Berliner Leichtathletik-Verband
Offene BBM Halle Männer/Frauen; BBM U18
am 21./22.01.2017 in Berlin - Sportforum Hohenschönhausen Tartanhalle
Ergebnisliste
21.01.2017 / 17:15

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Männer
400 m Männer 21.01.2017
1. Zeitlauf
1. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 50,09 sec.
2. Kieselberger, Conrad 1999 BB Mahlower SV 1977 51,10 sec.
3. Wenzel, Marvin 1999 BB SC Potsdam 51,55 sec.

400 m Männer 21.01.2017
2. Zeitlauf
1. Ringel, Justus 1999 BB SC Potsdam 49,53 sec.
2. Amorim Miranda, Roberto 1999 BE SV Preußen Berlin 49,84 sec.
3. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 52,29 sec.

400 m Männer 21.01.2017
3. Zeitlauf
1. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 51,92 sec.
2. Bacchetta, Marco 1991 BE TopFit Berlin 52,12 sec.
Richter, Jan Michael 1996 BE SCC Berlin n.a.

400 m Männer 21.01.2017
4. Zeitlauf
1. Scheller, Raven 1995 BE LG Süd Berlin 53,38 sec.
2. Knost, Maximilian 1999 BE LG Süd Berlin 54,75 sec.
Hopp, Max Benjamin 1999 BE SCC Berlin n.a.

400 m Männer 21.01.2017
5. Zeitlauf
1. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 51,45 sec.
2. Othman, Suliyman 1995 BB LG Uckermark-Barnim 56,17 sec.
Rudolph, Sven 1994 BE SCC Berlin n.a.

400 m Männer 21.01.2017
6. Zeitlauf
1. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 52,17 sec.
2. Schneider, Adrian 1999 BE LG Nord Berlin 55,08 sec.
Hafke, Jakob 1998 BE OSC Berlin disq.
Bretschneider, Alexander 1996 BE SCC Berlin n.a.
Hafke, Jakob OSC Berlin disqu.nach R.163.5

400 m Männer 21.01.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Ringel, Justus 1999 BB SC Potsdam 49,53 sec.
2. Amorim Miranda, Roberto 1999 BE SV Preußen Berlin 49,84 sec.
3. Matthäs, Marcel 1994 BE LG Nord Berlin 50,09 sec.
4. Kieselberger, Conrad 1999 BB Mahlower SV 1977 51,10 sec.
5. Ziegler, Hendrik 1996 BE VfL Tegel 51,45 sec.
6. Wenzel, Marvin 1999 BB SC Potsdam 51,55 sec.
7. Gröger, Roland 1964 BE TopFit Berlin 51,92 sec.
8. Bacchetta, Marco 1991 BE TopFit Berlin 52,12 sec.
9. Treue, Alexander 1999 BE LAC BERLIN 52,17 sec.
10. Wuthe, Johannes 1999 BE LG Nord Berlin 52,29 sec.
11. Scheller, Raven 1995 BE LG Süd Berlin 53,38 sec.
12. Knost, Maximilian 1999 BE LG Süd Berlin 54,75 sec.
13. Schneider, Adrian 1999 BE LG Nord Berlin 55,08 sec.
14. Othman, Suliyman 1995 BB LG Uckermark-Barnim 56,17 sec.
Hafke, Jakob 1998 BE OSC Berlin disq.
Bretschneider, Alexander 1996 BE SCC Berlin n.a.
Hopp, Max Benjamin 1999 BE SCC Berlin n.a.
Rudolph, Sven 1994 BE SCC Berlin n.a.
Richter, Jan Michael 1996 BE SCC Berlin n.a.

1500 m Männer 21.01.2017
1. Zeitlauf
1. Singer, Tobias 1989 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:07,67 min.
2. Krüger, Carsten 1984 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:09,61 min.
3. Helmis, Daniel 1988 MV SC Neubrandenburg 4:12,77 min.
4. Riege, Marco 1994 BE LG Nord Berlin 4:15,28 min.
5. Farin, Pascal 1993 BE LG Nord Berlin 4:22,50 min.
6. Santuz, Alessandro 1983 BE LG Nord Berlin 4:30,12 min.

1500 m Männer 21.01.2017
2. Zeitlauf
1. Clarkson, Fabian 1990 BE SCC Berlin 3:50,04 min.
2. Baar, Philipp 1992 NO ART Düsseldorf 3:50,58 min.
3. Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau 3:51,74 min.
4. Liebach, Hannes 1987 BE SCC Berlin 3:55,87 min.
5. Alber, Michael 1997 BE LG Nord Berlin 4:10,38 min.
Schäfer, Michael 1993 BE VfV Spandau aufg.

1500 m Männer 21.01.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Clarkson, Fabian 1990 BE SCC Berlin 3:50,04 min.
2. Baar, Philipp 1992 NO ART Düsseldorf 3:50,58 min.
3. Schenk, Sebastian 1992 BE VfV Spandau 3:51,74 min.
4. Liebach, Hannes 1987 BE SCC Berlin 3:55,87 min.
5. Singer, Tobias 1989 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:07,67 min.
6. Krüger, Carsten 1984 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:09,61 min.
7. Alber, Michael 1997 BE LG Nord Berlin 4:10,38 min.
8. Helmis, Daniel 1988 MV SC Neubrandenburg 4:12,77 min.
9. Riege, Marco 1994 BE LG Nord Berlin 4:15,28 min.
10. Farin, Pascal 1993 BE LG Nord Berlin 4:22,50 min.
11. Santuz, Alessandro 1983 BE LG Nord Berlin 4:30,12 min.
Schäfer, Michael 1993 BE VfV Spandau aufg.

60 m Hürden Männer 1.067m 21.01.2017
Finale
1. Spank, Raúl 1988 BE LG Nord Berlin 8,38 sec.
2. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 9,43 sec.

60 m Hürden Männer 1.067m 21.01.2017
Einlagelauf
1. Spank, Raúl 1988 BE LG Nord Berlin 8,39 sec.
2. Wilke, Clemens 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 9,76 sec.

Hochsprung Männer 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Molkenthin, Florian 1994 BE LG Nord Berlin 1,95 m
2. Fleischer, Jonas 1993 BE OSC Berlin 1,85 m
3. Ortmann, Felix 1990 BE Köpenicker SC 1,80 m

180 185 190 195 200
----- ----- ----- ----- -----
1. Molkenthin - o xo xo xxx
2. Fleischer o o xxx
3. Ortmann xxo xx-

Stabhochsprung Männer 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Röhner, Marcus 1992 BE OSC Berlin 5,01 m
2. Dahms, Kevin 1998 BB Löwenberger SV 4,60 m
3. Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,20 m
4. Haberling, Jan 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,00 m
5. Spank, Raúl 1988 BE LG Nord Berlin 3,80 m

360 380 400 420 440 460 470 480 490 500 501 511
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Röhner - - - - - o - xo - x o xxx
2. Dahms - o o o xo xo xxx
3. Grasnick - - o o xxx
4. Haberling - o o xxx
5. Spank xo xo xxx

Weitsprung Männer 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 7,00 m
x 4,18 x x 7,00 6,97
2. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 6,74 m
6,72 x 6,74 x x x
3. Fink, Niklas 1997 BB TSV Falkensee 6,34 m
6,32 x 6,31 6,34 6,30 6,24
4. Fauser, Maximilian 1993 BE OSC Berlin 5,89 m
5,87 x 5,73 5,85 4,79 5,89
5. Westphal, Philipp 1993 BE OSC Berlin 5,66 m
x 5,50 5,29 5,66 5,54 5,65
Teichmann, David 1999 BE SV Preußen Berlin ab.

Kugelstoß Männer 7.26 kg 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Fleischer, Jonas 1993 BE OSC Berlin 14,12 m
13,11 13,09 13,14 12,76 14,12 13,83
2. Schrock, Tobias 1990 BB RSV Eintracht 1949 13,34 m
13,34 12,36 x x 12,43 12,53
3. Stark, Jens 1968 BE OSC Berlin 13,23 m
12,92 12,63 13,23 12,64 12,73 12,58
4. Han, Tom 1996 BE LG Nord Berlin 13,10 m
12,59 12,37 13,10 x x 12,40
5. Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 12,64 m
12,38 12,64 x 11,78 12,07 12,25
6. Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 11,61 m
11,00 x 11,49 11,38 11,33 11,61
7. Westphal, Philipp 1993 BE OSC Berlin 11,38 m
9,82 11,38 10,63 10,39 x 10,96
8. Fauser, Maximilian 1993 BE OSC Berlin 10,40 m
x x 10,40

Männliche Jugend U20
1500 m MJ U20 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Schilke, John Kenneth 1999 BB SC Potsdam 4:08,09 min.
2. Kuhlmann, Moritz 1999 BE LG Nord Berlin 4:26,94 min.
3. Ziems, Marius 1999 BB BSG Stahl Eisenhüttenstadt 4:35,02 min.
4. Kelm, Nicolas 1999 BE LG Nord Berlin 4:47,16 min.

4 x 200 m Staffel MJ U20 21.01.2017
1. Zeitlauf
1. SCC Berlin I BE 1:29,64 min.
Pfälzner, Yacouba 1999; Warmholz, Tom 1998
Mahra, Joussef 2000; Plachy, Ruben 1999
2. SC Potsdam I BB 1:32,21 min.
Peschk, Oliver 2001; Sprung, Bruno 1998
Wenzel, Marvin 1999; Ringel, Justus 1999
3. SCC Berlin II BE 1:35,08 min.
Esono Ada, Jacinto Elias 2001; Amoah, Samuel 2001
Mumm, Torge 2000; Ojo, David Enioluwa 2001

4 x 200 m Staffel MJ U20 21.01.2017
2. Zeitlauf
1. RSV Eintracht 1949 I BB 1:34,01 min.
Albrecht, Julius 1998; Fenzl, Felix 1998
Joly, Jannik Sven 2000; Krahn, Lukas 2001
2. StG BSV92-Z88 I BE 1:34,99 min.
Wippler, Adrian 1998; Röhl, Simon 2000
Fiankan, Eric 2000; Haberling, Jan 1999
3. LG Nord Berlin I BE 1:36,15 min.
Wuthe, Johannes 1999; Prinz Menzel, Frederik 2001
Rober, Nathan 2001; Eisenhuth, Jannik 2001

