Offene Berlin- Brandenburgische Seniorenmeisterschaften
in Jüterbog
am 28. Mai 2006

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30
Männer M75



Männer M30


100 m Endlauf                  Wind: -1,6                       
 1.Biffi, Daniele              72 LG Nord Berlin                   11,82 sec
 2.Werner, Torsten             75 Vorspiel SSL Berlin              12,47 sec
 3.Thiele, Jörg                76 LG NIKE BERLIN                   12,71 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,4                       

 1.Biffi, Daniele              72 LG Nord Berlin                   23,98 sec
 2.Thiele, Jörg                76 LG NIKE BERLIN                   25,02 sec

Thiele Jörg: Leistungsstandard nicht erreicht!


400 m Endlauf                                                   

 1.Fricke, Michael             75 Vorspiel SSL Berlin              58,53 sec

Leistungsstandard nicht erreicht!


4 x 100 m Endlauf                                               

 1.Vorspiel SSL Berlin                                             49,17 sec
    Fricke, M 75 - Goepel, P 66 - Schütz, R 66 - Werner, T 75
 2.TSV Rudow                                                       53,25 sec
    Beinlich, J 65 - Grasse, S 64 - Horn, M 71 - Gebhardt, S 69

Leistungsstandard nicht erreicht!


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Bosch, Alexander            75 LG NIKE BERLIN                    1,77 m  
 2.Fricke, Michael             75 Vorspiel SSL Berlin               1,59 m  
 3.Werner, Torsten             75 Vorspiel SSL Berlin               1,56 m  

   1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    xo   -    xo   -    
 2.o    o    o    o    o    xo   xxx                                
 3.o    o    o    xxo  xo   xxx                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Bosch, Alexander            75 LG NIKE BERLIN                    6,08 m        
            5,94   5,96   5,99   6,08    -      x   
                         -1,0                        
 2.Fricke, Michael             75 Vorspiel SSL Berlin               5,42 m        
             x     5,42   5,22    x     5,35   5,29 
                  -2,9                               
 3.Bordat, Josef               72 TSV GutsMuths                     4,87 m        
            4,48   4,83   4,87   4,81   4,51   4,83 
                         -3,9                        


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Bordat, Josef               72 TSV GutsMuths                    10,72 m  
           10,15  10,17    x    10,72  10,20    x   
 2.Thiele, Jörg                76 LG NIKE BERLIN                   10,07 m  
            9,55   9,81  10,01  10,07   9,96  10,06 

Leistungsstandard nicht erreicht!


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Bordat, Josef               72 TSV GutsMuths                    34,80 m  
           31,79    x      x      x      x    34,80 
 2.Thiele, Jörg                76 LG NIKE BERLIN                   28,87 m  
             x    28,02  28,10  28,87  26,14    x   

Leistungsstandard nicht erreicht!


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Domagalla, Marc             74 OSC Berlin                       41,23 m  
           39,35  36,16  38,22  41,23  39,76  40,66 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Bosch, Alexander            75 LG NIKE BERLIN                   45,31 m  
             x    45,31  42,90  40,51  42,33    -   

Leistungsstandard nicht erreicht!




Frauen W30


400 m Endlauf                                                   

   Jaeckel, Heike              71 Weißenseer SV                     n.a.


1500 m Endlauf                                                  

 1.Scharf, Manuela             76 Potsdamer LC                   5:53,84 min
 2.Bauer, Viola                72 SV Linde Schönewalde           5:56,06 min

Leistungsstandard nicht erreicht!


5000 m Endlauf                                                  

 1.Unterberger, Birgit         76 OSC Berlin                    19:16,05 min


4 x 100 m Endlauf                                               

   WSG 1981 Königs Wusterhausen                                     n.a.
    Borgwardt, C 58 - Jaeck, H 69 - Seisoff, K 66 - Wagner, G 69


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Rettschlag, Sandra          73 SG Vehlefanz                      9,50 m  
             x     9,49   9,50   9,12    x     9,23 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Rettschlag, Sandra          73 SG Vehlefanz                     27,65 m  
           22,62  21,51  26,82  27,60  27,65  26,88 

Leistungsstandard nicht erreicht!


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

   Bleckmann, Mandy            75 SV electronic Hohen Neuendorf     n.a.




Männer M35


100 m Endlauf                  Wind: -1,6                       

 1.Kräger, Frank               67 TSG Lübbenau 63                  12,43 sec
 2.Künne, Niels                69 SC Bor. Friedrichsfelde          12,70 sec

Leistungsstandard nicht erfüllt!


200 m Endlauf                  Wind: -0,4                       

 1.Kräger, Frank               67 TSG Lübbenau 63                  25,07 sec
 2.Künne, Niels                69 SC Bor. Friedrichsfelde          25,85 sec

Künne, Niels: Leistungsstandard nicht erreicht!


400 m Endlauf                                                   

 1.Szilleweit, Sandro          69 Potsdamer LC                     58,65 sec
 2.Kosater, Olaf               68 Potsdamer LC                     59,16 sec
 3.Schöttler, Nick             68 LG Süd Berlin                    59,49 sec
 4.Künne, Niels                69 SC Bor. Friedrichsfelde          61,38 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Leineweber, Hubert          69 OSC Berlin                     1:58,72 min
 2.Borst, Stefan               69 LAC BERLIN                     2:13,54 min
 3.Habel, Thomas               69 SV Linde Schönewalde           2:14,10 min
 4.Szilleweit, Sandro          69 Potsdamer LC                   2:20,03 min
 5.Kosater, Olaf               68 Potsdamer LC                   2:29,98 min
 6.Hoffmann, Holger            69 SCC Berlin                     3:13,48 min


1500 m Endlauf                                                  

 1.Nepser, Andreas             71 Potsdamer LC                   4:28,40 min
 2.Kosater, Olaf               68 Potsdamer LC                   5:00,25 min
 3.Gebhardt, Stephan           69 TSV Rudow                      5:58,86 min
 4.Hoffmann, Holger            69 SCC Berlin                     6:47,18 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Gebhardt, Stephan           69 TSV Rudow                     22:22,48 min

Leistungsstandard nicht erreicht!


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Künne, Niels                69 SC Bor. Friedrichsfelde           1,74 m  

   1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 
 1.xo   -    -    -    o    o    o    xxo  xxo  -    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Künne, Niels                69 SC Bor. Friedrichsfelde           5,70 m        
            5,54   3,15   5,70   5,47   5,67        
                         -2,0                        

Leistungsstandard nicht erfüllt!


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Merten, Axel                69 WSG 1981 Königs Wusterhausen     13,58 m  
           13,58  13,46  13,13    -      -      -   
 2.Künne, Niels                69 SC Bor. Friedrichsfelde          11,46 m  
           10,50  11,46  10,84    x      -      -   
 3.John, Alexander             71 SV Turbine Berlin                 9,10 m  
            8,28   9,10   8,57   8,83   9,07   9,09 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Merten, Axel                69 WSG 1981 Königs Wusterhausen     41,31 m  
           38,48    x      x    40,82  41,31  40,78 
 2.Horn, Matthias              71 TSV Rudow                        31,37 m  
             -      -    31,37    x    30,61  29,56 

Horn, Matthias: Leistungsstandard nicht erreicht!


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Chiraux, Patrick            67 TSV GutsMuths                    32,43 m  
           19,93  25,33  29,40    x    31,89  32,43 

Leistungsstandard nicht erreicht!


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Merten, Axel                69 WSG 1981 Königs Wusterhausen     55,45 m  
           52,08  52,25  50,35  55,45    x    51,14 
 2.Chiraux, Patrick            67 TSV GutsMuths                    45,88 m  
           45,88  42,33  42,04  45,06  44,04  44,78 
 3.Horn, Matthias              71 TSV Rudow                        38,43 m  
           37,45  38,43  35,99    x      x    37,48 
 4.Gebhardt, Stephan           69 TSV Rudow                        31,50 m  
           31,50  29,70  30,36  27,90  27,11    x   




Frauen W35


100 m Endlauf                  Wind: -2,3                       

 1.Miels, Berit                69 LG NIKE BERLIN                   14,14 sec
 2.Herzog, Susanne             67 Stahl Hennigsdorf                14,39 sec
 3.Wagner, Gabriela            69 WSG 1981 Königs Wusterhausen     14,99 sec
 4.Wanka, Ines                 68 Weißenseer SV                    15,39 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,5                       

 1.Miels, Berit                69 LG NIKE BERLIN                   29,24 sec
 2.Herzog, Susanne             67 Stahl Hennigsdorf                30,35 sec
 3.Wagner, Gabriela            69 WSG 1981 Königs Wusterhausen     32,54 sec


400 m Endlauf                                                   

 1.Trampel, Ines               70 VfV Spandau                      67,27 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Trampel, Ines               70 VfV Spandau                    2:35,12 min
 2.Gaede, Andrea               68 LG Süd Berlin                  2:39,57 min


1500 m Endlauf                                                  

 1.Gaede, Andrea               68 LG Süd Berlin                  5:40,12 min
 2.Rogge, Barbara              68 LG Süd Berlin                  5:59,33 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Miels, Berit                69 LG NIKE BERLIN                    4,37 m        
             x     3,89   4,37   4,23   4,36   3,94 
                         -2,8                        
 2.Herzog, Susanne             67 Stahl Hennigsdorf                 4,30 m        
            4,00   4,02   4,30   4,29   4,03   4,20 
                         -3,6                        

Leistungsstandard nicht erreicht!


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Paech, Kerstin              67 SV electronic Hohen Neuendorf     9,90 m  
            9,90   8,66   9,25   8,88   9,24   8,74 
 2.Kluß, Daniela               67 BFC Preußen                       9,85 m  
            8,50   9,85    x     9,34   9,56   9,80 
 3.Matuschak, Michaela         67 Stahl Hennigsdorf                 9,83 m  
            9,83    x     9,22    x     8,68   9,00 
 4.Siebert, Kerstin            68 ESV Lok Potsdam                   8,99 m  
             x      x     8,99    x     8,97    x   
 5.Oder, Beate                 71 LG NIKE BERLIN                    6,11 m  
            5,88   6,11   5,81   5,42   5,10   5,46 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Matuschak, Michaela         67 Stahl Hennigsdorf                29,63 m  
           28,25  27,81  28,16    x    23,15  29,63 
 2.Ullmann, Katrin             69 LG Märkisch Oderland             18,59 m  
           18,59  15,14  16,36  17,80    x    16,14 

Ullmann, Katrin: Leistungsstandard nicht erreicht!


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Siebert, Kerstin            68 ESV Lok Potsdam                  30,11 m  
           28,50  30,00  28,78  28,98  30,11  28,98 
 2.Paech, Kerstin              67 SV electronic Hohen Neuendorf    27,75 m  
           27,75    x      x      x    27,17  24,40 
 3.Ullmann, Katrin             69 LG Märkisch Oderland             17,48 m  
           16,47  15,68  16,38  15,88  17,31  17,48 




Männer M40


100 m Endläufe                 Wind I:-1,9 / II:-0,1            

 1.Gröger, Roland              64 SSG Humboldt                     12,21 sec  1./II  
 2.Faustmann, Torsten          65 LG Nord Berlin                   12,70 sec  1./I   
 3.Schütz, Rene                66 Vorspiel SSL Berlin              12,73 sec  2./II  
 4.Kusche, Frank               65 LLG Luckenwalde                  12,79 sec  2./I   
 5.Molkenthin, André           63 Weißenseer SV                    13,31 sec  3./I   
 6.Drescher, Torsten           64 LAC BERLIN                       13,42 sec  4./I   
 7.Rigert, Hartmut             66 TSV Spandau 1860                 13,45 sec  3./II  


200 m Endläufe                 Wind I:0,0 / II:-2,3             

 1.Naschke, Lutz               62 Weißenseer SV                    25,87 sec  1./II  
 2.Contag, Dietmar             62 VfV Spandau                      26,18 sec  2./II  
 3.Schütz, Rene                66 Vorspiel SSL Berlin              26,38 sec  1./I   
 4.Grasse, Stefan              64 TSV Rudow                        26,57 sec  2./I   
 5.Deutschmann, Norbert        63 LG Märkisch Oderland             26,79 sec  3./I   
 6.Molkenthin, André           63 Weißenseer SV                    26,92 sec  3./II  
 7.Rigert, Hartmut             66 TSV Spandau 1860                 28,05 sec  4./I   
 8.Rauch, Ingo                 63 Weißenseer SV                    29,07 sec  5./I   


400 m Endlauf                                                   

 1.Deutschmann, Norbert        63 LG Märkisch Oderland             57,69 sec
 2.Zagrodnik, Fred             65 LG Süd Berlin                    57,89 sec
 3.Stenzler, Carsten           66 LG Nord Berlin                   60,72 sec
 4.Drescher, Torsten           64 LAC BERLIN                       61,40 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Mück, Bernhard              64 LAC BERLIN                     2:05,09 min
 2.Groth, Dr. Detlef           65 Caputher SV                    2:09,10 min
 3.Deutschmann, Norbert        63 LG Märkisch Oderland           2:09,61 min


1500 m Endlauf                                                  

 1.Reif, Jens                  66 LG Süd Berlin                  4:30,44 min
 2.Groth, Dr. Detlef           65 Caputher SV                    4:33,10 min
 3.Bauer, Andreas              64 ESV Lok Potsdam                4:38,11 min
 4.Bröcker- Wätzel, Ingo       66 SC Potsdam                     4:48,63 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Reif, Jens                  66 LG Süd Berlin                 17:10,16 min
 2.Gremmels, Jürgen            66 Vorspiel SSL Berlin           17:24,08 min
 3.Bauer, Andreas              64 ESV Lok Potsdam               17:41,12 min


4 x 100 m Endlauf                                               

 1.Weißenseer SV                                                   51,96 sec
    Drojetzky von, D 60 - Neuendorf, K 54 - Naschke, L 62 - Rauch, I 63


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Goepel, Peter               66 Vorspiel SSL Berlin               1,68 m  
 2.Akba, Tahar                 65 OSC Berlin                        1,65 m  
 3.Drescher, Torsten           64 LAC BERLIN                        1,62 m  
 4.Kusche, Frank               65 LLG Luckenwalde                   1,59 m  
 5.Grasse, Stefan              64 TSV Rudow                         1,53 m  

   1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 
 1.-    -    o    -    -    o    -    xo   xo   xxx  
 2.-    -    -    -    o    -    o    xo   xxx       
 3.-    -    o    o    xo   o    xo   xxx            
 4.-    -    -    -    o    xo   xxx                 
 5.-    o    o    o    xxx                           


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    

 1.Naschke, Lutz               62 Weißenseer SV                     3,40 m  
 2.Drescher, Torsten           64 LAC BERLIN                        2,70 m  

   2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,30 3,40 3,50 
 1.-    -    xxo  -    xo   xo   xxo  xxx  
 2.o    xxx                                

Drescher Torsten: Leistungsstandard nicht erreicht!


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Akba, Tahar                 65 OSC Berlin                        5,54 m        
            5,36   5,54   5,45    -     5,42    -   
                  -0,2                               
 2.Naschke, Lutz               62 Weißenseer SV                     5,44 m        
            5,44   5,31   5,39    -      -      -   
           -0,9                                      
 3.Kusche, Frank               65 LLG Luckenwalde                   5,25 m        
            5,05   5,05   5,25    -      x      -   
                         -3,3                        
 4.Molkenthin, André           63 Weißenseer SV                     5,06 m        
            5,03   5,06   4,75    -     4,65   4,71 
                  -1,1                               
 5.Rauch, Ingo                 63 Weißenseer SV                     5,01 m        
            4,62    x     4,91   5,01   4,82    x   
                                -1,7                 
 6.Schütz, Rene                66 Vorspiel SSL Berlin               4,94 m        
            4,94   4,78    x      -     4,74   4,84 
           -0,5                                      


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Rau, Christian              62 VfV Spandau                      12,26 m  
             x    11,85  12,07  12,26    x      x   
 2.Schmidt, Tobias             66 Weißenseer SV                    11,69 m  
           10,63  11,69  11,31  11,37  11,55  11,56 
 3.Tschierschwitz, Mario       62 OSC Berlin                       11,49 m  
           10,84    x    11,19  11,49    x      x   
 4.Langer, Erik                64 i.G.L. Schöneiche                11,39 m  
             x    11,00  10,97  11,39  11,20  11,29 
 5.Müller, Eric                64 SG Zühlsdorf                     10,83 m  
             x    10,30  10,50  10,42    x    10,83 
 6.Goepel, Peter               66 Vorspiel SSL Berlin              10,44 m  
           10,40  10,44    -      -      -      x   
 7.Rauch, Ingo                 63 Weißenseer SV                    10,33 m  
            8,64   9,64  10,22  10,33   9,41    x   


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Rau, Christian              62 VfV Spandau                      35,85 m  
           35,06  34,90  32,95  33,96  35,85    x   
 2.Langer, Erik                64 i.G.L. Schöneiche                32,50 m  
           32,50    x      x      x      x      x   
 3.Müller, Eric                64 SG Zühlsdorf                     30,36 m  
           30,36    x    29,54    x    29,87    x   
 4.Rauch, Ingo                 63 Weißenseer SV                    29,42 m  
             -      x    29,42  29,06  27,32    x   
 5.Grasse, Stefan              64 TSV Rudow                        27,58 m  
             -      -    27,58    x    25,59    x   
 6.Naschke, Lutz               62 Weißenseer SV                    25,65 m  
             -    21,48  23,05  22,61  25,14  25,65 


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Tschierschwitz, Mario       62 OSC Berlin                       65,95 m  
           63,04  62,69  65,95    -      -      -   
 2.Jossa, Ralf                 66 SV Herzberg                      47,61 m  
           47,61  45,95    x    47,48  47,07    x   


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Lerche, Steffen             65 ESV Lok Potsdam                  46,97 m  
           46,97  38,00  44,07    x    41,19  43,77 
 2.Goepel, Peter               66 Vorspiel SSL Berlin              46,38 m  
             x    43,85  42,98  45,41  46,38  44,51 
 3.Beinlich, Jörg              65 TSV Rudow                        46,09 m  
           46,09  43,89  40,49  38,35  38,77  38,49 
 4.Rauch, Ingo                 63 Weißenseer SV                    43,60 m  
             x      x    41,11  38,09  43,60  39,19 
 5.Naschke, Lutz               62 Weißenseer SV                    37,07 m  
           37,07  36,74    x    33,52    x    33,41 




Frauen W40


100 m Endlauf                  Wind: +2,2                       

 1.Rau, Angela                 64 VfV Spandau                      12,78 sec
 2.Losch, Rica                 64 LAC BERLIN                       13,49 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,3                       

 1.Rau, Angela                 64 VfV Spandau                      27,36 sec
 2.Deutschmann, Angela         65 LG Märkisch Oderland             27,99 sec
 3.Losch, Rica                 64 LAC BERLIN                       28,77 sec


400 m Endlauf                                                   

 1.Deutschmann, Angela         65 LG Märkisch Oderland             63,90 sec


1500 m Endlauf                                                  

 1.Hunneshagen, Birgit         64 OSC Berlin                     5:18,44 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Linke, Silvia               65 LC Jüterbog                   21:28,93 min
 2.Steinhagen, Jaqueline       65 LG Märkisch Oderland          24:58,12 min
 3.Gensel, Petra               61 LC Jüterbog                   27:51,83 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Schwanke, Ute               63 PSV Olympia Berlin                1,43 m  
 2.Babenschneider, Daniela     66 SG Zühlsdorf                      1,43 m  
 3.Linke, Silvia               65 LC Jüterbog                       1,34 m  

   1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    o    o    o    xo   xxx  
 2.-    -    -    -    o    o    o    o    xo   o    o    xo   xxx  
 3.o    o    o    o    o    o    xo   o    xo   xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Rau, Angela                 64 VfV Spandau                       5,40 m        
            5,17   5,01    x     5,16   5,00   5,40 
                                              -2,9   
 2.Losch, Rica                 64 LAC BERLIN                        4,45 m        
            4,39   4,21   4,39   4,45   4,20    -   
                                -3,9                 
 3.Linke, Silvia               65 LC Jüterbog                       4,35 m        
            4,26   4,16   4,35   4,01   4,00   4,24 
                         -2,3                        
 4.Wicha, Sabine               66 SV electronic Hohen Neuendorf     4,35 m        
             x     3,88    x     4,25   4,35    x   
                                       -2,6          
 5.Babenschneider, Daniela     66 SG Zühlsdorf                      4,23 m        
            4,23   4,17    x     3,96   3,93    x   
           -0,8                                      


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Schwanke, Ute               63 PSV Olympia Berlin               11,08 m  
           10,61  10,77  11,08  10,34  10,43  10,72 
 2.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam                       10,73 m  
           10,64  10,36  10,40  10,73  10,50    x   
 3.Höfener, Martina            65 LG Märkisch Oderland              8,84 m  
            8,84   8,10    x      x      x      x   
 4.Buchholz, Christiane        66 i.G.L. Schöneiche                 7,98 m  
            7,75   7,98   7,89    x     7,98    x   
 5.Babenschneider, Daniela     66 SG Zühlsdorf                      7,91 m  
             x     7,91   7,84   7,59   7,78    x   


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Höfener, Martina            65 LG Märkisch Oderland             29,52 m  
           26,91  29,52  28,05  28,86    x      x   
 2.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam                       28,88 m  
           27,93  25,51  23,83  27,27  28,88    x   
 3.Buchholz, Christiane        66 i.G.L. Schöneiche                24,62 m  
             -      -    22,97  23,83  24,62  24,15 


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Buchholz, Christiane        66 i.G.L. Schöneiche                21,66 m  
             x    20,02  20,36  21,66  19,85  20,42 

Leistungsstandard nicht erreicht!


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam                       30,11 m  
           30,11    x      x      x    27,21    x   
 2.Höfener, Martina            65 LG Märkisch Oderland             29,57 m  
           27,34  28,40  24,96  24,75  29,57  29,57 
 3.Klaue, Heike                66 Berliner SC                      28,66 m  
           28,66  24,86  23,61  26,63  26,52  23,73 




Männer M45


100 m Endlauf                  Wind: -1,4                       

 1.Linke, Andreas              59 Berliner SC                      12,85 sec
 2.Runge, Rolf                 60 LAC BERLIN                       12,92 sec
   Brach, Karsten              58 VfV Spandau                      aufg.


200 m Endlauf                  Wind: -2,3                       

 1.Möller, Bodo                61 Potsdamer LC                     27,34 sec
 2.Runge, Rolf                 60 LAC BERLIN                       28,01 sec

Leistungsstandard nicht erreicht!


400 m Endlauf                                                   

 1.Möller, Bodo                61 Potsdamer LC                     60,07 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Möller, Bodo                61 Potsdamer LC                   2:18,83 min
 2.Belkin, Waleri              61 WSG 1981 Königs Wusterhausen   2:22,10 min

Belkin Waleri: Leistungsstandard nicht erreicht!


1500 m Endlauf                                                  

 1.Möller, Bodo                61 Potsdamer LC                   5:01,60 min
 2.Belkin, Waleri              61 WSG 1981 Königs Wusterhausen   5:04,43 min
 3.Kupka, Raimund              59 Stahl Hennigsdorf              5:08,70 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Hempel, Stephan             61 LG Süd Berlin                 18:11,06 min
 2.Kupka, Raimund              59 Stahl Hennigsdorf             18:16,67 min
 3.Rämisch, Bertold            58 LG Süd Berlin                 18:38,60 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Makshinskiy, Sergey         61 VfV Spandau                       1,50 m  

   1,45 1,50 1,53 
 1.o    o    xxx  

Leistungsstandard nicht erreicht!


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    

 1.Drojetzky von, Detlev       60 Weißenseer SV                     3,40 m  
 2.Makshinskiy, Sergey         61 VfV Spandau                       2,90 m  

   2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,40 3,50 
 1.-    -    -    -    -    -    -    xxo  xxx  
 2.-    o    -    o    o    -    xxx            


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Zimdahl, Mario              60 LLG Luckenwalde                   5,45 m        
            5,12   5,10   5,10   5,31   5,45   5,23 
 2.Hunneshagen, Holger         60 WSG 1981 Königs Wusterhausen      5,25 m        
             x     5,25    x      x      -      -   
 3.Drojetzky von, Detlev       60 Weißenseer SV                     4,67 m        
             x     4,24   4,63   4,67   4,57   3,35 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Britze, Frank               60 PSV Olympia Berlin               11,53 m        
           11,37  11,47  11,53  11,39    -      -   
                         -0,2                        


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Stube, Bernd                58 SV Turbine Berlin                10,46 m  
           10,46    x      x     9,85    x      x   
 2.Kroll, Klaus                61 SV electronic Hohen Neuendorf     8,73 m  
            8,43   8,73   8,42   8,65   8,56   8,56 

Leistungsstandard nicht erreicht!


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Stube, Bernd                58 SV Turbine Berlin                29,17 m  
           26,86    x      x    29,17    x      x   
 2.Kroll, Klaus                61 SV electronic Hohen Neuendorf    23,05 m  
             x    22,54  22,55    x    23,05    x   

Leistungsstandard nicht erreicht!


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Stube, Bernd                58 SV Turbine Berlin                30,08 m  
           28,77  28,09  25,64  27,41  27,92  30,08 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Kroll, Klaus                61 SV electronic Hohen Neuendorf    30,00 m  
           29,23  29,32  30,00  27,03  27,92  26,82 

Leistungsstandard nicht erreicht!




Frauen W45


100 m Endlauf                  Wind: +2,2                       

 1.Eisenblatt, Sabine          58 LAC BERLIN                       14,65 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,3                       

 1.Müller, Xenia               61 Berliner SV 1892                 29,92 sec
 2.Eisenblatt, Sabine          58 LAC BERLIN                       31,08 sec


400 m Endlauf                                                   

 1.Müller, Xenia               61 Berliner SV 1892                 69,54 sec


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Eisenblatt, Sabine          58 LAC BERLIN                        4,21 m        
            4,21   4,12   3,93   4,02    -      -   
           -1,6                                      


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Heydecke, Ilona             61 ASC Grün- Weiß Finsterwalde       8,09 m  
            8,09    x     7,90   7,74   7,86    x   
 2.Krebs, Annegret             59 LG Märkisch Oderland              7,65 m  
            7,05   7,50   7,65   7,35   7,23   7,51 
 3.Wieczorek, Michaela         61 SV electronic Hohen Neuendorf     7,42 m  
             x     7,00   7,42   6,02   6,56    x   


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Heydecke, Ilona             61 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      26,56 m  
           25,28  21,19  25,28  25,82  26,56    x   
 2.Krebs, Annegret             59 LG Märkisch Oderland             19,35 m  
             x    19,35  18,49  18,87  17,88  17,73 

Krebs, Annegret: Leistungsstandard nicht erreicht!


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Heydecke, Ilona             61 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      25,59 m  
           24,37  25,59  24,50  24,97  24,13  23,56 
 2.Wieczorek, Michaela         61 SV electronic Hohen Neuendorf    15,06 m  
           15,06    -      -      -      -      -   

Wieczorek,  Michaela: Leistungsstandard nicht erreicht!




Männer M50


100 m Endlauf                  Wind: -2,7                       

 1.Ketelhut, Reinhard          52 Berliner SC                      13,95 sec
 2.Meißner, Frank              52 LG Nord Berlin                   14,03 sec
 3.Hanusch, Gottfried          54 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      14,08 sec
 4.Busse, Siegfried            54 VfV Spandau                      14,54 sec


200 m Endläufe                 Wind I:-1,6 / II:-1,2            

 1.Ludwig, Jörg                56 LAC BERLIN                       27,94 sec  1./I   
 2.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV                    28,30 sec  2./I   
 3.Meißner, Frank              52 LG Nord Berlin                   28,52 sec  3./I   
 4.Ketelhut, Reinhard          52 Berliner SC                      29,14 sec  1./II  
 5.Suffner, Udo                53 LG Märkisch Oderland             30,82 sec  2./II  
 6.Busse, Siegfried            54 VfV Spandau                      31,49 sec  3./II  
   Hanusch, Gottfried          54 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      aufg.


1500 m Endlauf                                                  

 1.Krüger, Wilfried            54 LG Märkisch Oderland           5:14,65 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Herrmann, Volkmar           55 i.G.L. Schöneiche                 1,50 m  
   Hanusch, Gottfried          54 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      verl.

   1,50 1,53 1,56 
 1.xxo  -    xxx  


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    

 1.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV                     3,60 m  
 2.Protz, Joachim              54 VfV Spandau                       2,70 m  

   2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 
 1.-    -    o    -    -    -    xo   -    o    xo   o    o    xxo  xxx  
 2.o    -    o    o    o    xxx                                          


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV                     5,12 m        
            4,66   4,84   5,12    -     4,81   4,72 
 2.Hanusch, Gottfried          54 ASC Grün- Weiß Finsterwalde       4,21 m        
            4,01   4,21   4,19    -      -      -   
 3.Busse, Siegfried            54 VfV Spandau                       4,10 m        
            3,86   4,10   4,01    x     3,84    -   


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Pahl, Lothar                55 LG Nord Berlin                   11,65 m  
           11,65  10,76  11,08  11,42  11,16  11,55 
 2.Hanusch, Gottfried          54 ASC Grün- Weiß Finsterwalde       9,18 m  
            8,50   8,92   9,00   9,11   9,18    -   
 3.Busse, Siegfried            54 VfV Spandau                       8,93 m  
            8,85   8,71   8,93   8,79   8,90   8,91 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Kulla, Klaus                54 PSC Berlin                       38,83 m  
           38,83  37,30  36,77  35,04  38,15  38,51 
 2.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV                    34,80 m  
           30,34  33,31  34,35  33,10  34,80  34,80 
 3.Pahl, Lothar                55 LG Nord Berlin                   31,65 m  
           29,86  31,65    -      -      -      -   
 4.Marhold, Hartmut            53 SCC Berlin                       26,90 m  
             x    24,21    x    26,90  26,90  26,74 
 5.Hanusch, Gottfried          54 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      22,00 m  
           19,91  22,00  20,52    -      -      -   


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Griese, Klaus               52 i.G.L. Schöneiche                42,02 m  
           39,93  42,02    x    41,20  39,29    x   


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Pahl, Lothar                55 LG Nord Berlin                   39,27 m  
           36,55  39,27  38,54  35,39  37,91    x   
 2.Marhold, Hartmut            53 SCC Berlin                       35,34 m  
           34,51  35,06  34,40  35,34    x    34,45 
 3.Neuendorf, Klaus-Peter      54 Weißenseer SV                    32,58 m  
           32,58  30,04    x      x      x    30,79 
 4.Hanusch, Gottfried          54 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      29,92 m  
           23,29  29,92    x    27,36  25,13  28,48 




Frauen W50


5000 m Endlauf                                                  

   Lucks, Marlis               53 OSC Berlin                        n.a.




Männer M55


100 m Endlauf                  Wind: -2,7                       

 1.Ihrke, Lutz                 49 Berliner SC                      13,45 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,2                       

 1.Ihrke, Lutz                 49 Berliner SC                      28,53 sec


400 m Endlauf                                                   

   Alber, Dr. Jens             47 LG Radolfzell                     n.a.


800 m Endlauf                                                   

 1.Alber, Dr. Jens             47 LG Radolfzell                  2:30,92 min
 2.Hacker, Jürgen              48 Berliner SC                    2:32,19 min


1500 m Endlauf                                                  

 1.Köhn Kr., Wilfried          47 Polizei SV Berlin              5:57,20 min

Leistungsstandard nicht erreicht!


5000 m Endlauf                                                  

 1.Köhn Kr., Wilfried          47 Polizei SV Berlin             20:36,31 min

Leistungsstandard nicht erreicht!


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    

 1.Spey, Klaus- Dieter         50 ESV Lok Potsdam                   2,10 m  

   2,10 2,20 2,30 
 1.xxo  -    xa   

Leistungsstandard nicht ereicht!


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Liebsch, Reinhard           49 LAC BERLIN                        5,05 m        
            4,78   4,78   4,86   4,80   5,05    -   
                                       -1,7          


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        

   Liebsch, Reinhard           49 LAC BERLIN                        n.a.      


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Springborn, Horst           51 VSG 1990 Bestensee               12,69 m  
           12,65  12,51  12,69    x    11,98    x   
 2.Spey, Klaus- Dieter         50 ESV Lok Potsdam                  11,85 m  
           11,20  11,24  11,85    x      x    11,40 
 3.Bandtke, Jürgen             50 SC Potsdam                       10,81 m  
           10,81  10,64  10,77  10,54    x      x   
 4.Stube, Rainer               51 SV Turbine Berlin                 9,78 m  
             x     9,53    x     9,78    x      x   


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Hennig, Werner              47 SV Kloster Lehnin                42,04 m  
           38,21    x      x      x    42,04    x   
 2.Spey, Klaus- Dieter         50 ESV Lok Potsdam                  36,45 m  
             x    34,54    x    36,22    x    36,45 
 3.Bandtke, Jürgen             50 SC Potsdam                       33,53 m  
             x    31,33  32,57  33,53  30,18    x   
 4.Stube, Rainer               51 SV Turbine Berlin                32,03 m  
           32,03    x    31,99    x    31,01    x   
 5.Ihrke, Lutz                 49 Berliner SC                      29,38 m  
           27,88  25,22  29,38  27,02    x    27,46 


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Spey, Klaus- Dieter         50 ESV Lok Potsdam                  31,84 m  
           31,28    -      x      x      x    31,84 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Liebsch, Reinhard           49 LAC BERLIN                       41,10 m  
           35,90  36,16  41,10  36,63    x      -   
 2.Spey, Klaus- Dieter         50 ESV Lok Potsdam                  38,64 m  
             x    37,20  38,64  37,53    x      -   




Frauen W55


400 m Endlauf                                                   

 1.Carl, Loni                  49 Caputher SV                      77,13 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Carl, Loni                  49 Caputher SV                    2:58,32 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Göthel, Gisela              50 LG Märkisch Oderland          22:34,13 min


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün- Weiß Finsterwalde       8,42 m  
            8,42    x     8,38   8,36    x     8,24 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      21,88 m  
           21,50    x    21,88  21,43  19,88    x   




Männer M60


100 m Endlauf                  Wind: -0,9                       

 1.Hartung, Günter             46 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      13,06 sec
 2.Malo, Heiner                45 ESV Lok Potsdam                  13,97 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,7                       

 1.Hartung, Günter             46 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      27,05 sec
 2.Malo, Heiner                45 ESV Lok Potsdam                  29,42 sec


400 m Endlauf                                                   

 1.Hartung, Günter             46 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      63,82 sec
 2.Nentwig, Ewald              42 Bernauer Lauffreunde             68,37 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Laße, Detlef                43 LG Nord Berlin                 2:38,31 min


1500 m Endlauf                                                  

 1.Laße, Detlef                43 LG Nord Berlin                 5:32,31 min
 2.Bergemann, Hans-Joachim     46 Jahn Nunsdorf                  6:01,26 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Kretschmer, Manfred         46 PSB 24 Berlin                 19:03,98 min
 2.Laße, Detlef                43 LG Nord Berlin                19:47,53 min
 3.Beyer, Konrad               42 TuS Neukölln                  21:07,48 min
 4.Bergemann, Hans-Joachim     46 Jahn Nunsdorf                 22:25,81 min


4 x 100 m Endlauf                                               

 1.SC Siemensstadt Berlin                                          57,89 sec
    Siebmann, G 35 - Vogeler, B 43 - Dobbert, H 42 - Müller, K 38


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Nentwig, Ewald              42 Bernauer Lauffreunde              4,27 m        
            3,96    x      x     4,17   4,26   4,27 
                                              -2,7   


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Baer, Helmut                44 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      12,06 m  
           11,91  11,93    x    11,78  11,83  12,06 
 2.Suckel, Arno                45 i.G.L. Schöneiche                10,90 m  
           10,36    x    10,55    x      x    10,90 
 3.Rehder, Frank               45 SV Turbine Berlin                10,15 m  
            9,34    x     9,68    x     9,86  10,15 
 4.Maynz, Norbert              46 SV Turbine Berlin                10,03 m  
            9,34   9,72   9,95   9,84  10,03   9,89 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Pradel, Siegfried           42 ESV Lok Potsdam                  45,73 m  
           41,83  42,13  42,40  45,73    x    43,09 
 2.Baer, Helmut                44 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      37,12 m  
             x    33,53  37,12  36,48    x      -   
 3.Maynz, Norbert              46 SV Turbine Berlin                34,23 m  
           32,68  33,39  33,96  34,23  31,39  32,35 
 4.Rehder, Frank               45 SV Turbine Berlin                31,80 m  
           31,07    x    31,80    x      x      x   
 5.Suckel, Arno                45 i.G.L. Schöneiche                30,23 m  
           21,44  27,01    x      x    27,47  30,23 


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Strecker, Klaus             45 Berliner SC                      34,05 m  
           34,05    x    33,37    x    33,91    x   
 2.Maynz, Norbert              46 SV Turbine Berlin                30,20 m  
           26,16  28,87  25,99  29,02    x    30,20 
 3.Suckel, Arno                45 i.G.L. Schöneiche                26,31 m  
           24,00  25,58  24,19    x    26,31  24,75 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Strecker, Klaus             45 Berliner SC                      34,49 m  
           34,49    x    30,21  31,04  31,83  31,98 
 2.Suckel, Arno                45 i.G.L. Schöneiche                30,51 m  
           29,40  30,51  29,44  29,01    x      -   
 3.Rehder, Frank               45 SV Turbine Berlin                29,85 m  
             x    26,25  27,21  27,86  28,39  29,85 
 4.Dobbert, Harry              42 SC Siemensstadt Berlin           25,62 m  
           25,62  21,61  21,20  21,08  21,09    -   




Frauen W60


100 m Endlauf                  Wind: +2,2                       

 1.Zörner, Petra               46 OSC Berlin                       14,44 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,6                       

 1.Zörner, Petra               46 OSC Berlin                       32,76 sec


5000 m Endlauf                                                  

 1.Frederiks, Rona             40 OSC Berlin                    21:21,91 min


4 x 100 m Endlauf                                               

 1.OSC Berlin                                                      65,73 sec
    Geisler, I 41 - Bäcker, N 40 - Kothe, E 38 - Möller, B 39


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Zörner, Petra               46 OSC Berlin                        3,72 m        
             x     3,68   3,72    x      -      -   
                         -3,0                        


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Heller, Brigitte            46 VfV Spandau                       6,39 m  
            6,39    -      -      -      -      -   

Leistungsstandard nicht erreicht!


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Heller, Brigitte            46 VfV Spandau                      20,14 m  
           20,13  20,14  20,07  19,62    x    18,56 




Männer M65


100 m Endlauf                                                   

 1.Schulz, Peter               41 SV Turbine Berlin                13,37 sec
 2.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam                  14,22 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,7                       

 1.Schulz, Peter               41 SV Turbine Berlin                29,42 sec
 2.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam                  29,78 sec
 3.Mahlich, Wolfgang           41 ESV Lok Potsdam                  31,37 sec
   Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam                 abgem.


400 m Endlauf                                                   

 1.Mahlich, Wolfgang           41 ESV Lok Potsdam                  66,89 sec
 2.Engfer, Alfred              37 Caputher SV                      71,68 sec
 3.Müller, Kurt                38 SC Siemensstadt Berlin           74,63 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam                2:37,19 min
 2.Engfer, Alfred              37 Caputher SV                    2:55,58 min
 3.Müller, Kurt                38 SC Siemensstadt Berlin         2:56,66 min


1500 m Endlauf                                                  

 1.Rohmann, Reinhard           38 LAC BERLIN                     5:44,29 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Rohmann, Reinhard           38 LAC BERLIN                    20:50,20 min


4 x 100 m Endlauf                                               

 1.ESV Lok Potsdam                                                 56,80 sec
    Mahlich, W 41 - Malo, H 45 - Meister, G 39 - Klaus, W 38


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Klaus, Willi                38 ESV Lok Potsdam                   1,41 m  
 1.Jeworrek, Armin             4o oSC Berlin                        1,41 m  
 3.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz               1,14 m  
 4.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam                   1,11 m  

   1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 
 1.-    -    -    -    -    o    o    o    o    xo   o    xxx       
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    o    xo   o    xxx       
 3.o    o    -    -    xxx                                          
 4.xo   -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    -    


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam                   4,27 m        
            4,03   3,92   3,96   4,27   2,59    x   
 2.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz               4,25 m        
            4,00   4,22   3,97   4,14   4,00   4,25 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz               9,50 m        
             x     9,37   9,28   9,41   9,50    -   
                                       -0,6          


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Spielberg, Joachim          40 SV Turbine Berlin                11,12 m  
           10,77  10,93    x    10,86  11,12    x   
 2.Schreiber, Herbert          39 TSV GutsMuths                    10,52 m  
            9,61   9,71    x     9,90  10,52  10,39 
 3.Purand, Klaus               39 ESV Lok Potsdam                  10,15 m  
            9,71   9,94  10,15    x      x      x   
 4.Fesser, Wolfgang            37 SC Siemensstadt Berlin            9,05 m  
             x     9,05   8,92   8,80    x     9,04 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Spielberg, Joachim          40 SV Turbine Berlin                36,44 m  
             x    35,67  35,46    x    35,28  36,44 
 2.Purand, Klaus               39 ESV Lok Potsdam                  33,60 m  
             x    32,07    x    33,60  32,21    x   
 3.Fesser, Wolfgang            37 SC Siemensstadt Berlin           31,31 m  
           28,14  28,87  29,19  31,31    x      x   
 4.Rose, Reiner                40 VfV Spandau                      29,26 m  
           27,36  25,80  28,25  29,26    x      x   
 5.Dade, Manfred               37 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      29,04 m  
           26,28  25,54    x    26,55    x    29,04 
 6.Nüske, Klaus                37 LG Nord Berlin                   21,71 m  
           20,11  21,71    x      x    17,07    x   


Hammerwurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Purand, Klaus               39 ESV Lok Potsdam                  25,66 m  
           24,00  25,66    x      x      x      x   
 2.Mertens, Rüdiger            40 SV Turbine Berlin                25,15 m  
           25,15    x      x    21,13    x    24,50 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                43,16 m  
           41,00  43,16    x    38,37    -      -   
 2.Dade, Manfred               37 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      33,18 m  
           33,06  33,18    x      x    30,60  29,83 
 3.Rose, Reiner                40 VfV Spandau                      32,49 m  
             x      x      x    31,53  30,49  32,49 
 4.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz              28,49 m  
             x    23,84  24,73  26,04  28,49    -   
 5.Mertens, Rüdiger            40 SV Turbine Berlin                27,34 m  
           27,34  26,50  26,06  25,19    x    26,90 
 6.Nüske, Klaus                37 LG Nord Berlin                   21,30 m  
             x    18,90  20,47  21,30    x    20,78 




Frauen W65


100 m Endlauf                  Wind: +2,2                       

 1.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       15,94 sec


200 m Endlauf                  Wind: -0,6                       

 1.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       34,44 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Scheiba, Ursula             39 Stahl Hennigsdorf              3:46,54 min


5000 m Endlauf                                                  

   Orlowski, Christa           41 LG Süd Berlin                     n.a.


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Möller, Beate               39 OSC Berlin                       27,85 m  
           23,36  25,03  26,04  27,50  27,85  23,15 
 2.Helmke, Christa                ESV Lok Potsdam                  23,42 m  
           21,23  23,42    x    20,12  23,39  20,20 




Männer M70


100 m Endlauf                  Wind: -1,2                       

 1.Siebmann, Günter            35 SC Siemensstadt Berlin           15,44 sec
 2.Galitzki, Jewgenij          32 WSG 1981 Königs Wusterhausen     16,17 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,5                       

 1.Siebmann, Günter            35 SC Siemensstadt Berlin           33,26 sec
 2.Galitzki, Jewgenij          32 WSG 1981 Königs Wusterhausen     33,53 sec


400 m Endlauf                                                   

 1.Galitzki, Jewgenij          32 WSG 1981 Königs Wusterhausen     77,25 sec


800 m Endlauf                                                   

 1.Tomczak, Roman              36 SG EBB Berlin                  2:48,53 min
 2.Linke, Günter               36 i.G.L. Schöneiche              2:48,88 min
 3.Scheiba, Johannes           35 Stahl Hennigsdorf              3:05,54 min


1500 m Endlauf                                                  

 1.Tomczak, Roman              36 SG EBB Berlin                  5:48,98 min
 2.Linke, Günter               36 i.G.L. Schöneiche              6:18,68 min
 3.Scheiba, Johannes           35 Stahl Hennigsdorf              6:34,81 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Tomczak, Roman              36 SG EBB Berlin                 20:46,09 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Pitzinger, Heinz            36 SV Herzberg                       1,23 m  
 2.Siebmann, Günter            35 SC Siemensstadt Berlin            1,14 m  

   0,93 0,96 0,99 1,02 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 
 1.-    -    o    -    o    -    o    o    xo   xo   xo   a    
 2.o    o    o    o    o    o    o    o    a                   


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Siebmann, Günter            35 SC Siemensstadt Berlin            3,61 m        
            3,39   3,61    -      -      -      -   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        

   Pitzinger, Heinz            36 SV Herzberg                       n.a.      


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Pitzinger, Heinz            36 SV Herzberg                      10,61 m  
             x    10,61  10,18  10,59    x      x   
 2.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow                        10,20 m  
            9,89   9,93   9,92   9,91   9,83  10,20 
 3.Jentsch, Herbert            36 SC Siemensstadt Berlin           10,09 m  
           10,06   9,93   9,95    x    10,04  10,09 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Pitzinger, Heinz            36 SV Herzberg                      32,24 m  
           32,24    x    29,30    x      x      x   
 2.Fechner, Helmut             33 TSV Rudow                        29,11 m  
           28,59  29,11    x      x    27,95  28,05 
 3.Jentsch, Herbert            36 SC Siemensstadt Berlin           27,05 m  
           26,92    x    26,79  27,05  26,56  26,13 
 4.Sieke, Bruno                36 SC Trebbin                       21,83 m  
             x    21,83  20,43    x      x      x   


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Pitzinger, Heinz            36 SV Herzberg                      34,49 m  
             x    34,49  33,29    -      -      -   




Frauen W70


800 m Endlauf                                                   

 1.Dau, Brigitte               35 LG Süd Berlin                  3:46,18 min


1500 m Endlauf                                                  

 1.Dau, Brigitte               35 LG Süd Berlin                  7:42,66 min


5000 m Endlauf                                                  

 1.Dau, Brigitte               35 LG Süd Berlin                 27:03,40 min




Männer M75


100 m Endlauf                  Wind: -1,2                       

 1.Herbst, Gerhard             24 SG EBB Berlin                    16,93 sec


200 m Endlauf                  Wind: -1,5                       

 1.Herbst, Gerhard             24 SG EBB Berlin                    36,01 sec


400 m Endlauf                                                   

   Schneider, Gerd             27 SC Brandenburg Berlin            aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        

 1.Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Berlin            1,11 m  
 2.Schneider, Gerd             27 SC Brandenburg Berlin             1,05 m  
 3.Lange, Günther              27 TSV Spandau 1860                  1,02 m  

   0,90 0,93 0,96 0,99 1,02 1,05 1,08 1,11 1,14 
 1.-    -    o    o    o    xo   o    o    xxx  
 2.o    o    o    o    o    o    xxx            
 3.o    o    o    o    o    xxx                 


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        

 1.Zug, Gotthard               31 SC Siemensstadt Berlin           11,04 m  
           11,04  10,74    x      x      x      x   
 2.Kruschel, Gerhard           30 SV Turbine Berlin                 9,23 m  
            8,97   9,06   9,23   8,85   9,01   8,84 
 3.Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Berlin            8,74 m  
            8,57   8,71   8,74   8,63   8,48   8,54 
 4.Schneider, Gerd             27 SC Brandenburg Berlin             7,72 m  
            7,31   7,31   7,35   7,24   7,72   7,32 


Diskuswurf  Vor-/Endkampf                                       

 1.Zug, Gotthard               31 SC Siemensstadt Berlin           33,44 m  
           32,02    x      x      x      x    33,44 
 2.Kruschel, Gerhard           30 SV Turbine Berlin                27,91 m  
           27,91  24,47  26,38  25,44    x      x   
 3.Klafki, Helmut              26 SC Siemensstadt Berlin           23,75 m  
           23,32  22,96    x    23,75  23,57  23,29 
 4.Lange, Günther              27 TSV Spandau 1860                 20,00 m  
           20,00  18,93    x      x      x    17,59 


Speerwurf  Vor-/Endkampf                                        

 1.Schneider, Gerd             27 SC Brandenburg Berlin           41,707 m  
            1541  12,08  14,30  17,56    x   41,707 

Leistungsstandard nicht erreicht!



Erstellt mit dem Programm STADION 2005.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für Leichtathletikverb Brandenburg