Leichtathletik-Verband Brandenburg
BBM U20 / LM U16
am 09./10.06.2012 in Potsdam - Stadion Luftschiffhafen
BBM
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20-3,1 9.06.2012
Finale
1. Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 11,19 sec.
2. Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 11,36 sec.
3. Fröbel, Oliver 1996 BB SC Potsdam 11,60 sec.
4. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus 11,62 sec.
5. Tenschert, Leon 1996 BB LC Cottbus 11,63 sec.
6. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,68 sec.
7. Odjidja, Thorell 1994 BB SC Potsdam 11,89 sec.
8. Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 11,89 sec.

100 m MJ U20-1,5 9.06.2012
1. Zeitvorlauf
2. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus 11,49 sec. q
3. Leitlauf, Tim 1994 BB LC Cottbus 11,87 sec.
4. Duwe, Niklas 1995 BE LG Nord Berlin 11,99 sec.
5. Becher, Pierre 1993 BB TSV Senftenberg 12,32 sec.
6. Wenzel, Felix 1994 BB SC Potsdam 12,48 sec.

100 m MJ U20-1,6 9.06.2012
2. Zeitvorlauf
1. Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 11,39 sec. q
2. Noack, Maximilian 1995 BB LC Cottbus 11,92 sec.
3. Littich, Maurice 1994 BB LC Cottbus 11,96 sec.
4. Waclawczyk, Arkadiusz 1995 BE LAC BERLIN 12,34 sec.
5. Rolef, Leander 1995 BE SCC Berlin 12,38 sec.
6. Lehm, Felix 1993 BB TSV Senftenberg 12,47 sec.
7. Gentzsch, Jona Leander 1996 BE LG Nord Berlin 12,63 sec.

100 m MJ U20-1,9 9.06.2012
3. Zeitvorlauf
1. Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 11,24 sec. q
2. Fröbel, Oliver 1996 BB SC Potsdam 11,47 sec. q
3. Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 11,80 sec. q
4. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE LAC BERLIN 12,22 sec.
5. Amelung, Linus 1994 BB LG Barmin 12,23 sec.
6. Kolarczyk, William 1995 BE SCC Berlin 12,42 sec.
Kumi, Louis 1994 BE LAC BERLIN ab.

100 m MJ U20-0,7 9.06.2012
4. Zeitvorlauf
1. Tenschert, Leon 1996 BB LC Cottbus 11,62 sec. q
2. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,69 sec. q
3. Odjidja, Thorell 1994 BB SC Potsdam 11,85 sec. q
4. Reddmann, Botvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 12,04 sec.
5. Makowski, Richard 1994 BB LC Cottbus 12,10 sec.
6. Lange, Max 1995 BB TSV Senftenberg 12,11 sec.
7. Neumann, Jonas 1996 BE LG Nord Berlin 14,19 sec.

200 m MJ U20-0,8 10.06.2012
1. Zeitlauf
1. Wolff, Matthias 1994 BE LG NIKE BERLIN 22,75 sec.
2. Leitlauf, Tim 1994 BB LC Cottbus 23,46 sec.
3. Littich, Maurice 1994 BB LC Cottbus 23,58 sec.
4. Pollakowsky, Oliver 1996 BE LAC BERLIN 24,02 sec.
5. Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 24,07 sec.
6. Neumann, Jonas 1996 BE LG Nord Berlin 27,88 sec.

200 m MJ U20-1,9 10.06.2012
2. Zeitlauf
1. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 23,48 sec.
2. Reddmann, Botvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 23,93 sec.
3. Krüger, Tom 1995 BE LAC BERLIN 24,27 sec.
4. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 24,67 sec.
5. Gentzsch, Jona Leander 1996 BE LG Nord Berlin 25,37 sec.
Lehm, Felix 1993 BB TSV Senftenberg ab.

200 m MJ U20-0,8 10.06.2012
3. Zeitlauf
1. Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 22,27 sec.
2. Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN 22,57 sec.
3. Pagel, Laurenz 1995 BB LC Cottbus 22,93 sec.
4. Odjidja, Thorell 1994 BB SC Potsdam 23,31 sec.
5. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 23,38 sec.
6. Kaiser, Fabian 1993 BE LG NIKE BERLIN 23,40 sec.
7. Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 23,55 sec.
8. Duwe, Niklas 1995 BE LG Nord Berlin 24,06 sec.

