Leichtathletik-Verband Brandenburg
Norddeutsche Seniorenmeisterschaften
am 27./28.06.2015 in Jüterbog - Stadion Am Rohrteich
BBM Senioren
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Senioren M30
Seniorinnen W30
Senioren M35
Seniorinnen W35
Senioren M40
Seniorinnen W40
Senioren M45
Seniorinnen W45
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M55
Seniorinnen W55
Senioren M60
Seniorinnen W60
Senioren M65
Seniorinnen W65
Senioren M70
Seniorinnen W70
Senioren M75
Seniorinnen W75
Senioren M80
Senioren M85 u.ä.
GEMISCHTE WETTBEWERBE
Senioren M30
100 m Sen. M30+0,5 27.06.2015
Finale
1. Elekwa, Chinedu 1984 BE ASV Berlin 12,05 sec.
2. Strutzke, Marcel 1985 BE VfV Spandau 12,50 sec.

200 m Sen. M30-0,3 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Boyd, Craniv 1983 BE OSC Berlin 25,30 sec.

400 m Sen. M30 27.06.2015
Finale
1. Boyd, Craniv 1983 BE OSC Berlin 54,89 sec.

800 m Sen. M30 27.06.2015
Finale
1. Boyd, Craniv 1983 BE OSC Berlin 2:06,03 min.

1500 m Sen. M30 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Boyd, Craniv 1983 BE OSC Berlin 4:51,59 min.

5000 m Sen. M30 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. Schüler, Mirko 1984 BE OSC Berlin 19:58,52 min.
2. Braeuning, Albert 1981 BE Polizei SV Berlin 20:52,42 min.

5000 m Bahngehen Sen. M30 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
Außer Wertung
Schneider, Robert 1998 BB SC Potsdam 27:41,06 min.

Weitsprung Sen. M30 27.06.2015
Finale
1. Saliu, Babatunde 1984 BE ASV Berlin 6,32 m
6,31 6,32 5,86 6,12 6,02 6,07
+1,2 -0,1 +0,5 +1,1 +1,2 +0,1

Dreisprung Sen. M30 28.06.2015
Finale
1. Strutzke, Marcel 1985 BE VfV Spandau 11,52 m
11,49 x 11,52 x 11,30 11,37
-0,8 -1,0 -0,1 +0,4

Kugelstoß Sen. M30 7.26 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Elekwa, Chinedu 1984 BE ASV Berlin 9,89 m
9,80 9,89 8,85 x 9,86 7,86
2. Zaldivar-Baez, Daniel 1984 BB VfL Brandenburg 8,91 m
8,91 8,80 8,77 8,27 x 8,49

Diskuswurf Sen. M30 2 kg 28.06.2015
Finale
1. Schwender, Nico 1983 BE ASV Berlin 25,98 m
25,42 24,99 25,24 25,55 25,33 25,98

Speerwurf Sen. M30 800 g 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Schwender, Nico 1983 BE ASV Berlin 32,91 m
x 25,97 26,39 32,80 30,39 32,91

Senioren M35
400 m Sen. M35 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Freimuth, Daniel 1976 BB SC Frankfurt (Oder) 57,44 sec.
2. Wahlbrink, David 1979 BB SC Frankfurt (Oder) 58,64 sec.

5000 m Sen. M35 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. Delsa, Anselm 1978 BE OSC Berlin 17:53,34 min.

Senioren M40
100 m Sen. M40+0,7 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Blume, Holger 1973 BE TopFit Berlin 12,17 sec.
2. Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 12,51 sec.

200 m Sen. M40 28.06.2015
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin ab.

400 m Sen. M40 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Reddmann, Dirk 1972 BB Potsdamer Laufclub 65,00 sec.

800 m Sen. M40 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 2:08,32 min.
2. Reddmann, Dirk 1972 BB Potsdamer Laufclub 2:16,97 min.

1500 m Sen. M40 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 4:28,51 min.
2. Reddmann, Dirk 1972 BB Potsdamer Laufclub 4:55,66 min.

5000 m Sen. M40 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. Dröge, Holger 1975 BE ASV Berlin 24:23,78 min.

110 m Hürden Sen. M40 0.991m-0,7 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M35
1. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 18,11 sec.

Hochsprung Sen. M40 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 1,66 m
2. Reddmann, Dirk 1972 BB Potsdamer Laufclub 1,45 m

145 150 155 160 163 166 169
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schurath - o o xo xxo o xxx
2. Reddmann o xxx

Stabhochsprung Sen. M40 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,70 m

250 270 290 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schurath - - - - - - - - - o - - xxx

Weitsprung Sen. M40 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Schulze, Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 5,89 m
x 5,58 5,30 x 5,57 5,89
+0,5 -0,7 +0,6 +0,0
2. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,70 m
5,60 5,68 4,37 5,70 x -
+0,0 +0,9 +0,0 -0,1
3. Ziegler, Andreas 1971 BB LC Jüterbog 4,80 m
4,58 4,51 x 4,56 4,80 4,75
+0,0 +1,9 -0,2 +0,2 -0,1

Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 10,70 m
9,63 9,12 10,70 x 9,52 x

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Horn, Matthias 1971 BE TSV Rudow 30,55 m
27,06 29,26 27,18 30,55 29,23 30,39
2. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 29,32 m
x 25,67 29,32 x 28,14 28,96

Speerwurf Sen. M40 800 g 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Horn, Matthias 1971 BE TSV Rudow 38,32 m
36,91 38,32 36,91 36,70 36,09 37,44
2. Ziegler, Andreas 1971 BB LC Jüterbog 36,24 m
36,23 33,11 35,03 36,24 36,15 35,76

Senioren M45
100 m Sen. M45+0,3 27.06.2015
1. Zeitlauf
1. Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam 13,44 sec.
2. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 13,95 sec.

100 m Sen. M45+0,3 27.06.2015
2. Zeitlauf
1. Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 12,88 sec.
2. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 13,72 sec.
3. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 13,85 sec.

100 m Sen. M45 27.06.2015
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 +0,3 12,88 sec.
2. Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam +0,3 13,44 sec.
3. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin +0,3 13,72 sec.
4. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg +0,3 13,85 sec.
5. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 +0,3 13,95 sec.

200 m Sen. M45 28.06.2015
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 -0,9 26,82 sec.
2. Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam -0,5 27,63 sec.
3. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin -0,9 28,04 sec.
4. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg -0,5 28,85 sec.
5. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin -0,5 31,00 sec.

400 m Sen. M45 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam 64,65 sec.
2. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 68,37 sec.

800 m Sen. M45 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam 2:37,27 min.
2. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 2:44,99 min.

1500 m Sen. M45 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam 5:26,93 min.
2. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 6:02,89 min.

5000 m Sen. M45 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Braun, Reiner 1967 BE SCC Berlin 17:14,64 min.
2. Schumann, Winfried 1966 BE TuS Neukölln 18:59,61 min.
3. Reif, Jens 1966 BE LG Süd Berlin 19:56,80 min.
4. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 21:50,49 min.

110 m Hürden Sen. M45 0.991m+0,1 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam 21,95 sec.

400 m Hürden Sen. M45 0.914m 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam 76,88 sec.

Weitsprung Sen. M45 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 5,49 m
5,39 5,28 5,29 5,33 5,37 5,49
+0,9 -0,2 -0,4 -0,8 -0,2 +0,2
2. Kreuzenbeck, Sven 1967 BB LC Jüterbog 5,36 m
5,34 5,31 5,03 - 4,94 5,36
+1,3 +1,0 -0,9 +0,1 +0,4
3. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 4,99 m
x 4,64 x x 4,94 4,99
+0,6 -0,5 +0,0
4. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,81 m
4,04 4,72 4,81 4,62 4,59 4,70
+0,4 +0,1 +0,1 +0,3 -0,9 +0,1

Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 11,92 m
11,74 11,82 11,40 x 11,45 11,92
2. Helbig, Torsten 1968 BB SG Empor Niederbarnim 10,57 m
10,51 10,04 10,57 9,88 x 10,52
3. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 9,57 m
x 9,26 9,44 9,57 x 9,08

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 39,43 m
37,42 38,30 36,97 x 37,09 39,43
2. Helbig, Torsten 1968 BB SG Empor Niederbarnim 27,70 m
x 26,75 26,18 x 27,70 x
Außer Wertung
Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,38 m
26,69 28,38 x x 26,82 25,35

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 36,64 m
33,92 x 34,67 36,64 35,28 35,66
2. Güttler, Markus 1967 BE OSC Berlin 34,01 m
33,12 33,75 32,06 34,01 33,94 33,30

Speerwurf Sen. M45 800 g 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Ruschitzka, Martin 1970 BE PSV Olympia Berlin 54,55 m
50,70 54,55 50,76 x 50,83 50,36
2. Goepel, Peter 1966 BE Vorspiel SSL Berlin 41,65 m
41,65 40,38 38,38 38,70 40,65
3. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 40,53 m
37,89 34,46 36,91 37,28 40,53 37,03
4. Hentley, Darryl 1968 BE Zehlendorfer TSV v 1888 40,00 m
36,78 35,16 37,63 36,54 40,00 37,48
5. Kreuzenbeck, Sven 1967 BB LC Jüterbog 38,77 m
37,51 37,02 37,89 36,60 38,77 37,94
6. Helbig, Torsten 1968 BB SG Empor Niederbarnim 25,29 m
x x 25,29 - - -

Senioren M50
100 m Sen. M50+0,7 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 11,89 sec.
2. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 13,14 sec.
3. Lange, Erik 1964 BB SV IGL Schöneiche 13,60 sec.

200 m Sen. M50 28.06.2015
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin -0,1 23,48 sec.
2. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV -0,1 26,70 sec.

400 m Sen. M50 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 52,64 sec.
2. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 61,21 sec.

1500 m Sen. M50 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Groth, Dr. Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 4:47,09 min.

5000 m Sen. M50 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Haseloff, Heiko 1964 BB LC Jüterbog 18:42,27 min.
2. Richter, Uwe 1962 BE OSC Berlin 19:13,18 min.
3. Weißenbach, Klaus 1961 BE OSC Berlin 19:24,95 min.

100 m Hürden Sen. M50-1,1 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Freyer, Michael 1965 BE OSC Berlin 16,23 sec.
2. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 16,81 sec.
3. Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 17,29 sec.
Bahn 3 (Nr.208): disqual. nach Regel 162/7

400 m Hürden Sen. M50 0.838m 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 71,70 sec.

Hochsprung Sen. M50 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Lange, Erik 1964 BB SV IGL Schöneiche 1,54 m
2. Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 1,51 m

130 135 140 145 148 151 154 157
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lange - - - xo - o o xxx
2. Drescher - - - o o o xxx

Stabhochsprung Sen. M50 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Makshinskiy, Sergey 1961 BE VfV Spandau 3,10 m
2. Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 2,70 m

200 220 240 250 260 270 280 290 295 300 305 310 315 320
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Makshinskiy - - - - - - xo - - o - xo - xx-
2. Drescher - - o - o o xxx

Weitsprung Sen. M50 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Drescher, Torsten 1964 BE LAC BERLIN 5,07 m
4,98 5,06 5,07 5,06 - 5,02
+0,0 -0,1 +0,0 +0,6 +1,1

Dreisprung Sen. M50 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 10,18 m
9,28 9,60 9,64 9,95 9,74 10,18
+0,2 +0,0 -0,8 +0,0 -0,7 -0,9

Kugelstoß Sen. M50 6 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Loewe, Werner 1961 BB LC Cottbus 12,34 m
11,59 11,80 12,08 12,34 x 11,87
2. Lange, Erik 1964 BB SV IGL Schöneiche 11,83 m
11,70 x 11,83 11,71 x 11,02
3. Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 11,04 m
10,64 10,53 - 10,69 11,04 -
4. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 10,01 m
9,94 9,80 10,01 x 9,81 9,64

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Loewe, Werner 1961 BB LC Cottbus 40,18 m
34,60 32,75 x 40,18 39,39 39,83
2. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 34,04 m
x 33,85 34,04 32,90 x 32,12
3. Beinlich, Jörg 1965 BE LC Stolpertruppe Berlin 26,67 m
x 26,56 23,45 25,48 x 26,67

Hammerwurf Sen. M50 6 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Sterling, Mark 1962 BE OSC Berlin 45,58 m
45,58 - - - - -

Speerwurf Sen. M50 700 g 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Beinlich, Jörg 1965 BE LC Stolpertruppe Berlin 42,89 m
40,69 42,60 42,89 x x -
2. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 35,88 m
35,48 x 30,94 x 35,88 33,71

Senioren M55
100 m Sen. M55-0,5 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 12,78 sec.
2. Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin 13,11 sec.
336 disq. nach Regel 162,7

200 m Sen. M55 28.06.2015
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau -0,3 26,46 sec.

400 m Sen. M55 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin 60,09 sec.

800 m Sen. M55 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin 2:23,29 min.

5000 m Sen. M55 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Götte, Jürgen 1959 BB ESV Lok Potsdam 18:51,50 min.
Heinrich, Roland 1957 BE SC Siemensstadt Berlin aufg.

5000 m Bahngehen Sen. M55 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Evertz, Günter 1957 BE Polizei SV Berlin 30:53,13 min.
Gaube, Wilfried 1956 BE Polizei SV Berlin ab.

Stabhochsprung Sen. M55 28.06.2015
Finale
1. von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV 2,80 m

200 220 240 250 260 270 280 290 295 300
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. von Drojetzky - - - - - - o - - xxx

Weitsprung Sen. M55 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Zimdahl, Mario 1960 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 5,23 m
5,12 5,23 - - - -
+0,0 -0,6

Kugelstoß Sen. M55 6 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV 10,65 m
10,44 10,51 10,45 10,42 10,65 10,24
2. Stube, Bernd 1958 BE SV Turbine Berlin 10,52 m
9,85 10,43 9,96 10,52 10,41 x
3. Wieczorek, Jürgen 1958 BE LG Nord Berlin 9,18 m
8,87 x x 9,18 - -

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Stube, Bernd 1958 BE SV Turbine Berlin 31,62 m
29,47 31,62 x x 29,83 29,30
2. Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV 29,12 m
27,89 28,89 26,86 x 29,12 27,94
3. Ruhlig, Frank 1958 BB Weißenseer SV 29,01 m
x x 27,56 x 29,01 28,38
4. von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV 25,39 m
25,39 24,37 23,88 23,92 24,59 24,84

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Ruhlig, Frank 1958 BB Weißenseer SV 38,19 m
33,76 35,75 x 34,15 38,19 36,11
2. Stube, Bernd 1958 BE SV Turbine Berlin 32,14 m
27,88 31,55 x 32,14 30,06 x
3. Wieczorek, Jürgen 1958 BE LG Nord Berlin 28,89 m
27,84 x x 28,89 x x
4. Fiedler, Bert 1959 BB Löwenberger SV 26,28 m
26,28 24,29 25,73 23,40 x 25,27

Speerwurf Sen. M55 700 g 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Zimdahl, Mario 1960 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 43,75 m
41,89 x 41,18 43,75 x 38,77
2. Schulte-Loh, Hartwig 1957 BE Berliner SC 42,27 m
x 40,46 39,06 40,43 42,27 40,96
3. von Drojetzky, Detlev 1960 BE Weißenseer SV 32,09 m
31,69 32,09 x 30,44 30,93 30,83

Senioren M60
100 m Sen. M60+0,6 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 14,17 sec.
2. Dietrich, Ralf 1955 BE Turngemeinde in Berlin 14,52 sec.

200 m Sen. M60+0,3 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Dietrich, Ralf 1955 BE Turngemeinde in Berlin 29,59 sec.

400 m Sen. M60 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 60,74 sec.

800 m Sen. M60 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 2:21,18 min.
2. Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 2:21,86 min.
3. Neumann, Helmut 1953 BE Kissingen SV Berlin 2:34,79 min.
4. Krüger, Wilfried 1954 BB KSC Strausberg 2:48,21 min.

1500 m Sen. M60 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Goldammer, Klaus 1952 BE OSC Berlin 5:15,28 min.
2. Neumann, Helmut 1953 BE Kissingen SV Berlin 5:18,77 min.
Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin ab.

5000 m Sen. M60 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 17:46,78 min.
2. Goldammer, Klaus 1952 BE OSC Berlin 18:38,89 min.

100 m Hürden Sen. M60 0.838m-1,0 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Dietrich, Ralf 1955 BE Turngemeinde in Berlin 18,82 sec.
2. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 20,19 sec.
Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV ab.

300 m Hürden Sen. M60 0.762m 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 50,53 sec.

5000 m Bahngehen Sen. M60 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. Tolle, Uwe 1955 BE Polizei SV Berlin 28:48,14 min.

Hochsprung Sen. M60 27.06.2015
Finale
1. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,48 m

115 120 125 130 133 136 139 142 145 148 151 154
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herrmann - - - - - - - o - xxo - xxx

Stabhochsprung Sen. M60 28.06.2015
Finale
1. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 2,70 m

200 220 240 250 260 270 280
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Herrmann - - xo - xo o xxx

Weitsprung Sen. M60 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Dietrich, Ralf 1955 BE Turngemeinde in Berlin 4,33 m
4,21 4,09 4,33 4,05 4,29 4,03
+0,2 +0,2 +0,9 +0,3 +0,6 +0,0
2. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 4,26 m
4,15 4,06 4,12 3,24 x 4,26
+0,6 -0,7 +0,6 -0,5 -0,1

Dreisprung Sen. M60 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M45
1. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 9,15 m
8,89 9,15 8,95 x x 9,09
+0,0 +0,0 -0,1 +0,0

Kugelstoß Sen. M60 5 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 9,81 m
9,49 9,24 9,36 9,81 9,26 9,51

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Schwarz, Detlef 1955 BE VfV Spandau 39,20 m
39,20 x x x x 37,72
2. Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 34,79 m
x 34,24 34,79 x 32,70 x
3. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 31,28 m
31,28 x x x x x

Hammerwurf Sen. M60 5 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Griese, Klaus 1952 BB SV IGL Schöneiche 34,68 m
x 30,40 34,65 x 34,68 x
2. Hirsch, Olaf 1952 BB LC Cottbus 32,29 m
32,29 32,14 30,79 29,48 31,62 x

Speerwurf Sen. M60 600 g 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Dietrich, Ralf 1955 BE Turngemeinde in Berlin 33,11 m
31,87 31,94 33,11 32,81 30,57 32,88
2. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 32,53 m
29,98 31,48 31,78 32,53 30,28 30,67

Senioren M65
100 m Sen. M65+0,6 27.06.2015
Finale
Hartung, Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde aufg.

400 m Sen. M65 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 68,92 sec.

800 m Sen. M65 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 2:53,90 min.
2. Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 2:59,18 min.
3. Engert, Reinhardt 1950 BB SV Stahl Hennigsdorf 3:08,73 min.

1500 m Sen. M65 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Engert, Reinhardt 1950 BB SV Stahl Hennigsdorf 6:01,82 min.
2. Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 6:08,34 min.
3. Köhnke, Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 6:09,54 min.

5000 m Sen. M65 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Engert, Reinhardt 1950 BB SV Stahl Hennigsdorf 21:14,99 min.
2. Köhnke, Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 21:33,06 min.
3. Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 22:19,07 min.

100 m Hürden Sen. M65 0.838m-1,0 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC aufg.

300 m Hürden Sen. M65 0.762m 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M60
1. Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 54,36 sec.

Kugelstoß Sen. M65 5 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Spey, Klaus-Dieter 1950 BB ESV Lok Potsdam 10,90 m
10,66 10,20 x x 10,90 10,78
2. Guse, Wolfgang 1949 BB SV Stahl Hennigsdorf 10,37 m
10,28 x 10,04 10,37 10,00 10,12

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Hennig, Werner 1947 BB ESV Lok Potsdam 39,84 m
37,96 39,31 39,84 x x x
2. Spey, Klaus-Dieter 1950 BB ESV Lok Potsdam 38,23 m
33,94 36,93 35,19 37,88 38,23 x

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Spey, Klaus-Dieter 1950 BB ESV Lok Potsdam 31,16 m
x 30,81 x x 31,16 29,16

Speerwurf Sen. M65 600 g 28.06.2015
Finale
1. Spey, Klaus-Dieter 1950 BB ESV Lok Potsdam 27,28 m
27,28 25,49 x - - -

Senioren M70
100 m Sen. M70+0,4 27.06.2015
Finale
Lorenz, Rolf 1944 BE LG Süd Berlin aufg.
Nr. 194 disq. n. Regel 162.7

400 m Sen. M70 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Laße, Detlef 1943 BE LG Nord Berlin 76,63 sec.

800 m Sen. M70 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Laße, Detlef 1943 BE LG Nord Berlin 2:53,48 min.

1500 m Sen. M70 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Butgereit, Bernd 1945 BB ESV Lok Potsdam 5:41,08 min.

5000 m Sen. M70 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Butgereit, Bernd 1945 BB ESV Lok Potsdam 20:47,22 min.

5000 m Bahngehen Sen. M70 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M30
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Degener, Karl 1943 BE Polizei SV Berlin 32:22,68 min.
2. Höhne, Christoph 1941 BB TV Fürstenwalde 1990 33:36,52 min.
3. Mittmann, Heinz-Jürgen 1941 BE Polizei SV Berlin 34:39,43 min.

Hochsprung Sen. M70 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Huth, Wolfgang 1942 BE OSC Berlin 1,03 m

090 095 100 103 106
----- ----- ----- ----- -----
1. Huth - - o xxo xxx

Dreisprung Sen. M70 28.06.2015
Finale
1. Zahn, Heinz 1941 BB TSV Chemie Premnitz 8,01 m
7,53 7,53 7,89 7,80 7,91 8,01
+0,0 -1,0 -0,8 +0,3 -0,9 +0,0

Kugelstoß Sen. M70 4 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Baer, Helmut 1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 11,09 m
11,09 10,75 10,86 11,00 10,77 x

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Baer, Helmut 1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 28,66 m
28,66 x 27,96 x x x

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Dintner, Rolf 1944 BE OSC Berlin 44,73 m
39,91 44,73 43,01 43,29 43,98 x
2. Strecker, Klaus 1945 BE SCC Berlin 30,43 m
24,42 x x 30,43 29,78 29,77

Speerwurf Sen. M70 500 g 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Strecker, Klaus 1945 BE SCC Berlin 30,97 m
26,35 25,22 28,23 27,50 28,22 30,97
2. Huth, Wolfgang 1942 BE OSC Berlin 21,04 m
x 20,56 19,50 21,04 20,64 x

Senioren M75
100 m Sen. M75+0,7 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Meister, Gerd 1939 BB ESV Lok Potsdam 15,53 sec.
2. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 16,25 sec.
3. Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 18,41 sec.
4. Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 18,49 sec.

100 m Sen. M75+0,7 27.06.2015
1. Zeitlauf
1. Meister, Gerd 1939 BB ESV Lok Potsdam 15,53 sec.
2. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 16,25 sec.
3. Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 18,41 sec.
4. Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 18,49 sec.

100 m Sen. M75+0,4 27.06.2015
2. Zeitlauf
1. Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 16,22 sec.

100 m Sen. M75 27.06.2015
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Meister, Gerd 1939 BB ESV Lok Potsdam +0,7 15,53 sec.
2. Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam +0,4 16,22 sec.
3. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche +0,7 16,25 sec.
4. Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin +0,7 18,41 sec.
5. Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin +0,7 18,49 sec.

200 m Sen. M75 28.06.2015
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M75
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam +0,5 32,94 sec.
2. Meister, Gerd 1939 BB ESV Lok Potsdam +0,4 33,04 sec.
3. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche +0,8 33,40 sec.
4. Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam +0,4 40,04 sec.

400 m Sen. M75 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 77,04 sec.
2. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 77,29 sec.
3. Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 92,55 sec.

5000 m Sen. M75 28.06.2015
Finale
Bathe, Lothar 1937 BB SV Stahl Hennigsdorf aufg.

300 m Hürden Sen. M75 0.686m 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 62,28 sec.
2. Meister, Gerd 1939 BB ESV Lok Potsdam 63,41 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. M75 28.06.2015
Finale
1. StG Lok Potsdam-Caputh I BB 65,10 sec.
Priesemuth, Helmar 1939; Meister, Gerd 1939
Runge, Hans-Jürgen 1937; Klaus, Willi 1938

Hochsprung Sen. M75 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 1,27 m
2. Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 1,12 m

090 095 100 103 106 109 112 115 118 121 124 127 130
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klaus - - - - - - - - o o o xo xxx
2. Schuberth - - - xo o xo xo xxx

Weitsprung Sen. M75 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Meister, Gerd 1939 BB ESV Lok Potsdam 3,74 m
x x 3,74 2,75 x x
-0,7 -0,6
2. Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 3,28 m
x 3,16 3,22 3,26 3,28 2,19
-0,1 -0,2 -0,6 -0,9 -0,6
3. Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 3,14 m
2,77 2,93 3,00 2,99 3,14 3,02
-0,4 -0,3 -0,4 -0,3 +0,0 -0,5

Dreisprung Sen. M75 28.06.2015
Finale
1. Meister, Gerd 1939 BB ESV Lok Potsdam 8,13 m
7,79 x 7,87 x 8,13 7,91
-0,7 +0,4 -0,2 -0,4

Kugelstoß Sen. M75 4 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 9,15 m
7,31 8,73 9,15 9,04 x 8,54
2. Purand, Klaus 1939 BB ESV Lok Potsdam 7,55 m
7,16 7,49 7,55 7,05 x 6,85

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 30,34 m
x x 20,80 x 30,34 x
2. Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 27,24 m
24,06 x 27,24 x - -
3. Dade, Manfred 1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 21,98 m
19,13 x x 21,98 x x
4. Purand, Klaus 1939 BB ESV Lok Potsdam 19,82 m
19,44 18,77 19,82 17,36 x x

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Kliesch, Eberhard 1940 BB Löwenberger SV 40,92 m
x x 39,16 x 40,92 39,33
2. Schuberth, Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 21,74 m
21,11 20,50 x 19,32 21,74 x
3. Purand, Klaus 1939 BB ESV Lok Potsdam 17,33 m
15,56 x 17,33 x x x

Speerwurf Sen. M75 500 g 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Hoffmann, Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 34,57 m
x 31,71 33,04 x 30,91 34,57
2. Dade, Manfred 1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 23,60 m
x 18,57 x x 23,60 22,76
3. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 19,71 m
19,01 19,58 19,71 19,19 18,24 x

Senioren M80
100 m Sen. M80+0,4 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Neumann, Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 16,18 sec.
2. Siebmann, Günter 1935 BE VfV Spandau 17,09 sec.
3. Galitzki, Jewgenij 1932 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 20,87 sec.

200 m Sen. M80+0,5 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M80
1. und Berlin-Brandenburgischer Seniorenmeister
Neumann, Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 34,30 sec.
2. Siebmann, Günter 1935 BE VfV Spandau 44,22 sec.

Weitsprung Sen. M80 27.06.2015
Finale
1. Siebmann, Günter 1935 BE VfV Spandau 3,22 m
x 3,22 x x x 3,19
+0,0 -0,1
2. Galitzki, Jewgenij 1932 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 2,69 m
2,44 2,69 x 2,51 2,43 -
-0,2 -0,5 -0,7 -0,1

Senioren M85 u.ä.
Kugelstoß Sen. M85 3 kg 27.06.2015
Finale
1. Kruschel, Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin 8,73 m
8,68 8,51 8,51 8,68 8,73 8,44

Diskuswurf Sen. M85 1 kg 28.06.2015
Finale
1. Kruschel, Gerhard 1930 BE SV Turbine Berlin 20,07 m
19,03 20,07 19,56 x 20,00 x

Seniorinnen W35
100 m Sen. W35+0,2 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 14,42 sec.

200 m Sen. W35+0,3 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Maack, Doreen 1976 BB SC Frankfurt (Oder) 33,77 sec.

1500 m Sen. W35 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Hange, Eva-Kristina 1980 BE OSC Berlin 5:15,34 min.

5000 m Sen. W35 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Hange, Eva-Kristina 1980 BE OSC Berlin 21:00,61 min.

Hochsprung Sen. W35 27.06.2015
Finale
1. Runge, Antje 1977 BE LG Süd Berlin 1,41 m
2. Brost, Anke 1976 BE TopFit Berlin 1,30 m

120 125 130 135 138 141
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Runge - o o o xo o
2. Brost - o o xxx

Weitsprung Sen. W35 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 4,69 m
4,69 4,59 4,65 4,34 4,54 4,36
-1,2 -1,0 +0,1 -0,3 +0,7 +0,0
2. Runge, Antje 1977 BE LG Süd Berlin 4,47 m
4,21 x 4,23 4,47 4,27 x
-0,8 +0,0 -1,0 +0,0

Kugelstoß Sen. W35 4 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Brost, Anke 1976 BE TopFit Berlin 10,10 m
9,58 9,52 9,90 10,10 9,99 9,85

Seniorinnen W40
800 m Sen. W40 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Barthels, Saida 1975 BE LG Süd Berlin 2:32,73 min.

1500 m Sen. W40 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Barthels, Saida 1975 BE LG Süd Berlin 5:11,69 min.
2. Gomoll, Ilka 1972 BE LC Ron-Hill Berlin 5:49,18 min.
3. Markgraf, Yvonne 1975 BE LG Süd Berlin 7:17,78 min.

4 x 100 m Staffel Sen. W40 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Mahlower SV 1977 I BB 61,26 sec.
Borowsky, Kerstin 1973; Gerke-Gans, Inga 1970
Fraedrich, Anke 1973; Leuteritz, Heike 1972

5000 m Bahngehen Sen. W40 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Markgraf, Yvonne 1975 BE LG Süd Berlin 30:44,07 min.

Hochsprung Sen. W40 27.06.2015
Finale
1. Hofmann, Maja 1975 BE ASV Berlin 1,30 m

120 125 130
----- ----- -----
1. Hofmann o o o

Kugelstoß Sen. W40 4 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Musehold, Jana 1973 BB VfL Rathenow 8,89 m
7,99 8,03 8,89 8,42 8,50 8,68

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Hermannek-Grasse, Katja 1972 BE Neuköllner SF 21,56 m
19,29 21,56 x 20,40 19,89 20,50

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 27.06.2015
Finale
1. Hermannek-Grasse, Katja 1972 BE Neuköllner SF 23,40 m
22,81 22,20 x 18,67 x 23,40

Seniorinnen W45
100 m Sen. W45+0,0 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,69 sec.

400 m Sen. W45 28.06.2015
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Trampel, Ines 1970 BE VfV Spandau 67,59 sec.

800 m Sen. W45 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Trampel, Ines 1970 BE VfV Spandau 2:32,61 min.

1500 m Sen. W45 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Kreikenbohm, Gabriele 1967 BB SV Stahl Hennigsdorf 6:21,21 min.

5000 m Sen. W45 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W30
1. Barduhn, Kristin 1966 BB LG Mittelmark 20:04,01 min.
2. Renz, Sylvia 1969 BE OSC Berlin 20:59,73 min.

Weitsprung Sen. W45 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Hasselberg, Katja 1966 BE VfV Spandau 4,88 m
4,39 4,49 4,66 4,56 4,59 4,88
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
2. Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,75 m
4,08 3,93 4,04 4,00 4,38 4,75
+0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0

Kugelstoß Sen. W45 4 kg 27.06.2015
Finale
1. Arlt, Cornelia 1967 BB Löwenberger SV 7,53 m
7,53 7,26 x 7,30 7,38 6,96

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W35
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Arlt, Cornelia 1967 BB Löwenberger SV 19,41 m
x 19,41 x 18,17 x x

Speerwurf Sen. W45 600 g 28.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 31,53 m
26,60 31,53 29,26 26,49 26,54 25,90
2. Arlt, Cornelia 1967 BB Löwenberger SV 20,82 m
20,29 19,20 19,39 x x 20,82

Seniorinnen W50
200 m Sen. W50+0,9 27.06.2015
Finale
Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin ab.

400 m Sen. W50 28.06.2015
Finale
1. Linke, Sylvia 1965 BB LC Jüterbog 73,12 sec.

800 m Sen. W50 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Linke, Sylvia 1965 BB LC Jüterbog 2:46,90 min.

5000 m Bahngehen Sen. W50 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Zeidler, Brigitte 1964 BE Polizei SV Berlin 34:24,19 min.
2. Gensel, Petra 1961 BB LC Jüterbog 37:42,37 min.

Hochsprung Sen. W50 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 1,29 m

090 095 100 105 108 111 114 117 120 123 126 129 132
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schwanke - - - - - - - - o xo xo o xxx

Kugelstoß Sen. W50 3 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Schwanke, Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 11,51 m
10,90 11,51 11,07 x 10,60 11,04
2. Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV 9,13 m
8,38 9,13 8,92 8,78 8,54 8,68
3. Harzmann, Marion 1962 BB LC Jüterbog 6,68 m
5,75 6,33 6,68 5,69 6,45 6,13

Hammerwurf Sen. W50 3 kg 27.06.2015
Finale
1. Fiedler, Petra 1963 BB Löwenberger SV 27,03 m
x 24,44 24,34 27,03 x x

Seniorinnen W55
100 m Sen. W55-0,5 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Schlizio-Jahnke, Heike 1960 BE Weißenseer SV 17,04 sec.

800 m Sen. W55 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Ehebrecht, Angelika 1959 BB Potsdamer Laufclub 2:46,16 min.

Hochsprung Sen. W55 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Fischer, Petra 1956 BE Berliner SC 1,14 m

090 095 100 105 108 111 114 117
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Fischer - - - - o o o x

Kugelstoß Sen. W55 3 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Luda, Birgit 1959 BB SSV Jüterbog 1990 7,13 m
x 6,85 6,80 7,13 6,85 6,90

Seniorinnen W60
200 m Sen. W60+0,4 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 34,34 sec.

400 m Sen. W60 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 74,82 sec.

800 m Sen. W60 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W70
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 2:55,55 min.

1500 m Sen. W60 27.06.2015
Finale
1. Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 6:01,22 min.

80 m Hürden Sen. W60 0.686m+0,1 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
1. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 16,84 sec.

Hochsprung Sen. W60 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 1,14 m

090 095 100 105 108 111 114 117
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schmidt - - o o o xo xo xxx

Seniorinnen W65
100 m Sen. W65+0,0 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Zörner, Petra 1946 BE PSV Olympia Berlin 16,12 sec.

200 m Sen. W65+0,6 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W65
1. Zörner, Petra 1946 BE PSV Olympia Berlin 35,11 sec.

80 m Hürden Sen. W65 0.686m+0,1 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W45
Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin ab.

Hochsprung Sen. W65 27.06.2015
Finale
1. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 1,11 m
Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin ab.

090 095 100 105 108 111 114
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Baldow - - o o o o xxx

Weitsprung Sen. W65 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Kühling, Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 3,96 m
x 3,84 x 3,66 3,90 3,96
-0,5 +0,0 +0,0 -0,2

Kugelstoß Sen. W65 3 kg 27.06.2015
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Seniorenmeisterin
Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,21 m
8,20 x 8,09 8,21 7,94 8,08
2. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 7,65 m
7,47 7,65 7,34 x 7,21 7,04
3. Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 7,28 m
7,23 6,62 7,28 6,98 6,92 7,00
4. Kup, Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 6,09 m
6,04 6,07 6,09 6,07 5,88 5,98

Diskuswurf Sen. W65 1 kg 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W55
1. Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 21,88 m
19,36 18,79 18,44 21,88 x 20,23

Hammerwurf Sen. W65 3 kg 27.06.2015
Finale
1. Kup, Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 25,08 m
22,77 24,59 25,08 23,45 23,54 23,92

Speerwurf Sen. W65 500 g 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W50
1. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 21,34 m
19,34 19,77 21,34 20,19 19,41 20,95

Seniorinnen W70
400 m Sen. W70 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W60
1. Zickert, Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock 97,99 sec.

800 m Sen. W70 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W70
1. Zickert, Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock 3:44,16 min.

5000 m Bahngehen Sen. W70 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
1. Zickert, Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock 37:07,49 min.

Seniorinnen W75
5000 m Bahngehen Sen. W75 27.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W40
Herrendoerfer, Ursula 1940 BE Polizei SV Berlin ab.

Diskuswurf Sen. W75 750 g 28.06.2015
Finale
1. Helmke, Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 17,55 m
16,15 15,08 x 16,08 x 17,55

Speerwurf Sen. W75 400 g 28.06.2015
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Seniorinnen W70
1. Helmke, Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 23,19 m
23,19 x x x x 2,29

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Senioren M30
200 m Sen. M30-0,3 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Boyd, Craniv 1983 BE OSC Berlin 25,30 sec.

1500 m Sen. M30 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 4:28,51 min.
2. Boyd, Craniv 1983 BE OSC Berlin 4:51,59 min.
3. Reddmann, Dirk 1972 BB Potsdamer Laufclub 4:55,66 min.
4. Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam 5:26,93 min.
5. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 6:02,89 min.

400 m Hürden Sen. M30 0.914m 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam 76,88 sec.

5000 m Bahngehen Sen. M30 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Tolle, Uwe 1955 BE Polizei SV Berlin 28:48,14 min.
2. Evertz, Günter 1957 BE Polizei SV Berlin 30:53,13 min.
3. Degener, Karl 1943 BE Polizei SV Berlin 32:22,68 min.
4. Höhne, Christoph 1941 BB TV Fürstenwalde 1990 33:36,52 min.
5. Mittmann, Heinz-Jürgen 1941 BE Polizei SV Berlin 34:39,43 min.
Gaube, Wilfried 1956 BE Polizei SV Berlin ab.
Außer Wertung
Schneider, Robert 1998 BB SC Potsdam 27:41,06 min.

Senioren M35
110 m Hürden Sen. M35 0.991m-0,7 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schurath, Jörg 1974 BE Weißenseer SV 18,11 sec.

Senioren M40
800 m Sen. M40 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Peschel, Ralph 1973 BB ESV Lok Potsdam 2:08,32 min.
2. Reddmann, Dirk 1972 BB Potsdamer Laufclub 2:16,97 min.
3. Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam 2:37,27 min.
4. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 2:44,99 min.

Senioren M45
200 m Sen. M45-0,5 28.06.2015
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam 27,63 sec.
2. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 28,85 sec.
3. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 31,00 sec.

200 m Sen. M45-0,9 28.06.2015
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 26,82 sec.
2. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,04 sec.

200 m Sen. M45-0,2 28.06.2015
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin ab.

200 m Sen. M45 28.06.2015
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Krieger, Ingo 1966 BB Mahlower SV 1977 -0,9 26,82 sec.
2. Köbisch, Carsten 1967 BB ESV Lok Potsdam -0,5 27,63 sec.
3. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin -0,9 28,04 sec.
4. Frank, Thomas 1970 BB VfL Brandenburg -0,5 28,85 sec.
5. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin -0,5 31,00 sec.
Biffi, Daniele 1972 BE TopFit Berlin ab.

5000 m Sen. M45 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Braun, Reiner 1967 BE SCC Berlin 17:14,64 min.
2. Delsa, Anselm 1978 BE OSC Berlin 17:53,34 min.
3. Schumann, Winfried 1966 BE TuS Neukölln 18:59,61 min.
4. Reif, Jens 1966 BE LG Süd Berlin 19:56,80 min.
5. Schüler, Mirko 1984 BE OSC Berlin 19:58,52 min.
6. Braeuning, Albert 1981 BE Polizei SV Berlin 20:52,42 min.
7. Hoffmann, Holger 1969 BE SCC Berlin 21:50,49 min.
8. Dröge, Holger 1975 BE ASV Berlin 24:23,78 min.

Dreisprung Sen. M45 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 10,18 m
9,28 9,60 9,64 9,95 9,74 10,18
+0,2 +0,0 -0,8 +0,0 -0,7 -0,9
2. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 9,15 m
8,89 9,15 8,95 x x 9,09
+0,0 +0,0 -0,1 +0,0

Senioren M50
200 m Sen. M50-0,1 28.06.2015
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 23,48 sec.
2. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 26,70 sec.

200 m Sen. M50-0,3 28.06.2015
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau 26,46 sec.

200 m Sen. M50 28.06.2015
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin -0,1 23,48 sec.
2. Contag, Andreas 1960 BE VfV Spandau -0,3 26,46 sec.
3. Funk, Burghardt 1963 BE Weißenseer SV -0,1 26,70 sec.

800 m Sen. M50 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin 2:23,29 min.

1500 m Sen. M50 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Groth, Dr. Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 4:47,09 min.

5000 m Sen. M50 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Haseloff, Heiko 1964 BB LC Jüterbog 18:42,27 min.
2. Götte, Jürgen 1959 BB ESV Lok Potsdam 18:51,50 min.
3. Richter, Uwe 1962 BE OSC Berlin 19:13,18 min.
4. Weißenbach, Klaus 1961 BE OSC Berlin 19:24,95 min.
Heinrich, Roland 1957 BE SC Siemensstadt Berlin aufg.

400 m Hürden Sen. M50 0.838m 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Grasse, Stefan 1964 BE TSV Rudow 71,70 sec.

Senioren M60
200 m Sen. M60+0,3 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Dietrich, Ralf 1955 BE Turngemeinde in Berlin 29,59 sec.

400 m Sen. M60 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Weise, Andreas 1957 BE OSC Berlin 60,09 sec.
2. Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 60,74 sec.

1500 m Sen. M60 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Goldammer, Klaus 1952 BE OSC Berlin 5:15,28 min.
2. Neumann, Helmut 1953 BE Kissingen SV Berlin 5:18,77 min.
3. Engert, Reinhardt 1950 BB SV Stahl Hennigsdorf 6:01,82 min.
4. Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 6:08,34 min.
5. Köhnke, Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 6:09,54 min.
Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin ab.

100 m Hürden Sen. M60 0.838m-1,0 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Dietrich, Ralf 1955 BE Turngemeinde in Berlin 18,82 sec.
2. Herrmann, Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 20,19 sec.
Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC aufg.
Neuendorf, Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV ab.

300 m Hürden Sen. M60 0.762m 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kreemke, Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 50,53 sec.
2. Hacker, Jürgen 1948 BE Berliner SC 54,36 sec.

Senioren M70
400 m Sen. M70 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Laße, Detlef 1943 BE LG Nord Berlin 76,63 sec.
Nr. 284 lief bei der M80 mit.

800 m Sen. M70 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Laße, Detlef 1943 BE LG Nord Berlin 2:53,48 min.

1500 m Sen. M70 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Butgereit, Bernd 1945 BB ESV Lok Potsdam 5:41,08 min.

5000 m Sen. M70 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kreidner, Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 17:46,78 min.
2. Goldammer, Klaus 1952 BE OSC Berlin 18:38,89 min.
3. Butgereit, Bernd 1945 BB ESV Lok Potsdam 20:47,22 min.
4. Engert, Reinhardt 1950 BB SV Stahl Hennigsdorf 21:14,99 min.
5. Köhnke, Wilfried 1947 BE Polizei SV Berlin 21:33,06 min.
6. Klammer, Ewald 1947 BE PSB 24 Berlin 22:19,07 min.

300 m Hürden Sen. M70 0.686m 27.06.2015
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 62,28 sec.
2. Meister, Gerd 1939 BB ESV Lok Potsdam 63,41 sec.

Senioren M75
200 m Sen. M75+0,8 28.06.2015
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 33,40 sec.

200 m Sen. M75+0,4 28.06.2015
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Meister, Gerd 1939 BB ESV Lok Potsdam 33,04 sec.
2. Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam 40,04 sec.

200 m Sen. M75+0,5 28.06.2015
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam 32,94 sec.

200 m Sen. M75 28.06.2015
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Klaus, Willi 1938 BB ESV Lok Potsdam +0,5 32,94 sec.
2. Meister, Gerd 1939 BB ESV Lok Potsdam +0,4 33,04 sec.
3. Linke, Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche +0,8 33,40 sec.
4. Hüfner, Helmut 1940 BB ESV Lok Potsdam +0,4 40,04 sec.

Senioren M80
100 m Sen. M80+0,4 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Neumann, Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 16,18 sec.
2. Siebmann, Günter 1935 BE VfV Spandau 17,09 sec.
3. Galitzki, Jewgenij 1932 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 20,87 sec.

200 m Sen. M80+0,5 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Neumann, Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 34,30 sec.
2. Siebmann, Günter 1935 BE VfV Spandau 44,22 sec.

Seniorinnen W30
100 m Sen. W30+0,2 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Koch, Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 14,42 sec.

200 m Sen. W30+0,3 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Maack, Doreen 1976 BB SC Frankfurt (Oder) 33,77 sec.

800 m Sen. W30 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Trampel, Ines 1970 BE VfV Spandau 2:32,61 min.
2. Barthels, Saida 1975 BE LG Süd Berlin 2:32,73 min.

1500 m Sen. W30 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Barthels, Saida 1975 BE LG Süd Berlin 5:11,69 min.
2. Hange, Eva-Kristina 1980 BE OSC Berlin 5:15,34 min.
3. Gomoll, Ilka 1972 BE LC Ron-Hill Berlin 5:49,18 min.
4. Kreikenbohm, Gabriele 1967 BB SV Stahl Hennigsdorf 6:21,21 min.
5. Markgraf, Yvonne 1975 BE LG Süd Berlin 7:17,78 min.

5000 m Sen. W30 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Barduhn, Kristin 1966 BB LG Mittelmark 20:04,01 min.
2. Renz, Sylvia 1969 BE OSC Berlin 20:59,73 min.
3. Hange, Eva-Kristina 1980 BE OSC Berlin 21:00,61 min.

Seniorinnen W35
Diskuswurf Sen. W35 1 kg 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hermannek-Grasse, Katja 1972 BE Neuköllner SF 21,56 m
19,29 21,56 x 20,40 19,89 20,50
2. Arlt, Cornelia 1967 BB Löwenberger SV 19,41 m
x 19,41 x 18,17 x x

Seniorinnen W40
100 m Sen. W40+0,0 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Frisch, Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,69 sec.

400 m Sen. W40 28.06.2015
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Trampel, Ines 1970 BE VfV Spandau 67,59 sec.

400 m Sen. W40 28.06.2015
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Trampel, Ines 1970 BE VfV Spandau 67,59 sec.

4 x 100 m Staffel Sen. W40 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Mahlower SV 1977 I BB 61,26 sec.
Borowsky, Kerstin 1973; Gerke-Gans, Inga 1970
Fraedrich, Anke 1973; Leuteritz, Heike 1972
2. StG Lok Potsdam-Caputh I BB 65,10 sec.
Priesemuth, Helmar 1939; Meister, Gerd 1939
Runge, Hans-Jürgen 1937; Klaus, Willi 1938

5000 m Bahngehen Sen. W40 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Markgraf, Yvonne 1975 BE LG Süd Berlin 30:44,07 min.
2. Zeidler, Brigitte 1964 BE Polizei SV Berlin 34:24,19 min.
3. Zickert, Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock 37:07,49 min.
4. Gensel, Petra 1961 BB LC Jüterbog 37:42,37 min.
Herrendoerfer, Ursula 1940 BE Polizei SV Berlin ab.

Seniorinnen W45
80 m Hürden Sen. W45 0.762m+0,1 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schmidt, Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 16,84 sec.
Liedtke, Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin ab.

Seniorinnen W50
100 m Sen. W50-0,5 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schlizio-Jahnke, Heike 1960 BE Weißenseer SV 17,04 sec.

800 m Sen. W50 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ehebrecht, Angelika 1959 BB Potsdamer Laufclub 2:46,16 min.
2. Linke, Sylvia 1965 BB LC Jüterbog 2:46,90 min.

Speerwurf Sen. W50 500 g 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Baldow, Irene 1948 BE LG Nord Berlin 21,34 m
19,34 19,77 21,34 20,19 19,41 20,95

Seniorinnen W55
Weitsprung Sen. W55 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kühling, Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 3,96 m
x 3,84 x 3,66 3,90 3,96
-0,5 +0,0 +0,0 -0,2

Diskuswurf Sen. W55 1 kg 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hartung, Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 21,88 m
19,36 18,79 18,44 21,88 x 20,23

Seniorinnen W60
100 m Sen. W60+0,0 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Zörner, Petra 1946 BE PSV Olympia Berlin 16,12 sec.

400 m Sen. W60 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 74,82 sec.
2. Zickert, Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock 97,99 sec.

Seniorinnen W65
200 m Sen. W65+0,6 27.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Zörner, Petra 1946 BE PSV Olympia Berlin 35,11 sec.

Seniorinnen W70
800 m Sen. W70 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Schubert, Rita 1954 BB VfL Brandenburg 2:55,55 min.
2. Zickert, Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock 3:44,16 min.

Speerwurf Sen. W70 500 g 28.06.2015
Finale gemischter Wettbewerb
1. Helmke, Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 23,19 m
23,19 x x x x 2,29

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 27./28.06.2015
Ort : Jüterbog
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Norddeutsche Seniorenmeisterschaften
Kategorie : National
Ausrichter : Leichtathletik-Verband Brandenburg
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Am Rohrteich
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 52 49 94
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 129 110 85
48 44 91
2 1 50
Gerätekontrolle:
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 131 111 84
48 44 91
179 155 86
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.6.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Leichtathletik-Verband Brandenburg