Leichtathletik-Verband Brandenburg
Offene Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeisterschaften
am 17.06.2012 in Jüterbog - Stadion Am Rohrteich
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Senioren M30
100 m Sen. M30+0,1 17.06.2012
Finale
1. 7521 Jablko, Robert 1978 BE VfV Spandau 11,51 sec.
2. 7054 Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin 12,18 sec.
3. Beyme, Oliver 1978 ST USC Magdeburg 12,82 sec.

200 m Sen. M30+0,2 17.06.2012
Finale
1. 7521 Jablko, Robert 1978 BE VfV Spandau 23,39 sec.
2. 7079 Schalanda, Benjamin 1981 BE OSC Berlin 23,68 sec.
3. 7054 Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin 24,76 sec.
Beyme, Oliver 1978 ST USC Magdeburg ab.

400 m Sen. M30 17.06.2012
Finale
1. 7079 Schalanda, Benjamin 1981 BE OSC Berlin 50,81 sec.
2. 7054 Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin 57,33 sec.

5000 m Sen. M30 17.06.2012
Finale
1. 7752 Schander, Arnold 1982 BE LAC BERLIN 21:41,03 min.

Hochsprung Sen. M30 17.06.2012
Finale
1. Beyme, Oliver 1978 ST USC Magdeburg 1,51 m

133 136 139 142 145 148 151 154
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Beyme o - o - - xxo xo xxx

Stabhochsprung Sen. M30 17.06.2012
Finale
1. Beyme, Oliver 1978 ST USC Magdeburg 3,70 m

340 350 360 370 380 390
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Beyme o o o o - xxx

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 17.06.2012
Finale
1. Beyme, Oliver 1978 ST USC Magdeburg 9,49 m
8,38 x 8,89 9,49 8,53 8,87
6130 Tannfeld, Peter 1978 BB SV Rot-Weiss Werneuchen n.a.

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 17.06.2012
Finale
1. Beyme, Oliver 1978 ST USC Magdeburg 26,57 m
21,85 x 24,66 25,45 26,57 x

Senioren M35
100 m Sen. M35+0,1 17.06.2012
Finale
1. 5207 Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 12,50 sec.
2. Denz, Stefan 1976 MV HSG Uni Greifswald 14,51 sec.
7070 Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin ab.

200 m Sen. M35+0,2 17.06.2012
Finale
1. 5207 Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 25,98 sec.

400 m Sen. M35 17.06.2012
Finale
1. 6758 Freimuth, Daniel 1976 BB SC Frankfurt (Oder) 55,21 sec.

5000 m Sen. M35 17.06.2012
Finale
1. 5985 Förster, Jan 1977 BE LG Süd Berlin 16:44,95 min.

Weitsprung Sen. M35 17.06.2012
Finale
1. 5207 Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 5,69 m
5,64 5,48 5,69 5,56 5,41 5,45
+0,2 +0,5 +0,4 +0,1 +0,4 +0,2

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 17.06.2012
Finale
1. 6132 Natho, Michael 1974 BB SV Rot-Weiss Werneuchen 13,81 m
x 13,81 13,75 13,77 x 13,77
2. 5240 Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 10,10 m
9,86 9,81 9,81 9,56 9,57 10,10
3. 7070 Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin 9,65 m
9,65 9,55 9,20 9,41 9,30 9,64
4. Denz, Stefan 1976 MV HSG Uni Greifswald 9,02 m
8,20 8,07 8,03 9,02 8,85 8,65

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 17.06.2012
Finale
1. 6132 Natho, Michael 1974 BB SV Rot-Weiss Werneuchen 40,56 m
40,56 x 39,41 x 38,79 39,02
2. 7070 Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin 29,76 m
29,20 28,38 28,21 x x 29,76
3. 5240 Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 27,98 m
27,63 25,77 27,98 x x x
4. Denz, Stefan 1976 MV HSG Uni Greifswald 22,81 m
21,82 22,20 22,16 20,17 22,05 22,81

Hammerwurf Sen. M35 7.26 kg 17.06.2012
Finale
1. 5240 Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 39,39 m
39,39 39,23 35,66 x 35,75 37,00

Speerwurf Sen. M35 800 g 17.06.2012
Finale
1. 5240 Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 35,42 m
32,82 31,32 35,42 35,15 34,75 33,41
2. Denz, Stefan 1976 MV HSG Uni Greifswald 25,56 m
24,08 22,31 25,56 24,75 22,14 -

Senioren M40
100 m Sen. M40-1,8 17.06.2012
Finale
1. 7565 Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 11,83 sec.
2. Hempel, Frank 1971 MV HSG Uni Greifswald 12,28 sec.
3. 6713 Falkenberg, Roman 1968 BB LAC Ruppin 13,62 sec.
4. Frank, Thomas 1972 BB VfL Brandenburg 14,15 sec.

200 m Sen. M40-0,1 17.06.2012
Finale
1. 7565 Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 23,34 sec.
2. Hempel, Frank 1971 MV HSG Uni Greifswald 24,33 sec.
3. 6713 Falkenberg, Roman 1968 BB LAC Ruppin 28,15 sec.
4. Frank, Thomas 1972 BB VfL Brandenburg 30,50 sec.
5. 6033 Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 31,34 sec.

400 m Sen. M40 17.06.2012
Finale
1. 7565 Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 53,40 sec.
2. 6033 Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 72,84 sec.

800 m Sen. M40 17.06.2012
Finale
1. 3225 Sparfeld, Mike 1968 ST 1. LAC Dessau 2:12,93 min.
2. 6033 Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 2:52,94 min.

1500 m Sen. M40 17.06.2012
Finale
1. 6033 Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 6:30,77 min.

5000 m Sen. M40 17.06.2012
Finale
1. 6033 Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 23:46,39 min.

Hochsprung Sen. M40 17.06.2012
Finale
1. 3648 Friedrich, Mario 1969 BB PSV Burg 1,60 m

148 151 154 157 160 163
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Friedrich o - - o o xxx

Stabhochsprung Sen. M40 17.06.2012
Finale
1. 3648 Friedrich, Mario 1969 BB PSV Burg 3,60 m
2. 7024 Horn, Matthias 1971 BE TSV Rudow 2,80 m

260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Friedrich - - - - - - - - o o xo xxx
2. Horn o - xxo xxx

Weitsprung Sen. M40 17.06.2012
Qualifikation
1. Frank, Thomas 1972 BB VfL Brandenburg 4,70 m
x x 4,40 4,67 4,61 4,70

Weitsprung Sen. M40 17.06.2012
Finale
1. Frank, Thomas 1972 BB VfL Brandenburg 4,70 m
x x 4,40 4,67 4,61 4,70
+0,2 +0,2 +0,1 +0,3

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 17.06.2012
Finale
1. 5222 Terzer, Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 11,90 m
11,90 11,61 11,50 x 11,64 11,50

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 17.06.2012
Finale
1. 5222 Terzer, Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 37,88 m
36,86 37,88 36,57 x 35,82 37,82
2. 7024 Horn, Matthias 1971 BE TSV Rudow 31,03 m
31,03 30,08 29,18 x x 30,02

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 17.06.2012
Finale
1. 5222 Terzer, Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 34,35 m
32,16 33,43 34,35 34,24 33,29 32,34

Speerwurf Sen. M40 800 g 17.06.2012
Finale
1. 7024 Horn, Matthias 1971 BE TSV Rudow 42,32 m
40,79 42,32 40,63 40,96 41,45 38,11

Senioren M45
100 m Sen. M45-0,9 17.06.2012
Finale
1. 5406 Kornisch, Gerald 1963 BE SSG Humboldt 12,08 sec.
2. 6181 Gröger, Roland 1964 BE SSG Humboldt 12,33 sec.
3. Köhring, Stephan 1967 BB LC Dosse Wittstock 12,83 sec.
4. Miemitz, Bert 1965 BB SV IGL Schöneiche 13,70 sec.
5. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 13,73 sec.
6850 Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam n.a.

200 m Sen. M45-1,3 17.06.2012
Finale
1. 5406 Kornisch, Gerald 1963 BE SSG Humboldt 24,95 sec.
2. 6181 Gröger, Roland 1964 BE SSG Humboldt 24,97 sec.
3. Miemitz, Bert 1965 BB SV IGL Schöneiche 28,57 sec.
6850 Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam n.a.

400 m Sen. M45 17.06.2012
Finale
1. 5655 Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 59,72 sec.
2. 4298 Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 62,15 sec.

800 m Sen. M45 17.06.2012
Finale
1. 6004 Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 2:30,92 min.

1500 m Sen. M45 17.06.2012
Finale
1. 4456 Dr. Groth, Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 4:30,99 min.
2. Petereit, Jens 1967 BB VfL Brandenburg 5:07,13 min.

5000 m Sen. M45 17.06.2012
Finale
1. 7063 Reif, Jens 1966 BE OSC Berlin 17:39,74 min.
2. 4533 Schumann, Winfried 1966 BE TuS Neukölln 18:38,28 min.
3. 4686 Gremmels, Jürgen 1966 BE Vorspiel SSL Berlin 18:42,34 min.

Hochsprung Sen. M45 17.06.2012
Finale
1. 4298 Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 1,54 m

148 151 154 157
----- ----- ----- -----
1. Drescher o o o xxx

Stabhochsprung Sen. M45 17.06.2012
Finale
1. 4298 Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 2,70 m

250 260 270 280
----- ----- ----- -----
1. Drescher o xo o xxx

Weitsprung Sen. M45 17.06.2012
Finale
1. Kreuzenbeck, Sven 1967 BB LC-Jüterbog 5,32 m
4,29 5,21 - - 5,07 5,32
+0,4 -0,1 +0,0 +0,1
2. Köhring, Stephan 1967 BB LC Dosse Wittstock 5,17 m
5,16 5,17 5,04 4,95 x -
-0,2 +0,3 +0,1 -0,3
3. 5655 Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 5,12 m
4,74 5,03 x x 5,12 5,04
+0,5 +0,4 +0,3 +0,1

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 17.06.2012
Finale
1. 7501 Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 11,34 m
10,92 11,34 11,15 11,04 10,41 10,71
2. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 9,59 m
9,59 9,58 9,50 x 9,40 9,27
7060 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin n.a.

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 17.06.2012
Finale
1. 7501 Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 34,44 m
33,53 31,36 34,23 x 34,44 33,50
2. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,56 m
27,35 28,56 25,40 27,80 26,44 27,15
7060 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin ab.

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 17.06.2012
Finale
1. 7501 Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 36,48 m
34,55 35,82 36,48 x 36,08 x
2. 7060 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 34,74 m
34,74 x x x - -
3. Miemitz, Bert 1965 BB SV IGL Schöneiche 20,33 m
x - 20,33 12,25 x 19,17

Speerwurf Sen. M45 800 g 17.06.2012
Finale
1. Kreuzenbeck, Sven 1967 BB LC-Jüterbog 42,50 m
35,70 42,50 36,12 40,71 x 39,33
2. 7501 Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 35,75 m
35,75 32,96 33,28 x 34,60 33,45
3. 5337 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 31,25 m
26,53 x 31,24 x 31,25 28,31
4. Miemitz, Bert 1965 BB SV IGL Schöneiche 29,43 m
26,30 27,53 26,73 29,43 x 28,96
7060 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin ab.

Senioren M50
100 m Sen. M50-1,1 17.06.2012
Finale
1. 600200 Mario, Zimdahl 1960 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 12,98 sec.
2. 4345 Runge, Rolf 1960 BE LAC BERLIN 13,48 sec.
3. 5250 Kustin, Norbert 1959 BE LG Nord Berlin 14,35 sec.

200 m Sen. M50+0,4 17.06.2012
Finale
1. 5250 Kustin, Norbert 1959 BE LG Nord Berlin 32,33 sec.
4345 Runge, Rolf 1960 BE LAC BERLIN aufg.

400 m Sen. M50 17.06.2012
Finale
1. 5250 Kustin, Norbert 1959 BE LG Nord Berlin 71,48 sec.

1500 m Sen. M50 17.06.2012
Finale
1. 7519 Hempel, Stephan 1961 BE OSC Berlin 4:50,11 min.
2. 9982 Voigt, Hartmut 1962 BE LTC Berlin 4:54,83 min.

5000 m Sen. M50 17.06.2012
Finale
1. 7519 Hempel, Stephan 1961 BE OSC Berlin 18:16,81 min.
2. 6523 Mendritzki, Klaus 1960 BE LC Ron-Hill Berlin 22:09,39 min.
3. 5714 Riedel, Stefan 1962 BE Polizei SV Berlin 22:13,16 min.

Stabhochsprung Sen. M50 17.06.2012
Finale
1. 5894 von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV 3,00 m

280 290 300 310 320
----- ----- ----- ----- -----
1. von Drojetzky xo - xo - xxx

Weitsprung Sen. M50 17.06.2012
Finale
1. 600200 Mario, Zimdahl 1960 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 5,41 m
5,41 5,41 5,28 - - 5,09
+0,0 +0,1 +0,1 +0,0
2. 5894 von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV 4,10 m
4,08 4,07 3,95 3,91 4,10 3,89
-0,2 +0,0 +0,3 +0,0 -0,2 -0,3

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 17.06.2012
Finale
1. 9614 Hasselberg, Norbert 1960 ST Schönebecker SC 12,27 m
11,75 11,55 11,87 11,88 12,27 12,20
2. 5628 Loewe, Werner 1961 BB LC Cottbus 12,16 m
11,54 11,63 11,79 x 12,16 12,13
3. 6270 Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 11,67 m
11,67 11,52 11,53 11,15 10,84 11,18
4. 2022 Klicks, Axel 1962 BB Löwenberger SV 10,86 m
10,81 10,10 10,52 x 10,86 x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 17.06.2012
Finale
1. 5628 Loewe, Werner 1961 BB LC Cottbus 39,94 m
x 39,94 37,44 37,98 39,28 38,73
5894 von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV n.a.
9614 Hasselberg, Norbert 1960 ST Schönebecker SC n.a.

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 17.06.2012
Finale
1. 6270 Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 53,96 m
49,56 51,43 51,76 53,96 51,61 49,85
2. 9614 Hasselberg, Norbert 1960 ST Schönebecker SC 41,81 m
x x 38,90 41,81 38,79 x
3. 2343 Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV 24,92 m
x x 17,57 24,56 24,92 24,50

Speerwurf Sen. M50 700 g 17.06.2012
Finale
1. 600200 Mario, Zimdahl 1960 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 42,83 m
x 41,68 39,70 x 42,83 40,73

Senioren M55
100 m Sen. M55-1,1 17.06.2012
Finale
1. 7265 Weise, Andreas 1957 BE Berliner SC 13,09 sec.
4686 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche ab.

200 m Sen. M55+0,4 17.06.2012
Finale
1. 7265 Weise, Andreas 1957 BE Berliner SC 27,26 sec.
4686 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche ab.

400 m Sen. M55 17.06.2012
Finale
1. 2486 Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 59,80 sec.
4686 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche ab.

800 m Sen. M55 17.06.2012
Finale
1. 2486 Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 2:22,74 min.
2. 6509 Neumann, Helmut 1953 BE OSC Berlin 2:32,62 min.
6583 Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin n.a.

1500 m Sen. M55 17.06.2012
Finale
1. 2486 Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 4:50,98 min.
2. 6509 Neumann, Helmut 1953 BE OSC Berlin 5:09,64 min.
3. 3473 Krüger, Wilfried 1954 BB LG Märkisch-Oderland 5:36,40 min.

5000 m Sen. M55 17.06.2012
Finale
1. 6583 Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 17:16,63 min.
2. 7304 Heinrich, Roland 1957 BE SC Siemensstadt Berlin 18:47,66 min.

Hochsprung Sen. M55 17.06.2012
Finale
1. 5302 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 1,55 m
2. 4686 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,52 m

140 143 146 149 152 155 158
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Neuendorf o - o o xo xo xxx
2. Herrmann o - - - xo xx x

Stabhochsprung Sen. M55 17.06.2012
Finale
1. 5302 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 3,30 m
2. 4686 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 2,70 m

250 260 270 280 290 300 310 320 330
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Neuendorf - - - - - o - xo xxo xxx
2. Herrmann xo o o xxx

Weitsprung Sen. M55 17.06.2012
Finale
1. 7265 Weise, Andreas 1957 BE Berliner SC 4,63 m
4,35 4,63 x 4,40 x 4,49
-0,2 +0,2 -0,1 +0,0

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 17.06.2012
Finale
1. 1005 Majer, Ronald 1957 ST TSG Wittenberg 11,69 m
x - 11,69 11,56 11,55 -
2. 5302 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 9,60 m
8,63 - 9,60 9,40 8,90 x

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 17.06.2012
Finale
1. Dr. Wildgrube, Eckhard 1956 MV USV Halle 36,67 m
35,49 x x 36,56 36,67 36,27
2. 6231 Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 31,16 m
28,45 29,55 x 30,29 31,16 31,14
5302 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV n.a.
1005 Majer, Ronald 1957 ST TSG Wittenberg n.a.

Speerwurf Sen. M55 700 g 17.06.2012
Finale
1. 6231 Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 36,83 m
x 33,22 35,47 36,83 36,67 36,68
2. 4686 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 27,66 m
27,66 x x 24,94 x 23,86

Senioren M60
100 m Sen. M60-1,1 17.06.2012
Finale
1. 9626 Ihrke, Lutz 1949 BE Berliner SC 13,64 sec.

400 m Sen. M60 17.06.2012
Finale
1. 5485 Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 66,39 sec.

800 m Sen. M60 17.06.2012
Finale
1. 6817 Goldammer, Klaus 1952 BE OSC Berlin 2:29,54 min.
2. 5485 Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 2:39,38 min.
3. 4420 Engert, Reinhardt 1950 BB Stahl Hennigsdorf 4:03,31 min.

1500 m Sen. M60 17.06.2012
Finale
1. 6817 Goldammer, Klaus 1952 BE OSC Berlin 4:49,55 min.
2. 1471 Dr. Strohmeyer, Dieter 1952 BB ESV Lok Potsdam 5:14,37 min.
3. 4420 Engert, Reinhardt 1950 BB Stahl Hennigsdorf 6:11,66 min.

5000 m Sen. M60 17.06.2012
Finale
1. 6616 Dittrich, Wolfgang 1948 BB Potsdamer Laufclub 20:06,66 min.
2. 4420 Engert, Reinhardt 1950 BB Stahl Hennigsdorf 20:46,80 min.
3. 6434 Schulz, Gerald 1952 BE OSC Berlin 21:04,35 min.

Weitsprung Sen. M60 17.06.2012
Finale
1. 6261 Liebsch, Reinhard 1949 BE LAC BERLIN 4,61 m
x x 4,47 4,61 x x
+0,3 +0,2

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 17.06.2012
Finale
1. Springborn, Horst 1951 BB WSG 81 Königs Wusterhausen 12,54 m
11,91 11,68 11,85 12,54 12,05 12,13
2. 6363 Birthler, Norbert 1951 BB SG Chemie Erkner 12,07 m
11,06 11,34 11,16 11,86 12,07 10,89
3. 4816 Guse, Wolfgang 1949 BB Stahl Hennigsdorf 11,68 m
11,39 11,68 11,27 11,17 11,55 11,15
4. 1308 Griese, Klaus 1952 BB SV IGL Schöneiche 9,21 m
8,18 8,96 9,19 9,15 9,21 8,82

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 17.06.2012
Finale
1. 6363 Birthler, Norbert 1951 BB SG Chemie Erkner 35,48 m
35,16 35,48 x 34,50 x x
2. 1933 Bandke, Jürgen 1950 BB ESV Lok Potsdam 31,97 m
31,97 31,07 31,03 30,63 31,54 30,15

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 17.06.2012
Finale
1. 6507 Beilig, Karl-Heinz 1950 BB LC Cottbus 38,97 m
x 38,97 x x x 38,50
2. 6363 Birthler, Norbert 1951 BB SG Chemie Erkner 38,24 m
31,78 33,63 x 30,79 34,40 38,24
3. 1308 Griese, Klaus 1952 BB SV IGL Schöneiche 37,19 m
35,78 x x x 36,58 37,19

Senioren M65
100 m Sen. M65-1,0 17.06.2012
Finale
1. 2575 Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 14,02 sec.
2. 5866 Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 14,83 sec.
3. 7153 Schröder, Johannes 1946 BE LG Süd Berlin 15,00 sec.

200 m Sen. M65-1,1 17.06.2012
Finale
1. 2575 Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 28,77 sec.

400 m Sen. M65 17.06.2012
Finale
1. 2575 Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 66,60 sec.

800 m Sen. M65 17.06.2012
Finale
1. 6747 Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 2:46,26 min.

1500 m Sen. M65 17.06.2012
Finale
1. 6747 Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 5:32,98 min.
2. 6720 Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 5:44,69 min.
3. 3966 Becker, Ulrich 1946 BB ESV Lok Potsdam 5:53,86 min.
4. 9232 Köhnke, Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 5:57,82 min.

5000 m Sen. M65 17.06.2012
Finale
1. 6747 Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 20:05,54 min.
2. Butgereit, Bernd 1945 BB ESV Lok Potsdam 20:24,98 min.
3. 9232 Köhnke, Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 20:31,39 min.

Weitsprung Sen. M65 17.06.2012
Finale
1. 5866 Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 2,85 m
x x 2,29 - - 2,85
+0,2 +0,0

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 17.06.2012
Finale
1. 2803 Baer, Helmut 1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 9,86 m
9,40 9,86 x 9,50 - -

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 17.06.2012
Finale
2803 Baer, Helmut 1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde n.a.
3326 Hennig, Werner 1947 BB ESV Lok Potsdam n.a.

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 17.06.2012
Finale
1. 6230 Dintner, Rolf 1944 BE OSC Berlin 40,91 m
40,65 40,09 38,70 37,14 40,91 38,94

Speerwurf Sen. M65 600 g 17.06.2012
Finale
1. 5820 Strecker, Klaus 1945 BE SCC Berlin 30,77 m
27,74 28,85 x x 30,77 30,69

Senioren M70
100 m Sen. M70-1,0 17.06.2012
Finale
1. 5004 Schulz, Peter 1941 BE SV Turbine Berlin 14,15 sec.
2. 1452 Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 16,72 sec.
1068 Dr. Mahlich, Wolfgang 1941 BB ESV Lok Potsdam n.a.

200 m Sen. M70 17.06.2012
Finale
1. 1452 Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 34,43 sec.
2. 3046 Hegemann, Wolfgang 1938 BB Stahl Hennigsdorf 43,79 sec.
1068 Dr. Mahlich, Wolfgang 1941 BB ESV Lok Potsdam ab.

400 m Sen. M70 17.06.2012
Finale
1. 1452 Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 79,20 sec.
9250 Riedel, Manfred 1941 BE Weißenseer SV ab.

800 m Sen. M70 17.06.2012
Finale
1. 9250 Riedel, Manfred 1941 BE Weißenseer SV 2:49,21 min.
2. 3046 Hegemann, Wolfgang 1938 BB Stahl Hennigsdorf 4:14,68 min.

1500 m Sen. M70 17.06.2012
Finale
1. 9250 Riedel, Manfred 1941 BE Weißenseer SV 5:47,85 min.

5000 m Sen. M70 17.06.2012
Finale
1. 1523 Heilmann, Horst 1939 BB Laufteam Kleinmachnow 23:47,38 min.

Hochsprung Sen. M70 17.06.2012
Finale
1. 6089 Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 1,19 m
2. 6677 Huth, Wolfgang 1942 BE OSC Berlin 1,13 m

083 086 089 092 095 098 101 104 107 110 113 116 119 122
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schuberth - - - - - - - - - o o xxo xo xxx
2. Huth - - - - - - - o o xo xo xxx

Weitsprung Sen. M70 17.06.2012
Finale
1. 5004 Schulz, Peter 1941 BE SV Turbine Berlin 4,24 m
x 3,99 4,24 3,88 x 4,24
-0,3 +0,0 -0,1 +0,2
2. 2740 Zahn, Heinz 1941 BB TSV Chemie Premnitz 3,87 m
3,65 x 3,87 3,81 3,84 3,80
+0,2 -0,1 +0,0 +0,2 +0,2
3. 6089 Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 3,72 m
3,60 3,72 3,63 3,66 3,28 3,66
+0,2 +0,3 +0,0 -0,1 +0,1 +0,5

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 17.06.2012
Finale
1. 6857 Spielberg, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 11,65 m
x 11,62 x x x 11,65
2. 7757 Baack, Wolfgang 1941 BE SV DJK Westen 23 Berlin 10,92 m
10,92 10,81 x 10,36 10,09 10,25
3. 4121 Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 10,37 m
10,01 10,37 10,35 10,05 x 10,24
4. Grünefeld, Ralf 1940 BB ESV Lok Potsdam 10,03 m
10,03 x x x x 9,92
5. 2740 Zahn, Heinz 1941 BB TSV Chemie Premnitz 9,80 m
x 8,64 9,70 9,80 9,65 9,58
6. 4071 Dobbert, Harry 1942 BE SC Siemensstadt Berlin 8,98 m
8,75 8,52 8,98 8,44 8,44 8,45
7. 6677 Huth, Wolfgang 1942 BE OSC Berlin 8,73 m
x 8,32 8,73 8,02 8,26 8,50

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 17.06.2012
Finale
1. 4121 Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 32,53 m
32,53 x 28,95 x 31,05 x
2. 7757 Baack, Wolfgang 1941 BE SV DJK Westen 23 Berlin 29,86 m
29,43 23,94 29,86 x 25,01 26,33
3. 4071 Dobbert, Harry 1942 BE SC Siemensstadt Berlin 23,75 m
23,25 22,27 22,65 23,75 23,64 22,20
4. 6089 Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 21,90 m
x 21,90 x 21,14 x 21,56

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 17.06.2012
Qualifikation
1. 6089 Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 29,24 m
28,59 28,63 28,92 29,12 29,24 27,88

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 17.06.2012
Finale
1. 6089 Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 29,24 m
28,59 28,63 28,92 29,12 29,24 27,88

Speerwurf Sen. M70 500 g 17.06.2012
Finale
1. 4121 Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 38,31 m
38,31 37,68 34,88 35,06 36,53 33,55
2. 2740 Zahn, Heinz 1941 BB TSV Chemie Premnitz 28,38 m
25,75 26,47 x x 28,38 x
3. 6677 Huth, Wolfgang 1942 BE OSC Berlin 26,56 m
24,01 24,91 24,32 25,72 26,56 23,11
4. 4071 Dobbert, Harry 1942 BE SC Siemensstadt Berlin 22,53 m
22,45 x 22,53 22,21 18,66 -

Senioren M75
100 m Sen. M75-1,4 17.06.2012
Finale
1. 6834 Neumann, Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 15,30 sec.
2. 4537 Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 15,85 sec.
3. Pitzinger, Heinz 1936 BB SV Herzberg 16,70 sec.

200 m Sen. M75 17.06.2012
Finale
1. 6834 Neumann, Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 33,23 sec.
2. 4537 Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 33,46 sec.
3. Pitzinger, Heinz 1936 BB SV Herzberg 35,61 sec.

Hochsprung Sen. M75 17.06.2012
Finale
1. Pitzinger, Heinz 1936 BB SV Herzberg 1,22 m

083 086 089 092 095 098 101 104 107 110 113 116 119 122 125
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pitzinger - - - - - - - o o o o o o xo xxx

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 17.06.2012
Finale
1. Pitzinger, Heinz 1936 BB SV Herzberg 9,59 m
9,34 9,55 8,75 9,35 9,13 9,59
2. 6868 Fesser, Wolfgang 1937 BE SC Siemensstadt Berlin 8,97 m
8,68 8,58 8,33 8,97 8,55 8,75
3. 5270 Fechner, Helmut 1933 BE TSV Rudow 8,31 m
8,31 7,90 7,90 - - -

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 17.06.2012
Finale
1. 5270 Fechner, Helmut 1933 BE TSV Rudow 26,37 m
24,69 25,58 26,09 22,94 25,60 26,37
2798 Dade, Manfred 1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde n.a.
6868 Fesser, Wolfgang 1937 BE SC Siemensstadt Berlin n.a.
Pitzinger, Heinz 1936 BB SV Herzberg n.a.

Speerwurf Sen. M75 500 g 17.06.2012
Finale
1. 2798 Dade, Manfred 1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 32,69 m
28,62 30,25 x 29,29 32,69 28,84
2. Pitzinger, Heinz 1936 BB SV Herzberg 30,01 m
x 30,01 27,98 27,51 x x
3. 4537 Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 20,91 m
17,35 20,91 x - - -

Senioren M80
100 m Sen. M80-1,4 17.06.2012
Finale
1. Galitzki, Jewgenij 1932 BB WSG 81 Königs Wusterhausen 18,92 sec.
2. 4841 Leue, Karl-Heinz 1928 BB Stahl Hennigsdorf 18,99 sec.

200 m Sen. M80 17.06.2012
Finale
1. Galitzki, Jewgenij 1932 BB WSG 81 Königs Wusterhausen 45,94 sec.

Hochsprung Sen. M80 17.06.2012
Finale
1. 9901 Kruschel, Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin 1,04 m

083 086 089 092 095 098 101 104 107
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kruschel - - - - o o o o xxx

Weitsprung Sen. M80 17.06.2012
Finale
1. 4841 Leue, Karl-Heinz 1928 BB Stahl Hennigsdorf 3,26 m
x 2,87 3,07 3,26 3,09 3,22
+0,0 +0,3 -0,1 +0,5 +0,6
2. Galitzki, Jewgenij 1932 BB WSG 81 Königs Wusterhausen 2,85 m
2,65 x 2,76 2,57 2,85 x
+0,2 +0,3 -0,5 -0,3

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 17.06.2012
Finale
1. 9901 Kruschel, Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin 9,86 m
9,25 8,99 9,13 9,86 9,13 9,32
2. 1454 Schuffenhauer, Hans 1926 BB ESV Lok Potsdam 7,43 m
7,43 7,12 7,23 7,19 6,96 7,25

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 17.06.2012
Finale
1. 9901 Kruschel, Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin 21,78 m
x x 21,78 20,67 20,86 x
2. 1454 Schuffenhauer, Hans 1926 BB ESV Lok Potsdam 21,22 m
14,86 19,98 20,48 20,88 x 21,22

Seniorinnen W30
Kugelstoß Sen. W30 4 kg 17.06.2012
Qualifikation
1. 2716 Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 8,78 m
8,37 8,31 8,16 7,65 x 8,78

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 17.06.2012
Finale
1. 2716 Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 8,78 m
8,37 8,31 8,16 7,65 x 8,78

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 17.06.2012
Finale
1. 2716 Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 21,95 m
17,65 x x 21,95 x x

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 17.06.2012
Finale
1. 2716 Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 27,01 m
25,94 25,31 26,06 25,94 26,40 27,01

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35-1,6 17.06.2012
Finale
1. 6886 Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 14,68 sec.
2. Denz, Jannette 1974 MV HSG Uni Greifswald 16,03 sec.
6759 Maack, Doreen 1976 BB SC Frankfurt (Oder) aufg.

800 m Sen. W35 17.06.2012
Finale
1. 1376 Barthels, Saida 1975 BE Polizei SV Berlin 2:24,82 min.
2. 3541 Temmler, Jana 1975 BE OSC Berlin 2:35,20 min.
3. 1809 Dähne, Katrin 1977 BE TopFit Berlin 2:57,21 min.

1500 m Sen. W35 17.06.2012
Finale
1. 1376 Barthels, Saida 1975 BE Polizei SV Berlin 4:59,12 min.
2. 1809 Dähne, Katrin 1977 BE TopFit Berlin 6:08,09 min.

5000 m Sen. W35 17.06.2012
Finale
1. 1934 Baginska, Beata 1974 BE SCC Berlin 19:23,53 min.

Weitsprung Sen. W35 17.06.2012
Finale
1. 6886 Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 4,26 m
4,24 3,84 4,02 4,01 4,26 3,90
+0,2 +0,6 -0,1 +0,4 +0,0 +0,2

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 17.06.2012
Qualifikation
1. Denz, Jannette 1974 MV HSG Uni Greifswald 9,52 m
9,52 9,16 x 9,36 x 8,54
2. 4729 Rettschlag, Sandra 1973 BB SG Vehlefanz 9,21 m
9,21 8,70 9,00 9,20 9,20 x
3. 6886 Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 8,10 m
8,08 7,46 x 8,10 7,48 7,48

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 17.06.2012
Finale
1. Denz, Jannette 1974 MV HSG Uni Greifswald 9,52 m
9,52 9,16 x 9,36 x 8,54
2. 4729 Rettschlag, Sandra 1973 BB SG Vehlefanz 9,21 m
9,21 8,70 9,00 9,20 9,20 x
3. 6886 Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 8,10 m
8,08 7,46 x 8,10 7,48 7,48

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 17.06.2012
Finale
1. 4729 Rettschlag, Sandra 1973 BB SG Vehlefanz 28,34 m
28,34 27,87 26,06 26,83 27,66 x
2. Denz, Jannette 1974 MV HSG Uni Greifswald 23,12 m
x 23,12 x 22,87 x x

Speerwurf Sen. W35 600 g 17.06.2012
Finale
1. 4729 Rettschlag, Sandra 1973 BB SG Vehlefanz 30,61 m
29,98 24,70 30,61 30,43 28,79 29,08
2. 6886 Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 28,11 m
27,75 28,11 28,03 21,09 x 27,50
3. Denz, Jannette 1974 MV HSG Uni Greifswald 22,05 m
21,83 22,05 18,71 19,85 x 20,37

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40-1,6 17.06.2012
Finale
1. 2898 Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,37 sec.
2. 5211 Witschas, Anja 1969 BB SV IGL Schöneiche 16,33 sec.
315 Latuszek, Heike 1969 BE VfV Spandau disq.

200 m Sen. W40-0,8 17.06.2012
Finale
1. 2898 Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 27,99 sec.
2. 1317 Miels, Berit 1969 BE LAC BERLIN 29,55 sec.
3. 2916 Starke, Christiane 1968 BE LAC BERLIN 29,96 sec.
4. 881 Trampel, Ines 1970 BE VfV Spandau 31,12 sec.
5. 315 Latuszek, Heike 1969 BE VfV Spandau 31,96 sec.

400 m Sen. W40 17.06.2012
Finale
1. 1317 Miels, Berit 1969 BE LAC BERLIN 67,45 sec.
972 Jaeckel, Heike 1971 BE Weißenseer SV ab.
1624 Hesse, Heike 1968 BE LG Nord Berlin n.a.

800 m Sen. W40 17.06.2012
Finale
1. 972 Jaeckel, Heike 1971 BE Weißenseer SV 2:31,87 min.
2. 881 Trampel, Ines 1970 BE VfV Spandau 2:39,91 min.

1500 m Sen. W40 17.06.2012
Finale
1624 Hesse, Heike 1968 BE LG Nord Berlin n.a.

5000 m Sen. W40 17.06.2012
Finale
1. 1388 Rheinwald, Dagmar 1971 BE LTC Berlin 20:36,13 min.

Hochsprung Sen. W40 17.06.2012
Finale
1. 2916 Starke, Christiane 1968 BE LAC BERLIN 1,39 m

082 085 088 091 094 097 100 103 106 109 112
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Starke o - o o o xxo xxo xo xo xxo xxx

Weitsprung Sen. W40 17.06.2012
Finale
1. 2898 Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,48 m
4,31 4,48 4,40 4,45 x 4,21
+0,4 +0,0 -0,1 +0,2 +0,0
2. 315 Latuszek, Heike 1969 BE VfV Spandau 3,73 m
3,66 3,36 x 3,20 3,34 3,73
+0,0 +0,1 -0,1 +0,2 +0,5

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 17.06.2012
Qualifikation
Otto, Anja 1971 MV HSG Uni Greifswald n.a.

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 17.06.2012
Finale
1. Otto, Anja 1971 MV HSG Uni Greifswald 24,30 m
x 22,80 24,30 21,53 x 21,84
2. 3633 Hermannek-Grasse, Katja 1972 BE LAC BERLIN 21,57 m
20,82 20,75 21,57 21,03 20,66 x
3. 5211 Witschas, Anja 1969 BB SV IGL Schöneiche 18,09 m
15,83 14,72 14,87 x 16,54 18,09

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 17.06.2012
Finale
1. 3633 Hermannek-Grasse, Katja 1972 BE LAC BERLIN 21,48 m
21,16 20,42 x 20,44 21,48 x
2. 5211 Witschas, Anja 1969 BB SV IGL Schöneiche 20,38 m
x 19,03 x 19,23 18,82 20,38

Speerwurf Sen. W40 600 g 17.06.2012
Finale
1. Otto, Anja 1971 MV HSG Uni Greifswald 20,50 m
18,26 18,46 20,50 20,20 x 20,44
2. 5211 Witschas, Anja 1969 BB SV IGL Schöneiche 17,46 m
14,27 17,46 15,81 16,96 15,48 13,39

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45-1,6 17.06.2012
Finale
1. 3453 Koegst, Annette 1966 BB LAC Ruppin 13,81 sec.
2. Stutz, Anke 1966 MV HSG Uni Greifswald 15,31 sec.

400 m Sen. W45 17.06.2012
Finale
1. Linke, Silvia 1965 BB LC-Jüterbog 80,58 sec.

800 m Sen. W45 17.06.2012
Finale
1. 3185 Till, Manuela 1965 BE LAC BERLIN 2:53,83 min.
2. Linke, Silvia 1965 BB LC-Jüterbog 3:08,38 min.

1500 m Sen. W45 17.06.2012
Finale
1. Linke, Silvia 1965 BB LC-Jüterbog 6:24,25 min.

5000 m Sen. W45 17.06.2012
Finale
1. Barduhn, Kristin 1966 BB LG Mittelmark 19:58,68 min.
2. Linke, Silvia 1965 BB LC-Jüterbog 23:55,09 min.

Hochsprung Sen. W45 17.06.2012
Finale
1. 268 Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 1,33 m
2. 2523 Hasselberg, Katja 1966 BE VfV Spandau 1,30 m

124 127 133
----- ----- ----- ----- -----
1. Schwanke o o o o xxx
2. Hasselberg o o o xxx

Weitsprung Sen. W45 17.06.2012
Finale
1. 2523 Hasselberg, Katja 1966 BE VfV Spandau 4,79 m
4,48 4,66 4,79 4,74 x 4,67
+0,1 +0,2 +0,0 -0,1 -0,5
2. Stutz, Anke 1966 MV HSG Uni Greifswald 4,07 m
4,07 3,80 3,66 3,82 3,79 4,01
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 -0,0

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 17.06.2012
Qualifikation
1. 268 Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 10,49 m
10,32 x 10,37 10,27 10,09 10,49
2. 3911 Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 9,00 m
8,97 9,00 8,43 8,11 9,00 8,08
3. 1026 Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV 8,38 m
8,35 8,36 8,38 8,30 - -

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 17.06.2012
Finale
1. 268 Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 10,49 m
10,32 x 10,37 10,27 10,09 10,49
2. 3911 Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 9,00 m
8,97 9,00 8,43 8,11 9,00 8,08
3. 1026 Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV 8,38 m
8,35 8,36 8,38 8,30 - -

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 17.06.2012
Finale
1. 268 Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 25,88 m
25,88 24,28 x x x x

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 17.06.2012
Finale
1. 1026 Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV 24,21 m
24,21 x 20,60 21,37 x x

Speerwurf Sen. W45 600 g 17.06.2012
Finale
1. 268 Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 26,96 m
25,84 26,96 25,21 25,31 24,95 26,74

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50-0,7 17.06.2012
Finale
1. 5287 Winkler, Iris 1959 BB SV IGL Schöneiche 18,10 sec.

800 m Sen. W50 17.06.2012
Finale
1. 3445 Musiol, Edeltraud 1962 BE OSC Berlin 2:38,33 min.
2. 3073 Ehebrecht, Angelika 1959 BB Potsdamer Laufclub 2:38,96 min.
3. 1375 Hirsemann, Gabi 1961 BE OSC Berlin 2:57,70 min.
4. 3584 Mohns, Trientje 1959 BE TSV Rudow 2:57,77 min.

1500 m Sen. W50 17.06.2012
Finale
1. 3445 Musiol, Edeltraud 1962 BE OSC Berlin 5:31,09 min.
2. 3584 Mohns, Trientje 1959 BE TSV Rudow 6:08,90 min.

5000 m Sen. W50 17.06.2012
Finale
1. 1375 Hirsemann, Gabi 1961 BE OSC Berlin 21:11,12 min.

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 17.06.2012
Qualifikation
1. 2576 Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,76 m
8,04 8,47 8,17 8,71 8,76 8,70
2. 5287 Winkler, Iris 1959 BB SV IGL Schöneiche 6,18 m
x 6,18 5,77 - 5,84 6,18

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 17.06.2012
Finale
1. 2576 Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,76 m
8,04 8,47 8,17 8,71 8,76 8,70
2. 5287 Winkler, Iris 1959 BB SV IGL Schöneiche 6,18 m
x 6,18 5,77 - 5,84 6,18

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 17.06.2012
Finale
1. 2576 Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 24,62 m
23,91 x 23,89 x 24,29 24,62
2. 5287 Winkler, Iris 1959 BB SV IGL Schöneiche 14,46 m
x 14,46 13,96 x 11,48 12,08

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 17.06.2012
Finale
1. 5287 Winkler, Iris 1959 BB SV IGL Schöneiche 18,00 m
13,17 x 16,48 17,11 x 18,00

Speerwurf Sen. W50 500 g 17.06.2012
Finale
1. 2576 Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 24,62 m
22,79 22,66 23,28 24,62 20,77 23,68

Seniorinnen W55
Weitsprung Sen. W55 17.06.2012
Finale
1. 3904 Fischer, Petra 1956 BE Berliner SC 3,81 m
3,67 x 3,81 3,53 3,43 -
-0,5 -0,3 -0,1 -0,3

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 17.06.2012
Finale
1. 5212 Schulz, Kornelia 1953 BB LTSV Forst 1990 24,50 m
x x 24,50 x 22,72 x

Seniorinnen W60
100 m Sen. W60-0,7 17.06.2012
Finale
1. 3058 Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 17,69 sec.

1500 m Sen. W60 17.06.2012
Finale
1. 3058 Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 6:58,03 min.

Weitsprung Sen. W60 17.06.2012
Finale
1. 3058 Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3,46 m
3,46 3,45 x 3,24 - -
+0,0 -0,2 +0,3

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 17.06.2012
Qualifikation
1. 5202 Engwicht, Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 9,22 m
x x 9,01 9,04 9,22 x
2. 2573 Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,77 m
8,77 8,27 8,35 8,15 x 8,44
3. 1445 Kup, Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 6,25 m
6,25 x 6,05 6,07 6,04 6,15

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 17.06.2012
Finale
1. 5202 Engwicht, Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 9,22 m
x x 9,01 9,04 9,22 x
2. 2573 Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,77 m
8,77 8,27 8,35 8,15 x 8,44
3. 1445 Kup, Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 6,25 m
6,25 x 6,05 6,07 6,04 6,15

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 17.06.2012
Finale
1. 5202 Engwicht, Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 24,56 m
23,38 24,08 24,22 24,56 23,78 23,26
2. 2573 Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 20,67 m
20,67 18,56 19,38 19,27 x 19,96

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 17.06.2012
Finale
1. 5202 Engwicht, Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 24,77 m
24,77 x x 24,67 24,29 x
2. 1445 Kup, Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 23,13 m
21,76 20,88 x x 23,13 21,76

Seniorinnen W65
100 m Sen. W65+0,3 17.06.2012
Finale
1. 2846 Kühling, Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 16,16 sec.

800 m Sen. W65 17.06.2012
Finale
1. 3155 Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 3:24,80 min.

Hochsprung Sen. W65 17.06.2012
Finale
1. 3155 Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 1,15 m

082 085 088 091 094 097 100
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Liedtke o - o o o o xxx

Weitsprung Sen. W65 17.06.2012
Finale
1. 2846 Kühling, Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 4,02 m
4,00 x 4,02 3,93 x x
+0,0 -0,2 +0,6

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 17.06.2012
Qualifikation
1. 3155 Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 7,56 m
x 6,88 7,20 7,54 7,56 x

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 17.06.2012
Finale
1. 3155 Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 7,56 m
x 6,88 7,20 7,54 7,56 x

Seniorinnen W70
100 m Sen. W70+0,3 17.06.2012
Finale
846 Bäcker, Nora 1940 BE OSC Berlin n.a.

200 m Sen. W70+0,3 17.06.2012
Finale
Zickert, Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock ab.

200 m Sen. W70+0,0 17.06.2012
Finale
Zickert, Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock ab.

800 m Sen. W70 17.06.2012
Finale
1. Zickert, Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock 3:31,47 min.

Speerwurf Sen. W70 400 g 17.06.2012
Finale
1785 Prof. Dr. Helmke, Christina 1940 BB ESV Lok Potsdam n.a.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- |                           | Datum : 17.06.2012         
       Bericht     |                           | Ort   : Jüterbog           
                   |                           | Kreis :                    
    Veranst.-Nr.   |                           | Bezirk:                    
                   |                           | Land  :                    
                   |                           |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Offene BBM Senioren                                    
  Kategorie        : National                                               
  Ausrichter       : LC Jüterbog                                            
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Stadion Am Rohrteich                                   
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     57    |     53    | 92|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         | 131 |     | 110 |     | 83|
                            | Seniorinnen      |     |  49 |     |  44 | 89|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |     |     |     |     |   |
                            | Frauen / Jui.U23 |     |     |     |     |   |
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U20|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Jugend U18|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |     |     |     |   |
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|     |     |     |     |   |
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    | 131 |     | 110 |     | 83|
                            |Summe Weiblich    |     |  49 |     |  44 | 89|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    180    |    154    | 85|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |                           |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |           Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |           Mitarb.         |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
                                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Brandenburg