BERLINER LEICHTATHLETIK-VERBAND
Offene Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterschaften
am 8.06.2008 in Berlin - Stadion Hakenfelde


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65


Senioren M30

100 m Sen. M30 +1,2 8.06.2008
Finale
1. Werner, Torsten1975 BE Vorspiel SSL Berlin12,34 sec.
2. Schulze, Oliver1975 BB VfL Brandenburg12,53 sec.

Leistungsstandard: 12,00 nicht erreicht

200 m Sen. M30 +0,3 8.06.2008
Finale
1. Schulze, Oliver1975 BB VfL Brandenburg25,33 sec.
2. Werner, Torsten1975 BE Vorspiel SSL Berlin25,85 sec.

Leistungsstandard: 24,50sek nicht erreicht

400 m Sen. M30 8.06.2008
Finale
1. Fruth, Sven1978 BE Berliner Turnerschaft58,27 sec.

Leistungsstandard: 54,00sec nicht erreicht

800 m Sen. M30 8.06.2008
Finale
1. Lorenz, Volker1976 WE TuS Sythen2:07,37 min.
2. Michel, Jan1975 BB VfL Brandenburg2:23,10 min.

Michel, Jan Leistungsstandard: 2:11,00min nicht erreicht

1500 m Sen. M30 8.06.2008
Finale
1. Müller, Oliver1976 BB Potsdamer LC4:26,72 min.
2. Michel, Jan1975 BB VfL Brandenburg5:01,05 min.

Leistungsstandard: 4:25,00min nicht erreicht

Hochsprung Sen. M30 8.06.2008
Finale
Werner, Torsten1975 BE Vorspiel SSL Berlinab.


Senioren M35

100 m Sen. M35 +1,2 8.06.2008
Finale
1. Blume, Holger1973 BE ASV Berlin11,23 sec.
2. Dettweiler, Uwe1971 BE LAC BERLIN11,81 sec.
3. Damis, Lars1971 BE LG NIKE BERLIN12,55 sec.
4. Smith, Brian1973 BE OSC Berlin13,27 sec.

200 m Sen. M35 +0,3 8.06.2008
Finale
1. Dettweiler, Uwe1971 BE LAC BERLIN23,55 sec.
2. Damis, Lars1971 BE LG NIKE BERLIN25,31 sec.
3. Smith, Brian1973 BE OSC Berlin27,90 sec.

Ausser Wertung
Biffi, Daniele1972 ITAPol. Capriolese23,29 sec.

800 m Sen. M35 8.06.2008
Finale
1. Habel, Thomas1969 BB SV Linde Schönewalde2:12,16 min.
2. Borst, Stefan1969 BE LAC BERLIN2:16,94 min.
3. Hoffmann, Holger1969 BE SCC Berlin2:49,64 min.

1500 m Sen. M35 8.06.2008
Finale
1. Thomas, Karsten1969 BB VfL Rathenow4:41,31 min.
2. Beile, Andy1969 BB LG Märkisch Oderland4:50,76 min.
3. Hunger, Alexander1971 BE Weißenseer SV5:05,88 min.
4. Hoffmann, Holger1969 BE SCC Berlin6:44,99 min.

5000 m Sen. M35 8.06.2008
Finale
1. Hunger, Alexander1971 BE Weißenseer SV20:23,00 min.
2. Reich, Mario1970 BE Polizei SV Berlin21:09,71 min.
3. Schmidt, Dietmar1970 BB I.G.L. Schöneiche22:28,96 min.
4. Hoffmann, Holger1969 BE SCC Berlin26:57,59 min.

Hochsprung Sen. M35 8.06.2008
Finale
1. Hunger, Alexander1971 BE Weißenseer SV1,66 m

139142145148151154157160163166169
-------------------------------------------------------
1. Hunger ----o-ooxxooxxx

Stabhochsprung Sen. M35 8.06.2008
Finale
1. Hunger, Alexander1971 BE Weißenseer SV3,20 m

240260280300320340
------------------------------
1. Hunger --oxxoxxoxxx

Kugelstoss Sen. M35 7.26 kg 8.06.2008
Finale
1. Merten, Axel1969 BB WSG 81 Königs Wusterhausen13,26 m
13,20x13,26x12,6012,87
2. Terzer, Olaf1970 BB LG Märkisch Oderland12,07 m
11,4711,62x11,7712,0711,84

Terzer, Olaf Leistungsstandard 12,30m nicht erreicht

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 8.06.2008
Finale
1. Merten, Axel1969 BB WSG 81 Königs Wusterhausen40,93 m
40,9340,24x38,37xx
2. Terzer, Olaf1970 BB LG Märkisch Oderland38,09 m
38,0937,3737,9336,07xx
3. Bordat, Josef1972 BE TSV GutsMuths33,75 m
33,5233,7531,97x32,66x

Speerwurf Sen. M35 800 g 8.06.2008
Finale
1. Ruschitzka, Martin1970 BE PSV Olympia Berlin59,10 m
58,8455,8257,9859,1057,6556,96
2. Merten, Axel1969 BB WSG 81 Königs Wusterhausen51,36 m
51,3648,92x---
3. Terzer, Olaf1970 BB LG Märkisch Oderland40,38 m
40,3839,7938,74---


Senioren M40

100 m Sen. M40 +3,5 8.06.2008
Finale
1. Gröger, Roland1964 BE SSG Humboldt11,99 sec.
2. Köhring, Stephan1967 BB LC Dosse Wittstock12,12 sec.
3. Faustmann, Torsten1965 BE LG Nord Berlin12,30 sec.
4. Krebs, André1966 BE Weißenseer SV12,49 sec.
5. Schütz, Rene1966 BE Vorspiel SSL Berlin12,63 sec.
6. Plasser, Thomas1968 BE Berliner SBV 199113,88 sec.

200 m Sen. M40 +1,5 8.06.2008
Finale
1. Köhring, Stephan1967 BB LC Dosse Wittstock25,67 sec.
2. Krebs, André1966 BE Weißenseer SV26,09 sec.
3. Faustmann, Torsten1965 BE LG Nord Berlin26,57 sec.
4. Schütz, Rene1966 BE Vorspiel SSL Berlin26,83 sec.
5. Reich, Christian1967 BE SC Siemensstadt Berlin28,58 sec.

400 m Sen. M40 8.06.2008
Finale
1. Bauer, Andreas1964 BB ESV Lok Potsdam61,66 sec.

Leistungsstandard: 58,50sec nicht erreicht

800 m Sen. M40 8.06.2008
Finale
1. Bauer, Albrecht1964 BB VfL Brandenburg2:06,62 min.
2. Groth, Dr. Detlef1965 BB Caputher SV 18812:15,85 min.
3. Bauer, Andreas1964 BB ESV Lok Potsdam2:24,55 min.
4. Woiczik, Andrej1968 BE Polizei SV Berlin2:30,35 min.

1500 m Sen. M40 8.06.2008
Finale
1. Bauer, Albrecht1964 BB VfL Brandenburg4:22,74 min.
2. Reif, Jens1966 BE LG Süd Berlin4:27,35 min.
3. Groth, Dr. Detlef1965 BB Caputher SV 18814:39,05 min.
4. Muth, Oliver1968 BE DJK Westen4:45,02 min.