200 m MJ U20 10.06.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin -0,8 22,27 sec.
2. Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN -0,8 22,57 sec.
3. Wolff, Matthias 1994 BE LG NIKE BERLIN -0,8 22,75 sec.
4. Pagel, Laurenz 1995 BB LC Cottbus -0,8 22,93 sec.
5. Odjidja, Thorell 1994 BB SC Potsdam -0,8 23,31 sec.
6. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN -0,8 23,38 sec.
7. Kaiser, Fabian 1993 BE LG NIKE BERLIN -0,8 23,40 sec.
8. Leitlauf, Tim 1994 BB LC Cottbus -0,8 23,46 sec.
9. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN -1,9 23,48 sec.
10. Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin -0,8 23,55 sec.
11. Littich, Maurice 1994 BB LC Cottbus -0,8 23,58 sec.
12. Reddmann, Botvid 1995 BE LG NIKE BERLIN -1,9 23,93 sec.
13. Pollakowsky, Oliver 1996 BE LAC BERLIN -0,8 24,02 sec.
14. Duwe, Niklas 1995 BE LG Nord Berlin -0,8 24,06 sec.
15. Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin -0,8 24,07 sec.
16. Krüger, Tom 1995 BE LAC BERLIN -1,9 24,27 sec.
17. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau -1,9 24,67 sec.
18. Gentzsch, Jona Leander 1996 BE LG Nord Berlin -1,9 25,37 sec.
19. Neumann, Jonas 1996 BE LG Nord Berlin -0,8 27,88 sec.
Lehm, Felix 1993 BB TSV Senftenberg ab.

400 m MJ U20 9.06.2012
1. Zeitlauf
1. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 50,60 sec.
2. Krüger, Tom 1995 BE LAC BERLIN 51,83 sec.
3. Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 52,47 sec.
4. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 52,64 sec.
5. Pollakowsky, Oliver 1996 BE LAC BERLIN 53,41 sec.
6. Lehmann, Max 1996 BB LC Cottbus 53,59 sec.
7. Rusch, Jakob 1996 BE LG NIKE BERLIN 54,83 sec.
8. Bauer, Lucas 1995 BE LG NIKE BERLIN 55,17 sec.

400 m MJ U20 9.06.2012
2. Zeitlauf
1. Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 48,89 sec.
2. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 48,99 sec.
3. Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN 49,68 sec.
4. Kaiser, Fabian 1993 BE LG NIKE BERLIN 50,11 sec.
5. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 51,02 sec.
6. Hübener, Tobias Johannes 1995 BB SC Potsdam 51,24 sec.
7. Wolf, Hagen 1995 BB SC Potsdam 52,30 sec.
8. Andrä, Philipp 1995 BB SC Frankfurt (Oder) 52,94 sec.

400 m MJ U20 9.06.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 48,89 sec.
2. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 48,99 sec.
3. Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN 49,68 sec.
4. Kaiser, Fabian 1993 BE LG NIKE BERLIN 50,11 sec.
5. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 50,60 sec.
6. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 51,02 sec.
7. Hübener, Tobias Johannes 1995 BB SC Potsdam 51,24 sec.
8. Krüger, Tom 1995 BE LAC BERLIN 51,83 sec.
9. Wolf, Hagen 1995 BB SC Potsdam 52,30 sec.
10. Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 52,47 sec.
11. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 52,64 sec.
12. Andrä, Philipp 1995 BB SC Frankfurt (Oder) 52,94 sec.
13. Pollakowsky, Oliver 1996 BE LAC BERLIN 53,41 sec.
14. Lehmann, Max 1996 BB LC Cottbus 53,59 sec.
15. Rusch, Jakob 1996 BE LG NIKE BERLIN 54,83 sec.
16. Bauer, Lucas 1995 BE LG NIKE BERLIN 55,17 sec.

800 m MJ U20 9.06.2012
1. Zeitlauf
1. Dietrich, Alexander 1994 BB SC Trebbin 2:03,69 min.
2. Reiber, Felix 1996 BB SC Potsdam 2:04,47 min.
3. Baschko, Wolodja 1996 BB LC Cottbus 2:04,82 min.
4. Große, Lucas 1995 BE LG Nord Berlin 2:05,94 min.
5. Schnicke, Maximilian 1994 BE LG NIKE BERLIN 2:06,41 min.
6. Janzen, Benjamin 1996 BE LAC BERLIN 2:12,90 min.
7. Karras, Conny 1996 BB LC Cottbus 2:19,38 min.
Masopust, Georg 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 n.a.

800 m MJ U20 9.06.2012
2. Zeitlauf
1. Senger, Leon 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 1:59,90 min.
2. Matysik, Nico 1995 BE LAC BERLIN 2:00,22 min.
3. Dieke, Lando 1995 BE LG Nord Berlin 2:01,02 min.
4. Janer, Marc 1994 BB SV Linde Schönewalde 2:03,15 min.
5. Schupp, Domenic 1994 BE LG Nord Berlin 2:06,21 min.
6. Kupko, Timm 1993 BE LAC BERLIN 2:06,84 min.
7. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 2:07,48 min.
8. Koehler, Kurt 1994 BE SCC Berlin 2:07,85 min.
9. Skrobuszynski, Sam 1994 BE LAC BERLIN 2:10,32 min.

