Berliner Leichtathletik-Verband
BBM und LM Winterwurf Diskus/Speer
am 20./21.01.2018 in Berlin - Sportforum Hohenschönhausen, Wurfhaus
Ergebnisliste
20.01.2018 / 18:16

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 20.01.2018
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
23 Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 39,54 m
33,96 39,19 37,44 38,03 x 39,54
2. 115 Terzer, Olaf 1970 BB KSC Strausberg 38,01 m
37,26 37,16 x 38,01 37,78 x
3. 48 Dawerdt, Jordan 1997 BE SCC Berlin 34,83 m
33,92 34,83 x 33,87 x x
4. 49 Güttler, Markus 1967 BE SCC Berlin 29,86 m
28,63 27,93 29,12 x 29,86 28,54
5. 52 Güttler, Sean Markus 1997 BE SV DJK Westen 23 Berlin 29,74 m
25,61 28,26 27,37 28,86 29,74 x
6. 64 Schwarz, Detlef 1955 BE VfV Spandau 29,13 m
27,74 x 26,46 27,73 29,13 x
7. 47 Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 28,47 m
26,99 27,52 x 25,63 x 28,47
67 Meyer, Patrick 1992 BB VfL Brandenburg ab.
35 Stark, Jens 1968 BE OSC Berlin ab.

Speerwurf Männer 800 g 20.01.2018
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
23 Stahr, Nils 1997 BE LG Nord Berlin 47,67 m
47,05 x 46,62 x x 47,67
2. 14 Krecek, Alexander 1989 BE LAC BERLIN 39,57 m
36,28 x 39,57 x 38,27 x

Männliche Jugend U20
Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 20.01.2018
Finale
1. 53 Arbeit, Jakob 1999 BE SV Preußen Berlin 49,84 m
47,19 45,55 x 47,69 46,94 49,84
2. 54 Buchsteiner, Jonas 2000 BE SV Preußen Berlin 42,90 m
37,82 39,79 42,47 42,90 13,53 x

Speerwurf MJ U20 800 g 20.01.2018
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
90 Rust, Constantin 2000 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 46,73 m
x 46,36 44,63 46,04 x 46,73
2. 111 Schröder, Janek 1999 BB LG Prignitz 41,96 m
x 41,96 39,66 38,40 x -

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 20.01.2018
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
7 Bläsche, Justin 2002 BE Berliner LT Süd 42,04 m
42,04 x 39,00 x x x
2. 101 Tirok, Oliver 2002 BB SC Potsdam 38,53 m
35,55 38,53 x x 35,08 x
3. 21 Schneider, Jannis 2002 BE LG Nord Berlin 36,97 m
33,69 x x 35,76 36,97 x
4. 13 Klosa, Oskar 2002 BE LAC BERLIN 36,87 m
x 35,63 34,74 36,50 36,87 x
5. 24 Weske, Luzian 2002 BE LG Nord Berlin 29,20 m
x 24,02 x x 29,20 27,97
6. 85 Uhlmann, Philipp 2002 BB Löwenberger SV 27,06 m
25,32 x x 23,28 27,06 x
7. 9 Volke, Moritz 2002 BE Berliner SV 1892 27,00 m
27,00 25,12 x x 22,00 25,90
8. 45 Ritter, Fabian 2002 BE SC Berlin 22,91 m
22,91 x x x x x
103 Zeine, Jann Ole 2002 BB SC Potsdam ab.
100 Schenk, Rupert 2001 BB SC Potsdam ab.

Speerwurf MJ U18 700 g 20.01.2018
Finale
1. und Berlin-Brandenburgischer Meister
97 Helbig, Finn-Ole 2001 BB SC Potsdam 58,41 m
53,40 52,34 57,25 x 58,41 x
2. 74 Flieger, Jannes 2001 BB SV electronic Hohen Neuendorf 51,74 m
x 51,74 50,21 51,51 46,22 x
3. 7 Bläsche, Justin 2002 BE Berliner LT Süd 50,42 m
43,62 50,42 46,92 x x 50,30
4. 39 Zimmermann, Florian 2001 BE RSV Eintracht Berlin 49,41 m
40,33 45,68 46,65 49,41 48,79 48,66
5. 37 Friese, Maxim 2001 BE RSV Eintracht Berlin 49,06 m
49,06 x 42,16 44,48 45,80 44,20
6. 55 Starke, Fabian 2002 BE SV Preußen Berlin 41,43 m
x 41,43 38,97 x x 35,54
7. 21 Schneider, Jannis 2002 BE LG Nord Berlin 39,97 m
x 39,96 39,97 x x 38,99
8. 38 Waurick, Nikolas 2001 BE RSV Eintracht Berlin 35,08 m
33,42 34,78 31,44 32,70 34,65 35,08
24 Weske, Luzian 2002 BE LG Nord Berlin o.g.V.
x x x - - -

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 20.01.2018
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
117 Anagnostopoulou, Chrysoula 1991 GRE Greece 53,24 m
49,84 49,36 53,24 52,37 53,08 51,82
2. 65 Ferdinand, Mailin 1998 BE Zehlendorfer TSV v 1888 31,58 m
x 28,91 30,33 31,49 31,58 31,30
3. 96 Ganzer, Carolin 1991 BB ESV Lok Potsdam 25,44 m
x 25,44 x 23,72 x x

Weibliche Jugend U20
Diskuswurf WJ U20 1 kg 20.01.2018
Ausscheidung
1. 51 Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 50,00 m
49,22 x 48,91 x 50,00 x
2. 56 Santer, Michelle 2000 BE SV Preußen Berlin 44,81 m
39,56 40,46 42,10 43,20 43,42 44,81

Diskuswurf WJ U20 1 kg 20.01.2018
Finale
1. 51 Zoschke, Charleen 1999 BE SCC Berlin 50,00 m
49,22 x 48,91 x 50,00 x
2. 56 Santer, Michelle 2000 BE SV Preußen Berlin 44,81 m
39,56 40,46 42,10 43,20 43,42 44,81

Speerwurf WJ U20 600 g 20.01.2018
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
105 Heisig, Isabelle 1999 BB SC Potsdam 44,59 m
40,41 42,74 44,59 42,40 x x
2. 108 Postier, Elisabeth 1999 BB SC Potsdam 42,81 m
41,91 42,81 x 41,28 39,78 42,09
3. 88 Krieger, Doreen 1999 BB Mahlower SV 1977 34,72 m
31,96 31,62 33,95 32,43 x 34,72
4. 18 Osswald, Svenja 1999 BE LAC BERLIN 33,71 m
32,46 33,37 29,67 x 33,71 31,15
5. 87 Heidel, Kathleen 1999 BB Mahlower SV 1977 32,37 m
30,10 30,85 30,78 29,88 31,18 32,37
26 Kaufmann, Johanna 2000 BE LG Nord Berlin ab.

Weibliche Jugend U18
Diskuswurf WJ U18 1 kg 20.01.2018
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
86 Glasow, Lara Sophie 2001 BB Löwenberger SV 32,11 m
31,39 x 31,94 29,77 x 32,11
2. 92 Schöniger, Judith 2001 BB SV Leonardo-da-Vinci Nauen 31,06 m
25,15 28,18 28,68 31,06 x x
3. 2 Gems, Sarah Gil 2002 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 26,79 m
23,07 x 23,19 26,79 22,10 24,19
4. 93 Diestler, Carlotta 2002 BB LG Niederbarnim 24,70 m
x 24,70 x 23,26 x 22,23
84 Meister, Katherina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten ab.
34 Cetin, Filiz 2002 BE LG Süd Berlin ab.

Speerwurf WJ U18 500 g 20.01.2018
Finale
1. und Berlin-Brandenburgische Meisterin
77 Bennewitz, Vanessa 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 42,96 m
41,36 41,91 41,12 42,05 41,05 42,96
2. 84 Meister, Katherina 2002 BB Ludwigsfelder Leichtathleten 40,93 m
x 40,93 36,15 37,11 35,08 37,76
3. 5 Ulrich, Laura 2002 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 40,46 m
37,39 40,46 38,67 40,35 39,70 36,11
4. 80 Rüttershoff, Petra 2002 BB SV electronic Hohen Neuendorf 34,68 m
x 34,68 x x 26,84 x
5. 17 Kudla, Sarah-Michelle 2002 BE LAC BERLIN 31,04 m
31,04 x x x x x
6. 31 Will, Lilli Jördis 2001 BE LG Nord Berlin 27,08 m
25,97 x 23,05 27,08 x 20,34
7. 29 Popovian, Nelli 2001 BE LG Nord Berlin 20,07 m
18,88 17,42 18,42 20,07 17,57 x
34 Cetin, Filiz 2002 BE LG Süd Berlin ab.

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 20./21.01.2018
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : BBM und LM Winterwurf Diskus/Speer
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Berliner Leichtathletik-Verband
Wettkampfstätte : Stadion
Sportforum Hohenschönhausen, Wurfhaus
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 38 27 71
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 5 5 100
5 5 100
3 3 100
5 4 80
8 8 100
18 16 88
Gerätekontrolle: 12 12 100
23
29
3
6
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 59 30 50
58 23 39
117 53 45
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: Berliner Leichtathletik-Verband