BERLINER LEICHTATHLETIK-VERBAND Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterschaften am 22.06.2003 in Berlin - Stadion Lichterfelde



Ergebnisliste


Klassenübersicht
Senioren M30 Seniorinnen W30 Senioren M35 Seniorinnen W35 Senioren M40 Seniorinnen W40 Senioren M45 Seniorinnen W45 Senioren M50 Seniorinnen W50 Senioren M55 Seniorinnen W55 Senioren M60 Seniorinnen W60 Senioren M65 Seniorinnen W65 Senioren M70 Seniorinnen W70 Senioren M75

Senioren M30

  100 m Sen. M30                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb           Wind   +1.1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       38 Damis, Lars             71 LG NIKE BERLIN                12,04
  2.  135 Horn, Matthias          71 TSV Rudow                     12,44
  3.  133 Gebhardt, Stephan       69 TSV Rudow                     13,59


  200 m Sen. M30                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +1.6

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       38 Damis, Lars             71 LG NIKE BERLIN                24,44
  2.  133 Gebhardt, Stephan       69 TSV Rudow                     28,21


  400 m Sen. M30                                     22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      256 Habel, Thomas           69 SV "Linde" Schönewalde        57,47
  2.  246 Thomas, Karsten         69 VfL Rathenow                  59,26
  3.  133 Gebhardt, Stephan       69 TSV Rudow                     67,97


  800 m Sen. M30                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      256 Habel, Thomas           69 SV "Linde" Schönewalde      2:09,03


  5000 m Sen. M30                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       25 Micus, Clemens          73 Berliner SV 1892           16:47,63
       93 Habermann, Erik         73 Polizei SV Berlin             aufg.


  Stabhochsprung Sen. M30                            22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      213 Busse, Marco            73 Löwenberger SV                 3,20


  Weitsprung Sen. M30                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      212 Kühlewind, Iven         72 Stadtsportclub Ludwigsf        6,13
         5,81    5,79    6,13    5,87    5,98      x
         +0.2    +0.7    +0.2     0.0    +0.8
  2.  213 Busse, Marco            73 Löwenberger SV                 5,68
         5,56    5,63    5,44    5,68    5,54    5,36
         +0.7     0.0    +0.5     0.0    +0.1    +0.2
  3.  135 Horn, Matthias          71 TSV Rudow                      5,53
         5,52    5,53    4,15      -       x       x
         -0.6    -0.1     0.0


  Dreisprung Sen. M30                                22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.  212 Kühlewind, Iven         72 Stadtsportclub Ludwigsf       13,08
        12,92   13,08   11,49   12,97   12,93      x
         -0.7    -0.1    -0.1    -0.2    -0.3


  Kugelstoss Sen. M30 7.26 kg                        22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      267 Knuth, Axel             73 Berliner GSV 1900             13,30
        12,82   13,30      x    13,03   12,80   13,00
  2.  213 Busse, Marco            73 Löwenberger SV                 9,83
         9,66    9,83      x     9,74      x     9,58


  Diskuswurf Sen. M30 2 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      135 Horn, Matthias          71 TSV Rudow                     37,66
        34,36   33,96   34,60   34,26   36,25   37,66
  2.  267 Knuth, Axel             73 Berliner GSV 1900             35,47
           x       x    29,48   34,24   35,24   35,47
  3.  138 Lenk, Christian         71 TSV Rudow                     32,18
           x    30,11      x    28,16   31,28   32,18
  4.  136 Jäntsch, Holger         70 TSV Rudow                     24,91
        23,95   24,91      x    24,87      x       x


  Speerwurf Sen. M30 800 g                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      266 Hanne, Michael          73 OSC Berlin                    52,70
        50,99   52,70      x       -    51,03      -
  2.  135 Horn, Matthias          71 TSV Rudow                     47,77
        43,12      x    41,39   44,63   45,96   47,77
  3.  136 Jäntsch, Holger         70 TSV Rudow                     38,38
        37,34   36,90   38,38   38,31   37,35   37,25
  4.  138 Lenk, Christian         71 TSV Rudow                     38,04
        34,50   37,96   37,04   38,04   37,84   37,46
  5.  133 Gebhardt, Stephan       69 TSV Rudow                     27,94
           x       x    27,94      x       x       x
       81 Igel, Raimond           69 OSC Berlin                   o.g.V.
           x       -       -       -       -       -



Anfang


Seniorinnen W30

  100 m Sen. W30                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb           Wind   +0.7

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      139 Flemming, Heike         69 TSV Rudow                     13,26
  2.   24 Schröder, Susanne       71 Berliner SC                   13,76


  200 m Sen. W30                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind    0.0

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      139 Flemming, Heike         69 TSV Rudow                     28,57
  2.   24 Schröder, Susanne       71 Berliner SC                   28,73


  800 m Sen. W30                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
       35 Gomoll, Ilka            72 LC Ron-Hill Berlin          2:39,56


  5000 m Sen. W30                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.   35 Gomoll, Ilka            72 LC Ron-Hill Berlin         21:48,52


  4 x 100 m Staffel Sen. W30/35                      22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
     Berliner SC                                                   53,22
         Klaue, Heike  66 ; Czasch, Claudia  72
         Schlüter, Birke  71 ; Schröder, Susanne  71
  2. LAC Ruppin                                                    55,10
         Haase, Carla  60 ; Koegst, Annette  66
         Willecke, Gabriele  63 ; Schommler, Brigitt  48
     Stahl Hennigsdorf                                               ab.
         Spitzenberger, Sab  68 ; Meier, Marion  66
         Marschalek, Christ  68 ; Herzog, Susanne  67


  Weitsprung Sen. W30                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
       24 Schröder, Susanne       71 Berliner SC                    4,76
         4,33    4,75    4,76    4,65      x       -
         +1.1    -0.1    +0.6    +0.3



Anfang


Senioren M35

  100 m Sen. M35                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +1.1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      238 Wunderlich, Frank       64 SC Potsdam                    12,17
  2.   28 Plasser, Thomas         68 LAV TMP Berlin                13,72


  200 m Sen. M35                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +1.6

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      238 Wunderlich, Frank       64 SC Potsdam                    24,62
  2.  197 Stanicke, Jan           66 SV electr. Hohen Neuend       28,93


  800 m Sen. M35                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       63 Muth, Oliver            68 LG Süd Berlin               2:14,88
  2.  191 Vanicek, Michael        68 Stahl Hennigsdorf           2:19,19


  5000 m Sen. M35                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       37 Balle, Jörg             68 LG NIKE BERLIN             15:17,25
  2.  209 Reif, Jens              66 WSG 1981 Königs Wusterh    16:32,06
  3.   84 Peters, Jens            64 OSC Berlin                 16:42,16
  4.   63 Muth, Oliver            68 LG Süd Berlin              17:17,73
  5.   75 Enseleit, Carsten       67 Neuköllner SF              17:18,84
  6.  245 Schlosser, Torsten      64 VfL Rathenow               17:25,53
  7.   54 Werner, Dirk            65 LG Nord Berlin             17:26,91
  8.  191 Vanicek, Michael        68 Stahl Hennigsdorf          17:40,06
       73 Bagehorn, Jens          66 Neuköllner SF                  n.a.


  Hochsprung Sen. M35                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      199 Kreuzen-Beck, Sven      67 LC-Jüterbog                    1,50


  Weitsprung Sen. M35                                22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.  199 Kreuzen-Beck, Sven      67 LC-Jüterbog                    6,09
         6,07    6,09    6,03    6,09    6,03    6,08
         +0.4    +0.6    +0.6     0.0    +0.1    +1.2


  Dreisprung Sen. M35                                22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.  199 Kreuzen-Beck, Sven      67 LC-Jüterbog                   11,83
        11,67      x       x       x    11,71   11,83
          0.0                             0.0    -0.3


  Kugelstoss Sen. M35 7.26 kg                        22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      268 Schmidt, Henry          67 Berliner GSV 1900             12,83
           x    11,27   12,54   12,32   12,42   12,83
  2.  160 Schmidt, Tobias         66 Weißenseer SV                 11,54
        10,86      x       x    11,54   11,04      x
  3.   28 Plasser, Thomas         68 LAV TMP Berlin                 9,76
         8,53    9,17    9,73    9,42    9,57    9,76
  4.  134 Grasse, Stefan          64 TSV Rudow                      9,14
           x       x     8,79    9,14      x     8,87


  Diskuswurf Sen. M35 2 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      268 Schmidt, Henry          67 Berliner GSV 1900             42,99
        42,03   41,35      x    42,99   41,29   40,44
  2.  160 Schmidt, Tobias         66 Weißenseer SV                 29,82
           x       x    29,82   26,81      x    28,32
  3.  134 Grasse, Stefan          64 TSV Rudow                     27,37
        27,37   26,87   27,09   27,37      x       x
  4.   28 Plasser, Thomas         68 LAV TMP Berlin                26,82
        25,94   24,94   26,82      x    26,05   26,32


  Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg                        22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.  196 Jossa, Ralf             66 SV Herzberg/E.                68,01
        67,55   65,97   67,01   67,10   68,01   65,55


  Speerwurf Sen. M35 800 g                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      170 Endrulat, Andreas       66 VfL Brandenburg               47,38
        39,35   47,38   44,42   36,25   43,93      x
  2.  160 Schmidt, Tobias         66 Weißenseer SV                 40,70
        38,58   38,59   39,71   37,69   40,70   36,57
  3.   28 Plasser, Thomas         68 LAV TMP Berlin                29,53
           x       x       x       x       x    29,53



Anfang


Seniorinnen W35

  100 m Sen. W35                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      248 Koegst, Annette         66 LAC Ruppin                    13,31
  2.  192 Herzog, Susanne         67 Stahl Hennigsdorf             13,57
  3.  200 Linke, Silvia           65 LC-Jüterbog                   14,40


  200 m Sen. W35                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      248 Koegst, Annette         66 LAC Ruppin                    27,55
  2.  219 Deutschmann, Angela     65 LG Märkisch-Oderland          27,72
  3.  192 Herzog, Susanne         67 Stahl Hennigsdorf             28,40
  4.  194 Meier, Marion           66 Stahl Hennigsdorf             29,08
  5.  165 Pagel, Doreen           64 LG Barnim                     29,27
  6.  200 Linke, Silvia           65 LC-Jüterbog                   29,79


  400 m Sen. W35                                     22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      219 Deutschmann, Angela     65 LG Märkisch-Oderland          63,65
  2.  200 Linke, Silvia           65 LC-Jüterbog                   67,60


  800 m Sen. W35                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      193 Marschalek, Christina   68 Stahl Hennigsdorf           2:30,92
  2.  200 Linke, Silvia           65 LC-Jüterbog                 2:36,26


  Hochsprung Sen. W35                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      176 Tscherner, Dorit        65 TSV Falkensee                  1,34


  Weitsprung Sen. W35                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      154 Rau, Angela             64 VfV Spandau                    5,12
         5,12    5,03    4,94    5,05    4,80    4,93
         +0.6     0.0    -1.2    +0.3    +0.3    +0.5
  2.  165 Pagel, Doreen           64 LG Barnim                      4,93
         4,86    4,73    4,93    4,74      x     4,66
         +0.7     0.0    +0.1     0.0            +0.1
  3.  192 Herzog, Susanne         67 Stahl Hennigsdorf              4,70
         4,54    4,48    4,56    4,31    4,70    4,53
         -0.5    -1.6    -0.4    +0.4    +0.6    +0.6
  4.   22 Klaue, Heike            66 Berliner SC                    4,59
         4,34    4,46    4,54    4,59      x       x
         -0.1    -0.1     0.0     0.0


  Kugelstoss Sen. W35 4 kg                           22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      262 Utheß, Sabine           46 LG NIKE BERLIN                10,17
           x       x    10,17   10,12      x       x
  2.  140 Renger, Annette         68 TSV Rudow                      9,95
         9,95      x     8,67    9,91    9,67    9,95
  3.  239 Wunderlich, Sylvia      65 SC Potsdam                     9,40
         9,40    9,11      x     9,26      x       x
  4.  198 Paech, Kerstin          67 SV electr. Hohen Neuend        9,24
         9,24      x     9,01    8,70      x       x
  5.  181 Dietrich-Wagner, Kathri 66 ASC Grün-Weiss Finsterw        9,23
         9,23    8,53    8,69    8,78    8,50    9,08
  6.  195 Spitzenberger, Sabine   68 Stahl Hennigsdorf              8,90
         8,90    8,85      x     8,53    8,85    8,33
  7.  176 Tscherner, Dorit        65 TSV Falkensee                  8,69
         8,52    8,61    8,59    8,64    8,69    8,57


  Diskuswurf Sen. W35 1 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      262 Utheß, Sabine           46 LG NIKE BERLIN                31,16
        29,87   30,08   27,58   27,31   31,16      x
  2.  140 Renger, Annette         68 TSV Rudow                     29,46
        26,23      x    25,47   22,48   29,46   27,21
  3.  181 Dietrich-Wagner, Kathri 66 ASC Grün-Weiss Finsterw       28,77
           x    27,45   28,77      x       x       x
  4.  239 Wunderlich, Sylvia      65 SC Potsdam                    27,09
           x    23,61   23,32   27,06   27,09   26,13


  Speerwurf Sen. W35 600 g                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      239 Wunderlich, Sylvia      65 SC Potsdam                    27,73
        27,73   25,56      x    25,24      x    20,84
  2.   22 Klaue, Heike            66 Berliner SC                   25,16
        21,75      x    25,16   21,66   23,54   24,90
      195 Spitzenberger, Sabine   68 Stahl Hennigsdorf              n.a.
         n.a.



Anfang


Senioren M40

  100 m Sen. M40                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +1.1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       13 Linke, Andreas          59 Berliner SC                   12,16
  2.   48 Müske, Ronald           63 LG Nord Berlin                12,19
  3.  158 Naschke, Lutz           62 Weißenseer SV                 12,38
  4.  235 Kühnel, Andreas         60 SC Potsdam                    12,64
  5.  155 Beutel, Uwe             59 Weißenseer SV                 12,82
  6.    3 Runge, Rolf             60 Berliner LG Ost               12,98


  200 m Sen. M40                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +1.6

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      147 Contag, Andreas         60 VfV Spandau                   25,33
  2.   44 Kustin, Norbert         59 LG Nord Berlin                31,44


  400 m Sen. M40                                     22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      231 Möller, Bodo            61 Potsdamer Laufclub            55,52
  2.  147 Contag, Andreas         60 VfV Spandau                   57,49
  3.  157 Molkenthin, André       63 Weißenseer SV                 59,63
  4.  221 Speder, Manfred         59 SV Team Oberhavel             60,88
  5.   39 Bernstorff, Axel        63 LG Nord Berlin                61,35


  800 m Sen. M40                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      231 Möller, Bodo            61 Potsdamer Laufclub          2:05,09
  2.  217 Deutschmann, Norbert    63 LG Märkisch-Oderland        2:07,63
  3.   39 Bernstorff, Axel        63 LG Nord Berlin              2:12,51
  4.  225 Sommer, Dieter          59 ESV Lok. Potsdam            2:16,01
  5.  189 Rübnack, Carsten        61 Stahl Hennigsdorf           2:31,61


  5000 m Sen. M40                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       71 Ungewickell, Horst      63 LTC Berlin                 15:56,77
  2.   69 Böttge, Olaf            62 LTC Berlin                 16:02,06
  3.   70 Schnittger, Ulrich      63 LTC Berlin                 16:21,79
  4.   77 Schulz, Hans-Peter      63 Neuköllner SF              17:28,82
  5.   80 Völzke, Thomas          60 Neuköllner SF              17:38,22
  6.  269 Kroh, Frank-Michael     60 VfL Rathenow               19:10,04
  7.  171 Köhn, Andreas           62 VfL Brandenburg            19:33,75
  8.   74 Dittert, Andreas        59 Neuköllner SF              19:38,97
  9.  204 Meister, Frank          60 Kleinmachnower Lauf-Clu    19:59,24
      201 Dziewulski, Torsten     62 Kleinmachnower Lauf-Clu        n.a.


  4 x 100 m Staffel Sen. M40/45                      22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
     Berliner SC                                                   49,68
         Härtel, Volker  57 ; Linke, Andreas  59
         Rahmlow, Klaus-Pet  56 ; Ihrke, Lutz  49
     Weißenseer SV                                                 disq.
         Neuendorf, Klaus-P  54 ; Drojetzky von, Det  60
         Beutel, Uwe  59 ; Naschke, Lutz  62


  Hochsprung Sen. M40                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      158 Naschke, Lutz           62 Weißenseer SV                  1,64
  2.  172 Panoscha, Bernd         61 VfL Brandenburg                1,60
  3.  253 Kokoschko, Jens         62 SV Germania 90 Schöneic        1,60
  4.  155 Beutel, Uwe             59 Weißenseer SV                  1,56
  5.  173 Schneider, Andreas      61 Brieselanger SV                1,53


  Stabhochsprung Sen. M40                            22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      158 Naschke, Lutz           62 Weißenseer SV                  3,50
      156 Drojetzky von, Detlev   60 Weißenseer SV                o.g.V.


  Weitsprung Sen. M40                                22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      158 Naschke, Lutz           62 Weißenseer SV                  5,87
         5,49    5,87    5,79      -     5,76    5,58
          0.0    -0.3     0.0            +0.5     0.0
  2.  208 Hunneshagen, Holger     60 WSG 1981 Königs Wusterh        5,62
         5,31      x       x     5,62    5,25    5,32
          0.0                    +0.4    +1.0     0.0
  3.  214 Fiedler, Bert           59 Löwenberger SV                 5,11
         5,11    5,02    5,00    5,05    5,02    4,93
          0.0    +0.5    +1.1    +0.2    +0.3     0.0


  Dreisprung Sen. M40                                22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.   91 Britze, Frank           60 PSV Olympia Berlin            11,48
        10,86   11,03   11,35   11,48   11,41   11,35
          0.0     0.0    -0.6    -1.4    -0.3     0.0


  Kugelstoss Sen. M40 7.26 kg                        22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      168 Manthey, Michael        62 VSG 1990 Bestensee            10,83
        10,48   10,80   10,53   10,83   10,63      x
  2.  253 Kokoschko, Jens         62 SV Germania 90 Schöneic       10,81
        10,44      x       x       x    10,33   10,81
  3.  172 Panoscha, Bernd         61 VfL Brandenburg               10,46
           x    10,02      x       x     9,80   10,46
  4.  155 Beutel, Uwe             59 Weißenseer SV                 10,46
         9,64      x       x       x       x    10,46
  5.  161 Szyska, Torsten         63 Weißenseer SV                  9,60
         9,19      x     9,60      x       x       x


  Diskuswurf Sen. M40 2 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      168 Manthey, Michael        62 VSG 1990 Bestensee            34,97
        31,20      x       x    34,97      x       -
  2.  253 Kokoschko, Jens         62 SV Germania 90 Schöneic       29,03
        27,16      x       x       x    29,03      x
  3.  172 Panoscha, Bernd         61 VfL Brandenburg               28,87
        28,87      x       x       x       x       x
  4.  161 Szyska, Torsten         63 Weißenseer SV                 26,81
        25,66      x    23,57   26,81   25,99   25,92


  Speerwurf Sen. M40 800 g                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      172 Panoscha, Bernd         61 VfL Brandenburg               41,61
           -       x    37,36   38,69   37,84   41,61
  2.  208 Hunneshagen, Holger     60 WSG 1981 Königs Wusterh       40,85
        38,53   40,85   40,29   39,41   40,65   38,90
  3.  168 Manthey, Michael        62 VSG 1990 Bestensee            40,10
           -       x    35,39   36,34   37,42   40,10
  4.  253 Kokoschko, Jens         62 SV Germania 90 Schöneic       39,80
           -    39,75   37,66   39,80   32,24   33,45
  5.  161 Szyska, Torsten         63 Weißenseer SV                 35,48
           -    34,99   29,65   30,92   35,48   32,74



Anfang


Seniorinnen W40

  100 m Sen. W40                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +1.9

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
       26 Müller, Xenia           61 Berliner SV 1892              13,96
  2.  251 Willecke, Gabriele      63 LAC Ruppin                    14,12
  3.  247 Haase, Carla            60 LAC Ruppin                    15,88


  200 m Sen. W40                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind    0.0

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      151 Contag, Christiane      62 VfV Spandau                   29,26
  2.  251 Willecke, Gabriele      63 LAC Ruppin                    29,68
  3.   26 Müller, Xenia           61 Berliner SV 1892              29,80


  400 m Sen. W40                                     22.06.2003
   Endlauf

  1.  151 Contag, Christiane      62 VfV Spandau                   63,99


  5000 m Sen. W40                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
       86 Edler, Manuela          63 OSC Berlin                 18:49,68
  2.  232 Grütte, Antje           62 Potsdamer Laufclub         21:16,32
  3.  206 Meister, Daniela        61 Kleinmachnower Lauf-Clu    22:51,41
      122 Behrens, Kathrin        63 SG EBB Berlin                  n.a.


  Hochsprung Sen. W40                                22.06.2003
   Entscheidung    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      142 Schwanke, Ute           63 TSV Rudow                      1,40
  2.  215 Fiedler, Petra          63 Löwenberger SV                 1,37
  3.  151 Contag, Christiane      62 VfV Spandau                    1,34


  Weitsprung Sen. W40                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      151 Contag, Christiane      62 VfV Spandau                    4,40
         4,31    4,40    4,27    4,21      -       -
         +0.1    +0.6    +0.7    +0.3
  2.  166 Preuß, Sabine           59 LG Barnim                      4,28
         4,28    4,17      -       -       -       -
         +0.3     0.0
  3.  142 Schwanke, Ute           63 TSV Rudow                      3,95
         3,77      x     3,53    3,95      x       -
          0.0            +0.3     0.0
  4.  247 Haase, Carla            60 LAC Ruppin                     3,74
         3,50      x     3,65    3,37    3,44    3,74
         +0.9            +1.0    +0.4    +0.1    +0.6


  Kugelstoss Sen. W40 4 kg                           22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      142 Schwanke, Ute           63 TSV Rudow                     10,92
        10,30   10,23    9,41   10,12   10,18   10,92
  2.  215 Fiedler, Petra          63 Löwenberger SV                 9,25
         8,92    8,72    8,80    9,25    8,92    9,22
  3.  183 Heydecke, Ilona         61 ASC Grün-Weiss Finsterw        8,88
         7,93    8,40    8,43    8,88    8,73    8,31
  4.  166 Preuß, Sabine           59 LG Barnim                      8,77
           x     8,49    8,77    8,36      x       x


  Diskuswurf Sen. W40 1 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.  183 Heydecke, Ilona         61 ASC Grün-Weiss Finsterw       26,04
        22,52   22,46   26,04      x    24,90   25,01


  Speerwurf Sen. W40 600 g                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      249 Lucke, Elke             63 LAC Ruppin                    35,87
        34,70   33,57   34,68      x    35,87   29,64
  2.  183 Heydecke, Ilona         61 ASC Grün-Weiss Finsterw       26,88
        25,49   24,52   26,88   26,08   22,73   23,70
      216 Simon, Kerstin          60 Löwenberger SV                 n.a.
         n.a.



Anfang


Senioren M45

  100 m Sen. M45                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.4

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      146 Brach, Karsten          58 VfV Spandau                   12,70
  2.   15 Rahmlow, Klaus-Peter    56 Berliner SC                   12,74
  3.    8 Härtel, Volker          57 Berliner SC                   13,95
  4.  227 Wiemann, Norbert        56 ESV Lok. Potsdam              14,56


  200 m Sen. M45                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.5

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       15 Rahmlow, Klaus-Peter    56 Berliner SC                   25,51
  2.  146 Brach, Karsten          58 VfV Spandau                   25,80
  3.  222 Kreemke, Wolfgang       55 ESV Lok. Potsdam              25,81
  4.  227 Wiemann, Norbert        56 ESV Lok. Potsdam              30,23
       43 Kaniok, Ulrich          55 LG Nord Berlin                 n.a.


  400 m Sen. M45                                     22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      222 Kreemke, Wolfgang       55 ESV Lok. Potsdam              57,94
  2.  255 Gösser, Ralf Thomas     58 SV "Linde" Schönewalde        65,77
  3.  227 Wiemann, Norbert        56 ESV Lok. Potsdam              66,82
       47 Moegelin, Reinhard      54 LG Nord Berlin                aufg.


  800 m Sen. M45                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      222 Kreemke, Wolfgang       55 ESV Lok. Potsdam            2:12,46
  2.  220 Göbel, Harry            56 SV Team Oberhavel           2:21,86
  3.   47 Moegelin, Reinhard      54 LG Nord Berlin              2:23,28
  4.  218 Krüger, Wilfried        54 LG Märkisch-Oderland        2:25,01


  5000 m Sen. M45                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      222 Kreemke, Wolfgang       55 ESV Lok. Potsdam           17:11,52
  2.  220 Göbel, Harry            56 SV Team Oberhavel          17:42,12
  3.   66 Rämisch, Bertold        58 LG Süd Berlin              18:29,15
       31 Rymarowicz, Peter       54 LC Ron-Hill Berlin            aufg.


  Hochsprung Sen. M45                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.    8 Härtel, Volker          57 Berliner SC                    1,53


  Stabhochsprung Sen. M45                            22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      159 Neuendorf, Klaus-Peter  54 Weißenseer SV                  3,30
  2.  150 Sossdorf, Michael       56 VfV Spandau                    3,30
  3.  149 Protz, Joachim          54 VfV Spandau                    2,90


  Weitsprung Sen. M45                                22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      146 Brach, Karsten          58 VfV Spandau                    5,22
           x     5,19      x     5,18    5,22      x
                 -0.6            -0.9    -0.2
  2.    8 Härtel, Volker          57 Berliner SC                    4,82
         4,59    4,55    4,72      -     4,82      -
         -1.3    +1.4    +0.5            -0.2


  Dreisprung Sen. M45                                22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.  222 Kreemke, Wolfgang       55 ESV Lok. Potsdam              11,23
        10,01   10,51   10,95      x    10,73   11,23
          0.0    -0.1    -0.6            -1.4    +0.1


  Kugelstoss Sen. M45 7.26 kg                        22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      237 Schäperkötter, Jörg-Pet 58 SC Potsdam                    13,80
        13,17   13,58   13,47   13,72   13,80      x
  2.  236 Lindner, Wolfgang       56 SC Potsdam                    12,97
        12,94      x       x    12,40      x    12,97
  3.   50 Pahl, Lothar            55 LG Nord Berlin                11,04
        10,41   10,80   10,17   10,32   11,04      x
  4.  130 Stube, Bernd            58 SV Turbine Berlin             10,82
        10,82      x       x    10,58      x       x


  Diskuswurf Sen. M45 2 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      237 Schäperkötter, Jörg-Pet 58 SC Potsdam                    43,40
        42,81      x    40,31   39,86   43,40   42,83
  2.  236 Lindner, Wolfgang       56 SC Potsdam                    41,10
        41,10   38,62      x    36,34   37,78      x
  3.  162 Wiese, Ronald           58 Weißenseer SV                 36,91
           x    36,91   34,74   36,31   35,62   35,85
  4.  130 Stube, Bernd            58 SV Turbine Berlin             32,68
           x    28,63   29,80      x       x    32,68
  5.  159 Neuendorf, Klaus-Peter  54 Weißenseer SV                 32,00
           -       -    30,06   30,06   32,00      x
  6.   50 Pahl, Lothar            55 LG Nord Berlin                28,04
        26,24   22,48   26,68   28,04      x       -


  Speerwurf Sen. M45 800 g                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      236 Lindner, Wolfgang       56 SC Potsdam                    48,00
           x    48,00   45,02      -       -       -
  2.   50 Pahl, Lothar            55 LG Nord Berlin                39,63
        39,63   37,81   38,19   36,41      x    37,01
  3.  159 Neuendorf, Klaus-Peter  54 Weißenseer SV                 32,98
        30,22   32,98   32,30      x    31,67   31,54
  4.  130 Stube, Bernd            58 SV Turbine Berlin             31,91
           x    31,91   31,42      -       -       -



Anfang


Seniorinnen W45

  100 m Sen. W45                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +1.9

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      210 Borgwardt, Carola       58 WSG 1981 Königs Wusterh       14,30
  2.  153 Pethke, Christine       58 VfV Spandau                   15,29


  200 m Sen. W45                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
        4 Eisenblatt, Sabine      58 Berliner LG Ost               30,14
  2.  153 Pethke, Christine       58 VfV Spandau                   32,77


  400 m Sen. W45                                     22.06.2003
   Endlauf

  1.  163 Grosser, Bethina        55 Weißenseer SV                 87,10


  5000 m Sen. W45                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      229 Weisener, Elke          54 ESV Lok. Potsdam           22:03,42
      163 Grosser, Bethina        55 Weißenseer SV                 aufg.


  Hochsprung Sen. W45                                22.06.2003
   Entscheidung    Gruppe  1

  1.  153 Pethke, Christine       58 VfV Spandau                    1,34


  Weitsprung Sen. W45                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      210 Borgwardt, Carola       58 WSG 1981 Königs Wusterh        4,44
         4,29    4,25    4,41      x     4,25    4,44
         +0.3    -0.9    +0.6             0.0    -0.6
  2.  153 Pethke, Christine       58 VfV Spandau                    3,83
         3,76    3,83    3,83    3,75      x     3,62
          0.0    -1.0    +0.2    +0.6             0.0


  Kugelstoss Sen. W45 4 kg                           22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.   21 Johl, Gabriele          58 Berliner SC                   10,18
           x       x    10,18      x       x       -



Anfang


Senioren M50

  100 m Sen. M50                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb           Wind   +1.0

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
        1 Liebsch, Reinhard       49 Berliner LG Ost               13,00
  2.    9 Ihrke, Lutz             49 Berliner SC                   13,00
  3.   46 Meißner, Frank          52 LG Nord Berlin                13,70
  4.    6 Geis, Hildebrand        53 Berliner SC                   13,76
  5.   40 Hack, Wolf Dietrich     49 LG Nord Berlin                14,67
  6.   53 Treptow, Werner         50 LG Nord Berlin                14,97


  200 m Sen. M50                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.4

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
        9 Ihrke, Lutz             49 Berliner SC                   27,42
  2.   46 Meißner, Frank          52 LG Nord Berlin                28,11
  3.  164 Ketelhut, Reinhard      52 Zehlendorfer TSV v 1888       28,32
  4.   53 Treptow, Werner         50 LG Nord Berlin                31,90


  400 m Sen. M50                                     22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      164 Ketelhut, Reinhard      52 Zehlendorfer TSV v 1888       63,64
  2.   46 Meißner, Frank          52 LG Nord Berlin                65,39
       92 Gartheis, Norbert       51 Polizei SV Berlin             aufg.


  5000 m Sen. M50                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       78 Schulz, Gerald          52 Neuköllner SF              17:14,32
  2.  223 Köhler, Wolfgang        53 ESV Lok. Potsdam           17:24,46
  3.  186 Engert, Reinhardt       50 Stahl Hennigsdorf          18:00,93
  4.   64 Petsch, Martin          53 LG Süd Berlin              18:16,19
  5.  117 Neumann, Joachim        53 SCC Berlin                 20:09,01


  Hochsprung Sen. M50                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
        1 Liebsch, Reinhard       49 Berliner LG Ost                1,56
  2.    6 Geis, Hildebrand        53 Berliner SC                    1,45
  2.    9 Ihrke, Lutz             49 Berliner SC                    1,45


  Stabhochsprung Sen. M50                            22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.  116 Marhold, Hartmut        53 SCC Berlin                     2,70


  Weitsprung Sen. M50                                22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
        1 Liebsch, Reinhard       49 Berliner LG Ost                5,63
         5,55    5,63    5,43      -       -       -
         +1.2     0.0    -0.7
  2.    6 Geis, Hildebrand        53 Berliner SC                    5,05
         4,89    4,94      x       -       -     5,05
         +1.4    -0.7                            +0.6
  3.   40 Hack, Wolf Dietrich     49 LG Nord Berlin                 4,05
         3,99    4,05    3,86      x       x       -
          0.0    -0.3    -0.7


  Dreisprung Sen. M50                                22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.    1 Liebsch, Reinhard       49 Berliner LG Ost               11,78
        11,78      x    11,42      -       -       -
         -0.3             0.0


  Kugelstoss Sen. M50 6 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      169 Springborn, Horst       51 VSG 1990 Bestensee            14,01
        13,35   13,71   13,23   13,72   13,84   14,01
  2.  226 Spey, Klaus Dieter      50 ESV Lok. Potsdam              11,99
        11,57      x       x       x    11,99      x
  3.  233 Bandke, Jürgen          50 SC Potsdam                    11,72
           x    11,36   11,72   11,55      x    11,29
  4.   53 Treptow, Werner         50 LG Nord Berlin                 8,12
           x     8,12    7,90    7,74    7,70    7,29


  Diskuswurf Sen. M50 1.5  kg                        22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      226 Spey, Klaus Dieter      50 ESV Lok. Potsdam              37,61
           x    36,32   36,50      x    37,61      x
  2.  233 Bandke, Jürgen          50 SC Potsdam                    36,96
           x    34,03   35,44   36,96      x    35,20
  3.    9 Ihrke, Lutz             49 Berliner SC                   29,35
        28,08   29,35   27,05   26,82   26,83      -
  4.  116 Marhold, Hartmut        53 SCC Berlin                    28,88
        28,88   28,11   27,57   26,89      x       x
  5.    6 Geis, Hildebrand        53 Berliner SC                   25,92
        25,38      x    25,92   25,68      -       -


  Hammerwurf Sen. M50 6 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.  252 Griese, Klaus           52 SV Germania 90 Schöneic       45,03
        44,24      x    44,22   45,03   42,52      x


  Speerwurf Sen. M50 700 g                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
        1 Liebsch, Reinhard       49 Berliner LG Ost               43,40
        41,60   43,40      -       -       -       -
  2.    6 Geis, Hildebrand        53 Berliner SC                   36,50
        33,97   36,50   32,14      -       -    33,48
  3.  226 Spey, Klaus Dieter      50 ESV Lok. Potsdam              36,24
        34,39   36,24      x    33,19      x    36,07



Anfang


Seniorinnen W50

  100 m Sen. W50                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1.   56 Hack, Brigitte          49 LG Nord Berlin                15,17


  800 m Sen. W50                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      175 Carl, Loni              49 Caputher SV                 2:51,24


  5000 m Sen. W50                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.  175 Carl, Loni              49 Caputher SV                21:19,45


  Weitsprung Sen. W50                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.   56 Hack, Brigitte          49 LG Nord Berlin                 4,26
         4,26      x       -     4,09    4,18      -
         +1.1                    +0.1    +0.7


  Kugelstoss Sen. W50 3 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.   56 Hack, Brigitte          49 LG Nord Berlin                 8,56
         7,80    8,56    8,55    8,47    8,02    8,51


  Speerwurf Sen. W50 500 g                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.   20 Gohlisch, Gabriele      51 Berliner SC                   25,06
        21,88   25,06   23,50   24,82   24,59      x



Anfang


Senioren M55

  100 m Sen. M55                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb           Wind   +1.0

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      179 Hartung, Günter         46 ASC Grün-Weiss Finsterw       12,99


  200 m Sen. M55                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.4

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      179 Hartung, Günter         46 ASC Grün-Weiss Finsterw       26,74
  2.  110 Scheer, Jonny           46 SC Siemensstadt Berlin        30,03


  400 m Sen. M55                                     22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      179 Hartung, Günter         46 ASC Grün-Weiss Finsterw       62,43
  2.    7 Hacker, Jürgen          48 Berliner SC                   63,33
  3.   62 Langmann, Günther       45 LG Süd Berlin                 66,78
  4.  110 Scheer, Jonny           46 SC Siemensstadt Berlin        71,24


  800 m Sen. M55                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
        7 Hacker, Jürgen          48 Berliner SC                 2:30,34
  2.   62 Langmann, Günther       45 LG Süd Berlin               2:30,82


  5000 m Sen. M55                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       99 Specht, Bernd           48 SC Brandenburg Berlin      18:02,49
  2.  120 Wilutzky, Claus         45 SCC Berlin                 18:39,05
  3.  114 Feddema, Franz-Ludwig   44 SCC Berlin                 19:25,95
  4.   94 Köhnke, Wilfried        47 Polizei SV Berlin          19:37,89
  5.   62 Langmann, Günther       45 LG Süd Berlin              19:48,21


  Stabhochsprung Sen. M55                            22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.  123 Backhaus, Lienhardt     47 SV Turbine Berlin              2,70


  Kugelstoss Sen. M55 6 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      177 Baer, Helmut            44 ASC Grün-Weiss Finsterw       11,57
        10,96      x    11,49   11,53   11,42   11,57
  2.  254 Suckel, Arno            45 SV Germania 90 Schöneic       11,11
        10,87   11,11   10,69      x    10,82   10,72
  3.  126 Maynz, Norbert          46 SV Turbine Berlin              9,86
         9,38    9,52    9,63    9,56    9,86      x
  4.  128 Rehder, Frank           45 SV Turbine Berlin              9,65
         9,24    9,65    9,44      x     9,59    9,55


  Diskuswurf Sen. M55 1.5  kg                        22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      177 Baer, Helmut            44 ASC Grün-Weiss Finsterw       37,27
           x    32,26   35,06   37,27   34,13   35,56
  2.  115 Jakubeit, Detlef        47 SCC Berlin                    36,77
        36,77   33,51      x       x       x       x
  3.  128 Rehder, Frank           45 SV Turbine Berlin             32,86
        32,25   31,63   32,86      x    31,81   31,06
  4.  126 Maynz, Norbert          46 SV Turbine Berlin             30,54
        29,29      x    29,68      x    30,00   30,54


  Hammerwurf Sen. M55 6 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       16 Strecker, Klaus         45 Berliner SC                   38,71
        36,93      x    34,95   37,04   37,18   38,71
  2.  115 Jakubeit, Detlef        47 SCC Berlin                    34,76
        33,73   34,76   33,97   32,88   34,57   34,56
  3.  126 Maynz, Norbert          46 SV Turbine Berlin             29,93
        26,31   28,81      x    29,93   28,05      x
  4.  254 Suckel, Arno            45 SV Germania 90 Schöneic       29,58
        28,93      x    29,58   28,65   28,88      x


  Speerwurf Sen. M55 700 g                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       16 Strecker, Klaus         45 Berliner SC                   40,21
        33,57   35,53   35,59   40,21   37,44   38,94
  2.  254 Suckel, Arno            45 SV Germania 90 Schöneic       37,30
        36,23   36,13   37,30   35,62   35,79   34,88



Anfang


Seniorinnen W55

  100 m Sen. W55                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1.  250 Schommler, Brigitte     48 LAC Ruppin                    13,71


  200 m Sen. W55                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1.  250 Schommler, Brigitte     48 LAC Ruppin                    28,76


  800 m Sen. W55                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.  145 Mittmann, Helga         48 VfL Tegel                   3:16,02


  5000 m Sen. W55                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.  145 Mittmann, Helga         48 VfL Tegel                  23:34,99


  Hochsprung Sen. W55                                22.06.2003
   Entscheidung    Gruppe  1

  1.  152 Heller, Brigitte        46 VfV Spandau                    1,16


  Kugelstoss Sen. W55 3 kg                           22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      182 Hartung, Sieglinde      48 ASC Grün-Weiss Finsterw        9,21
         9,08      x     9,21      x       x     9,20
  2.   57 Moldenhauer, Ingrid     44 LG Nord Berlin                 8,62
         7,77    8,62    8,45    8,45    8,23    7,98


  Diskuswurf Sen. W55 1 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
       57 Moldenhauer, Ingrid     44 LG Nord Berlin                26,67
        23,24   23,36   22,87   24,33   26,67   23,22
  2.  182 Hartung, Sieglinde      48 ASC Grün-Weiss Finsterw       24,78
        21,86   23,40   22,10   22,64   21,35   24,78
  3.  152 Heller, Brigitte        46 VfV Spandau                   22,59
           x    20,80      x    22,59      x    18,42



Anfang


Senioren M60

  100 m Sen. M60                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.3

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      258 Meister, Gerd           39 ESV Lok. Potsdam              13,89
  2.  241 Zahn, Heinz             41 TSV Chemie Premnitz           14,34
  3.   36 Dobbert, Harry          42 LC Stolpertruppe Berlin       14,51
  4.   55 Zempel, Gerd            40 LG Nord Berlin                14,58
  5.   82 Jeworek, Armin          41 OSC Berlin                    14,67
  6.   33 Schuberth, Joachim      40 LC Ron-Hill Berlin            15,02
  7.  264 Hüfner, Helmut          40 ESV Lok. Potsdam              15,34


  200 m Sen. M60                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +1.8

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      259 Malich, Wolfgang        41 ESV Lok. Potsdam              28,61
  2.   36 Dobbert, Harry          42 LC Stolpertruppe Berlin       30,14
  3.   61 Jähnig, Bernhart        41 LG Süd Berlin                 31,65


  400 m Sen. M60                                     22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      259 Malich, Wolfgang        41 ESV Lok. Potsdam              62,47
  2.  167 Nentwig, Ewald          42 Bernauer Lauffreunde          64,84
  3.   33 Schuberth, Joachim      40 LC Ron-Hill Berlin            73,72
  4.  264 Hüfner, Helmut          40 ESV Lok. Potsdam              74,97


  800 m Sen. M60                                     22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       45 Laße, Detlef            43 LG Nord Berlin              2:31,19
  2.   59 Hoffmann, Achim         41 LG Süd Berlin               2:37,90
  3.   97 Segebart, Dieter        41 Post SV Berlin              2:43,42
  4.  109 Neustadt, Volker        43 SC Siemensstadt Berlin      2:43,92
  5.   61 Jähnig, Bernhart        41 LG Süd Berlin               2:51,74


  5000 m Sen. M60                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       30 Leunig, Wolfgang        42 LC Ron-Hill Berlin         17:50,18
  2.   97 Segebart, Dieter        41 Post SV Berlin             19:24,03
  3.   45 Laße, Detlef            43 LG Nord Berlin             19:41,40
  4.   34 Schulze, Hans-Joachim   43 LC Ron-Hill Berlin         19:47,43
  5.  203 Heilmann, Horst         39 Kleinmachnower Lauf-Clu    20:01,90
  6.   59 Hoffmann, Achim         41 LG Süd Berlin              20:20,65
  7.   41 Hallas, Günter          42 LG Nord Berlin             20:32,70
  8.   96 Zehmke, Volker          41 Polizei SV Berlin          21:06,41


  4 x 100 m Staffel Sen. M60/65                      22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
     ESV Lok. Potsdam                                              52,82
         Meister, Gerd  39 ; Runge, Hans-Jürgen  37
         Klaus, Willi  38 ; Malich, Wolfgang  41
  2. SC Siemensstadt Berlin                                        59,91
         Knauff, Hans  35 ; Müller, Kurt  38
         Garbisch, Manfred  34 ; Siebmann, Günter  35


  Hochsprung Sen. M60                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       82 Jeworek, Armin          41 OSC Berlin                     1,47
  2.   33 Schuberth, Joachim      40 LC Ron-Hill Berlin             1,36


  Weitsprung Sen. M60                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      258 Meister, Gerd           39 ESV Lok. Potsdam               4,93
         4,93    4,82      x     4,87    4,70    4,85
         +0.1     0.0            +1.5     0.0    +0.6
  2.  241 Zahn, Heinz             41 TSV Chemie Premnitz            4,81
         4,79    4,78    4,72    4,80    4,81    4,78
         +0.3    +0.8    +0.3     0.0    +0.5    +1.1
  3.   33 Schuberth, Joachim      40 LC Ron-Hill Berlin             4,64
         4,42    4,64      x     4,47    4,51      x
         +0.3    +1.0             0.0    +0.1
  4.   55 Zempel, Gerd            40 LG Nord Berlin                 4,45
         4,34    4,36      x     4,33    4,24    4,45
         -0.1     0.0            +0.5    +1.6    +2.2
  5.   82 Jeworek, Armin          41 OSC Berlin                     4,33
         4,11    4,12    4,13    4,16    4,33    4,24
          0.0    +1.2    +0.2     0.0    -0.5    -0.6
  6.  264 Hüfner, Helmut          40 ESV Lok. Potsdam               4,09
         3,93    4,08    4,09      x     3,91    3,51
         +0.7    +0.7    +1.0             0.0    -0.5


  Dreisprung Sen. M60                                22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      241 Zahn, Heinz             41 TSV Chemie Premnitz           10,04
           x     9,68   10,04      x     9,86      x
                 -0.3     0.0            +0.1
  2.   33 Schuberth, Joachim      40 LC Ron-Hill Berlin             9,20
         8,67    8,70    8,84      x     9,18    9,20
          0.0    -0.8     0.0             0.0    +0.4
  3.  264 Hüfner, Helmut          40 ESV Lok. Potsdam               8,38
         7,91    8,09    8,26    8,38    8,25    8,06
         -0.2    -0.3    -0.5    -0.2    +0.2    +0.7


  Kugelstoss Sen. M60 5 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      257 Spielberg, Joachim      40 SV Turbine Berlin             12,44
        12,44      x    11,60      x       x       x
  2.  106 Keiler, Uwe             40 SC Siemensstadt Berlin        11,50
        11,07   11,50   11,38   11,23      x       -
  3.  224 Purand, Klaus           39 ESV Lok. Potsdam              10,89
        10,58   10,89      x    10,65      x       x


  Diskuswurf Sen. M60 1 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      265 Pradel, Siegfried       42 ESV Lok. Potsdam              49,88
        45,80      x    46,73   48,31   49,36   49,88
  2.  106 Keiler, Uwe             40 SC Siemensstadt Berlin        43,01
        31,06   39,89   42,13   41,62   43,01      x
  3.  257 Spielberg, Joachim      40 SV Turbine Berlin             38,45
           x       x       x    35,93   38,45      x
  4.   10 Kley, Henning           42 Berliner SC                   36,02
        36,02      x       x    33,45      x       x
  5.   55 Zempel, Gerd            40 LG Nord Berlin                35,26
        35,26      x    30,30      x       x       x
  6.  224 Purand, Klaus           39 ESV Lok. Potsdam              33,25
        32,71      x       x    33,25      x    31,90


  Speerwurf Sen. M60 600 g                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       10 Kley, Henning           42 Berliner SC                   35,77
        35,77   34,02   34,00   34,24   35,39      x
  2.  127 Mertens, Rüdiger        40 SV Turbine Berlin             30,87
        29,66      x    30,87      -       -       -



Anfang


Seniorinnen W60

  100 m Sen. W60                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
       88 Geisler, Irene          41 OSC Berlin                    16,01
  2.   85 Bäcker, Nora            40 OSC Berlin                    16,04


  200 m Sen. W60                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1.   68 Herich, Gisela          39 LG Süd Berlin                 33,67


  400 m Sen. W60                                     22.06.2003
   Endlauf

  1.   68 Herich, Gisela          39 LG Süd Berlin                 81,51


  800 m Sen. W60                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.   27 Orlowski, Christa       41 HELIOS Berlin               3:37,89


  5000 m Sen. W60                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
       87 Frederiks, Rona         40 OSC Berlin                 20:53,25
  2.  207 Schmidt, Erika          43 Kleinmachnower Lauf-Clu    23:43,04
  3.   27 Orlowski, Christa       41 HELIOS Berlin              25:28,07


  4 x 100 m Staffel Sen. W60 u.ä.                    22.06.2003
   Endlauf

  1. OSC Berlin                                                    64,27
         Geisler, Irene  41 ; Möller, Beate  39
         Bäcker, Nora  40 ; Kothe, Erika  38


  Kugelstoss Sen. W60 3 kg                           22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.  141 Schmidt, Monika         40 TSV Rudow                      6,24
         6,07      x     6,24    5,95    5,81    5,81


  Diskuswurf Sen. W60 1 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgische Meisterin 2003
      228 Helmke, Christa         40 ESV Lok. Potsdam              21,76
        17,01   19,98      x    21,76   18,46      x
  2.  141 Schmidt, Monika         40 TSV Rudow                     17,47
        17,43   15,63   17,09   17,28   17,47   13,63


  Speerwurf Sen. W60 400 g                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.  228 Helmke, Christa         40 ESV Lok. Potsdam              25,69
        22,82   23,32   23,88   25,69   25,66   22,62



Anfang


Senioren M65

  100 m Sen. M65                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      261 Runge, Hans-Jürgen      37 ESV Lok. Potsdam              13,56
  2.  111 Siebmann, Günter        35 SC Siemensstadt Berlin        14,26
  3.  124 Hoffmann, Dietrich      38 SV Turbine Berlin             14,87


  200 m Sen. M65                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.9

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      261 Runge, Hans-Jürgen      37 ESV Lok. Potsdam              28,05
  2.  260 Klaus, Willi            38 ESV Lok. Potsdam              28,37
  3.  111 Siebmann, Günter        35 SC Siemensstadt Berlin        30,13
  4.   65 Richter, Werner         38 LG Süd Berlin                 32,88
  5.  187 Hegemann, Wolfgang      38 Stahl Hennigsdorf             34,17


  400 m Sen. M65                                     22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      260 Klaus, Willi            38 ESV Lok. Potsdam              63,63
  2.  174 Engfer, Alfred          37 Caputher SV                   70,09
  3.  108 Müller, Kurt            38 SC Siemensstadt Berlin        73,17
  4.   98 Scheidereiter, Horst    35 SC Brandenburg Berlin         99,68


  800 m Sen. M65                                     22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      260 Klaus, Willi            38 ESV Lok. Potsdam            2:25,71
  2.  174 Engfer, Alfred          37 Caputher SV                 2:38,98
  3.  101 Adam, Manfred           38 SC Siemensstadt Berlin      2:46,75
  4.  108 Müller, Kurt            38 SC Siemensstadt Berlin      2:47,76
  5.  121 Tomczak, Roman          36 SG EBB Berlin               2:52,10
  6.  187 Hegemann, Wolfgang      38 Stahl Hennigsdorf           2:54,21
  7.  100 Steinberg, Diethelm A.  37 SC Brandenburg Berlin       3:25,82
  8.   52 Stemplewski, Martin     34 LG Nord Berlin              3:28,98


  5000 m Sen. M65                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
       76 Rohmann, Reinhard       38 Neuköllner SF              20:02,41
  2.   42 Huke, Rudi              38 LG Nord Berlin             21:32,63
  3.  119 Stadermann, Wolfgang    37 SCC Berlin                 22:36,71
  4.   79 Staacks, Egon           37 Neuköllner SF              23:08,67
  5.  100 Steinberg, Diethelm A.  37 SC Brandenburg Berlin      23:18,01
  6.  113 Dreßler, Wolfgang       37 SCC Berlin                 23:55,68


  Hochsprung Sen. M65                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      137 Lang, Hanns-Dieter      37 TSV Rudow                      1,32
  2.  184 Hentschel, Helmut       37 SG Gaselan Fürstenwalde        1,29
  3.  124 Hoffmann, Dietrich      38 SV Turbine Berlin              1,23
  3.  102 Fesser, Wolfgang        37 SC Siemensstadt Berlin         1,23


  Stabhochsprung Sen. M65                            22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      137 Lang, Hanns-Dieter      37 TSV Rudow                      2,50
  2.  124 Hoffmann, Dietrich      38 SV Turbine Berlin              2,40


  Weitsprung Sen. M65                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      184 Hentschel, Helmut       37 SG Gaselan Fürstenwalde        4,38
         4,14    4,16    4,38    4,21    4,33      x
         +0.6    +0.2    +0.2    +0.6    -0.1
  2.  111 Siebmann, Günter        35 SC Siemensstadt Berlin         4,21
           -       -     3,61    4,06    4,21    4,04
                          0.0    +0.7     0.0    -0.3
  3.  124 Hoffmann, Dietrich      38 SV Turbine Berlin              4,02
           x       x       x       x       x     4,02
                                                 -0.2
  4.  107 Knauff, Hans            35 SC Siemensstadt Berlin         3,86
         3,78    3,86      -     3,79    3,64      x
          0.0     0.0             0.0    +0.7


  Dreisprung Sen. M65                                22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.  184 Hentschel, Helmut       37 SG Gaselan Fürstenwalde        8,80
           x     8,37    8,64    8,79    8,76    8,80
                  0.0    -0.6    -0.3    -0.7    -0.4


  Kugelstoss Sen. M65 5 kg                           22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      124 Hoffmann, Dietrich      38 SV Turbine Berlin             10,72
           -     8,52   10,72   10,53   10,47   10,56
  2.  263 Gromadecki, Bernhard    37 LG Süd Berlin                 10,34
        10,01   10,34   10,01    9,98   10,09   10,19
  3.  102 Fesser, Wolfgang        37 SC Siemensstadt Berlin         9,85
         9,55    9,50    9,51    8,97    9,49    9,85


  Diskuswurf Sen. M65 1 kg                           22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      124 Hoffmann, Dietrich      38 SV Turbine Berlin             41,11
        39,59   39,57   41,11      -       -       -
  2.  178 Dade, Manfred           37 ASC Grün-Weiss Finsterw       36,13
        30,76   36,13   34,06   33,00   33,20   32,89
  3.  244 Belling, Diethelm       36 VfL Rathenow                  32,94
        32,73   32,22   32,94      x       x       x
  4.  137 Lang, Hanns-Dieter      37 TSV Rudow                     30,21
           x    29,30   29,68   28,38   30,21      x
  5.  102 Fesser, Wolfgang        37 SC Siemensstadt Berlin        29,11
        27,84      x    29,11      x       x    27,33
  6.   83 Kienast, Fred           36 OSC Berlin                    23,96
        23,56   23,96      x       x    20,93   21,87


  Hammerwurf Sen. M65 5 kg                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.  243 Andris, Egon            37 VfL Rathenow                  41,71
           x    39,87   41,71      x    41,23      x


  Speerwurf Sen. M65 600 g                           22.06.2003
   Vor-/Endkampf    Gruppe  1

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      124 Hoffmann, Dietrich      38 SV Turbine Berlin             45,96
        44,88   45,51   44,26      x    45,96   45,15
  2.  178 Dade, Manfred           37 ASC Grün-Weiss Finsterw       35,00
           x    35,00   32,71      x    32,96      x



Anfang


Seniorinnen W65

  100 m Sen. W65                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1.   58 Richter-Devers, Ursula  35 LG Nord Berlin                19,36


  800 m Sen. W65                                     22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.   67 Dau, Brigitte           35 LG Süd Berlin               3:46,22


  5000 m Sen. W65                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.   67 Dau, Brigitte           35 LG Süd Berlin              26:46,24


  Kugelstoss Sen. W65 3 kg                           22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.   58 Richter-Devers, Ursula  35 LG Nord Berlin                 6,41
         5,65    6,41    6,36    6,31    5,90    6,16



Anfang


Senioren M70

  5000 m Sen. M70                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      270 Hohmann, Leo            33 ESV Lok. Potsdam           21:56,49
  2.   11 Knopf, Horst            32 Berliner SC                24:05,53
  3.  205 Schmidt, Heinz          33 Kleinmachnower Lauf-Clu    25:43,28


  Stabhochsprung Sen. M70                            22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.  131 Fechner, Helmut         33 TSV Rudow                      2,10


  Weitsprung Sen. M70                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.  242 Buchendorf, Gerhard     30 LG Prignitz                    2,61
         2,31    2,54    2,61      x       x     2,19
         +0.2     0.0    +0.1                    -0.2


  Kugelstoss Sen. M70 4 kg                           22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      112 Zug, Gotthard           31 SC Siemensstadt Berlin        11,52
           x    11,41   11,52      x       x       x
  2.  131 Fechner, Helmut         33 TSV Rudow                     11,21
        10,76   11,21   10,78   11,03   10,56   11,17
  3.  125 Kruschel, Gerhard       30 SV Turbine Berlin             10,16
        10,16    9,67    9,97    9,79    9,99   10,11


  Diskuswurf Sen. M70 1 kg                           22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      131 Fechner, Helmut         33 TSV Rudow                     36,86
        35,49   36,82      x    33,92   36,86   34,13
  2.  112 Zug, Gotthard           31 SC Siemensstadt Berlin        36,31
           x       x       x       x    36,20   36,31
  3.  125 Kruschel, Gerhard       30 SV Turbine Berlin             28,54
           x       x       x    28,54      x       x



Anfang


Seniorinnen W70

  5000 m Sen. W70                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.   29 Frischke, Lucie         32 LAV TMP Berlin             29:28,95



Anfang


Senioren M75

  100 m Sen. M75                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.7

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      105 Herbst, Gerhard         24 SC Siemensstadt Berlin        15,72
  2.  188 Leue, Karl-Heinz        28 Stahl Hennigsdorf             15,73


  200 m Sen. M75                                     22.06.2003
   Endlauf                         Wind   +0.9

  1.  105 Herbst, Gerhard         24 SC Siemensstadt Berlin        32,59


  5000 m Sen. M75                                    22.06.2003
   Endlauf

  1.  144 Bruns, Hans-Hermann     26 VfL Tegel                  25:06,32


  Hochsprung Sen. M75                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.  148 Lange, Günther          27 VfV Spandau                    1,05


  Weitsprung Sen. M75                                22.06.2003
   Gemischter Wettbewerb

  1.     und Berlin-Brandenburgischer Meister 2003
      188 Leue, Karl-Heinz        28 Stahl Hennigsdorf              3,92
           x     3,84    3,87    3,63    3,50    3,92
                 +0.4    +0.8    +0.5     0.0    -0.3
  2.  105 Herbst, Gerhard         24 SC Siemensstadt Berlin         3,41
           -     3,41    3,35    3,22    3,17      -
                 +0.2     0.0     0.0    -0.1



Anfang


Erstellt mit COSA-LEW 5.31-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/