Norddeutsche Verbände
Norddeutsche Meisterschaften Männer, Frauen, Jugend U18
am 09./10.07.2016 in Berlin - Mommsenstadion
Ergebnisliste
9.07.2016 / 19:14

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U18
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer-0,1 9.07.2016
1. Vorlauf
1. Ilunga Matthiesen, Christian 1993 HH Hamburger SV 10,96 sec. Q
2. Neblung, Sebastian 1995 HH SC Poppenbüttel 11,23 sec.
3. Martens, Felix-Tombe 1996 HH HNT Hamburg 11,24 sec.
4. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,28 sec.
5. Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 11,30 sec.
6. Knebel, Dominique 1996 BE Köpenicker SC 11,33 sec.
7. Szybiak, Kai 1995 NI VfL Eintracht Hannover 11,38 sec.
Maschke, Joshua 1998 NI TuS Altwarmbüchen ab.

100 m Männer+0,6 9.07.2016
2. Vorlauf
1. Hamann, Michael 1994 HH Track & Field Club Hamburg 10,81 sec. Q
2. Derlig, Erik 1998 BE OSC Berlin 11,03 sec. q
3. Lange, Timo 1996 BR SV Werder Bremen 11,17 sec. q
4. Rachut, Antonin 1997 BE SCC Berlin 11,20 sec. q
5. Ulbricht, Thomas 1985 BE PSC Berlin 11,25 sec.
6. Wilms, Dominik 1997 HH LAV Hamburg-Nord 11,34 sec.
7. Tronsson, Hendric 1996 BE VfV Spandau 11,47 sec.
Hoang Le, Duc Viet 1997 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen disq.
Duc Viet Hoang Le WSG 1981 Königs Wusterhausen disq. nach R.162.6

100 m Männer+1,4 9.07.2016
3. Vorlauf
1. Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 10,75 sec. Q
2. Stricker, Frederik 1996 SH TSV Bordesholm 11,02 sec. q
3. Hischer, Lennart 1994 BB Potsdamer Laufclub 11,17 sec. q
4. Hess, Adham 1986 NI VfL Oldenburg 11,27 sec.
5. Neblung, Alexander 1993 HH TSG Bergedorf 11,45 sec.
6. Lange, Sven 1986 NI LG Weserbergland 11,45 sec.
7. Rose, Tobias 1998 BE VfV Spandau 11,78 sec.

100 m Männer+1,1 9.07.2016
4. Vorlauf
1. Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 11,07 sec. Q
2. Sprung, Bruno 1998 BB SC Potsdam 11,11 sec. q
3. Petzold, George 1987 BE SCC Berlin 11,16 sec. q
4. Stuhlfelder, Jakob 1994 HH Hamburger SV 11,45 sec.
5. Kolter, Lennard 1991 NI VfL Eintracht Hannover 11,47 sec.
6. Raßfeld, Jan 1996 NI LG Osnabrück 11,69 sec.
Aeschlimann, Sven 1989 HH Hamburger SV ab.

100 m Männer+0,7 9.07.2016
5. Vorlauf
1. von Behr, Richard 1994 NI VfL Wolfsburg 10,94 sec. Q
2. Bruns, Christoph-René 1994 NI LG Göttingen 11,10 sec. q
3. Koch, Timo 1998 BE SCC Berlin 11,14 sec. q
4. Rieker, Florian 1990 NI LG Göttingen 11,21 sec. q
5. Waclawczyk, Krzysztof 1995 BE Neuköllner SF 11,43 sec.
6. Provenzano, Denny 1989 NI VfL Wolfsburg 11,56 sec.
7. Tesarewicz, Krzysztof 1986 BE VfV Spandau 11,92 sec.

100 m Männer+0,2 9.07.2016
6. Vorlauf
1. Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 10,88 sec. Q
2. Breitenstein, Johannes 1994 NI VfL Wolfsburg 11,03 sec. q
3. Peth, Rico 1992 MV HSG Universität Greifswald 11,06 sec. q
4. Koszinski, Julian Niklas 1996 MV 1. LAV Rostock 11,23 sec.
5. Kaufmann, Jan 1994 HH Hamburger SV 11,46 sec.
6. Zöllner, Philip 1994 HH Hamburger SV 11,53 sec.
7. Mellenthin, Robin 1998 NI LG Osnabrück 11,64 sec.

100 m Männer+0,6 9.07.2016
7. Vorlauf
1. Yorke, Albert 1998 HH Hamburger SV 10,98 sec. Q
2. Diatta, Etienne 1990 NI LG Weserbergland 11,02 sec. q
3. Arndt, Dominique André 1992 NI VfL Eintracht Hannover 11,14 sec. q
4. Klack, Jonas 1990 NI LG Göttingen 11,20 sec. q
5. Prietz, Malte 1996 NI VfL Eintracht Hannover 11,42 sec.
6. Rastineh, Alireza 1995 BE SCC Berlin 11,44 sec.
7. Mahra, Rami 1997 BE SCC Berlin 11,72 sec.

100 m Männer-0,8 9.07.2016
8. Vorlauf
1. Meißner, Michel 1996 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 10,97 sec. Q
2. Knüpling, Louis 1994 NI TSV Asendorf 11,05 sec. q
3. William, Esau 1986 HH Track & Field Club Hamburg 11,26 sec.
4. Leistner, Nico Marcel 1995 BE SCC Berlin 11,51 sec.
5. Bunar, Björn 1992 NI VfL Wolfsburg 11,55 sec.
6. Bunar, Magnus 1998 NI VfL Wolfsburg 11,58 sec.
7. Napp, Daniel 1993 NI VfL Eintracht Hannover 12,10 sec.

100 m Männer+0,8 9.07.2016
1. Zwischenlauf
1. von Behr, Richard 1994 NI VfL Wolfsburg 10,68 sec. Q
2. Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 10,70 sec. Q
3. Derlig, Erik 1998 BE OSC Berlin 10,80 sec. q
4. Stricker, Frederik 1996 SH TSV Bordesholm 10,95 sec.
5. Bruns, Christoph-René 1994 NI LG Göttingen 10,95 sec.
6. Sprung, Bruno 1998 BB SC Potsdam 11,01 sec.
7. Lange, Timo 1996 BR SV Werder Bremen 11,14 sec.
Klack, Jonas 1990 NI LG Göttingen ab.

100 m Männer+0,9 9.07.2016
2. Zwischenlauf
1. Hamann, Michael 1994 HH Track & Field Club Hamburg 10,64 sec. Q
2. Ilunga Matthiesen, Christian 1993 HH Hamburger SV 10,81 sec. Q
3. Diatta, Etienne 1990 NI LG Weserbergland 10,94 sec. q
4. Gnoss, Sören 1990 HH TSG Bergedorf 11,01 sec.
5. Breitenstein, Johannes 1994 NI VfL Wolfsburg 11,03 sec.
6. Arndt, Dominique André 1992 NI VfL Eintracht Hannover 11,10 sec.
7. Hischer, Lennart 1994 BB Potsdamer Laufclub 11,21 sec.
8. Rachut, Antonin 1997 BE SCC Berlin 11,25 sec.

100 m Männer-1,5 9.07.2016
3. Zwischenlauf
1. Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 10,84 sec. Q
2. Meißner, Michel 1996 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 10,94 sec. Q
3. Knüpling, Louis 1994 NI TSV Asendorf 11,03 sec.
4. Yorke, Albert 1998 HH Hamburger SV 11,16 sec.
5. Koch, Timo 1998 BE SCC Berlin 11,26 sec.
6. Rieker, Florian 1990 NI LG Göttingen 11,30 sec.
Peth, Rico 1992 MV HSG Universität Greifswald disq.
Petzold, George 1987 BE SCC Berlin ab.
Rico Peth HSG Uni Greifswald disq. nach R.162.6

100 m Männer+1,3 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2016
Hamann, Michael 1994 HH Track & Field Club Hamburg 10,50 sec.
2. Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 10,62 sec.
3. von Behr, Richard 1994 NI VfL Wolfsburg 10,73 sec.
4. Ilunga Matthiesen, Christian 1993 HH Hamburger SV 10,78 sec.
5. Meißner, Michel 1996 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 10,81 sec.
6. Jungclaus, Lennart 1996 HH HNT Hamburg 10,81 sec.
7. Diatta, Etienne 1990 NI LG Weserbergland 10,92 sec.
Derlig, Erik 1998 BE OSC Berlin disq.
Erik Derlig OSC Berlin disq. nach R.162.6

800 m Männer 9.07.2016
1. Zeitlauf
1. Rolfes, Lars 1997 NI OSC Damme 1:59,44 min.
2. Leinemann, Simon-Lukas 1996 NI TK zu Hannover 1:59,78 min.
3. Wegner, Benjamin 1985 NI LG Braunschweig 2:00,10 min.
4. Rittner, Tiago 1995 NI VfL Eintracht Hannover 2:00,20 min.
5. Riege, Marco 1993 BB Potsdamer Laufclub 2:00,49 min.
6. Hesse, Paul 1994 BB Potsdamer Laufclub 2:00,87 min.
7. Kalnov, Alex 1996 HH ASV Eintracht Hamburg 2:01,26 min.
8. Dahms, Malte 1990 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:05,79 min.
9. Pohle, Edgar 1987 HH Hamburger SV 2:08,78 min.
Donner, Wilhelm 1998 BB SC Potsdam aufg.

800 m Männer 9.07.2016
2. Zeitlauf
1. Bromann, Felix 1990 NI Hannover Athletics 1:55,77 min.
2. Muke, Kilian 1994 NI SV Union Meppen 1:58,44 min.
3. Timme, Hauke 1990 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:58,86 min.
4. Stanczyk, Marvin 1992 NI SG Misburg 1:59,08 min.
5. Hanke, Paul 1993 HH LG Wedel-Pinneberg 1:59,35 min.
6. Laakmann, Jasper 1997 NI LG Göttingen 1:59,35 min.
7. Gerbrand, Steffen 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 2:01,27 min.
8. Meyer, Frederic 1988 NI LG Braunschweig 2:02,59 min.
9. Ubben, Leo 1998 SH LG Reinbek/Ohe 2:04,19 min.
Edzards, Tim 1995 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB disq.
Tim Edzards SG Kronshagen/Kieler TB disq. nach R.162.4

800 m Männer 9.07.2016
3. Zeitlauf
1. Heinrich, Marvin 1997 BE Neuköllner SF 1:52,58 min.
2. Lange, Andreas 1991 NI LG Braunschweig 1:53,44 min.
3. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 1:53,61 min.
4. Heidenreich, Micha 1987 BE VfV Spandau 1:54,04 min.
5. Jarck, Mathias 1993 HH Hamburger SV 1:54,13 min.
6. Schäfer, Michael 1993 BE VfV Spandau 1:54,24 min.
7. Bley, Alexander 1990 NI Hannover Athletics 1:54,66 min.
8. Zawadzki, David 1996 MV SC Neubrandenburg 1:55,43 min.
9. Böhm, Jan-Niklas 1988 NI OTB Osnabrück 1:57,66 min.
10. Meier, Gerwin 1993 NI LG Braunschweig 1:58,44 min.
Außer Wertung
Bögelspacher, Randy 1989 TSG Balingen 1:54,56 min.
Dietrich, Enrico 1986 ST VfB Germania Halberstadt 1:55,68 min.