800 m MJ U20 9.06.2012
3. Zeitlauf
1. Schäfer, Michael 1993 BB LC Cottbus 1:52,72 min.
2. Einert, Benjamin 1993 BE LAC BERLIN 1:53,10 min.
3. Pagel, Laurenz 1995 BB LC Cottbus 1:54,39 min.
4. Krüger, Benedikt 1993 BB SV Linde Schönewalde 1:55,14 min.
5. Dobrzykowski, Mark 1994 BE LG Nord Berlin 1:55,54 min.
6. Fischbach, Sebastian 1995 BE SCC Berlin 1:55,55 min.
7. Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 1:56,68 min.
8. Ramdane Cherif, Tim 1994 BE SCC Berlin 1:56,94 min.

800 m MJ U20 9.06.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. Schäfer, Michael 1993 BB LC Cottbus 1:52,72 min.
2. Einert, Benjamin 1993 BE LAC BERLIN 1:53,10 min.
3. Pagel, Laurenz 1995 BB LC Cottbus 1:54,39 min.
4. Krüger, Benedikt 1993 BB SV Linde Schönewalde 1:55,14 min.
5. Dobrzykowski, Mark 1994 BE LG Nord Berlin 1:55,54 min.
6. Fischbach, Sebastian 1995 BE SCC Berlin 1:55,55 min.
7. Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 1:56,68 min.
8. Ramdane Cherif, Tim 1994 BE SCC Berlin 1:56,94 min.
9. Senger, Leon 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 1:59,90 min.
10. Matysik, Nico 1995 BE LAC BERLIN 2:00,22 min.
11. Dieke, Lando 1995 BE LG Nord Berlin 2:01,02 min.
12. Janer, Marc 1994 BB SV Linde Schönewalde 2:03,15 min.
13. Dietrich, Alexander 1994 BB SC Trebbin 2:03,69 min.
14. Reiber, Felix 1996 BB SC Potsdam 2:04,47 min.
15. Baschko, Wolodja 1996 BB LC Cottbus 2:04,82 min.
16. Große, Lucas 1995 BE LG Nord Berlin 2:05,94 min.
17. Schupp, Domenic 1994 BE LG Nord Berlin 2:06,21 min.
18. Schnicke, Maximilian 1994 BE LG NIKE BERLIN 2:06,41 min.
19. Kupko, Timm 1993 BE LAC BERLIN 2:06,84 min.
20. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 2:07,48 min.
21. Koehler, Kurt 1994 BE SCC Berlin 2:07,85 min.
22. Skrobuszynski, Sam 1994 BE LAC BERLIN 2:10,32 min.
23. Janzen, Benjamin 1996 BE LAC BERLIN 2:12,90 min.
24. Karras, Conny 1996 BB LC Cottbus 2:19,38 min.
Masopust, Georg 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 n.a.

1500 m MJ U20 10.06.2012
Finale
1. Ramdane Cherif, Tim 1994 BE SCC Berlin 4:00,70 min.
2. Matysik, Nico 1995 BE LAC BERLIN 4:00,71 min.
3. Fischbach, Sebastian 1995 BE SCC Berlin 4:03,62 min.
4. Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 4:04,61 min.
5. Heese, Jost-Lennart 1994 BE SCB Berlin 4:07,80 min.
6. Mertens, Nicolai 1993 BE SCC Berlin 4:22,13 min.
7. Naumann, Lucas 1993 BB SV Linde Schönewalde 4:22,82 min.
8. Schnicke, Maximilian 1994 BE LG NIKE BERLIN 4:24,13 min.
9. Nsingi, Ricky Andre 1996 BB LC Cottbus 4:24,16 min.
10. Kobel, Fabian 1996 BB SC Potsdam 4:24,19 min.
11. Seeber, Leo 1996 BE SCC Berlin 4:25,65 min.
12. Janzen, Benjamin 1996 BE LAC BERLIN 4:31,45 min.
13. Koehler, Kurt 1994 BE SCC Berlin 4:35,20 min.
14. Karras, Conny 1996 BB LC Cottbus 4:48,68 min.
Landmann, Marc 1994 BE LAC BERLIN ab.

110 m Hürden MJ U20 0.991m-0,9 10.06.2012
1. Vorlauf
1. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 15,11 sec. Q
2. Jahn, Felix 1995 BE LG NIKE BERLIN 15,28 sec. Q
Jastrzembski, Marcel 1995 BE SCC Berlin ab.
Vorlauf als Einlagenlauf

110 m Hürden MJ U20 0.991m-2,7 10.06.2012
Finale
1. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 15,42 sec.
2. Jahn, Felix 1995 BE LG NIKE BERLIN 15,61 sec.
Jastrzembski, Marcel 1995 BE SCC Berlin ab.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 10.06.2012
Finale
1. Rantzsch, Florian 1993 BB SC Potsdam 56,26 sec.
2. Schupp, Domenic 1994 BE LG Nord Berlin 56,70 sec.
Brügmann, Jonas 1994 BE SCC Berlin n.a.

4 x 100 m Staffel MJ U20 9.06.2012
Finale
1. LC Cottbus BB 43,11 sec.
Landow, Erik 1995; Bruhn, Maximilian 1996
Noack, Maximilian 1995; Tenschert, Leon 1996
2. LG NIKE BERLIN BE 43,39 sec.
Reddmann, Botvid 1995; Reddmann, Arvid 1995
Balan, Oleg 1995; Auerswald, Gavin Marc 1996
3. SCC Berlin BE 43,40 sec.
Azarov, Evgeni 1994; Leistner, Nico Marcel 1995
Bensing, Markus Mathias 1994; Rolef, Leander 1995
4. LG Nord Berlin BE 44,92 sec.
Reif-Eberhard, Anselm 1993; Duwe, Niklas 1995
Gentzsch, Jona Leander 1996; Matthäs, Marcel 1994
5. TSV Senftenberg BB 47,88 sec.
Lexvan, Hung 1995; Lange, Max 1995
Lehm, Felix 1993; Becher, Pierre 1993

Hochsprung MJ U20 9.06.2012
Finale
1. Ebert, Tobias 1994 BB LC Cottbus 1,96 m
2. Sieboldt, Julius 1993 BB TSV Blau-Weiß 65 Schwedt 1,93 m
3. Mannah, Sakyi 1994 BE SCC Berlin 1,84 m
4. Schomäcker, Dirk 1995 BE TSV Spandau 1860 1,84 m
5. Rolef, Leander 1995 BE SCC Berlin 1,74 m
Duwe, Niklas 1995 BE LG Nord Berlin o.g.V.

169 174 179 184 187 190 193 196 199
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ebert - - - - o xo o o xxx
2. Sieboldt - - o o - o o xxx
3. Mannah - o o xxo xxx
4. Schomäcker - o xo xxo xxx
5. Rolef o xo xxx
Duwe xxx

Stabhochsprung MJ U20 9.06.2012
Finale
1. Schudoma, Marek 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,70 m
2. Balan, Oleg 1995 BE LG NIKE BERLIN 4,40 m
3. Schudoma, Jannik 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,30 m
4. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 3,80 m
5. Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,60 m
6. Vogel, Calvin C. 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,40 m
Heppchen, Tim 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.
Sarrazin, Marian 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.
Außer Wertung
Hasse, Caroline 1991 BB SC Potsdam 3,60 m

340 360 380 400 410 420 430 440 450 460 470 480
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schudoma - - - o - o - o xo o xo xxx
2. Balan - - - - xo o o o xxx
3. Schudoma - - o o o xo o xxx
4. Azarov - o xo x- - - xx
5. Schön o o xxx
6. Vogel xxo xxx
Heppchen - xxx
Sarrazin - - - xxx
Hasse - xo xxx

Weitsprung MJ U20 10.06.2012
Finale
1. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 6,66 m
6,34 6,66 6,48 6,25 6,37 4,74
+0,4 +1,8 +1,1 +0,4 +1,3 +2,3
2. Wolfram, Maximilian 1995 BE LG NIKE BERLIN 6,44 m
6,29 6,16 6,44 6,40 6,37 x
+0,1 +0,3 +1,4 +0,4 +0,0
3. Fuchs, Alexander 1996 BE PSV Olympia Berlin 6,33 m
5,74 x 6,33 6,23 6,32 x
+1,0 +1,1 +0,1 +1,2
4. Mannah, Sakyi 1994 BE SCC Berlin 6,23 m
6,23 x x 6,04 x 6,14
+0,5 +0,5 +2,4
5. Kolarczyk, William 1995 BE SCC Berlin 6,19 m
6,02 5,90 6,19 6,06 6,16 6,13
+0,1 +1,1 +0,3 +0,9 +0,6 +0,6
6. Wenzel, Felix 1994 BB SC Potsdam 6,10 m
5,99 x x x x 6,10
+1,7 +0,8
7. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 5,98 m
x 5,86 x 5,98 x x
+1,1 +0,5
8. Konrad, Paul 1994 BB SC Trebbin 5,85 m
5,57 5,53 5,85
+2,0 +2,0 +1,3
9. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 5,64 m
x 5,64 5,48
+0,4 +1,1
10. Reddmann, Arvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 4,35 m
4,35 x x
+0,0
Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN n.a.

Dreisprung MJ U20 10.06.2012
Finale
1. Pietza, Max 1994 BB SC Potsdam 14,77 m
13,48 x 14,24 14,77 14,54 14,64
+1,6 +2,9 +2,9 +1,8 +0,9
2. Zschieschang, Paul 1993 BB LC Cottbus 14,17 m
12,12 13,80 13,94 14,17 12,15 14,08
+1,5 +1,1 +0,8 +0,4 +2,7 +1,6
3. Wack, Clemens 1993 BB LC Cottbus 13,83 m
13,67 x x x 13,32 13,83
+1,7 +0,9 +1,1
4. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 13,80 m
13,49 12,45 13,80 13,58 13,59 13,16
+1,6 +0,7 +2,5 +2,5 +0,6 +1,6
5. Fuchs, Alexander 1996 BE PSV Olympia Berlin 13,38 m
x x 13,38 11,51 x 11,33
+1,1 +2,2 +2,3
6. Ehrentraut, Christopher 1995 BB SV Linde Schönewalde 12,66 m
12,32 12,46 x 12,28 x 12,66
+1,6 +0,7 +1,5 +1,2

Kugelstoß MJ U20 6 kg 10.06.2012
Finale
1. Wolff, Matthias 1994 BE LG NIKE BERLIN 13,68 m
- - - 12,48 13,41 13,68
2. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 12,75 m
12,18 11,68 12,75 x 12,28 11,99
3. Florett, Robert 1995 BB SV electronic Hohen Neuendorf 11,92 m
11,81 x 11,92 11,28 x x
4. Freese, Max 1994 BB SV electronic Hohen Neuendorf 9,89 m
x x 9,31 x 9,72 9,89
5. Schmiedtke, René 1996 BE LG Nord Berlin 9,71 m
9,08 x 8,73 9,20 9,71 x

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 9.06.2012
Finale
1. van Dijck, Phillip 1993 BB SC Potsdam 57,32 m
55,60 56,20 56,98 57,32 54,67 54,95
2. Fischer, Matthias 1993 BB SC Potsdam 55,85 m
x x 55,85 53,87 x x
3. Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN 34,50 m
34,50 x x x x x

Speerwurf MJ U20 800 g 10.06.2012
Finale
1. Ebert, Christian 1993 BB SC Potsdam 67,20 m
66,11 x 64,00 63,83 65,25 67,20
2. Rosch, Mike 1994 BB LC Cottbus 63,78 m
62,95 63,78 63,18 60,40 x 62,45
3. Pietza, Max 1994 BB SC Potsdam 60,31 m
53,18 57,73 60,31 x x 59,02
4. Grützner, Felix 1996 BB LC Cottbus 50,06 m
50,00 46,96 46,48 46,82 50,06 x
5. Petereit, Louis 1994 BB VfL Brandenburg 49,50 m
46,95 x 46,25 x 49,50 -
6. Schoppe, Dominik 1993 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 46,19 m
46,03 45,80 42,86 45,11 x 46,19
7. Schmiedtke, René 1996 BE LG Nord Berlin 31,80 m
31,80 x 31,25 x x x

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20-1,8 9.06.2012
Finale
1. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 12,32 sec.
2. Thomsen, Laura 1994 BE Köpenicker SC 12,42 sec.
3. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 12,70 sec.
4. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 13,04 sec.
5. Bartossek, Franziska 1994 BB SC Potsdam 13,17 sec.
6. Teidge, Ann-Christin 1994 BB LG Prignitz 13,45 sec.
7. Ludwig, Paula 1994 BE SCC Berlin 13,52 sec.
8. Herold, Henriette 1996 BB SC Potsdam 13,85 sec.

100 m WJ U20-0,4 9.06.2012
1. Zeitvorlauf
1. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 12,23 sec. q
2. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 12,51 sec. q
3. Ludwig, Paula 1994 BE SCC Berlin 13,16 sec. q
4. Teidge, Ann-Christin 1994 BB LG Prignitz 13,17 sec. q
5. Herold, Henriette 1996 BB SC Potsdam 13,45 sec. q
Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN ab.

100 m WJ U20-1,3 9.06.2012
2. Zeitvorlauf
1. Thomsen, Laura 1994 BE Köpenicker SC 12,30 sec. q
2. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 12,78 sec. q
3. Bartossek, Franziska 1994 BB SC Potsdam 12,95 sec. q
Schölzel, Laura 1996 BE LG NIKE BERLIN disq.
Thaemsiri, Yuphawadee 1996 BE LG NIKE BERLIN ab.
Ayeni, Taye Olufunke 1996 BE SCC Berlin n.a.

200 m WJ U20-0,5 10.06.2012
1. Zeitlauf
1. Rüttershoff, Katja 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 27,43 sec.
2. Kruglakova, Oksana 1994 BB TSV Senftenberg 27,77 sec.
3. Förster, Linda 1993 BB TSV Senftenberg 29,15 sec.
Ayeni, Taye Olufunke 1996 BE SCC Berlin ab.
Donath, Linda 1996 BE LAC BERLIN ab.

200 m WJ U20-1,2 10.06.2012
2. Zeitlauf
1. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 24,93 sec.
2. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 25,49 sec.
3. Bartossek, Franziska 1994 BB SC Potsdam 26,32 sec.
4. Minge, Henriette 1995 BE LAC BERLIN 27,04 sec.
5. Teidge, Ann-Christin 1994 BB LG Prignitz 27,32 sec.

200 m WJ U20 10.06.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin -1,2 24,93 sec.
2. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin -1,2 25,49 sec.
3. Bartossek, Franziska 1994 BB SC Potsdam -1,2 26,32 sec.
4. Minge, Henriette 1995 BE LAC BERLIN -1,2 27,04 sec.
5. Teidge, Ann-Christin 1994 BB LG Prignitz -1,2 27,32 sec.
6. Rüttershoff, Katja 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf -0,5 27,43 sec.
7. Kruglakova, Oksana 1994 BB TSV Senftenberg -0,5 27,77 sec.
8. Förster, Linda 1993 BB TSV Senftenberg -0,5 29,15 sec.
Ayeni, Taye Olufunke 1996 BE SCC Berlin ab.
Donath, Linda 1996 BE LAC BERLIN ab.

400 m WJ U20 9.06.2012
1. Zeitlauf
1. Pahlitzsch, Karolina 1994 BE LG NIKE BERLIN 56,31 sec.
2. Scheinpflug, Alisa 1993 BE LG Nord Berlin 58,54 sec.
3. Hahnke, Yasmin 1995 BE LAC BERLIN 61,19 sec.
4. Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 62,84 sec.
5. Bortel, Helke 1994 BE Berliner LT Süd 65,43 sec.

400 m WJ U20 9.06.2012
2. Zeitlauf
1. Mohr, Lara 1993 BB SC Potsdam 60,75 sec.
2. Redmann, Marie Luise 1996 BB SC Potsdam 61,07 sec.
3. Minge, Henriette 1995 BE LAC BERLIN 61,59 sec.
4. Brandenburg, Antonia 1995 BB SC Potsdam 62,44 sec.
5. Rost, Annemarie 1994 BB LC Cottbus 64,01 sec.

400 m WJ U20 9.06.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. Pahlitzsch, Karolina 1994 BE LG NIKE BERLIN 56,31 sec.
2. Scheinpflug, Alisa 1993 BE LG Nord Berlin 58,54 sec.
3. Mohr, Lara 1993 BB SC Potsdam 60,75 sec.
4. Redmann, Marie Luise 1996 BB SC Potsdam 61,07 sec.
5. Hahnke, Yasmin 1995 BE LAC BERLIN 61,19 sec.
6. Minge, Henriette 1995 BE LAC BERLIN 61,59 sec.
7. Brandenburg, Antonia 1995 BB SC Potsdam 62,44 sec.
8. Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 62,84 sec.
9. Rost, Annemarie 1994 BB LC Cottbus 64,01 sec.
10. Bortel, Helke 1994 BE Berliner LT Süd 65,43 sec.

800 m WJ U20 9.06.2012
Finale
1. Granz, Caterina 1994 BE LG Nord Berlin 2:07,52 min.
2. Pahnke, Laura 1996 BE LAC BERLIN 2:19,47 min.
3. Beck, Corinna 1994 BE OSC Berlin 2:24,66 min.
4. Gerhardt, Roxanne 1995 BE LAC BERLIN 2:26,25 min.
5. Giebel, Carolin 1995 BB LC Cottbus 2:26,62 min.

1500 m WJ U20 10.06.2012
Finale
1. Boschan, Luisa 1993 BE SCB Berlin 4:46,06 min.
2. Gerhardt, Roxanne 1995 BE LAC BERLIN 4:52,01 min.
3. Blumentritt, Sarina 1995 BB LC Cottbus 4:56,18 min.
4. Beck, Corinna 1994 BE OSC Berlin 5:02,21 min.

100 m Hürden WJ U20 0.838m-0,9 10.06.2012
1. Vorlauf
1. Kottonau, Lisa-Marie 1993 BE LAC BERLIN 14,92 sec. Q
2. Buckwitz, Lisa Marie 1994 BE LG NIKE BERLIN 15,33 sec. Q
3. Wilke, Christina 1993 BB LG Barmin 18,54 sec. Q
Leist, Marie 1993 BE LG NIKE BERLIN disq.
Leist disq. nach Regel 162(5.7)
Vorlauf als Einlagelauf

100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,4 10.06.2012
Finale
1. Kottonau, Lisa-Marie 1993 BE LAC BERLIN 14,76 sec.
2. Buckwitz, Lisa Marie 1994 BE LG NIKE BERLIN 14,88 sec.
3. Leist, Marie 1993 BE LG NIKE BERLIN 15,01 sec.
4. Wilke, Christina 1993 BB LG Barmin 18,17 sec.

400 m Hürden WJ U20 0.762m 10.06.2012
1. Zeitlauf
1. Paul, Julia 1995 BE LAC BERLIN 65,84 sec.
2. Dietrich, Cara 1996 BE Köpenicker SC 67,98 sec.
3. Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 69,67 sec.
Mohr, Lara 1993 BB SC Potsdam ab.

400 m Hürden WJ U20 0.762m 10.06.2012
2. Zeitlauf
1. Pahlitzsch, Karolina 1994 BE LG NIKE BERLIN 61,69 sec.
2. Matysik, Kim 1993 BE LG NIKE BERLIN 63,77 sec.
3. Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 64,08 sec.
4. Scheinpflug, Alisa 1993 BE LG Nord Berlin 64,94 sec.
Dietsch, Victoria 1995 BE SCC Berlin aufg.

400 m Hürden WJ U20 0.762m 10.06.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. Pahlitzsch, Karolina 1994 BE LG NIKE BERLIN 61,69 sec.
2. Matysik, Kim 1993 BE LG NIKE BERLIN 63,77 sec.
3. Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 64,08 sec.
4. Scheinpflug, Alisa 1993 BE LG Nord Berlin 64,94 sec.
5. Paul, Julia 1995 BE LAC BERLIN 65,84 sec.
6. Dietrich, Cara 1996 BE Köpenicker SC 67,98 sec.
7. Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 69,67 sec.
Dietsch, Victoria 1995 BE SCC Berlin aufg.
Mohr, Lara 1993 BB SC Potsdam ab.

4 x 100 m Staffel WJ U20 9.06.2012
Finale
1. SCC Berlin BE 47,61 sec.
Maske, Carmen 1994; Köhrbrück, Svea 1993
Schonig, Noelya 1995; Kindt, Franziska 1993
2. LG NIKE BERLIN BE 50,14 sec.
Schölzel, Laura 1996; Anders, Karolin 1993
Pahlitzsch, Karolina 1994; Buckwitz, Lisa Marie 1994

Hochsprung WJ U20 9.06.2012
Finale
1. Eberwein, Pauline 1994 BE LG Nord Berlin 1,62 m
2. Hülse, Patricia 1996 BB LC Cottbus 1,59 m
3. Bortel, Helke 1994 BE Berliner LT Süd 1,49 m

149 154 159 162 165
----- ----- ----- ----- -----
1. Eberwein - - o xo -
2. Hülse xo o xo xxx
3. Bortel xo xxx

Stabhochsprung WJ U20 10.06.2012
Finale
1. Herold, Henriette 1996 BB SC Potsdam 3,40 m
2. Rüttershoff, Katja 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2,60 m

240 260 280 290 300 310 320 330 340 350
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herold - - - - - - xo xo o xxx
2. Rüttershoff o o xxx

Weitsprung WJ U20 10.06.2012
Finale
1. Leist, Marie 1993 BE LG NIKE BERLIN 5,68 m
5,46 5,65 5,58 5,02 5,68 5,61
+1,0 +1,2 +1,0 +1,2 -1,3 -1,0
2. Anders, Karolin 1993 BE LG NIKE BERLIN 5,55 m
5,35 5,55 3,56 5,05 x 5,32
+1,5 +1,0 +0,4 +1,4 -0,8
3. Pelzer, Johanna 1994 BE SCC Berlin 5,46 m
5,33 x x 5,27 x 5,46
+1,1 +1,3 +1,2
4. Hülse, Patricia 1996 BB LC Cottbus 5,45 m
5,21 5,13 x 5,25 x 5,45
+0,0 -1,2 +1,1 +0,6
5. Ziemann, Sophie 1994 BB LC Cottbus 5,41 m
3,82 5,18 5,37 5,41 4,85 5,22
-1,4 -1,0 +0,4 +1,5 -0,5 -0,7
6. Buckwitz, Lisa Marie 1994 BE LG NIKE BERLIN 5,34 m
4,84 5,34 5,31 4,97 4,31 3,63
+1,0 +2,8 +1,1 -0,2 -2,3 -0,5
7. Gerlach, Sofie 1996 BE LAC BERLIN 5,31 m
5,20 5,31 x x x x
-2,0 +0,4
8. Rademacher, Paula 1996 BB LC Cottbus 5,10 m
x 4,78 5,10 5,05 3,35 x
-0,2 +1,5 +0,9 +1,1
9. Herold, Henriette 1996 BB SC Potsdam 5,01 m
4,85 5,01 4,98
+0,4 -0,1 +1,3
10. Thomaschewski, Lea 1993 BB SC Potsdam 5,00 m
4,78 5,00 4,98
-1,9 -1,8 -1,2
Teidge, Ann-Christin 1994 BB LG Prignitz o.g.V.
- x x
Mühle, Clara 1995 BE LG NIKE BERLIN ab.
Ayeni, Taye Olufunke 1996 BE SCC Berlin ab.

Dreisprung WJ U20 10.06.2012
Finale
1. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 11,97 m
11,90 11,97 x 11,57 x 11,13
+2,1 +1,4 +1,9 +1,4
2. Pelzer, Johanna 1994 BE SCC Berlin 11,63 m
11,12 11,55 x x 11,63 11,54
+1,1 +0,6 +1,2 +1,4
3. Gerlach, Sofie 1996 BE LAC BERLIN 11,60 m
11,60 x x 11,22 11,15 11,22
+1,8 +3,3 +0,4 +1,0
4. Anders, Karolin 1993 BE LG NIKE BERLIN 11,49 m
11,21 11,49 x 10,89 11,38 11,33
+0,8 +1,7 +1,9 +2,0 +0,7
5. Ziemann, Sophie 1994 BB LC Cottbus 11,43 m
11,38 9,46 11,43 11,25 x 10,91
+2,1 +1,2 +2,7 +1,6 +1,5
6. Thomaschewski, Lea 1993 BB SC Potsdam 10,77 m
10,44 10,67 10,73 10,77 x 10,72
+1,7 +2,2 +0,9 +0,8 +3,1
7. Mühle, Clara 1995 BE LG NIKE BERLIN 10,65 m
10,65 10,33 10,64 x - -
+2,1 +2,1 +0,4
8. Schulz, Sophie 1996 BE LAC BERLIN 10,44 m
10,36 x 9,68 9,70 10,44 x
+1,3 +1,2 +1,9 +0,7
9. Förster, Linda 1993 BB TSV Senftenberg 9,91 m
9,91 9,66 x
+1,6 +1,2
Lebahn, Jane 1993 BB TSV Senftenberg ab.

Kugelstoß WJ U20 4 kg 10.06.2012
Finale
1. Dossow, Madlin 1994 BB SC Potsdam 14,66 m
13,71 14,66 14,30 14,62 14,00 x
2. Hartwig, Julie 1994 BE SCC Berlin 12,83 m
11,12 11,53 11,85 11,83 11,76 12,83
3. Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 11,18 m
11,18 10,76 x 10,88 x 11,14
4. Wilke, Christina 1993 BB LG Barmin 9,54 m
9,37 9,30 x 8,98 9,32 9,54
Borrmann, Janine Michelle 1994 BE LG NIKE BERLIN n.a.

Diskuswurf WJ U20 1 kg 9.06.2012
Finale
1. Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam 52,54 m
52,54 x x 48,77 49,22 x
2. Hartwig, Julie 1994 BE SCC Berlin 46,73 m
46,73 x x x x 42,95
3. Palm, Cara 1993 BB SC Potsdam 46,28 m
45,92 44,85 x x 46,28 x
4. Scheweleit, Jessica 1995 BB SC Potsdam 40,24 m
x 38,76 x x 40,24 x
5. Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 39,99 m
36,88 37,18 x x 39,99 39,56
6. Borrmann, Janine Michelle 1994 BE LG NIKE BERLIN 38,39 m
x x 37,74 x 38,21 38,39

Speerwurf WJ U20 600 g 10.06.2012
Finale
1. Dossow, Madlin 1994 BB SC Potsdam 46,19 m
45,64 42,94 43,81 44,12 42,65 46,19
2. Chukhrova, Julia 1995 BB LC Cottbus 40,51 m
40,51 39,91 38,10 37,34 x 39,25
3. Schöning, Julia 1996 BB SC Potsdam 34,70 m
34,57 34,35 x 34,70 34,64 x
4. Arbeit, Hannah 1996 BE LAC BERLIN 34,31 m
34,00 34,31 x 31,51 x 31,75
5. Müller, Annemarie 1993 BE LG Nord Berlin 34,09 m
x x 33,04 31,70 34,09 33,70
6. Wilke, Christina 1993 BB LG Barmin 31,71 m
31,71 29,87 29,94 30,98 31,27 29,96
7. Brettschneider, Tina 1994 BB LC Cottbus 31,50 m
30,57 x 29,21 27,88 31,50 29,74

Erstellt mit COSA WIN 2.3.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Brandenburg