Berliner Leichtathletik-Verband
Rekord-Liste: Berliner Rekord Stand: 3.02.17

Fehlerhafte und fehlende Rekorde bitte per E-Mail direkt an Reinhard Liebsch melden

Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80 W85

Senioren M30

100 m Lauf 10,16 * Jakubczyk, Lucas 1985 SCC Berlin Amsterdam/NED 07.07.2016
200 m Lauf 20,5 Bombach, Hans-Jürgen 1945 SC Dynamo Berlin Potsdam 06.07.1975
400 m Lauf 46,19 Schlöske, Horst-Rüdiger 1946 SC Siemensstadt Berlin München 29.05.1976
800 m Lauf 1:47,36 Herold, Jens-Peter 1965 SCC Berlin Cottbus 21.06.1995
1000 m Lauf 2:20,93 Beyer, Olaf 1957 SCC Berlin Hamburg 14.08.1991
1500 m Lauf 3:33,64 Schlangen, Carsten 1980 LG Nord Berlin Bottrop 06.07.2012
3000 m Lauf 7:56,08 Wachenbrunner, Rainer 1962 SC Berlin Kassel 26.05.1993
5000 m Lauf 13:21,46 Franke, Stephane 1964 SCC Berlin Nürnberg 11.07.1998
10000 m Lauf 27:55,44 Franke, Stephane 1964 SCC Berlin Lissabon/POR 04.04.1998
10 km Str. 28:23 Franke, Stephane 1964 LG NIKE Berlin Paderborn 29.03.1997
10 km Str. 1:36:25 Neuköllner SF Alfeld 01.05.1999
Ma. Lüdtke, Thomas (1966) - 31:26; Schikora, Burkhard (1963) - 32:10; Sensburg, Ingo (1949) - 32:49
25 km Str. 1:15:16 Sensburg, Ingo 1949 Neuköllner SF Berlin 05.05.1981
25 km Str. 4:54:18 scc Berlin 10.05.2015
Ma. Vogel, Peter (1980) - 1:36:57; Dittrich, Helge (1982) - 1:38:28; Vandrey, Andreas (1976) - 1:38:53
Halbmarathon 1:01:50 Wachenbrunner, Rainer 1962 SC Berlin Berlin 03.05.1992
Halbmarathon 3:35:03 SCC Berlin Ludwigsfelde 11.03.2001
Ma. Krupanek, Romuald (1964) - 1:09:26; Maenaoui, Radouan (1969) - 1:12:01; Barber, Gunnar (1963) - 1:13:36
Marathon 2:11:26 Franke, Stephane 1964 LG NIKE Berlin London/GBR 13.04.1997
Marathon 7:19:13 SCC Berlin Berlin 25.09.1994
Ma. Wachenbrunner, Rainer (1962) - 2:14:38; Frisch, Burkhard (1963) - 2:31:31; Garack, Andreas (1955) - 2:33:04
100 km 7:21:32 Sörensen, Karsten 1965 LG Nord Berlin Leipzig 07.09.1996
100 km 26:11:39 LG Nord Berlin Leipzig 20.08.2016
Ma. Kiwus, Dirk (1973) - 7:56:44; Brade, Benjamin (1982) - 8:31:25; Giese, Ralf (1965) - 9:43:30
110 m Hürden 13,37 * Schwarthoff, Florian 1968 OSC Berlin München 10.08.2002
400 m Hürden 51,6 Dittner, Hans 1926 ASK Vorwärts Berlin Leipzig 28.09.1958
3000 m Hind. 8:39,0 Döring, Alfred 1933 ASK Vorwärts Berlin Jena 12.07.1964
4 x 100 m 43,71 SCC Berlin Berlin 20.08.1994
Staffel Dumke, Axel (1949); Conrad, Matthias (1963); Dohm, Oliver (1962); Scharrelmann, Jörg (1963)
4 x 400 m 3:20,46 LG Spandau Minden 19.08.1995
Staffel Liesicke, Hans-Markus (1963); Jacubeit, Thomas (1965); Böttcher, Holger (1963); Loska, Helge (1964)
3 x 1000 m 7:55,86 SCC Berlin Berlin 26.06.1994
Staffel Haucke, Christian (1960); Komotzki, Kai (1962); Beyer, Olaf (1957)
5000 m Bahng. 22:31,6 Paul, Hans-Jürgen 1939 Berliner SV 1892 Berlin 01.05.1970
10.000 m Bahng. 40:10,47 Höhne, André 1978 SCC Berlin Diez 24.06.2012
20km Str.Gehen 1:20:19 Höhne, André 1978 SCC Berlin Rio Major/POR 05.04.2008
20km Str.Gehen 4:49:53 OSC Berlin Frankfurt 28.06.1997
Ma. Noack, Axel (1961); Scholz, Volkmar (1965); Klose, Andreas (1959)
50km Str.Gehen 3:43:19 Höhne, André 1978 SCC Berlin Berlin 21.08.2009
50km Str.Gehen 13:06:33 OSC Berlin Naumburg 25.05.1997
Ma. Noack, Axel (1961); Scholz, Volkmar (1965); Klose, Andreas (1959)
Hochsprung 2,30 Thränhardt, Carlo 1957 OSC Berlin Eberstadt 02.06.1991
Stabhochsprung 5,00 Bär, Joachim 1941 SC Dynamo Berlin Cottbus 13.06.1971
Weitsprung 8,22 Lange, Uwe 1954 SC Dynamo Berlin Dresden 20.05.1984
Dreisprung 16,94 Schenk, Hans-Günter 1942 SC Dynamo Berlin Potsdam 15.06.1972
Kugelstoß 21,51 Reichenbach, Ralf 1950 LG Süd Berlin Berlin 08.08.1980
Diskuswurf 68,47 Harting, Robert 1984 SCC Berlin Hengelo/NED 08.06.2014
Hammerwurf 69,40 Tschierschwitz, Mario 1962 OSC Berlin Berlin 26.08.1993
Speerwurf 84,06 Michel, Detlef 1955 TSC Berlin Berlin 13.09.1988
Gewicht 11,87 Domagalla, Marc 1974 OSC Berlin Berlin 22.04.2007
5-Kampf 3.599 Kardetzky, Wolfgang 1939 Polizei SV Berlin Berlin 10.05.1969
6,75-58,12-22,9-43,92-4:50,2
5-Kampf 7.942 VfV Spandau Berlin 09.09.2000
Ma. Gans, Guido (1967) - 3.069; Pack, Karsten (1968) - 2.709; Kruse, Dirk (1969) - 2.164
10-Kampf 7.874 Niklaus, André 1981 LG NIKE BERLIN Ratingen 16.07.2011
11,19(+3,8)-7,12(+1,2)-14,85-1,94-51,12/14,35(+0,5)-46,74-4,70-62,08-4:53,22 17.07.2011
10-Kampf 16.120 VfV Spandau Berlin 19.08.1995
Ma. Leuchtner, Michael (1964); Schnabel, Torsten (1964); Koch, Harald (1960) 20.08.1995
Wurf-Fünfkampf 2.248 Domagalla, Marc 1974 OSC Berlin Ahlen 23.08.2008
9,99-28,21-39,69-30,83-11,15

Senioren M35

100 m Lauf 10,9 Sumser, Bert 1913 Uni Berlin Berlin 17.07.1948
200 m Lauf 22,2 Garbisch, Manfred 1934 TSV Siemensstadt Berlin Berlin 26.06.1970
400 m Lauf 48,77 Schlöske, Horst-Rüdiger 1946 SC Brandenburg Berlin Berlin 12.06.1983
800 m Lauf 1:51,93 Beyer, Olaf 1957 SCC Berlin Berlin 29.06.1993
1000 m Lauf 2:30,6 Thome, Frank 1940 OSC Berlin Leverkusen 10.04.1975
1500 m Lauf 3:47,5 Dohrow, Günter 1927 Berliner SC Hamburg 29.07.1962
3000 m Lauf 8:10,06 Sensburg, Ingo 1949 Neuköllner SF Berlin 05.05.1984
5000 m Lauf 13:49,82 Wachenbrunner, Rainer 1962 LG NIKE Berlin Koblenz 14.05.1997
10000 m Lauf 28:56,27 Wachenbrunner, Rainer 1962 LG NIKE Berlin Osnabrück 24.05.1997
10 km Str. 28:38 Wachenbrunner, Rainer 1962 LG-NIKE-BERLIN Meiningen 02.10.1999
10 km Str. 1:41:50 PSB 24 Berlin Berlin 21.03.2004
Ma. Trapp-Opitz, Holger (1969) - 31:26; Schultz, Carsten (1969) - 35:08; Musolf, Marco-Andrea (1968) - 35:16
25 km Str. 1:16:54 Sensburg, Ingo 1949 Neuköllner SF Berlin 01.05.1984
Halbmarathon 1:04:02 Wachenbrunner, Rainer 1962 LG-NIKE-BERLIN Xanten 27.03.1999
Halbmarathon 3:40:34 Neuköllner SF Ludwigsfelde 11.03.2001
Ma. Schikora, Burkhard (1963) - 1:10:30; Lüdtke, Thomas (1966) - 1:10:47; Bagehorn, Jens (1966) - 1:19:17
Marathon 2:10:43 Peter, Jörg 1955 SC Charlottenburg Hamburg 26.05.1991
Marathon 7:56:53 LTC Berlin Berlin 10.06.2001
Ma. Ungewickell, Horst (1963) - 2:32:31; Schnittger, Ulrich (1963) - 2:41:28; Weis, Matthias (1961) - 2:42:54
100 km 7:11:19 Schmitt, Wolfgang 1951 LC Stolpertruppe Berlin Rodenbach 23.04.1988
100 km 28:17:01 LG Nord Kienbaum 27.03.2004
Ma. Prochaska, Jan (1966) - 7:39:46; Brandt, Michael (1955) - 10:16:51; Heise, Hans-Peter (1949) - 10:20:24
110 m Hürden 15,45 Höhle, Ralf 1956 LG Süd Berlin Gelnhausen 08.06.1991
400 m Hürden 55,64 Höhle, Ralf 1956 LG Süd Berlin Berlin 16.05.1992
3000 m Hind. 8:57,72 Garack, Andreas 1955 SCC Berlin Berlin 29.05.1992
4 x 100 m 44,9 TSV Siemensstadt Berlin 23.04.1972
Staffel Klafki, Helmut (1926); Neumann, Karl-Heinz (1935); Garbisch, Manfred (1934); Contag, Bodo (1932)
4 x 400 m 3:36,5 SC Siemensstadt Berlin Berlin 23.07.1978
Staffel Garbisch, Manfred (1934); Oeck, Harald (1942); Kaebs, Ralf-Joachim (1933); Müller, Kurt (1938)
3 x 1000 m 7:54,54 SCC Berlin Berlin 28.05.1995
Staffel Mertz, Andreas (1960); Braun-Elwert, Lorenz (1960); Beyer, Olaf (1957)
5000 m Bahng. 23:54,0 Umlauft, Volker 1966 Berliner LG Ost Berlin 21.05.2003
10.000 m Bahng. 43:36,22 Noack, Axel 1961 OSC Berlin Berlin 03.06.2000
20km Str.Gehen 1:22:02 Noack, Axel 1961 OSC Berlin Eisenhüttenstadt 10.05.1997
20km Str.Gehen 4:38:56 OSC Berlin Berlin 03.07.1998
Ma. Noack, Axel (1961) - 1:25:50; Scholz, Volkmar (1965) - 1:30:12; Offel, Reiner (1964) - 1:42:54
50km Str.Gehen 3:51:46 Weigel, Ronald 1959 LAC Halensee Berlin Naumburg 28.04.1996
Hochsprung 1,92 Friedrich, Norbert 1954 LG Nord Berlin Berlin 03.06.1989
Stabhochsprung 4,80 Dumke, Axel 1961 LG SCC-NIKE-Berlin Berlin 23.07.1996
Weitsprung 6,81 Schenk, Heinz-Günter 1942 SC Dynamo Berlin Berlin 01.06.1979
Dreisprung 14,95 Schenk, Heinz-Günter 1942 SC Dynamo Berlin Potsdam 24.09.1978
Kugelstoß 17,49 Müller, Lutz 1943 SC Siemensstadt Berlin Berlin 01.08.1979
Diskuswurf 53,78 Müller, Lutz 1943 SC Siemensstadt Berlin Berlin 23.08.1978
Hammerwurf 63,16 Tschierschwitz, Mario 1962 OSC Berlin Berlin 07.06.1997
Speerwurf 78,96 Michel, Detlef 1955 TSC Berlin Potsdam 13.06.1990
Gewicht 12,31 Domagalla, Marc 1974 OSC Berlin Berlin 30.09.2012
5-Kampf 3.355 Kammermeier, Helmut 1949 LG Spandau Berlin 01.09.1984
5,80-63,88-24,2-42,30-5:03,9
5-Kampf 5.167 Berliner SC Berlin 11.09.1993
Ma. Geis, Hildebrand (1953) - 1.753; Ihrke, Lutz (1949) - 1.736; Vurusic, Dietmar (1958) - 1.678
10-Kampf 6.331 Albrecht, Dieter 1953 SCC Berlin Berlin 14.06.1988
12,27-6,28-12,24-1,82-54,00/17,16-33,34-4,00-46,52-4:52,30 15.06.1988
10-Kampf 13.052 VfV Spandau Berlin 29.08.1992
Ma. Fuierer, Norbert (1956) - 5.227; Greger, Norbert (1948) - 4.133; Protz, Joachim (1954) - 3.692 30.08.1992
Wurf-Fünfkampf 2.457 Domagalla, Marc 1974 OSC Berlin Berlin 01.05.2012
40,67-10,63-30,39-34,26-10,99
Wurf-Fünfkampf 7.954 OSC Berlin Zella-Mehlis 22.09.2012
Ma. Freyer, Michael (1965) - 3.165; Güttler, Markus (1967) - 2.434; Domagalla, Marc (1974) - 2.355

Senioren M40

100 m Lauf 11,10 Grellmann, Dietmar 1950 Neuköllner SF Berlin 30.05.1990
200 m Lauf 22,7 Garbisch, Manfred 1934 TSV Siemensstadt Toronto/CAN 16.08.1975
400 m Lauf 50,2 Garbisch, Manfred 1934 TSV Siemensstadt Berlin 29.06.1974
800 m Lauf 1:54,11 Leineweber, Hubert 1969 OSC Berlin Berlin 20.06.2009
1000 m Lauf 2:37,4 Mück, Bernhard 1964 Neuköllner SF Berlin 28.07.2005
1500 m Lauf 4:02,2 Sensburg, Ingo 1949 OSC Berlin Berlin 08.08.1989
3000 m Lauf 8:23,33 Sensburg, Ingo 1949 OSC Berlin Berlin 07.07.1990
5000 m Lauf 14:18,38 Sensburg, Ingo 1949 OSC Berlin Berlin 15.07.1990
10000 m Lauf 29:37,80 Sensburg, Ingo 1949 OSC Berlin Berlin 11.08.1989
10 km Str. 30:57 Goldammer, Klaus 1952 OSC Berlin Berlin 14.08.1993
10 km Str. 1:40:13 OSC Berlin Bobingen 21.09.2013
Ma. Böhme, Solomon (1970) - 32:11; Kersten, Sven (1968) - 33:55; Dumann, Axel (1972) - 34:07
25 km Str. 1:19:11 Sensburg, Ingo 1949 OSC Berlin Maximiliansau 15.04.1989
25 km Str. 5:03:05 SCC Berlin Berlin 05.05.2013
Ma. Büchel, Daniel (1973) - 1:37:19; Weger, Olaf (1964) - 1:40:03; Spohn, Oliver (1969) - 1:45:43
Halbmarathon 1:06:54 Goldammer, Klaus 1952 OSC Berlin Dünkirchen/BEL 17.09.1995
Halbmarathon 3:40:34 Neuköllner SF Ludwigsfelde 11.03.2001
Ma. Schikora, Burkhard (1963) - 1:10:30; Lüdtke, Thomas (1966) - 1:10:47; Bagehorn, Jens (1966) - 1:19:17
Marathon 2:22:37 Goldammer, Klaus 1952 OSC Berlin München 09.05.1993
Marathon 8:05:03 SCC Berlin Berlin 28.09.2003
Ma. Preibisch, Ralf (1962) - 2:28:21; Barber, Gunnar (1963) - 2:40:38; Braun-Elwert, Lorenz (1960) - 2:56:04
100 km 7:17:32 Zilli, Ferruccio 1945 SCC Berlin Rodenbach 31.10.1987
100 km 24:58:40 LG Nord Berlin Berlin 05.04.2014
Ma. Kiwus, Dirk (1973) - 7:30:06; Vanicek, Michael (1968) - 7:52:43; Prochaska, Jan (1966) - 9:35:51
110 m Hürden 15,90 Höhle, Ralf 1956 LG Süd Berlin Hagen 05.07.1996
400 m Hürden 59,27 Höhle, Ralf 1956 LG Süd Berlin Hagen 05.07.1996
3000 m Hind. 10:07,6 Brecht, Hermann 1921 SCC Berlin Berlin 06.06.1962
4 x 100 m 45,9 LAV TMP Berlin Berlin 31.05.1984
Staffel Dobbert, Harry (1942); Vogeler, Bert (1943); Jensch, Michael (1944); Buss, Hans-Joachim (1941)
4 x 400 m 3:42,4 LAV TMP Berlin Berlin 01.05.1984
Staffel Buss, Hans-Joachim (1941); Bauermeister, Bodo (1940); Schendel, Dieter (1943); Lang, Hanns-Dieter (1937)
3 x 1000 m 8:17,46 OSC Berlin Erfurt 13.07.2012
Staffel Kruse, Klaus (1969); Böhme, Solomon (1970); Leineweber, Hubert (1969)
5000 m Bahng. 34:36,11 Ulferts, Carsten 1972 Polizei SV Berlin Hannover 02.06.2013
10.000 m Bahng. 46:37,01 Schaeffer, Udo 1950 1. VfL Fortuna Marzahn Berlin 25.07.1992
20km Str.Gehen 1:34:23 Sakowski, Kurt 1930 TSC Berlin 00.00.1970
50km Str.Gehen 4:22:23 Sakowski, Kurt 1930 TSC Berlin Nauen 24.06.1970
Hochsprung 1,91 Fenske, Hans-Joachim 1947 Berliner SC München 18.06.1987
Stabhochsprung 4,40 Dumke, Axel 1961 SCC Berlin Potsdam 23.08.2002
Weitsprung 6,44 Keiler, Uwe 1940 OSC Berlin Christchurch/NZL 10.01.1981
Dreisprung 12,77 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Berlin 20.08.1994
Kugelstoß 16,07 Schier, Wolfgang 1944 LG Süd Berlin Berlin 21.07.1985
Diskuswurf 48,60 Müller, Lutz 1943 LG Süd Berlin Berlin 11.06.1983
Hammerwurf 58,02 Röcken, Hans 1940 OSC Berlin Wiesbaden 29.08.1981
Speerwurf 71,58 Michel, Detlef 1955 OSC Berlin Holzminden 22.07.1995
Gewicht 12,20 Domagalla, Marc 1974 OSC Berlin Berlin 05.07.2015
5-Kampf 3.541 Keiler, Uwe 1940 OSC Berlin Christchurch/NZL 10.01.1981
6,44-44,52-23,90-37,06-4:54,94
5-Kampf 9.595 Weißenseer SV Ahlen 16.06.1998
Ma. Neuendorf, Klaus-Peter (1954) - 3.193; Rasper, Rainer (1958) - 3.032; Wiese, Ronald (1958) - 2.830
10-Kampf 6.687 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Wien/AUT 10.06.1996
12,29-5,94-10,85-1,81-54,50/16,84-32,76-4,00-39,56-4:48,31 11.06.1996
10-Kampf 16.761 Weißenseer SV Lahti/FIN 29.07.2009
Ma. Naschke, Lutz (1962) - 6.760; Rauch, Ingo (1963) - 5.210; Witzlack, Pit (1964) - 4.791 30.07.2009
Wurf-Fünfkampf 7.467 OSC Berlin Berlin 11.10.2015
Ma. Tschierschwitz, Mario (1962) - 2.559; Güttler, Markus (1967) - 2.525; Domagalla, Marc (1974) - 2.383

Senioren M45

100 m Lauf 11,49 Grellmann, Dietmar 1950 Neuköllner SF Wetzlar 26.08.1995
200 m Lauf 23,65 Garbisch, Manfred 1934 SC Siemensstadt Berlin Helsinki/FIN 08.08.1980
400 m Lauf 52,68 Garbisch, Manfred 1934 SC Siemensstadt Berlin Hannover 01.08.1979
800 m Lauf 1:59,74 Leineweber, Hubert 1969 OSC Berlin Erfurt 11.07.2014
1000 m Lauf 2:40,2 Lang, Hanns-Dieter 1937 LG Süd Berlin Berlin 04.09.1982
1500 m Lauf 4:03,98 Leineweber, Hubert 1969 OSC Berlin Berlin 10.06.2015
3000 m Lauf 8:38,6 Sensburg, Ingo 1949 OSC Berlin Berlin 23.04.1994
5000 m Lauf 14:47,05 Sensburg, Ingo 1949 OSC Berlin Lage 28.05.1994
10000 m Lauf 30:41,91 Sensburg, Ingo 1949 OSC Berlin Königs Wusterhausen 30.04.1994
10 km Str. 31:52 Goldammer, Klaus 1952 OSC Berlin Berlin 01.05.1997
10 km Str. 1:46:10 LTC Berlin Ohrdruf 11.09.2010
Ma. Zschorlich, Christian (1965) - 33:19; Böttge, Olaf (1962) - 36:23; Voigt, Hartmut (1962) - 36:28
25 km Str. 1:26:41 Hill, Alfred 1935 SCC Berlin Quickborn 14.11.1982
Halbmarathon 1:07:38 Sensburg, Ingo 1949 OSC Berlin Berlin 04.03.1995
Halbmarathon 3:52:27 LTC Berlin Bad Liebenzell 18.04.2010
Ma. Zschorlich, Christian (1965) - 1:12:36; Ungewickell, Horst (1963) - 1:15:55; Weis, Matthias (1961) - 1:23:56
Marathon 2:26:39 Sensburg, Ingo 1949 OSC Berlin Berlin 25.09.1994
Marathon 8:38:12 LTC Berlin Mainz 06.05.2007
Ma. Böttge, Olaf (1962) - 2:49:56; Weis, Matthias (1961) - 2:50:15; Beisswanger, Wolf (1959) - 2:58:01
100 km 6:59:00 Seydler, Hans-Jürgen 1941 SCC Berlin Rodenbach 31.10.1987
100 km 26:24:25 SCC Berlin Kienbaum 27.03.2004
Ma. Malik, Haroun (1958) - 8:13:39; Wilutzky, Claus (1945) - 8:41:24; Köllner, Jürgen (1947) - 9:29:22
110 m Hürden 16,40 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Gateshead/GBR 30.07.1999
400 m Hürden 62,09 Lang, Hanns-Dieter 1937 LG Süd Berlin Strasbourg/FRA 14.07.1982
3000 m Hind. 10:58,4 Lang, Hanns-Dieter 1937 LG Süd Berlin Berlin 29.08.1984
4 x 100 m 47,63 SC Siemensstadt Berlin Berlin 05.06.1982
Staffel Klafki, Helmut (1926); Contag, Bodo (1932); Garbisch, Manfred (1934); Lange, Klaus (1937)
4 x 400 m 4:13,70 Berliner SC Potsdam 12.05.2004
Staffel Ihrke, Lutz (1949); Hacker, Jürgen (1948); Schmück, Christian (1955); Weller, Andreas (1957)
3 x 1000 m 8:35,05 LG Spandau Bruchköbel 30.07.1988
Staffel Schendel, Dieter (1943); Neustadt, Volker (1942); Bauermeister, Bodo (1940)
5000 m Bahng. 27:05,0 Evertz, Günter 1957 Polizei SV Berlin Jüterbog 27.05.2006
10.000 m Bahng. 45:19,8 Degener, Karl 1943 BSV 92 Berlin 001992
20km Str.Gehen 1:31:55 Degener, Karl 1943 Berliner SV 1892 Bremen 29.03.1992
50km Str.Gehen 4:10:33 Sakowski, Kurt 1930 TSC Berlin Berlin 01.05.1969
Hochsprung 1,80 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Gateshead/GBR 29.07.1999
Stabhochsprung 4,02 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Berlin 27.05.1999
Weitsprung 6,31 Keiler, Uwe 1940 LAV TMP Berlin 13.07.1985
Weitsprung 6,31 Liebsch, Reinhard 1949 Berliner LG Ost Potsdam 06.07.1996
Dreisprung 13,06 Liebsch, Reinhard 1949 Berliner LG Ost Hagen 06.07.1996
Kugelstoß 14,72 Schier, Wolfgang 1944 LG Süd Berlin Berlin 14.07.1990
Diskuswurf 44,72 Thorith, Detlef 1942 PSV Preußen Berlin 29.06.1991
Hammerwurf 54,82 Schiller, Georg 1938 SCC Berlin Berlin 27.08.1983
Speerwurf 59,06 Boeder, Johannes 1910 ASV Berlin Berlin 17.05.1955
Gewicht 14,71 Tschierschwitz, Mario 1962 OSC Berlin Berlin 23.03.2008
5-Kampf 3.921 Dr. Keiler, Uwe 1940 LAV TMP Berlin 31.08.1985
6,27-42,86-23,7-38,66-4:48,6
5-Kampf 7.142 Berliner SC Berlin 07.09.2002
Ma. Weller, Andreas (1957) - 2.701; Schmück, Christian (1955) - 2.221; Ihrke, Lutz (1949) - 2.220
10-Kampf 7.270 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Gateshead/GBR 29.07.1999
12,56-6,08-10,43-1,80-55,59/16,40-28,93-4,00-37,97-4:45,35 30.07.1999
Wurf-Fünfkampf 3.354 Tschierschwitz, Mario 1962 OSC Berlin Bogen 21.08.2010
47,48-10,90-27,97-35,30-14,65

Senioren M50

100 m Lauf 11,47 * Gröger, Roland 1964 TopFit Berlin Berlin 05.08.2014
200 m Lauf 23,15 * Gröger, Roland 1964 TopFit Berlin Berlin 03.07.2015
400 m Lauf 51,02 Gröger, Roland 1964 TopFit Berlin Berlin 28.08.2016
800 m Lauf 2:09,48 Schulz, Gerald 1952 Neuköllner SF Weinstadt 26.07.2002
1000 m Lauf 2:49,2 Jentsch, Herbert 1936 LAV TMP Berlin Berlin 01.07.1987
1500 m Lauf 4:24,76 Klaus, Willi 1938 Technocommerz Neubrandenburg 22.07.1989
3000 m Lauf 9:14,0 Brecht, Hermann 1921 OSC Berlin Berlin 16.06.1971
5000 m Lauf 16:05,70 Sensburg, Ingo 1949 Neuköllner SF Gateshead/GBR 31.07.1999
10000 m Lauf 32:18,14 Sensburg, Ingo 1949 Neuköllner SF Oldesloe 27.06.1999
10 km Str. 32:49 Sensburg, Ingo 1949 Neuköllner SF Alfeld 01.05.1999
10 km Str. 1:51:50 OSC Berlin Berlin 13.10.2013
Ma. Spahn, Peter (1957) - 36:54; Gill, Olivier (1963) - 37:26; Hempel, Stephan (1961) - 37:30
25 km Str. 1:27:21 Hill, Alfred 1935 SCC Berlin Berlin 05.05.1985
25 km Str. 5:29:25 LC Ron-Hill Berlin Berlin 10.05.2010
Ma. Hein, Andreas (1958) - 1:44:23; Lehmann, Lothar (1952) - 1:49:50; Bester, Lutz (1952) - 1:55:12
Halbmarathon 1:12:18 Goldammer, Klaus 1952 OSC Berlin Schotten 23.03.1992
Halbmarathon 4:08:34 SCC Berlin Berlin 30.03.2014
Ma. Möhle, Holger (1964) - 1:22:45; Weger, Olaf (1964) - 1:22:53; Thomas, Rainer (1964) - 1:22:56
Marathon 2:32:49 Brecht, Hermann 1921 OSC Berlin 30.06.1971
Marathon 8:52:42 Post SV Berlin 26.09.2004
Ma. Jackisch, Wilfried (1951) - 2:53:23; Klocke, Dietmar (1951) - 2:58:30; Lewanzik, Günter (1953) - 3:00:49
100 km 7:21:15 Seydler, Hans-Jürgen 1941 SCC Berlin Scheeßel 12.10.1991
100 m Hürden 15,75 * Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Aarhus/DEN 23.07.2004
400 m Hürden 66,62 Hacker, Jürgen 1948 SCC Berlin Kevelaer 18.08.2000
3000 m Hind. 11:50,9 Vietze, Wolfgang 1935 Berliner SC Berlin 12.08.1985
4 x 100 m 48,6 SC Siemensstadt Berlin Lüdenscheid 14.07.1984
Staffel Klafki, Helmut (1926); Contag, Bodo (1932); Garbisch, Manfred (1934); Kaebs, Ralf-Joachim (1933)
4 x 400 m 4:00,3 LG Spandau Berlin 28.06.1986
Staffel Garbisch, Manfred (1934); Richter, Klaus (1932); Contag, Bodo (1932); Klafki, Helmut (1926)
3 x 1000 m 9:00,8 LAV TMP Berlin Berlin 25.05.1988
Staffel Riedel, Jürgen (1938); Kolschewski, Herbert (1936); Jentsch, Herbert (1936)
5000 m Bahng. 25:54,66 Gaube, Wilfried 1956 Polizei SV Berlin Hamburg 05.06.2010
10.000 m Bahng. 48:29,0 Degener, Karl 1943 Berliner SV 1892 Berlin 01.06.1994
10km Str.Gehen 53:45 Gaube, Wilfried 1956 Polizei SV Berlin Berlin 28.03.2010
10km Str.Gehen 2:54:25 Polizei SV Berlin Gleina 17.09.2011
Ma. Gaube, Wilfried (1956) - 55:33; Tolle, Uwe (1955) - 58:29; Evertz, Günter (1957) - 1:00:23
20km Str.Gehen 1:38:13 Degener, Karl 1943 Berliner SV 1892 Berlin 27.03.1994
20km Str.Gehen 5:50:16 Polizei SV Berlin Naumburg 22.04.2012
Ma. Gaube, Wilfried (1956) - 1:54:04; Evertz, Günter (1957) - 1:57:53; Tolle, Uwe (1955) - 1:58:19
50km Str.Gehen 4:35:32 Degener, Karl 1943 Berliner SV 1892 Offenburg 01.05.1994
Hochsprung 1,77 Fenske, Hans-Joachim 1947 Berliner SC Berlin 22.07.2001
Stabhochsprung 3,73 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Berlin 07.08.2004
Weitsprung 5,95 * Liebsch, Reinhard 1949 Berliner LG Ost Hagen 21.08.1999
Dreisprung 12,33 * Liebsch, Reinhard 1949 Berliner LG Ost Hagen 22.08.1999
Kugelstoß 14,96 Schier, Wolfgang 1944 LG Süd Berlin Berlin 02.07.1994
Diskuswurf 48,26 Thorith, Detlef 1942 SV Preußen Berlin Potsdam 20.06.1993
Hammerwurf 53,96 Tschierschwitz, Mario 1962 OSC Berlin Jüterbog 17.06.2012
Speerwurf 47,89 Pahl, Lothar 1955 LG Nord Berlin Löwenberg 12.06.2005
Gewicht 17,77 Tschierschwitz, Mario 1962 OSC Berlin Berlin 01.05.2012
5-Kampf 3.413 Naschke, Lutz 1962 Weißenseer SV Jüterbog 23.06.2013
5,82(+0,3)-38,66-25,85(-0,9)-34,01-5:21,26
5-Kampf 9.323 Weißenseer SV Jüterbog 23.06.2013
Ma. Naschke, Lutz (1962) - 3.413; Funk, Burghardt (1963) - 2.965; Neuendorf, Klaus-Peter (1954) - 2.945
10-Kampf 7.229 Keiler, Uwe 1940 SC Siemensstadt Berlin Turku/FIN 18.07.1991
12,05-5,74-12,67-1,61-56,69/16,10-38,96-3,10-40,96-5:36,55 19.07.1991
10-Kampf 8.083 Berliner SC Berlin 13.09.2003
Ma. Ihrke, Lutz (1949) - 3.282; Geis, Hildebrand (1953) - 2.731; Hacker, Jürgen (1948) - 2.070 14.09.2003
Wurf-Fünfkampf 3.478 Tschierschwitz, Mario 1962 OSC Berlin Berlin 01.05.2012
51,31-11,83-32,02-32,39-17,77
Wurf-Fünfkampf 9.682 OSC Berlin Zella-Mehlis 28.08.2016
Ma. Beilig, Karl-Heinz (1950) - 3.809; Rohn, Gunnar (1949) - 3.077; Tschierschwitz, Mario (1962) - 2.796

Senioren M55

100 m Lauf 12,1 Keiler, Uwe 1940 SC Siemensstadt Berlin Berlin 10.06.1995
200 m Lauf 25,30 Keiler, Uwe 1940 SC Siemensstadt Berlin Berlin 30.05.1995
400 m Lauf 57,25 Keiler, Uwe 1940 SC Siemensstadt Berlin Potsdam 25.06.1995
800 m Lauf 2:15,52 Kreidner, Helmut 1954 SC Siemensstadt Berlin Berlin 04.06.2011
1000 m Lauf 2:56,0 Jentsch, Herbert 1936 SC Siemensstadt Berlin Berlin 09.07.1992
1500 m Lauf 4:37,28 Jentsch, Herbert 1936 SC Siemensstadt Berlin Wien/AUT 18.06.1992
3000 m Lauf 9:41,88 Kreidner, Helmut 1954 SC Siemensstadt Berlin Berlin 17.08.2011
5000 m Lauf 16:53,81 Kreidner, Helmut 1954 SC Siemensstadt Berlin Minden 30.07.2011
10000 m Lauf 35:21,52 Kreidner, Helmut 1954 SC Siemensstadt Berlin Vehlefanz 21.04.2012
10 km Str. 35:05 Goldammer, Klaus 1952 OSC Berlin Otterndorf 12.09.2009
10 km Str. 1:55:41 OSC Berlin Berlin 11.09.2010
Ma. Goldammer, Klaus (1952) - 35:37; Neumann, Helmut (1953) - 39:54; Jackisch, Wilfried (1951) - 40:10
25 km Str. 1:32:34 Brecht, Hermann 1921 SCC Berlin Berlin 07.05.1978
Halbmarathon 1:17:24 Kreidner, Helmut 1954 SC Siemensstadt Berlin Griesheim 15.04.2012
Halbmarathon 4:09:19 OSC Berlin Griesheim 17.04.2011
Ma. Goldammer, Klaus (1952) - 1:19:43; Jackisch, Wilfried (1951) - 1:21:16; Neumann, Helmut (1953) - 1:28:20
Marathon 2:45:27 Brecht, Hermann 1921 SCC Berlin Berlin 17.06.1978
100 km 8:40:48 Wodke, Horst 1942 LG NIKE Berlin Leipzig 16.08.1997
100 m Hürden 16,32 * Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Lahti/FIN 30.07.2009
400 m Hürden 69,41 Hacker, Jürgen 1948 Berliner SC Fulda 15.07.2007
4 x 100 m 50,12 SC Siemensstadt Berlin Bad Homburg 18.08.1990
Staffel Richter, Klaus (1932); Kaebs, Ralf-Joachim (1933); Garbisch, Manfred (1934); Neumann, Karl-Heinz (1935)
4 x 400 m 4:03,9 LG Spandau Berlin 01.05.1969
Staffel Contag, Bodo (1932); Garbisch, Manfred (1934); Kaebs, Ralf-Joachim (1933); Richter, Klaus (1932)
3 x 1000 m 9:12,38 SC Siemensstadt Berlin Berlin 05.06.1993
Staffel Adam, Manfred (1938); Büschlen, Dieter (1935); Jentsch, Herbert (1936)
5000 m Bahng. 25:49,65 Gaube, Wilfried 1956 Polizei SV Berlin Diez 24.06.2012
10.000 m Bahng. 53:04,87 Gaube, Wilfried 1956 Polizei SV Berlin Königs Wusterhausen 06.05.2012
10km Str.Gehen 54:41 Gaube, Wilfried 1956 Polizei SV Berlin Radvanice/CZE 24.05.2013
20km Str.Gehen 1:52:27 Gaube, Wilfried 1956 Polizei SV Berlin Naumburg 28.04.2013
20km Str.Gehen 5:59:53 Polizei SV Berlin Naumburg 18.05.2014
Ma. Gaube, Wilfried (1956) - 1:55:29; Tolle, Uwe (1955) - 1:58:44; Janotte, Ralf (1957) - 2:05:40
30km Str.Gehen 2:58:47 Gaube, Wilfried 1956 Polizei SV Berlin Upice/CZE 26.05.2013
30km Str.Gehen 9:19:51 Polizei SV Berlin Upice/CZE 26.05.2013
Ma. Gaube, Wilfried (1956) - 2:58:47; Tolle, Uwe (1955) - 3:10:29; Evertz, Günter (1957) - 3:10:35
50km Str.Gehen 5:43:33 Evertz, Günter 1957 Polizei SV Berlin Gleina 19.10.2013
Hochsprung 1,74 Fenske, Hans-Joachim 1947 Berliner SC Berlin 15.09.2002
Stabhochsprung 3,50 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Lahti 30.07.2009
Weitsprung 5,71 Keiler, Uwe 1940 SC Siemensstadt Berlin Berlin 10.06.1995
Dreisprung 11,97 * Liebsch, Reinhard 1949 LAC BERLIN Zittau 15.08.2004
Kugelstoß 13,54 Baack, Wolfgang 1941 SV DJK Westen 23 Berlin Berlin 29.04.2000
Diskuswurf 43,84 Keiler, Uwe 1940 SC Siemensstadt Berlin Berlin 15.06.1996
Hammerwurf 48,62 Matuschewski, Lothar 1941 LG Süd Berlin Berlin 06.07.1996
Speerwurf 46,52 Hoffmann, Dietrich 1938 SV Turbine Berlin Berlin 07.08.1997
Gewicht 12,42 Ruhlig, Frank 1958 Weißenseer SV Berlin 30.10.2016
5-Kampf 3.238 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Ahlen 14.06.2009
5,02(-0,1)-34,63-28,16(-0,7)-33,46-5:29,43
10-Kampf 6.900 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Lahti/FIN 29.07.2011
13,83(-1,8)-4,97(+1,2)-10,69-1,54-63,59/16,32(-0,6)-35,09-3,50-33,40-5:30,28 30.07.2011
Wurf-Fünfkampf 2.730 Rohn, Gunnar 1949 OSC Berlin Berlin 11.10.2009
35,03-9,57-29,44-26,46-11,40

Senioren M60

100 m Lauf 12,74 Neumann, Karl-Heinz 1935 SC Siemensstadt Berlin Minden 19.08.1995
200 m Lauf 25,92 Neumann, Karl-Heinz 1935 SC Siemensstadt Berlin Minden 20.08.1995
400 m Lauf 58,69 Klaus, Willi 1938 LC Ron-Hill Berlin Jyväskylä/FIN 12.07.2000
800 m Lauf 2:14,31 Klaus, Willi 1938 LC Ron-Hill Berlin Gateshead/GBR 03.08.1999
1000 m Lauf 3:00,71 Goldammer, Klaus 1952 OSC Berlin Berlin 30.08.2012
1500 m Lauf 4:46,67 Goldammer, Klaus 1952 OSC Berlin Delmenhorst 24.06.2012
3000 m Lauf 10:08,27 Kreidner, Helmut 1954 SC Siemensstadt Berlin Berlin 18.06.2015
5000 m Lauf 17:22,20 Goldammer, Klaus 1952 OSC Berlin Delmenhorst 23.06.2012
10000 m Lauf 35:55,64 Goldammer, Klaus 1952 OSC Berlin Marburg 05.05.2012
10 km Str. 36:20 Goldammer, Klaus 1952 OSC Berlin Berlin 14.10.2012
10 km Str. 1:59:03 LC Ron-Hill Berlin Berlin 21.03.2004
Ma. Leunig, Wolfgang (1942) - 37:16; Lachmann, Heinz (1944) - 38:49; Budraß, Peter (1940) - 42:58
25 km Str. 1:34:43 Brecht, Hermann 1921 SCC Berlin Berlin 14.10.1984
25 km Str. 6:49:03 Füchse Berlin Reinickendorf Berlin 05.05.2013
Ma. Kleintges, Gerhard (1951) - 2:04:36; Gottschalk, Dieter (1949) - 2:18:44; Markert, Wolfgang (1941) - 2:25:43
Halbmarathon 1:19:27 Goldammer, Klaus 1952 OSC Berlin Griesheim 15.04.2012
Halbmarathon 4:27:12 OSC Berlin Freiburg 06.04.2014
Ma. Goldammer, Klaus (1952) - 1:25:55; Deutschmann, Frank (1954) - 1:29:46; Neumann, Helmut (1953) - 1:31:31
Marathon 2:50:37 Brecht, Hermann 1921 SCC Berlin Berlin 30.09.1984
Marathon 10:04:31 Post SV Berlin 04.04.2004
Ma. Segebart, Dieter (1941) - 3:09:25; Matznick, Horst (1940) - 3:24:14; Ludwig, Günter (1936) - 3:30:52
100 km 8:49:13 Wilutzky, Claus 1945 SCC Berlin Leipzig 13.08.2005
100 m Hürden 16,18 * Hacker, Jürgen 1948 Berliner SC Lahti 07.08.2009
300 m Hürden 47,66 Klaus, Willi 1938 LC Ron-Hill Berlin Jyväskylä/FIN 08.07.2002
4 x 100 m 52,90 SC Siemensstadt Berlin Minden 19.08.1995
Staffel Knauff, Hans (1935); Kaebs, Rolf-Joachim (1933); Garbisch, Manfred (1934); Neumann, Karl-Heinz (1935)
4 x 400 m 4:46,48 SC Siemensstadt Berlin Berlin 10.05.2005
Staffel Müller, Kurt (1938); Vogeler, Bert (1943); Neustadt, Volker (1943); Dobbert, Harry (1942)
3 x 1000 m 9:51,65 OSC Berlin Baunatal 27.09.2014
Staffel Goldammer, Klaus (1952); Deutschmann, Frank (1954); Neumann, Helmut (1953)
5000 m Bahng. 26:56,06 Kolinko, Oleg 1946 Polizei SV Berlin Köthen 23.04.2006
10.000 m Bahng. 56:58,2 Kolinko, Oleg 1946 Polizei SV Berlin Ludwigsfelde 14.05.2006
10km Str.Gehen 57:10 Mittmann, Heinz-Jürgen 1941 Polizei SV Berlin Biberach 25.09.2004
10km Str.Gehen 3:03:21 Polizei SV Berlin Naumburg 28.04.2007
Ma. Kolinko, Oleg (1946) - 1:00:15; Hölters, Bernd (1946) - 1:00:43; Mittmann, Heinz-Jürgen (1941) - 1:02:23
20km Str.Gehen 2:00:46 Mittmann, Heinz-Jürgen 1941 Polizei SV Berlin Kerpen-Horrem 04.06.2005
Hochsprung 1,49 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Izmir/TUR 22.08.2014
Stabhochsprung 3,35 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Erfurt 11.07.2014
Weitsprung 5,36 Dr. Keiler, Uwe 1940 SC Siemensstadt Berlin Berlin 05.09.2005
Dreisprung 11,45 * Liebsch, Reinhard 1949 LAC BERLIN Vaterstetten 12.07.2009
Kugelstoß 14,35 Müller, Lutz 1943 SC Siemensstadt Berlin Potsdam 30.09.2006
Diskuswurf 49,16 Müller, Lutz 1943 SC Siemensstadt Berlin Potsdam 30.09.2006
Hammerwurf 47,58 Stanienda, Ewald 1937 LG Süd Berlin Berlin 14.08.1999
Speerwurf 50,48 Hoffmann, Dietrich 1938 SV Turbine Berlin Berlin 22.07.2001
Gewicht 9,29 Geis, Hildebrand 1953 Berliner SC Zella-Mehlis 27.08.2016
5-Kampf 3.915 Dr. Keiler, Uwe 1940 SC Siemensstadt Berlin Berlin 05.09.2005
5,36-40,53-26,42-37,39-5:42,31
10-Kampf 6.727 Neuendorf, Klaus-Peter 1954 Weißenseer SV Izmir/TUR 22.08.2014
14,31(-0,6)-4,79(+0,7)-10,23-1,49-66,34/17,24(+1,4)-33,00-3,00-34,04-5:50,74 23.08.2014
Wurf-Fünfkampf 3.323 Rohn, Gunnar 1949 OSC Berlin Berlin 08.08.2010
42,08-10,97-33,08-29,52-15,82
DAMM Gruppe 1 6.354 StG SCS-PSB-Turbine Berlin Berlin 25.06.2011

Senioren M65

100 m Lauf 12,95 * Neumann, Karl-Heinz 1935 Berliner SC Brisbane/AUS 07.07.2001
200 m Lauf 26,36 * Neumann, Karl-Heinz 1935 Berliner SC Brisbane/AUS 09.07.2001
400 m Lauf 60,47 Neumann, Karl-Heinz 1935 Berliner SC Brisbane/AUS 13.07.2001
800 m Lauf 2:36,3 Jentsch, Herbert 1936 SC Siemensstadt Berlin Berlin 19.06.2002
1000 m Lauf 3:22,0 Jentsch, Herbert 1936 SC Siemensstadt Berlin Berlin 01.06.2002
1500 m Lauf 5:26,10 Kyborg, Horst 1947 SC Siemensstadt Berlin Berlin 30.08.2012
3000 m Lauf 11:25,82 Kollhammer, Dieter 1946 LC Marathonia Berlin Berlin 26.08.2015
5000 m Lauf 18:44,92 Brecht, Hermann 1921 SCC Berlin Berlin 05.07.1987
10000 m Lauf 40:11,3 Kastanowicz, Horst 1936 LC Ron-Hill Berlin Berlin 11.04.2001
10 km Str. 40:31 Kollhammer, Dieter 1946 LC Marathonia Berlin Berlin 11.10.2015
25 km Str. 1:39:39 Brecht, Hermann 1921 SCC Berlin Berlin 22.03.1986
Halbmarathon 1:29:28 Kastanowicz, Horst 1936 LC Ron-Hill Berlin Berlin 18.03.2001
Marathon 2:58:36 Thiele, Günter 1914 SCC Berlin Essen 24.10.1981
100 km 9:47:11 Dierkopf, Hans-Joachim 1948 LG Nord Berlin Husum 10.05.2014
100 m Hürden 16,93 * Hacker, Jürgen 1948 Berliner SC Turin/ITA 05.08.2013
300 m Hürden 49,53 Hacker, Jürgen 1948 Berliner SC Perth/AUS 31.10.2016
4 x 100 m 57,83 SC Siemensstadt Berlin Jüterbog 26.05.2002
Staffel Knauff, Hans (1935); Jentsch, Herbert (1936); Garbisch, Manfred (1934); Siebmann, Günter (1935)
4 x 400 m 4:49,90 SC Siemensstadt Berlin Potsdam 10.05.2003
Staffel Siebmann, Günter (1935); Jentsch, Herbert (1936); Adam, Manfred (1938); Müller, Kurt (1938)
3 x 1000 m 10:47,92 SC Siemensstadt Berlin Berlin 03.05.2003
Staffel Müller, Kurt (1938); Adam, Manfred (1938); Jentsch, Herbert (1936)
5000 m Bahng. 28:46,16 Degener, Karl 1943 Polizei SV Berlin Diez 24.06.2012
10.000 m Bahng. 60:51,3 Mittmann, Heinz-Jürgen 1941 Polizei SV Berlin Berlin 05.04.2008
10km Str.Gehen 57:46 Pulver, Herbert 1902 TSV Siemensstadt Lehrte 25.10.1970
20km Str.Gehen 2:04:50 Hölters, Bernd 1946 Polizei SV Berlin Bad Abbach 28.05.2011
Hochsprung 1,41 Jeworrek, Armin 1941 OSC Berlin Jüterbog 28.05.2006
Stabhochsprung 2,70 Lang, Hanns-Dieter 1937 TSV Rudow Weinstadt 26.07.2002
Weitsprung 4,93 Klafki, Helmut 1926 SC Siemensstadt Berlin Berlin 30.06.1991
Dreisprung 9,26 Schuberth, Joachim 1940 SC Siemensstadt Berlin Berlin 24.09.2005
Kugelstoß 13,35 Dr. Zug, Gotthard 1931 SC Siemensstadt Berlin Potsdam 12.07.1996
Diskuswurf 46,60 Zug, Gotthard 1931 SC Siemensstadt Berlin Potsdam 04.09.1999
Hammerwurf 48,49 Beilig, Karl-Heinz 1950 OSC Berlin Berlin 11.09.2016
Speerwurf 47,90 Hoffmann, Dietrich 1938 SV Turbine Berlin Carolina/PUR 09.07.2003
Gewicht 17,49 Beilig, Karl-Heinz 1950 OSC Berlin Zella-Mehlis 27.08.2016
5-Kampf 3.436 Hoffmann, Dietrich 1938 SV Turbine Berlin Erding 15.05.2003
3,98(-1.7)-44,47-30,86(-0.2)-37,43-6:31,22
10-Kampf 6.374 Hoffmann, Dietrich 1938 SV Turbine Berlin Aarhus/DEN 22.07.2004
15,10(-0.8)-4,35(+0.6)-11,28-1,24-74,49/22,89(+1.4)-40,04-2,50-47,69-6:49,46 23.07.2004
Wurf-Fünfkampf 3.834 Beilig, Karl-Heinz 1950 OSC Berlin Niesky 22.10.2016
48,19-10,39-34,51-26,83-16,63

Senioren M70

100 m Lauf 13,4 * Neumann, Karl-Heinz 1935 Berliner SC Berlin 15.08.2007
100 m Lauf 13,4 Schulz, Peter 1941 SV Turbine Berlin Berlin 25.06.2011
200 m Lauf 27,66 * Neumann, Karl-Heinz 1935 Berliner SC Vaterstetten 17.07.2005
400 m Lauf 64,92 Neumann, Karl-Heinz 1935 Berliner SC San Sebastian/ESP 02.09.2005
800 m Lauf 2:44,15 Riedel, Manfred 1941 Weißenseer SV Berlin 04.06.2011
1000 m Lauf 3:37,8 Tomczak, Roman 1936 SG EBB Berlin Berlin 24.08.2006
1500 m Lauf 5:30,70 Tomczak, Roman 1936 SG EBB Berlin Poznan/POL 24.07.2006
3000 m Lauf 12:03,1 Tomczak, Roman 1936 SG EBB Berlin Berlin 24.08.2006
5000 m Lauf 19:40,7 Brecht, Hermann 1921 SCC Berlin Berlin 06.08.1991
10000 m Lauf 40:20,2 Brecht, Hermann 1921 SCC Berlin Berlin 04.09.1991
10 km Str. 41:58 Kollhammer, Dieter 1946 LC Marathonia Berlin Berlin 09.10.2016
10 km Str. 2:40:25 Reinickendorfer Füchse Berlin 20.03.2011
Ma. Friedrich, Klaus-Dieter (1941) - 43:22; Markert, Wolfgang (1941) - 49:00; Henschel, Gerhard (1934) - 1:08:03
25 km Str. 1:43:40 Thiele, Günter 1914 SCC Berlin Daverden 17.06.1984
Halbmarathon 1:32:42 Kollhammer, Dieter 1946 LC Marathonia Berlin Berlin 03.04.2016
Halbmarathon 6:16:42 SCC Berlin Berlin 01.09.2013
Ma. Weippert, Hans (1943) - 1:44:32; Paech, Wolfgang (1940) - 2:12:49; Koska, Jochen (1938) - 2:19:21
Marathon 3:08:50 Thiele, Günter 1914 SCC Berlin Daverden 25.10.1986
Marathon 14:24:20 SCC Berlin Berlin 29.09.2013
Ma. Weippert, Hans (1943) - 3:54:59; Paech, Wolfgang (1940) - 5:12:14; Koska, Jochen (1938) - 5:17:07
100 km 12:44:57 Jacobi, Werner 1934 LC Ron-Hill Berlin Kienbaum 05.04.2008
80 m Hürden 15,87 * Hoffmann, Dietrich 1938 SV Turbine Berlin Ljubljana/SLO 25.07.2008
4 x 100 m 62,91 SG Siem.-Turbine M70uä Berlin 08.06.2008
Staffel Garbisch, Manfred (1934); Hoffmann, Dietrich (1938); Siebmann, Günter (1935); Müller, Kurt (1938)
5000 m Bahng. 29:49,45 Degener, Karl 1943 Polizei SV Berlin Hannover 02.06.2013
10.000 m Bahng. 64:34,81 Giese, Wolf-Dieter 1943 Polizei SV Berlin Jüterbog 11.05.2014
10km Str.Gehen 59:15 Pulver, Herbert 1902 TSV Siemensstadt Hamburg 29.09.1973
20km Str.Gehen 2:10:01 Schulze, Ernst 1906 SC Siemensstadt Berlin Viareggio/ITA 12.09.1978
30km Str.Gehen 3:30:01 Giese, Wolf-Dieter 1943 Polizei SV Berlin Upice/CZE 26.05.2013
Hochsprung 1,32 Jeworrek, Armin 1941 OSC Berlin Berlin 05.06.2011
Stabhochsprung 2,20 Hoffmann, Dietrich 1938 SV Turbine Berlin Ljubljana/SLO 24.07.2009
Weitsprung 4,49 Nordhausen, Reinhard 1911 Berliner Turnerschaft Schriesheim 02.07.1983
Dreisprung 8,35 * Schuberth, Joachim 1940 SV Turbine Berlin Minden 31.07.2011
Kugelstoß 12,65 Zug, Gotthard 1931 SC Siemensstadt Potsdam 20.09.2003
Diskuswurf 43,08 Zug, Gotthard 1931 SC Siemensstadt Berlin Berlin 10.08.2002
Hammerwurf 45,31 Dintner, Rolf 1944 OSC Berlin Berlin 12.08.2016
Speerwurf 48,82 Hoffmann, Dietrich 1938 SV Turbine Berlin Ljubljana/SLO 31.07.2008
Gewicht 16,37 Dintner, Rolf 1944 OSC Berlin Berlin 06.07.2014
5-Kampf 3.464 Hoffmann, Dietrich 1938 SV Turbine Berlin Ljubljana/SLO 30.07.2008
3,92-45,50-33,66-33,64-7:14,73
10-Kampf 6.757 Hoffmann, Dietrich 1938 SV Turbine Berlin Ljubljana/SLO 24.07.2008
15,61(+0.0)-3,85(+2.3)-12,32-1,15-79,49/15,87(-0.2)-36,19-2,20-46,49-7:06,47 25.07.2008
Wurf-Fünfkampf 3.403 Dintner, Rolf 1944 OSC Berlin Berlin 05.07.2015
41,04-8,59-21,98-34,24-15,56

Senioren M75

100 m Lauf 13,8 Nordhausen, Reinhard 1911 Berliner Turnerschaft Berlin 25.04.1987
200 m Lauf 30,11 * Herbst, Gerhard 1924 SC Siemensstadt Berlin Hagen 22.08.1999
400 m Lauf 71,05 Herbst, Gerhard 1924 SC Siemensstadt Berlin Brisbane/AUS 12.07.2001
800 m Lauf 3:01,27 Riedel, Manfred 1941 Weißenseer SV Löwenberg 10.09.2016
1500 m Lauf 6:48,03 Herbst, Gerhard 1924 SC Siemensstadt Berlin Berlin 11.09.1999
3000 m Lauf 14:30,9 Schneider, Gerhard 1937 SC Siemensstadt Berlin Berlin 31.05.2012
5000 m Lauf 23:53,47 Bruns, Hans-Hermann 1926 VfL Tegel Berlin 22.07.2001
10000 m Lauf 47:00,50 Nicolai, Dieter 1925 LC Stolpertruppe Berlin Kevelaer 18.08.2000
10 km Str. 48:52 Bruns, Hans-Hermann 1926 VfL Tegel Berlin 07.10.2001
25 km Str. 1:56:42 Thiele, Günter 1914 SCC Berlin Nürnberg 06.05.1989
Halbmarathon 1:42:21 Brecht, Hermann 1921 SCC Berlin Berlin 01.09.1996
Marathon 3:33:20 Thiele, Günter 1914 SCC Berlin Berlin 29.09.1990
5000 m Bahng. 32:41,7 Pulver, Herbert 1902 TSV Siemensstadt Viareggio/ITA 12.09.1978
20km Str.Gehen 2:33:39 Mittmann, Heinz-Jürgen 1941 Polizei SV Berlin Reichenbach 23.04.2016
Hochsprung 1,19 Jeworrek, Armin 1941 OSC Berlin Brandenburg/Havel 12.06.2016
Weitsprung 4,10 * Klafki, Helmut 1926 SC Siemensstadt Berlin Brisbane/AUS 12.07.2001
Dreisprung 6,46 * Schuberth, Joachim 1940 SV Turbine Berlin Brandenburg/Havel 12.06.2016
Kugelstoß 11,59 Zug, Gotthard 1931 SC Siemensstadt Berlin Potsdam 07.09.2006
Diskuswurf 35,99 Zug, Gotthard 1931 SC Siemensstadt Berlin Aachen 05.08.2006
Hammerwurf 24,09 Fechner, Helmut 1933 TSV Rudow Berlin 31.05.2008
Speerwurf 40,79 Hoffmann, Dietrich 1938 SV Turbine Berlin Porto Allegre/BRA 18.10.2013
Gewicht 8,42 Nitsch, Gerhard 1933 TSV GutsMuths Berlin 09.08.2009
5-Kampf 3.170 Herbst, Gerhard 1924 SC Siemensstadt Berlin Berlin 04.09.1999
3,40-17,63-30,46-24,43-6:48,03
Wurf-Fünfkampf 2.669 Nitsch, Gerhard 1933 TSV GutsMuths Berlin 09.08.2009
21,12-8,95-20,98-26,63-8,42

Senioren M80

100 m Lauf 15,67 * Neumann, Karl-Heinz 1935 Berliner SC Lyon/FRA 07.08.2015
200 m Lauf 33,08 Herbst, Gerhard 1924 SG EBB Berlin Aarhus/DEN 30.07.2004
1500 m Lauf 7:57,05 Herbst, Gerhard 1924 SG EBB Berlin Berlin 04.09.2009
5000 m Lauf 25:07,60 Schulze, Ernst 1906 LG Spandau Berlin 10.05.1988
10000 m Lauf 52:16,45 Schulze, Ernst 1908 LG Spandau Berlin 001988
10 km Str. 53:50 Jaczek, Peter 1933 LG Nord Berlin Berlin 13.10.2013
25 km Str. 2:37:58 Brecht, Hermann 1921 SCC Berlin Berlin 05.05.2002
Halbmarathon 1:49:43 Thiele, Günter 1914 SCC Berlin Herten-Bertlich 15.05.1994
Marathon 4:17:56 Seydler, Rudolf 1912 SCC Berlin Berlin 30.05.1992
5000 m Bahng. 33:32,98 Herbst, Gerhard 1924 SG EBB Berlin Aarhus/DEN 26.07.2004
10km Str.Gehen 1:16:56 Herbst, Gerhard 1924 SG EBB Berlin Riccione/ITA 10.09.2007
Hochsprung 1,13 Kruschel, Gerhard 1930 SV Turbine Berlin Zittau 20.08.2012
Weitsprung 3,47 * Siebmann, Günter 1935 VfV Spandau Löwenberg 13.09.2015
Kugelstoß 10,79 Kruschel, Gerhard 1930 SV Turbine Berlin Hamburg 06.06.2010
Diskuswurf 28,96 Kammermeier, Willi 1913 LG Spandau Berlin 29.04.1993
Hammerwurf 26,99 Böhm, Helmut 1930 ASV Berlin Berlin 30.05.2010
Speerwurf 24,20 Liese, Klaus 1929 VfV Spandau Berlin 10.08.2011
5-Kampf 3.057 Herbst, Gerhard 1924 SG EBB Berlin Berlin 04.09.1999
3,27-15,82-33,76(+1,1)-19,79-7:57,05

Senioren M85 u.ä.

100 m Lauf 17,53 * Herbst, Gerhard 1924 SG EBB Berlin Lahti/FIN 01.08.2009
200 m Lauf 38,19 * Herbst, Gerhard 1924 SG EBB Berlin Lahti/FIN 01.08.2009
400 m Lauf 90,47 Herbst, Gerhard 1924 SG EBB Berlin Lahti/FIN 07.08.2009
25 km Str. 2:37:58 Brecht, Hermann 1921 SCC Berlin Berlin 05.05.2002
5000 m Bahng. 37:41,09 Herbst, Gerhard 1924 SG EBB Berlin Lahti/FIN 30.07.2009
10km Str.Gehen 1:18:57 Herbst, Gerhard 1924 SG EBB Berlin Lahti/FIN 03.08.2009
Weitsprung 2,78 * Herbst, Gerhard 1924 SG EBB Berlin Lahti/FIN 01.08.2009
Kugelstoß 8,73 Kruschel, Gerhard 1930 SV Turbine Berlin Jüterbog 27.06.2015
Diskuswurf 23,86 Kammermeier, Willi 1913 VfV Spandau Berlin 17.09.1998
Speerwurf 20,12 Liese, Klaus 1929 VfV Spandau Berlin 19.07.2014

Senioren M90

100 m Lauf 23,84 * Herbst, Gerhard 1924 Weißenseer SV Izmir/TUR 24.08.2014
200 m Lauf 49,76 * Herbst, Gerhard 1924 Weißenseer SV Izmir/TUR 30.08.2014
5000 m Bahng. 44:35,63 Herbst, Gerhard 1924 Weißenseer SV Izmir/TUR 25.08.2014
5km Str.Gehen 47:28 Herbst, Gerhard 1924 Weißenseer SV Ancona/ITA 02.04.2016
Kugelstoß 5,95 Herbst, Gerhard 1924 Weißenseer SV Izmir/TUR 25.08.2014
Diskuswurf 14,23 Herbst, Gerhard 1924 Weißenseer SV Berlin 04.10.2014
Speerwurf 7,93 Herbst, Gerhard 1924 Weißenseer SV Berlin 01.10.2016

Seniorinnen W30

100 m Lauf 11,66 Meyer, Renate 1938 OSC Berlin Mexiko-City/MEX 14.10.1968
200 m Lauf 24,22 Buballa, Anna 1954 SCC Berlin Berlin 10.05.1986
400 m Lauf 52,92 Fiedler, Ellen 1958 SC Dynamo Berlin Potsdam 09.09.1988
800 m Lauf 2:00,0 Krebs, Karin 1943 SC Dynamo Berlin Sofia/BUL 07.07.1973
1500 m Lauf 4:04,6 Krebs, Karin 1943 SC Dynamo Berlin Potsdam 01.09.1973
3000 m Lauf 9:07,83 Weßel, Kathrin 1967 OSC Berlin Turku/FIN 12.06.1997
5000 m Lauf 15:03,72 Pippig, Uta 1965 LG-NIKE-BERLIN Berlin 01.09.1998
10000 m Lauf 32:09,64 Preßler, Kerstin 1962 Neuköllner SF Jena 28.05.1992
10 km Str. 32:29 Weßel, Kathrin 1967 SCC Berlin Paderborn 14.04.2001
10 km Str. 1:48:00 OSC Berlin Salzgitter 07.09.2002
Ma. Preßler, Kerstin (1962) - 35:26; Renz, Sylvia (1969) - 35:38; Wolfrom, Annette (1969) - 36:56
25 km Str. 1:32:15 Wolfrom, Annette 1969 OSC Berlin Berlin 06.05.2001
Halbmarathon 1:07:58 Pippig, Uta 1965 SCC Berlin Kyoto/JPN 19.03.1995
Halbmarathon 4:09:30 OSC Berlin Ludwigsfelde 11.03.2001
Ma. Renz, Sylvia (1969) - 1:15:40; Wolfrom, Annette (1969) - 1:18:07; Scholtyssek, Anna (1959) - 1:35:43
Marathon 2:25:11 Pippig, Uta 1965 SCC Berlin Boston/USA 17.04.1995
Marathon 8:31:40 OSC Berlin Berlin 29.09.2002
Ma. Renz, Sylvia (1969) - 2:41:45; Preßler, Kerstin (1962) - 2:52:02; Wolfrom, Annette (1969) - 2:57:53
100 km 8:43:57 Franke, Evelyn 1984 LG Nord Berlin Leipzig 20.08.2016
100 km 32:58:01 SCC Berlin Kienbaum 27.03.2004
Ma. Gluth, Gisela (1956) - 9:55:15; Priebe, Nicole (1974) - 10:26:10; Weiske, Simone (1966) - 12:36:36
100 m Hürden 12,83 Patzwahl, Kristin 1965 LG SCC-NIKE-Berlin Leverkusen 20.08.1996
400 m Hürden 53,63 Fiedler, Ellen 1958 SC Dynamo Berlin Seoul/KOR 28.09.1988
4 x 100 m 49,66 OSC Berlin Ludwigshafen 17.07.1993
Staffel Höhne, Astrid (1959); Ulbrich, Heike (1963); Losch, Ute (1962); Grunow, Barbara (1963)
4 x 400 m 4:51,4 LG Süd Berlin Berlin 05.06.1988
Staffel Kelm, Heidemarie (1950); Rook, Maria (1950); Kievernagel (1949); Brochwitz-Scho (1955)
3 x 800 m 6:58,14 LG Süd Berlin Berlin 19.08.1995
Staffel Wilhelm, Silvia (1959); Wilhelm, Angela (1959); Peters, Manuela (1963)
5000 m Bahng. 21:15,49 Gummelt, Beate 1968 LAC Halensee Berlin Braunschweig 30.07.2000
5km Str.Gehen 28:45 Markgraf, Yvonne 1975 SC Siemensstadt Berlin Biberach 18.10.2007
10km Str.Gehen 59:10 Markgraf, Yvonne 1975 LG Süd Berlin Reichenbach 20.04.2008
10km Str.Gehen 3:15:19 Polizei SV Berlin Kerpen-Horrem 04.06.2005
Ma. Zeidler, Brigitte (1964) - 1:00:46; Seifert, Gisela (1958) - 1:02:36; Korbella, Krystyna (1970) - 1:11:57
20km Str.Gehen 1:31:45 Gummelt, Beate 1968 LAC Halensee Berlin Naumburg 30.04.2000
20km Str.Gehen 6:32:38 LG Süd Berlin Naumburg 01.06.2008
Ma. Böhme, Karen (1964) - 1:54:34; Markgraf, Yvonne (1975) - 2:04:30; Otte, Claudia (1962) - 2:33:34
Hochsprung 1,85 Baumert, Andrea 1967 LG NIKE Berlin Frankfurt/Main 28.06.1997
Stabhochsprung 2,50 Klemm, Marina 1974 VfV Spandau Berlin 12.06.2004
Weitsprung 6,64 Buballa, Anna 1954 SCC Berlin Zürich/SUI 21.08.1985
Dreisprung 13,34 * Kramer, Sandra 1977 LAC BERLIN Berlin 03.07.2010
Kugelstoß 20,81 Briesenick, Ilona 1956 SC Dynamo Berlin Berlin 27.08.1988
Diskuswurf 60,72 Spielberg, Christine 1941 TSC Berlin Berlin 09.08.1971
Hammerwurf 45,87 Saito, Hana 1984 OSC Berlin Kienbaum 18.01.2015
Speerwurf 55,00 Börner, Helga 1939 TSC Berlin Berlin 01.08.1969
Gewicht 12,44 Saito, Hana 1984 OSC Berlin Berlin 15.06.2014
5-Kampf 3.776 Borchert, Micheline 1967 Berliner SC Hannover 07.06.1997
13,14-5,55-10,77-1,78-2:23,03
7-Kampf 6.125 John, Sabine 1957 SC Berlin Talence/FRA 01.07.1990
13,42-1,72-14,83/24,90-6,37-37,52-2:17,86 02.07.1990
10-Kampf 3.580 Schwedes, Kerstin 1970 TSV Rudow Berlin 25.08.2001
14,01-4,61-7,76-1,24-68,36/o.L.-22,88-2,00-26,30-6:09,30 26.08.2001
DAMM Gruppe 1 6.247 VfV Spandau Berlin 21.05.2016

Seniorinnen W35

100 m Lauf 12,32 * Westhof, Urszula 1977 SCC Berlin Potsdam 29.05.2016
200 m Lauf 26,39 Köster, Elke 1969 Berliner GSV 1900 Berlin 06.06.2004
400 m Lauf 56,12 Hartlieb, Marlies 1963 OSC Berlin Berlin 14.06.1998
800 m Lauf 2:02,37 Hartlieb, Marlies 1963 OSC Berlin Dortmund 07.06.1998
1500 m Lauf 4:17,03 Hartlieb, Marlies 1963 OSC Berlin Berlin 10.05.1998
3000 m Lauf 9:43,0 Preßler, Kerstin 1962 Neuköllner SF Berlin 10.08.2000
5000 m Lauf 16:23,6 Preßler, Kerstin 1962 Neuköllner SF Berlin 23.06.2000
10000 m Lauf 34:51,4 Weßel, Kathrin 1967 SCC Berlin Berlin 01.05.2004
10 km Str. 32:47 Weßel, Kathrin 1967 SCC Berlin Paderborn 30.03.2002
10 km Str. 1:56:52 OSC Berlin Otterndorf 12.09.2009
Ma. Renz, Sylvia (1969) - 37:03; Richter, Elke (1969) - 39:22; Gaede, Andrea (1968) - 40:27
25 km Str. 1:34:10 Kössler, Rosemarie 1962 SCC Berlin Berlin 02.05.1999
25 km Str. 5:50:20 SCC Berlin Berlin 05.05.2013
Ma. Parsiegla, Karsta (1963) - 1:41:59; Goedde, Carolin (1973) - 1:52:15; Rolfes, Katharina (1959) - 2:16:06
Halbmarathon 1:13:50 Renz, Sylvia 1969 OSC Berlin La Valetta/MLT 29.02.2004
Halbmarathon 4:11:01 SCC Berlin Berlin 04.04.2004
Ma. Weßel, Kathrin (1967) - 1:14:31; Kössler, Rosemarie (1962) - 1:24:30; Hildebrecht, Angela (1965) - 1:32:00
Marathon 2:30:36 Weßel, Kathrin 1967 SCC Berlin Regensburg 12.05.2002
Marathon 8:53:03 SCC Berlin Berlin 26.09.2004
Ma. Weßel, Kathrin (1967) - 2:38:24; Kössler, Rosemarie (1962) - 3:06:40; Parsiegla, Karsta (1963) - 3:07:59
100 km 8:28:34 Backhaus, Helga 1953 SCC Berlin Rheine 05.02.1992
100 km 31:35:58 LG Nord Berlin Neuwittenbek 12.05.2001
Ma. Backhaus, Helga (1953) - 9:15:09; Pawzik, Heike (1963) - 11:01:29; Gernetzky, Simone (1963) - 11:19:20
100 m Hürden 15,31 Zillwich-Scholz, Marion 1965 Berliner SV 1892 Berlin 02.07.2000
400 m Hürden 69,77 Breibert, Nadja 1964 VfV Spandau Potsdam 17.08.2002
2000 m Hind. 10:08,48 Markgraf, Yvonne 1975 LG Süd Berlin Berlin 13.06.2010
4 x 100 m 53,1 LG Süd Berlin Berlin 30.05.1977
Staffel Gemmel, Heide (1937); Hoffmann, Christa (1938); Benver, Gisela (1939); Hahn, Helga (1938)
3 x 800 m 8:00,6 OSC Berlin Berlin 25.05.1988
Staffel Mach, Margrit (1953); Frederiks, Rona (1940); Heinrich, M. (1950)
5000 m Bahng. 27:04,87 Markgraf, Yvonne 1975 LG Süd Berlin Hamburg 05.06.2010
5km Str.Gehen 35:21 Zeidler, Brigitte 1964 Polizei SV Berlin Naumburg 13.04.2003
10km Str.Gehen 1:06:06 Markgraf, Yvonne 1975 LG Süd Berlin Jüterbog 02.10.2010
10km Str.Gehen 3:23:29 Polizei SV Berlin Zittau 25.04.2009
Ma. Zeidler, Brigitte (1964) - 1:05:48; Bening, Sabine (1966) - 1:08:20; Gabel, Ingrid (1966) - 1:09:21
20km Str.Gehen 1:57:02 Markgraf, Yvonne 1975 LG Süd Berlin Naumburg 30.05.2010
20km Str.Gehen 7:04:23 Polizei SV Berlin Arnstadt 29.04.2006
Ma. Korbella, Krystyna (1970) - 2:31:07; Zeidler, Brigitte (1964) - 2:12:54; Seifert, Gisela (1968) - 2:20:22
Hochsprung 1,65 Gathmann, Monika 1953 SCC Berlin Mainz 10.09.1988
Stabhochsprung 2,40 Sabo, Marija 1960 VfV Spandau Berlin 17.07.1999
Weitsprung 6,35 Westhof, Urszula 1977 SCC Berlin Berlin 21.06.2013
Dreisprung 13,02 Kramer, Sandra 1977 LAC BERLIN Hamburg 12.07.2014
Kugelstoß 15,31 Briesenick, Ilona 1956 OSC Berlin Hagen 08.06.1991
Diskuswurf 41,18 Bansbach, Anke 1962 LG Süd Berlin Berlin 24.08.1997
Hammerwurf 31,98 Bansbach, Anke 1962 LG Süd Berlin Berlin 26.04.1998
Speerwurf 52,12 Ebel, Margot 1935 LG Nord Berlin Berlin 21.06.1970
5-Kampf 2.897 Neumann, Heike 1967 Weißenseer SV Ahlen 10.06.2006
13,38(+0.0)-4,49-9,63-1,44(+0.8)-2:44,66
7-Kampf 3.506 Brost, Anke 1976 ASV Berlin Izmir/TUR 16.08.2012
19,96(-0,5)-1,45-9,80/29,77(+0,9)-4,51(+1,3)-26,04-2:46,33 17.08.2012
10-Kampf 4.283 Neumann, Heike 1967 Weißenseer SV Berlin 21.08.2004
14,09-4,41-8,90-1,36-68,20/19,74-24,50-1,85-25,06-6:16,65 22.08.2004

Seniorinnen W40

100 m Lauf 12,30 * Rau, Angela 1964 VfV Spandau Zittau 07.07.2007
200 m Lauf 26,17 * Rau, Angela 1964 VfV Spandau Zittau 08.07.2007
400 m Lauf 61,40 Contag, Christiane 1962 VfV Spandau Carolina/PUR 12.07.2003
800 m Lauf 2:18,2 Güttler, Renate 1943 LG Süd Berlin Berlin 06.07.1985
1500 m Lauf 4:46,0 Blaschke, Ursula 1932 SCC Berlin Berlin 30.06.1973
3000 m Lauf 9:49,31 Güttler, Renate 1943 LG Süd Berlin 10.06.1983
5000 m Lauf 16:57,87 Preßler, Kerstin 1962 OSC Berlin Berlin 04.08.2002
10000 m Lauf 35:04,50 Preßler, Kerstin 1962 OSC Berlin Potsdam 16.08.2002
10 km Str. 35:26 Preßler, Kerstin 1962 OSC Berlin Salzgitter 07.09.2002
10 km Str. 1:56:52 OSC Berlin Otterndorf 12.09.2009
Ma. Renz, Sylvia (1969) - 37:03; Richter, Elke (1969) - 39:22; Gaede, Andrea (1968) - 40:27
25 km Str. 1:36:22 Güttler, Renate 1943 LG Süd Berlin Berlin 30.04.1983
Halbmarathon 1:30:44 Grigalat, Katrin 1975 Die Laufpartner Hannover 10.04.2016
Halbmarathon 4:31:33 SCC Berlin Berlin 01.09.2013
Ma. Danne, Andrea (1964) - 1:27:48; Berenfeld, Irina (1973) - 1:29:31; Dommel, Norma (1970) - 1:34:14
Marathon 2:53:43 von Haase, Jutta 1939 LG Süd Berlin Berlin 30.09.1981
Marathon 10:16:34 SCC Berlin Berlin 25.09.1994
Ma. Brandt, Angelika (1951) - 3:20:28; Heymann, Veronika (1950) - 3:23:37; Heine, Christl (1948) - 3:32:29
100 km 8:20:52 Backhaus, Helga 1953 LG Nord Berlin Winschoten/NED 16.09.1995
100 km 33:05:49 LG Nord Berlin Kienbaum 13.04.2013
Ma. Fenzlein, Kerstin (1973) - 9:29:14; Stutzke, Silke (1968) - 10:42:34; Dilling, Daniela (1962) - 12:54:01
80 m Hürden 12,54 * van Schaik, Sylvia 1966 VfV Spandau Kaiserslautern 26.06.2010
4 x 100 m 53,75 LG Süd Berlin München 18.07.1987
Staffel Bäcker, Nora (1940); Güttler, Renate (1943); Benver, Gisela (1939); Greve, Sigrid (1947)
4 x 400 m 4:18,15 LG Süd Berlin Berlin 02.07.1988
Staffel Benver, Gisela (1939); Stark, Gisela (1941); Güttler, Renate (1943); Greve, Sigrid (1947)
3 x 800 m 7:19,21 LG Süd Berlin Essen 02.08.1987
Staffel von Haase, Jutta (1939); Greve, Sigrid (1947); Güttler, Renate (1943)
5000 m Bahng. 25:45,00 Böhme, Karen 1964 LG Süd Berlin Jüterbog 27.05.2006
5km Str.Gehen 31:22 Markgraf, Yvonne 1975 LG Süd Berlin Torun/POL 28.03.2015
10km Str.Gehen 52:03 Böhme, Karen 1964 LG Süd Berlin Clermont-Ferr./FRA 22.03.2008
20km Str.Gehen 1:54:34 Böhme, Karen 1964 LG Süd Berlin Naumburg 01.06.2008
Hochsprung 1,50 Teutsch, Helga 1940 LG Nord Berlin Berlin 04.09.1980
Hochsprung 1,50 Zelmer, Jutta 1940 OSC Berlin Berlin 04.09.1982
Hochsprung 1,50 van Schaik, Sylvia 1966 VfV Spandau Berlin 24.04.2010
Stabhochsprung 2,50 Protz, Marina 1958 VfV Spandau Berlin 17.07.1999
Weitsprung 5,46 * Rau, Angela 1964 VfV Spandau Berlin 10.05.2008
Kugelstoß 12,75 Wunderlich, Marina 1955 SCC Berlin Königs Wusterhausen 21.06.1998
Diskuswurf 39,04 Bansbach, Anke 1962 LG Süd Berlin Berlin 22.06.2002
Hammerwurf 33,58 Johl, Gabriele 1958 Berliner SC Berlin 22.05.1999
Speerwurf 48,87 Scholz, Karen 1964 VfV Spandau Poznan/POL 24.07.2006
Gewicht 7,31 Hermannek-Grasse, Katja 1972 Neuköllner SF Berlin 01.05.2015
5-Kampf 3.123 Neumann, Heike 1967 Weißenseer SV Ahlen 14.06.2009
13,47(+0,0)-4,54(-0,2)-8,86-1,36-2:43,20
5-Kampf 9.041 VfV Spandau Berlin 29.08.2015
Ma. Hasselberg, Katja (1966) - 3.068; Frisch, Elizabeth (1968) - 3.004; Trampel, Ines (1970) - 2.969
7-Kampf 4.642 Neumann, Heike 1967 Weißenseer SV Ljubljana 25.07.2008
13,55-1,43-9,30/27,33-4,65-29,31-2:37,11 26.07.2008
Wurf-Fünfkampf 1.792 Hermannek-Grasse, Katja 1972 LAC BERLIN Berlin 30.09.2012
22,47-6,99-22,01-18,40-6,05

Seniorinnen W45

100 m Lauf 12,81 * Rau, Angela 1964 VfV Spandau St. Wendel 27.06.2009
200 m Lauf 26,63 * Rau, Angela 1964 VfV Spandau St. Wendel 28.06.2009
400 m Lauf 62,87 Greve, Sigrid 1947 LG Süd Berlin Ludwigshafen 17.07.1993
800 m Lauf 2:21,0 Güttler, Renate 1943 LG Süd Berlin Berlin 18.06.1988
1500 m Lauf 4:55,55 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Verona/ITA 29.06.1988
3000 m Lauf 10:23,4 Blaschke, Ursula 1932 SCC Berlin Berlin 30.07.1977
5000 m Lauf 18:25,7 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 13.05.1987
10000 m Lauf 38:08,8 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 19.10.1985
10 km Str. 37:51 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 16.04.1989
10 km Str. 2:01:59 SCC Berlin Berlin 16.03.2008
Ma. Parsiegla, Karsta (1963) - 38:52; Hehn, Antje (1963) - 41:14; von Knobloch, Ursula (1954) - 41:53
25 km Str. 1:36:56 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 03.05.1987
25 km Str. 6:19:06 LC Ron-Hill Berlin Berlin 05.05.2013
Ma. Uhlig, Birgitt (1958) - 1:55:15; Fenner-Kreutzjans, Angelika (1954) - 2:08:04; Bäcker, Ricarda (1967) - 2:15:47
Halbmarathon 1:23:58 Parsiegla, Karsta 1963 SCC Berlin Berlin 06.04.2008
Halbmarathon 4:23:55 SCC Berlin Berlin 05.04.2009
Ma. Parsiegla, Karsta (1963) - 1:26:33; Zenk, Ramona (1964) - 1:28:21; Kössler, Rosemarie (1962) - 1:29:01
Marathon 2:56:13 Blaschke, Ursula 1932 SCC Berlin Berlin 10.09.1977
Marathon 9:26:42 SCC Berlin Berlin 20.09.2009
Ma. Parsiegla, Karsta (1963) - 3:03:19; Zenk, Ramona (1964) - 3:09:57; Hehn, Antje (1963) - 3:13:26
100 km 8:03:06 Lomsky, Sigrid 1942 SCC Berlin Rodenbach 28.04.1990
100 km 30:32:31 LG Nord Berlin St. Leon-Rot 11.04.2015
Ma. Rolle, Patricia (1970) - 8:57:26; Seidel, Grit (1970) - 9:54:24; Stutzke, Silke (1968) - 11:40:41
80 m Hürden 14,30 * Hasselberg, Katja 1966 VfV Spandau Zittau 16.08.2012
400 m Hürden 87,23 van Schaik, Sylwia 1966 SC Siemensstadt Berlin Berlin 25.06.2015
4 x 100 m 57,6 OSC Berlin Berlin 13.08.1988
Staffel Geisler, Irene (1941); Frederiks, Rona (1940); Kothe, Erika (1938); Hirsch, Barbara (1941)
4 x 400 m 6:00,07 LG Nord Berlin Potsdam 09.05.2007
Staffel Koll-Hortien, Gabriele (1958); Hörber, Brigitte (1960); Schlickmann, Annegret (1954); Koll, Marianne (1961)
3 x 800 m 7:35,8 LG Süd Berlin Berlin 25.05.1988
Staffel von Haase, Jutta (1939); Stark, Gisela (1941); Güttler, Renate (1943)
5000 m Bahng. 25:48,67 Böhme, Karen 1964 LG Süd Berlin Dessau 06.06.2009
5km Str.Gehen 29:42 Glombitza, Silke 1967 LG Süd Berlin Jüterbog 04.10.2014
10km Str.Gehen 1:01:47 Glombitza, Silke 1967 LG Süd Berlin Jüterbog 04.10.2014
10km Str.Gehen 3:27:59 Polizei SV Berlin Naumburg 24.09.2011
Ma. Zeidler, Brigitte (1964) - 1:06:12; Gabel, Ingrid (1966) - 1:10:16; Jung, Jutta (1951) - 1:11:31
20km Str.Gehen 2:08:29 Zeidler, Brigitte 1964 Polizei SV Berlin Yutz/FRA 13.05.2011
Hochsprung 1,43 Schwanke, Ute 1963 PSV Olympia Berlin Berlin 04.06.2010
Stabhochsprung 2,70 Makowiec, Ursula 1959 Zehlendorfer TSV v 1888 Berlin 27.09.2008
Weitsprung 5,21 * Rau, Angela 1964 VfV Spandau Löwenberg 17.05.2009
Kugelstoß 12,26 Kodel, Claudia 1968 OSC Berlin Zittau 11.07.2015
Diskuswurf 34,32 Briesenick, Ilona 1956 LG NIKE BERLIN Potsdam 19.08.2002
Speerwurf 43,90 Scholz, Karen 1964 VfV Spandau Berlin 25.07.2010
5-Kampf 3.101 Hasselberg, Katja 1966 VfV Spandau Berlin 27.08.2011
14,77(-0,8)-4,79(+0,2)-8,13-1,32-3:00,01
7-Kampf 4.325 Schwanke, Ute 1963 PSV Olympia Berlin Nyiregyhaza/HUN 15.07.2010
15,61-1,42-11,26/32,53-4,51-26,68-3:05,53 16.07.2010

Seniorinnen W50

100 m Lauf 13,82 Zörner, Petra 1946 OSC Berlin Gütersloh 29.08.1998
200 m Lauf 29,16 Zörner, Petra 1946 OSC Berlin Minden 02.08.1998
400 m Lauf 66,02 Benver, Gisela 1939 LG Süd Berlin Scheeßel 03.09.1989
800 m Lauf 2:26,19 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 13.06.1992
1500 m Lauf 4:59,3 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 23.06.1992
3000 m Lauf 10:26,44 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Dormagen 16.05.1992
5000 m Lauf 18:18,55 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 14.06.1992
10000 m Lauf 38:12,79 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Cottbus 01.05.1992
10 km Str. 37:55 Parsiegla, Karsta 1963 SCC Berlin Berlin 12.10.2014
10 km Str. 2:19:51 OSC Berlin Berlin 21.03.2004
Ma. Westphal, Elisabeth (1951) - 43:18; Fenner-Kreutzj, Angelika (1954) - 45:14; Frisch, Petra (1952) - 51:19
25 km Str. 1:41:59 Parsiegla, Karsta 1963 SCC Berlin Berlin 05.05.2013
Halbmarathon 1:24:18 Parsiegla, Karsta 1963 SCC Berlin Berlin 29.03.2015
Halbmarathon 4:47:06 OSC Berlin Kaiserslautern 31.03.1996
Ma. Güttler, Renate (1943); Frederiks, Rona (1940); Ache-Ebelt, Heidrun (1941)
Marathon 2:51:47 Parsiegla, Karsta 1963 SCC Berlin Berlin 28.09.2014
Marathon 10:25:46 SCC Berlin Berlin 29.09.2013
Ma. Parsiegla, Karsta (1963) - 2:58:25; von Knobloch, Ursula (1954) - 3:36:11; Naundorf, Sabine (1963) - 3:51:10
100 km 8:09:04 Lomsky, Sigrid 1942 SCC Berlin Palamos/ESP 16.02.1992
80 m Hürden 18,27 * Fischer, Petra 1956 Berliner SC Jüterbog 18.06.2006
300 m Hürden 61,67 Gohlisch, Gabriele 1951 Berliner SC Carolina/PUR 05.07.2003
4 x 100 m 57,40 OSC Berlin Menden 11.09.1999
Staffel Geisler, Irene (1941); Bäcker, Nora (1940); Zörner, Petra (1946); Mey-Lösche, Sylvia (1949)
3 x 800 m 8:04,63 OSC Berlin Königs Wusterhause 28.04.1996
Staffel Ache-Ebelt, Heidrun (1941); Frederiks, Rona (1940); Güttler, Renate (1943)
5000 m Bahng. 32:09,49 Zeidler, Brigitte 1964 Polizei SV Berlin Jüterbog 11.05.2014
5km Str.Gehen 32:02 Zeidler, Brigitte 1964 Polizei SV Berlin Jüterbog 04.10.2014
5km Str.Gehen 1:47:32 Polizei SV Berlin Reichenbach 20.04.2008
Ma. Jung, Jutta (1951) - 34:49; Seifert, Gisela (1958) - 36:20; Westphal-Cher, Renate (1937) - 36:23
10km Str.Gehen 1:08:23 Zeidler, Brigitte 1964 Polizei SV Berlin Gleina 11.10.2014
20km Str.Gehen 2:26:11 Zeidler, Brigitte 1964 Polizei SV Berlin Grosseto/ITA 17.05.2015
Hochsprung 1,30 Schwanke, Ute 1963 PSV Olympia Berlin Landsberg 03.08.2013
Stabhochsprung 3,05 Makowiec, Ursula 1959 Zehlendorfer TSV v 1888 Vaterstetten 12.07.2009
Weitsprung 4,85 * Hasselberg, Dr. Katja 1966 VfV Spandau Perth/AUS 05.11.2016
Kugelstoß 12,26 Schwanke, Ute 1963 PSV Olympia Berlin Landsberg 03.08.2013
Diskuswurf 31,07 Utheß, Sabine 1946 Berliner LG Ost Berlin 12.08.2000
Speerwurf 35,56 Tast-Méndez Escobar, Karin 1951 LG Nord Berlin Löwenberg 12.06.2005
DAMM Gruppe 1 3.699 LG Nord Berlin Berlin 20.06.2009

Seniorinnen W55

100 m Lauf 14,27 * Zörner, Petra 1946 OSC Berlin Brisbane/AUS 05.07.2001
200 m Lauf 30,28 * Zörner, Petra 1946 OSC Berlin Brisbane/AUS 07.07.2001
400 m Lauf 71,14 Herich, Gisela 1939 LG Süd Berlin Lübeck 26.08.1994
800 m Lauf 2:36,53 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 11.07.1995
1500 m Lauf 5:15,88 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Minden 20.08.1995
3000 m Lauf 10:57,49 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 18.07.1995
5000 m Lauf 18:57,05 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Potsdam 25.06.1995
10000 m Lauf 39:48,1 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 14.10.1995
10 km Str. 41:22 Uhlig, Birgitt 1958 LC Ron-Hill Berlin Berlin 07.04.2013
10 km Str. 2:23:03 OSC Berlin Berlin 15.03.2009
Ma. Frederiks, Rona (1940) - 46:45; Fenner-Kreutzjans, Angelika (1954) - 47:41; Böhm, Inger (1953) - 48:37
25 km Str. 1:55:15 Uhlig, Birgitt 1958 LC Ron-Hill Berlin Berlin 05.05.2013
25 km Str. 8:01:08 SCC Berlin Berlin 05.05.2013
Ma. Barthel, Nelia (1957) - 2:26:13; Hübner, Elke (1953) - 2:35:51; Wepler, Astrid (1950) - 2:59:04
Halbmarathon 1:27:51 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Rheinzabern 09.04.1995
Halbmarathon 5:24:17 SCC Berlin Berlin 30.03.2014
Ma. von Knobloch, Ursula (1954) - 1:41:42; Rolfes, Katharina (1959) - 1:47:09; Sistori, Andrea-Maria (1959) - 1:55:26
Marathon 3:28:06 Lomsky, Sigrid 1942 LG SCC-NIKE-Berlin Berlin 28.09.1997
Marathon 11:36:26 SCC Berlin Berlin 28.09.2014
Ma. von Knobloch, Ursula (1954) - 3:36:18; Rolfes, Katharina (1959) - 3:51:07; Gluth, Gisela (1956) - 4:09:01
100 km 9:51:07 Eichner, Sigrid 1940 SCC Berlin Pfalzgrafenweiler 30.04.1995
4 x 100 m 60,06 OSC Berlin Potsdam 18.08.2001
Staffel Geisler, Irene (1941); Kothe, Erika (1938); Bäcker, Nora (1940); Zörner, Petra (1946)
3 x 800 m 10:50,74 SV DJK Westen 23 Berlin Berlin 22.05.2016
Staffel Paape, Karin (1958); Stüber, Petra (1956); Zöllner, Tessa (1960)
5000 m Bahng. 32:38,1 Jung, Jutta 1951 Polizei SV Berlin Jüterbog 05.07.2008
5km Str.Gehen 32:29 Jung, Jutta 1951 Polizei SV Berlin Biberach 09.05.2009
10km Str.Gehen 1:09:47 Jung, Jutta 1951 Polizei SV Berlin Ljubljana/SLO 31.07.2008
Hochsprung 1,25 Röthke, Christa 1934 SCC Berlin Scheeßel 02.09.1989
Stabhochsprung 2,50 Makowiec, Ursula 1959 Zehlendorfer TSV v 1888 Berlin 19.07.2014
Weitsprung 4,58 * Kühling, Susanne 1947 ASV Berlin Berlin 04.07.2004
Kugelstoß 11,80 Utheß, Sabine 1946 Berliner LG Ost Berlin 14.09.2002
Diskuswurf 32,42 Utheß, Sabine 1946 LG NIKE BERLIN Löwenberg 14.09.2003
Speerwurf 34,58 Börner, Helga 1939 OSC Berlin Buffalo/USA 21.07.1995
5-Kampf 2.891 Liedtke, Gudrun 1947 LG Nord Berlin Berlin 02.09.2006
16,62(+0,1)-3,63-8,43-1,20-3:23,69

Seniorinnen W60

100 m Lauf 14,61 * Zörner, Petra 1946 OSC Berlin Riccione/ITA 07.09.2007
200 m Lauf 30,84 * Zörner, Petra 1946 OSC Berlin Riccione/ITA 10.09.2007
400 m Lauf 73,64 Herich, Gisela 1939 LG Süd Berlin Potsdam 21.08.2002
800 m Lauf 2:44,63 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 22.07.2001
1500 m Lauf 5:36,05 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Kevelaer 20.08.2000
3000 m Lauf 11:36,3 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 02.07.2000
5000 m Lauf 19:58,05 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Kevelaer 19.08.2000
10000 m Lauf 41:54,03 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Jüterbog 20.04.2002
10 km Str. 41:44 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 27.05.2000
10 km Str. 2:47:53 LG Nord Berlin Berlin 18.03.2012
Ma. Liedtke, Gudrun (1947) - 52:55; Krüger, Ute (1941) - 54:22; Steinberg, Ruth (1947) - 1:00:36
25 km Str. 1:59:15 Meyer, Renate 1920 HELIOS Berlin Berlin 06.05.1982
Halbmarathon 1:36:39 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 07.04.2002
Halbmarathon 6:27:41 SCC Berlin Berlin 07.04.2013
Ma. Hübner, Elke (1953) - 2:00:37; Kuhl-Dunkel, Barbara (1953) - 2:02:10; Scheer, Angelika (1952) - 2:24:54
Marathon 3:36:18 von Knobloch, Ursula 1954 SCC Berlin Berlin 28.09.2014
Marathon 14:26:53 SCC Berlin Berlin 28.09.2003
Ma. Hagemann, Eva (1936) - 4:38:37; Sack-Kongehl, Hilde (1943) - 4:49:01; Riedel, Ursula (1943) - 4:59:15
80 m Hürden 16,84 * Schmidt, Ursula 1952 LG Nord Berlin Jüterbog 27.06.2015
4 x 100 m 61,56 OSC Berlin Fulda 14.07.2007
Staffel Geisler, Irene (1941); Zörner, Petra (1946); Bäcker, Nora (1940); Möller, Beate (1939)
10km Str.Gehen 1:11:31 Jung, Jutta 1951 Polizei SV Berlin Naumburg 24.09.2011
Hochsprung 1,22 Schmidt, Ursula 1952 LG Nord Berlin Berlin 27.08.2016
Weitsprung 4,35 * Kühling, Susanne 1947 ASV Berlin Hamburg 24.06.2007
Kugelstoß 9,74 Börner, Helga 1939 OSC Berlin Berlin 02.07.2000
Diskuswurf 26,38 Groth, Hilde 1920 VfV Spandau Berlin 23.06.1984
Hammerwurf 24,52 Kup, Brigitte 1949 SV Turbine Berlin Zittau 19.08.2012
Speerwurf 27,48 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Berlin 28.09.2002
5-Kampf 3.230 Schmidt, Ursula 1952 LG Nord Berlin Berlin 24.08.2013
16,65(+1,6)-3,87(+0,6)-6,38-1,15-3:18,56
5-Kampf 9.113 LG Nord Berlin Berlin 24.08.2013
Ma. Liedtke, Gudrun (1947) - 3.642; Schmidt, Ursula (1952) - 3.230; Baldow, Irene (1948) - 2.241
7-Kampf 3.651 Schmidt, Ursula 1952 LG Nord Berlin Stendal 30.05.2015
17,14(+0,9)-1,07-5,58/36,85(+1,7)-3,57(+1,3)-12,61-3:20,15 31.05.2015
DAMM Gruppe 1 5.380 LG Nord Berlin Kevelaer 05.09.2015

Seniorinnen W65

100 m Lauf 15,31 * Kühling, Susanne 1947 LG Nord Berlin Zittau 18.08.2012
200 m Lauf 30,73 * Zörner, Petra 1946 OSC Berlin Jüterbog 15.05.2011
400 m Lauf 78,18 Herich, Gisela 1939 LG Süd Berlin Aarhus/DEN 28.07.2004
800 m Lauf 3:03,03 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Verden 22.06.2008
1500 m Lauf 5:47,18 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 27.07.2005
3000 m Lauf 12:24,7 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 18.06.2005
5000 m Lauf 21:14,12 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Löwenberg 12.06.2005
10000 m Lauf 43:37,20 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 07.05.2005
10 km Str. 43:51 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 21.05.2005
10 km Str. 2:46:06 Reinickendorfer Füchse Berlin 21.03.2010
Ma. Partyka, Sabine (1950) - 53:03; Friedrich, Barbara (1949) - 53:17; Haase, Brigitta (1950) - 59:46
25 km Str. 2:18:31 Varrelmann, Gisela 1938 Spiridon Berlin Berlin 04.05.2003
Halbmarathon 1:37:49 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 03.04.2005
Marathon 4:17:57 Varrelmann, Gisela 1938 Spiridon Berlin Berlin 28.09.2003
80 m Hürden 17,22 * Liedtke, Gudrun 1947 LG Nord Berlin Leinefelde-Worbis 08.07.2016
4 x 100 m 64,60 OSC Berlin Schweinfurt 12.07.2008
Staffel Geisler, Irene (1941); Möller, Beate (1939); Bäcker, Nora (1940); Frederiks, Rona (1940)
5000 m Bahng. 34:28,14 Westphal-Cher, Renate 1937 Polizei SV Berlin Coburg 12.10.2003
5km Str.Gehen 34:14 Westphal-Cher, Renate 1937 Polizei SV Berlin Kerpen-Horrem 04.06.2005
10km Str.Gehen 1:10:20 Westphal-Cher, Renate 1937 Polizei SV Berlin Linz/AUT 19.03.2006
20km Str.Gehen 2:36:01 Westphal-Cher, Renate 1937 Polizei SV Berlin Vila Real/POR 15.05.2005
Hochsprung 1,16 Liedtke, Gudrun 1947 LG Nord Berlin Berlin 25.08.2012
Weitsprung 4,16 Kühling, Susanne 1947 LG Nord Berlin Berlin 09.06.2012
Kugelstoß 9,14 Hertel, Jutta 1941 OSC Berlin Berlin 24.06.2006
Diskuswurf 25,80 Groth, Hilde 1920 LG Spandau Berlin 09.06.1985
Hammerwurf 27,04 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Schweinfurt 11.07.2008
Speerwurf 29,94 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Berlin 12.06.2004
Gewicht 12,04 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Berlin 28.05.2009
5-Kampf 3.714 Liedtke, Gudrun 1947 LG Nord Berlin Berlin 25.08.2012
17,00(-0,2)-3,49(+0,0)-8,09-1,16-3:23,59
7-Kampf 4.172 Liedtke, Gudrun 1947 LG Nord Berlin Stendal 28.05.2016
17,27-1,10-7,06/37,20-3,01-11,63-3:34,40 29.05.2016
Wurf-Fünfkampf 3.649 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Berlin 28.05.2007
22,73-8,43-19,34-25,93-12,04

Seniorinnen W70

100 m Lauf 16,05 * Zörner, Petra 1946 PSV Olympia Berlin Brandenburg/Havel 12.06.2016
200 m Lauf 34,71 * Zörner, Petra 1946 PSV Olympia Berlin Brandenburg/Havel 12.06.2016
400 m Lauf 102,94 Dau, Brigitte 1935 LG Süd Berlin Löwenberg 12.06.2005
800 m Lauf 3:46,18 Dau, Brigitte 1935 LG Süd Berlin Jüterbog 28.05.2006
1500 m Lauf 6:16,58 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Kevelaer 04.07.2010
3000 m Lauf 13:04,67 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 17.08.2011
5000 m Lauf 22:56,00 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Minden 30.07.2011
10000 m Lauf 54:14,29 Dau, Brigitte 1935 LG Süd Berlin Jüterbog 07.05.2005
10 km Str. 47:15 Frederiks, Rona 1940 OSC Berlin Berlin 10.10.2010
25 km Str. 2:42:27 Frischke, Lucie 1932 LAV TMP Berlin Berlin 05.05.2002
Halbmarathon 2:10:58 Dau, Brigitte 1935 LG Süd Berlin Berlin 04.09.2005
Marathon 4:46:32 Liedtke, Friedegard 1916 VfL Tegel Berlin 04.10.1987
4 x 100 m 69,72 OSC Berlin Berlin 22.06.2010
Staffel Kothe, Erika (1938); Möller, Beate (1939); Bäcker, Nora (1940); Frederiks, Rona (1940)
5000 m Bahng. 35:00,4 Westphal-Cher, Renate 1937 Polizei SV Berlin Jüterbog 11.05.2007
5km Str.Gehen 34:12 Westphal-Cher, Renate 1937 Polizei SV Berlin Helsinki/FIN 22.03.2007
10km Str.Gehen 1:12:03 Westphal-Cher, Renate 1937 Polizei SV Berlin Riccione/ITA 10.09.2007
20km Str.Gehen 2:42:55 Westphal-Cher, Renate 1937 Polizei SV Berlin Arhus/DEN 31.05.2009
Weitsprung 3,40 Bäcker, Nora 1940 OSC Berlin Berlin 09.06.2012
Kugelstoß 8,38 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Vaterstetten 10.07.2009
Diskuswurf 21,00 Groth, Hilde 1920 LG Spandau Turku/FIN 26.07.1991
Hammerwurf 27,25 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Kevelaer 03.07.2010
Speerwurf 25,05 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Berlin 01.05.2009
Gewicht 11,34 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Berlin 18.07.2010
Wurf-Fünfkampf 4.124 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Berlin 18.07.2010
26,13-8,09-19,88-22,67-11,34

Seniorinnen W75

800 m Lauf 5:01,44 Liedtke, Friedegard 1916 VfL Tegel Cesenatico/ITA 18.09.1998
1500 m Lauf 10:14,16 Liedtke, Friedegard 1916 VfL Tegel Cesenatico/ITA 14.09.1998
5000 m Lauf 32:39,98 Liedtke, Friedegard 1916 VfL Tegel Kristiansand/NOR 02.07.1992
10 km Str. 1:18:53 Conradt, Heidilore 1940 Füchse Berlin Reinickendorf Berlin 10.05.2015
5000 m Bahng. 37:13,23 Herrendoerfer, Ursula 1940 Polizei SV Berlin Perth/AUS 27.10.2016
5km Str.Gehen 37:12 Herrendoerfer, Ursula 1940 Polizei SV Berlin Torun/POL 28.03.2015
10km Str.Gehen 1:15:12 Herrendoerfer, Ursula 1940 Polizei SV Berlin Perth/AUS 31.10.2017
20km Str.Gehen 2:37:56 Herrendoerfer, Ursula 1940 Polizei SV Berlin Reichenbach 23.04.2016
Kugelstoß 8,85 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Baunatal 28.09.2014
Diskuswurf 20,03 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Berlin 07.09.2014
Hammerwurf 28,38 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Baunatal 28.09.2014
Speerwurf 19,61 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Baunatal 28.09.2014
Gewicht 11,76 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Baunatal 28.09.2014
Wurf-Fünfkampf 4.453 Möller, Beate 1939 OSC Berlin Baunatal 28.09.2014
28,38-8,85-19,53-19,61-11,76

Seniorinnen W80

5000 m Bahng. 47:00,52 Liedtke, Friedegard 1916 VfL Tegel Jyväskylä/FIN 09.07.2000

Seniorinnen W85 u.ä.

5000 m Bahng. 44:57,12 Liedtke, Friedegard 1916 VfL Tegel Brisbane/AUS 04.07.2001
Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 / 1.6.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für: Berliner Leichtathletik-Verband