Berliner Leichtathletik-Verband
Offene Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterschaften
am 15./16.06.2013 in Berlin - Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Senioren M30
100 m Sen. M30+2,4 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
101 Polland, Hendrik 1980 BE TopFit Berlin 11,48 sec.
2. 106 Hille, Andreas 1983 BE VfV Spandau 11,78 sec.
3. 100 Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin 11,91 sec.
97 Bittner, Paul 1979 BE TopFit Berlin disq.
Bittner, Paul disq. nach Regel 162.6

200 m Sen. M30+1,9 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
106 Hille, Andreas 1983 BE VfV Spandau 23,86 sec.
2. 101 Polland, Hendrik 1980 BE TopFit Berlin 23,97 sec.
3. 100 Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin 24,73 sec.
4. 97 Bittner, Paul 1979 BE TopFit Berlin 24,94 sec.
5. 117 Jordan, Daniel 1981 BE Vorspiel SSL Berlin 31,66 sec.

400 m Sen. M30 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
97 Bittner, Paul 1979 BE TopFit Berlin 54,99 sec.
2. 137 Wahlbrink, David 1979 BB SC Frankfurt (Oder) 57,64 sec.
3. 100 Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin 57,70 sec.

800 m Sen. M30 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
84 Neumann, Timo 1980 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:05,88 min.
106 Hille, Andreas 1983 BE VfV Spandau aufg.

1500 m Sen. M30 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
32 Boyxen, Benedikt 1982 BE LG Süd Berlin 4:20,57 min.

Weitsprung Sen. M30 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
117 Jordan, Daniel 1981 BE Vorspiel SSL Berlin 4,09 m
4,09 3,92 x 3,75 3,78 3,93
+0,0 +0,0 +0,2 +0,1 +0,2
D. Jordan
Leistungsstandard nicht erreicht (6,00m)

Senioren M35
100 m Sen. M35+2,4 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
107 Jablko, Robert 1978 BE VfV Spandau 11,11 sec.
2. 102 Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin 12,34 sec.
3. 125 Kalow, Tino 1978 BB LG Barnim 12,90 sec.
103 Wendt, Carsten 1978 BE TopFit Berlin ab.

200 m Sen. M35+1,9 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
107 Jablko, Robert 1978 BE VfV Spandau 22,81 sec.
2. 127 Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 25,25 sec.
3. 102 Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin 25,30 sec.

400 m Sen. M35 16.06.2013
Finale
1. 136 Freimuth, Daniel 1976 BB SC Frankfurt (Oder) 56,72 sec.
D. Freimuth
Leistungsstandard nicht erreicht (56,50 sec)

800 m Sen. M35 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
125 Kalow, Tino 1978 BB LG Barnim 2:11,47 min.

5000 m Sen. M35 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
42 Delsa, Anselm 1978 BE OSC Berlin 16:40,12 min.

Hochsprung Sen. M35 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
122 Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 1,66 m

151 154 157 160 163 166 169
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schurath - o - xo o xo xxx

Stabhochsprung Sen. M35 15.06.2013
Finale
122 Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV o.g.V.

290 300 310 320
----- ----- ----- -----
Schurath - - - xxx

Weitsprung Sen. M35 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
122 Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,88 m
5,65 4,27 5,73 x 5,79 5,88
+0,7 -0,1 -0,5 +0,1 +0,2
2. 127 Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 5,84 m
x 5,52 x 5,84 5,58 5,78
+0,2 +0,0 +0,0 -0,2

Senioren M40
100 m Sen. M40+1,4 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
2 Blume, Holger 1973 BE ASV Berlin 11,63 sec.
2. 55 Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin 12,55 sec.
3. 126 Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 13,78 sec.
96 Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin ab.

200 m Sen. M40+1,6 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
96 Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 23,30 sec.
2. 55 Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin 25,67 sec.
3. 93 Horn, Matthias 1971 BE TSV Rudow 26,24 sec.
4. 126 Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 28,68 sec.

400 m Sen. M40 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
50 Kruse, Klaus 1969 BE OSC Berlin 55,79 sec.
2. 79 Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 76,36 sec.
H. Hoffmann
Leistungsstandard nicht erreicht (58,50 sec)

1500 m Sen. M40 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
161 Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 4:34,03 min.
2. 50 Kruse, Klaus 1969 BE OSC Berlin 4:36,97 min.
3. 152 Beile, Andy 1969 BB LG Märkisch-Oderland 4:58,50 min.
4. 79 Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 6:02,37 min.

5000 m Sen. M40 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
152 Beile, Andy 1969 BB LG Märkisch-Oderland 18:55,42 min.
2. 154 Terzer, Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 21:54,60 min.
3. 79 Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 22:36,52 min.

Weitsprung Sen. M40 15.06.2013
Finale
1. 93 Horn, Matthias 1971 BE TSV Rudow 5,07 m
4,78 5,00 4,99 4,97 3,37 5,07
+0,8 +0,1 -0,2 +0,0 +0,1 -0,2
2. 126 Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 5,06 m
5,06 4,26 4,42 4,40 4,74 x
+0,2 +0,1 +0,0 +0,0 +0,0
M. Horn und T. Frank
Leistungsstandard nicht erreicht (5,40m)

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
190 Hoffmann, Dr. Andreas 1971 ST Köthener SV 09 12,35 m
12,35 12,18 11,91 12,08 x x
2. 154 Terzer, Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 11,56 m
11,03 11,04 x 11,46 11,30 11,56

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
190 Hoffmann, Dr. Andreas 1971 ST Köthener SV 09 37,48 m
37,48 x 37,48 37,42 x 36,12
2. 154 Terzer, Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 36,77 m
x 35,82 35,92 36,77 36,70 x
3. 93 Horn, Matthias 1971 BE TSV Rudow 30,86 m
30,12 29,83 29,92 30,86 30,71 x

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
154 Terzer, Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 32,03 m
x x 30,09 31,70 32,03 x

Speerwurf Sen. M40 800 g 16.06.2013
Finale
1. 93 Horn, Matthias 1971 BE TSV Rudow 41,96 m
41,96 40,17 39,76 x x x
M. Horn
Leistungsstandard nicht erreicht (43,00m)

Senioren M45
100 m Sen. M45 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
182 Schurz, Heiko 1967 SN TSG Markkleeberg von 1903 12,25 sec.
2. 151 Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 12,68 sec.
3. 167 Falkenberg, Roman 1968 BB LAC Ruppin 13,04 sec.
4. 75 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 13,10 sec.
5. 83 Jessen, Boyke 1968 BE SV DJK Westen 23 Berlin 13,60 sec.
98 Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin ab.
179 Scholze, Steffen 1968 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 ab.

200 m Sen. M45+1,9 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
98 Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 24,50 sec.
2. 182 Schurz, Heiko 1967 SN TSG Markkleeberg von 1903 25,73 sec.
3. 75 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 26,88 sec.
4. 167 Falkenberg, Roman 1968 BB LAC Ruppin 26,91 sec.

400 m Sen. M45 16.06.2013
Finale
1. 75 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 63,27 sec.
C. Reich
Leistungsstandard nicht erreicht (60,50 sec.)

1500 m Sen. M45 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
155 Bauer, Andreas 1964 BB ESV Lok Potsdam 4:54,39 min.
2. 57 Wenzel, Stephan 1965 BE OSC Berlin 4:59,44 min.
3. 63 Goll, Steffen 1966 BE PSB 24 Berlin 5:15,31 min.
4. 13 Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 5:24,86 min.
33 Reif, Jens 1966 BE LG Süd Berlin aufg.

5000 m Sen. M45 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
49 Kersten, Sven 1968 BE OSC Berlin 16:43,31 min.
2. 33 Reif, Jens 1966 BE LG Süd Berlin 18:03,22 min.
3. 104 Schumann, Winfried 1966 BE TuS Neukölln 18:26,21 min.
4. 197 Richter, Steffen 1965 BE OSC Berlin 20:21,31 min.
5. 48 Kautz, Michael 1965 BE OSC Berlin 20:22,17 min.
6. 63 Goll, Steffen 1966 BE PSB 24 Berlin 20:25,67 min.

Hochsprung Sen. M45 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
13 Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 1,57 m

139 142 145 148 151 154 157
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Drescher - - xo o o xo xxo

Stabhochsprung Sen. M45 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
13 Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 2,80 m

250 260 270 280 290
----- ----- ----- ----- -----
1. Drescher xo o xo o xxx

Weitsprung Sen. M45 15.06.2013
Finale
1. 151 Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 5,33 m
4,98 4,87 4,40 4,72 x 5,33
+1,1 +2,6 +1,5 +1,6 -0,5
2. 124 Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 5,09 m
4,96 4,81 4,95 5,02 4,94 5,09
+1,0 +1,5 +0,8 -0,3 +0,8 -0,9
D. Hentley und I. Krieger
Leistungsstandard nicht erreicht (5,40m)

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
191 Kaden, Jens 1966 ST Köthener SV 09 12,78 m
12,20 12,65 12,41 12,78 x 12,28
2. 124 Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,14 m
8,99 9,28 9,84 10,14 9,79 x
3. 45 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 9,91 m
8,80 9,43 9,91 9,48 x x
4. 75 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 8,99 m
8,46 8,59 8,72 8,99 x 8,78

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
191 Kaden, Jens 1966 ST Köthener SV 09 39,88 m
38,97 x x 36,55 x 39,88
2. 75 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 27,67 m
x 27,27 x 26,86 25,76 27,67
3. 45 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 25,85 m
23,23 x 25,85 x 25,75 x

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
45 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 32,27 m
32,27 31,81 x x x 32,18

Speerwurf Sen. M45 800 g 16.06.2013
Finale
1. 45 Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 30,10 m
x 28,33 28,57 28,22 30,10 29,50
M. Güttler
Leistungsstandard nicht erreicht (40,00m)

Senioren M50
100 m Sen. M50+1,4 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
16 Runge, Rolf 1960 BE LAC BERLIN 13,36 sec.
2. 24 Kustin, Norbert 1959 BE LG Nord Berlin 14,30 sec.
99 Kornisch, Gerald 1963 BE TopFit Berlin ab.
N. Kustin
Leistungsstandars nicht erreicht

200 m Sen. M50+3,7 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
120 Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV 25,76 sec.
2. 105 Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 26,59 sec.
3. 16 Runge, Rolf 1960 BE LAC BERLIN 28,03 sec.
4. 24 Kustin, Norbert 1959 BE LG Nord Berlin 29,35 sec.

400 m Sen. M50 16.06.2013
Finale
1. 24 Kustin, Norbert 1959 BE LG Nord Berlin 69,46 sec.
N. Kustin
Leistungsstandard nicht erreicht (63,50 sec)

800 m Sen. M50 16.06.2013
Finale
1. 76 Dollmann, Michael 1962 BE SCB Berlin 2:56,44 min.
M Dollmann
Leistungsstandard (2:28,00) nicht erreicht

1500 m Sen. M50 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
46 Hempel, Stephan 1961 BE OSC Berlin 4:58,76 min.
2. 77 Rosellen, Wilfried 1963 BE SCB Berlin 5:09,04 min.

5000 m Sen. M50 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
36 Böttge, Olaf 1962 BE LTC Berlin 17:33,02 min.
2. 46 Hempel, Stephan 1961 BE OSC Berlin 18:15,80 min.
3. 39 Weis, Matthias 1961 BE LTC Berlin 18:18,23 min.
4. 56 Weißenbach, Klaus 1961 BE OSC Berlin 19:24,50 min.
5. 68 Grünky, Andreas 1962 BE Polizei SV Berlin 21:15,78 min.

Hochsprung Sen. M50 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
120 Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV 1,60 m
2. 118 Naegele, Roger 1960 BE Vorspiel SSL Berlin 1,42 m

133 136 139 142 145 148 151 154 157 160 163
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Naschke - - - - - - - xo o o xxx
2. Naegele o o o o xxx
Naegele, Roger Leistungsstandard 1,48m nicht erreicht!

Stabhochsprung Sen. M50 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
120 Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV 3,30 m
2. 109 Makshinskiy, Sergey 1961 BE VfV Spandau 3,00 m

230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Naschke - - - - - o - o - xo xo xxx
2. Makshinskiy - - - - - xo - o xxx

Weitsprung Sen. M50 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
120 Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV 5,60 m
5,20 5,60 x 4,23 5,25 5,18
+2,4 +3,1 +2,1 +0,9 +0,4
2. 118 Naegele, Roger 1960 BE Vorspiel SSL Berlin 4,25 m
x 4,25 4,00 4,14 3,89 -
+0,9 +1,6 +0,5 -0,7
R. Naegele
Leistungsstandard nicht erreicht (5,00m)

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
129 Loewe, Werner 1961 BB LC Cottbus 12,31 m
11,12 11,70 11,98 12,31 12,15 x
2. 54 Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 10,80 m
9,66 10,29 10,68 10,80 10,68 10,41
3. 148 Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV 10,35 m
9,11 10,01 10,35 10,13 10,34 9,84

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
129 Loewe, Werner 1961 BB LC Cottbus 43,94 m
x 35,32 37,91 37,50 39,37 43,94
2. 54 Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 30,40 m
30,40 30,30 x 28,74 - -
3. 148 Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV 27,84 m
25,02 x x x x 27,84

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
54 Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 47,36 m
47,36 x 47,34 x x x
2. 148 Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV 22,85 m
x 21,68 21,40 22,83 22,85 x
129 Loewe, Werner 1961 BB LC Cottbus o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf Sen. M50 700 g 16.06.2013
Finale
1. 54 Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 27,70 m
26,29 27,70 26,72 x 26,63 26,64
M. Tschierschwitz
Leistungsstandard nicht erreicht (40,00m)

Senioren M55
100 m Sen. M55+2,8 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
10 Weise, Andreas 1957 BE Berliner SC 12,80 sec.
2. 177 Kindermann, Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 23,38 sec.
171 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche ab.
F. Kindermann
Leistungsstandard nicht erreicht

200 m Sen. M55+3,7 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
10 Weise, Andreas 1957 BE Berliner SC 26,32 sec.
2. 159 Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 27,53 sec.
3. 171 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 29,77 sec.

400 m Sen. M55 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
10 Weise, Andreas 1957 BE Berliner SC 60,65 sec.
2. 159 Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 65,75 sec.

800 m Sen. M55 16.06.2013
Finale
73 Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin aufg.

1500 m Sen. M55 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
72 Heinrich, Roland 1957 BE SC Siemensstadt Berlin 5:08,56 min.
2. 153 Krüger, Wilfried 1954 BB LG Märkisch-Oderland 5:32,12 min.

5000 m Sen. M55 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
72 Heinrich, Roland 1957 BE SC Siemensstadt Berlin 19:12,08 min.
2. 69 Janotte, Ralf 1957 BE Polizei SV Berlin 22:16,85 min.
R. Janotte
Leistungsstandard nicht erreicht (19:15min)

Hochsprung Sen. M55 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
171 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,45 m

124 127 130 133 136 139 142 145 148
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herrmann - - - - - - - xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M55 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
198 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 3,20 m
2. 171 Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 2,70 m
3. 110 Protz, Joachim 1954 BE VfV Spandau 2,40 m

210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Neuendorf - - - - - - - xo - o xo o xxx
2. Herrmann - - - - o xo xxo xxx
3. Protz - - - o

Weitsprung Sen. M55 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
159 Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 5,17 m
4,76 5,17 5,00 5,04 4,82 5,02
+0,3 +1,5 +1,7 +2,7 +0,8 +0,2
2. 10 Weise, Andreas 1957 BE Berliner SC 5,02 m
4,73 4,89 5,02 4,89 x 4,77
+0,7 -0,7 +1,8 +0,3 +1,7

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
194 Hasselberg, Norbert 1958 ST SC Schönebeck 12,82 m
12,82 x 12,33 x 12,25 12,34
2. 195 Major, Ronald 1957 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 12,55 m
12,23 12,03 12,36 12,24 12,31 12,55
3. 184 Bartsch, Ronald 1958 ST SV Chemie Genthin 10,65 m
10,32 x x 10,49 10,42 10,65
4. 90 Stube, Bernd 1958 BE SV Turbine Berlin 10,34 m
9,92 9,68 10,07 10,34 x x
5. 174 Lange, Henry 1957 BB SC Trebbin 9,33 m
9,10 x 9,33 8,76 x 8,94
6. 27 Wieczorek, Jürgen 1958 BE LG Nord Berlin 9,08 m
8,42 8,44 9,08 - - -

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
175 Sziegaud, Dieter 1958 BB SG Töplitz 1922 44,57 m
44,05 44,57 x 40,98 44,29 43,68
2. 194 Hasselberg, Norbert 1958 ST SC Schönebeck 41,08 m
41,08 x x x 37,67 x
3. 185 Wildgrube, Dr. Eckhard 1956 ST Universitäts-SV Halle 35,03 m
x x 32,48 35,03 x x
4. 184 Bartsch, Ronald 1958 ST SV Chemie Genthin 32,83 m
29,52 x 29,76 31,57 32,47 32,83
5. 195 Major, Ronald 1957 ST Leichtathletik-Club Wittenberg 32,38 m
29,23 32,38 x x x 31,08
6. 90 Stube, Bernd 1958 BE SV Turbine Berlin 31,88 m
x 31,88 x x x 31,52
7. 66 Kulla, Klaus 1954 BE PSC Berlin 29,67 m
29,02 x 28,99 29,67 x 28,57
8. 174 Lange, Henry 1957 BB SC Trebbin 27,77 m
25,36 26,49 27,77 x x x
9. 27 Wieczorek, Jürgen 1958 BE LG Nord Berlin 26,52 m
- x 26,52 - - -

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
27 Wieczorek, Jürgen 1958 BE LG Nord Berlin 31,03 m
28,36 27,00 30,18 x 31,03 x
2. 90 Stube, Bernd 1958 BE SV Turbine Berlin 30,57 m
x 28,85 30,57 x 29,18 x
3. 174 Lange, Henry 1957 BB SC Trebbin 26,79 m
23,98 25,43 x x 26,79 x

Speerwurf Sen. M55 700 g 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
183 Brink, Karl-Heinz 1957 ST SV Lok Blankenburg 1949 44,23 m
41,18 43,21 44,16 43,81 41,70 44,23
2. 9 Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 41,27 m
37,21 37,16 x 41,27 39,53 39,75
3. 27 Wieczorek, Jürgen 1958 BE LG Nord Berlin 26,38 m
26,04 x - 26,38 x x

Senioren M60
1500 m Sen. M60 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
44 Goldammer, Klaus 1952 BE OSC Berlin 5:00,93 min.
2. 51 Neumann, Helmut 1953 BE OSC Berlin 5:11,84 min.

5000 m Sen. M60 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
44 Goldammer, Klaus 1952 BE OSC Berlin 18:17,47 min.
2. 20 Jackisch, Wilfried 1951 BE LC Marathonia Berlin 18:47,18 min.
3. 51 Neumann, Helmut 1953 BE OSC Berlin 19:23,89 min.
4. 65 Lewanzik, Günter 1953 BE PSB 24 Berlin 19:37,66 min.
5. 22 Woldach, Detlef 1952 BE LC Marathonia Berlin 21:59,16 min.

Weitsprung Sen. M60 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
15 Liebsch, Reinhard 1949 BE LAC BERLIN 4,64 m
3,35 4,56 x 4,53 x 4,64
-0,1 +0,6 +0,0 +0,2

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
147 Springborn, Horst 1951 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,73 m
11,22 11,35 11,58 11,47 11,73 11,68
2. 142 Guse, Wolfgang 1949 BB Stahl Hennigsdorf 10,79 m
10,79 x x 10,35 10,40 10,31
3. 119 Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 10,35 m
x x 9,74 10,35 9,87 9,99

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 16.06.2013
Finale
1. 119 Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 32,99 m
x 32,08 x 26,67 32,99 31,63
2. 169 Brychey, Michael 1949 BB SV IGL Schöneiche 26,34 m
22,20 22,77 x 24,15 x 26,34
W. Behrendt und M. Brychey
Leistungsstandard nicht erreicht (35,00m)

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
52 Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 39,87 m
39,87 x 38,80 x x x
2. 170 Griese, Klaus 1952 BB SV IGL Schöneiche 39,81 m
39,23 39,81 x x 38,72 x
3. 128 Beilig, Karl-Heinz 1950 BB LC Cottbus 36,22 m
34,24 36,22 x x x x

Senioren M65
100 m Sen. M65 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
132 Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 14,01 sec.
160 Malo, Heiner 1945 BB ESV Lok Potsdam ab.

200 m Sen. M65+1,8 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
132 Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 28,96 sec.
2. 8 Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 28,99 sec.
3. 26 Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 31,10 sec.

400 m Sen. M65 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
8 Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 68,40 sec.
1 Alber, Jens 1947 BA LG Radolfzell aufg.

800 m Sen. M65 16.06.2013
Finale
8 Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC ab.

1500 m Sen. M65 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
74 Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 5:31,00 min.
2. 64 Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 6:01,82 min.
3. 70 Köhnke, Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 6:03,83 min.
4. 192 Ringhand, Helmut 1946 ST USC Magdeburg 6:07,38 min.

5000 m Sen. M65 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
74 Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 20:51,81 min.
2. 70 Köhnke, Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 21:36,40 min.
3. 64 Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 22:00,99 min.

Hochsprung Sen. M65 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
26 Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 1,21 m

106 109 112 115 118 121 124
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schmidt o o o o xo xxo xxx

Weitsprung Sen. M65 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
26 Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 4,10 m
4,07 x 3,94 3,74 3,91 4,10
+0,0 +0,0 +0,4 +0,1 +0,1

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
81 Strecker, Klaus 1945 BE SCC Berlin 34,34 m
x x x 32,36 34,34 x

Speerwurf Sen. M65 600 g 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
81 Strecker, Klaus 1945 BE SCC Berlin 32,34 m
31,19 30,03 29,67 31,83 31,06 32,34

Senioren M70
100 m Sen. M70+3,6 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
3 Hormann, Lutz 1941 BE ASV Berlin 16,11 sec.
2. 62 Frost, Werner 1942 BE PSB 24 Berlin 16,44 sec.
3. 157 Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 16,82 sec.

200 m Sen. M70+1,8 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
157 Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 35,80 sec.
2. 87 Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 36,70 sec.
J. Schubert, H. Hüfner
Leistungsstandard (35,00 sec) nicht erreicht

400 m Sen. M70 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
25 Laße, Detlef 1943 BE LG Nord Berlin 74,10 sec.
2. 157 Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 84,25 sec.
H. Hüfner
Leistungsstandard nicht erreicht (81,00 sec)

800 m Sen. M70 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
121 Riedel, Manfred 1941 BE Weißenseer SV 3:00,63 min.

5000 m Sen. M70 15.06.2013
Finale
62 Frost, Werner 1942 BE PSB 24 Berlin aufg.

Hochsprung Sen. M70 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
87 Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 1,15 m
2. 47 Huth, Wolfgang 1942 BE OSC Berlin 1,12 m

094 097 100 103 106 109 112 115 118
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schuberth - - - - - o o o xxx
2. Huth - - - - o xxo xxo xxx

Weitsprung Sen. M70 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
166 Zahn, Heinz 1941 BB TSV Chemie Premnitz 3,87 m
3,81 3,87 3,84 3,67 3,73 3,76
-0,2 +0,3 +0,0 -0,5 +0,3 +0,1
2. 87 Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 3,58 m
3,35 x 3,58 3,48 x 3,43
-0,2 +0,0 +0,2 +0,0

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
149 Kliesch, Eberhard 1940 BB Löwenberger SV 11,57 m
10,95 x 11,00 11,06 x 11,57
2. 156 Grünefeld, Ralf 1940 BB ESV Lok Potsdam 10,39 m
x 9,70 x 10,39 x 9,94

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
156 Grünefeld, Ralf 1940 BB ESV Lok Potsdam 30,09 m
x x x 28,28 29,04 30,09

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
149 Kliesch, Eberhard 1940 BB Löwenberger SV 43,68 m
43,68 x x x x 42,67

Speerwurf Sen. M70 500 g 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
47 Huth, Wolfgang 1942 BE OSC Berlin 26,87 m
24,73 x 24,31 26,87 24,93 x
2. 14 Hermannek, Karl-Heinz 1942 BE LAC BERLIN 26,08 m
26,08 23,94 22,08 25,17 22,93 x

Senioren M75
100 m Sen. M75+3,6 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
85 Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 16,65 sec.

200 m Sen. M75+1,8 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
143 Hegemann, Wolfgang 1938 BB Stahl Hennigsdorf 44,90 sec.
W. Hegemann,
Leistungsstandard 38,00 sec. nicht erreicht

800 m Sen. M75 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
140 Bathe, Lothar 1937 BB Stahl Hennigsdorf 3:17,09 min.

1500 m Sen. M75 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
140 Bathe, Lothar 1937 BB Stahl Hennigsdorf 6:34,98 min.

5000 m Sen. M75 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
140 Bathe, Lothar 1937 BB Stahl Hennigsdorf 22:51,84 min.

Hochsprung Sen. M75 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
158 Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 1,30 m
2. 85 Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 1,12 m

090 093 096 099 102 106 109 112 115 118 121 124 127 130 133
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klaus - - - - - - - - - xo o o o xo xxx
2. Hoffmann o - o - o o o xxo

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
85 Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 9,10 m
8,85 8,95 9,10 8,94 9,03 x
2. 172 Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 6,82 m
6,72 6,65 6,67 6,82 x x
G. Linke
Leistungsstandard nicht erfüllt (8,50m)

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
85 Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 27,32 m
27,32 - - - - -

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
172 Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 16,58 m
x 14,92 16,58 - - -
G. Linke
Leistungsstandard nicht erreicht (23,00m)

Speerwurf Sen. M75 500 g 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
85 Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 32,26 m
32,26 x x x x 24,10
2. 131 Dade, Manfred 1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 29,01 m
26,62 x x x 26,67 29,01
3. 4 Nagel, Norbert 1938 BE ASV Berlin 23,74 m
20,09 22,74 x 23,74 x x
4. 172 Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 20,48 m
20,48 x x 18,43 x -

Senioren M80
100 m Sen. M80+3,6 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
146 Galitzki, Jewgenij 1932 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 18,08 sec.
2. 144 Leue, Karl-Heinz 1928 BB Stahl Hennigsdorf 18,60 sec.

200 m Sen. M80+1,8 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
146 Galitzki, Jewgenij 1932 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 39,03 sec.

Weitsprung Sen. M80 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
144 Leue, Karl-Heinz 1928 BB Stahl Hennigsdorf 3,02 m
x 2,83 2,29 2,55 3,02 2,93
+0,0 +0,0 +0,1 +0,0 -0,1
2. 146 Galitzki, Jewgenij 1932 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 2,79 m
x 2,79 2,71 x x 2,64
+0,3 +0,0 +0,1
J. Galitzki
Leistungsstandard nicht erreicht (2,90m)

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
86 Kruschel, Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin 9,10 m
9,01 8,88 9,01 8,71 9,10 8,96
2. 80 Schneider, Gerd 1927 BE SCC Berlin 4,74 m
4,74 4,43 - - - -
G. Schneider
Leistungsstandard nicht erfüllt (7,50m)

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
86 Kruschel, Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin 20,85 m
x x x 20,22 x 20,85
2. 162 Schuffenhauer, Hans 1926 BB ESV Lok Potsdam 20,00 m
19,44 19,21 x 19,21 19,99 20,00
3. 80 Schneider, Gerd 1927 BE SCC Berlin 13,44 m
12,14 11,91 11,00 13,44 13,41 11,70

Speerwurf Sen. M80 400 g 16.06.2013
Finale
1. 80 Schneider, Gerd 1927 BE SCC Berlin 11,46 m
- - 9,31 10,65 11,46 -
G. Schneider
Leistungsstandard (16,00) nicht erreicht

Seniorinnen W30
Kugelstoß Sen. W30 4 kg 16.06.2013
Finale
1. 95 Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 8,44 m
7,88 8,36 8,41 8,40 8,31 8,44
2. 115 Stenzel, Mandy 1983 BE VfV Spandau 8,31 m
8,19 x 8,18 8,31 x x
J. Ombeck und M. Stenzel
Leistungsstandard nicht erreicht (9,00m)

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
115 Stenzel, Mandy 1983 BE VfV Spandau 30,83 m
x 30,83 x x x 30,06
2. 95 Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 25,09 m
25,09 x 23,80 x 22,39 25,06
J. Ombeck
Leistungsstandard nicht erreicht (29,00m)

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 16.06.2013
Finale
1. 95 Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 27,25 m
27,25 x 25,87 26,71 23,70 26,92
J. Ombeck
Leistungsstandard nicht erfüllt (30,00m)

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35+1,4 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
138 Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 14,34 sec.
2. 6 Radespiel, Constance 1975 BE ASV Berlin 14,72 sec.
3. 35 Heinke, Melanie 1977 BE LG Süd Berlin 15,12 sec.

200 m Sen. W35+3,4 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
5 Brost, Anke 1976 BE ASV Berlin 30,30 sec.
2. 6 Radespiel, Constance 1975 BE ASV Berlin 30,57 sec.
3. 35 Heinke, Melanie 1977 BE LG Süd Berlin 32,22 sec.

1500 m Sen. W35 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
59 Lindenau, Ines 1974 BE OSC Berlin 5:31,41 min.

Hochsprung Sen. W35 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
5 Brost, Anke 1976 BE ASV Berlin 1,42 m

118 121 124 127 130 133 136 139 142 145
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Brost - - - - - - o o xo xxx

Weitsprung Sen. W35 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
5 Brost, Anke 1976 BE ASV Berlin 4,72 m
x 4,31 4,55 4,59 4,72 4,55
2. 180 Trache, Claudia 1977 SN USV TU Dresden 4,44 m
4,29 4,35 4,32 x x 4,44
3. 138 Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 4,18 m
4,08 3,81 4,10 4,18 4,17 4,18

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
5 Brost, Anke 1976 BE ASV Berlin 9,91 m
9,88 9,84 9,57 9,36 9,91 9,84
2. 138 Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 8,57 m
8,39 8,57 8,48 x x 8,05
N. Koch
Leistungsstandard nicht erreicht (8,60m)

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 16.06.2013
Finale
1. 180 Trache, Claudia 1977 SN USV TU Dresden 25,49 m
21,11 24,00 24,12 x x 25,49
C. Trache
Leistungsstandard nicht erreicht (27,00m)

Speerwurf Sen. W35 600 g 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
180 Trache, Claudia 1977 SN USV TU Dresden 28,45 m
28,45 27,19 x x 27,90 x
2. 138 Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 27,62 m
x 23,59 20,73 26,26 25,83 27,62

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40+1,4 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
114 Latuszek, Heike 1969 BE VfV Spandau 14,63 sec.

200 m Sen. W40 15.06.2013
Finale

1500 m Sen. W40 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
58 Doliva, Heike 1971 BE OSC Berlin 5:24,10 min.
2. 61 Renz, Sylvia 1969 BE OSC Berlin 5:27,29 min.

5000 m Sen. W40 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
61 Renz, Sylvia 1969 BE OSC Berlin 20:00,44 min.
2. 58 Doliva, Heike 1971 BE OSC Berlin 20:43,15 min.
3. 40 Rheinwald, Dagmar 1971 BE LTC Berlin 20:50,45 min.

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
176 Rettschlag, Sandra 1973 BB SG Vehlefanz 9,19 m
8,61 8,72 8,87 9,19 8,83 x
2. 7 Selbig, Kathrin 1973 BE ASV Berlin 8,73 m
8,16 8,36 8,41 8,32 8,73 8,29

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
7 Selbig, Kathrin 1973 BE ASV Berlin 27,26 m
26,73 27,26 x x 25,82 25,60
2. 176 Rettschlag, Sandra 1973 BB SG Vehlefanz 25,38 m
23,70 x 24,75 24,80 25,38 25,38

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 16.06.2013
Finale
1. 173 Witschas, Anja 1969 BB SV IGL Schöneiche 22,01 m
19,30 21,14 22,01 x 21,15 21,60
A. Witchas
Leistungsstandard nicht erreicht (25,00m)

Speerwurf Sen. W40 600 g 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
176 Rettschlag, Sandra 1973 BB SG Vehlefanz 28,99 m
27,19 26,46 28,79 28,47 26,86 28,99
2. 7 Selbig, Kathrin 1973 BE ASV Berlin 23,22 m
x 21,15 22,09 22,89 22,53 23,22

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
112 Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,22 sec.
2. 187 Krüger, Silvia 1966 ST Universitäts-SV Halle 13,48 sec.
3. 168 Koegst, Annette 1966 BB LAC Ruppin 13,59 sec.
4. 188 Niebergall, Petra 1964 ST Universitäts-SV Halle 14,52 sec.

200 m Sen. W45+2,5 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
112 Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 28,28 sec.
2. 168 Koegst, Annette 1966 BB LAC Ruppin 28,60 sec.
3. 187 Krüger, Silvia 1966 ST Universitäts-SV Halle 29,28 sec.
4. 188 Niebergall, Petra 1964 ST Universitäts-SV Halle 31,49 sec.

800 m Sen. W45 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
18 Till, Manuela 1965 BE LAC BERLIN 2:59,08 min.

5000 m Sen. W45 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
145 Barduhn, Kristin 1966 BB Kleinmachnower Lauf-Club 20:09,90 min.

Weitsprung Sen. W45 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
113 Hasselberg, Katja 1966 BE VfV Spandau 4,78 m
4,72 4,69 4,78 4,70 4,59 4,64
2. 187 Krüger, Silvia 1966 ST Universitäts-SV Halle 4,62 m
4,34 4,35 4,37 4,45 4,62 4,57
3. 112 Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,42 m
4,42 4,38 4,41 x 3,87 4,08
4. 188 Niebergall, Petra 1964 ST Universitäts-SV Halle 4,20 m
4,19 x 4,15 4,06 4,13 4,20

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
116 Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 8,58 m
8,28 8,30 8,58 7,95 7,97 8,35

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 16.06.2013
Finale
1. 116 Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 21,27 m
20,12 21,25 x 21,27 21,18 20,86
B. Vogel
Leistungsstandard nicht erreicht (23,00m)

Speerwurf Sen. W45 600 g 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
116 Vogel, Beate 1964 BE VfV Spandau 26,66 m
22,79 22,48 25,17 26,03 26,66 25,81
2. 12 Klaue, Heike 1966 BE Berliner SC 25,02 m
25,02 22,41 23,67 24,80 24,72 21,43

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50+1,4 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
139 Pradel, Nadja 1963 BB SV Chemie Guben 1990 14,78 sec.

200 m Sen. W50+2,5 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
111 Contag, Christiane 1962 BE VfV Spandau 32,06 sec.
2. 94 Mohns, Trientje 1959 BE TSV Rudow 36,77 sec.
Mohns, TrientjeLeistungsstandard 35,00s nicht erreicht!

800 m Sen. W50 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
94 Mohns, Trientje 1959 BE TSV Rudow 2:58,83 min.

1500 m Sen. W50 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
94 Mohns, Trientje 1959 BE TSV Rudow 6:10,08 min.

5000 m Sen. W50 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
60 Musiol, Edeltraud 1962 BE OSC Berlin 20:09,66 min.

Weitsprung Sen. W50 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
139 Pradel, Nadja 1963 BB SV Chemie Guben 1990 3,96 m
3,96 3,85 3,96 3,95 3,94 3,94

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
135 Tittmann, Kristine 1959 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 10,16 m
9,37 x x 9,10 10,16 9,46
2. 150 Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV 9,76 m
8,97 9,64 9,45 9,76 9,56 x
3. 134 Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,75 m
x 8,75 x 8,26 x 8,34

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
134 Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 26,82 m
x 24,16 x 26,82 23,74 25,74
2. 150 Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV 21,04 m
x x 21,04 19,62 x 21,04

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
150 Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV 26,66 m
26,66 25,25 24,13 x x x

Speerwurf Sen. W50 500 g 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
134 Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 24,80 m
21,58 23,02 24,80 22,71 21,66 20,68

Seniorinnen W55
200 m Sen. W55+3,4 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
189 Schwarz, Sigrid 1954 ST Universitäts-SV Halle 36,09 sec.

800 m Sen. W55 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
189 Schwarz, Sigrid 1954 ST Universitäts-SV Halle 2:56,19 min.

1500 m Sen. W55 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
193 Kruse, Cora 1957 ST USC Magdeburg 6:26,72 min.

5000 m Sen. W55 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
78 Lee, Gayle 1955 BE SCB Berlin 23:54,68 min.

Hochsprung Sen. W55 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
189 Schwarz, Sigrid 1954 ST Universitäts-SV Halle 1,24 m

094 097 100 103 106 109 112 115 118 121 124
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schwarz - - - - o o o o o o xxo

Weitsprung Sen. W55 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
11 Fischer, Petra 1956 BE Berliner SC 3,60 m
3,53 3,60 3,45 - -

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
189 Schwarz, Sigrid 1954 ST Universitäts-SV Halle 21,57 m
20,89 x 21,57 x 21,49 x

Speerwurf Sen. W55 500 g 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
189 Schwarz, Sigrid 1954 ST Universitäts-SV Halle 22,87 m
22,50 22,48 x x 22,87 21,82

Seniorinnen W60
100 m Sen. W60+2,4 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
31 Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 16,90 sec.

800 m Sen. W60 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
31 Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3:24,52 min.

Weitsprung Sen. W60 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
31 Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3,74 m
3,56 3,74 3,68 3,55 x x

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 16.06.2013
Finale
1. 91 Kup, Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 6,12 m
6,12 5,96 5,66 6,06 5,75 6,09
B. Kup
Leistungsstandard nicht erreicht (7,50m)

Diskuswurf Sen. W60 1 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
186 Gohlisch, Gabriele 1951 ST Universitäts-SV Halle 21,14 m
21,14 x x 20,23 x x

Hammerwurf Sen. W60 3 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
91 Kup, Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 22,42 m
22,42 x x 21,11 22,29 22,42

Speerwurf Sen. W60 400 g 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
186 Gohlisch, Gabriele 1951 ST Universitäts-SV Halle 19,48 m
17,14 18,58 19,48 x 18,17 x

Seniorinnen W65
100 m Sen. W65 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
29 Kühling, Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 16,06 sec.

1500 m Sen. W65 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
30 Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 7:09,25 min.

Hochsprung Sen. W65 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
30 Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 1,12 m
2. 28 Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 1,12 m

082 085 088 091 094 097 100 103 106 109 112 115
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Liedtke - - - - - - o - o o o xxx
2. Baldow - - - - - - o - o o xo xxx

Weitsprung Sen. W65 15.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
29 Kühling, Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 4,01 m
3,82 3,84 3,99 3,97 4,01 3,98

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
133 Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,39 m
7,92 8,09 8,16 8,06 8,39 8,14
2. 30 Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 7,85 m
7,03 x 6,78 7,40 7,74 7,85
3. 28 Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 7,29 m
6,82 7,29 7,18 6,95 7,17 7,02

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
133 Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 21,14 m
21,14 x x 20,23 x x

Speerwurf Sen. W65 400 g 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
28 Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 21,42 m
21,42 x 21,12 x 19,76 x

Seniorinnen W70
800 m Sen. W70 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
130 Zickert, Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock 3:38,49 min.

Speerwurf Sen. W70 400 g 16.06.2013
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
163 Helmke, Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 22,44 m
22,11 21,52 21,76 21,63 22,44 21,09

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 15./16.06.2013
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Offene Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterschaften
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Berliner Leichtathletik-Verband
Wettkampfstätte : Stadion
Friedrich-Ludwig-Jahnsportpark
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 60 56 93
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 148 130 87
49 44 89
1
Gerätekontrolle:
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 148 130 87
50 44 88
198 174 87
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.4.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband