Berliner Leichtathletik-Verband
NDM Jugend U20 und M/W15
am 11./12.08.2012 in Berlin - Stadion Lichterfelde
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U20
Jugend M15
Weibliche Jugend U20
Jugend W15

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+0,7 11.08.2012
1. Vorlauf
1. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,47 sec. Q
2. Bruns, Christoph 1994 NI LG Altes Amt 11,55 sec. q
3. Lange, Max 1995 BB TSV Senftenberg 11,93 sec. q
4. Stockhusen, Jan-Gideon 1994 NI LG Altes Amt 12,03 sec.
5. Michaelis, Niels 1994 NI LAV Zeven 12,18 sec.
6. Gentzsch, Jona Leander 1996 BE LG Nord Berlin 12,56 sec.

100 m MJ U20-0,5 11.08.2012
2. Vorlauf
1. Peinke, Dennis 1994 MV Schweriner Sportclub 11,27 sec. Q
2. Linke, Marvin 1993 NI Eintracht Hildesheim 11,45 sec. q
3. Reddmann, Botvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 11,80 sec. q
4. Goedejohann, Johannes 1993 NI SV Nienhagen 12,02 sec.
Bruns, Niklas 1995 BR SV Werder Bremen disq.
Außer Wertung
Dolan, Yair 1995 ISR Israel 11,84 sec.

100 m MJ U20+0,4 11.08.2012
3. Vorlauf
1. Lembach, Kevin 1995 NI LAV Zeven 11,47 sec. Q
2. Möller, Jonas 1994 NI Eintracht Hildesheim 11,76 sec. q
3. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE LAC BERLIN 12,16 sec.
3. Schumacher, Sven 1994 NI LG Altes Amt 12,16 sec.
5. Schneider, Stefan 1995 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 12,53 sec.
Außer Wertung
Shapira, Thomer 1996 ISR Israel 12,15 sec.

100 m MJ U20+0,0 11.08.2012
4. Vorlauf
1. Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 11,52 sec. Q
2. Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 11,58 sec. q
3. Narloch, Christian 1994 BR SV Werder Bremen 11,77 sec. q
4. Kersting, Tarik 1994 NI MTV 49 Holzminden 11,88 sec. q
5. Rethmeyer, Helge 1994 NI SV Nienhagen 12,12 sec.

100 m MJ U20+0,9 11.08.2012
5. Vorlauf
1. Hamann, Michael 1994 HH Turnerbund Hamburg-Eilbeck 11,19 sec. Q
2. Lion, Jorrit 1994 NI SV Nienhagen 11,94 sec. q
3. Schröder, Jonas 1994 NI LG Braunschweig 12,01 sec.
4. Löbl, Simon 1995 BE SCC Berlin 12,13 sec.
Wichmann, Yannic 1993 BE LG Süd Berlin n.a.

100 m MJ U20+0,2 11.08.2012
1. Zwischenlauf
1. Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 11,07 sec. Q
2. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,41 sec. q
3. Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 11,47 sec.
4. Reddmann, Botvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 11,83 sec.
5. Kersting, Tarik 1994 NI MTV 49 Holzminden 11,93 sec.
6. Lange, Max 1995 BB TSV Senftenberg 12,01 sec.
7. Lion, Jorrit 1994 NI SV Nienhagen 12,03 sec.

100 m MJ U20-0,5 11.08.2012
2. Zwischenlauf
1. Hamann, Michael 1994 HH Turnerbund Hamburg-Eilbeck 10,97 sec. Q
2. Peinke, Dennis 1994 MV Schweriner Sportclub 11,29 sec. q
3. Narloch, Christian 1994 BR SV Werder Bremen 11,36 sec. q
4. Linke, Marvin 1993 NI Eintracht Hildesheim 11,39 sec. q
5. Lembach, Kevin 1995 NI LAV Zeven 11,41 sec. q
6. Bruns, Christoph 1994 NI LG Altes Amt 11,59 sec.
7. Möller, Jonas 1994 NI Eintracht Hildesheim 11,60 sec.

100 m MJ U20-1,5 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Hamann, Michael 1994 HH Turnerbund Hamburg-Eilbeck 10,84 sec.
2. Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 10,91 sec.
3. Peinke, Dennis 1994 MV Schweriner Sportclub 11,21 sec.
4. Narloch, Christian 1994 BR SV Werder Bremen 11,27 sec.
5. Linke, Marvin 1993 NI Eintracht Hildesheim 11,37 sec.
6. Lembach, Kevin 1995 NI LAV Zeven 11,40 sec.
7. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,45 sec.

200 m MJ U20-1,1 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Vinke, Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf 22,54 sec.
2. Wormeck, Daniel 1994 SH Polizei SV Eutin 22,87 sec.
3. Linke, Marvin 1993 NI Eintracht Hildesheim 23,13 sec.
3. Narloch, Christian 1994 BR SV Werder Bremen 23,13 sec.
5. Neblung, Sebastian 1995 HH AMTV Hamburg 23,21 sec.
Deserno, Lukas 1994 NI BTB Oldenburg ab.

200 m MJ U20-0,3 12.08.2012
1. Zeitvorlauf
1. Vinke, Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf 22,76 sec. q
2. Neblung, Sebastian 1995 HH AMTV Hamburg 23,17 sec. q
3. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 23,69 sec.
4. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 23,97 sec.
5. Lange, Max 1995 BB TSV Senftenberg 24,05 sec.
6. Schneider, Stefan 1995 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 24,83 sec.

200 m MJ U20+0,0 12.08.2012
2. Zeitvorlauf
1. Wormeck, Daniel 1994 SH Polizei SV Eutin 23,01 sec. q
2. Deserno, Lukas 1994 NI BTB Oldenburg 23,44 sec. q
3. Kupko, Timm 1993 BE LAC BERLIN 23,82 sec.
4. Stockhusen, Jan-Gideon 1994 NI LG Altes Amt 24,98 sec.
Peinke, Dennis 1994 MV Schweriner Sportclub disq.
Erdmann, Robert 1995 BE LAC BERLIN ab.

200 m MJ U20-1,2 12.08.2012
3. Zeitvorlauf
1. Narloch, Christian 1994 BR SV Werder Bremen 23,42 sec. q
2. Linke, Marvin 1993 NI Eintracht Hildesheim 23,43 sec. q
3. Bruns, Christoph 1994 NI LG Altes Amt 24,01 sec.
4. Reddmann, Botvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 24,11 sec.
5. Lehm, Felix 1993 BB TSV Senftenberg 24,85 sec.
6. Waclawczyk, Arkadiusz 1995 BE LAC BERLIN 25,10 sec.

400 m MJ U20 12.08.2012
1. Zeitlauf
1. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 53,30 sec.
2. Bruns, Niklas 1995 BR SV Werder Bremen 53,47 sec.
3. Richter, Jan 1996 SH SV Henstedt-Ulzburg 53,90 sec.
4. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 54,35 sec.
Erdmann, Robert 1995 BE LAC BERLIN n.a.

400 m MJ U20 12.08.2012
2. Zeitlauf
1. Krempin, Jakob 1995 HH TSG Bergedorf 51,83 sec.
2. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 52,53 sec.
3. Vinke, Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf 52,84 sec.
4. Naatz, Lukas 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 53,10 sec.
5. Kupko, Timm 1993 BE LAC BERLIN 55,05 sec.

400 m MJ U20 12.08.2012
3. Zeitlauf
1. Böhl, Ole 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,89 sec.
2. Neblung, Alexander 1993 HH AMTV Hamburg 49,98 sec.
3. Krempin, Michel 1993 HH TSG Bergedorf 49,99 sec.
4. Saathoff, Tim 1993 NI Emder Laufgemeinschaft 51,35 sec.
5. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 52,04 sec.

400 m MJ U20 12.08.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2012
Böhl, Ole 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 49,89 sec.
2. Neblung, Alexander 1993 HH AMTV Hamburg 49,98 sec.
3. Krempin, Michel 1993 HH TSG Bergedorf 49,99 sec.
4. Saathoff, Tim 1993 NI Emder Laufgemeinschaft 51,35 sec.
5. Krempin, Jakob 1995 HH TSG Bergedorf 51,83 sec.
6. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 52,04 sec.
7. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 52,53 sec.
8. Vinke, Hendrik 1993 NI LG Papenburg/Aschendorf 52,84 sec.
9. Naatz, Lukas 1994 BE Zehlendorfer TSV v 1888 53,10 sec.
10. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 53,30 sec.
11. Bruns, Niklas 1995 BR SV Werder Bremen 53,47 sec.
12. Richter, Jan 1996 SH SV Henstedt-Ulzburg 53,90 sec.
13. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 54,35 sec.
14. Kupko, Timm 1993 BE LAC BERLIN 55,05 sec.
Erdmann, Robert 1995 BE LAC BERLIN n.a.

800 m MJ U20 11.08.2012
1. Zeitlauf
1. Hahnefeldt, Sean 1994 NI TSV Otterndorf 1:58,79 min.
2. Saathoff, Tim 1993 NI Emder Laufgemeinschaft 1:58,81 min.
3. Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 1:59,54 min.
4. Böhl, Ole 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 1:59,55 min.
5. Hasselbach, Alexander 1994 NI OSC Damme 2:03,06 min.
6. Brikis, Mieszko 1993 BE SCC Berlin 2:03,15 min.

800 m MJ U20 11.08.2012
2. Zeitlauf
1. Flatemersch, Torben 1994 NI LG Osnabrück 2:05,68 min.
2. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 2:07,44 min.
3. Türke, Mateo 1994 NI LG Osnabrück 2:08,42 min.
Plemper, Jonathan 1995 NI LG Osnabrück aufg.
Außer Wertung
Katzir, Eden 1995 ISR Israel 2:14,22 min.

800 m MJ U20 11.08.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2012
Hahnefeldt, Sean 1994 NI TSV Otterndorf 1:58,79 min.
2. Saathoff, Tim 1993 NI Emder Laufgemeinschaft 1:58,81 min.
3. Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 1:59,54 min.
4. Böhl, Ole 1993 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 1:59,55 min.
5. Hasselbach, Alexander 1994 NI OSC Damme 2:03,06 min.
6. Brikis, Mieszko 1993 BE SCC Berlin 2:03,15 min.
7. Flatemersch, Torben 1994 NI LG Osnabrück 2:05,68 min.
8. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 2:07,44 min.
9. Türke, Mateo 1994 NI LG Osnabrück 2:08,42 min.
Plemper, Jonathan 1995 NI LG Osnabrück aufg.
Außer Wertung
Katzir, Eden 1995 ISR Israel 2:14,22 min.

1500 m MJ U20 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Dierker, Marvin 1993 NI LG Osnabrück 4:00,45 min.
2. Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 4:00,70 min.
3. Hahnefeldt, Sean 1994 NI TSV Otterndorf 4:05,79 min.
4. Grünhagen, Kilian 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 4:07,55 min.
5. Meier, Gerwin 1993 SH SG Kronshagen/Kieler TB 4:10,87 min.
6. Flatemersch, Torben 1994 NI LG Osnabrück 4:23,79 min.
7. Hasselbach, Alexander 1994 NI OSC Damme 4:27,33 min.
8. Türke, Mateo 1994 NI LG Osnabrück 4:34,19 min.
Plemper, Jonathan 1995 NI LG Osnabrück aufg.
Außer Wertung
Katzir, Eden 1995 ISR Israel 4:34,50 min.

3000 m MJ U20 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Grünhagen, Kilian 1994 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 8:44,79 min.
2. Bittner, Patrick 1994 NI LG Braunschweig 9:03,43 min.
3. Höhl, Maximilian 1993 NI LG Braunschweig 9:23,69 min.
4. Poppe, Adrian 1996 MV 1. LAV Rostock 9:33,10 min.
5. Zülow, Samuel 1996 MV 1. LAV Rostock 10:01,10 min.
Hübner, Jeremy 1993 NI LG Braunschweig aufg.
Hamoureis, Abdallah 1993 HH Hamburger SV n.a.

110 m Hürden MJ U20 0.991m-0,6 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 14,90 sec.
2. Lembach, Kevin 1995 NI LAV Zeven 15,42 sec.
3. Kersting, Tarik 1994 NI MTV 49 Holzminden 15,81 sec.
4. Wolff, Matthias 1994 BE LG NIKE BERLIN 16,69 sec.
Außer Wertung
Haslbeck, Martin 1977 NI LG Hannover disq.

110 m Hürden MJ U20 0.991m-0,2 12.08.2012
Lauf-Nr. 1
1. Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 15,02 sec.
2. Lembach, Kevin 1995 NI LAV Zeven 15,56 sec.
3. Kersting, Tarik 1994 NI MTV 49 Holzminden 16,05 sec.
Außer Wertung
Haslbeck, Martin 1977 NI LG Hannover 15,11 sec.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 11.08.2012
Finale
1. Krempin, Jakob 1995 HH TSG Bergedorf 57,43 sec.
Krempin, Michel 1993 HH TSG Bergedorf aufg.

4 x 100 m Staffel MJ U20 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
SCC Berlin BE 43,24 sec.
Azarov, Evgeni 1994; Leistner, Nico Marcel 1995
Bensing, Markus Mathias 1994; Löbl, Simon 1995
2. StG Hamburg HH 43,51 sec.
Neblung, Alexander 1993; Neblung, Sebastian 1995
Krempin, Jakob 1995; Krempin, Michel 1993
3. SV Nienhagen NI 45,81 sec.
Rethmeyer, Helge 1994; Goedejohann, Johannes 1993
Pünder, Fabian 1995; Lion, Jorrit 1994
LG Altes Amt NI disq.
Klügel, Niklas 1994; Bruns, Christoph 1994
Stockhusen, Jan-Gideon 1994; Schumacher, Sven 1994
Staffel LG Altes Amt disq. nach Regel 170.14

Hochsprung MJ U20 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Brand, Fabian 1993 NI VT Rinteln 1,97 m
2. Quasthoff, Tom 1994 ST SV Lok Aschersleben 1,94 m
3. Sieboldt, Julius 1993 BB LG Uckermark 1,91 m
4. Beyer, Franz 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 1,91 m
5. Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN 1,88 m
6. Wormeck, Florian 1996 SH Polizei SV Eutin 1,85 m
7. Mannah, Sakyi 1994 BE SCC Berlin 1,85 m
8. Schomäcker, Dirk 1995 BE TSV Spandau 1860 1,75 m
9. Wolff, Matthias 1994 BE LG NIKE BERLIN 1,75 m
Schumacher, Sven 1994 NI LG Altes Amt o.g.V.
Außer Wertung
Stephanov, Eitan 1995 ISR Israel 1,75 m

175 180 185 188 191 194 197 200
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Brand - o o o xxo xxo xo xxx
2. Quasthoff o o o o o xxo xxx
3. Sieboldt - o o o o xxx
4. Beyer o o xxo xxo xxo xxx
5. Kählig o xo xo o xxx
6. Wormeck o o o xxx
7. Mannah o o xo xxx
8. Schomäcker o xxx
9. Wolff xxo xxx
Schumacher xxx
Stephanov xxo xxx

Stabhochsprung MJ U20 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Pieper, Robin 1995 NI LG Peiner Land 4,90 m
2. Schudoma, Marek 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,80 m
3. Sarrazin, Marian 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,60 m
4. Wolff, Matthias 1994 BE LG NIKE BERLIN 4,20 m
5. Wormeck, Florian 1996 SH Polizei SV Eutin 3,60 m
6. Heppchen, Tim 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,40 m
Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.
Außer Wertung
Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin 5,01 m

