Zehlendorfer TSV von 1888 e.V.
Jump and Run in Zehlendorf
am 6.09.2014 in Berlin - Ernst-Reuter-Stadion
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Frauen
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U16
Weibliche Jugend U14
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
200 m Männer-1,3 6.09.2014
Finale
1. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 23,40 sec.

400 m Männer 6.09.2014
Finale
1. Krüger, Benedikt 1993 BB SV Linde Schönewalde 49,77 sec.
2. Naumann, Conrad 1990 BE SCC Berlin 51,14 sec.
3. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 52,92 sec.

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20-0,8 6.09.2014
Finale
1. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,65 sec.

Stabhochsprung MJ U20 6.09.2014
Finale
1. Schudoma, Jannik 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,32 m
2. Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,12 m

282 292 302 312 322 332 342 352 362 372 382 392 402 412 422 432 442
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schudoma - - - - - - - - - - - - - o - xo xxx
2. Schön - - - - - - - - - - - o o xxo - xxx

Weitsprung MJ U20 6.09.2014
Finale
1. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 6,30 m
6,30 5,81 6,00 5,70 5,84 -
+0,6 -0,6 +0,7 +0,3 +0,3

Männliche Jugend U18
Hochsprung MJ U18 6.09.2014
Finale
1. Berringer, Neven 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,70 m

122 126 130 134 138 142 146 150 154 158 162 166 170 174
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Berringer - - - - - - - - - - o - xo xxx

Stabhochsprung MJ U18 6.09.2014
Finale
1. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,22 m
2. Herrmann, Adrian 1998 BB SV IGL Schöneiche 4,12 m
3. Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,92 m
Demuth, Enrique 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

282 292 302 312 322 332 342 352 362 372 382 392 402 412 422 432
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Grauhan - - - - - - - - - - xo o xo xo xo xxx
2. Herrmann - - - - o - o o o o o o o xo xxx
3. Grasnick - - - - - - - - - o xxo xo xxx

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 6.09.2014
Finale
1. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 33,14 m
32,20 33,14 x 30,58 x x

Männliche Jugend U16
100 m MJ U16-0,6 6.09.2014
1. Zeitlauf
1. Koch, Marco 2000 BE TSV Rudow 12,89 sec.
2. Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin 12,95 sec.
3. Canitz, Marvin Lucas 2000 BE SCC Berlin 13,33 sec.
4. Listar, Joshua 2000 BE Berliner LT Süd 13,87 sec.

100 m MJ U16-0,8 6.09.2014
2. Zeitlauf
1. Pantel, Travis 2000 BE SCC Berlin 12,53 sec.
2. Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd 12,66 sec.
3. Schönau, Tom 2000 BE SCC Berlin 13,61 sec.

100 m MJ U16 6.09.2014
Rangfolge Zeitläufe
1. Pantel, Travis 2000 BE SCC Berlin -0,8 12,53 sec.
2. Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd -0,8 12,66 sec.
3. Koch, Marco 2000 BE TSV Rudow -0,6 12,89 sec.
4. Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin -0,6 12,95 sec.
5. Canitz, Marvin Lucas 2000 BE SCC Berlin -0,6 13,33 sec.
6. Schönau, Tom 2000 BE SCC Berlin -0,8 13,61 sec.
7. Listar, Joshua 2000 BE Berliner LT Süd -0,6 13,87 sec.

4 x 100 m Staffel MJ U16 6.09.2014
Finale
1. StG Köpenick-Zehlendorf I BE 48,89 sec.
Wiethoff, Nils 1999; Wedewardt, Bela 2000
Haberling, Jan 1999; Humpert, Nils 1999
2. SCC Berlin I BE 51,17 sec.
Solbrig, Dillon 2000; Pantel, Travis 2000
Schönau, Tom 2000; Canitz, Marvin Lucas 2000

Hochsprung MJ U16 6.09.2014
Finale
1. Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd 1,66 m
2. Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin 1,54 m
3. Listar, Joshua 2000 BE Berliner LT Süd 1,46 m
4. Koch, Marco 2000 BE TSV Rudow 1,42 m
5. Canitz, Marvin Lucas 2000 BE SCC Berlin 1,38 m
Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.
Nogueira Soares Neto, Reinaldo 2000 BE OSC Berlin ab.

122 126 130 134 138 142 146 150 154 158 162 166 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Timm - - - - - - - o - o o xxo xxx
2. Solbrig o - o o o o o o xxo xxx
3. Listar - - - o - - xxo xxx
4. Koch - - - o xo o xxx
5. Canitz - - o o o xxx

Stabhochsprung MJ U16 6.09.2014
Finale
1. Wedewardt, Bela 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,62 m
2. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,32 m
3. Neuhauser, Pius 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,92 m
4. Demuth, Jan Felipe 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,72 m
5. Häfele, Benjamin 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,32 m
6. Schröder, Justus 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,02 m

192 202 212 222 232 242 252 262 272 282 292 302 312 322 332 342 352 362 382
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wedewardt - - - - - - - - - - - - - - xo o o xo xxx
2. Haberling - - - - - - - - o xo o o xo xo xxo xxx
3. Neuhauser - - - - - - - o - o o xxx
4. Demuth - - - - - o o xo o xxx
5. Häfele - - - o xo xxx
6. Schröder xo xxo xxx

Weitsprung MJ U16 6.09.2014
Finale
1. Nogueira Soares Neto, Reinaldo 2000 BE OSC Berlin 5,80 m
5,49 5,73 x x 5,80 x
+0,3 -0,8 +0,7
2. Pantel, Travis 2000 BE SCC Berlin 5,60 m
5,60 5,06 5,22 5,01 4,50 5,08
-1,7 -0,2 -0,6 +0,5 -0,6 +0,4
3. Koch, Marco 2000 BE TSV Rudow 5,42 m
5,14 5,29 5,27 5,42 5,40 5,39
-2,2 -0,2 -1,9 -1,8 +0,9 +0,4
4. Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd 5,39 m
5,07 x 5,39 4,86 - x
+0,0 -1,3 +0,2
5. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,25 m
x 5,17 x 5,25 5,03 x
+0,1 -0,2 -0,6
6. Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin 5,07 m
4,90 5,07 4,97 3,69 x 4,84
+0,1 +0,7 +0,6 -1,0 +0,4
7. Canitz, Marvin Lucas 2000 BE SCC Berlin 4,86 m
4,79 4,77 4,86 4,67 x x
+0,2 +0,2 -0,5 +0,6
8. Listar, Joshua 2000 BE Berliner LT Süd 4,83 m
x x 4,83 4,76 4,50 3,65
+0,0 +0,6 -2,1 +0,0
9. Schönau, Tom 2000 BE SCC Berlin 4,33 m
4,33 3,89 x
+0,6 -0,8

Diskuswurf MJ U16 1 kg 6.09.2014
Finale
1. Wiethoff, Nils 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 35,30 m
35,30 33,14 x 32,48 30,09 x

Männliche Jugend U14
75 m MJ U14 6.09.2014
Finale
1. Jonscher, Jannis 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,31 sec.
2. Jeder, Mats 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,03 sec.
3. Holtz, Benjamin 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,24 sec.

Hochsprung MJ U14 6.09.2014
Finale
1. Jeder, Mats 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,26 m

110 114 118 122 126 130
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Jeder - o o xxo o xxx

Weitsprung MJ U14 6.09.2014
Finale
1. Jeder, Mats 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,08 m
4,08 3,94 3,67 - 3,87 3,90
2. Jonscher, Jannis 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,99 m
- 2,92 3,99 3,92 3,99 -
3. Holtz, Benjamin 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,78 m
3,12 3,15 3,12 3,16 3,35 3,78

Frauen
100 m Frauen-0,3 6.09.2014
Finale
1. Knaak, Catherine 1981 BE VfV Spandau 13,72 sec.

Weibliche Jugend U18
4 x 100 m Staffel WJ U18 6.09.2014
Finale
1. StG Köpenick-Zehlendorf I BE 55,05 sec.
Ramezani Rad, Pantea 1997; Hannemann, Ella 1998
Jahn, Lea 1997; Pollak, Marie Josefine 1997

Hochsprung WJ U18 6.09.2014
Finale
1. Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,58 m

122 126 130 134 138 142 146 150 154 158 162
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Tschritter - - - - - - - o o o xxx

Stabhochsprung WJ U18 6.09.2014
Finale
1. Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,02 m

282 292 302 312
----- ----- ----- -----
1. Tschritter o o o xxx

Weibliche Jugend U16
100 m WJ U16-0,7 6.09.2014
1. Zeitlauf
1. Salata, Priscilla 1999 BE SCC Berlin 13,74 sec.
2. Röttgen, Xenia 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,57 sec.
3. Bördgen, Antonia 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,57 sec.
4. Mecheril, Alea 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,71 sec.

100 m WJ U16-0,3 6.09.2014
2. Zeitlauf
1. Claypool, Maia 2000 BE Berliner LT Süd 14,43 sec.
2. Widmaier, Elisabeth 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,75 sec.
3. Hensky, Talitha 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 15,22 sec.

100 m WJ U16 6.09.2014
Rangfolge Zeitläufe
1. Salata, Priscilla 1999 BE SCC Berlin -0,7 13,74 sec.
2. Claypool, Maia 2000 BE Berliner LT Süd -0,3 14,43 sec.
3. Röttgen, Xenia 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -0,7 14,57 sec.
4. Bördgen, Antonia 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -0,7 14,57 sec.
5. Mecheril, Alea 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -0,7 14,71 sec.
6. Widmaier, Elisabeth 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -0,3 14,75 sec.
7. Hensky, Talitha 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 -0,3 15,22 sec.

300 m WJ U16 6.09.2014
Finale
1. Girod, Lucie 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 49,98 sec.
2. Witschurke, Karla 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 50,98 sec.

4 x 100 m Staffel WJ U16 6.09.2014
Finale
1. StG Köpenick-Zehlendorf II BE 56,33 sec.
Dalichow, Lea 2000; Bördgen, Antonia 2000
Widmaier, Elisabeth 2000; Mecheril, Alea 2000
2. StG Köpenick-Zehlendorf I BE 57,37 sec.
von Oppen, Schira 2000; Grauhan, Julia 2000
Hensky, Talitha 2000; Röttgen, Xenia 2000

Schwedenstaffel WJ U16 6.09.2014
Finale
1. StG Köpenick-Zehlendorf II BE 2:53,19 min.
Girod, Lucie 2000; Witschurke, Karla 1999
Widmaier, Elisabeth 2000; Bördgen, Antonia 2000

Weitsprung WJ U16 6.09.2014
Finale
1. Claypool, Maia 2000 BE Berliner LT Süd 4,60 m
4,58 4,57 4,40 4,60 4,59 -
+1,1 +0,7 -0,4 -0,1 -0,4
2. Grauhan, Julia 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,13 m
4,13 3,99 3,93 3,77 - -
-0,3 -0,4 +1,3 -0,5
Salata, Priscilla 1999 BE SCC Berlin o.g.V.
x x x - - -

Diskuswurf WJ U16 1 kg 6.09.2014
Finale
1. Grauhan, Julia 2000 BE Zehlendorfer TSV v 1888 21,25 m
x 19,98 21,25 x 19,04 18,80

Weibliche Jugend U14
75 m WJ U14 6.09.2014
Finale
1. Phillipps, Tatjana 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,91 sec.
2. Apel, Coralie 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,26 sec.
3. Apel, Felicitas 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,80 sec.
4. Rovatkay, Valeria 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,79 sec.
Kirchner, Amelie 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

4 x 75 m Staffel WJ U14 6.09.2014
Finale
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 44,23 sec.
Apel, Coralie 2001; Apel, Felicitas 2002
Vooth, Henriette 2002; Phillipps, Tatjana 2001
2. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 46,91 sec.
Rovatkay, Valeria 2002; Winzek, Emma 2001
Vicktor, Charlotte 2002; Knitter, Friederike 2002

Olympische Staffel WJ U14 6.09.2014
Finale
1. Zehlendorfer TSV v 1888 I BE 5:11,24 min.
Brudersen, Lara 2002; Apel, Coralie 2001
Richter, Fanny 2001; Winzek, Emma 2001
2. Zehlendorfer TSV v 1888 II BE 5:30,98 min.
Vicktor, Charlotte 2002; Knitter, Friederike 2002
Rovatkay, Valeria 2002; Vooth, Henriette 2002

Hochsprung WJ U14 6.09.2014
Finale
1. Phillipps, Tatjana 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,34 m
2. Apel, Felicitas 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,26 m
3. Rovatkay, Valeria 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,22 m
4. Apel, Coralie 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,18 m
Richter, Fanny 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.
Kirchner, Amelie 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

110 114 118 122 126 130 134 138
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Phillipps - o o o o xo o xxx
2. Apel o o o o o xxx
3. Rovatkay o o xxo o xxx
4. Apel - xo xo xxx

Weitsprung WJ U14 6.09.2014
Finale
1. Phillipps, Tatjana 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,52 m
4,30 4,52 - 4,51 4,11 4,34
2. Apel, Felicitas 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,40 m
4,13 2,49 4,36 4,29 4,40 4,25
3. Apel, Coralie 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,38 m
- 4,38 4,34 - - -
4. Richter, Fanny 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,12 m
3,73 3,73 3,79 3,80 4,00 4,12
5. Brudersen, Lara 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,36 m
3,11 3,21 2,94 - 3,36 2,98

Diskuswurf WJ U14 750 g 6.09.2014
Finale
1. Apel, Coralie 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 18,50 m
18,00 - 18,50 - - -
2. Apel, Felicitas 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 16,30 m
15,90 - 16,30 - - -

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 6.09.2014
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Jump and Run in Zehlendorf
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter :
Wettkampfstätte : Stadion
Ernst-Reuter-Stadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 10 10 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 1 1 100
1 1 100
2 2 100
3 3 100
6 5 83
Gerätekontrolle: 6 5 83
19 16 84
13 12 92
3 3 100
11 11 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 34 30 88
31 29 93
65 59 90
C. Mitarbeiter
2
1 Summe
6
Mitarb. 9
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1063 Zehlendorfer TSV von 1888 e.V.