Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterschaften
in Löwenberg
12. Juni 2005

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30
Männer M75



Männer M35


100 m Endlauf                  Wind: -4,7                       

 1.Köhring, Stephan            67 LC Dosse Wittstock               12,73 sec
 2.Bardehle, Sven              70 SG Vehlefanz                     12,85 sec
 3.Knapik, Roman               66 VfL Spremberg                    13,06 sec
 4.Irmer-Arndt, Rene           70 SG Vehlefanz                     13,15 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,4                       

 1.Irmer-Arndt, Rene           70 SG Vehlefanz                     25,27 sec
 2.Bardehle, Sven              70 SG Vehlefanz                     25,30 sec
 3.Köhring, Stephan            67 LC Dosse Wittstock               25,64 sec
 4.Kosater, Olaf               68 Potsdamer Laufclub               27,58 sec


400 m Endlauf                                                   

 1.Irmer-Arndt, Rene           70 SG Vehlefanz                     56,69 sec
 2.Kosater, Olaf               68 Potsdamer Laufclub               59,00 sec
 3.Szilleweit, Sandro          69 Potsdamer Laufclub               59,25 sec
 4.Hoffmann, Holger            69 SCC Berlin                       72,15 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Szilleweit, Sandro          69 Potsdamer Laufclub             2:11,12 min
 2.Habel, Thomas               69 SV Linde Schönewalde           2:12,35 min
 3.Vanicek, Michael            68 Stahl Hennigsdorf              2:23,57 min
 4.Hoffmann, Holger            69 SCC Berlin                     2:54,03 min
   Kosater, Olaf               68 Potsdamer Laufclub               aufg.
   Leineweber, Hubert          69 OSC Berlin                        n.a.


5000 m Endlauf                                                  

 1.Lüdtke, Thomas              66 Neuköllner SF                 15:56,66 min
 2.Reif, Jens                  66 LC Cottbus                    16:50,66 min
 3.Vanicek, Michael            68 Stahl Hennigsdorf             17:26,28 min
 4.Micus, Clemens              73 Berliner SV 1892              17:26,50 min
 5.Schumann, Winfried          66 TuS Neukölln                  17:27,75 min
 6.Hoffmann, Holger            69 SCC Berlin                    24:07,42 min
   Beile, Andy                 69 LG Märkisch-Oderland              n.a.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Irmer-Arndt, Rene           70 SG Vehlefanz                      1,72 m  
 2.Bardehle, Sven              70 SG Vehlefanz                      1,66 m  
 3.Haack, Carlo                67 Löwenberger SV                    1,60 m  

   1,40 1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,81 1,86 1,88 
 2.o    -    -    o    o    o    o    o    xxo  xxx                 
 3.o    o    -    xo   o    o    o    xxx                           
 4.-    o    -    o    o    -    xxx                                


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Köhring, Stephan            67 LC Dosse Wittstock                5,85 m        
            5,74    x      x     5,85   5,35    -   
 2.Bardehle, Sven              70 SG Vehlefanz                      5,61 m        
            5,55   5,61   5,17   5,53   5,35   5,60 
 3.Knapik, Roman               66 VfL Spremberg                     5,53 m        
            5,53    x      x     5,50   5,39    x   
 4.Irmer-Arndt, Rene           70 SG Vehlefanz                      5,38 m        
            5,37   5,38   5,25   5,23   4,12    -   


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Merten, Axel                69 Wohnsportgemeinschaft KWh        13,12 m  
           12,95  13,12    -      -      -      -   


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Merten, Axel                69 Wohnsportgemeinschaft KWh        42,11 m  
             x      x    39,09    x    40,78  42,11 


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Jossa, Ralf                 66 SV Herzberg                      64,62 m  
           62,68    x    64,26  64,62    x    64,42 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Merten, Axel                69 Wohnsportgemeinschaft KWh        51,21 m  
           49,01  51,21    -    50,43  51,12  50,50 
 2.Chiraux, Patrick            67 TSV GutsMuths 1861               46,90 m  
           39,80  45,03  41,47  44,57  46,90  43,76 




Männer M30


100 m Endlauf                  Wind: -2,3                       

 1.Missbach, Stephan           73 VSG 1990 Bestensee               12,29 sec
 2.Heß, Heino                  72 LG NIKE BERLIN                   12,62 sec
 3.Wandner, Hendrik            71 LG NIKE BERLIN                   13,68 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,4                       

 1.Missbach, Stephan           73 VSG 1990 Bestensee               24,49 sec
 2.Heß, Heino                  72 LG NIKE BERLIN                   25,16 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Bosch, Alexander            75 LG NIKE BERLIN                    1,86 m  

   1,40 1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,81 1,86 1,88 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    o    xo   xo   xx-  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Missbach, Stephan           73 VSG 1990 Bestensee                5,79 m        
            5,66   4,26   5,79   5,62   5,14   5,48 


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Bordat, Josef               72 TSV GutsMuths 1861               11,03 m  
           10,20  10,49  11,03    x    10,99    x   


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Bordat, Josef               72 TSV GutsMuths 1861               32,85 m  
           32,85  31,84  31,98    x    29,41  31,01 
 2.Missbach, Stephan           73 VSG 1990 Bestensee               30,91 m  
           28,18  30,24  30,91  25,65  28,94  29,11 


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Domagalla, Marc             74 OSC Berlin                       12,12 m  


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Domagalla, Marc             74 OSC Berlin                       39,60 m  
           37,33  39,60    x      x      x    36,59 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Bordat, Josef               72 TSV GutsMuths 1861               37,23 m  
           31,74  31,90    -    37,23  35,27  34,55 




Männer M40


100 m Endläufe                 Wind I:-3,0 / II:-1,9            

 1.Drescher, Torsten           64 LAC Berlin                       13,23 sec  3./II  
 2.Grasse, Stefan              64 TSV Rudow                        13,49 sec  1./I   


200 m Endläufe                 Wind I:-2,8 / II:-3,1            

 1.Naschke, Lutz               62 Weißenseer SV                    25,46 sec  1./I   
 2.Contag, Dietmar             62 VfV Spandau                      26,09 sec  2./I   
 3.Amamoo, Marcel              64 SC Brandenburg Berlin            26,82 sec  3./I   
 4.Rauch, Ingo                 63 Weißenseer SV                    28,16 sec  4./I   


400 m Endlauf                                                   

 1.Zagrodnik, Fred             65 LG Süd Berlin                    55,75 sec
 2.Möller, Bodo                61 Potsdamer Laufclub               57,20 sec
 3.Molkenthin, André           63 Weißenseer SV                    59,27 sec
 4.Contag, Dietmar             62 VfV Spandau                      60,19 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Möller, Bodo                61 Potsdamer Laufclub             2:07,33 min
 2.Deutschmann, Norbert        63 LG Märkisch-Oderland           2:10,19 min
 3.Hinz, Frank                 64 LC Ron-Hill Berlin             2:21,11 min
 4.Grasse, Stefan              64 TSV Rudow                      2:32,23 min
 5.Röbnack, Carsten            61 Stahl Hennigsdorf              2:38,43 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Hinz, Frank                 64 LC Ron-Hill Berlin            17:12,67 min
 2.Möller, Bodo                61 Potsdamer Laufclub            18:10,43 min
 3.Bauer, Andreas              64 ESV Lok. Potsdam              18:16,55 min


4 x 100 m Endlauf                                               

 1.Weißenseer SV                                                   51,28 sec
    Rauch, I 63 - Neuendorf, K 54 - Molkenthin, A 63 - Naschke, L 62


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Panoscha, Bernd             61 VfL Brandenburg                   1,60 m  
 2.Makshinskiy, Sergey         61 VfV Spandau                       1,55 m  
 3.Drescher, Torsten           64 LAC Berlin                        1,55 m  

   1,40 1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 
 1.-    o    o    o    o    xxx  
 3.-    o    o    o    xxx       
 4.-    -    xo   o    xxx       


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    

 1.Naschke, Lutz               62 Weißenseer SV                     3,20 m  
 2.Makshinskiy, Sergey         61 VfV Spandau                       2,80 m  
 3.Drescher, Torsten           64 LAC Berlin                        2,60 m  

   2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    o    -    xo   -    xxx  
 2.-    -    -    o    o    o    xxo  xxx                           
 3.o    o    o    o    o    xxx                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Naschke, Lutz               62 Weißenseer SV                     5,71 m        
            5,71   5,66   5,68   5,68   5,52   5,65 
 2.Panoscha, Bernd             61 VfL Brandenburg                   5,48 m        
            5,28   5,27   5,36   4,04   5,37   5,48 
 3.Rauch, Ingo                 63 Weißenseer SV                     5,16 m        
            5,16    x     5,16   4,95    x      x   
 4.Grasse, Stefan              64 TSV Rudow                         4,94 m        
            4,87   4,74   4,86    -     4,90   4,94 


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Rau, Christian              62 VfV Spandau                      13,10 m  
           12,07  12,95  12,51  13,03  12,91  13,10 
 2.Rauch, Ingo                 63 Weißenseer SV                    10,61 m  
            8,98  10,48  10,45  10,23  10,61  10,21 
 3.Tschierschwitz, Mario       62 OSC Berlin                       10,29 m  
           10,11    x    10,04    x    10,29    x   
   Klicks, Axel                62 Löwenberger SV                    n.a.
   Manthey, Michael            62 VSG 1990 Bestensee                n.a.


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Rau, Christian              62 VfV Spandau                      39,92 m  
           36,93  38,09  39,92    x      x      x   
 2.Rauch, Ingo                 63 Weißenseer SV                    30,48 m  
           25,86  25,79  30,24  29,28  30,48  26,38 
 3.Grasse, Stefan              64 TSV Rudow                        26,73 m  
           25,47  26,73    x    24,61  22,15    x   
 4.Beinlich, Jörg              65 TSV Rudow                        25,15 m  
           22,35  25,15  23,45  aufg.               
   Tschierschwitz, Mario       62 OSC Berlin                      o.g.V.
             x      x      x                        
   Manthey, Michael            62 VSG 1990 Bestensee                n.a.
            n.a.                                    


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Tschierschwitz, Mario       62 OSC Berlin                       47,28 m  
           46,13  47,28  46,93  46,21    x    46,66 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Beinlich, Jörg              65 TSV Rudow                        44,95 m  
             -    40,13  39,47  42,43  44,43  44,95 
 2.Rauch, Ingo                 63 Weißenseer SV                    41,43 m  
             -      -    41,43    -      -    41,02 
 3.Naschke, Lutz               62 Weißenseer SV                    38,12 m  
           38,12  35,32    -      -    34,48  32,12 
   Lerche, Steffen             65 ESV Lok. Potsdam                  n.a.




Männer M45


100 m Endläufe                 Wind I:-3,0 / II:-1,9            

 1.Linke, Andreas              59 Berliner SC                      12,74 sec  1./II  
 2.Britze, Frank               60 PSV Olympia Berlin               12,90 sec  2./II  
 3.Runge, Rolf                 60 LAC Berlin                       13,53 sec  2./I   
 4.Fiedler, Bert               59 Löwenberger SV                   13,81 sec  3./I   
 5.Seifert, Andreas            57 SV Turbine Berlin                14,29 sec  4./I   


200 m Endläufe                 Wind I:-2,8 / II:-3,1            

 1.Bäsler, Hartmut             60 Bernauer Lauffreunde             26,49 sec  1./II  
 2.Runge, Rolf                 60 LAC Berlin                       27,32 sec  2./II  
 3.Ralf, Gösser                58 SV Schönewalde                   30,19 sec  3./II  
   Pohl, Michael               57 VfV Spandau                       n.a.


400 m Endlauf                                                   

 1.Bäsler, Hartmut             60 Bernauer Lauffreunde             57,51 sec
 2.Pätzig, Dirk                56 LC Ron-Hill Berlin               60,64 sec
 3.Beuster, Lothar             58 Löwenberger SV                   67,13 sec
   Ralf, Gösser                58 SV Schönewalde                  abgem.
   Pohl, Michael               57 VfV Spandau                       n.a.


800 m Endlauf                                                   

 1.Pätzig, Dirk                56 LC Ron-Hill Berlin             2:16,06 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Ladwig, Marcus              59 Kissingen SV Berlin           17:24,36 min
 2.Rämisch, Bertold            58 LG Süd Berlin                 19:07,91 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Fuierer, Norbert            56 VfV Spandau                       1,60 m  
 2.Beuster, Lothar             58 Löwenberger SV                    1,50 m  

   1,40 1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 
 2.-    o    o    o    xo   xxx  
 5.o    o    xo   xxx            


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    

 1.Drojetzky von, Detlev       60 Weißenseer SV                     3,20 m  
 2.Fuierer, Norbert            56 VfV Spandau                       3,20 m  

   2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 
 1.-    -    -    -    o    -    xo   -    xxx  
 2.-    -    -    -    o    -    xxo  -    x--  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Britze, Frank               60 PSV Olympia Berlin                5,41 m        
            5,28   5,31   5,20    x     5,41   5,31 
 2.Hunneshagen, Holger         60 Wohnsportgemeinschaft KWh         5,32 m        
            4,42   5,32    x      x      x      x   
 3.Beuster, Lothar             58 Löwenberger SV                    4,54 m        
            4,54   4,42   4,47   4,26   3,65   3,33 
   Seifert, Andreas            57 SV Turbine Berlin                verl.      
   Fiedler, Bert               59 Löwenberger SV                    n.a.      
   Pohl, Michael               57 VfV Spandau                       n.a.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Britze, Frank               60 PSV Olympia Berlin               12,00 m        
           11,64  11,89  11,89    x    12,00  11,54 


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Lange, Henry                57 ESV Lok. Potsdam                 11,18 m  
           10,14  10,45  10,82  10,54  11,06  11,18 
 2.Stube, Bernd                58 SV Turbine Berlin                10,72 m  
           10,12    x      x      x      x    10,72 
 3.Fiedler, Bert               59 Löwenberger SV                   10,10 m  
             x     9,50   9,93  10,10  10,03   9,86 
 4.Kroll, Klaus                60 SV Elektronic Hohen Neuendorf     9,05 m  
            8,80   9,05    x      x     8,90    x   


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Lange, Henry                57 ESV Lok. Potsdam                 30,63 m  
           28,18  30,63  28,06  30,42    x    30,27 
 2.Fiedler, Bert               59 Löwenberger SV                   28,05 m  
           26,69    x    28,05  24,17    x    24,06 
 3.Stube, Bernd                58 SV Turbine Berlin                27,58 m  
           26,04    x      x      x      x    27,58 
 4.Kroll, Klaus                60 SV Elektronic Hohen Neuendorf    23,82 m  
             x    19,98    x    22,56  23,82  23,06 


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Stube, Bernd                58 SV Turbine Berlin                25,52 m  
             x    22,73    x      x    25,52    x   


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Britze, Frank               60 PSV Olympia Berlin               42,48 m  
             -    42,48    -      -      -      -   
 2.Hunneshagen, Holger         60 Wohnsportgemeinschaft KWh        39,47 m  
             -    37,51  35,42  35,99  38,63  39,47 
 3.Stube, Bernd                58 SV Turbine Berlin                34,14 m  
           31,48    -      -      -    34,14  32,82 
 4.Kroll, Klaus                60 SV Elektronic Hohen Neuendorf    32,00 m  
           32,00    -    26,77  30,33    -    31,32 
 5.Ralf, Gösser                58 SV Schönewalde                   22,73 m  
             -    21,97    -      -      -    22,73 




Männer M50


200 m Endläufe                 Wind I:-2,2 / II:-2,2            

 1.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lok. Potsdam                 26,78 sec  1./I   
 2.Ketelhut, Reinhard          52 Zehlendorfer TSV 1888            28,38 sec  2./I   
 3.Neist, Harald               54 LG Nord Berlin                   28,63 sec  2./II  
 4.Krüger, Wilfried            54 LG Märkisch-Oderland             29,99 sec  3./I   
 5.Suffner, Udo                53 LG Märkisch-Oderland             30,84 sec  4./I   
   Moegelin, Reinhard          54 LG Nord Berlin                  abgem.


400 m Endläufe                                                  

 1.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lok. Potsdam                 57,97 sec  1./II  
 2.Ketelhut, Reinhard          52 Zehlendorfer TSV 1888            62,81 sec  1./I   
 3.Krüger, Wilfried            54 LG Märkisch-Oderland             65,43 sec  2./I   
 4.Ruge, Joachim               55 Stahl Hennigsdorf                66,37 sec  3./I   
   Suffner, Udo                53 LG Märkisch-Oderland              n.a.


800 m Endlauf                                                   

 1.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lok. Potsdam               2:12,01 min
   Ruge, Joachim               55 Stahl Hennigsdorf                 n.a.


5000 m Endlauf                                                  

 1.Schulz, Gerald              52 Neuköllner SF                 17:29,04 min
 2.Hanold, Rolf                55 Kissingen SV Berlin           18:18,57 min
 3.Müller, Detlef              55 LG Nord Berlin                18:33,58 min
 4.Ruge, Joachim               55 Stahl Hennigsdorf             18:49,53 min
   Behnke, Detlef              55 Kissingen SV Berlin               n.a.


4 x 100 m Endlauf                                               

 1.LG Nord Berlin                                                  54,90 sec
    Pahl, L 55 - Moegelin, R 54 - Meißner, F 52 - Neist, H 54


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV                     1,55 m  

   1,45 1,50 1,55 1,60 
 1.o    o    o    xxx  


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    

 1.Protz, Joachim              54 VfV Spandau                       2,80 m  

   2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 
 1.-    -    -    o    o    xxo  xxo  x--  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV                     5,08 m        
            4,83   4,84   4,83    -     4,97   5,08 


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Springborn, Horst           51 VSG 1990 Bestensee               13,64 m  
           13,64  13,01  13,55  13,49  13,31  13,64 
 2.Pahl, Lothar                55 LG Nord Berlin                   12,19 m  
           11,32  11,99  12,19    x    11,88  12,19 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV                    33,98 m  
           27,35  32,07  33,98  32,09    x      x   
 2.Tornow, Manfred             52 VfV Spandau                      32,51 m  
           27,44    x    32,51    x    31,35    x   
   Geis, Hildebrand            53 Berliner SC                       n.a.


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Griese, Klaus               52 IGL Schöneiche                   39,64 m  
             x    36,72    x      x    39,64  37,63 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Pahl, Lothar                55 LG Nord Berlin                   47,89 m  
           43,54  42,45  47,89  42,54    -    47,08 
 2.Tornow, Manfred             52 VfV Spandau                      42,88 m  
           39,95  37,37  42,88    -      -    39,38 
 3.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV                    35,19 m  
           34,13  31,85  32,38  35,10  35,19    -   




Männer M55


100 m Endlauf                  Wind: -1,9                       

 1.Hartung, Günther            46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       13,56 sec


200 m Endläufe                 Wind I:-2,2 / II:-2,2            

 1.Hartung, Günther            46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       27,47 sec  1./II  


400 m Endlauf                                                   

 1.Hartung, Günther            46 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       63,45 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Hacker, Jürgen              48 Berliner SC                    2:31,65 min
 2.Engert, Reinhardt           50 Stahl Hennigsdorf              2:36,96 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Engert, Reinhardt           50 Stahl Hennigsdorf             18:45,51 min
 2.Köhnke, Wilfried            47 Polizei SV Berlin             20:06,50 min
 3.Kuttig, Ingo                50 ESV Lok. Potsdam              20:26,69 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                        1,54 m  

   1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    -    o    o    x--       


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    

 1.Backhaus, Lienhardt         47 SV Turbine Berlin                 2,80 m  

   2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 
 1.-    -    o    -    o    xo   o    o    o    xxx       


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                        5,24 m        
            5,23    x     5,06   5,24   5,24    -   
 2.Maynz, Norbert              46 SV Turbine Berlin                 4,66 m        
            4,51   4,62   4,39   4,55   4,66   4,55 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                       11,36 m        
           10,97  11,16  10,94  11,03  11,17  11,36 


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Spey, Klaus Dieter          50 ESV Lok. Potsdam                 12,53 m  
           12,33    x    12,53    x      x    12,43 
 2.Maynz, Norbert              46 SV Turbine Berlin                 9,47 m  
            9,30    x     9,37   9,20   9,47    x   
 3.Jakubeit, Detlef            47 SCC Berlin                        9,05 m  
            8,59   8,93    x      x     9,05    x   


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Spey, Klaus Dieter          50 ESV Lok. Potsdam                 39,37 m  
           38,39    x      x    39,37  37,60    x   
 2.Bandke, Jürgen              50 SC Potsdam                       39,22 m  
           38,81  38,33  38,80  39,22    x      -   
 3.Jakubeit, Detlef            47 SCC Berlin                       32,82 m  
           32,37  32,38  32,82  32,54  32,77  32,07 
   Maynz, Norbert              46 SV Turbine Berlin                 n.a.
   Hennig, Werner              47 ESV Lok. Potsdam                  n.a.
   Backhaus, Lienhardt         47 SV Turbine Berlin                 n.a.


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Jakubeit, Detlef            47 SCC Berlin                       31,58 m  
           28,63  29,66  30,71    x    31,58  30,45 
 2.Spey, Klaus Dieter          50 ESV Lok. Potsdam                 31,36 m  
           31,36  31,16  31,03  29,36    x      x   
 3.Maynz, Norbert              46 SV Turbine Berlin                27,04 m  
           24,11  24,00  25,54  24,77  26,76  27,04 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                       44,25 m  
           38,32  36,77    -    44,25    -      -   
 2.Spey, Klaus Dieter          50 ESV Lok. Potsdam                 39,57 m  
             -      -      -    38,76    -    39,57 




Männer M60


100 m Endlauf                  Wind: -2,5                       

 1.Schulz, Peter               41 SV Turbine Berlin                13,87 sec
 2.Nentwig, Ewald              42 Bernauer Lauffreunde             14,55 sec
 3.Dobbert, Harry              42 SC Siemensstadt Berlin           14,71 sec


200 m Endlauf                  Wind: -3,0                       

 1.Schulz, Peter               41 SV Turbine Berlin                28,46 sec
 2.Dr. Mahlich, Wolfgang       41 ESV Lok. Potsdam                 28,75 sec
 3.Dobbert, Harry              42 SC Siemensstadt Berlin           29,41 sec


400 m Endlauf                                                   

 1.Dr. Mahlich, Wolfgang       41 ESV Lok. Potsdam                 66,46 sec
 2.Nentwig, Ewald              42 Bernauer Lauffreunde             67,42 sec
 3.Laße, Detlef                43 LG Nord Berlin                   68,25 sec
 4.Dobbert, Harry              42 SC Siemensstadt Berlin           69,17 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Laße, Detlef                43 LG Nord Berlin                 2:34,15 min
 2.Löhr, Christian             44 Potsdamer Laufclub             2:39,82 min
 3.Neustadt, Volker            43 SC Siemensstadt Berlin         2:47,85 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Laße, Detlef                43 LG Nord Berlin                19:29,38 min
 2.Löhr, Christian             44 Potsdamer Laufclub            19:45,55 min
 3.Schulze, Hans-Joachim       43 LC Ron-Hill Berlin            20:21,87 min
 4.Hallas, Günter              42 LG Nord Berlin                20:49,25 min
 5.Zehmke, Volker              41 Polizei SV Berlin             22:32,39 min
   Beyer, Konrad               42 TuS Neukölln                     aufg.


4 x 100 m Endlauf                                               

 1.SC Siemensstadt Berlin                                          59,92 sec
    Siebmann, G 35 - Garbisch, M 34 - Dobbert, H 42 - Schuberth, J 40


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Nentwig, Ewald              42 Bernauer Lauffreunde              4,52 m        
             x     4,41   4,52    -      x     4,48 
 2.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz               4,29 m        
            4,16   4,28   4,20   4,19   4,29   4,22 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz               9,78 m        
            9,39   9,53   9,78    x      x     9,73 


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Baer, Helmut                44 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       12,00 m  
             x    11,77  11,74  12,00  11,74    x   
 2.Suckel, Arno                45 IGL Schöneiche                   11,13 m  
           10,95    x    10,82  11,13    x    10,97 
 3.Rehder, Frank               45 SV Turbine Berlin                 9,81 m  
            9,37   9,69   9,81   9,38    x      x   
 4.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz               9,74 m  
            9,11    -      -     9,61   9,74   9,65 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Pradel, Siegfried           42 ESV Lok. Potsdam                 46,26 m  
           45,69  45,13  44,46  45,98  46,12  46,26 
 2.Baer, Helmut                44 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       36,20 m  
           32,50  35,08    x      x    32,42  36,20 
 3.Rehder, Frank               45 SV Turbine Berlin                34,10 m  
           32,32  32,83  33,08    x    34,10    x   
 4.Suckel, Arno                45 IGL Schöneiche                   28,56 m  
           18,70  20,58  21,69    x    28,56    x   


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Strecker, Klaus             45 Berliner SC                      39,59 m  
           37,56  39,59    x    36,59    x      x   
 2.Spillert, Gerhard           42 SV Turbine Berlin                32,43 m  
           29,44  32,43    x      x    30,16    x   
 3.Suckel, Arno                45 IGL Schöneiche                   28,14 m  
           28,14    x      x    26,81  27,48    x   


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Strecker, Klaus             45 Berliner SC                      35,87 m  
             -    34,83  35,68  35,06  35,87  35,87 
 2.Suckel, Arno                45 IGL Schöneiche                   34,58 m  
           31,62  34,10  33,68  34,33  34,58  33,54 
 3.Rehder, Frank               45 SV Turbine Berlin                33,52 m  
           29,67  32,10    -    31,58    -    33,52 
 4.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz              30,63 m  
             -      -      -    25,30  30,63  30,63 




Männer M65


100 m Endlauf                  Wind: -1,4                       

 1.Meister, Gerd               39 ESV Lok. Potsdam                 14,39 sec
 2.Durlach, Hans-Dieter        37 LG Nord Berlin                   15,77 sec
 3.Hüfner, Helmut              40 ESV Lok. Potsdam                 15,90 sec


200 m Endlauf                  Wind: -3,0                       

 1.Meister, Gerd               39 ESV Lok. Potsdam                 29,29 sec
 2.Hegemann, Wolfgang          38 Stahl Hennigsdorf                36,57 sec


400 m Endlauf                                                   

 1.Engfer, Alfred              37 Caputher SV                      69,98 sec
 2.Tomczak, Roman              36 SG EBB Berlin                    70,93 sec
 3.Müller, Kurt                38 SC Siemensstadt Berlin           73,69 sec
 4.Adam, Manfred               38 SC Siemensstadt Berlin           74,76 sec
 5.Hüfner, Helmut              40 ESV Lok. Potsdam                 76,18 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Engfer, Alfred              37 Caputher SV                    2:39,06 min
 2.Tomczak, Roman              36 SG EBB Berlin                  2:39,11 min
 3.Adam, Manfred               38 SC Siemensstadt Berlin         2:50,55 min
 4.Müller, Kurt                38 SC Siemensstadt Berlin         2:56,27 min
 5.Hegemann, Wolfgang          38 Stahl Hennigsdorf              3:03,21 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Bathe, Lothar               37 Stahl Hennigsdorf             21:42,30 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Schuberth, Joachim          40 SC Siemensstadt Berlin            1,33 m  
 2.Meister, Gerd               39 ESV Lok. Potsdam                  1,30 m  

   1,06 1,09 1,12 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,41 
 1.-    -    -    -    -    -    o    xo   o    xxo  xxx            
 2.-    -    -    -    -    o    o    xo   o    xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Meister, Gerd               39 ESV Lok. Potsdam                  4,42 m        
            4,35   4,33   3,88    x     4,42   4,28 
 2.Schuberth, Joachim          40 SC Siemensstadt Berlin            4,38 m        
            4,23   4,13   4,27   4,21   4,26   4,38 
 3.Hüfner, Helmut              40 ESV Lok. Potsdam                  3,87 m        
            3,75   3,76   3,71   3,85   3,87   3,81 
 4.Durlach, Hans-Dieter        37 LG Nord Berlin                    3,54 m        
             x     3,25   3,43   3,43   3,32   3,54 
   Hentschel, Helmut           37 SG Gaselan Fürstenwalde           n.a.      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Schuberth, Joachim          40 SC Siemensstadt Berlin            8,79 m        
            8,52   8,65   8,75   8,79   8,59    x   
 2.Hüfner, Helmut              40 ESV Lok. Potsdam                  8,22 m        
            7,97   8,22   8,22   8,18   8,15   8,09 
   Hentschel, Helmut           37 SG Gaselan Fürstenwalde           n.a.      


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Spielberg, Joachim          40 SV Turbine Berlin                12,04 m  
 2.Schreiber, Herbert          39 TSV GutsMuths                    11,09 m  
 3.Fesser, Wolfgang            37 SC Siemensstadt Berlin           10,01 m  
 4.Purand, Klaus               39 ESV Lok. Potsdam                  9,81 m  
 5.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                 9,68 m  


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Spielberg, Joachim          40 SV Turbine Berlin                12,04 m  
           12,01  11,99  11,85  12,04  11,87  11,50 
 2.Schreiber, Herbert          39 TSV GutsMuths                    11,09 m  
           10,52  11,09  10,80  10,92    x    11,03 
 3.Fesser, Wolfgang            37 SC Siemensstadt Berlin           10,01 m  
            9,61   9,92  10,00   9,73  10,01   9,57 
 4.Purand, Klaus               39 ESV Lok. Potsdam                  9,81 m  
            9,44    x     9,81    x      x     9,70 
 5.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                 9,68 m  
            9,10   9,08   9,23   9,55   9,39   9,68 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Spielberg, Joachim          40 SV Turbine Berlin                39,10 m  
           39,10    x    37,50    x      x      x   
 2.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                33,90 m  
           33,90    x      x    32,09  31,97    x   
 3.Fesser, Wolfgang            37 SC Siemensstadt Berlin           32,79 m  
           29,97  31,60  28,04  32,26  32,79    x   
 4.Purand, Klaus               39 ESV Lok. Potsdam                 32,79 m  
           26,14  30,90  30,28  32,79  31,73  31,22 
 5.Dade, Manfred               37 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       32,24 m  
           28,97  29,41  30,54  31,29  29,73  32,24 
 6.Rose, Reiner                40 VfV Spandau                      30,63 m  
           28,85    x      x    30,63    x    29,04 


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Mertens, Rüdiger            40 SV Turbine Berlin                25,21 m  
             x      x      x    24,89  25,21        


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Mertens, Rüdiger            40 SV Turbine Berlin                25,21 m  
             x      x      x    24,89  25,21  24,90 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                40,66 m  
           40,44  39,05  40,66  38,20  39,50  39,96 
 2.Dade, Manfred               37 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       37,12 m  
           35,10  35,27  34,77  36,15  35,75  37,12 
 3.Rose, Reiner                40 VfV Spandau                      35,05 m  
           32,65  32,09    -    35,05  34,25  33,60 
 4.Mertens, Rüdiger            40 SV Turbine Berlin                29,34 m  
             -      -    28,91  27,44  29,34    -   




Männer M70


100 m Endlauf                  Wind: -2,2                       

 1.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      14,73 sec
 2.Siebmann, Günter            35 SC Siemensstadt Berlin           15,54 sec
 3.Galitzki, Jewgeni           32 Wohnsportgemeinschaft KWh        16,33 sec


200 m Endlauf                  Wind: -2,2                       

 1.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      30,71 sec
 2.Siebmann, Günter            35 SC Siemensstadt Berlin           32,83 sec
 3.Galitzki, Jewgeni           32 Wohnsportgemeinschaft KWh        33,07 sec
 4.Scheidereiter, Horst        35 SC Brandenburg Berlin            50,78 sec


400 m Endlauf                                                   

 1.Galitzki, Jewgeni           32 Wohnsportgemeinschaft KWh        77,20 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Scheiba, Johannes           35 Stahl Hennigsdorf              3:00,90 min
 2.Scheidereiter, Horst        35 SC Brandenburg Berlin          5:08,83 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Hohmann, Leo                33 ESV Lok. Potsdam              21:46,46 min
 2.Zedel, Günter               35 Kissingen SV Berlin           22:36,67 min
 3.Knuth, Axel                 34 LG Süd Berlin                 23:10,09 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Siebmann, Günter            35 SC Siemensstadt Berlin            1,21 m  
   Knauff, Hans                35 SC Siemensstadt Berlin          o.g.V.

   0,94 0,97 1,00 1,03 1,06 1,09 1,12 1,15 1,18 1,21 1,24 
 1.-    -    -    o    o    o    o    o    xxo  o    x--  
   -    -    -    -    xxx                                


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Siebmann, Günter            35 SC Siemensstadt Berlin            3,87 m        
            3,87    x      -      -      -      -   


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow                        10,65 m  
           10,03  10,65  10,32  10,05   9,78   9,92 
 2.Fürstenberg, Günter         35 IGL Schöneiche                    7,17 m  
            7,17    x     7,09    -      -      -   


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow                        34,38 m  
           31,53  30,44  33,06  32,07  32,30  34,38 
 2.Fürstenberg, Günter         35 IGL Schöneiche                   17,98 m  
             x    16,84  16,81    x    17,14  17,98 


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow                        25,46 m  
           25,46    x      x      x    24,22  24,72 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow                        26,23 m  
           21,29  23,03  26,23  23,91  22,71  24,88 
   Fürstenberg, Günter         35 IGL Schöneiche                    n.a.




Männer M75


100 m Endlauf                  Wind: -2,2                       

 1.Herbst, Gerhard             24 SG EBB Berlin                    16,57 sec
 2.Leue, Karl-Heinz            28 Stahl Hennigsdorf                17,07 sec
 3.Schneider, Gerd             27 SC Brandenburg Berlin            20,25 sec


200 m Endlauf                  Wind: -2,2                       

 1.Herbst, Gerhard             24 SG EBB Berlin                    34,80 sec


400 m Endlauf                                                   

 1.Herbst, Gerhard             24 SG EBB Berlin                    85,99 sec


5000 m Endlauf                                                  

 1.Nicolai, Dieter             25 LC Stolpertruppe Berlin       26:11,29 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Berlin            1,09 m  
 2.Lange, Günther              27 TSV Spandau 1860                  1,03 m  
   Herbst, Gerhard             24 SG EBB Berlin                   abgem.

   0,91 0,94 0,97 1,00 1,03 1,06 1,09 1,12 
 1.-    -    -    o    o    o    o    xxx  
 2.o    o    o    o    xo   xxx            


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Leue, Karl-Heinz            28 Stahl Hennigsdorf                 3,70 m        
             x     3,70   3,31   3,56    x     3,26 


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Kruschel, Gerhard           30 SV Turbine Berlin                 9,20 m  
            9,06   9,05   9,14   9,01   8,97   9,20 
 2.Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Berlin            8,21 m  
            7,89   7,92   7,94   7,73   8,07   8,21 
 3.Krasel, Wolfgang            29 SC Siemensstadt Berlin            7,15 m  
            6,96   6,81   7,15   6,94   7,08   6,63 
 4.Lange, Günther              27 TSV Spandau 1860                  7,06 m  
            6,75    x     6,76   6,95    x     7,06 
 5.Schneider, Gerd             27 SC Brandenburg Berlin             6,92 m  
            6,92   6,63   6,70    -      x      x   


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Kruschel, Gerhard           30 SV Turbine Berlin                28,17 m  
           27,36    x    28,17    x    27,92  27,28 
 2.Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Berlin           23,68 m  
           23,28  23,06  21,85  22,71  22,85  23,68 
 3.Böhm, Helmut                30 LG Nord Berlin                   23,18 m  
             x    20,76  18,14  21,58  22,60  23,18 
 4.Lange, Günther              27 TSV Spandau 1860                 23,09 m  
           20,98  23,09  22,86  20,11    x    22,67 
 5.Krasel, Wolfgang            29 SC Siemensstadt Berlin           16,10 m  
             x    15,73  15,28  16,06  16,10    x   




Frauen W30


100 m Endlauf                  Wind: -1,9                       

 1.Miske, Katrin               73 LG NIKE BERLIN                   14,50 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,7                       

   Miske, Katrin               73 LG NIKE BERLIN                  abgem.


800 m Endlauf                                                   

 1.Gomoll, Ilka                72 LC Ron-Hill Berlin             2:38,18 min
 2.Markgraf, Yvonne            75 SC Siemensstadt Berlin         2:59,13 min


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Rettschlag, Sandra          73 SG Vehlefanz                     10,16 m  
            9,58   9,66   9,87  10,16  10,03  10,02 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Rettschlag, Sandra          73 SG Vehlefanz                     29,85 m  
           25,78  28,49  24,97  25,73  29,85  26,92 
 2.Hermannek, Katja            72 Neuköllner SF                    21,07 m  
           18,19  19,00  18,60    x    21,07  19,33 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Lindenberg, Diana           74 LG Märkisch-Oderland             38,50 m  
           34,48  36,15  38,50  37,47  34,39  36,64 
 2.Rettschlag, Sandra          73 SG Vehlefanz                     29,88 m  
           29,88    -    25,87  28,89  27,10    -   




Frauen W35


100 m Endlauf                  Wind: -1,9                       

 1.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       13,44 sec
 2.Herzog, Susanne             67 Stahl Hennigsdorf                13,93 sec
 3.Flemming, Heike             69 VfV Spandau                      13,97 sec
 3.Miels, Berit                69 LG NIKE BERLIN                   13,97 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,7                       

 1.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       27,48 sec
 2.Miels, Berit                69 LG NIKE BERLIN                   28,61 sec
   Klaue, Heike                66 Berliner SC                       n.a.


800 m Endlauf                                                   

 1.Marschalek, Christina       68 Stahl Hennigsdorf              2:36,74 min
 2.Gaede, Andrea               68 LG Süd Berlin                  2:43,97 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Flemming, Heike             69 VfV Spandau                       4,88 m        
            4,88   4,80   4,65   4,58    -     4,88 
 2.Herzog, Susanne             67 Stahl Hennigsdorf                 4,88 m        
            4,49   4,66   4,87   4,82   4,88   4,62 
 3.Badenschneider, Daniela     66 SG Zühlsdorf                      4,78 m        
            4,50   4,61   4,66   4,78   4,72    x   
 4.Miels, Berit                69 LG NIKE BERLIN                    4,62 m        
            4,50   4,56   4,62   4,55    x     4,26 
 5.Klaue, Heike                66 Berliner SC                       4,39 m        
            4,39   4,36   4,34    x     4,38   4,33 


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Paech, Kerstin              67 SV Elektronic Hohen Neuendorf     9,66 m  
            9,66    X     9,40   8,98   9,30   9,17 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Paech, Kerstin              67 SV Elektronic Hohen Neuendorf    27,55 m  
             -      -    27,55  23,65  23,37  23,95 
 2.Klaue, Heike                66 Berliner SC                      24,78 m  
             -    23,53  24,78    -    24,34  23,16 




Frauen W40


100 m Endlauf                  Wind: -0,9                       

 1.Losch, Rica                 64 LAC Berlin                       14,23 sec
 2.Pagel, Doreen               64 LG Barnim                        14,24 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,5                       

 1.Deutschmann, Angela         65 LG Märkisch-Oderland             28,24 sec
 2.Losch, Rica                 64 LAC Berlin                       29,51 sec
 3.Pagel, Doreen               64 LG Barnim                        30,12 sec


400 m Endlauf                                                   

 1.Deutschmann, Angela         65 LG Märkisch-Oderland             64,13 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Fiedler, Petra              63 Löwenberger SV                    1,35 m  
 2.Nebel, Ruth                 65 VfV Spandau                       1,30 m  
 3.Pagel, Doreen               64 LG Barnim                         1,25 m  
   Schwanke, Ute               63 PSV Olympia Berlin              abgem.

   1,15 1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 
 1.-    -    o    o    xo   -    
 2.o    o    o    xo   xxx       
 3.-    -    xo   xxx            


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Rau, Angela                 64 VfV Spandau                       5,00 m        
            4,99   4,93   5,00   4,98   4,82   4,80 
 2.Losch, Rica                 64 LAC Berlin                        4,54 m        
            4,46   4,43   4,54    -      -      -   
 3.Pagel, Doreen               64 LG Barnim                         4,48 m        
            4,39   4,26   4,48   4,20   4,33   3,82 
 4.Höfener, Martina            65 LG Märkisch-Oderland              4,45 m        
            4,45   4,38    -     4,36   4,39   4,38 
   Fiedler, Petra              63 Löwenberger SV                   verl.      


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Schwanke, Ute               63 PSV Olympia Berlin               11,10 m  
           10,54  10,49  10,62  10,62  11,10  10,62 
 2.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam                       10,40 m  
            9,92  10,40   9,90  10,27  10,31   9,67 
 3.Fiedler, Petra              63 Löwenberger SV                    9,16 m  
            9,16   8,94   9,00   7,74   8,82   8,47 
 4.Heydecke, Ilona             61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        8,86 m  
            8,81   8,61   8,28   8,86   8,64    x   
 5.Nebel, Ruth                 65 VfV Spandau                       8,63 m  
            7,46   8,41   8,60   8,63   8,06   8,09 
 6.Wiezorek, Michaela          61 SV Elektronic Hohen Neuendorf     8,01 m  
             x     6,89   7,35   7,27   7,45   8,01 
 7.Pagel, Doreen               64 LG Barnim                         7,15 m  
            7,15    x     6,38   6,66   6,82   6,99 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Höfener, Martina            65 LG Märkisch-Oderland             29,18 m  
           29,18    x    22,41  24,20    -      -   
 2.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam                       28,75 m  
           28,01  27,78    x    28,75    x      x   
 3.Heydecke, Ilona             61 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       27,15 m  
           24,49  25,34  27,15    x    25,20  24,22 
 4.Schwanke, Ute               63 PSV Olympia Berlin               24,87 m  
           24,87  23,19  23,46    x    24,81  24,63 
 5.Nebel, Ruth                 65 VfV Spandau                      21,03 m  
           20,98  21,03  19,06  20,91  19,54  20,59 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam                       32,51 m  
           30,31    -    30,92  30,76  30,38  32,51 
 2.Lucke, Elke                 63 LAC Ruppin                       31,98 m  
           28,66  28,75  29,14  29,55  28,28  31,98 
 3.Höfener, Martina            65 LG Märkisch-Oderland             31,30 m  
           31,30  23,45  26,21  27,37  30,28    -   
 4.Wiezorek, Michaela          61 SV Elektronic Hohen Neuendorf    17,28 m  
             -      -      -    17,10  17,28    -   




Frauen W45


100 m Endlauf                  Wind: -0,9                       

 1.Preuß, Sabine               59 LG Barnim                        14,78 sec
 2.Eisenblatt, Sabine          58 LAC Berlin                       14,96 sec
 3.Borgwardt, Carola           58 Wohnsportgemeinschaft KWh        14,97 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,5                       

 1.Eisenblatt, Sabine          58 LAC Berlin                       31,01 sec
 2.Preuß, Sabine               59 LG Barnim                        31,24 sec
   Fischer, Petra              56 Berliner SC                       n.a.


800 m Endlauf                                                   

 1.Hillebrand, Marina          58 LUPUS-Team Zehdenick           2:58,60 min
 2.Bracksick, Renate           59 Stahl Hennigsdorf              3:13,50 min


800 m Endlauf                                                   

 1.Hillebrand, Marina          58 LUPUS-Team Zehdenick           2:58,60 min
 2.Bracksick, Renate           59 Stahl Hennigsdorf              3:13,50 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Hillebrand, Marina          58 LUPUS-Team Zehdenick          22:08,17 min
 2.Bracksick, Renate           59 Stahl Hennigsdorf             24:10,46 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Preuß, Sabine               59 LG Barnim                         1,42 m  

   1,25 1,30 1,35 1,38 1,42 1,45 
 1.o    o    o    o    xxo  xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Borgwardt, Carola           58 Wohnsportgemeinschaft KWh         4,58 m        
            4,35   4,07   4,28   4,07   4,47   4,58 
 2.Eisenblatt, Sabine          58 LAC Berlin                        4,46 m        
            4,46   4,20   4,24   4,18    -      -   
 3.Preuß, Sabine               59 LG Barnim                         4,37 m        
            4,30   4,37    x     4,24    x     4,27 
 4.Fischer, Petra              56 Berliner SC                       3,33 m        
             x      x     2,12    x     3,33   3,22 


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Preuß, Sabine               59 LG Barnim                         9,05 m  
            8,57   9,05   8,97   8,52   8,49   8,93 
 2.Krebs, Annegret             59 LG Märkisch-Oderland              8,04 m  
            7,69   8,04   7,93   7,71   8,04   7,92 




Frauen W50


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Tast-Méndez Escob, Karin    51 LG Nord Berlin                   35,56 m  
             -    35,56  33,83  34,21    -      -   
   Gohlisch, Gabriele          51 Berliner SC                       n.a.




Frauen W55


100 m Endlauf                  Wind: -2,8                       

 1.Schommler, Brigitte         48 LAC Ruppin                       14,36 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,5                       

 1.Schommler, Brigitte         48 LAC Ruppin                       29,85 sec


5000 m Endlauf                                                  

 1.Göthel, Gisela              50 LG Märkisch-Oderland          21:52,15 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Heller, Brigitte            46 VfV Spandau                       1,10 m  

   1,05 1,10 1,15 
 1.o    o    xxx  


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün-Weiß Finsterwalde        8,90 m  
            8,58   8,90    x     8,47    x     8,50 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       21,95 m  
             x    20,40  21,95  21,38  21,51    x   
 2.Heller, Brigitte            46 VfV Spandau                      20,99 m  
           19,11  19,18  18,73  20,99  19,16  20,77 




Frauen W60


100 m Endlauf                  Wind: -2,8                       

 1.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       16,61 sec


4 x 100 m Endlauf                                               

 1.OSC Berlin                                                      64,42 sec
    Geisler, I 41 - Kothe, E 38 - Bäcker, N  - Möller, B 39


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Spielberg, Joachim          40 SV Turbine Berlin                12,04 m  
           12,01  11,99  11,85  12,04  11,87  11,50 
 2.Baer, Helmut                44 ASC Grün-Weiß Finsterwalde       12,00 m  
             X    11,77  11,74  12,00    X      X   
 3.Suckel, Arno                45 IGL Schöneiche                   11,13 m  
           10,95    X    10,82  11,13  10,97  10,97 
 4.Schreiber, Herbert          39 TSV GutsMuths                    11,09 m  
           10,52  11,09  10,80  10,92    X    11,03 
 5.Fesser, Wolfgang            37 SC Siemensstadt Berlin           10,01 m  
            9,61   9,92  10,00   9,73  10,01   9,57 
 6.Purand, Klaus               39 ESV Lok. Potsdam                  9,81 m  
            9,44    X     9,81    X      X     9,70 
 7.Rehder, Frank               45 SV Turbine Berlin                 9,81 m  
            9,37   9,69   9,81   9,38    X      X   
 8.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz               9,74 m  
            9,11    -      -     9,61   9,74   9,65 
 9.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                 9,68 m  
            9,10   9,08   9,23   9,55   9,39   9,68 




Frauen W65


100 m Endlauf                  Wind: -2,8                       

 1.Bäcker, Nora                40 OSC Berlin                       16,57 sec
 2.Möller, Beate               39 OSC Berlin                       18,26 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Scheiba, Ursula             39 Stahl Hennigsdorf              3:37,56 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Frederiks, Rona             40 OSC Berlin                    21:14,12 min
 2.Zedel, Renate               38 Kissingen SV Berlin           25:56,61 min


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Möller, Beate               39 OSC Berlin                       28,03 m  
             -      -      -    28,03    -    23,10 
 2.Helmke, Christa             40 ESV Lok. Potsdam                 22,79 m  
           20,60  22,79    -      -      -      -   




Frauen W70


400 m Endlauf                                                   

 1.Dau, Brigitte               35 LG Süd Berlin                   102,94 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Dau, Brigitte               35 LG Süd Berlin                  3:48,99 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Dau, Brigitte               35 LG Süd Berlin                 27:02,00 min



Erstellt mit dem Programm STADION 2002.02 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für Leichtathletikverb Brandenburg, Serien-Nr. 0168.