320 340 360 380 390 400 410 420 430 440 450 460 470 480 490 501 512
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pieper - - - - - - - - - xo - o - xxo xxo xxx
2. Schudoma - - - - - - - - - o - xo xo xxo xxx
3. Sarrazin - - - - - - - - - xo o xxo xxx
4. Wolff - - - o - o xo xo x- xx
5. Wormeck - o o xxx
6. Heppchen - o xxx
Schön - - - xxx
Röhner - - - - - - - - - - - - - o - xxo xxx

Weitsprung MJ U20 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Peinke, Dennis 1994 MV Schweriner Sportclub 7,07 m
6,89 6,89 x 6,77 6,85 7,07
+0,2 +0,3 +1,8 +1,6 +0,7
2. Quasthoff, Tom 1994 ST SV Lok Aschersleben 6,78 m
6,75 6,70 x 6,57 6,76 6,78
+0,5 +0,2 +1,1 +1,4 +0,7
3. Wolfram, Maximilian 1995 BE LG NIKE BERLIN 6,66 m
4,56 6,54 5,16 6,66 x 6,65
+1,3 +1,2 +2,5 +2,4 +0,3
4. Wolff, Matthias 1994 BE LG NIKE BERLIN 6,65 m
6,52 x x 6,35 6,65 x
+0,5 +2,8 +2,2
5. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 6,50 m
x 6,46 6,48 6,38 6,50 x
+2,1 +1,4 +0,7 +1,1
6. Wilkens, Jannes 1993 NI OSC Damme 6,50 m
6,50 6,30 5,89 6,28 x 5,97
+4,8 +1,4 +1,8 +1,9 +1,5
7. Lutterbeck, Leon 1994 SH Ratzeburger SV 6,34 m
x x 6,28 6,34 x x
+2,4 +0,8
8. Wormeck, Florian 1996 SH Polizei SV Eutin 6,18 m
6,09 4,46 6,18 x 6,16 x
+1,5 +1,2 +1,3 +2,0
9. Fuchs, Alexander 1996 BE PSV Olympia Berlin 6,09 m
x x 6,09
+1,1
Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN o.g.V.
x x x

Dreisprung MJ U20 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Lutterbeck, Leon 1994 SH Ratzeburger SV 14,15 m
13,93 x 13,97 14,15 14,05 x
-0,8 -1,8 -1,0 +0,8
2. Peinke, Dennis 1994 MV Schweriner Sportclub 13,91 m
13,91 - 13,24 - 13,10 -
+0,4 +0,7 -0,2
3. Dwenger, Julian 1993 HH LG Wedel-Pinneberg 13,48 m
x 13,48 13,28 - 13,41 x
-0,3 -0,9 +0,9
4. Grabowski, Felix 1996 MV HSG Universität Greifswald 13,39 m
13,39 x 11,83 x x x
-1,3 -0,4
5. Wilkens, Jannes 1993 NI OSC Damme 13,37 m
13,09 13,30 11,74 13,37 12,91 13,13
+0,2 +0,3 -0,2 -0,6 -0,4 +0,1
6. Mannah, Sakyi 1994 BE SCC Berlin 13,00 m
x 12,65 12,72 13,00 12,69 12,88
+0,7 +0,0 -0,7 -1,6 +0,3
7. Fuchs, Alexander 1996 BE PSV Olympia Berlin 12,88 m
x 12,88 x 12,77 x x
-0,4 -0,1
8. Schenk, Hannes 1996 BB SC Potsdam 11,94 m
11,94 10,40 11,37 9,59 9,25 11,05
-1,6 -1,2 -1,0 +0,5 -0,1 -0,4
Rolef, Leander 1995 BE SCC Berlin n.a.

Kugelstoß MJ U20 6 kg 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Setzpfand, Philipp 1994 SH TSV Schönberg 15,06 m
x x 15,06 x x x
2. Deserno, Lukas 1994 NI BTB Oldenburg 14,22 m
14,22 x x 13,68 13,51 13,83
3. Albeshausen, Timo 1993 NI LG Fallingbostel 12,01 m
11,11 12,01 x 11,89 x 11,82

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Deserno, Lukas 1994 NI BTB Oldenburg 46,02 m
x x x 42,57 46,02 40,98
2. Kaufhold, Lorenz 1993 SH Ratzeburger SV 45,93 m
41,33 x 39,61 42,38 45,43 45,93
3. Wolff, Matthias 1994 BE LG NIKE BERLIN 39,64 m
39,64 x x 38,78 38,88 37,09
4. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 39,42 m
37,44 39,42 x x x 37,14
5. Albeshausen, Timo 1993 NI LG Fallingbostel 37,26 m
30,82 37,26 x 33,60 37,21 x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Grothe, Hendrik 1995 ST 1885 Teutschenthal/WLT 52,26 m
50,04 52,26 51,52 51,97 x 51,62
2. Kruse, Leon 1995 BE OSC Berlin 48,73 m
48,26 46,49 48,02 48,73 46,19 48,27
3. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 40,72 m
x x 39,71 39,76 40,72 x

Speerwurf MJ U20 800 g 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Ebert, Christian 1993 BB SC Potsdam 65,82 m
64,82 x 63,24 x 64,29 65,82
2. Michaelis, Niels 1994 NI LAV Zeven 55,88 m
x 54,39 x x 55,88 52,23
3. Wolff, Matthias 1994 BE LG NIKE BERLIN 53,52 m
49,11 51,02 52,60 53,52 51,23 51,78
4. Albrecht, Christopher 1994 ST TSG Calbe 47,54 m
45,30 44,37 47,54 43,40 46,32 45,52
Berge, Eric 1994 MV 1. LAV Rostock n.a.
Außer Wertung
Gilimovich, Nicolai 1996 ISR Israel 41,46 m
37,60 35,64 37,55 37,58 40,18 41,46

Jugend M15
100 m M15+0,4 11.08.2012
1. Vorlauf
1. Knopf, Lukas 1997 NI LG Fallingbostel 11,84 sec. Q
2. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 11,96 sec. q
3. Wolpers, Raphael 1997 BE LG Nord Berlin 12,38 sec. q
4. Hagemeier, Luchino 1997 HH LAV Hamburg Nord 12,72 sec.
5. Gehling, Luca 1998 NI VfL Löningen 13,00 sec.
6. Bieletzki, Johannes 1998 NI LG Osnabrück 13,01 sec.

100 m M15+1,5 11.08.2012
2. Vorlauf
1. Genetzky, Dave 1997 MV HSG Universität Greifswald 11,88 sec. Q
2. Schäper, Tim 1998 ST Haldensleber Sportclub 12,19 sec. q
3. Mesgary, Arya 1998 BE SC Siemensstadt 12,29 sec. q
4. Voß, Moritz 1998 SH MTV Heide 12,31 sec. q
5. Tretjakov, Alexander 1998 BE SV Preußen Berlin 12,59 sec. q
6. Tabeling, Felix 1998 NI BV Garrel 13,21 sec.

100 m M15+0,4 11.08.2012
3. Vorlauf
1. Gruber, Kai 1997 NI MTV 49 Holzminden 11,62 sec. Q
2. Koch, Timo 1998 BE TSV Rudow 11,96 sec. q
3. Aranowski, Patrick 1997 BE TSV Spandau 1860 12,22 sec. q
4. Düwel, Richard 1997 MV Schweriner Sportclub 12,75 sec.
5. Schiefer, Tim 1998 BE SV Preußen Berlin 12,89 sec.
6. Krüger, Erik 1997 NI LG Nordheide 13,33 sec.

100 m M15+1,8 11.08.2012
4. Vorlauf
1. Barthel, Thomas 1998 ST LG Altmark 11,64 sec. Q
2. Steingrüber, Malte 1997 SH MTV Heide 12,56 sec. q
3. Jahnke, Marc Oliver 1997 MV Schweriner Sportclub 12,62 sec.
4. Pantke, Carlos 1997 BE SCC Berlin 12,96 sec.
5. Walz, Thomas 1998 NI SG Misburg 13,06 sec.
6. Kuhlmann, Fabian 1997 NI LG Osnabrück 13,24 sec.

100 m M15+0,4 11.08.2012
5. Vorlauf
1. Thiele, Ben 1997 MV SC Neubrandenburg 11,43 sec. v
2. Reuß, Jesper 1997 HH Turnerbund Hamburg-Eilbeck 12,12 sec. v
3. Lehmann, Thomas 1997 BB LG Prignitz 12,61 sec. q
4. Dietz, Konstantin 1997 BE LAC BERLIN 12,68 sec.
5. Uhlenbrock, Lennard 1998 NI LG Osnabrück 12,93 sec.
6. Gaul, Carlo 1998 BE SV Preußen Berlin 13,28 sec.

100 m M15-0,3 11.08.2012
1. Zwischenlauf
1. Barthel, Thomas 1998 ST LG Altmark 11,47 sec. Q
2. Knopf, Lukas 1997 NI LG Fallingbostel 11,87 sec. q
3. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 11,98 sec. q
4. Schäper, Tim 1998 ST Haldensleber Sportclub 12,08 sec.
5. Wolpers, Raphael 1997 BE LG Nord Berlin 12,38 sec.
6. Lehmann, Thomas 1997 BB LG Prignitz 12,71 sec.
Voß, Moritz 1998 SH MTV Heide ab.

100 m M15+0,1 11.08.2012
2. Zwischenlauf
1. Gruber, Kai 1997 NI MTV 49 Holzminden 11,48 sec. Q
2. Genetzky, Dave 1997 MV HSG Universität Greifswald 11,56 sec. q
3. Koch, Timo 1998 BE TSV Rudow 11,85 sec. q
4. Aranowski, Patrick 1997 BE TSV Spandau 1860 12,07 sec. q
5. Mesgary, Arya 1998 BE SC Siemensstadt 12,13 sec.
6. Steingrüber, Malte 1997 SH MTV Heide 12,38 sec.
7. Tretjakov, Alexander 1998 BE SV Preußen Berlin 12,51 sec.

100 m M15-0,3 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Barthel, Thomas 1998 ST LG Altmark 11,10 sec.
2. Gruber, Kai 1997 NI MTV 49 Holzminden 11,42 sec.
3. Knopf, Lukas 1997 NI LG Fallingbostel 11,81 sec.
4. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 11,94 sec.
5. Aranowski, Patrick 1997 BE TSV Spandau 1860 12,07 sec.
Genetzky, Dave 1997 MV HSG Universität Greifswald disq.
Koch, Timo 1998 BE TSV Rudow n.a.

300 m M15 12.08.2012
1. Zeitlauf
1. Jagow, Luca 1997 NI SC Lüchow 39,11 sec.
2. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 40,07 sec.
3. Walz, Thomas 1998 NI SG Misburg 40,44 sec.

300 m M15 12.08.2012
2. Zeitlauf
1. Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster 36,54 sec.
2. Gruber, Kai 1997 NI MTV 49 Holzminden 37,56 sec.
3. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 38,13 sec.
4. Hutschalik, Adrian 1997 SH Breitenfelder Sportverein 1824 38,41 sec.
5. Pruchner, Malte 1997 HH Hamburger SV 39,07 sec.
6. Petzel, Tarek 1997 NI MTV Gifhorn 39,55 sec.

300 m M15 12.08.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2012
Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster 36,54 sec.
2. Gruber, Kai 1997 NI MTV 49 Holzminden 37,56 sec.
3. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 38,13 sec.
4. Hutschalik, Adrian 1997 SH Breitenfelder Sportverein 1824 38,41 sec.
5. Pruchner, Malte 1997 HH Hamburger SV 39,07 sec.
6. Jagow, Luca 1997 NI SC Lüchow 39,11 sec.
7. Petzel, Tarek 1997 NI MTV Gifhorn 39,55 sec.
8. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 40,07 sec.
9. Walz, Thomas 1998 NI SG Misburg 40,44 sec.

800 m M15 12.08.2012
1. Zeitlauf
1. Ellermann, Markus 1997 HH LAV Hamburg Nord 2:03,76 min.
2. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 2:05,00 min.
3. Struwe, Henry 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:07,37 min.
4. Diekelmann, Justin 1997 MV HSG Universität Greifswald 2:07,78 min.
5. Meyer, Quintus 1997 NI LAV Zeven 2:08,39 min.
6. Gehling, Luca 1998 NI VfL Löningen 2:10,24 min.
7. Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 2:12,72 min.

800 m M15 12.08.2012
2. Zeitlauf
1. Mesgary, Arya 1998 BE SC Siemensstadt 2:07,37 min.
2. Tabeling, Felix 1998 NI BV Garrel 2:10,37 min.
3. Nilsson, Jonas 1997 NI LG Osnabrück 2:14,13 min.
4. Terbeznik, Pascal 1997 NI SG Misburg 2:14,50 min.
5. Winkelhoch, Colin 1998 SH TSG Concordia Schönkirchen 2:18,18 min.
6. Köpp, Leo 1998 BE LG Nord Berlin 2:25,70 min.
Sjöberg, Tim 1997 BE SV Bau-Union Berlin ab.

800 m M15 12.08.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2012
Ellermann, Markus 1997 HH LAV Hamburg Nord 2:03,76 min.
2. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 2:05,00 min.
3. Struwe, Henry 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:07,37 min.
3. Mesgary, Arya 1998 BE SC Siemensstadt 2:07,37 min.
5. Diekelmann, Justin 1997 MV HSG Universität Greifswald 2:07,78 min.
6. Meyer, Quintus 1997 NI LAV Zeven 2:08,39 min.
7. Gehling, Luca 1998 NI VfL Löningen 2:10,24 min.
8. Tabeling, Felix 1998 NI BV Garrel 2:10,37 min.
9. Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 2:12,72 min.
10. Nilsson, Jonas 1997 NI LG Osnabrück 2:14,13 min.
11. Terbeznik, Pascal 1997 NI SG Misburg 2:14,50 min.
12. Winkelhoch, Colin 1998 SH TSG Concordia Schönkirchen 2:18,18 min.
13. Köpp, Leo 1998 BE LG Nord Berlin 2:25,70 min.
Sjöberg, Tim 1997 BE SV Bau-Union Berlin ab.

3000 m M15 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Schaare, Timon 1997 NI LG Braunschweig 9:34,27 min.
2. Mesecke, Lennart 1997 NI LG Wennigsen 9:36,13 min.
3. Krüger, Florian 1997 NI VfL Löningen 9:38,09 min.
4. Tiller, Lennart 1997 NI TuS Zetel 9:49,27 min.
5. Stürmer, Hendrik 1997 NI LG Wennigsen 9:53,95 min.
6. Terbeznik, Pascal 1997 NI SG Misburg 10:23,27 min.

80 m Hürden M15 0.838m-0,3 12.08.2012
1. Zeitvorlauf
1. Knopf, Lukas 1997 NI LG Fallingbostel 11,47 sec. A
2. Berthold, Pascal 1997 BB SC Frankfurt/ Oder 11,49 sec. A
2. Genetzky, Dave 1997 MV HSG Universität Greifswald 11,49 sec. A
4. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 12,51 sec.
5. Tretjakov, Alexander 1998 BE SV Preußen Berlin 13,13 sec.
6. Krüger, Erik 1997 NI LG Nordheide 14,98 sec.

80 m Hürden M15 0.838m-0,4 12.08.2012
2. Zeitvorlauf
1. Berthold, Florian 1997 BB SC Frankfurt/ Oder 11,72 sec. B
2. Reuß, Jesper 1997 HH Turnerbund Hamburg-Eilbeck 11,95 sec. B
3. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 12,18 sec. B
4. Twesten, Niklas 1997 NI LG Nordheide 12,48 sec.
5. Wolpers, Raphael 1997 BE LG Nord Berlin 12,88 sec.

80 m Hürden M15 0.838m-0,3 12.08.2012
3. Zeitvorlauf
1. Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 11,81 sec. B
2. John, Klemens 1997 MV 1. LAV Rostock 12,22 sec. B
3. Schiefer, Tim 1998 BE SV Preußen Berlin 12,28 sec.
4. Dietz, Konstantin 1997 BE LAC BERLIN 12,86 sec.

80 m Hürden M15 0.838m-0,2 12.08.2012
4. Zeitvorlauf
1. Buchholz, Malte 1997 NI OTB Osnabrück 11,29 sec. A
2. Pruchner, Malte 1997 HH Hamburger SV 11,49 sec. A
3. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt/ Oder 12,24 sec. B
4. Hübner, Dominik 1998 BE LG Nord Berlin 12,68 sec.
5. Sjöberg, Tim 1997 BE SV Bau-Union Berlin 14,01 sec.

80 m Hürden M15 0.838m-0,4 12.08.2012
5. Zeitvorlauf
1. Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster 10,77 sec. A
2. Häusler, Tim 1997 MV HSG Universität Greifswald 12,58 sec.
3. Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 12,68 sec.
4. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 13,24 sec.
5. Tabeling, Felix 1998 NI BV Garrel 14,27 sec.

80 m Hürden M15 0.838m-1,1 12.08.2012
A-Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster 10,68 sec.
2. Berthold, Pascal 1997 BB SC Frankfurt/ Oder 11,41 sec.
3. Pruchner, Malte 1997 HH Hamburger SV 11,54 sec.
4. Genetzky, Dave 1997 MV HSG Universität Greifswald 11,55 sec.
5. Buchholz, Malte 1997 NI OTB Osnabrück 11,61 sec.
6. Knopf, Lukas 1997 NI LG Fallingbostel 11,68 sec.

80 m Hürden M15 0.838m-0,7 12.08.2012
B-Finale
1. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 11,36 sec.
2. Berthold, Florian 1997 BB SC Frankfurt/ Oder 11,45 sec.
3. Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 11,68 sec.
4. Reuß, Jesper 1997 HH Turnerbund Hamburg-Eilbeck 12,01 sec.
5. John, Klemens 1997 MV 1. LAV Rostock 12,37 sec.
6. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt/ Oder 12,46 sec.

300 m Hürden M15 0.838m 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Pruchner, Malte 1997 HH Hamburger SV 42,26 sec.
2. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 43,00 sec.
3. Preuß, Max 1997 ST LG Altmark 43,91 sec.
4. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 45,32 sec.
5. Runge, Steve 1998 BE LAC BERLIN 48,39 sec.

4 x 100 m Staffel M15 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
MTV Heide SH 45,81 sec.
Voß, Moritz 1998; Biere, Lennard 1997
Jaschinski de Souza, Jannick 1997; Steingrüber, Malte 1997
2. SV Bau-Union Berlin BE 47,09 sec.
Sjöberg, Tim 1997; Lipka, Philip 1997
Petke, Friedrich 1997; Gardow, Paul 1997
3. LG Altmark ST 47,15 sec.
Thürich, Julius 1997; Barthel, Thomas 1998
Preuß, Max 1997; Bethge, Maximilian 1997
4. MTV 49 Holzminden NI 47,82 sec.
Heise, Daniel 1997; Sandforth, Lukas 1997
Severin, Niklas 1998; Gruber, Kai 1997
5. LG Osnabrück NI 49,21 sec.
Nilsson, Jonas 1997; Bick, Jonas 1997
Kuhlmann, Fabian 1997; Bieletzki, Johannes 1998

Hochsprung M15 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Rossa, Sven 1997 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,78 m
2. Karsunke, Jakob 1997 BB TSV Senftenberg 1,78 m
3. Gaul, Carlo 1998 BE SV Preußen Berlin 1,75 m
4. Snigola, Maik 1997 BE Köpenicker SC 1,75 m
5. Garritsen, Christoph 1997 NI TuS Neuenhaus 1,70 m
6. Genetzky, Dave 1997 MV HSG Universität Greifswald 1,70 m
7. Schiefer, Tim 1998 BE SV Preußen Berlin 1,65 m
8. Slavicek, Kevin 1998 ST TSG Wittenberg 1,65 m
9. Bick, Jonas 1997 NI LG Osnabrück 1,65 m
Koch, Timo 1998 BE TSV Rudow o.g.V.
Warmholz, Tom 1998 BE LAC BERLIN o.g.V.
Hermsdörfer, Leonard 1997 HH SV Grün-Weiss Harburg ab.

160 165 170 175 178 181
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Rossa xo xo o o o xxx
2. Karsunke - o o xxo xo xxx
3. Gaul o o xo o xxx
4. Snigola o o o xo xxx
5. Garritsen o o xo xxx
6. Genetzky - - xxo xxx
7. Schiefer o o - -
8. Slavicek o xo xxx
9. Bick o xxo xxx
Koch xxx
Warmholz xxx

Stabhochsprung M15 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Heise, Daniel 1997 NI MTV 49 Holzminden 3,90 m
2. Zahl, Calvin 1997 MV Schweriner Sportclub 3,80 m
3. Preuß, Pit 1997 BB SC Potsdam 3,70 m
4. Knief, Maximilian Paul 1997 BR SV Werder Bremen 3,70 m
5. Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,60 m
6. Humann, Tom Linus 1998 MV Schweriner Sportclub 3,40 m
7. Demuth, Enrique 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,20 m
8. Kass, Philip 1998 BR SV Werder Bremen 3,20 m
9. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,10 m
10. Becker, Nico 1998 NI Heidmühler FC 3,10 m
11. Cordes, Henning 1997 NI Heidmühler FC 3,00 m
11. Severin, Niklas 1998 NI MTV 49 Holzminden 3,00 m
13. Prohn, Niklas 1998 BR SV Werder Bremen 2,90 m
14. Berringer, Neven 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,80 m

220 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Heise - - - - - - - - - o - o - o o o xo xxx
2. Zahl - - - - - - - - - - - - - xo xo o xxx
3. Preuß - - - - - - - - - - - - - xo o xxx
4. Knief - - - - - - - - - - - - - - xxo xxx
5. Grasnick - - - - - - - - - - - o xo xo xxx
6. Humann - - - - - - - - - o - o xxx
7. Demuth - - - o - o o o o o xxx
8. Kass - - - - - - - - - xxo - xxx
9. Grauhan - - o o o o o xxo o xxx
10. Becker - - - o - o - o xo xxx
11. Cordes - - - o - o o o xxx
11. Severin o o o o o o o o xxx
13. Prohn - - - - - - o xxx
14. Berringer - - o o o xxo xxx

Weitsprung M15 11.08.2012
Anlage 1
1. Jahnke, Marc Oliver 1997 MV Schweriner Sportclub 5,85 m
5,85 5,71 5,74 5,76 5,21 -
+1,2 +0,5 +0,9 +1,2 +0,5
2. Mesgary, Arya 1998 BE SC Siemensstadt 5,79 m
5,26 5,77 5,79 4,74 5,57 5,66
+1,0 +0,3 +0,7 +1,3 +0,4 +0,0
3. Schiefer, Tim 1998 BE SV Preußen Berlin 5,37 m
5,27 5,37 5,26
-0,1 +0,0 -0,1
4. Hagemeier, Luchino 1997 HH LAV Hamburg Nord 5,32 m
5,32 5,16 5,21
+1,1 +0,6 +0,0
5. Warmholz, Tom 1998 BE LAC BERLIN 5,29 m
5,18 5,29 5,29
+0,5 +0,3 +1,0
6. Gaul, Carlo 1998 BE SV Preußen Berlin 5,15 m
5,15 4,80 x
-0,1 +0,7
7. Thürich, Julius 1997 ST LG Altmark 5,12 m
5,06 5,12 5,11
+0,3 +1,2 +0,2
8. Waterstraat, Tom 1998 BE SV Bau-Union Berlin 5,12 m
5,12 5,08 4,08
+0,4 +0,4 +1,0
9. Preuß, Max 1997 ST LG Altmark 5,07 m
5,07 4,84 -
-0,5 +1,1
10. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 5,07 m
5,07 4,80 4,57
+1,0 +1,4 +0,4
11. Meyer, Quintus 1997 NI LAV Zeven 5,05 m
3,91 5,05 4,63
+0,5 +1,0 +0,8
12. Wolpers, Raphael 1997 BE LG Nord Berlin 5,04 m
5,04 x 5,03
+1,3 +0,4
13. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,01 m
4,72 5,01 x
+0,3 +1,5
14. Koch, Timo 1998 BE TSV Rudow 5,01 m
1,97 x 5,01
+0,2 +0,2
15. Krüger, Erik 1997 NI LG Nordheide 5,00 m
5,00 4,56 4,52
+1,6 +1,4 +1,3
16. Bethge, Maximilian 1997 ST LG Altmark 4,88 m
x x 4,88
+1,8
17. Tabeling, Felix 1998 NI BV Garrel 4,80 m
4,63 4,51 4,80
+2,1 +0,6 +1,1
18. Bollmeier, Hennes 1998 NI TSV Gnarrenburg 4,66 m
4,66 4,41 x
+0,6 +0,7

Weitsprung M15 11.08.2012
Anlage 2
1. Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster 6,48 m
6,44 6,29 6,14 6,48 6,38 x
+0,5 +0,5 +0,8 +0,7 +1,6
2. Thiele, Ben 1997 MV SC Neubrandenburg 6,38 m
6,35 6,12 6,38 6,28 - -
+1,7 +0,5 +0,6 +1,1
3. Reuß, Jesper 1997 HH Turnerbund Hamburg-Eilbeck 6,19 m
x 6,11 x x 6,19 x
+0,5 +1,3
4. Garritsen, Christoph 1997 NI TuS Neuenhaus 6,12 m
x 5,81 5,78 6,12 5,92 x
+1,3 +0,1 +1,2 +0,6
5. Genetzky, Dave 1997 MV HSG Universität Greifswald 5,97 m
x x 5,97 - x 5,90
+0,4 +0,2
6. John, Klemens 1997 MV 1. LAV Rostock 5,87 m
3,53 5,87 5,71 x 5,59 5,73
+0,5 +1,3 +1,0 +0,7 +0,2
7. Sjöberg, Tim 1997 BE SV Bau-Union Berlin 5,76 m
5,76 5,64 5,68
+1,2 +0,6 +1,3
8. Tretjakov, Alexander 1998 BE SV Preußen Berlin 5,71 m
5,13 5,64 5,71
+0,1 -0,1 +1,3
9. Schulz, Tom 1997 BB TSV Senftenberg 5,70 m
5,36 5,68 5,70
+0,1 +0,9 +1,2
10. Sandforth, Lukas 1997 NI MTV 49 Holzminden 5,56 m
5,45 5,56 5,39
+0,0 +1,5 +1,5
11. Hermsdörfer, Leonard 1997 HH SV Grün-Weiss Harburg 5,49 m
5,38 5,40 5,49
+1,2 +0,4 +1,4
12. Jaschinski de Souza, Jannick 1997 SH MTV Heide 5,36 m
5,32 5,36 5,26
+1,5 +0,5 +0,2
13. Düwel, Richard 1997 MV Schweriner Sportclub 5,27 m
4,72 5,27 5,26
+0,4 +0,6 -0,3
14. Kuhlmann, Fabian 1997 NI LG Osnabrück 5,27 m
4,77 4,84 5,27
+1,8 +1,6 +0,8
15. Lehmann, Thomas 1997 BB LG Prignitz 5,21 m
5,03 4,99 5,21
-0,1 +1,3 +1,1
16. Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,16 m
5,15 5,16 5,04
-0,1 +1,0 +0,9
17. Schäper, Tim 1998 ST Haldensleber Sportclub 4,86 m
x 1,97 4,86
+1,2 +0,5

Weitsprung M15 11.08.2012
Rangfolge Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster 6,48 m
6,44 6,29 6,14 6,48 6,38 x
+0,5 +0,5 +0,8 +0,7 +1,6
2. Thiele, Ben 1997 MV SC Neubrandenburg 6,38 m
6,35 6,12 6,38 6,28 - -
+1,7 +0,5 +0,6 +1,1
3. Reuß, Jesper 1997 HH Turnerbund Hamburg-Eilbeck 6,19 m
x 6,11 x x 6,19 x
+0,5 +1,3
4. Garritsen, Christoph 1997 NI TuS Neuenhaus 6,12 m
x 5,81 5,78 6,12 5,92 x
+1,3 +0,1 +1,2 +0,6
5. Genetzky, Dave 1997 MV HSG Universität Greifswald 5,97 m
x x 5,97 - x 5,90
+0,4 +0,2
6. John, Klemens 1997 MV 1. LAV Rostock 5,87 m
3,53 5,87 5,71 x 5,59 5,73
+0,5 +1,3 +1,0 +0,7 +0,2
7. Jahnke, Marc Oliver 1997 MV Schweriner Sportclub 5,85 m
5,85 5,71 5,74 5,76 5,21 -
+1,2 +0,5 +0,9 +1,2 +0,5
8. Mesgary, Arya 1998 BE SC Siemensstadt 5,79 m
5,26 5,77 5,79 4,74 5,57 5,66
+1,0 +0,3 +0,7 +1,3 +0,4 +0,0
9. Sjöberg, Tim 1997 BE SV Bau-Union Berlin 5,76 m
5,76 5,64 5,68
+1,2 +0,6 +1,3
10. Tretjakov, Alexander 1998 BE SV Preußen Berlin 5,71 m
5,13 5,64 5,71
+0,1 -0,1 +1,3
11. Schulz, Tom 1997 BB TSV Senftenberg 5,70 m
5,36 5,68 5,70
+0,1 +0,9 +1,2
12. Sandforth, Lukas 1997 NI MTV 49 Holzminden 5,56 m
5,45 5,56 5,39
+0,0 +1,5 +1,5
13. Hermsdörfer, Leonard 1997 HH SV Grün-Weiss Harburg 5,49 m
5,38 5,40 5,49
+1,2 +0,4 +1,4
14. Schiefer, Tim 1998 BE SV Preußen Berlin 5,37 m
5,27 5,37 5,26
-0,1 +0,0 -0,1
15. Jaschinski de Souza, Jannick 1997 SH MTV Heide 5,36 m
5,32 5,36 5,26
+1,5 +0,5 +0,2
16. Hagemeier, Luchino 1997 HH LAV Hamburg Nord 5,32 m
5,32 5,16 5,21
+1,1 +0,6 +0,0
17. Warmholz, Tom 1998 BE LAC BERLIN 5,29 m
5,18 5,29 5,29
+0,5 +0,3 +1,0
18. Düwel, Richard 1997 MV Schweriner Sportclub 5,27 m
4,72 5,27 5,26
+0,4 +0,6 -0,3
19. Kuhlmann, Fabian 1997 NI LG Osnabrück 5,27 m
4,77 4,84 5,27
+1,8 +1,6 +0,8
20. Lehmann, Thomas 1997 BB LG Prignitz 5,21 m
5,03 4,99 5,21
-0,1 +1,3 +1,1
21. Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,16 m
5,15 5,16 5,04
-0,1 +1,0 +0,9
22. Gaul, Carlo 1998 BE SV Preußen Berlin 5,15 m
5,15 4,80 x
-0,1 +0,7
23. Thürich, Julius 1997 ST LG Altmark 5,12 m
5,06 5,12 5,11
+0,3 +1,2 +0,2
24. Waterstraat, Tom 1998 BE SV Bau-Union Berlin 5,12 m
5,12 5,08 4,08
+0,4 +0,4 +1,0
25. Preuß, Max 1997 ST LG Altmark 5,07 m
5,07 4,84 -
-0,5 +1,1
26. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 5,07 m
5,07 4,80 4,57
+1,0 +1,4 +0,4
27. Meyer, Quintus 1997 NI LAV Zeven 5,05 m
3,91 5,05 4,63
+0,5 +1,0 +0,8
28. Wolpers, Raphael 1997 BE LG Nord Berlin 5,04 m
5,04 x 5,03
+1,3 +0,4
29. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,01 m
4,72 5,01 x
+0,3 +1,5
30. Koch, Timo 1998 BE TSV Rudow 5,01 m
1,97 x 5,01
+0,2 +0,2
31. Krüger, Erik 1997 NI LG Nordheide 5,00 m
5,00 4,56 4,52
+1,6 +1,4 +1,3
32. Bethge, Maximilian 1997 ST LG Altmark 4,88 m
x x 4,88
+1,8
33. Schäper, Tim 1998 ST Haldensleber Sportclub 4,86 m
x 1,97 4,86
+1,2 +0,5
34. Tabeling, Felix 1998 NI BV Garrel 4,80 m
4,63 4,51 4,80
+2,1 +0,6 +1,1
35. Bollmeier, Hennes 1998 NI TSV Gnarrenburg 4,66 m
4,66 4,41 x
+0,6 +0,7

Dreisprung M15 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Genetzky, Dave 1997 MV HSG Universität Greifswald 13,11 m
13,11 x 13,10 12,89 x x
-1,7 -0,8 -1,4
2. Garritsen, Christoph 1997 NI TuS Neuenhaus 12,70 m
12,70 12,04 x 12,12 - -
-2,1 -1,4 -1,8
3. Preuß, Max 1997 ST LG Altmark 11,54 m
11,38 11,54 11,32 11,38 10,20 11,11
-0,2 -1,2 -1,8 -1,7 -1,8 -3,0
4. Häusler, Tim 1997 MV HSG Universität Greifswald 11,09 m
x 11,00 x x x 11,09
-1,1 -2,1
5. Warmholz, Tom 1998 BE LAC BERLIN 11,00 m
10,75 10,96 10,83 11,00 10,75 10,78
-1,8 -1,4 -1,6 +0,9 -2,8 -0,7
6. Winkelhoch, Colin 1998 SH TSG Concordia Schönkirchen 10,97 m
9,88 10,45 10,16 x 10,46 10,97
-0,6 -1,2 -0,4 -0,9 -1,1

Kugelstoß M15 4 kg 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Prüfer, Clemens 1997 MV SC Neubrandenburg 18,85 m
16,41 16,59 17,58 16,55 18,26 18,85
2. Howe, Merten 1997 MV SC Neubrandenburg 17,02 m
16,66 16,94 16,80 17,02 x 16,92
3. Biere, Lennard 1997 SH MTV Heide 16,63 m
x 13,00 16,63 15,65 x x
4. Rossa, Sven 1997 HH SV Grün-Weiss Harburg 14,51 m
13,10 13,44 14,50 13,83 14,51 x
5. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 14,31 m
14,31 - 13,69 14,30 - -
6. Prenzlin, Henning 1997 MV TSV Empor Zarrentin 13,70 m
13,29 x 13,32 13,66 13,70 13,65
7. Dübner, Martin 1997 ST TSG Wittenberg 13,34 m
13,15 13,17 12,65 12,45 12,91 13,34
8. Schirmer, Jonas 1998 HH Turnerbund Hamburg-Eilbeck 13,31 m
12,91 x 12,10 13,26 13,31 12,91
9. Scheid, Oliver 1998 BB Kyritzer LV 1990 12,90 m
12,90 x 12,36
10. Leukroth, Ted 1998 MV SC Neubrandenburg 12,51 m
12,51 x 12,45
11. Wolpers, Raphael 1997 BE LG Nord Berlin 11,90 m
11,68 10,34 11,90
12. Petke, Friedrich 1997 BE SV Bau-Union Berlin 11,64 m
11,13 10,99 11,64
13. Michaelis, Thore 1997 NI LAV Zeven 10,29 m
10,08 10,29 10,00
14. Runge, Steve 1998 BE LAC BERLIN 8,64 m
x x 8,64
Jaschinski de Souza, Jannick 1997 SH MTV Heide ab.

Diskuswurf M15 1 kg 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Prüfer, Clemens 1997 MV SC Neubrandenburg 55,68 m
48,83 52,48 55,68 x x x
2. Howe, Merten 1997 MV SC Neubrandenburg 51,02 m
49,75 x x 49,61 49,96 51,02
3. Leukroth, Ted 1998 MV SC Neubrandenburg 48,56 m
40,55 x 46,40 48,56 x x
4. Biere, Lennard 1997 SH MTV Heide 46,23 m
43,14 x x 39,80 46,23 45,12
5. Dübner, Martin 1997 ST TSG Wittenberg 44,69 m
37,04 25,14 44,69 40,37 x 40,81
6. Prenzlin, Henning 1997 MV TSV Empor Zarrentin 43,92 m
43,92 x x x 41,82 x
7. Plischke, Norman 1998 ST Haldensleber Sportclub 43,14 m
35,11 36,65 43,14 x 38,89 41,18
8. Schirmer, Jonas 1998 HH Turnerbund Hamburg-Eilbeck 39,82 m
39,82 36,91 x x 39,46 39,76
9. Rossa, Sven 1997 HH SV Grün-Weiss Harburg 39,58 m
x 34,27 39,58
10. Twesten, Niklas 1997 NI LG Nordheide 38,70 m
x x 38,70
11. Jaschinski de Souza, Jannick 1997 SH MTV Heide 35,95 m
x x 35,95
12. Runge, Steve 1998 BE LAC BERLIN 27,31 m
x 27,31 25,14
Bollmeier, Hennes 1998 NI TSV Gnarrenburg o.g.V.
x x x

Hammerwurf M15 4 kg 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
von der Gablentz, Christian 1997 NI SV Lemgow/Dangenstorf 49,38 m
x x 48,40 46,15 46,70 49,38
2. von Appen, Joshua 1997 NI TSV Stelle 48,82 m
48,82 x x x x 44,97
3. Heuchert, Leon 1997 ST 1885 Teutschenthal/WLT 47,27 m
x x 46,20 x x 47,27
4. Hill, Ron 1997 BE SCC Berlin 43,99 m
42,26 x x x 41,26 43,99
5. Dübner, Martin 1997 ST TSG Wittenberg 40,25 m
40,25 x 34,31 x 34,69 36,31
6. Voigt, Elias 1998 ST 1885 Teutschenthal/WLT 31,83 m
x x x x 31,83 x
7. Tödter, Julian 1997 NI TSV Stelle 25,17 m
23,10 25,17 24,94 x x 24,39

Speerwurf M15 600 g 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
Westphal, Torben Clemens 1998 NI Delmenhorster TV 49,33 m
46,15 46,13 45,29 49,33 x 47,00
2. Rossa, Sven 1997 HH SV Grün-Weiss Harburg 48,94 m
48,94 46,98 x 44,31 x 46,20
3. Preuß, Max 1997 ST LG Altmark 48,73 m
46,88 45,20 47,41 47,53 48,73 47,61
4. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 46,24 m
42,36 46,24 36,89 x x x
5. Twesten, Niklas 1997 NI LG Nordheide 45,54 m
44,17 45,54 43,26 x 43,65 x
6. Hübner, Dominik 1998 BE LG Nord Berlin 37,74 m
37,74 37,73 36,37 34,52 x 36,78
7. Schirmer, Jonas 1998 HH Turnerbund Hamburg-Eilbeck 37,23 m
36,87 37,23 35,47 x 32,90 -
8. Michaelis, Thore 1997 NI LAV Zeven 37,15 m
x 34,22 37,15 36,93 36,42 35,64
9. Koch, Timo 1998 BE TSV Rudow 34,70 m
32,17 31,53 34,70
10. Gaul, Carlo 1998 BE SV Preußen Berlin 33,22 m
33,22 31,97 x
11. Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 31,71 m
30,54 31,71 x
12. Tretjakov, Alexander 1998 BE SV Preußen Berlin 28,82 m
28,82 x x
13. Runge, Steve 1998 BE LAC BERLIN 25,65 m
25,65 x x
Plischke, Norman 1998 ST Haldensleber Sportclub o.g.V.
x x x

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20+0,3 11.08.2012
1. Vorlauf
1. Schulte-Südhoff, Kristin 1995 NI SV Quitt Ankum 12,49 sec. Q
2. Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 12,55 sec. q
3. Buckwitz, Lisa-Marie 1994 BE LG NIKE BERLIN 12,74 sec. q
4. Deutschmann, Kathrin 1994 SH MTV Lübeck 13,05 sec. q
5. Zepter, Marie 1995 NI LG Osnabrück 13,31 sec.
6. Ohde, Katrin 1995 NI LG Nordheide 13,72 sec.

100 m WJ U20+5,8 11.08.2012
2. Vorlauf
1. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 12,17 sec. Q
2. Thießen, Milena 1994 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 12,77 sec. q
3. Lages, Kira 1996 NI LG Eichsfeld 12,87 sec. q
4. Lübstorf, Anna 1995 HH LAV Hamburg Nord 13,33 sec.
5. Wilke, Anna 1995 NI LG Osnabrück 13,50 sec.
6. Engel, Pauline 1994 ST Haldensleber Sportclub 13,58 sec.

100 m WJ U20-0,2 11.08.2012
3. Vorlauf
1. Krevert, Linda 1993 BR SV Werder Bremen 12,55 sec. Q
2. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 12,73 sec. q
3. Bartossek, Franziska 1994 BB SC Potsdam 12,89 sec. q
4. Thielecke, Lisa 1995 ST Haldensleber Sportclub 13,12 sec. q
5. Holsten, Sarina 1994 NI LAV Zeven 13,18 sec.

100 m WJ U20-0,9 11.08.2012
4. Vorlauf
1. Kittner, Svea 1993 BR SV Werder Bremen 12,65 sec. Q
2. Heymann, Marie 1993 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 13,12 sec. q
3. Teidge, Ann-Christin 1994 BB LG Prignitz 13,17 sec. q
4. Iken, Jana 1994 NI Emder Laufgemeinschaft 13,33 sec.
Thomsen, Laura 1994 BE Köpenicker SC ab.

100 m WJ U20-0,9 11.08.2012
1. Zwischenlauf
1. Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 12,26 sec. Q
2. Schulte-Südhoff, Kristin 1995 NI SV Quitt Ankum 12,42 sec. q
3. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 12,58 sec. q
4. Bartossek, Franziska 1994 BB SC Potsdam 12,81 sec.
5. Deutschmann, Kathrin 1994 SH MTV Lübeck 12,87 sec.
6. Teidge, Ann-Christin 1994 BB LG Prignitz 13,30 sec.
Buckwitz, Lisa-Marie 1994 BE LG NIKE BERLIN ab.

100 m WJ U20-0,5 11.08.2012
2. Zwischenlauf
1. Krevert, Linda 1993 BR SV Werder Bremen 12,11 sec. Q
2. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 12,38 sec. q
3. Kittner, Svea 1993 BR SV Werder Bremen 12,44 sec. q
4. Thießen, Milena 1994 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 12,81 sec. q
5. Lages, Kira 1996 NI LG Eichsfeld 13,06 sec.
6. Heymann, Marie 1993 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 13,21 sec.
7. Thielecke, Lisa 1995 ST Haldensleber Sportclub 13,26 sec.

100 m WJ U20-1,1 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Krevert, Linda 1993 BR SV Werder Bremen 11,98 sec.
2. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 12,22 sec.
3. Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 12,28 sec.
4. Kittner, Svea 1993 BR SV Werder Bremen 12,42 sec.
5. Schulte-Südhoff, Kristin 1995 NI SV Quitt Ankum 12,51 sec.
6. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 12,81 sec.
7. Thießen, Milena 1994 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 13,10 sec.

200 m WJ U20-1,5 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Krevert, Linda 1993 BR SV Werder Bremen 25,12 sec.
2. Hofmeister, Carina 1993 SH LG Reinbek-Ohe 25,97 sec.
3. Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 26,01 sec.
4. Kittner, Svea 1993 BR SV Werder Bremen 26,18 sec.
5. Lages, Kira 1996 NI LG Eichsfeld 26,34 sec.
6. Harder, Darlene 1994 SH LG Reinbek-Ohe 26,91 sec.

200 m WJ U20-1,6 12.08.2012
1. Zeitvorlauf
1. Krevert, Linda 1993 BR SV Werder Bremen 26,60 sec. q
2. Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 26,88 sec.
3. Iken, Jana 1994 NI Emder Laufgemeinschaft 27,07 sec.
4. Fröhlich, Nina 1995 SH Kaltenkirchener TS 27,35 sec.
5. Willrodt, Katja 1994 HH LAV Hamburg Nord 27,72 sec.
6. Holsten, Sarina 1994 NI LAV Zeven 27,86 sec.

200 m WJ U20-1,2 12.08.2012
2. Zeitvorlauf
1. Kittner, Svea 1993 BR SV Werder Bremen 26,22 sec. q
2. Lages, Kira 1996 NI LG Eichsfeld 26,60 sec. q
3. Harder, Darlene 1994 SH LG Reinbek-Ohe 26,78 sec. q
4. Deutschmann, Kathrin 1994 SH MTV Lübeck 26,93 sec.
5. Krayenborg, Lene 1993 SH Kaltenkirchener TS 27,44 sec.
Engel, Pauline 1994 ST Haldensleber Sportclub ab.

200 m WJ U20-0,1 12.08.2012
3. Zeitvorlauf
1. Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 25,78 sec. q
2. Hofmeister, Carina 1993 SH LG Reinbek-Ohe 26,09 sec. q
3. Bartossek, Franziska 1994 BB SC Potsdam 26,82 sec.
4. Knäsche, Anjuli 1993 SH SG Kronshagen/Kieler TB 26,87 sec.
5. Lübstorf, Anna 1995 HH LAV Hamburg Nord 28,50 sec.
6. Dietsch, Victoria 1995 BE SCC Berlin 28,70 sec.

400 m WJ U20 12.08.2012
1. Zeitlauf
1. Zielonka, Sophie 1994 NI TSV Burgdorf 59,00 sec.
2. Schulz, Johanna 1994 SH SC Gut Heil Neumünster 60,41 sec.
3. Löhden, Jana 1994 HH Buxtehuder SV 60,74 sec.
4. Westendorf, Anna 1994 NI SV Molbergen 61,74 sec.
5. Fichter, Anna-Lena 1995 HH LAV Hamburg Nord 61,86 sec.
6. Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 64,52 sec.

400 m WJ U20 12.08.2012
2. Zeitlauf
1. Koch, Melanie 1993 NI TSV Burgdorf 58,03 sec.
2. Kordes, Mareike 1994 NI SV Molbergen 58,46 sec.
3. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 58,79 sec.
4. Gerken, Alena 1994 NI TV Norden 58,98 sec.
5. Wilke, Anna 1995 NI LG Osnabrück 59,43 sec.
6. Zepter, Marie 1995 NI LG Osnabrück 60,12 sec.

400 m WJ U20 12.08.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Koch, Melanie 1993 NI TSV Burgdorf 58,03 sec.
2. Kordes, Mareike 1994 NI SV Molbergen 58,46 sec.
3. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 58,79 sec.
4. Gerken, Alena 1994 NI TV Norden 58,98 sec.
5. Zielonka, Sophie 1994 NI TSV Burgdorf 59,00 sec.
6. Wilke, Anna 1995 NI LG Osnabrück 59,43 sec.
7. Zepter, Marie 1995 NI LG Osnabrück 60,12 sec.
8. Schulz, Johanna 1994 SH SC Gut Heil Neumünster 60,41 sec.
9. Löhden, Jana 1994 HH Buxtehuder SV 60,74 sec.
10. Westendorf, Anna 1994 NI SV Molbergen 61,74 sec.
11. Fichter, Anna-Lena 1995 HH LAV Hamburg Nord 61,86 sec.
12. Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 64,52 sec.

800 m WJ U20 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Schulz, Johanna 1994 SH SC Gut Heil Neumünster 2:13,60 min.
2. Ballner, Ariane 1996 SH LG Elmshorn 2:14,11 min.
3. Kordes, Mareike 1994 NI SV Molbergen 2:14,51 min.
4. Struck, Mailin 1996 HH LG Wedel-Pinneberg 2:21,73 min.
5. Westendorf, Anna 1994 NI SV Molbergen 2:22,56 min.
6. Siemer, Nele 1995 NI LG Osnabrück 2:22,76 min.
7. Müller, Saskia 1993 NI SG Misburg 2:25,02 min.
8. Beck, Corinna 1994 BE OSC Berlin 2:28,28 min.
9. Eden, Angela 1995 NI Emder Laufgemeinschaft 2:31,47 min.
Wittig, Maxi-Christin 1994 MV 1. LAV Rostock n.a.

1500 m WJ U20 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Schulz, Johanna 1994 SH SC Gut Heil Neumünster 4:35,42 min.
2. Gerdes, Christina 1995 NI BV Garrel 4:46,94 min.
3. Struck, Mailin 1996 HH LG Wedel-Pinneberg 4:49,87 min.
4. Siemer, Nele 1995 NI LG Osnabrück 4:55,67 min.
5. Moritz, Victoria 1995 BE SC Brandenburg Berlin 5:19,99 min.

3000 m WJ U20 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Gerdes, Christina 1995 NI BV Garrel 10:40,01 min.
2. Hülsebusch, Lara 1994 HH LG Wedel-Pinneberg 10:46,70 min.
3. Petersen, Tatjana 1994 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 11:39,51 min.

100 m Hürden WJ U20 0.838m-1,5 12.08.2012
1. Vorlauf
1. Kottonau, Lisa-Marie 1993 BE LAC BERLIN 15,00 sec. Q
2. Kretschmer, Maibritt 1994 HH Hamburger SV 15,49 sec. q
3. Leist, Marie 1993 BE LG NIKE BERLIN 15,59 sec. q
Thießen, Milena 1994 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf aufg.

100 m Hürden WJ U20 0.838m-0,2 12.08.2012
2. Vorlauf
1. Piehl, Leonie 1993 SH LG Reinbek-Ohe 15,41 sec. Q
2. Buckwitz, Lisa-Marie 1994 BE LG NIKE BERLIN 15,57 sec. q
3. Breitländer, Greta 1995 SH SG Kronshagen/Kieler TB 15,63 sec. q
4. Ludwig, Paula 1994 BE SCC Berlin 16,00 sec.

100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,0 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Piehl, Leonie 1993 SH LG Reinbek-Ohe 14,90 sec.
2. Kottonau, Lisa-Marie 1993 BE LAC BERLIN 14,91 sec.
3. Kretschmer, Maibritt 1994 HH Hamburger SV 15,14 sec.
4. Leist, Marie 1993 BE LG NIKE BERLIN 15,32 sec.
5. Breitländer, Greta 1995 SH SG Kronshagen/Kieler TB 15,55 sec.
6. Buckwitz, Lisa-Marie 1994 BE LG NIKE BERLIN 16,02 sec.

400 m Hürden WJ U20 0.762m 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 66,14 sec.
2. Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 72,10 sec.
Gerken, Alena 1994 NI TV Norden aufg.

2000 m Hindernis WJ U20 0.762m 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Gerken, Tami 1993 NI LAV Zeven 7:03,53 min.
2. Hülsebusch, Lara 1994 HH LG Wedel-Pinneberg 7:31,70 min.
3. Müller, Saskia 1993 NI SG Misburg 7:54,10 min.
4. Walter, Natalie 1994 NI BTB Oldenburg 8:25,18 min.

4 x 100 m Staffel WJ U20 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2012
SCC Berlin BE 48,63 sec.
Köhrbrück, Svea 1993; Maske, Carmen 1994
Schonig, Noelya 1995; Kindt, Franziska 1993
2. Kaltenkirchener TS SH 51,83 sec.
Lorentz, Finja 1996; Krayenborg, Lene 1993
Schröder, Nele 1994; Fröhlich, Nina 1995

Hochsprung WJ U20 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Schmitz, Verena 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,72 m
2. Piehl, Leonie 1993 SH LG Reinbek-Ohe 1,65 m
3. Heymann, Marie 1993 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 1,65 m
4. Brillert, Luisa 1996 HH Buxtehuder SV 1,62 m
4. Eberwein, Pauline 1994 BE LG Nord Berlin 1,62 m
6. Schröder, Lisa 1996 NI Oldenburger TB 1,62 m
6. Sack, Rebecca 1996 NI LG Braunschweig 1,62 m
8. Bortel, Helke 1994 BE Berliner LT Süd 1,59 m
9. Willrodt, Katja 1994 HH LAV Hamburg Nord 1,59 m
10. Breitländer, Greta 1995 SH SG Kronshagen/Kieler TB 1,56 m
11. Buckwitz, Lisa-Marie 1994 BE LG NIKE BERLIN 1,48 m

148 153 156 159 162 165 168 172 174 177
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schmitz - - - - o o o o - xxx
2. Piehl o o o xo xo o xxx
3. Heymann - o xo o o xo xxx
4. Brillert - - o o o xxx
4. Eberwein - - - o o xxx
6. Schröder - o o xo xo xxx
6. Sack - o o xo xo xxx
8. Bortel o o o o xxx
9. Willrodt o xo xo xo xxx
10. Breitländer o o o xxx
11. Buckwitz o xxx

Stabhochsprung WJ U20 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Knäsche, Anjuli 1993 SH SG Kronshagen/Kieler TB 4,20 m
2. Thiede, Kim Laura 1995 SH LG Glinde 3,60 m
3. Hellriegel, Luisa 1996 MV Schweriner Sportclub 3,60 m
4. Maidhof, Jana 1995 BB SC Potsdam 3,50 m
5. Schweigart, Laura 1993 BR SV Werder Bremen 3,40 m
6. Lorentz, Finja 1996 SH Kaltenkirchener TS 3,10 m
6. Wallat, Karolin 1995 HH Buxtehuder SV 3,10 m
8. Herold, Henriette 1996 BB SC Potsdam 3,10 m
Außer Wertung
Roloff, Annika 1991 NI MTV 49 Holzminden 4,20 m
Hasse, Caroline 1991 BB SC Potsdam 4,05 m

270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 405 410 415 420 425
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Knäsche - - - - - - - - - - - o o o - o o o xxx
2. Thiede - - - - - - - - o o xxx
3. Hellriegel - - - - - - - xo xo o xxx
4. Maidhof - - - - - o xo xxo xo xxx
5. Schweigart - - - xo xxo o xo xxo xxx
6. Lorentz o - - o o xxx
6. Wallat o o o o o xxx
8. Herold - - - xo o xxx
Roloff - - - - - - - - - - - - - o - xxo o xo xxx
Hasse - - - - - - - - - - - - - - xxo - xxx

Weitsprung WJ U20 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Krevert, Linda 1993 BR SV Werder Bremen 5,78 m
5,50 x 4,06 x 5,78 x
-1,6 -0,9 -1,4
2. Leist, Marie 1993 BE LG NIKE BERLIN 5,46 m
5,46 5,07 4,96 - x 5,32
-1,1 -0,3 -2,0 -3,7
3. Piehl, Leonie 1993 SH LG Reinbek-Ohe 5,32 m
x 5,13 5,15 - 5,24 5,32
-0,5 -1,3 -1,9 -1,6
4. Willrodt, Katja 1994 HH LAV Hamburg Nord 5,28 m
x 4,37 5,23 5,07 x 5,28
-2,0 -2,0 -1,6 -0,6
5. Thielecke, Lisa 1995 ST Haldensleber Sportclub 5,28 m
5,12 4,87 5,16 5,13 5,28 5,09
-0,6 -0,9 -1,2 +0,4 -0,6 -1,4
6. Breitländer, Greta 1995 SH SG Kronshagen/Kieler TB 5,13 m
5,13 x 4,71 - x x
-1,9 -2,4
7. Anders, Karolin 1993 BE LG NIKE BERLIN 5,08 m
4,96 x 5,08 5,02 5,07 4,91
-1,3 -1,3 -1,0 +0,4 -1,1
8. Bartossek, Franziska 1994 BB SC Potsdam 5,06 m
4,73 4,93 5,06 x x x
-1,2 -1,3 -2,1
9. Schweigart, Laura 1993 BR SV Werder Bremen 5,05 m
5,05 4,79 4,58
-2,3 -1,5 -2,4
10. Knäsche, Anjuli 1993 SH SG Kronshagen/Kieler TB 4,97 m
4,97 4,91 x
-2,9 -1,3
11. Sack, Rebecca 1996 NI LG Braunschweig 4,92 m
4,80 4,76 4,92
-0,8 -1,2 -1,2
12. Buckwitz, Lisa-Marie 1994 BE LG NIKE BERLIN 4,88 m
4,88 4,78 4,68
-0,5 -0,8 -0,9
13. Raebel, Nancy 1995 BE LAC BERLIN 4,87 m
4,66 4,87 4,76
-1,0 -1,4 -0,8
14. Engel, Pauline 1994 ST Haldensleber Sportclub 4,69 m
4,53 x 4,69
-1,3 -1,2
15. Wallat, Karolin 1995 HH Buxtehuder SV 4,67 m
4,67 4,48 4,51
-1,9 -1,8 -3,0

Dreisprung WJ U20 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Kirschke, Kristin 1993 ST Sportclub Magdeburg 11,77 m
11,77 x 11,51 11,51 11,72 11,34
-0,1 -1,0 -0,7 -1,2 -0,2
2. Pelzer, Johanna 1994 BE SCC Berlin 11,34 m
x 11,24 - 10,44 11,34 11,00
-0,4 -1,3 -0,4 -0,8
3. Germans, Lisa 1995 MV HSG Universität Greifswald 11,08 m
10,95 10,80 11,08 10,74 10,40 10,59
+1,1 -0,1 -1,0 -1,9 -0,7 -0,4

Kugelstoß WJ U20 4 kg 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Buckwitz, Lisa-Marie 1994 BE LG NIKE BERLIN 12,16 m
11,19 12,15 x 12,16 x x
2. Bürckel, Sina 1994 HH Niendorfer TSV 10,44 m
x 10,44 x x 9,31 9,46
3. Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 10,34 m
9,89 10,23 10,24 10,34 x 10,25
Bäätger, Anja 1995 NI LG Nordheide o.g.V.
x - - - - -
Hartwig, Julie 1994 BE SCC Berlin ab.

Diskuswurf WJ U20 1 kg 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 37,25 m
x x x 33,70 x 37,25
2. Bäätger, Anja 1995 NI LG Nordheide 37,24 m
32,25 30,12 37,24 34,89 36,03 35,32
3. Borrmann, Janine Michelle 1994 BE LG NIKE BERLIN 36,41 m
35,86 34,43 36,41 x x x
4. Graw, Mandy 1995 SH LG Reinbek-Ohe 34,82 m
31,27 x x x 34,52 34,82
5. Angermann, Adelheid 1994 NI LAV Meppen 33,00 m
x 30,77 30,14 30,23 33,00 32,71
Hartwig, Julie 1994 BE SCC Berlin n.a.

Hammerwurf WJ U20 4 kg 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Angermann, Adelheid 1994 NI LAV Meppen 45,14 m
x x 44,02 45,14 x x
2. Schalkowski, Irina 1995 HH TSG Bergedorf 44,24 m
x x 40,24 x 44,24 39,74
3. Kremer, Maryna 1994 NI SVG GW Bad Gandersheim 42,91 m
37,54 40,71 39,15 40,09 42,91 42,86

Speerwurf WJ U20 600 g 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Pethke, Geraldine 1993 BE VfV Spandau 41,40 m
39,64 41,40 x 39,81 38,93 41,06
2. Thielecke, Lisa 1995 ST Haldensleber Sportclub 40,08 m
x 37,46 40,08 38,69 37,93 38,83
3. Schweigart, Laura 1993 BR SV Werder Bremen 37,03 m
x 33,71 36,71 33,75 37,03 35,06
4. Seidel, Jennifer 1996 NI LG Braunschweig 35,87 m
31,51 35,87 x x 32,00 x
5. Müller, Annemarie 1993 BE LG Nord Berlin 34,61 m
29,30 x x 28,07 34,61 33,90
6. Schöning, Julia 1996 BB SC Potsdam 33,46 m
x 31,98 33,46 x - -
7. Piehl, Leonie 1993 SH LG Reinbek-Ohe 30,00 m
27,28 29,17 29,94 30,00 x 26,69
Außer Wertung
Krebs, Franziska 1985 BE SCC Berlin n.a.

Jugend W15
100 m W15+0,2 11.08.2012
1. Vorlauf
1. Jennert, Marlen 1997 ST LG Merseburg 12,84 sec. Q
2. Nachtigall, Fiona 1998 HH Hamburger SV 13,35 sec.
3. Krieger, Natalie 1998 BE Berliner LT Süd 13,37 sec.
4. Kruse, Nina 1997 NI LG Nordheide 13,47 sec.
5. Sarbut, Amina 1998 BE SV Preußen Berlin 13,55 sec.
6. Henschel, Laura 1997 BB SC Trebbin 14,10 sec.

100 m W15-0,6 11.08.2012
2. Vorlauf
1. Groenewold, Lara 1997 NI LG Braunschweig 12,57 sec. Q
2. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 12,75 sec. q
3. Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 13,11 sec. q
4. Ohde, Jessica 1997 NI LG Nordheide 13,23 sec.
5. Krüger, Tanja 1997 MV 1. LAV Rostock 13,55 sec.
6. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin 14,87 sec.

100 m W15+1,0 11.08.2012
3. Vorlauf
1. Willrodt, Melanie 1997 HH LAV Hamburg Nord 12,76 sec. Q
2. Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald 12,86 sec. q
3. Schulz, Belana Joy 1997 NI LG Nordheide 13,55 sec.
4. Sachse, Theresa 1997 ST Haldensleber Sportclub 13,68 sec.
5. Pajewski, Lisa 1997 SH SV Friedrichsgabe 13,81 sec.
6. Heidinger, Denise 1998 BE LG Süd Berlin 14,13 sec.

100 m W15+0,6 11.08.2012
4. Vorlauf
1. Bunnenberg, Denise 1997 BE Köpenicker SC 12,98 sec. Q
2. Basso, Leonie 1997 NI LG Braunschweig 13,21 sec.
3. Winke, Katharina 1997 BE LAC BERLIN 13,33 sec.
4. Ratzlaff, Wencke 1997 MV 1. LAV Rostock 13,37 sec.
5. Wagner, Janina 1997 BB SC Potsdam 13,40 sec.
6. Brückner, Neele 1998 NI LG Nordheide 13,62 sec.
7. Oerke, Sarah 1998 BB LG Mittelmark 14,16 sec.

100 m W15-0,1 11.08.2012
5. Vorlauf
1. Sandkuhl, Sophie 1997 ST TSG "Grün/Weiß" Möser 12,76 sec. Q
2. Arndt, Pauline 1997 SH SV Preußen 09 Reinfeld 12,99 sec. q
3. Gohlke, Lotta 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 13,17 sec.
4. Kempka, Lara 1997 MV SC Neubrandenburg 13,39 sec.
5. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 13,72 sec.
6. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 13,96 sec.
7. Menke, Lena 1997 NI BV Garrel 14,15 sec.

100 m W15+0,2 11.08.2012
6. Vorlauf
1. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 12,83 sec. Q
2. Vogel, Nadia 1997 NI TuS Wunstorf 13,22 sec.
3. Kerber, Julia 1998 BE LAC BERLIN 13,32 sec.
4. Rocke, Katarina 1998 BR SV Werder Bremen 13,61 sec.
5. Plate, Lisa 1997 NI LG Peiner Land 13,82 sec.
6. Joesten, Silja 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 14,06 sec.
7. Illenseer, Laura 1998 BE Weißenseer SV 14,63 sec.

100 m W15-0,3 11.08.2012
7. Vorlauf
1. Richter, Hendrikje 1997 BE SV Preußen Berlin 12,73 sec. Q
2. Mattern, Melina 1998 SH SV Friedrichsgabe 13,07 sec. q
3. Maidorn, Monja 1997 HH Niendorfer TSV 13,11 sec. q
4. Woermann, Nele 1997 BR SV Werder Bremen 13,58 sec.
5. Röhr, Lena 1997 BB LG Mittelmark 14,15 sec.
Rühlmann, Leonie 1997 HH Hamburger SV ab.
Hedrich, Pauline 1997 BE LAC BERLIN ab.

100 m W15+0,3 11.08.2012
8. Vorlauf
1. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 13,10 sec. Q
2. Vogl, Ann-Cathrin 1998 BB LG Mittelmark 13,18 sec.
2. Beinlich, Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 13,18 sec.
4. Dahncke, Alena 1997 HH Hamburger SV 13,50 sec.
5. Bork, Theresa 1998 BB LG Mittelmark 13,71 sec.
6. Einmold, Carolin 1998 BE LG Süd Berlin 14,22 sec.
7. Hessenmöller, Marie Sophie 1998 NI LG Nordheide 14,41 sec.

100 m W15+0,4 11.08.2012
1. Zwischenlauf
1. Richter, Hendrikje 1997 BE SV Preußen Berlin 12,78 sec. Q
2. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 12,80 sec. q
3. Jennert, Marlen 1997 ST LG Merseburg 12,84 sec. q
4. Arndt, Pauline 1997 SH SV Preußen 09 Reinfeld 12,87 sec. q
5. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 12,92 sec.
6. Mattern, Melina 1998 SH SV Friedrichsgabe 13,16 sec.
7. Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 13,19 sec.

100 m W15+0,6 11.08.2012
2. Zwischenlauf
1. Groenewold, Lara 1997 NI LG Braunschweig 12,68 sec. v
2. Willrodt, Melanie 1997 HH LAV Hamburg Nord 12,79 sec. q
3. Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald 12,86 sec. q
4. Sandkuhl, Sophie 1997 ST TSG "Grün/Weiß" Möser 12,91 sec. q
5. Bunnenberg, Denise 1997 BE Köpenicker SC 13,05 sec.
6. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 13,14 sec.
7. Maidorn, Monja 1997 HH Niendorfer TSV 13,40 sec.

100 m W15-0,8 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Richter, Hendrikje 1997 BE SV Preußen Berlin 12,55 sec.
2. Willrodt, Melanie 1997 HH LAV Hamburg Nord 12,62 sec.
3. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 12,65 sec.
4. Jennert, Marlen 1997 ST LG Merseburg 12,68 sec.
5. Sandkuhl, Sophie 1997 ST TSG "Grün/Weiß" Möser 12,73 sec.
6. Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald 12,77 sec.
7. Arndt, Pauline 1997 SH SV Preußen 09 Reinfeld 12,81 sec.

300 m W15 12.08.2012
1. Zeitlauf
1. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 43,03 sec.
2. Rick, Emily 1998 BE Köpenicker SC 44,19 sec.
3. Lindemann, Antonia 1997 BB SC Potsdam 47,79 sec.
Agyekum, Magdalena 1997 BE SV Preußen Berlin ab.
Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin ab.

300 m W15 12.08.2012
2. Zeitlauf
1. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 42,77 sec.
2. Meitner, Michelle 1998 BE Köpenicker SC 45,71 sec.
3. Häusler, Viktoria 1998 BE Berliner LT Süd 47,20 sec.
4. Möllendorf, Lena 1998 BB SC Potsdam 48,27 sec.
Müller, Anneli 1998 ST Haldensleber Sportclub disq.
Bahn 3, disq. nach Regel 163.3,4

300 m W15 12.08.2012
3. Zeitlauf
1. Sachse, Theresa 1997 ST Haldensleber Sportclub 43,72 sec.
2. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 44,73 sec.
3. Holz, Luisa 1997 NI TSV Neustadt 45,39 sec.
4. Einmold, Carolin 1998 BE LG Süd Berlin 45,56 sec.
5. Settgast, Tane Lotta 1997 SH SV Fleckeby 46,07 sec.
6. Henschel, Laura 1997 BB SC Trebbin 47,47 sec.

300 m W15 12.08.2012
4. Zeitlauf
1. Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 42,64 sec.
2. Maidorn, Monja 1997 HH Niendorfer TSV 43,21 sec.
3. Wessling, Geena 1997 NI SV Germania Helstorf 43,30 sec.
4. Dahncke, Alena 1997 HH Hamburger SV 44,44 sec.
5. Klabe, Lydia 1998 BB SG Vehlefanz 44,68 sec.
Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald disq.
Bahn 4.disq. Regel 162.7

300 m W15 12.08.2012
5. Zeitlauf
1. Richter, Hendrikje 1997 BE SV Preußen Berlin 41,46 sec.
2. Heinrich, Nele 1998 BB SV Chemie Guben 1990 42,20 sec.
3. Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 42,58 sec.
4. Seesko, Jana 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 42,99 sec.
5. Mers, Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 43,24 sec.
6. Sarbut, Amina 1998 BE SV Preußen Berlin 43,55 sec.

300 m W15 12.08.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Richter, Hendrikje 1997 BE SV Preußen Berlin 41,46 sec.
2. Heinrich, Nele 1998 BB SV Chemie Guben 1990 42,20 sec.
3. Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 42,58 sec.
4. Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 42,64 sec.
5. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 42,77 sec.
6. Seesko, Jana 1997 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 42,99 sec.
7. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 43,03 sec.
8. Maidorn, Monja 1997 HH Niendorfer TSV 43,21 sec.
9. Mers, Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 43,24 sec.
10. Wessling, Geena 1997 NI SV Germania Helstorf 43,30 sec.
11. Sarbut, Amina 1998 BE SV Preußen Berlin 43,55 sec.
12. Sachse, Theresa 1997 ST Haldensleber Sportclub 43,72 sec.
13. Rick, Emily 1998 BE Köpenicker SC 44,19 sec.
14. Dahncke, Alena 1997 HH Hamburger SV 44,44 sec.
15. Klabe, Lydia 1998 BB SG Vehlefanz 44,68 sec.
16. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 44,73 sec.
17. Holz, Luisa 1997 NI TSV Neustadt 45,39 sec.
18. Einmold, Carolin 1998 BE LG Süd Berlin 45,56 sec.
19. Meitner, Michelle 1998 BE Köpenicker SC 45,71 sec.
20. Settgast, Tane Lotta 1997 SH SV Fleckeby 46,07 sec.
21. Häusler, Viktoria 1998 BE Berliner LT Süd 47,20 sec.
22. Henschel, Laura 1997 BB SC Trebbin 47,47 sec.
23. Lindemann, Antonia 1997 BB SC Potsdam 47,79 sec.
24. Möllendorf, Lena 1998 BB SC Potsdam 48,27 sec.
Müller, Anneli 1998 ST Haldensleber Sportclub disq.
Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald disq.
Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin ab.
Agyekum, Magdalena 1997 BE SV Preußen Berlin ab.

800 m W15 12.08.2012
1. Zeitlauf
1. Meyer, Lea 1997 NI VfL Löningen 2:14,92 min.
2. Schenk, Caroline 1998 BB SSV Jüterbog 1990 2:18,34 min.
3. Mers, Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 2:25,18 min.
4. Nachtigall, Fiona 1998 HH Hamburger SV 2:26,09 min.
5. Menke, Lena 1997 NI BV Garrel 2:26,54 min.
6. May, Mareike 1997 MV 1. LAV Rostock 2:27,52 min.
7. Jacobsen, Leontine 1997 SH SG Kronshagen/Kieler TB 2:27,87 min.
8. Greiser, Jette 1998 BB SSV Jüterbog 1990 2:27,91 min.
9. Weidner, Liane 1997 BE Köpenicker SC 2:36,80 min.
Ammann, Alina 1998 SH TUS Esingen n.a.

800 m W15 12.08.2012
2. Zeitlauf
1. Illenseer, Laura 1998 BE Weißenseer SV 2:28,07 min.
2. Edzards, Neele 1998 BE LG Nord Berlin 2:30,69 min.
3. Bentrup, Celina 1997 NI Delmenhorster TV 2:34,42 min.
4. Heese, Josephine 1997 BE SC Brandenburg Berlin 2:36,35 min.
5. Beermann, Luca 1997 HH LG Wedel-Pinneberg 2:42,66 min.
6. Stein, Laurine 1998 NI LG Nordheide 2:45,84 min.
7. Hammerschmidt, Maike 1998 BE LG Nord Berlin 3:02,07 min.
Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin ab.
Häusler, Viktoria 1998 BE Berliner LT Süd ab.
Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin n.a.

800 m W15 12.08.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Meyer, Lea 1997 NI VfL Löningen 2:14,92 min.
2. Schenk, Caroline 1998 BB SSV Jüterbog 1990 2:18,34 min.
3. Mers, Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 2:25,18 min.
4. Nachtigall, Fiona 1998 HH Hamburger SV 2:26,09 min.
5. Menke, Lena 1997 NI BV Garrel 2:26,54 min.
6. May, Mareike 1997 MV 1. LAV Rostock 2:27,52 min.
7. Jacobsen, Leontine 1997 SH SG Kronshagen/Kieler TB 2:27,87 min.
8. Greiser, Jette 1998 BB SSV Jüterbog 1990 2:27,91 min.
9. Illenseer, Laura 1998 BE Weißenseer SV 2:28,07 min.
10. Edzards, Neele 1998 BE LG Nord Berlin 2:30,69 min.
11. Bentrup, Celina 1997 NI Delmenhorster TV 2:34,42 min.
12. Heese, Josephine 1997 BE SC Brandenburg Berlin 2:36,35 min.
13. Weidner, Liane 1997 BE Köpenicker SC 2:36,80 min.
14. Beermann, Luca 1997 HH LG Wedel-Pinneberg 2:42,66 min.
15. Stein, Laurine 1998 NI LG Nordheide 2:45,84 min.
16. Hammerschmidt, Maike 1998 BE LG Nord Berlin 3:02,07 min.
Häusler, Viktoria 1998 BE Berliner LT Süd ab.
Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin ab.
Ammann, Alina 1998 SH TUS Esingen n.a.
Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin n.a.

2000 m W15 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Meyer, Lea 1997 NI VfL Löningen 6:19,27 min.
2. Spickhoff, Anne 1997 NI LG Göttingen 6:49,22 min.
3. Poppe, Leonie 1998 MV 1. LAV Rostock 7:02,68 min.
4. Burchard, Marie 1997 MV 1. LAV Rostock 7:08,98 min.
5. May, Mareike 1997 MV 1. LAV Rostock 7:25,82 min.
6. Renk, Alina 1998 MV Schweriner Sportclub 8:08,53 min.
7. Hammerschmidt, Maike 1998 BE LG Nord Berlin 8:24,38 min.
Hunger, Marlene 1998 BE Weißenseer SV ab.

80 m Hürden W15 0.762m-0,8 12.08.2012
1. Zeitvorlauf
1. Groenewold, Lara 1997 NI LG Braunschweig 12,40 sec. v
2. Friedrich, Louisa 1998 BE Berliner LT Süd 12,95 sec.
3. Basso, Leonie 1997 NI LG Braunschweig 13,09 sec.
4. Arndt, Pauline 1997 SH SV Preußen 09 Reinfeld 13,16 sec.
5. Krieger, Natalie 1998 BE Berliner LT Süd 13,74 sec.
6. Röhr, Lena 1997 BB LG Mittelmark 14,07 sec.

80 m Hürden W15 0.762m-1,8 12.08.2012
2. Zeitvorlauf
1. Woschny, Pia 1998 BB SC Potsdam 12,33 sec. A
2. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 12,87 sec.
3. Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 13,19 sec.
4. Vogl, Ann-Cathrin 1998 BB LG Mittelmark 13,68 sec.
5. Jenke, Liane 1997 BE Berliner LT Süd 15,05 sec.
Weise, Ann-Kristin 1998 NI LG Braunschweig ab.

80 m Hürden W15 0.762m-0,5 12.08.2012
3. Zeitvorlauf
1. Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 12,41 sec. A
2. Beinlich, Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 12,54 sec. B
3. Gohlke, Lotta 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 12,73 sec. B
4. Brückner, Neele 1998 NI LG Nordheide 14,04 sec.
5. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin 16,20 sec.
Agyekum, Magdalena 1997 BE SV Preußen Berlin ab.

80 m Hürden W15 0.762m-0,5 12.08.2012
4. Zeitvorlauf
1. Dahncke, Alena 1997 HH Hamburger SV 12,86 sec. B
2. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 13,00 sec.
3. Meitner, Michelle 1998 BE Köpenicker SC 13,40 sec.
4. Hessenmöller, Marie Sophie 1998 NI LG Nordheide 13,51 sec.
5. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 13,74 sec.
6. Oerke, Sarah 1998 BB LG Mittelmark 14,92 sec.

80 m Hürden W15 0.762m-0,1 12.08.2012
5. Zeitvorlauf
1. Ratzlaff, Wencke 1997 MV 1. LAV Rostock 12,68 sec. B
2. Willrodt, Melanie 1997 HH LAV Hamburg Nord 12,83 sec. B
3. Einmold, Sarah 1997 BE LG Süd Berlin 14,11 sec.
4. Illenseer, Laura 1998 BE Weißenseer SV 14,72 sec.
Schulz, Belana Joy 1997 NI LG Nordheide ab.
Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin ab.

80 m Hürden W15 0.762m-0,7 12.08.2012
6. Zeitvorlauf
1. Himmelstoß, Arabella 1997 BE OSC Berlin 12,43 sec. A
2. Wessling, Geena 1997 NI SV Germania Helstorf 12,78 sec. B
3. Ortha, Klara 1997 BB SC Potsdam 12,88 sec.
4. Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 13,14 sec.
5. Edzards, Neele 1998 BE LG Nord Berlin 14,59 sec.
Vogel, Jette 1997 NI TSV Gnarrenburg ab.

80 m Hürden W15 0.762m-0,4 12.08.2012
7. Zeitvorlauf
1. Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald 12,13 sec. A
2. Sarbut, Amina 1998 BE SV Preußen Berlin 13,09 sec.
2. Kruse, Nina 1997 NI LG Nordheide 13,09 sec.
4. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 13,42 sec.
5. Fries, Lillian 1997 BE SV Preußen Berlin 13,47 sec.
6. Bork, Theresa 1998 BB LG Mittelmark 14,93 sec.

80 m Hürden W15 0.762m-1,5 12.08.2012
8. Zeitvorlauf
1. Seidler, Stina 1998 BR SV Werder Bremen 12,40 sec. A
2. Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 12,41 sec. A
3. Denz, Darlyn 1997 MV HSG Universität Greifswald 12,94 sec.
4. Richter, Hendrikje 1997 BE SV Preußen Berlin 13,01 sec.
Rick, Emily 1998 BE Köpenicker SC ab.

80 m Hürden W15 0.762m-2,8 12.08.2012
A-Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald 12,13 sec.
2. Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 12,26 sec.
3. Woschny, Pia 1998 BB SC Potsdam 12,28 sec.
4. Seidler, Stina 1998 BR SV Werder Bremen 12,40 sec.
5. Himmelstoß, Arabella 1997 BE OSC Berlin 12,44 sec.
6. Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 12,59 sec.

80 m Hürden W15 0.762m+0,2 12.08.2012
B-Finale
1. Beinlich, Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 12,28 sec.
2. Gohlke, Lotta 1998 NI Emder Laufgemeinschaft 12,72 sec.
3. Ratzlaff, Wencke 1997 MV 1. LAV Rostock 12,84 sec.
4. Wessling, Geena 1997 NI SV Germania Helstorf 12,89 sec.
5. Willrodt, Melanie 1997 HH LAV Hamburg Nord 12,96 sec.
6. Dahncke, Alena 1997 HH Hamburger SV 13,16 sec.

300 m Hürden W15 0.762m 11.08.2012
1. Zeitlauf
1. Weidner, Liane 1997 BE Köpenicker SC 49,06 sec.
2. Menke, Lena 1997 NI BV Garrel 50,95 sec.
3. Häusler, Viktoria 1998 BE Berliner LT Süd 53,70 sec.
Edzards, Neele 1998 BE LG Nord Berlin ab.

300 m Hürden W15 0.762m 11.08.2012
2. Zeitlauf
1. Einmold, Sarah 1997 BE LG Süd Berlin 49,48 sec.
2. Fries, Lillian 1997 BE SV Preußen Berlin 49,97 sec.
3. Thiede, Jana Marie 1997 SH LG Glinde 50,55 sec.
4. Holz, Luisa 1997 NI TSV Neustadt 51,01 sec.
Jenke, Liane 1997 BE Berliner LT Süd ab.

300 m Hürden W15 0.762m 11.08.2012
3. Zeitlauf
1. Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 45,42 sec.
2. Dahncke, Alena 1997 HH Hamburger SV 48,18 sec.
3. Ratzlaff, Wencke 1997 MV 1. LAV Rostock 48,26 sec.
4. Ammann, Alina 1998 SH TUS Esingen 48,82 sec.
5. Sachse, Theresa 1997 ST Haldensleber Sportclub 50,51 sec.
Agyekum, Magdalena 1997 BE SV Preußen Berlin aufg.

300 m Hürden W15 0.762m 11.08.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 45,42 sec.
2. Dahncke, Alena 1997 HH Hamburger SV 48,18 sec.
3. Ratzlaff, Wencke 1997 MV 1. LAV Rostock 48,26 sec.
4. Ammann, Alina 1998 SH TUS Esingen 48,82 sec.
5. Weidner, Liane 1997 BE Köpenicker SC 49,06 sec.
6. Einmold, Sarah 1997 BE LG Süd Berlin 49,48 sec.
7. Fries, Lillian 1997 BE SV Preußen Berlin 49,97 sec.
8. Sachse, Theresa 1997 ST Haldensleber Sportclub 50,51 sec.
9. Thiede, Jana Marie 1997 SH LG Glinde 50,55 sec.
10. Menke, Lena 1997 NI BV Garrel 50,95 sec.
11. Holz, Luisa 1997 NI TSV Neustadt 51,01 sec.
12. Häusler, Viktoria 1998 BE Berliner LT Süd 53,70 sec.
Agyekum, Magdalena 1997 BE SV Preußen Berlin aufg.
Edzards, Neele 1998 BE LG Nord Berlin ab.
Jenke, Liane 1997 BE Berliner LT Süd ab.

4 x 100 m Staffel W15 11.08.2012
1. Zeitlauf
1. HSG Universität Greifswald MV 51,50 sec.
Edelstein, Aylin 1997; Hammerschmidt, Vanessa 1998
Sindermann, Sally 1998; Denz, Darlyn 1997
2. LG Mittelmark BB 52,29 sec.
Oerke, Sarah 1998; Röhr, Lena 1997
Bork, Theresa 1998; Vogl, Ann-Cathrin 1998
3. SV Friedrichsgabe SH 52,77 sec.
Wollgast, Nele 1997; Mattern, Melina 1998
Pajewski, Lisa 1997; de Graaf, Leoni 1997
4. LG Prignitz BB 53,47 sec.
Milkowski, Katja 1997; Burmeister, Eva 1998
Gercke, Lina 1998; Bahl, Lea 1998
5. LG Süd Berlin BE 53,99 sec.
Heidinger, Denise 1998; Einmold, Carolin 1998
Einmold, Sarah 1997; Heinecke, Lisa 1997

4 x 100 m Staffel W15 11.08.2012
2. Zeitlauf
1. LG Braunschweig NI 50,34 sec.
Weigand, Josephine 1998; Basso, Leonie 1997
Weise, Ann-Kristin 1998; Groenewold, Lara 1997
2. 1. LAV Rostock MV 50,87 sec.
Krüger, Tanja 1997; Beinlich, Nora 1997
Ratzlaff, Wencke 1997; Beinlich, Nancy 1997
3. LG Nordheide NI 51,21 sec.
Hessenmöller, Marie Sophie 1998; Kruse, Nina 1997
Schulz, Belana Joy 1997; Ohde, Jessica 1997
4. SV Werder Bremen BR 52,01 sec.
Rocke, Katarina 1998; Woermann, Nele 1997
Narloch, Sarah 1997; Seidler, Stina 1998
5. Köpenicker SC BE 52,57 sec.
Meitner, Michelle 1998; Rick, Emily 1998
Weidner, Liane 1997; Fromm, Fanny 1998

4 x 100 m Staffel W15 11.08.2012
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2012
LG Braunschweig NI 50,34 sec.
Weigand, Josephine 1998; Basso, Leonie 1997
Weise, Ann-Kristin 1998; Groenewold, Lara 1997
2. 1. LAV Rostock MV 50,87 sec.
Krüger, Tanja 1997; Beinlich, Nora 1997
Ratzlaff, Wencke 1997; Beinlich, Nancy 1997
3. LG Nordheide NI 51,21 sec.
Hessenmöller, Marie Sophie 1998; Kruse, Nina 1997
Schulz, Belana Joy 1997; Ohde, Jessica 1997
4. HSG Universität Greifswald MV 51,50 sec.
Edelstein, Aylin 1997; Hammerschmidt, Vanessa 1998
Sindermann, Sally 1998; Denz, Darlyn 1997
5. SV Werder Bremen BR 52,01 sec.
Rocke, Katarina 1998; Woermann, Nele 1997
Narloch, Sarah 1997; Seidler, Stina 1998
6. LG Mittelmark BB 52,29 sec.
Oerke, Sarah 1998; Röhr, Lena 1997
Bork, Theresa 1998; Vogl, Ann-Cathrin 1998
7. Köpenicker SC BE 52,57 sec.
Meitner, Michelle 1998; Rick, Emily 1998
Weidner, Liane 1997; Fromm, Fanny 1998
8. SV Friedrichsgabe SH 52,77 sec.
Wollgast, Nele 1997; Mattern, Melina 1998
Pajewski, Lisa 1997; de Graaf, Leoni 1997
9. LG Prignitz BB 53,47 sec.
Milkowski, Katja 1997; Burmeister, Eva 1998
Gercke, Lina 1998; Bahl, Lea 1998
10. LG Süd Berlin BE 53,99 sec.
Heidinger, Denise 1998; Einmold, Carolin 1998
Einmold, Sarah 1997; Heinecke, Lisa 1997

Hochsprung W15 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 1,66 m
2. Willrodt, Melanie 1997 HH LAV Hamburg Nord 1,63 m
3. Settgast, Tane Lotta 1997 SH SV Fleckeby 1,60 m
3. Geisweller, Kerstin 1997 BR SV Werder Bremen 1,60 m
5. Wolf, Jennifer 1998 HH LG Wedel-Pinneberg 1,55 m
5. Himmelstoß, Arabella 1997 BE OSC Berlin 1,55 m
5. Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,55 m
8. Lange, Janina 1997 HH Turnerschaft Harburg 1865 1,55 m
9. Tenner, Luisa 1997 BB TSV Senftenberg 1,55 m
10. Ortha, Klara 1997 BB SC Potsdam 1,50 m
10. Friedrich, Louisa 1998 BE Berliner LT Süd 1,50 m
12. Rick, Emily 1998 BE Köpenicker SC 1,50 m
13. Menke, Cathérine 1997 BE LAC BERLIN 1,50 m
14. Killinger, Luisa 1997 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 1,50 m
15. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 1,45 m
15. Schweitzer, Ann-Cathrin 1997 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 1,45 m
17. Wagner, Janina 1997 BB SC Potsdam 1,45 m
Gwisdol, Diana 1997 BE TSV Spandau 1860 o.g.V.
Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin o.g.V.
Außer Wertung
Frank, Sophie 1997 TH Hochsprung mit Musik Arndstadt 1,66 m

145 150 155 160 163 166 169
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Götting - - o o o o xxx
2. Willrodt - o o o xxo xxx
3. Settgast - o o xo xxx
3. Geisweller - o o xo xxx
5. Wolf o o o xxx
5. Himmelstoß o o o xxx
5. Tschritter o - o xxx
8. Lange - xo o xxx
9. Tenner - o xo xxx
10. Ortha o o xxx
10. Friedrich o o xxx
12. Rick o o xx-
13. Menke o xo xxx
14. Killinger o xxo xxx
15. Seifert xo xxx
15. Schweitzer xo xxx
17. Wagner xxo xx-
Gwisdol xxx
Hauser xxx
Frank - o o xo o xxo xxx

Stabhochsprung W15 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Seidler, Stina 1998 BR SV Werder Bremen 3,45 m
2. Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 3,10 m
3. Gödecke, Nina 1997 NI LG Peiner Land 2,90 m
4. Gliwitzki, Angelina 1997 SH Polizei SV Eutin 2,80 m
4. Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,80 m
4. Tenner, Luisa 1997 BB TSV Senftenberg 2,80 m
7. Klaus, Lisa-Marie 1997 ST Sportclub Magdeburg 2,80 m
8. Weinert, Marlen Sophie 1997 NI LG Peiner Land 2,60 m
9. Haug, Ann-Kathrin 1997 SH TSG Concordia Schönkirchen 2,50 m
10. Klingenberg, Tessa 1998 NI LG Peiner Land 2,40 m
10. Möbs, Kaja 1997 HH Hamburger SV 2,40 m
12. Kolch, Annemarie 1997 ST Sportclub Magdeburg 2,40 m

180 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 345 355
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Seidler - - - - - - - - - - - - - xo o xxx
2. Hasse - - - - - - - - - - o o xo xxx
3. Gödecke - - - - - - o - o o xo xxx
4. Gliwitzki - - - - - - o o o o xxx
4. Tschritter - - - - - - - o - o - xxx
4. Tenner - - - - - - - o o o xxx
7. Klaus - - - - - - - - - xo xxx
8. Weinert - - - - - o o o xxx
9. Haug - - - o - o xxo xxx
10. Klingenberg - - - o o o xxx
10. Möbs - - - - - o xxx
12. Kolch - - - - xo o xxx

Weitsprung W15 11.08.2012
Anlage 1
1. Brückner, Neele 1998 NI LG Nordheide 4,97 m
x 4,97 4,89
+0,3 -1,6
2. Vogel, Nadia 1997 NI TuS Wunstorf 4,94 m
4,94 4,28 4,66
-0,3 -0,3 -1,0
3. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 4,84 m
4,79 3,25 4,84
-0,3 +0,8 -0,8
4. Pajewski, Lisa 1997 SH SV Friedrichsgabe 4,79 m
4,69 4,69 4,79
-0,1 +0,3 -1,8
5. Efinger, Kim Maira 1998 BE LAC BERLIN 4,79 m
x x 4,79
-0,1
6. Krieger, Natalie 1998 BE Berliner LT Süd 4,76 m
x 4,76 4,57
-0,1 -0,8
7. Friedrich, Louisa 1998 BE Berliner LT Süd 4,71 m
4,71 4,71 4,71
-0,1 +1,3 -1,9
8. Illenseer, Laura 1998 BE Weißenseer SV 4,70 m
x 4,70 4,59
-0,3 +1,7
9. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 4,67 m
4,67 4,51 4,12
-0,4 +0,5 +0,0
10. Klabe, Lydia 1998 BB SG Vehlefanz 4,62 m
4,41 4,62 4,51
-0,2 +0,9 +0,0
11. Richter, Hendrikje 1997 BE SV Preußen Berlin 4,62 m
4,62 4,43 4,25
+0,5 -0,5 -0,4
12. Haug, Ann-Kathrin 1997 SH TSG Concordia Schönkirchen 4,62 m
4,62 2,50 4,25
-0,1 -0,2 +0,1
13. Severin, Paula 1997 BB LG Mittelmark 4,54 m
4,51 4,54 4,44
+0,7 +0,1 -0,9
14. Geisweller, Kerstin 1997 BR SV Werder Bremen 4,54 m
x 4,54 3,34
+0,4 -1,2
15. Schulz, Belana Joy 1997 NI LG Nordheide 4,52 m
2,09 4,48 4,52
+0,4 +0,4 -0,9
16. Gercke, Lina 1998 BB LG Prignitz 4,52 m
4,52 x 4,10
+0,3 +0,1
17. Hessenmöller, Marie Sophie 1998 NI LG Nordheide 4,48 m
4,46 3,05 4,48
+0,1 -0,8 -0,9
18. Settgast, Tane Lotta 1997 SH SV Fleckeby 4,48 m
4,48 4,19 x
-0,2 +0,1
19. Jenke, Liane 1997 BE Berliner LT Süd 4,26 m
4,12 4,12 4,26
-0,3 +0,4 -0,2
20. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin 3,81 m
3,81 3,53 3,61
+0,5 +0,0 +1,3

Weitsprung W15 11.08.2012
Anlage 2
1. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 5,75 m
5,50 5,75 5,56 x x 5,33
-0,5 +1,0 -0,4 -0,8
2. Groenewold, Lara 1997 NI LG Braunschweig 5,60 m
5,55 5,58 5,60 5,54 5,55 5,40
-0,3 -0,6 -0,7 -1,1 -1,3 -1,0
3. Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 5,47 m
4,89 5,23 5,17 5,47 x x
-0,8 +0,6 -0,3 -0,7
4. Willrodt, Melanie 1997 HH LAV Hamburg Nord 5,29 m
5,29 4,26 x 5,08 5,26 x
-0,4 +0,1 -1,6 -0,6
5. Kruse, Nina 1997 NI LG Nordheide 5,24 m
5,11 5,24 5,05 x x 5,16
-0,1 +1,5 -1,3 -0,9
6. Denz, Darlyn 1997 MV HSG Universität Greifswald 5,10 m
5,00 4,80 5,10 4,92 4,93 5,08
+0,4 -0,2 +1,8 -0,1 -1,2 -1,8
7. Arndt, Pauline 1997 SH SV Preußen 09 Reinfeld 5,10 m
4,80 4,80 5,05 4,93 4,98 5,10
-0,3 +0,1 -0,7 -1,1 -1,7 -0,9
8. Himmelstoß, Arabella 1997 BE OSC Berlin 5,04 m
5,00 5,04 4,98 4,99 x 5,04
-0,3 +0,2 -0,8 +0,0 -1,0
9. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 5,03 m
4,81 5,00 5,03
-0,4 +0,4 +0,8
10. Sarbut, Amina 1998 BE SV Preußen Berlin 4,93 m
4,67 4,93 4,68
+0,4 -0,1 +0,2
11. Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald 4,92 m
x 4,91 4,92
-0,3 -0,4
12. Bork, Theresa 1998 BB LG Mittelmark 4,92 m
4,92 4,69 4,87
-0,4 -0,2 +0,6
13. Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 4,91 m
4,91 4,57 4,67
+0,9 +0,4 +1,1
14. Bahl, Lea 1998 BB LG Prignitz 4,85 m
x 4,81 4,85
-0,2 +0,4
15. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 4,78 m
4,78 4,72 x
-0,7 -0,9
16. Wegner, Lisa-Marie 1997 BE SV Preußen Berlin 4,74 m
4,74 4,74 4,63
+0,1 -0,2 -0,5
17. Müller, Anneli 1998 ST Haldensleber Sportclub 4,71 m
4,65 x 4,71
+0,2 +0,6
18. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 4,71 m
3,46 4,71 x
+0,1 +0,5
19. Meier, Lena 1998 BE Köpenicker SC 4,21 m
4,21 - -
-0,3
20. Sindermann, Sally 1998 MV HSG Universität Greifswald 3,65 m
3,65 x x
-0,3

Weitsprung W15 11.08.2012
Rangfolge Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 5,75 m
5,50 5,75 5,56 x x 5,33
-0,5 +1,0 -0,4 -0,8
2. Groenewold, Lara 1997 NI LG Braunschweig 5,60 m
5,55 5,58 5,60 5,54 5,55 5,40
-0,3 -0,6 -0,7 -1,1 -1,3 -1,0
3. Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 5,47 m
4,89 5,23 5,17 5,47 x x
-0,8 +0,6 -0,3 -0,7
4. Willrodt, Melanie 1997 HH LAV Hamburg Nord 5,29 m
5,29 4,26 x 5,08 5,26 x
-0,4 +0,1 -1,6 -0,6
5. Kruse, Nina 1997 NI LG Nordheide 5,24 m
5,11 5,24 5,05 x x 5,16
-0,1 +1,5 -1,3 -0,9
6. Denz, Darlyn 1997 MV HSG Universität Greifswald 5,10 m
5,00 4,80 5,10 4,92 4,93 5,08
+0,4 -0,2 +1,8 -0,1 -1,2 -1,8
7. Arndt, Pauline 1997 SH SV Preußen 09 Reinfeld 5,10 m
4,80 4,80 5,05 4,93 4,98 5,10
-0,3 +0,1 -0,7 -1,1 -1,7 -0,9
8. Himmelstoß, Arabella 1997 BE OSC Berlin 5,04 m
5,00 5,04 4,98 4,99 x 5,04
-0,3 +0,2 -0,8 +0,0 -1,0
9. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 5,03 m
4,81 5,00 5,03
-0,4 +0,4 +0,8
10. Brückner, Neele 1998 NI LG Nordheide 4,97 m
x 4,97 4,89
+0,3 -1,6
11. Vogel, Nadia 1997 NI TuS Wunstorf 4,94 m
4,94 4,28 4,66
-0,3 -0,3 -1,0
12. Sarbut, Amina 1998 BE SV Preußen Berlin 4,93 m
4,67 4,93 4,68
+0,4 -0,1 +0,2
13. Hammerschmidt, Vanessa 1998 MV HSG Universität Greifswald 4,92 m
x 4,91 4,92
-0,3 -0,4
14. Bork, Theresa 1998 BB LG Mittelmark 4,92 m
4,92 4,69 4,87
-0,4 -0,2 +0,6
15. Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 4,91 m
4,91 4,57 4,67
+0,9 +0,4 +1,1
16. Bahl, Lea 1998 BB LG Prignitz 4,85 m
x 4,81 4,85
-0,2 +0,4
17. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 4,84 m
4,79 3,25 4,84
-0,3 +0,8 -0,8
18. Pajewski, Lisa 1997 SH SV Friedrichsgabe 4,79 m
4,69 4,69 4,79
-0,1 +0,3 -1,8
19. Efinger, Kim Maira 1998 BE LAC BERLIN 4,79 m
x x 4,79
-0,1
20. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 4,78 m
4,78 4,72 x
-0,7 -0,9
21. Krieger, Natalie 1998 BE Berliner LT Süd 4,76 m
x 4,76 4,57
-0,1 -0,8
22. Wegner, Lisa-Marie 1997 BE SV Preußen Berlin 4,74 m
4,74 4,74 4,63
+0,1 -0,2 -0,5
23. Friedrich, Louisa 1998 BE Berliner LT Süd 4,71 m
4,71 4,71 4,71
-0,1 +1,3 -1,9
24. Müller, Anneli 1998 ST Haldensleber Sportclub 4,71 m
4,65 x 4,71
+0,2 +0,6
25. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 4,71 m
3,46 4,71 x
+0,1 +0,5
26. Illenseer, Laura 1998 BE Weißenseer SV 4,70 m
x 4,70 4,59
-0,3 +1,7
27. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 4,67 m
4,67 4,51 4,12
-0,4 +0,5 +0,0
28. Klabe, Lydia 1998 BB SG Vehlefanz 4,62 m
4,41 4,62 4,51
-0,2 +0,9 +0,0
29. Richter, Hendrikje 1997 BE SV Preußen Berlin 4,62 m
4,62 4,43 4,25
+0,5 -0,5 -0,4
30. Haug, Ann-Kathrin 1997 SH TSG Concordia Schönkirchen 4,62 m
4,62 2,50 4,25
-0,1 -0,2 +0,1
31. Severin, Paula 1997 BB LG Mittelmark 4,54 m
4,51 4,54 4,44
+0,7 +0,1 -0,9
32. Geisweller, Kerstin 1997 BR SV Werder Bremen 4,54 m
x 4,54 3,34
+0,4 -1,2
33. Schulz, Belana Joy 1997 NI LG Nordheide 4,52 m
2,09 4,48 4,52
+0,4 +0,4 -0,9
34. Gercke, Lina 1998 BB LG Prignitz 4,52 m
4,52 x 4,10
+0,3 +0,1
35. Hessenmöller, Marie Sophie 1998 NI LG Nordheide 4,48 m
4,46 3,05 4,48
+0,1 -0,8 -0,9
36. Settgast, Tane Lotta 1997 SH SV Fleckeby 4,48 m
4,48 4,19 x
-0,2 +0,1
37. Jenke, Liane 1997 BE Berliner LT Süd 4,26 m
4,12 4,12 4,26
-0,3 +0,4 -0,2
38. Meier, Lena 1998 BE Köpenicker SC 4,21 m
4,21 - -
-0,3
39. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin 3,81 m
3,81 3,53 3,61
+0,5 +0,0 +1,3
40. Sindermann, Sally 1998 MV HSG Universität Greifswald 3,65 m
3,65 x x
-0,3

Dreisprung W15 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 11,25 m
10,71 10,83 10,80 10,91 11,15 11,25
-1,8 -0,5 -1,3 -1,5 -0,7 -0,3
2. Baumgart, Celina 1997 BB SG Gaselan Fürstenwalde 10,97 m
10,93 10,97 10,88 10,16 x x
-0,8 +0,0 -0,9 -1,4
3. Klabe, Lydia 1998 BB SG Vehlefanz 10,88 m
10,80 10,42 x 10,65 10,45 10,88
-0,4 -1,1 -0,8 -0,6 +1,0
4. Bahl, Lea 1998 BB LG Prignitz 10,48 m
10,18 x x 10,48 10,33 x
-1,3 -0,8 -1,4
5. Völker, Maria 1997 MV HSG Universität Greifswald 10,35 m
x 10,28 x 10,35 x 10,14
-1,7 -0,9 -0,8
6. Denz, Darlyn 1997 MV HSG Universität Greifswald 10,15 m
10,15 9,86 10,13 9,94 x x
-0,3 -3,1 -1,2 -1,4
7. von der Weide, Rika 1997 ST TSG Wittenberg 10,07 m
10,07 9,68 9,80 9,57 9,77 x
-1,7 -1,8 -1,3 -0,8 -2,4
8. Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin 9,83 m
9,83 x 9,32 x 9,22 9,25
-1,8 -0,2 -3,1 -2,5
9. Settgast, Tane Lotta 1997 SH SV Fleckeby 9,59 m
9,59 9,09 9,36
-0,8 -1,7 -1,6

Kugelstoß W15 3 kg 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Kotzan, Anja 1997 BB SC Trebbin 13,13 m
13,13 12,21 11,80 12,52 x 12,42
2. Gellert, Kora 1997 BB Kyritzer LV 1990 12,88 m
12,88 11,72 11,79 11,28 11,64 12,48
3. Friedrich, Jasmin 1997 ST Polizeisportverein Bernburg 12,32 m
12,32 11,99 x x 11,52 11,36
4. de Graaf, Leoni 1997 SH SV Friedrichsgabe 11,56 m
10,73 11,56 11,25 x 11,49 x
5. Gliwitzki, Angelina 1997 SH Polizei SV Eutin 11,45 m
11,16 10,00 10,31 11,33 11,00 11,45
6. Höhne, Tessa 1998 BB LC Jüterbog 11,26 m
10,66 9,92 10,56 10,48 11,26 10,67
7. Hector, Temke 1997 NI LG Fallingbostel 11,25 m
10,18 10,28 11,17 10,02 x 11,25
8. Wegner, Lisa-Marie 1997 BE SV Preußen Berlin 10,84 m
10,10 10,16 10,84 x 10,25 x
9. Stegemann, Vivien 1997 MV SC Neubrandenburg 9,72 m
8,91 9,65 9,72
10. Edelstein, Aylin 1997 MV HSG Universität Greifswald 9,67 m
8,59 9,65 9,67
11. Benkmann, Kira 1998 BE Berliner LT Süd 9,61 m
9,38 9,06 9,61
12. Lange, Janina 1997 HH Turnerschaft Harburg 1865 9,44 m
9,44 8,50 x
13. Vogel, Jette 1997 NI TSV Gnarrenburg 9,35 m
9,35 x 8,85
14. Bergmann, Ann-Kathrin 1998 NI TSV Burgdorf 9,28 m
8,18 9,28 9,09
15. Klabe, Lydia 1998 BB SG Vehlefanz 9,16 m
8,61 8,65 9,16
16. Bleeck, Janina 1997 BE LG Nord Berlin 8,65 m
7,57 8,65 7,82
17. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 8,63 m
8,63 8,21 8,15
18. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 8,63 m
8,63 8,11 7,41
19. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 8,40 m
- - 8,40
20. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 8,16 m
- - 8,16
21. Schweitzer, Ann-Cathrin 1997 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 8,06 m
7,90 8,06

Diskuswurf W15 1 kg 11.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
Kempka, Lara 1997 MV SC Neubrandenburg 42,25 m
x 35,19 x 39,59 42,25 x
2. Friedrich, Jasmin 1997 ST Polizeisportverein Bernburg 34,81 m
x 32,25 31,39 30,81 34,81 x
3. Stegemann, Vivien 1997 MV SC Neubrandenburg 31,32 m
x 31,12 30,59 31,32 x 31,29
4. de Graaf, Leoni 1997 SH SV Friedrichsgabe 30,14 m
29,03 28,51 30,14 28,36 29,77 28,41
5. Kotzan, Anja 1997 BB SC Trebbin 29,10 m
x 28,53 x 29,10 x x
6. Wegner, Lisa-Marie 1997 BE SV Preußen Berlin 28,46 m
28,46 28,09 19,59 - - -
7. Thielecke, Paula 1998 ST Haldensleber Sportclub 28,11 m
28,11 x x x x x
8. Lange, Janina 1997 HH Turnerschaft Harburg 1865 27,78 m
26,71 27,71 x x x 27,78
9. Edelstein, Aylin 1997 MV HSG Universität Greifswald 27,48 m
27,48 25,39 25,67
10. Hector, Temke 1997 NI LG Fallingbostel 27,45 m
26,50 26,55 27,45
11. Höhne, Tessa 1998 BB LC Jüterbog 27,05 m
24,93 x 27,05
12. Vogel, Jette 1997 NI TSV Gnarrenburg 27,03 m
27,03 x 26,16
13. Meier, Lena 1998 BE Köpenicker SC 22,54 m
22,54 21,69 20,76
14. Klabe, Lydia 1998 BB SG Vehlefanz 22,33 m
22,33 21,91 -
15. Schulz, Belana Joy 1997 NI LG Nordheide 21,95 m
17,77 x 21,95
16. Hessenmöller, Marie Sophie 1998 NI LG Nordheide 21,79 m
x x 21,79
17. Brückner, Neele 1998 NI LG Nordheide 20,89 m
x 20,21 20,89
18. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 20,85 m
20,85 x x
19. Bergmann, Ann-Kathrin 1998 NI TSV Burgdorf 20,66 m
20,52 20,66 19,96
20. Meitner, Michelle 1998 BE Köpenicker SC 19,82 m
18,62 19,82 18,04
Bunnenberg, Denise 1997 BE Köpenicker SC ab.

Hammerwurf W15 3 kg 12.08.2012
Finale
1. Benkmann, Kira 1998 BE Berliner LT Süd 27,23 m
x x x x 27,23 x
2. Wessling, Emily 1998 SH TSG Concordia Schönkirchen 27,22 m
x 22,99 23,25 x 27,22 x

Speerwurf W15 600 g 12.08.2012
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2012
de Graaf, Leoni 1997 SH SV Friedrichsgabe 40,00 m
31,95 x x 35,39 34,66 40,00
2. Weißenberg, Sophie 1997 MV SC Neubrandenburg 36,53 m
36,53 36,22 34,74 - - 32,76
3. Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 36,06 m
x 36,06 x 28,08 x 31,67
4. Ortha, Klara 1997 BB SC Potsdam 35,61 m
35,61 32,30 34,97 34,23 33,96 33,67
5. Bentrup, Celina 1997 NI Delmenhorster TV 35,18 m
28,55 x 29,31 30,81 31,50 35,18
6. Thielecke, Paula 1998 ST Haldensleber Sportclub 33,11 m
33,11 x x x - -
7. Kotzan, Anja 1997 BB SC Trebbin 32,90 m
30,12 29,91 32,01 32,90 x x
8. Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 28,96 m
x x 28,96 x 25,49 -
9. Lübbers, Siri 1998 NI TuS Lachendorf 28,89 m
27,19 27,32 28,89
10. Hector, Temke 1997 NI LG Fallingbostel 27,98 m
23,44 27,13 27,98
11. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 24,21 m
18,44 23,30 24,21
12. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 24,18 m
24,18 21,66 x
13. Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 24,16 m
23,45 22,35 24,16
14. Meier, Lena 1998 BE Köpenicker SC 23,07 m
23,07 x 21,23
15. Benkmann, Kira 1998 BE Berliner LT Süd 22,23 m
20,10 x 22,23
16. Himmelstoß, Arabella 1997 BE OSC Berlin 19,53 m
17,62 19,53 17,60
Bergmann, Ann-Kathrin 1998 NI TSV Burgdorf o.g.V.
x x x

Erstellt mit COSA WIN 2.3.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband