Berliner Leichtathletik-Verband
BBM Männer, Frauen, U20, U18; LM U16 Teil 1
am 01./02.06.2013 in Berlin - Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark
BBM
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Männer
100 m Männer-1,1 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Kessler, Maximilian 1989 BE SCC Berlin 10,73 sec.
2. Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin 10,92 sec.
3. Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin 11,04 sec.
4. Hahn, Martin 1992 BB SC Potsdam 11,05 sec.
5. Petzold, George 1987 BE SCC Berlin 11,08 sec.
6. Hind, Robert 1992 BE SCC Berlin 11,31 sec.
7. O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin 11,41 sec.
8. Buadu, Lou 1992 BE SCC Berlin 11,71 sec.

100 m Männer-1,8 1.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin 11,02 sec. q
2. Hahn, Martin 1992 BB SC Potsdam 11,10 sec. q
3. Buadu, Lou 1992 BE SCC Berlin 11,65 sec. q
4. Petrat, Alexander 1986 BE SCC Berlin 11,70 sec.
5. Klug, Stefan 1989 BE LAC BERLIN 12,09 sec.
6. Lehm, Felix 1993 BB TSV Senftenberg 12,47 sec.
7. Stein, Niels 1991 BE PSC Berlin 14,14 sec.

100 m Männer-2,2 1.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Kessler, Maximilian 1989 BE SCC Berlin 10,91 sec. q
2. Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin 11,13 sec. q
3. O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin 11,49 sec. q
4. Thyrolf, Tom 1988 BB SC Potsdam 11,74 sec.
5. Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 11,77 sec.
6. Bahn, Philipp 1987 BE SCC Berlin 12,17 sec.
7. Weihs, Nick 1992 BE LAC BERLIN 12,37 sec.

100 m Männer-1,8 1.06.2013
3. Zeitvorlauf
1. Kirchenberger, Timo 1988 BE SCC Berlin 11,21 sec. v
2. Petzold, George 1987 BE SCC Berlin 11,33 sec. q
3. Hind, Robert 1992 BE SCC Berlin 11,39 sec. q
4. Wennin, Martin 1990 BB LC Cottbus 11,68 sec.
5. Feuge-Reuforth, Leon 1990 BE OSC Berlin 11,90 sec.
6. Haupt, Detmar 1989 BE LAC BERLIN 11,96 sec.
7. Keller, Robert 1990 BE SV Friedrichstadt Berlin 12,51 sec.

200 m Männer-1,2 2.06.2013
1. Zeitlauf
1. Thyrolf, Tom 1988 BB SC Potsdam 24,19 sec.
2. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 24,90 sec.
3. Keller, Robert 1990 BE SV Friedrichstadt Berlin 25,27 sec.
4. Stein, Niels 1991 BE PSC Berlin 29,52 sec.
Weihs, Nick 1992 BE LAC BERLIN aufg.

200 m Männer-2,0 2.06.2013
2. Zeitlauf
1. Kaiser, Fabian 1993 BE SCC Berlin 23,70 sec.
1. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 23,70 sec.
3. Wennin, Martin 1990 BB LC Cottbus 23,88 sec.
4. Feuge-Reuforth, Leon 1990 BE OSC Berlin 24,12 sec.
5. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 24,15 sec.
6. Haupt, Detmar 1989 BE LAC BERLIN 24,49 sec.

200 m Männer-1,3 2.06.2013
3. Zeitlauf
1. Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin 22,29 sec.
2. Schneider, Tobias 1985 BE PSC Berlin 22,50 sec.
3. O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin 22,63 sec.
4. Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin 22,90 sec.
5. Hahn, Martin 1992 BB SC Potsdam 23,13 sec.
6. Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin 23,30 sec.

200 m Männer 2.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Franke, Eric 1989 BE SCC Berlin -1,3 22,29 sec.
2. Schneider, Tobias 1985 BE PSC Berlin -1,3 22,50 sec.
3. O'Cathain, Lorcan 1992 BE SCC Berlin -1,3 22,63 sec.
4. Pritzlaff, Oliver 1992 BE SCC Berlin -1,3 22,90 sec.
5. Hahn, Martin 1992 BB SC Potsdam -1,3 23,13 sec.
6. Reif-Eberhard, Anselm 1993 BE LG Nord Berlin -1,3 23,30 sec.
7. Kaiser, Fabian 1993 BE SCC Berlin -2,0 23,70 sec.
7. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN -2,0 23,70 sec.
9. Wennin, Martin 1990 BB LC Cottbus -2,0 23,88 sec.
10. Feuge-Reuforth, Leon 1990 BE OSC Berlin -2,0 24,12 sec.
11. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin -2,0 24,15 sec.
12. Thyrolf, Tom 1988 BB SC Potsdam -1,2 24,19 sec.
13. Haupt, Detmar 1989 BE LAC BERLIN -2,0 24,49 sec.
14. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin -1,2 24,90 sec.
15. Keller, Robert 1990 BE SV Friedrichstadt Berlin -1,2 25,27 sec.
16. Stein, Niels 1991 BE PSC Berlin -1,2 29,52 sec.
Weihs, Nick 1992 BE LAC BERLIN aufg.

400 m Männer 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Schneider, Tobias 1985 BE PSC Berlin 49,24 sec.
2. Kaiser, Fabian 1993 BE SCC Berlin 50,50 sec.
3. Rosenstock, Tizian 1993 BE LAC BERLIN 50,88 sec.
4. Stahl, Jeffrey 1992 SN Dresdner SC 1898 51,15 sec.
5. Panfil, Jastin 1992 BE SCC Berlin 53,10 sec.
6. Mertens, Nicolai 1993 BE SCC Berlin 53,68 sec.
7. Brikis, Mieszko 1993 BE SCC Berlin 55,09 sec.
8. Kupko, Timm 1993 BE LAC BERLIN 57,27 sec.

800 m Männer 2.06.2013
1. Zeitlauf
1. Mertens, Nicolai 1993 BE SCC Berlin 1:58,06 min.
2. Krüger, Benedikt 1993 BB SV Linde Schönewalde 1:59,58 min.
3. Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 2:00,93 min.
4. Lypovko, Pavlo 1987 BE SCC Berlin 2:03,41 min.
5. Panfil, Jastin 1992 BE SCC Berlin 2:03,73 min.
6. Brikis, Mieszko 1993 BE SCC Berlin 2:04,48 min.
7. Bauer, Paul 1992 BE LG Süd Berlin 2:05,25 min.

800 m Männer 2.06.2013
2. Zeitlauf
1. Schlangen, Carsten 1980 BE LG Nord Berlin 1:51,86 min.
2. Schäfer, Michael 1993 BB LC Cottbus 1:52,51 min.
3. Bögelspacher, Randy 1989 TSG Balingen 1:53,18 min.
4. Einert, Benjamin 1993 BE LAC BERLIN 1:53,94 min.
5. Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau 1:55,84 min.
6. Schulze, Nico 1990 BE SCC Berlin 2:01,72 min.
Schalanda, Benjamin 1981 BE SCC Berlin aufg.
Außer Wertung
Casado, Arturo 1983 ESP Spanien 1:52,38 min.

800 m Männer 2.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Schlangen, Carsten 1980 BE LG Nord Berlin 1:51,86 min.
2. Schäfer, Michael 1993 BB LC Cottbus 1:52,51 min.
3. Bögelspacher, Randy 1989 TSG Balingen 1:53,18 min.
4. Einert, Benjamin 1993 BE LAC BERLIN 1:53,94 min.
5. Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau 1:55,84 min.
6. Mertens, Nicolai 1993 BE SCC Berlin 1:58,06 min.
7. Krüger, Benedikt 1993 BB SV Linde Schönewalde 1:59,58 min.
8. Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 2:00,93 min.
9. Schulze, Nico 1990 BE SCC Berlin 2:01,72 min.
10. Lypovko, Pavlo 1987 BE SCC Berlin 2:03,41 min.
11. Panfil, Jastin 1992 BE SCC Berlin 2:03,73 min.
12. Brikis, Mieszko 1993 BE SCC Berlin 2:04,48 min.
13. Bauer, Paul 1992 BE LG Süd Berlin 2:05,25 min.
Schalanda, Benjamin 1981 BE SCC Berlin aufg.
Außer Wertung
Casado, Arturo 1983 ESP Spanien 1:52,38 min.

1500 m Männer 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau 3:56,84 min.
2. Wollherr, Maik 1985 NI OTB Osnabrück 3:57,24 min.
3. Naumann, Conrad 1990 BE SCC Berlin 3:59,50 min.
4. Krüger, Carsten 1984 BE LAC BERLIN 4:00,15 min.
5. Engler, Jonas 1985 BE LG Süd Berlin 4:00,34 min.
6. Angerer, Klaus 1980 BE LAC BERLIN 4:03,80 min.
7. Kley, Christian 1993 BB LC Cottbus 4:06,82 min.
8. Wienecke, Jonas 1992 BE VfV Spandau 4:08,69 min.
9. Hörnig, Eric 1992 BB LC Cottbus 4:09,57 min.
10. Bauer, Paul 1992 BE LG Süd Berlin 4:21,79 min.
11. Naumann, Lucas 1993 BB SV Linde Schönewalde 4:31,82 min.
Köhler, Mathias 1982 BE PSC Berlin aufg.
Außer Wertung
Nicoli, Romeo 1993 SUI Vis Nova Agarone 4:24,50 min.

5000 m Männer 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Riewe, Johannes 1986 BE LG Nord Berlin 15:01,43 min.
2. Heese, Jost-Lennart 1994 BE SCB Berlin 15:02,53 min.
3. Krannich, Christian 1984 BE LAC BERLIN 15:13,15 min.
4. Krüger, Carsten 1984 BE LAC BERLIN 15:36,95 min.
5. Wienecke, Jonas 1992 BE VfV Spandau 15:44,07 min.
6. Singer, Tobias 1989 BE LAC BERLIN 15:50,70 min.
7. Schäfer, Arthur 1983 BE LG Nord Berlin 15:58,57 min.
8. Martin Gonzalvez, Fernando 1988 BE SCC Berlin 16:12,51 min.
9. Dumann, Axel 1972 BE OSC Berlin 16:31,18 min.
10. Bahn, Stephan 1988 BE LAC BERLIN 16:33,36 min.
11. Santuz, Alessandro 1983 BE LG Nord Berlin 16:35,06 min.
12. Schwark, Ludwig 1986 BE LAC BERLIN 16:42,68 min.
13. Zimmermann, Samuel 1986 BE OSC Berlin 17:00,09 min.
Scheduikat, Ron 1990 BE LAC BERLIN aufg.

400 m Hürden Männer 0.914m 2.06.2013
Finale
1. Bittner, Paul 1979 BE TopFit Berlin 60,96 sec.

Hochsprung Männer 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Mundinger, David 1985 BE LG Nord Berlin 1,98 m
2. Marten, Florian 1986 BE Berliner LT Süd 1,93 m
3. Sieboldt, Julius 1993 BB LG Uckermark 1,93 m
4. Kremer, Jan Philipp 1986 BE LG Nord Berlin 1,88 m
4. Hoffmann, Tobias 1992 BB SC Potsdam 1,88 m
Hanniske, Marius 1985 BE Berliner TSC o.g.V.
Maidhof, Felix 1992 BE OSC Berlin ab.

188 193 198 201
----- ----- ----- -----
1. Mundinger o o xo xxx
2. Marten o o xxx
3. Sieboldt xo xxo xxx
4. Kremer xo xxx
4. Hoffmann xo xxx
Hanniske xxx

Weitsprung Männer 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Wenzel, Manuel 1986 BB VfL Rathenow 6,81 m
6,57 6,75 6,60 6,51 6,42 6,81
+1,6 +0,7 +0,8 +0,0 +1,5 +1,8
2. Pusch, Olaf 1985 BE SCC Berlin 6,65 m
6,30 6,28 6,48 6,57 6,65 6,47
+0,0 +0,7 +0,2 +1,5 +1,7 +0,4
3. Buadu, Lou 1992 BE SCC Berlin 6,53 m
x x 6,53 4,21 - -
+1,9 +1,7
4. Kadgien, Björn 1988 BE LAC BERLIN 6,41 m
6,18 6,29 6,20 6,25 6,41 x
+2,3 +1,1 +1,0 +0,2 +1,8
Kirchenberger, Timo 1988 BE SCC Berlin ab.

Kugelstoß Männer 7.26 kg 2.06.2013
Finale
1. Akrap, Ivo 1992 BE SCC Berlin 15,04 m
x 14,81 x 15,04 x x
2. Lehner, Achim 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 14,91 m
13,86 14,91 14,73 x 14,76 x
Außer Wertung
Fidalgo Blasco, Carlos 1988 ESP Spanien 13,40 m
x x x 13,40 x x

Diskuswurf Männer 2 kg 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Harting, Christoph 1990 BE SCC Berlin 58,43 m
56,16 x 56,58 58,43 x 57,31
2. van Dijck, Phillip 1993 BB SC Potsdam 45,42 m
40,31 x 44,51 x x 45,42
3. Fischer, Matthias 1993 BB SC Potsdam 42,91 m
40,56 x 40,30 42,91 x 42,87
4. Lehner, Achim 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 39,50 m
37,24 39,14 39,50 39,14 10,83 x
Außer Wertung
Fidalgo Blasco, Carlos 1988 ESP Spanien o.g.V.
x x x x x x

Hammerwurf Männer 7.26 kg 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Gürth, Steven 1986 BE LG NIKE BERLIN 44,29 m
x x x 39,52 42,06 44,29
2. Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 42,38 m
x 41,32 42,37 42,38 x 41,61
3. Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 30,53 m
x x x 30,53 27,74 x
4. Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 27,96 m
24,98 26,15 27,96 27,75 x x

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20-1,2 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 11,15 sec.
2. Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 11,16 sec.
3. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,34 sec.
4. Jahn, Felix 1995 BE LG NIKE BERLIN 11,61 sec.
5. Littich, Maurice 1994 BB LC Cottbus 11,62 sec.
6. Reddmann, Arvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 11,69 sec.
7. Rubach, Niklas 1995 BE Köpenicker SC 11,86 sec.
Hischer, Lennart 1994 BB SC Potsdam ab.

100 m MJ U20-0,8 1.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Bensing, Markus Mathias 1994 BE SCC Berlin 11,34 sec. q
2. Duwe, Niklas 1995 BE LG Nord Berlin 11,82 sec.
3. Wenzel, Felix 1994 BB SC Potsdam 11,88 sec.
4. Rolef, Leander 1995 BE SCC Berlin 12,08 sec.
5. Schneider, Stefan 1995 BB SV Leonardo-da-Vinci-Nauen 12,33 sec.
Tasche, Joshua 1995 BB TSV Falkensee disq.
Sonntag, Christopher 1995 BE LG NIKE BERLIN ab.

100 m MJ U20-1,9 1.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 11,43 sec. q
2. Littich, Maurice 1994 BB LC Cottbus 11,69 sec. q
3. Jahn, Felix 1995 BE LG NIKE BERLIN 11,70 sec. q
4. Brügmann, Jonas 1994 BE SCC Berlin 11,89 sec.
5. Waclawczyk, Arkadiusz 1995 BE LAC BERLIN 12,22 sec.
Kumi, Louis 1994 BE LAC BERLIN ab.

100 m MJ U20-1,8 1.06.2013
3. Zeitvorlauf
1. Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 11,28 sec. q
2. Hischer, Lennart 1994 BB SC Potsdam 11,63 sec. q
3. Reddmann, Arvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 11,67 sec. q
4. Rubach, Niklas 1995 BE Köpenicker SC 11,74 sec. q
5. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE LAC BERLIN 12,01 sec.
6. Hahn, Nico 1995 BE LAC BERLIN 12,26 sec.
7. Löbl, Simon 1995 BE SCC Berlin 12,33 sec.
8. Lange, Max 1995 BB TSV Senftenberg 12,38 sec.

200 m MJ U20-3,4 2.06.2013
1. Zeitlauf
1. Frotscher, Enrico 1995 BB TSV Falkensee 24,11 sec.
2. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 24,51 sec.
3. Lange, Max 1995 BB TSV Senftenberg 24,68 sec.
4. Schneider, Stefan 1995 BB SV Leonardo-da-Vinci-Nauen 24,72 sec.
5. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE LAC BERLIN 25,20 sec.
6. Wenzel, Dennis 1994 BE LAC BERLIN 25,87 sec.

200 m MJ U20-3,4 2.06.2013
2. Zeitlauf
1. Tasche, Joshua 1995 BB TSV Falkensee 23,59 sec.
2. Erdmann, Robert 1995 BE LAC BERLIN 23,83 sec.
3. Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 24,14 sec.
4. Waclawczyk, Arkadiusz 1995 BE LAC BERLIN 25,03 sec.
Jäger, Michael 1995 BB Ludwigsfelder Leichtathleten ab.

200 m MJ U20-1,6 2.06.2013
3. Zeitlauf
1. Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 22,98 sec.
2. Brügmann, Jonas 1994 BE SCC Berlin 23,64 sec.
3. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 23,87 sec.
4. Jahn, Felix 1995 BE LG NIKE BERLIN 23,91 sec.
5. Rubach, Niklas 1995 BE Köpenicker SC 24,05 sec.
Littich, Maurice 1994 BB LC Cottbus disq.
Sonntag, Christopher 1995 BE LG NIKE BERLIN ab.
443 disq. R. 163.3,4

200 m MJ U20 2.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin -1,6 22,98 sec.
2. Tasche, Joshua 1995 BB TSV Falkensee -3,4 23,59 sec.
3. Brügmann, Jonas 1994 BE SCC Berlin -1,6 23,64 sec.
4. Erdmann, Robert 1995 BE LAC BERLIN -3,4 23,83 sec.
5. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN -1,6 23,87 sec.
6. Jahn, Felix 1995 BE LG NIKE BERLIN -1,6 23,91 sec.
7. Rubach, Niklas 1995 BE Köpenicker SC -1,6 24,05 sec.
8. Frotscher, Enrico 1995 BB TSV Falkensee -3,4 24,11 sec.
9. Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin -3,4 24,14 sec.
10. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau -3,4 24,51 sec.
11. Lange, Max 1995 BB TSV Senftenberg -3,4 24,68 sec.
12. Schneider, Stefan 1995 BB SV Leonardo-da-Vinci-Nauen -3,4 24,72 sec.
13. Waclawczyk, Arkadiusz 1995 BE LAC BERLIN -3,4 25,03 sec.
14. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE LAC BERLIN -3,4 25,20 sec.
15. Wenzel, Dennis 1994 BE LAC BERLIN -3,4 25,87 sec.
Littich, Maurice 1994 BB LC Cottbus disq.
Jäger, Michael 1995 BB Ludwigsfelder Leichtathleten ab.
Sonntag, Christopher 1995 BE LG NIKE BERLIN ab.

400 m MJ U20 1.06.2013
1. Zeitlauf
1. Hübener, Tobias Johannes 1995 BB SC Potsdam 50,24 sec.
2. Dieke, Lando 1995 BE LG Nord Berlin 50,90 sec.
3. Frotscher, Enrico 1995 BB TSV Falkensee 51,25 sec.
4. Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 52,15 sec.
5. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 52,84 sec.
6. Wenzel, Dennis 1994 BE LAC BERLIN 58,68 sec.

400 m MJ U20 1.06.2013
2. Zeitlauf
1. Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 48,15 sec.
2. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 49,17 sec.
3. Littich, Maurice 1994 BB LC Cottbus 49,44 sec.
4. Dobrzykowski, Mark 1994 BE LG Nord Berlin 50,36 sec.
5. Schupp, Domenic 1994 BE LG Nord Berlin 50,62 sec.
6. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 51,16 sec.
7. Erdmann, Robert 1995 BE LAC BERLIN 51,47 sec.

400 m MJ U20 1.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Koch, Marc 1994 BE LG Nord Berlin 48,15 sec.
2. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 49,17 sec.
3. Littich, Maurice 1994 BB LC Cottbus 49,44 sec.
4. Hübener, Tobias Johannes 1995 BB SC Potsdam 50,24 sec.
5. Dobrzykowski, Mark 1994 BE LG Nord Berlin 50,36 sec.
6. Schupp, Domenic 1994 BE LG Nord Berlin 50,62 sec.
7. Dieke, Lando 1995 BE LG Nord Berlin 50,90 sec.
8. Sorge, Jonathan 1995 BE LAC BERLIN 51,16 sec.
9. Frotscher, Enrico 1995 BB TSV Falkensee 51,25 sec.
10. Erdmann, Robert 1995 BE LAC BERLIN 51,47 sec.
11. Engel, Dominik 1994 BE LG Nord Berlin 52,15 sec.
12. Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau 52,84 sec.
13. Wenzel, Dennis 1994 BE LAC BERLIN 58,68 sec.

800 m MJ U20 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Dieke, Lando 1995 BE LG Nord Berlin 1:57,35 min.
2. Ramdane Cherif, Tim 1994 BE SCC Berlin 1:57,73 min.
3. Schulze, Pascal 1994 BE LAC BERLIN 1:58,53 min.
4. Fischbach, Sebastian 1995 BE SCC Berlin 1:59,96 min.
5. Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 2:02,00 min.
6. Janer, Marc 1994 BB SV Linde Schönewalde 2:04,42 min.
7. Dietrich, Alexander 1994 BB SC Trebbin 2:06,25 min.
8. Hübener, Tobias Johannes 1995 BB SC Potsdam 2:07,63 min.
9. Hoffmann, Daniel 1995 BB VfL Brandenburg 2:12,14 min.
Außer Wertung
Drazniuk, Kevin 1994 BE SCB Berlin 2:15,92 min.

1500 m MJ U20 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Heese, Jost-Lennart 1994 BE SCB Berlin 4:13,93 min.
2. Rönsch, Christian 1995 BB LC Cottbus 4:24,48 min.
3. Milbradt, Moritz 1995 BE LAC BERLIN 4:24,87 min.
4. Linde, Sylvio 1995 BB LG Mittelmark 4:26,37 min.
5. Hoffmann, Daniel 1995 BB VfL Brandenburg 4:35,85 min.
6. Hotze, Paul 1994 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 4:45,26 min.

3000 m MJ U20 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Landmann, Marc 1994 BE LAC BERLIN 8:39,30 min.
2. Matysik, Nico 1995 BE LAC BERLIN 8:41,19 min.
3. Milbradt, Moritz 1995 BE LAC BERLIN 9:29,89 min.
4. Linde, Sylvio 1995 BB LG Mittelmark 9:30,78 min.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 54,05 sec.
2. Schupp, Domenic 1994 BE LG Nord Berlin 56,75 sec.
Steinke, Sven André 1994 BE VfV Spandau aufg.

Hochsprung MJ U20 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Ebert, Tobias 1994 BB LC Cottbus 1,95 m
2. Schomäcker, Dirk 1995 BE TSV Spandau 1860 1,83 m
3. Molkenthin, Florian 1994 BE SV Berlin-Buch 1,80 m
4. Goerlitz, Ottmar 1995 BB TSV Falkensee 1,80 m
5. Wolfram, Maximilian 1995 BE LG NIKE BERLIN 1,70 m
Rolef, Leander 1995 BE SCC Berlin o.g.V.

170 175 180 183 186 189 191 193 195 197 199 201
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ebert - - - - - - o xo o - - xxx
2. Schomäcker - o o xo xxx
3. Molkenthin xo o o xxx
4. Goerlitz o xxo xo xxx
5. Wolfram o xxx
Rolef xxx

Stabhochsprung MJ U20 2.06.2013
Finale
Borchert, Benjamin 1995 BB LC Jüterbog o.g.V.
Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin o.g.V.

340 360 380
----- ----- -----
Borchert - -
Azarov - - -
Abbruch Wettbewerb nach Regel 125.7!
Verlegung Wettbewerb nach Regel 180.18!

Weitsprung MJ U20 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Hartmann, Stephan 1994 BE LG Nord Berlin 7,28 m
7,06 7,12 7,28 - - -
+1,7 +1,7 +2,4
2. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 6,65 m
6,65 6,52 6,55 4,66 - -
+2,6 +0,9 +1,6 +0,5
3. Brügmann, Jonas 1994 BE SCC Berlin 6,52 m
6,52 6,28 6,47 6,22 x 6,27
+1,4 +0,6 +1,7 +0,6 +1,4
4. Wolfram, Maximilian 1995 BE LG NIKE BERLIN 6,42 m
6,32 x 6,17 6,42 6,32 6,37
+0,4 +1,0 +1,1 +1,8 +0,6
5. Wenzel, Felix 1994 BB SC Potsdam 6,41 m
6,30 6,41 6,07 6,38 6,22 -
+1,2 +1,0 +2,7 +0,4 +0,5
6. Duwe, Niklas 1995 BE LG Nord Berlin 6,15 m
4,44 4,59 5,98 5,91 6,15 4,30
+1,3 +0,7 +1,1 +1,2 +0,8 +0,7
7. Litvichenko, Nikita 1995 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 5,85 m
x x 5,85 x x x
+2,0
Reddmann, Arvid 1995 BE LG NIKE BERLIN ab.
Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam ab.
Rolef, Leander 1995 BE SCC Berlin ab.

Kugelstoß MJ U20 6 kg 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Pietza, Max 1994 BB SC Potsdam 15,98 m
15,98 x x 15,93 x x
2. Pahlow, Kai 1995 BE LAC BERLIN 13,50 m
13,19 13,34 13,33 x x 13,50
3. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 12,20 m
11,78 12,20 x x 11,99 x
4. Petereit, Louis 1994 BB VfL Brandenburg 11,81 m
x x x x 11,81 11,34

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 2.06.2013
Finale
1. Borchert, Benjamin 1995 BB LC Jüterbog 40,14 m
38,10 37,54 x 38,18 40,14 x
2. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 36,47 m
34,17 x x 36,47 x 35,52

Hammerwurf MJ U20 6 kg 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Sawczenko, Robert 1995 BE LG NIKE BERLIN 50,69 m
47,65 x 50,69 x x x
2. Schönfelder, Daniel 1994 BE OSC Berlin 48,02 m
47,47 45,21 47,07 48,02 45,60 46,46
3. Güttler, Sean Markus 1997 BE SV DJK Westen 23 Berlin 36,51 m
x 32,69 36,51 36,20 x 36,46
Kruse, Leon 1995 BE OSC Berlin ab.

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18-1,5 1.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus 11,42 sec. A
2. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 11,97 sec. B
3. Fuchs, Tobias 1997 BB SC Potsdam 12,30 sec.
4. Springys, Fabian 1996 BE LAC BERLIN 12,31 sec.
5. Schulz, Benedikt 1997 BB LC Cottbus 12,63 sec.
6. Philippssohn, Simon 1996 BE TSV Spandau 1860 12,70 sec.
7. Zebdji, Nabil 1997 BE SV Friedrichstadt Berlin 12,85 sec.

100 m MJ U18-0,6 1.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Windmüller, Marcel 1996 BE Köpenicker SC 11,38 sec. A
2. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 11,97 sec. B
3. Lehmeyer, Gerrit 1996 BB VfL Brandenburg 11,99 sec. B
4. Aranowski, Patrick 1997 BE TSV Spandau 1860 12,25 sec. B
5. Haschke, Luigi 1997 BE SCC Berlin 12,35 sec.
6. Schubert, Matthias 1996 BB SG Chemie Erkner 12,61 sec.
7. Götzel, Tim 1997 BB LC Cottbus 12,70 sec.

100 m MJ U18-1,2 1.06.2013
3. Zeitvorlauf
1. Hensel, Paul 1997 BB SSV Jüterbog 1990 11,84 sec. A
2. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 11,93 sec. B
3. Hermann, Daniel 1996 BE Berliner LT Süd 12,41 sec.
4. Gentzsch, Jona Leander 1996 BE LG Nord Berlin 12,42 sec.
5. Ziemann, Joshua 1997 BB TSV Falkensee 12,47 sec.
6. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 12,57 sec.
7. Fröbel, Oliver 1996 BB SC Potsdam 13,72 sec.

100 m MJ U18-1,1 1.06.2013
4. Zeitvorlauf
1. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,78 sec. A
2. Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 11,85 sec. A
3. Massel, Joshua 1997 BE SCC Berlin 11,90 sec. A
4. Kalkutschky, Willy 1997 BB SG Gaselan Fürstenwalde 12,21 sec. B
5. Gluth, Colin 1997 BB LG Prignitz 12,43 sec.
6. Hering, Nick 1997 BB LC Cottbus 12,59 sec.
7. Lippoldt, Christian 1997 BE LG Nord Berlin 13,31 sec.

100 m MJ U18-1,0 1.06.2013
5. Zeitvorlauf
1. Tenschert, Leon 1996 BE SCC Berlin 11,56 sec. A
2. Drocholl, Florian 1997 BB VfL Spremberg 11,72 sec. A
3. Alvarez Kirsch, Luca 1996 BE SCC Berlin 11,93 sec. B
4. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 11,98 sec. B
5. Dietz, Konstantin 1997 BE LAC BERLIN 12,31 sec.
6. Langbecker, Arne 1997 BB LG Märkisch-Oderland 12,64 sec.

100 m MJ U18-1,0 1.06.2013
A-Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus 11,39 sec.
2. Windmüller, Marcel 1996 BE Köpenicker SC 11,49 sec.
3. Drocholl, Florian 1997 BB VfL Spremberg 11,62 sec.
4. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,63 sec.
5. Hensel, Paul 1997 BB SSV Jüterbog 1990 11,71 sec.
6. Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 11,80 sec.
7. Massel, Joshua 1997 BE SCC Berlin 11,83 sec.
Tenschert, Leon 1996 BE SCC Berlin ab.

100 m MJ U18-1,6 1.06.2013
B-Finale
1. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 11,94 sec.
2. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 11,95 sec.
3. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 12,00 sec.
4. Alvarez Kirsch, Luca 1996 BE SCC Berlin 12,01 sec.
5. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 12,26 sec.
6. Lehmeyer, Gerrit 1996 BB VfL Brandenburg 12,30 sec.
7. Kalkutschky, Willy 1997 BB SG Gaselan Fürstenwalde 12,37 sec.
8. Aranowski, Patrick 1997 BE TSV Spandau 1860 12,41 sec.

200 m MJ U18-0,1 2.06.2013
1. Zeitlauf
1. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 24,35 sec.
2. Springys, Fabian 1996 BE LAC BERLIN 25,10 sec.
3. Petke, Friedrich 1997 BE SV Bau-Union Berlin 25,17 sec.
4. Ziemann, Joshua 1997 BB TSV Falkensee 25,33 sec.
5. Aranowski, Patrick 1997 BE TSV Spandau 1860 25,57 sec.
6. Philippssohn, Simon 1996 BE TSV Spandau 1860 25,80 sec.
7. Plaschke, Lukas 1997 BB RSV Mellensee 08 26,33 sec.
8. Hoffmann, Karl 1997 BB VfL Brandenburg 26,46 sec.

200 m MJ U18-2,3 2.06.2013
2. Zeitlauf
1. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 23,72 sec.
2. Fuchs, Tobias 1997 BB SC Potsdam 24,45 sec.
3. Gasior, Sergiusz 1996 BE LAC BERLIN 24,73 sec.
4. Henning, Timo 1996 BE VfL Tegel 24,74 sec.
5. Kalkutschky, Willy 1997 BB SG Gaselan Fürstenwalde 24,84 sec.
6. Zebdji, Nabil 1997 BE SV Friedrichstadt Berlin 25,60 sec.

200 m MJ U18-1,6 2.06.2013
3. Zeitlauf
1. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 24,14 sec.
2. Lehmeyer, Gerrit 1996 BB VfL Brandenburg 24,58 sec.
3. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 24,74 sec.
4. Gentzsch, Jona Leander 1996 BE LG Nord Berlin 25,21 sec.
5. Hering, Nick 1997 BB LC Cottbus 25,23 sec.
6. Hermann, Daniel 1996 BE Berliner LT Süd 25,32 sec.
Gluth, Colin 1997 BB LG Prignitz ab.

200 m MJ U18-3,1 2.06.2013
4. Zeitlauf
1. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus 23,52 sec.
2. Drocholl, Florian 1997 BB VfL Spremberg 23,88 sec.
3. Pollakowsky, Oliver 1996 BE LAC BERLIN 24,16 sec.
4. Schemmel, Niklas 1996 BB SC Potsdam 24,29 sec.
5. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 24,30 sec.
6. Alvarez Kirsch, Luca 1996 BE SCC Berlin 24,47 sec.
7. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 24,70 sec.

200 m MJ U18 2.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus -3,1 23,52 sec.
2. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel -2,3 23,72 sec.
3. Drocholl, Florian 1997 BB VfL Spremberg -3,1 23,88 sec.
4. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen -1,6 24,14 sec.
5. Pollakowsky, Oliver 1996 BE LAC BERLIN -3,1 24,16 sec.
6. Schemmel, Niklas 1996 BB SC Potsdam -3,1 24,29 sec.
7. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC -3,1 24,30 sec.
8. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee -0,1 24,35 sec.
9. Fuchs, Tobias 1997 BB SC Potsdam -2,3 24,45 sec.
10. Alvarez Kirsch, Luca 1996 BE SCC Berlin -3,1 24,47 sec.
11. Lehmeyer, Gerrit 1996 BB VfL Brandenburg -1,6 24,58 sec.
12. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN -3,1 24,70 sec.
13. Gasior, Sergiusz 1996 BE LAC BERLIN -2,3 24,73 sec.
14. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin -1,6 24,74 sec.
14. Henning, Timo 1996 BE VfL Tegel -2,3 24,74 sec.
16. Kalkutschky, Willy 1997 BB SG Gaselan Fürstenwalde -2,3 24,84 sec.
17. Springys, Fabian 1996 BE LAC BERLIN -0,1 25,10 sec.
18. Petke, Friedrich 1997 BE SV Bau-Union Berlin -0,1 25,17 sec.
19. Gentzsch, Jona Leander 1996 BE LG Nord Berlin -1,6 25,21 sec.
20. Hering, Nick 1997 BB LC Cottbus -1,6 25,23 sec.
21. Hermann, Daniel 1996 BE Berliner LT Süd -1,6 25,32 sec.
22. Ziemann, Joshua 1997 BB TSV Falkensee -0,1 25,33 sec.
23. Aranowski, Patrick 1997 BE TSV Spandau 1860 -0,1 25,57 sec.
24. Zebdji, Nabil 1997 BE SV Friedrichstadt Berlin -2,3 25,60 sec.
25. Philippssohn, Simon 1996 BE TSV Spandau 1860 -0,1 25,80 sec.
26. Plaschke, Lukas 1997 BB RSV Mellensee 08 -0,1 26,33 sec.
27. Hoffmann, Karl 1997 BB VfL Brandenburg -0,1 26,46 sec.
Gluth, Colin 1997 BB LG Prignitz ab.

400 m MJ U18 1.06.2013
1. Zeitlauf
1. Schemmel, Niklas 1996 BB SC Potsdam 50,94 sec.
2. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 51,21 sec.
3. Bashko, Volodymyr 1996 BB LC Cottbus 52,33 sec.
4. Gasior, Sergiusz 1996 BE LAC BERLIN 54,55 sec.
5. Neumann, Jonas 1996 BE LG Nord Berlin 55,26 sec.
6. Bechly, Tim 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 56,30 sec.
7. Dobra, Konrad 1997 BB SV Linde Schönewalde 56,56 sec.
8. Aranowski, Patrick 1997 BE TSV Spandau 1860 60,91 sec.

400 m MJ U18 1.06.2013
2. Zeitlauf
1. Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 50,42 sec.
2. Senger, Leon 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 50,75 sec.
3. Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 50,95 sec.
4. Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN 51,10 sec.
5. Lehmann, Max 1996 BB LC Cottbus 52,27 sec.
6. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 53,00 sec.
7. Pollakowsky, Oliver 1996 BE LAC BERLIN 53,22 sec.
8. Gentzsch, Jona Leander 1996 BE LG Nord Berlin 56,75 sec.

400 m MJ U18 1.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 50,42 sec.
2. Senger, Leon 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 50,75 sec.
3. Schemmel, Niklas 1996 BB SC Potsdam 50,94 sec.
4. Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 50,95 sec.
5. Auerswald, Gavin Marc 1996 BE LG NIKE BERLIN 51,10 sec.
6. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 51,21 sec.
7. Lehmann, Max 1996 BB LC Cottbus 52,27 sec.
8. Bashko, Volodymyr 1996 BB LC Cottbus 52,33 sec.
9. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 53,00 sec.
10. Pollakowsky, Oliver 1996 BE LAC BERLIN 53,22 sec.
11. Gasior, Sergiusz 1996 BE LAC BERLIN 54,55 sec.
12. Neumann, Jonas 1996 BE LG Nord Berlin 55,26 sec.
13. Bechly, Tim 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 56,30 sec.
14. Dobra, Konrad 1997 BB SV Linde Schönewalde 56,56 sec.
15. Gentzsch, Jona Leander 1996 BE LG Nord Berlin 56,75 sec.
16. Aranowski, Patrick 1997 BE TSV Spandau 1860 60,91 sec.

800 m MJ U18 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Senger, Leon 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 1:59,85 min.
2. Johnson, Idris 1996 BE LG Süd Berlin 1:59,86 min.
3. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 2:01,65 min.
4. Bashko, Volodymyr 1996 BB LC Cottbus 2:03,56 min.
5. Schulz, Constantin 1998 BB LC Cottbus 2:03,98 min.
6. Streubel, Maximilian 1997 BE SCC Berlin 2:07,96 min.
7. Karras, Conny 1996 BB LC Cottbus 2:11,91 min.
8. Hohn, Jannik 1997 BB SC Potsdam 2:12,51 min.
9. Kutscha, Aaron 1997 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 2:35,53 min.

1500 m MJ U18 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Hatami, Keyhan 1996 BE SCC Berlin 4:14,84 min.
2. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 4:17,33 min.
3. Alber, Michael 1997 BE LG Süd Berlin 4:22,09 min.
4. Streubel, Maximilian 1997 BE SCC Berlin 4:24,77 min.
5. Stutzke, Jacob 1997 BE LG Nord Berlin 4:39,35 min.
6. Karras, Conny 1996 BB LC Cottbus 4:42,37 min.

3000 m MJ U18 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Hatami, Keyhan 1996 BE SCC Berlin 9:07,20 min.
2. Seeber, Leo 1996 BE SCC Berlin 9:10,40 min.
3. Kobel, Fabian 1996 BB SC Potsdam 9:23,01 min.
4. Alber, Michael 1997 BE LG Süd Berlin 9:29,88 min.
5. Janzen, Benjamin 1996 BE LAC BERLIN 9:43,34 min.
6. Tesdorpf, Marten 1997 BE SCB Berlin 10:00,08 min.
7. Stutzke, Jacob 1997 BE LG Nord Berlin 10:41,86 min.
Außer Wertung
Poppe, Adrian 1996 MV 1. LAV Rostock 9:15,58 min.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 57,04 sec.
2. Strauss, Sebastian 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 60,46 sec.
3. Dietz, Konstantin 1997 BE LAC BERLIN 60,53 sec.
4. Neumann, Jonas 1996 BE LG Nord Berlin 62,06 sec.

Hochsprung MJ U18 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Beyer, Franz 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 1,93 m
2. Schieblich, Johannes 1996 BE LG Nord Berlin 1,86 m
3. Grunewald, Julius 1997 BB LC Cottbus 1,83 m
4. Snigola, Maik 1997 BE Köpenicker SC 1,83 m
5. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 1,80 m

165 170 175 180 183 186 189 191 193 195
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Beyer - - - - o o xo xxo xo xxx
2. Schieblich - - o o o xo xxx
3. Grunewald o o o o o xxx
4. Snigola o o o o xxo xxx
5. Fink o o xxo o xxx

Stabhochsprung MJ U18 2.06.2013
Finale
1. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,20 m
2. Herrmann, Adrian 1998 BB SV IGL Schöneiche 3,20 m
3. Demuth, Enrique 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,80 m
Rösler, Marek 1998 BB SC Potsdam o.g.V.
Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.
Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN o.g.V.
Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.
Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam o.g.V.

280 300 320 340
----- ----- ----- -----
1. Grauhan - - o x
2. Herrmann xo o xo
3. Demuth xo x
Rösler xxx
Schön - - - -
Kählig - - xx
Grasnick - - -
Bartel - - -
Abbruch Wettbewerb nach Regel 125.7!
Verlegung Wettbewerb nach Regel 180.18!

Weitsprung MJ U18 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 6,49 m
6,15 6,10 6,19 6,49 5,83 4,10
+2,4 +1,1 +1,4 +1,2 +1,2 +1,3
2. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 6,34 m
x x 5,91 6,34 x 6,12
+1,4 +1,6 +0,8
3. Haschke, Luigi 1997 BE SCC Berlin 6,23 m
6,23 6,20 x x 5,31 5,44
+1,8 +1,4 +1,2 +0,4
4. Lehmeyer, Gerrit 1996 BB VfL Brandenburg 6,12 m
5,53 5,41 5,87 5,82 6,12 5,90
+0,8 +1,7 +0,0 +1,0 +1,0 +1,8
5. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 5,98 m
5,12 5,63 5,52 5,86 5,98 5,98
+1,0 +0,6 +0,2 +1,9 +0,7 +1,3
6. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 5,97 m
5,95 5,42 5,97 x 2,72 4,88
+0,0 +1,4 +1,5 +1,3 +1,0
7. Massel, Joshua 1997 BE SCC Berlin 5,73 m
5,73 5,58 x x 5,43 5,27
+1,9 +0,2 +1,0 +1,5
8. Rapp, Yannik 1996 BE LG Nord Berlin 5,62 m
5,13 x 5,61 x 5,26 5,62
+0,1 +1,4 +1,4 +1,3
9. Zebdji, Nabil 1997 BE SV Friedrichstadt Berlin 5,51 m
5,38 5,51 5,34
+1,3 +1,0 +2,1
10. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,40 m
5,18 5,12 5,40
+0,5 +1,6 +0,4
11. Henning, Timo 1996 BE VfL Tegel 5,18 m
x 4,99 5,18
+0,7 +0,1
12. Hoffmann, Karl 1997 BB VfL Brandenburg 5,17 m
5,11 4,98 5,17
+0,3 +1,0 +0,6
13. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 5,16 m
5,16 5,08 x
+0,0 +0,3
14. Schulz, Benedikt 1997 BB LC Cottbus 5,15 m
5,14 4,98 5,15
+1,3 +2,1 +0,8
Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN o.g.V.
x x x

Kugelstoß MJ U18 5 kg 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Luttert, Maximilian 1996 BE LAC BERLIN 15,32 m
13,86 14,38 x 14,26 15,32 x
2. Bunzel, Jeffrey 1996 BE LG NIKE BERLIN 14,83 m
14,83 14,53 14,36 14,76 14,44 14,46
3. Marschelke, Franz 1997 BB LC Cottbus 13,55 m
12,26 x 12,08 13,55 x 12,64
4. Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 12,67 m
12,31 12,67 12,20 x 12,55 11,92
5. Peters, Tassilo 1996 BB LG Prignitz 12,55 m
x 12,44 x 12,55 12,50 11,44
6. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 11,52 m
11,09 10,98 11,21 11,10 11,52 -
7. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 11,41 m
x x 10,83 x 10,52 11,41

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN 41,57 m
41,57 x 34,28 x x x
2. Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 31,11 m
x 24,39 25,45 31,11 28,63 x
3. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 28,40 m
2,59 28,40 28,04 x 28,21 27,55
4. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 27,08 m
23,60 25,95 x 27,08 x 25,94
5. Tank, Aaron 1997 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 23,93 m
20,20 23,93 22,04 20,54 x 18,00

Frauen
100 m Frauen-1,4 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Bahl, Nadja 1992 BE SCC Berlin 12,21 sec.
2. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 12,47 sec.
3. Bauschke, Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 12,58 sec.
4. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,82 sec.
5. Meyer, Anja 1986 BE SCC Berlin 12,90 sec.
6. Krabi, Marianne 1987 BE LG NIKE BERLIN 13,12 sec.
7. Kühl, Anne 1990 BB SC Potsdam 13,22 sec.
8. Simon, Susanne 1992 BB SC Potsdam 13,26 sec.

100 m Frauen-0,5 1.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 12,30 sec. q
2. Bauschke, Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 12,58 sec. q
3. Krabi, Marianne 1987 BE LG NIKE BERLIN 13,05 sec. q
4. Kühl, Anne 1990 BB SC Potsdam 13,16 sec. q
5. Müller-Rottgardt, Katrin 1982 BE PSC Berlin 13,20 sec.
6. Matthes, Eileen 1989 BE SCC Berlin 13,83 sec.
Buckemüller, Christina 1985 BE SCC Berlin aufg.

100 m Frauen-1,9 1.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Bahl, Nadja 1992 BE SCC Berlin 12,14 sec. q
2. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,72 sec. q
3. Meyer, Anja 1986 BE SCC Berlin 12,89 sec. q
4. Simon, Susanne 1992 BB SC Potsdam 13,18 sec. q
5. Hille, Lara 1991 BE LAC BERLIN 13,36 sec.

200 m Frauen-2,2 2.06.2013
1. Zeitlauf
1. Kühl, Anne 1990 BB SC Potsdam 27,18 sec.
2. Müller-Rottgardt, Katrin 1982 BE PSC Berlin 27,78 sec.
3. Prothmann, Sarah 1991 BB SC Potsdam 27,87 sec.
4. Kluba, Esther 1986 BE LAC BERLIN 29,05 sec.
Rau, Lisa 1991 BE VfV Spandau ab.

200 m Frauen-0,9 2.06.2013
2. Zeitlauf
1. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 25,51 sec.
2. Hille, Lara 1991 BE LAC BERLIN 26,97 sec.
3. Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 27,25 sec.
4. Hoch, Claudia 1991 BE VfV Spandau 28,31 sec.

200 m Frauen 2.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin -0,9 25,51 sec.
2. Hille, Lara 1991 BE LAC BERLIN -0,9 26,97 sec.
3. Kühl, Anne 1990 BB SC Potsdam -2,2 27,18 sec.
4. Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC -0,9 27,25 sec.
5. Müller-Rottgardt, Katrin 1982 BE PSC Berlin -2,2 27,78 sec.
6. Prothmann, Sarah 1991 BB SC Potsdam -2,2 27,87 sec.
7. Hoch, Claudia 1991 BE VfV Spandau -0,9 28,31 sec.
8. Kluba, Esther 1986 BE LAC BERLIN -2,2 29,05 sec.
Rau, Lisa 1991 BE VfV Spandau ab.

400 m Frauen 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 57,54 sec.
2. Sauter, Martha 1990 BY LG Stadtwerke München 57,80 sec.
3. Matysik, Kim 1993 BE LG NIKE BERLIN 58,74 sec.
4. Schmitt, Lara 1992 BE Berliner TSC 60,17 sec.
5. Prothmann, Sarah 1991 BB SC Potsdam 61,06 sec.
6. Noack, Caroline 1987 BE LAC BERLIN 64,57 sec.

800 m Frauen 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Meichsner, Anna 1992 BE LG NIKE BERLIN 2:21,50 min.
2. Wallner, Sophie 1992 BE LG Nord Berlin 2:25,79 min.
Kreie, Siri 1989 NI OTB Osnabrück aufg.

1500 m Frauen 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Buchhauser, Mares-Elaine 1986 BE SCC Berlin 4:38,22 min.
2. Al-Sayad, Mayada 1992 BE LAC BERLIN 4:40,51 min.
3. Wallner, Sophie 1992 BE LG Nord Berlin 4:46,77 min.
4. Pahnke, Julia 1993 BE LAC BERLIN 4:54,48 min.
5. Böttcher, Josephine 1991 BE LAC BERLIN 5:07,38 min.
6. Stegemann, Luisa 1992 BE VfV Spandau 5:27,19 min.

5000 m Frauen 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Schindler, Cornelia 1976 BE SCC Berlin 17:08,79 min.
2. Brandt, Victoria 1989 BE SCC Berlin 17:34,74 min.
3. Koch, Jördis 1987 BB LG Märkisch-Oderland 18:37,15 min.
Böttcher, Josephine 1991 BE LAC BERLIN ab.

400 m Hürden Frauen 0.762m 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Matysik, Kim 1993 BE LG NIKE BERLIN 63,43 sec.
2. Kindt, Franziska 1993 BE SCC Berlin 63,44 sec.
3. Ackermann, Christine 1991 BE SCC Berlin 64,57 sec.

Hochsprung Frauen 1.06.2013
Finale
1. Bauschke, Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 1,75 m
2. Brauch, Charlotte 1991 BE LG Nord Berlin 1,71 m

145 150 155 159 163 167 171 175 178
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bauschke - - - - - xo o xo xxx
2. Brauch - - - o o o o xxx

Weitsprung Frauen 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Westhof, Urszula 1977 BE SCC Berlin 5,92 m
5,67 5,90 5,82 5,84 5,86 5,92
+0,4 +1,1 +0,4 +0,5 +1,1 +0,9
2. Bahl, Nadja 1992 BE SCC Berlin 5,81 m
5,77 5,81 5,57 5,56 - -
+1,1 +0,3 +0,2 +0,4
3. Matthes, Eileen 1989 BE SCC Berlin 5,77 m
x 5,37 5,65 3,72 5,77 x
+0,1 -0,1 +2,4 +2,3
4. Damerius, Birte 1991 BE TSV Rudow 5,75 m
5,58 5,05 x 5,62 5,75 x
+0,2 +1,5 +0,3 +2,2
5. Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 5,37 m
5,29 5,35 5,37 x x 5,30
+0,6 +1,1 +0,7 +0,6
6. Krabi, Marianne 1987 BE LG NIKE BERLIN 5,29 m
5,16 5,29 5,29 5,16 5,08 5,27
+1,1 +1,0 +1,6 +0,8 +1,7 +1,9
7. Hille, Lara 1991 BE LAC BERLIN 5,10 m
5,10 5,09 - - - -
+1,6 +0,8
8. Graf, Jessica 1994 ST Mitteldeutscher Sportclub 4,59 m
4,44 x 4,43 4,55 4,59 2,95
+1,1 +0,2 +1,1 +0,8 +0,2

Kugelstoß Frauen 4 kg 2.06.2013
Finale
1. Rau, Lisa 1991 BE VfV Spandau 9,00 m
9,00 8,75 8,89 - - -

Diskuswurf Frauen 1 kg 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Kolotzei, Jessica 1985 MV SC Neubrandenburg 49,03 m
49,03 x - - - -
2. Palm, Cara 1993 BB SC Potsdam 41,24 m
38,20 x 41,24 x x x
3. Stenzel, Mandy 1983 BE VfV Spandau 29,65 m
28,99 29,65 29,06 x x 24,81

Hammerwurf Frauen 4 kg 2.06.2013
Finale
1. Woitha, Charlene 1993 BE LG NIKE BERLIN 59,14 m
59,14 x x x x x
2. Drieux, Sophie 1988 BE LG Nord Berlin 51,16 m
x 49,45 x 49,65 51,16 49,35

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20-1,4 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 12,11 sec.
2. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN 12,16 sec.
3. Tuffour, Jennifer 1994 BB SC Potsdam 12,40 sec.
4. Bode, Claudia 1995 BE LG NIKE BERLIN 12,57 sec.
5. Ahr, Bonnie 1995 BE SCC Berlin 12,97 sec.
6. Ludwig, Paula 1994 BE SCC Berlin 13,27 sec.
7. Mühle, Clara 1995 BE LG NIKE BERLIN 13,28 sec.
8. Teidge, Ann-Christin 1994 BB LG Prignitz 13,35 sec.

100 m WJ U20-0,8 1.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Maske, Carmen 1994 BE SCC Berlin 12,19 sec. q
2. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN 12,23 sec. q
3. Mühle, Clara 1995 BE LG NIKE BERLIN 13,22 sec. q
4. Ludwig, Paula 1994 BE SCC Berlin 13,29 sec. q
5. Hönzke, Franziska 1995 BE LAC BERLIN 13,33 sec.
6. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau 13,43 sec.

100 m WJ U20-0,6 1.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Tuffour, Jennifer 1994 BB SC Potsdam 12,38 sec. q
2. Bode, Claudia 1995 BE LG NIKE BERLIN 12,57 sec. q
3. Ahr, Bonnie 1995 BE SCC Berlin 13,03 sec. q
4. Teidge, Ann-Christin 1994 BB LG Prignitz 13,31 sec. q
5. Osnowskie, Pia 1995 BE Köpenicker SC 14,30 sec.

200 m WJ U20-2,8 2.06.2013
1. Zeitlauf
1. Hönzke, Franziska 1995 BE LAC BERLIN 27,40 sec.
2. Teidge, Ann-Christin 1994 BB LG Prignitz 27,78 sec.
3. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau 27,84 sec.
4. Giebel, Carolin 1995 BB LC Cottbus 27,92 sec.
5. Coquoz, Salomé 1995 BE SCC Berlin 28,16 sec.

200 m WJ U20-3,5 2.06.2013
2. Zeitlauf
1. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN 25,65 sec.
2. Tuffour, Jennifer 1994 BB SC Potsdam 26,01 sec.
3. Lotocki, Adriana 1994 BE LAC BERLIN 27,29 sec.
4. Bode, Claudia 1995 BE LG NIKE BERLIN 27,56 sec.
5. Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin 27,86 sec.
6. Dietsch, Victoria 1995 BE SCC Berlin 28,77 sec.

200 m WJ U20 2.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN -3,5 25,65 sec.
2. Tuffour, Jennifer 1994 BB SC Potsdam -3,5 26,01 sec.
3. Lotocki, Adriana 1994 BE LAC BERLIN -3,5 27,29 sec.
4. Hönzke, Franziska 1995 BE LAC BERLIN -2,8 27,40 sec.
5. Bode, Claudia 1995 BE LG NIKE BERLIN -3,5 27,56 sec.
6. Teidge, Ann-Christin 1994 BB LG Prignitz -2,8 27,78 sec.
7. Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau -2,8 27,84 sec.
8. Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin -3,5 27,86 sec.
9. Giebel, Carolin 1995 BB LC Cottbus -2,8 27,92 sec.
10. Coquoz, Salomé 1995 BE SCC Berlin -2,8 28,16 sec.
11. Dietsch, Victoria 1995 BE SCC Berlin -3,5 28,77 sec.

400 m WJ U20 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Pahlitzsch, Karolina 1994 BE LG NIKE BERLIN 55,23 sec.
2. Richter, Hendrijke 1997 BE LG NIKE BERLIN 56,21 sec.
3. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 56,57 sec.
4. Lotocki, Adriana 1994 BE LAC BERLIN 57,53 sec.
5. Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin 58,18 sec.
6. Fröhlich, Ida 1996 BE LG NIKE BERLIN 58,34 sec.
7. Morgenroth, Carla 1995 BE LG Süd Berlin 62,01 sec.
8. Dietsch, Victoria 1995 BE SCC Berlin 62,38 sec.

800 m WJ U20 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Morgenroth, Carla 1995 BE LG Süd Berlin 2:23,62 min.
2. Blumentritt, Sarina 1995 BB LC Cottbus 2:23,82 min.
3. Hoffmann, Sarah 1995 BB VfL Brandenburg 2:34,46 min.

1500 m WJ U20 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Blumentritt, Sarina 1995 BB LC Cottbus 4:52,25 min.
2. Gerhardt, Roxanne 1995 BE LAC BERLIN 4:59,23 min.
3. Hoffmann, Sarah 1995 BB VfL Brandenburg 5:06,88 min.
4. Peschel, Laura 1994 BE SCB Berlin 5:09,42 min.
5. Petersen, Tatjana 1994 BB Potsdamer Laufclub 5:12,12 min.
6. Plehn, Lisa 1995 BE TSV Spandau 1860 5:22,06 min.

3000 m WJ U20 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Gerhardt, Roxanne 1995 BE LAC BERLIN 10:47,35 min.
2. Peschel, Laura 1994 BE SCB Berlin 11:46,88 min.
3. Plehn, Lisa 1995 BE TSV Spandau 1860 12:19,64 min.

400 m Hürden WJ U20 0.762m 2.06.2013
Finale
1. Pahlitzsch, Karolina 1994 BE LG NIKE BERLIN 61,76 sec.
2. Schonig, Noelya 1995 BE SCC Berlin 63,32 sec.

Hochsprung WJ U20 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Graumann, Jossie Marie-J. 1994 BE LG Nord Berlin 1,75 m
2. Grentzius, Thora 1995 BB VfL Brandenburg 1,63 m
3. Robel, Nadja 1995 BE LAC BERLIN 1,59 m
4. Bortel, Helke 1994 BE Berliner LT Süd 1,55 m

145 150 155 159 163 167 171 175 178
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Graumann - - - - - o o o xxx
2. Grentzius o o xxo xo xo xxx
3. Robel o o o o xxx
4. Bortel o xo xxo xxx

Weitsprung WJ U20 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Mühle, Clara 1995 BE LG NIKE BERLIN 5,43 m
5,40 5,41 5,43 5,30 5,28 5,35
+1,2 +0,2 +1,9 +1,4 +0,5 +2,0
2. Giebel, Carolin 1995 BB LC Cottbus 5,11 m
5,11 4,68 4,96 4,55 4,72 -
+1,4 +1,5 +1,7 +1,6 +1,1
3. Coquoz, Salomé 1995 BE SCC Berlin 5,09 m
4,91 5,09 x 5,06 4,65 4,61
+1,7 +1,7 +0,6 +0,2 +0,0
4. Ziemann, Sophie 1994 BB LC Cottbus 5,08 m
5,08 5,05 4,94 4,94 - -
+1,2 +0,6 +1,3 +0,8
5. Pelzer, Johanna 1994 BE SCC Berlin 4,90 m
x x 4,69 4,90 4,85 x
+0,9 +0,8 +0,8
6. Grentzius, Thora 1995 BB VfL Brandenburg 4,85 m
4,76 4,85 4,85 - - -
+0,8 +1,0 +0,8
7. Minge, Henriette 1995 BE LAC BERLIN 4,78 m
4,78 3,73 4,61 x x 4,70
+1,6 +0,7 +0,4 +1,2
8. Ahr, Bonnie 1995 BE SCC Berlin 4,75 m
x 4,33 4,75 2,45 x x
+0,5 +0,4 +1,2
9. Mensah, Hanna 1995 BE VfV Spandau 4,68 m
4,68 4,42 4,66
+0,0 +0,5 +0,2
10. Raebel, Nancy 1995 BE LAC BERLIN 4,67 m
4,65 4,67 x
+1,4 +0,6

Diskuswurf WJ U20 1 kg 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Hartwig, Julie 1994 BE SCC Berlin 44,81 m
44,81 x 44,53 x x x
2. Scheweleit, Jessica 1995 BB SC Potsdam 35,78 m
35,78 x 35,47 x x 34,21
3. Schostag, Jennifer 1995 BB SG Gaselan Fürstenwalde 31,54 m
30,40 29,96 30,05 31,40 x 31,54

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-1,2 1.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Pätsch, Fabienne 1997 BB SC Potsdam 13,00 sec. A
2. Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 13,09 sec. A
3. Keßling, Friederike 1996 BB LC Cottbus 13,33 sec. A
4. Herrmann, Marijana 1997 BE TSV Rudow 13,52 sec. B
5. Struppek, Christina 1996 BB VfL Brandenburg 13,70 sec. B
6. Klamke, Laura 1996 BB SC Potsdam 13,71 sec. B
7. Einmold, Sarah 1997 BE LG Süd Berlin 14,00 sec.
8. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 14,40 sec.

100 m WJ U18+0,7 1.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN 13,18 sec. A
2. Milkowski, Katja 1997 BB LG Prignitz 13,27 sec. A
3. Dietrich, Cara 1996 BE Köpenicker SC 14,08 sec.
3. Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin 14,08 sec.
5. Krumpholz, Annette Isabell 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 14,20 sec.
6. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 14,52 sec.
7. Bleeck, Janina 1997 BE LG Nord Berlin 15,38 sec.
Prosch, Pia 1996 BE SCC Berlin disq.
Prosch, Pia disqualifiziert nach Regel 162,6

100 m WJ U18+0,5 1.06.2013
3. Zeitvorlauf
1. Henschel, Laura 1997 BB SC Potsdam 13,32 sec. A
2. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 13,50 sec. B
3. Kesler, Felizia 1996 BE LG Nord Berlin 14,13 sec.
4. Fries, Lillian 1997 BE LG NIKE BERLIN 14,33 sec.
5. Avles-Podgurski, Luisa Emili 1997 BE SCC Berlin 14,46 sec.
6. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin 15,30 sec.
Hedrich, Pauline 1997 BE LAC BERLIN disq.
HEDRICH, Pauline disqualifiziert wegen Regel 162,6

100 m WJ U18+1,3 1.06.2013
4. Zeitvorlauf
1. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 12,78 sec. A
2. Beier, Christin 1996 BB SC Trebbin 13,12 sec. A
3. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 13,76 sec. B
4. Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin 13,82 sec. B
5. Lindemann, Antonia 1997 BB SC Potsdam 13,90 sec. B
6. Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin 13,99 sec. B
7. Herzog, Anna 1997 BB TSV Falkensee 14,15 sec.

100 m WJ U18+1,3 1.06.2013
A-Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 12,75 sec.
2. Pätsch, Fabienne 1997 BB SC Potsdam 13,03 sec.
3. Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN 13,04 sec.
4. Beier, Christin 1996 BB SC Trebbin 13,11 sec.
5. Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 13,20 sec.
6. Henschel, Laura 1997 BB SC Potsdam 13,27 sec.
7. Keßling, Friederike 1996 BB LC Cottbus 13,37 sec.
8. Milkowski, Katja 1997 BB LG Prignitz 13,46 sec.

100 m WJ U18+1,8 1.06.2013
B-Finale
1. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 13,40 sec.
2. Herrmann, Marijana 1997 BE TSV Rudow 13,59 sec.
3. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 13,60 sec.
4. Struppek, Christina 1996 BB VfL Brandenburg 13,79 sec.
5. Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin 13,80 sec.
6. Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin 14,03 sec.

200 m WJ U18-1,4 2.06.2013
1. Zeitlauf
1. Hänsel, Sabrina 1997 BB SC Trebbin 28,43 sec.
2. Herzog, Anna 1997 BB TSV Falkensee 28,85 sec.
3. Struppek, Christina 1996 BB VfL Brandenburg 28,93 sec.
4. Kesler, Felizia 1996 BE LG Nord Berlin 29,24 sec.
5. Krause, Luisa 1996 BE LAC BERLIN 29,57 sec.
6. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin 31,28 sec.

200 m WJ U18-2,5 2.06.2013
2. Zeitlauf
1. Beier, Christin 1996 BB SC Trebbin 27,01 sec.
2. Pätsch, Fabienne 1997 BB SC Potsdam 27,05 sec.
3. Wennin, Maybrit 1997 BB LC Cottbus 27,28 sec.
4. Henschel, Laura 1997 BB SC Potsdam 27,47 sec.
5. Wolf, Josephin 1997 BB VfL Rathenow 28,10 sec.
6. Dietrich, Cara 1996 BE Köpenicker SC 28,53 sec.

200 m WJ U18-3,1 2.06.2013
3. Zeitlauf
1. Prosch, Pia 1996 BE SCC Berlin 26,45 sec.
2. Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 26,77 sec.
3. Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN 26,93 sec.
4. Woschny, Pia 1998 BB SC Potsdam 27,07 sec.
5. Palm, Nanna 1996 BB SC Potsdam 27,62 sec.
Hedrich, Pauline 1997 BE LAC BERLIN disq.
Menke, Cathérine 1997 BE LAC BERLIN ab.
74Pauline Hedrich disq. R. 163.3,4

200 m WJ U18 2.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Prosch, Pia 1996 BE SCC Berlin -3,1 26,45 sec.
2. Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin -3,1 26,77 sec.
3. Krause, Nele 1997 BE LG NIKE BERLIN -3,1 26,93 sec.
4. Beier, Christin 1996 BB SC Trebbin -2,5 27,01 sec.
5. Pätsch, Fabienne 1997 BB SC Potsdam -2,5 27,05 sec.
6. Woschny, Pia 1998 BB SC Potsdam -3,1 27,07 sec.
7. Wennin, Maybrit 1997 BB LC Cottbus -2,5 27,28 sec.
8. Henschel, Laura 1997 BB SC Potsdam -2,5 27,47 sec.
9. Palm, Nanna 1996 BB SC Potsdam -3,1 27,62 sec.
10. Wolf, Josephin 1997 BB VfL Rathenow -2,5 28,10 sec.
11. Hänsel, Sabrina 1997 BB SC Trebbin -1,4 28,43 sec.
12. Dietrich, Cara 1996 BE Köpenicker SC -2,5 28,53 sec.
13. Herzog, Anna 1997 BB TSV Falkensee -1,4 28,85 sec.
14. Struppek, Christina 1996 BB VfL Brandenburg -1,4 28,93 sec.
15. Kesler, Felizia 1996 BE LG Nord Berlin -1,4 29,24 sec.
16. Krause, Luisa 1996 BE LAC BERLIN -1,4 29,57 sec.
17. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin -1,4 31,28 sec.
Hedrich, Pauline 1997 BE LAC BERLIN disq.
Menke, Cathérine 1997 BE LAC BERLIN ab.

400 m WJ U18 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Redmann, Marie Luise 1996 BB SC Potsdam 58,04 sec.
2. Palm, Nanna 1996 BB SC Potsdam 61,36 sec.
3. Wolff, Lara Luisa 1997 BB SV Linde Schönewalde 61,90 sec.
4. Wolf, Josephin 1997 BB VfL Rathenow 62,03 sec.
5. Wennin, Maybrit 1997 BB LC Cottbus 62,13 sec.
6. Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 67,74 sec.

800 m WJ U18 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Redmann, Marie Luise 1996 BB SC Potsdam 2:22,97 min.
2. Schultze-Berndt, Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 2:23,07 min.
3. Hartwig, Klara 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:23,11 min.
4. Pahnke, Laura 1996 BE LAC BERLIN 2:29,54 min.
5. Heese, Josephine 1997 BE SCB Berlin 2:33,27 min.
6. Schütte, Zoe 1996 BE LG Nord Berlin 2:34,51 min.

1500 m WJ U18 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Schultze-Berndt, Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 4:47,96 min.
2. Feige, Saskia 1997 BB SC Potsdam 4:55,70 min.
3. Busse, Michelle 1997 BB SC Potsdam 4:58,94 min.
4. Androck, Lisa 1997 BB LC Cottbus 5:02,66 min.
5. Zurek, Terese 1998 BB SC Potsdam 5:11,00 min.
6. Heese, Josephine 1997 BE SCB Berlin 5:22,15 min.

3000 m WJ U18 2.06.2013
Finale
1. Feige, Saskia 1997 BB SC Potsdam 10:54,54 min.
2. Busse, Michelle 1997 BB SC Potsdam 11:17,64 min.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 2.06.2013
1. Zeitlauf
1. Einmold, Sarah 1997 BE LG Süd Berlin 68,80 sec.
2. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 68,86 sec.
3. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 69,10 sec.
4. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 73,07 sec.
5. Schneider, Rieke 1997 BB LC Cottbus 74,99 sec.
6. Fries, Lillian 1997 BE LG NIKE BERLIN 75,29 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 2.06.2013
2. Zeitlauf
1. Fröhlich, Ida 1996 BE LG NIKE BERLIN 64,47 sec.
2. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 69,77 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 2.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Fröhlich, Ida 1996 BE LG NIKE BERLIN 64,47 sec.
2. Einmold, Sarah 1997 BE LG Süd Berlin 68,80 sec.
3. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 68,86 sec.
4. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 69,10 sec.
5. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 69,77 sec.
6. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 73,07 sec.
7. Schneider, Rieke 1997 BB LC Cottbus 74,99 sec.
8. Fries, Lillian 1997 BE LG NIKE BERLIN 75,29 sec.

Hochsprung WJ U18 1.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,71 m
2. Tenner, Luisa 1997 BB TSV Senftenberg 1,63 m
3. Hülse, Patricia 1996 BE LG NIKE BERLIN 1,59 m
3. Deppisch, Yvonne 1997 BE Berliner LT Süd 1,59 m
5. Menke, Cathérine 1997 BE LAC BERLIN 1,59 m
6. Gwisdol, Diana 1997 BE TSV Spandau 1860 1,55 m
7. Weber, Lisa Marie 1997 BB TSV Falkensee 1,55 m
8. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 1,50 m
9. Hübner, Theresa 1997 BB TSV Falkensee 1,50 m
10. Severin, Paula 1997 BB LG Mittelmark 1,45 m
11. Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin 1,40 m
11. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 1,40 m
13. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 1,40 m
Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin o.g.V.
Reif-Eberhard, Astrid 1996 BE LG Nord Berlin o.g.V.
Bankwitz, Virginia 1996 BE LAC BERLIN ab.

140 145 150 155 159 163 167 171 175
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Tschritter - - - o o o o o xxx
2. Tenner - o o o xo xxo xxx
3. Hülse - - o o xo xxx
3. Deppisch - o o o xo xxx
5. Menke - - o o xxo xxx
6. Gwisdol o o o o xxx
7. Weber o o xo xxo xxx
8. Rose o o o xxx
9. Hübner o xxo o xxx
10. Severin o o xxx
11. Klepel o xxx
11. Seifert o xxx
13. Hauser xo xxx
Wobst xxx
Reif-Eberhard xxx

Weitsprung WJ U18 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 5,90 m
5,77 5,53 5,60 x 5,40 5,90
+2,0 +1,3 +0,6 +0,3 +0,5
2. Herold, Henriette 1996 BB SC Potsdam 5,37 m
x 4,93 4,85 5,08 5,17 5,37
+0,5 -0,1 +0,1 +0,3 +0,1
3. Hülse, Patricia 1996 BE LG NIKE BERLIN 5,31 m
5,31 5,17 5,18 x x 5,25
+0,8 +1,2 -0,1 +0,5
4. Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 5,21 m
4,87 5,02 5,21
+0,8 +0,6 +1,3
5. Gerlach, Sofie 1996 BE LAC BERLIN 5,15 m
5,07 5,02 4,98 5,13 5,15 x
+1,5 +0,0 +1,0 +0,3 +0,9
6. Rademacher, Paula 1996 BB LC Cottbus 5,09 m
3,51 4,87 4,77 4,97 5,09 x
+2,2 +0,2 +0,9 +0,6 +1,1
7. Fuchs, Annika Marie 1997 BB LC Cottbus 5,07 m
5,07 - - - - -
+0,9
8. Baumgart, Celina 1997 BB SG Gaselan Fürstenwalde 4,92 m
x 4,79 4,80 4,92 x 4,83
+1,2 +1,3 +0,1 +0,3
9. Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin 4,75 m
4,53 4,75 4,50
+0,9 +0,6 +0,7
10. Büchner, Vanessa 1997 BE LG NIKE BERLIN 4,73 m
4,73 4,68 4,64
+1,5 +0,3 +1,6
11. Schulz, Sophie 1996 BE LAC BERLIN 4,72 m
4,38 4,72 4,52
+0,7 +0,7 +0,0
12. Beier, Christin 1996 BB SC Trebbin 4,72 m
2,98 4,52 4,72
+0,7 +1,2 +0,7
13. Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,65 m
4,33 4,50 4,65
+1,6 +0,4 +0,3
14. Bille, Madlin 1997 BB SC Potsdam 4,57 m
4,57 4,27 4,40
+1,6 +0,7 +0,9
15. Struppek, Christina 1996 BB VfL Brandenburg 4,53 m
4,53 4,40 4,35
+1,3 +0,5 +0,4
16. Stein, Clara 1996 BE OSC Berlin 4,48 m
4,39 4,30 4,48
+0,5 +0,0 +1,9
17. Hübner, Theresa 1997 BB TSV Falkensee 4,38 m
4,31 4,38 4,23
+0,0 +0,0 +0,3
18. Krumpholz, Annette Isabell 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 4,35 m
4,22 3,94 4,35
+0,7 +0,5 +0,7
19. Herrmann, Marijana 1997 BE TSV Rudow 4,33 m
4,09 3,20 4,33
+0,1 +1,2 +0,6
20. Schwarz, Birte 1997 BE VfL Tegel 4,28 m
3,77 4,28 0,44
+0,5 +0,1 +1,2
21. Reschke, Nadine 1997 BB VfL Spremberg 4,26 m
4,26 4,18 3,76
+1,5 +1,4 -0,7
22. Hagen, Josefin 1996 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 4,24 m
x 4,24 4,12
+1,1 +0,1
23. Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin 3,86 m
x 3,86 3,44
+0,0 +0,7

Kugelstoß WJ U18 3 kg 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Kotzan, Anja 1997 BB SC Trebbin 13,46 m
12,31 13,46 12,70 12,53 12,93 12,96
2. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 13,35 m
13,35 11,78 11,68 12,37 12,44 12,63
3. Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 12,91 m
11,62 12,91 12,72 11,92 12,61 12,35
4. Oelke, Nancy 1997 BB LC Cottbus 12,43 m
12,33 12,43 x x x 11,66
5. Zettl, Elisa 1997 BB SV Linde Schönewalde 10,72 m
10,13 10,40 9,98 10,52 10,72 10,49
6. Udke, Annegret 1997 BB TSV Falkensee 9,64 m
9,50 9,19 9,36 x 9,64 x
7. Bleeck, Janina 1997 BE LG Nord Berlin 8,47 m
8,42 8,17 8,31 8,12 8,39 8,47
8. Gaus, Nicole 1996 BB SV Rot-Weiß Werneuchen 8,45 m
8,33 8,35 8,45 8,40 x 8,00

Diskuswurf WJ U18 1 kg 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 37,11 m
31,48 x 36,25 x 37,11 x
2. Berger, Michelle 1997 BB SC Potsdam 36,53 m
34,53 36,53 x 35,82 x 31,76
3. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 30,69 m
28,55 30,69 x 30,59 x x
4. Oelke, Nancy 1997 BB LC Cottbus 28,64 m
26,33 27,40 x 28,64 x 27,37
5. Udke, Annegret 1997 BB TSV Falkensee 28,07 m
23,11 23,25 21,71 26,17 26,01 28,07
6. Zettl, Elisa 1997 BB SV Linde Schönewalde 24,46 m
23,35 23,49 18,32 23,88 22,39 24,46
7. Mergler, Naemi 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 19,54 m
17,57 x 19,54 x x 18,89
Kotzan, Anja 1997 BB SC Trebbin ab.

Hammerwurf WJ U18 3 kg 2.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Link, Jessica 1996 BE LG NIKE BERLIN 51,78 m
49,56 46,36 49,14 48,88 51,78 51,78
2. Heigl, Kathleen 1997 BE LG NIKE BERLIN 48,72 m
x x 48,72 x 45,94 45,83
3. Wegner, Lisa-Marie 1997 BE LG NIKE BERLIN 46,99 m
44,90 44,24 46,99 45,48 x 40,26
4. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 40,40 m
37,07 x 40,40 x 37,88 x
Kabitzsch, Lea Sophie 1996 BE LG NIKE BERLIN ab.

Erstellt mit COSA WIN 2.4.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband