Berliner Leichtathletik-Verband
BM U14 und BM U12
am 08./09.09.2018 in Berlin - Stadion Allee der Kosmonauten
Ergebnisliste
8.09.2018 / 17:49

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U14
Jugend M13
Jugend M12
Weibliche Jugend U14
Jugend W13
Jugend W12
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männliche Jugend U14
4 x 75 m Staffel MJ U14 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
SV Preußen Berlin I BE 39,93 sec.
Beilfuß, Ben 2006; Rennert, Justin 2005
Schindler, Leonik 2005; Jakobi, Jorden 2005
2. StG BERLIN BSV92-Z88-SVF I BE 40,37 sec.
Banse, Leonard 2005; Schönwald, Timo 2005
Krug, Julius 2005; Werner, Darius 2005
3. Berliner LT Süd I BE 41,88 sec.
Wolfermann, Florentin 2006; Bickelmayer, Erik 2005
Raudzus, Simeon 2005; Schmelter, Simon 2005
4. Sportfreunde Kladow I BE 42,15 sec.
Peuthert, Julius 2005; Bönicke, Theo 2005
Schmücker, Frederick 2005; Bluhm, Fynn Linus 2005
RSV Eintracht Berlin I BE disq.
Klampt, Robin 2006; Waniek, Marco 2006
Kurrat, Luis Paul 2006; Schlichting, Todd 2006
StG SCB/BTSC I BE disq.
Schwabedissen, Tim 2006; Brandl, Bela Marlon 2006
Odermatt, Philo 2006; Keusenhoff, Jakob 2006
RSV Eintracht disq. nach R 170.7
StG SCB/BTSC I disq. nach R 170.7

Jugend M13
75 m M13 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
Seiler, Alexandro 2005 BE LAC BERLIN 9,61 sec.
2. Lubusch, Malique 2005 BE TSV Staaken 06 9,66 sec.
3. Iwanowski, Julian 2005 BE LG Nord Berlin 9,85 sec.
4. Jakobi, Jorden 2005 BE SV Preußen Berlin 10,18 sec.
5. Szmigiel, Luis 2005 BE LG Süd Berlin 10,36 sec.
6. Mätzschker, Finn-Antonius 2005 BE LAC BERLIN 10,39 sec.
7. Ismail, Hüsein 2005 BE Berliner TSC 10,44 sec.

75 m M13 8.09.2018
1. Zeitvorlauf
1. Jakobi, Jorden 2005 BE SV Preußen Berlin 10,17 sec. q
2. Szmigiel, Luis 2005 BE LG Süd Berlin 10,25 sec. q
3. Ismail, Hüsein 2005 BE Berliner TSC 10,26 sec. q
4. Mätzschker, Finn-Antonius 2005 BE LAC BERLIN 10,29 sec. q
5. Johannsen, Henrik 2005 BE SCC Berlin 10,55 sec.
6. Krug, Julius 2005 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,76 sec.
Bluhm, Fynn Linus 2005 BE Sportfreunde Kladow ab.

75 m M13 8.09.2018
2. Zeitvorlauf
1. Lubusch, Malique 2005 BE TSV Staaken 06 9,67 sec. q
2. Seiler, Alexandro 2005 BE LAC BERLIN 9,73 sec. q
3. Pane, Fynn 2005 BE Neuköllner SF 10,76 sec.
4. Jankowiak, David 2005 BE SCC Berlin 10,80 sec.
5. Kress, Anton 2005 BE Berliner TSC 12,15 sec.
Koloska, Nepomuk 2005 BE LAC BERLIN ab.

75 m M13 8.09.2018
3. Zeitvorlauf
1. Iwanowski, Julian 2005 BE LG Nord Berlin 10,13 sec. q
2. Werner, Darius 2005 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,43 sec.
3. Rennert, Justin 2005 BE SV Preußen Berlin 10,54 sec.
4. Spiegel, Tim 2005 BE TSV Staaken 06 10,87 sec.
4. Banse, Leonard 2005 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,87 sec.
6. Bickelmayer, Erik 2005 BE Berliner LT Süd 11,64 sec.

75 m M13 8.09.2018
4. Zeitvorlauf
1. Schmelter, Simon 2005 BE Berliner LT Süd 10,55 sec.
2. Schönwald, Timo 2005 BE Berliner SV 1892 10,59 sec.
3. Gude, Nahuel Leonardo 2005 BE LAC BERLIN 10,68 sec.
4. Bönicke, Theo 2005 BE Sportfreunde Kladow 11,23 sec.
5. Markov, Martin 2005 BE Berliner SV 1892 11,48 sec.
6. Ramani, Pablo 2005 BE Berliner TSC 11,73 sec.

800 m M13 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
Schindler, Leonik 2005 BE SV Preußen Berlin 2:20,35 min.
2. Seiler, Alexandro 2005 BE LAC BERLIN 2:23,59 min.
3. Castillo Rodriguez, Noah 2005 BE Berliner TSC 2:26,08 min.
4. Reineke, Matteo 2005 BE OSC Berlin 2:28,84 min.
5. Rennert, Justin 2005 BE SV Preußen Berlin 2:29,86 min.
6. Klosowski, Milan 2005 BE SV Preußen Berlin 2:30,64 min.
7. Borrero Lehmann, Joel 2005 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 2:32,83 min.
8. Johannsen, Henrik 2005 BE SCC Berlin 2:34,26 min.
9. Kress, Anton 2005 BE Berliner TSC 2:47,33 min.
10. Trampenau, Simon 2005 BE LG Nord Berlin 2:49,04 min.
11. Beer, Lorenz 2005 BE LG Nord Berlin 2:50,29 min.
Jankowiak, David 2005 BE SCC Berlin ab.

60 m Hürden M13 0.762m 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
Seiler, Alexandro 2005 BE LAC BERLIN 9,51 sec.
2. Schindler, Leonik 2005 BE SV Preußen Berlin 10,01 sec.
3. Bluhm, Fynn Linus 2005 BE Sportfreunde Kladow 10,32 sec.
4. Koloska, Nepomuk 2005 BE LAC BERLIN 10,51 sec.
5. Borrero Lehmann, Joel 2005 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 10,67 sec.
6. Werner, Darius 2005 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,86 sec.
Szmigiel, Luis 2005 BE LG Süd Berlin ab.

60 m Hürden M13 0.762m 8.09.2018
1. Zeitvorlauf
1. Seiler, Alexandro 2005 BE LAC BERLIN 9,71 sec. q
2. Bluhm, Fynn Linus 2005 BE Sportfreunde Kladow 10,32 sec. q
3. Koloska, Nepomuk 2005 BE LAC BERLIN 10,69 sec. q
4. Szmigiel, Luis 2005 BE LG Süd Berlin 10,87 sec. q
5. Pane, Fynn 2005 BE Neuköllner SF 11,45 sec.
6. Bickelmayer, Erik 2005 BE Berliner LT Süd 13,37 sec.
Schmelter, Simon 2005 BE Berliner LT Süd ab.

60 m Hürden M13 0.762m 8.09.2018
2. Zeitvorlauf
1. Schindler, Leonik 2005 BE SV Preußen Berlin 10,84 sec. q
2. Werner, Darius 2005 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,92 sec. q
3. Borrero Lehmann, Joel 2005 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 10,96 sec. q
4. Schönwald, Timo 2005 BE Berliner SV 1892 11,45 sec.
Ismail, Hüsein 2005 BE Berliner TSC ab.
Wildgrube, Wigurd 2005 BE RSV Eintracht Berlin ab.

Hochsprung M13 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
Bauermann, Jan 2005 BE Berliner TSC 1,58 m
2. Mätzschker, Finn-Antonius 2005 BE LAC BERLIN 1,49 m
3. Schmelter, Simon 2005 BE Berliner LT Süd 1,49 m
4. Jakobi, Jorden 2005 BE SV Preußen Berlin 1,46 m
5. Iwanowski, Julian 2005 BE LG Nord Berlin 1,46 m
6. Rennert, Justin 2005 BE SV Preußen Berlin 1,43 m
7. Werner, Darius 2005 BE Zehlendorfer TSV v 1888 1,43 m
8. Bluhm, Fynn Linus 2005 BE Sportfreunde Kladow 1,40 m
9. Klosowski, Milan 2005 BE SV Preußen Berlin 1,35 m
10. Raudzus, Simeon 2005 BE Berliner LT Süd 1,35 m
11. Spiegel, Tim 2005 BE TSV Staaken 06 1,30 m
12. Köllmer, Konrad 2005 BE LG Süd Berlin 1,30 m
Pane, Fynn 2005 BE Neuköllner SF o.g.V.

130 135 140 143 146 149 152 155 158 161
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Bauermann - - o o o o o xo xxo xxx
2. Mätzschker - o o o o o xxx
3. Schmelter o xo o o o xo xxx
4. Jakobi o o xo o xo xxx
5. Iwanowski o - o xo xxo xxx
6. Rennert - - o o xxx
7. Werner - xo o o xxx
8. Bluhm xo o xo xxx
9. Klosowski o o xxx
10. Raudzus o xxo xxx
11. Spiegel xxo xxx
12. Köllmer xxo xx-
Pane xxx

Weitsprung M13 8.09.2018
Anlage 1
1. Seiler, Alexandro 2005 BE LAC BERLIN 5,19 m
x 5,19 4,88 4,96 4,95 -
2. Schmelter, Simon 2005 BE Berliner LT Süd 5,08 m
5,05 5,08 4,90 x 4,58 4,74
3. Bluhm, Fynn Linus 2005 BE Sportfreunde Kladow 4,93 m
4,83 4,71 4,45 4,83 4,48 4,93
4. Ismail, Hüsein 2005 BE Berliner TSC 4,80 m
4,80 4,78 4,73 x 4,40 4,38
5. Mätzschker, Finn-Antonius 2005 BE LAC BERLIN 4,76 m
2,80 4,76 4,70 4,32 4,47 4,30
6. Gude, Nahuel Leonardo 2005 BE LAC BERLIN 4,65 m
4,64 4,65 4,48 4,06 4,53 4,60
7. Szmigiel, Luis 2005 BE LG Süd Berlin 4,61 m
4,47 4,28 4,61 4,60 4,48 x
8. Koloska, Nepomuk 2005 BE LAC BERLIN 4,52 m
4,52 3,78 3,74 4,30 4,30 4,50
9. Schindler, Leonik 2005 BE SV Preußen Berlin 4,48 m
4,39 x 4,48
10. Schönwald, Timo 2005 BE Berliner SV 1892 4,42 m
x 4,42 4,18
11. Lubusch, Malique 2005 BE TSV Staaken 06 4,31 m
4,31 x -
12. Schmücker, Frederick 2005 BE Sportfreunde Kladow 4,15 m
3,97 3,24 4,15

Weitsprung M13 8.09.2018
Anlage 2
1. Banse, Leonard 2005 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,40 m
4,31 4,40 4,14
2. Pane, Fynn 2005 BE Neuköllner SF 4,35 m
x 3,91 4,35
3. Markov, Martin 2005 BE Berliner SV 1892 4,11 m
4,11 x 4,03
4. Kress, Anton 2005 BE Berliner TSC 4,03 m
4,03 2,20 x
5. Bönicke, Theo 2005 BE Sportfreunde Kladow 3,98 m
3,78 3,98 3,82
6. Johannsen, Henrik 2005 BE SCC Berlin 3,91 m
3,91 x 3,86
7. Krug, Julius 2005 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,85 m
3,65 3,78 3,85
8. Spiegel, Tim 2005 BE TSV Staaken 06 3,68 m
3,68 x x
Raudzus, Simeon 2005 BE Berliner LT Süd ab.
Iwanowski, Julian 2005 BE LG Nord Berlin ab.
Jankowiak, David 2005 BE SCC Berlin ab.

