Offene Berlin-Brandenburgische Meisterschaften Männer/Frauen
Samstag/Sonntag, den 14./15. Juni 2003
Potsdam, Stadion Luftschiffhafen

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer
Frauen



Männer


100 m Zwischenläufe                                             14.06.03

1. Zwischenlauf                Wind: +0,9

 1.Nichelmann, Lutz            79 SC Potsdam                       10,99 sec q       
 2.Hochschild, Leif            82 LG Nord Berlin                   11,30 sec
 3.Müller, Sven                83 Berliner LG Ost                  11,48 sec
 4.Grätz, Normann              83 WSG 1981 Königs Wusterhausen     11,67 sec
 5.Bernigau, Holger            83 SC Potsdam                       12,00 sec
 6.Damis, Lars                 71 LG-NIKE-BERLIN                   12,18 sec
 7.Schwanebeck, Sven           81 Löwenberger SV                   12,34 sec

2. Zwischenlauf                Wind: +0,6

 1.Rentz, Florian              85 LG Nord Berlin                   10,94 sec q       
 2.Kielow, Raphael             83 OSC Berlin                       11,21 sec q       
 3.Buchholz, Jens              76 SC Potsdam                       11,22 sec
 4.Hirschmann, Thomas          83 LG-NIKE-BERLIN                   11,68 sec
 5.Edling, Michael             81 LG Nord Berlin                   11,74 sec
 6.Hansche, Stephan            83 WSG 1981 Königs Wusterhausen     11,94 sec
   Bautz, Markus               74 OSC Berlin                        n.a.
   Nohka, Ralf                 74 LG-NIKE-BERLIN                    n.a.

3. Zwischenlauf                Wind: +0,9

 1.Erdmann, Benny              77 OSC Berlin                       11,11 sec q       
 2.Schlimme, Tobias            82 OSC Berlin                       11,18 sec q       
 3.Prang, Patrick              82 TSV Rudow 1888 Berlin            11,28 sec
 4.Fugmann, Alexander          83 LC Cottbus                       11,32 sec
 5.Madauß, Christian           85 SCC Berlin                       11,46 sec
 6.Müller, Felix               77 SCC Berlin                       11,54 sec
 7.Fritsche, Roberto           85 SCC Berlin                       12,07 sec
   Nohka, Jens                 76 LG-NIKE-BERLIN                    n.a.

4. Zwischenlauf                Wind: +0,1

 1.Fröhlich, Frank             79 Berliner LG Ost                  11,05 sec q       
 2.Möller, Michael             82 Weißenseer SV "Rot-Weiß"         11,12 sec q       
 3.Majchrzak, Lukasz           84 SCC Berlin                       11,21 sec
 4.Mc Intyre, Tigger           84 SCC Berlin                       11,21 sec
 5.Timme, Sebastian            84 LG Nord Berlin                   11,30 sec
 6.Hollatz, Matthias           83 LG-NIKE-BERLIN                   11,84 sec
 7.Schweizer, Dennis           84 TSV Rudow 1888 Berlin            11,85 sec
 8.Dornick, Florian            85 SC Potsdam                       12,04 sec

5. Zwischenlauf                Wind: -1,2

 1.Samberg, Tobias             82 LG-NIKE-BERLIN                   11,08 sec q       
 2.Schröder, Sebastian         79 LG-NIKE-BERLIN                   11,28 sec
 3.Buggel, Sven                82 LG Märkisch Oderland             11,42 sec
 4.Mattheis, Sascha            81 LG-NIKE-BERLIN                   11,80 sec
 4.Fritsch, Ronny              81 TSV Rudow 1888 Berlin            11,80 sec
 6.Thiele, Jörg                76 LG-NIKE-BERLIN                   12,04 sec
   Krauser, Sebastian          80 SCC Berlin                       disq.
   Tiefert, Rene               84 SC Potsdam                        n.a.


100 m Endlauf                  Wind: +0,7                       15.06.03

 1.Rentz, Florian              85 LG Nord Berlin                   10,82 sec
 2.Samberg, Tobias             82 LG-NIKE-BERLIN                   10,92 sec
 3.Nichelmann, Lutz            79 SC Potsdam                       10,92 sec
 4.Fröhlich, Frank             79 Berliner LG Ost                  11,02 sec
 5.Möller, Michael             82 Weißenseer SV "Rot-Weiß"         11,04 sec
 6.Erdmann, Benny              77 OSC Berlin                       11,06 sec
 7.Kielow, Raphael             83 OSC Berlin                       11,16 sec
 8.Schlimme, Tobias            82 OSC Berlin                       11,37 sec


200 m Zwischenläufe                                             15.06.03

1. Zwischenlauf                Wind: +1,0

 1.Nehring, Andre              81 OSC Berlin                       21,66 sec q       
 2.Fröhlich, Frank             79 Berliner LG Ost                  22,65 sec q       
 3.Schwamberger, Gregor        79 OSC Berlin                       22,78 sec q       
 4.Krauser, Sebastian          80 SCC Berlin                       22,97 sec
 5.Damis, Lars                 71 LG-NIKE-BERLIN                   24,59 sec
   Buggel, Sven                82 LG Märkisch Oderland            abgem.
   Zerzau, Martin              80 SCC Berlin                        n.a.

2. Zwischenlauf                Wind: +2,1

 1.Rentz, Florian              85 LG Nord Berlin                   21,85 sec q       
 2.Wiesner, Philipp            84 SCC Berlin                       22,85 sec
 3.Kielow, Raphael             83 OSC Berlin                       23,13 sec
 4.Timme, Sebastian            84 LG Nord Berlin                   23,26 sec
 5.Müller, Felix               77 SCC Berlin                       23,68 sec
 6.Dornick, Florian            85 SC Potsdam                       24,56 sec
   Degenkolb, Jörn             83 Berliner LG Ost                 abgem.

3. Zwischenlauf                Wind: +1,1

 1.Wickert, Andreas            80 TSV Rudow 1888 Berlin            22,01 sec q       
 2.Schlimme, Tobias            82 OSC Berlin                       22,62 sec q       
 3.Pfaff, Michael              82 OSC Berlin                       22,80 sec q       
 4.Mc Intyre, Tigger           84 SCC Berlin                       22,82 sec q       
 5.Pusch, Olaf                 85 LG-NIKE-BERLIN                   22,91 sec
   Hanczuch, Marco             83 Berliner LG Ost                   n.a.


200 m Endlauf                  Wind: -0.1                       15.06.03

 1.Wickert, Andreas            80 TSV Rudow 1888 Berlin            21,65 sec
 2.Nehring, Andre              81 OSC Berlin                       21,80 sec
 3.Fröhlich, Frank             79 Berliner LG Ost                  22,72 sec
 4.Schlimme, Tobias            82 OSC Berlin                       22,80 sec
 5.Schwamberger, Gregor        79 OSC Berlin                       22,82 sec
 6.Mc Intyre, Tigger           84 SCC Berlin                       22,89 sec
 7.Pfaff, Michael              82 OSC Berlin                       22,92 sec
   Wiesner, Philipp            84 SCC Berlin                        n.a.


400 m Endläufe                                                  15.06.03

 1.Mielke, Benjamin            81 SC Potsdam                       47,60 sec  1./IV  
 2.Otte, Felix                 82 LG-NIKE-BERLIN                   47,88 sec  2./IV  
 3.Beyer, Stefan               82 Potsdamer Laufclub               48,44 sec  3./IV  
 4.Hillebrand, Matthias        82 LG-NIKE-BERLIN                   49,08 sec  4./IV  
 5.Hoch, Christian             83 OSC Berlin                       49,72 sec  1./III 
 6.Majchrzak, Lukasz           84 SCC Berlin                       50,06 sec  5./IV  
 7.Marschner, Rene             82 LG-NIKE-BERLIN                   50,09 sec  2./III 
 8.Zaldivar, Daniel            84 VfL Brandenburg                  50,10 sec  3./III 
 9.Brischke, Jörg              81 SV Lindenau 1848                 50,38 sec  6./IV  
10.Weber, Fabian               83 OSC Berlin                       50,66 sec  1./I   
11.Sznura, Robert              83 SC Potsdam                       50,93 sec  4./III 
12.Fugmann, Alexander          83 LC Cottbus                       50,96 sec  5./III 
13.Spies, Konstantin           84 OSC Berlin                       51,28 sec  1./II  
14.Wendland, Gregor            85 SC Potsdam                       51,33 sec  2./II  
15.Gründel, Christian          84 SSV Lichtenrade Berlin           51,67 sec  6./III 
16.Calzadilla, Robert          84 LG-NIKE-BERLIN                   51,69 sec  7./III 
17.Bernigau, Holger            83 SC Potsdam                       51,73 sec  3./II  
18.Claßen, Jakob               84 LG Nord Berlin                   52,35 sec  4./II  
19.Thiele, Jörg                76 LG-NIKE-BERLIN                   52,49 sec  2./I   
20.Hille, Andreas              83 Berliner LG Ost                  52,55 sec  8./III 
21.Mattheis, Sascha            81 LG-NIKE-BERLIN                   52,76 sec  5./II  
22.Reimann, Fred               72 LC Cottbus                       52,87 sec  3./I   
23.Bittner, Paul               79 LG-NIKE-BERLIN                   52,92 sec  4./I   
24.Claßen, Johannes            80 LG Nord Berlin                   53,59 sec  6./II  
25.Zeuge, Oliver               85 LAV TMP Berlin                   53,83 sec  7./II  
26.Habel, Thomas               69 SV Linde Schönewalde             58,37 sec  5./I   
27.Wildemann, Claus            55 WSG 1981 Königs Wusterhausen     59,56 sec  6./I   
   Streese, Andre              83 SC Potsdam                        n.a.
   Strempler, Sebastian        83 Berliner LG Ost                   n.a.
   Marhold, Karsten            85 SCC Berlin                        n.a.


800 m Endläufe                                                  14.06.03

 1.Strempler, Sebastian        83 Berliner LG Ost                1:51,30 min  1./II  
 2.Höft, Moritz                80 LG-NIKE-BERLIN                 1:52,07 min  1./I   
 3.Kustermann, Werner          78 LAZ Salamander Kornwestheim    1:52,14 min  2./II  
 4.Schulze, Rene               82 Berliner LG Ost                1:54,24 min  3./II  
 5.Reimann, Fred               72 LC Cottbus                     1:55,47 min  4./II  
 6.Metzner, Norman             84 SV Lindenau 1848               1:57,19 min  5./II  
 7.Gerig, Sebastian            84 Neuköllner Sportfreunde        1:57,78 min  2./I   
 8.Fröscher, Thomas            83 SC Potsdam                     1:57,83 min  6./II  
 9.Weißendorf, Thies           79 LG Vorpommern                  1:58,28 min  7./II  
10.Wille, Thomas               82 SV Linde Schönewalde           2:00,67 min  8./II  
11.Weigert, Robert             85 SCC Berlin                     2:03,81 min  3./I   
12.Fahrenkrug, Jacob           84 LG-NIKE-BERLIN                 2:05,01 min  4./I   
13.Scholz, Jens-Peter          64 PSV Halle                      2:05,58 min  5./I   
14.Habel, Thomas               69 SV Linde Schönewalde           2:09,16 min  6./I   
15.Wildemann, Claus            55 WSG 1981 Königs Wusterhausen   2:17,09 min  9./II  
   Surikow, Alexander          82 LC Cottbus                       disq.


1500 m Endläufe                                                 15.06.03

 1.Goy, Christian              76 SCC Berlin                     3:48,59 min  1./II  
 2.Surikow, Alexander          82 LC Cottbus                     3:52,12 min  2./II  
 3.Schlangen, Carsten          80 SV Union Meppen                3:52,74 min  3./II  
 4.Kustermann, Werner          78 LAZ Salamander Kornwestheim    3:55,21 min  4./II  
 5.Thorand, Martin             83 SCC Berlin                     3:56,07 min  5./II  
 6.Lerch, Peter                83 Berliner LG Ost                3:58,55 min  6./II  
 7.Praetorius, Sven            85 SCC Berlin                     3:58,77 min  1./I   
 8.Rößer, Thomas               77 LAC Ruppin                     4:00,09 min  2./I   
 9.Berger, Steffen             82 LG-NIKE-BERLIN                 4:02,99 min  7./II  
10.Fiedler, Torsten            85 LG Märkisch Oderland           4:04,41 min  3./I   
11.Buchholz, Martin            85 LC Cottbus                     4:04,65 min  4./I   
12.Kramer, Maxim               82 LG-NIKE-BERLIN                 4:06,45 min  8./II  
13.Nicklaus, Jan               78 Potsdamer Laufclub             4:10,70 min  5./I   
14.Krüger, Carsten             84 LG Märkisch Oderland           4:11,22 min  6./I   
15.Fröscher, Thomas            83 SC Potsdam                     4:13,22 min  7./I   
16.Mühlberg, Jens              80 VfL Brandenburg                4:14,27 min  9./II  
17.Wille, Thomas               82 SV Linde Schönewalde           4:19,16 min  8./I   
   Fischer, Joachim            68 LAZ Salamander Kornwestheim      aufg.
   Ulrich, Frank               83 SV Lindenau 1848                 aufg.
   Schlosser, Torsten          64 VfL Rathenow                     aufg.
   Gottschalk, David           82 LG-NIKE-BERLIN                   aufg.
   Förster, Jan                82 SCC Berlin                        n.a.


5000 m Endlauf                                                  14.06.03

 1.Sponar, Lennart             80 Berliner SV 1892              14:37,95 min
 2.von Grot, Rudolf Jörg       74 Berliner Sport-Verein 1892    14:51,65 min
 3.Weßlin, Ronald              83 VfL Brandenburg               14:55,21 min
 4.Kirchner, Jan-Robert        83 LG Nord Berlin                15:03,02 min
 5.Balle, Jörg                 68 LG-NIKE-BERLIN                15:11,83 min
 6.Ortel, Ingo                 76 SCC Berlin                    15:22,16 min
 7.Prophet, Martin             82 SV Bad Düben                  15:23,28 min
 8.Borggrefe, Fabian           72 SCC Berlin                    15:25,07 min
 9.Mehamdioua, Rachid          84 OSC Berlin                    15:36,49 min
10.Nicklaus, Jan               78 Potsdamer Laufclub            15:49,24 min
11.Lorenz, Volker              76 TUS Sythen                    15:51,32 min
12.Breuel, Christian           51 ESV Lok Potsdam               15:59,58 min
13.Habermann, Erik             73 Polizei SV                    16:11,55 min
14.Reif, Jens                  66 WSG 1981 Königs Wusterhausen  16:14,64 min
15.Krannich, Christian         84 Neuköllner Sportfreunde       16:28,71 min
16.Neubert, Jan                79 SCC Berlin                    16:30,30 min
17.Schulze, Marc               84 Fachhochschule Lausitz        16:43,70 min
18.Pranckus, Eqidijus          80 Sport-Club Brandenburg        16:54,09 min
19.Müller, Andreas             76 LC Cottbus                    17:02,80 min
20.Demir, Nizamettin           83 OSC Berlin                    18:36,48 min
21.Eckstein, Björn             85 WSG 1981 Königs Wusterhausen  21:01,70 min
   Schutz, Carsten             69 Post SV Berlin                   aufg.
   Matthes, Johannes           62 Potsdamer Laufclub               verz.


110 m Hürden Zwischenlauf      Wind: -1.0                       15.06.03

 1.Hochschild, Leif            82 LG Nord Berlin                   15,25 sec Q       
 2.Lüdemann, Mirco             77 SCC Berlin                       15,26 sec Q       
 3.Schwuchow, Johannes         85 LG Nord Berlin                   15,27 sec Q       
 4.Wickert, Michael            83 TSV Rudow 1888 Berlin            17,30 sec Q       
   Hanczuch, Marco             83 Berliner LG Ost                   n.a.


110 m Hürden Endlauf           Wind: +2.5                       15.06.03

 1.Hochschild, Leif            82 LG Nord Berlin                   14,92 sec
 2.Lüdemann, Mirco             77 SCC Berlin                       14,95 sec
 3.Schwuchow, Johannes         85 LG Nord Berlin                   15,29 sec
 4.Wickert, Michael            83 TSV Rudow 1888 Berlin            18,43 sec


400 m Hürden Endlauf                                            14.06.03

 1.Mielke, Benjamin            81 SC Potsdam                       52,41 sec
 2.Marschner, Rene             82 LG-NIKE-BERLIN                   53,57 sec
 3.Bittner, Paul               79 LG-NIKE-BERLIN                   58,48 sec
 4.Mallow, Ole                 85 LG Nord Berlin                   58,99 sec
 5.Eckert, Ron                 82 OSC Berlin                       60,57 sec
 6.Wickert, Michael            83 TSV Rudow 1888 Berlin            60,59 sec
 7.Zeuge, Oliver               85 LAV TMP Berlin                   62,61 sec
   Schulze, Rayk               78 LC Cottbus                       verl.


4 x 100 m Endlauf                                               14.06.03

 1.OSC Berlin I                                                    41,85 sec
    Erdmann, B 77 - Nehring, A 81 - Seitz, F 82 - Schlimme, T 82
 2.OSC Berlin II                                                   42,75 sec
    Pfaff, M 82 - Kielow, R 83 - Weber, F 83 - Hoch, C 83
 3.SCC Berlin                                                      42,95 sec
    Mc Intyre, T 84 - Wiesner, P 84 - Madauß, C 85 - Krauser, S 80
 4.TSV Rudow 1888 Berlin                                           43,14 sec
    Prang, P 82 - Wickert, A 80 - Schweizer, D 84 - Wickert, M 83
 5.LG-NIKE-BERLIN                                                  43,72 sec
    Mattheis, S 81 - Stein, A 75 - Thiele, J 76 - Schröder, S 79


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.03

 1.Goltz, Sebastian            85 LG Nord Berlin                    2,06 m  
 2.Handke, Steffen             79 SC Potsdam                        1,91 m  
 3.Vormum, Nils Hendrik        81 OSC Berlin                        1,91 m  
 4.Hochschild, Leif            82 LG Nord Berlin                    1,86 m  
   Braun, Thomas               82 LG-NIKE-BERLIN                    n.a.
   Illig, Heiko                70 SV Medizin Eberswalde           o.g.V.

   1,86 1,91 1,96 2,01 2,06 2,10 
 1.-    -    o    o    o    xxx  
 2.-    o    xxx                 
 3.o    xxo  xxx                 
 4.xo   xxx                      
   n                             
   xxx                           


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    15.06.03

 1.Weidner, Gregor             78 Zehlendorfer TSV                  4,70 m  
 2.Bischof, Raik               84 Berliner LG Ost                   4,10 m  
   Ritter, Stefan              84 SC Potsdam                      o.g.V.
   Schieskow, Ron              84 LC Cottbus                      o.g.V.
   Wassilew, Georgi            80 OSC Berlin                        n.a.

   3,80 4,00 4,10 4,20 4,60 4,70 4,80 4,90 
 1.-    -    -    -    -    xxo  -    xxx  
 2.o    o    o    xxx                      
   -    -    -    -    xxx                 
   -    -    -    -    -    -    xxx       
   n                                       


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        15.06.03

 1.Kaczmarek, Christian        84 LG-NIKE-BERLIN                    7,36 m        
             x      x     7,36    x      x      x   
 2.Müske, Benjamin             84 LG Nord Berlin                    7,20 m        
             x      x     7,20   6,92    x      x   
 3.Lemke, Christian            79 LG-NIKE-BERLIN                    7,16 m        
            7,07   6,87   7,16    x      x     7,02 
 4.Calzadilla, Robert          84 LG-NIKE-BERLIN                    6,95 m        
            6,50    x     6,84    x      x     6,95 
 5.Fritsch, Ronny              81 TSV Rudow 1888 Berlin             6,81 m        
            6,41   6,54   6,81   6,70    x     6,48 
 6.Hollatz, Matthias           83 LG-NIKE-BERLIN                    6,58 m        
             x     6,58   6,17   6,43   6,32    x   
 7.Degenkolb, Jörn             83 Berliner LG Ost                   6,43 m        
             x     6,10   6,43   6,15   6,13    x   
 8.Pusch, Olaf                 85 LG-NIKE-BERLIN                    6,25 m        
            6,17   6,25   6,10                      
 9.Müller, Sven                83 Berliner LG Ost                   6,08 m        
             x     6,08    x                        
10.Usadel, Thomas              83 SV Medizin Eberswalde             6,01 m        
            6,01    x      x                        
11.Hansche, Stephan            83 WSG 1981 Königs Wusterhausen      5,81 m        
             x      x     5,81                      
   Samberg, Tobias             82 LG-NIKE-BERLIN                  o.g.V.      
             x      x      x                        
   Plischke, Patrick           84 LLV Ludwigsfelde                o.g.V.      
             x      x      x                        
   Schröder, Sebastian         79 LG-NIKE-BERLIN                  abgem.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        14.06.03

 1.Hirschmann, Thomas          83 LG-NIKE-BERLIN                   13,43 m        
             -      -    13,43  13,18  13,33    x   
 2.Bouraima, Euloge            84 OSC Berlin                       13,29 m        
           13,29    x    13,29  13,18    x    13,11 
 3.Schwanebeck, Sven           81 Löwenberger SV                   10,32 m        
           10,00   9,79  10,01  10,32  10,00  10,14 


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    14.06.03

 1.Mertens, Sebastian          83 LG-NIKE-BERLIN                   15,08 m  
           14,79  15,08  14,81    x      x    15,00 
 2.Illig, Heiko                70 SV Medizin Eberswalde            12,05 m  
           11,31  12,05    x      x      x      x   


Diskuswurf 2,0 Vor-/Endkampf                                    14.06.03

 1.Harting, Robert             84 LG-NIKE-BERLIN                   59,07 m  
             x    56,51  55,32  59,07  56,68    x   
 2.Friedrich,  Karsten         80 TUS Jena                         51,69 m  
           50,72  50,56  50,61  51,69  51,46    x   
 3.Zernicke, David             80 SV Germania 90 Schöneiche        36,24 m  
           32,98    x    36,18  35,19    x    36,24 
   Sznura, Robert              83 SC Potsdam                        n.a.
            n.a.                                    


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   15.06.03

 1.Harnapp, Steve              75 DSC 1898                         66,95 m  
           64,53  64,24  65,96    x      x    66,95 
 2.Jossa, Ralf                 66 SV Herzberg/E.                   66,59 m  
           64,34    x    65,99  66,35  66,59    x   
 3.Tepper, Ralf                62 LC Cottbus                       46,44 m  
           44,97    x    43,72    x      x    46,44 
 4.Hartthaler, Thomas          82 LG-NIKE-BERLIN                   46,03 m  
           41,47  44,69  45,48  44,57  44,12  46,03 
 5.Ziedtke, Eugen              84 LG-NIKE-BERLIN                   44,92 m  
             x      x    44,33  43,96  44,92    x   
 6.Scholz, Frank               83 LG-NIKE-BERLIN                   34,43 m  
             x    34,43    x      x      x      x   


Speerwurf 800 Vor-/Endkampf                                     15.06.03

 1.Plautz, Marcel              80 SCC Berlin                       69,91 m  
           66,20  66,00  65,14    x    69,91  63,59 
 2.Igel, Raimond               69 OSC Berlin                       60,61 m  
           60,16  59,44  59,83  60,11  60,61    x   
 3.Usadel, Thomas              83 SV Medizin Eberswalde            57,09 m  
           53,06  51,83  55,62  53,59  57,09  56,14 
 4.Vohn, Hagen                 85 SC Potsdam                       50,70 m  
             x    47,51  49,35  50,70    x      x   
 5.Gerlach, Andre              85 SC Potsdam                       49,57 m  
           49,57  47,77  49,28  48,75  verl.        
 6.Ritter, Stefan              84 SC Potsdam                       48,72 m  
             x      x      x      x    48,72    x   
 7.Mißbach, Stefan             73 VSG 1990 Bestensee               45,70 m  
           41,42  45,70    x    41,27  verl.        
   Schlesier, Sascha           83 SC Potsdam                       verl.
             x    verl.                             
   Grätz, Normann              83 WSG 1981 Königs Wusterhausen      n.a.
            n.a.                                    




Frauen


100 m Zwischenläufe                                             14.06.03

1. Zwischenlauf                Wind: +1,5

 1.Busch, Sandra               77 Berliner LG Ost                  12,03 sec q       
 2.Woßmann, Marleen            82 LC Cottbus                       12,22 sec q       
 3.Nicksch, Rebecca            83 LG-NIKE-BERLIN                   12,33 sec q       
 4.Schumann, Sabrina           84 LG Nord Berlin                   12,56 sec q       
 5.Thomas, Nicole              85 OSC Berlin                       12,87 sec
 6.Laubsch, Esther             76 SC Potsdam                       13,22 sec
   Beer, Sina                  81 LG-NIKE-BERLIN                    n.a.

2. Zwischenlauf                Wind: -0,3

 1.Blauel, Lara                84 OSC Berlin                       12,45 sec q       
 2.Meyberg, Annika             83 LG-NIKE-BERLIN                   12,75 sec q       
 3.Doeblin, Nina               84 LG-NIKE-BERLIN                   12,82 sec q       
 3.Laube, Antje                85 SC Potsdam                       12,82 sec q       
 5.Lichtblau, Karen            85 SSV Lichtenrade Berlin           13,09 sec
 6.Zander, Susann              80 SCC Berlin                       13,61 sec
   Balkow, Nadine              82 LG-NIKE-BERLIN                    n.a.


100 m Endlauf                  Wind: +0,5                       14.06.03

 1.Busch, Sandra               77 Berliner LG Ost                  12,04 sec
 2.Nicksch, Rebecca            83 LG-NIKE-BERLIN                   12,23 sec
 3.Woßmann, Marleen            82 LC Cottbus                       12,49 sec
 4.Schumann, Sabrina           84 LG Nord Berlin                   12,49 sec
 5.Blauel, Lara                84 OSC Berlin                       12,55 sec
 6.Meyberg, Annika             83 LG-NIKE-BERLIN                   12,67 sec
 7.Laube, Antje                85 SC Potsdam                       12,70 sec
 8.Doeblin, Nina               84 LG-NIKE-BERLIN                   12,86 sec


200 m Zwischenläufe                                             15.06.03

1. Zwischenlauf                Wind: +0.7

 1.Schmadtke, Sandra           85 LG-NIKE-BERLIN                   24,73 sec q       
 2.Busch, Sandra               77 Berliner LG OST                  24,96 sec q       
 3.Laube, Antje                85 SC Potsdam                       25,99 sec q       
 4.Herzberg, Isabella          85 LG Nord Berlin                   26,13 sec q       
 5.Schmidt, Katharina          82 LG Nord Berlin                   26,25 sec
 6.Lichtblau, Karen            85 SSV Lichtenrade Berlin           27,05 sec

2. Zwischenlauf                Wind: -0,1

 1.Schumann, Sabrina           84 LG Nord Berlin                   25,61 sec q       
 2.Blauel, Lara                84 OSC Berlin                       26,03 sec q       
 3.Meyberg, Annika             83 LG-NIKE-BERLIN                   26,11 sec q       
 4.Derikartz, Eva              83 Berliner LG Ost                  27,01 sec
 5.Volkmann, Maike             83 OSC Berlin                       27,80 sec
   Balkow, Nadine              82 LG-NIKE-BERLIN                    n.a.

3. Zwischenlauf                Wind: +0,9

 1.Nicksch, Rebecca            83 LG-NIKE-BERLIN                   25,56 sec q       
 2.Erber, Juliane              80 LG-NIKE-BERLIN                   26,15 sec
 3.Krüger, Kristin             85 LG-NIKE-BERLIN                   26,55 sec
 4.Thomas, Nicole              85 OSC Berlin                       26,57 sec
   Laubsch, Esther             76 SC Potsdam                        n.a.


400 m Endlauf                                                   15.06.03

 1.Hilgendorf, Julia           83 SSV Lichtenrade Berlin           55,85 sec
 2.Jander, Sara                83 SC Potsdam                       58,09 sec
 3.Speichert, Franziska        82 Berliner Sport-Verein 1892       58,74 sec
 4.Haase, Julia                85 LG-NIKE-BERLIN                   60,50 sec
 5.Woiton, Fabienne            84 SC Potsdam                       61,21 sec
 6.Pechwitz, Antje             85 LG-NIKE-BERLIN                   61,76 sec
 7.Feldmann, Swantje           85 LG Nord Berlin                   64,19 sec
 8.Hesse, Julia                84 SC Potsdam                       64,70 sec


800 m Endläufe                                                  14.06.03

 1.Rüdiger, Carmen             73 SC Potsdam                     2:08,75 min  1./I   
 2.Hänsel, Angela              77 LG-NIKE-BERLIN                 2:11,75 min  1./II  
 3.Johne, Stefanie             85 LC Cottbus                     2:13,31 min  2./I   
 4.Speichert, Franziska        82 Berliner Sport-Verein 1892     2:15,24 min  2./II  
 5.Ern, Janett                 85 SV Linde Schönewalde           2:15,78 min  3./I   
 6.Schneider, Ulrike           85 LG Nord Berlin                 2:17,17 min  3./II  
 7.Lamm, Franziska             85 Berliner LG Ost                2:21,64 min  4./I   
 8.Woiton, Fabienne            84 SC Potsdam                     2:22,30 min  4./II  
 9.Reimann, Anne               80 LC Cottbus                     2:22,86 min  5./II  
10.Feldmann, Swantje           85 LG Nord Berlin                 2:23,85 min  5./I   
11.Hesse, Julia                84 SC Potsdam                     2:24,81 min  6./II  
12.Schönebeck, Maria           84 LG-NIKE-BERLIN                 2:24,98 min  6./I   
   Mühlig, Anna                84 SC Potsdam                       disq.
   Neve, Alice                 81 LG Nord Berlin                    n.a.


1500 m Endlauf                                                  15.06.03

 1.Güldemeister, Nicole        82 SC Potsdam                     4:36,29 min
 2.Ern, Janett                 85 SV Linde Schönewalde           4:36,84 min
 3.Horndt, Susanne             85 SCC Berlin                     4:47,57 min
 4.Reimann, Anne               80 LC Cottbus                     4:50,33 min
 5.Schönebeck, Maria           84 LG-NIKE-BERLIN                 4:50,68 min
 6.Schulz, Sandra              85 SCC Berlin                     4:56,95 min
 7.Wolff, Sabine               79 LC Cottbus                     5:04,66 min
 8.Bauer, Viola                72 SV Linde Schönewalde           5:37,01 min
   Rüdiger, Carmen             73 SC Potsdam                        n.a.
   Hunneshagen, Birgit         64 WSG 1981 Königs Wusterhausen      n.a.


5000 m Endlauf                                                  14.06.03

 1.Siewert, Carmen             72 LG Vorpommern                 16:48,15 min
 2.Funk, Maria                 83 Berliner LG Ost               17:37,02 min
 3.Edler, Manuela              63 OSC Berlin                    18:01,25 min
 4.Alder, Baerens              78 OSC Berlin                    18:03,93 min
 5.Stupka, Sylvana             84 Berliner LG Ost               19:46,06 min
 6.Strube, Anne                85 Berliner LG Ost               21:14,44 min
   Hunneshagen, Birgit         64 WSG 1981 Königs Wusterhausen      n.a.
   Martini, Stephanie          84 Neuköllner Sportfreunde           n.a.


100 m Hürden Zwischenlauf      Wind: 0.8                        15.06.03

 1.Wendt, Gila                 85 LG Nord Berlin                   14,86 sec Q       
 2.Other, Gwen                 82 LG Nord Berlin                   15,18 sec Q       
 3.Schumann, Sabrina           84 LG Nord Berlin                   15,26 sec Q       
 4.Schlizio, Julia             85 LG Nord Berlin                   15,42 sec Q       
   Bernhardt, Veronika         83 SSV Lichtenrade Berlin           aufg.


100 m Hürden Endlauf           Wind: +2,1                       15.06.03

 1.Wendt, Gila                 85 LG Nord Berlin                   14,40 sec
 2.Other, Gwen                 82 LG Nord Berlin                   14,80 sec
 3.Schlizio, Julia             85 LG Nord Berlin                   14,99 sec
 4.Bernhardt, Veronika         83 SSV Lichtenrade Berlin           18,66 sec
   Schumann, Sabrina           84 LG Nord Berlin                  abgem.


400 m Hürden Endlauf                                            14.06.03

 1.Hilgendorf, Julia           83 SSV Lichtenrade Berlin         1:00:55 sec
 2.Schmidt, Katharina          82 LG Nord Berlin                 1:02:63 sec
 3.Schumann, Sabrina           84 LG Nord Berlin                 1:04:80 sec
 4.Ehrlich, Ulrike             85 Berliner LG Ost                1:06:02 sec
 5.Henning, Linda              85 SCC Berlin                     1:10:31 sec


4 x 100 m Endlauf                                               14.06.03

 1.LG Nord Berlin                                                  47,51 sec
    Schumann, S 84 - Schulze, M 82 - Herzberg, I 85 - Schmidt, K 82
 2.LG-NIKE-BERLIN                                                  47,81 sec
    Meyberg, A 83 - Reinsch, A 79 - Nicksch, R 83 - Busch, N 79


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.03

 1.Pottel, Linda               85 LG NIKE Berlin                    1,66 m  
 2.Krebs, Alexandra            79 OSC Berlin                        1,61 m  
 3.Volkmann, Maike             83 OSC Berlin                        1,56 m  

   1,56 1,61 1,66 1,71 1,72 
 1.o    o    xo   -    xxx  
 2.o    o    xxx            
 3.o    xxx                 


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    15.06.03

 1.Ivanova, Anatasia           79 Russland                          4,10 m  
 2.Thomas, Andrea              85 LC Cottbus                        3,70 m  
 3.Wilhelm, Anja               80 SC Potsdam                        3,50 m  
 4.Kern, Christine             78 OSC Berlin                        3,10 m  
 5.Klemm, Marina               74 VFV Spandau Berlin                2,60 m  

   2,60 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 4,00 4,10 4,20 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    o    o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    -    o    -    o    xxo  xxx                 
 3.-    -    -    -    -    -    -    xo   xxx                           
 4.-    -    o    o    o    xxx                                          
 5.xo   xxx                                                              


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        15.06.03

 1.Köhre, Julia                84 Berliner LG Ost                   5,96 m        
            5,87   5,96   5,87   5,94    x      x   
 2.Busch, Sandra               77 Berliner LG Ost                   5,92 m        
            5,92    x     5,86   5,91    x      x   
 3.Reinsch, Anja               79 LG-NIKE-BERLIN                    5,91 m        
            5,32    x     5,91    x      x      -   
 4.Doeblin, Nina               84 LG-NIKE-BERLIN                    5,77 m        
            5,77    x     5,55   5,65    x      x   
 5.Marx, Kristina              84 LG-NIKE-BERLIN                    5,69 m        
            5,62    x     5,69   5,55    x     5,68 
 6.Herzberg, Isabella          85 LG Nord Berlin                    5,55 m        
             x     5,55   5,51   5,33    x      x   
 7.Krüger, Kristin             85 LG-NIKE-BERLIN                    5,47 m        
            5,40    x     5,47    x      x     5,35 
 8.Volkmann, Maike             83 OSC Berlin                        5,39 m        
            4,85   5,39    x     4,82    x     4,97 
 9.Utheß, Stephanie            79 Berliner LG Ost                   5,35 m        
            5,27   5,35    x                        
10.Other, Gwen                 82 LG Nord Berlin                    5,33 m        
            5,20   5,33    -                        
11.Zander, Susann              80 SCC Berlin                        5,08 m        
            5,00   4,92   5,08                      
12.Schlizio, Julia             85 LG Nord Berlin                    5,03 m        
            4,78   5,03   5,00                      
   Sonnabend, Nadine           80 SC Potsdam                        n.a.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        14.06.03

 1.Busch, Sandra               77 Berliner LG Ost                  12,86 m        
           12,86    -      x      x      x    11,98 
 2.Köhre, Julia                84 Berliner LG Ost                  12,48 m        
           12,14    x    11,88  11,88  12,48    x   
 3.Herzberg, Isabella          85 LG Nord Berlin                   11,41 m        
           11,33    x      x    11,41    x      x   
 4.Theisen, Michaela           82 TSV Cottbus                      11,41 m        
           11,08  11,22  11,41    x    11,21  11,09 
 5.Hoffmann, Anja              79 VfL Brandenburg                  10,33 m        
           10,33    x      x     9,99    x      x   


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    14.06.03

 1.Krol, Katja                 80 SCC Berlin                       15,92 m  
           14,64  15,74  15,91  15,92    x    15,78 
 2.Wiechmann, Julia            84 OSC Berlin                       15,46 m  
             x    15,23    x    15,33  15,41  15,46 
 3.Briesenick, Sara            88 LG-NIKE-BERLIN                   13,66 m  
           13,36  13,66    x    13,00    x      x   
 4.Kolotzei, Jessica           85 LG Nord Berlin                   11,67 m  
             x    11,35  11,17  10,99  10,92  11,67 
 5.Volkmann, Maike             83 OSC Berlin                       10,80 m  
           10,48  10,56  10,24  10,21  10,80  10,10 
 6.Venner, Stefanie            83 WSG 1981 Königs Wusterhausen      9,95 m  
             x      x     9,30   9,49   9,95   9,70 


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   14.06.03

 1.Krol, Katja                 80 SCC Berlin                       54,25 m  
           51,17  50,34  54,25  53,65  52,40  52,52 
 2.Briesenick, Sara            88 LG-NIKE-BERLIN                   46,40 m  
           46,40    x    42,28  45,45  45,98  46,02 
 3.Lehm, Marie-Christin        83 LG Vorpommern                    45,53 m  
             x      x    45,53    x    45,06  44,01 
 4.Petrova, Nataliya           84 LG-NIKE-BERLIN                   44,69 m  
           42,79  44,48  43,94  40,10  44,17  44,69 
 5.Kolotzei, Jessica           85 LG Nord Berlin                   40,66 m  
           34,05    x    35,69  38,72  40,66    x   
 6.Venner, Stefanie            83 WSG 1981 Königs Wusterhausen     34,50 m  
           33,38  33,48    x    34,50    x    33,00 


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   15.06.03

 1.Bürger, Maria               84 LC Cottbus                       49,61 m  
           49,26  49,61    x    48,94  49,29    x   
 2.Lenze, Monique              85 LG-NIKE-BERLIN                   48,62 m  
           44,74  45,21  46,45    x    46,34  48,62 


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     15.06.03

 1.Kottonau, Jeanette          79 OSC Berlin                       49,18 m  
           48,80  49,18    x      x      x    49,01 
 2.Scholz, Karen               64 VFV Spandau Berlin               43,06 m  
           40,86    x      x      x    43,06    x   
 3.Lauter, Melanie             83 TSV Spandau 1860                 35,43 m  
           33,22  33,31  35,43  34,73  32,87  34,88 
 4.Lehmann, Carola             84 SV Linde Schönewalde             33,58 m  
           33,20  32,91  31,95  33,08  33,58  31,30 
 5.Venner, Stefanie            83 WSG 1981 Königs Wusterhausen     30,55 m  
           27,10  28,23  30,55  26,54  28,79  28,74 
 6.Volkmann, Maike             83 OSC Berlin                       30,08 m  
           28,48  28,47  29,46  25,77  28,22  30,08 
 7.Jurisch, Grit               75 SV Olympia Cottbus               30,01 m  
           26,64  28,37  28,83    x    27,76  30,01 
 8.Klemm, Marina               74 VFV Spandau Berlin               29,19 m  
           29,19  28,80  26,34  27,15  28,57  29,09 
 9.Zander, Susann              80 SCC Berlin                       26,57 m  
           25,75    x    26,57                      
   Reimer, Laura               84 LG Nord Berlin                    n.a.
            n.a.                                    



Erstellt mit dem Programm STADION 2002.02 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für Leichtathletikverb Brandenburg, Serien-Nr. 0168.