin e.V. 12,23 sec.
2. Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin 12,60 sec.
3. Poschwatta, Thorsten 1961 NO TV Rheinbach 13,06 sec.
4. Molkenthin, André 1963 BE Weißenseer SV Rot Weiß 13,69 sec.

100 m Männer+2,8 4.09.2014
2. Zeitlauf
1. Elekwa, Chinedu 1984 BE ASV Berlin 11,40 sec.
2. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 11,66 sec.
3. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 11,91 sec.
4. Strutzke, Marcel 1985 BE LG Nord Berlin 12,63 sec.

100 m Männer 4.09.2014
Rangfolge Zeitläufe
1. Elekwa, Chinedu 1984 BE ASV Berlin +2,8 11,40 sec.
2. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin +2,8 11,66 sec.
3. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin +2,8 11,91 sec.
4. Kornisch, Gerald 1963 BE Topfit Berlin e.V. -0,7 12,23 sec.
5. Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin -0,7 12,60 sec.
6. Strutzke, Marcel 1985 BE LG Nord Berlin +2,8 12,63 sec.
7. Poschwatta, Thorsten 1961 NO TV Rheinbach -0,7 13,06 sec.
8. Molkenthin, André 1963 BE Weißenseer SV Rot Weiß -0,7 13,69 sec.

1000 m Männer 4.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Boyd, Craniv 1983 BE OSC Berlin 3:01,50 min.
2. Wenzel, Stephan 1965 BE OSC Berlin 3:09,17 min.
3. Strutzke, Marcel 1985 BE LG Nord Berlin 3:17,96 min.

5000 m Männer 4.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Martin, Marvin 1992 BE LG Nord Berlin 16:53,34 min.
2. Samzun, Gildas 1979 BE SCC Berlin 16:55,12 min.
3. Delsa, Anselm 1978 BE OSC Berlin 17:07,39 min.
4. Hömberg, Tobias 1976 BE OSC Berlin 17:12,79 min.
5. Hempel, Stephan 1961 BE OSC Berlin 18:18,41 min.
6. Gill, Olivier 1963 BE OSC Berlin 18:51,96 min.
7. Dermitzel, René 1962 BE OSC Berlin 19:30,34 min.
8. Kautz, Michael 1965 BE OSC Berlin 20:45,11 min.
9. Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 20:47,37 min.
10. Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 21:50,46 min.
Kollednigg, Timo 1981 BE SCC Berlin aufg.
Anders, Kalevi 1982 BE OSC Berlin aufg.

Hochsprung Männer 4.09.2014
Finale
1. Molkenthin, Florian 1994 BE SV Berlin-Buch 1,90 m
2. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 1,70 m
3. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,46 m

142 146 150 154 158 162 166 170 174 178 182 186 190 194
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Molkenthin - - - - - - - - - o o o xxo xxx
2. Schönfelder - - - - - - xo o - xxx
3. Herrmann o xxo xxx

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+0,0 4.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Frotscher, Enrico 1995 BE VfV Spandau 11,79 sec.

1000 m MJ U20 4.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Alber, Michael 1997 BE LG Süd Berlin 2:45,67 min.

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18+0,0 4.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Rose, Tobias 1998 BE VfV Spandau 12,20 sec.

Stabhochsprung MJ U18 4.09.2014
Finale
1. Demuth, Enrique 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,80 m
2. von Goetze, Joachuim 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,30 m
Herrmann, Adrian 1998 BB SV IGL Schöneiche o.g.V.

330 340 350 360 370 380 390 400
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Demuth - - o - xo o - xxx
2. von Goetze o xxx
Herrmann - - xxx

Männliche Jugend U16
100 m MJ U16+0,9 4.09.2014
1. Zeitlauf
1. Zemke, Johann 1999 BB SG Gaselan Fürstenwalde 11,77 sec.
2. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,65 sec.
3. Eylers, Jonas 2000 BE OSC Berlin 16,14 sec.

100 m MJ U16+0,9 4.09.2014
2. Zeitlauf
1. Braumann, Robin 1999 BE OSC Berlin 12,27 sec.
2. Kahl, Maximilian 2000 BE SC Siemensstadt Berlin 12,76 sec.
3. Robinson, Anthony 1999 BE OSC Berlin 12,93 sec.

100 m MJ U16 4.09.2014
Rangfolge Zeitläufe
1. Zemke, Johann 1999 BB SG Gaselan Fürstenwalde +0,9 11,77 sec.
2. Braumann, Robin 1999 BE OSC Berlin +0,9 12,27 sec.
3. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 +0,9 12,65 sec.
4. Kahl, Maximilian 2000 BE SC Siemensstadt Berlin +0,9 12,76 sec.
5. Robinson, Anthony 1999 BE OSC Berlin +0,9 12,93 sec.
6. Eylers, Jonas 2000 BE OSC Berlin +0,9 16,14 sec.

800 m MJ U16 4.09.2014
Finale
1. Knost, Maximilian 1999 BE LG Süd Berlin 2:20,71 min.
2. Braumann, Robin 1999 BE OSC Berlin 2:27,34 min.
3. Tscheu, Dennis 2000 BE LG Süd Berlin 2:31,00 min.
4. Robinson, Anthony 1999 BE OSC Berlin 2:38,92 min.
5. Eylers, Jonas 2000 BE OSC Berlin 3:06,31 min.
6. Bittrich, Robin 2000 BE OSC Berlin 3:38,05 min.

Hochsprung MJ U16 4.09.2014
Finale
1. Kahl, Maximilian 2000 BE SC Siemensstadt Berlin 1,54 m

100 105 110 115 120 125 130 134 138 142 146 150 154 158
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kahl - - - - - - - o o o xo xo xo xxx

Stabhochsprung MJ U16 4.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U16
1. Wedewardt, Bela 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,40 m
2. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,10 m
3. Neuhauser, Pius 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,00 m
4. Njike, Kadima 1999 BE OSC Berlin 2,80 m

250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wedewardt - - - - - - xo o xo o x-
2. Haberling - - o xxo o o o xxx
3. Neuhauser - xo o o xo o xxx
4. Njike o xxo o o xxx

Männliche Jugend U14
75 m MJ U14 4.09.2014
1. Zeitlauf
1. Molkenthin, Julian 2002 BE SV Berlin-Buch 10,49 sec.
2. Schulz, Levi 2002 BB SG Gaselan Fürstenwalde 10,79 sec.
3. Valleriani, Marco 2002 BE OSC Berlin 11,13 sec.
4. Kretschmar, Timon 2002 BE OSC Berlin 12,02 sec.

75 m MJ U14 4.09.2014
2. Zeitlauf
1. Adebola, James 2002 BE OSC Berlin 10,52 sec.
2. Strotmann, Jan-Paul 2003 BE OSC Berlin 11,44 sec.
3. Becker, Jan 2002 BE OSC Berlin 11,60 sec.
4. Herrmann, Till 2002 BE OSC Berlin 11,80 sec.

75 m MJ U14 4.09.2014
Rangfolge Zeitläufe
1. Molkenthin, Julian 2002 BE SV Berlin-Buch 10,49 sec.
2. Adebola, James 2002 BE OSC Berlin 10,52 sec.
3. Schulz, Levi 2002 BB SG Gaselan Fürstenwalde 10,79 sec.
4. Valleriani, Marco 2002 BE OSC Berlin 11,13 sec.
5. Strotmann, Jan-Paul 2003 BE OSC Berlin 11,44 sec.
6. Becker, Jan 2002 BE OSC Berlin 11,60 sec.
7. Herrmann, Till 2002 BE OSC Berlin 11,80 sec.
8. Kretschmar, Timon 2002 BE OSC Berlin 12,02 sec.

800 m MJ U14 4.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14
1. Lock, Jasper 2003 BE OSC Berlin 2:46,63 min.
2. Herrmann, Till 2002 BE OSC Berlin 2:52,32 min.
3. Kretschmar, Timon 2002 BE OSC Berlin 2:53,24 min.

Hochsprung MJ U14 4.09.2014
Finale
1. Schulz, Levi 2002 BB SG Gaselan Fürstenwalde 1,38 m
2. Adebola, James 2002 BE OSC Berlin 1,34 m
3. Molkenthin, Julian 2002 BE SV Berlin-Buch 1,30 m
4. Becker, Jan 2002 BE OSC Berlin 1,30 m
5. Valleriani, Marco 2002 BE OSC Berlin 1,25 m
6. Kretschmar, Timon 2002 BE OSC Berlin 1,20 m
7. Herrmann, Till 2002 BE OSC Berlin 1,05 m

100 105 110 115 120 125 130 134 138 142
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schulz - - - - - - o o xxo xxx
2. Adebola - - o o o o o o xxx
3. Molkenthin - - - - - o o xxx
4. Becker - - o xo o o o xxx
5. Valleriani - - o o o xxo xxx
6. Kretschmar o xo o xxo o xxx
7. Herrmann o o xxx

Frauen
100 m Frauen+0,0 4.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Zuraw, Aleksandra 1984 BB Potsdamer Laufclub 14,65 sec.

1000 m Frauen 4.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Zuraw, Aleksandra 1984 BB Potsdamer Laufclub 3:30,81 min.

5000 m Frauen 4.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Mattern, Carolin 1983 BE OSC Berlin 17:42,43 min.
2. Renz, Sylvia 1969 BE OSC Berlin 20:24,80 min.
Doliva, Heike 1971 BE OSC Berlin aufg.

Hochsprung Frauen 4.09.2014
Finale
1. Runge, Antje 1977 BE LG Süd Berlin 1,34 m

120 125 130 134 138
----- ----- ----- ----- -----
1. Runge o o xxo xxo xxx

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18+0,6 4.09.2014
Finale
1. Fell, Maybel 1998 BE OSC Berlin 13,85 sec.
2. Herzog, Anna 1997 BE VfV Spandau 14,41 sec.
3. Paul, Noa 1998 BE OSC Berlin 14,78 sec.
4. Martin, Emily Claire 1998 BE OSC Berlin 15,61 sec.

800 m WJ U18 4.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U16
1. Fell, Maybel 1998 BE OSC Berlin 2:59,73 min.

Stabhochsprung WJ U18 4.09.2014
Finale
1. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 2,80 m
2. Fell, Maybel 1998 BE OSC Berlin 2,40 m

210 220 230 240 250 260 270 280 290
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hauser - - - xxo o o xxo o xxx
2. Fell o o o xo xxx

Weibliche Jugend U16
100 m WJ U16+0,1 4.09.2014
1. Zeitlauf
1. Grauer, Michelle 1999 BE OSC Berlin 14,63 sec.
2. Kuhlmey, Antonia 1999 BB LG Barnim 14,64 sec.
3. Klettke, Mathilda 2000 BE OSC Berlin 14,73 sec.
4. Kanstinger, Maya 2000 BE OSC Berlin 14,92 sec.

800 m WJ U16 4.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U16
1. Butz, Nele 1999 BE LG Süd Berlin 2:40,92 min.
2. Kuhlmey, Antonia 1999 BB LG Barnim 2:47,48 min.
3. Njike, Kadima 1999 BE OSC Berlin 2:47,74 min.
4. Kocbay, Cagla 2000 BE OSC Berlin 3:43,90 min.

Hochsprung WJ U16 4.09.2014
Finale
1. Kosch, Luisa 2000 BB SG Gaselan Fürstenwalde 1,58 m
2. Akba, Jasmin 1999 BE OSC Berlin 1,25 m

100 105 110 115 120 125 130 134 138 142 146 150 154 158 162
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kosch - - - - - - - - - o o o o xxo xxx
2. Akba - - - o o o xxx

Weibliche Jugend U14
75 m WJ U14 4.09.2014
Finale
1. Bunge, Deborah 2002 BE OSC Berlin 11,51 sec.
2. Patzer-Gonzales, Lena 2002 BE OSC Berlin 11,64 sec.
3. Paul, Mascha 2002 BE OSC Berlin 11,75 sec.
4. Reinicke, Romy 2003 BE OSC Berlin 12,05 sec.
5. Mühle, Elena 2001 BE OSC Berlin 12,33 sec.
6. Knösel, Maria 2002 BE OSC Berlin 12,84 sec.

800 m WJ U14 4.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14
1. Reinicke, Romy 2003 BE OSC Berlin 2:44,63 min.
2. Bunge, Deborah 2002 BE OSC Berlin 3:01,72 min.
3. Miserre, Lucia 2003 BE OSC Berlin 3:03,96 min.
4. Paul, Mascha 2002 BE OSC Berlin 3:13,05 min.

Hochsprung WJ U14 4.09.2014
Finale
1. Patzer-Gonzales, Lena 2002 BE OSC Berlin 1,25 m
2. Mühle, Elena 2001 BE OSC Berlin 1,20 m
3. Bunge, Deborah 2002 BE OSC Berlin 1,20 m
4. Reinicke, Romy 2003 BE OSC Berlin 1,15 m
5. Knösel, Maria 2002 BE OSC Berlin 1,10 m
Paul, Mascha 2002 BE OSC Berlin o.g.V.
Schiffer, Joanne 2001 BB SG Gaselan Fürstenwalde ab.

100 105 110 115 120 125 130
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Patzer-Gonzal o o o o xo xo xxx
2. Mühle xo o o o o xxx
3. Bunge o o o o xo xxx
4. Reinicke o o xo xxo xxx
5. Knösel o xo o xxx
Paul xxx

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
1000 m Männer 4.09.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Alber, Michael 1997 BE LG Süd Berlin 2:45,67 min.
2. Boyd, Craniv 1983 BE OSC Berlin 3:01,50 min.
3. Wenzel, Stephan 1965 BE OSC Berlin 3:09,17 min.
4. Strutzke, Marcel 1985 BE LG Nord Berlin 3:17,96 min.
5. Zuraw, Aleksandra 1984 BB Potsdamer Laufclub 3:30,81 min.

5000 m Männer 4.09.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Martin, Marvin 1992 BE LG Nord Berlin 16:53,34 min.
2. Samzun, Gildas 1979 BE SCC Berlin 16:55,12 min.
3. Delsa, Anselm 1978 BE OSC Berlin 17:07,39 min.
4. Hömberg, Tobias 1976 BE OSC Berlin 17:12,79 min.
5. Mattern, Carolin 1983 BE OSC Berlin 17:42,43 min.
6. Hempel, Stephan 1961 BE OSC Berlin 18:18,41 min.
7. Gill, Olivier 1963 BE OSC Berlin 18:51,96 min.
8. Dermitzel, René 1962 BE OSC Berlin 19:30,34 min.
9. Renz, Sylvia 1969 BE OSC Berlin 20:24,80 min.
10. Kautz, Michael 1965 BE OSC Berlin 20:45,11 min.
11. Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 20:47,37 min.
12. Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 21:50,46 min.
Doliva, Heike 1971 BE OSC Berlin aufg.
Kollednigg, Timo 1981 BE SCC Berlin aufg.
Anders, Kalevi 1982 BE OSC Berlin aufg.

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+0,0 4.09.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Frotscher, Enrico 1995 BE VfV Spandau 11,79 sec.
2. Rose, Tobias 1998 BE VfV Spandau 12,20 sec.
3. Zuraw, Aleksandra 1984 BB Potsdamer Laufclub 14,65 sec.

Männliche Jugend U14
800 m MJ U14 4.09.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Reinicke, Romy 2003 BE OSC Berlin 2:44,63 min.
2. Lock, Jasper 2003 BE OSC Berlin 2:46,63 min.
3. Herrmann, Till 2002 BE OSC Berlin 2:52,32 min.
4. Kretschmar, Timon 2002 BE OSC Berlin 2:53,24 min.
5. Bunge, Deborah 2002 BE OSC Berlin 3:01,72 min.
6. Miserre, Lucia 2003 BE OSC Berlin 3:03,96 min.
7. Paul, Mascha 2002 BE OSC Berlin 3:13,05 min.

Weibliche Jugend U16
800 m WJ U16 4.09.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Butz, Nele 1999 BE LG Süd Berlin 2:40,92 min.
2. Kuhlmey, Antonia 1999 BB LG Barnim 2:47,48 min.
3. Njike, Kadima 1999 BE OSC Berlin 2:47,74 min.
4. Fell, Maybel 1998 BE OSC Berlin 2:59,73 min.
5. Kocbay, Cagla 2000 BE OSC Berlin 3:43,90 min.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 4.09.2014
Ort : Berlin-Schöneberg
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : 3. OSC-Abendsportfest
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : Leichtathletikabteilung
Wettkampfstätte : Stadion
Dominicussportplatz
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 20 18 90
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 21 20 95
6 5 83
4 4 100
1
2 1 50
1
5 5 100
Gerätekontrolle: 7 6 85
13 12 92
8 8 100
7 7 100
6 6 100
2 2 100
2 2 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 54 51 94
31 27 87
85 78 91
C. Mitarbeiter
12
7 Summe
12
Mitarb. 31
Wettkampfleiter Tel j.demmel eMail j.demmel@osc-berlin-la.de
Jürgen Demmel
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Marcus Pede
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1014 Olympischer Sport-Club Berlin