Weitsprung M13 8.09.2018
Rangfolge Finale
1. und Berliner Meister
Seiler, Alexandro 2005 BE LAC BERLIN 5,19 m
x 5,19 4,88 4,96 4,95 -
2. Schmelter, Simon 2005 BE Berliner LT Süd 5,08 m
5,05 5,08 4,90 x 4,58 4,74
3. Bluhm, Fynn Linus 2005 BE Sportfreunde Kladow 4,93 m
4,83 4,71 4,45 4,83 4,48 4,93
4. Ismail, Hüsein 2005 BE Berliner TSC 4,80 m
4,80 4,78 4,73 x 4,40 4,38
5. Mätzschker, Finn-Antonius 2005 BE LAC BERLIN 4,76 m
2,80 4,76 4,70 4,32 4,47 4,30
6. Gude, Nahuel Leonardo 2005 BE LAC BERLIN 4,65 m
4,64 4,65 4,48 4,06 4,53 4,60
7. Szmigiel, Luis 2005 BE LG Süd Berlin 4,61 m
4,47 4,28 4,61 4,60 4,48 x
8. Koloska, Nepomuk 2005 BE LAC BERLIN 4,52 m
4,52 3,78 3,74 4,30 4,30 4,50
9. Schindler, Leonik 2005 BE SV Preußen Berlin 4,48 m
4,39 x 4,48
10. Schönwald, Timo 2005 BE Berliner SV 1892 4,42 m
x 4,42 4,18
11. Banse, Leonard 2005 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,40 m
4,31 4,40 4,14
12. Pane, Fynn 2005 BE Neuköllner SF 4,35 m
x 3,91 4,35
13. Lubusch, Malique 2005 BE TSV Staaken 06 4,31 m
4,31 x -
14. Schmücker, Frederick 2005 BE Sportfreunde Kladow 4,15 m
3,97 3,24 4,15
15. Markov, Martin 2005 BE Berliner SV 1892 4,11 m
4,11 x 4,03
16. Kress, Anton 2005 BE Berliner TSC 4,03 m
4,03 2,20 x
17. Bönicke, Theo 2005 BE Sportfreunde Kladow 3,98 m
3,78 3,98 3,82
18. Johannsen, Henrik 2005 BE SCC Berlin 3,91 m
3,91 x 3,86
19. Krug, Julius 2005 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,85 m
3,65 3,78 3,85
20. Spiegel, Tim 2005 BE TSV Staaken 06 3,68 m
3,68 x x
Iwanowski, Julian 2005 BE LG Nord Berlin ab.
Raudzus, Simeon 2005 BE Berliner LT Süd ab.
Jankowiak, David 2005 BE SCC Berlin ab.

Kugelstoß M13 3 kg 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
Iwanowski, Julian 2005 BE LG Nord Berlin 10,33 m
9,04 9,45 9,58 10,00 9,55 10,33
2. Beege, Elias 2005 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 10,27 m
9,29 9,76 9,66 10,27 9,81 x
3. Glasunov, Platon 2005 BE Berliner TSC 10,13 m
8,51 8,70 9,04 8,76 10,13 9,89
4. Wildgrube, Wigurd 2005 BE RSV Eintracht Berlin 9,54 m
8,94 9,29 8,78 8,86 9,06 9,54
5. Zwinkau, Lars 2005 BE Berliner LT Süd 8,49 m
7,85 8,45 8,23 8,49 8,20 8,23
6. Kindt, Christian 2005 BE LG Süd Berlin 7,12 m
6,84 7,12 6,87 6,64 6,78 6,88
7. Zoepke, Linus 2005 BE LG Süd Berlin 7,03 m
6,05 6,44 6,36 6,08 6,48 7,03
8. Schmücker, Frederick 2005 BE Sportfreunde Kladow 6,46 m
6,44 6,46 6,14 - - -
9. Köllmer, Konrad 2005 BE LG Süd Berlin 6,00 m
5,99 5,69 6,00

Diskuswurf M13 750 g 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
Glasunov, Platon 2005 BE Berliner TSC 32,55 m
27,30 32,55 x 27,27 31,46 31,37
2. Zwinkau, Lars 2005 BE Berliner LT Süd 28,47 m
25,91 x 25,55 23,58 x 28,47
3. Beege, Elias 2005 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 27,87 m
22,20 24,64 26,25 x 27,87 x
4. Wildgrube, Wigurd 2005 BE RSV Eintracht Berlin 26,26 m
x 21,49 22,42 25,46 26,26 22,00
5. Raudzus, Simeon 2005 BE Berliner LT Süd 21,54 m
17,37 x 21,54 18,08 x 19,78
6. Pane, Fynn 2005 BE Neuköllner SF 19,33 m
19,33 17,10 - - - -
7. Kindt, Christian 2005 BE LG Süd Berlin 19,32 m
18,22 18,23 17,07 16,67 15,85 19,32
8. Köllmer, Konrad 2005 BE LG Süd Berlin 18,60 m
16,00 16,90 18,60 15,71 17,15 15,06
9. Zoepke, Linus 2005 BE LG Süd Berlin 17,15 m
17,15 16,78 16,53

Speerwurf M13 400 g 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
Beege, Elias 2005 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 37,96 m
32,57 34,87 37,96 x x x
2. Werner, Darius 2005 BE Zehlendorfer TSV v 1888 35,42 m
35,34 35,07 35,42 - 33,27 32,95
3. Schmücker, Frederick 2005 BE Sportfreunde Kladow 29,74 m
x 29,74 28,08 x 24,14 x
4. Zwinkau, Lars 2005 BE Berliner LT Süd 28,90 m
26,88 28,33 28,90 28,47 24,04 28,55
5. Peuthert, Julius 2005 BE Sportfreunde Kladow 27,70 m
26,88 22,59 x 27,50 27,70 24,07
6. Wildgrube, Wigurd 2005 BE RSV Eintracht Berlin 27,47 m
27,27 27,47 20,36 - - -
7. Gude, Nahuel Leonardo 2005 BE LAC BERLIN 26,77 m
24,63 26,77 - - - -
8. Bickelmayer, Erik 2005 BE Berliner LT Süd 26,56 m
26,56 25,54 24,19 24,80 26,23 25,46
9. Schmelter, Simon 2005 BE Berliner LT Süd 26,21 m
- - 26,21 22,70 23,79 25,47
10. Raudzus, Simeon 2005 BE Berliner LT Süd 25,65 m
22,62 24,54 24,89 23,34 25,65 x
11. Trampenau, Simon 2005 BE LG Nord Berlin 20,76 m
x 20,76 20,65
12. Johannsen, Henrik 2005 BE SCC Berlin 18,91 m
17,39 18,91 14,11

Jugend M12
75 m M12 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
Kurth, Julian 2006 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,17 sec.
2. Medart, Jonas 2006 BE RSV Eintracht Berlin 10,19 sec.
3. Wolfermann, Florentin 2006 BE Berliner LT Süd 10,40 sec.
4. Windmüller, Christoph 2006 BE LAC BERLIN 10,55 sec.
5. Hopfer, Simon 2006 BE Neuköllner SF 10,71 sec.
6. Tappendorf, Jamain 2006 BE LG Nord Berlin 10,77 sec.
7. Schattling, Lasse 2006 BE LG Süd Berlin 10,81 sec.

75 m M12 8.09.2018
1. Zeitvorlauf
1. Medart, Jonas 2006 BE RSV Eintracht Berlin 10,43 sec. q
2. Windmüller, Christoph 2006 BE LAC BERLIN 10,50 sec. q
3. Schattling, Lasse 2006 BE LG Süd Berlin 10,84 sec. q
4. Schwabedissen, Tim 2006 BE Berliner TSC 11,16 sec.
5. Seehaus, Bo Birk 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 11,77 sec.
6. Odermatt, Philo 2006 BE Berliner TSC 11,98 sec.
7. Tutschek, Justin 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 12,00 sec.

75 m M12 8.09.2018
2. Zeitvorlauf
1. Kurth, Julian 2006 BE Zehlendorfer TSV v 1888 10,12 sec. q
2. Hopfer, Simon 2006 BE Neuköllner SF 10,79 sec. q
3. Kalski, Lukas 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 10,92 sec.
4. Tittel, Paul 2006 BE LG Süd Berlin 11,38 sec.
5. Materne, Lukas 2006 BE LAC BERLIN 11,40 sec.
6. Zywicki, Ramiro 2006 BE Sportfreunde Kladow 11,69 sec.

75 m M12 8.09.2018
3. Zeitvorlauf
1. Beilfuß, Ben 2006 BE SV Preußen Berlin 10,93 sec.
2. Reichenbach, Graf von Christ 2006 BE LG Süd Berlin 11,03 sec.
3. Gaida, Collin 2006 BE LAC BERLIN 11,12 sec.
4. Keusenhoff, Jakob 2006 BE Berliner TSC 11,47 sec.
5. Brandl, Bela Marlon 2006 BE Berliner TSC 11,84 sec.
Weidner, Lukas 2006 BE Berliner SV 1892 ab.

75 m M12 8.09.2018
4. Zeitvorlauf
1. Wolfermann, Florentin 2006 BE Berliner LT Süd 10,50 sec. q
2. Tappendorf, Jamain 2006 BE LG Nord Berlin 10,80 sec. q
3. Röhl, Charlie Ben 2006 BE LAC BERLIN 10,90 sec.
4. Ermisch, Jerrit 2006 BE SCC Berlin 11,13 sec.
5. Lehmann, Ole 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 11,48 sec.
Amelung, Elias 2006 BE SCC Berlin ab.

800 m M12 8.09.2018
1. Zeitlauf
1. Waniek, Marco 2006 BE RSV Eintracht Berlin 2:39,87 min.
2. Rudolph, Jakob 2006 BE LG Süd Berlin 2:40,26 min.
3. Lehmann, Ole 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:40,87 min.
4. Schwabedissen, Tim 2006 BE Berliner TSC 2:40,99 min.
5. Schmuck, Fridolin 2006 BE Turngemeinde in Berlin 2:43,92 min.
6. Röhl, Charlie Ben 2006 BE LAC BERLIN 2:45,33 min.
7. Brandl, Bela Marlon 2006 BE Berliner TSC 2:45,45 min.
8. Prasse, Benjamin 2006 BE LAC BERLIN 2:45,52 min.
9. Seehaus, Bo Birk 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:49,63 min.
10. Postrak, Tom Sebastian 2006 BE LG Süd Berlin 2:58,82 min.
Reichenbach, Graf von Christ 2006 BE LG Süd Berlin ab.

800 m M12 8.09.2018
2. Zeitlauf
1. Beilfuß, Ben 2006 BE SV Preußen Berlin 2:29,08 min.
2. Hoffmann, Joshua 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 2:29,80 min.
3. Medart, Jonas 2006 BE RSV Eintracht Berlin 2:31,56 min.
4. Paukert, Erik 2006 BE SCC Berlin 2:31,96 min.
5. Winkler, Peter Otto 2006 BE LG Süd Berlin 2:33,28 min.
6. Tittel, Paul 2006 BE LG Süd Berlin 2:36,01 min.
7. Odermatt, Philo 2006 BE Berliner TSC 2:39,60 min.
8. Tutschek, Justin 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 2:46,75 min.
Eikenberg, Julian 2006 BE Berliner SV 1892 aufg.

800 m M12 8.09.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berliner Meister
Beilfuß, Ben 2006 BE SV Preußen Berlin 2:29,08 min.
2. Hoffmann, Joshua 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 2:29,80 min.
3. Medart, Jonas 2006 BE RSV Eintracht Berlin 2:31,56 min.
4. Paukert, Erik 2006 BE SCC Berlin 2:31,96 min.
5. Winkler, Peter Otto 2006 BE LG Süd Berlin 2:33,28 min.
6. Tittel, Paul 2006 BE LG Süd Berlin 2:36,01 min.
7. Odermatt, Philo 2006 BE Berliner TSC 2:39,60 min.
8. Waniek, Marco 2006 BE RSV Eintracht Berlin 2:39,87 min.
9. Rudolph, Jakob 2006 BE LG Süd Berlin 2:40,26 min.
10. Lehmann, Ole 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:40,87 min.
11. Schwabedissen, Tim 2006 BE Berliner TSC 2:40,99 min.
12. Schmuck, Fridolin 2006 BE Turngemeinde in Berlin 2:43,92 min.
13. Röhl, Charlie Ben 2006 BE LAC BERLIN 2:45,33 min.
14. Brandl, Bela Marlon 2006 BE Berliner TSC 2:45,45 min.
15. Prasse, Benjamin 2006 BE LAC BERLIN 2:45,52 min.
16. Tutschek, Justin 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 2:46,75 min.
17. Seehaus, Bo Birk 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:49,63 min.
18. Postrak, Tom Sebastian 2006 BE LG Süd Berlin 2:58,82 min.
Eikenberg, Julian 2006 BE Berliner SV 1892 aufg.
Reichenbach, Graf von Christ 2006 BE LG Süd Berlin ab.

60 m Hürden M12 0.762m 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
Weidner, Lukas 2006 BE Berliner SV 1892 10,66 sec.
2. Schlichting, Todd 2006 BE RSV Eintracht Berlin 10,71 sec.
3. Sachse, Marek 2006 BE SV Preußen Berlin 10,82 sec.
4. Kalski, Lukas 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 11,17 sec.
5. Eikenberg, Julian 2006 BE Berliner SV 1892 11,32 sec.
6. Schattling, Lasse 2006 BE LG Süd Berlin 11,38 sec.
Reichenbach, Graf von Christ 2006 BE LG Süd Berlin ab.

60 m Hürden M12 0.762m 8.09.2018
1. Zeitvorlauf
1. Schlichting, Todd 2006 BE RSV Eintracht Berlin 10,72 sec. q
2. Kalski, Lukas 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 10,90 sec. q
3. Schattling, Lasse 2006 BE LG Süd Berlin 11,49 sec. q
4. Paukert, Erik 2006 BE SCC Berlin 12,49 sec.
5. Schulz-Brüssel, Gill 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 12,84 sec.
Rüdiger, Moritz 2006 BE TSV Staaken 06 aufg.
Kurth, Julian 2006 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

60 m Hürden M12 0.762m 8.09.2018
2. Zeitvorlauf
1. Weidner, Lukas 2006 BE Berliner SV 1892 10,77 sec. q
2. Sachse, Marek 2006 BE SV Preußen Berlin 10,86 sec. q
3. Eikenberg, Julian 2006 BE Berliner SV 1892 11,32 sec. q
4. Reichenbach, Graf von Christ 2006 BE LG Süd Berlin 11,41 sec. q
5. Klampt, Robin 2006 BE RSV Eintracht Berlin 11,65 sec.
6. Röhl, Charlie Ben 2006 BE LAC BERLIN 11,73 sec.
7. Hoffmann, Joshua 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 12,81 sec.

Hochsprung M12 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
Tappendorf, Jamain 2006 BE LG Nord Berlin 1,40 m
2. Schlichting, Todd 2006 BE RSV Eintracht Berlin 1,35 m
3. Bung, Maximilian 2006 BE LG Süd Berlin 1,35 m
3. Rabbél, Noah 2006 BE LG Süd Berlin 1,35 m
5. Eikenberg, Julian 2006 BE Berliner SV 1892 1,30 m
Ermisch, Jerrit 2006 BE SCC Berlin o.g.V.
Brachwitz, Joshua 2006 BE TSC Berlin 1893 o.g.V.

130 135 140 143
----- ----- ----- -----
1. Tappendorf o xxo o xxx
2. Schlichting xxo o xxx
3. Bung o xxo xxx
3. Rabbél o xxo xxx
5. Eikenberg o xxx
Ermisch xxx
Brachwitz xxx

Weitsprung M12 8.09.2018
Anlage 1
1. Sachse, Marek 2006 BE SV Preußen Berlin 4,79 m
4,26 x x x 4,79 x
2. Eikenberg, Julian 2006 BE Berliner SV 1892 4,48 m
4,28 4,48 4,46 4,47 x 4,46
3. Gaida, Collin 2006 BE LAC BERLIN 4,34 m
4,05 x 4,34 3,97 4,12 3,77
4. Tittel, Paul 2006 BE LG Süd Berlin 4,31 m
3,79 4,04 4,31 4,20 1,66 x
5. Kalski, Lukas 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 4,22 m
4,16 4,16 4,01 x x 4,22
6. Schattling, Lasse 2006 BE LG Süd Berlin 4,11 m
4,01 4,01 4,11
7. Keusenhoff, Jakob 2006 BE Berliner TSC 4,05 m
x 4,05 3,92
8. Lehmann, Ole 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,98 m
3,88 3,98 3,79
9. Röhl, Charlie Ben 2006 BE LAC BERLIN 3,98 m
x x 3,98
10. Hopfer, Simon 2006 BE Neuköllner SF 3,76 m
3,47 3,76 3,74
Tappendorf, Jamain 2006 BE LG Nord Berlin ab.
Paukert, Erik 2006 BE SCC Berlin ab.
Kurth, Julian 2006 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.

Weitsprung M12 8.09.2018
Anlage 2
1. Medart, Jonas 2006 BE RSV Eintracht Berlin 4,79 m
4,40 4,79 4,25 4,36 3,65 4,37
2. Rüdiger, Moritz 2006 BE TSV Staaken 06 4,68 m
4,19 4,42 4,68 4,45 x 4,67
3. Windmüller, Christoph 2006 BE LAC BERLIN 4,57 m
4,49 4,34 x 4,01 4,57 4,29
4. Ermisch, Jerrit 2006 BE SCC Berlin 4,04 m
4,04 3,83 3,30
5. Reichenbach, Graf von Christ 2006 BE LG Süd Berlin 3,93 m
3,58 3,48 3,93
6. Zywicki, Ramiro 2006 BE Sportfreunde Kladow 3,89 m
3,71 3,89 3,37
7. Klampt, Robin 2006 BE RSV Eintracht Berlin 3,88 m
3,56 3,88 3,82
8. Waniek, Marco 2006 BE RSV Eintracht Berlin 3,77 m
3,23 3,29 3,77
9. Odermatt, Philo 2006 BE Berliner TSC 3,70 m
3,70 3,64 3,13
10. Seehaus, Bo Birk 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,59 m
x 3,59 3,55
11. Brandl, Bela Marlon 2006 BE Berliner TSC 3,59 m
3,44 x 3,59
12. Tutschek, Justin 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 3,56 m
3,51 3,28 3,56
13. Schulz-Brüssel, Gill 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 3,54 m
3,54 3,06 3,34
14. Materne, Lukas 2006 BE LAC BERLIN 2,82 m
2,82 x x
Amelung, Elias 2006 BE SCC Berlin ab.

Weitsprung M12 8.09.2018
Rangfolge Finale
1. und Berliner Meister
Medart, Jonas 2006 BE RSV Eintracht Berlin 4,79 m
4,40 4,79 4,25 4,36 3,65 4,37
2. Sachse, Marek 2006 BE SV Preußen Berlin 4,79 m
4,26 x x x 4,79 x
3. Rüdiger, Moritz 2006 BE TSV Staaken 06 4,68 m
4,19 4,42 4,68 4,45 x 4,67
4. Windmüller, Christoph 2006 BE LAC BERLIN 4,57 m
4,49 4,34 x 4,01 4,57 4,29
5. Eikenberg, Julian 2006 BE Berliner SV 1892 4,48 m
4,28 4,48 4,46 4,47 x 4,46
6. Gaida, Collin 2006 BE LAC BERLIN 4,34 m
4,05 x 4,34 3,97 4,12 3,77
7. Tittel, Paul 2006 BE LG Süd Berlin 4,31 m
3,79 4,04 4,31 4,20 1,66 x
8. Kalski, Lukas 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 4,22 m
4,16 4,16 4,01 x x 4,22
9. Schattling, Lasse 2006 BE LG Süd Berlin 4,11 m
4,01 4,01 4,11
10. Keusenhoff, Jakob 2006 BE Berliner TSC 4,05 m
x 4,05 3,92
11. Ermisch, Jerrit 2006 BE SCC Berlin 4,04 m
4,04 3,83 3,30
12. Lehmann, Ole 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,98 m
3,88 3,98 3,79
13. Röhl, Charlie Ben 2006 BE LAC BERLIN 3,98 m
x x 3,98
14. Reichenbach, Graf von Christ 2006 BE LG Süd Berlin 3,93 m
3,58 3,48 3,93
15. Zywicki, Ramiro 2006 BE Sportfreunde Kladow 3,89 m
3,71 3,89 3,37
16. Klampt, Robin 2006 BE RSV Eintracht Berlin 3,88 m
3,56 3,88 3,82
17. Waniek, Marco 2006 BE RSV Eintracht Berlin 3,77 m
3,23 3,29 3,77
18. Hopfer, Simon 2006 BE Neuköllner SF 3,76 m
3,47 3,76 3,74
19. Odermatt, Philo 2006 BE Berliner TSC 3,70 m
3,70 3,64 3,13
20. Seehaus, Bo Birk 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,59 m
x 3,59 3,55
21. Brandl, Bela Marlon 2006 BE Berliner TSC 3,59 m
3,44 x 3,59
22. Tutschek, Justin 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 3,56 m
3,51 3,28 3,56
23. Schulz-Brüssel, Gill 2006 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 3,54 m
3,54 3,06 3,34
24. Materne, Lukas 2006 BE LAC BERLIN 2,82 m
2,82 x x
Amelung, Elias 2006 BE SCC Berlin ab.
Kurth, Julian 2006 BE Zehlendorfer TSV v 1888 ab.
Paukert, Erik 2006 BE SCC Berlin ab.
Tappendorf, Jamain 2006 BE LG Nord Berlin ab.

Kugelstoß M12 3 kg 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
Kurrat, Luis Paul 2006 BE RSV Eintracht Berlin 8,04 m
7,71 7,67 8,04 7,55 7,45 7,21
2. Bung, Maximilian 2006 BE LG Süd Berlin 7,55 m
5,57 6,43 6,86 6,93 7,36 7,55
3. Wolfermann, Florentin 2006 BE Berliner LT Süd 7,08 m
- 6,59 x 6,37 x 7,08
4. Sievering, Oskar 2006 BE LG Süd Berlin 6,89 m
6,37 6,77 6,85 6,89 5,95 6,82
5. Paukert, Erik 2006 BE SCC Berlin 6,41 m
5,57 5,62 6,41 5,88 5,97 6,14
6. Krahn, Jonas 2006 BE RSV Eintracht Berlin 6,13 m
5,67 5,77 6,13 - - -
7. Hopfer, Simon 2006 BE Neuköllner SF 5,79 m
5,79 - -
Campioni, Luca 2006 BE RSV Eintracht Berlin ab.

Diskuswurf M12 750 g 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
Kurrat, Luis Paul 2006 BE RSV Eintracht Berlin 25,64 m
22,23 19,21 18,23 20,93 22,37 25,64
2. Bung, Maximilian 2006 BE LG Süd Berlin 21,82 m
x 18,95 18,05 x 19,43 21,82
3. Rabbél, Noah 2006 BE LG Süd Berlin 18,67 m
15,02 14,64 16,70 18,67 18,07 14,92
4. Eikenberg, Julian 2006 BE Berliner SV 1892 18,61 m
18,61 x 17,04 18,40 18,60 x
5. Wolfermann, Florentin 2006 BE Berliner LT Süd 17,35 m
x - x x x 17,35
6. Krahn, Jonas 2006 BE RSV Eintracht Berlin 17,28 m
x 15,01 17,28 15,45 15,73 17,08
7. Sievering, Oskar 2006 BE LG Süd Berlin 17,15 m
x 14,78 14,92 17,15 15,70 x

Speerwurf M12 400 g 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meister
Kurrat, Luis Paul 2006 BE RSV Eintracht Berlin 35,13 m
35,13 32,56 32,88 26,96 31,94 20,04
2. Bung, Maximilian 2006 BE LG Süd Berlin 31,65 m
24,01 27,37 25,95 28,72 31,65 28,81
3. Sachse, Marek 2006 BE SV Preußen Berlin 30,00 m
23,27 24,86 23,94 30,00 28,44 26,23
4. Schlichting, Todd 2006 BE RSV Eintracht Berlin 26,08 m
26,08 22,60 25,48 - 22,67 24,79
5. Wolfermann, Florentin 2006 BE Berliner LT Süd 25,39 m
25,39 20,69 x 22,36 22,73 24,97
6. Krahn, Jonas 2006 BE RSV Eintracht Berlin 23,83 m
23,83 22,99 23,78 20,84 22,68 x
7. Rabbél, Noah 2006 BE LG Süd Berlin 20,36 m
20,36 18,81 17,03 18,07 19,66 15,67
8. Klampt, Robin 2006 BE RSV Eintracht Berlin 20,03 m
17,04 19,16 17,88 15,48 20,03 18,90
9. Hoffmann, Luca 2006 BE LG Süd Berlin 17,65 m
17,65 17,25 17,45
Eikenberg, Julian 2006 BE Berliner SV 1892 o.g.V.
x x x

Weibliche Jugend U14
4 x 75 m Staffel WJ U14 8.09.2018
1. Zeitlauf
1. Neuköllner SF I BE 40,59 sec.
Lara-Rodriguez, Melina 2005; Krause-Jentsch, Anouk 2005
Kasch, Annelotte 2005; Adu Adjej, Princess 2006
2. Sportfreunde Kladow I BE 41,84 sec.
Stoll, Linda 2006; Gierer, Johanna 2006
Freund, Leonie 2005; Groening, Celine 2005
3. Berliner LT Süd I BE 41,85 sec.
Freitag, Lilly 2006; Friedrich, Josefine 2005
Schmiereck, Mabel 2005; Mattisseck, Rebecca 2005
4. SV Preußen Berlin I BE 41,87 sec.
Zeidler, Lucia 2005; Frenzel, Paula 2006
Jäger, Jill Leonie 2006; Hielscher, Samantha 2005
5. RSV Eintracht Berlin I BE 42,33 sec.
Dehmel, Melina-Lucia 2005; Dragunsky, Eva 2005
Wasserberg, Finja 2005; Prikker, Marie 2005
6. OSC Berlin I BE 42,90 sec.
Schlanstein, Anna Sophia 2005; Musah, Jamila 2005
Lamini, Iman 2005; Busch, Melina Micaela 2006

4 x 75 m Staffel WJ U14 8.09.2018
2. Zeitlauf
1. SV Preußen Berlin II BE 39,32 sec.
Monono, Grace 2005; Profft, Leonie 2005
Mewes, Fanny 2005; Rohde, Helena 2005
2. StG SCB/BTSC II BE 41,19 sec.
Puchmüller, Linda 2005; Scheffler, Lilly 2005
Nunez Singer, Siri 2005; Becker, Nora 2005
3. Sportfreunde Kladow II BE 41,53 sec.
Fritsch, Jonina 2005; Holz, Annika Maria 2005
Feßer, Annika 2006; Kleinau, Felin 2006
4. SV Preußen Berlin III BE 43,35 sec.
Teichmann, Angelina 2006; Erm, Emma 2006
Achrainer, Paula 2006; Mäder, Emi 2006

4 x 75 m Staffel WJ U14 8.09.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berliner Meister
SV Preußen Berlin II BE 39,32 sec.
Monono, Grace 2005; Profft, Leonie 2005
Mewes, Fanny 2005; Rohde, Helena 2005
2. Neuköllner SF I BE 40,59 sec.
Lara-Rodriguez, Melina 2005; Krause-Jentsch, Anouk 2005
Kasch, Annelotte 2005; Adu Adjej, Princess 2006
3. StG SCB/BTSC II BE 41,19 sec.
Puchmüller, Linda 2005; Scheffler, Lilly 2005
Nunez Singer, Siri 2005; Becker, Nora 2005
4. Sportfreunde Kladow II BE 41,53 sec.
Fritsch, Jonina 2005; Holz, Annika Maria 2005
Feßer, Annika 2006; Kleinau, Felin 2006
5. Sportfreunde Kladow I BE 41,84 sec.
Stoll, Linda 2006; Gierer, Johanna 2006
Freund, Leonie 2005; Groening, Celine 2005
6. Berliner LT Süd I BE 41,85 sec.
Freitag, Lilly 2006; Friedrich, Josefine 2005
Schmiereck, Mabel 2005; Mattisseck, Rebecca 2005
7. SV Preußen Berlin I BE 41,87 sec.
Zeidler, Lucia 2005; Frenzel, Paula 2006
Jäger, Jill Leonie 2006; Hielscher, Samantha 2005
8. RSV Eintracht Berlin I BE 42,33 sec.
Dehmel, Melina-Lucia 2005; Dragunsky, Eva 2005
Wasserberg, Finja 2005; Prikker, Marie 2005
9. OSC Berlin I BE 42,90 sec.
Schlanstein, Anna Sophia 2005; Musah, Jamila 2005
Lamini, Iman 2005; Busch, Melina Micaela 2006
10. SV Preußen Berlin III BE 43,35 sec.
Teichmann, Angelina 2006; Erm, Emma 2006
Achrainer, Paula 2006; Mäder, Emi 2006

Jugend W13
75 m W13 8.09.2018
1. Zeitvorlauf
1. Soukri, Ilayda 2005 BE LG Nord Berlin 10,34 sec. A
2. Kasch, Annelotte 2005 BE Neuköllner SF 10,76 sec. A
3. Hoffmann, Antonia 2005 BE TSV Rudow 10,96 sec. B
4. Musah, Jamila 2005 BE OSC Berlin 11,15 sec.
5. Platzeck, Elina 2005 BE LAC BERLIN 11,22 sec.
6. Sacksofsky, Karina 2005 BE LG Nord Berlin 11,56 sec.
7. Kuhn, Bowie 2005 BE Berliner TSC 12,54 sec.

75 m W13 8.09.2018
2. Zeitvorlauf
1. Lara-Rodriguez, Melina 2005 BE Neuköllner SF 10,07 sec. A
2. Profft, Leonie 2005 BE SV Preußen Berlin 10,43 sec. A
3. Kunst, Nele Maja 2005 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 10,77 sec. B
4. Dragunsky, Eva 2005 BE RSV Eintracht Berlin 10,80 sec. B
5. Freund, Leonie 2005 BE Sportfreunde Kladow 10,89 sec. B
6. Schmiereck, Mabel 2005 BE Berliner LT Süd 11,10 sec.
7. Siewert, Julie-Marie 2005 BE Berliner TSC 11,49 sec.

75 m W13 8.09.2018
3. Zeitvorlauf
1. Spaniol, Alina 2005 BE LAC BERLIN 10,09 sec. A
2. Schlanstein, Anna Sophia 2005 BE OSC Berlin 10,64 sec. A
3. Deimel-Boame, Angel 2005 BE Neuköllner SF 11,18 sec.
4. Lamini, Iman 2005 BE OSC Berlin 12,10 sec.
5. Sattler, Lara 2005 BE SCC Berlin 12,17 sec.
Groening, Celine 2005 BE Sportfreunde Kladow ab.
Nunez Singer, Siri 2005 BE Berliner TSC ab.

75 m W13 8.09.2018
4. Zeitvorlauf
1. Becker, Nora 2005 BE Berliner TSC 10,63 sec. A
2. Mewes, Fanny 2005 BE SV Preußen Berlin 10,84 sec. B
3. Scheffler, Lilly 2005 BE Berliner TSC 11,21 sec.
4. Neumann, Lea-Marie 2005 BE Berliner LT Süd 11,34 sec.
5. Lehmann, Johanna 2005 BE LAC BERLIN 11,38 sec.
6. Hering, Sarah 2005 BE LAC BERLIN 11,87 sec.

75 m W13 8.09.2018
5. Zeitvorlauf
1. Zeidler, Lucia 2005 BE SV Preußen Berlin 10,93 sec. B
1. Nunez Singer, Ada 2005 BE Berliner TSC 10,93 sec. B
3. Melchert, Nargis Kea 2005 BE SV Friedrichstadt Berlin 11,00 sec.
4. Hennemann, Elisa 2005 BE LAC BERLIN 11,21 sec.
5. Martens, Alina 2005 BE LAC BERLIN 11,54 sec.
6. Ehinger, Felicitas 2005 BE LG Süd Berlin 12,16 sec.

75 m W13 8.09.2018
A-Finale
1. und Berliner Meisterin
Spaniol, Alina 2005 BE LAC BERLIN 10,03 sec.
2. Lara-Rodriguez, Melina 2005 BE Neuköllner SF 10,03 sec.
3. Soukri, Ilayda 2005 BE LG Nord Berlin 10,21 sec.
4. Becker, Nora 2005 BE Berliner TSC 10,35 sec.
5. Profft, Leonie 2005 BE SV Preußen Berlin 10,41 sec.
6. Schlanstein, Anna Sophia 2005 BE OSC Berlin 10,86 sec.
7. Kasch, Annelotte 2005 BE Neuköllner SF 10,90 sec.

800 m W13 8.09.2018
1. Zeitlauf
1. Hielscher, Samantha 2005 BE SV Preußen Berlin 2:44,33 min.
2. Neumann, Lea-Marie 2005 BE Berliner LT Süd 2:52,38 min.
3. Dettke, Cécile Vivienne 2005 BE LG Nord Berlin 3:02,11 min.
4. Martens, Alina 2005 BE LAC BERLIN 3:05,06 min.
5. Sattler, Lara 2005 BE SCC Berlin 3:06,10 min.
Schmiereck, Mabel 2005 BE Berliner LT Süd ab.
Siewert, Julie-Marie 2005 BE Berliner TSC ab.
Holz, Annika Maria 2005 BE Sportfreunde Kladow ab.

800 m W13 8.09.2018
2. Zeitlauf
1. Krause-Jentsch, Anouk 2005 BE Neuköllner SF 2:36,13 min.
2. Hettenhausen, Léonie 2005 BE TSV Rudow 2:37,20 min.
3. Dehmel, Melina-Lucia 2005 BE RSV Eintracht Berlin 2:39,31 min.
4. Kohlke, Saskia 2005 BE TSV Rudow 2:42,15 min.
5. Profft, Leonie 2005 BE SV Preußen Berlin 2:43,69 min.
6. Nunez Singer, Ada 2005 BE Berliner TSC 2:45,35 min.
7. Mattisseck, Rebecca 2005 BE Berliner LT Süd 2:45,86 min.
8. Monono, Grace 2005 BE SV Preußen Berlin 2:51,96 min.
Hering, Sarah 2005 BE LAC BERLIN ab.
Hennemann, Elisa 2005 BE LAC BERLIN ab.

800 m W13 8.09.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berliner Meisterin
Krause-Jentsch, Anouk 2005 BE Neuköllner SF 2:36,13 min.
2. Hettenhausen, Léonie 2005 BE TSV Rudow 2:37,20 min.
3. Dehmel, Melina-Lucia 2005 BE RSV Eintracht Berlin 2:39,31 min.
4. Kohlke, Saskia 2005 BE TSV Rudow 2:42,15 min.
5. Profft, Leonie 2005 BE SV Preußen Berlin 2:43,69 min.
6. Hielscher, Samantha 2005 BE SV Preußen Berlin 2:44,33 min.
7. Nunez Singer, Ada 2005 BE Berliner TSC 2:45,35 min.
8. Mattisseck, Rebecca 2005 BE Berliner LT Süd 2:45,86 min.
9. Monono, Grace 2005 BE SV Preußen Berlin 2:51,96 min.
10. Neumann, Lea-Marie 2005 BE Berliner LT Süd 2:52,38 min.
11. Dettke, Cécile Vivienne 2005 BE LG Nord Berlin 3:02,11 min.
12. Martens, Alina 2005 BE LAC BERLIN 3:05,06 min.
13. Sattler, Lara 2005 BE SCC Berlin 3:06,10 min.
Schmiereck, Mabel 2005 BE Berliner LT Süd ab.
Holz, Annika Maria 2005 BE Sportfreunde Kladow ab.
Hering, Sarah 2005 BE LAC BERLIN ab.
Siewert, Julie-Marie 2005 BE Berliner TSC ab.
Hennemann, Elisa 2005 BE LAC BERLIN ab.

60 m Hürden W13 0.762m 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meisterin
Lara-Rodriguez, Melina 2005 BE Neuköllner SF 9,53 sec.
2. Soukri, Ilayda 2005 BE LG Nord Berlin 10,10 sec.
3. Wasserberg, Finja 2005 BE RSV Eintracht Berlin 10,36 sec.
4. Holz, Annika Maria 2005 BE Sportfreunde Kladow 10,47 sec.
5. Friedrich, Josefine 2005 BE Berliner LT Süd 10,51 sec.
6. Puchmüller, Linda 2005 BE Berliner TSC 10,90 sec.
7. Becker, Nora 2005 BE Berliner TSC 11,05 sec.

60 m Hürden W13 0.762m 8.09.2018
1. Zeitvorlauf
1. Lara-Rodriguez, Melina 2005 BE Neuköllner SF 9,46 sec. q
2. Soukri, Ilayda 2005 BE LG Nord Berlin 10,21 sec. q
3. Friedrich, Josefine 2005 BE Berliner LT Süd 10,47 sec. q
4. Weber, Rosalie 2005 BE LG Süd Berlin 11,09 sec.
5. Kasch, Annelotte 2005 BE Neuköllner SF 11,16 sec.
Sigrist, Manja 2005 BE LAC BERLIN ab.

60 m Hürden W13 0.762m 8.09.2018
2. Zeitvorlauf
1. Holz, Annika Maria 2005 BE Sportfreunde Kladow 10,53 sec. q
2. Puchmüller, Linda 2005 BE Berliner TSC 10,96 sec. q
3. Prikker, Marie 2005 BE RSV Eintracht Berlin 11,51 sec.
4. Haefke, Emily 2005 BE LG Nord Berlin 11,69 sec.
5. Deimel-Boame, Angel 2005 BE Neuköllner SF 12,92 sec.
Spaniol, Alina 2005 BE LAC BERLIN ab.

60 m Hürden W13 0.762m 8.09.2018
3. Zeitvorlauf
1. Wasserberg, Finja 2005 BE RSV Eintracht Berlin 10,42 sec. q
2. Becker, Nora 2005 BE Berliner TSC 10,94 sec. q
3. Schulze, Hannah 2005 BE Sportfreunde Kladow 11,07 sec.
4. Kunst, Nele Maja 2005 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 11,42 sec.
5. Mattisseck, Rebecca 2005 BE Berliner LT Süd 12,05 sec.
6. Laschke, Kendra 2005 BE Berliner SV 1892 12,37 sec.

Hochsprung W13 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meisterin
Schlanstein, Anna Sophia 2005 BE OSC Berlin 1,50 m
2. Haefke, Emily 2005 BE LG Nord Berlin 1,50 m
3. Fritsch, Jonina 2005 BE Sportfreunde Kladow 1,41 m
4. Wasserberg, Finja 2005 BE RSV Eintracht Berlin 1,38 m
5. Groening, Celine 2005 BE Sportfreunde Kladow 1,38 m
6. Kasch, Annelotte 2005 BE Neuköllner SF 1,38 m
7. Brosius, Felina Leonie 2005 BE Berliner LT Süd 1,38 m
7. Sigrist, Manja 2005 BE LAC BERLIN 1,38 m
9. Holz, Annika Maria 2005 BE Sportfreunde Kladow 1,35 m
10. Prikker, Marie 2005 BE RSV Eintracht Berlin 1,35 m
11. Mewes, Fanny 2005 BE SV Preußen Berlin 1,35 m
12. Schulze, Hannah 2005 BE Sportfreunde Kladow 1,30 m
12. Laschke, Kendra 2005 BE Berliner SV 1892 1,30 m
14. Platzeck, Elina 2005 BE LAC BERLIN 1,30 m
15. Deimel-Boame, Angel 2005 BE Neuköllner SF 1,30 m
16. Friedrich, Josefine 2005 BE Berliner LT Süd 1,25 m
16. Askan, Jovana 2005 BE SCC Berlin 1,25 m
Dittrich, Anna 2005 BE LG Süd Berlin o.g.V.

125 130 135 138 141 144 147 150 153
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Schlanstein o o o o o xo xxo xo xxx
2. Haefke o o o o o xo o xxo xxx
3. Fritsch o o xo o xxo xx x
4. Wasserberg o o o o xxx
5. Groening o o xo o xxx
6. Kasch o xo xo o xxx
7. Brosius o o o xo xxx
7. Sigrist - o o xo xxx
9. Holz o o o xxx
10. Prikker o o xo xxx
11. Mewes o o xxo - xxx
12. Schulze o o xxx
12. Laschke o o xxx
14. Platzeck o xo xxx
15. Deimel-Boame xxo xo xxx
16. Friedrich o xxx
16. Askan o xxx
Dittrich xxx

Weitsprung W13 8.09.2018
Anlage 1
1. Profft, Leonie 2005 BE SV Preußen Berlin 5,00 m
4,90 4,73 4,73 - 4,73 5,00
2. Soukri, Ilayda 2005 BE LG Nord Berlin 4,76 m
4,76 4,72 4,57 x x 4,68
3. Lara-Rodriguez, Melina 2005 BE Neuköllner SF 4,76 m
4,76 4,55 4,56 4,07 - -
4. Monono, Grace 2005 BE SV Preußen Berlin 4,74 m
4,66 3,83 4,38 4,74 4,08 4,20
5. Becker, Nora 2005 BE Berliner TSC 4,60 m
4,29 4,42 4,55 4,60 - 4,59
6. Schlanstein, Anna Sophia 2005 BE OSC Berlin 4,55 m
4,55 4,29 4,25 4,30 4,09 x
7. Nunez Singer, Siri 2005 BE Berliner TSC 4,54 m
4,16 4,38 4,54 4,42 x 4,48
8. Puchmüller, Linda 2005 BE Berliner TSC 4,46 m
4,39 4,26 4,20 4,46 4,33 4,37
9. Kasch, Annelotte 2005 BE Neuköllner SF 4,32 m
4,32 x 4,07
10. Fritsch, Jonina 2005 BE Sportfreunde Kladow 4,25 m
4,07 4,04 4,25
11. Hettenhausen, Léonie 2005 BE TSV Rudow 4,23 m
4,12 4,23 2,69
12. Hoffmann, Antonia 2005 BE TSV Rudow 4,21 m
4,09 3,91 4,21
13. Kunst, Nele Maja 2005 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 4,20 m
4,20 4,01 3,93
14. Prikker, Marie 2005 BE RSV Eintracht Berlin 4,20 m
3,93 3,98 4,20
15. Hennemann, Elisa 2005 BE LAC BERLIN 4,19 m
3,88 4,19 3,76
16. Schulze, Hannah 2005 BE Sportfreunde Kladow 4,14 m
4,14 4,00 x
17. Musah, Jamila 2005 BE OSC Berlin 4,12 m
4,12 3,95 3,98
18. Weber, Rosalie 2005 BE LG Süd Berlin 4,05 m
4,05 4,01 2,50
19. Hering, Sarah 2005 BE LAC BERLIN 4,02 m
3,97 4,00 4,02
20. Haefke, Emily 2005 BE LG Nord Berlin 3,59 m
3,59 3,49 3,28
Leikert, Amely 2005 BE RSV Eintracht Berlin ab.
Spaniol, Alina 2005 BE LAC BERLIN ab.

Weitsprung W13 8.09.2018
Anlage 2
1. Melchert, Nargis Kea 2005 BE SV Friedrichstadt Berlin 4,30 m
x 4,05 4,30
2. Groening, Celine 2005 BE Sportfreunde Kladow 4,29 m
4,25 4,12 4,29
3. Sigrist, Manja 2005 BE LAC BERLIN 4,25 m
3,80 x 4,25
4. Friedrich, Josefine 2005 BE Berliner LT Süd 4,22 m
x 4,22 4,22
5. Brosius, Felina Leonie 2005 BE Berliner LT Süd 4,16 m
4,15 3,85 4,16
6. Mattisseck, Rebecca 2005 BE Berliner LT Süd 4,14 m
4,09 4,08 4,14
7. Lehmann, Johanna 2005 BE LAC BERLIN 4,10 m
4,10 3,58 3,49
8. Laschke, Kendra 2005 BE Berliner SV 1892 4,09 m
4,09 3,76 3,81
9. Freund, Leonie 2005 BE Sportfreunde Kladow 4,06 m
4,06 3,80 x
10. Sacksofsky, Karina 2005 BE LG Nord Berlin 4,01 m
3,99 4,01 x
11. Martens, Alina 2005 BE LAC BERLIN 3,99 m
3,99 3,88 3,77
12. Böttcher, Leonie 2005 BE Berliner SV 1892 3,90 m
3,90 3,84 x
13. Scheffler, Lilly 2005 BE Berliner TSC 3,84 m
x 3,84 3,81
14. Askan, Jovana 2005 BE SCC Berlin 3,84 m
3,84 3,69 3,72
15. Dittrich, Anna 2005 BE LG Süd Berlin 3,83 m
3,83 3,78 3,53
16. Schmiereck, Mabel 2005 BE Berliner LT Süd 3,82 m
3,49 3,72 3,82
17. Deimel-Boame, Angel 2005 BE Neuköllner SF 3,81 m
3,71 3,08 3,81
18. Hielscher, Samantha 2005 BE SV Preußen Berlin 3,80 m
x 3,80 3,62
19. Lamini, Iman 2005 BE OSC Berlin 3,78 m
3,78 3,62 3,64
20. Kohlke, Saskia 2005 BE TSV Rudow 3,71 m
x 3,71 x
21. Sattler, Lara 2005 BE SCC Berlin 3,52 m
3,07 3,24 3,52
22. Dernehl, Sophia 2005 BE Berliner LT Süd 3,39 m
x 3,36 3,39
23. Gutschmidt, Clara 2005 BE LAC BERLIN 2,91 m
x 2,91 x

Weitsprung W13 8.09.2018
Rangfolge Finale
1. und Berliner Meisterin
Profft, Leonie 2005 BE SV Preußen Berlin 5,00 m
4,90 4,73 4,73 - 4,73 5,00
2. Soukri, Ilayda 2005 BE LG Nord Berlin 4,76 m
4,76 4,72 4,57 x x 4,68
3. Lara-Rodriguez, Melina 2005 BE Neuköllner SF 4,76 m
4,76 4,55 4,56 4,07 - -
4. Monono, Grace 2005 BE SV Preußen Berlin 4,74 m
4,66 3,83 4,38 4,74 4,08 4,20
5. Becker, Nora 2005 BE Berliner TSC 4,60 m
4,29 4,42 4,55 4,60 - 4,59
6. Schlanstein, Anna Sophia 2005 BE OSC Berlin 4,55 m
4,55 4,29 4,25 4,30 4,09 x
7. Nunez Singer, Siri 2005 BE Berliner TSC 4,54 m
4,16 4,38 4,54 4,42 x 4,48
8. Puchmüller, Linda 2005 BE Berliner TSC 4,46 m
4,39 4,26 4,20 4,46 4,33 4,37
9. Kasch, Annelotte 2005 BE Neuköllner SF 4,32 m
4,32 x 4,07
10. Melchert, Nargis Kea 2005 BE SV Friedrichstadt Berlin 4,30 m
x 4,05 4,30
11. Groening, Celine 2005 BE Sportfreunde Kladow 4,29 m
4,25 4,12 4,29
12. Fritsch, Jonina 2005 BE Sportfreunde Kladow 4,25 m
4,07 4,04 4,25
13. Sigrist, Manja 2005 BE LAC BERLIN 4,25 m
3,80 x 4,25
14. Hettenhausen, Léonie 2005 BE TSV Rudow 4,23 m
4,12 4,23 2,69
15. Friedrich, Josefine 2005 BE Berliner LT Süd 4,22 m
x 4,22 4,22
16. Hoffmann, Antonia 2005 BE TSV Rudow 4,21 m
4,09 3,91 4,21
17. Kunst, Nele Maja 2005 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 4,20 m
4,20 4,01 3,93
18. Prikker, Marie 2005 BE RSV Eintracht Berlin 4,20 m
3,93 3,98 4,20
19. Hennemann, Elisa 2005 BE LAC BERLIN 4,19 m
3,88 4,19 3,76
20. Brosius, Felina Leonie 2005 BE Berliner LT Süd 4,16 m
4,15 3,85 4,16
21. Mattisseck, Rebecca 2005 BE Berliner LT Süd 4,14 m
4,09 4,08 4,14
22. Schulze, Hannah 2005 BE Sportfreunde Kladow 4,14 m
4,14 4,00 x
23. Musah, Jamila 2005 BE OSC Berlin 4,12 m
4,12 3,95 3,98
24. Lehmann, Johanna 2005 BE LAC BERLIN 4,10 m
4,10 3,58 3,49
25. Laschke, Kendra 2005 BE Berliner SV 1892 4,09 m
4,09 3,76 3,81
26. Freund, Leonie 2005 BE Sportfreunde Kladow 4,06 m
4,06 3,80 x
27. Weber, Rosalie 2005 BE LG Süd Berlin 4,05 m
4,05 4,01 2,50
28. Hering, Sarah 2005 BE LAC BERLIN 4,02 m
3,97 4,00 4,02
29. Sacksofsky, Karina 2005 BE LG Nord Berlin 4,01 m
3,99 4,01 x
30. Martens, Alina 2005 BE LAC BERLIN 3,99 m
3,99 3,88 3,77
31. Böttcher, Leonie 2005 BE Berliner SV 1892 3,90 m
3,90 3,84 x
32. Scheffler, Lilly 2005 BE Berliner TSC 3,84 m
x 3,84 3,81
33. Askan, Jovana 2005 BE SCC Berlin 3,84 m
3,84 3,69 3,72
34. Dittrich, Anna 2005 BE LG Süd Berlin 3,83 m
3,83 3,78 3,53
35. Schmiereck, Mabel 2005 BE Berliner LT Süd 3,82 m
3,49 3,72 3,82
36. Deimel-Boame, Angel 2005 BE Neuköllner SF 3,81 m
3,71 3,08 3,81
37. Hielscher, Samantha 2005 BE SV Preußen Berlin 3,80 m
x 3,80 3,62
38. Lamini, Iman 2005 BE OSC Berlin 3,78 m
3,78 3,62 3,64
39. Kohlke, Saskia 2005 BE TSV Rudow 3,71 m
x 3,71 x
40. Haefke, Emily 2005 BE LG Nord Berlin 3,59 m
3,59 3,49 3,28
41. Sattler, Lara 2005 BE SCC Berlin 3,52 m
3,07 3,24 3,52
42. Dernehl, Sophia 2005 BE Berliner LT Süd 3,39 m
x 3,36 3,39
43. Gutschmidt, Clara 2005 BE LAC BERLIN 2,91 m
x 2,91 x
Leikert, Amely 2005 BE RSV Eintracht Berlin ab.
Spaniol, Alina 2005 BE LAC BERLIN ab.

Kugelstoß W13 3 kg 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meisterin
Monono, Grace 2005 BE SV Preußen Berlin 8,90 m
8,44 8,25 8,51 8,53 8,90 8,84
2. Soukri, Ilayda 2005 BE LG Nord Berlin 8,73 m
8,73 8,34 8,43 8,36 8,73 7,34
3. Wunderlich, Lia-Celine 2005 BE SV Preußen Berlin 7,57 m
7,00 6,66 7,07 6,60 x 7,57
4. Hettenhausen, Léonie 2005 BE TSV Rudow 7,49 m
6,58 7,49 7,24 6,92 7,23 7,42
5. Becker, Nora 2005 BE Berliner TSC 7,49 m
7,13 6,69 6,81 7,01 7,27 7,49
6. Weule, Celina 2005 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 7,30 m
7,30 6,70 6,66 7,30 x 6,61
7. Leikert, Amely 2005 BE RSV Eintracht Berlin 7,20 m
7,04 7,02 7,03 7,20 7,06 6,94
8. Kohlke, Saskia 2005 BE TSV Rudow 7,14 m
5,66 7,14 x x x x
9. Musah, Jamila 2005 BE OSC Berlin 6,17 m
6,17 6,08 6,05
10. Mattisseck, Rebecca 2005 BE Berliner LT Süd 6,06 m
5,62 5,14 6,06
11. Ahuis, Nele 2005 BE LG Süd Berlin 5,47 m
4,89 4,63 5,47

Diskuswurf W13 750 g 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meisterin
Hettenhausen, Léonie 2005 BE TSV Rudow 23,19 m
22,06 22,04 x 23,19 21,26 21,92
2. Soukri, Ilayda 2005 BE LG Nord Berlin 21,30 m
x x 17,44 x 21,30 19,15
3. Ahuis, Nele 2005 BE LG Süd Berlin 18,80 m
18,07 16,60 18,04 17,58 18,80 x
4. Brosius, Felina Leonie 2005 BE Berliner LT Süd 18,55 m
16,70 x 15,33 18,55 x x
5. Haefke, Emily 2005 BE LG Nord Berlin 18,25 m
x 17,97 16,68 8,57 15,92 18,25
6. Weule, Celina 2005 BE 1.VfL FORTUNA Marzahn 17,28 m
16,79 17,28 16,43 x x 16,15
7. Becker, Nora 2005 BE Berliner TSC 17,06 m
15,53 16,06 16,23 17,06 15,51 16,55
8. Leikert, Amely 2005 BE RSV Eintracht Berlin 16,67 m
16,67 13,32 15,82 15,26 x x
9. Dernehl, Sophia 2005 BE Berliner LT Süd 16,03 m
16,03 15,11 15,12
10. Kohlke, Saskia 2005 BE TSV Rudow 15,87 m
13,09 9,08 15,87

Speerwurf W13 400 g 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meisterin
Sigrist, Manja 2005 BE LAC BERLIN 25,46 m
25,09 23,87 21,54 17,96 20,09 25,46
2. Hettenhausen, Léonie 2005 BE TSV Rudow 25,03 m
14,49 19,57 25,03 x - -
3. Holz, Annika Maria 2005 BE Sportfreunde Kladow 23,07 m
20,57 23,07 20,87 19,25 20,33 18,15
4. Lara-Rodriguez, Melina 2005 BE Neuköllner SF 22,95 m
x 22,95 21,23 - - -
5. Friedrich, Josefine 2005 BE Berliner LT Süd 22,48 m
17,00 19,37 21,68 16,42 x 22,48
6. Kohlke, Saskia 2005 BE TSV Rudow 21,61 m
16,23 x 21,61 - - -
7. Schmiereck, Mabel 2005 BE Berliner LT Süd 21,21 m
16,28 x 19,14 x x 21,21
8. Fritsch, Jonina 2005 BE Sportfreunde Kladow 19,90 m
17,15 x 19,90 x 17,04 14,71
9. Mattisseck, Rebecca 2005 BE Berliner LT Süd 19,13 m
14,15 19,13 17,30
10. Haefke, Emily 2005 BE LG Nord Berlin 19,10 m
19,10 16,42 x
11. Freund, Leonie 2005 BE Sportfreunde Kladow 19,09 m
14,78 x 19,09
12. Leikert, Amely 2005 BE RSV Eintracht Berlin 18,98 m
18,98 17,95 14,70
13. Groening, Celine 2005 BE Sportfreunde Kladow 18,69 m
13,98 18,69 11,53
14. Schulze, Hannah 2005 BE Sportfreunde Kladow 16,08 m
x 15,15 16,08
15. Hoffmann, Antonia 2005 BE TSV Rudow 15,77 m
15,77 13,11 14,73
16. Dittrich, Anna 2005 BE LG Süd Berlin 14,43 m
13,66 13,62 14,43
17. Dernehl, Sophia 2005 BE Berliner LT Süd 14,11 m
14,11 14,02 13,10
18. Weber, Rosalie 2005 BE LG Süd Berlin 14,06 m
14,06 12,88 12,75
Ehinger, Felicitas 2005 BE LG Süd Berlin o.g.V.
x x x

Jugend W12
75 m W12 8.09.2018
1. Zeitvorlauf
1. Paul, Sophie 2006 BE LAC BERLIN 10,55 sec. A
2. Kleinau, Felin 2006 BE Sportfreunde Kladow 10,89 sec. A
3. Gierer, Johanna 2006 BE Sportfreunde Kladow 11,04 sec. A
4. Teichmann, Angelina 2006 BE SV Preußen Berlin 11,46 sec.
5. Heinemann, Julia Sophie 2006 BE Sportfreunde Kladow 11,80 sec.
6. Gahr, Pauline 2006 BE Berliner LT Süd 12,08 sec.

75 m W12 8.09.2018
2. Zeitvorlauf
1. Mankowski, Anna 2006 BE Neuköllner SF 10,82 sec. A
2. Selmanovic, Adelina 2006 BE LAC BERLIN 11,11 sec. B
3. Krieger, Katharina 2006 BE TSV Rudow 11,24 sec. B
4. Merbeth, Arwen 2006 BE Köpenicker SC 11,34 sec.
5. Fischer, Sarah 2006 BE LG Süd Berlin 11,53 sec.
6. Erm, Emma 2006 BE SV Preußen Berlin 11,70 sec.

75 m W12 8.09.2018
3. Zeitvorlauf
1. Adu Adjej, Princess 2006 BE Neuköllner SF 10,90 sec. A
2. Böttcher, Salomé 2006 BE TSV Rudow 11,10 sec. B
3. Bothe, Anneline 2006 BE Berliner LT Süd 11,25 sec. B
4. Kouba, Josie 2006 BE Berliner TSC 11,30 sec. B
5. Ogiermann, Helene 2006 BE Berliner TSC 11,59 sec.
6. Kuberski, Sophie 2006 BE Berliner LT Süd 11,83 sec.

75 m W12 8.09.2018
4. Zeitvorlauf
1. Stoll, Linda 2006 BE Sportfreunde Kladow 10,91 sec. A
2. Xylander, Christina Joely 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 10,96 sec. A
3. Herrligkoffer, Jael 2006 BE Berliner TSC 11,43 sec.
3. Hess, Emma 2006 BE Berliner SV 1892 11,43 sec.
5. Kukulies, Jamie 2006 BE LAC BERLIN 11,67 sec.
6. Hein, Zoe 2006 BE LG Süd Berlin 11,68 sec.

75 m W12 8.09.2018
5. Zeitvorlauf
1. Freitag, Lilly 2006 BE Berliner LT Süd 11,04 sec. B
2. Jäger, Jill Leonie 2006 BE SV Preußen Berlin 11,18 sec. B
3. Patzer González, Lucia 2006 BE OSC Berlin 11,58 sec.
4. Achrainer, Paula 2006 BE SV Preußen Berlin 11,74 sec.
5. Lüderitz, Rosa 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 12,11 sec.
Pescia, Melisa 2006 BE OSC Berlin ab.

75 m W12 8.09.2018
A-Finale
1. und Berliner Meisterin
Paul, Sophie 2006 BE LAC BERLIN 10,38 sec.
2. Mankowski, Anna 2006 BE Neuköllner SF 10,67 sec.
3. Kleinau, Felin 2006 BE Sportfreunde Kladow 10,81 sec.
4. Adu Adjej, Princess 2006 BE Neuköllner SF 10,92 sec.
5. Xylander, Christina Joely 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 10,98 sec.
6. Stoll, Linda 2006 BE Sportfreunde Kladow 10,99 sec.
7. Freitag, Lilly 2006 BE Berliner LT Süd 11,06 sec.

800 m W12 8.09.2018
1. Zeitlauf
1. Mäder, Emi 2006 BE SV Preußen Berlin 2:39,53 min.
2. Busch, Melina Micaela 2006 BE OSC Berlin 2:41,29 min.
3. Achrainer, Paula 2006 BE SV Preußen Berlin 2:48,11 min.
4. Krieger, Katharina 2006 BE TSV Rudow 2:51,31 min.
5. Böttcher, Salomé 2006 BE TSV Rudow 2:56,04 min.
6. Kuberski, Sophie 2006 BE Berliner LT Süd 2:59,13 min.
Lander, Margarete 2006 BE LAC BERLIN ab.

800 m W12 8.09.2018
2. Zeitlauf
1. Gierer, Johanna 2006 BE Sportfreunde Kladow 2:39,52 min.
2. Ahner, Benita 2006 BE LAC BERLIN 2:40,08 min.
3. Eisengräber, Leonie 2006 BE Sportfreunde Kladow 2:40,46 min.
4. Szász, Lena 2006 BE SCC Berlin 2:41,46 min.
5. Schwarz, Zoe 2006 BE LG Nord Berlin 2:45,98 min.
6. Merbeth, Arwen 2006 BE Köpenicker SC 2:47,57 min.
7. Xylander, Christina Joely 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:55,81 min.
8. Froese, Sinikka 2006 BE Neuköllner SF 3:07,59 min.
Freitag, Lilly 2006 BE Berliner LT Süd aufg.

800 m W12 8.09.2018
Rangfolge Zeitläufe
1. und Berliner Meisterin
Gierer, Johanna 2006 BE Sportfreunde Kladow 2:39,52 min.
2. Mäder, Emi 2006 BE SV Preußen Berlin 2:39,53 min.
3. Ahner, Benita 2006 BE LAC BERLIN 2:40,08 min.
4. Eisengräber, Leonie 2006 BE Sportfreunde Kladow 2:40,46 min.
5. Busch, Melina Micaela 2006 BE OSC Berlin 2:41,29 min.
6. Szász, Lena 2006 BE SCC Berlin 2:41,46 min.
7. Schwarz, Zoe 2006 BE LG Nord Berlin 2:45,98 min.
8. Merbeth, Arwen 2006 BE Köpenicker SC 2:47,57 min.
9. Achrainer, Paula 2006 BE SV Preußen Berlin 2:48,11 min.
10. Krieger, Katharina 2006 BE TSV Rudow 2:51,31 min.
11. Xylander, Christina Joely 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 2:55,81 min.
12. Böttcher, Salomé 2006 BE TSV Rudow 2:56,04 min.
13. Kuberski, Sophie 2006 BE Berliner LT Süd 2:59,13 min.
14. Froese, Sinikka 2006 BE Neuköllner SF 3:07,59 min.
Freitag, Lilly 2006 BE Berliner LT Süd aufg.
Lander, Margarete 2006 BE LAC BERLIN ab.

60 m Hürden W12 0.762m 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meisterin
Feßer, Annika 2006 BE Sportfreunde Kladow 10,29 sec.
2. Eisengräber, Leonie 2006 BE Sportfreunde Kladow 10,93 sec.
3. Froese, Sinikka 2006 BE Neuköllner SF 10,96 sec.
4. Mankowski, Anna 2006 BE Neuköllner SF 11,40 sec.
5. Kleinau, Felin 2006 BE Sportfreunde Kladow 11,66 sec.
6. Böttcher, Salomé 2006 BE TSV Rudow 11,67 sec.
7. Adu Adjej, Princess 2006 BE Neuköllner SF 12,49 sec.

60 m Hürden W12 0.762m 8.09.2018
1. Zeitvorlauf
1. Eisengräber, Leonie 2006 BE Sportfreunde Kladow 11,34 sec. q
2. Mankowski, Anna 2006 BE Neuköllner SF 11,45 sec. q
3. Kleinau, Felin 2006 BE Sportfreunde Kladow 11,92 sec. q
4. Böttcher, Salomé 2006 BE TSV Rudow 11,98 sec. q
5. Bothe, Anneline 2006 BE Berliner LT Süd 12,34 sec.
6. Kuberski, Sophie 2006 BE Berliner LT Süd 12,62 sec.
7. Hess, Emma 2006 BE Berliner SV 1892 14,06 sec.

60 m Hürden W12 0.762m 8.09.2018
2. Zeitvorlauf
1. Feßer, Annika 2006 BE Sportfreunde Kladow 10,28 sec. q
2. Adu Adjej, Princess 2006 BE Neuköllner SF 11,38 sec. q
3. Froese, Sinikka 2006 BE Neuköllner SF 11,52 sec. q
4. Erm, Emma 2006 BE SV Preußen Berlin 12,15 sec.
5. Schilf, Aileen 2006 BE Köpenicker SC 12,29 sec.
6. Krieger, Katharina 2006 BE TSV Rudow 12,34 sec.
7. Herrligkoffer, Jael 2006 BE Berliner TSC 13,05 sec.

Hochsprung W12 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meisterin
Schilf, Aileen 2006 BE Köpenicker SC 1,38 m
2. Mankowski, Anna 2006 BE Neuköllner SF 1,38 m
3. Mäder, Emi 2006 BE SV Preußen Berlin 1,38 m
4. Bothe, Anneline 2006 BE Berliner LT Süd 1,35 m
5. Jäger, Jill Leonie 2006 BE SV Preußen Berlin 1,35 m
6. Ahner, Benita 2006 BE LAC BERLIN 1,30 m
7. Eisengräber, Leonie 2006 BE Sportfreunde Kladow 1,25 m
7. Frenzel, Paula 2006 BE SV Preußen Berlin 1,25 m
9. Feßer, Annika 2006 BE Sportfreunde Kladow 1,25 m
10. Merbeth, Arwen 2006 BE Köpenicker SC 1,25 m
10. Kleinau, Felin 2006 BE Sportfreunde Kladow 1,25 m
Adu Adjej, Princess 2006 BE Neuköllner SF o.g.V.
Pescia, Melisa 2006 BE OSC Berlin o.g.V.
Freitag, Lilly 2006 BE Berliner LT Süd ab.

125 130 135 138 141
----- ----- ----- ----- -----
1. Schilf - o o o xxx
2. Mankowski - o o xo xxx
3. Mäder o o o xxo xxx
4. Bothe o o o xxx
5. Jäger o xo xxo xxx
6. Ahner o xo xxx
7. Eisengräber o xxx
7. Frenzel o xxx
9. Feßer xo xxx
10. Merbeth xxo xxx
10. Kleinau xxo xxx
Adu Adjej xxx
Pescia x- -

Weitsprung W12 8.09.2018
Anlage 1
1. Patzer González, Lucia 2006 BE OSC Berlin 4,00 m
4,00 x 3,96
2. Herrligkoffer, Jael 2006 BE Berliner TSC 4,00 m
3,89 3,92 4,00
3. Pescia, Melisa 2006 BE OSC Berlin 3,95 m
3,95 3,71 3,88
4. Kuberski, Sophie 2006 BE Berliner LT Süd 3,92 m
3,83 3,92 3,91
5. Adu Adjej, Princess 2006 BE Neuköllner SF 3,90 m
3,90 3,85 3,58
6. Teichmann, Angelina 2006 BE SV Preußen Berlin 3,88 m
x 3,88 3,80
7. Heinemann, Julia Sophie 2006 BE Sportfreunde Kladow 3,79 m
3,79 2,40 3,67
8. Hess, Emma 2006 BE Berliner SV 1892 3,78 m
3,60 3,78 3,43
9. Lüderitz, Rosa 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,77 m
3,59 x 3,77
10. Hein, Zoe 2006 BE LG Süd Berlin 3,58 m
3,58 3,46 3,40
11. Kouba, Josie 2006 BE Berliner TSC 3,57 m
3,57 2,96 x
12. Fischer, Sarah 2006 BE LG Süd Berlin 3,51 m
3,51 x 2,82
13. Ogiermann, Helene 2006 BE Berliner TSC 3,44 m
x 3,35 3,44
14. Hadamek, Marie 2006 BE LG Süd Berlin 3,30 m
3,30 3,24 3,27

Weitsprung W12 8.09.2018
Anlage 2
1. Mankowski, Anna 2006 BE Neuköllner SF 4,63 m
4,49 4,63 4,52 x 4,43 4,63
2. Jäger, Jill Leonie 2006 BE SV Preußen Berlin 4,54 m
4,26 4,39 4,27 4,48 4,54 4,29
3. Selmanovic, Adelina 2006 BE LAC BERLIN 4,40 m
4,40 3,95 x 4,02 4,31 4,39
4. Böttcher, Salomé 2006 BE TSV Rudow 4,35 m
3,96 4,12 4,18 3,47 3,76 4,35
5. Ahner, Benita 2006 BE LAC BERLIN 4,31 m
x 4,31 4,01 x 4,22 x
6. Gierer, Johanna 2006 BE Sportfreunde Kladow 4,30 m
4,16 4,13 3,91 4,18 4,14 4,30
7. Froese, Sinikka 2006 BE Neuköllner SF 4,25 m
4,20 4,25 4,15 4,06 4,04 4,20
8. Feßer, Annika 2006 BE Sportfreunde Kladow 4,23 m
4,20 4,11 4,23 3,85 4,04 4,22
9. Frenzel, Paula 2006 BE SV Preußen Berlin 4,02 m
x 3,88 4,02
10. Freitag, Lilly 2006 BE Berliner LT Süd 3,98 m
3,63 3,81 3,98
11. Paul, Sophie 2006 BE LAC BERLIN 3,91 m
3,89 3,91 3,63
12. Xylander, Christina Joely 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,86 m
3,80 3,86 3,69
13. Stoll, Linda 2006 BE Sportfreunde Kladow 3,56 m
3,56 x 3,00
14. Krieger, Katharina 2006 BE TSV Rudow 3,39 m
3,39 3,39 3,21
Kleinau, Felin 2006 BE Sportfreunde Kladow ab.

Weitsprung W12 8.09.2018
Rangfolge Finale
1. und Berliner Meisterin
Mankowski, Anna 2006 BE Neuköllner SF 4,63 m
4,49 4,63 4,52 x 4,43 4,63
2. Jäger, Jill Leonie 2006 BE SV Preußen Berlin 4,54 m
4,26 4,39 4,27 4,48 4,54 4,29
3. Selmanovic, Adelina 2006 BE LAC BERLIN 4,40 m
4,40 3,95 x 4,02 4,31 4,39
4. Böttcher, Salomé 2006 BE TSV Rudow 4,35 m
3,96 4,12 4,18 3,47 3,76 4,35
5. Ahner, Benita 2006 BE LAC BERLIN 4,31 m
x 4,31 4,01 x 4,22 x
6. Gierer, Johanna 2006 BE Sportfreunde Kladow 4,30 m
4,16 4,13 3,91 4,18 4,14 4,30
7. Froese, Sinikka 2006 BE Neuköllner SF 4,25 m
4,20 4,25 4,15 4,06 4,04 4,20
8. Feßer, Annika 2006 BE Sportfreunde Kladow 4,23 m
4,20 4,11 4,23 3,85 4,04 4,22
9. Frenzel, Paula 2006 BE SV Preußen Berlin 4,02 m
x 3,88 4,02
10. Patzer González, Lucia 2006 BE OSC Berlin 4,00 m
4,00 x 3,96
11. Herrligkoffer, Jael 2006 BE Berliner TSC 4,00 m
3,89 3,92 4,00
12. Freitag, Lilly 2006 BE Berliner LT Süd 3,98 m
3,63 3,81 3,98
13. Pescia, Melisa 2006 BE OSC Berlin 3,95 m
3,95 3,71 3,88
14. Kuberski, Sophie 2006 BE Berliner LT Süd 3,92 m
3,83 3,92 3,91
15. Paul, Sophie 2006 BE LAC BERLIN 3,91 m
3,89 3,91 3,63
16. Adu Adjej, Princess 2006 BE Neuköllner SF 3,90 m
3,90 3,85 3,58
17. Teichmann, Angelina 2006 BE SV Preußen Berlin 3,88 m
x 3,88 3,80
18. Xylander, Christina Joely 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,86 m
3,80 3,86 3,69
19. Heinemann, Julia Sophie 2006 BE Sportfreunde Kladow 3,79 m
3,79 2,40 3,67
20. Hess, Emma 2006 BE Berliner SV 1892 3,78 m
3,60 3,78 3,43
21. Lüderitz, Rosa 2006 BE SV Friedrichstadt Berlin 3,77 m
3,59 x 3,77
22. Hein, Zoe 2006 BE LG Süd Berlin 3,58 m
3,58 3,46 3,40
23. Kouba, Josie 2006 BE Berliner TSC 3,57 m
3,57 2,96 x
24. Stoll, Linda 2006 BE Sportfreunde Kladow 3,56 m
3,56 x 3,00
25. Fischer, Sarah 2006 BE LG Süd Berlin 3,51 m
3,51 x 2,82
26. Ogiermann, Helene 2006 BE Berliner TSC 3,44 m
x 3,35 3,44
27. Krieger, Katharina 2006 BE TSV Rudow 3,39 m
3,39 3,39 3,21
28. Hadamek, Marie 2006 BE LG Süd Berlin 3,30 m
3,30 3,24 3,27
Kleinau, Felin 2006 BE Sportfreunde Kladow ab.

Kugelstoß W12 3 kg 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meisterin
Zänkert, Skadi 2006 BE LAC BERLIN 7,58 m
7,25 7,50 7,54 7,23 6,86 7,58
2. Schilf, Aileen 2006 BE Köpenicker SC 7,53 m
6,84 7,07 7,43 7,28 7,31 7,53
3. Amasheh, Yasmin Sophie 2006 BE LG Süd Berlin 7,37 m
7,37 6,87 7,11 6,94 7,18 5,94
4. Busch, Melina Micaela 2006 BE OSC Berlin 6,44 m
5,75 5,87 6,44 5,82 x x
5. Schwarz, Zoe 2006 BE LG Nord Berlin 6,11 m
5,78 5,11 6,11 5,47 5,19 5,41
6. Pescia, Melisa 2006 BE OSC Berlin 6,04 m
5,86 6,04 5,07 5,59 5,80 5,55
7. Kukulies, Jamie 2006 BE LAC BERLIN 5,99 m
5,99 5,48 x - - -
8. Görlich, Bernadette 2006 BE LG Süd Berlin 5,65 m
5,60 5,47 5,61 5,65 5,13 5,45
9. Patzer González, Lucia 2006 BE OSC Berlin 5,33 m
4,41 5,33 4,64

Diskuswurf W12 750 g 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meisterin
Zänkert, Skadi 2006 BE LAC BERLIN 23,61 m
21,90 18,92 21,55 23,61 18,40 19,48
2. Amasheh, Yasmin Sophie 2006 BE LG Süd Berlin 18,15 m
17,95 14,65 x 18,15 17,75 16,52
3. Görlich, Bernadette 2006 BE LG Süd Berlin 15,40 m
x x 15,40 12,86 x 13,09
4. Froese, Sinikka 2006 BE Neuköllner SF 14,62 m
12,60 13,19 12,35 13,88 14,62 x
5. Freitag, Lilly 2006 BE Berliner LT Süd 13,63 m
x 13,10 13,00 6,80 11,25 13,63

Speerwurf W12 400 g 8.09.2018
Finale
1. und Berliner Meisterin
Merbeth, Arwen 2006 BE Köpenicker SC 26,35 m
18,60 19,85 23,39 24,98 26,35 -
2. Zänkert, Skadi 2006 BE LAC BERLIN 24,18 m
17,38 16,26 14,93 18,20 20,40 24,18
3. Eisengräber, Leonie 2006 BE Sportfreunde Kladow 21,60 m
20,59 17,61 16,69 17,61 21,60 -
4. Kukulies, Jamie 2006 BE LAC BERLIN 20,46 m
14,47 19,25 20,46 19,42 x 19,94
5. Bothe, Anneline 2006 BE Berliner LT Süd 19,74 m
16,05 15,65 16,97 18,88 19,74 17,43
6. Schilf, Aileen 2006 BE Köpenicker SC 19,33 m
16,53 19,33 16,31 18,81 16,60 16,44
7. Amasheh, Yasmin Sophie 2006 BE LG Süd Berlin 12,74 m
12,59 12,59 9,85 12,28 12,74 8,82
8. Gahr, Pauline 2006 BE Berliner LT Süd 12,23 m
x x 12,23 x 9,96 10,20

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 08./09.09.2018
Ort : Berlin
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : BM U14 und BM U12
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : 1.VfL FORTUNA Marzahn
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Allee der Kosmonauten
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 20 20 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung:
Gerätekontrolle:
104 90 86
119 108 90
79
87
EDV-Wettkampfdaten- 1
Summe männlich 183 90 49
207 108 52
390 198 50
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel 015202990136 eMail 
Hans-Jürgen Stephan
Verbandsaufsicht Tel 01606879550 eMail 
Detlef Weller
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BE/1125 1. VfL Fortuna Marzahn