5000 m Sen. M40 8.06.2008
Finale
1. Reif, Jens1966 BE LG Süd Berlin17:48,98 min.
2. Ebner, Jürgen1966 BB Kleinmachnower Lauf Club18:12,87 min.
3. Schumann, Winfried1966 BE TuS Neukölln18:17,60 min.
4. Enseleit, Carsten1967 BE TSV Rudow18:22,82 min.
5. Kautz, Michael1965 BE Polizei SV Berlin20:40,42 min.
Dech, Kai Holger1965 BB VfL Rathenown.a.

4 x 100 m Staffel Sen. M40/45 8.06.2008
Finale
1. Weißenseer SVBE50,01 sec.
Krebs, André 1966; Naschke, Lutz 1962
Rauch, Ingo 1963; Molkenthin, André 1963

Hochsprung Sen. M40 8.06.2008
Finale
1. Finger, Mike1965 BB SV electronic Hohen Neuendorf1,69 m
2. Akba, Tahar1965 BE OSC Berlin1,63 m
3. Drescher, Torsten1964 BE LAC BERLIN1,54 m
4. Witzlack, Pit1964 BE Weißenseer SV1,45 m

139142145148151154157160163166169172
------------------------------------------------------------
1. Finger ----o-oooxoo-
2. Akba ----o-ooxo-
3. Drescher ----xxooxxx
4. Witzlack ooxoxxx

Stabhochsprung Sen. M40 8.06.2008
Finale
1. Drescher, Torsten1964 BE LAC BERLIN2,60 m
Witzlack, Pit1964 BE Weißenseer SVo.g.V.

240260280
---------------
1. Drescher ooxxx
Witzlack xxx

Leistungsstandard: 3,00m nicht erreicht

Weitsprung Sen. M40 8.06.2008
Finale
1. Finger, Mike1965 BB SV electronic Hohen Neuendorf5,81 m
5,63x5,535,815,80x
-0,9-0,5+0,9-0,1
2. Köhring, Stephan1967 BB LC Dosse Wittstock5,65 m
5,365,473,955,375,653,96
-0,8-0,4-1,4-0,2-0,0-0,3
3. Akba, Tahar1965 BE OSC Berlin5,37 m
5,365,165,375,37x-
+0,0-1,1-1,2+0,0
4. Schütz, Rene1966 BE Vorspiel SSL Berlin4,79 m
4,73x4,79x3,81-
+0,3-0,1+0,3

Dreisprung Sen. M40 8.06.2008
Finale
1. Finger, Mike1965 BB SV electronic Hohen Neuendorf11,70 m
11,3410,8410,2911,7011,4911,42
-0,6+0,3+0,0-0,6-1,8-0,4
2. Grasse, Stefan1964 BE TSV Rudow10,23 m
9,9410,1210,23x10,02-
+0,4+1,2-1,0+0,0

Grasse, Stefan Leistungsstandard: 10,70m nicht erreicht

Kugelstoss Sen. M40 7.26 kg 8.06.2008
Finale
1. Lange, Erik1964 BB I.G.L. Schöneiche12,30 m
x11,9212,28x11,5112,30
2. Schmidt, Henry1967 BE Berliner GSV 190012,03 m
x11,8512,0311,8411,89x
3. Schmidt, Tobias1966 BE Weißenseer SV11,19 m
10,231,7110,90x11,1910,82
4. Witzlack, Pit1964 BE Weißenseer SV10,98 m
10,9310,9810,0910,3110,7210,48
5. Reich, Christian1967 BE SC Siemensstadt Berlin9,93 m
9,289,849,939,829,819,80
6. Plasser, Thomas1968 BE Berliner SBV 19919,30 m
9,088,848,949,128,879,30

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 8.06.2008
Finale
1. Schmidt, Henry1967 BE Berliner GSV 190039,53 m
38,4838,4238,2639,53x39,43
2. Reich, Christian1967 BE SC Siemensstadt Berlin31,85 m
31,0231,4230,0130,46x31,85
3. Lange, Erik1964 BB I.G.L. Schöneiche31,33 m
29,04xxx25,8231,33
4. Witzlack, Pit1964 BE Weißenseer SV29,27 m
26,1626,5627,2127,6926,3929,27
5. Grasse, Stefan1964 BE TSV Rudow27,33 m
xx21,6127,3325,39x
6. Plasser, Thomas1968 BE Berliner SBV 199123,58 m
21,9823,58x21,9923,1222,88

Speerwurf Sen. M40 800 g 8.06.2008
Finale
1. Beinlich, Jörg1965 BE TSV Rudow45,03 m
45,0344,6642,4842,8739,3242,90
2. Schmidt, Tobias1966 BE Weißenseer SV42,94 m
35,3635,4740,4842,94x41,91
3. Witzlack, Pit1964 BE Weißenseer SV39,43 m
36,7338,0036,8937,6939,4335,75
4. Krebs, André1966 BE Weißenseer SV35,21 m
32,7633,8330,4235,21x31,61
5. Plasser, Thomas1968 BE Berliner SBV 199133,14 m
30,4432,3031,2333,14x32,59


Senioren M45

100 m Sen. M45 +0,9 8.06.2008
1. Zeitlauf
1. Runge, Rolf1960 BE LAC BERLIN13,01 sec.
2. Riedel, Stefan1962 BE Polizei SV Berlin14,37 sec.
3. Naegele, Roger1960 BE Vorspiel SSL Berlin15,45 sec.
Panasch, Bernd1961 BB VfL Brandenburgn.a.

100 m Sen. M45 +1,4 8.06.2008
2. Zeitlauf
1. Naschke, Lutz1962 BE Weißenseer SV12,16 sec.
2. Webert, Mario1962 ST SV Halle12,37 sec.
3. Bäsler, Hartmut1960 BB Bernauer Lauffreunde13,05 sec.
4. Fiedler, Bert1959 BB Löwenberger SV13,23 sec.

100 m Sen. M45 8.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Naschke, Lutz1962 BE Weißenseer SV12,16 sec.
2. Webert, Mario1962 ST SV Halle12,37 sec.
3. Runge, Rolf1960 BE LAC BERLIN13,01 sec.
4. Bäsler, Hartmut1960 BB Bernauer Lauffreunde13,05 sec.
5. Fiedler, Bert1959 BB Löwenberger SV13,23 sec.
6. Riedel, Stefan1962 BE Polizei SV Berlin14,37 sec.
7. Naegele, Roger1960 BE Vorspiel SSL Berlin15,45 sec.
Panasch, Bernd1961 BB VfL Brandenburgn.a.

200 m Sen. M45 +0,3 8.06.2008
1. Zeitlauf
1. Webert, Mario1962 ST SV Halle25,23 sec.
2. Contag, Dietmar1962 BE VfV Spandau25,87 sec.
3. Bäsler, Hartmut1960 BB Bernauer Lauffreunde26,62 sec.
Liesicke, Hans-Markus1963 BE VfV Spandaun.a.

200 m Sen. M45 +1,9 8.06.2008
2. Zeitlauf
1. Runge, Rolf1960 BE LAC BERLIN26,46 sec.
2. Fiedler, Bert1959 BB Löwenberger SV27,73 sec.
3. Riedel, Stefan1962 BE Polizei SV Berlin29,61 sec.
4. Stenzel, Frank1963 BE TSV Rudow33,33 sec.

200 m Sen. M45 8.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Webert, Mario1962 ST SV Halle25,23 sec.
2. Contag, Dietmar1962 BE VfV Spandau25,87 sec.
3. Runge, Rolf1960 BE LAC BERLIN26,46 sec.
4. Bäsler, Hartmut1960 BB Bernauer Lauffreunde26,62 sec.
5. Fiedler, Bert1959 BB Löwenberger SV27,73 sec.
6. Riedel, Stefan1962 BE Polizei SV Berlin29,61 sec.
7. Stenzel, Frank1963 BE TSV Rudow33,33 sec.
Liesicke, Hans-Markus1963 BE VfV Spandaun.a.

400 m Sen. M45 8.06.2008
Finale
1. Bäsler, Hartmut1960 BB Bernauer Lauffreunde59,01 sec.
2. Contag, Dietmar1962 BE VfV Spandau59,12 sec.
3. Molkenthin, André1963 BE Weißenseer SV60,20 sec.
4. Schwarz, Andreas1960 BB Potsdamer LC60,47 sec.
5. Heinitz, Andreas1959 BE Weißenseer SV60,81 sec.

800 m Sen. M45 8.06.2008
Finale
1. Schwarz, Andreas1960 BB Potsdamer LC2:18,83 min.
2. Heinitz, Andreas1959 BE Weißenseer SV2:24,48 min.

Heinitz, Andreas Leistungsstandard: 2:20,00min nicht erreicht

1500 m Sen. M45 8.06.2008
Finale
1. Hempel, Stephan1961 BE LG Süd Berlin4:46,85 min.
2. Kötke, Rolf1959 BE VfV Spandau6:21,45 min.

Kötke, Rolf Leistungsstandard 5:20,00min nicht erreicht

5000 m Sen. M45 8.06.2008
Finale
1. Matthews, Johannes1962 BB Potsdamer LC17:48,73 min.
2. Brosius, Burkhard1962 BB Potsdamer LC17:56,78 min.
3. Hempel, Stephan1961 BE LG Süd Berlin18:20,07 min.
4. Rosellen, Wilfried1963 BE SC Brandenburg Berlin18:55,24 min.
5. Becker, Reinhard1962 BE LG Nord Berlin19:14,70 min.

Hochsprung Sen. M45 8.06.2008
Finale
1. Naschke, Lutz1962 BE Weißenseer SV1,63 m
2. Kokoschko, Jens1962 BB I.G.L. Schöneiche1,57 m
3. Makshinskiy, Sergey1961 BE VfV Spandau1,48 m
4. Naegele, Roger1960 BE Vorspiel SSL Berlin1,45 m

139142145148151154157160163166
--------------------------------------------------
1. Naschke -------ooxxx
2. Kokoschko --ooooxxoxxx
3. Makshinskiy --xooxxx
4. Naegele oooxxx

Stabhochsprung Sen. M45 8.06.2008
Finale
1. Naschke, Lutz1962 BE Weißenseer SV3,40 m
2. Makshinskiy, Sergey1961 BE VfV Spandau3,20 m
von Drojetzky, Detlev1960 BE Weißenseer SVo.g.V.

240260280300320340360
-----------------------------------
1. Naschke ----oxxoxxx
2. Makshinskiy ---oxxoxxx
von Drojetzky ----x-

Weitsprung Sen. M45 8.06.2008
Finale
1. Naschke, Lutz1962 BE Weißenseer SV5,68 m
5,485,685,554,17--
+0,0-0,5+0,0-1,1
2. Rauch, Ingo1963 BE Weißenseer SV5,36 m
5,095,073,865,36x5,15
-0,3-1,1-0,1+0,0-0,3
von Drojetzky, Detlev1960 BE Weißenseer SVn.a.
Panasch, Bernd1961 BB VfL Brandenburgn.a.

Rauch, Ingo Leistungsstandard: 5,40m nicht erreicht

Dreisprung Sen. M45 8.06.2008
Finale
1. Britze, Frank1960 BE PSV Olympia Berlin11,35 m
11,0411,1911,35x11,3211,18
-0,3+0,4-0,3+0,7+0,0

Kugelstoss Sen. M45 7.26 kg 8.06.2008
Finale
1. Rau, Christian1962 BE VfV Spandau13,14 m
13,1412,8612,88x--
2. Stenzel, Frank1963 BE TSV Rudow10,55 m
10,3510,5510,01-9,949,85
3. Kokoschko, Jens1962 BB I.G.L. Schöneiche10,28 m
-x9,389,299,7010,28
4. Rauch, Ingo1963 BE Weißenseer SV9,98 m
--9,749,619,779,98
5. Kraft, Uwe1961 BE Berliner Turnerschaft9,61 m
8,869,129,58x9,229,61
6. Beutel, Uwe1959 BE Weißenseer SV9,03 m
8,63x8,84x8,819,03

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 8.06.2008
Finale
1. Rau, Christian1962 BE VfV Spandau39,29 m
38,3239,29xx37,1938,52
2. Kokoschko, Jens1962 BB I.G.L. Schöneiche29,78 m
x26,8729,7828,71xx
3. Rauch, Ingo1963 BE Weißenseer SV28,99 m
26,8825,4828,99x28,58x
4. Stenzel, Frank1963 BE TSV Rudow26,65 m
25,7225,8526,6526,21--

Speerwurf Sen. M45 800 g 8.06.2008
Finale
1. Rauch, Ingo1963 BE Weißenseer SV42,59 m
37,0241,3942,5939,5037,83x
2. Kokoschko, Jens1962 BB I.G.L. Schöneiche41,49 m
x38,7938,0540,7038,8441,49
3. Britze, Frank1960 BE PSV Olympia Berlin40,84 m
40,8438,4238,5035,66xx
4. Hunneshagen, Holger1960 BB WSG 81 Königs Wusterhausen34,89 m
x31,44x34,8934,8533,00
5. Heinitz, Andreas1959 BE Weißenseer SV32,18 m
30,9232,1830,8029,9331,0031,33
6. Naegele, Roger1960 BE Vorspiel SSL Berlin23,81 m
x23,8123,4023,42--


Senioren M50

100 m Sen. M50 +0,6 8.06.2008
Finale
1. Gies, Johannis-Peter1954 BE OSC Berlin13,76 sec.
2. Neist, Harald1954 BE LG Nord Berlin14,33 sec.

Leistungsstandard: 13,50 nicht erreicht

200 m Sen. M50 +1,0 8.06.2008
Finale
1. Ludwig, Jörg1956 BE LAC BERLIN27,29 sec.

400 m Sen. M50 8.06.2008
Finale
1. Pätzig, Dirk1956 BE LC Ron-Hill Berlin62,67 sec.
2. Ruge, Joachim1955 BB Stahl Hennigsdorf69,83 sec.
Neist, Harald1954 BE LG Nord Berlinn.a.

Ruge, Joachim Leistungsstandard: 63,50sec nicht erreicht

800 m Sen. M50 8.06.2008
Finale
1. Müller, Detlef1955 BE LG Nord Berlin2:29,16 min.
2. Ruge, Joachim1955 BB Stahl Hennigsdorf2:39,49 min.

Leistungsstandard: 2:28,00min nicht erreicht

1500 m Sen. M50 8.06.2008
Finale
1. Pätzig, Dirk1956 BE LC Ron-Hill Berlin4:49,83 min.
2. Rämisch, Bertold1958 BE LG Süd Berlin5:07,73 min.
3. Krüger, Wilfried1954 BB LG Märkisch Oderland5:17,68 min.
4. Müller, Detlef1955 BE LG Nord Berlin5:29,27 min.

5000 m Sen. M50 8.06.2008
Finale
1. Köpcke, Matthias1956 BB WSG 81 Königs Wusterhausen18:25,32 min.
2. Deutschmann, Frank1954 BE SC Brandenburg Berlin18:26,56 min.
3. Wenzel, Diethelm1956 BB VfL Rathenow19:25,01 min.
4. Rämisch, Bertold1958 BE LG Süd Berlin19:41,80 min.

Stabhochsprung Sen. M50 8.06.2008
Finale
1. Protz, Joachim1954 BE VfV Spandau2,60 m

240260280
---------------
1. Protz oxox-

Weitsprung Sen. M50 8.06.2008
Finale
1. Weller, Andreas1957 BE Berliner SC5,13 m
4,844,89x5,13--
-1,1-0,6-1,5

Kugelstoss Sen. M50 6 kg 8.06.2008
Finale
1. Major, Ronald1957 ST SV Halle12,37 m
11,9311,5712,2112,1112,3712,30
2. Wieczorek, Jürgen1958 BE LG Nord Berlin10,09 m
9,71x7,76x10,099,92

Wieczorek, Jürgen Leistungsstandard 11.50m nicht erreicht

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 8.06.2008
Finale
1. Major, Ronald1957 ST SV Halle37,47 m
35,7034,5536,5035,9437,47x
2. Kulla, Klaus1954 BE PSC Berlin36,85 m
35,6436,0636,85x35,9435,83
3. Stube, Bernd1958 BE SV Turbine Berlin32,78 m
28,36x32,7831,7929,3130,95
4. Wieczorek, Jürgen1958 BE LG Nord Berlin28,08 m
x23,6325,6625,1827,3728,08

Speerwurf Sen. M50 700 g 8.06.2008
Finale
1. Wieczorek, Jürgen1958 BE LG Nord Berlin27,73 m
27,7323,0025,36---

Leistungsstandard: 40,00m nicht erreicht


Senioren M55

100 m Sen. M55 +0,6 8.06.2008
Finale
1. Ihrke, Lutz1949 BE Berliner SC13,63 sec.
2. Meißner, Frank1952 BE LG Nord Berlin13,89 sec.
Jorde, Max1952 BE ASV Berlinaufg.

200 m Sen. M55 +1,0 8.06.2008
Finale
1. Ketelhut, Reinhard1952 BE Berliner SC27,52 sec.
2. Meißner, Frank1952 BE LG Nord Berlin28,07 sec.
3. Ihrke, Lutz1949 BE Berliner SC28,70 sec.

400 m Sen. M55 8.06.2008
Finale
1. Ketelhut, Reinhard1952 BE Berliner SC61,92 sec.
2. Meißner, Frank1952 BE LG Nord Berlin65,28 sec.

800 m Sen. M55 8.06.2008
Finale
1. Engert, Reinhardt1950 BB Stahl Hennigsdorf2:33,40 min.

Leistungsstandard: 2:33,00min nicht erreicht

1500 m Sen. M55 8.06.2008
Finale
1. Engert, Reinhardt1950 BB Stahl Hennigsdorf5:08,25 min.
2. Nabrowsky, Heinz1952 BE LAC BERLIN5:47,68 min.

5000 m Sen. M55 8.06.2008
Finale
1. Goldammer, Klaus1952 BE OSC Berlin17:28,02 min.
2. Kuttig, Ingo1950 BB ESV Lok Potsdam22:18,71 min.
Schulz, Gerald1952 BE LAC BERLINaufg.

Weitsprung Sen. M55 8.06.2008
Finale
Jorde, Max1952 BE ASV Berlinn.a.

Kugelstoss Sen. M55 6 kg 8.06.2008
Finale
1. Springborn, Horst1951 BB VSG 1990 Bestensee12,39 m
11,9012,26xx12,3912,38
2. Spey, Klaus-Dieter1950 BB ESV Lok Potsdam11,80 m
10,6211,12x10,5210,5511,80
3. Engwicht, Hans-Rainer1950 BB LTSV Forst 199011,36 m
9,5510,9210,9611,36-10,96
4. Geis, Hildebrand1953 BE Berliner SC8,69 m
8,108,69x8,31--
Guse, Wolfgang1949 BB Stahl Hennigsdorfn.a.

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 8.06.2008
Finale
1. Spey, Klaus-Dieter1950 BB ESV Lok Potsdam34,40 m
34,4034,30xx32,4733,90
2. Bandke, Jürgen1950 BB ESV Lok Potsdam33,46 m
33,1733,2232,1533,1433,1433,46
3. Geis, Hildebrand1953 BE Berliner SC25,02 m
22,90x24,7325,02--
Engwicht, Hans-Rainer1950 BB LTSV Forst 1990ab.
Guse, Wolfgang1949 BB Stahl Hennigsdorfn.a.

Speerwurf Sen. M55 700 g 8.06.2008
Finale
1. Geis, Hildebrand1953 BE Berliner SC31,20 m
26,9727,0929,80x31,2030,96
2. Spey, Klaus-Dieter1950 BB ESV Lok Potsdam27,55 m
27,55-----

Leistungsstandard: 36,00m nicht erreicht


Senioren M60

200 m Sen. M60 +0,3 8.06.2008
Finale
1. Köhler, Hans-Jürgen1946 BB Team Oberhavel32,19 sec.

Köhler, Hans-Jürgen Leistungsstandard 30,50sec nicht erreicht

400 m Sen. M60 8.06.2008
Finale
1. Hacker, Jürgen1948 BE Berliner SC64,51 sec.

800 m Sen. M60 8.06.2008
Finale
1. Hacker, Jürgen1948 BE Berliner SC2:34,03 min.

1500 m Sen. M60 8.06.2008
Finale
1. Ringhand, Helmut1946 ST USC Magdeburg5:11,74 min.
2. Becker, Ulrich1946 BB ESV Lok Potsdam5:31,98 min.
3. Köhnke, Wilfried1947 BE Polizei SV Berlin5:43,30 min.

5000 m Sen. M60 8.06.2008
Finale
1. Dehmel, Manfred1948 BE Spiridon Berlin19:54,46 min.
2. Becker, Ulrich1946 BB ESV Lok Potsdam20:41,31 min.
3. Köhnke, Wilfried1947 BE Polizei SV Berlin20:49,85 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M60/65 8.06.2008
Finale
1. StG Siemensstadt-Turbine Bln.BE57,28 sec.
Maynz, Norbert 1946; Vogeler, Bert 1943
Dobbert, Harry 1942; Scheer, Jonny 1946

Weitsprung Sen. M60 8.06.2008
Finale
1. Maynz, Norbert1946 BE SV Turbine Berlin4,31 m
x4,064,314,254,204,28
-0,4-0,3-0,7+0,1-0,2

Dreisprung Sen. M60 8.06.2008
Finale
1. Maynz, Norbert1946 BE SV Turbine Berlin9,28 m
8,278,688,869,28--
-0,5-0,1+0,0-0,4

Kugelstoss Sen. M60 5 kg 8.06.2008
Finale
1. Baer, Helmut1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde11,26 m
10,5411,0311,26---
2. Suckel, Arno1945 BB I.G.L. Schöneiche10,05 m
9,569,959,759,8710,059,87
3. Rehder, Frank1945 BE SV Turbine Berlin9,55 m
9,299,559,329,36x9,44
4. Jakubeit, Detlef1947 BE SCC Berlin8,20 m
8,20xxx8,20x

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 8.06.2008
Finale
1. Hennig, Werner1947 BB ESV Lok Potsdam51,05 m
51,0549,0747,9149,56x49,86
2. Baer, Helmut1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde37,05 m
33,9436,2037,05---
3. Rehder, Frank1945 BE SV Turbine Berlin35,90 m
x32,2234,2332,3032,5635,90
4. Jakubeit, Detlef1947 BE SCC Berlin32,51 m
32,1630,4832,51xxx
5. Suckel, Arno1945 BB I.G.L. Schöneiche25,95 m
25,5525,33xx25,95x

Speerwurf Sen. M60 600 g 8.06.2008
Finale
1. Strecker, Klaus1945 BE SCC Berlin36,70 m
29,8133,8036,7034,0035,8634,18
2. Suckel, Arno1945 BB I.G.L. Schöneiche30,91 m
30,3428,9530,9129,7530,8828,52

Suckel, Arno Leistungsstandard: 36,00m nicht erreicht


Senioren M65

100 m Sen. M65 +1,1 8.06.2008
Finale
1. Dobbert, Harry1942 BE SC Siemensstadt Berlin14,52 sec.

200 m Sen. M65 +0,3 8.06.2008
Finale
1. Dobbert, Harry1942 BE SC Siemensstadt Berlin30,13 sec.

400 m Sen. M65 8.06.2008
Finale
1. Dobbert, Harry1942 BE SC Siemensstadt Berlin71,59 sec.

800 m Sen. M65 8.06.2008
Finale
1. Riedel, Manfred1941 BE Weißenseer SV2:36,94 min.
2. Laße, Detlef1943 BE LG Nord Berlin2:40,82 min.
3. Zehmke, Volker1941 BE Polizei SV Berlin3:28,89 min.

1500 m Sen. M65 8.06.2008
Finale
1. Laße, Detlef1943 BE LG Nord Berlin5:32,65 min.
2. Markwardt, Dr. Dirk1942 BB VfL Brandenburg5:33,34 min.
3. Heilmann, Horst1939 BB Kleinmachnower Lauf Club5:47,28 min.

5000 m Sen. M65 8.06.2008
Finale
1. Schulze, Hans-Joachim1943 BE LC Ron-Hill Berlin20:49,39 min.
2. Markwardt, Dr. Dirk1942 BB VfL Brandenburg21:18,10 min.
3. Heilmann, Horst1939 BB Kleinmachnower Lauf Club22:01,66 min.
4. Gluth, Manfred1941 BE SCC Berlin22:07,60 min.
5. Hallas, Günter1942 BE LG Nord Berlin22:37,26 min.
6. Zehmke, Volker1941 BE Polizei SV Berlin25:22,82 min.

Hochsprung Sen. M65 8.06.2008
Finale
1. Jeworrek, Armin1941 BE OSC Berlin1,36 m

124127130133136139
------------------------------
1. Jeworrek o-xoooxxx

Weitsprung Sen. M65 8.06.2008
Finale
1. Zahn, Heinz1941 BB TSV Chemie Premnitz4,02 m
3,983,983,973,914,023,94
+0,0+0,2+0,0-0,2+0,2-0,5

Dreisprung Sen. M65 8.06.2008
Finale
1. Zahn, Heinz1941 BB TSV Chemie Premnitz9,03 m
8,548,92x8,928,989,03
+0,0+0,5-0,2-0,7-0,4

Ausser Wertung
Hüfner, Helmut1940 BB ESV Lok Potsdam7,38 m
7,387,357,357,32x7,35
-0,1+0,1+0,0-0,2-0,7

Kugelstoss Sen. M65 5 kg 8.06.2008
Finale
1. Spielberg, Joachim1940 BE SV Turbine Berlin11,83 m
11,2811,4411,3911,8311,28x
2. Purand, Klaus1939 BB ESV Lok Potsdam9,07 m
8,599,078,70---
Hamel, Wolfgang1941 BB ESV Lok Potsdamn.a.

Purand, Klaus Leistungsstandard: 10,50 nicht erreicht

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 8.06.2008
Finale
1. Pradel, Siegfried1942 BB ESV Lok Potsdam45,05 m
43,31x45,05xxx
2. Spielberg, Joachim1940 BE SV Turbine Berlin32,50 m
32,50-----
3. Rose, Reiner1940 BE VfV Spandau30,22 m
28,2730,2228,8727,6729,82x
4. Purand, Klaus1939 BB ESV Lok Potsdam26,38 m
xx26,3326,3825,82x
Hamel, Wolfgang1941 BB ESV Lok Potsdamn.a.

Speerwurf Sen. M65 600 g 8.06.2008
Finale
1. Rose, Reiner1940 BE VfV Spandau32,96 m
32,9631,1830,2431,1131,6832,47
2. Zahn, Heinz1941 BB TSV Chemie Premnitz26,55 m
25,3526,55----

Zahn, Heinz Leistungsstandard: 32,00m nicht erreicht


Senioren M70

100 m Sen. M70 +1,1 8.06.2008
Finale
1. Siebmann, Günter1935 BE SC Siemensstadt Berlin15,07 sec.
2. Durlach, Hans-Dieter1937 BE LG Nord Berlin15,62 sec.

200 m Sen. M70 +0,3 8.06.2008
1. Zeitlauf
1. Siebmann, Günter1935 BE SC Siemensstadt Berlin33,87 sec.
2. Hegemann, Wolfgang1938 BB Stahl Hennigsdorf37,42 sec.
3. Steinberg, Diethelm A.1937 BE TSV Spandau 186046,12 sec.
Linke, Günter1936 BB I.G.L. Schöneichen.a.

200 m Sen. M70 +0,0 8.06.2008
2. Zeitlauf
1. Scheidereiter, Horst1935 BE SC Brandenburg Berlin59,76 sec.

200 m Sen. M70 8.06.2008
Rangfolge Zeitläufe
1. Siebmann, Günter1935 BE SC Siemensstadt Berlin33,87 sec.
2. Hegemann, Wolfgang1938 BB Stahl Hennigsdorf37,42 sec.
3. Steinberg, Diethelm A.1937 BE TSV Spandau 186046,12 sec.
4. Scheidereiter, Horst1935 BE SC Brandenburg Berlin59,76 sec.
Linke, Günter1936 BB I.G.L. Schöneichen.a.

400 m Sen. M70 8.06.2008
Finale
1. Müller, Kurt1938 BE SC Siemensstadt Berlin78,57 sec.

800 m Sen. M70 8.06.2008
Finale
1. Linke, Günter1936 BB I.G.L. Schöneiche2:52,72 min.
2. Rohmann, Reinhard1938 BE LAC BERLIN3:02,06 min.
3. Adam, Manfred1938 BE SC Siemensstadt Berlin3:16,21 min.
4. Hegemann, Wolfgang1938 BB Stahl Hennigsdorf3:32,54 min.
5. Scheidereiter, Horst1935 BE SC Brandenburg Berlin6:09,03 min.
Müller, Kurt1938 BE SC Siemensstadt Berlinn.a.

1500 m Sen. M70 8.06.2008
Finale
1. Rohmann, Reinhard1938 BE LAC BERLIN6:07,43 min.
2. Steinberg, Diethelm A.1937 BE TSV Spandau 18607:08,33 min.

Steinberg, Diethelm A. Leistungsstandard 6:40,00min nicht erreicht

5000 m Sen. M70 8.06.2008
Finale
1. Bathe, Lothar1937 BB Stahl Hennigsdorf22:17,85 min.
2. Rohmann, Reinhard1938 BE LAC BERLIN23:47,78 min.
3. Huke, Rudi1938 BE LG Nord Berlin24:29,25 min.

4 x 100 m Staffel Sen. M70 u.ä. 8.06.2008
Finale
1. StG Siemensstadt-Turbine Bln.BE1:02,91 sec.
Garbisch, Manfred 1934; Hoffmann, Dietrich 1938
Siebmann, Günter 1935; Müller, Kurt 1938

Weitsprung Sen. M70 8.06.2008
Finale
1. Siebmann, Günter1935 BE SC Siemensstadt Berlin3,57 m
x3,35x3,573,55x
+0,2-1,3-0,1
2. Durlach, Hans-Dieter1937 BE LG Nord Berlin3,55 m
xx3,333,553,493,50
-0,3-1,2+1,1-0,6
3. Knauff, Hans1935 BE SC Siemensstadt Berlin3,08 m
2,833,013,063,08xx
+0,4-0,6+1,0+0,4
4. Fesser, Wolfgang1937 BE SC Siemensstadt Berlin3,04 m
3,04-----
+0,9

Kugelstoss Sen. M70 4 kg 8.06.2008
Finale
1. Hoffmann, Dietrich1938 BE SV Turbine Berlin12,04 m
10,6811,5711,8211,8211,7312,04
2. Fesser, Wolfgang1937 BE SC Siemensstadt Berlin10,00 m
9,199,969,909,829,9910,00

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 8.06.2008
Finale
1. Hoffmann, Dietrich1938 BE SV Turbine Berlin36,49 m
36,49x36,43x35,93x
2. Fesser, Wolfgang1937 BE SC Siemensstadt Berlin30,83 m
24,6730,83--26,57-
3. Dade, Manfred1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde29,08 m
x23,8428,48x29,08x
4. Sieke, Bruno1936 BB SC Trebbin20,76 m
17,2020,7619,4018,7018,5720,42

Speerwurf Sen. M70 500 g 8.06.2008
Finale
1. Hoffmann, Dietrich1938 BE SV Turbine Berlin41,26 m
41,2640,35xx39,05x
2. Dade, Manfred1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde33,79 m
28,7531,8031,30x33,79x
3. Nagel, Norbert1938 BE ASV Berlin29,07 m
29,0726,24x28,67--


Senioren M75

100 m Sen. M75 u.ä. +1,2 8.06.2008
Finale
1. Galitzki, Jewgenij1932 BB WSG 81 Königs Wusterhausen16,21 sec.
2. Leue, Karl-Heinz1928 BB Stahl Hennigsdorf17,03 sec.
3. Schneider, Gerd1927 BE SC Brandenburg Berlin21,35 sec.

200 m Sen. M75 u.ä. +0,0 8.06.2008
Finale
1. Galitzki, Jewgenij1932 BB WSG 81 Königs Wusterhausen32,79 sec.
2. Schneider, Gerd1927 BE SC Brandenburg Berlin52,86 sec.

Linke, Günter (36) I.G.L. Schöneiche lief a.W. 31,81 sec
Schneider, Gerhard Leistungsstandard 38,00sec nicht erreicht

Hochsprung Sen. M75 u.ä. 8.06.2008
Finale
1. Schneider, Gerd1927 BE SC Brandenburg Berlin1,03 m
2. Lange, Günther1927 BE TSV Spandau 18601,00 m

091094097100103106
------------------------------
1. Schneider ooxooxoxxx
2. Lange -ooxxoxx-

Weitsprung Sen. M75 u.ä. 8.06.2008
Finale
1. Leue, Karl-Heinz1928 BB Stahl Hennigsdorf3,36 m
3,18x2,503,17x3,36
+0,0+0,7-1,2-0,5

Kugelstoss Sen. M75 u.ä. 4 kg 8.06.2008
Finale
1. Fechner, Helmut1933 BE TSV Rudow9,91 m
8,959,369,399,259,819,91
2. Kruschel, Gerhard1930 BE SV Turbine Berlin8,78 m
8,738,288,418,328,638,78
3. Klafki, Helmut1926 BE SC Siemensstadt Berlin7,48 m
7,207,137,337,287,487,27
4. Schneider, Gerd1927 BE SC Brandenburg Berlin7,12 m
--6,527,126,856,43

Diskuswurf Sen. M75 u.ä. 1 kg 8.06.2008
Finale
1. Fechner, Helmut1933 BE TSV Rudow30,65 m
24,4425,9930,65---
2. Kruschel, Gerhard1930 BE SV Turbine Berlin26,75 m
24,6425,8423,6225,1526,7526,12
3. Klafki, Helmut1926 BE SC Siemensstadt Berlin21,66 m
21,6121,00x18,2620,6421,66
4. Lange, Günther1927 BE TSV Spandau 186019,23 m
19,2319,19xxx17,38
5. Schneider, Gerd1927 BE SC Brandenburg Berlin14,11 m
x14,11----

Speerwurf Sen. M75 u.ä. 500 g 8.06.2008
Finale
1. Schneider, Gerd1927 BE SC Brandenburg Berlin16,54 m
13,0612,4216,5411,6913,28-

Leistungsstandard: 20,00m nicht erreicht


Seniorinnen W30

100 m Sen. W30 +0,7 8.06.2008
Finale
1. Maack, Doreen1976 BB SC Frankfurt (Oder)13,50 sec.

200 m Sen. W30 +1,8 8.06.2008
Finale
1. Maack, Doreen1976 BB SC Frankfurt (Oder)27,71 sec.
2. Chmielewski, Anne Kathrin1977 BE TSV Rudow30,74 sec.

Chmielewski, Anne Kathrin Leistungsstandard 29,00sec nicht erreicht

800 m Sen. W30 8.06.2008
Finale
1. Rudolph, Sandy1976 BE VfV Spandau3:03,22 min.

Leistungsstandard: 2:40,00min nicht erreicht

Hochsprung Sen. W30 8.06.2008
Finale
1. Hofmann, Dr. Maja1975 BE ASV Berlin1,39 m
Jurisch, Grit1976 BB SV Olympia Cottbuso.g.V.

127130133136139142
------------------------------
1. Hofmann oooooxxx
Jurisch xxx

Weitsprung Sen. W30 8.06.2008
Finale
1. Hofmann, Dr. Maja1975 BE ASV Berlin4,02 m
4,023,89x3,753,903,79
+0,7-0,3-0,3-0,4+0,0

Leistungsstandard: 4,70 nicht erreicht

Kugelstoss Sen. W30 4 kg 8.06.2008
Finale
1. Jurisch, Grit1976 BB SV Olympia Cottbus8,67 m
8,09x8,598,678,278,56
2. Hofmann, Dr. Maja1975 BE ASV Berlin7,41 m
7,416,857,11x6,216,40

Leistungsstandard: 9,00m nicht erreicht

Speerwurf Sen. W30 600 g 8.06.2008
Finale
1. Chmielewski, Anne Kathrin1977 BE TSV Rudow34,02 m
32,41x33,43xx34,02
2. Jurisch, Grit1976 BB SV Olympia Cottbus29,89 m
29,8928,8724,5727,3727,5627,68

Jurisch, Grit Leistungsstandard: 30,00m nicht erreicht


Seniorinnen W35

100 m Sen. W35 +0,7 8.06.2008
Finale
1. Köster, Elke1969 BE Berliner GSV 190013,36 sec.
2. Miels, Berit1969 BE LG NIKE BERLIN13,76 sec.
3. Wojdziak, Christiane1969 BB I.G.L. Schöneiche15,23 sec.
4. Witschas, Anja1969 BB I.G.L. Schöneiche15,82 sec.

200 m Sen. W35 +1,8 8.06.2008
Finale
1. Köster, Elke1969 BE Berliner GSV 190027,43 sec.
2. Miels, Berit1969 BE LG NIKE BERLIN28,03 sec.
3. Wojdziak, Christiane1969 BB I.G.L. Schöneiche32,03 sec.

400 m Sen. W35 8.06.2008
Finale
1. Trampel, Ines1970 BE VfV Spandau67,28 sec.

800 m Sen. W35 8.06.2008
Finale
1. Trampel, Ines1970 BE VfV Spandau2:31,78 min.
2. Wojdziak, Christiane1969 BB I.G.L. Schöneiche3:17,28 min.

Wojdziak, Christiane Leistungsstandard: 2:45,00min nicht erreicht

1500 m Sen. W35 8.06.2008
Finale
1. Gomoll, Ilka1972 BE LC Ron-Hill Berlin5:40,36 min.
2. Witschas, Anja1969 BB I.G.L. Schöneiche6:54,74 min.

Witschas, Anja Leistungsstandard 6:00,00min nicht erreicht

5000 m Sen. W35 8.06.2008
Finale
1. Renz, Sylvia1969 BE OSC Berlin18:47,25 min.

Hochsprung Sen. W35 8.06.2008
Finale
1. Trampel, Ines1970 BE VfV Spandau1,45 m

127130133136139142145148
----------------------------------------
1. Trampel ooooooxoxxx

Weitsprung Sen. W35 8.06.2008
Finale
1. Miels, Berit1969 BE LG NIKE BERLIN4,51 m
4,514,464,304,344,41x
-1,8+0,6+0,0+0,0-0,2
2. Witschas, Anja1969 BB I.G.L. Schöneiche3,79 m
3,51x3,73xx3,79
+0,4+0,0+0,0

Witschas, Anja Leistungsstandard: 4,50m nicht erreicht

Kugelstoss Sen. W35 4 kg 8.06.2008
Finale
1. Klinghammer, Nicole1971 BE TSV Rudow8,67 m
8,678,598,068,187,91x
2. Oder, Beate1971 BE LG NIKE BERLIN6,97 m
6,976,826,80x6,656,72
3. Witschas, Anja1969 BB I.G.L. Schöneiche6,61 m
5,575,715,396,61--

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 8.06.2008
Finale
1. Klinghammer, Nicole1971 BE TSV Rudow27,82 m
27,5527,5824,6427,69x27,82


Seniorinnen W40

100 m Sen. W40 +1,1 8.06.2008
Finale
1. Rau, Angela1964 BE VfV Spandau12,69 sec.
2. Nawratil, Claudia1964 BE Polizei SV Berlin14,64 sec.
3. Rösler, Heike1967 BE LAC BERLIN15,23 sec.

200 m Sen. W40 +2,0 8.06.2008
Finale
1. Rau, Angela1964 BE VfV Spandau27,07 sec.
2. van Schaik, Sylvia1966 BE SC Siemensstadt Berlin28,83 sec.

400 m Sen. W40 8.06.2008
Finale
1. de Wall, Kerstin1967 BB Potsdamer LC63,66 sec.
2. van Schaik, Sylvia1966 BE SC Siemensstadt Berlin65,81 sec.

800 m Sen. W40 8.06.2008
Finale
1. de Wall, Kerstin1967 BB Potsdamer LC2:22,72 min.
2. Marschalek, Christina1968 BB Stahl Hennigsdorf2:39,61 min.

1500 m Sen. W40 8.06.2008
Finale
1. Hunneshagen, Birgit1964 BE OSC Berlin5:26,60 min.

5000 m Sen. W40 8.06.2008
Finale
1. Rogge, Barbara1968 BE OSC Berlin21:10,70 min.
2. Vogel, Ute1966 BE SC Brandenburg Berlin23:03,23 min.
Gaede, Andrea1968 BE OSC Berlinab.

Leistungsstandard: 21:00,00min nicht erreicht

Hochsprung Sen. W40 8.06.2008
Finale
1. van Schaik, Sylvia1966 BE SC Siemensstadt Berlin1,48 m

127130133136139142145148151
---------------------------------------------
1. van Schaik -oxoooxoooxxx

Weitsprung Sen. W40 8.06.2008
Finale
1. Rau, Angela1964 BE VfV Spandau5,03 m
4,944,883,294,815,034,73
-0,8+0,0-0,4+0,2+0,0-0,9
2. Rösler, Heike1967 BE LAC BERLIN3,99 m
3,693,99x-3,19-
-1,8-0,1-0,1

Rösler, Heike Leistungsstandard: 4,30m nicht erreicht

Kugelstoss Sen. W40 4 kg 8.06.2008
Finale
1. Wunderlich, Sylvia1965 BB SC Potsdam10,31 m
9,6310,1410,0310,0310,0310,31
2. Vogel, Beate1964 BE VfV Spandau8,96 m
8,778,898,968,508,428,40

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 8.06.2008
Finale
1. Wunderlich, Sylvia1965 BB SC Potsdam26,96 m
26,4826,96x25,0626,7626,96
2. Vogel, Beate1964 BE VfV Spandau22,23 m
19,6820,7720,5121,2021,0622,23
Scholz, Karen1964 BE VfV Spandaun.a.

Vogel, Beate Leistungsstandard: 25,00m nicht erreicht

Speerwurf Sen. W40 600 g 8.06.2008
Finale
1. Vogel, Beate1964 BE VfV Spandau29,55 m
24,5427,3925,8327,3226,4229,55
2. Klaue, Heike1966 BE Berliner SC28,29 m
23,1228,2926,4126,53xx


Seniorinnen W45

100 m Sen. W45 +1,1 8.06.2008
Finale
1. Fiedler, Petra1963 BB Löwenberger SV15,28 sec.

800 m Sen. W45 8.06.2008
Finale
1. Ehebrecht, Angelika1959 BB Potsdamer LC2:29,76 min.

5000 m Sen. W45 8.06.2008
Finale
1. Edler, Manuela1963 BE OSC Berlin20:39,10 min.
2. Kegel, Sylvia1960 BE LC Ron-Hill Berlin22:27,33 min.
3. Skiebe-Corrette, Petra1960 BE SC Brandenburg Berlin24:05,86 min.
Meister, Daniela1961 BB Kleinmachnower Lauf Clubn.a.

Hochsprung Sen. W45 8.06.2008
Finale
1. Schwanke, Ute1963 BE PSV Olympia Berlin1,39 m

127130133136139142
------------------------------
1. Schwanke -ooooxxx

Weitsprung Sen. W45 8.06.2008
Finale
1. Fiedler, Petra1963 BB Löwenberger SV3,96 m
3,963,873,823,72--
+0,0+0,0-0,5-0,8

Leistungsstandard: 4,00m nicht erreicht

Kugelstoss Sen. W45 4 kg 8.06.2008
Finale
1. Schwanke, Ute1963 BE PSV Olympia Berlin11,05 m
10,7810,9110,70x11,05x
2. Wagner, Beate1963 BB WSG 81 Königs Wusterhausen9,09 m
9,098,898,358,249,008,68
3. Heydecke, Ilona1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde8,91 m
8,488,918,768,578,548,59
4. Fiedler, Petra1963 BB Löwenberger SV8,08 m
7,807,908,087,89--

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 8.06.2008
Finale
1. Heydecke, Ilona1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde27,95 m
x26,0727,68x27,95x

Speerwurf Sen. W45 600 g 8.06.2008
Finale
1. Wagner, Beate1963 BB WSG 81 Königs Wusterhausen30,73 m
25,7726,6625,8425,3030,7325,69
2. Heydecke, Ilona1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde24,33 m
23,3924,3324,17x21,83x


Seniorinnen W50

100 m Sen. W50 +0,5 8.06.2008
Finale
1. Borgwardt, Carola1958 BB WSG 81 Königs Wusterhausen13,89 sec.

200 m Sen. W50 +2,4 8.06.2008
Finale
1. Borgwardt, Carola1958 BB WSG 81 Königs Wusterhausen29,21 sec.

400 m Sen. W50 8.06.2008
Finale
1. Kruse, Cora1957 ST USC Magdeburg82,55 sec.

Leistungsstandard: 1:17,00min nicht erreicht

800 m Sen. W50 8.06.2008
Finale
1. Paape, Karin1958 BE DJK Westen3:11,32 min.

5000 m Sen. W50 8.06.2008
Finale
1. Geiger, Maria1954 BE SC Brandenburg Berlin22:45,95 min.
2. Lee, Gayle1955 BE SC Brandenburg Berlin23:32,36 min.
3. Gluth, Gisela1956 BE SCC Berlin24:07,93 min.

Weitsprung Sen. W50 8.06.2008
Finale
1. Borgwardt, Carola1958 BB WSG 81 Königs Wusterhausen4,57 m
4,504,524,57-4,56x
+0,1+0,0+0,0-0,3

Kugelstoss Sen. W50 3 kg 8.06.2008
Finale
1. Pethke, Christine1958 BE VfV Spandau8,41 m
8,387,938,347,647,888,41

Leistungsstandard: 8,50m nicht erreicht


Seniorinnen W55

100 m Sen. W55 +0,5 8.06.2008
Finale
1. Carl, Loni1949 BB Caputher SV 188116,51 sec.
2. Gohlisch, Gabriele1951 BE Berliner SC16,94 sec.

200 m Sen. W55 +2,4 8.06.2008
Finale
1. Gohlisch, Gabriele1951 BE Berliner SC35,38 sec.

800 m Sen. W55 8.06.2008
Finale
1. Carl, Loni1949 BB Caputher SV 18812:59,10 min.

1500 m Sen. W55 8.06.2008
Finale
Westphal, Elisabeth1951 BE OSC Berlindisq.

Kugelstoss Sen. W55 3 kg 8.06.2008
Finale
1. Engwicht, Gabriele1950 BB LTSV Forst 199010,38 m
9,8310,3810,1510,139,95x
2. Schulz, Kornelia1953 BB LTSV Forst 19907,60 m
x6,587,087,607,557,15

Schulz, Kornelia Leistungsstandard 8,00m nicht erreicht

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 8.06.2008
Finale
1. Engwicht, Gabriele1950 BB LTSV Forst 199024,61 m
x24,61x24,55xx
2. Schulz, Kornelia1953 BB LTSV Forst 199024,47 m
18,6623,3223,6421,3323,6224,47

Speerwurf Sen. W55 500 g 8.06.2008
Finale
1. Gohlisch, Gabriele1951 BE Berliner SC20,77 m
19,6519,6920,7717,6518,6318,63


Seniorinnen W60

100 m Sen. W60 +0,5 8.06.2008
Finale
1. Schommler, Brigitte1948 BB LAC Ruppin14,15 sec.

200 m Sen. W60 +2,4 8.06.2008
Finale
1. Schommler, Brigitte1948 BB LAC Ruppin29,53 sec.

800 m Sen. W60 8.06.2008
Finale
1. Liedtke, Gudrun1947 BE LG Nord Berlin3:16,16 min.

Hochsprung Sen. W60 8.06.2008
Finale
1. Baldow, Irene1948 BE LG Nord Berlin1,15 m

103106109112115118
------------------------------
1. Baldow oooooxxx

Kugelstoss Sen. W60 3 kg 8.06.2008
Finale
1. Hartung, Sieglinde1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde8,99 m
8,548,998,968,688,738,94
2. Liedtke, Gudrun1947 BE LG Nord Berlin8,44 m
6,167,897,748,448,158,02
3. Baldow, Irene1948 BE LG Nord Berlin7,68 m
7,287,567,567,68x7,25

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 8.06.2008
Finale
1. Hartung, Sieglinde1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde22,48 m
22,4821,3221,7420,85x21,27


Seniorinnen W65

100 m Sen. W65 +1,0 8.06.2008
Finale
1. Geisler, Irene1941 BE OSC Berlin16,52 sec.
2. Bäcker, Nora1940 BE OSC Berlin16,76 sec.
3. Luttert, Jutta1942 BE Weißenseer SV18,06 sec.

200 m Sen. W65 +2,4 8.06.2008
Finale
1. Geisler, Irene1941 BE OSC Berlin34,90 sec.
2. Bäcker, Nora1940 BE OSC Berlin35,32 sec.
3. Möller, Beate1939 BE OSC Berlin37,09 sec.

800 m Sen. W65 8.06.2008
Finale
1. Zickert, Viktoria1941 BB LC Dosse Wittstock3:19,21 min.

1500 m Sen. W65 8.06.2008
Finale
1. Zickert, Viktoria1941 BB LC Dosse Wittstock7:12,20 min.

5000 m Sen. W65 8.06.2008
Finale
Frederiks, Rona1940 BE OSC Berlinaufg.

Kugelstoss Sen. W65 3 kg 8.06.2008
Finale
1. Schmidt, Monika1940 BE TSV Rudow6,00 m
5,595,25x5,606,005,68
2. Luttert, Jutta1942 BE Weißenseer SV5,55 m
5,555,445,535,485,385,38

Leistungsstandard: 7,00m nicht erreicht

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 8.06.2008
Finale
1. Luttert, Jutta1942 BE Weißenseer SV16,79 m
x16,6915,7215,7514,5616,79
2. Schmidt, Monika1940 BE TSV Rudow14,55 m
x14,23x14,1814,5513,20

Speerwurf Sen. W65 400 g 8.06.2008
Finale
1. Möller, Beate1939 BE OSC Berlin25,88 m
23,1724,0024,1625,8824,1324,37
Helmke, Christina1940 BB ESV Lok Potsdamn.a.

Erstellt mit COSA WIN 1.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert für: Berliner Leichtathletik-Verband