4 x 200 m Staffel MJ U20 21.01.2017
3. Zeitlauf
1. Köpenicker SC I BE 1:39,20 min.
Candan, Cem 1999; Lange, Leander 2001
Dietrich, Luca 2001; Kottulla, Maximilian 2000
2. Ludwigsfelder Leichtathleten I BB 1:41,12 min.
Rohrbach, Maximilian 1999; Kömmeling, Paul 1999
Ledebuhr, Christoph 1999; Kase, Florian 2000

4 x 200 m Staffel MJ U20 21.01.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
SCC Berlin I BE 1:29,64 min.
Pfälzner, Yacouba 1999; Warmholz, Tom 1998
Mahra, Joussef 2000; Plachy, Ruben 1999
2. SC Potsdam I BB 1:32,21 min.
Peschk, Oliver 2001; Sprung, Bruno 1998
Wenzel, Marvin 1999; Ringel, Justus 1999
3. RSV Eintracht 1949 I BB 1:34,01 min.
Albrecht, Julius 1998; Fenzl, Felix 1998
Joly, Jannik Sven 2000; Krahn, Lukas 2001
4. StG BSV92-Z88 I BE 1:34,99 min.
Wippler, Adrian 1998; Röhl, Simon 2000
Fiankan, Eric 2000; Haberling, Jan 1999
5. SCC Berlin II BE 1:35,08 min.
Esono Ada, Jacinto Elias 2001; Amoah, Samuel 2001
Mumm, Torge 2000; Ojo, David Enioluwa 2001
6. LG Nord Berlin I BE 1:36,15 min.
Wuthe, Johannes 1999; Prinz Menzel, Frederik 2001
Rober, Nathan 2001; Eisenhuth, Jannik 2001
7. Köpenicker SC I BE 1:39,20 min.
Candan, Cem 1999; Lange, Leander 2001
Dietrich, Luca 2001; Kottulla, Maximilian 2000
8. Ludwigsfelder Leichtathleten I BB 1:41,12 min.
Rohrbach, Maximilian 1999; Kömmeling, Paul 1999
Ledebuhr, Christoph 1999; Kase, Florian 2000

5000 m Bahngehen MJ U20 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Köpp, Leo 1998 BE LG Nord Berlin 20:24,48 min.
2. Richter, Niklas 1999 BB SC Potsdam 23:26,04 min.
3. Budek, Niclas 1999 BB SC Potsdam 25:08,36 min.
4. Reumann, Marcin 1999 BE SV Preußen Berlin 25:56,37 min.

Männliche Jugend U18
400 m MJ U18 21.01.2017
1. Zeitlauf
1. Flieller, Julian 2001 BE VfV Spandau 53,73 sec.
2. Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 56,38 sec.
Ahmad, Muhammad 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin ab.

400 m MJ U18 21.01.2017
2. Zeitlauf
1. Rannoch, Elias 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 56,06 sec.
2. Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 58,07 sec.
3. Unmack, Dustin 2000 BB LG Prignitz 59,24 sec.

400 m MJ U18 21.01.2017
3. Zeitlauf
1. Ommert, Hannes 2001 BE SV Friedrichstadt Berlin 61,15 sec.
Wegner, Max 2001 BE SCC Berlin n.a.

400 m MJ U18 21.01.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Flieller, Julian 2001 BE VfV Spandau 53,73 sec.
2. Rannoch, Elias 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 56,06 sec.
3. Fiankan, Eric 2000 BE Berliner SV 1892 56,38 sec.
4. Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 58,07 sec.
5. Unmack, Dustin 2000 BB LG Prignitz 59,24 sec.
6. Ommert, Hannes 2001 BE SV Friedrichstadt Berlin 61,15 sec.
Ahmad, Muhammad 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin ab.
Wegner, Max 2001 BE SCC Berlin n.a.

1500 m MJ U18 21.01.2017
1. Zeitlauf
1. Hüttig, Felix 2001 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:38,06 min.
2. Pötschke, Felix 2001 BB LC Cottbus 4:39,00 min.
3. Bales, Paul 2001 BB SC Potsdam 4:39,87 min.
4. Krüsemann, Felix 2001 BB RSV Eintracht 1949 4:40,38 min.
5. Specht, Ole 2001 BE LG Süd Berlin 4:42,64 min.
6. Graf, Janos 2001 BE LAC BERLIN 4:50,22 min.
7. May, Fynn 2001 BE Berliner SV 1892 4:55,94 min.
8. Schlink, Niklas 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4:59,72 min.
9. Scheerer, Philipp 2002 BB SC Potsdam 5:04,02 min.
Latzel, Thorben 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

1500 m MJ U18 21.01.2017
2. Zeitlauf
1. Pape, Louis 2000 BE LG Nord Berlin 4:04,74 min.
2. Beimler, Artur 2000 BB LC Cottbus 4:14,02 min.
3. Rettschlag, Jakob 2001 BB SG Vehlefanz 4:26,73 min.
4. Wilhelm, Philipp 2000 BB SC Potsdam 4:29,97 min.
5. Campbell, Duncan 2000 BE Turngemeinde in Berlin 4:30,66 min.
6. Schulze, Niclas 2000 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 4:34,15 min.
7. Strauß, Dominik-Kessjan 2001 BE SCC Berlin 4:35,39 min.
8. Hoppe, Marten 2001 BB SC Potsdam 4:35,68 min.
9. Favre, Yves 2000 BE OSC Berlin 4:36,96 min.
Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam ab.

1500 m MJ U18 21.01.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Pape, Louis 2000 BE LG Nord Berlin 4:04,74 min.
2. Beimler, Artur 2000 BB LC Cottbus 4:14,02 min.
3. Rettschlag, Jakob 2001 BB SG Vehlefanz 4:26,73 min.
4. Wilhelm, Philipp 2000 BB SC Potsdam 4:29,97 min.
5. Campbell, Duncan 2000 BE Turngemeinde in Berlin 4:30,66 min.
6. Schulze, Niclas 2000 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 4:34,15 min.
7. Strauß, Dominik-Kessjan 2001 BE SCC Berlin 4:35,39 min.
8. Hoppe, Marten 2001 BB SC Potsdam 4:35,68 min.
9. Favre, Yves 2000 BE OSC Berlin 4:36,96 min.
10. Hüttig, Felix 2001 BE LAC Olympia 88 Berlin 4:38,06 min.
11. Pötschke, Felix 2001 BB LC Cottbus 4:39,00 min.
12. Bales, Paul 2001 BB SC Potsdam 4:39,87 min.
13. Krüsemann, Felix 2001 BB RSV Eintracht 1949 4:40,38 min.
14. Specht, Ole 2001 BE LG Süd Berlin 4:42,64 min.
15. Graf, Janos 2001 BE LAC BERLIN 4:50,22 min.
16. May, Fynn 2001 BE Berliner SV 1892 4:55,94 min.
17. Schlink, Niklas 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4:59,72 min.
18. Scheerer, Philipp 2002 BB SC Potsdam 5:04,02 min.
Heine, Friedrich 2001 BB SC Potsdam ab.
Latzel, Thorben 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

60 m Hürden MJ U18 0.914m 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Schröder, Julian 2001 BE SC Berlin 8,24 sec.
2. Eibenstein, Daniel 2001 BE SC Berlin 8,60 sec.
3. Krahn, Lukas 2001 BB RSV Eintracht 1949 8,71 sec.
4. Zachäus, Laurenz 2001 BB RSV Eintracht 1949 8,91 sec.
5. Kase, Florian 2000 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 9,10 sec.
Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus ab.

60 m Hürden MJ U18 0.914m 21.01.2017
1. Zeitvorlauf
1. Schröder, Julian 2001 BE SC Berlin 8,41 sec. q
2. Krahn, Lukas 2001 BB RSV Eintracht 1949 8,78 sec. q
3. Much, Nikolas 2000 BB LG Prignitz 8,84 sec. v
4. Grünbeck, Lasse 2001 BB LC Cottbus 9,09 sec. q
5. Rober, Nathan 2001 BE LG Nord Berlin 9,25 sec.

60 m Hürden MJ U18 0.914m 21.01.2017
2. Zeitvorlauf
2. Eibenstein, Daniel 2001 BE SC Berlin 8,43 sec. q
3. Kase, Florian 2000 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 8,97 sec. q
4. Zachäus, Laurenz 2001 BB RSV Eintracht 1949 9,14 sec. q
5. Ommert, Hannes 2001 BE SV Friedrichstadt Berlin 10,65 sec.
Außer Wertung
Timm, Louis 2000 BE Berliner LT Süd 8,03 sec.

5000 m Bahngehen MJ U18 21.01.2017
Finale
1. Frenzl, Johannes 2001 ST Hallesche LA-Freunde 22:48,76 min.
Zurek, Robert 2000 BB SC Potsdam disq.