800 m Männer 9.07.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2016
Heinrich, Marvin 1997 BE Neuköllner SF 1:52,58 min.
2. Lange, Andreas 1991 NI LG Braunschweig 1:53,44 min.
3. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 1:53,61 min.
4. Heidenreich, Micha 1987 BE VfV Spandau 1:54,04 min.
5. Jarck, Mathias 1993 HH Hamburger SV 1:54,13 min.
6. Schäfer, Michael 1993 BE VfV Spandau 1:54,24 min.
7. Bley, Alexander 1990 NI Hannover Athletics 1:54,66 min.
8. Zawadzki, David 1996 MV SC Neubrandenburg 1:55,43 min.
9. Bromann, Felix 1990 NI Hannover Athletics 1:55,77 min.
10. Böhm, Jan-Niklas 1988 NI OTB Osnabrück 1:57,66 min.
11. Muke, Kilian 1994 NI SV Union Meppen 1:58,44 min.
11. Meier, Gerwin 1993 NI LG Braunschweig 1:58,44 min.
13. Timme, Hauke 1990 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:58,86 min.
14. Stanczyk, Marvin 1992 NI SG Misburg 1:59,08 min.
15. Hanke, Paul 1993 HH LG Wedel-Pinneberg 1:59,35 min.
16. Laakmann, Jasper 1997 NI LG Göttingen 1:59,35 min.
17. Rolfes, Lars 1997 NI OSC Damme 1:59,44 min.
18. Leinemann, Simon-Lukas 1996 NI TK zu Hannover 1:59,78 min.
19. Wegner, Benjamin 1985 NI LG Braunschweig 2:00,10 min.
20. Rittner, Tiago 1995 NI VfL Eintracht Hannover 2:00,20 min.
21. Riege, Marco 1993 BB Potsdamer Laufclub 2:00,49 min.
22. Hesse, Paul 1994 BB Potsdamer Laufclub 2:00,87 min.
23. Kalnov, Alex 1996 HH ASV Eintracht Hamburg 2:01,26 min.
24. Gerbrand, Steffen 1996 NI LG Papenburg/Aschendorf 2:01,27 min.
25. Meyer, Frederic 1988 NI LG Braunschweig 2:02,59 min.
26. Ubben, Leo 1998 SH LG Reinbek/Ohe 2:04,19 min.
27. Dahms, Malte 1990 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:05,79 min.
28. Pohle, Edgar 1987 HH Hamburger SV 2:08,78 min.
Donner, Wilhelm 1998 BB SC Potsdam aufg.
Edzards, Tim 1995 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB disq.
Außer Wertung
Bögelspacher, Randy 1989 TSG Balingen 1:54,56 min.
Dietrich, Enrico 1986 ST VfB Germania Halberstadt 1:55,68 min.

5000 m Männer 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2016
Mesecke, Lennart 1997 BE LG Nord Berlin 15:02,80 min.
2. Jordan, Lennart 1991 HH Hamburger SV 15:16,95 min.
3. Hoenig, Tim 1995 HH Hamburger SV 15:21,23 min.
4. Kibreab, Filimon 1995 HH Turnerbund Hamburg Eilbeck 15:34,99 min.
5. Schröder, Julius 1995 HH Turnerbund Hamburg Eilbeck 15:43,80 min.
6. Bäcker, Simon 1996 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 15:48,11 min.
7. Majewski, Michael 1993 NI BV Garrel 15:57,27 min.
Alber, Michael 1997 BE LG Nord Berlin aufg.

400 m Hürden Männer 0.914m 9.07.2016
1. Zeitlauf
1. Ernst, Niklas 1993 SH THW Kiel 56,81 sec.
2. Novak, Tom 1995 HH TSG Bergedorf 59,74 sec.
3. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 60,25 sec.
4. Maiß, Oliver 1986 NI LAZ Celle 60,86 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 9.07.2016
2. Zeitlauf
1. Lembach, Kevin 1995 NI LAV Zeven 56,97 sec.
2. Wedekämper, Felix 1988 BR SV Werder Bremen 57,39 sec.
Sprengel, Jan 1998 SH SV Friedrichsgabe ab.
Außer Wertung
Gilani, Said 1996 BR SV Werder Bremen 54,93 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 9.07.2016
3. Zeitlauf
1. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 52,76 sec.
2. Wolters, Robert 1996 NI VfL Eintracht Hannover 53,33 sec.
3. Martens, Felix-Tombe 1996 HH HNT Hamburg 53,72 sec.
4. Auerswald, Gavin Marc 1996 BE SCC Berlin 56,17 sec.
5. Jastrzembski, Marcel 1995 BE SCC Berlin 56,48 sec.

400 m Hürden Männer 0.914m 9.07.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2016
Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 52,76 sec.
2. Wolters, Robert 1996 NI VfL Eintracht Hannover 53,33 sec.
3. Martens, Felix-Tombe 1996 HH HNT Hamburg 53,72 sec.
4. Auerswald, Gavin Marc 1996 BE SCC Berlin 56,17 sec.
5. Jastrzembski, Marcel 1995 BE SCC Berlin 56,48 sec.
6. Ernst, Niklas 1993 SH THW Kiel 56,81 sec.
7. Lembach, Kevin 1995 NI LAV Zeven 56,97 sec.
8. Wedekämper, Felix 1988 BR SV Werder Bremen 57,39 sec.
9. Novak, Tom 1995 HH TSG Bergedorf 59,74 sec.
10. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 60,25 sec.
11. Maiß, Oliver 1986 NI LAZ Celle 60,86 sec.
Sprengel, Jan 1998 SH SV Friedrichsgabe ab.
Außer Wertung
Gilani, Said 1996 BR SV Werder Bremen 54,93 sec.

4 x 100 m Staffel Männer 9.07.2016
1. Zeitlauf
1. SC Potsdam I BB 42,61 sec.
Hensel, Paul 1997; Sprung, Bruno 1998
Wenzel, Marvin 1999; Ringel, Justus 1999
2. TSG Bergedorf I HH 42,82 sec.
Neblung, Alexander 1993; Gnoss, Sören 1990
Krempin, Michel 1993; Krempin, Jakob 1995
3. Hamburger SV I HH 42,88 sec.
Kaufmann, Jan 1994; Zöllner, Philip 1994
Stuhlfelder, Jakob 1994; Yorke, Albert 1998
4. StG MKW athletics I BB 43,08 sec.
Hoang Le, Duc Viet 1997; Schmitz, Joshua 1998
Kieselberger, Conrad 1999; Kruschwitz, Paul 1996

4 x 100 m Staffel Männer 9.07.2016
2. Zeitlauf
1. StG Trackclub HNT Hamburg I HH 41,63 sec.
William, Esau 1986; Nau, Gerrit 1992
Hamann, Michael 1994; Jungclaus, Lennart 1996
2. SV Werder Bremen I BR 42,17 sec.
Yacoubou, Silas 1997; Lange, Timo 1996
Thyme, Alexander 1988; Netzlaff, Fabian 1996
3. VfL Eintracht Hannover I NI 42,47 sec.
Szybiak, Kai 1995; Arndt, Dominique André 1992
Kolter, Lennard 1991; Prietz, Malte 1996
VfL Wolfsburg I NI disq.
Provenzano, Denny 1989; Bunar, Björn 1992
Breitenstein, Johannes 1994; von Behr, Richard 1994
VfL Wolfsburg I disq. nach R.170.7

4 x 100 m Staffel Männer 9.07.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Meister 2016
StG Trackclub HNT Hamburg I HH 41,63 sec.
William, Esau 1986; Nau, Gerrit 1992
Hamann, Michael 1994; Jungclaus, Lennart 1996
2. SV Werder Bremen I BR 42,17 sec.
Yacoubou, Silas 1997; Lange, Timo 1996
Thyme, Alexander 1988; Netzlaff, Fabian 1996
3. VfL Eintracht Hannover I NI 42,47 sec.
Szybiak, Kai 1995; Arndt, Dominique André 1992
Kolter, Lennard 1991; Prietz, Malte 1996
4. SC Potsdam I BB 42,61 sec.
Hensel, Paul 1997; Sprung, Bruno 1998
Wenzel, Marvin 1999; Ringel, Justus 1999
5. TSG Bergedorf I HH 42,82 sec.
Neblung, Alexander 1993; Gnoss, Sören 1990
Krempin, Michel 1993; Krempin, Jakob 1995
6. Hamburger SV I HH 42,88 sec.
Kaufmann, Jan 1994; Zöllner, Philip 1994
Stuhlfelder, Jakob 1994; Yorke, Albert 1998
7. StG MKW athletics I BB 43,08 sec.
Hoang Le, Duc Viet 1997; Schmitz, Joshua 1998
Kieselberger, Conrad 1999; Kruschwitz, Paul 1996
VfL Wolfsburg I NI disq.
Provenzano, Denny 1989; Bunar, Björn 1992
Breitenstein, Johannes 1994; von Behr, Richard 1994

Hochsprung Männer 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2016
Klintworth, Alexander 1991 NI LG Kreis Nord Stade 2,13 m
2. Stolpe, Robert 1998 BE SV Preußen Berlin 1,99 m
3. Beyer, Franz 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 1,99 m
4. Drümmer, Finn 1996 SH Kaltenkirchener TS 1,96 m
5. Molkenthin, Florian 1994 BE LG Nord Berlin 1,96 m
6. Jäger, Malte 1990 NI LG Göttingen 1,91 m
7. Zander, Mats 1996 NI VfL Eintracht Hannover 1,91 m
8. Gerber, Mathias 1994 BB SV electronic Hohen Neuendorf 1,81 m

181 186 191 196 199 202 206 210 213 216
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klintworth - - o o - o o o xo xxx
2. Stolpe - o o xxo o xxx
3. Beyer - - xo xo xo xxx
4. Drümmer - o xo o xxx
5. Molkenthin - o o xo xxx
6. Jäger - o o xxx
7. Zander - xo o xxx
8. Gerber o xxx

Weitsprung Männer 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2016
Lienstädt, Marcel 1993 SH LG Tönning-St.Peter 7,43 m
x x 7,31 7,39 7,43 x
+0,7 +0,1 -0,6
2. Reddmann, Arvid 1995 BE SC Berlin 7,39 m
x 7,17 7,39 7,14 7,28 7,15
+0,4 +2,6 +0,2 +1,3 +0,6
3. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 7,35 m
x 7,10 x 7,35 7,34 x
-0,1 +1,1 +0,5
4. Klack, Jonas 1990 NI LG Göttingen 7,31 m
7,31 7,14 x 6,98 x 7,10
+0,6 +1,6 +0,5 +1,6
5. Weiß, Torben 1995 NI TV Eintracht Sehnde 7,15 m
6,56 6,79 7,06 x 6,84 7,15
+0,2 +0,9 +0,0 +1,0 +0,5
6. Scherfose, Patrick 1991 NI LG Weserbergland 7,12 m
6,69 6,84 7,12 x 6,94 6,93
-0,3 -0,1 +0,8 +1,2 +1,8
7. Poltrock, Fabian 1991 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 6,95 m
6,60 x 6,90 6,64 x 6,95
+0,6 +0,6 +2,0 +3,0
8. Tronsson, Hendric 1996 BE VfV Spandau 6,89 m
6,73 6,89 x 6,83 x x
+0,7 +0,9 -0,1
9. Bederke, Paul 1997 BR TUS Huchting 6,86 m
x 6,50 6,86
+0,9 +2,2
10. Thyme, Alexander 1988 BR SV Werder Bremen 6,62 m
6,36 6,62 6,56
+0,6 +0,6 +0,5
11. Hey, Julian 1998 NI TK zu Hannover 6,55 m
x 6,55 4,04
+0,7 +1,5
12. Sieg, Christian 1988 MV LAC Mühl Rosin 6,53 m
6,20 6,53 x
-0,6 +1,4
13. Rieker, Florian 1990 NI LG Göttingen 6,46 m
6,08 6,46 6,24
+0,4 -0,2 +4,4
14. Aeschlimann, Sven 1989 HH Hamburger SV 6,44 m
6,29 6,42 6,44
+0,3 +0,0 +1,8
15. Jahnke, Marc Oliver 1997 MV Schweriner SC 6,32 m
6,32 6,10 6,22
-0,2 +0,9 +0,9
16. Hess, Adham 1986 NI VfL Oldenburg 6,25 m
6,25 5,84 x
+0,0 +1,8

Kugelstoß Männer 7.26 kg 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2016
Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 19,06 m
18,85 19,04 19,06 18,96 18,63 18,65
2. Glawe, Johann Friedrich 1997 MV SC Neubrandenburg 13,99 m
13,32 13,99 13,73 13,62 - -
3. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 11,37 m
11,35 x x 11,16 11,20 11,37
4. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 11,10 m
11,10 10,83 x 10,95 x x
Außer Wertung
Hermecke, Lars 1988 ST Magdeburger LV Einheit 13,18 m
12,89 13,18 13,16 12,91 12,94 x

Diskuswurf Männer 2 kg 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2016
Münch, Markus 1986 BB SC Potsdam 62,44 m
59,86 60,99 62,44 x 58,37 61,40
2. Prüfer, Henning 1996 BB SC Potsdam 59,25 m
54,86 x x x 58,65 59,25
3. Glawe, Johann Friedrich 1997 MV SC Neubrandenburg 46,80 m
x x x 45,93 43,93 46,80
4. Scherfose, Patrick 1991 NI LG Weserbergland 42,20 m
42,20 x 41,12 x 42,05 41,83
5. Albeshausen, Timo 1993 NI TV Jahn Walsrode 39,66 m
36,08 38,75 39,66 x 38,51 x
6. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 39,23 m
x x 38,91 x 39,23 x
7. Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 33,70 m
x 33,70 x x x x
Außer Wertung
Scheffel, Sebastian 1993 ST SV Halle 58,19 m
57,39 56,18 58,19 55,24 x 56,26
Hermecke, Lars 1988 ST Magdeburger LV Einheit 34,24 m
x 34,11 x x x 34,24

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 9.07.2016
Finale
Außer Wertung
Howe, Merten 1997 MV SC Neubrandenburg 60,28 m
60,28 - - - - -
Ai, Ni 1997 CHN VR China 53,37 m
50,19 51,79 53,37 51,78 50,67 50,96
Nai, Zhang Xiang 1997 CHN VR China 50,11 m
49,40 46,08 47,62 x x 50,11

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18+1,3 9.07.2016
1. Vorlauf
1. Woischwill, Nick 2000 MV Schweriner SC 11,24 sec. Q
2. Martens, Jona 1999 HH HNT Hamburg 11,47 sec. q
3. Peth, Christoph 1999 MV HSG Universität Greifswald 11,69 sec. q
4. Barkmin, Tristan 1999 MV Schweriner SC 11,77 sec. q
5. Groneberg, Niklas Maximilian 2001 SH SV Friedrichsgabe 11,77 sec. q
6. Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 11,89 sec. q
7. Bach, Torben 1999 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,48 sec.
8. Yilmaz, Can 2000 BE LG Nord Berlin 12,81 sec.

100 m MJ U18+1,2 9.07.2016
2. Vorlauf
1. Schlegl, John 2000 SH Ahrensburger TSV 11,41 sec. Q
2. Döbbel, Fabian 2000 NI MTV Bockenem 11,43 sec. q
3. Walther, Lasse 2000 NI BTB Oldenburg 11,50 sec. q
4. Völz, Lennart 1999 SH LG Flensburg 11,78 sec. q
5. Krajewski, Moritz 1999 MV SC Neubrandenburg 11,94 sec.
6. Keuch, Leon 2001 BE SCC Berlin 12,20 sec.
7. Knaak, Monte 1999 NI LG Göttingen 12,25 sec.
8. Götz, Michael 2001 BE LG Nord Berlin 12,57 sec.

100 m MJ U18+2,9 9.07.2016
3. Vorlauf
1. Stuckenberg, Finn 2000 NI LG Osnabrück 11,11 sec. Q
2. Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,26 sec. q
3. Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 11,36 sec. q
4. Czichy, Jan Luca 1999 NI VfL Eintracht Hannover 11,52 sec. q
5. Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin 11,85 sec. q
6. Gutzeit, Jan 1999 NI BTB Oldenburg 12,17 sec.
7. Herder, Philipp 1999 SH SV Großhansdorf 12,17 sec.

100 m MJ U18+0,3 9.07.2016
4. Vorlauf
1. Nogueira Soares Neto, Reinaldo 2000 BE SCC Berlin 11,45 sec. Q
2. Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 11,51 sec. q
3. Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 11,86 sec. q
4. Gerling, Bendix 2001 NI VfL Eintracht Hannover 12,00 sec.
5. Kömmeling, Paul 1999 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 12,24 sec.
6. Michaelis, Joost 1999 NI LAV Zeven 12,40 sec.
Stephan, Dario 2000 BE SC Berlin ab.

100 m MJ U18-0,2 9.07.2016
5. Vorlauf
1. Esono Ada, Jacinto Elias 2001 BE SCC Berlin 11,62 sec. Q
2. Mann, Kilian 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 11,63 sec. q
3. Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 11,81 sec. q
4. Banfro, Jeffrey 1999 HH TSG Bergedorf 11,85 sec. q
5. Jahnke, David 1999 BE SC Berlin 12,02 sec.
6. Basler, Johannes 1999 SH SV Großhansdorf 12,41 sec.
Stender, Adrian 2000 NI VfL Eintracht Hannover disq.
Adrian Stender VlL Eintracht Hannover disq. nach R.162.6

100 m MJ U18+0,8 9.07.2016
6. Vorlauf
1. Williams, Javon Sean 1999 BE SCC Berlin 11,34 sec. Q
2. Bohm, Djamal 2000 BE SC Berlin 11,78 sec. q
3. Keller, Matti 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 12,07 sec.
4. Schönau, Tom 2000 BE SCC Berlin 12,09 sec.
5. Thöle, Pablo 2000 NI LG Osnabrück 12,14 sec.
6. Eggert, Luis 2000 BE LG Nord Berlin 12,66 sec.
7. Ehrenberg, Erik 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,86 sec.

100 m MJ U18+0,1 9.07.2016
1. Zwischenlauf
1. Williams, Javon Sean 1999 BE SCC Berlin 11,21 sec. Q
2. Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,40 sec. Q
3. Martens, Jona 1999 HH HNT Hamburg 11,50 sec.
4. Walther, Lasse 2000 NI BTB Oldenburg 11,66 sec.
5. Peth, Christoph 1999 MV HSG Universität Greifswald 11,76 sec.
6. Banfro, Jeffrey 1999 HH TSG Bergedorf 11,90 sec.
7. Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin 12,10 sec.
Groneberg, Niklas Maximilian 2001 SH SV Friedrichsgabe ab.

100 m MJ U18+0,8 9.07.2016
2. Zwischenlauf
1. Woischwill, Nick 2000 MV Schweriner SC 11,23 sec. Q
2. Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 11,39 sec. Q
3. Nogueira Soares Neto, Reinaldo 2000 BE SCC Berlin 11,46 sec.
4. Telthörster, Jonas 1999 SH SV Großhansdorf 11,50 sec.
5. Mann, Kilian 1999 NI SVG GW Bad Gandersheim 11,68 sec.
6. Barkmin, Tristan 1999 MV Schweriner SC 11,73 sec.
7. Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 11,74 sec.
8. Düring, Adrian 1999 NI LG Osnabrück 11,82 sec.

100 m MJ U18+1,6 9.07.2016
3. Zwischenlauf
1. Stuckenberg, Finn 2000 NI LG Osnabrück 11,06 sec. Q
2. Schlegl, John 2000 SH Ahrensburger TSV 11,23 sec. Q
3. Esono Ada, Jacinto Elias 2001 BE SCC Berlin 11,32 sec. q
4. Döbbel, Fabian 2000 NI MTV Bockenem 11,39 sec. q
5. Czichy, Jan Luca 1999 NI VfL Eintracht Hannover 11,52 sec.
6. Bohm, Djamal 2000 BE SC Berlin 11,65 sec.
7. Völz, Lennart 1999 SH LG Flensburg 11,72 sec.
8. Chrabkowski, Sidney 2001 SH Kaltenkirchener TS 11,81 sec.

100 m MJ U18+0,5 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2016
Schlegl, John 2000 SH Ahrensburger TSV 11,08 sec.
2. Williams, Javon Sean 1999 BE SCC Berlin 11,20 sec.
3. Woischwill, Nick 2000 MV Schweriner SC 11,20 sec.
4. Stuckenberg, Finn 2000 NI LG Osnabrück 11,23 sec.
5. Mumm, Torge 2000 BE SCC Berlin 11,24 sec.
6. Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 11,41 sec.
7. Esono Ada, Jacinto Elias 2001 BE SCC Berlin 11,52 sec.

800 m MJ U18 9.07.2016
1. Zeitlauf
1. Walker, Paul 2000 BB RSV Eintracht 1949 2:04,80 min.
2. Weiße, Jakob 2001 BR Bremer LT 2:06,22 min.
3. Schulz, Herbert 2000 NI SV Molbergen 2:07,82 min.
4. Berg, Julian 2000 NI SV Germania Helstorf 2:07,88 min.
5. Bezolt, Richard 1999 NI SV Molbergen 2:08,00 min.
6. Pape, Luca 1999 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:10,87 min.
7. Baier, Benedikt 1999 BB RSV Eintracht 1949 2:12,23 min.

800 m MJ U18 9.07.2016
2. Zeitlauf
1. Wesols, Leonard 2000 MV 1. LAV Rostock 2:01,62 min.
2. Vollmer, Alexander 2000 NI LG Eichsfeld 2:02,53 min.
3. Haase, Marco 2000 HH Hamburger SV 2:02,64 min.
4. Schlicht, Till 2000 HH Hamburger SV 2:03,80 min.
5. Just, Jonas 2001 NI LG Osterode 2:06,80 min.
6. Knost, Maximilian 1999 BE LG Süd Berlin 2:08,10 min.
7. Rudolph, Jakob 2000 BB SC Potsdam 2:09,63 min.

800 m MJ U18 9.07.2016
3. Zeitlauf
1. Kieselberger, Conrad 1999 BB Mahlower SV 1977 1:58,02 min.
2. Dieterich, Max 1999 NI LG Braunschweig 1:58,93 min.
3. Baedeker, Jonas 1999 MV SC Neubrandenburg 2:00,50 min.
4. Blottner, Ben 2000 BE Berliner TSC 2:00,73 min.
5. Rönisch, Niels 2000 BE LAC BERLIN 2:01,80 min.
6. Sackmann, Eiko 1999 NI SV Rosche 2:01,98 min.
7. Kuhlmann, Moritz 1999 BE LG Nord Berlin 2:02,81 min.
Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam ab.

800 m MJ U18 9.07.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2016
Kieselberger, Conrad 1999 BB Mahlower SV 1977 1:58,02 min.
2. Dieterich, Max 1999 NI LG Braunschweig 1:58,93 min.
3. Baedeker, Jonas 1999 MV SC Neubrandenburg 2:00,50 min.
4. Blottner, Ben 2000 BE Berliner TSC 2:00,73 min.
5. Wesols, Leonard 2000 MV 1. LAV Rostock 2:01,62 min.
6. Rönisch, Niels 2000 BE LAC BERLIN 2:01,80 min.
7. Sackmann, Eiko 1999 NI SV Rosche 2:01,98 min.
8. Vollmer, Alexander 2000 NI LG Eichsfeld 2:02,53 min.
9. Haase, Marco 2000 HH Hamburger SV 2:02,64 min.
10. Kuhlmann, Moritz 1999 BE LG Nord Berlin 2:02,81 min.
11. Schlicht, Till 2000 HH Hamburger SV 2:03,80 min.
12. Walker, Paul 2000 BB RSV Eintracht 1949 2:04,80 min.
13. Weiße, Jakob 2001 BR Bremer LT 2:06,22 min.
14. Just, Jonas 2001 NI LG Osterode 2:06,80 min.
15. Schulz, Herbert 2000 NI SV Molbergen 2:07,82 min.
16. Berg, Julian 2000 NI SV Germania Helstorf 2:07,88 min.
17. Bezolt, Richard 1999 NI SV Molbergen 2:08,00 min.
18. Knost, Maximilian 1999 BE LG Süd Berlin 2:08,10 min.
19. Rudolph, Jakob 2000 BB SC Potsdam 2:09,63 min.
20. Pape, Luca 1999 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:10,87 min.
21. Baier, Benedikt 1999 BB RSV Eintracht 1949 2:12,23 min.
Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam ab.

3000 m MJ U18 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2016
Propp, Malte 1999 MV TC Fiko Rostock 8:49,44 min.
2. Noodt, Mika 2000 NI VfL Wolfsburg 8:55,81 min.
3. Siemer, Falk 2000 NI VfL Löningen 9:09,83 min.
4. Schwarz, Jan Ole 1999 MV TC Fiko Rostock 9:14,11 min.
5. Mohrdieck, Tarje 2000 SH Sport-Club Itzehoe 9:14,71 min.
6. Vennemann, Linus 2000 NI LG Osnabrück 9:30,11 min.
7. Hoppe, Matthias 1999 BB VfL Brandenburg 9:36,18 min.
8. Grot, Ole 2001 HH TSG Bergedorf 9:36,77 min.
9. Peucker, Robin 2001 MV SC Neubrandenburg 9:43,55 min.
10. Wilhelm, Philipp 2000 BB SC Potsdam 9:44,23 min.
11. Stoll, Daniel 1999 HH Hamburger SV 10:02,19 min.
12. Kröning, Phillip 2000 BB RSV Eintracht 1949 10:22,50 min.
13. Franke, Lance 2002 BB Potsdamer Laufclub 10:22,89 min.
14. Ingenlath, Bernhard 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10:51,20 min.
Pohl, Marvin 2001 NI VfL Löningen aufg.
Hadler, Beek 1999 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB ab.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 9.07.2016
1. Zeitlauf
1. Mokaddem, Anis 2000 HH Hamburger SV 59,61 sec.
2. Rohrbach, Maximilian 1999 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 60,79 sec.
3. Berszuck, Linus 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 61,76 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 9.07.2016
2. Zeitlauf
1. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 54,57 sec.
2. Schwadtke, Alexander 1999 MV 1. LAV Rostock 56,42 sec.
3. Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 57,01 sec.
4. Buchwald, Magnus 2000 MV 1. LAV Rostock 59,14 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 9.07.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2016
Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 54,57 sec.
2. Schwadtke, Alexander 1999 MV 1. LAV Rostock 56,42 sec.
3. Fischer, Tom 2000 MV HSG Universität Greifswald 57,01 sec.
4. Buchwald, Magnus 2000 MV 1. LAV Rostock 59,14 sec.
5. Mokaddem, Anis 2000 HH Hamburger SV 59,61 sec.
6. Rohrbach, Maximilian 1999 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 60,79 sec.
7. Berszuck, Linus 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 61,76 sec.

4 x 100 m Staffel MJ U18 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2016
SCC Berlin I BE 43,21 sec.
Esono Ada, Jacinto Elias 2001; Pfälzner, Yacouba 1999
Williams, Javon Sean 1999; Nogueira Soares Neto, Reinaldo 2000
2. StG Meck-Pom M I MV 44,18 sec.
Wesols, Leonard 2000; Buchwald, Magnus 2000
Fischer, Tom 2000; Peth, Christoph 1999
3. LG Osnabrück I NI 44,47 sec.
Stuckenberg, Finn 2000; Düring, Adrian 1999
Thöle, Pablo 2000; Hasselmann, Felix 1999
4. SV Großhansdorf I SH 46,62 sec.
Basler, Johannes 1999; Herder, Philipp 1999
Johannsen, Lukas 2001; Telthörster, Jonas 1999
5. LG Nord Berlin I BE 47,03 sec.
Schneider, Jannis 2002; Prinz Menzel, Frederik 2001
Klima, Emil 2001; Eisenhuth, Jannik 2001
6. SG TSV Kronshagen/Kieler TB I SH 47,19 sec.
Beirow, Felix 2000; Bach, Torben 1999
Bogya, Frederik Arpad 2000; Berszuck, Linus 2000

Hochsprung MJ U18 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2016
Meinke, Luca 1999 MV Schweriner SC 2,04 m
2. Vinken, Bennet 2000 SH LG Reinbek/Ohe 1,98 m
3. Meister, Alexander 1999 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,86 m
4. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 1,83 m
5. Hasselmann, Felix 1999 NI LG Osnabrück 1,80 m
6. Rohrbach, Maximilian 1999 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,72 m
6. Kuluki, MetuschŠlah Joel 2000 SH LBV Phönix Lübeck 1,72 m
8. Kase, Florian 2000 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 1,72 m
9. Völz, Lennart 1999 SH LG Flensburg 1,67 m

162 167 172 177 180 183 186 189 192 195 198 201 204 207
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Meinke - - - - - - - o - o xo o xo xxx
2. Vinken - - - - - o o xxo o xo xo xxx
3. Meister - o o o o o xo xxx
4. Stender - - - o xxo o xxx
5. Hasselmann - o o o o xx- x-
6. Rohrbach - xo o xxx
6. Kuluki o xo o xxx
8. Kase o o xxo xxx
9. Völz o xo xxx

Stabhochsprung MJ U18 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2016
Vukcevic, Luka 2001 NI MTV 49 Holzminden 4,40 m
2. Keffel, Lars 2000 BR SV Werder Bremen 4,30 m
3. Hentschel, Lutz 1999 BR SV Werder Bremen 4,30 m
4. Trautmann, Gentino 2000 NI LG Braunschweig 4,20 m
5. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,90 m
6. Driver, Malik 2000 SH MTV Heide 3,80 m
7. Beirow, Felix 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 3,70 m
8. Barthmann, Tim 2000 HH LG Wedel-Pinneberg 3,40 m

260 280 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 420 430 440 450
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Vukcevic - - - - - - - - - - o - xo o o xo xxo xxx
2. Keffel - - - - - - - - - - - - o o o o xxx
3. Hentschel - - - - - - - - - - - - o o o xxo xxx
4. Trautmann - - - - - - - - - - o - o xo xo x xxx
5. Haberling - - - - - - o o o o o xo xxx
6. Driver - - - - - - - - o - xxo xxx
7. Beirow - - - - - - xo o xo xxo xxx
8. Barthmann - - - - - - o xxx

Dreisprung MJ U18 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2016
Xu, Hong 1999 BE Neuköllner SF 14,61 m
13,89 14,55 x 14,51 14,61 14,50
+1,5 +1,0 +1,4 +0,4 +0,2
2. Voigt, Lennard 2000 MV HSG Universität Greifswald 13,60 m
13,60 13,22 12,99 - - -
+1,6 +0,6 +0,2
3. Drojetzky, Tim 2000 BE LAC BERLIN 13,16 m
x 12,03 12,27 12,64 12,74 13,16
-0,3 +1,3 +0,7 +0,5 +1,5
4. Nowitschichin, Edmont 2000 NI MTV 49 Holzminden 13,02 m
12,97 11,41 13,02 12,67 x x
+0,1 +0,2 +1,3 -0,3
5. Treue, Sebastian 1999 BE LAC BERLIN 13,02 m
12,91 12,61 12,50 12,88 12,44 13,02
+2,1 +0,0 +1,0 +1,3 +1,7 -0,8
6. Ochmann, Luis 2001 BE LAC BERLIN 12,17 m
x 11,73 x 11,98 11,98 12,17
+1,6 +1,7 +1,7 +1,2
7. Kuluki, MetuschŠlah Joel 2000 SH LBV Phönix Lübeck 12,06 m
11,94 12,06 x x x 11,53
+1,3 -0,2 +0,0
8. Gutsche, Moritz 1999 BE LAC BERLIN 11,96 m
x x x x 11,96 x
+1,6

Kugelstoß MJ U18 5 kg 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2016
Opatz, Tim 1999 MV SC Neubrandenburg 17,95 m
x 17,95 x x 17,43 17,50
2. Thiemer, Julius 1999 BB Löwenberger SV 14,92 m
14,62 14,92 14,34 14,69 14,67 x
3. Stoev, Erik 2000 BE SV Preußen Berlin 14,59 m
14,59 13,46 14,15 x 14,40 14,54
4. Tervoort, Silas 2000 MV SC Neubrandenburg 14,22 m
14,05 14,20 14,22 x x x
5. Gieraß, Kai 2000 MV SC Neubrandenburg 14,17 m
13,64 13,80 13,55 14,17 13,95 13,50
6. Pelzer, Florian 1999 NI BTB Oldenburg 13,99 m
13,44 13,84 13,22 12,99 13,99 x
7. Früchtnicht, Lukas 1999 SH MTV Heide 13,73 m
13,70 x 13,48 13,73 12,86 x
8. Schröder, Janek 1999 BB LG Prignitz 13,69 m
13,69 x 12,80 13,11 x 13,18
9. Listar, Joshua 2000 BE Berliner LT Süd 13,61 m
12,20 13,61 x
10. Granzow, Lennart 1999 NI LG Weserbergland 13,55 m
11,17 13,55 x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2016
Arbeit, Jakob 1999 BE SV Preußen Berlin 56,02 m
55,87 56,02 52,76 55,84 54,78 x
2. Gieraß, Kai 2000 MV SC Neubrandenburg 46,86 m
x 45,08 x 44,04 42,85 46,86
3. Thiemer, Julius 1999 BB Löwenberger SV 45,90 m
x 42,48 x x 42,88 45,90
4. Buchsteiner, Jonas 2000 BE SV Preußen Berlin 43,53 m
43,01 x x x x 43,53
5. Pelzer, Florian 1999 NI BTB Oldenburg 43,06 m
x 38,90 x x x 43,06
6. Tervoort, Silas 2000 MV SC Neubrandenburg 41,56 m
x 40,16 x x 40,29 41,56
7. Früchtnicht, Lukas 1999 SH MTV Heide 41,43 m
38,69 41,43 39,57 x 39,76 x
8. Granzow, Lennart 1999 NI LG Weserbergland 41,28 m
40,95 37,87 41,28 37,09 37,30 x
9. Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 37,94 m
x 36,14 37,94
10. Matterne, Casimir 1999 NI VfL Eintracht Hannover 37,78 m
37,78 x 36,08
11. Listar, Joshua 2000 BE Berliner LT Süd 33,24 m
33,24 - -

Frauen
100 m Frauen+0,1 9.07.2016
1. Vorlauf
1. Dinkeldein, Sandra 1993 BR SV Werder Bremen 11,84 sec. Q
2. Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,17 sec. q
3. Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT 12,35 sec. q
4. Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin 12,49 sec. q
5. Graumann, Jossie Marie-J. 1994 BE LG Nord Berlin 12,75 sec. q
6. Hoppe, Miriam 1998 NI VfL Eintracht Hannover 12,82 sec.
7. Schierholt, Johanna 1997 NI VfL Eintracht Hannover 12,87 sec.
8. Stein, Maren 1982 HH Track & Field Club Hamburg 13,19 sec.

100 m Frauen+0,4 9.07.2016
2. Vorlauf
1. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 12,16 sec. Q
2. Griephan, Wiebke 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,32 sec. q
3. Koßmann, Lisa 1998 BR Bremer LT 12,57 sec. q
4. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 12,76 sec. q
5. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,80 sec. q
6. Braun, Loretta 1997 HH Hamburger SV 13,24 sec.
7. Bunar, Lina 1998 NI VfL Wolfsburg 13,28 sec.
8. Pajewski, Lisa 1997 HH SC Poppenbüttel 13,31 sec.

100 m Frauen+0,5 9.07.2016
3. Vorlauf
1. Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 12,17 sec. Q
2. Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 12,33 sec. q
3. Kramer, Pernilla 1996 NI VfL Wolfsburg 12,54 sec. q
4. Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 12,63 sec. q
5. Heimann, Marlene 1997 NI VfL Eintracht Hannover 12,79 sec. q
6. Brand, Smilla 1998 NI VfL Eintracht Hannover 12,81 sec.
7. Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 13,09 sec.
8. Jabs, Dominique 1992 HH Track & Field Club Hamburg 13,21 sec.

100 m Frauen+0,1 9.07.2016
4. Vorlauf
1. Holzmann, Anna 1996 HH SC Poppenbüttel 12,13 sec. Q
2. Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 12,24 sec. q
3. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 12,48 sec. q
4. Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover 12,53 sec. q
5. Bochert, Fiona 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,53 sec. q
6. Reichert, Julia 1993 NI LG Weserbergland 13,01 sec.
7. Dehne, Doreen 1995 NI LG Weserbergland 13,07 sec.
8. Quaas, Annalena 1997 HH SC Poppenbüttel 13,89 sec.

100 m Frauen-0,7 9.07.2016
5. Vorlauf
1. Schulz, Tracey 1996 MV SC Neubrandenburg 12,00 sec. Q
2. Hoffmann, Jonna 1991 HH Hamburger SV 12,23 sec. q
3. Herrmann, Marijana 1997 BE Neuköllner SF 12,43 sec. q
4. Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 12,53 sec. q
5. Narloch, Sarah 1997 BR SV Werder Bremen 12,91 sec.
6. Krause, Ruth 1986 BR SV Werder Bremen 12,93 sec.
7. Kelter, Nora-Kristin 1998 SH SV Großhansdorf 13,33 sec.

100 m Frauen+1,0 9.07.2016
1. Zwischenlauf
1. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 11,82 sec. Q
2. Griephan, Wiebke 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,10 sec. Q
3. Holzmann, Anna 1996 HH SC Poppenbüttel 12,17 sec. q
4. Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 12,28 sec. q
5. Hartmann, Isabell 1989 NI LG Weserbergland 12,39 sec.
6. Heyna, Jana 1991 NI VfL Eintracht Hannover 12,53 sec.
7. Graumann, Jossie Marie-J. 1994 BE LG Nord Berlin 12,68 sec.
8. Reinhold, Georgina 1998 BE SCC Berlin 12,70 sec.

100 m Frauen+0,7 9.07.2016
2. Zwischenlauf
1. Schulz, Tracey 1996 MV SC Neubrandenburg 12,03 sec. Q
2. Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 12,24 sec. Q
3. Köpp, Anneke 1997 BR Bremer LT 12,33 sec.
4. Müller, Leonie 1996 SH MTV Lübeck 12,34 sec.
5. Gerken, Alena 1994 BE SCC Berlin 12,51 sec.
6. Bochert, Fiona 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,53 sec.
7. Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck 12,77 sec.
8. Heimann, Marlene 1997 NI VfL Eintracht Hannover 12,78 sec.

100 m Frauen+0,0 9.07.2016
3. Zwischenlauf
1. Dinkeldein, Sandra 1993 BR SV Werder Bremen 11,86 sec. Q
2. Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 12,20 sec. Q
3. Hoffmann, Jonna 1991 HH Hamburger SV 12,33 sec.
4. Kramer, Pernilla 1996 NI VfL Wolfsburg 12,45 sec.
5. Koßmann, Lisa 1998 BR Bremer LT 12,50 sec.
6. Herrmann, Marijana 1997 BE Neuköllner SF 12,54 sec.
7. Seifert, Lena 1997 BE LG Nord Berlin 12,58 sec.
8. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 12,63 sec.

100 m Frauen+0,2 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2016
Dinkeldein, Sandra 1993 BR SV Werder Bremen 11,76 sec.
2. Köhrbrück, Svea 1993 BE SCC Berlin 11,97 sec.
3. Schulz, Tracey 1996 MV SC Neubrandenburg 11,98 sec.
4. Griephan, Wiebke 1998 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 12,13 sec.
5. Rüdel, Rahel 1995 BR SV Werder Bremen 12,21 sec.
6. Wulf, Jasmin 1997 NI VfL Lingen 12,21 sec.
7. Holzmann, Anna 1996 HH SC Poppenbüttel 12,25 sec.
8. Beier, Christin 1996 BB Mahlower SV 1977 12,33 sec.

800 m Frauen 9.07.2016
1. Zeitlauf
1. Spickhoff, Anne 1997 NI LG Göttingen 2:15,08 min.
2. Roth, Fabia 1996 BE LG Nord Berlin 2:17,78 min.
3. Lange, Julia 1985 HH Hamburger SV 2:18,05 min.
4. Lassen, Kim 1990 HH TSG Bergedorf 2:18,32 min.
5. Beck, Corinna 1994 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:19,60 min.
6. Ahrens, Henrike 1990 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:19,74 min.
7. Müller, Saskia 1993 NI SG Misburg 2:24,46 min.

800 m Frauen 9.07.2016
2. Zeitlauf
1. Gardyan, Alena 1995 HH Hamburger SV 2:14,09 min.
2. Sauter, Martha 1990 BE LG Nord Berlin 2:14,13 min.
3. Schenk, Caroline 1998 BB SSV Jüterbog 1990 2:16,75 min.
4. Kuhn, Isabella 1996 NI SV Molbergen 2:17,21 min.
Außer Wertung
Strempler, Mares-Elaine 1986 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 2:15,91 min.

800 m Frauen 9.07.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2016
Gardyan, Alena 1995 HH Hamburger SV 2:14,09 min.
2. Sauter, Martha 1990 BE LG Nord Berlin 2:14,13 min.
3. Spickhoff, Anne 1997 NI LG Göttingen 2:15,08 min.
4. Schenk, Caroline 1998 BB SSV Jüterbog 1990 2:16,75 min.
5. Kuhn, Isabella 1996 NI SV Molbergen 2:17,21 min.
6. Roth, Fabia 1996 BE LG Nord Berlin 2:17,78 min.
7. Lange, Julia 1985 HH Hamburger SV 2:18,05 min.
8. Lassen, Kim 1990 HH TSG Bergedorf 2:18,32 min.
9. Beck, Corinna 1994 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:19,60 min.
10. Ahrens, Henrike 1990 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 2:19,74 min.
11. Müller, Saskia 1993 NI SG Misburg 2:24,46 min.
Außer Wertung
Strempler, Mares-Elaine 1986 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 2:15,91 min.

5000 m Frauen 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2016
Rohrmoser, Lea 1995 MV TC Fiko Rostock 17:30,00 min.
2. Nüser, Katharina 1987 HH LG Wedel-Pinneberg 17:46,32 min.
3. Kipp, Michelle 1990 NI VfL Oldenburg 18:15,57 min.
Wallner, Sophie 1992 BE LG Nord Berlin aufg.
Außer Wertung
Schöneborn, Deborah 1994 NO SSF Bonn 17:37,98 min.

400 m Hürden Frauen 0.762m 9.07.2016
1. Zeitlauf
1. Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 63,19 sec.
2. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 66,39 sec.
3. Sarbut, Amina 1998 BE SCC Berlin 67,25 sec.
4. Balmer, Sophie 1994 BB SV electronic Hohen Neuendorf 67,86 sec.
5. Meitner, Michelle 1998 BE LAC BERLIN 72,04 sec.

400 m Hürden Frauen 0.762m 9.07.2016
2. Zeitlauf
1. Gläsner, Laura 1996 NI VfL Eintracht Hannover 59,65 sec.
2. Böhm, Tina 1990 NI OTB Osnabrück 59,85 sec.
3. Meichsner, Anna 1992 BE SV Preußen Berlin 65,33 sec.
Sauter, Martha 1990 BE LG Nord Berlin aufg.
Janiak, Michelle 1998 NI VfL Eintracht Hannover ab.

400 m Hürden Frauen 0.762m 9.07.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Meisterin 2016
Gläsner, Laura 1996 NI VfL Eintracht Hannover 59,65 sec.
2. Böhm, Tina 1990 NI OTB Osnabrück 59,85 sec.
3. Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 63,19 sec.
4. Meichsner, Anna 1992 BE SV Preußen Berlin 65,33 sec.
5. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 66,39 sec.
6. Sarbut, Amina 1998 BE SCC Berlin 67,25 sec.
7. Balmer, Sophie 1994 BB SV electronic Hohen Neuendorf 67,86 sec.
8. Meitner, Michelle 1998 BE LAC BERLIN 72,04 sec.
Sauter, Martha 1990 BE LG Nord Berlin aufg.
Janiak, Michelle 1998 NI VfL Eintracht Hannover ab.

4 x 100 m Staffel Frauen 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutscher Meister 2016
SCC Berlin I BE 47,44 sec.
Gerken, Alena 1994; Köhrbrück, Svea 1993
Schonig, Noelya 1995; Kindt, Franziska 1993
2. SV Werder Bremen I BR 47,60 sec.
Krause, Ruth 1986; Dinkeldein, Sandra 1993
Rüdel, Rahel 1995; Narloch, Sarah 1997
3. Bremer LT I BR 48,08 sec.
Koßmann, Lisa 1998; Köpp, Anneke 1997
Rückert, Karen 1999; Leinfelder, Ida 1999
4. SC Poppenbüttel I HH 51,43 sec.
Pajewski, Lisa 1997; Willrodt, Melanie 1997
Quaas, Annalena 1997; Nehry, Alma 1999
5. SV Großhansdorf I SH 54,01 sec.
Scharnbeck, Elisa Johanna 1998; Kelter, Nora-Kristin 1998
Ketelsen, Lina 1999; Keßeböhmer, Antonia 1999
StG Staffelteam NI I NI aufg.
Brand, Smilla 1998; Hoppe, Miriam 1998
Heimann, Marlene 1997; Schierholt, Johanna 1997

Hochsprung Frauen 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2016
Graumann, Jossie Marie-J. 1994 BE LG Nord Berlin 1,83 m
2. Max, Mareike 1998 BR SV Werder Bremen 1,80 m
3. Nissen, Mareike 1992 HH AG Hamburg West 1,68 m
4. Hauskeller, Wiebke 1995 HH Hamburger SV 1,55 m
5. Rose, Alina 1997 BE SCC Berlin 1,50 m

150 155 160 165 168 171 174 177 180 183 188
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Graumann - - - - - - o xo o xo xxx
2. Max - - - - - o xo o o xxx
3. Nissen - o o xo o xxx
4. Hauskeller xo o xxx
5. Rose o xxx

Weitsprung Frauen 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2016
Damerius, Birte 1991 BE TSV Rudow 6,12 m
5,83 6,12 6,08 6,09 - -
+0,8 -0,1 +2,1 +1,4
2. Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 5,94 m
x 5,11 5,73 5,68 x 5,94
-1,5 +0,4 +1,4 +1,1
3. Schmidt, Thea 1994 NI LG Göttingen 5,88 m
5,70 5,59 5,69 x 5,88 x
-0,3 -1,1 -0,1 +1,9
4. Westhof, Urszula 1977 BE SCC Berlin 5,87 m
4,16 x 5,51 5,87 5,83 5,86
-0,9 +0,9 +1,8 +0,7 -1,5
5. Reichert, Malina 1998 HH SC Poppenbüttel 5,82 m
5,31 5,63 5,82 5,68 5,79 5,69
+0,3 +0,7 +1,4 +1,2 +1,2 +1,4
6. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 5,76 m
5,35 5,76 x 5,76 x x
-0,7 +1,6 +0,8
7. Altmann, Friederike 1997 NI LG Göttingen 5,61 m
5,61 x x 5,44 x 5,37
+2,1 +0,9 +2,2
8. Piehl, Natalie 1990 HH Hamburger SV 5,53 m
5,53 5,37 5,42 5,46 x x
+0,1 -0,7 +1,9 +1,6
9. Neunecker, Lena 1995 BB SC Potsdam 5,47 m
x 5,47 x
+0,7
10. Nissen, Mareike 1992 HH AG Hamburg West 5,45 m
5,45 5,40 5,34
+0,4 +1,5 +1,5
11. Herrmann, Marijana 1997 BE Neuköllner SF 5,42 m
5,35 x 5,42
+0,4 +0,5
12. Woschny, Pia 1998 BB SC Potsdam 5,40 m
5,26 5,36 5,40
+0,4 -1,2 -2,3
13. Krieger, Natalie 1998 BE Berliner LT Süd 5,21 m
5,21 5,03 4,85
+1,8 -1,5 +0,7
14. Krause, Ruth 1986 BR SV Werder Bremen 5,08 m
x x 5,08
+1,7
15. Wiele, Johanna 1993 HH SC Poppenbüttel 4,76 m
x 4,68 4,76
-1,1 +2,3
Kemp, Katharina 1990 SH MTV Lübeck o.g.V.
x x x
Lange, Janina 1997 HH Athletik Team Hamburg ab.
Außer Wertung
Koresova, Jana 1981 CZE USK Praha 6,03 m
x 6,03 5,71 5,96 x x
+1,0 +0,5 +1,5

Kugelstoß Frauen 4 kg 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2016
Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 17,15 m
16,72 16,63 x 16,52 17,15 16,93
2. Nehls, Anika 1997 MV SC Neubrandenburg 14,39 m
14,39 x 14,21 x x x
3. Hartwig, Julie 1994 BE SCC Berlin 14,13 m
13,47 14,13 x 13,70 13,97 13,78
4. Nimz, Isabell 1984 HH Track & Field Club Hamburg 12,91 m
12,60 12,74 12,26 x 12,54 12,91
5. Ganzer, Claudia 1989 BB RSV Eintracht 1949 12,50 m
12,36 12,11 11,70 11,51 12,33 12,50
6. Westermann, Laura 1990 SH VfL Oldesloe 11,56 m
11,09 11,54 x 10,91 11,56 x
7. Lange, Janina 1997 HH Athletik Team Hamburg 11,42 m
9,76 10,11 11,42 10,24 10,36 10,24
8. Fentroß, Jennifer 1991 SH VfL Oldesloe 11,11 m
11,03 x 11,11 x 11,08 10,71
9. Brandau, Annika 1996 HH SC Poppenbüttel 10,89 m
10,52 10,83 10,89
10. Wilke, Christina 1993 BB LG Barnim 10,79 m
10,29 10,79 10,79
Außer Wertung
Terlecki, Josephine 1986 ST SV Halle 16,44 m
x 16,44 x x x x

Diskuswurf Frauen 1 kg 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutsche Meisterin 2016
Hartwig, Julie 1994 BE SCC Berlin 57,85 m
54,19 57,85 x x 57,04 56,49
2. Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam 57,13 m
x 54,79 57,13 53,94 x x
3. Reschke, Inga 1979 BR LG Bremen-Nord 44,25 m
44,25 43,78 41,76 42,76 43,34 43,20
4. Lange, Janina 1997 HH Athletik Team Hamburg 43,33 m
43,33 x 41,26 x 39,12 x
5. Berger, Michelle 1997 BB SC Potsdam 41,90 m
41,90 40,41 39,70 39,78 x x
6. Bieler, Sarah 1995 NI VfL Eintracht Hannover 40,71 m
40,71 39,12 x 35,96 37,38 38,20
7. Maaß, Mareike 1987 NI STV Barßel 40,63 m
40,63 35,67 37,08 34,84 35,31 36,21
8. Goroncy, Ellen 1998 BB SC Potsdam 40,54 m
38,80 38,06 39,68 36,74 40,54 x

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18+0,1 9.07.2016
1. Vorlauf
1. Wittmann, Kira 2000 NI SV Quitt Ankum 12,28 sec. Q
2. Boldt, Augustine 1999 NI LG Nordheide 12,65 sec. q
3. Klabe, Judith 2000 BB SG Vehlefanz 12,76 sec. q
4. Dilling, Janine 1999 MV SC Neubrandenburg 13,00 sec. q
5. Schäfer, Katharina 1999 BR SV Werder Bremen 13,05 sec.
6. Rüscher, Leonie 2000 NI LG Nordheide 13,09 sec.
7. Grochowski, Noa Elena 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,22 sec.
8. Abel, Vivien 2001 BE SCC Berlin 13,59 sec.

100 m WJ U18+0,3 9.07.2016
2. Vorlauf
1. Stenger, Serena 2000 BE Berliner LT Süd 12,50 sec. Q
2. Sommerfeld, Anna-Maria 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 12,72 sec. q
3. Pape, Svenja 2000 NI TSV Warzen 12,79 sec. q
4. Belkora, Nina 1999 BE SCC Berlin 12,91 sec. q
5. Kiel, Lea-Marie 1999 NI TSV Wehdel 13,11 sec.
6. Kämpfe, Nina 1999 BE SV Preußen Berlin 13,47 sec.
Borgmann, Ute 2000 NI SV Sparta Werlte disq.
Ute Borgmann SV Sparta Werlte disq. nach R.162.6

100 m WJ U18-1,9 9.07.2016
3. Vorlauf
1. Hannemann, Sara 1999 NI VfL Stade 12,63 sec. Q
2. Ihrke, Emma 2002 MV SC Neubrandenburg 12,83 sec. q
3. Riehemann, Carmen 2000 NI LG Osnabrück 13,13 sec.
4. Kramer, Henriette 1999 NI SV Nienhagen 13,15 sec.
5. Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,39 sec.
6. Memmer, Lisa Marie 2000 BE SCC Berlin 13,45 sec.
7. Nafe, Saskia 2000 BE LG Nord Berlin 14,33 sec.
Köpp, Marit 1999 NI TSV Wehdel disq.
Marit Köpp TSV Wehdel disq. nach R.162.6

100 m WJ U18+1,2 9.07.2016
4. Vorlauf
1. Kuhn, Cheyenne 2002 MV SC Neubrandenburg 12,31 sec. Q
2. Steinmeyer, Lucy 1999 SH LBV Phönix Lübeck 12,40 sec. q
3. Fiedler, Henrike 1999 NI TK zu Hannover 12,65 sec. q
4. Rintsch, Isabelle 1999 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 12,84 sec. q
5. Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 12,95 sec. q
6. Strack, Nele 1999 MV HSG Universität Greifswald 13,07 sec.
7. Höft, Cinja 2000 BE Berliner LT Süd 13,35 sec.
8. Krieger, Doreen 1999 BB Mahlower SV 1977 13,61 sec.

100 m WJ U18+0,5 9.07.2016
5. Vorlauf
1. Lachmann, Eileen 1999 BE SC Berlin 12,25 sec. Q
2. Lachmann, Carolin 1999 BE SC Berlin 12,42 sec. q
3. Doerks, Pauline 1999 NI MTV Hanstedt 12,86 sec. q
4. Lorenz, Alica 1999 NI TSV Wehdel 12,88 sec. q
5. Abraham, Lea 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 13,01 sec.
6. Schreve, Pia 2000 HH Hamburger SV 13,11 sec.
7. Matschl, Jette 1999 HH Hamburger SV 13,25 sec.
8. Link, Pia-Laureen 1999 MV HSG Universität Greifswald 13,42 sec.

100 m WJ U18-0,4 9.07.2016
6. Vorlauf
1. Schulz, Tabea 1999 NI TSV Wehdel 12,28 sec. Q
2. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 12,63 sec. q
3. Jacobs, Julia 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 12,78 sec. q
4. Kersten, Marie 2000 BB SV Fortuna Schmölln 12,88 sec. q
5. Ziegan, Tiziana 1999 BE SCC Berlin 12,93 sec. q
6. Ahmed, Sarah 1999 BE LG Nord Berlin 13,12 sec.
7. Sasse, Ronja 2000 NI LG Nordheide 13,66 sec.

100 m WJ U18+1,6 9.07.2016
1. Zwischenlauf
1. Schulz, Tabea 1999 NI TSV Wehdel 12,07 sec. Q
2. Kuhn, Cheyenne 2002 MV SC Neubrandenburg 12,26 sec. Q
3. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 12,56 sec. q
4. Boldt, Augustine 1999 NI LG Nordheide 12,68 sec.
5. Pape, Svenja 2000 NI TSV Warzen 12,74 sec.
6. Ziegan, Tiziana 1999 BE SCC Berlin 12,82 sec.
7. Belkora, Nina 1999 BE SCC Berlin 12,83 sec.
8. Ihrke, Emma 2002 MV SC Neubrandenburg 12,87 sec.

