BBM Senioren
am 25.05.2014 in Leichtathletik-Verband Brandenburg - Stadion Am Rohrteich
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Senioren M30
Senioren M35
Senioren M40
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W55
Seniorinnen W60
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
GEMISCHTE WETTBEWERBE
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Senioren M30
100 m Sen. M30-0,9 25.05.2014
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Elekwa, Chinedu 1984 BE ASV Berlin 11,91 sec.
2. Polland, Hendrik 1980 BE TopFit Berlin 11,95 sec.
3. Zaldivar-Baez, Daniel 1984 BB VfL Brandenburg 12,95 sec.
Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin disq.
Startnr. 97: Disqual. nach R.162.7

200 m Sen. M30 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Polland, Hendrik 1980 BE TopFit Berlin -0,4 23,95 sec.
2. Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin -0,4 25,19 sec.
3. Zaldivar-Baez, Daniel 1984 BB VfL Brandenburg -0,4 26,04 sec.

400 m Sen. M30 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin ab.

Weitsprung Sen. M30 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Saliu, Babatunde 1984 SWE FGF Gotland 6,75 m
6,54 6,75 6,38 6,15 6,22 -
+0,7 +1,6 +1,5 +1,4 +1,6

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Anders, Markus 1984 BE LAC BERLIN 9,92 m
x 9,69 9,60 9,65 9,37 9,92
2. Schwender, Nico 1983 BE ASV Berlin 8,29 m
7,40 7,81 7,54 8,29 8,07 8,27
3. Lutter, Danny 1980 BB LC Jüterbog 7,06 m
6,95 7,06 6,74 6,80 7,03 x

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Anders, Markus 1984 BE LAC BERLIN 30,81 m
29,40 30,81 30,76 28,99 x 28,02
2. Schwender, Nico 1983 BE ASV Berlin 25,03 m
24,35 25,03 24,27 23,77 24,96 22,55

Speerwurf Sen. M30 800 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Anders, Markus 1984 BE LAC BERLIN 38,80 m
38,80 x x x x x
2. Schwender, Nico 1983 BE ASV Berlin 31,89 m
31,89 x x x x x

Senioren M35
100 m Sen. M35-1,5 25.05.2014
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 12,40 sec.
2. Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin 12,43 sec.
3. Witschel, Jörg 1979 SN SV Elbland Coswig-Meißen 12,69 sec.
4. Denz, Stefan 1976 MV HSG Universität Greifswald 14,40 sec.

200 m Sen. M35 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin -1,2 25,03 sec.
2. Bittner, Paul 1979 BE TopFit Berlin -1,2 26,08 sec.

400 m Sen. M35 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Bittner, Paul 1979 BE TopFit Berlin 56,47 sec.
2. Wahlbrink, David 1979 BB SC Frankfurt (Oder) 57,64 sec.
Freimuth, Daniel 1976 BB SC Frankfurt (Oder) ab.
Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin ab.

5000 m Sen. M35 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Förster, Jan 1977 BE LG Süd Berlin 16:50,83 min.
2. Hömberg, Tobias 1976 BE OSC Berlin 17:26,32 min.

Weitsprung Sen. M35 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 6,09 m
5,91 5,72 5,97 6,09 5,76 5,88
+0,5 -1,3 +0,0 +0,6 +0,0 +0,2
2. Witschel, Jörg 1979 SN SV Elbland Coswig-Meißen 5,31 m
x 5,31 5,20 - x 3,52
-0,5 -0,4 +0,6

Kugelstoß Sen. M35 7.26 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Denz, Stefan 1976 MV HSG Universität Greifswald 8,30 m
7,64 8,07 8,30 8,20 - -

Diskuswurf Sen. M35 2 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Denz, Stefan 1976 MV HSG Universität Greifswald 21,58 m
19,25 x 21,58 - - -

Speerwurf Sen. M35 800 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Denz, Stefan 1976 MV HSG Universität Greifswald 29,25 m
29,25 x x x x x

Senioren M40
100 m Sen. M40 25.05.2014
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Blume, Holger 1973 BE TopFit Berlin 11,81 sec.
2. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 11,82 sec.
3. Hempel, Dr. Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 12,45 sec.
4. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 13,82 sec.
Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin aufg.

200 m Sen. M40 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin +0,6 24,10 sec.
2. Hempel, Dr. Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald +0,6 25,05 sec.
3. Haase, Marco 1971 BE OSC Berlin +0,6 27,70 sec.
4. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg -1,2 29,36 sec.
Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin ab.

400 m Sen. M40 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 53,94 sec.

1500 m Sen. M40 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 4:28,41 min.

Hochsprung Sen. M40 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 1,63 m
2. Haase, Marco 1971 BE OSC Berlin 1,63 m

136 139 142 145 148 151 154 157 160 163 166
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schurath - - - - - xo o - xxo o xxx
2. Haase - - - - - o - o o xo xxx

Stabhochsprung Sen. M40 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,81 m

200 220 240 260 280 300 310 320 330 345 355 365 381 391
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schurath - - - - - - - - o - - xo xxo xxx

Weitsprung Sen. M40 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,94 m
5,70 5,80 4,77 5,66 5,66 5,94
+0,5 +0,4 +0,1 +0,1 +0,3 +0,2
2. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 4,95 m
x x 4,95 4,87 4,91 4,77
+0,1 +0,0 +0,1 +0,1

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 12,77 m
x 12,77 12,44 x 12,08 x
2. Natho, Michael 1974 BB SV Rot-Weiß Werneuchen 12,44 m
x 12,44 12,07 11,75 12,16 12,20
3. Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 9,53 m
9,46 9,53 9,36 9,26 9,13 9,27

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 39,67 m
37,72 38,63 x x x 39,67
2. Natho, Michael 1974 BB SV Rot-Weiß Werneuchen 39,45 m
38,66 39,45 x x 38,41 x
3. Haase, Marco 1971 BE OSC Berlin 30,38 m
30,38 x 30,00 27,82 30,17 29,70
4. Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 25,83 m
25,83 24,81 25,55 25,76 24,82 x

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 25.05.2014
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 43,66 m
43,43 43,66 43,11 43,39 x x
2. Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 40,14 m
37,77 38,10 40,14 x 37,32 36,31
3. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 34,10 m
x 29,92 32,15 x 34,10 x
Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm o.g.V.
x x x x x x
Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf Sen. M40 800 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Haase, Marco 1971 BE OSC Berlin 41,38 m
41,38 x x x x x
2. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 36,85 m
36,85 x x x x x
3. Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 34,43 m
34,43 x x x x x

Senioren M45
100 m Sen. M45+0,5 25.05.2014
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Scholze, Steffen 1968 SN TSG Markkleeberg von 1903 12,48 sec.
2. Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 12,53 sec.
3. Schurz, Heiko 1967 SN TSG Markkleeberg von 1903 12,90 sec.
Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin disq.

200 m Sen. M45 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Scholze, Steffen 1968 SN TSG Markkleeberg von 1903 -1,0 25,14 sec.
2. Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 -0,1 26,34 sec.
3. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin -0,1 28,12 sec.
4. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin -0,1 32,29 sec.

400 m Sen. M45 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. Falkenberg, Roman 1968 BB LAC Ruppin 61,12 sec.
2. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 73,16 sec.

800 m Sen. M45 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Gusewski, Jan 1965 ST Sportclub Magdeburg 2:14,46 min.
2. Kosater, Olaf 1968 BB Potsdamer Laufclub 2:22,86 min.
3. Wenzel, Stephan 1965 BE OSC Berlin 2:26,25 min.
4. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 2:49,63 min.

1500 m Sen. M45 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Groth, Dr. Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 4:33,23 min.
2. Wenzel, Stephan 1965 BE OSC Berlin 5:02,58 min.
3. Kosater, Olaf 1968 BB Potsdamer Laufclub 5:29,67 min.
4. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 5:45,40 min.
5. Beyer, Marc 1969 BE LG Nord Berlin 5:56,14 min.

5000 m Sen. M45 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Kersten, Sven 1968 BE OSC Berlin 16:48,64 min.
2. Braun, Reiner 1967 BE SCC Berlin 17:16,41 min.
3. Reif, Jens 1966 BE LG Süd Berlin 17:44,40 min.
4. Schumann, Winfried 1966 BE TuS Neukölln 18:28,93 min.
5. Dahn, Dr. Tilo 1966 BB SV Rot-Weiß Werneuchen 19:08,53 min.
6. Heyder, Dr. René 1968 BB Kimbia 19:24,86 min.
7. Köck, Reiner 1969 BE OSC Berlin 19:36,46 min.
8. Kautz, Michael 1965 BE OSC Berlin 20:11,82 min.
9. Beyer, Marc 1969 BE LG Nord Berlin 22:27,49 min.
10. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 23:22,54 min.

Hochsprung Sen. M45 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Junge, Detlef 1965 BE OSC Berlin 1,70 m

136 139 142 145 148 151 154 157 160 163 166 170 175
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Junge - - - - - o o o o o o xo xxx

Weitsprung Sen. M45 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Scholze, Steffen 1968 SN TSG Markkleeberg von 1903 5,42 m
5,33 5,42 5,36 - x 5,31
+0,3 -0,6 +0,1 +0,3
2. Kreuzenbeck, Sven 1967 BB LC Jüterbog 5,35 m
- - 5,29 - 5,35 -
+0,0 +0,0
3. Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 5,25 m
5,24 5,25 - - - -
-0,6 -0,3

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Helbig, Torsten 1968 BB SG Empor Niederbarnim 10,96 m
10,69 10,95 10,40 10,51 10,74 10,96
2. Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 10,43 m
9,94 10,12 10,02 10,43 10,40 10,11
3. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 9,31 m
9,31 x 9,15 x x -

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 33,70 m
29,37 30,17 31,22 30,33 33,70 32,70
2. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 29,92 m
28,73 29,92 x x 28,61 25,31

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 33,32 m
21,23 x x x 33,32 32,50

Speerwurf Sen. M45 800 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Chiraux, Patrick 1967 BE TSV GutsMuths 45,41 m
45,41 x x x x x
2. Kreuzenbeck, Sven 1967 BB LC Jüterbog 42,51 m
42,51 x x x x x
3. Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 34,79 m
34,79 x x x x x

Senioren M50
200 m Sen. M50 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin -1,0 23,93 sec.
2. Kornisch, Gerald 1963 BE TopFit Berlin -0,3 25,59 sec.
3. Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV -1,0 26,35 sec.
4. Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau -0,3 26,84 sec.
5. Prantz, Uwe 1961 SN Dresdner SC 1898 -1,7 27,36 sec.
6. Bäsler, Hartmut 1960 BB Bernauer Lauffreunde -0,3 29,08 sec.

400 m Sen. M50 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 55,51 sec.
2. Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 60,37 sec.
3. Prantz, Uwe 1961 SN Dresdner SC 1898 61,12 sec.
4. Molkenthin, André 1963 BE Weißenseer SV 61,18 sec.
5. Bäsler, Hartmut 1960 BB LG Barnim 63,59 sec.

1500 m Sen. M50 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Hempel, Stephan 1961 BE OSC Berlin 4:54,84 min.

5000 m Sen. M50 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Weis, Matthias 1961 BE LTC Berlin 18:21,58 min.
2. Gill, Olivier 1963 BE OSC Berlin 18:27,06 min.
3. Weißenbach, Klaus 1961 BE OSC Berlin 19:14,23 min.
4. Richter, Uwe 1962 BE OSC Berlin 19:30,70 min.
5. Dermitzel, René 1962 BE OSC Berlin 19:39,97 min.
6. Männecke, Walter 1960 BB ESV Lok Potsdam 20:15,21 min.
7. Schulz, Hans-Peter 1963 BE Berliner SC 20:44,60 min.
Voigt, Hartmut 1962 BE LTC Berlin aufg.

Hochsprung Sen. M50 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV 1,60 m
2. Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 1,54 m
3. Lange, Erik 1964 BB SV IGL Schöneiche 1,39 m

136 139 142 145 148 151 154 157 160 163
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Naschke - - - - o o o o xo xxx
2. Drescher - - - o - xo xo xxx
3. Lange - o - xxx

Stabhochsprung Sen. M50 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV 3,30 m
2. Damme, Andre 1963 MV 1. LAV Sternberg 3,30 m
3. von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV 3,00 m
4. Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 2,80 m

200 220 240 260 280 300 310 320 330 345
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Naschke - - - - - o - o xo xxx
2. Damme - - - - - - - x xo xxx
3. von Drojetzky - - - - - xxo - xxx
4. Drescher - - xo o xxo xxx

Weitsprung Sen. M50 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV 5,42 m
5,21 5,25 5,20 5,42 5,18 -
-0,9 -0,1 -1,5 -0,1 +0,2
2. Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 5,21 m
5,21 x 5,07 - - 5,02
-0,6 -0,2 +0,0
3. Molkenthin, André 1963 BE Weißenseer SV 4,91 m
x 4,83 4,91 - - -
-0,6 -0,7
4. von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV 4,07 m
3,88 3,87 3,97 3,95 - 4,07
+0,3 +0,1 +1,9 +0,1 -0,1

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Loewe, Werner 1961 BB LC Cottbus 12,28 m
12,12 12,28 11,83 12,12 12,09 x
2. Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 10,97 m
10,97 10,81 10,63 10,70 10,62 10,92
3. Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 9,87 m
9,23 8,93 9,60 9,36 9,72 9,87
4. Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 9,79 m
8,57 9,57 9,79 9,69 x 9,15
5. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 9,54 m
x x 9,10 8,71 9,54 9,35
6. Krohse, Olaf 1963 BE LAC BERLIN 8,13 m
7,42 7,58 8,07 7,17 8,07 8,13

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Loewe, Werner 1961 BB LC Cottbus 40,08 m
38,58 38,33 38,32 40,08 x 39,21
2. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 37,34 m
34,16 x 30,63 37,34 35,45 x
3. Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 30,93 m
27,85 x x 30,93 x x
4. Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 30,63 m
29,07 29,20 28,72 29,02 30,63 29,38
5. Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 28,63 m
23,46 25,99 x 28,63 x x
6. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 28,49 m
x x x 28,49 x 25,53
7. von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV 24,53 m
23,96 22,77 24,53 23,79 24,11 x
8. Krohse, Olaf 1963 BE LAC BERLIN 24,26 m
x 20,64 23,54 24,26 24,25 23,50

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 48,59 m
46,69 46,38 46,82 48,59 48,23 x
2. Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 39,36 m
36,34 x 39,36 x 37,89 x

Speerwurf Sen. M50 700 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 35,57 m
35,57 x x x x x
2. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 35,07 m
35,07 x x x x x
3. von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV 31,72 m
31,72 x x x x x
4. Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 29,13 m
29,13 x x x x x
5. Krohse, Olaf 1963 BE LAC BERLIN 26,20 m
26,20 x x x x x
6. Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 16,46 m
16,46 x x x x x

Senioren M55
100 m Sen. M55-0,8 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin 13,11 sec.
2. Kindermann, Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 13,23 sec.
3. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 14,42 sec.

200 m Sen. M55 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin -1,7 27,02 sec.
2. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche -1,7 29,90 sec.
Schlobben, Joachim 1959 BB ESV Lok Potsdam ab.

400 m Sen. M55 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin 61,13 sec.

800 m Sen. M55 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 2:27,50 min.
2. Braatz, Hartmut 1958 BE SV DJK Westen 23 Berlin 2:32,96 min.

5000 m Sen. M55 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Heinrich, Roland 1957 BE SC Siemensstadt Berlin 19:38,61 min.
2. Braatz, Hartmut 1958 BE SV DJK Westen 23 Berlin 19:51,95 min.
3. Schlobben, Joachim 1959 BB ESV Lok Potsdam 22:04,99 min.

Hochsprung Sen. M55 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,51 m

136 139 142 145 148 151 154
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herrmann - - - xo o o xxx

Stabhochsprung Sen. M55 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 2,60 m

200 220 240 260 280
----- ----- ----- ----- -----
1. Herrmann - - o xxo xx-

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Wieczorek, Jürgen 1958 BE LG Nord Berlin 10,31 m
10,21 10,06 9,34 10,31 x 9,94

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 31,60 m
x x x 31,60 30,42 30,36
2. Stube, Bernd 1958 BE SV Turbine Berlin 30,58 m
x 29,94 x x x 30,58
3. Wieczorek, Jürgen 1958 BE LG Nord Berlin 26,86 m
x x 23,54 26,86 x x

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Stube, Bernd 1958 BE SV Turbine Berlin 32,54 m
x 26,96 30,35 32,54 x 30,51
2. Wieczorek, Jürgen 1958 BE LG Nord Berlin 27,14 m
x 27,14 x x x x

Speerwurf Sen. M55 700 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 42,18 m
38,20 x 38,65 38,57 42,18 39,71
2. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 31,91 m
- 30,76 30,30 31,91 x x

Senioren M60
100 m Sen. M60-0,8 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde 14,35 sec.
2. Jonas, Karl-Heinz 1951 BB Caputher SV 1881 14,99 sec.
3. Hanusch, Gottfried 1954 BB LWV 05 Bad Liebenwerda 15,80 sec.

200 m Sen. M60 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde -1,3 30,04 sec.
2. Jonas, Karl-Heinz 1951 BB Caputher SV 1881 -1,3 30,70 sec.

400 m Sen. M60 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
Hanusch, Gottfried 1954 BB LWV 05 Bad Liebenwerda aufg.

800 m Sen. M60 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 2:23,86 min.
2. Nabrowsky, Heinz 1952 BE 1.VfL Fort. Marzahn 2:52,04 min.
3. Engert, Reinhardt 1950 BB SV Stahl Hennigsdorf 3:23,97 min.

1500 m Sen. M60 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Goldammer, Klaus 1952 BE OSC Berlin 5:05,63 min.
2. Neumann, Helmut 1953 BE OSC Berlin 5:13,30 min.
3. Engert, Reinhardt 1950 BB SV Stahl Hennigsdorf 6:01,22 min.
4. Jonas, Karl-Heinz 1951 BB Caputher SV 1881 6:13,54 min.

5000 m Sen. M60 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 18:20,30 min.
van Straten, H.-Wolfgang 1952 BB Potsdamer Laufclub aufg.

Hochsprung Sen. M60 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 1,45 m
Hanusch, Gottfried 1954 BB LWV 05 Bad Liebenwerda ab.

136 139 142 145 148
----- ----- ----- ----- -----
1. Neuendorf o o xo xxo xxx

Stabhochsprung Sen. M60 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 3,20 m

200 220 240 260 280 300 310 320 330
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Neuendorf - - - - o o - xxo xxx

Weitsprung Sen. M60 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 4,64 m
4,35 4,33 4,52 4,64 - -
-0,1 -0,1 -0,3 -0,1
2. Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde 3,98 m
3,79 3,71 3,98 3,70 3,87 3,94
+0,1 +0,0 +0,3 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 25.05.2014
Finale
1. Springborn, Horst 1951 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,71 m
11,17 x 11,27 11,71 11,09 x
2. Hanusch, Gottfried 1954 BB LWV 05 Bad Liebenwerda 9,31 m
- 8,43 8,70 8,89 9,11 9,31

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Spey, Klaus-Dierter 1950 BB ESV Lok Potsdam 35,82 m
35,82 34,33 34,29 x x x
2. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 34,40 m
x 33,78 33,75 34,40 x x
3. Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 33,62 m
32,76 x x 33,62 31,39 25,11
4. Kulla, Klaus 1954 BE PSC Berlin 31,56 m
30,80 31,56 30,38 x 30,35 30,84

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
Beilig, Karl-Heinz 1950 BB LC Cottbus o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf Sen. M60 600 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 31,12 m
29,96 x 28,96 28,46 30,86 31,12
2. Hanusch, Gottfried 1954 BB LWV 05 Bad Liebenwerda 23,71 m
23,71 20,19 22,07 - - -

Senioren M65
100 m Sen. M65+1,0 25.05.2014
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Ihrke, Lutz 1949 BE Berliner SC 14,05 sec.
2. Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 14,10 sec.
3. Gaissert, Joachim 1948 BE LG Süd Berlin 14,36 sec.
4. Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 15,11 sec.
5. Schröder, Johannes 1946 BE LG Süd Berlin 15,39 sec.

200 m Sen. M65-0,3 25.05.2014
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 29,50 sec.
2. Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 31,33 sec.
3. Malo, Heiner 1945 BB ESV Lok Potsdam 34,10 sec.

400 m Sen. M65 25.05.2014
Finale
1. Meier, Dr. Wolfgang 1949 MV HSG Universität Greifswald 70,31 sec.
2. Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 70,46 sec.

800 m Sen. M65 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Meier, Dr. Wolfgang 1949 MV HSG Universität Greifswald 2:44,78 min.
2. Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 2:45,95 min.
3. Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 2:59,42 min.
4. Scheer, Jonny 1946 BE SC Siemensstadt Berlin 3:33,05 min.

1500 m Sen. M65 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 5:42,44 min.
2. Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 6:03,73 min.
3. Köhnke, Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 6:17,97 min.

5000 m Sen. M65 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 21:10,56 min.
2. Köhnke, Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 22:29,30 min.

Hochsprung Sen. M65 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 1,19 m

083 086 089 092 095 098 101 104 107 110 113 116 119 122
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schmidt - - - - - - - - - - o o o xxx

Weitsprung Sen. M65 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 4,25 m
4,11 4,09 4,25 4,18 4,14 -
-0,1 -0,5 +0,3 +0,0 +0,0
2. Gaissert, Joachim 1948 BE LG Süd Berlin 4,05 m
4,05 4,04 - - - -
+0,0 +0,0

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 28,92 m
28,92 28,21 x x x 28,36

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 38,04 m
32,60 x 35,88 34,96 37,51 38,04
Strecker, Klaus 1945 BE SCC Berlin ab.

Speerwurf Sen. M65 600 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Strecker, Klaus 1945 BE SCC Berlin 28,89 m
25,79 x 26,72 28,85 26,81 28,89

Senioren M70
100 m Sen. M70-0,6 25.05.2014
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Schulz, Peter 1941 BE SV Turbine Berlin 14,72 sec.
2. Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 17,88 sec.
3. Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 18,04 sec.

200 m Sen. M70-0,5 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 37,28 sec.

400 m Sen. M70 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Mahlich, Dr. Wolfgang 1941 BB ESV Lok Potsdam 77,02 sec.

800 m Sen. M70 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Riedel, Manfred 1941 BE Weißenseer SV 2:55,42 min.

1500 m Sen. M70 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60

Hochsprung Sen. M70 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Jeworrek, Armin 1941 BE OSC Berlin 1,22 m
2. Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 1,16 m
3. Huth, Wolfgang 1942 BE OSC Berlin 1,10 m

083 086 089 092 095 098 101 104 107 110 113 116 119 122 125
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Jeworrek - - - - - - - - - - - xo o o xxx
2. Schuberth - - - - - - - - o o xxo xxo xxx
3. Huth - - - - - - - o o o xxx

Weitsprung Sen. M70 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Zahn, Heinz 1941 BB TSV Chemie Premnitz 4,05 m
3,76 3,82 3,97 3,90 4,05 3,84
-0,1 +0,0 +0,0 +0,3 +0,0 +1,3
2. Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 3,61 m
3,31 3,41 x 3,53 3,61 3,59
-0,1 -0,3 +0,0 +0,0 +0,6
3. Schulz, Peter 1941 BE SV Turbine Berlin 3,52 m
3,37 x x 3,52 x x
-0,1 +0,0
4. Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 3,11 m
2,79 3,04 3,04 3,11 3,01 3,07
-0,5 +0,0 -0,1 +0,0 -0,1 +1,2

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Baer, Helmut 1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 11,52 m
11,50 11,35 x 11,04 11,52 11,18

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Pradel, Siegfried 1942 BB ESV Lok Potsdam 39,29 m
x 39,29 x 37,63 38,69 x
2. Baer, Helmut 1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 29,88 m
25,77 x 27,43 29,88 - -

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Schmidt, Klaus 1941 NI TuRa Braunschweig 37,69 m
32,63 37,50 36,95 34,99 35,55 37,69

Speerwurf Sen. M70 500 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Zahn, Heinz 1941 BB TSV Chemie Premnitz 26,71 m
19,90 x 22,83 x 25,88 26,71
2. Huth, Wolfgang 1942 BE OSC Berlin 25,47 m
x 21,74 x x 20,61 25,47

Senioren M75
200 m Sen. M75-0,5 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Meister, Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 32,46 sec.
2. Hegemann, Wolfgang 1938 BB SV Stahl Hennigsdorf 48,37 sec.

400 m Sen. M75 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 76,73 sec.

800 m Sen. M75 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 3:03,11 min.

1500 m Sen. M75 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Bathe, Lothar 1937 BB SV Stahl Hennigsdorf 6:45,41 min.

5000 m Sen. M75 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Bathe, Lothar 1937 BB SV Stahl Hennigsdorf 23:45,77 min.

Hochsprung Sen. M75 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65
1. Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 1,32 m

083 086 089 092 095 098 101 104 107 110 113 116 119 122 125 128 130 132 134
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klaus - - - - - - - - - - o o o o o xo xo xxo -

Weitsprung Sen. M75 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Meister, Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 4,06 m
x x 3,63 4,06 x 3,87
-0,3 -0,1 +0,0

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 9,95 m
9,14 9,35 9,36 9,95 9,73 9,74
2. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 6,45 m
5,66 6,04 6,26 x 6,35 6,45
Purand, Klaus 1939 BB ESV Lok Potsdam ab.

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Dade, Manfred 1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 25,10 m
23,08 x x 25,10 23,73 24,42
2. Purand, Klaus 1939 BB ESV Lok Potsdam 23,55 m
22,97 23,55 21,48 x x 23,32

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. Purand, Klaus 1939 BB ESV Lok Potsdam 21,03 m
16,73 x 20,30 20,50 19,48 21,03

Speerwurf Sen. M75 500 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M55
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 38,61 m
38,61 37,30 34,52 36,36 33,34 35,65
2. Dade, Manfred 1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 25,67 m
x x 24,41 25,22 25,67 x
3. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 20,43 m
19,84 x 18,43 18,40 20,43 19,61

Senioren M80
200 m Sen. M80-0,5 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. Galitzki, Jewgenij 1932 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 40,99 sec.

Hochsprung Sen. M80 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M65

Weitsprung Sen. M80 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Galitzki, Jewgenij 1932 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 2,15 m
2,15 - - - - -
-1,0

Kugelstoß Sen. M80 3 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kruschel, Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin 9,18 m
8,60 8,72 9,15 8,63 8,91 9,18
2. Schuffenhauer, Hans 1926 BB ESV Lok Potsdam 7,09 m
6,98 6,57 6,91 7,09 6,78 6,86

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Kruschel, Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin 22,91 m
20,97 x 20,25 21,42 21,51 22,91
2. Schuffenhauer, Hans 1926 BB ESV Lok Potsdam 19,48 m
19,48 18,15 19,23 18,53 19,19 18,01

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Knaak, Catherine 1981 BE VfV Spandau -1,2 13,39 sec.
2. Stützer, Kerstin 1980 BB LAC Ruppin -1,2 14,86 sec.

200 m Sen. W30-0,6 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Knaak, Catherine 1981 BE VfV Spandau 27,63 sec.

400 m Sen. W30 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Stützer, Kerstin 1980 BB LAC Ruppin 68,67 sec.

5000 m Sen. W30 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Koil, Annika 1984 BE LTC Berlin 19:02,23 min.
2. Hange, Eva-Kristina 1980 BE OSC Berlin 22:21,30 min.

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Gutmann, Christiane 1982 HH SC Urania Hamburg 9,32 m
8,10 7,65 8,78 8,61 8,80 9,32

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Gutmann, Christiane 1982 HH SC Urania Hamburg 24,69 m
24,05 x 22,34 23,04 24,69 22,12

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Gutmann, Christiane 1982 HH SC Urania Hamburg 20,83 m
20,21 20,83 20,08 x 16,60 x

Speerwurf Sen. W30 600 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Gutmann, Christiane 1982 HH SC Urania Hamburg 24,01 m
21,38 18,54 24,01 - - -

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 -1,2 14,57 sec.
Radespiel, Constance 1975 BE TopFit Berlin ab.

200 m Sen. W35-0,6 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Junghans, Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 28,09 sec.

400 m Sen. W35 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Junghans, Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 61,70 sec.

800 m Sen. W35 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Barthels, Saida 1975 BE LG Süd Berlin 2:27,20 min.

1500 m Sen. W35 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Barthels, Saida 1975 BE LG Süd Berlin 5:06,22 min.

Weitsprung Sen. W35 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 4,50 m
4,30 4,44 4,02 4,21 4,35 4,50
+0,1 +0,3 +0,0 +0,0 +0,6 +0,0

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 8,87 m
8,50 8,67 8,56 x 8,87 8,61
2. Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 8,19 m
7,57 7,92 7,83 8,03 8,19 7,64

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 26,09 m
25,61 25,94 x 26,09 23,03 x

Hammerwurf Sen. W35 4 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 24,98 m
x x 24,09 21,57 24,98 24,70

Speerwurf Sen. W35 600 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 26,14 m
17,95 26,14 - - 23,13 24,73

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Denz, Jeanette 1974 MV HSG Universität Greifswald -1,6 15,52 sec.

200 m Sen. W40-0,6 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Gründel-Michel, Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 30,31 sec.

800 m Sen. W40 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Jaeckel, Heike 1971 BE Weißenseer SV 2:32,64 min.

1500 m Sen. W40 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Doliva, Heike 1971 BE OSC Berlin 5:23,85 min.

5000 m Sen. W40 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Berenfeld, Irina 1973 BE SCC Berlin 18:58,47 min.

Weitsprung Sen. W40 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Gründel-Michel, Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 4,77 m
4,77 3,22 4,52 4,42 - -
+0,0 +0,0 -0,6 -0,1

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Denz, Jeanette 1974 MV HSG Universität Greifswald 10,79 m
10,59 10,66 10,53 10,79 10,44 10,76

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 25.05.2014
Finale
1. Denz, Jeanette 1974 MV HSG Universität Greifswald 28,93 m
26,81 28,93 x x 24,97 x

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Hermannek-Grasse, Katja 1972 BE Neuköllner SF 22,77 m
19,72 21,05 21,81 x x 22,77

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau -1,6 13,56 sec.
2. Koegst, Annette 1966 BB LAC Ruppin -1,6 13,78 sec.
3. Stutz, Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald -1,6 15,02 sec.

200 m Sen. W45-1,6 25.05.2014
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 28,42 sec.
2. Koegst, Annette 1966 BB LAC Ruppin 28,55 sec.
3. Stutz, Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 30,83 sec.

400 m Sen. W45 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Hesse, Heike 1968 BE LG Nord Berlin 69,71 sec.
2. Linke, Sylvia 1965 BB LC Jüterbog 72,58 sec.
3. Kreikenbohm, Gabriele 1967 BB SV Stahl Hennigsdorf 85,08 sec.
4. Hanse, Irmgard 1966 BE LG Nord Berlin 90,90 sec.

800 m Sen. W45 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Hesse, Heike 1968 BE LG Nord Berlin 2:38,82 min.
2. Linke, Sylvia 1965 BB LC Jüterbog 2:57,12 min.
3. Hanse, Irmgard 1966 BE LG Nord Berlin 3:28,57 min.

1500 m Sen. W45 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Hesse, Heike 1968 BE LG Nord Berlin 5:29,23 min.
2. Grünbaum, Vivien 1968 BE SV Friedrichstadt Berlin 5:33,60 min.
3. Kreikenbohm, Gabriele 1967 BB SV Stahl Hennigsdorf 6:24,74 min.
4. Hanse, Irmgard 1966 BE LG Nord Berlin 6:56,55 min.

5000 m Sen. W45 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Barduhn, Kristin 1966 BB LG Mittelmark 20:57,74 min.
2. Renz, Sylvia 1969 BE OSC Berlin 21:10,65 min.

Weitsprung Sen. W45 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,39 m
3,93 x 4,39 3,80 3,89 4,29
-0,9 -1,2 -0,4 +0,4 +0,1
2. Stutz, Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 4,14 m
3,75 3,88 3,95 3,80 3,98 4,14
-1,1 +0,6 -1,6 +0,1 -0,2 +0,6

Hammerwurf Sen. W45 4 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Witschas, Anja 1969 BB SV IGL Schöneiche 25,97 m
x 21,61 25,97 24,25 x 25,23

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50-0,5 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Schlizio-Jahnke, Heike 1960 BE Weißenseer SV 18,54 sec.

200 m Sen. W50-1,7 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Nawratil, Claudia 1964 BE OSC Berlin 30,19 sec.
2. Losch, Rica 1964 BE LAC BERLIN 33,05 sec.

400 m Sen. W50 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Nawratil, Claudia 1964 BE OSC Berlin 67,54 sec.

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 11,19 m
11,07 11,19 10,25 x 10,73 10,89
2. Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 9,21 m
7,68 9,21 8,27 x 8,51 8,22
3. Harzmann, Marion 1962 BB LC Jüterbog 7,01 m
6,88 6,74 7,01 6,71 6,27 5,96

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Jakobi, Edith 1963 ST Universitäts-SV Halle 26,23 m
23,43 20,88 24,78 25,77 26,23 25,72
2. Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 25,98 m
25,61 25,07 x 25,98 23,88 x
3. Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 24,34 m
22,75 x 24,34 x x x

Speerwurf Sen. W50 500 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Jakobi, Edith 1963 ST Universitäts-SV Halle 30,78 m
24,34 27,49 30,44 29,04 30,78 27,32
2. Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 30,76 m
30,35 29,72 30,76 29,39 29,24 28,55
3. Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 23,51 m
22,16 23,51 22,72 23,27 22,00 -
4. Losch, Rica 1964 BE LAC BERLIN 19,08 m
- 18,55 18,89 14,27 - 19,08

Seniorinnen W55
200 m Sen. W55-1,7 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Mohns, Trientje 1959 BE TSV Rudow 37,32 sec.

800 m Sen. W55 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Mohns, Trientje 1959 BE TSV Rudow 2:59,57 min.
2. Bracksick, Renate 1959 BB SV Stahl Hennigsdorf 3:34,65 min.

1500 m Sen. W55 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Mohns, Trientje 1959 BE TSV Rudow 6:09,14 min.
2. Bracksick, Renate 1959 BB SV Stahl Hennigsdorf 7:15,79 min.

Weitsprung Sen. W55 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Fischer, Petra 1956 BE Berliner SC 3,57 m
3,57 x x 3,26 x 3,46
-0,1 -0,1 +0,4

Kugelstoß Sen. W55 3 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Tittmann, Kristine 1959 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 9,97 m
9,64 9,51 9,53 9,30 9,97 9,79
2. Luda, Birgit 1959 BB SSV Jüterbog 1990 7,83 m
6,85 7,16 6,98 7,83 7,12 6,66

Hammerwurf Sen. W55 3 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Winkler, Iris 1959 BB SV IGL Schöneiche 24,56 m
x 23,03 x 24,11 7,02 24,56

Seniorinnen W60
100 m Sen. W60-0,5 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 17,61 sec.

800 m Sen. W60 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 2:58,50 min.
2. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3:20,40 min.

Weitsprung Sen. W60 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3,67 m
3,64 3,67 3,20 3,03 x -
-0,6 +0,1 -0,6 +0,0

Kugelstoß Sen. W60 3 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Gohlisch, Gabriele 1951 ST Universitäts-SV Halle 6,49 m
6,03 6,49 6,15 6,36 6,30 6,07

Speerwurf Sen. W60 400 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Gohlisch, Gabriele 1951 ST Universitäts-SV Halle 19,84 m
19,34 19,84 19,34 x 18,28 19,29

Seniorinnen W65
100 m Sen. W65-0,5 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Schommler, Brigitte 1948 BB LAC Ruppin 15,02 sec.

200 m Sen. W65-1,7 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Schommler, Brigitte 1948 BB LAC Ruppin 31,52 sec.

800 m Sen. W65 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin aufg.

Hochsprung Sen. W65 25.05.2014
Finale
1. Kühling, Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 1,05 m

095 100 105 110
----- ----- ----- -----
1. Kühling o o xo xxx

Weitsprung Sen. W65 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. Kühling, Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 4,07 m
4,07 x 3,79 x x 3,94
+0,2 +0,3 -0,6

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,36 m
7,98 8,05 8,36 7,87 8,21 x
2. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 7,08 m
6,87 6,95 6,73 7,03 6,95 7,08
3. Kup, Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 6,00 m
6,00 5,88 5,71 5,76 5,99 5,98

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 21,47 m
21,47 x 17,59 20,53 x 19,23
2. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 17,69 m
17,44 17,56 17,69 15,85 x x

Hammerwurf Sen. W65 3 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Kup, Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 23,66 m
22,46 22,58 x 23,13 23,26 23,66

Speerwurf Sen. W65 400 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 19,68 m
x 19,62 18,41 18,33 x 19,68
2. Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 17,59 m
16,91 15,74 16,73 x 17,59 x

Seniorinnen W70
Diskuswurf Sen. W70 1 kg 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Moldenhauer, Ingrid 1944 BE LG Nord Berlin 14,13 m
x 11,16 13,73 12,69 x 14,13

Speerwurf Sen. W70 400 g 25.05.2014
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Helmke, Prof. Dr. Christa 1940 BB ESV Lok Potsdam 22,93 m
22,51 21,84 22,93 22,86 20,66 22,63

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Senioren M30
200 m Sen. M30+0,6 25.05.2014
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 24,10 sec.
2. Hempel, Dr. Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 25,05 sec.
3. Haase, Marco 1971 BE OSC Berlin 27,70 sec.
Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin ab.

200 m Sen. M30-1,2 25.05.2014
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin 25,03 sec.
2. Bittner, Paul 1979 BE TopFit Berlin 26,08 sec.
3. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 29,36 sec.

200 m Sen. M30-0,4 25.05.2014
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Polland, Hendrik 1980 BE TopFit Berlin 23,95 sec.
2. Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin 25,19 sec.
3. Zaldivar-Baez, Daniel 1984 BB VfL Brandenburg 26,04 sec.

200 m Sen. M30 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Polland, Hendrik 1980 BE TopFit Berlin -0,4 23,95 sec.
2. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin +0,6 24,10 sec.
3. Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin -1,2 25,03 sec.
4. Hempel, Dr. Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald +0,6 25,05 sec.
5. Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin -0,4 25,19 sec.
6. Zaldivar-Baez, Daniel 1984 BB VfL Brandenburg -0,4 26,04 sec.
7. Bittner, Paul 1979 BE TopFit Berlin -1,2 26,08 sec.
8. Haase, Marco 1971 BE OSC Berlin +0,6 27,70 sec.
9. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg -1,2 29,36 sec.
Ulbort, Andreas 1971 BE OSC Berlin ab.

400 m Sen. M30 25.05.2014
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 53,94 sec.
2. Wahlbrink, David 1979 BB SC Frankfurt (Oder) 57,64 sec.
Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin ab.

400 m Sen. M30 25.05.2014
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Bittner, Paul 1979 BE TopFit Berlin 56,47 sec.
Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin ab.
Freimuth, Daniel 1976 BB SC Frankfurt (Oder) ab.

400 m Sen. M30 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin 53,94 sec.
2. Bittner, Paul 1979 BE TopFit Berlin 56,47 sec.
3. Wahlbrink, David 1979 BB SC Frankfurt (Oder) 57,64 sec.
Freimuth, Daniel 1976 BB SC Frankfurt (Oder) ab.
Mattheis, Sascha 1981 BE TopFit Berlin ab.
Thiele, Jörg 1976 BE TopFit Berlin ab.

Weitsprung Sen. M30 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Saliu, Babatunde 1984 SWE FGF Gotland 6,75 m
6,54 6,75 6,38 6,15 6,22 -
+0,7 +1,6 +1,5 +1,4 +1,6
2. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 6,09 m
5,91 5,72 5,97 6,09 5,76 5,88
+0,5 -1,3 +0,0 +0,6 +0,0 +0,2
3. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,94 m
5,70 5,80 4,77 5,66 5,66 5,94
+0,5 +0,4 +0,1 +0,1 +0,3 +0,2
4. Scholze, Steffen 1968 SN TSG Markkleeberg von 1903 5,42 m
5,33 5,42 5,36 - x 5,31
+0,3 -0,6 +0,1 +0,3
5. Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV 5,42 m
5,21 5,25 5,20 5,42 5,18 -
-0,9 -0,1 -1,5 -0,1 +0,2
6. Kreuzenbeck, Sven 1967 BB LC Jüterbog 5,35 m
- - 5,29 - 5,35 -
+0,0 +0,0
7. Witschel, Jörg 1979 SN SV Elbland Coswig-Meißen 5,31 m
x 5,31 5,20 - x 3,52
-0,5 -0,4 +0,6
8. Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 5,25 m
5,24 5,25 - - - -
-0,6 -0,3
9. Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 5,21 m
5,21 x 5,07 - - 5,02
-0,6 -0,2 +0,0
10. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 4,95 m
x x 4,95 4,87 4,91 4,77
+0,1 +0,0 +0,1 +0,1
11. Molkenthin, André 1963 BE Weißenseer SV 4,91 m
x 4,83 4,91 - - -
-0,6 -0,7
12. von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV 4,07 m
3,88 3,87 3,97 3,95 - 4,07
+0,3 +0,1 +1,9 +0,1 -0,1

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 12,77 m
x 12,77 12,44 x 12,08 x
2. Natho, Michael 1974 BB SV Rot-Weiß Werneuchen 12,44 m
x 12,44 12,07 11,75 12,16 12,20
3. Anders, Markus 1984 BE LAC BERLIN 9,92 m
x 9,69 9,60 9,65 9,37 9,92
4. Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 9,53 m
9,46 9,53 9,36 9,26 9,13 9,27
5. Denz, Stefan 1976 MV HSG Universität Greifswald 8,30 m
7,64 8,07 8,30 8,20 - -
6. Schwender, Nico 1983 BE ASV Berlin 8,29 m
7,40 7,81 7,54 8,29 8,07 8,27
7. Lutter, Danny 1980 BB LC Jüterbog 7,06 m
6,95 7,06 6,74 6,80 7,03 x

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 39,67 m
37,72 38,63 x x x 39,67
2. Natho, Michael 1974 BB SV Rot-Weiß Werneuchen 39,45 m
38,66 39,45 x x 38,41 x
3. Anders, Markus 1984 BE LAC BERLIN 30,81 m
29,40 30,81 30,76 28,99 x 28,02
4. Haase, Marco 1971 BE OSC Berlin 30,38 m
30,38 x 30,00 27,82 30,17 29,70
5. Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 25,83 m
25,83 24,81 25,55 25,76 24,82 x
6. Schwender, Nico 1983 BE ASV Berlin 25,03 m
24,35 25,03 24,27 23,77 24,96 22,55
7. Denz, Stefan 1976 MV HSG Universität Greifswald 21,58 m
19,25 x 21,58 - - -

Speerwurf Sen. M30 800 g 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Chiraux, Patrick 1967 BE TSV GutsMuths 45,41 m
45,41 x x x x x
2. Kreuzenbeck, Sven 1967 BB LC Jüterbog 42,51 m
42,51 x x x x x
3. Haase, Marco 1971 BE OSC Berlin 41,38 m
41,38 x x x x x
4. Anders, Markus 1984 BE LAC BERLIN 38,80 m
38,80 x x x x x
5. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 36,85 m
36,85 x x x x x
6. Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 35,57 m
35,57 x x x x x
7. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 35,07 m
35,07 x x x x x
8. Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 34,79 m
34,79 x x x x x
9. Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 34,43 m
34,43 x x x x x
10. Schwender, Nico 1983 BE ASV Berlin 31,89 m
31,89 x x x x x
11. von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV 31,72 m
31,72 x x x x x
12. Denz, Stefan 1976 MV HSG Universität Greifswald 29,25 m
29,25 x x x x x
13. Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 29,13 m
29,13 x x x x x
14. Krohse, Olaf 1963 BE LAC BERLIN 26,20 m
26,20 x x x x x
15. Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 16,46 m
16,46 x x x x x

Senioren M35
5000 m Sen. M35 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kersten, Sven 1968 BE OSC Berlin 16:48,64 min.
2. Förster, Jan 1977 BE LG Süd Berlin 16:50,83 min.
3. Braun, Reiner 1967 BE SCC Berlin 17:16,41 min.
4. Hömberg, Tobias 1976 BE OSC Berlin 17:26,32 min.
5. Reif, Jens 1966 BE LG Süd Berlin 17:44,40 min.
6. Weis, Matthias 1961 BE LTC Berlin 18:21,58 min.
7. Gill, Olivier 1963 BE OSC Berlin 18:27,06 min.
8. Schumann, Winfried 1966 BE TuS Neukölln 18:28,93 min.
9. Dahn, Dr. Tilo 1966 BB SV Rot-Weiß Werneuchen 19:08,53 min.
10. Weißenbach, Klaus 1961 BE OSC Berlin 19:14,23 min.
11. Heyder, Dr. René 1968 BB Kimbia 19:24,86 min.
12. Richter, Uwe 1962 BE OSC Berlin 19:30,70 min.
13. Köck, Reiner 1969 BE OSC Berlin 19:36,46 min.
14. Dermitzel, René 1962 BE OSC Berlin 19:39,97 min.
15. Kautz, Michael 1965 BE OSC Berlin 20:11,82 min.
16. Männecke, Walter 1960 BB ESV Lok Potsdam 20:15,21 min.
17. Schulz, Hans-Peter 1963 BE Berliner SC 20:44,60 min.
18. Beyer, Marc 1969 BE LG Nord Berlin 22:27,49 min.
19. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 23:22,54 min.
Voigt, Hartmut 1962 BE LTC Berlin aufg.

Senioren M40
1500 m Sen. M40 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 4:28,41 min.
2. Groth, Dr. Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 4:33,23 min.
3. Hempel, Stephan 1961 BE OSC Berlin 4:54,84 min.
4. Wenzel, Stephan 1965 BE OSC Berlin 5:02,58 min.
5. Kosater, Olaf 1968 BB Potsdamer Laufclub 5:29,67 min.
6. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 5:45,40 min.
7. Beyer, Marc 1969 BE LG Nord Berlin 5:56,14 min.

Hochsprung Sen. M40 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Junge, Detlef 1965 BE OSC Berlin 1,70 m
2. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 1,63 m
3. Haase, Marco 1971 BE OSC Berlin 1,63 m
4. Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV 1,60 m
5. Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 1,54 m
6. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,51 m
7. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 1,45 m
8. Lange, Erik 1964 BB SV IGL Schöneiche 1,39 m
Hanusch, Gottfried 1954 BB LWV 05 Bad Liebenwerda ab.

136 139 142 145 148 151 154 157 160 163 166 170 175
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Junge - - - - - o o o o o o xo xxx
2. Schurath - - - - - xo o - xxo o xxx
3. Haase - - - - - o - o o xo xxx
4. Naschke - - - - o o o o xo xxx
5. Drescher - - - o - xo xo xxx
6. Herrmann - - - xo o o xxx
7. Neuendorf o o xo xxo xxx
8. Lange - o - xxx

Hammerwurf Sen. M40 7.26 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 48,59 m
46,69 46,38 46,82 48,59 48,23 x
2. Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 43,66 m
43,43 43,66 43,11 43,39 x x
2. Pachal, Jörg 1970 NI TSV Lelm 43,66 m
43,43 43,66 43,11 43,39 x x
4. Domagalla, Marc 1974 BE OSC Berlin 40,14 m
37,77 38,10 40,14 x 37,32 36,31
5. Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 39,36 m
36,34 x 39,36 x 37,89 x
6. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 34,10 m
x 29,92 32,15 x 34,10 x
6. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 34,10 m
x 29,92 32,15 x 34,10 x
8. Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 33,32 m
21,23 x x x 33,32 32,50

Senioren M45
400 m Sen. M45 25.05.2014
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Prantz, Uwe 1961 SN Dresdner SC 1898 61,12 sec.
2. Bäsler, Hartmut 1960 BB LG Barnim 63,59 sec.

400 m Sen. M45 25.05.2014
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 55,51 sec.
2. Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 60,37 sec.
3. Molkenthin, André 1963 BE Weißenseer SV 61,18 sec.

400 m Sen. M45 25.05.2014
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Falkenberg, Roman 1968 BB LAC Ruppin 61,12 sec.
2. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 73,16 sec.

400 m Sen. M45 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 55,51 sec.
2. Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 60,37 sec.
3. Falkenberg, Roman 1968 BB LAC Ruppin 61,12 sec.
3. Prantz, Uwe 1961 SN Dresdner SC 1898 61,12 sec.
5. Molkenthin, André 1963 BE Weißenseer SV 61,18 sec.
6. Bäsler, Hartmut 1960 BB LG Barnim 63,59 sec.
7. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 73,16 sec.

800 m Sen. M45 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Gusewski, Jan 1965 ST Sportclub Magdeburg 2:14,46 min.
2. Kosater, Olaf 1968 BB Potsdamer Laufclub 2:22,86 min.
3. Wenzel, Stephan 1965 BE OSC Berlin 2:26,25 min.
4. Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 2:27,50 min.
5. Braatz, Hartmut 1958 BE SV DJK Westen 23 Berlin 2:32,96 min.
6. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 2:49,63 min.

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Loewe, Werner 1961 BB LC Cottbus 12,28 m
12,12 12,28 11,83 12,12 12,09 x
2. Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 10,97 m
10,97 10,81 10,63 10,70 10,62 10,92
3. Helbig, Torsten 1968 BB SG Empor Niederbarnim 10,96 m
10,69 10,95 10,40 10,51 10,74 10,96
4. Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 10,43 m
9,94 10,12 10,02 10,43 10,40 10,11
5. Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 9,87 m
9,23 8,93 9,60 9,36 9,72 9,87
6. Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 9,79 m
8,57 9,57 9,79 9,69 x 9,15
7. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 9,54 m
x x 9,10 8,71 9,54 9,35
8. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 9,31 m
9,31 x 9,15 x x -
9. Krohse, Olaf 1963 BE LAC BERLIN 8,13 m
7,42 7,58 8,07 7,17 8,07 8,13

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Loewe, Werner 1961 BB LC Cottbus 40,08 m
38,58 38,33 38,32 40,08 x 39,21
2. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 37,34 m
34,16 x 30,63 37,34 35,45 x
3. Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 33,70 m
29,37 30,17 31,22 30,33 33,70 32,70
4. Tschierschwitz, Mario 1962 BE OSC Berlin 30,93 m
27,85 x x 30,93 x x
5. Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 30,63 m
29,07 29,20 28,72 29,02 30,63 29,38
6. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 29,92 m
28,73 29,92 x x 28,61 25,31
7. Panoscha, Bernd 1961 BB VfL Brandenburg 28,63 m
23,46 25,99 x 28,63 x x
8. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 28,49 m
x x x 28,49 x 25,53
9. von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV 24,53 m
23,96 22,77 24,53 23,79 24,11 x
10. Krohse, Olaf 1963 BE LAC BERLIN 24,26 m
x 20,64 23,54 24,26 24,25 23,50

Senioren M55
100 m Sen. M55-0,8 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin 13,11 sec.
2. Kindermann, Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 13,23 sec.
3. Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde 14,35 sec.
4. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 14,42 sec.
5. Jonas, Karl-Heinz 1951 BB Caputher SV 1881 14,99 sec.
6. Hanusch, Gottfried 1954 BB LWV 05 Bad Liebenwerda 15,80 sec.

400 m Sen. M55 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin 61,13 sec.
Hanusch, Gottfried 1954 BB LWV 05 Bad Liebenwerda aufg.

5000 m Sen. M55 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 18:20,30 min.
2. Heinrich, Roland 1957 BE SC Siemensstadt Berlin 19:38,61 min.
3. Braatz, Hartmut 1958 BE SV DJK Westen 23 Berlin 19:51,95 min.
4. Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 21:10,56 min.
5. Schlobben, Joachim 1959 BB ESV Lok Potsdam 22:04,99 min.
6. Köhnke, Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 22:29,30 min.
7. Bathe, Lothar 1937 BB SV Stahl Hennigsdorf 23:45,77 min.
van Straten, H.-Wolfgang 1952 BB Potsdamer Laufclub aufg.

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Springborn, Horst 1951 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,71 m
11,17 x 11,27 11,71 11,09 x
2. Wieczorek, Jürgen 1958 BE LG Nord Berlin 10,31 m
10,21 10,06 9,34 10,31 x 9,94
3. Hanusch, Gottfried 1954 BB LWV 05 Bad Liebenwerda 9,31 m
- 8,43 8,70 8,89 9,11 9,31

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Spey, Klaus-Dierter 1950 BB ESV Lok Potsdam 35,82 m
35,82 34,33 34,29 x x x
2. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 34,40 m
x 33,78 33,75 34,40 x x
3. Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 33,62 m
32,76 x x 33,62 31,39 25,11
4. Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 31,60 m
x x x 31,60 30,42 30,36
5. Kulla, Klaus 1954 BE PSC Berlin 31,56 m
30,80 31,56 30,38 x 30,35 30,84
6. Stube, Bernd 1958 BE SV Turbine Berlin 30,58 m
x 29,94 x x x 30,58
7. Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 28,92 m
28,92 28,21 x x x 28,36
8. Wieczorek, Jürgen 1958 BE LG Nord Berlin 26,86 m
x x 23,54 26,86 x x

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Rohn, Gunnar 1949 BE OSC Berlin 38,04 m
32,60 x 35,88 34,96 37,51 38,04
2. Schmidt, Klaus 1941 NI TuRa Braunschweig 37,69 m
32,63 37,50 36,95 34,99 35,55 37,69
3. Stube, Bernd 1958 BE SV Turbine Berlin 32,54 m
x 26,96 30,35 32,54 x 30,51
4. Wieczorek, Jürgen 1958 BE LG Nord Berlin 27,14 m
x 27,14 x x x x
5. Purand, Klaus 1939 BB ESV Lok Potsdam 21,03 m
16,73 x 20,30 20,50 19,48 21,03
Beilig, Karl-Heinz 1950 BB LC Cottbus o.g.V.
x x x x x x
Strecker, Klaus 1945 BE SCC Berlin ab.

Speerwurf Sen. M55 700 g 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 42,18 m
38,20 x 38,65 38,57 42,18 39,71
2. Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 38,61 m
38,61 37,30 34,52 36,36 33,34 35,65
3. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 31,91 m
- 30,76 30,30 31,91 x x
4. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 31,12 m
29,96 x 28,96 28,46 30,86 31,12
5. Strecker, Klaus 1945 BE SCC Berlin 28,89 m
25,79 x 26,72 28,85 26,81 28,89
6. Zahn, Heinz 1941 BB TSV Chemie Premnitz 26,71 m
19,90 x 22,83 x 25,88 26,71
7. Dade, Manfred 1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 25,67 m
x x 24,41 25,22 25,67 x
8. Huth, Wolfgang 1942 BE OSC Berlin 25,47 m
x 21,74 x x 20,61 25,47
9. Hanusch, Gottfried 1954 BB LWV 05 Bad Liebenwerda 23,71 m
23,71 20,19 22,07 - - -
10. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 20,43 m
19,84 x 18,43 18,40 20,43 19,61

Senioren M60
200 m Sen. M60-1,3 25.05.2014
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde 30,04 sec.
2. Jonas, Karl-Heinz 1951 BB Caputher SV 1881 30,70 sec.
Schlobben, Joachim 1959 BB ESV Lok Potsdam ab.

200 m Sen. M60-1,7 25.05.2014
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin 27,02 sec.
2. Prantz, Uwe 1961 SN Dresdner SC 1898 27,36 sec.
3. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 29,90 sec.

200 m Sen. M60-0,3 25.05.2014
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Kornisch, Gerald 1963 BE TopFit Berlin 25,59 sec.
2. Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 26,84 sec.
3. Bäsler, Hartmut 1960 BB Bernauer Lauffreunde 29,08 sec.

200 m Sen. M60-1,0 25.05.2014
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 23,93 sec.
2. Scholze, Steffen 1968 SN TSG Markkleeberg von 1903 25,14 sec.
3. Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV 26,35 sec.

200 m Sen. M60-0,1 25.05.2014
5. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 26,34 sec.
2. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,12 sec.
3. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 32,29 sec.

200 m Sen. M60 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin -1,0 23,93 sec.
2. Scholze, Steffen 1968 SN TSG Markkleeberg von 1903 -1,0 25,14 sec.
3. Kornisch, Gerald 1963 BE TopFit Berlin -0,3 25,59 sec.
4. Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 -0,1 26,34 sec.
5. Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV -1,0 26,35 sec.
6. Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau -0,3 26,84 sec.
7. Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin -1,7 27,02 sec.
8. Prantz, Uwe 1961 SN Dresdner SC 1898 -1,7 27,36 sec.
9. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin -0,1 28,12 sec.
10. Bäsler, Hartmut 1960 BB Bernauer Lauffreunde -0,3 29,08 sec.
11. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche -1,7 29,90 sec.
12. Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde -1,3 30,04 sec.
13. Jonas, Karl-Heinz 1951 BB Caputher SV 1881 -1,3 30,70 sec.
14. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin -0,1 32,29 sec.
Schlobben, Joachim 1959 BB ESV Lok Potsdam ab.

800 m Sen. M60 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 2:23,86 min.
2. Meier, Dr. Wolfgang 1949 MV HSG Universität Greifswald 2:44,78 min.
3. Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 2:45,95 min.
4. Nabrowsky, Heinz 1952 BE 1.VfL Fort. Marzahn 2:52,04 min.
5. Riedel, Manfred 1941 BE Weißenseer SV 2:55,42 min.
6. Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 2:59,42 min.
7. Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 3:03,11 min.
8. Engert, Reinhardt 1950 BB SV Stahl Hennigsdorf 3:23,97 min.
9. Scheer, Jonny 1946 BE SC Siemensstadt Berlin 3:33,05 min.

1500 m Sen. M60 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Goldammer, Klaus 1952 BE OSC Berlin 5:05,63 min.
2. Neumann, Helmut 1953 BE OSC Berlin 5:13,30 min.
3. Kyborg, Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 5:42,44 min.
4. Engert, Reinhardt 1950 BB SV Stahl Hennigsdorf 6:01,22 min.
5. Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 6:03,73 min.
6. Jonas, Karl-Heinz 1951 BB Caputher SV 1881 6:13,54 min.
7. Köhnke, Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 6:17,97 min.
8. Bathe, Lothar 1937 BB SV Stahl Hennigsdorf 6:45,41 min.

Stabhochsprung Sen. M60 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,81 m
2. Naschke, Lutz 1962 BE Weißenseer SV 3,30 m
3. Damme, Andre 1963 MV 1. LAV Sternberg 3,30 m
4. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 3,20 m
5. von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV 3,00 m
6. Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 2,80 m
7. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 2,60 m

200 220 240 260 280 300 310 320 330 345 355 365 381 391
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schurath - - - - - - - - o - - xo xxo xxx
2. Naschke - - - - - o - o xo xxx
3. Damme - - - - - - - x xo xxx
4. Neuendorf - - - - o o - xxo xxx
5. von Drojetzky - - - - - xxo - xxx
6. Drescher - - xo o xxo xxx
7. Herrmann - - o xxo xx-
Stichkampf M50: bei 3,20 Naschke übersprungen und Damme gerissen

Weitsprung Sen. M60 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 4,64 m
4,35 4,33 4,52 4,64 - -
-0,1 -0,1 -0,3 -0,1
2. Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 4,25 m
4,11 4,09 4,25 4,18 4,14 -
-0,1 -0,5 +0,3 +0,0 +0,0
3. Meister, Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 4,06 m
x x 3,63 4,06 x 3,87
-0,3 -0,1 +0,0
4. Gaissert, Joachim 1948 BE LG Süd Berlin 4,05 m
4,05 4,04 - - - -
+0,0 +0,0
5. Zahn, Heinz 1941 BB TSV Chemie Premnitz 4,05 m
3,76 3,82 3,97 3,90 4,05 3,84
-0,1 +0,0 +0,0 +0,3 +0,0 +1,3
6. Behrens, Dr. Gottfried 1951 MV SV Warnemünde 3,98 m
3,79 3,71 3,98 3,70 3,87 3,94
+0,1 +0,0 +0,3 +0,0 +0,0 +0,0
7. Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 3,61 m
3,31 3,41 x 3,53 3,61 3,59
-0,1 -0,3 +0,0 +0,0 +0,6
8. Schulz, Peter 1941 BE SV Turbine Berlin 3,52 m
3,37 x x 3,52 x x
-0,1 +0,0
9. Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 3,11 m
2,79 3,04 3,04 3,11 3,01 3,07
-0,5 +0,0 -0,1 +0,0 -0,1 +1,2
10. Galitzki, Jewgenij 1932 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 2,15 m
2,15 - - - - -
-1,0

Senioren M65
Hochsprung Sen. M65 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 1,32 m
2. Jeworrek, Armin 1941 BE OSC Berlin 1,22 m
3. Schmidt, Horst 1947 BE LG Nord Berlin 1,19 m
4. Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 1,16 m
5. Huth, Wolfgang 1942 BE OSC Berlin 1,10 m

083 086 089 092 095 098 101 104 107 110 113 116 119 122 125 128 130 132 134
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klaus - - - - - - - - - - o o o o o xo xo xxo -
2. Jeworrek - - - - - - - - - - - xo o o xxx
3. Schmidt - - - - - - - - - - o o o xxx
4. Schuberth - - - - - - - - o o xxo xxo xxx
5. Huth - - - - - - - o o o xxx

Senioren M70
400 m Sen. M70 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 76,73 sec.
2. Mahlich, Dr. Wolfgang 1941 BB ESV Lok Potsdam 77,02 sec.

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Baer, Helmut 1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 11,52 m
11,50 11,35 x 11,04 11,52 11,18
2. Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 9,95 m
9,14 9,35 9,36 9,95 9,73 9,74
3. Kruschel, Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin 9,18 m
8,60 8,72 9,15 8,63 8,91 9,18
4. Schuffenhauer, Hans 1926 BB ESV Lok Potsdam 7,09 m
6,98 6,57 6,91 7,09 6,78 6,86
5. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 6,45 m
5,66 6,04 6,26 x 6,35 6,45
Purand, Klaus 1939 BB ESV Lok Potsdam ab.

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Pradel, Siegfried 1942 BB ESV Lok Potsdam 39,29 m
x 39,29 x 37,63 38,69 x
2. Baer, Helmut 1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 29,88 m
25,77 x 27,43 29,88 - -
3. Dade, Manfred 1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 25,10 m
23,08 x x 25,10 23,73 24,42
4. Purand, Klaus 1939 BB ESV Lok Potsdam 23,55 m
22,97 23,55 21,48 x x 23,32
5. Kruschel, Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin 22,91 m
20,97 x 20,25 21,42 21,51 22,91
6. Schuffenhauer, Hans 1926 BB ESV Lok Potsdam 19,48 m
19,48 18,15 19,23 18,53 19,19 18,01

Senioren M75
200 m Sen. M75-0,5 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Meister, Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 32,46 sec.
2. Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 37,28 sec.
3. Galitzki, Jewgenij 1932 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 40,99 sec.
4. Hegemann, Wolfgang 1938 BB SV Stahl Hennigsdorf 48,37 sec.

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30-1,2 25.05.2014
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Knaak, Catherine 1981 BE VfV Spandau 13,39 sec.
2. Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 14,57 sec.
3. Stützer, Kerstin 1980 BB LAC Ruppin 14,86 sec.
Radespiel, Constance 1975 BE TopFit Berlin ab.

100 m Sen. W30-1,6 25.05.2014
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,56 sec.
2. Koegst, Annette 1966 BB LAC Ruppin 13,78 sec.
3. Stutz, Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 15,02 sec.
4. Denz, Jeanette 1974 MV HSG Universität Greifswald 15,52 sec.

100 m Sen. W30 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Knaak, Catherine 1981 BE VfV Spandau -1,2 13,39 sec.
2. Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau -1,6 13,56 sec.
3. Koegst, Annette 1966 BB LAC Ruppin -1,6 13,78 sec.
4. Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 -1,2 14,57 sec.
5. Stützer, Kerstin 1980 BB LAC Ruppin -1,2 14,86 sec.
6. Stutz, Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald -1,6 15,02 sec.
7. Denz, Jeanette 1974 MV HSG Universität Greifswald -1,6 15,52 sec.
Radespiel, Constance 1975 BE TopFit Berlin ab.

200 m Sen. W30-0,6 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Knaak, Catherine 1981 BE VfV Spandau 27,63 sec.
2. Junghans, Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 28,09 sec.
3. Gründel-Michel, Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 30,31 sec.

400 m Sen. W30 25.05.2014
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Nawratil, Claudia 1964 BE OSC Berlin 67,54 sec.
2. Hesse, Heike 1968 BE LG Nord Berlin 69,71 sec.

400 m Sen. W30 25.05.2014
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Linke, Sylvia 1965 BB LC Jüterbog 72,58 sec.
2. Kreikenbohm, Gabriele 1967 BB SV Stahl Hennigsdorf 85,08 sec.
3. Hanse, Irmgard 1966 BE LG Nord Berlin 90,90 sec.

400 m Sen. W30 25.05.2014
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Junghans, Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 61,70 sec.
2. Stützer, Kerstin 1980 BB LAC Ruppin 68,67 sec.

400 m Sen. W30 25.05.2014
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Junghans, Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 61,70 sec.
2. Nawratil, Claudia 1964 BE OSC Berlin 67,54 sec.
3. Stützer, Kerstin 1980 BB LAC Ruppin 68,67 sec.
4. Hesse, Heike 1968 BE LG Nord Berlin 69,71 sec.
5. Linke, Sylvia 1965 BB LC Jüterbog 72,58 sec.
6. Kreikenbohm, Gabriele 1967 BB SV Stahl Hennigsdorf 85,08 sec.
7. Hanse, Irmgard 1966 BE LG Nord Berlin 90,90 sec.

5000 m Sen. W30 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Berenfeld, Irina 1973 BE SCC Berlin 18:58,47 min.
2. Koil, Annika 1984 BE LTC Berlin 19:02,23 min.
3. Barduhn, Kristin 1966 BB LG Mittelmark 20:57,74 min.
4. Renz, Sylvia 1969 BE OSC Berlin 21:10,65 min.
5. Hange, Eva-Kristina 1980 BE OSC Berlin 22:21,30 min.

Kugelstoß Sen. W30 4 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Denz, Jeanette 1974 MV HSG Universität Greifswald 10,79 m
10,59 10,66 10,53 10,79 10,44 10,76
2. Gutmann, Christiane 1982 HH SC Urania Hamburg 9,32 m
8,10 7,65 8,78 8,61 8,80 9,32
3. Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 8,87 m
8,50 8,67 8,56 x 8,87 8,61
4. Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 8,19 m
7,57 7,92 7,83 8,03 8,19 7,64

Diskuswurf Sen. W30 1 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Denz, Jeanette 1974 MV HSG Universität Greifswald 28,93 m
26,81 28,93 x x 24,97 x
2. Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 26,09 m
25,61 25,94 x 26,09 23,03 x
3. Gutmann, Christiane 1982 HH SC Urania Hamburg 24,69 m
24,05 x 22,34 23,04 24,69 22,12

Hammerwurf Sen. W30 4 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Witschas, Anja 1969 BB SV IGL Schöneiche 25,97 m
x 21,61 25,97 24,25 x 25,23
2. Ombeck, Jessica 1979 BE TSV Rudow 24,98 m
x x 24,09 21,57 24,98 24,70
3. Winkler, Iris 1959 BB SV IGL Schöneiche 24,56 m
x 23,03 x 24,11 7,02 24,56
4. Kup, Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 23,66 m
22,46 22,58 x 23,13 23,26 23,66
5. Hermannek-Grasse, Katja 1972 BE Neuköllner SF 22,77 m
19,72 21,05 21,81 x x 22,77
6. Gutmann, Christiane 1982 HH SC Urania Hamburg 20,83 m
20,21 20,83 20,08 x 16,60 x

Speerwurf Sen. W30 600 g 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Jakobi, Edith 1963 ST Universitäts-SV Halle 30,78 m
24,34 27,49 30,44 29,04 30,78 27,32
2. Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 30,76 m
30,35 29,72 30,76 29,39 29,24 28,55
3. Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 26,14 m
17,95 26,14 - - 23,13 24,73
4. Gutmann, Christiane 1982 HH SC Urania Hamburg 24,01 m
21,38 18,54 24,01 - - -
5. Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 23,51 m
22,16 23,51 22,72 23,27 22,00 -
6. Helmke, Prof. Dr. Christa 1940 BB ESV Lok Potsdam 22,93 m
22,51 21,84 22,93 22,86 20,66 22,63
7. Gohlisch, Gabriele 1951 ST Universitäts-SV Halle 19,84 m
19,34 19,84 19,34 x 18,28 19,29
8. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 19,68 m
x 19,62 18,41 18,33 x 19,68
9. Losch, Rica 1964 BE LAC BERLIN 19,08 m
- 18,55 18,89 14,27 - 19,08
10. Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 17,59 m
16,91 15,74 16,73 x 17,59 x

Seniorinnen W35
800 m Sen. W35 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Barthels, Saida 1975 BE LG Süd Berlin 2:27,20 min.
2. Jaeckel, Heike 1971 BE Weißenseer SV 2:32,64 min.
3. Hesse, Heike 1968 BE LG Nord Berlin 2:38,82 min.
4. Linke, Sylvia 1965 BB LC Jüterbog 2:57,12 min.
5. Hanse, Irmgard 1966 BE LG Nord Berlin 3:28,57 min.

1500 m Sen. W35 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Barthels, Saida 1975 BE LG Süd Berlin 5:06,22 min.
2. Doliva, Heike 1971 BE OSC Berlin 5:23,85 min.
3. Hesse, Heike 1968 BE LG Nord Berlin 5:29,23 min.
4. Grünbaum, Vivien 1968 BE SV Friedrichstadt Berlin 5:33,60 min.
5. Mohns, Trientje 1959 BE TSV Rudow 6:09,14 min.
6. Kreikenbohm, Gabriele 1967 BB SV Stahl Hennigsdorf 6:24,74 min.
7. Hanse, Irmgard 1966 BE LG Nord Berlin 6:56,55 min.
8. Bracksick, Renate 1959 BB SV Stahl Hennigsdorf 7:15,79 min.

Weitsprung Sen. W35 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Gründel-Michel, Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 4,77 m
4,77 3,22 4,52 4,42 - -
+0,0 +0,0 -0,6 -0,1
2. Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 4,50 m
4,30 4,44 4,02 4,21 4,35 4,50
+0,1 +0,3 +0,0 +0,0 +0,6 +0,0
3. Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,39 m
3,93 x 4,39 3,80 3,89 4,29
-0,9 -1,2 -0,4 +0,4 +0,1
4. Stutz, Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 4,14 m
3,75 3,88 3,95 3,80 3,98 4,14
-1,1 +0,6 -1,6 +0,1 -0,2 +0,6
5. Kühling, Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 4,07 m
4,07 x 3,79 x x 3,94
+0,2 +0,3 -0,6
6. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3,67 m
3,64 3,67 3,20 3,03 x -
-0,6 +0,1 -0,6 +0,0
7. Fischer, Petra 1956 BE Berliner SC 3,57 m
3,57 x x 3,26 x 3,46
-0,1 -0,1 +0,4

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50-0,5 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schommler, Brigitte 1948 BB LAC Ruppin 15,02 sec.
2. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 17,61 sec.
3. Schlizio-Jahnke, Heike 1960 BE Weißenseer SV 18,54 sec.

200 m Sen. W50-1,7 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Nawratil, Claudia 1964 BE OSC Berlin 30,19 sec.
2. Schommler, Brigitte 1948 BB LAC Ruppin 31,52 sec.
3. Losch, Rica 1964 BE LAC BERLIN 33,05 sec.
4. Mohns, Trientje 1959 BE TSV Rudow 37,32 sec.

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 11,19 m
11,07 11,19 10,25 x 10,73 10,89
2. Tittmann, Kristine 1959 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 9,97 m
9,64 9,51 9,53 9,30 9,97 9,79
3. Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 9,21 m
7,68 9,21 8,27 x 8,51 8,22
4. Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,36 m
7,98 8,05 8,36 7,87 8,21 x
5. Luda, Birgit 1959 BB SSV Jüterbog 1990 7,83 m
6,85 7,16 6,98 7,83 7,12 6,66
6. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 7,08 m
6,87 6,95 6,73 7,03 6,95 7,08
7. Harzmann, Marion 1962 BB LC Jüterbog 7,01 m
6,88 6,74 7,01 6,71 6,27 5,96
8. Gohlisch, Gabriele 1951 ST Universitäts-SV Halle 6,49 m
6,03 6,49 6,15 6,36 6,30 6,07
9. Kup, Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 6,00 m
6,00 5,88 5,71 5,76 5,99 5,98

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Jakobi, Edith 1963 ST Universitäts-SV Halle 26,23 m
23,43 20,88 24,78 25,77 26,23 25,72
2. Heydecke, Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 25,98 m
25,61 25,07 x 25,98 23,88 x
3. Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 24,34 m
22,75 x 24,34 x x x
4. Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 21,47 m
21,47 x 17,59 20,53 x 19,23
5. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 17,69 m
17,44 17,56 17,69 15,85 x x
6. Moldenhauer, Ingrid 1944 BE LG Nord Berlin 14,13 m
x 11,16 13,73 12,69 x 14,13

Seniorinnen W55
800 m Sen. W55 25.05.2014
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 2:58,50 min.
2. Mohns, Trientje 1959 BE TSV Rudow 2:59,57 min.
3. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3:20,40 min.
4. Bracksick, Renate 1959 BB SV Stahl Hennigsdorf 3:34,65 min.
Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin aufg.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 25.05.2014
Ort : Leichtathletik-Verband Brandenburg
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : BBM Senioren
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : Leichtathletik-Verband Brandenburg
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Am Rohrteich
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 66 62 93
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 156 142 91
55 51 92
Gerätekontrolle:
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 156 142 91
55 51 92
211 193 91
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BB/65095 SV electronic Hohen Neuendorf