BBM Senioren & BBM/LM Langstaffeln Jugend/Schüler
Löwenberger Waldstadion, am 17.05.2009
ERGEBNISSE
Seniorinnen (alle Klassen) Seniorinnen W30-35 Seniorinnen W40-45 Seniorinnen W50 u.ä. Senioren (alle Klassen) Senioren M30-35
Senioren M40-45 Senioren M50-55 Senioren M50 u.ä. Senioren M60 u.ä. Senioren M55 u.ä. Senioren M30-40
Senioren M30-50 Senioren M40-50 Senioren M30-45 Senioren M45 u.ä. Senioren M30-55 Seniorinnen W30-45
Schülerinnen A Schüler A Weibliche Jugend B Männliche Jugend B Weibliche Jugend A Männliche Jugend A

100m, Senioren M30-35 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2009  Beginn: 10:45

Senioren M30 - Zeitläufe Wind:  -2,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 241 Puschmann Jochen 1979 BE TSV GutsMuths 12,57 2./I

Senioren M35 - Zeitläufe Wind:  -2,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 106 Schäfer Michael 1972 BE ASV Berlin 12,47 1./I
2. 226 Kuraby Alexis 1974 BE SSG Humboldt 12,75 3./I
3. 73 Pfaender Mathias 1971 BB SSV Hohen Neuendorf 12,79 4./I
4. 239 Vrachas Jannis 1970 BE TSV GutsMuths 13,85 5./I

100m, Senioren M50-55 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2009  Beginn: 10:25

Senioren M50 - Zeitläufe Wind:  +2,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 296 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,39 1./I
2. 111 Linke Andreas 1959 BE Berliner SC 12,87 2./I
3. 42 Fiedler Bert 1959 BB Löwenberger SV 13,78 3./I

Senioren M55 - Zeitläufe Wind:  +2,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 112 Ketelhut Reinhard 1952 BE Berliner SC 14,02 4./I
2. 100 Jorde Max 1952 BE ASV Berlin 14,63 5./I
281 Busse Siegfried 1954 BE VfV Spandau aufg.

100m, Senioren M60 u.ä. - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 10:15

Senioren M60 - Finale Wind:  +2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 175 Schmidt Horst 1947 BE LG Nord Berlin 15,02 1./I

Senioren M65 - Finale Wind:  +2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 216 Heile Peter 1940 BE SC Siemensstadt Berlin 16,22 3./I

Senioren M70 - Finale Wind:  +2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 12 Priesemuth Helmar 1939 BB ESV Lok Potsdam 15,22 2./I

Senioren M75 u.ä. - Finale Wind:  +2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 94 Leue Karl-Heinz 1928 BB SV Stahl Hennigsdorf 16,65 4./I
2. 99 Galitzki Jewgenij 1932 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 17,36 5./I
3. 215 Schneider Gerd 1927 BE SC Brandenburg Berlin 22,18 6./I

100m, Seniorinnen W50 u.ä. - Zeitläufe
Datum: 17.05.2009  Beginn: 10:10

Seniorinnen W50 - Zeitläufe Wind:  I:+0,8  /  II:+1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 300 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 14,44 1./II
109 Fischer Petra 1956 BE Berliner SC n.a.

Seniorinnen W55 - Zeitläufe Wind:  I:+0,8  /  II:+1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 172 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 17,40 2./I

Seniorinnen W60 - Zeitläufe Wind:  I:+0,8  /  II:+1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 197 Zörner Petra 1946 BE OSC Berlin 15,32 2./II

Seniorinnen W65 u.ä. - Zeitläufe Wind:  I:+0,8  /  II:+1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 200 Geisler Irene 1941 BE OSC Berlin 16,83 3./II
2. 204 Bäcker Nora 1940 BE OSC Berlin 16,93 1./I
3. 288 Luttert Jutta 1942 BE Weißenseer SV 18,61 3./I

100m, Seniorinnen W30-45 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 10:05

Seniorinnen W30 - Finale Wind:  I:+2,1  /  II:-0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 108 Ringhut Pamela 1979 BE Berliner SC 13,12 2./II
2. 52 Maack Doreen 1976 BB SC Frankfurt (Oder) 13,56 1./I

Seniorinnen W40 - Finale Wind:  I:+2,1  /  II:-0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 17 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 13,50 3./II
2. 275 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,77 4./II
3. 163 Miels Berit 1969 BE LG NIKE BERLIN 13,90 2./I
4. 274 Hasselberg Katja 1966 BE VfV Spandau 14,38 3./I
5. 145 Rösler Heike 1967 BE LAC BERLIN 15,35 4./I

Seniorinnen W45 - Finale Wind:  I:+2,1  /  II:-0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 284 Rau Angela 1964 BE VfV Spandau 12,91 1./II
2. 153 Losch Rica 1964 BE LAC BERLIN 14,40 5./II

200m, Seniorinnen W50 u.ä. - Zeitläufe
Datum: 17.05.2009  Beginn: 13:10


Seniorinnen W60 - Zeitläufe Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 197 Zörner Petra 1946 BE OSC Berlin 31,88 1./I

Seniorinnen W65 u.ä. - Zeitläufe Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 200 Geisler Irene 1941 BE OSC Berlin 34,76 2./I

200m, Seniorinnen W40-45 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2009  Beginn: 13:00

Seniorinnen W40 - Zeitläufe Wind:  I:+1,6  /  II:+0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 17 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 27,85 1./I
2. 163 Miels Berit 1969 BE LG NIKE BERLIN 28,46 2./I

Seniorinnen W45 - Zeitläufe Wind:  I:+1,6  /  II:+0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 284 Rau Angela 1964 BE VfV Spandau 26,92 1./II
2. 276 Contag Christiane 1962 BE VfV Spandau 29,54 2./II
3. 153 Losch Rica 1964 BE LAC BERLIN 29,63 3./II

200m, Seniorinnen W30-35 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2009  Beginn: 12:50

Seniorinnen W30 - Zeitläufe Wind:  +1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 52 Maack Doreen 1976 BB SC Frankfurt (Oder) 28,30 1./I
2. 183 Haase Cornelia 1976 BE LG Nord Berlin 38,04 2./I

200m, Senioren M60 u.ä. - Zeitläufe
Datum: 17.05.2009  Beginn: 12:40

Senioren M60 - Zeitläufe Wind:  I:+1,5  /  II:+1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 175 Schmidt Horst 1947 BE LG Nord Berlin 31,58 1./I

Senioren M65 - Zeitläufe Wind:  I:+1,5  /  II:+1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 16 Hüfner Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 35,12 2./I

Senioren M70 - Zeitläufe Wind:  I:+1,5  /  II:+1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 86 Linke Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 32,02 1./II
2. 12 Priesemuth Helmar 1939 BB ESV Lok Potsdam 33,01 2./II
3. 222 Tomczak Roman 1936 BE SG EBB Berlin 33,85 3./II
4. 181 Durlach Hans-Dieter 1937 BE LG Nord Berlin 34,95 4./II
5. 95 Hegemann Wolfgang 1938 BB SV Stahl Hennigsdorf 55,82 5./II
6. 214 Scheidereiter Horst 1935 BE SC Brandenburg Berlin 75,46 6./II

Senioren M75 u.ä. - Zeitläufe Wind:  I:+1,5  /  II:+1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 99 Galitzki Jewgenij 1932 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 36,33 3./I
2. 215 Schneider Gerd 1927 BE SC Brandenburg Berlin 55,59 4./I

200m, Senioren M50-55 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2009  Beginn: 12:30

Senioren M50 - Zeitläufe Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 292 Heinitz Andreas 1959 BE Weißenseer SV 27,65 1./I
2. 148 Ludwig Jörg 1956 BE LAC BERLIN 27,85 2./I

Senioren M55 - Zeitläufe Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
281 Busse Siegfried 1954 BE VfV Spandau n.a.
112 Ketelhut Reinhard 1952 BE Berliner SC aufg.

200m, Senioren M40-45 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2009  Beginn: 12:20

Senioren M40 - Zeitläufe Wind:  I:+0,9  /  II:+2,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 34 Köhring Stephan 1967 BB LC Dosse Wittstock 25,97 1./I
2. 213 Unger Matthias 1966 BE Reinickendorfer Füchse 26,82 2./I
3. 91 Engel Björn 1968 BB SV Stahl Hennigsdorf 28,34 3./I

Senioren M45 - Zeitläufe Wind:  I:+0,9  /  II:+2,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 225 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 24,98 1./II
2. 293 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 25,59 2./II
3. 283 Contag Dietmar 1962 BE VfV Spandau 25,99 3./II
4. 147 Runge Rolf 1960 BE LAC BERLIN 26,56 4./II
5. 6 Bäsler Hartmut 1960 BB Bernauer Lauffreunde 27,16 5./II

200m, Senioren M30-35 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2009  Beginn: 12:10


Senioren M35 - Zeitläufe Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 226 Kuraby Alexis 1974 BE SSG Humboldt 26,07 1./I
2. 73 Pfaender Mathias 1971 BB SSV Hohen Neuendorf 27,62 2./I

400m, Senioren M40-45 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 14:50


Senioren M45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 283 Contag Dietmar 1962 BE VfV Spandau 58,94 1./I
2. 6 Bäsler Hartmut 1960 BB Bernauer Lauffreunde 59,94 2./I
3. 290 Molkenthin André 1963 BE Weißenseer SV 60,24 3./I
4. 150 Drescher Torsten 1964 BE LAC BERLIN 61,07 4./I
293 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV n.a.

400m, Senioren M50-55 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 14:40

Senioren M50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 292 Heinitz Andreas 1959 BE Weißenseer SV 62,75 1./I

Senioren M55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
112 Ketelhut Reinhard 1952 BE Berliner SC n.a.

400m, Senioren M60 u.ä. - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 14:30

Senioren M60 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 107 Hacker Jürgen 1948 BE Berliner SC 65,42 1./II

Senioren M65 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 5 Nentwig Ewald 1942 BB Bernauer Lauffreunde 70,67 1./I
2. 287 Riedel Manfred 1941 BE Weißenseer SV 72,06 2./I
3. 16 Hüfner Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 80,61 4./II
289 Risto Dietmar 1944 BE Weißenseer SV n.a.

Senioren M70 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 86 Linke Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 73,85 2./II
2. 217 Müller Kurt 1938 BE SC Siemensstadt Berlin 79,03 3./II

Senioren M75 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 215 Schneider Gerd 1927 BE SC Brandenburg Berlin 114,81 3./I

800m, Seniorinnen (alle Klassen) - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 11:40

Seniorinnen W30 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 205 Temmler Jana 1975 BE OSC Berlin 2:36,42 2./I
2. 105 Brost Anke 1976 BE ASV Berlin 2:45,61 3./I

Seniorinnen W35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 266 Trampel Ines 1970 BE VfV Spandau 2:34,77 1./I

Seniorinnen W50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 246 Mohns Trientje 1959 BE TSV Rudow 3:02,14 4./I
2. 227 Paape Karin 1958 BE SV DJK Westen 23 3:08,11 5./I

Seniorinnen W60 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 165 Liedtke Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 3:15,96 7./I

Seniorinnen W65 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 35 Zickert Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock 3:14,67 6./I

800m, Senioren M30-55 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 11:10


Senioren M40 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 7 Groth Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 2:16,61 2./I
2. 103 Fuchs Tilo 1969 BE ASV Berlin 2:54,66 5./I
3. 219 Hoffmann Holger 1969 BE SCC Berlin 3:03,76 6./I

Senioren M45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 37 Deutschmann Norbert 1963 BB LG Märkisch-Oderland 2:14,85 1./I

Senioren M50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 292 Heinitz Andreas 1959 BE Weißenseer SV 2:24,74 3./I

Senioren M55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 93 Engert Reinhardt 1950 BB SV Stahl Hennigsdorf 2:31,16 4./I

800m, Senioren M60 u.ä. - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 11:00

Senioren M60 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 107 Hacker Jürgen 1948 BE Berliner SC 2:39,37 1./I

Senioren M65 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 178 Laße Detlef 1943 BE LG Nord Berlin 2:41,74 2./I
2. 287 Riedel Manfred 1941 BE Weißenseer SV 2:42,89 3./I
3. 122 Schendel Dieter 1943 BE Kissingen SV Berlin 2:46,57 4./I

Senioren M70 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 86 Linke Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 2:47,87 5./I
2. 222 Tomczak Roman 1936 BE SG EBB Berlin 3:04,39 6./I
3. 217 Müller Kurt 1938 BE SC Siemensstadt Berlin 3:10,86 7./I
4. 95 Hegemann Wolfgang 1938 BB SV Stahl Hennigsdorf 3:22,15 8./I
5. 255 Steinberg Diethelm A. 1937 BE TSV Spandau 1860 3:50,37 10./I

Senioren M75 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 223 Preller Horst 1934 BE Spiridon Berlin 3:24,91 9./I

1500m, Seniorinnen (alle Klassen) - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 13:45

Seniorinnen W30 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 183 Haase Cornelia 1976 BE LG Nord Berlin 6:00,55 3./I

Seniorinnen W35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 206 Doliva Heike 1971 BE Polizei SV Berlin 5:25,98 1./I

Seniorinnen W50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 227 Paape Karin 1958 BE SV DJK Westen 23 6:41,59 4./I

Seniorinnen W55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 190 Westphal Elisabeth 1951 BE OSC Berlin 5:48,30 2./I
2. 172 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 6:49,63 5./I

1500m, Senioren M30-45 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 13:30

Senioren M30 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 185 Förster Jan 1977 BE LG Süd Berlin 4:46,43 2./I

Senioren M40 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 188 Reif Jens 1966 BE LG Süd Berlin 4:26,98 1./I
2. 7 Groth Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 4:48,88 3./I
3. 219 Hoffmann Holger 1969 BE SCC Berlin 6:22,25 5./I

Senioren M45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 174 Becker Reinhard 1962 BE LG Nord Berlin 5:09,91 4./I

1500m, Senioren M50 u.ä. - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 13:20

Senioren M50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 123 Ladwig Marcus 1959 BE Kissingen SV Berlin 4:54,70 1./I
2. 121 Hanold Rolf 1955 BE Kissingen SV Berlin 5:15,74 3./I

Senioren M55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 93 Engert Reinhardt 1950 BB SV Stahl Hennigsdorf 5:07,20 2./I
2. 36 Krüger Wilfried 1954 BB LG Märkisch-Oderland 5:48,45 6./I

Senioren M60 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 207 Köhnke Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 5:34,71 4./I

Senioren M65 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 178 Laße Detlef 1943 BE LG Nord Berlin 5:40,42 5./I

Senioren M70 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 90 Bathe Lothar 1937 BB SV Stahl Hennigsdorf 6:16,53 7./I
222 Tomczak Roman 1936 BE SG EBB Berlin aufg.

Senioren M75 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
223 Preller Horst 1934 BE Spiridon Berlin aufg.

5000m, Senioren M30-40 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 16:30

Senioren M30 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 185 Förster Jan 1977 BE LG Süd Berlin 18:03,33 2./I
2. 92 Noffke Torsten 1977 BB SV Stahl Hennigsdorf 19:01,37 5./I
3. 187 Görtz Gregor Jürgen 1978 BE LG Süd Berlin 20:12,15 7./I
8 Killat Jens 1979 BB Caputher SV 1881 n.a.

Senioren M35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 306 John Alexander 1971 BE SV Turbine Berlin 16:30,88 1./I
2. 291 Hunger Alexander 1971 BE Weißenseer SV 19:58,58 6./I

Senioren M40 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 265 Schumann Winfried 1966 BE TuS Neukölln 18:17,87 3./I
2. 286 Gremmels Jürgen 1966 BE Vorspiel SSL Berlin 18:53,25 4./I
3. 219 Hoffmann Holger 1969 BE SCC Berlin 25:58,30 8./I

5000m, Seniorinnen (alle Klassen) - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 15:20


Seniorinnen W35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
206 Doliva Heike 1971 BE Polizei SV Berlin n.a.

Seniorinnen W40 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 201 Gaede Andrea 1968 BE OSC Berlin 20:07,43 1./I

Seniorinnen W50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 246 Mohns Trientje 1959 BE TSV Rudow 22:25,58 2./I

5000m, Senioren M45 u.ä. - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 15:20

Senioren M45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 189 Voigt Hartmut 1962 BE LTC Berlin 18:16,23 1./I

Senioren M50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 123 Ladwig Marcus 1959 BE Kissingen SV Berlin 18:34,57 2./I
2. 121 Hanold Rolf 1955 BE Kissingen SV Berlin 19:19,52 5./I
3. 186 Rämisch Bertold 1958 BE LG Süd Berlin 19:27,53 6./I

Senioren M55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 124 Neumann Helmut 1953 BE Kissingen SV Berlin 18:40,17 3./I
2. 93 Engert Reinhardt 1950 BB SV Stahl Hennigsdorf 18:49,04 4./I

Senioren M60 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 207 Köhnke Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 20:37,94 7./I

Senioren M65 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 178 Laße Detlef 1943 BE LG Nord Berlin 21:40,50 9./I

Senioren M70 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 90 Bathe Lothar 1937 BB SV Stahl Hennigsdorf 21:39,99 8./I
2. 255 Steinberg Diethelm A. 1937 BE TSV Spandau 1860 27:07,21 10./I

Senioren M75 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
223 Preller Horst 1934 BE Spiridon Berlin n.a.

3x800m, Schülerinnen A - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 13:50

Schülerinnen A (BB) - Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LC Cottbus I BB LC Cottbus 7:34,37 1./I
  28, Piskorski Laura (1994)
29, Blumentritt Sarina (1995)   -   23, Giebel Carolin (1995)
   
2. SV elec. Hohen Neuendorf I BB SV electronic Hohen Neuendorf 7:41,28 3./I
  78, Hahnenfeldt Jennifer (1996)
79, Jenschovar Linn (1994)   -   81, Wicha Stefanie (1996)
   

Schülerinnen A (BE) - Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LAC BERLIN I BE LAC BERLIN 7:39,63 2./I
  137, Günther Romy (1994)
152, Lotocki Adriana (1994)   -   157, Pahlitzsch Karolina (1994)
   
2. VfV Spandau I BE VfV Spandau 8:02,34 4./I
  271, Mensah Hanna (1995)
268, Srisuttipan Angkana (1994)   -   270, Nitschke Mareile (1995)
   
3. LAC BERLIN III BE LAC BERLIN 8:12,58 5./I
  131, Häusler Friederike (1995)
135, Frings Rebeca (1994)   -   156, Minge Henriette (1995)
   

3x1000m, Schüler A - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 14:10

Schüler A (BB) - Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. SC Potsdam I BB SC Potsdam 9:22,42 3./I
  70, Weiser Hannes (1995)
61, Wolf Hagen (1995)   -   53, Odjidja Thorell (1994)
   

Schüler A (BE) - Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LAC BERLIN I BE LAC BERLIN 8:39,21 1./I
  140, Landmann Marc (1994)
128, Schulze Pascal (1994)   -   138, Werner Stefan (1994)
   
2. StG Preußen-Köpenick I BE StG Preußen-Köpenick 9:16,23 2./I
  232, Bauer Lucas (1995)
231, Dobrzykowski Mark (1994)   -   229, Schwenteck Paul (1994)
   
3. TSV Spandau 1860 I BE TSV Spandau 1860 9:39,97 4./I
  249, Mannah Sakyi (1994)
258, Born Carsten (1994)   -   262, Heung Marco (1995)
   
4. LAC BERLIN II BE LAC BERLIN 9:42,68 5./I
  132, Matysik Nico (1995)
126, Pagnia Dario (1995)   -   129, Seidel Danilo (1995)
   
5. OSC Berlin I BE OSC Berlin 10:06,53 6./I
  194, Schukar Nils (1994)
193, Schulz Philip (1995)   -   196, Diallo Robin (1995)
   

Hochsprung, Senioren M30-50 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 13:10


Senioren M35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 1,70  
1. 291 Hunger Alexander 1971 BE Weißenseer SV 1,66
   
- - - - - - - - - - - XXO XXX
   

Senioren M45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 1,70  
1. 150 Drescher Torsten 1964 BE LAC BERLIN 1,54
   
- - - - - O O XO XXX        
   

Senioren M50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 1,70  
1. 85 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,51
   
- - - O - XXO O XXX          
   

Hochsprung, Senioren M55 u.ä. - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 11:30


Senioren M65 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,93 0,96 1,02 1,15 1,18 1,21 1,25 1,29  
1. 237 Schuberth Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 1,25
   
- - - O O O XO XXX
   
5 Nentwig Ewald 1942 BB Bernauer Lauffreunde o.g.V.
   
- - - - - XXX    
   

Senioren M75 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,93 0,96 1,02 1,15 1,18 1,21 1,25 1,29  
1. 215 Schneider Gerd 1927 BE SC Brandenburg Berlin 1,02
   
O O XXO XXX        
   
233 Kruschel Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin aufg.
   
               
   

Hochsprung, Seniorinnen (alle Klassen) - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 10:00

Seniorinnen W30 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,56  
1. 245 Gaggl Maria 1979 BE TSV Rudow 1,54
   
- - - - O O O XO XO O XXO XXX
   
2. 74 Kubiak Nicole 1979 BB SSV Hohen Neuendorf 1,45
   
- - O O O O XO XXO XXX      
   

Seniorinnen W40 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,56  
1. 145 Rösler Heike 1967 BE LAC BERLIN 1,30
   
- O O XXX                
   

Seniorinnen W45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,56  
1. 276 Contag Christiane 1962 BE VfV Spandau 1,39
   
O O O O XXO XO XXX          
   
2. 210 Schwanke Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 1,36
   
- O O O O XXX            
   

Seniorinnen W50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,56  
1. 300 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 1,39
   
- - O O O XO XXX          
   

Stabhochsprung, Senioren (alle Klassen) - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 10:00


Senioren M35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40  
291 Hunger Alexander 1971 BE Weißenseer SV o.g.V.
   
- - - - - - - - - - - XXX    
   

Senioren M45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40  
1. 294 von Drojetzky Detlev 1960 BE Weißenseer SV 3,20
   
- - - - - - - - - O - XO XXX  
   
2. 150 Drescher Torsten 1964 BE LAC BERLIN 2,70
   
- O - O O O XO XXX            
   

Senioren M55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40  
1. 278 Protz Joachim 1954 BE VfV Spandau 2,60
   
- O - O - O XXX              
   

Weitsprung, Senioren M30-55 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 13:20


Senioren M35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 239 Vrachas Jannis 1970 BE TSV GutsMuths 5,11 (0,0)
   
4,05
+0,0
4,98
+0,0
4,94
+0,0
4,94
+0,0
5,00
+0,0
5,11
+0,0
   
2. 243 Bordat Josef 1972 BE TSV GutsMuths 5,09 (0,0)
   
4,89
+0,0
3,12
+0,0
4,62
+0,0
4,75
+0,0
5,01
+0,0
5,09
+0,0
   

Senioren M40 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 34 Köhring Stephan 1967 BB LC Dosse Wittstock 5,55 (0,0)
   
5,55
+0,0
5,44
+0,0
5,35
+0,0
5,31
+0,0
5,37
+0,0
4,52
+0,0
   

Senioren M45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 290 Molkenthin André 1963 BE Weißenseer SV 5,04 (0,0)
   
5,04
+0,0
4,86
+0,0
x x x 4,83
+0,0
   
2. 294 von Drojetzky Detlev 1960 BE Weißenseer SV 4,69 (0,0)
   
4,69
+0,0
4,49
+0,0
4,50
+0,0
4,67
+0,0
4,42
+0,0
4,59
+0,0
   

Senioren M50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
42 Fiedler Bert 1959 BB Löwenberger SV n.a.
   
   

Senioren M55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 100 Jorde Max 1952 BE ASV Berlin 4,41 (0,0)
   
4,28
+0,0
4,17
+0,0
x x x 4,41
+0,0
   
281 Busse Siegfried 1954 BE VfV Spandau n.a.
   
   

Weitsprung, Senioren M60 u.ä. - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 12:00

Senioren M60 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 149 Liebsch Reinhard 1949 BE LAC BERLIN 5,02 (+1,4)
   
3,52
+0,9
4,88
+1,5
5,02
+1,4
4,88
+0,9
   
2. 235 Maynz Norbert 1946 BE SV Turbine Berlin 4,46 (+0,6)
   
4,19
+0,8
4,05
+0,3
4,18
+1,7
4,32
+0,6
4,42
+0,8
4,46
+0,6
   

Senioren M65 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 5 Nentwig Ewald 1942 BB Bernauer Lauffreunde 4,40 (+1,9)
   
4,18
+0,0
x 3,91
+0,6
4,40
+1,9
x
   
2. 98 Zahn Heinz 1941 BB TSV Chemie Premnitz 4,22 (+1,2)
   
4,03
+0,3
4,10
+0,7
4,19
+1,0
4,22
+1,2
4,17
+0,4
4,09
+0,0
   
3. 237 Schuberth Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 4,09 (+0,1)
   
4,09
+0,1
4,06
+0,4
4,06
+1,4
3,99
+0,1
x 3,98
+1,4
   
4. 216 Heile Peter 1940 BE SC Siemensstadt Berlin 3,65 (+1,4)
   
x 3,27
+0,3
3,63
+1,4
3,33
+0,0
3,62
+0,9
3,65
+1,4
   

Senioren M75 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 94 Leue Karl-Heinz 1928 BB SV Stahl Hennigsdorf 3,70 (+0,5)
   
3,60
+0,6
x 3,70
+0,5
x 3,42
+0,7
x
   
215 Schneider Gerd 1927 BE SC Brandenburg Berlin n.a.
   
   

Weitsprung, Seniorinnen (alle Klassen) - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 11:00

Seniorinnen W30 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 108 Ringhut Pamela 1979 BE Berliner SC 4,92 (+0,3)
   
4,74
+0,0
- 4,92
+0,3
4,79
+0,0
- 4,65
+0,6
   
2. 245 Gaggl Maria 1979 BE TSV Rudow 4,72 (+0,2)
   
4,47
+0,4
4,50
+0,1
4,46
+1,0
4,42
+0,0
4,61
+0,1
4,72
+0,2
   
3. 105 Brost Anke 1976 BE ASV Berlin 4,56 (+0,5)
   
4,41
+0,8
4,50
+1,7
4,56
+0,5
4,41
+0,1
-
   

Seniorinnen W40 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 274 Hasselberg Katja 1966 BE VfV Spandau 4,72 (+0,4)
   
4,33
+0,3
4,37
+0,9
- - 4,67
+0,7
4,72
+0,4
   
2. 275 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,52 (+0,7)
   
4,25
+0,0
4,43
+0,8
4,44
+0,3
4,52
+0,7
4,19
+0,9
4,45
+0,1
   

Seniorinnen W45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 284 Rau Angela 1964 BE VfV Spandau 5,21 (+0,1)
   
5,21
+0,1
4,86
+1,1
4,85
+0,5
5,12
+0,1
4,87
+1,1
5,10
+1,4
   
2. 210 Schwanke Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 3,98 (0,0)
   
- 3,95
+0,2
- 3,98
+0,0
3,92
+0,7
   
3. 41 Fiedler Petra 1963 BB Löwenberger SV 3,75 (+1,1)
   
3,70
+0,8
3,75
+1,1
3,75
+0,7
- -
   
4. 18 Haase Carla 1960 BB LAC Ruppin 3,51 (+0,2)
   
3,51
+0,2
- 3,45
+0,7
3,48
+0,7
-
   

Seniorinnen W50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 300 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 4,74 (+0,1)
   
4,63
+0,7
4,50
+0,4
4,32
+1,1
- 4,33
+0,1
4,74
+0,1
   

Seniorinnen W55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 172 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3,69 (+0,1)
   
3,28
+0,0
3,35
+0,8
3,69
+0,1
3,49
+0,4
-
   

Seniorinnen W65 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 288 Luttert Jutta 1942 BE Weißenseer SV 3,10 (+0,8)
   
3,10
+0,8
- - 3,04
+0,2
-
   

Kugelstoßen, Seniorinnen (alle Klassen) - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 13:45

Seniorinnen W30 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 105 Brost Anke 1976 BE ASV Berlin 10,20
   
9,95 9,87 9,99 9,53 9,98 10,20
   
2. 245 Gaggl Maria 1979 BE TSV Rudow 8,53
   
7,99 7,61 7,97 8,53 8,34 8,36
   
3. 247 Ombeck Jessica 1979 BE TSV Rudow 8,09
   
7,77 7,30 7,90 7,88 8,09 7,98
   

Seniorinnen W35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 72 Rettschlag Sandra 1973 BB SG Vehlefanz 9,95
   
9,95 8,89 9,20 8,70 8,91 8,62
   
2. 162 Oder Beate 1971 BE LG NIKE BERLIN 7,09
   
6,75 7,09 6,68 6,74 6,57 x
   

Seniorinnen W40 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 69 Wunderlich Sylvia 1965 BB SC Potsdam 9,59
   
9,26 9,36 9,54 x 9,59 9,59
   

Seniorinnen W45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 210 Schwanke Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 10,85
   
10,85 10,54 10,50 x 10,10 10,45
   
2. 41 Fiedler Petra 1963 BB Löwenberger SV 8,47
   
7,42 8,02 7,87 7,55 7,71 8,47
   
3. 1 Heydecke Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,23
   
7,80 8,23 7,38 7,84 8,00 x
   
4. 273 Vogel Beate 1964 BE VfV Spandau 8,15
   
8,05 8,15 7,69 7,61 7,71 7,65
   
5. 18 Haase Carla 1960 BB LAC Ruppin 7,03
   
6,88 6,98 7,03 6,61 6,60 6,77
   

Seniorinnen W55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 44 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 10,77
   
10,77 10,57 10,46 x 10,19 x
   
2. 43 Schulz Kornelia 1953 BB LTSV Forst 1990 7,75
   
7,14 x 7,75 7,44 6,95 6,94
   

Seniorinnen W60 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 2 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,19
   
7,51 7,64 8,16 7,84 8,02 8,19
   
2. 165 Liedtke Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 7,87
   
- 7,50 7,45 7,49 7,81 7,87
   

Seniorinnen W65 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 288 Luttert Jutta 1942 BE Weißenseer SV 5,58
   
5,54 5,58 5,09 5,15 5,38 5,51
   

Kugelstoßen, Senioren M30-45 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 12:50


Senioren M35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 38 Terzer Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 12,92
   
12,54 12,92 12,75 x x 12,66
   

Senioren M40 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 39 Jastram Toralf 1965 BB LG Prignitz 12,60
   
11,50 10,83 12,22 11,69 12,13 12,60
   

Senioren M45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 277 Rau Christian 1962 BE VfV Spandau 12,75
   
12,67 12,52 12,75 x - -
   
2. 89 Lange Erik 1964 BB SV IGL Schöneiche 11,49
   
x x x 11,49 11,39
   
3. 76 Kroll Klaus-Dieter 1960 BB SV electronic Hohen Neuendorf 9,46
   
9,34 9,45 9,46 x 9,24 x
   
4. 120 Kraft Uwe 1961 BE Berliner Turnerschaft 9,36
   
9,01 9,36 8,89 8,91 x 8,88
   

Kugelstoßen, Senioren M50-55 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 11:10

Senioren M50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 110 Schulte-Loh Hartwig 1957 BE Berliner SC 12,66
   
10,75 12,66 11,79 11,59 11,33 -
   
2. 146 Seipolt Wilfried 1955 BE LAC BERLIN 11,23
   
11,23 10,76 10,83 10,61 11,10 11,13
   
3. 176 Pahl Lothar 1955 BE LG Nord Berlin 10,92
   
10,58 10,16 10,65 10,60 10,66 10,92
   
4. 11 Lange Henry 1957 BB ESV Lok Potsdam 10,87
   
10,87 10,48 x x 9,97 x
   
5. 42 Fiedler Bert 1959 BB Löwenberger SV 10,71
   
10,22 10,59 10,42 10,68 10,71 10,62
   
6. 84 Jahn Siegbert 1958 BB SV IGL Schöneiche 10,54
   
10,46 10,54 9,85 10,18 10,49 10,24
   
7. 280 Buder Andreas 1957 BE VfV Spandau 10,23
   
- 10,23 x 9,89 9,52 9,41
   

Senioren M55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 305 Springborn Horst 1951 BB VSG Bestensee 12,65
   
12,65 12,39 12,53 12,59 12,28 12,14
   
2. 9 Spey Klaus-Dieter 1950 BB ESV Lok Potsdam 11,83
   
11,33 11,83 11,36 11,40 11,37 11,18
   
3. 301 Engwicht Hans-Rainer 1950 SN SV Regis-Breitingen 11,61
   
10,81 11,33 x 11,52 11,61 x
   
281 Busse Siegfried 1954 BE VfV Spandau n.a.
   
   

Kugelstoßen, Senioren M60 u.ä. - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 10:00

Senioren M60 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 96 Guse Wolfgang 1949 BB SV Stahl Hennigsdorf 11,80
   
11,48 x x x 11,42 11,80
   
2. 236 Noack Dieter 1949 BE SV Turbine Berlin 11,31
   
10,99 11,31 11,23 11,25 10,82 11,14
   
3. 297 Schwertz Volker 1947 ST PSV Salzwedel 10,30
   
x 9,76 9,82 9,98 9,75 10,30
   
4. 182 Dannenfeldt Wolf Dietrich 1947 BE LG Nord Berlin 10,22
   
10,10 9,63 9,93 9,86 10,22 x
   
5. 175 Schmidt Horst 1947 BE LG Nord Berlin 9,87
   
9,47 9,87 9,67 9,60 9,52 8,74
   
6. 88 Suckel Arno 1945 BB SV IGL Schöneiche 9,35
   
9,17 9,35 8,99 8,78 9,23 9,33
   
7. 220 Jakubeit Detlef 1947 BE SCC Berlin 8,96
   
- 8,96 8,52 8,58 8,46 8,74
   

Senioren M65 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 40 Kliesch Eberhard 1940 BB Löwenberger SV 11,97
   
11,24 11,54 11,92 11,89 11,97 11,46
   

Senioren M70 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 240 Schreiber Herbert 1939 BE TSV GutsMuths 11,41
   
10,88 11,20 11,26 11,11 10,89 11,41
   
2. 181 Durlach Hans-Dieter 1937 BE LG Nord Berlin 10,10
   
9,55 9,79 9,37 9,72 9,43 10,10
   
3. 14 Purand Klaus 1939 BB ESV Lok Potsdam 9,48
   
8,64 9,06 9,48 9,35 9,08 9,24
   

Senioren M75 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 244 Fechner Helmut 1933 BE TSV Rudow 9,36
   
8,59 8,93 9,36 9,00 9,32 9,22
   
2. 233 Kruschel Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin 8,42
   
x 8,25 8,42 8,42 8,19 8,38
   
3. 215 Schneider Gerd 1927 BE SC Brandenburg Berlin 7,80
   
6,58 7,80 7,53 7,17 7,46 -
   

Diskuswurf, Senioren M30-45 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 14:00


Senioren M35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 38 Terzer Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 37,10
   
36,35 37,10 x x - -
   
2. 243 Bordat Josef 1972 BE TSV GutsMuths 31,88
   
30,82 30,92 31,31 30,83 31,88 31,48
   

Senioren M45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 277 Rau Christian 1962 BE VfV Spandau 38,72
   
32,83 x 37,78 38,72 x x
   
2. 89 Lange Erik 1964 BB SV IGL Schöneiche 32,25
   
26,24 x 31,84 x 32,25 30,63
   
3. 294 von Drojetzky Detlev 1960 BE Weißenseer SV 24,66
   
x 24,66 x x x 24,30
   
4. 76 Kroll Klaus-Dieter 1960 BB SV electronic Hohen Neuendorf 23,69
   
x 20,91 22,25 23,69 21,41 23,14
   

Diskuswurf, Senioren M50-55 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 13:20

Senioren M50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 280 Buder Andreas 1957 BE VfV Spandau 33,11
   
29,11 33,11 x 32,80 x x
   
2. 42 Fiedler Bert 1959 BB Löwenberger SV 29,97
   
29,46 29,20 29,21 28,12 29,97 29,51
   
3. 146 Seipolt Wilfried 1955 BE LAC BERLIN 29,17
   
27,07 26,38 x 29,17 x 28,93
   
4. 292 Heinitz Andreas 1959 BE Weißenseer SV 27,94
   
24,37 26,18 27,94 27,20 x x
   
5. 11 Lange Henry 1957 BB ESV Lok Potsdam 27,92
   
26,60 x x 27,92 27,69 x
   
110 Schulte-Loh Hartwig 1957 BE Berliner SC o.g.V.
   
x x x - - -
   

Senioren M55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 209 Kulla Klaus 1954 BE PSC Berlin 36,31
   
34,81 36,31 35,26 35,15 35,19 35,62
   
2. 9 Spey Klaus-Dieter 1950 BB ESV Lok Potsdam 34,81
   
34,81 34,59 x 34,07 x 34,72
   
3. 301 Engwicht Hans-Rainer 1950 SN SV Regis-Breitingen 33,27
   
x 30,54 32,30 33,27 32,59 x
   
4. 15 Bandke Jürgen 1950 BB ESV Lok Potsdam 31,77
   
31,77 30,46 30,81 31,42 x x
   

Diskuswurf, Senioren M60 u.ä. - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 12:00

Senioren M60 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 182 Dannenfeldt Wolf Dietrich 1947 BE LG Nord Berlin 33,31
   
x 30,20 x 28,32 28,49 33,31
   
2. 220 Jakubeit Detlef 1947 BE SCC Berlin 33,18
   
32,50 x 31,65 33,18 x x
   
3. 297 Schwertz Volker 1947 ST PSV Salzwedel 31,80
   
31,80 x x x x 29,83
   
4. 96 Guse Wolfgang 1949 BB SV Stahl Hennigsdorf 28,17
   
x 28,17 x x x x
   
5. 88 Suckel Arno 1945 BB SV IGL Schöneiche 22,07
   
12,22 18,26 x 21,43 x 22,07
   
175 Schmidt Horst 1947 BE LG Nord Berlin n.a.
   
   

Senioren M65 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 10 Pradel Siegfried 1942 BB ESV Lok Potsdam 43,95
   
x x 43,95 x 43,14 x
   
2. 218 Dobbert Harry 1942 BE SC Siemensstadt Berlin 25,39
   
25,39 24,96 24,55 25,11 24,23 x
   

Senioren M70 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 4 Dade Manfred 1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 28,86
   
x x 27,84 27,06 28,86 28,26
   
2. 14 Purand Klaus 1939 BB ESV Lok Potsdam 28,61
   
26,38 26,61 27,26 x 28,61 25,15
   

Senioren M75 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 244 Fechner Helmut 1933 BE TSV Rudow 30,23
   
25,63 24,36 28,33 30,23 27,83 x
   
2. 233 Kruschel Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin 25,77
   
24,62 x 25,47 23,50 25,77 24,79
   
3. 215 Schneider Gerd 1927 BE SC Brandenburg Berlin 15,95
   
x x 15,95 - - 15,30
   

Diskuswurf, Seniorinnen (alle Klassen) - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 10:30

Seniorinnen W30 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 247 Ombeck Jessica 1979 BE TSV Rudow 21,31
   
x 21,16 21,07 20,31 21,31 19,99
   

Seniorinnen W35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 72 Rettschlag Sandra 1973 BB SG Vehlefanz 25,51
   
x 24,99 x 21,87 25,51 24,12
   

Seniorinnen W40 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 69 Wunderlich Sylvia 1965 BB SC Potsdam 28,22
   
26,18 26,06 26,78 28,22 27,43 24,77
   

Seniorinnen W45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 210 Schwanke Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 28,10
   
22,83 26,30 - 28,10 x 26,33
   
2. 1 Heydecke Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 27,66
   
26,09 27,66 x 25,58 26,53 26,85
   
3. 273 Vogel Beate 1964 BE VfV Spandau 23,07
   
21,59 22,24 19,97 22,34 22,19 23,07
   

Seniorinnen W55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 44 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 27,39
   
x 26,47 x 25,82 26,38 27,39
   
2. 43 Schulz Kornelia 1953 BB LTSV Forst 1990 23,88
   
23,88 23,31 22,47 x x x
   

Seniorinnen W60 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 2 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 19,24
   
18,43 18,68 x 19,24 x x
   

Seniorinnen W65 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 288 Luttert Jutta 1942 BE Weißenseer SV 16,28
   
16,06 15,41 - 15,63 15,06 16,28
   
2. 164 Moldenhauer Ingrid 1944 BE LG Nord Berlin 15,36
   
x 15,36 12,72 11,34 13,96 13,45
   

Hammerwurf, Senioren (alle Klassen) - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 09:00


Senioren M35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 198 Domagalla Marc 1974 BE OSC Berlin 36,49
   
32,91 34,80 33,61 35,61 x 36,49
   

Senioren M40 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 83 Jossa Ralf 1966 BB SV Herzberg 61,58
   
x 61,58 x 59,58 58,24 60,37
   

Senioren M45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 203 Tschierschwitz Mario 1962 BE OSC Berlin 44,23
   
43,55 44,23 43,88 41,31 - -
   

Senioren M50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 11 Lange Henry 1957 BB ESV Lok Potsdam 31,74
   
30,02 x x 31,74 x x
   

Senioren M55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 301 Engwicht Hans-Rainer 1950 SN SV Regis-Breitingen 44,17
   
x 41,07 x 44,17 x x
   
2. 9 Spey Klaus-Dieter 1950 BB ESV Lok Potsdam 30,45
   
x x 29,27 29,07 29,56 30,45
   

Senioren M60 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 191 Rohn Gunnar 1949 BE OSC Berlin 36,61
   
32,50 34,60 34,98 36,61 x x
   
2. 220 Jakubeit Detlef 1947 BE SCC Berlin 34,02
   
26,20 32,20 x 31,05 32,33 34,02
   
3. 221 Strecker Klaus 1945 BE SCC Berlin 33,52
   
x x 33,52 x x x
   
4. 236 Noack Dieter 1949 BE SV Turbine Berlin 30,31
   
26,85 30,31 x x - -
   
5. 297 Schwertz Volker 1947 ST PSV Salzwedel 29,56
   
27,60 28,27 29,56 27,05 28,42 28,53
   
6. 235 Maynz Norbert 1946 BE SV Turbine Berlin 28,02
   
23,89 27,06 28,02 x x 27,31
   
7. 88 Suckel Arno 1945 BB SV IGL Schöneiche 24,57
   
21,43 24,57 24,21 23,74 x 24,57
   

Senioren M65 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 40 Kliesch Eberhard 1940 BB Löwenberger SV 45,80
   
43,49 45,80 x x x x
   

Senioren M70 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 14 Purand Klaus 1939 BB ESV Lok Potsdam 24,02
   
21,83 23,47 x - 24,02 21,24
   

Senioren M75 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 244 Fechner Helmut 1933 BE TSV Rudow 23,14
   
22,81 22,89 23,14 x - -
   
2. 102 Böhm Helmut 1930 BE ASV Berlin 20,96
   
20,12 x 20,67 x 20,76 20,96
   

Speerwurf, Seniorinnen (alle Klassen) - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 16:00

Seniorinnen W30 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 105 Brost Anke 1976 BE ASV Berlin 26,85
   
x 26,85 26,26 25,98 26,13 25,97
   
aW 303 Chmielewski Anne Kathrin 1977 BE TSV Rudow 33,55
   
29,85 33,06 31,96 33,38 33,55 x
   

Seniorinnen W35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 72 Rettschlag Sandra 1973 BB SG Vehlefanz 29,70
   
x 28,74 27,00 27,75 29,38 29,70
   

Seniorinnen W45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 273 Vogel Beate 1964 BE VfV Spandau 29,11
   
29,11 26,12 26,12 26,42 x 27,80
   
2. 210 Schwanke Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 27,32
   
25,35 27,32 25,83 24,86 25,86 x
   
3. 1 Heydecke Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 24,94
   
24,94 23,12 24,18 24,04 23,10 23,35
   

Seniorinnen W55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 44 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 20,75
   
20,20 x 20,75 - - -
   
2. 264 Gross Bärbel 1954 BE TSV Spandau 1860 19,76
   
18,57 19,06 19,74 19,66 x 19,76
   

Speerwurf, Senioren M40-50 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 15:00

Senioren M40 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 39 Jastram Toralf 1965 BB LG Prignitz 50,74
   
50,74 - x - 49,09 x
   
2. 242 Chiraux Patrick 1967 BE TSV GutsMuths 48,59
   
43,75 44,59 46,46 x 48,59 47,72
   
3. 13 Lerche Steffen 1965 BB ESV Lok Potsdam 42,99
   
42,99 41,89 40,89 41,88 41,97 x
   

Senioren M45 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 294 von Drojetzky Detlev 1960 BE Weißenseer SV 34,23
   
32,68 34,23 32,90 31,37 33,60 33,53
   
2. 76 Kroll Klaus-Dieter 1960 BB SV electronic Hohen Neuendorf 33,73
   
30,07 31,11 31,56 31,82 33,73 33,19
   

Senioren M50 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 110 Schulte-Loh Hartwig 1957 BE Berliner SC 43,13
   
42,43 x x 43,13 x 41,52
   
2. 176 Pahl Lothar 1955 BE LG Nord Berlin 36,45
   
33,31 32,26 32,50 36,45 34,74 x
   
3. 146 Seipolt Wilfried 1955 BE LAC BERLIN 35,78
   
x 33,46 32,92 32,72 33,57 35,78
   
4. 85 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 35,29
   
32,69 34,19 35,29 - x 33,56
   
5. 292 Heinitz Andreas 1959 BE Weißenseer SV 32,57
   
27,85 32,57 32,55 x
   

Speerwurf, Senioren M55 u.ä. - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 13:45

Senioren M55 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
9 Spey Klaus-Dieter 1950 BB ESV Lok Potsdam n.a.
   
   

Senioren M60 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 149 Liebsch Reinhard 1949 BE LAC BERLIN 40,38
   
36,41 37,93 x 38,84 x 40,38
   
2. 182 Dannenfeldt Wolf Dietrich 1947 BE LG Nord Berlin 35,70
   
x 31,45 x 35,70 x 33,45
   
3. 221 Strecker Klaus 1945 BE SCC Berlin 33,77
   
30,61 30,36 33,37 33,77 x 32,28
   
4. 88 Suckel Arno 1945 BB SV IGL Schöneiche 30,55
   
28,58 29,62 x x 29,41 30,55
   

Senioren M65 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 98 Zahn Heinz 1941 BB TSV Chemie Premnitz 30,23
   
26,68 29,55 29,67 30,23 29,80 x
   
2. 218 Dobbert Harry 1942 BE SC Siemensstadt Berlin 22,70
   
21,89 19,93 21,67 x x 22,70
   

Senioren M70 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 4 Dade Manfred 1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 33,43
   
31,70 33,43 32,33 33,25 32,06 x
   
2. 104 Nagel Norbert 1938 BE ASV Berlin 27,99
   
27,04 x 27,99 x 26,44 25,77
   
14 Purand Klaus 1939 BB ESV Lok Potsdam n.a.
   
   

Senioren M75 u.ä. - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 215 Schneider Gerd 1927 BE SC Brandenburg Berlin 16,28
   
14,91 14,35 - 14,59 14,73 16,28
   

Speerwurf, Senioren M30-35 - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 13:45

Senioren M30 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 241 Puschmann Jochen 1979 BE TSV GutsMuths 41,10
   
35,57 40,22 38,12 41,10 x x
   

Senioren M35 - Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 243 Bordat Josef 1972 BE TSV GutsMuths 32,97
   
32,91 32,97 32,33 x x 32,76
   

3x1000m, Männliche Jugend A - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 14:20

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LAC BERLIN I BE LAC BERLIN 7:42,47 1./I
  141, Hettler Andreas (1990)
130, Stahl Jeffrey (1992)   -   127, Schulze Nico (1990)
   
2. LC Cottbus I BB LC Cottbus 8:01,78 2./I
  32, Kleeblatt Marcel (1991)
27, Wienigk Kolja (1993)   -   22, Kley Christian (1993)
   
3. SC Potsdam I BB SC Potsdam 8:07,22 3./I
  60, Förster Fabian (1992)
54, Brembach Nils (1993)   -   62, Peper Michael (1992)
   
4. Berliner SV 1892 I BE Berliner SV 1892 8:26,17 4./I
  115, Resow Christopher (1992)
114, Clarkson Fabian (1990)   -   113, Dauster Philip (1990)
   
5. TSV Spandau 1860 I BE TSV Spandau 1860 8:52,56 5./I
  253, Rösler Daniel (1990)
257, Arkona Christo (1990)   -   254, Bollfras Marten (1991)
   

3x1000m, Männliche Jugend B - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 14:20

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LAC BERLIN I BE LAC BERLIN 7:44,76 1./I
  143, Forghani Matin (1992)
139, Lehmberg Marcel (1992)   -   144, Alte Richard (1993)
   
2. Potsdamer Laufclub I BB Potsdamer Laufclub 8:56,92 2./I
  47, Bulheller Andre (1993)
48, Buhlheller Alec (1993)   -   45, Riege Marco (1993)
   
3. TSV Spandau 1860 I BE TSV Spandau 1860 10:06,04 3./I
  259, Dill Sandy Collin (1992)
251, Schulz Robin (1993)   -   256, Mannah Nyuuh Kofi (1992)
   

100m, Senioren M40 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2009  Beginn: 10:35

Zeitläufe Wind:  +1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 213 Unger Matthias 1966 BE Reinickendorfer Füchse 12,39 1./I
2. 34 Köhring Stephan 1967 BB LC Dosse Wittstock 12,48 2./I
3. 91 Engel Björn 1968 BB SV Stahl Hennigsdorf 13,52 3./I

100m, Senioren M45 - Zeitläufe
Datum: 17.05.2009  Beginn: 10:30

Zeitläufe Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 224 Gröger Roland 1964 BE SSG Humboldt 12,08 1./I
2. 225 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 12,53 2./I
3. 147 Runge Rolf 1960 BE LAC BERLIN 13,08 3./I
4. 97 Leuschner Andreas 1961 BB Team Oberhavel 13,52 4./I

3x800m, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. SC Potsdam I BB SC Potsdam 6:43,26 1./I
  55, Prothmann Sarah (1991)
64, Sujew Elina (1990)   -   65, Sujew Diana (1990)
   
2. LAC BERLIN I BE LAC BERLIN 6:53,11 2./I
  155, Matysik Kim (1993)
159, Stanko Xalia (1992)   -   161, Zeidler Jessica (1991)
   
3. Berliner SV 1892 I BE Berliner SV 1892 7:16,60 3./I
  116, Boschan Luisa (1993)
118, Kresinszky Lilly (1992)   -   119, Scheunemann Annika (1991)
   

3x800m, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 17.05.2009  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Nord Berlin I BE LG Nord Berlin 8:10,27 1./I
  302, Köpp Sarah (1993)
166, Schygulla Alexandra (1992)   -   184, Brykczynski Ulrike (1992)
   

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für Leichtathletikverband Brandenburg