100 m WJ U18+0,7 9.07.2016
2. Zwischenlauf
1. Wittmann, Kira 2000 NI SV Quitt Ankum 12,33 sec. Q
2. Steinmeyer, Lucy 1999 SH LBV Phönix Lübeck 12,49 sec. Q
3. Hannemann, Sara 1999 NI VfL Stade 12,62 sec.
4. Fiedler, Henrike 1999 NI TK zu Hannover 12,63 sec.
5. Jacobs, Julia 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 12,78 sec.
6. Lorenz, Alica 1999 NI TSV Wehdel 12,79 sec.
7. Rintsch, Isabelle 1999 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 12,89 sec.
8. Gercken, Zoe 2001 NI TSV Wehdel 13,08 sec.

100 m WJ U18-0,8 9.07.2016
3. Zwischenlauf
1. Lachmann, Eileen 1999 BE SC Berlin 12,45 sec. Q
2. Stenger, Serena 2000 BE Berliner LT Süd 12,47 sec. Q
3. Lachmann, Carolin 1999 BE SC Berlin 12,54 sec. q
4. Sommerfeld, Anna-Maria 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 12,76 sec.
5. Kersten, Marie 2000 BB SV Fortuna Schmölln 12,88 sec.
6. Klabe, Judith 2000 BB SG Vehlefanz 13,08 sec.
7. Doerks, Pauline 1999 NI MTV Hanstedt 13,13 sec.
8. Dilling, Janine 1999 MV SC Neubrandenburg 13,18 sec.

100 m WJ U18-1,1 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2016
Schulz, Tabea 1999 NI TSV Wehdel 12,18 sec.
2. Kuhn, Cheyenne 2002 MV SC Neubrandenburg 12,20 sec.
3. Lachmann, Eileen 1999 BE SC Berlin 12,30 sec.
4. Stenger, Serena 2000 BE Berliner LT Süd 12,47 sec.
5. Lachmann, Carolin 1999 BE SC Berlin 12,50 sec.
6. Wittmann, Kira 2000 NI SV Quitt Ankum 12,50 sec.
7. Steinmeyer, Lucy 1999 SH LBV Phönix Lübeck 12,63 sec.
8. Hansmann, Patricia 2000 NI VfL Lingen 12,73 sec.

800 m WJ U18 9.07.2016
1. Zeitlauf
1. Skutta, Josephine 2001 NI LC Nordhorn 2:27,35 min.
2. Winkelmann, Lisa 2001 NI SC Melle 03 2:29,27 min.
3. Schumann, Jule 2000 HH TSV Duwo 08 2:30,25 min.
4. Köppe, Alena Sophie 2001 MV SC Neubrandenburg 2:30,85 min.
5. Ebrecht, Alena 2000 NI TSV Warzen 2:31,16 min.
6. Evers, Michelle 2000 NI LG Braunschweig 2:33,61 min.

800 m WJ U18 9.07.2016
2. Zeitlauf
1. Mahlstedt, Anna-Lena 2000 NI FTSV Jahn Brinkum 2:20,34 min.
2. Buchalla, Finja 2000 NI LC Nordhorn 2:21,90 min.
3. Forde, Shirley 2001 BB Mahlower SV 1977 2:23,24 min.
4. Wiesner, Lara 2001 SH Preetzer TSV 2:24,50 min.
5. Allwardt, Rosa 1999 BE OSC Berlin 2:26,61 min.
6. Laban, Lea 1999 MV 1. LAV Rostock 2:28,77 min.

800 m WJ U18 9.07.2016
3. Zeitlauf
1. Koers, Anna-Lena 1999 NI LAV Meppen 2:14,11 min.
2. Kuban, Julia 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 2:16,31 min.
3. Rogoll, Elisabeth 2000 BE LG Nord Berlin 2:16,37 min.
4. Goltze, Merle 2000 NI TK zu Hannover 2:17,37 min.
5. Riedel, Annika 1999 NI TK zu Hannover 2:17,86 min.
6. Opitz, Ann-Christin 1999 NI SC Melle 03 2:17,90 min.
7. Ramthun, Tarah 1999 BE Berliner SV 1892 2:17,95 min.
8. Helmboldt, Lena 2000 NI LG Nordheide 2:19,32 min.
9. Gettel, Martha 2001 MV SC Neubrandenburg 2:20,52 min.
Schlüsche, Jana 2000 NI FSV Sarstedt ab.

800 m WJ U18 9.07.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2016
Koers, Anna-Lena 1999 NI LAV Meppen 2:14,11 min.
2. Kuban, Julia 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 2:16,31 min.
3. Rogoll, Elisabeth 2000 BE LG Nord Berlin 2:16,37 min.
4. Goltze, Merle 2000 NI TK zu Hannover 2:17,37 min.
5. Riedel, Annika 1999 NI TK zu Hannover 2:17,86 min.
6. Opitz, Ann-Christin 1999 NI SC Melle 03 2:17,90 min.
7. Ramthun, Tarah 1999 BE Berliner SV 1892 2:17,95 min.
8. Helmboldt, Lena 2000 NI LG Nordheide 2:19,32 min.
9. Mahlstedt, Anna-Lena 2000 NI FTSV Jahn Brinkum 2:20,34 min.
10. Gettel, Martha 2001 MV SC Neubrandenburg 2:20,52 min.
11. Buchalla, Finja 2000 NI LC Nordhorn 2:21,90 min.
12. Forde, Shirley 2001 BB Mahlower SV 1977 2:23,24 min.
13. Wiesner, Lara 2001 SH Preetzer TSV 2:24,50 min.
14. Allwardt, Rosa 1999 BE OSC Berlin 2:26,61 min.
15. Skutta, Josephine 2001 NI LC Nordhorn 2:27,35 min.
16. Laban, Lea 1999 MV 1. LAV Rostock 2:28,77 min.
17. Winkelmann, Lisa 2001 NI SC Melle 03 2:29,27 min.
18. Schumann, Jule 2000 HH TSV Duwo 08 2:30,25 min.
19. Köppe, Alena Sophie 2001 MV SC Neubrandenburg 2:30,85 min.
20. Ebrecht, Alena 2000 NI TSV Warzen 2:31,16 min.
21. Evers, Michelle 2000 NI LG Braunschweig 2:33,61 min.
Schlüsche, Jana 2000 NI FSV Sarstedt ab.

3000 m WJ U18 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2016
Kayßer, Paulina 2000 SH Sport-Club Itzehoe 10:23,15 min.
2. Papenfuß, Josina 2000 NI TSG Westerstede 10:24,22 min.
3. Siebler, Luise 2000 BE LG Nord Berlin 10:50,06 min.
4. Brose, Anouk 1999 HH Hamburger SV 10:50,48 min.
5. Beyer, Jana 2000 NI LG Eichsfeld 10:51,73 min.
6. Gründel, Nina 2000 SH Sport-Club Itzehoe 10:55,51 min.
7. Brunner, Lara 1999 HH AG Hamburg West 10:59,13 min.
8. Waldschmidt, Emma 2000 BE LG Nord Berlin 11:08,10 min.
9. Altrichter, Lili 2000 MV TC Fiko Rostock 11:13,16 min.
10. Groß, Leonie 2001 NI LG UnterlüßFaßbergOldendorf 11:26,66 min.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 9.07.2016
1. Zeitlauf
1. Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 67,39 sec.
2. Wolff, Charlotte 2000 BE LG Nord Berlin 68,17 sec.
3. Rädel, Carolin 1999 BB VfL Spremberg 69,05 sec.
4. Sauter, Lina 2001 NI TV Jahn Schneverdingen 71,23 sec.
5. Claypool, Maia 2000 BE Berliner LT Süd 74,30 sec.
Plagemann, Pia 2000 BB LG Barnim aufg.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 9.07.2016
2. Zeitlauf
1. Sachs, Manja 2000 MV 1. LAV Rostock 64,49 sec.
2. Lüllau, Kira Mae 1999 NI LG Nordheide 64,80 sec.
3. Lindenau, Anna 1999 SH SV Friedrichsgabe 65,81 sec.
4. Brinkmann, Maria 2000 NI SV Sparta Werlte 66,16 sec.
5. Leinfelder, Ida 1999 BR Bremer LT 67,09 sec.
6. Dörries, Lea Marsina 2000 BB SC Potsdam 68,23 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 9.07.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2016
Sachs, Manja 2000 MV 1. LAV Rostock 64,49 sec.
2. Lüllau, Kira Mae 1999 NI LG Nordheide 64,80 sec.
3. Lindenau, Anna 1999 SH SV Friedrichsgabe 65,81 sec.
4. Brinkmann, Maria 2000 NI SV Sparta Werlte 66,16 sec.
5. Leinfelder, Ida 1999 BR Bremer LT 67,09 sec.
6. Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 67,39 sec.
7. Wolff, Charlotte 2000 BE LG Nord Berlin 68,17 sec.
8. Dörries, Lea Marsina 2000 BB SC Potsdam 68,23 sec.
9. Rädel, Carolin 1999 BB VfL Spremberg 69,05 sec.
10. Sauter, Lina 2001 NI TV Jahn Schneverdingen 71,23 sec.
11. Claypool, Maia 2000 BE Berliner LT Süd 74,30 sec.
Plagemann, Pia 2000 BB LG Barnim aufg.

4 x 100 m Staffel WJ U18 9.07.2016
1. Zeitlauf
1. SV Friedrichsgabe I SH 49,43 sec.
Brusenbauch, Smilla 2000; Rohlff, Annike 1999
Renken, Jana 2000; Lindenau, Anna 1999
2. LG Nordheide I NI 49,48 sec.
Bausch, Sophie 2001; Lüllau, Kira Mae 1999
Boldt, Augustine 1999; Rüscher, Leonie 2000
3. LG Nord Berlin I BE 50,08 sec.
Wolff, Charlotte 2000; Ahmed, Sarah 1999
Böttcher, Lynn 2000; Joyeux, Caroline 2001
4. StG Köpenick-Zehlendorf I BE 51,45 sec.
Thrun, Annalena 2000; Mrugalla, Anna-Lena 2000
Freundt, Aylin 2000; Cawein, Cosima 1999
5. Hamburger SV I HH 52,49 sec.
Völker, Emilia 1999; Fiedler, Carlotta 1999
Schreve, Pia 2000; Riedel, Johanna Marie 1999
StG MKW athletics I BB disq.
Krieger, Doreen 1999; Forde, Shirley 2001
Differenz, Wiebke 1999; Rintsch, Isabelle 1999
StG MKW athletics I disq. nach R.170.7

4 x 100 m Staffel WJ U18 9.07.2016
2. Zeitlauf
1. SC Neubrandenburg I MV 48,00 sec.
Dilling, Janine 1999; Benzin, Lea Sophie 1999
Kuhn, Cheyenne 2002; Ihrke, Emma 2002
2. TSV Wehdel I NI 48,11 sec.
Gercken, Zoe 2001; Schulz, Tabea 1999
Kiel, Lea-Marie 1999; Lorenz, Alica 1999
3. SV electronic Hohen Neuendorf I BB 48,79 sec.
Gruhn, Henriette 2001; Sommerfeld, Anna-Maria 2000
Grochowski, Noa Elena 1999; Jacobs, Julia 1999
4. StG Meck-Pom W I MV 50,16 sec.
Ulbricht, Julia 2000; Sachs, Manja 2000
Link, Pia-Laureen 1999; Strack, Nele 1999
SCC Berlin I BE aufg.
Memmer, Lisa Marie 2000; Preis, Pia 2001
Belkora, Nina 1999; Ziegan, Tiziana 1999

4 x 100 m Staffel WJ U18 9.07.2016
Rangfolge Zeitläufe
1. und Norddeutscher Jugendmeister 2016
SC Neubrandenburg I MV 48,00 sec.
Dilling, Janine 1999; Benzin, Lea Sophie 1999
Kuhn, Cheyenne 2002; Ihrke, Emma 2002
2. TSV Wehdel I NI 48,11 sec.
Gercken, Zoe 2001; Schulz, Tabea 1999
Kiel, Lea-Marie 1999; Lorenz, Alica 1999
3. SV electronic Hohen Neuendorf I BB 48,79 sec.
Gruhn, Henriette 2001; Sommerfeld, Anna-Maria 2000
Grochowski, Noa Elena 1999; Jacobs, Julia 1999
4. SV Friedrichsgabe I SH 49,43 sec.
Brusenbauch, Smilla 2000; Rohlff, Annike 1999
Renken, Jana 2000; Lindenau, Anna 1999
5. LG Nordheide I NI 49,48 sec.
Bausch, Sophie 2001; Lüllau, Kira Mae 1999
Boldt, Augustine 1999; Rüscher, Leonie 2000
6. LG Nord Berlin I BE 50,08 sec.
Wolff, Charlotte 2000; Ahmed, Sarah 1999
Böttcher, Lynn 2000; Joyeux, Caroline 2001
7. StG Meck-Pom W I MV 50,16 sec.
Ulbricht, Julia 2000; Sachs, Manja 2000
Link, Pia-Laureen 1999; Strack, Nele 1999
8. StG Köpenick-Zehlendorf I BE 51,45 sec.
Thrun, Annalena 2000; Mrugalla, Anna-Lena 2000
Freundt, Aylin 2000; Cawein, Cosima 1999
9. Hamburger SV I HH 52,49 sec.
Völker, Emilia 1999; Fiedler, Carlotta 1999
Schreve, Pia 2000; Riedel, Johanna Marie 1999
SCC Berlin I BE aufg.
Memmer, Lisa Marie 2000; Preis, Pia 2001
Belkora, Nina 1999; Ziegan, Tiziana 1999
StG MKW athletics I BB disq.
Krieger, Doreen 1999; Forde, Shirley 2001
Differenz, Wiebke 1999; Rintsch, Isabelle 1999

Hochsprung WJ U18 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2016
Wöltjen, Nele 2000 BR SV Werder Bremen 1,67 m
2. Walter, Kathrin 2000 NI BTB Oldenburg 1,64 m
3. Scheutzow, Lauré 2000 MV Schweriner SC 1,61 m
4. Schütt, Jurina 2000 NI MTV Hanstedt 1,61 m
5. Ulbricht, Julia 2000 MV 1. LAV Rostock 1,61 m
6. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 1,61 m
7. Breuer, Lena Marie 2000 NI LG Kreis Nord Stade 1,55 m
8. Fiedler, Carlotta 1999 HH Hamburger SV 1,55 m
9. Schumann, Daniela 1999 SH Kaltenkirchener TS 1,50 m
9. Kersten, Marie 2000 BB SV Fortuna Schmölln 1,50 m
9. Schreinert, Alina 2000 BB SC Potsdam 1,50 m
12. Heinecke, Josephine 2000 BE SCC Berlin 1,50 m
13. Sauter, Lina 2001 NI TV Jahn Schneverdingen 1,45 m
Außer Wertung
Jonane, Marlena Sarlote 1999 BE SCC Berlin 1,61 m

145 150 155 158 161 164 167 170
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Wöltjen - - - o o o o xxx
2. Walter - - o o o xxo xxx
3. Scheutzow - o o o o xxx
4. Schütt - o o xo o xxx
5. Ulbricht - o o o xo xxx
6. Schlieker o o o o xxo xxx
7. Breuer o o o xxx
8. Fiedler o o xxo xxx
9. Schumann o o xxx
9. Kersten o o xxx
9. Schreinert o o xxx
12. Heinecke - xxo xxx
13. Sauter o xxx
Jonane - o o xxo o xxx

Stabhochsprung WJ U18 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2016
Schwenke, Kim-Michelle 1999 BR SV Werder Bremen 3,85 m
2. Spelly, Gwen 1999 NI LG Peiner Land 3,80 m
3. Scheutzow, Lauré 2000 MV Schweriner SC 3,70 m
4. Scheutzow, Dovile-Michelle 2000 MV Schweriner SC 3,50 m
5. Dobritz, Celine 1999 BE SV Preußen Berlin 3,50 m
6. Selvarajah, Janina 1999 BR SV Werder Bremen 3,40 m
7. Vetra, Elizabete 1999 BR SV Werder Bremen 3,30 m
8. Schnoor, Jule 1999 SH Wellingdorfer TV 3,30 m
9. Behrendt, Marlene Luise 2000 BB SC Potsdam 3,10 m
10. Köster, Alina 2000 SH Bosauer SV 3,00 m
Schumann, Daniela 1999 SH Kaltenkirchener TS o.g.V.

230 250 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 365 370 375 380 385 391
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schwenke - - - - - - - - - o xxo - o x- o o o xxx
2. Spelly - - - - - - - - - o o o - xo o o xxx
3. Scheutzow - - - - - - - - xo o o o - o - xxx
4. Scheutzow - - - - - - - - o o xo xxx
5. Dobritz - - - - - - - - o xxo xxo xxx
6. Selvarajah - - - - - - - - xo o xxx
7. Vetra - - - - - - - xo xo xxx
8. Schnoor - - - xo o o o o xxo xxx
9. Behrendt - o o o o xo xo xxx
10. Köster - - o xo o xxo xxx
Schumann - - - xxx

Dreisprung WJ U18 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2016
Dörries, Lea Marsina 2000 BB SC Potsdam 11,64 m
11,64 11,48 11,39 11,50 11,17 x
+1,7 +0,9 +1,0 +1,0 -1,2
2. Wittmann, Kira 2000 NI SV Quitt Ankum 11,39 m
11,39 11,29 9,78 11,09 x 11,31
+1,5 +0,7 -1,3 +0,1 +1,7
3. Redlin, Josephine 2000 BE LAC BERLIN 11,12 m
10,76 10,93 11,12 10,94 9,54 10,62
+1,9 +0,6 +2,2 -0,3 +1,6 +0,6
4. Kämpfe, Nina 1999 BE SV Preußen Berlin 11,09 m
x x 11,03 11,06 11,09 x
+0,9 +1,1 +2,4
5. Robrahn, Sofia 2000 MV Schweriner SC 10,87 m
x 10,65 x 10,51 10,76 10,87
-0,1 +0,7 +1,7 +0,1
6. Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin 10,86 m
10,24 10,79 x 10,27 - 10,86
+1,2 +0,8 +0,6 -0,4
7. Völzer, Charlotte 2000 BB LG Prignitz 10,58 m
10,50 x 10,25 10,30 10,58 10,42
-0,6 +1,2 +1,4 +1,2 +0,7
8. Redlich, Marlene Elisabe 2000 BB Potsdamer Laufclub 10,37 m
10,37 10,20 10,15 10,03 10,08 x
+0,8 +1,0 +0,5 +1,8 +1,3
9. Klabe, Judith 2000 BB SG Vehlefanz 10,33 m
9,87 9,81 10,33
+1,2 +1,5 +0,1
10. Bleeken, Laura 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 10,25 m
10,15 10,25 9,95
+1,0 +1,4 +1,1

Kugelstoß WJ U18 3 kg 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2016
Wagenknecht, Anne 1999 MV SC Neubrandenburg 14,66 m
x 14,66 14,49 x 14,47 x
2. Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 13,62 m
12,26 12,37 x 13,62 13,18 12,69
3. Schröter, Natalie 1999 BE SCC Berlin 13,09 m
12,13 13,09 12,83 13,03 12,95 12,84
4. Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 12,89 m
12,39 12,02 12,17 12,85 11,75 12,89
5. de Boer, Paula 2000 SH LG Flensburg 12,73 m
12,71 12,57 12,73 12,51 12,47 x
6. Santer, Michelle 2000 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 12,55 m
12,07 12,31 12,27 11,89 x 12,55
7. Erdtmann, Fiona 2000 BB SG Vehlefanz 11,95 m
9,21 11,70 9,50 10,95 11,06 11,95
8. Raabe, Josina 1999 NI LG Nordheide 11,51 m
10,97 10,35 11,50 11,51 10,82 11,25
9. Rolfes, Rebecca 1999 NI STC Eime 11,29 m
10,27 11,29 x
10. Osswald, Svenja 1999 BE LAC BERLIN 11,02 m
x 10,49 11,02
11. Simon, Emilia 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 9,90 m
x x 9,90
12. Dankert, Milena 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 9,79 m
9,77 9,79 9,62
13. Futifuti, Loriane 2000 NI LG Nordheide 9,58 m
9,34 9,42 9,58

Diskuswurf WJ U18 1 kg 9.07.2016
Finale
1. und Norddeutsche Jugendmeisterin 2016
Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 43,43 m
43,14 43,43 x 41,66 42,63 40,91
2. Waterhölter, Mira 1999 NI LG Nordheide 42,31 m
40,68 42,31 39,74 39,88 41,27 41,33
3. Wagenknecht, Anne 1999 MV SC Neubrandenburg 40,07 m
40,07 x x - - -
4. Santer, Michelle 2000 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 36,72 m
x 34,70 36,72 36,66 x 34,78
5. Simon, Emilia 1999 BB SV electronic Hohen Neuendorf 34,36 m
26,98 30,79 34,36 30,62 33,52 33,01
6. Müller, Nola 1999 SH Wellingdorfer TV 30,46 m
28,14 x 28,56 28,90 30,46 29,20
7. Raabe, Josina 1999 NI LG Nordheide 29,76 m
x 28,78 27,50 29,76 28,84 29,31
8. Bleeken, Laura 2000 NI TV Jahn Schneverdingen 29,70 m
x 28,12 29,70 x x -
9. Rolfes, Rebecca 1999 NI STC Eime 27,85 m
27,48 27,85 x
10. Futifuti, Loriane 2000 NI LG Nordheide 27,64 m
25,83 26,99 27,64
11. Schwebsch, Annika 2000 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 25,57 m
21,48 25,57 x
Zestermann, Isabell 1999 MV SC Neubrandenburg o.g.V.
x x x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 09./10.07.2016
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : Norddeutsche Meisterschaften Männer, Frauen, Jugend U18
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Berliner Leichtathletik-Verband
Wettkampfstätte : Stadion
Mommsenstadion
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 186 138 74
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 19 9 47
13 9 69
172 102 59
103 55 53
71 35 49
67 39 58
175 114 65
Gerätekontrolle: 189 133 70
30 20 66
28 18 64
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 467 280 59
400 254 63
867 534 61
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband