VfV Spandauer 1922 e.V.
Havellandspiele 2014
am 13./20.09.2014 in Berlin Spandau - Stadion Hakenfelde
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Männliche Jugend U14
Jugend M12
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M75
Weibliche Jugend U18
Weibliche Jugend U14
Jugend W13
Jugend W12
Seniorinnen W40
Mehrkampf
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Stabhochsprung Männer 13.09.2014
Finale
1. Strutzke, Marcel 1985 BE LG Nord Berlin 2,70 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Strutzke o - o - o o o o xxx

Kugelstoß Männer 7.26 kg 13.09.2014
Finale
1. Nigrin, Constantin 1987 BE VfV Spandau 12,63 m
12,18 11,98 11,69 11,65 12,63 x
2. Achterberg, Domenic 1992 BE VfV Spandau 9,27 m
8,91 8,44 8,63 9,05 9,27 9,27

Diskuswurf Männer 2 kg 13.09.2014
Finale
1. Nigrin, Constantin 1987 BE VfV Spandau 35,50 m
35,50 30,50 x x x 32,39
2. Achterberg, Domenic 1992 BE VfV Spandau 22,58 m
21,59 20,78 19,53 22,07 20,54 22,58

Speerwurf Männer 800 g 13.09.2014
Finale
1. Nigrin, Constantin 1987 BE VfV Spandau 47,83 m
47,83 - - - - -
2. Achterberg, Domenic 1992 BE VfV Spandau 33,74 m
33,74 - - - - -

Männliche Jugend U20
Stabhochsprung MJ U20 13.09.2014
Finale
1. Schudoma, Jannik 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,40 m

300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 420 430 440 455
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schudoma - - - - - - - - - - - o o - o xxx

Kugelstoß MJ U20 6 kg 13.09.2014
Finale
1. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 11,16 m
10,77 x 10,76 10,67 11,16 10,83

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 13.09.2014
Finale
1. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 33,71 m
33,71 31,44 x x 33,71 x

Speerwurf MJ U20 800 g 13.09.2014
Finale
1. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 48,71 m
48,71 - - - - -

Männliche Jugend U18
Stabhochsprung MJ U18 13.09.2014
Finale
1. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,10 m
2. Herrmann, Adrian 1998 BB SV IGL Schöneiche 4,10 m
3. Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,90 m
4. Goltz, Joachim 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,20 m

200 220 240 260 280 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 420
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Grauhan - - - - - - - - - - - - - - o o xo xxx
2. Herrmann - - - - - - - - - - - xxo - xo o o xo xxx
3. Grasnick - - - - - - - - - - - o - o o xxx
4. Goltz - - - - - o - o - xxx

Männliche Jugend U16
Stabhochsprung MJ U16 13.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14
1. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,20 m

180 190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Haberling - - - - - - - o - - o - xxo xo xo xxx

Kugelstoß MJ U16 4 kg 13.09.2014
Finale
1. Thiel, Oliver 1999 BE VfV Spandau 11,16 m
10,23 9,63 10,81 10,74 11,16 11,08

Diskuswurf MJ U16 1 kg 13.09.2014
Finale
1. Thiel, Oliver 1999 BE VfV Spandau 27,46 m
27,46 x 25,70 27,29 x 26,21

Speerwurf MJ U16 600 g 13.09.2014
Finale
1. Thiel, Oliver 1999 BE VfV Spandau 39,29 m
39,29 - - - - -

Männliche Jugend U14
Stabhochsprung MJ U14 13.09.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,20 m

180 190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Haberling - - - - - - - o - - o - xxo xo xo xxx

Stabhochsprung MJ U14 13.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U14

Jugend M12
800 m M12 13.09.2014
Finale
1. Waschek, Jan 2002 BB TSV Falkensee 3:15,81 min.
2. Kober, Max 2002 BB TSV Falkensee 3:18,96 min.
3. Stephan, Fritz 2002 BE VfV Spandau 5:46,38 min.

Senioren M40
Speerwurf Sen. M40 800 g 13.09.2014
Finale
1. Müller, Karsten 1971 BB TSV Falkensee 33,48 m
33,48

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 13.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 13.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 13.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Rau, Christian 1962 BE VfV Spandau 13,22 m
13,22 13,03 12,70 x - -

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 13.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Rau, Christian 1962 BE VfV Spandau 40,44 m
33,79 x 38,95 39,00 39,46 40,44

Senioren M60
Stabhochsprung Sen. M60 13.09.2014
Finale
1. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 3,10 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Neuendorf - - - - - - o - o o o xo xxx

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 13.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 34,30 m
- x x x 34,30 33,17
2. Protz, Joachim 1954 BE VfV Spandau 24,73 m
19,78 - x 19,76 24,73 -

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 13.09.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Rau, Christian 1962 BE VfV Spandau 13,22 m
13,22 13,03 12,70 x - -
2. Achterberg, Kurt 1935 BE VfV Spandau 5,63 m
5,26 5,24 5,63 5,54 x 5,62

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 13.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 13.09.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Rau, Christian 1962 BE VfV Spandau 40,44 m
33,79 x 38,95 39,00 39,46 40,44
2. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 34,30 m
- x x x 34,30 33,17
3. Protz, Joachim 1954 BE VfV Spandau 24,73 m
19,78 - x 19,76 24,73 -
4. Achterberg, Kurt 1935 BE VfV Spandau 17,40 m
16,26 15,95 x x x 17,40

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 13.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 13.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Achterberg, Kurt 1935 BE VfV Spandau 5,63 m
5,26 5,24 5,63 5,54 x 5,62

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 13.09.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Achterberg, Kurt 1935 BE VfV Spandau 17,40 m
16,26 15,95 x x x 17,40

Weibliche Jugend U18
Stabhochsprung WJ U18 13.09.2014
Finale
1. Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,80 m

200 210 220 230 240 250 260 270 280 290
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Tschritter - - - - - xo o o xo xxx

Weibliche Jugend U14
Speerwurf WJ U14 400 g 13.09.2014
Finale
1. Müller, Sina 2002 BB TSV Falkensee 24,45 m
24,45

Jugend W13
800 m W13 13.09.2014
Finale
1. Falkenthal, Viktoria 2001 BE VfV Spandau 2:40,96 min.
2. Preis, Pia 2001 BE VfV Spandau 2:43,95 min.
3. Clauder, Charlotte 2001 BB TSV Falkensee 3:13,07 min.
4. Böck, Elena 2001 BE VfV Spandau 3:56,76 min.

Jugend W12
800 m W12 13.09.2014
Finale
1. Mikoleit, Meike 2002 BB TSV Falkensee 2:46,71 min.
2. Beeker, Michelle 2002 BE VfV Spandau 2:49,73 min.
3. Polten, Mareike 2002 BE TSV Spandau 1860 3:11,81 min.
4. Müller, Sina 2002 BB TSV Falkensee 3:12,17 min.
5. Thiel, Charlotte 2002 BE VfV Spandau 3:18,14 min.

Seniorinnen W40
Speerwurf Sen. W40 600 g 13.09.2014
Finale
1. Trampel, Ines 1970 BE VfV Spandau 19,81 m
19,81


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U16 3-Kampf
Männliche Jugend U16 4-Kampf
Männliche Jugend U14 3-Kampf
Männliche Jugend U14 4-Kampf
Weibliche Jugend U16 3-Kampf
Weibliche Jugend U16 4-Kampf
Weibliche Jugend U14 3-Kampf
Weibliche Jugend U14 4-Kampf

Männliche Jugend U16 4-Kampf
Männliche Jugend U16 4-Kampf M15 13.09.2014
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch

1. Thiel, Oliver 1999 BE VfV Spandau 2.095 Pkt.
12,53 (+0,0) - 5,20 (+0,2) - 10,55 - 1,64
538 - 516 - 492 - 549
2. Liedke, Manuel 1999 BE VfV Spandau 1.793 Pkt.
13,42 (+0,0) - 4,77 (+0,2) - 9,19 - 1,40
460 - 472 - 434 - 427
3. Thom, Johannes 1999 BE VfV Spandau 1.088 Pkt.
- 3,72 (+0,2) - 7,39 - 1,32
- 355 - 349 - 384

Männliche Jugend U16 4-Kampf M14 13.09.2014
100m - Weit - Kugel (4kg) - Hoch

1. Gärtner, Niklas 2000 BB TSV Falkensee 1.675 Pkt.
13,89 (+0,0) - 4,57 (+0,3) - 8,39 - 1,36
422 - 450 - 397 - 406
2. Lux, Robin 2000 BB TSV Falkensee 1.665 Pkt.
13,93 (+0,0) - 4,60 (+0,3) - 7,71 - 1,40
419 - 454 - 365 - 427

Männliche Jugend U16 4-Kampf M13 13.09.2014
100m - Weit - Kugel (3kg) - Hoch

1. Maxara, Leon 2001 BB TSV Falkensee 1.808 Pkt.
13,24 (+0,0) - 5,01 (+0,0) - 8,22 - 1,44
475 - 496 - 389 - 448

Männliche Jugend U14 3-Kampf
Männliche Jugend U14 3-Kampf M13 13.09.2014
75m - Weit - Ball

1. Perestjuk, Dennis 2001 BE VfV Spandau 1.281 Pkt.
10,11 - 4,61 - 36,00
499 - 455 - 327
2. Herrmann, Jonas 2001 BE VfV Spandau 967 Pkt.
11,69 - 3,80 - 26,00
348 - 364 - 255
3. Stephan, Paul 2001 BE VfV Spandau 785 Pkt.
12,11 - 2,81 - 23,00
315 - 240 - 230

Männliche Jugend U14 3-Kampf M12 13.09.2014
75m - Weit - Ball

1. Kober, Max 2002 BB TSV Falkensee 914 Pkt.
12,61 - 3,48 - 33,50
278 - 326 - 310
2. Waschek, Jan 2002 BB TSV Falkensee 785 Pkt.
12,63 - 3,14 - 22,50
276 - 283 - 226
3. Scheel, Niklas 2002 BE TSV Spandau 1860 776 Pkt.
13,32 - 3,23 - 25,50
230 - 295 - 251
4. Stephan, Fritz 2002 BE VfV Spandau 297 Pkt.
17,50 - 1,90 - 16,00
27 - 104 - 166

Weibliche Jugend U14 3-Kampf
Weibliche Jugend U14 3-Kampf W13 13.09.2014
75m - Weit - Ball

1. Preis, Pia 2001 BE VfV Spandau 1.326 Pkt.
10,33 - 4,62 - 23,00
494 - 507 - 325
2. Clauder, Charlotte 2001 BB TSV Falkensee 1.097 Pkt.
11,86 - 3,64 - 26,00
352 - 391 - 354
3. Böck, Elena 2001 BE VfV Spandau 1.086 Pkt.
12,39 - 3,81 - 27,00
311 - 412 - 363
Gosling, Carmen 2001 BE Sportfreunde Kladow 0
Falkenthal, Viktoria 2001 BE VfV Spandau 0

Weibliche Jugend U14 3-Kampf W12 13.09.2014
75m - Weit - Ball

1. Müller, Sina 2002 BB TSV Falkensee 1.221 Pkt.
11,26 - 3,94 - 30,00
403 - 428 - 390
2. Beeker, Michelle 2002 BE VfV Spandau 1.168 Pkt.
11,29 - 3,67 - 28,00
400 - 395 - 373
3. Thiel, Charlotte 2002 BE VfV Spandau 1.100 Pkt.
12,10 - 3,63 - 28,50
333 - 390 - 377
4. Varamann, Paula 2002 BE TSV Spandau 1860 1.095 Pkt.
11,39 - 3,47 - 24,00
391 - 369 - 335
5. Mikoleit, Meike 2002 BB TSV Falkensee 1.031 Pkt.
11,76 - 3,29 - 23,00
360 - 346 - 325
6. Polten, Mareike 2002 BE TSV Spandau 1860 973 Pkt.
12,53 - 3,50 - 20,50
301 - 373 - 299

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- |                           | Datum : 13./20.09.2014     
       Bericht     |                           | Ort   : Berlin Spandau     
                   |                           | Kreis :                    
    Veranst.-Nr.   |                           | Bezirk:                    
   5               |                           | Land  :                    
                   |                           |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Havellandspiele                                        
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : VfV Spandauer 1922 e.V.                                
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Stadion Hakenfelde                                     
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     11    |     10    | 90|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |   9 |     |   5 |     | 55|
                            | Seniorinnen      |     |   1 |     |   1 |100|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |   4 |     |   3 |     | 75|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |     |     |     |   |
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|   2 |     |   1 |     | 50|
                            | Weibl. Jugend U20|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Jugend U18|   6 |     |   5 |     | 83|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   1 |     |   1 |100|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|   8 |     |   6 |     | 75|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Jugend U14|   9 |     |   8 |     | 88|
                            | Weibl. Jugend U14|     |  12 |     |  10 | 83|
   Waage                    | Männl. Kinder U12|  13 |     |  10 |     | 76|
                            | Weibl. Kinder U12|     |  10 |     |   7 | 70|
                            | Männl. Kinder U10|  32 |     |  32 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |  28 |     |  27 | 96|
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  83 |     |  70 |     | 84|
                            |Summe Weiblich    |     |  52 |     |  46 | 88|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    135    |    116    | 85|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |                           |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |           Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |           Mitarb.         |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1041 VfV Spandau