Leichtathletik-Verband Brandenburg
oBBM Mä/Fr BBM U20/U18 LM U16 Berlin-Brandenburg
am 8.06.2013 in Potsdam - LSH Potsdam
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste

BBM
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Männliche Jugend U16
Jugend M14
Jugend M15
Weibliche Jugend U16
Jugend W14
Jugend W15
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
110 m Hürden Männer 1.067m+1,2 8.06.2013
Ausscheidungslauf
1. Maidhof, Felix 1992 BE OSC Berlin 15,73 sec.
2. Hofmann, Florian 1992 BE OSC Berlin 15,99 sec.
Niklaus, André 1981 BE LG NIKE BERLIN ab.

110 m Hürden Männer 1.067m+0,2 8.06.2013
Finale
1. Jastrzembski, Marcel 1995 BE SCC Berlin 15,25 sec.
Hofmann, Florian 1992 BE OSC Berlin ab.
Niklaus, André 1981 BE LG NIKE BERLIN ab.
Maidhof, Felix 1992 BE OSC Berlin ab.

3000 m Hindernis Männer 8.06.2013
Finale
1. Wollherr, Maik 1985 NI OTB Osnabrück 9:06,95 min.
2. Liebach, Hannes 1987 BE SCC Berlin 9:12,66 min.
3. Heese, Jost-Lennart 1994 BE SCB Berlin 9:37,31 min.
4. Santuz, Alessandro 1983 BE LG Nord Berlin 10:22,93 min.

4 x 100 m Staffel Männer 8.06.2013
Finale
1. SCC Berlin I BE 41,31 sec.
Leistner, Nico Marcel 1995; Hind, Robert 1992
Pritzlaff, Oliver 1992; Bensing, Markus Mathias 1994
2. LAC BERLIN I BE 45,99 sec.
Ihl, Johannes 1988; Klug, Stefan 1989
Haupt, Detmar 1989; Krüger, Tom 1995
3. StG Jungsenioren Berlin II BE 46,00 sec.
Polland, Hendrik 1980; Mattheis, Sascha 1981
Thiele, Jörg 1976; Bittner, Paul 1979
SC Potsdam I BB aufg.
Thyrolf, Tom 1988; Schemmel, Niklas 1996
Fuchs, Tobias 1997; Hahn, Martin 1992

4 x 400 m Staffel Männer 8.06.2013
Finale
1. LAC BERLIN I BE 3:28,40 min.
Klug, Stefan 1989; Einert, Benjamin 1993
Schulze, Pascal 1994; Milbradt, Moritz 1995
2. VfV Spandau I BE 3:31,28 min.
Hille, Andreas 1983; Steinke, Sven André 1994
Wienecke, Jonas 1992; Schenk, Sebastian 1992
3. StG Jungsenioren Berlin I BE 3:45,73 min.
Bittner, Paul 1979; Mattheis, Sascha 1981
Polland, Hendrik 1980; Thiele, Jörg 1976

Hochsprung Männer 8.06.2013
Finale
1. Hoffmann, Tobias 1992 BB SC Potsdam 1,95 m
2. Borchert, Benjamin 1995 BB LC Jüterbog 1,85 m

170 175 180 185 190 195 200
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hoffmann - - xo o xo xxo xxx
2. Borchert o o xo xo xxx

Stabhochsprung Männer 8.06.2013
Finale
1. Schudoma, Marek 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,70 m
2. Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin 4,60 m
3. Niklaus, André 1981 BE LG NIKE BERLIN 4,50 m
4. Staude, Johannes 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,50 m
Sarrazin, Marian 1993 BE Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.
Maidhof, Felix 1992 BE OSC Berlin ab.

340 360 380 400 410 420 430 440 450 460 470 480
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schudoma - - - - - - - - o o xxo xxx
2. Röhner - - - - - - - - - o - xxx
3. Niklaus - - - - - - - xo o
4. Staude - - - - - xo o xo o xxx
Sarrazin - - - - - - - - - xxx

Dreisprung Männer 8.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Pusch, Olaf 1985 BE SCC Berlin 14,85 m
14,44 14,43 14,81 14,85 14,60 14,70
+0,5 +0,0 +1,1 +0,6 +0,2 +0,6
2. Wenzel, Manuel 1986 BB VfL Rathenow 13,33 m
13,02 12,77 12,84 13,33 13,16 12,94
+0,5 +0,0 +0,9 +1,7 -0,3 +0,8

Speerwurf Männer 800 g 8.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Hamann, Lars 1989 SN Dresdner Sportclub 1898 78,17 m
74,09 x x x 78,17 76,81
2. Vetter, Johannes 1993 SN Dresdner Sportclub 1898 76,58 m
70,31 76,58 75,69 x x x
3. Golling, David 1990 BB LC Cottbus 75,31 m
75,31 73,04 x 70,58 72,84 x
4. Dittelbach, Chris 1987 SH LG Tönning-St. Peter-Ording 67,23 m
66,67 65,78 65,28 67,23 x 64,66
5. Dolch, Maik 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 62,62 m
62,62 x 60,42 x x -
6. Goldmann, Danny 1992 BB SC Potsdam 52,89 m
51,39 52,49 x 50,93 x 52,89
Maidhof, Felix 1992 BE OSC Berlin o.g.V.
- - -

Männliche Jugend U20
110 m Hürden MJ U20 0.991m-0,6 8.06.2013
Ausscheidungslauf
1. Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 14,70 sec.
2. Jahn, Felix 1995 BE LG NIKE BERLIN 14,78 sec.
3. Brügmann, Jonas 1994 BE SCC Berlin 15,27 sec.
4. Borchert, Benjamin 1995 BB LC Jüterbog 15,87 sec.
5. Duwe, Niklas 1995 BE LG Nord Berlin 15,95 sec.

110 m Hürden MJ U20 0.991m+0,3 8.06.2013
Finale
1. Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 14,51 sec.
2. Jahn, Felix 1995 BE LG NIKE BERLIN 14,64 sec.
3. Brügmann, Jonas 1994 BE SCC Berlin 14,78 sec.
Duwe, Niklas 1995 BE LG Nord Berlin ab.

2000 m Hindernis MJ U20 8.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Rönsch, Christian 1995 BB LC Cottbus 6:42,08 min.

4 x 100 m Staffel MJ U20 8.06.2013
Finale
1. LG NIKE BERLIN I BE 42,85 sec.
Jahn, Felix 1995; Reddmann, Arvid 1995
Sonntag, Christopher 1995; Wolfram, Maximilian 1995
2. SCC Berlin I BE 43,19 sec.
Rolef, Leander 1995; Azarov, Evgeni 1994
Brügmann, Jonas 1994; Jastrzembski, Marcel 1995
3. Köpenicker SC I BE 45,15 sec.
Windmüller, Marcel 1996; Rubach, Niklas 1995
Pötsch, Yannik 1996; Knebel, Dominique 1996
4. StG Teltow-Fläming I BB 45,64 sec.
Konrad, Paul 1994; Emmermacher, Dustin 1996
Dietrich, Alexander 1994; Wendland, Justin 1994

4 x 400 m Staffel MJ U20 8.06.2013
Finale
1. LAC BERLIN I BE 3:26,63 min.
Sorge, Jonathan 1995; Krüger, Tom 1995
Neumann, Marcel 1997; Erdmann, Robert 1995
2. SC Frankfurt (Oder) I BB 3:27,54 min.
Sperling, Marius 1996; Berthold, Florian 1997
Berthold, Pascal 1997; Senger, Leon 1996
3. LG Nord Berlin I BE 3:40,98 min.
Duwe, Niklas 1995; Gentzsch, Jona Leander 1996
Neumann, Jonas 1996; Rapp, Yannik 1996

Stabhochsprung MJ U20 8.06.2013
Finale
1. Borchert, Benjamin 1995 BB LC Jüterbog 4,10 m
2. Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin 4,10 m

340 360 380 400 410 420 430 440 450 460
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Borchert - - o xo o xxx
2. Azarov - - - - xo - - - - xxx

Dreisprung MJ U20 8.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Wenzel, Felix 1994 BB SC Potsdam 14,82 m
14,12 14,82 14,61 14,45 14,33 14,33
+0,0 +1,3 +1,2 +1,1 -0,9 +1,0
2. Pietza, Max 1994 BB SC Potsdam 14,68 m
14,50 14,68 - - - -
+0,0 +1,0
3. Brügmann, Jonas 1994 BE SCC Berlin 13,75 m
x x 13,31 13,42 13,71 13,75
+0,6 +0,0 +0,0 +1,9
4. Litvichenko, Nikita 1995 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 13,67 m
12,54 x 13,67 x 11,79 -
+0,0 +1,4 -0,4
John, Jannik 1995 BE OSC Berlin o.g.V.
- - -

Speerwurf MJ U20 800 g 8.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Pahlow, Kai 1995 BE LAC BERLIN 58,17 m
x 50,87 54,29 54,15 55,78 58,17
2. Petereit, Louis 1994 BB VfL Brandenburg 56,99 m
56,99 52,91 56,31 54,87 54,59 x
3. Kolarczyk, William 1995 BE SCC Berlin 45,54 m
45,11 x 43,26 41,67 45,54 x
Borchert, Benjamin 1995 BB LC Jüterbog o.g.V.
- - -

Männliche Jugend U18
110 m Hürden MJ U18 0.914m+0,2 8.06.2013
Finale
1. Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 14,45 sec.
2. Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 14,74 sec.
3. Berthold, Florian 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 15,12 sec.
4. Berthold, Pascal 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 15,54 sec.
5. Emmermacher, Dustin 1996 BB SC Trebbin 15,56 sec.
6. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 15,70 sec.
Strauss, Sebastian 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf disq.
Strauss, Sebastian disq. nach R. 163(2/4)

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,5 8.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Berthold, Pascal 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 15,28 sec. q
2. Strauss, Sebastian 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 15,46 sec. q
3. Lipka, Philip 1997 BE SV Bau-Union Berlin 15,79 sec. q
Massel, Joshua 1997 BE SCC Berlin ab.
Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN ab.

110 m Hürden MJ U18 0.914m+0,6 8.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Sperling, Marius 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 14,69 sec. q
2. Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam 14,89 sec. q
3. Emmermacher, Dustin 1996 BB SC Trebbin 15,57 sec. q
4. Berthold, Florian 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 15,59 sec. q
Drocholl, Florian 1997 BB VfL Spremberg disq.
Neumann, Jonas 1996 BE LG Nord Berlin ab.
Regel 162 (5/7)

2000 m Hindernis MJ U18 8.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 6:28,38 min.
2. Bechly, Tim 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 7:03,99 min.

4 x 100 m Staffel MJ U18 8.06.2013
Finale
1. StG Cottbus/Spremberg I BB 43,54 sec.
Marschelke, Franz 1997; Drocholl, Florian 1997
Böhrenz, Joshua 1998; Bruhn, Maximilian 1996
2. SCC Berlin I BE 44,71 sec.
Rachut, Antonin 1997; Tenschert, Leon 1996
Lehn, Maxim 1996; Fuchs, Alexander 1996
3. SC Frankfurt (Oder) I BB 44,81 sec.
Wilke, Clemens 1998; Sperling, Marius 1996
Berthold, Florian 1997; Berthold, Pascal 1997
4. LG Nord Berlin I BE 46,52 sec.
Wolpers, Raphael 1997; Schieblich, Johannes 1996
Gentzsch, Jona Leander 1996; Rapp, Yannik 1996

Stabhochsprung MJ U18 8.06.2013
Finale
1. Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,70 m
2. Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,70 m
3. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,50 m
4. Demuth, Enrique 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,00 m
Bartel, Ansgar 1997 BB SC Potsdam o.g.V.
Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN ab.

280 300 320 340 350 360 370 380 390
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schön - - - - - - xo - xxx
2. Grasnick - - - - - o xxo xxx
3. Grauhan - - - o o xxx
4. Demuth o xo xxx
Bartel - - - - - - - xxx

Dreisprung MJ U18 8.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 14,09 m
x 14,09 13,83 - - -
+1,5 +0,0
2. Beyer, Franz 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 13,53 m
13,13 13,53 13,31 12,94 13,29 x
+0,8 +0,1 -0,3 +0,3 +0,5
3. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 13,32 m
x x x 13,32 - -
+0,6
4. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 12,78 m
12,75 12,19 12,56 12,59 12,78 12,66
+0,4 +0,0 +1,1 +1,9 +1,0 +0,3

Speerwurf MJ U18 700 g 8.06.2013
Finale
1. Grützner, Felix 1996 BB LC Cottbus 59,39 m
53,77 x 55,05 59,39 55,45 x
2. Anemüller, Yannis 1998 BB LC Cottbus 57,93 m
56,04 x x 50,16 56,10 57,93
3. Luttert, Maximilian 1996 BE LAC BERLIN 55,74 m
55,74 x x 54,28 53,92 55,25
4. Bruckert, Erec 1997 BB VfL Spremberg 54,51 m
x x 49,89 50,26 52,91 54,51
5. Marschelke, Franz 1997 BB LC Cottbus 54,30 m
43,24 x 54,30 - x 50,24
6. Grunewald, Julius 1997 BB LC Cottbus 53,29 m
53,29 51,04 52,64 x x 49,63
7. Kählig, Christopher 1996 BE LG NIKE BERLIN 53,04 m
52,72 x 49,95 x 46,52 53,04
8. Grünler, Tim 1997 BB LC Cottbus 50,17 m
40,56 50,17 44,60 x x 48,41
9. Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 43,17 m
x 42,50 43,17
10. Nauck, Moritz 1997 BE SV Bau-Union Berlin 41,81 m
41,81 37,06 x
11. Brockmann, Bastien 1997 BB VfL Brandenburg 40,67 m
40,67 36,82 36,62
12. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 33,60 m
33,60 33,20 x

Männliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel MJ U16 8.06.2013
1. Zeitlauf
1. SV Preußen Berlin I BE 45,94 sec.
Tretjakov, Alexander 1998; Zernicke, Friedrich 1999
Schiefer, Tim 1998; Gaul, Carlo 1998
2. SV Preußen Berlin II BE 48,50 sec.
Walk, Maximilian 1999; Agyekum, Emil 1999
Kozeny, Oliver 1999; Smyk, Richard 1998
3. SCC Berlin II BE 49,11 sec.
Knittel, Moritz Andreas 1998; Kormos, Lukas 1999
Khouri, Fouad 1998; Pfälzner, Yacouba 1999
LG Nord Berlin I BE aufg.
Nguyen, Tan Dat 1999; Wuthe, Johannes 1999
Springate, Joshua 1999; Köpp, Leo 1998
SCC Berlin III BE ab.
Williams, Javon Sean 1999; Wendt, Leonhard 1999
Lingane, Antido 1999; Willecke, Moritz 1998

4 x 100 m Staffel MJ U16 8.06.2013
2. Zeitlauf
1. SC Potsdam I BB 48,20 sec.
Rügen, Kenneth 1998; Bingert, Jonas 1999
Ringel, Justus 1999; Wenzel, Marvin 1999
2. LG Mittelmark I BB 49,00 sec.
Fenzl, Felix 1998; Albrecht, Julius 1998
Unser, Lennart 1999; Becker, Sven-Fietje 1999
3. StG Teltow-Fläming I BB 51,57 sec.
Franke, Yannick 2000; Palwitz, Nicklas Julian 1999
Liefeldt, Tim 1999; Kieselberger, Conrad 1999

4 x 100 m Staffel MJ U16 8.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. SV Preußen Berlin I BE 45,94 sec.
Tretjakov, Alexander 1998; Zernicke, Friedrich 1999
Schiefer, Tim 1998; Gaul, Carlo 1998
2. SC Potsdam I BB 48,20 sec.
Rügen, Kenneth 1998; Bingert, Jonas 1999
Ringel, Justus 1999; Wenzel, Marvin 1999
3. SV Preußen Berlin II BE 48,50 sec.
Walk, Maximilian 1999; Agyekum, Emil 1999
Kozeny, Oliver 1999; Smyk, Richard 1998
4. LG Mittelmark I BB 49,00 sec.
Fenzl, Felix 1998; Albrecht, Julius 1998
Unser, Lennart 1999; Becker, Sven-Fietje 1999
5. SCC Berlin II BE 49,11 sec.
Knittel, Moritz Andreas 1998; Kormos, Lukas 1999
Khouri, Fouad 1998; Pfälzner, Yacouba 1999
6. StG Teltow-Fläming I BB 51,57 sec.
Franke, Yannick 2000; Palwitz, Nicklas Julian 1999
Liefeldt, Tim 1999; Kieselberger, Conrad 1999
LG Nord Berlin I BE aufg.
Nguyen, Tan Dat 1999; Wuthe, Johannes 1999
Springate, Joshua 1999; Köpp, Leo 1998
SCC Berlin III BE ab.
Williams, Javon Sean 1999; Wendt, Leonhard 1999
Lingane, Antido 1999; Willecke, Moritz 1998

Jugend M15
80 m Hürden M15 0.838m+0,5 8.06.2013
1. Vorlauf
1. Löser, Christoph 1998 BB VfL Spremberg 11,54 sec. Q
2. Rügen, Kenneth 1998 BB SC Potsdam 11,87 sec. Q
3. Smyk, Richard 1998 BE SV Preußen Berlin 12,49 sec. Q
4. Maresch, Max 1998 BB LC Cottbus 12,51 sec. Q
5. Knittel, Moritz Andreas 1998 BE SCC Berlin 12,80 sec. Q
6. Fenzl, Felix 1998 BB LG Mittelmark 13,41 sec. Q

80 m Hürden M15 0.838m+1,3 8.06.2013
2. Vorlauf
1. Böhrenz, Joshua 1998 BB VfL Spremberg 11,75 sec. Q
2. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 11,75 sec. Q
3. Tretjakov, Alexander 1998 BE SV Preußen Berlin 11,92 sec. Q
4. Khouri, Fouad 1998 BE SCC Berlin 12,21 sec. Q
5. Dahms, Kevin 1998 BB Löwenberger SV 12,29 sec. Q
6. Herrmann, Adrian 1998 BB SV IGL Schöneiche 14,61 sec. Q

80 m Hürden M15 0.838m+0,3 8.06.2013
3. Vorlauf
1. Ott, Philip 1998 BB LC Cottbus 11,66 sec. Q
2. Gaul, Carlo 1998 BE SV Preußen Berlin 11,76 sec. Q
3. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 12,08 sec. Q
4. Sandek, Florian 1998 BE Köpenicker SC 12,19 sec. Q
5. Symann, Lorenz 1998 BE LAC BERLIN 12,30 sec. Q
6. Köpp, Leo 1998 BE LG Nord Berlin 12,77 sec. Q

80 m Hürden M15 0.838m+0,5 8.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Löser, Christoph 1998 BB VfL Spremberg 11,54 sec. B
2. Rügen, Kenneth 1998 BB SC Potsdam 11,87 sec. B
3. Smyk, Richard 1998 BE SV Preußen Berlin 12,49 sec. A
4. Maresch, Max 1998 BB LC Cottbus 12,51 sec. B
5. Knittel, Moritz Andreas 1998 BE SCC Berlin 12,80 sec. A
6. Fenzl, Felix 1998 BB LG Mittelmark 13,41 sec.

80 m Hürden M15 0.838m+1,3 8.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 11,75 sec. B
2. Böhrenz, Joshua 1998 BB VfL Spremberg 11,75 sec. B
3. Tretjakov, Alexander 1998 BE SV Preußen Berlin 11,92 sec. A
4. Khouri, Fouad 1998 BE SCC Berlin 12,21 sec. A
5. Dahms, Kevin 1998 BB Löwenberger SV 12,29 sec. B
6. Herrmann, Adrian 1998 BB SV IGL Schöneiche 14,61 sec.

80 m Hürden M15 0.838m+0,3 8.06.2013
3. Zeitvorlauf
1. Ott, Philip 1998 BB LC Cottbus 11,66 sec. B
2. Gaul, Carlo 1998 BE SV Preußen Berlin 11,76 sec. A
3. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 12,08 sec. B
4. Sandek, Florian 1998 BE Köpenicker SC 12,19 sec. A
5. Symann, Lorenz 1998 BE LAC BERLIN 12,30 sec. A
6. Köpp, Leo 1998 BE LG Nord Berlin 12,77 sec. A

80 m Hürden M15 0.838m+0,8 8.06.2013
A-Finale
1. Gaul, Carlo 1998 BE SV Preußen Berlin 11,63 sec.
2. Symann, Lorenz 1998 BE LAC BERLIN 12,01 sec.
3. Tretjakov, Alexander 1998 BE SV Preußen Berlin 12,21 sec.
4. Knittel, Moritz Andreas 1998 BE SCC Berlin 12,24 sec.
5. Khouri, Fouad 1998 BE SCC Berlin 12,24 sec.
6. Köpp, Leo 1998 BE LG Nord Berlin 12,74 sec.
7. Sandek, Florian 1998 BE Köpenicker SC 17,62 sec.
Smyk, Richard 1998 BE SV Preußen Berlin disq.
Regel 162 (5/7)

80 m Hürden M15 0.838m-0,1 8.06.2013
B-Finale
1. Löser, Christoph 1998 BB VfL Spremberg 11,31 sec.
2. Böhrenz, Joshua 1998 BB VfL Spremberg 11,69 sec.
3. Ott, Philip 1998 BB LC Cottbus 11,73 sec.
4. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 11,76 sec.
5. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 11,85 sec.
6. Rügen, Kenneth 1998 BB SC Potsdam 11,95 sec.
7. Dahms, Kevin 1998 BB Löwenberger SV 12,14 sec.
8. Maresch, Max 1998 BB LC Cottbus 12,46 sec.

Stabhochsprung M15 8.06.2013
Finale
1. Berringer, Neven 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,20 m
2. Schiefer, Tim 1998 BE SV Preußen Berlin 3,10 m
3. Gaul, Carlo 1998 BE SV Preußen Berlin 3,10 m
4. Rösler, Marek 1998 BB SC Potsdam 3,00 m
5. von Goetze, Joachim 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,00 m
6. Herrmann, Adrian 1998 BB SV IGL Schöneiche 3,00 m
7. Tretjakov, Alexander 1998 BE SV Preußen Berlin 2,80 m
8. Symann, Lorenz 1998 BE LAC BERLIN 2,80 m
9. Stolpe, Robert 1998 BE SV Preußen Berlin 2,40 m
9. Dahms, Kevin 1998 BB Löwenberger SV 2,40 m
11. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 2,40 m

240 260 280 290 300 310 320 330
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Berringer - - - - o o o xxx
2. Schiefer - o o o o o xxx
3. Gaul - o o xo o xxo xxx
4. Rösler - - - o o xxx
5. von Goetze - - xo - o xxx
6. Herrmann - - o xxo o xxx
7. Tretjakov o o o xxx
8. Symann o o xo xxx
9. Stolpe o xxx
9. Dahms o xxx
11. Rose xxo xxx

Dreisprung M15 8.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Warmholz, Tom 1998 BE LAC BERLIN 11,57 m
11,57 11,40 11,22 11,46 10,98 11,36
-0,6 +0,6 +0,2 +0,1 +0,6 -0,9
2. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 11,22 m
9,72 x 10,71 10,83 10,96 11,22
+0,3 -0,3 +0,3 +0,0 +0,1
3. Ganschow, Lennard Johann 1999 BB Löwenberger SV 10,78 m
10,13 10,76 10,56 9,78 10,21 10,78
-0,3 +0,5 +0,1 +0,0 +0,0 +0,1
Toca Gutierrez, David 1998 BE SCC Berlin ab.

Jugend M14
80 m Hürden M14 0.838m+0,6 8.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Agyekum, Emil 1999 BE SV Preußen Berlin 12,18 sec. A
2. Franke, Yannick 2000 BB RSV Mellensee 08 12,30 sec. B
3. Ganschow, Lennard Johann 1999 BB Löwenberger SV 12,52 sec. B
4. Kozeny, Oliver 1999 BE SV Preußen Berlin 13,18 sec. A
5. Schwade, Jannik 1999 BE Köpenicker SC 13,53 sec.
Pavic, Frane 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 disq.

80 m Hürden M14 0.838m+0,9 8.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Wenzel, Marvin 1999 BB SC Potsdam 12,67 sec. B
2. Walk, Maximilian 1999 BE SV Preußen Berlin 13,05 sec. A
3. Lingane, Antido 1999 BE SCC Berlin 13,30 sec. A
4. Liefeldt, Tim 1999 BB RSV Mellensee 08 13,30 sec. B
5. Schöne, Tom 1999 BB VfL Spremberg 13,54 sec.
6. Nguyen, Tan Dat 1999 BE LG Nord Berlin 14,66 sec.

80 m Hürden M14 0.838m+0,8 8.06.2013
3. Zeitvorlauf
1. Albrecht, Niklas 1999 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 12,10 sec. B
2. Bingert, Jonas 1999 BB SC Potsdam 12,59 sec. B
3. Kormos, Lukas 1999 BE SCC Berlin 13,24 sec. A
4. Paulenz, Lukas 1999 BB LC Cottbus 13,42 sec. B
5. Springate, Joshua 1999 BE LG Nord Berlin 14,85 sec.
von Stülpnagel, Christopher 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

80 m Hürden M14 0.838m+0,8 8.06.2013
4. Zeitvorlauf
1. Zernicke, Friedrich 1999 BE SV Preußen Berlin 11,93 sec. A
2. Ringel, Justus 1999 BB SC Potsdam 12,29 sec. B
3. Pfälzner, Yacouba 1999 BE SCC Berlin 12,49 sec. A
4. Amorim Miranda, Roberto Atla 1999 BE SV Preußen Berlin 12,81 sec. A
Wendt, Leonhard 1999 BE SCC Berlin ab.

80 m Hürden M14 0.838m-0,1 8.06.2013
1. Zernicke, Friedrich 1999 BE SV Preußen Berlin 11,90 sec.
2. Agyekum, Emil 1999 BE SV Preußen Berlin 12,18 sec.
3. Amorim Miranda, Roberto Atla 1999 BE SV Preußen Berlin 12,53 sec.
4. Kormos, Lukas 1999 BE SCC Berlin 12,80 sec.
5. Walk, Maximilian 1999 BE SV Preußen Berlin 12,83 sec.
6. Kozeny, Oliver 1999 BE SV Preußen Berlin 12,97 sec.
7. Lingane, Antido 1999 BE SCC Berlin 12,98 sec.
8. Pfälzner, Yacouba 1999 BE SCC Berlin 17,54 sec.

80 m Hürden M14 0.838m+0,9 8.06.2013
1. Albrecht, Niklas 1999 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 11,84 sec.
2. Ringel, Justus 1999 BB SC Potsdam 12,00 sec.
3. Franke, Yannick 2000 BB RSV Mellensee 08 12,12 sec.
4. Bingert, Jonas 1999 BB SC Potsdam 12,51 sec.
5. Ganschow, Lennard Johann 1999 BB Löwenberger SV 12,58 sec.
6. Wenzel, Marvin 1999 BB SC Potsdam 13,04 sec.
7. Liefeldt, Tim 1999 BB RSV Mellensee 08 13,08 sec.
8. Paulenz, Lukas 1999 BB LC Cottbus 13,26 sec.

Stabhochsprung M14 8.06.2013
Finale
1. Albrecht, Niklas 1999 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 2,80 m
2. Zernicke, Friedrich 1999 BE SV Preußen Berlin 2,80 m
3. Ringel, Justus 1999 BB SC Potsdam 2,60 m
4. Lingane, Antido 1999 BE SCC Berlin 2,40 m
4. Walk, Maximilian 1999 BE SV Preußen Berlin 2,40 m
Agyekum, Emil 1999 BE SV Preußen Berlin o.g.V.

240 260 280 290
----- ----- ----- -----
1. Albrecht o o o xxx
2. Zernicke o o xo xxx
3. Ringel o xxo xxx
4. Lingane xo xxx
4. Walk xo xxx
Agyekum xxx

Frauen
3000 m Hindernis Frauen 8.06.2013
Finale
1. Koch, Jördis 1987 BB LG Märkisch-Oderland 11:36,22 min.

4 x 100 m Staffel Frauen 8.06.2013
Finale
1. SCC Berlin I BE 46,59 sec.
Köhrbrück, Svea 1993; Bahl, Nadja 1992
Schonig, Noelya 1995; Meyer, Anja 1986
2. SC Potsdam I BB 49,71 sec.
Prothmann, Sarah 1991; Simon, Susanne 1992
Herold, Henriette 1996; Kühl, Anne 1990
3. VfV Spandau I BE 50,52 sec.
Mensah, Hanna 1995; Rau, Lisa 1991
Freundt, Alexandra 1994; Hoch, Claudia 1991
4. LAC BERLIN I BE 51,34 sec.
Ziegler, Doreen 1987; Kluba, Esther 1986
Ernst, Silvia 1988; Hille, Lara 1991

4 x 400 m Staffel Frauen 8.06.2013
Finale
1. VfV Spandau I BE 4:13,23 min.
Mensah, Hanna 1995; Hoch, Claudia 1991
Stegemann, Luisa 1992; Smolka, Naemi 1992

Stabhochsprung Frauen 8.06.2013
Finale
1. Makowiec, Ursula 1959 BE Zehlendorfer TSV v 1888 2,65 m

205 225 245 265 275
----- ----- ----- ----- -----
1. Makowiec - - o o xxx

Weitsprung Frauen 8.06.2013
Finale
1. Krabi, Marianne 1987 BE LG NIKE BERLIN 5,40 m
5,20 x x 5,13 5,24 5,40
+0,1 +0,0 +0,1 +0,9
2. Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 5,28 m
x 5,20 x - 5,28 x
+0,5 -0,8
3. Bille, Madlin 1997 BB SC Potsdam 4,51 m
3,11 3,14 x 4,51 4,23 x
+1,6 +0,0 +0,0 +0,7
Außer Wertung
Wolfram, Maximilian 1995 BE LG NIKE BERLIN 6,67 m
x 5,40 x 6,41 6,63 6,67
+0,0 +0,3 +0,0 -0,1
Reddmann, Arvid 1995 BE LG NIKE BERLIN 6,48 m
x 6,48 x 4,12 6,45 x
+0,0 +0,7 -0,8

Dreisprung Frauen 8.06.2013
Finale
1. Damerius, Birte 1991 BE TSV Rudow 12,72 m
11,64 x 12,72 x 12,11 x
+0,2 +0,0 -0,1
2. Kramer, Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,35 m
11,86 12,21 x 12,20 11,77 12,35
+0,2 +1,3 -0,6 +1,0 +0,8
3. Matthes, Eileen 1989 BE SCC Berlin 12,20 m
x 11,86 12,07 12,07 12,07 12,20
+0,5 +0,2 +1,3 +0,0 +0,7
4. Hille, Lara 1991 BE LAC BERLIN 11,05 m
10,99 x 11,00 10,95 11,05 11,02
+0,0 +0,0 +0,9 -0,2 +1,0

Speerwurf Frauen 600 g 8.06.2013
Finale
1. Krebs, Franziska 1985 BE SCC Berlin 51,38 m
49,14 51,38 x x x x
2. Pethke, Geraldine 1993 BE VfV Spandau 43,78 m
x 37,89 40,78 41,44 43,78 41,06

Weibliche Jugend U20
100 m Hürden WJ U20 0.838m-0,2 8.06.2013
Ausscheidungslauf
1. Coquoz, Salomé 1995 BE SCC Berlin 17,10 sec.
Freundt, Alexandra 1994 BE VfV Spandau ab.
Mühle, Clara 1995 BE LG NIKE BERLIN ab.

2000 m Hindernis WJ U20 0.762m 8.06.2013
Finale
1. Blumentritt, Sarina 1995 BB LC Cottbus 7:13,06 min.
2. Androck, Lisa 1997 BB LC Cottbus 7:30,60 min.

4 x 100 m Staffel WJ U20 8.06.2013
Finale
1. LG NIKE BERLIN I BE 49,80 sec.
Krause, Nele 1997; Bode, Claudia 1996
Richter, Hendrikje 1997; Hülse, Patricia 1996
2. VfL Brandenburg I BB 53,66 sec.
Gudat, Anne Katrin 1995; Bornemann, Sandra 1994
Grentzius, Thora 1995; Struppek, Christina 1996
SCC Berlin I BE aufg.
Coquoz, Salomé 1995; Ahr, Bonnie 1995
Gerken, Alena 1994; Dietsch, Victoria 1995

4 x 400 m Staffel WJ U20 8.06.2013
Finale
1. LG NIKE BERLIN I BE 3:54,66 min.
Richter, Hendrikje 1997; Fröhlich, Ida 1996
Krause, Nele 1997; Pahlitzsch, Karolina 1994
2. LAC BERLIN I BE 4:03,85 min.
Rademacher, Paula 1996; Hedrich, Pauline 1997
Lotocki, Adriana 1994; Kwayie, Lisa Marie 1996
3. LG Nord Berlin I BE 4:12,05 min.
Hauser, Sarah 1997; Hauser, Sina 1997
Wobst, Janice 1997; Rose, Alina 1997

Dreisprung WJ U20 8.06.2013
Finale
1. Raebel, Nancy 1995 BE LAC BERLIN 11,33 m
x 11,25 11,14 10,82 11,33 11,03
+1,2 +0,0 +0,1 +0,0 +0,0
2. Mensah, Hanna 1995 BE VfV Spandau 11,20 m
10,82 x 10,98 10,73 11,20 x
+0,1 +0,3 -0,1 +0,0
3. Ziemann, Sophie 1994 BB LC Cottbus 11,16 m
11,16 11,16 10,84 11,10 10,92 10,95
+0,0 +0,2 +0,2 +0,0 +1,1 +0,3
4. Pelzer, Johanna 1994 BE SCC Berlin 11,09 m
10,83 x 10,69 x 11,09 x
+0,0 +0,1 +0,1
Klaus, Sophie 1995 BE LG NIKE BERLIN ab.
Mühle, Clara 1995 BE LG NIKE BERLIN ab.

Speerwurf WJ U20 600 g 8.06.2013
Finale
1. Schostag, Jennifer 1995 BB SG Gaselan Fürstenwalde 35,69 m
35,69 x 34,86 x x 34,88

Weibliche Jugend U18
100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,7 8.06.2013
Finale
1. Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 14,03 sec.
2. Konrad, Nina 1998 BB SC Potsdam 14,40 sec.
3. Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 14,40 sec.
4. Woschny, Pia 1998 BB SC Potsdam 14,83 sec.
5. Klamke, Laura 1996 BB SC Potsdam 14,92 sec.
6. Dietrich, Cara 1996 BE Köpenicker SC 15,11 sec.
7. Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 15,39 sec.
8. Röhr, Lena 1997 BB LG Mittelmark 16,22 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,9 8.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 14,39 sec. q
2. Klamke, Laura 1996 BB SC Potsdam 15,10 sec. q
3. Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin 16,48 sec.
4. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 17,60 sec.
5. Reschke, Nadine 1997 BB VfL Spremberg 17,75 sec.
Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin ab.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,2 8.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Woschny, Pia 1998 BB SC Potsdam 15,01 sec. q
2. Dietrich, Cara 1996 BE Köpenicker SC 15,55 sec. q
3. Röhr, Lena 1997 BB LG Mittelmark 16,30 sec. q
4. Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 16,41 sec.
5. Klepel, Jenny 1996 BE LG Nord Berlin 17,12 sec.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+0,6 8.06.2013
3. Zeitvorlauf
1. Konrad, Nina 1998 BB SC Potsdam 14,69 sec. q
2. Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 15,10 sec. q
3. Hauser, Sina 1997 BE LG Nord Berlin 15,68 sec. q
4. Hülse, Patricia 1996 BE LG NIKE BERLIN 16,38 sec.
5. Steffens, Marie 1997 BE LG Nord Berlin 18,49 sec.

4 x 100 m Staffel WJ U18 8.06.2013
1. Zeitlauf
1. SC Potsdam II BB 50,53 sec.
Lindemann, Antonia 1997; Henschel, Laura 1997
Klamke, Laura 1996; Pätsch, Fabienne 1997
2. SV electronic Hohen Neuendorf I BB 51,97 sec.
Wicha, Stefanie 1996; Steltenkamp, Katharina Sophi 1997
Krumpholz, Annette Isabell 1997; Rüttershoff, Katja 1996
3. SCC Berlin II BE 54,45 sec.
Fien, Leandra 1997; Woltmann, Annika 1997
Maier, Leonie 1997; Narroschk, Ann-Kathrin 1997
4. LG Nord Berlin II BE 55,18 sec.
Steffens, Marie 1997; Kesler, Felizia 1996
Bleeck, Janina 1997; Rose, Alina 1997
5. Ludwigsfelder Leichtathleten I BB 56,09 sec.
Hagen, Josefin 1996; Just, Anna 1997
Wanzlik, Luisa 1996; Jäger, Tatjana 1998

4 x 100 m Staffel WJ U18 8.06.2013
2. Zeitlauf
1. SC Potsdam I BB 49,11 sec.
Hasse, Paula 1997; Woschny, Pia 1998
Konrad, Nina 1998; Redmann, Marie Luise 1996
2. Köpenicker SC I BE 50,28 sec.
Meitner, Michelle 1998; Rick, Emily 1998
Dietrich, Cara 1996; Fromm, Fanny 1998
3. LG Nord Berlin I BE 51,24 sec.
Wobst, Janice 1997; Hauser, Sarah 1997
Hauser, Sina 1997; Klepel, Jenny 1996
4. StG Teltow-Fläming I BB 52,55 sec.
Beier, Christin 1996; Hänsel, Sabrina 1997
Kauna, Charlott 1999; Jaeger, Jil 1998
5. TSV Senftenberg I BB 53,23 sec.
Ulrich, Lena 1999; Tenner, Luisa 1997
Schönemann, Lauren 1999; Herzog, Meike 1999

4 x 100 m Staffel WJ U18 8.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. SC Potsdam I BB 49,11 sec.
Hasse, Paula 1997; Woschny, Pia 1998
Konrad, Nina 1998; Redmann, Marie Luise 1996
2. Köpenicker SC I BE 50,28 sec.
Meitner, Michelle 1998; Rick, Emily 1998
Dietrich, Cara 1996; Fromm, Fanny 1998
3. SC Potsdam II BB 50,53 sec.
Lindemann, Antonia 1997; Henschel, Laura 1997
Klamke, Laura 1996; Pätsch, Fabienne 1997
4. LG Nord Berlin I BE 51,24 sec.
Wobst, Janice 1997; Hauser, Sarah 1997
Hauser, Sina 1997; Klepel, Jenny 1996
5. SV electronic Hohen Neuendorf I BB 51,97 sec.
Wicha, Stefanie 1996; Steltenkamp, Katharina Sophi 1997
Krumpholz, Annette Isabell 1997; Rüttershoff, Katja 1996
6. StG Teltow-Fläming I BB 52,55 sec.
Beier, Christin 1996; Hänsel, Sabrina 1997
Kauna, Charlott 1999; Jaeger, Jil 1998
7. TSV Senftenberg I BB 53,23 sec.
Ulrich, Lena 1999; Tenner, Luisa 1997
Schönemann, Lauren 1999; Herzog, Meike 1999
8. SCC Berlin II BE 54,45 sec.
Fien, Leandra 1997; Woltmann, Annika 1997
Maier, Leonie 1997; Narroschk, Ann-Kathrin 1997
9. LG Nord Berlin II BE 55,18 sec.
Steffens, Marie 1997; Kesler, Felizia 1996
Bleeck, Janina 1997; Rose, Alina 1997
10. Ludwigsfelder Leichtathleten I BB 56,09 sec.
Hagen, Josefin 1996; Just, Anna 1997
Wanzlik, Luisa 1996; Jäger, Tatjana 1998

Stabhochsprung WJ U18 8.06.2013
Finale
1. Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 3,65 m
2. Herold, Henriette 1996 BB SC Potsdam 3,35 m
3. Altnickel, Stefanie 1996 BB SC Potsdam 3,25 m
4. Tschritter, Aline 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,15 m
5. Rüttershoff, Katja 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 3,15 m
6. Konrad, Nina 1998 BB SC Potsdam 2,45 m
Tenner, Luisa 1997 BB TSV Senftenberg o.g.V.
Hauser, Sarah 1997 BE LG Nord Berlin ab.

205 225 245 265 275 285 295 305 315 325 335 345 355 365 375
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Hasse - - - - - - - - - - xo o xo xo xxx
2. Herold - - - - - - - - - o o xxx
3. Altnickel - - - - - - o o o o xxx
4. Tschritter - - - - - o o xo o xxx
5. Rüttershoff - - - - o o o o xo xxx
6. Konrad - - o xxx
Tenner - - - - - xxx

Dreisprung WJ U18 8.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Gerlach, Sofie 1996 BE LAC BERLIN 11,96 m
11,96 - x - - -
+0,5
2. Hülse, Patricia 1996 BE LG NIKE BERLIN 11,62 m
11,38 11,62 x 11,26 11,34 x
+0,1 +0,3 +0,2 +0,0
3. Baumgart, Celina 1997 BB SG Gaselan Fürstenwalde 11,33 m
11,00 11,33 x 10,82 10,90 11,04
+0,6 +0,4 +0,0 +0,8 +1,1
4. Rademacher, Paula 1996 BB LC Cottbus 10,86 m
10,09 10,71 10,86 10,61 10,60 10,59
+0,6 +1,4 +0,6 +0,0 +1,5 +0,1
5. Tenner, Luisa 1997 BB TSV Senftenberg 10,76 m
x 10,67 10,76 10,40 10,53 10,66
-0,3 +0,7 +1,3 +0,1 +0,3
6. Krause, Luisa 1996 BE LAC BERLIN 10,76 m
10,54 10,57 10,65 10,59 10,76 10,48
+0,7 +0,4 +0,0 +0,4 +0,0 +0,0
7. Schulz, Sophie 1996 BE LAC BERLIN 10,52 m
10,29 10,43 x 10,52 x 10,25
+0,8 +0,3 +0,2 +0,0
8. Büchner, Vanessa 1997 BE LG NIKE BERLIN 10,22 m
10,00 9,89 10,22 9,93 10,19 x
+1,4 +0,0 +1,0 -0,1 +0,4
9. Weisigk, Annika 1996 BE LG NIKE BERLIN 10,04 m
9,65 9,86 10,04
+0,1 +0,4 +0,6
Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin n.a.

Speerwurf WJ U18 500 g 8.06.2013
Finale
1. Ortha, Klara 1997 BB SC Potsdam 47,23 m
47,23 42,62 x x x 41,92
2. Lilie, Lena 1997 BB SC Potsdam 45,73 m
41,10 44,48 x 45,73 x 44,41
3. Fuchs, Annika Marie 1997 BB LC Cottbus 44,80 m
36,89 44,01 41,06 44,80 44,46 42,25
4. Lehmann, Maxi 1996 BB SC Potsdam 41,32 m
38,01 37,92 39,90 x x 41,32
5. Oelke, Nancy 1997 BB LC Cottbus 39,70 m
39,03 37,03 x 37,18 39,70 38,34
6. Thannhäuser, Anne 1997 BB VfL Spremberg 39,32 m
36,50 33,23 33,06 39,32 27,81 x
7. Müller, Sarah 1996 BB SG Müncheberg 36,07 m
36,07 32,98 34,29 34,00 x 33,36
8. Rose, Alina 1997 BE LG Nord Berlin 34,61 m
x 34,61 30,26 33,24 32,45 x
9. Borgwardt, Luca-Patrice 1998 BB SC Potsdam 34,25 m
33,84 34,25 x
10. Reschke, Nadine 1997 BB VfL Spremberg 27,88 m
24,39 x 27,88
11. Schemainda, Sophie 1997 BB SV Chemie Guben 1990 26,31 m
25,05 26,31 x
12. Heinecke, Lisa 1997 BE LG Süd Berlin 25,28 m
24,04 25,28 23,33
Wander, Franziska 1998 BB SC Potsdam ab.

Weibliche Jugend U16
4 x 100 m Staffel WJ U16 8.06.2013
1. Zeitlauf
1. SCC Berlin I BE 50,18 sec.
Bohlmann, Svea 1998; Reinhold, Georgina 1998
Strauß, Anne-Lena 1998; Mussotter, Alina Louisa 1998
2. SV Preußen Berlin I BE 51,54 sec.
Weßel, Nele 1999; Kämpfe, Nina 1999
Sarbut, Amina 1998; Foerster, Denise 1998
3. LG Nord Berlin I BE 51,86 sec.
Ahmed, Sarah 1999; Festera, Chiara 1999
Zimdars, Marisa 1999; Grützner, Anna Rebekka 1998
4. LG Nord Berlin II BE 55,90 sec.
Hammerschmidt, Maike 1998; Edzards, Neele 1998
Rienau, Nele Alea 1999; Neumann, Sarah 1999

4 x 100 m Staffel WJ U16 8.06.2013
2. Zeitlauf
1. LG Prignitz I BB 50,67 sec.
Küster, Lena 1999; Burmeister, Eva 1998
Gercke, Lina 1998; Bahl, Lea 1998
2. SC Potsdam I BB 51,37 sec.
Hohm, Angelina 1999; Deichsel, Jana 1998
Wander, Franziska 1998; Borgwardt, Luca-Patrice 1998
3. LG Mittelmark I BB 51,51 sec.
Oerke, Sarah 1998; Bork, Theresa 1998
Sterr, Juliane 1998; Vogl, Ann-Cathrin 1998
4. VfL Brandenburg I BB 54,27 sec.
Schlieker, Antonia 1999; Richter, Lisa-Marie 1999
Lehmeyer, Pia 1998; Kollat, Lea 1998

4 x 100 m Staffel WJ U16 8.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. SCC Berlin I BE 50,18 sec.
Bohlmann, Svea 1998; Reinhold, Georgina 1998
Strauß, Anne-Lena 1998; Mussotter, Alina Louisa 1998
2. LG Prignitz I BB 50,67 sec.
Küster, Lena 1999; Burmeister, Eva 1998
Gercke, Lina 1998; Bahl, Lea 1998
3. SC Potsdam I BB 51,37 sec.
Hohm, Angelina 1999; Deichsel, Jana 1998
Wander, Franziska 1998; Borgwardt, Luca-Patrice 1998
4. LG Mittelmark I BB 51,51 sec.
Oerke, Sarah 1998; Bork, Theresa 1998
Sterr, Juliane 1998; Vogl, Ann-Cathrin 1998
5. SV Preußen Berlin I BE 51,54 sec.
Weßel, Nele 1999; Kämpfe, Nina 1999
Sarbut, Amina 1998; Foerster, Denise 1998
6. LG Nord Berlin I BE 51,86 sec.
Ahmed, Sarah 1999; Festera, Chiara 1999
Zimdars, Marisa 1999; Grützner, Anna Rebekka 1998
7. VfL Brandenburg I BB 54,27 sec.
Schlieker, Antonia 1999; Richter, Lisa-Marie 1999
Lehmeyer, Pia 1998; Kollat, Lea 1998
8. LG Nord Berlin II BE 55,90 sec.
Hammerschmidt, Maike 1998; Edzards, Neele 1998
Rienau, Nele Alea 1999; Neumann, Sarah 1999

Jugend W15
80 m Hürden W15 0.762m-0,5 8.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Vogl, Ann-Cathrin 1998 BB LG Mittelmark 12,54 sec. A
2. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 12,64 sec. A
3. Mussotter, Alina Louisa 1998 BE SCC Berlin 13,41 sec. B
4. Oerke, Sarah 1998 BB LG Mittelmark 13,72 sec. B
5. Jaeger, Jil 1998 BB SC Trebbin 16,29 sec.
Penschke, Louisa 1999 BB LC Cottbus n.a.

80 m Hürden W15 0.762m+0,2 8.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Klabe, Lydia 1998 BB SG Vehlefanz 12,56 sec. A
2. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 12,84 sec. A
3. Nöcker, Veronique 1998 BB LC Cottbus 12,92 sec. A
4. Bork, Theresa 1998 BB LG Mittelmark 13,30 sec. B
5. Foerster, Denise 1998 BE SV Preußen Berlin 13,50 sec. B
6. Burmeister, Eva 1998 BB LG Prignitz 13,60 sec. B

80 m Hürden W15 0.762m+0,3 8.06.2013
3. Zeitvorlauf
1. Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 12,28 sec. A
2. Rick, Emily 1998 BE Köpenicker SC 12,85 sec. A
3. Boehrenz, Lina 1998 BB LC Cottbus 12,90 sec. A
4. Efinger, Kim Maira 1998 BE LAC BERLIN 12,99 sec. B
5. Sarbut, Amina 1998 BE SV Preußen Berlin 13,10 sec. B
6. Sterr, Juliane 1998 BB LG Mittelmark 14,62 sec. B

80 m Hürden W15 0.762m+0,3 8.06.2013
A-Finale
1. Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 12,29 sec.
2. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 12,39 sec.
3. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 12,52 sec.
4. Rick, Emily 1998 BE Köpenicker SC 12,65 sec.
5. Efinger, Kim Maira 1998 BE LAC BERLIN 12,73 sec.
6. Sarbut, Amina 1998 BE SV Preußen Berlin 13,02 sec.
7. Mussotter, Alina Louisa 1998 BE SCC Berlin 13,40 sec.
8. Foerster, Denise 1998 BE SV Preußen Berlin 13,51 sec.

80 m Hürden W15 0.762m+1,3 8.06.2013
B-Finale
1. Vogl, Ann-Cathrin 1998 BB LG Mittelmark 12,35 sec.
2. Klabe, Lydia 1998 BB SG Vehlefanz 12,49 sec.
3. Boehrenz, Lina 1998 BB LC Cottbus 12,83 sec.
4. Nöcker, Veronique 1998 BB LC Cottbus 12,98 sec.
5. Burmeister, Eva 1998 BB LG Prignitz 13,30 sec.
6. Oerke, Sarah 1998 BB LG Mittelmark 13,87 sec.
Sterr, Juliane 1998 BB LG Mittelmark ab.
Bork, Theresa 1998 BB LG Mittelmark ab.

Dreisprung W15 8.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Klabe, Lydia 1998 BB SG Vehlefanz 10,92 m
10,53 10,64 10,92 10,66 10,68 10,78
+0,4 +1,1 +0,2 +0,8 +0,0 +1,1
2. Bahl, Lea 1998 BB LG Prignitz 10,82 m
10,20 10,22 10,69 10,31 10,82 10,73
+0,7 +0,5 +0,7 +0,6 +0,2 +1,6
3. Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 10,72 m
10,69 x 10,72 10,62 10,60 10,60
+0,8 +0,5 +1,0 +0,0 +0,8

Jugend W14
80 m Hürden W14 0.762m+0,6 8.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Schröter, Natalie 1999 BE LAC BERLIN 12,72 sec. A
2. Herzog, Meike 1999 BB TSV Senftenberg 12,87 sec. B
3. Marcinkowski, Laura 1999 BE LAC BERLIN 13,15 sec. A
4. Natho, Paula-Josephine 1999 BB LC Cottbus 13,15 sec. B
5. Fielsch, Nathalie 1999 BE SV Preußen Berlin 13,52 sec. A
6. Penschke, Louisa 1999 BB LC Cottbus 13,71 sec.
7. Muhs, Annika 1999 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 14,21 sec.

80 m Hürden W14 0.762m+0,7 8.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Zestermann, Isabell 1999 BB LC Cottbus 12,66 sec. B
2. Schneider, Sarah 1999 BB SV Chemie Guben 1990 13,01 sec. B
3. Triebsch, Lea 1999 BB Kyritzer LV 1990 13,06 sec. B
4. Reimer, Jasmin 1999 BB LC Cottbus 13,09 sec. B
5. Kämpfe, Nina 1999 BE SV Preußen Berlin 13,30 sec. A
6. Belkora, Nina 1999 BE SCC Berlin 13,33 sec. A

80 m Hürden W14 0.762m+0,2 8.06.2013
3. Zeitvorlauf
1. Richter, Lea Sophie 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 12,54 sec. B
2. Westphal, Justine 1999 BB LC Cottbus 12,63 sec. B
3. Weßel, Nele 1999 BE SV Preußen Berlin 12,73 sec. A
4. Knie, Lara 1999 BB SG Gaselan Fürstenwalde 13,29 sec.
5. Hohm, Angelina 1999 BB SC Potsdam 13,53 sec.
6. Ulrich, Lena 1999 BB TSV Senftenberg 13,80 sec.

80 m Hürden W14 0.762m+0,2 8.06.2013
4. Zeitvorlauf
1. Ziegan, Tiziana 1999 BE TSV Rudow 12,64 sec. A
2. Zimdars, Marisa 1999 BE LG Nord Berlin 13,06 sec. A
3. Hinz, Vivien-Justin 1999 BB LC Cottbus 13,44 sec.
4. Rädel, Carolin 1999 BB VfL Spremberg 13,64 sec.
5. Rüttershoff, Anke 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,92 sec.
6. Grasme, Marie 1999 BB TSG Lübbenau 63 15,72 sec.

80 m Hürden W14 0.762m+0,0 8.06.2013
A-Finale
1. Westphal, Justine 1999 BB LC Cottbus 12,52 sec.
2. Zestermann, Isabell 1999 BB LC Cottbus 12,56 sec.
3. Herzog, Meike 1999 BB TSV Senftenberg 13,06 sec.
4. Natho, Paula-Josephine 1999 BB LC Cottbus 13,17 sec.
5. Schneider, Sarah 1999 BB SV Chemie Guben 1990 13,21 sec.
6. Triebsch, Lea 1999 BB Kyritzer LV 1990 13,48 sec.
Richter, Lea Sophie 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf aufg.
Reimer, Jasmin 1999 BB LC Cottbus disq.
Regel 162 (5/7)

80 m Hürden W14 0.762m+0,9 8.06.2013
1. Ziegan, Tiziana 1999 BE TSV Rudow 12,31 sec.
2. Schröter, Natalie 1999 BE LAC BERLIN 12,57 sec.
3. Weßel, Nele 1999 BE SV Preußen Berlin 12,66 sec.
4. Zimdars, Marisa 1999 BE LG Nord Berlin 12,69 sec.
5. Marcinkowski, Laura 1999 BE LAC BERLIN 13,23 sec.
6. Kämpfe, Nina 1999 BE SV Preußen Berlin 13,33 sec.
7. Belkora, Nina 1999 BE SCC Berlin 13,67 sec.
Fielsch, Nathalie 1999 BE SV Preußen Berlin ab.

Stabhochsprung W14 8.06.2013
Finale
1. Grasme, Marie 1999 BB TSG Lübbenau 63 2,25 m
2. Grochowski, Noa Elena 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2,05 m
3. Rüttershoff, Anke 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2,05 m

205 225 245
----- ----- -----
1. Grasme o o xxx
2. Grochowski o xxx
3. Rüttershoff xxo xxx

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männer
Dreisprung Männer 8.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Pusch, Olaf 1985 BE SCC Berlin 14,85 m
14,44 14,43 14,81 14,85 14,60 14,70
+0,5 +0,0 +1,1 +0,6 +0,2 +0,6
2. Wenzel, Felix 1994 BB SC Potsdam 14,82 m
14,12 14,82 14,61 14,45 14,33 14,33
+0,0 +1,3 +1,2 +1,1 -0,9 +1,0
3. Pietza, Max 1994 BB SC Potsdam 14,68 m
14,50 14,68 - - - -
+0,0 +1,0
4. Brügmann, Jonas 1994 BE SCC Berlin 13,75 m
x x 13,31 13,42 13,71 13,75
+0,6 +0,0 +0,0 +1,9
5. Litvichenko, Nikita 1995 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 13,67 m
12,54 x 13,67 x 11,79 -
+0,0 +1,4 -0,4
6. Wenzel, Manuel 1986 BB VfL Rathenow 13,33 m
13,02 12,77 12,84 13,33 13,16 12,94
+0,5 +0,0 +0,9 +1,7 -0,3 +0,8
John, Jannik 1995 BE OSC Berlin o.g.V.
- - -

Speerwurf Männer 800 g 8.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hamann, Lars 1989 SN Dresdner Sportclub 1898 78,17 m
74,09 x x x 78,17 76,81
2. Vetter, Johannes 1993 SN Dresdner Sportclub 1898 76,58 m
70,31 76,58 75,69 x x x
3. Golling, David 1990 BB LC Cottbus 75,31 m
75,31 73,04 x 70,58 72,84 x
4. Dittelbach, Chris 1987 SH LG Tönning-St. Peter-Ording 67,23 m
66,67 65,78 65,28 67,23 x 64,66
5. Dolch, Maik 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 62,62 m
62,62 x 60,42 x x -
6. Pahlow, Kai 1995 BE LAC BERLIN 58,17 m
x 50,87 54,29 54,15 55,78 58,17
7. Petereit, Louis 1994 BB VfL Brandenburg 56,99 m
56,99 52,91 56,31 54,87 54,59 x
8. Goldmann, Danny 1992 BB SC Potsdam 52,89 m
51,39 52,49 x 50,93 x 52,89
9. Kolarczyk, William 1995 BE SCC Berlin 45,54 m
45,11 x 43,26 41,67 45,54 x
Maidhof, Felix 1992 BE OSC Berlin o.g.V.
- - -
Borchert, Benjamin 1995 BB LC Jüterbog o.g.V.
- - -

Männliche Jugend U18
2000 m Hindernis MJ U18 8.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 6:28,38 min.
2. Rönsch, Christian 1995 BB LC Cottbus 6:42,08 min.
3. Bechly, Tim 1997 BB SC Frankfurt (Oder) 7:03,99 min.

Dreisprung MJ U18 8.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 14,09 m
x 14,09 13,83 - - -
+1,5 +0,0
2. Beyer, Franz 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 13,53 m
13,13 13,53 13,31 12,94 13,29 x
+0,8 +0,1 -0,3 +0,3 +0,5
3. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 13,32 m
x x x 13,32 - -
+0,6
4. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 12,78 m
12,75 12,19 12,56 12,59 12,78 12,66
+0,4 +0,0 +1,1 +1,9 +1,0 +0,3
5. Warmholz, Tom 1998 BE LAC BERLIN 11,57 m
11,57 11,40 11,22 11,46 10,98 11,36
-0,6 +0,6 +0,2 +0,1 +0,6 -0,9
6. Rose, Tobias 1998 BB TSV Falkensee 11,22 m
9,72 x 10,71 10,83 10,96 11,22
+0,3 -0,3 +0,3 +0,0 +0,1
7. Ganschow, Lennard Johann 1999 BB Löwenberger SV 10,78 m
10,13 10,76 10,56 9,78 10,21 10,78
-0,3 +0,5 +0,1 +0,0 +0,0 +0,1
Toca Gutierrez, David 1998 BE SCC Berlin ab.

Weibliche Jugend U18
Dreisprung WJ U18 8.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Gerlach, Sofie 1996 BE LAC BERLIN 11,96 m
11,96 - x - - -
+0,5
2. Hülse, Patricia 1996 BE LG NIKE BERLIN 11,62 m
11,38 11,62 x 11,26 11,34 x
+0,1 +0,3 +0,2 +0,0
3. Baumgart, Celina 1997 BB SG Gaselan Fürstenwalde 11,33 m
11,00 11,33 x 10,82 10,90 11,04
+0,6 +0,4 +0,0 +0,8 +1,1
4. Klabe, Lydia 1998 BB SG Vehlefanz 10,92 m
10,53 10,64 10,92 10,66 10,68 10,78
+0,4 +1,1 +0,2 +0,8 +0,0 +1,1
5. Rademacher, Paula 1996 BB LC Cottbus 10,86 m
10,09 10,71 10,86 10,61 10,60 10,59
+0,6 +1,4 +0,6 +0,0 +1,5 +0,1
6. Bahl, Lea 1998 BB LG Prignitz 10,82 m
10,20 10,22 10,69 10,31 10,82 10,73
+0,7 +0,5 +0,7 +0,6 +0,2 +1,6
7. Tenner, Luisa 1997 BB TSV Senftenberg 10,76 m
x 10,67 10,76 10,40 10,53 10,66
-0,3 +0,7 +1,3 +0,1 +0,3
8. Krause, Luisa 1996 BE LAC BERLIN 10,76 m
10,54 10,57 10,65 10,59 10,76 10,48
+0,7 +0,4 +0,0 +0,4 +0,0 +0,0
9. Fromm, Fanny 1998 BE Köpenicker SC 10,72 m
10,69 x 10,72 10,62 10,60 10,60
+0,8 +0,5 +1,0 +0,0 +0,8
10. Schulz, Sophie 1996 BE LAC BERLIN 10,52 m
10,29 10,43 x 10,52 x 10,25
+0,8 +0,3 +0,2 +0,0
11. Büchner, Vanessa 1997 BE LG NIKE BERLIN 10,22 m
10,00 9,89 10,22 9,93 10,19 x
+1,4 +0,0 +1,0 -0,1 +0,4
12. Weisigk, Annika 1996 BE LG NIKE BERLIN 10,04 m
9,65 9,86 10,04
+0,1 +0,4 +0,6
Touray, Fatou Bintou 1997 BE SCC Berlin n.a.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 8.06.2013
Ort : Potsdam
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : oBBM Mä/Fr BBM U20/U18 LM U16 Berlin-Brandenburg
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : Leichtathletik-Verband Brandenburg
Wettkampfstätte : Stadion
LSH Potsdam
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 50 45 90
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 14 7 50
3 2 66
44 27 61
26 21 80
38 33 86
26 19 73
60 44 73
Gerätekontrolle: 75 61 81
70 56 80
91 68 74
2 1 50
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 228 168 73
221 171 77
449 339 75
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Brandenburg