Weitsprung MJ U18 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Koch, Marco 2000 BE Berliner LT Süd 6,71 m
6,40 x 6,71 6,63 x x
2. Eibenstein, Daniel 2001 BE SC Berlin 6,53 m
6,53 6,43 6,23 x 4,99 5,09
3. Mavinga, Plamedi 2001 BB LC Cottbus 6,34 m
6,13 6,04 6,04 6,20 6,00 6,34
4. Pohl, Malte 2000 BB LC Cottbus 6,27 m
5,94 5,96 6,26 6,14 6,27 6,09
5. Just, Sebastian 2000 BE SCC Berlin 6,13 m
6,12 5,91 5,87 5,94 6,10 6,13
6. Dahlmann, Dominique 2000 BB Kyritzer LV 1990 6,13 m
6,13 x 5,94 x x 5,86
7. Peschk, Oliver 2001 BB SC Potsdam 5,99 m
5,78 5,99 5,89 x - -
8. Molkenthin, Julian 2002 BE SC Berlin 5,86 m
5,86 5,85 5,78 5,55 5,80 x
9. Röhl, Simon 2000 BE Berliner SV 1892 5,85 m
5,59 5,85 5,71
10. Kase, Florian 2000 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 5,83 m
5,66 5,83 5,82
11. Lux, Robin Niklas 2000 BB TSV Falkensee 5,81 m
5,65 x 5,81
12. Prinz Menzel, Frederik 2001 BE LG Nord Berlin 5,80 m
5,80 5,52 5,69
13. Joly, Jannik Sven 2000 BB RSV Eintracht 1949 5,70 m
5,42 x 5,70
14. Eisenhuth, Jannik 2001 BE LG Nord Berlin 5,67 m
5,55 5,67 5,50
15. Krebs, Till 2001 BE SC Berlin 5,55 m
x x 5,55
16. Heintke, John Eric 2001 BB VfL Spremberg 5,51 m
x 5,28 5,51
17. Langner, Vincent 2002 BE SC Berlin 5,36 m
4,36 5,36 5,10
18. Klima, Emil 2001 BE LG Nord Berlin 5,34 m
x 5,08 5,34
19. Gutschmidt, Moritz 2001 BE LG Süd Berlin 5,02 m
4,88 5,02 4,66
Solbrig, Dillon 2000 BE SCC Berlin o.g.V.
x x x
Latzel, Thorben 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.
Rannoch, Elias 2001 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Kugelstoß MJ U18 5 kg 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
Stoev, Erik 2000 BE SV Preußen Berlin 15,46 m
14,81 15,46 15,19 15,40 15,13 14,90
2. Klyscz, Matthias 2001 BB Löwenberger SV 12,61 m
12,29 12,26 12,61 x 11,78 12,03
3. Friese, Maxim 2001 BB RSV Eintracht 1949 12,33 m
11,39 11,87 11,96 12,15 12,33 10,30
4. Dahlmann, Dominique 2000 BB Kyritzer LV 1990 11,92 m
11,60 10,05 10,84 11,50 11,92 10,58
5. Peschk, Oliver 2001 BB SC Potsdam 11,81 m
x 11,81 x 11,62 10,46 11,25
6. Isau, Tobias 2001 BE OSC Berlin 11,62 m
11,46 11,49 11,62 10,97 11,44 x
7. Ebner, Julius 2000 BB RSV Eintracht 1949 10,75 m
9,99 10,40 10,75 10,47 10,17 9,76
8. Zimmermann, Florian 2001 BB RSV Eintracht 1949 9,89 m
8,89 8,84 9,68 8,34 9,30 9,89
9. Heintke, John Eric 2001 BB VfL Spremberg 9,13 m
8,84 9,13 8,50
Waurick, Nikolas 2001 BB RSV Eintracht 1949 ab.

Frauen
400 m Frauen 21.01.2017
1. Zeitlauf
1. Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 61,47 sec.
2. Ahmed, Sarah 1999 BE LG Nord Berlin 62,70 sec.
3. Rädel, Carolin 1999 BB VfL Spremberg 63,05 sec.

400 m Frauen 21.01.2017
2. Zeitlauf
1. Eichler, Jessika 1986 BE SV Friedrichstadt Berlin 62,36 sec.
2. Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC 63,39 sec.
Krüger, Anja 1999 BE SCC Berlin n.a.

400 m Frauen 21.01.2017
3. Zeitlauf
1. Schrader, Jennifer 1989 BE LAC Olympia 88 Berlin 67,75 sec.
2. Schlieker, Ellen 1969 BB VfL Brandenburg 71,79 sec.
Fricke, Leonie 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

400 m Frauen 21.01.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Wobst, Janice 1997 BE LG Nord Berlin 61,47 sec.
2. Eichler, Jessika 1986 BE SV Friedrichstadt Berlin 62,36 sec.
3. Ahmed, Sarah 1999 BE LG Nord Berlin 62,70 sec.
4. Rädel, Carolin 1999 BB VfL Spremberg 63,05 sec.
5. Cawein, Cosima 1999 BE Köpenicker SC 63,39 sec.
6. Schrader, Jennifer 1989 BE LAC Olympia 88 Berlin 67,75 sec.
7. Schlieker, Ellen 1969 BB VfL Brandenburg 71,79 sec.
Fricke, Leonie 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.
Krüger, Anja 1999 BE SCC Berlin n.a.

1500 m Frauen 21.01.2017
Finale
1. Weidner, Liane 1997 BE SCC Berlin 4:36,11 min.
2. Salinas, Regina 1993 NO ART Düsseldorf 4:45,59 min.

60 m Hürden Frauen 0.838m 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 9,21 sec.
2. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 9,74 sec.
3. Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 10,04 sec.

60 m Hürden Frauen 0.838m 21.01.2017
Einlagelauf
1. Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 9,38 sec.
2. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 9,80 sec.
3. Lehmann, Friederike 1998 BB SC Frankfurt (Oder) 10,06 sec.

Hochsprung Frauen 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Reuter, Leonie 1998 BE LG Nord Berlin 1,73 m
2. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 1,66 m
3. Rose, Alina 1997 BE SCC Berlin 1,61 m
4. Fricke, Leonie 1999 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,51 m

151 156 161 166 169 173 177
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Reuter - - - o o o xxx
2. Schlieker o xo xxo xxo xxx
3. Rose xo o xxo xxx
4. Fricke xxo xxx

Weitsprung Frauen 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Damerius, Birte 1991 BE TSV Rudow 5,99 m
5,70 5,97 5,99 - - -
2. Kuhl, Stefanie 1990 BB SC Potsdam 5,76 m
x 5,76 5,39 5,68 x 5,57
3. Hille, Lara 1991 BE 1.VfL Fort. Marzahn 5,71 m
x 5,45 5,63 5,05 5,71 5,57
4. Herrmann, Marijana 1997 BE Neuköllner SF 5,66 m
4,97 x 5,51 5,46 5,64 5,66
5. Bork, Theresa 1998 BB RSV Eintracht 1949 5,60 m
5,44 5,29 5,49 5,28 5,43 5,60
6. Hillenhagen, Claudia 1998 BE SCC Berlin 5,57 m
5,30 5,27 5,47 - 5,57 -
7. Cornelius, Isabelle 1996 BE 1.VfL Fort. Marzahn 5,14 m
4,87 4,83 4,99 4,91 5,14 4,92
8. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 5,04 m
5,04 x x x x x
9. Knäsche, Anjuli 1993 SH SG Kronshagen/Kieler TB 4,98 m
4,98 x x
10. Bahl, Lea 1998 BB LG Prignitz 4,96 m
x x 4,96
11. Schlieker, Antonia 1999 BB VfL Brandenburg 4,88 m
4,47 4,76 4,88
12. Strauß, Anne-Lena 1998 BE SCC Berlin 4,86 m
4,86 4,80 4,76
Lachmann, Carolin 1999 BE SCC Berlin ab.

Kugelstoß Frauen 4 kg 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Ganzer, Claudia 1989 BB RSV Eintracht 1949 12,28 m
10,64 10,99 11,20 10,52 12,28 11,35
2. Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 11,13 m
11,13 x x 10,57 x 11,04
3. Rose, Alina 1997 BE SCC Berlin 11,11 m
10,04 10,27 11,11 x 10,99 11,08
4. Ganzer, Carolin 1991 BB ESV Lok Potsdam 8,62 m
7,11 7,88 8,03 8,62 8,50 8,43
Schröter, Natalie 1999 BE SCC Berlin ab.

Weibliche Jugend U20
4 x 200 m Staffel WJ U20 21.01.2017
1. Zeitlauf
1. SCC Berlin II BE 1:41,69 min.
Lachmann, Carolin 1999; Lachmann, Eileen 1999
Ziegan, Tiziana 1999; Stenger, Serena 2000
2. SCC Berlin I BE 1:45,31 min.
Belkora, Nina 1999; Reinhold, Georgina 1998
Sarbut, Amina 1998; Preis, Pia 2001
3. LG Nord Berlin I BE 1:49,37 min.
Joyeux, Caroline 2001; Wolff, Charlotte 2000
Vaelske, Carlotta 2001; Fahrig, Anne 2001

4 x 200 m Staffel WJ U20 21.01.2017
2. Zeitlauf
1. LG Süd Berlin I BE 1:49,51 min.
Heidinger, Denise 1998; Wette, Emma 2001
Albrecht, Tonia 2001; Holz, Tari 2001
2. StG MKW athletics I BB 1:51,69 min.
Krieger, Doreen 1999; Differenz, Wiebke 1999
Bernhardt, Saskia 2000; Rintsch, Isabelle 1999

4 x 200 m Staffel WJ U20 21.01.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
SCC Berlin II BE 1:41,69 min.
Lachmann, Carolin 1999; Lachmann, Eileen 1999
Ziegan, Tiziana 1999; Stenger, Serena 2000
2. SCC Berlin I BE 1:45,31 min.
Belkora, Nina 1999; Reinhold, Georgina 1998
Sarbut, Amina 1998; Preis, Pia 2001
3. LG Nord Berlin I BE 1:49,37 min.
Joyeux, Caroline 2001; Wolff, Charlotte 2000
Vaelske, Carlotta 2001; Fahrig, Anne 2001
4. LG Süd Berlin I BE 1:49,51 min.
Heidinger, Denise 1998; Wette, Emma 2001
Albrecht, Tonia 2001; Holz, Tari 2001
5. StG MKW athletics I BB 1:51,69 min.
Krieger, Doreen 1999; Differenz, Wiebke 1999
Bernhardt, Saskia 2000; Rintsch, Isabelle 1999

3000 m Bahngehen WJ U20 21.01.2017
Finale
1. Zurek, Teresa 1998 BB SC Potsdam 13:13,89 min.
2. Henze, Julia 1998 TH ASV Erfurt 14:14,71 min.

Weibliche Jugend U18
400 m WJ U18 21.01.2017
1. Zeitlauf
1. Scheppan, Marie 2001 BB LC Cottbus 58,83 sec.
2. Seifert, Leena 2001 BB SC Potsdam 60,87 sec.
Weber, Eleonore 2000 BE SV Preußen Berlin n.a.

400 m WJ U18 21.01.2017
2. Zeitlauf
1. Rogoll, Elisabeth 2000 BE LG Nord Berlin 61,38 sec.
2. Schrader, Lucie Maria 2002 BB SC Potsdam 61,55 sec.
3. Bernhard, Isabell 2000 BB LC Cottbus 61,57 sec.

400 m WJ U18 21.01.2017
3. Zeitlauf
1. Wolff, Charlotte 2000 BE LG Nord Berlin 60,05 sec.
2. Kleinke, Liese 2002 BB SC Potsdam 60,97 sec.
3. Tammer, Luisa 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 66,06 sec.

400 m WJ U18 21.01.2017
4. Zeitlauf
1. Forde, Shirley 2001 BB Mahlower SV 1977 64,54 sec.
2. Nafe, Saskia 2000 BE LG Nord Berlin 67,89 sec.
Abel, Vivien 2001 BE SCC Berlin ab.

400 m WJ U18 21.01.2017
5. Zeitlauf
1. Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 65,63 sec.
2. Sacher, Marlen 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 65,73 sec.
3. Plagemann, Pia 2000 BB LG Uckermark-Barnim 66,42 sec.
4. Straßenburg, Uta Lena 2002 BB SC Potsdam 68,22 sec.

400 m WJ U18 21.01.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Scheppan, Marie 2001 BB LC Cottbus 58,83 sec.
2. Wolff, Charlotte 2000 BE LG Nord Berlin 60,05 sec.
3. Seifert, Leena 2001 BB SC Potsdam 60,87 sec.
4. Kleinke, Liese 2002 BB SC Potsdam 60,97 sec.
5. Rogoll, Elisabeth 2000 BE LG Nord Berlin 61,38 sec.
6. Schrader, Lucie Maria 2002 BB SC Potsdam 61,55 sec.
7. Bernhard, Isabell 2000 BB LC Cottbus 61,57 sec.
8. Forde, Shirley 2001 BB Mahlower SV 1977 64,54 sec.
9. Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 65,63 sec.
10. Sacher, Marlen 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 65,73 sec.
11. Tammer, Luisa 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 66,06 sec.
12. Plagemann, Pia 2000 BB LG Uckermark-Barnim 66,42 sec.
13. Nafe, Saskia 2000 BE LG Nord Berlin 67,89 sec.
14. Straßenburg, Uta Lena 2002 BB SC Potsdam 68,22 sec.
Abel, Vivien 2001 BE SCC Berlin ab.
Weber, Eleonore 2000 BE SV Preußen Berlin n.a.

1500 m WJ U18 21.01.2017
1. Zeitlauf
1. Siebler, Luise 2000 BE LG Nord Berlin 4:48,59 min.
2. Kwoczalla, Caroline 2002 BB SC Potsdam 5:03,41 min.
3. Lehmann, Annika 2001 BE VfV Spandau 5:09,95 min.
4. Kliche, Louisa 2002 BB SC Potsdam 5:20,69 min.
5. Talke, Caprice 2001 BE SCC Berlin 5:30,10 min.
6. Kelm, Larissa 2002 BE LG Nord Berlin 5:39,46 min.

1500 m WJ U18 21.01.2017
2. Zeitlauf
1. Freigang, Lea 2000 BB LC Cottbus 4:44,78 min.
2. Dörfel, Blanka 2002 BB LC Cottbus 4:49,15 min.
3. Nagy, Delia Francesca 2001 BE SCC Berlin 4:59,46 min.
4. Kuban, Julia 2001 BE SCC Berlin 5:01,58 min.
5. Schönefeld, Lea Jule 2002 BE Berliner SV 1892 5:03,69 min.
6. Junge, Antina 2001 BE SCC Berlin 5:10,81 min.
Helmke, Marie 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin n.a.

1500 m WJ U18 21.01.2017
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Freigang, Lea 2000 BB LC Cottbus 4:44,78 min.
2. Siebler, Luise 2000 BE LG Nord Berlin 4:48,59 min.
3. Dörfel, Blanka 2002 BB LC Cottbus 4:49,15 min.
4. Nagy, Delia Francesca 2001 BE SCC Berlin 4:59,46 min.
5. Kuban, Julia 2001 BE SCC Berlin 5:01,58 min.
6. Kwoczalla, Caroline 2002 BB SC Potsdam 5:03,41 min.
7. Schönefeld, Lea Jule 2002 BE Berliner SV 1892 5:03,69 min.
8. Lehmann, Annika 2001 BE VfV Spandau 5:09,95 min.
9. Junge, Antina 2001 BE SCC Berlin 5:10,81 min.
10. Kliche, Louisa 2002 BB SC Potsdam 5:20,69 min.
11. Talke, Caprice 2001 BE SCC Berlin 5:30,10 min.
12. Kelm, Larissa 2002 BE LG Nord Berlin 5:39,46 min.
Helmke, Marie 2000 BE SV Friedrichstadt Berlin n.a.

60 m Hürden WJ U18 0.762m 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Kosch, Luisa 2000 BB SG Gaselan Fürstenwalde 8,90 sec.
2. Wender, Gisele 2001 BE SV Bau-Union Berlin 9,03 sec.
3. Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin 9,18 sec.
4. Wette, Emma 2001 BE LG Süd Berlin 9,62 sec.
5. Bartoeck, Emilia 2001 BE SC Berlin 9,62 sec.
Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf aufg.

60 m Hürden WJ U18 0.762m 21.01.2017
1. Zeitvorlauf
1. Kosch, Luisa 2000 BB SG Gaselan Fürstenwalde 9,04 sec. q
2. Stein, Julia Selina 2000 BB SV electronic Hohen Neuendorf 9,59 sec. q
3. Derling, Lea-Josefin 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 9,82 sec.
4. Schulze, Franziska 2001 BB LC Cottbus 9,87 sec.
5. Kaufmann, Emilia 2002 BE LG Nord Berlin 10,20 sec.
6. Wolff, Charlotte 2000 BE LG Nord Berlin 10,31 sec.

60 m Hürden WJ U18 0.762m 21.01.2017
2. Zeitvorlauf
1. Wender, Gisele 2001 BE SV Bau-Union Berlin 9,16 sec. q
2. Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin 9,35 sec. q
3. Wette, Emma 2001 BE LG Süd Berlin 9,64 sec. q
4. Monod, Ella 2000 BE LAC BERLIN 10,09 sec.

60 m Hürden WJ U18 0.762m 21.01.2017
3. Zeitvorlauf
1. Bartoeck, Emilia 2001 BE SC Berlin 9,60 sec. q
2. Schelinski, Sophie-Marielle 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 9,80 sec.
3. Baumann, Zoe 2001 BE LG Süd Berlin 10,35 sec.

3000 m Bahngehen WJ U18 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Grandi, Josephine Alisa 2000 BB SC Potsdam 14:34,62 min.
2. Schotte, Jasmin Marie 2002 BE SC Berlin 17:32,29 min.
3. Bigall, Kimberly 2002 BE SV Preußen Berlin 18:10,78 min.
Kaline, Hannah 2002 BE SCC Berlin aufg.
Kühn, Finia 2003 BE SCC Berlin ab.

Weitsprung WJ U18 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Preis, Pia 2001 BE SCC Berlin 5,55 m
5,11 5,40 5,48 5,35 5,55 5,45
2. Joyeux, Caroline 2001 BE LG Nord Berlin 5,53 m
5,25 5,15 5,32 5,37 5,29 5,53
3. Kosch, Luisa 2000 BB SG Gaselan Fürstenwalde 5,45 m
5,29 5,45 4,85 5,40 x x
4. Völzer, Charlotte 2000 BB LG Prignitz 4,97 m
x 4,75 4,67 4,80 x 4,97
5. Wolbring, Charlotte 2001 BB TSV Senftenberg 4,96 m
4,82 4,57 4,73 4,84 4,83 4,96
6. Walter, Elena 2001 BE 1.VfL Fort. Marzahn 4,94 m
4,66 4,64 4,74 4,84 x 4,94
7. Schulze, Franziska 2001 BB LC Cottbus 4,84 m
4,82 4,47 4,68 4,84 4,56 4,71
8. Schelinski, Sophie-Marielle 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 4,72 m
4,66 4,72 4,50 x 4,59 4,70
9. Höhne, Mira 2002 BB LC Cottbus 4,70 m
4,70 4,51 4,67
10. Apel, Felicitas 2002 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,70 m
4,70 x 4,65
11. Albrecht, Tonia 2001 BE LG Süd Berlin 4,66 m
4,39 4,61 4,66
12. Derling, Lea-Josefin 2000 BB SC Frankfurt (Oder) 4,62 m
4,62 4,47 4,57
13. Kaufmann, Emilia 2002 BE LG Nord Berlin 4,59 m
4,59 x 4,53
14. Hinrichs, Vivienne 2001 BE SCC Berlin 4,57 m
4,57 4,53 3,45
15. Udke, Gesine 2001 BE SCC Berlin 4,56 m
4,48 x 4,56
16. Kluge, Johanna 2001 BE SCC Berlin 4,44 m
4,31 4,44 4,44
17. Vaelske, Carlotta 2001 BE LG Nord Berlin 4,26 m
4,16 4,26 4,14
18. Romero, Semira 2001 BE LG Nord Berlin 4,17 m
3,88 4,10 4,17
Memmer, Lisa Marie 2000 BE SCC Berlin o.g.V.
x x x
Wehr, Lina 2002 BE TSV Rudow n.a.

Kugelstoß WJ U18 3 kg 21.01.2017
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
Weinert, Yara 2001 BB LG Niederbarnim/Werneuchen 13,10 m
12,43 11,93 12,92 12,91 12,60 13,10
2. Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 12,95 m
11,08 11,86 12,44 11,94 12,78 12,95
3. Erdtmann, Fiona 2000 BB SG Vehlefanz 12,10 m
11,38 11,22 11,41 11,87 12,10 11,58
4. Lehmann, Franzi 2000 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 12,05 m
12,03 12,05 11,59 11,15 x 11,79
5. Kuphal, Leonie 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 10,76 m
10,00 9,90 10,76 8,69 x x
6. Braunert, Xenia 2001 BB RSV Mellensee 08 10,52 m
10,08 9,53 9,80 10,52 9,93 9,94
7. Küchler, Leonie 2001 BB LG Prignitz 10,27 m
9,83 9,57 9,74 10,27 10,27 10,25
8. Hinrichs, Vivienne 2001 BE SCC Berlin 9,85 m
8,31 9,85 8,29 7,86 9,06 7,90
9. Schelinski, Sophie-Marielle 2001 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 9,22 m
9,22 7,16 8,98
10. Cetin, Filiz 2002 BE LG Süd Berlin 8,36 m
8,31 8,36 x
11. Köpp, Chiara 2000 BE LG Süd Berlin 7,17 m
7,02 7,17 5,84
12. Postrak, Katharina 2001 BE LG Süd Berlin 7,08 m
6,21 7,04 7,08
Santer, Michelle 2000 BE SV Preußen Berlin ab.

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband