Berliner Leichtathletik-Verband |
Bestenliste 2018 | Stand: 12.06.2018 |
Männer |
Frauen |
Männliche Jugend U20 |
Männliche Jugend U18 |
Weibliche Jugend U20 |
Weibliche Jugend U18 |
Bei fehlenden oder fehlerhaften Leistungen bitte eMail an Volker Härtel |
Männer |
100 m Lauf |
Bestl. 2017: | 10,39 | Jakubczyk, Lucas 1985 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 10,07 | Jakubczyk, Lucas 1985 -- SCC Berlin | 10.05.2014 |
10,24 | +0,2 | Jakubczyk, Lucas | 1985 | SCC Berlin | Regensburg | 03.06. |
10,62 | +2,0 | Pfälzner, Yacouba | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
10,82 | +1,0 | Alsalami, Mohammad Amin | 1994 | LAC BERLIN | Zeven | 19.05. |
10,84 | -0,1 | Pardos, Louis | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
10,90 | +1,7 | Adebola, James | 2002 | OSC Berlin | Jena | 26.05. |
10,99 | +1,7 | Mahra, Joussef | 2000 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
11,06 | +1,0 | Rastineh, Alireza | 1995 | SCC Berlin | Zeven | 19.05. |
11,08 | +0,1 | Treue, Alexander | 1999 | LAC BERLIN | Zeven | 19.05. |
11,13 | +0,1 | Meyhöfer, Tobias | 2002 | SC Berlin | Berlin | 28.04. |
11,14 | -0,1 | Schröder, Julian | 2001 | SC Berlin | Berlin | 09.06. |
11,15 | +0,1 | Eibenstein, Daniel | 2001 | SC Berlin | Berlin | 28.04. |
11,17 | -0,1 | Esono Ada, Jacinto Elias | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
11,22 | +0,8 | Amoah, Samuel | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. |
11,23 | +0,6 | Sorge, Jonathan | 1995 | LAC BERLIN | Berlin | 01.05. |
11,31 | -2,1 | Williams, Javon Sean | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
11,35 | -0,1 | Condé, Ismail-Jean | 1992 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
11,36 | -0,6 | Knebel, Dominique | 1996 | Köpenicker SC | Berlin | 10.05. |
11,37 | +1,9 | Zaimoglu, Gianluca | 1999 | TSV Spandau 1860 | Berlin | 01.05. |
11,37 | +0,2 | Mumm, Torge | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
11,39 | +1,0 | Ojo, David Enioluwa | 2001 | SCC Berlin | Zeven | 19.05. |
11,39 | -1,2 | Spank, Raúl | 1988 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2017: | 20,90 | Jakubczyk, Lucas 1985 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 20,63 | Hübler, Jens 1961 -- SC Dynamo Berlin | 3.06.1984 |
21,33 | +1,3 | Pfälzner, Yacouba | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
21,70 | +1,8 | Pardos, Louis | 2001 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
22,05 | +0,1 | Eibenstein, Daniel | 2001 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
22,34 | +1,3 | Adebola, James | 2002 | OSC Berlin | Jena | 26.05. |
22,41 | +1,3 | Agyekum, Emil | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
22,46 | +1,5 | Rastineh, Alireza | 1995 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
22,56 | +1,5 | Treue, Alexander | 1999 | LAC BERLIN | Berlin | 10.06. |
22,74 | +1,3 | Mumm, Torge | 2000 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
22,76 | +1,5 | Zaimoglu, Gianluca | 1999 | TSV Spandau 1860 | Berlin | 10.06. |
22,77 | +1,4 | Röhl, Simon | 2000 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. |
22,79 | +1,4 | Demuth, Jan Felipe | 2000 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. |
22,86 | +1,5 | Sorge, Jonathan | 1995 | LAC BERLIN | Berlin | 10.06. |
23,02 | +0,2 | Condé, Ismail-Jean | 1992 | SCC Berlin | Königs Wusterhausen | 03.06. |
23,09 | +1,5 | Johnson, Idris | 1996 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
23,11 | +1,4 | Fenzl, Felix | 1998 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. |
23,18 | +1,4 | Knebel, Dominique | 1996 | Köpenicker SC | Berlin | 10.06. |
23,18 | +0,1 | Beqiri, Valentin | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 10.06. |
23,19 | +0,1 | Esono Ada, Jacinto Elias | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
23,24 | +1,4 | Plachy, Ruben | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
23,26 | +1,6 | Fiankan, Eric | 2000 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2017: | 46,18 | Koch, Marc 1994 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 45,27 | Schlöske, Horst-Rüdiger 1946 -- TSV Siemensstadt | 2.09.1972 |
46,95 | Koch, Marc | 1994 | LG Nord Berlin | Rehlingen | 20.05. | |
49,26 | Matthäs, Marcel | 1994 | LG Nord Berlin | Zeven | 19.05. | |
50,12 | Wuthe, Johannes | 1999 | LG Nord Berlin | Zeven | 19.05. | |
50,56 | Flieller, Julian | 2001 | VfV Spandau | Berlin | 09.06. | |
50,77 | Zaimoglu, Gianluca | 1999 | TSV Spandau 1860 | Berlin | 09.06. | |
50,85 | Johnson, Idris | 1996 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
51,33 | Röhl, Simon | 2000 | Berliner SV 1892 | Berlin | 09.06. | |
51,48 | Bacchetta, Marco | 1991 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. | |
51,49 | Fiankan, Eric | 2000 | Berliner SV 1892 | Berlin | 09.06. | |
51,58 | Mumm, Torge | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
51,68 | Beqiri, Valentin | 2002 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
51,71 | Biffi, Daniele | 1972 | TopFit Berlin | Berlin | 09.06. | |
51,74 | Sorge, Jonathan | 1995 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. | |
51,76 | Scheller, Raven | 1995 | LG Süd Berlin | Berlin | 09.06. | |
51,77 | Fengler, Paul | 1998 | LAC Olympia 88 Berlin | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
52,13 | Dunker, Lenard | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 01.05. | |
52,15 | Lippoldt, Christian | 1997 | LG Nord Berlin | Jena | 26.05. | |
52,44 | Schönfelder, Daniel | 1994 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. | |
52,66 | Wippler, Adrian | 1998 | Berliner SV 1892 | Berlin | 09.06. | |
53,04 | Rönisch, Niels | 2000 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. |
800 m Lauf |
Bestl. 2017: | 1:50,84 | Schäfer, Michael 1993 -- VfV Spandau | ||
Berliner Rekord: | 1:44,32 | Schumann, Nils 1978 -- LG NIKE BERLIN | 17.08.2001 |
1:51,31 | Taki, Arnaud | 1996 | LG Nord Berlin | Osterode | 02.06. | |
1:51,85 | Schäfer, Michael | 1993 | VfV Spandau | Osterode | 02.06. | |
1:52,86 | Mesecke, Lennart | 1997 | LG Nord Berlin | Osterode | 02.06. | |
1:53,72 | Brill, Thilo | 1997 | LG Nord Berlin | Waltham/USA | 10.06. | |
1:53,91 | Tewodros, Amani | 2000 | SCC Berlin | Osterode | 02.06. | |
1:54,20 | Bacchetta, Marco | 1991 | LG Nord Berlin | Karlsruhe | 19.05. | |
1:54,81 | Heidenreich, Micha | 1987 | VfV Spandau | Berlin | 10.05. | |
1:57,66 | Wienecke, Jonas | 1992 | VfV Spandau | Berlin | 10.06. | |
1:57,80 | Granz, Maximilian | 1992 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. | |
1:58,12 | Rönisch, Niels | 2000 | LAC BERLIN | Osterode | 02.06. |
1:58,33 | Flieller, Julian | 2001 | VfV Spandau | Osterode | 02.06. | |
1:58,56 | Riege, Marco | 1993 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.05. | |
2:00,61 | Gutschmidt, Moritz | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:00,64 | Campbell, Duncan | 2000 | Turngemeinde in Berlin | Cottbus | 26.05. | |
2:01,01 | Paczoska, Theo | 2002 | SCC Berlin | Karlsruhe | 19.05. | |
2:01,68 | Kelm, Nicolas | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
2:01,91 | Hofbauer, Ben Jane | 2003 | SV Friedrichstadt Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:02,16 | Singer, Tobias | 1989 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 10.05. | |
2:03,48 | Hopp, Max Benjamin | 1999 | SCC Berlin | Osterode | 02.06. | |
2:05,87 | Reinholz, Tom | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 10.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2017: | 3:46,02 | Brill, Thilo 1997 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 3:32,77 | Herold, Jens-Peter 1965 -- SC Charlottenburg | 6.09.1992 |
3:45,59 | Brill, Thilo | 1997 | LG Nord Berlin | Swarthmore/USA | 14.05. | |
3:47,41 | Motschmann, Johannes | 1994 | LG Nord Berlin | West Point/USA | 10.05. | |
3:52,31 | Bürger, Dan | 1997 | LG Nord Berlin | Zeven | 19.05. | |
3:53,60 | Mesecke, Lennart | 1997 | LG Nord Berlin | Zeven | 19.05. | |
3:59,89 | Krüger, Carsten | 1984 | LAC Olympia 88 Berlin | Osterode | 02.06. | |
4:04,19 | Alber, Michael | 1997 | LG Nord Berlin | New Haven/USA | 14.04. | |
4:08,76 | Tewodros, Amani | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
4:08,91 | Wienecke, Jonas | 1992 | VfV Spandau | Berlin | 09.06. | |
4:11,66 | Milbradt, Moritz | 1995 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 09.06. | |
4:12,73 | Dautel, Alexander Jakob | 1988 | LG Nord Berlin | Berlin | 06.06. |
4:17,63 | Leineweber, Dr. Hubert | 1969 | OSC Berlin | Berlin | 06.06. | |
4:20,08 | Rudolph, Sven | 1994 | SCC Berlin | Osterode | 02.06. | |
4:21,51 | Krüsemann, Felix | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 19.05. | |
4:23,71 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 09.06. | |
4:24,30 | Snowden, Corin | 1998 | Berliner SV 1892 | Berlin | 12.05. | |
4:26,03 | Strauß, Dominik-Kessjan | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
4:27,23 | Gümüsboga, Carlos Ilhan | 1999 | Berliner SV 1892 | Berlin | 09.06. | |
4:28,13 | Tapkenhinrichs, Jens | 1980 | Berliner SV 1892 | Berlin | 01.05. | |
4:28,56 | Graf, Janos | 2001 | LAC BERLIN | Zeven | 19.05. | |
4:30,12 | Kuhn, Kevin | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 12.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2017: | 8:31,60 | Mesecke, Lennart 1997 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 7:45,17 | Zimmermann, Frank 1955 -- SC Charlottenburg | 22.06.1978 |
8:20,30 | Clarkson, Fabian | 1990 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. | |
8:27,40 | El Ouartassy, Mustapha | 1990 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 28.04. | |
8:49,37 | Krüger, Carsten | 1984 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 10.05. | |
9:03,47 | Baldellou, Ignasi | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. | |
9:19,20 | Tewodros, Amani | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
9:20,09 | Farin, Pascal | 1993 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.05. | |
9:24,25 | Campbell, Duncan | 2000 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 06.06. | |
9:26,54 | Böhme, Solomon | 1970 | OSC Berlin | Berlin | 10.05. | |
9:30,48 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 06.06. | |
9:32,63 | Mauer, Jonas | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 06.06. |
9:33,32 | Tapkenhinrichs, Jens | 1980 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.05. | |
9:33,92 | Edzards, Ole | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
9:38,62 | Rogoll, Jonas | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.04. | |
9:39,20 | Specht, Ole | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 06.06. | |
9:39,43 | Ehren, Benedikt | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. | |
9:39,51 | Ingenlath, Bernhard | 1999 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.05. | |
9:39,89 | Herfarth, Clemens | 2003 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
9:41,14 | Wallstab, Paul | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 06.06. | |
9:42,78 | Schnitt, Adrian | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. | |
9:43,62 | Rudolph, Sven | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2017: | 14:41,32 | Bürger, Dan 1997 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 13:18,20 | Zimmermann, Frank 1955 -- SCC Berlin | 4.07.1978 |
14:45,91 | Vercruysse, Filip | 1983 | SCB Berlin | Oordegem/BEL | 26.05. | |
15:07,11 | Alber, Michael | 1997 | LG Nord Berlin | Lawrence/USA | 21.04. | |
15:15,82 | Krüger, Carsten | 1984 | LAC Olympia 88 Berlin | Karlsruhe | 19.05. | |
15:19,8 | Bürger, Dan | 1997 | LG Nord Berlin | Lüchow | 27.04. | |
15:41,16 | Dautel, Alexander Jakob | 1988 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. | |
16:08,15 | Baldellou, Ignasi | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. | |
16:33,83 | Farin, Pascal | 1993 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. | |
16:34,83 | Tapkenhinrichs, Jens | 1980 | Berliner SV 1892 | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
16:52,78 | Campbell, Duncan | 2000 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 21.04. | |
16:55,46 | Mauer, Jonas | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. |
16:57,58 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 21.04. | |
17:02,3 | Malekzada, Mohammada Ewaz | 2000 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 16.05. | |
17:15,94 | Rogoll, Jonas | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. | |
17:18,60 | Wallstab, Paul | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 21.04. | |
17:24,98 | Cornelio, Francesco | 1983 | OSC Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
17:52,54 | Braun, Reiner | 1967 | SCC Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
18:46,69 | Mielke, Tommes | 2002 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 21.04. | |
18:55,0 | Hüttig, Dr. Matthias | 1971 | SV Bau-Union Berlin | Berlin | 11.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2017: | 31:09,4 | El Ouartassy, Mustapha 1990 -- 1.VfL Fort. Marzahn | ||
Berliner Rekord: | 27:42,8 | Zimmermann, Frank 1955 -- SCC Berlin | 28.04.1979 |
29:50,61 | Motschmann, Johannes | 1994 | LG Nord Berlin | Raleigh/USA | 30.03. | |
30:19,2 | El Ouartassy, Mustapha | 1990 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 11.04. | |
31:21,00 | Bürger, Dan | 1997 | LG Nord Berlin | Pliezhausen | 12.05. | |
33:42,88 | Krüger, Carsten | 1984 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 21.04. | |
34:07,13 | Hellmuth, Louis | 1995 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 21.04. | |
34:19,90 | Bahn, Stephan | 1988 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 21.04. | |
34:55,32 | Milbradt, Moritz | 1995 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 21.04. | |
35:40,93 | Tapkenhinrichs, Jens | 1980 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. | |
35:57,30 | Kuhn, Kevin | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. | |
36:29,70 | Cornelio, Francesco | 1983 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. |
37:29,27 | Förster, Jan | 1977 | LG Süd Berlin | Berlin | 21.04. | |
39:27,46 | Lorenz, Volker | 1976 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. | |
39:49,41 | Snowden, Corin | 1998 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. | |
39:56,45 | Schumann, Winfried | 1966 | TuS Neukölln | Berlin | 21.04. | |
40:17,8 | Hunger, Alexander | 1971 | Weißenseer SV | Berlin | 11.04. | |
40:22,30 | Hempel, Stephan | 1961 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. | |
40:29,4 | Dermitzel, René | 1962 | OSC Berlin | Berlin | 11.04. | |
40:51,9 | Richter, Uwe | 1962 | OSC Berlin | Berlin | 16.05. | |
41:12,08 | Hüttig, Dr. Matthias | 1971 | SV Bau-Union Berlin | Berlin | 21.04. | |
42:16,45 | Rothert, Stefan | 1963 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2017: | 30:02 | Clarkson, Fabian 1990 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 27:53 | Karraß, Jens 1968 -- SC Charlottenburg | 29.09.1991 |
33:16 | Ledwig, Felix | 1991 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 08.04. | |
33:41 | Vercruysse, Filip | 1983 | SCB Berlin | Paris/FRA | 07.04. | |
33:55 | Jäger, Florian | 1988 | SCB Berlin | Hannover | 08.04. | |
35:10 | Singer, Tobias | 1989 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 08.04. | |
35:46 | Tapkenhinrichs, Jens | 1980 | Berliner SV 1892 | Hannover | 08.04. | |
37:03 | Cornelio, Francesco | 1983 | OSC Berlin | Berlin | 08.04. | |
37:05 | Weingärtner, Dr. Dirk | 1981 | Berliner SV 1892 | Berlin | 08.04. | |
37:16 | Naumann, Daniel | 1985 | LTC Berlin | Berlin | 08.04. | |
37:23 | Polk, Johannes | 1992 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
37:36 | Samzun, Gildas | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. |
38:05 | Vogel, Peter | 1980 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
38:18 | Braun, Reiner | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
38:21 | Pauker, Semjon | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
38:26 | Ludin, Malte | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
38:27 | Schnitt, Adrian | 1999 | SCC Berlin | Hannover | 08.04. | |
38:47 | Vandrey, Andreas | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
39:19 | Tetzel, Jürgen | 1965 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 08.04. | |
39:19 | Krisam, Mathias | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
39:28 | Dehling, Sascha | 1977 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 08.04. | |
39:36 | Kuhn, Kevin | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. |
Halbmarathon |
Bestl. 2017: | 1:08:48 | van Wel, Reinardus 1977 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 1:01:50 | Wachenbrunner, Rainer 1962 -- LG NIKE BERLIN | 5.04.1992 |
1:11:00 | Ledwig, Felix | 1991 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:13:05 | Jäger, Florian | 1988 | SCB Berlin | Hannover | 08.04. | |
1:14:36 | Singer, Tobias | 1989 | LAC Olympia 88 Berlin | Düsseldorf | 29.04. | |
1:17:53 | Tapkenhinrichs, Jens | 1980 | Berliner SV 1892 | Hannover | 08.04. | |
1:18:22 | Naumann, Daniel | 1985 | LTC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:19:23 | Cornelio, Francesco | 1983 | OSC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:20:05 | Samzun, Gildas | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:20:14 | Polk, Johannes | 1992 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:20:39 | Braun, Reiner | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:20:43 | Kuhn, Kevin | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. |
1:20:57 | Pauker, Semjon | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:21:09 | Vogel, Peter | 1980 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:21:20 | Weingärtner, Dr. Dirk | 1981 | Berliner SV 1892 | Berlin | 08.04. | |
1:22:33 | Krisam, Mathias | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:22:40 | Schnitt, Adrian | 1999 | SCC Berlin | Hannover | 08.04. | |
1:22:49 | Ludin, Malte | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:23:41 | Dehling, Sascha | 1977 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:24:16 | Iwaniec, Mario | 1975 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:24:38 | Möhle, Holger | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:24:52 | Lehmann, Matthias | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. |
Marathon |
Bestl. 2017: | 2:25:59 | Vercruysse, Filip 1983 -- SCB Berlin | ||
Berliner Rekord: | 2:09:03 | Heilmann, Michael 1961 -- TSC Berlin | 14.04.1985 |
2:21:41 | Vercruysse, Filip | 1983 | SCB Berlin | Paris/FRA | 07.04. | |
2:29:46 | Jäger, Florian | 1988 | SCB Berlin | Düsseldorf | 29.04. | |
2:29:48 | Singer, Tobias | 1989 | LAC Olympia 88 Berlin | Düsseldorf | 29.04. | |
2:58:00 | Scheduikat, Ron | 1990 | LAC Olympia 88 Berlin | Düsseldorf | 29.04. | |
3:13:29 | Alemu, Wondmu | 1981 | SCC Berlin | Wien/AUT | 22.04. | |
3:16:40 | Diening, Stefan | 1976 | SCC Berlin | Leipzig | 22.04. | |
3:19:09 | Meyer, Marcus | 1969 | VfL Lichtenrade | Hannover | 08.04. | |
3:30:02 | Künstner, Jörn | 1970 | LG Mauerweg Berlin | Wien/AUT | 22.04. | |
3:38:01 | Korthals, Thomas | 1965 | SCC Berlin | Düsseldorf | 29.04. | |
3:55:42 | Kühschelm, Leopold | 1979 | Berliner Turnerschaft | Wien/AUT | 22.04. |
3:57:47 | Menschner, Uwe | 1961 | Kissingen SV Berlin | Düsseldorf | 29.04. | |
4:14:48 | Schlabbach, Steffen | 1970 | SCC Berlin | Wien/AUT | 22.04. | |
4:42:13 | Krause, Andreas | 1960 | SCC Berlin | Wien/AUT | 22.04. | |
5:02:13 | Rahnenführer, Ralf | 1963 | SCC Berlin | Wien/AUT | 22.04. | |
5:15:20 | Friedl, Michael Thomas | 1951 | LG Mauerweg Berlin | Hannover | 08.04. | |
5:28:45 | Matznick, Horst | 1940 | PSB 24 Berlin | Leipzig | 22.04. |
100 km |
Bestl. 2017: | 7:18:31 | Wegener, Gerrit 1981 -- Die Laufpartner | ||
Berliner Rekord: | 6:45:06 | Winkler, Roland 1947 -- SG EBT Berlin | 28.03.1981 |
7:01:05 | Dautel, Alexander Jakob | 1988 | LG Nord Berlin | Rheine | 10.03. | |
7:03:57 | Wegener, Gerrit | 1981 | Die Laufpartner | Rheine | 10.03. | |
7:43:54 | Bubel, Niels | 1987 | LG Nord Berlin | Grünheide | 24.03. | |
8:36:48 | Brade, Benjamin | 1982 | LG Nord Berlin | Rheine | 10.03. | |
8:42:48 | Thoms, Stefan Stu | 1966 | LG Nord Berlin | Rheine | 10.03. | |
9:58:34 | Woitynek, Martin | 1973 | LG Nord Berlin | Grünheide | 24.03. | |
10:15:34 | Müller, Thomas | 1962 | LG Mauerweg Berlin | Rheine | 10.03. | |
10:20:52 | Künstner, Jörn | 1970 | LG Mauerweg Berlin | Rheine | 10.03. | |
10:43:09 | Sens, Steffen | 1967 | LG Mauerweg Berlin | Rheine | 10.03. | |
11:04:11 | Beckmann, Michael | 1969 | LG Nord Berlin | Rheine | 10.03. |
11:18:48 | Hausdorf, Mike | 1968 | LG Mauerweg Berlin | Grünheide | 24.03. | |
13:00:52 | Dierkopf, Hans-Joachim | 1948 | LG Nord Berlin | Rheine | 10.03. |
100 km Ma. |
Berliner Rekord: | 22:11:25 | SCC Berlin | 31.10.1987 |
24:20:41 | LG Nord Berlin | Rheine | 10.03. |
Dautel, Alexander Jakob (1988) - 7:01:05; Brade, Benjamin (1982) - 8:36:48; Thoms, Stefan Stu (1966) - 8:42:48 |
31:19:35 | LG Mauerweg Berlin | Rheine | 10.03. |
Müller, Thomas (1962) - 10:15:34; Künstner, Jörn (1970) - 10:20:52; Sens, Steffen (1967) - 10:43:09 |
110 m Hürden 1.067m |
Bestl. 2017: | 14,76 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 13,06 | Fenner, Mike 1971 -- SC Charlottenburg | 4.06.1995 |
16,88 | -2,8 | Sorge, Jonathan | 1995 | LAC BERLIN | Berlin | 27.05. |
17,23 | -2,8 | Schönfelder, Daniel | 1994 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. |
19,31 | -2,8 | Westphal, Philipp | 1993 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. |
21,47 | -2,8 | Bechly, Tim | 1997 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. |
400 m Hürden 0.914m |
Bestl. 2017: | 52,03 | Agyekum, Emil 1999 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 48,89 | Köhrbrück, Carsten 1967 -- LAC Halensee Berlin | 12.08.1990 |
51,40 | Agyekum, Emil | 1999 | SCC Berlin | Basel/SUI | 21.05. | |
52,99 | Matthäs, Marcel | 1994 | LG Nord Berlin | Jena | 26.05. | |
55,45 | Wuthe, Johannes | 1999 | LG Nord Berlin | Zeven | 20.05. |
3000 m Hindernis |
Bestl. 2017: | 8:44,40 | Clarkson, Fabian 1990 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 8:09,48 | Kallabis, Damian 1973 -- SCC Berlin | 11.08.1999 |
8:35,63 | Clarkson, Fabian | 1990 | SCC Berlin | Dessau | 08.06. | |
8:43,61 | Motschmann, Johannes | 1994 | LG Nord Berlin | Dessau | 08.06. | |
8:51,08 | Mesecke, Lennart | 1997 | LG Nord Berlin | Oordegem/BEL | 26.05. | |
9:21,84 | Bürger, Dan | 1997 | LG Nord Berlin | Osterode | 02.06. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2017: | 40,84 | SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 39,45 | SCC Berlin | 16.06.2012 |
41,75 | SCC Berlin I | Berlin | 10.06. |
Condé, Ismail-Jean (1992); Pfälzner, Yacouba (1999); Williams, Javon Sean (1999); Rastineh, Alireza (1995) |
41,79 | SCC Berlin II | Jena | 26.05. |
Ojo, David Enioluwa (2001); Pardos, Louis (2001); Esono Ada, Jacinto Elias (2001); Amoah, Samuel (2001) |
42,19 | SCC Berlin III | Jena | 26.05. |
Agyekum, Emil (1999); Mumm, Torge (2000); Plachy, Ruben (1999); Mahra, Joussef (2000) |
42,37 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
Meyhöfer, Tobias (2002); Schröder, Julian (2001); Eibenstein, Daniel (2001); Yotkantho, Supawat (2002) |
44,92 | LAC BERLIN I | Berlin | 05.05. |
Beqiri, Valentin (2002); Treue, Alexander (1999); Drojetzky, Tim (2000); de Souza Guimaraés, Williams (2001) |
44,99 | RSV Eintracht Berlin I | Zeven | 19.05. |
Zachäus, Laurenz (2001); Zaroui, Yassin (2001); Krahn, Lukas (2001); Friese, Maxim (2001) |
45,01 | LG Nord Berlin I | Berlin | 22.04. |
Götz, Michael (2001); Wuthe, Johannes (1999); Rober, Nathan (2001); Prinz Menzel, Frederik (2001) |
47,05 | LG Nord Berlin II | Berlin | 05.05. |
Schneider, Jannis (2002); Boll, Jasper Clemens (2002); Hoffmann, Jost (2002); Heymen, Jonas (2002) |
47,33 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. |
Glaue, Vincent (2002); Ruef, Yannick (2001); Reinholz, Tom (2002); Knost, Maximilian (1999) |
47,72 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF | Berlin | 05.05. |
Knight, Alex (2003); Stetten, Alexander (2003); Hofbauer, Ben Jane (2003); Khoungkhakoune, Fynn-Henry (2003) |
48,69 | OSC Berlin | Berlin | 05.05. |
Emge, Jean-Paul (2004); Fleurisson, Fred Isaac (2003); Claypool, Gavin (2004); Winkler, Deni (2003) |
49,08 | LAC BERLIN II | Berlin | 05.05. |
Hasenbank, Noah-Fabian (2003); Bernert, Florian (2003); Windmüller, Lucas (2004); Gallin, Bela (2004) |
49,17 | SCC Berlin III | Berlin | 05.05. |
Molitor, Anton (2003); Djalo, Corca Bela (2003); Askan, Joel (2003); Strotmann, Jan Paul (2003) |
49,17 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. |
Brückner, Tim (2004); Voß, Jeremy (2004); Enyiagu, Jermaine (2004); Jentsch, Enrique (2004) |
49,24 | LG Nord Berlin III | Berlin | 05.05. |
Hartlieb, Ole (2003); Böhme, Luke (2003); Gwizdek, Jan-Niklas (2003); Sonntag, Tom (2003) |
49,34 | StG SCB/BTSC | Berlin | 05.05. |
Voigt, Finn (2004); Quinze, Shelton Mario (2003); May, Niccolo (2003); Deutsch, Moritz (2004) |
49,99 | RSV Eintracht Berlin II | Berlin | 05.05. |
Fischer, Karl Frank (2004); Hübler, Hugo (2003); Donath, Max (2003); Tannebaum, Luis (2003) |
4 x 400 m Staffel |
Bestl. 2017: | 3:11,59 | LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 3:06,52 | TSV Siemensstadt | 28.07.1974 |
3:25,71 | VfV Spandau | Potsdam | 16.05. |
Flieller, Julian (2001); Schäfer, Michael (1993); Wienecke, Jonas (1992); Heidenreich, Micha (1987) |
3:26,98 | LG Nord Berlin | Potsdam | 16.05. |
Bacchetta, Marco (1991); Granz, Maximilian (1992); Taki, Arnaud (1996); Riege, Marco (1993) |
3:27,45 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF | Potsdam | 16.05. |
Volke, Moritz (2002); Röhl, Simon (2000); Dunker, Lenard (2002); Fiankan, Eric (2000) |
3:34,47 | SCC Berlin II | Potsdam | 16.05. |
Mumm, Torge (2000); Plachy, Ruben (1999); Mahra, Joussef (2000); Esono Ada, Jacinto Elias (2001) |
3:43,58 | SCC Berlin I | Potsdam | 16.05. |
Condé, Ismail-Jean (1992); Rastineh, Alireza (1995); Schönau, Tom (2000); Belev, Niki (1993) |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2017: | 7:27,49 | LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 7:04,4 | SCC Berlin | 17.07.1966 |
7:34,75 | VfV Spandau | Berlin | 27.05. |
Heidenreich, Micha (1987); Wienecke, Jonas (1992); Schäfer, Michael (1993) |
7:38,41 | LAC Olympia 88 Berlin I | Berlin | 27.05. |
Fengler, Paul (1998); Krüger, Carsten (1984); Singer, Tobias (1989) |
7:42,27 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.05. |
Bacchetta, Marco (1991); Riege, Marco (1993); Taki, Arnaud (1996) |
8:08,07 | SCC Berlin I | Berlin | 27.05. |
Strauß, Dominik-Kessjan (2001); Paczoska, Theo (2002); Tewodros, Amani (2000) |
8:11,49 | SCC Berlin II | Berlin | 27.05. |
Hopp, Max Benjamin (1999); Rudolph, Sven (1994); Schnitt, Adrian (1999) |
8:14,28 | LAC Olympia 88 Berlin II | Berlin | 27.05. |
Hüttig, Felix (2001); Hellmuth, Louis (1995); Milbradt, Moritz (1995) |
8:40,95 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF I | Berlin | 27.05. |
Hartmann, Fabian Chiemeka (2000); Grünbaum, Torben (1999); Gümüsboga, Carlos Ilhan (1999) |
8:42,50 | LG Süd Berlin I | Berlin | 27.05. |
Reinholz, Tom (2002); Specht, Ole (2001); Gutschmidt, Moritz (2001) |
9:00,12 | SV Preußen Berlin I | Berlin | 27.05. |
Enyiagu, Jermaine (2004); Jentsch, Enrique (2004); Ehren, Benedikt (2003) |
9:01,54 | Berliner LT Süd | Berlin | 27.05. |
Geltner, Bjarne (2003); Hilbig, Leon (2004); Czisnik, Till (2003) |
9:03,96 | LG Süd Berlin II | Berlin | 27.05. |
Ziegele, Anton (2004); Herfarth, Clemens (2003); Schulz, Leonid (2004) |
9:04,97 | StG SCB/BTSC | Berlin | 27.05. |
Pruchnewski, Maxim (2003); Schuler, Franz (2004); Aden, Jan-Mathis (2003) |
9:08,12 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF II | Berlin | 27.05. |
Knight, Alex (2003); Gümüsboga, Baran Elias (2004); Nseh, Achuo-Sone (2004) |
9:08,37 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF III | Berlin | 27.05. |
Mignosi, Emilio (2001); Tarraf, Leonard (2002); Ommert, Hannes (2001) |
9:33,02 | SV Preußen Berlin II | Berlin | 27.05. |
Gläske, Dorian (2004); Brückner, Tim (2004); Voß, Jeremy (2004) |
9:51,46 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 27.05. |
Grzeschik, Pekka Ole (2003); Hübler, Hugo (2003); Tannebaum, Luis (2003) |
10.000 m Bahngehen |
Bestl. 2017: | 43:40,24 | Köpp, Leo 1998 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 38:54,3 | Wieser, Roland 1956 -- SC Dynamo Berlin | 30.07.1980 |
43:23,88 | Köpp, Leo | 1998 | LG Nord Berlin | Beeskow | 10.06. |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2017: | 41:08 | Köpp, Leo 1998 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 37:50 | Erm, Andreas 1976 -- LAC Halensee Berlin | 27.05.2000 |
49:36 | Reumann, Marcin | 1999 | LG Nord Berlin | Naumburg | 14.04. | |
1:06:50 | Hölters, Bernd Ocker | 1946 | Polizei SV Berlin | Alicante/ESP | 18.05. | |
1:08:11 | Giese, Wolf-Dieter | 1943 | Polizei SV Berlin | Alicante/ESP | 18.05. |
20km Str.Gehen |
Bestl. 2017: | 1:41:56 | Tommasino, Francesco-Marco 1993 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 1:18:42 | Erm, Andreas 1976 -- LAC Halensee Berlin | 17.06.2000 |
1:36:10 | Tommasino, Francesco-Marco | 1993 | LG Nord Berlin | Naumburg | 14.04. | |
2:11:14 | Tolle, Uwe | 1955 | Polizei SV Berlin | Naumburg | 14.04. | |
2:13:16 | Hölters, Bernd Ocker | 1946 | Polizei SV Berlin | Naumburg | 14.04. | |
2:22:52 | Evertz, Günter | 1957 | Polizei SV Berlin | Naumburg | 14.04. |
20km Str.Gehen Ma. |
Berliner Rekord: | 4:11:30 | SCC Berlin | 22.04.2012 |
6:47:22 | Polizei SV Berlin | Naumburg | 14.04. |
Tolle, Uwe (1955) - 2:11:14; Hölters, Bernd Ocker (1946) - 2:13:16; Evertz, Günter (1957) - 2:22:52 |
Hochsprung |
Bestl. 2017: | 2,16 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 2,35 | Buß, Martin 1976 -- OSC Berlin | 26.06.1999 | |
Berliner Rekord: | 2,35 | Mögenburg, Dietmar 1961 -- OSC Berlin | 6.06.1987 |
1,95 | Flohr, Kilian | 2001 | SV Preußen Berlin | Berlin | 10.06. | |
1,91 | Molkenthin, Florian | 1994 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. | |
1,90 | Fleurisson, Fred Isaac | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,90 | Nogueira Soares Neto, Reinaldo | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,83 | Friese, Maxim | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. | |
1,82 | Boll, Jasper Clemens | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. | |
1,82 | Ruef, Yannick | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,80 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. | |
1,80 | Schönfelder, Daniel | 1994 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. | |
1,76 | Donath, Max | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 05.05. |
1,76 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 26.05. | |
1,76 | Sorge, Jonathan | 1995 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. | |
1,72 | Sonntag, Tom | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,72 | Quinze, Shelton Mario | 2003 | SC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,70 | Winkler, Deni | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. | |
1,68 | Askan, Joel | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 28.04. | |
1,68 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.04. | |
1,68 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 26.05. | |
1,66 | Lingane, Antido | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,66 | Beqiri, Valentin | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. |
1,66 | Görzig, Ole | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,66 | Schurath, Jörg | 1974 | Weißenseer SV | Stendal | 26.05. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2017: | 4,70 | Sarrazin, Marian 1993 -- Zehlendorfer TSV v 1888 | ||
Bestl. 2017: | 4,70 | Schudoma, Jannik 1996 -- Zehlendorfer TSV v 1888 | ||
Berliner Rekord: | 5,55 | Kramß, Andreas 1962 -- SC Dynamo Berlin | 19.05.1984 |
4,90 | Röhner, Marcus | 1992 | OSC Berlin | Berlin | 30.05. | |
4,80 | Schudoma, Marek | 1993 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 12.05. | |
4,70 | Sarrazin, Marian | 1993 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 12.05. | |
4,20 | Spank, Raúl | 1988 | LG Nord Berlin | Berlin | 28.04. | |
4,05 | Haberling, Jan | 1999 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Holzminden | 19.05. | |
3,70 | Schurath, Jörg | 1974 | Weißenseer SV | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
3,60 | Hattenbach, Julius | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
3,60 | Schönfelder, Daniel | 1994 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. | |
3,50 | Willoh, Jan | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
3,50 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. |
3,30 | Westphal, Philipp | 1993 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. | |
3,20 | Lingane, Antido | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
3,20 | Naschke, Lutz | 1962 | Weißenseer SV | Stendal | 27.05. | |
3,20 | Khoungkhakoune, Fynn-Henry | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 27.05. | |
3,20 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 10.06. | |
3,10 | Strauch, Valentin | 2004 | TSC Berlin 1893 | Berlin | 17.05. | |
3,00 | Fleurisson, Fred Isaac | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2017: | 7,62 | Fuchs, Alexander 1996 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 8,36 | Paschek, Frank 1956 -- TSC Berlin | 28.05.1980 |
8,20 | +0,5 | Hartmann, Stephan | 1994 | LG Nord Berlin | Weinheim | 26.05. |
7,55 | +0,6 | Alsalami, Mohammad Amin | 1994 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. |
7,38 | -0,6 | Fuchs, Alexander | 1996 | SCC Berlin | Oberteuringen | 09.06. |
7,16 | -1,0 | Lehn, Maxim | 1996 | SCC Berlin | Dresden | 19.05. |
6,97 | +1,0 | Kurschus, Wilhelm | 2001 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
6,93 | +1,6 | Molkenthin, Julian | 2002 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
6,86 | +1,2 | Azarov, Evgeni | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
6,81 | +0,0 | Treue, Alexander | 1999 | LAC BERLIN | Zeven | 19.05. |
6,72 | -0,4 | Sorge, Jonathan | 1995 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
6,68 | +1,7 | Eibenstein, Daniel | 2001 | SC Berlin | Dresden | 19.05. |
6,57 | +0,8 | Flohr, Kilian | 2001 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. |
6,52 | +0,0 | Teichmann, David | 1999 | SV Preußen Berlin | Berlin | 09.06. |
6,45 | +0,7 | Khoungkhakoune, Fynn-Henry | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 05.05. |
6,42 | -0,5 | Fleurisson, Fred Isaac | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. |
6,39 | +0,7 | Langner, Vincent | 2002 | SC Berlin | Berlin | 28.04. |
6,38 | -0,6 | Koch, Marco | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
6,33 | +1,7 | Trettner, Eric | 2001 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 10.06. |
6,26 | -0,5 | Solbrig, Dillon | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
6,18 | +0,2 | Bernert, Florian | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
6,13 | +0,1 | Prinz Menzel, Frederik | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
6,13 | +1,2 | Zachäus, Laurenz | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. |
Dreisprung |
Bestl. 2017: | 14,95 | Xu, Hong 1999 -- Neuköllner SF | ||
Berliner Rekord: | 17,01 | Frieß, Jörg 1968 -- 1. SC Berlin | 31.08.1990 |
15,86 | -0,2 | Alsalami, Mohammad Amin | 1994 | LAC BERLIN | Garbsen | 13.05. |
13,75 | -0,7 | Timm, Louis | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
12,73 | +0,3 | Bernert, Florian | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. |
12,13 | -1,5 | Monti, Valerio | 1986 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 10.06. |
11,51 | +0,8 | Ruef, Yannick | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 09.06. |
11,25 | +1,1 | Winkler, Deni | 2003 | OSC Berlin | Stendal | 13.05. |
10,88 | -1,0 | Fadipke, Wahab | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 09.06. |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2017: | 13,40 | Han, Tom 1996 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 23,06 | Timmermann, Ulf 1962 -- TSC Berlin | 22.05.1988 |
13,75 | Han, Tom | 1996 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. | |
12,91 | Stahr, Nils | 1997 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.05. | |
12,01 | Thiemer, Julius | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
11,73 | Schönfelder, Daniel | 1994 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. | |
11,62 | Manka, Robert | 1971 | LG Süd Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
11,43 | Fauser, Maximilian | 1993 | OSC Berlin | Berlin | 14.04. | |
10,67 | Westphal, Philipp | 1993 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. | |
10,46 | Bröcher, Björn | 1975 | Berliner SC | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
10,21 | Hajredini, Ilir | 1992 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 09.06. | |
9,48 | Reich, Christian | 1967 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 09.06. |
9,32 | Sorge, Jonathan | 1995 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. | |
9,10 | Rosteck, Marko | 1980 | Berliner SC | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
9,03 | Schurath, Jörg | 1974 | Weißenseer SV | Stendal | 26.05. | |
8,99 | Domagalla, Marc | 1974 | OSC Berlin | Berlin | 21.05. | |
8,43 | Bechly, Tim | 1997 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. | |
7,99 | Deider, Klemens | 1981 | SV Friedrichstadt Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2017: | 66,30 | Harting, Robert 1984 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 71,16 | Schmidt, Wolfgang 1954 -- SC Dynamo Berlin | 9.08.1978 |
67,59 | Harting, Christoph | 1990 | SCC Berlin | Schönebeck | 18.05. | |
65,13 | Harting, Robert | 1984 | SCC Berlin | Chorzow/POL | 08.06. | |
46,85 | Arbeit, Jakob | 1999 | SV Preußen Berlin | Berlin | 09.06. | |
45,74 | Han, Tom | 1996 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. | |
44,67 | Stahr, Nils | 1997 | LG Nord Berlin | Berlin | 29.05. | |
42,40 | Dawerdt, Jordan | 1997 | SCC Berlin | Berlin | 30.05. | |
39,08 | Thiemer, Julius | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
35,30 | Schönfelder, Daniel | 1994 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. | |
34,82 | Husten, Johannes | 1990 | SC Berlin | Berlin | 21.04. | |
34,57 | Stark, Jens | 1968 | OSC Berlin | Berlin | 09.05. |
34,01 | Fauser, Maximilian | 1993 | OSC Berlin | Berlin | 14.04. | |
32,81 | Manka, Robert | 1971 | LG Süd Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
31,88 | Haase, Marco | 1971 | LAC BERLIN | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
31,76 | Neumann, Roman | 1983 | TSV GutsMuths | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
30,88 | Westphal, Philipp | 1993 | OSC Berlin | Berlin | 14.04. | |
30,55 | Loewel, Kai | 1970 | TSV Rudow | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
29,86 | Güttler, Markus | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 20.01. | |
29,74 | Güttler, Sean Markus | 1997 | SV DJK Westen 23 Berlin | Berlin | 20.01. | |
29,13 | Schwarz, Detlef | 1955 | VfV Spandau | Berlin | 20.01. | |
28,95 | Reich, Christian | 1967 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 09.06. |
Hammerwurf 7.26kg |
Bestl. 2017: | 44,80 | Güttler, Sean Markus 1997 -- SV DJK Westen 23 Berlin | ||
Berliner Rekord: | 80,92 | Moder, Matthias 1963 -- SC Dynamo Berlin | 11.06.1985 |
45,06 | Güttler, Sean Markus | 1997 | SV DJK Westen 23 Berlin | Berlin | 02.06. | |
35,81 | Domagalla, Marc | 1974 | OSC Berlin | Berlin | 02.06. | |
34,44 | Güttler, Markus | 1967 | SCC Berlin | Berlin | 13.01. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2017: | 55,72 | Ruschitzka, Martin 1970 -- PSV Olympia Berlin | ||
Berliner Rekord: | 84,06 | Michel, Detlef 1955 -- TSC Berlin | 13.09.1988 |
50,20 | Cuadra, Pablo | 1994 | ASV Berlin | Berlin | 21.05. | |
49,63 | Rose, Tobias | 1998 | VfV Spandau | Stendal | 07.04. | |
47,67 | Stahr, Nils | 1997 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.01. | |
46,98 | Harb, Danial | 1997 | Weißenseer SV | Berlin | 10.06. | |
46,29 | Ulbricht, Thomas | 1985 | PSC Berlin | Berlin | 18.04. | |
45,33 | Haase, Marco | 1971 | LAC BERLIN | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
45,23 | Agyekum, Emil | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
44,49 | Haberling, Jan | 1999 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 12.05. | |
43,86 | Schönfelder, Daniel | 1994 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. | |
40,52 | Manka, Robert | 1971 | LG Süd Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. |
39,73 | Schurath, Jörg | 1974 | Weißenseer SV | Stendal | 27.05. | |
39,57 | Krecek, Alexander | 1989 | LAC BERLIN | Berlin | 20.01. | |
39,15 | Ofembassoué, Darcy | 2000 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
37,54 | Giese, Maurits | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 27.05. | |
36,69 | Sorge, Jonathan | 1995 | LAC BERLIN | Berlin | 27.05. | |
35,83 | Ebner, Julius | 2000 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 16.05. | |
35,69 | Bechly, Tim | 1997 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. | |
35,45 | Westphal, Philipp | 1993 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. | |
34,37 | Gutsche, Moritz | 1999 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
31,74 | Mahra, Joussef | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Bestl. 2017: | 7.293 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 8.371 | Niklaus, André 1981 -- LG NIKE BERLIN | 1.09./02.09.2007 |
6.135 | Schönfelder, Daniel | 1994 | OSC Berlin | Berlin | 26.05./ |
11,94(+0,1)-6,51(+2,3)-11,73-1,80-52,44/17,23(-2,8)-35,30-3,60-43,86-4:41,40 | 27.05. |
5.413 | Sorge, Jonathan | 1995 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05./ |
11,39(+0,1)-6,72(-0,4)-9,32-1,76-51,74/16,88(-2,8)-21,77-2,40-36,69-5:00,10 | 27.05. |
4.861 | Westphal, Philipp | 1993 | OSC Berlin | Berlin | 26.05./ |
12,23(+0,1)-5,78(-0,1)-10,67-1,64-56,52/19,31(-2,8)-27,60-3,30-35,45-5:06,51 | 27.05. |
3.639 | Bechly, Tim | 1997 | OSC Berlin | Berlin | 26.05./ |
12,90(+0,1)-5,09(+0,4)-8,43-1,40-60,31/21,47(-2,8)-21,25-2,20-35,69-5:02,59 | 27.05. |
10-Kampf Ma. |
100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Bestl. 2017: | 17.049 | OSC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 22.596 | OSC Berlin | 31.08./01.09.1997 |
14.635 | OSC Berlin | Berlin | 26.05./ |
Schönfelder, Daniel (1994) - 6.135; Westphal, Philipp (1993) - 4.861; Bechly, Tim (1997) - 3.639 | 27.05. |
Frauen |
100 m Lauf |
Bestl. 2017: | 11,44 | Kwayie, Lisa Marie 1996 -- Neuköllner SF | ||
Berliner Rekord: | 11,02 | Müller, Romy 1958 -- SC Dynamo Berlin | 24.05.1980 |
11,29 | +1,9 | Kwayie, Lisa Marie | 1996 | Neuköllner SF | Clermont/USA | 28.04. |
12,01 | +0,0 | Hitzler, Vivien | 2000 | LAC BERLIN | Weinheim | 26.05. |
12,03 | +2,0 | Thomsen, Laura | 1994 | SC Berlin | Jena | 26.05. |
12,10 | +1,4 | Gerken, Alena | 1994 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
12,18 | +0,6 | Gude, Aruna | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 28.04. |
12,20 | -0,2 | Prasser, Sally | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. |
12,31 | +0,0 | Stenger, Serena | 2000 | SCC Berlin | Zeven | 19.05. |
12,35 | +1,1 | Lachmann, Carolin | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
12,38 | +1,8 | Dodoh, Waris-Isabelle | 2002 | SCC Berlin | Zeven | 19.05. |
12,45 | +1,2 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
12,50 | +0,9 | Cornelius, Isabelle | 1996 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Königs Wusterhausen | 02.06. |
12,51 | +2,0 | Marscheck, Beatrice | 1985 | Neuköllner SF | Jena | 26.05. |
12,57 | +0,4 | Wehr, Lina | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. |
12,67 | -1,1 | Joyeux, Caroline | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. |
12,68 | -0,1 | Boldt, Augustine | 1999 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 10.05. |
12,70 | +1,4 | Kindt, Franziska | 1993 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
12,70 | +1,4 | Stramm, Helen | 1997 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
12,72 | -0,1 | Belkora, Nina | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. |
12,72 | +1,8 | Belau, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Zeven | 19.05. |
12,72 | -0,5 | Lachmann, Eileen | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
200 m Lauf |
Bestl. 2017: | 23,80 | Kwayie, Lisa Marie 1996 -- Neuköllner SF | ||
Berliner Rekord: | 22,47 | Müller, Romy 1958 -- SC Dynamo Berlin | 30.07.1980 |
24,49 | +1,5 | Gerken, Alena | 1994 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
25,09 | +0,4 | Thomsen, Laura | 1994 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
25,23 | +1,1 | Kindt, Franziska | 1993 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
25,65 | +0,9 | Prasser, Sally | 2001 | LAC BERLIN | Zeven | 20.05. |
25,81 | +1,8 | Herrmann, Marijana | 1997 | Neuköllner SF | Berlin | 10.06. |
25,82 | +1,5 | Lachmann, Carolin | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
25,86 | +0,5 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Zeven | 20.05. |
26,05 | +1,8 | Boldt, Augustine | 1999 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 12.05. |
26,21 | +1,8 | Schonig, Noelya | 1995 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
26,30 | +1,8 | Ahmed, Sarah | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
26,40 | +1,8 | Ziegan, Tiziana | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
26,45 | +1,8 | Häusler, Viktoria | 1998 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. |
26,49 | +1,8 | Wolff, Charlotte | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
26,56 | +1,5 | Lachmann, Eileen | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
26,61 | +1,8 | Kreie, Siri | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
26,63 | +1,1 | Zanger, Antonia | 2001 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Zeven | 20.05. |
26,67 | +0,4 | Köchl, Theresa | 1996 | LG Nord Berlin | Zeven | 20.05. |
26,70 | +0,4 | Ernst, Silvia | 1988 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 10.06. |
26,81 | +1,5 | Reisener, Nele | 2002 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
26,97 | +1,3 | Cornelius, Isabelle | 1996 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 01.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2017: | 52,76 | Köhrbrück, Svea 1993 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 49,66 | Lathan, Christina 1958 -- SC Dynamo Berlin | 28.07.1980 |
53,95 | Gerken, Alena | 1994 | SCC Berlin | Regensburg | 03.06. | |
54,08 | Köhrbrück, Svea | 1993 | SCC Berlin | Basel/SUI | 21.05. | |
54,17 | Pahlitzsch, Karolina | 1994 | SV Preußen Berlin | Torrance/USA | 20.04. | |
58,00 | Böttcher, Lynn | 2000 | LG Nord Berlin | Zeven | 19.05. | |
58,30 | Kuhn, Isabella | 1996 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. | |
58,51 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. | |
58,79 | Kreie, Siri | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
59,19 | Wolff, Charlotte | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. | |
59,22 | Junge, Antina | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
59,30 | Seifert, Lena | 1997 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
59,87 | Köchl, Theresa | 1996 | LG Nord Berlin | Regensburg | 03.06. | |
59,95 | Ahmed, Sarah | 1999 | LG Nord Berlin | Regensburg | 03.06. | |
60,85 | Salminkeit, Chantal | 2002 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
61,57 | Stegenwallner, Hannah | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
61,72 | Kretz, Judith | 1988 | LG Nord Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
62,13 | Schubert, Laetizia | 2002 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
62,57 | Schmitt, Lara | 1992 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 09.06. | |
62,62 | Reisener, Nele | 2002 | SC Berlin | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
63,02 | Morgenroth, Carla | 1995 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 06.06. | |
63,30 | Kudii, Anna | 2000 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 01.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2017: | 2:06,93 | Sauter, Martha 1990 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 1:56,21 | Kämpfert, Martina 1959 -- TSC Berlin | 27.07.1980 |
2:04,67 | Granz, Caterina | 1994 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.05. | |
2:08,27 | Pahlitzsch, Karolina | 1994 | SV Preußen Berlin | Tucson/USA | 16.03. | |
2:09,05 | Kuhn, Isabella | 1996 | LG Nord Berlin | Zeven | 20.05. | |
2:09,16 | Weßel, Nele | 1999 | SCC Berlin | Karlsruhe | 19.05. | |
2:09,46 | Sauter, Martha | 1990 | LG Nord Berlin | Karlsruhe | 19.05. | |
2:11,95 | Hauke, Jennifer Cathri | 1993 | SCC Berlin | Karlsruhe | 19.05. | |
2:12,94 | Schultze-Berndt, Carmen | 1996 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:14,21 | Strempler, Mares-Elaine | 1986 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:14,57 | Rogoll, Elisabeth | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:16,79 | Junge, Antina | 2001 | SCC Berlin | Karlsruhe | 19.05. |
2:17,18 | Lorenz, Leandra | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:17,23 | Krüger, Anja | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. | |
2:17,23 | Morgenroth, Carla | 1995 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:17,52 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Zeven | 20.05. | |
2:18,56 | Reineke, Romy | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 10.05. | |
2:21,25 | Stegenwallner, Hannah | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:25,07 | Lange, Kornelia | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:25,69 | Kaline, Hannah | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.05. | |
2:26,87 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 27.05. | |
2:27,52 | Reumann, Anabell | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2017: | 4:14,79 | Granz, Caterina 1994 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 3:59,90 | Zauber, Angelika 1958 -- SC Dynamo Berlin | 9.08.1981 |
4:11,22 | Granz, Caterina | 1994 | LG Nord Berlin | Montbéliard/FRA | 01.06. | |
4:27,94 | Kuhn, Isabella | 1996 | LG Nord Berlin | Osterode | 02.06. | |
4:34,48 | Schultze-Berndt, Carmen | 1996 | LG Nord Berlin | Schwäbisch Gmünd | 10.05. | |
4:34,84 | Schöneborn, Rabea | 1994 | LG Nord Berlin | San Antonio/USA | 13.04. | |
4:36,25 | Strempler, Mares-Elaine | 1986 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. | |
4:40,21 | Krüger, Anja | 1999 | SCC Berlin | Osterode | 02.06. | |
4:41,41 | Rogoll, Elisabeth | 2000 | LG Nord Berlin | Osterode | 02.06. | |
4:42,77 | Lorenz, Leandra | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
4:53,38 | Greinke, Franziska | 1990 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 06.06. | |
4:55,85 | Stegenwallner, Hannah | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Osterode | 02.06. |
4:58,69 | Kaline, Hannah | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 09.06. | |
5:01,86 | Marinov, Antonia-Lavinia | 2002 | VfV Spandau | Berlin | 09.06. | |
5:04,68 | Schönefeld, Lea Jule | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 09.06. | |
5:12,08 | Lange, Kornelia | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
5:18,18 | Maecker, Antonia | 1969 | OSC Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
5:22,54 | Maldonado Ordonez, Carmen | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. | |
5:23,35 | Maldonado Ordonez, Carla | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. | |
5:36,75 | Heller, Sandra | 1975 | LG Süd Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
5:39,65 | Hange, Eva-Kristina | 1980 | OSC Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
5:45,95 | Barthels, Saida | 1975 | LG Süd Berlin | Berlin | 06.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2017: | 9:34,71 | Schöneborn, Deborah 1994 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 8:40,99 | Pippig, Uta 1965 -- SC Charlottenburg | 4.08.1993 |
9:45,99 | Boschan, Luisa | 1993 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.05. | |
9:51,82 | Schultze-Berndt, Carmen | 1996 | LG Nord Berlin | Osterode | 02.06. | |
9:52,70 | Gers, Agnes Thurid | 1997 | SCC Berlin | Berlin | 28.04. | |
9:59,44 | Lorenz, Leandra | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 28.04. | |
10:12,05 | Mattern, Carolin | 1983 | OSC Berlin | Berlin | 10.05. | |
10:25,33 | Roos, Lea Marie | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.05. | |
10:33,98 | Krüger, Anja | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
10:53,34 | Marinov, Antonia-Lavinia | 2002 | VfV Spandau | Osterode | 02.06. | |
11:00,34 | Reineke, Romy | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. | |
11:00,35 | Schönefeld, Lea Jule | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 06.06. |
11:08,43 | Maecker, Antonia | 1969 | OSC Berlin | Berlin | 10.05. | |
11:18,69 | May, Milla | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 06.06. | |
11:26,47 | Reumann, Anabell | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. | |
11:28,29 | Miserre, Lucia | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 06.06. | |
11:33,59 | Geyer, Marie | 2003 | LG Süd Berlin | Berlin | 06.06. | |
11:40,39 | Maldonado Ordonez, Carla | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 06.06. | |
11:48,22 | Maldonado Ordonez, Carmen | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 06.06. | |
11:50,82 | Lange, Kornelia | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
11:58,20 | Lander, Monique | 1980 | LAC BERLIN | Berlin | 12.05. | |
12:14,77 | Schleicher, Hannah | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 05.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2017: | 16:18,34 | Al-Sayad, Mayada 1992 -- 1.VfL Fort. Marzahn | ||
Berliner Rekord: | 14:58,71 | Ullrich, Kathrin 1967 -- LG NIKE BERLIN | 10.09.1991 |
15:46,64 | Granz, Caterina | 1994 | LG Nord Berlin | Nimwegen/NED | 09.06. | |
16:09,07 | Schöneborn, Deborah | 1994 | LG Nord Berlin | Hamburg | 21.04. | |
16:38,20 | Boschan, Luisa | 1993 | LG Nord Berlin | Karlsruhe | 19.05. | |
16:38,58 | Schöneborn, Rabea | 1994 | LG Nord Berlin | Austin/USA | 16.03. | |
17:25,22 | Schultze-Berndt, Carmen | 1996 | LG Nord Berlin | Hamburg | 21.04. | |
17:42,80 | Mattern, Carolin | 1983 | OSC Berlin | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
18:07,90 | Greinke, Franziska | 1990 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 21.04. | |
18:13,28 | Roos, Lea Marie | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. | |
18:19,13 | Lorenz, Leandra | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 21.04. | |
19:10,36 | Maecker, Antonia | 1969 | OSC Berlin | Berlin | 06.06. |
23:05,62 | Westphal, Elisabeth | 1951 | LG Nord Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2017: | 34:58,76 | Schöneborn, Deborah 1994 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 31:03,62 | Ullrich, Kathrin 1967 -- LG NIKE BERLIN | 30.06.1991 |
33:37,48 | Schöneborn, Deborah | 1994 | LG Nord Berlin | Pliezhausen | 12.05. | |
33:49,46 | Schöneborn, Rabea | 1994 | LG Nord Berlin | Torrance/USA | 19.04. | |
40:45,60 | Kibiersza, Agnieszka | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. | |
41:26,98 | Maecker, Antonia | 1969 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. | |
41:44,96 | Parsiegla, Karsta | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. | |
43:08,32 | Kulow, Anicó | 1986 | Berliner Turnerschaft | Berlin | 21.04. | |
43:28,29 | Affeldt, Pauline | 1985 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. | |
44:59,26 | Lander, Monique | 1980 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. | |
45:08,23 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2017: | 34:01 | Granz, Caterina 1994 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 31:44 | Ullrich, Kathrin 1967 -- SC Dynamo Berlin | 11.02.1990 |
33:44 | Schöneborn, Deborah | 1994 | LG Nord Berlin | Dresden | 18.03. | |
34:52 | Brandt, Victoria | 1989 | LAC Olympia 88 Berlin | Paderborn | 31.03. | |
38:13 | Barber, Anne | 1988 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 08.04. | |
40:16 | Schindler, Cornelia | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
41:13 | Kibiersza, Agnieszka | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
41:23 | Parsiegla, Karsta | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
42:05 | Toebs, Susanne | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
42:44 | Böttcher, Josephine | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
42:51 | von Mechow, Stefanie | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
42:53 | Schucht, Irene | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. |
43:01 | Fiehn, Sandra | 1986 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 08.04. | |
43:37 | Schulze, Dr. Nicole | 1987 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 08.04. | |
44:51 | Gill, Nadine | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
44:52 | Musiol, Edeltraud | 1962 | OSC Berlin | Hannover | 08.04. | |
45:02 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
45:07 | Lipus, Fabienne | 1990 | LAC Olympia 88 Berlin | Düsseldorf | 29.04. | |
45:36 | Hain, Ulrike | 1977 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
45:36 | Illenseer, Laura | 1998 | Weißenseer SV | Berlin | 08.04. | |
45:45 | Becker, Corinna | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
45:52 | Reichert, Marie | 1995 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. |
Halbmarathon |
Bestl. 2017: | 1:15:20 | Al-Sayad, Mayada 1992 -- 1.VfL Fort. Marzahn | ||
Berliner Rekord: | 1:07:58 | Pippig, Uta 1965 -- SCC Berlin | 19.03.1995 |
1:17:51 | Brandt, Victoria | 1989 | LAC Olympia 88 Berlin | Barcelona/ESP | 11.02. | |
1:21:16 | Barber, Anne | 1988 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:24:10 | Tempelhagen, Hanna | 1981 | LAC Olympia 88 Berlin | Wien/AUT | 22.04. | |
1:24:52 | Schindler, Cornelia | 1976 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:29:36 | Parsiegla, Karsta | 1963 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:30:18 | Kibiersza, Agnieszka | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:30:19 | Toebs, Susanne | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:31:48 | Böttcher, Josephine | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:32:15 | Schulze, Dr. Nicole | 1987 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:32:16 | Fiehn, Sandra | 1986 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 08.04. |
1:32:32 | von Mechow, Stefanie | 1973 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:33:20 | Schucht, Irene | 1968 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:35:02 | Lipus, Fabienne | 1990 | LAC Olympia 88 Berlin | Düsseldorf | 29.04. | |
1:35:58 | Gill, Nadine | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:36:13 | Musiol, Edeltraud | 1962 | OSC Berlin | Hannover | 08.04. | |
1:37:30 | Reichert, Marie | 1995 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:37:35 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:37:46 | Illenseer, Laura | 1998 | Weißenseer SV | Berlin | 08.04. | |
1:38:02 | Reinecke, Antje Adriana | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. | |
1:38:44 | Dommel, Norma | 1970 | SCC Berlin | Berlin | 08.04. |
Marathon |
Bestl. 2017: | 2:47:12 | Al-Sayad, Mayada 1992 -- 1.VfL Fort. Marzahn | ||
Berliner Rekord: | 2:21:45 | Pippig, Uta 1965 -- SCC Berlin | 18.04.1994 |
3:05:15 | Fiehn, Sandra | 1986 | LAC Olympia 88 Berlin | Düsseldorf | 29.04. | |
3:14:02 | Lipus, Fabienne | 1990 | LAC Olympia 88 Berlin | Düsseldorf | 29.04. | |
3:26:14 | Musiol, Edeltraud | 1962 | OSC Berlin | Düsseldorf | 29.04. | |
3:27:20 | Dannehl, Daria | 1989 | LAC Olympia 88 Berlin | Düsseldorf | 29.04. | |
4:07:29 | Goebel, Sonia Isabel | 1990 | LG Mauerweg Berlin | Wien/AUT | 22.04. | |
4:21:45 | Donatasson, Gabriella | 1980 | VfL Tegel | Düsseldorf | 29.04. | |
5:28:20 | Linke, Dr. Claudia | 1962 | SCC Berlin | Wien/AUT | 22.04. |
100 km |
Bestl. 2017: | 8:46:49 | Walter, Rebecca 1980 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 8:03:06 | Lomsky, Sigrid 1942 -- SCC Berlin | 28.04.1990 |
10:26:50 | Schülke, Anke | 1976 | LG Nord Berlin | Grünheide | 24.03. | |
11:08:40 | Stegmaier, Simone | 1963 | LC Ron-Hill Berlin | Grünheide | 24.03. |
100 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2017: | 14,40 | Bauschke, Melanie 1988 -- LAC Olympia 88 Berlin | ||
Berliner Rekord: | 12,45 | Oschkenat, Cornelia 1961 -- SC Dynamo Berlin | 10.06.1987 |
13,70 | -0,1 | Hammerschmidt, Vanessa | 1998 | LG Nord Berlin | Regensburg | 03.06. |
14,91 | -1,3 | Hitzler, Vivien | 2000 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. |
15,98 | +0,5 | Lott, Katharina | 1988 | Berliner SC | Hohen Neuendorf | 03.06. |
16,35 | -3,8 | Kretz, Judith | 1988 | LG Nord Berlin | Stendal | 26.05. |
16,88 | +0,0 | Böttcher, Lynn | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
16,94 | -1,0 | Belkora, Nina | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
17,75 | -1,5 | Stubbemann, Paula | 1997 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 09.06. |
18,61 | -1,0 | Zimdars, Marisa | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. |
400 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2017: | 58,56 | Pahlitzsch, Karolina 1994 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 53,63 | Fiedler, Ellen 1958 -- SC Dynamo Berlin | 28.09.1988 |
57,88 | Pahlitzsch, Karolina | 1994 | SV Preußen Berlin | Tucson/USA | 07.04. | |
60,15 | Wender, Gisèle | 2001 | SV Bau-Union Berlin | Berlin | 10.06. | |
60,74 | Kindt, Franziska | 1993 | SCC Berlin | Basel/SUI | 21.05. | |
61,32 | Seifert, Lena | 1997 | LG Nord Berlin | Schwäbisch Gmünd | 10.05. | |
67,12 | Kretz, Judith | 1988 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. | |
67,89 | Wolff, Charlotte | 2000 | LG Nord Berlin | Dresden | 19.05. | |
68,95 | Kudii, Anna | 2000 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Zeven | 20.05. |
3000 m Hindernis |
Bestl. 2017: | 10:00,53 | Weidner, Liane 1997 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 10:00,53 | Weidner, Liane 1997 -- SCC Berlin | 27.05.2017 |
10:03,28 | Gers, Agnes Thurid | 1997 | SCC Berlin | Osterode | 02.06. | |
10:43,80 | Lorenz, Leandra | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 20.05. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2017: | 46,72 | SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 44,25 | SC Dynamo Berlin | 6.08.1975 |
47,18 | LAC BERLIN I | Berlin | 10.06. |
Prasser, Sally (2001); Gude, Aruna (2003); Markgraf, Tamila (2002); Belau, Tabea (2003) |
47,92 | SCC Berlin I | Berlin | 10.06. |
Ziegan, Tiziana (1999); Gerken, Alena (1994); Schonig, Noelya (1995); Kindt, Franziska (1993) |
48,25 | SCC Berlin II | Berlin | 05.05. |
Lachmann, Carolin (1999); Lachmann, Eileen (1999); Stenger, Serena (2000); Belkora, Nina (1999) |
48,34 | SCC Berlin III | Berlin | 10.06. |
Wehr, Lina (2002); Dodoh, Waris-Isabelle (2002); Müller, Verena-Aimée (2003); Fredericks, Soraya (2003) |
49,55 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 10.06. |
Schmitt, Lara (1992); Cornelius, Isabelle (1996); Ernst, Silvia (1988); Boldt, Augustine (1999) |
49,91 | LG Nord Berlin I | Berlin | 05.05. |
Hartlieb, Fina (2001); Joyeux, Caroline (2001); Böttcher, Lynn (2000); Wolff, Charlotte (2000) |
50,27 | LAC BERLIN II | Berlin | 10.06. |
Geisler, Celine (2001); Salminkeit, Leonie (2004); Kudla, Sarah-Michelle (2002); Schubert, Laetizia (2002) |
51,13 | TSV Rudow I | Berlin | 05.05. |
Putbrese, Laura (2003); Sibinski, Marielle (2003); Manke, Michelle (2004); Piatkowski, Judika (2003) |
51,88 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF I | Berlin | 10.06. |
Apel, Felicitas (2002); Brou, N'Zrama Ürsilla (2003); Münzberg, Sonja (2002); Menge, Anna Zoe (2003) |
52,11 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. |
Frenzel, Luise (2004); Jacobasch, Ellis (2003); Nguyen, Thuy Linh (2004); Lissner, Romy (2004) |
52,65 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. |
Friedhoff, Shirin (2002); Leitner, Eva Marie (2004); Schulz, Lana (2002); Stegenwallner, Hannah (2002) |
52,90 | Berliner LT Süd | Berlin | 05.05. |
Schiller, Kaja (2004); Feese, Emma (2004); Feicht, Alina (2004); Kels, Lisa (2004) |
52,99 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF II | Berlin | 10.06. |
Wanach, Matilda (2003); Firschke, Caroline (2002); Strube, Liah (2003); Kaline, Hannah (2002) |
53,10 | LG Nord Berlin II | Berlin | 22.04. |
Ackermann, Leonie (2001); Kaufmann, Emilia (2002); Ohle, Victoria (2003); Lampe-Wolff, Lisa (2003) |
53,95 | TSV Rudow II | Berlin | 05.05. |
Sonnenberg, Luca (2004); Szezina, Fanni (2004); Stelter, Rabea (2003); Loewel, Sophia (2004) |
4 x 400 m Staffel |
Bestl. 2017: | 3:37,79 | SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 3:29,8 | SC Dynamo Berlin | 8.06.1976 |
4:03,93 | LG Nord Berlin | Berlin | 12.05. |
Böttcher, Lynn (2000); Wolff, Charlotte (2000); Rogoll, Elisabeth (2000); Hartlieb, Fina (2001) |
4:21,02 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF | Potsdam | 16.05. |
Herrmann, Nelly (2000); Münzberg, Sonja (2002); Kaline, Hannah (2002); Helmke, Marie (2000) |
3 x 800 m Staffel |
Bestl. 2017: | 6:34,97 | LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 6:17,95 | SCC Berlin | 9.07.1995 |
7:08,28 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 27.05. |
Tempelhagen, Hanna (1981); Greinke, Franziska (1990); Morgenroth, Carla (1995) |
7:20,46 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. |
Miserre, Lucia (2003); Reineke, Romy (2003); Arnim, Ida (2004) |
8:03,47 | LG Süd Berlin | Berlin | 27.05. |
Eckey, Clara (2003); Geyer, Marie (2003); Lederer, Lya (2003) |
8:10,21 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 27.05. |
Gawanka, Maxima (2004); Gärtner, Leonie (2004); Schleicher, Hannah (2004) |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2017: | 22:47,20 | Lehmeyer, Emilia 1997 -- Polizei SV Berlin | ||
Berliner Rekord: | 20:07,52 | Anders, Beate 1968 -- TSC Berlin | 23.06.1990 |
23:29,07 | Lehmeyer, Emilia | 1997 | Polizei SV Berlin | Cottbus | 27.05. | |
29:14,59 | Schubert, Zoe | 2001 | LG Nord Berlin | Beeskow | 10.06. | |
31:25,85 | Heuer, Anneke | 1971 | Polizei SV Berlin | Königs Wusterhausen | 05.05. |
10.000 m Bahngehen |
Berliner Rekord: | 42:11,5 | Anders, Beate 1968 -- LAC Halensee Berlin | 15.05.1992 |
46:54,21 | Lehmeyer, Emilia | 1997 | Polizei SV Berlin | Beeskow | 10.06. |
20km Str.Gehen |
Bestl. 2017: | 1:34:24 | Lehmeyer, Emilia 1997 -- Polizei SV Berlin | ||
Berliner Rekord: | 1:31:45 | Gummelt, Beate 1968 -- LAC Halensee Berlin | 30.04.2000 |
1:32:49 | Lehmeyer, Emilia | 1997 | Polizei SV Berlin | Naumburg | 14.04. |
Hochsprung |
Bestl. 2017: | 1,92 | Graumann, Jossie Marie-J. 1994 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 1,99 | Beyer, Susanne 1961 -- SC Dynamo Berlin | 30.08.1987 |
1,85 | Graumann, Jossie Marie-J. | 1994 | LG Nord Berlin | Sinn | 09.06. | |
1,80 | Reuter, Leonie | 1998 | LG Nord Berlin | Regensburg | 03.06. | |
1,73 | Schütte, Nele Margarethe | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 20.05. | |
1,70 | Jacobasch, Ellis | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,67 | Enatoh, Blessing | 2002 | TSV Spandau 1860 | Osterode | 02.06. | |
1,61 | Ackermann, Leonie | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. | |
1,58 | Richter, Fanny | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.06. | |
1,57 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. | |
1,55 | Tober, Anna | 2002 | Berliner LT Süd | Berlin | 22.04. | |
1,53 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
1,53 | Lawrence, Rhiannon | 2002 | Berliner LT Süd | Berlin | 10.06. | |
1,52 | Franzke, Antonia | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. | |
1,52 | Liebmann, Carla | 2003 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 02.06. | |
1,52 | Brou, N'Zrama Ürsilla | 2003 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 02.06. | |
1,52 | Manke, Michelle | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 02.06. | |
1,50 | Heinecke, Josephine | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,50 | Udke, Gesine | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,50 | Ohlsen, Liv | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. | |
1,50 | Lott, Katharina | 1988 | Berliner SC | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
1,50 | Niclas, Helena | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2017: | 3,60 | Dobritz, Celine 1999 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 4,20 | Köpernick, Daniela 1973 -- LAC Halensee Berlin | 1.06.1998 |
3,50 | Dobritz, Celine | 1999 | SV Preußen Berlin | Berlin | 09.05. | |
3,30 | Siebel, Clara Sophie | 1998 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 12.05. | |
3,20 | Kretz, Judith | 1988 | LG Nord Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
2,20 | Ackermann, Leonie | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
2,20 | Roock, Jil | 1994 | VfV Spandau | Berlin | 17.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2017: | 6,61 | Bauschke, Melanie 1988 -- LAC Olympia 88 Berlin | ||
Berliner Rekord: | 7,04 | Wujak, Brigitte 1955 -- SC Dynamo Berlin | 31.07.1980 |
6,66 | +1,3 | Bauschke, Melanie | 1988 | LAC Olympia 88 Berlin | Oberteuringen | 09.06. |
5,98 | -0,3 | Damerius, Birte | 1991 | TSV Rudow | Berlin | 09.06. |
5,96 | +1,5 | Preis, Pia | 2001 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
5,83 | +1,0 | Hillenhagen, Claudia | 1998 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
5,70 | -0,2 | Joyeux, Caroline | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
5,60 | +0,3 | Wehr, Lina | 2002 | SCC Berlin | Garbsen | 13.05. |
5,54 | -1,1 | Herrmann, Marijana | 1997 | Neuköllner SF | Dresden | 19.05. |
5,43 | -0,3 | Hitzler, Vivien | 2000 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. |
5,39 | -1,3 | Gude, Aruna | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
5,30 | +0,2 | Reuter, Leonie | 1998 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
5,29 | +1,2 | Kramer, Sandra | 1977 | LAC BERLIN | Hohen Neuendorf | 03.06. |
5,24 | +0,0 | Stramm, Helen | 1997 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. |
5,22 | +0,4 | Graumann, Jossie Marie-J. | 1994 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
5,20 | -0,4 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 27.05. |
5,19 | -0,7 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
5,16 | -0,2 | Belau, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
5,16 | +0,2 | Müller, Verena-Aimée | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 26.05. |
5,15 | -0,5 | Fredericks, Soraya | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
5,13 | -1,5 | Brou, N'Zrama Ürsilla | 2003 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.06. |
5,11 | -1,1 | Piatkowski, Judika | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. |
Dreisprung |
Bestl. 2017: | 13,69 | Damerius, Birte 1991 -- TSV Rudow | ||
Berliner Rekord: | 14,09 | Herrschmann, Nicole 1975 -- OSC Berlin | 9.06.2001 |
13,24 | +1,9 | Damerius, Birte | 1991 | TSV Rudow | Berlin | 10.06. |
13,08 | +1,5 | Kramer, Sandra | 1977 | LAC BERLIN | Berlin | 10.06. |
12,49 | +0,7 | Hillenhagen, Claudia | 1998 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
12,08 | +0,8 | Joyeux, Caroline | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. |
11,18 | +0,2 | Wehr, Lina | 2002 | SCC Berlin | Dresden | 19.05. |
11,11 | -0,3 | Apel, Felicitas | 2002 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 09.06. |
11,05 | +0,5 | Touray, Fatou Bintou | 1997 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
10,62 | +0,6 | Ojiewa, Mizpah | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
10,39 | -1,2 | Kaufmann, Emilia | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. |
9,67 | +1,6 | Kretz, Judith | 1988 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2017: | 12,52 | Anders, Karolin 1993 -- SC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 22,45 | Slupianek, Ilona 1956 -- SC Dynamo Berlin | 11.05.1980 |
11,38 | Ortha, Klara | 1997 | LG Süd Berlin | Berlin | 14.04. | |
10,11 | Kretz, Judith | 1988 | LG Nord Berlin | Stendal | 26.05. | |
9,80 | Osswald, Svenja | 1999 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
9,66 | Schwanke, Ute | 1963 | PSV Olympia Berlin | Berlin | 09.06. | |
9,50 | Blume, Anke | 1976 | ASV Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
8,94 | Ferdinand, Mailin | 1998 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Potsdam | 25.05. | |
8,62 | Stenzel, Mandy | 1983 | VfV Spandau | Berlin | 12.05. | |
8,52 | Heinecke, Lisa | 1997 | LG Süd Berlin | Berlin | 21.04. | |
8,42 | Scholz, Karen | 1964 | VfV Spandau | Berlin | 12.05. | |
8,38 | Zahn, Andrea | 1970 | VfV Spandau | Berlin | 09.06. |
8,33 | Meyer, Katharina | 1988 | Berliner SC | Berlin | 09.06. | |
8,18 | Vogel, Beate | 1964 | VfV Spandau | Berlin | 12.05. | |
8,13 | Lott, Katharina | 1988 | Berliner SC | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
8,02 | Zimdars, Marisa | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
7,82 | Nabrowsky, Doris | 1952 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 09.06. | |
7,56 | Walther, Mary-Ann | 1999 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 14.04. | |
7,56 | Kunze, Judith | 1990 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. | |
7,38 | Wischnewski, Alexandra | 1972 | Berliner SC | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
7,26 | Wolff, Charlotte | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. | |
7,24 | Ahmed, Sarah | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2017: | 63,63 | Harting, Julia 1990 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 73,36 | Meszynski, Irina 1962 -- TSC Berlin | 17.08.1994 |
60,42 | Harting, Julia | 1990 | SCC Berlin | Zeulenroda | 09.06. | |
50,57 | Zoschke, Charleen | 1999 | SCC Berlin | Halle | 26.05. | |
49,99 | Berger, Michelle | 1997 | LG Nord Berlin | Berlin | 30.05. | |
48,91 | Santer, Michelle | 2000 | SV Preußen Berlin | Schönebeck | 18.05. | |
36,98 | Dounia, Yvette | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.05. | |
35,75 | Ferdinand, Mailin | 1998 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 30.05. | |
35,42 | Kirschstein, Laura | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. | |
33,36 | Lampe-Wolff, Lisa | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 18.04. | |
33,23 | Sibinski, Marielle | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 09.06. | |
32,64 | Gems, Sarah Gil | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 09.05. |
29,85 | Loewel, Sophia | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. | |
28,71 | Szezina, Fanni | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. | |
27,72 | Olivier, Sophie | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
27,34 | Kretz, Judith | 1988 | LG Nord Berlin | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
27,01 | Zahn, Andrea | 1970 | VfV Spandau | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
26,61 | Arndt, Franziska | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 22.04. | |
26,45 | Leitner, Eva Marie | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
25,80 | Heinecke, Lisa | 1997 | LG Süd Berlin | Berlin | 21.04. | |
25,80 | Stenzel, Mandy | 1983 | VfV Spandau | Berlin | 12.05. | |
25,02 | Hackmann, Luise | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 22.04. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2017: | 66,80 | Woitha, Charlene 1993 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 70,98 | Woitha, Charlene 1993 -- SCC Berlin | 24.06.2016 |
69,34 | Woitha, Charlene | 1993 | SCC Berlin | Halle | 26.05. | |
60,88 | Mähring, Katharina | 1995 | LG Nord Berlin | Berlin | 02.06. | |
58,31 | Adu, Victoria Sade | 2000 | SV Preußen Berlin | Fränkisch-Crumbach | 20.05. | |
24,22 | Fiebig, Jessica | 1979 | TSV Rudow | Berlin | 26.05. | |
22,68 | Hermannek-Grasse, Katja | 1972 | Neuköllner SF | Berlin | 13.01. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2017: | 41,63 | Ortha, Klara 1997 -- LG Süd Berlin | ||
Berliner Rekord: | 66,91 | Damaske, Tanja 1971 -- OSC Berlin | 4.07.1999 |
38,95 | Ortha, Klara | 1997 | LG Süd Berlin | Berlin | 14.04. | |
35,86 | Zahn, Andrea | 1970 | VfV Spandau | Berlin | 11.02. | |
33,71 | Osswald, Svenja | 1999 | LAC BERLIN | Berlin | 20.01. | |
33,68 | Kaufmann, Johanna | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. | |
32,17 | Stenger, Serena | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
29,52 | Kretz, Judith | 1988 | LG Nord Berlin | Stendal | 27.05. | |
25,70 | Lott, Katharina | 1988 | Berliner SC | Hohen Neuendorf | 03.06. | |
24,75 | Walther, Mary-Ann | 1999 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 14.04. | |
19,47 | Meyer, Katharina | 1988 | Berliner SC | Hohen Neuendorf | 03.06. |
7-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m |
Bestl. 2017: | 5.180 | Anders, Karolin 1993 -- SC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 6.635 | Thiele, Sibylle 1965 -- SC Dynamo Berlin | 7.07./08.07.1986 |
4.056 | Kretz, Judith | 1988 | LG Nord Berlin | Stendal | 26.05./ |
16,35(-3,8)-1,46-10,11/27,88(+1,5)-4,58(+0,0)-29,52-2:28,32 | 27.05. |
2.838 | Walther, Mary-Ann | 1999 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 28.04./ |
20,35(+0,1)-1,36-6,89/29,31(+0,7)-4,43(-0,2)-23,95-2:50,24 | 29.04. |
Männliche Jugend U20 |
100 m Lauf |
Bestl. 2017: | 10,73 | Warmholz, Tom 1998 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 10,14 | Matthes, Sven 1969 -- SC Dynamo Berlin | 13.09.1988 |
10,62 | +2,0 | Pfälzner, Yacouba | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
10,84 | -0,1 | Pardos, Louis | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
10,90 | +1,7 | Adebola, James | 2002 | OSC Berlin | Jena | 26.05. |
10,99 | +1,7 | Mahra, Joussef | 2000 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
11,08 | +0,1 | Treue, Alexander | 1999 | LAC BERLIN | Zeven | 19.05. |
11,13 | +0,1 | Meyhöfer, Tobias | 2002 | SC Berlin | Berlin | 28.04. |
11,14 | -0,1 | Schröder, Julian | 2001 | SC Berlin | Berlin | 09.06. |
11,15 | +0,1 | Eibenstein, Daniel | 2001 | SC Berlin | Berlin | 28.04. |
11,17 | -0,1 | Esono Ada, Jacinto Elias | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
11,22 | +0,8 | Amoah, Samuel | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. |
11,31 | -2,1 | Williams, Javon Sean | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
11,37 | +1,9 | Zaimoglu, Gianluca | 1999 | TSV Spandau 1860 | Berlin | 01.05. |
11,37 | +0,2 | Mumm, Torge | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
11,39 | +1,0 | Ojo, David Enioluwa | 2001 | SCC Berlin | Zeven | 19.05. |
11,40 | +0,9 | Prinz Menzel, Frederik | 2001 | LG Nord Berlin | Jena | 26.05. |
11,41 | +0,1 | Wuthe, Johannes | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
11,46 | +0,6 | Demuth, Jan Felipe | 2000 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 19.05. |
11,50 | -1,9 | Röhl, Simon | 2000 | Berliner SV 1892 | Berlin | 01.05. |
11,55 | -0,4 | Plachy, Ruben | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
11,58 | -1,3 | Beqiri, Valentin | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2017: | 21,58 | Warmholz, Tom 1998 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 20,91 | Olbricht, Lars 1970 -- SC Dynamo Berlin | 3.06.1989 |
21,33 | +1,3 | Pfälzner, Yacouba | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
21,70 | +1,8 | Pardos, Louis | 2001 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
22,05 | +0,1 | Eibenstein, Daniel | 2001 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
22,34 | +1,3 | Adebola, James | 2002 | OSC Berlin | Jena | 26.05. |
22,41 | +1,3 | Agyekum, Emil | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
22,56 | +1,5 | Treue, Alexander | 1999 | LAC BERLIN | Berlin | 10.06. |
22,74 | +1,3 | Mumm, Torge | 2000 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
22,76 | +1,5 | Zaimoglu, Gianluca | 1999 | TSV Spandau 1860 | Berlin | 10.06. |
22,77 | +1,4 | Röhl, Simon | 2000 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. |
22,79 | +1,4 | Demuth, Jan Felipe | 2000 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. |
23,18 | +0,1 | Beqiri, Valentin | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 10.06. |
23,19 | +0,1 | Esono Ada, Jacinto Elias | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
23,24 | +1,4 | Plachy, Ruben | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
23,26 | +1,6 | Fiankan, Eric | 2000 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. |
23,34 | +1,4 | Prinz Menzel, Frederik | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
23,42 | +1,4 | Zaroui, Yassin | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. |
23,50 | -2,4 | Giese, Maurits | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 06.06. |
23,52 | +1,7 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 10.06. |
24,02 | +0,1 | Joly, Jannik | 2000 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 20.05. |
24,19 | -1,8 | Drojetzky, Tim | 2000 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
400 m Lauf |
Bestl. 2017: | 50,02 | Agyekum, Emil 1999 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 46,30 | Kaiser, Marco 1991 -- LG NIKE BERLIN | 24.05.2010 |
50,12 | Wuthe, Johannes | 1999 | LG Nord Berlin | Zeven | 19.05. | |
50,56 | Flieller, Julian | 2001 | VfV Spandau | Berlin | 09.06. | |
50,77 | Zaimoglu, Gianluca | 1999 | TSV Spandau 1860 | Berlin | 09.06. | |
51,33 | Röhl, Simon | 2000 | Berliner SV 1892 | Berlin | 09.06. | |
51,49 | Fiankan, Eric | 2000 | Berliner SV 1892 | Berlin | 09.06. | |
51,58 | Mumm, Torge | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
51,68 | Beqiri, Valentin | 2002 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
52,13 | Dunker, Lenard | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 01.05. | |
53,04 | Rönisch, Niels | 2000 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. | |
53,53 | Zaroui, Yassin | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. |
53,76 | Giese, Maurits | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 26.05. | |
53,87 | Kelm, Nicolas | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. | |
53,88 | Paczoska, Theo | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
53,90 | Gutschmidt, Moritz | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 09.06. | |
54,33 | Valleriani, Marco | 2002 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. | |
54,39 | Götz, Michael | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. | |
54,59 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 26.05. | |
54,69 | Plachy, Ruben | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
54,79 | Flohr, Kilian | 2001 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. | |
54,89 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 10.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2017: | 1:57,28 | Pape, Louis 2000 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 1:45,8 | Wagenknecht, Detlef 1959 -- SC Dynamo Berlin | 2.07.1978 |
1:53,91 | Tewodros, Amani | 2000 | SCC Berlin | Osterode | 02.06. | |
1:58,12 | Rönisch, Niels | 2000 | LAC BERLIN | Osterode | 02.06. | |
1:58,33 | Flieller, Julian | 2001 | VfV Spandau | Osterode | 02.06. | |
2:00,61 | Gutschmidt, Moritz | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:00,64 | Campbell, Duncan | 2000 | Turngemeinde in Berlin | Cottbus | 26.05. | |
2:01,01 | Paczoska, Theo | 2002 | SCC Berlin | Karlsruhe | 19.05. | |
2:01,68 | Kelm, Nicolas | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
2:01,91 | Hofbauer, Ben Jane | 2003 | SV Friedrichstadt Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:03,48 | Hopp, Max Benjamin | 1999 | SCC Berlin | Osterode | 02.06. | |
2:05,87 | Reinholz, Tom | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 10.05. |
2:07,65 | Gümüsboga, Carlos Ilhan | 1999 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.05. | |
2:09,41 | Specht, Ole | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:11,09 | Herdt, Marwin | 2003 | Köpenicker SC | Berlin | 10.06. | |
2:11,41 | Hartmann, Fabian Chiemeka | 2000 | SV Friedrichstadt Berlin | Berlin | 10.05. | |
2:11,70 | Merz, Jonathan | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.06. | |
2:12,24 | Schlink, Niklas | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.06. | |
2:12,32 | Krüsemann, Felix | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 19.05. | |
2:13,43 | Herfarth, Clemens | 2003 | LG Süd Berlin | Berlin | 06.06. | |
2:13,47 | Mauer, Jonas | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.05. | |
2:13,61 | Rinnebach, Leander | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 06.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2017: | 3:58,97 | Pape, Louis 2000 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 3:39,05 | Dreißigacker, Maik 1964 -- SC Dynamo Berlin | 18.06.1983 |
4:08,76 | Tewodros, Amani | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
4:21,51 | Krüsemann, Felix | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 19.05. | |
4:23,71 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 09.06. | |
4:26,03 | Strauß, Dominik-Kessjan | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
4:27,23 | Gümüsboga, Carlos Ilhan | 1999 | Berliner SV 1892 | Berlin | 09.06. | |
4:28,56 | Graf, Janos | 2001 | LAC BERLIN | Zeven | 19.05. | |
4:30,40 | Specht, Ole | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 01.05. | |
4:32,47 | Rogoll, Jonas | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 12.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2017: | 9:12,43 | Pape, Louis 2000 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 7:57,18 | Wachenbrunner, Rainer 1962 -- SC Dynamo Berlin | 23.08.1981 |
9:19,20 | Tewodros, Amani | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
9:24,25 | Campbell, Duncan | 2000 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 06.06. | |
9:30,48 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 06.06. | |
9:32,63 | Mauer, Jonas | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 06.06. | |
9:33,92 | Edzards, Ole | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
9:38,62 | Rogoll, Jonas | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.04. | |
9:39,20 | Specht, Ole | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 06.06. | |
9:39,43 | Ehren, Benedikt | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. | |
9:39,51 | Ingenlath, Bernhard | 1999 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.05. | |
9:39,89 | Herfarth, Clemens | 2003 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. |
9:41,14 | Wallstab, Paul | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 06.06. | |
9:42,78 | Schnitt, Adrian | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. | |
9:46,74 | Strauß, Dominik-Kessjan | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
9:46,83 | Graf, Janos | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
9:52,96 | Backhaus, Georgij | 2004 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
10:04,41 | May, Fynn | 2001 | Berliner SV 1892 | Berlin | 06.06. | |
10:06,12 | Reumann, Marcin | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
10:25,04 | Czisnik, Till | 2003 | Berliner LT Süd | Berlin | 06.06. | |
10:31,22 | Pruchnewski, Maxim | 2003 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. | |
10:31,87 | Mielke, Tommes | 2002 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 28.04. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2017: | 17:01,90 | Campbell, Duncan 2000 -- Turngemeinde in Berlin | ||
Berliner Rekord: | 13:50,34 | Krippschock, Axel 1962 -- SC Dynamo Berlin | 10.06.1981 |
16:52,78 | Campbell, Duncan | 2000 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 21.04. | |
16:55,46 | Mauer, Jonas | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. | |
16:57,58 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 21.04. | |
17:02,3 | Malekzada, Mohammada Ewaz | 2000 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 16.05. | |
17:15,94 | Rogoll, Jonas | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. | |
17:18,60 | Wallstab, Paul | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 21.04. | |
18:46,69 | Mielke, Tommes | 2002 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 21.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2017: | 33:43 | Walicki, Manuel 1998 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 30:02 | Krebs, Robert 1989 -- LG NIKE BERLIN | 20.10.2008 |
38:27 | Schnitt, Adrian | 1999 | SCC Berlin | Hannover | 08.04. |
Halbmarathon |
Bestl. 2017: | 1:27:54 | Grünbaum, Torben 1999 -- SV Friedrichstadt Berlin | ||
Berliner Rekord: | 1:07:30 | Krebs, Robert 1989 -- LG NIKE BERLIN | 6.04.2008 |
1:22:40 | Schnitt, Adrian | 1999 | SCC Berlin | Hannover | 08.04. |
110 m Hürden 0.991m |
Bestl. 2017: | 14,50 | Agyekum, Emil 1999 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 13,83 | Oschkenat, Andreas 1962 -- SC Dynamo Berlin | 15.07.1981 |
15,33 | -1,6 | Timm, Louis | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
15,48 | +0,5 | Scheiner, Luis | 2000 | OSC Berlin | Berlin | 22.04. |
15,50 | +0,5 | Wuthe, Johannes | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
15,57 | -2,0 | Agyekum, Emil | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
15,79 | -2,0 | Teichmann, David | 1999 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. |
16,40 | -1,6 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. |
17,07 | -2,0 | Rober, Nathan | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. |
17,10 | -2,0 | Beqiri, Valentin | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. |
19,21 | +1,6 | Giese, Maurits | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 27.05. |
400 m Hürden 0.914m |
Bestl. 2017: | 52,03 | Agyekum, Emil 1999 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 49,70 | Königsmark, Varg 1992 -- LG NIKE BERLIN | 24.07.2011 |
51,40 | Agyekum, Emil | 1999 | SCC Berlin | Basel/SUI | 21.05. | |
55,45 | Wuthe, Johannes | 1999 | LG Nord Berlin | Zeven | 20.05. |
2000 m Hindernis 0.914m |
Bestl. 2017: | 6:15,58 | Walicki, Manuel 1998 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 5:36,4 | Pischel, Uwe 1954 -- TSC Berlin | 30.05.1973 |
6:07,84 | Campbell, Duncan | 2000 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 12.05. | |
6:52,81 | Specht, Ole | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 28.04. | |
7:06,44 | Wallstab, Paul | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 12.05. | |
7:29,72 | May, Fynn | 2001 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.04. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2017: | 41,74 | SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 40,80 | SC Dynamo Berlin | 3.07.1983 |
41,79 | SCC Berlin I | Jena | 26.05. |
Ojo, David Enioluwa (2001); Pardos, Louis (2001); Esono Ada, Jacinto Elias (2001); Amoah, Samuel (2001) |
42,19 | SCC Berlin II | Jena | 26.05. |
Agyekum, Emil (1999); Mumm, Torge (2000); Plachy, Ruben (1999); Mahra, Joussef (2000) |
42,37 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
Meyhöfer, Tobias (2002); Schröder, Julian (2001); Eibenstein, Daniel (2001); Yotkantho, Supawat (2002) |
44,92 | LAC BERLIN I | Berlin | 05.05. |
Beqiri, Valentin (2002); Treue, Alexander (1999); Drojetzky, Tim (2000); de Souza Guimaraés, Williams (2001) |
44,99 | RSV Eintracht Berlin I | Zeven | 19.05. |
Zachäus, Laurenz (2001); Zaroui, Yassin (2001); Krahn, Lukas (2001); Friese, Maxim (2001) |
45,01 | LG Nord Berlin I | Berlin | 22.04. |
Götz, Michael (2001); Wuthe, Johannes (1999); Rober, Nathan (2001); Prinz Menzel, Frederik (2001) |
47,05 | LG Nord Berlin II | Berlin | 05.05. |
Schneider, Jannis (2002); Boll, Jasper Clemens (2002); Hoffmann, Jost (2002); Heymen, Jonas (2002) |
47,33 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. |
Glaue, Vincent (2002); Ruef, Yannick (2001); Reinholz, Tom (2002); Knost, Maximilian (1999) |
47,72 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF | Berlin | 05.05. |
Knight, Alex (2003); Stetten, Alexander (2003); Hofbauer, Ben Jane (2003); Khoungkhakoune, Fynn-Henry (2003) |
48,69 | OSC Berlin | Berlin | 05.05. |
Emge, Jean-Paul (2004); Fleurisson, Fred Isaac (2003); Claypool, Gavin (2004); Winkler, Deni (2003) |
49,08 | LAC BERLIN II | Berlin | 05.05. |
Hasenbank, Noah-Fabian (2003); Bernert, Florian (2003); Windmüller, Lucas (2004); Gallin, Bela (2004) |
49,17 | SV Preußen Berlin I | Berlin | 05.05. |
Brückner, Tim (2004); Voß, Jeremy (2004); Enyiagu, Jermaine (2004); Jentsch, Enrique (2004) |
49,17 | SCC Berlin III | Berlin | 05.05. |
Molitor, Anton (2003); Djalo, Corca Bela (2003); Askan, Joel (2003); Strotmann, Jan Paul (2003) |
49,24 | LG Nord Berlin III | Berlin | 05.05. |
Hartlieb, Ole (2003); Böhme, Luke (2003); Gwizdek, Jan-Niklas (2003); Sonntag, Tom (2003) |
49,34 | StG SCB/BTSC | Berlin | 05.05. |
Voigt, Finn (2004); Quinze, Shelton Mario (2003); May, Niccolo (2003); Deutsch, Moritz (2004) |
49,99 | RSV Eintracht Berlin II | Berlin | 05.05. |
Fischer, Karl Frank (2004); Hübler, Hugo (2003); Donath, Max (2003); Tannebaum, Luis (2003) |
51,68 | SV Preußen Berlin II | Berlin | 05.05. |
Neidel Castillo, Marco (2004); Gläske, Dorian (2004); Guthammer, Juri (2004); Castro, Antonio (2004) |
4 x 400 m Staffel |
Bestl. 2017: | 3:40,41 | LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 3:09,23 | SC Dynamo Berlin | 3.07.1980 |
3:27,45 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF | Potsdam | 16.05. |
Volke, Moritz (2002); Röhl, Simon (2000); Dunker, Lenard (2002); Fiankan, Eric (2000) |
3:34,47 | SCC Berlin | Potsdam | 16.05. |
Mumm, Torge (2000); Plachy, Ruben (1999); Mahra, Joussef (2000); Esono Ada, Jacinto Elias (2001) |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2017: | 7:49,09 | LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 7:17,98 | LG Nord Berlin | 16.07.2006 |
8:08,07 | SCC Berlin | Berlin | 27.05. |
Strauß, Dominik-Kessjan (2001); Paczoska, Theo (2002); Tewodros, Amani (2000) |
8:40,95 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF I | Berlin | 27.05. |
Hartmann, Fabian Chiemeka (2000); Grünbaum, Torben (1999); Gümüsboga, Carlos Ilhan (1999) |
8:42,50 | LG Süd Berlin I | Berlin | 27.05. |
Reinholz, Tom (2002); Specht, Ole (2001); Gutschmidt, Moritz (2001) |
9:00,12 | SV Preußen Berlin I | Berlin | 27.05. |
Enyiagu, Jermaine (2004); Jentsch, Enrique (2004); Ehren, Benedikt (2003) |
9:01,54 | Berliner LT Süd | Berlin | 27.05. |
Geltner, Bjarne (2003); Hilbig, Leon (2004); Czisnik, Till (2003) |
9:03,96 | LG Süd Berlin II | Berlin | 27.05. |
Ziegele, Anton (2004); Herfarth, Clemens (2003); Schulz, Leonid (2004) |
9:04,97 | StG SCB/BTSC | Berlin | 27.05. |
Pruchnewski, Maxim (2003); Schuler, Franz (2004); Aden, Jan-Mathis (2003) |
9:08,12 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF II | Berlin | 27.05. |
Knight, Alex (2003); Gümüsboga, Baran Elias (2004); Nseh, Achuo-Sone (2004) |
9:08,37 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF III | Berlin | 27.05. |
Mignosi, Emilio (2001); Tarraf, Leonard (2002); Ommert, Hannes (2001) |
9:33,02 | SV Preußen Berlin II | Berlin | 27.05. |
Gläske, Dorian (2004); Brückner, Tim (2004); Voß, Jeremy (2004) |
9:51,46 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 27.05. |
Grzeschik, Pekka Ole (2003); Hübler, Hugo (2003); Tannebaum, Luis (2003) |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2017: | 41:08 | Köpp, Leo 1998 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 40:32 | Erm, Andreas 1976 -- SC Berlin | 1.10.1994 |
49:36 | Reumann, Marcin | 1999 | LG Nord Berlin | Naumburg | 14.04. |
Hochsprung |
Bestl. 2017: | 1,91 | Listar, Joshua 2000 -- Berliner LT Süd | ||
Bestl. 2017: | 1,91 | Flohr, Kilian 2001 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 2,24 | Hanniske, Marius 1985 -- LG Nord Berlin | 20.05.2004 |
1,95 | Flohr, Kilian | 2001 | SV Preußen Berlin | Berlin | 10.06. | |
1,90 | Fleurisson, Fred Isaac | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,90 | Nogueira Soares Neto, Reinaldo | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,83 | Friese, Maxim | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. | |
1,82 | Boll, Jasper Clemens | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. | |
1,82 | Ruef, Yannick | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,80 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. | |
1,76 | Donath, Max | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,76 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 26.05. | |
1,72 | Sonntag, Tom | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. |
1,72 | Quinze, Shelton Mario | 2003 | SC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,70 | Winkler, Deni | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. | |
1,68 | Askan, Joel | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 28.04. | |
1,68 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.04. | |
1,68 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 26.05. | |
1,66 | Lingane, Antido | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,66 | Beqiri, Valentin | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
1,66 | Görzig, Ole | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,64 | Voß, Jeremy | 2004 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. | |
1,64 | Ehren, Benedikt | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. |
1,64 | Böhme, Luke | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,64 | Winzek, Jona | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 12.05. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2017: | 4,30 | Haberling, Jan 1999 -- Zehlendorfer TSV v 1888 | ||
Berliner Rekord: | 5,45 | Thiede, Mike 1967 -- SC Dynamo Berlin | 26.07.1986 |
4,05 | Haberling, Jan | 1999 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Holzminden | 19.05. | |
3,60 | Hattenbach, Julius | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
3,50 | Willoh, Jan | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
3,50 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. | |
3,20 | Lingane, Antido | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
3,20 | Khoungkhakoune, Fynn-Henry | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 27.05. | |
3,20 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 10.06. | |
3,10 | Strauch, Valentin | 2004 | TSC Berlin 1893 | Berlin | 17.05. | |
3,00 | Fleurisson, Fred Isaac | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. | |
2,90 | Stetten, Alexander | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 12.05. |
2,80 | Hoffmann, Jost | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
2,80 | Böhme, Luke | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.05. | |
2,80 | Schwarzappel, Liam | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 27.05. | |
2,70 | Rönisch, Niels | 2000 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
2,60 | Rober, Nathan | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
2,60 | Agyekum, Emil | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
2,50 | Goldbrich, Robert | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
2,50 | Henke, Kolja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 27.05. | |
2,50 | Schlodder, Max | 2004 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2017: | 7,20 | Nogueira Soares Neto, Reinaldo 2000 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 8,06 | Beer, Ron 1965 -- SC Dynamo Berlin | 9.06.1984 |
6,97 | +1,0 | Kurschus, Wilhelm | 2001 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
6,93 | +1,6 | Molkenthin, Julian | 2002 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
6,81 | +0,0 | Treue, Alexander | 1999 | LAC BERLIN | Zeven | 19.05. |
6,68 | +1,7 | Eibenstein, Daniel | 2001 | SC Berlin | Dresden | 19.05. |
6,57 | +0,8 | Flohr, Kilian | 2001 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. |
6,52 | +0,0 | Teichmann, David | 1999 | SV Preußen Berlin | Berlin | 09.06. |
6,45 | +0,7 | Khoungkhakoune, Fynn-Henry | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 05.05. |
6,42 | -0,5 | Fleurisson, Fred Isaac | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. |
6,39 | +0,7 | Langner, Vincent | 2002 | SC Berlin | Berlin | 28.04. |
6,38 | -0,6 | Koch, Marco | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
6,33 | +1,7 | Trettner, Eric | 2001 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 10.06. |
6,26 | -0,5 | Solbrig, Dillon | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
6,18 | +0,2 | Bernert, Florian | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
6,13 | +0,1 | Prinz Menzel, Frederik | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
6,13 | +1,2 | Zachäus, Laurenz | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. |
6,06 | +0,8 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. |
6,02 | -1,6 | Giese, Maurits | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 26.05. |
6,01 | +0,1 | Quinze, Shelton Mario | 2003 | SC Berlin | Berlin | 28.04. |
5,88 | -0,9 | Gutsche, Moritz | 1999 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
5,85 | +1,0 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 10.06. |
Dreisprung |
Bestl. 2017: | 14,95 | Xu, Hong 1999 -- Neuköllner SF | ||
Berliner Rekord: | 16,59 | Frieß, Jörg 1968 -- SC Dynamo Berlin | 22.08.1987 |
13,75 | -0,7 | Timm, Louis | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
12,73 | +0,3 | Bernert, Florian | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. |
11,51 | +0,8 | Ruef, Yannick | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 09.06. |
11,25 | +1,1 | Winkler, Deni | 2003 | OSC Berlin | Stendal | 13.05. |
10,88 | -1,0 | Fadipke, Wahab | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 09.06. |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2017: | 11,41 | Koch, Timo 1998 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 19,19 | Schmidt, Wolfgang 1954 -- SC Dynamo Berlin | 30.06.1973 |
13,34 | Thiemer, Julius | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 01.05. | |
12,19 | Schneider, Jannis | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
12,18 | Krause, Oliver | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 20.05. | |
11,46 | Ojo, David Enioluwa | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
11,29 | Timm, Louis | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
11,26 | Teichmann, David | 1999 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. | |
11,13 | Giese, Maurits | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 26.05. | |
11,06 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. | |
10,93 | Klosa, Oskar | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
9,51 | Starke, Fabian | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. |
8,55 | Ruef, Yannick | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
8,32 | Gutschmidt, Moritz | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
8,15 | de Souza Guimaraés, Williams | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
7,70 | Weske, Luzian | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. |
Diskuswurf 1.75kg |
Bestl. 2017: | 56,08 | Arbeit, Jakob 1999 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 64,05 | Harting, Robert 1984 -- LG NIKE BERLIN | 25.05.2003 |
53,21 | Arbeit, Jakob | 1999 | SV Preußen Berlin | Schönebeck | 18.05. | |
52,07 | Buchsteiner, Jonas | 2000 | SV Preußen Berlin | Schönebeck | 18.05. | |
44,35 | Thiemer, Julius | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 01.05. | |
37,72 | Klosa, Oskar | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
33,33 | Krause, Oliver | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 20.05. | |
31,95 | Schneider, Jannis | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
31,15 | Ojo, David Enioluwa | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
30,48 | Timm, Louis | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
30,44 | Giese, Maurits | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 27.05. | |
29,13 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. |
25,84 | Ebner, Julius | 2000 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 16.05. | |
25,39 | Treue, Alexander | 1999 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
22,28 | Weske, Luzian | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
20,79 | Specht, Ole | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
20,39 | Hattenbach, Julius | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2017: | 46,58 | Rose, Tobias 1998 -- VfV Spandau | ||
Berliner Rekord: | 77,18 | Burghagen, Franz 1989 -- LG NIKE BERLIN | 21.07.2008 |
46,70 | Friese, Maxim | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 16.05. | |
46,26 | Zimmermann, Florian | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 16.05. | |
45,23 | Agyekum, Emil | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
44,49 | Haberling, Jan | 1999 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 12.05. | |
41,82 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
40,10 | Schneider, Jannis | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
39,84 | Eisenhuth, Jannik | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
39,15 | Ofembassoué, Darcy | 2000 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
39,08 | Starke, Fabian | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. | |
37,67 | Waurick, Nikolas | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 16.05. |
37,54 | Giese, Maurits | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 27.05. | |
35,83 | Ebner, Julius | 2000 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 16.05. | |
34,37 | Gutsche, Moritz | 1999 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
32,90 | Klosa, Oskar | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
31,76 | Willoh, Jan | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
31,74 | Mahra, Joussef | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
30,92 | Winzek, Jona | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 12.05. | |
29,04 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.06. |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m |
Berliner Rekord: | 3.910 | Koszewski, Dietmar 1967 -- SCC Berlin | 18.05.1985 |
2.910 | Giese, Maurits | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 26.05. |
11,70(+0,1)-6,02(-1,6)-11,13-1,52-53,76 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (6kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.75kg)-Stab-Speer (800g)-1500m |
Berliner Rekord: | 7.712 | Niklaus, André 1981 -- LG NIKE BERLIN | 18.10./19.10.2000 |
4.696 | Giese, Maurits | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 26.05./ |
11,70(+0,1)-6,02(-1,6)-11,13-1,52-53,76/19,21(+1,6)-30,44-o.g.V.-37,54-5:12,15 | 27.05. |
Männliche Jugend U18 |
100 m Lauf |
Bestl. 2017: | 10,92 | Mahra, Joussef 2000 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 10,4 | Gruse, Michael 1956 -- SCC Berlin | 15.09.1973 |
10,84 | -0,1 | Pardos, Louis | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
10,90 | +1,7 | Adebola, James | 2002 | OSC Berlin | Jena | 26.05. |
11,13 | +0,1 | Meyhöfer, Tobias | 2002 | SC Berlin | Berlin | 28.04. |
11,14 | -0,1 | Schröder, Julian | 2001 | SC Berlin | Berlin | 09.06. |
11,15 | +0,1 | Eibenstein, Daniel | 2001 | SC Berlin | Berlin | 28.04. |
11,17 | -0,1 | Esono Ada, Jacinto Elias | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
11,22 | +0,8 | Amoah, Samuel | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. |
11,39 | +1,0 | Ojo, David Enioluwa | 2001 | SCC Berlin | Zeven | 19.05. |
11,40 | +0,9 | Prinz Menzel, Frederik | 2001 | LG Nord Berlin | Jena | 26.05. |
11,58 | -1,3 | Beqiri, Valentin | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. |
11,60 | +0,1 | Khoungkhakoune, Fynn-Henry | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.04. |
11,62 | +0,1 | Kurschus, Wilhelm | 2001 | SC Berlin | Berlin | 28.04. |
11,66 | +0,9 | Yotkantho, Supawat | 2002 | SC Berlin | Potsdam | 16.05. |
11,68 | +0,2 | Friese, Maxim | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. |
11,73 | +0,2 | Tschirner, Marian | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
11,75 | -1,7 | Trettner, Eric | 2001 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 09.06. |
11,75 | -1,0 | de Souza Guimaraés, Williams | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. |
11,77 | +0,1 | Molkenthin, Julian | 2002 | SC Berlin | Berlin | 28.04. |
11,81 | +1,1 | Zaroui, Yassin | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 20.05. |
11,84 | -1,3 | Zachäus, Laurenz | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 20.05. |
200 m Lauf |
Bestl. 2017: | 22,52 | Mahra, Joussef 2000 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 21,36 | Guse, Wolfgang 1964 -- SC Dynamo Berlin | 5.07.1981 |
21,70 | +1,8 | Pardos, Louis | 2001 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
22,05 | +0,1 | Eibenstein, Daniel | 2001 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
22,34 | +1,3 | Adebola, James | 2002 | OSC Berlin | Jena | 26.05. |
23,18 | +0,1 | Beqiri, Valentin | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 10.06. |
23,19 | +0,1 | Esono Ada, Jacinto Elias | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
23,34 | +1,4 | Prinz Menzel, Frederik | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
23,42 | +1,4 | Zaroui, Yassin | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. |
23,52 | +1,7 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 10.06. |
24,02 | +0,7 | Herdt, Marwin | 2003 | Köpenicker SC | Berlin | 10.06. |
24,15 | +1,4 | Knight, Alex | 2003 | SV Friedrichstadt Berlin | Berlin | 10.06. |
24,26 | -0,1 | Trettner, Eric | 2001 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Zeven | 20.05. |
24,30 | +1,3 | Rober, Nathan | 2001 | LG Nord Berlin | Zeven | 20.05. |
24,62 | +1,4 | Roßius, Lennart | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. |
24,68 | +0,7 | Hensel, Henry | 2001 | OSC Berlin | Berlin | 10.06. |
24,74 | +1,7 | Götz, Michael | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
24,76 | +0,5 | Fleder, Nico | 2001 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 12.05. |
24,86 | +0,7 | Krotofil, Farino Olivier | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
24,88 | -1,0 | de Souza Guimaraés, Williams | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
25,15 | +1,7 | Sajkow, Tim | 2001 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 10.06. |
25,76 | -2,4 | Ehlert, Linus | 2002 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 06.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2017: | 51,99 | Fiankan, Eric 2000 -- Berliner SV 1892 | ||
Berliner Rekord: | 47,42 | Schimmer, Michael 1967 -- SC Dynamo Berlin | 4.08.1984 |
50,56 | Flieller, Julian | 2001 | VfV Spandau | Berlin | 09.06. | |
51,68 | Beqiri, Valentin | 2002 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
52,13 | Dunker, Lenard | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 01.05. | |
53,53 | Zaroui, Yassin | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
53,88 | Paczoska, Theo | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
53,90 | Gutschmidt, Moritz | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 09.06. | |
54,33 | Valleriani, Marco | 2002 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. | |
54,39 | Götz, Michael | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. | |
54,59 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 26.05. | |
54,79 | Flohr, Kilian | 2001 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. |
54,89 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 10.05. | |
55,05 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 26.05. | |
55,15 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 26.05. | |
55,28 | Reinholz, Tom | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 09.06. | |
56,27 | Neß, Jonas Lennart | 2002 | Berliner TSC | Berlin | 10.05. | |
56,61 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. | |
56,68 | Merz, Jonathan | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 09.06. | |
57,00 | Blumenstock, Leonard | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 09.06. | |
57,18 | Starke, Fabian | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. | |
59,20 | Henke, Kolja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 26.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2017: | 1:57,28 | Pape, Louis 2000 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 1:50,02 | Wagenknecht, Detlef 1959 -- SC Dynamo Berlin | 8.08.1976 |
1:58,33 | Flieller, Julian | 2001 | VfV Spandau | Osterode | 02.06. | |
2:00,61 | Gutschmidt, Moritz | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:01,01 | Paczoska, Theo | 2002 | SCC Berlin | Karlsruhe | 19.05. | |
2:01,91 | Hofbauer, Ben Jane | 2003 | SV Friedrichstadt Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:05,87 | Reinholz, Tom | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 10.05. | |
2:09,41 | Specht, Ole | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:11,09 | Herdt, Marwin | 2003 | Köpenicker SC | Berlin | 10.06. | |
2:11,70 | Merz, Jonathan | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.06. | |
2:12,24 | Schlink, Niklas | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.06. | |
2:12,32 | Krüsemann, Felix | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 19.05. |
2:13,43 | Herfarth, Clemens | 2003 | LG Süd Berlin | Berlin | 06.06. | |
2:13,47 | Mauer, Jonas | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.05. | |
2:13,61 | Rinnebach, Leander | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 06.06. | |
2:14,02 | Gwizdek, Jan-Niklas | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
2:14,31 | Enyiagu, Jermaine | 2004 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.06. | |
2:15,17 | Ehren, Benedikt | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.06. | |
2:17,11 | Rogoll, Jonas | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. | |
2:17,80 | Aden, Jan-Mathis | 2003 | SC Berlin | Berlin | 05.05. | |
2:17,89 | Tarraf, Leonard | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. | |
2:18,35 | Hübler, Hugo | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 05.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2017: | 3:58,97 | Pape, Louis 2000 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 3:48,69 | Dreißigacker, Maik 1964 -- SC Dynamo Berlin | 5.07.1981 |
4:21,51 | Krüsemann, Felix | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 19.05. | |
4:23,71 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 09.06. | |
4:26,03 | Strauß, Dominik-Kessjan | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
4:28,56 | Graf, Janos | 2001 | LAC BERLIN | Zeven | 19.05. | |
4:30,40 | Specht, Ole | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 01.05. | |
4:32,47 | Rogoll, Jonas | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 12.05. | |
5:05,02 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 29.04. | |
5:07,27 | Henke, Kolja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 27.05. | |
5:07,73 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 27.05. | |
5:14,86 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 29.04. |
5:29,26 | Starke, Fabian | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 29.04. | |
5:29,65 | Fadipke, Wahab | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 29.04. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2017: | 9:12,43 | Pape, Louis 2000 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 8:14,7 | Wachenbrunner, Rainer 1962 -- SC Dynamo Berlin | 28.07.1979 |
9:30,48 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 06.06. | |
9:32,63 | Mauer, Jonas | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 06.06. | |
9:38,62 | Rogoll, Jonas | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.04. | |
9:39,20 | Specht, Ole | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 06.06. | |
9:39,43 | Ehren, Benedikt | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. | |
9:39,89 | Herfarth, Clemens | 2003 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
9:41,14 | Wallstab, Paul | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 06.06. | |
9:46,74 | Strauß, Dominik-Kessjan | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
9:46,83 | Graf, Janos | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
9:52,96 | Backhaus, Georgij | 2004 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
10:04,41 | May, Fynn | 2001 | Berliner SV 1892 | Berlin | 06.06. | |
10:25,04 | Czisnik, Till | 2003 | Berliner LT Süd | Berlin | 06.06. | |
10:31,22 | Pruchnewski, Maxim | 2003 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. | |
10:31,87 | Mielke, Tommes | 2002 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 28.04. | |
10:41,91 | Engel Rodriguez, Fernando | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.04. | |
10:46,03 | Schuler, Franz | 2004 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. | |
10:47,14 | Krappe, Lukas | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 28.04. | |
10:52,44 | Ziegele, Anton | 2004 | LG Süd Berlin | Berlin | 21.04. | |
10:56,36 | Ophoff, Finn | 2004 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.04. | |
11:00,09 | Reinholz, Tom | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2017: | 17:01,90 | Campbell, Duncan 2000 -- Turngemeinde in Berlin | ||
Berliner Rekord: | 14:36,2 | Jochem, Roland 1947 -- TSV Siemensstadt | 5.06.1963 |
16:55,46 | Mauer, Jonas | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. | |
16:57,58 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 21.04. | |
17:15,94 | Rogoll, Jonas | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. | |
17:18,60 | Wallstab, Paul | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 21.04. | |
18:46,69 | Mielke, Tommes | 2002 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 21.04. | |
20:13,0 | Ghafari, Milad | 2001 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 11.04. |
110 m Hürden 0.914m |
Bestl. 2017: | 14,15 | Timm, Louis 2000 -- Berliner LT Süd | ||
Berliner Rekord: | 13,50 | Doskoczynski, Kai 1984 -- LG NIKE BERLIN | 6.07.2001 |
14,24 | -0,1 | Schröder, Julian | 2001 | SC Berlin | Berlin | 09.06. |
14,96 | +1,2 | Zachäus, Laurenz | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 16.05. |
15,09 | +1,4 | Krahn, Lukas | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Königs Wusterhausen | 03.06. |
15,18 | +0,5 | Beqiri, Valentin | 2002 | LAC BERLIN | Zeven | 19.05. |
15,58 | -0,1 | Flohr, Kilian | 2001 | SV Preußen Berlin | Berlin | 09.06. |
15,65 | +0,1 | Yotkantho, Supawat | 2002 | SC Berlin | Dresden | 19.05. |
15,67 | -0,1 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 09.06. |
15,84 | -3,7 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 09.06. |
15,97 | -0,9 | Rober, Nathan | 2001 | LG Nord Berlin | Zeven | 19.05. |
16,15 | +1,6 | Kabitschke, Ole | 2002 | SC Berlin | Jena | 26.05. |
16,18 | -0,5 | Starke, Fabian | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 29.04. |
16,26 | +0,5 | Schneider, Jannis | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
16,60 | +1,6 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 27.05. |
17,63 | -0,5 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 29.04. |
18,28 | -0,1 | Krebs, Florens | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
19,72 | -0,1 | Görzig, Ole | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
400 m Hürden 0.838m |
Berliner Rekord: | 51,73 | Köhrbrück, Carsten 1967 -- LAV TMP Berlin | 21.07.1984 |
62,30 | Hoffmann, Jost | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
2000 m Hindernis 0.914m |
Bestl. 2017: | 6:19,62 | Campbell, Duncan 2000 -- Turngemeinde in Berlin | ||
Berliner Rekord: | 5:39,8 | Pischel, Uwe 1954 -- TSC Berlin | 2.06.1971 |
6:52,81 | Specht, Ole | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 28.04. | |
7:06,44 | Wallstab, Paul | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 12.05. | |
7:29,72 | May, Fynn | 2001 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.04. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2017: | 41,74 | SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 41,74 | SCC Berlin | 4.08.2017 |
41,79 | SCC Berlin I | Jena | 26.05. |
Ojo, David Enioluwa (2001); Pardos, Louis (2001); Esono Ada, Jacinto Elias (2001); Amoah, Samuel (2001) |
42,37 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
Meyhöfer, Tobias (2002); Schröder, Julian (2001); Eibenstein, Daniel (2001); Yotkantho, Supawat (2002) |
44,99 | RSV Eintracht Berlin I | Zeven | 19.05. |
Zachäus, Laurenz (2001); Zaroui, Yassin (2001); Krahn, Lukas (2001); Friese, Maxim (2001) |
45,74 | LG Nord Berlin I | Berlin | 10.06. |
Götz, Michael (2001); Prinz Menzel, Frederik (2001); Rober, Nathan (2001); Schneider, Jannis (2002) |
47,72 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF | Berlin | 05.05. |
Knight, Alex (2003); Stetten, Alexander (2003); Hofbauer, Ben Jane (2003); Khoungkhakoune, Fynn-Henry (2003) |
48,69 | OSC Berlin | Berlin | 05.05. |
Emge, Jean-Paul (2004); Fleurisson, Fred Isaac (2003); Claypool, Gavin (2004); Winkler, Deni (2003) |
49,08 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. |
Hasenbank, Noah-Fabian (2003); Bernert, Florian (2003); Windmüller, Lucas (2004); Gallin, Bela (2004) |
49,17 | SV Preußen Berlin I | Berlin | 05.05. |
Brückner, Tim (2004); Voß, Jeremy (2004); Enyiagu, Jermaine (2004); Jentsch, Enrique (2004) |
49,17 | SCC Berlin II | Berlin | 05.05. |
Molitor, Anton (2003); Djalo, Corca Bela (2003); Askan, Joel (2003); Strotmann, Jan Paul (2003) |
49,24 | LG Nord Berlin II | Berlin | 05.05. |
Hartlieb, Ole (2003); Böhme, Luke (2003); Gwizdek, Jan-Niklas (2003); Sonntag, Tom (2003) |
49,34 | StG SCB/BTSC I | Berlin | 05.05. |
Voigt, Finn (2004); Quinze, Shelton Mario (2003); May, Niccolo (2003); Deutsch, Moritz (2004) |
49,99 | RSV Eintracht Berlin II | Berlin | 05.05. |
Fischer, Karl Frank (2004); Hübler, Hugo (2003); Donath, Max (2003); Tannebaum, Luis (2003) |
51,68 | SV Preußen Berlin II | Berlin | 05.05. |
Neidel Castillo, Marco (2004); Gläske, Dorian (2004); Guthammer, Juri (2004); Castro, Antonio (2004) |
52,69 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. |
Herfarth, Clemens (2003); Schulz, Leonid (2004); Johnson, Laurin (2004); Ketelaars, Maurits (2003) |
53,38 | StG SCB/BTSC II | Berlin | 05.05. |
Schuler, Franz (2004); Aden, Jan-Mathis (2003); Petschick, Nils (2004); Rühe, Leon Alexander (2003) |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2017: | 8:24,38 | SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 7:25,2 | LG Nord Berlin | 5.10.1980 |
8:42,50 | LG Süd Berlin I | Berlin | 27.05. |
Reinholz, Tom (2002); Specht, Ole (2001); Gutschmidt, Moritz (2001) |
9:00,12 | SV Preußen Berlin I | Berlin | 27.05. |
Enyiagu, Jermaine (2004); Jentsch, Enrique (2004); Ehren, Benedikt (2003) |
9:01,54 | Berliner LT Süd | Berlin | 27.05. |
Geltner, Bjarne (2003); Hilbig, Leon (2004); Czisnik, Till (2003) |
9:03,96 | LG Süd Berlin II | Berlin | 27.05. |
Ziegele, Anton (2004); Herfarth, Clemens (2003); Schulz, Leonid (2004) |
9:04,97 | StG SCB/BTSC | Berlin | 27.05. |
Pruchnewski, Maxim (2003); Schuler, Franz (2004); Aden, Jan-Mathis (2003) |
9:08,12 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF I | Berlin | 27.05. |
Knight, Alex (2003); Gümüsboga, Baran Elias (2004); Nseh, Achuo-Sone (2004) |
9:08,37 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF II | Berlin | 27.05. |
Mignosi, Emilio (2001); Tarraf, Leonard (2002); Ommert, Hannes (2001) |
9:33,02 | SV Preußen Berlin II | Berlin | 27.05. |
Gläske, Dorian (2004); Brückner, Tim (2004); Voß, Jeremy (2004) |
9:51,46 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 27.05. |
Grzeschik, Pekka Ole (2003); Hübler, Hugo (2003); Tannebaum, Luis (2003) |
Hochsprung |
Bestl. 2017: | 1,91 | Listar, Joshua 2000 -- Berliner LT Süd | ||
Bestl. 2017: | 1,91 | Flohr, Kilian 2001 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 2,13 | Groehler, Torsten 1966 -- SC Dynamo Berlin | 30.07.1983 | |
Berliner Rekord: | 2,13 | Austel, Jens-Uwe 1961 -- SC Dynamo Berlin | 22.07.1978 |
1,95 | Flohr, Kilian | 2001 | SV Preußen Berlin | Berlin | 10.06. | |
1,90 | Fleurisson, Fred Isaac | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,83 | Friese, Maxim | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. | |
1,82 | Boll, Jasper Clemens | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. | |
1,82 | Ruef, Yannick | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,80 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. | |
1,76 | Donath, Max | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,76 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 26.05. | |
1,72 | Quinze, Shelton Mario | 2003 | SC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,72 | Sonntag, Tom | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. |
1,70 | Winkler, Deni | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. | |
1,68 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.04. | |
1,68 | Askan, Joel | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 28.04. | |
1,68 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 26.05. | |
1,66 | Görzig, Ole | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,66 | Beqiri, Valentin | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
1,64 | Voß, Jeremy | 2004 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. | |
1,64 | Ehren, Benedikt | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,64 | Böhme, Luke | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,62 | Molitor, Anton | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 26.05. |
1,62 | Bernert, Florian | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. | |
1,62 | Knight, Alex | 2003 | SV Friedrichstadt Berlin | Berlin | 26.05. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2017: | 3,10 | Rese, Peter 2001 -- Zehlendorfer TSV v 1888 | ||
Berliner Rekord: | 5,10 | Niklaus, André 1981 -- LG NIKE BERLIN | 26.06.1998 |
3,60 | Hattenbach, Julius | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
3,50 | Willoh, Jan | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 05.05. | |
3,50 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. | |
3,20 | Khoungkhakoune, Fynn-Henry | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 27.05. | |
3,20 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 10.06. | |
3,10 | Strauch, Valentin | 2004 | TSC Berlin 1893 | Berlin | 17.05. | |
3,00 | Fleurisson, Fred Isaac | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. | |
2,90 | Stetten, Alexander | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 12.05. | |
2,80 | Hoffmann, Jost | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
2,80 | Böhme, Luke | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.05. |
2,80 | Schwarzappel, Liam | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 27.05. | |
2,60 | Rober, Nathan | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
2,50 | Goldbrich, Robert | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
2,50 | Henke, Kolja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 27.05. | |
2,50 | Schlodder, Max | 2004 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.05. | |
2,40 | Saar, Anton | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.05. | |
2,40 | Winkler, Deni | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. | |
2,30 | Emge, Jean-Paul | 2004 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. | |
2,05 | Maack, Benedikt | 2004 | LG Nord Berlin | Berlin | 06.06. | |
2,00 | Claypool, Gavin | 2004 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2017: | 7,20 | Nogueira Soares Neto, Reinaldo 2000 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 7,55 | Hermann, Nils 1986 -- LG Nord Berlin | 31.05.2003 | |
Berliner Rekord: | 7,55 | Kottke, Torsten 1965 -- SC Dynamo Berlin | 7.07.1982 |
6,97 | +1,0 | Kurschus, Wilhelm | 2001 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
6,93 | +1,6 | Molkenthin, Julian | 2002 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
6,68 | +1,7 | Eibenstein, Daniel | 2001 | SC Berlin | Dresden | 19.05. |
6,57 | +0,8 | Flohr, Kilian | 2001 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. |
6,45 | +0,7 | Khoungkhakoune, Fynn-Henry | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 05.05. |
6,42 | -0,5 | Fleurisson, Fred Isaac | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. |
6,39 | +0,7 | Langner, Vincent | 2002 | SC Berlin | Berlin | 28.04. |
6,33 | +1,7 | Trettner, Eric | 2001 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 10.06. |
6,18 | +0,2 | Bernert, Florian | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
6,13 | +0,1 | Prinz Menzel, Frederik | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
6,13 | +1,2 | Zachäus, Laurenz | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. |
6,06 | +0,8 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. |
6,01 | +0,1 | Quinze, Shelton Mario | 2003 | SC Berlin | Berlin | 28.04. |
5,85 | +1,0 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 10.06. |
5,84 | +1,3 | Yotkantho, Supawat | 2002 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
5,78 | +0,8 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 26.05. |
5,74 | +1,0 | Starke, Fabian | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 26.05. |
5,73 | +0,0 | Krotofil, Farino Olivier | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.06. |
5,72 | +0,1 | Böhme, Luke | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 03.06. |
5,68 | +0,0 | Boll, Jasper Clemens | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
Dreisprung |
Bestl. 2017: | 13,94 | Timm, Louis 2000 -- Berliner LT Süd | ||
Berliner Rekord: | 15,62 | Göhring, Romano 1959 -- SC Dynamo Berlin | 15.08.1976 |
12,73 | +0,3 | Bernert, Florian | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. |
11,51 | +0,8 | Ruef, Yannick | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 09.06. |
11,25 | +1,1 | Winkler, Deni | 2003 | OSC Berlin | Stendal | 13.05. |
10,88 | -1,0 | Fadipke, Wahab | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 09.06. |
Kugelstoß 5 kg |
Bestl. 2017: | 16,85 | Stoev, Erik 2000 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 19,75 | Heydemüller, Alexander 1982 -- SCC Berlin | 9.07.1999 |
13,78 | Schneider, Jannis | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. | |
13,00 | Friese, Maxim | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 19.05. | |
12,95 | Zimmermann, Florian | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 19.05. | |
12,89 | Flohr, Kilian | 2001 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. | |
12,83 | Klosa, Oskar | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 30.05. | |
12,11 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 30.05. | |
12,02 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. | |
11,29 | Ritter, Fabian | 2002 | SC Berlin | Berlin | 09.05. | |
11,21 | Starke, Fabian | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 26.05. | |
11,19 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 26.05. |
10,88 | Waurick, Nikolas | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. | |
10,76 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.04. | |
9,65 | Weske, Luzian | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.05. | |
9,37 | Henke, Kolja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.04. | |
9,27 | Valleriani, Marco | 2002 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. | |
9,26 | Ruef, Yannick | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 14.04. | |
7,88 | Fadipke, Wahab | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04. | |
7,76 | Hattenbach, Julius | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 21.04. | |
7,69 | Blumenstock, Leonard | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 26.05. | |
7,60 | Willoh, Jan | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 21.04. |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2017: | 54,73 | Buchsteiner, Jonas 2000 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 63,70 | Harting, Robert 1984 -- LG NIKE BERLIN | 19.05.2001 |
45,00 | Bläsche, Justin | 2002 | Berliner LT Süd | Halle | 27.05. | |
42,00 | Klosa, Oskar | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 09.05. | |
36,97 | Schneider, Jannis | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.01. | |
36,67 | Friese, Maxim | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
35,54 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 09.05. | |
34,70 | Zimmermann, Florian | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
34,32 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 09.06. | |
30,09 | Waurick, Nikolas | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 20.05. | |
29,20 | Weske, Luzian | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.01. | |
28,30 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 27.05. |
26,01 | Starke, Fabian | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 29.04. | |
25,05 | Willoh, Jan | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 12.05. | |
22,91 | Ritter, Fabian | 2002 | SC Berlin | Berlin | 20.01. | |
21,83 | Goldbrich, Robert | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
21,45 | Henke, Kolja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 29.04. | |
20,73 | Hattenbach, Julius | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 21.04. | |
18,36 | Blumenstock, Leonard | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 21.04. |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2017: | 50,45 | Eisenhuth, Jannik 2001 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 74,25 | Burghagen, Franz 1989 -- LG NIKE BERLIN | 18.02.2006 |
57,13 | Flohr, Kilian | 2001 | SV Preußen Berlin | Berlin | 10.06. | |
54,05 | Zimmermann, Florian | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 19.05. | |
53,10 | Friese, Maxim | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 16.05. | |
50,42 | Bläsche, Justin | 2002 | Berliner LT Süd | Berlin | 20.01. | |
45,20 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 21.04. | |
44,65 | Starke, Fabian | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 29.04. | |
43,77 | Waurick, Nikolas | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. | |
39,97 | Schneider, Jannis | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.01. | |
38,43 | Valleriani, Marco | 2002 | OSC Berlin | Berlin | 10.06. | |
35,30 | Donath, Max | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. |
35,03 | Willoh, Jan | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 12.05. | |
34,07 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 29.04. | |
33,73 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 29.04. | |
32,79 | Henke, Kolja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 12.05. | |
28,23 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 29.04. | |
27,77 | Hattenbach, Julius | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 21.04. | |
25,40 | Fadipke, Wahab | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 29.04. | |
24,30 | Blumenstock, Leonard | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 21.04. |
5-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m |
Bestl. 2017: | 3.250 | Flohr, Kilian 2001 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 3.598 | Zernicke, Friedrich 1999 -- SV Preußen Berlin | 23.04.2016 |
2.903 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 26.05. |
12,45(-2,1)-5,61(-0,8)-11,76-1,80-54,59 |
2.864 | Glaue, Vincent | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 26.05. |
12,00(-2,1)-5,74(-1,7)-11,19-1,68-55,05 |
2.773 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 26.05. |
12,21(-2,1)-5,58(-0,4)-11,27-1,76-57,29 |
2.727 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 26.05. |
12,23(-2,1)-5,78(+0,8)-10,64-1,60-55,15 |
2.638 | Valleriani, Marco | 2002 | OSC Berlin | Berlin | 26.05. |
12,18(-2,1)-5,54(-0,1)-9,27-1,60-54,33 |
2.496 | Starke, Fabian | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 26.05. |
12,27(-1,3)-5,74(+1,0)-11,21-1,56-61,22 |
2.076 | Henke, Kolja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 26.05. |
13,01(-1,3)-4,78(+1,0)-8,97-1,52-59,20 |
1.971 | Fadipke, Wahab | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 26.05. |
12,61(-1,3)-5,31(-1,7)-7,84-1,44-63,89 |
1.929 | Blumenstock, Leonard | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 26.05. |
13,38(-1,3)-4,44(-0,1)-7,69-1,52-57,77 |
10-Kampf |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m |
Berliner Rekord: | 6.937 | Auer, Timo 1989 -- LG Nord Berlin | 7.07./08.07.2006 |
5.351 | Dieffenbacher, Ben Niklas | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04./ |
12,47(+0,0)-6,06(+0,8)-12,02-1,80-55,51/16,45(-0,9)-31,88-3,00-34,07-5:14,86 | 29.04. |
4.942 | Volke, Moritz | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 26.05./ |
12,23(-2,1)-5,78(+0,8)-10,64-1,60-55,15/16,60(+1,6)-28,30-3,30-20,62-5:07,73 | 27.05. |
4.664 | Monono, Roland Reagen | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04./ |
12,24(-0,1)-5,52(-0,5)-11,87-1,68-56,61/17,63(-0,5)-30,18-o.g.V.-33,73-5:05,02 | 29.04. |
4.632 | Starke, Fabian | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04./ |
12,09(-0,1)-5,53(+0,7)-11,08-1,56-57,18/16,18(-0,5)-26,01-o.g.V.-44,65-5:29,26 | 29.04. |
3.767 | Henke, Kolja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 26.05./ |
13,01(-1,3)-4,78(+1,0)-8,97-1,52-59,20/20,11(+1,6)-20,82-2,50-30,22-5:07,27 | 27.05. |
3.389 | Flohr, Kilian | 2001 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04./ |
11,87(+0,0)-6,57(+0,8)-12,89-1,92-54,79/aufg.-o.g.V.-o.g.V.-o.g.V.-aufg. | 29.04. |
3.097 | Fadipke, Wahab | 2002 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04./ |
12,65(+0,0)-5,39(-0,5)-7,88-1,40-60,97/21,58(-0,9)-15,04-o.g.V.-25,40-5:29,65 | 29.04. |
10-Kampf Ma. |
100m-Weit-Kugel (5kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (1.5kg)-Stab-Speer (700g)-1500m |
Berliner Rekord: | 19.268 | LG Nike Berlin | 2.06./03.06.2007 |
14.647 | SV Preußen Berlin | Berlin | 28.04./ |
Dieffenbacher, Ben Niklas (2002) - 5.351; Monono, Roland Reagen (2002) - 4.664; Starke, Fabian (2002) - 4.632 | 29.04. |
Weibliche Jugend U20 |
100 m Lauf |
Bestl. 2017: | 11,92 | Stenger, Serena 2000 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 11,19 | Blos, Martina 1957 -- TSC Berlin | 29.05.1976 |
12,01 | +0,0 | Hitzler, Vivien | 2000 | LAC BERLIN | Weinheim | 26.05. |
12,18 | +0,6 | Gude, Aruna | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 28.04. |
12,20 | -0,2 | Prasser, Sally | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. |
12,31 | +0,0 | Stenger, Serena | 2000 | SCC Berlin | Zeven | 19.05. |
12,35 | +1,1 | Lachmann, Carolin | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
12,38 | +1,8 | Dodoh, Waris-Isabelle | 2002 | SCC Berlin | Zeven | 19.05. |
12,45 | +1,2 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
12,57 | +0,4 | Wehr, Lina | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. |
12,67 | -1,1 | Joyeux, Caroline | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. |
12,68 | -0,1 | Boldt, Augustine | 1999 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 10.05. |
12,72 | -0,1 | Belkora, Nina | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. |
12,72 | +1,8 | Belau, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Zeven | 19.05. |
12,72 | -0,5 | Lachmann, Eileen | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
12,78 | +1,8 | Fredericks, Soraya | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 02.06. |
12,85 | +0,6 | Müller, Verena-Aimée | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 28.04. |
12,97 | -0,7 | Piatkowski, Judika | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. |
13,00 | +1,1 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 28.04. |
13,01 | +1,5 | Lampe-Wolff, Lisa | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 02.06. |
13,04 | +0,6 | Reetz, Nadine | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 12.05. |
13,06 | +0,2 | Ahmed, Sarah | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
13,06 | -0,2 | Ziegan, Tiziana | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2017: | 24,69 | Stenger, Serena 2000 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 22,81 | Sinzel, Margit 1958 -- SC Dynamo Berlin | 15.05.1976 |
25,65 | +0,9 | Prasser, Sally | 2001 | LAC BERLIN | Zeven | 20.05. |
25,82 | +1,5 | Lachmann, Carolin | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
25,86 | +0,5 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Zeven | 20.05. |
26,05 | +1,8 | Boldt, Augustine | 1999 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 12.05. |
26,30 | +1,8 | Ahmed, Sarah | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
26,40 | +1,8 | Ziegan, Tiziana | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
26,49 | +1,8 | Wolff, Charlotte | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
26,56 | +1,5 | Lachmann, Eileen | 1999 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
26,63 | +1,1 | Zanger, Antonia | 2001 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Zeven | 20.05. |
26,81 | +1,5 | Reisener, Nele | 2002 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
26,99 | +0,9 | Salminkeit, Chantal | 2002 | LAC BERLIN | Zeven | 20.05. |
27,04 | +1,5 | Schubert, Laetizia | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 10.06. |
27,53 | +1,0 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
27,58 | +0,7 | Münzberg, Sonja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. |
27,60 | +0,7 | Hartlieb, Fina | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
27,68 | +0,4 | Wolff, Emelie | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
27,90 | +0,7 | Handtke, Anina Eleni | 2002 | TSV Spandau 1860 | Berlin | 10.06. |
28,16 | +1,3 | Redlin, Josephine | 2000 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Zeven | 20.05. |
28,25 | +1,3 | Romero, Semira | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
28,38 | +0,7 | Schulz, Lana | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2017: | 56,37 | Weßel, Nele 1999 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 49,77 | Brehmer, Christina 1958 -- SC Dynamo Berlin | 9.05.1976 |
58,00 | Böttcher, Lynn | 2000 | LG Nord Berlin | Zeven | 19.05. | |
58,51 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. | |
59,19 | Wolff, Charlotte | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. | |
59,22 | Junge, Antina | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
59,95 | Ahmed, Sarah | 1999 | LG Nord Berlin | Regensburg | 03.06. | |
60,85 | Salminkeit, Chantal | 2002 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
61,57 | Stegenwallner, Hannah | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
62,13 | Schubert, Laetizia | 2002 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
62,62 | Reisener, Nele | 2002 | SC Berlin | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
63,30 | Kudii, Anna | 2000 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 01.05. |
65,39 | Hartlieb, Fina | 2001 | LG Nord Berlin | Jena | 26.05. | |
65,74 | Cawein, Cosima | 1999 | Köpenicker SC | Berlin | 10.05. | |
65,79 | Koch, Svenja | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
67,88 | Albrecht, Tonia | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 01.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2017: | 2:14,91 | Weßel, Nele 1999 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 1:59,32 | Kämpfert, Martina 1959 -- TSC Berlin | 1.07.1978 |
2:09,16 | Weßel, Nele | 1999 | SCC Berlin | Karlsruhe | 19.05. | |
2:14,57 | Rogoll, Elisabeth | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:16,79 | Junge, Antina | 2001 | SCC Berlin | Karlsruhe | 19.05. | |
2:17,18 | Lorenz, Leandra | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:17,23 | Krüger, Anja | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. | |
2:17,52 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Zeven | 20.05. | |
2:18,56 | Reineke, Romy | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 10.05. | |
2:21,25 | Stegenwallner, Hannah | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:25,07 | Lange, Kornelia | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:25,69 | Kaline, Hannah | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.05. |
2:26,87 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 27.05. | |
2:27,52 | Reumann, Anabell | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.06. | |
2:27,57 | Arnim, Ida | 2004 | OSC Berlin | Berlin | 05.06. | |
2:27,89 | Schönefeld, Lea Jule | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. | |
2:30,37 | Schramm, Saskia | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. | |
2:30,86 | May, Milla | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. | |
2:30,91 | Belau, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 27.05. | |
2:31,06 | Geyer, Marie | 2003 | LG Süd Berlin | Berlin | 01.05. | |
2:32,31 | Miserre, Lucia | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 10.05. | |
2:32,35 | Ruef, Sarah | 2002 | VfV Spandau | Berlin | 10.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2017: | 4:44,47 | Rogoll, Elisabeth 2000 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 4:04,42 | Pfeiffer, Astrid 1964 -- SC Dynamo Berlin | 25.06.1983 |
4:40,21 | Krüger, Anja | 1999 | SCC Berlin | Osterode | 02.06. | |
4:41,41 | Rogoll, Elisabeth | 2000 | LG Nord Berlin | Osterode | 02.06. | |
4:42,77 | Lorenz, Leandra | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
4:55,85 | Stegenwallner, Hannah | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Osterode | 02.06. | |
4:58,69 | Kaline, Hannah | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 09.06. | |
5:01,86 | Marinov, Antonia-Lavinia | 2002 | VfV Spandau | Berlin | 09.06. | |
5:04,68 | Schönefeld, Lea Jule | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 09.06. | |
5:12,08 | Lange, Kornelia | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
5:22,54 | Maldonado Ordonez, Carmen | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. | |
5:23,35 | Maldonado Ordonez, Carla | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. |
6:09,78 | Christian, Emily | 2002 | OSC Berlin | Berlin | 09.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2017: | 10:13,98 | Kostanian, Mariam 1999 -- Turngemeinde in Berlin | ||
Berliner Rekord: | 9:05,55 | Hain, Jeanette 1966 -- SC Dynamo Berlin | 9.08.1985 |
9:59,44 | Lorenz, Leandra | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 28.04. | |
10:25,33 | Roos, Lea Marie | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.05. | |
10:33,98 | Krüger, Anja | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
10:53,34 | Marinov, Antonia-Lavinia | 2002 | VfV Spandau | Osterode | 02.06. | |
11:00,34 | Reineke, Romy | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. | |
11:00,35 | Schönefeld, Lea Jule | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 06.06. | |
11:18,69 | May, Milla | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 06.06. | |
11:26,47 | Reumann, Anabell | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. | |
11:28,29 | Miserre, Lucia | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 06.06. | |
11:33,59 | Geyer, Marie | 2003 | LG Süd Berlin | Berlin | 06.06. |
11:40,39 | Maldonado Ordonez, Carla | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 06.06. | |
11:48,22 | Maldonado Ordonez, Carmen | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 06.06. | |
11:50,82 | Lange, Kornelia | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
12:14,77 | Schleicher, Hannah | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 05.05. | |
12:15,28 | Ruef, Sarah | 2002 | VfV Spandau | Osterode | 02.06. | |
12:23,55 | Gawanka, Maxima | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 05.05. | |
12:29,87 | Wolff, Charlotte | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
12:31,66 | Kuberski, Lilli | 2003 | Berliner LT Süd | Berlin | 21.04. | |
12:54,85 | Bellmann, Swea Maria | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 28.04. | |
13:00,66 | Weiß, Hannah | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2017: | 18:11,04 | Kostanian, Mariam 1999 -- Turngemeinde in Berlin | ||
Berliner Rekord: | 16:16,55 | Effler, Constanze 1975 -- SCC Berlin | 19.06.1992 |
18:13,28 | Roos, Lea Marie | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. | |
18:19,13 | Lorenz, Leandra | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 21.04. |
100 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2017: | 14,71 | Wender, Gisele 2001 -- SV Bau-Union Berlin | ||
Berliner Rekord: | 13,43 | Beer, Peggy 1969 -- SC Dynamo Berlin | 29.05.1988 |
14,91 | -1,3 | Hitzler, Vivien | 2000 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. |
15,76 | -1,3 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. |
15,87 | +0,0 | Joyeux, Caroline | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
16,88 | +0,0 | Böttcher, Lynn | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
16,94 | -1,0 | Belkora, Nina | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
18,61 | -1,0 | Zimdars, Marisa | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. |
19,73 | -1,0 | Ojiewa, Mizpah | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
400 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2017: | 59,17 | Wender, Gisele 2001 -- SV Bau-Union Berlin | ||
Berliner Rekord: | 58,1 | Stolzenburg, Carmen 1966 -- SC Dynamo Berlin | 9.08.1985 |
60,15 | Wender, Gisèle | 2001 | SV Bau-Union Berlin | Berlin | 10.06. | |
67,89 | Wolff, Charlotte | 2000 | LG Nord Berlin | Dresden | 19.05. | |
68,95 | Kudii, Anna | 2000 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Zeven | 20.05. |
2000 m Hindernis 0.762m |
Berliner Rekord: | 6:41,43 | Weidner, Liane 1997 -- SCC Berlin | 1.08.2015 |
6:59,84 | Lorenz, Leandra | 1999 | RSV Eintracht Berlin | Unterlüß | 13.05. | |
8:10,18 | Schönefeld, Lea Jule | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.04. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2017: | 48,70 | LAC BERLIN | ||
Berliner Rekord: | 45,14 | SC Dynamo Berlin | 25.07.1975 |
47,18 | LAC BERLIN I | Berlin | 10.06. |
Prasser, Sally (2001); Gude, Aruna (2003); Markgraf, Tamila (2002); Belau, Tabea (2003) |
48,25 | SCC Berlin I | Berlin | 05.05. |
Lachmann, Carolin (1999); Lachmann, Eileen (1999); Stenger, Serena (2000); Belkora, Nina (1999) |
48,34 | SCC Berlin II | Berlin | 10.06. |
Wehr, Lina (2002); Dodoh, Waris-Isabelle (2002); Müller, Verena-Aimée (2003); Fredericks, Soraya (2003) |
49,91 | LG Nord Berlin I | Berlin | 05.05. |
Hartlieb, Fina (2001); Joyeux, Caroline (2001); Böttcher, Lynn (2000); Wolff, Charlotte (2000) |
50,27 | LAC BERLIN II | Berlin | 10.06. |
Geisler, Celine (2001); Salminkeit, Leonie (2004); Kudla, Sarah-Michelle (2002); Schubert, Laetizia (2002) |
51,13 | TSV Rudow I | Berlin | 05.05. |
Putbrese, Laura (2003); Sibinski, Marielle (2003); Manke, Michelle (2004); Piatkowski, Judika (2003) |
51,88 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF I | Berlin | 10.06. |
Apel, Felicitas (2002); Brou, N'Zrama Ürsilla (2003); Münzberg, Sonja (2002); Menge, Anna Zoe (2003) |
52,11 | SV Preußen Berlin I | Berlin | 05.05. |
Frenzel, Luise (2004); Jacobasch, Ellis (2003); Nguyen, Thuy Linh (2004); Lissner, Romy (2004) |
52,65 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. |
Friedhoff, Shirin (2002); Leitner, Eva Marie (2004); Schulz, Lana (2002); Stegenwallner, Hannah (2002) |
52,90 | Berliner LT Süd | Berlin | 05.05. |
Schiller, Kaja (2004); Feese, Emma (2004); Feicht, Alina (2004); Kels, Lisa (2004) |
52,99 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF II | Berlin | 10.06. |
Wanach, Matilda (2003); Firschke, Caroline (2002); Strube, Liah (2003); Kaline, Hannah (2002) |
53,10 | LG Nord Berlin II | Berlin | 22.04. |
Ackermann, Leonie (2001); Kaufmann, Emilia (2002); Ohle, Victoria (2003); Lampe-Wolff, Lisa (2003) |
53,95 | TSV Rudow II | Berlin | 05.05. |
Sonnenberg, Luca (2004); Szezina, Fanni (2004); Stelter, Rabea (2003); Loewel, Sophia (2004) |
55,54 | SV Preußen Berlin II | Berlin | 05.05. |
Rietz, Jennifer (2003); Beutler, Lilli (2004); Janke, Claudia (2004); Reumann, Anabell (2003) |
56,15 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 21.04. |
Böhlen, Hanna (2004); Beisel, Hanna (2003); Liebmann, Carla (2003); Otter, Amala (2003) |
4 x 400 m Staffel |
Bestl. 2017: | 4:13,63 | LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 3:40,01 | SC Berlin | 11.07.1993 |
4:03,93 | LG Nord Berlin | Berlin | 12.05. |
Böttcher, Lynn (2000); Wolff, Charlotte (2000); Rogoll, Elisabeth (2000); Hartlieb, Fina (2001) |
4:21,02 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF | Potsdam | 16.05. |
Herrmann, Nelly (2000); Münzberg, Sonja (2002); Kaline, Hannah (2002); Helmke, Marie (2000) |
3 x 800 m Staffel |
Bestl. 2017: | 7:03,34 | LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 6:27,44 | SCC Berlin | 2.07.1995 |
7:20,46 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. |
Miserre, Lucia (2003); Reineke, Romy (2003); Arnim, Ida (2004) |
8:03,47 | LG Süd Berlin | Berlin | 27.05. |
Eckey, Clara (2003); Geyer, Marie (2003); Lederer, Lya (2003) |
8:10,21 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 27.05. |
Gawanka, Maxima (2004); Gärtner, Leonie (2004); Schleicher, Hannah (2004) |
5000 m Bahngehen |
Berliner Rekord: | 22:44,71 | Sellenriek, Doreen 1973 -- SC Berlin | 20.06.1992 |
29:14,59 | Schubert, Zoe | 2001 | LG Nord Berlin | Beeskow | 10.06. |
Hochsprung |
Bestl. 2017: | 1,84 | Reuter, Leonie 1998 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 1,90 | Thiele, Sibylle 1965 -- SC Dynamo Berlin | 27.08.1983 |
1,73 | Schütte, Nele Margarethe | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 20.05. | |
1,70 | Jacobasch, Ellis | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,67 | Enatoh, Blessing | 2002 | TSV Spandau 1860 | Osterode | 02.06. | |
1,61 | Ackermann, Leonie | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. | |
1,58 | Richter, Fanny | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.06. | |
1,57 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. | |
1,55 | Tober, Anna | 2002 | Berliner LT Süd | Berlin | 22.04. | |
1,53 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. | |
1,53 | Lawrence, Rhiannon | 2002 | Berliner LT Süd | Berlin | 10.06. | |
1,52 | Franzke, Antonia | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. |
1,52 | Brou, N'Zrama Ürsilla | 2003 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 02.06. | |
1,52 | Liebmann, Carla | 2003 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 02.06. | |
1,52 | Manke, Michelle | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 02.06. | |
1,50 | Heinecke, Josephine | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,50 | Udke, Gesine | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,50 | Ohlsen, Liv | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. | |
1,50 | Niclas, Helena | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. | |
1,49 | Münzberg, Sonja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 26.05. | |
1,48 | Belau, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 28.04. | |
1,48 | Kluge, Johanna | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2017: | 3,60 | Dobritz, Celine 1999 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 3,70 | Göbel, Veronika 1975 -- SCC Berlin | 4.07.1993 |
3,50 | Dobritz, Celine | 1999 | SV Preußen Berlin | Berlin | 09.05. | |
2,20 | Ackermann, Leonie | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2017: | 6,10 | Preis, Pia 2001 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 6,69 | Thiele, Sibylle 1965 -- SC Dynamo Berlin | 20.05.1984 |
5,96 | +1,5 | Preis, Pia | 2001 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
5,70 | -0,2 | Joyeux, Caroline | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
5,60 | +0,3 | Wehr, Lina | 2002 | SCC Berlin | Garbsen | 13.05. |
5,43 | -0,3 | Hitzler, Vivien | 2000 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. |
5,39 | -1,3 | Gude, Aruna | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
5,20 | -0,4 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 27.05. |
5,19 | -0,7 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
5,16 | +0,2 | Müller, Verena-Aimée | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 26.05. |
5,16 | -0,2 | Belau, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
5,15 | -0,5 | Fredericks, Soraya | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
5,13 | -1,5 | Brou, N'Zrama Ürsilla | 2003 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.06. |
5,11 | -1,1 | Piatkowski, Judika | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. |
5,09 | -3,0 | Schütte, Nele Margarethe | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 16.05. |
5,08 | -0,5 | Münzberg, Sonja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 27.05. |
5,04 | -0,5 | Schubert, Laetizia | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
5,04 | -0,1 | Apel, Felicitas | 2002 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 12.05. |
5,02 | +1,1 | Feicht, Alina | 2004 | Berliner LT Süd | Berlin | 02.06. |
5,00 | -0,5 | Hanke, Katharina | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 12.05. |
4,97 | -1,2 | Geisler, Celine | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
4,95 | +0,0 | Franzke, Antonia | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. |
Dreisprung |
Bestl. 2017: | 12,69 | Hillenhagen, Claudia 1998 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 13,29 | Stube, Sandra 1978 -- SC Berlin | 25.07.1997 |
12,08 | +0,8 | Joyeux, Caroline | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. |
11,18 | +0,2 | Wehr, Lina | 2002 | SCC Berlin | Dresden | 19.05. |
11,11 | -0,3 | Apel, Felicitas | 2002 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 09.06. |
10,62 | +0,6 | Ojiewa, Mizpah | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
10,39 | -1,2 | Kaufmann, Emilia | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2017: | 11,09 | Schröter, Natalie 1999 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 20,24 | Krieger, Heidi 1965 -- SC Dynamo Berlin | 30.04.1984 |
10,40 | Olivier, Sophie | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
10,32 | Dodoh, Waris-Isabelle | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
9,80 | Osswald, Svenja | 1999 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
9,44 | Stüven, Lara | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
8,65 | Ojiewa, Mizpah | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
8,52 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
8,02 | Zimdars, Marisa | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
7,95 | Hinrichs, Vivienne | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
7,56 | Walther, Mary-Ann | 1999 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 14.04. | |
7,26 | Wolff, Charlotte | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
7,24 | Ahmed, Sarah | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. | |
7,14 | Will, Lilli Jördis | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
6,83 | Köpp, Chiara | 2000 | LG Süd Berlin | Berlin | 14.04. | |
6,67 | Polten, Mareike | 2002 | TSV Spandau 1860 | Berlin | 05.06. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2017: | 50,58 | Zoschke, Charleen 1999 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 67,38 | Meszynski, Irina 1962 -- TSC Berlin | 14.08.1981 |
50,57 | Zoschke, Charleen | 1999 | SCC Berlin | Halle | 26.05. | |
48,91 | Santer, Michelle | 2000 | SV Preußen Berlin | Schönebeck | 18.05. | |
36,98 | Dounia, Yvette | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.05. | |
35,42 | Kirschstein, Laura | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. | |
33,36 | Lampe-Wolff, Lisa | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 18.04. | |
33,23 | Sibinski, Marielle | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 09.06. | |
32,64 | Gems, Sarah Gil | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 09.05. | |
29,85 | Loewel, Sophia | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. | |
28,71 | Szezina, Fanni | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. | |
27,72 | Olivier, Sophie | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
26,61 | Arndt, Franziska | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 22.04. | |
26,45 | Leitner, Eva Marie | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
25,02 | Hackmann, Luise | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 22.04. | |
24,82 | Stüven, Lara | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
24,80 | Zimdars, Marisa | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
24,62 | Wolter, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
24,13 | Patzer González, Lena | 2002 | OSC Berlin | Berlin | 09.06. | |
24,12 | Keller, Rike | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 16.05. | |
23,70 | Schlichting, Tabea | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
23,43 | Osswald, Svenja | 1999 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2017: | 59,62 | Vogt, Kirsten 1998 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 60,54 | Heidler, Betty 1983 -- LG NIKE BERLIN | 7.07.2001 |
58,31 | Adu, Victoria Sade | 2000 | SV Preußen Berlin | Fränkisch-Crumbach | 20.05. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2017: | 32,27 | Strauß, Anne-Lena 1998 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 53,44 | Krebs, Franziska 1985 -- LG NIKE BERLIN | 28.06.2002 |
41,63 | Ulrich, Laura | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 11.02. | |
33,71 | Osswald, Svenja | 1999 | LAC BERLIN | Berlin | 20.01. | |
33,68 | Kaufmann, Johanna | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. | |
32,17 | Stenger, Serena | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
26,54 | Will, Lilli Jördis | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
26,47 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
25,42 | Udke, Gesine | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
24,75 | Walther, Mary-Ann | 1999 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 14.04. | |
23,85 | Olivier, Sophie | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
22,81 | Prasser, Sally | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. |
18,94 | Hensky, Talitha | 2000 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 12.05. |
4-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m |
Bestl. 2017: | 1.676 | Walther, Mary-Ann 1999 -- Zehlendorfer TSV v 1888 | ||
Berliner Rekord: | 3.345 | Kluß, Daniela 1967 -- BFC Preußen | 18.05.1985 |
1.601 | Walther, Mary-Ann | 1999 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 26.05. |
20,84(-2,4)-1,37-7,18-29,23(+1,7) |
7-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m |
Bestl. 2017: | 4.084 | Prchal, Merle 1999 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 6.465 | Thiele, Sibylle 1965 -- SC Dynamo Berlin | 28.08./29.08.1983 |
2.838 | Walther, Mary-Ann | 1999 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 28.04./ |
20,35(+0,1)-1,36-6,89/29,31(+0,7)-4,43(-0,2)-23,95-2:50,24 | 29.04. |
Weibliche Jugend U18 |
100 m Lauf |
Bestl. 2017: | 11,92 | Stenger, Serena 2000 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 11,50 | Brehmer, Christine 1958 -- SC Dynamo Berlin | 6.08.1975 |
12,18 | +0,6 | Gude, Aruna | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 28.04. |
12,20 | -0,2 | Prasser, Sally | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. |
12,38 | +1,8 | Dodoh, Waris-Isabelle | 2002 | SCC Berlin | Zeven | 19.05. |
12,45 | +1,2 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
12,57 | +0,4 | Wehr, Lina | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 10.05. |
12,67 | -1,1 | Joyeux, Caroline | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. |
12,72 | +1,8 | Belau, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Zeven | 19.05. |
12,78 | +1,8 | Fredericks, Soraya | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 02.06. |
12,85 | +0,6 | Müller, Verena-Aimée | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 28.04. |
12,97 | -0,7 | Piatkowski, Judika | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. |
13,00 | +1,1 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 28.04. |
13,01 | +1,5 | Lampe-Wolff, Lisa | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 02.06. |
13,04 | +0,6 | Reetz, Nadine | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 12.05. |
13,08 | -0,1 | Zanger, Antonia | 2001 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Zeven | 19.05. |
13,12 | +0,3 | Reisener, Nele | 2002 | SC Berlin | Potsdam | 16.05. |
13,17 | +0,4 | Salminkeit, Chantal | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 10.05. |
13,18 | -0,2 | Schubert, Laetizia | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. |
13,22 | +0,6 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
13,23 | -2,1 | Leege, Lena | 2004 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
13,31 | -1,4 | Below, Nina | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 12.05. |
200 m Lauf |
Bestl. 2017: | 24,69 | Stenger, Serena 2000 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 23,20 | Koppetsch, Petra 1958 -- TSC Berlin | 24.08.1975 |
25,30 | +1,5 | Gude, Aruna | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 10.06. |
25,36 | +1,5 | Belau, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Zeven | 20.05. |
25,65 | +0,9 | Prasser, Sally | 2001 | LAC BERLIN | Zeven | 20.05. |
25,86 | +0,5 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Zeven | 20.05. |
26,55 | +1,3 | Lampe-Wolff, Lisa | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
26,63 | +1,1 | Zanger, Antonia | 2001 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Zeven | 20.05. |
26,81 | +1,5 | Reisener, Nele | 2002 | SC Berlin | Berlin | 10.06. |
26,99 | +0,9 | Salminkeit, Chantal | 2002 | LAC BERLIN | Zeven | 20.05. |
27,04 | +1,5 | Schubert, Laetizia | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 10.06. |
27,53 | +1,0 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
27,58 | +0,7 | Münzberg, Sonja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. |
27,60 | +0,7 | Hartlieb, Fina | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
27,90 | +0,7 | Handtke, Anina Eleni | 2002 | TSV Spandau 1860 | Berlin | 10.06. |
28,20 | +0,7 | Reineke, Romy | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 10.06. |
28,25 | +1,3 | Romero, Semira | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
28,38 | +0,7 | Schulz, Lana | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. |
28,44 | +1,3 | Ehrlich, Emely Antonia | 2001 | TSV Spandau 1860 | Berlin | 10.06. |
28,53 | +1,1 | Geisler, Celine | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
28,62 | +1,3 | Strube, Liah | 2003 | SV Friedrichstadt Berlin | Berlin | 10.06. |
29,08 | +1,3 | Albrecht, Tonia | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 10.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2017: | 57,46 | Wender, Gisele 2001 -- SV Bau-Union Berlin | ||
Berliner Rekord: | 50,84 | Brehmer, Christine 1958 -- SC Dynamo Berlin | 29.06.1975 |
58,51 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. | |
59,22 | Junge, Antina | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
60,85 | Salminkeit, Chantal | 2002 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
61,57 | Stegenwallner, Hannah | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
62,13 | Schubert, Laetizia | 2002 | LAC BERLIN | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
62,62 | Reisener, Nele | 2002 | SC Berlin | Königs Wusterhausen | 02.06. | |
65,39 | Hartlieb, Fina | 2001 | LG Nord Berlin | Jena | 26.05. | |
66,15 | Siegel, Alicia Akosua | 2003 | SV Friedrichstadt Berlin | Berlin | 09.06. | |
67,88 | Albrecht, Tonia | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 01.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2017: | 2:18,46 | Rogoll, Elisabeth 2000 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 2:02,3 | Neufeld, Petra 1960 -- SC Dynamo Berlin | 10.07.1977 |
2:16,79 | Junge, Antina | 2001 | SCC Berlin | Karlsruhe | 19.05. | |
2:17,52 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Zeven | 20.05. | |
2:18,56 | Reineke, Romy | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 10.05. | |
2:21,25 | Stegenwallner, Hannah | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:25,07 | Lange, Kornelia | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. | |
2:25,69 | Kaline, Hannah | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.05. | |
2:26,87 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 27.05. | |
2:27,52 | Reumann, Anabell | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.06. | |
2:27,57 | Arnim, Ida | 2004 | OSC Berlin | Berlin | 05.06. | |
2:27,89 | Schönefeld, Lea Jule | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. |
2:30,37 | Schramm, Saskia | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. | |
2:30,86 | May, Milla | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 10.06. | |
2:30,91 | Belau, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 27.05. | |
2:31,06 | Geyer, Marie | 2003 | LG Süd Berlin | Berlin | 01.05. | |
2:32,31 | Miserre, Lucia | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 10.05. | |
2:32,35 | Ruef, Sarah | 2002 | VfV Spandau | Berlin | 10.06. | |
2:32,99 | Brüning, Henriette | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
2:34,79 | Beisel, Hanna | 2003 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 27.05. | |
2:35,98 | Reetz, Nadine | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. | |
2:36,47 | Beutler, Lilli | 2004 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2017: | 4:44,47 | Rogoll, Elisabeth 2000 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 4:16,70 | Fischer, Susanne 1968 -- SC Dynamo Berlin | 22.06.1985 |
4:55,85 | Stegenwallner, Hannah | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Osterode | 02.06. | |
4:58,69 | Kaline, Hannah | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 09.06. | |
5:01,86 | Marinov, Antonia-Lavinia | 2002 | VfV Spandau | Berlin | 09.06. | |
5:04,68 | Schönefeld, Lea Jule | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 09.06. | |
5:12,08 | Lange, Kornelia | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
5:15,13 | May, Milla | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 01.05. | |
5:22,54 | Maldonado Ordonez, Carmen | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. | |
6:09,78 | Christian, Emily | 2002 | OSC Berlin | Berlin | 09.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2017: | 10:29,19 | Waldschmidt, Emma 2000 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 9:07,77 | Hain, Jeanette 1966 -- SC Dynamo Berlin | 28.05.1983 |
10:53,34 | Marinov, Antonia-Lavinia | 2002 | VfV Spandau | Osterode | 02.06. | |
11:00,34 | Reineke, Romy | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. | |
11:00,35 | Schönefeld, Lea Jule | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 06.06. | |
11:18,69 | May, Milla | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 06.06. | |
11:26,47 | Reumann, Anabell | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. | |
11:28,29 | Miserre, Lucia | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 06.06. | |
11:33,59 | Geyer, Marie | 2003 | LG Süd Berlin | Berlin | 06.06. | |
11:48,22 | Maldonado Ordonez, Carmen | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 06.06. | |
11:50,82 | Lange, Kornelia | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
12:14,77 | Schleicher, Hannah | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 05.05. |
12:15,28 | Ruef, Sarah | 2002 | VfV Spandau | Osterode | 02.06. | |
12:23,55 | Gawanka, Maxima | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 05.05. | |
12:31,66 | Kuberski, Lilli | 2003 | Berliner LT Süd | Berlin | 21.04. | |
12:54,85 | Bellmann, Swea Maria | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 28.04. | |
13:00,66 | Weiß, Hannah | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. | |
13:03,36 | Jeschke, Chantal | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
13:04,45 | Wallstab, Emma | 2004 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. | |
13:11,98 | Bartlakowski, Sarah Sibel | 2004 | OSC Berlin | Berlin | 06.06. | |
13:14,79 | Schönborn, Lana | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. | |
13:24,71 | Brou, N'Zrama Ürsilla | 2003 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 05.05. |
5000 m Lauf |
Berliner Rekord: | 16:16,55 | Effler, Constanze 1975 -- SCC Berlin | 19.06.1992 |
22:56,0 | Bellmann, Swea Maria | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 11.04. |
100 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2017: | 15,10 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 13,4 | Neumann, Ellen 1958 -- SC Dynamo Berlin | 9.08.1975 |
14,47 | +0,0 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Zeven | 19.05. |
14,96 | -0,7 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. |
15,48 | +0,2 | Schütte, Nele Margarethe | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. |
16,96 | +0,2 | Ackermann, Leonie | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. |
16,97 | -2,4 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
17,19 | +0,2 | Münzberg, Sonja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.04. |
17,55 | -3,0 | Lange, Kornelia | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 26.05. |
17,68 | -3,0 | Gems, Sarah Gil | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 26.05. |
17,72 | -3,0 | Ulrich, Laura | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 26.05. |
18,28 | +0,1 | Vooth, Henriette | 2002 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 22.04. |
19,12 | +0,2 | Firschke, Caroline | 2002 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 28.04. |
19,57 | +0,1 | Patzer González, Lena | 2002 | OSC Berlin | Berlin | 28.04. |
400 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2017: | 59,17 | Wender, Gisele 2001 -- SV Bau-Union Berlin | ||
Berliner Rekord: | 59,17 | Wender, Gisele 2001 -- SV Bau-Union Berlin | 15.07.2017 |
60,15 | Wender, Gisèle | 2001 | SV Bau-Union Berlin | Berlin | 10.06. |
1500 m Hindernis 0.762m |
Bestl. 2017: | 5:54,07 | Schramm, Saskia 2002 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 5:06,03 | Prause, Juliane 1986 -- SG EBT Berlin | 30.06.2002 |
5:18,10 | Stegenwallner, Hannah | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 20.05. | |
5:37,72 | Schönefeld, Lea Jule | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 12.05. |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2017: | 48,70 | LAC BERLIN | ||
Berliner Rekord: | 45,14 | SC Dynamo Berlin | 25.07.1975 |
47,18 | LAC BERLIN I | Berlin | 10.06. |
Prasser, Sally (2001); Gude, Aruna (2003); Markgraf, Tamila (2002); Belau, Tabea (2003) |
48,34 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. |
Wehr, Lina (2002); Dodoh, Waris-Isabelle (2002); Müller, Verena-Aimée (2003); Fredericks, Soraya (2003) |
50,27 | LAC BERLIN II | Berlin | 10.06. |
Geisler, Celine (2001); Salminkeit, Leonie (2004); Kudla, Sarah-Michelle (2002); Schubert, Laetizia (2002) |
50,77 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. |
Romero, Semira (2001); Joyeux, Caroline (2001); Hartlieb, Fina (2001); Lampe-Wolff, Lisa (2003) |
51,13 | TSV Rudow I | Berlin | 05.05. |
Putbrese, Laura (2003); Sibinski, Marielle (2003); Manke, Michelle (2004); Piatkowski, Judika (2003) |
51,88 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF I | Berlin | 10.06. |
Apel, Felicitas (2002); Brou, N'Zrama Ürsilla (2003); Münzberg, Sonja (2002); Menge, Anna Zoe (2003) |
52,11 | SV Preußen Berlin I | Berlin | 05.05. |
Frenzel, Luise (2004); Jacobasch, Ellis (2003); Nguyen, Thuy Linh (2004); Lissner, Romy (2004) |
52,65 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. |
Friedhoff, Shirin (2002); Leitner, Eva Marie (2004); Schulz, Lana (2002); Stegenwallner, Hannah (2002) |
52,90 | Berliner LT Süd I | Berlin | 05.05. |
Schiller, Kaja (2004); Feese, Emma (2004); Feicht, Alina (2004); Kels, Lisa (2004) |
52,99 | StG BERLIN BSV92-Z88-SVF II | Berlin | 10.06. |
Wanach, Matilda (2003); Firschke, Caroline (2002); Strube, Liah (2003); Kaline, Hannah (2002) |
53,95 | TSV Rudow II | Berlin | 05.05. |
Sonnenberg, Luca (2004); Szezina, Fanni (2004); Stelter, Rabea (2003); Loewel, Sophia (2004) |
55,54 | SV Preußen Berlin II | Berlin | 05.05. |
Rietz, Jennifer (2003); Beutler, Lilli (2004); Janke, Claudia (2004); Reumann, Anabell (2003) |
56,15 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 21.04. |
Böhlen, Hanna (2004); Beisel, Hanna (2003); Liebmann, Carla (2003); Otter, Amala (2003) |
56,79 | Berliner LT Süd II | Berlin | 22.04. |
Tober, Anna (2002); Michalek, Nina (2001); Hecker, Sarah (2001); Lawrence, Rhiannon (2002) |
57,20 | Berliner LT Süd III | Berlin | 05.05. |
Genzmehr, Olivia (2003); Maszota, Malina (2004); Garske, Victoria (2004); Schünemann, Sina (2004) |
3 x 800 m Staffel |
Bestl. 2017: | 7:03,34 | LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 6:35,13 | SC Berlin | 28.07.1991 |
7:20,46 | OSC Berlin | Berlin | 27.05. |
Miserre, Lucia (2003); Reineke, Romy (2003); Arnim, Ida (2004) |
8:03,47 | LG Süd Berlin | Berlin | 27.05. |
Eckey, Clara (2003); Geyer, Marie (2003); Lederer, Lya (2003) |
8:10,21 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 27.05. |
Gawanka, Maxima (2004); Gärtner, Leonie (2004); Schleicher, Hannah (2004) |
3000 m Bahngehen |
Bestl. 2017: | 16:09,13 | Dethloff, Nina 2002 -- SC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 13:24,1 | Benz, Nicole 1970 -- SC Dynamo Berlin | 7.05.1987 |
16:15,62 | Schubert, Zoe | 2001 | LG Nord Berlin | Cottbus | 27.05. |
5000 m Bahngehen |
Berliner Rekord: | 23:02,98 | Anders, Yvonne 1976 -- SC Berlin | 29.07.1993 |
29:14,59 | Schubert, Zoe | 2001 | LG Nord Berlin | Beeskow | 10.06. |
Hochsprung |
Bestl. 2017: | 1,69 | Jacobasch, Ellis 2003 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 1,88 | Beer, Peggy 1969 -- SC Dynamo Berlin | 25.05.1985 | |
Berliner Rekord: | 1,88 | Thiele, Sibylle 1965 -- SC Dynamo Berlin | 21.06.1980 |
1,73 | Schütte, Nele Margarethe | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 20.05. | |
1,70 | Jacobasch, Ellis | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,67 | Enatoh, Blessing | 2002 | TSV Spandau 1860 | Osterode | 02.06. | |
1,61 | Ackermann, Leonie | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.06. | |
1,58 | Richter, Fanny | 2001 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.06. | |
1,57 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. | |
1,55 | Tober, Anna | 2002 | Berliner LT Süd | Berlin | 22.04. | |
1,53 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. | |
1,53 | Lawrence, Rhiannon | 2002 | Berliner LT Süd | Berlin | 10.06. | |
1,52 | Franzke, Antonia | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. |
1,52 | Liebmann, Carla | 2003 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 02.06. | |
1,52 | Brou, N'Zrama Ürsilla | 2003 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 02.06. | |
1,52 | Manke, Michelle | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 02.06. | |
1,50 | Udke, Gesine | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,50 | Ohlsen, Liv | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. | |
1,49 | Münzberg, Sonja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 26.05. | |
1,48 | Belau, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 28.04. | |
1,48 | Kluge, Johanna | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 10.06. | |
1,46 | Hartlieb, Fina | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. | |
1,45 | Gems, Sarah Gil | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 26.05. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2017: | 2,70 | Domann, Melina 2001 -- OSC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 3,65 | Ernst, Claudia 1983 -- LG NIKE BERLIN | 1.07.2000 |
2,20 | Ackermann, Leonie | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 05.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2017: | 6,10 | Preis, Pia 2001 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 6,53 | Mathesius, Ivonne 1971 -- SC Dynamo Berlin | 20.07.1988 |
5,96 | +1,5 | Preis, Pia | 2001 | SCC Berlin | Jena | 26.05. |
5,70 | -0,2 | Joyeux, Caroline | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.04. |
5,60 | +0,3 | Wehr, Lina | 2002 | SCC Berlin | Garbsen | 13.05. |
5,39 | -1,3 | Gude, Aruna | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
5,20 | -0,4 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 27.05. |
5,19 | -0,7 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
5,16 | +0,2 | Müller, Verena-Aimée | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 26.05. |
5,16 | -0,2 | Belau, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
5,15 | -0,5 | Fredericks, Soraya | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. |
5,13 | -1,5 | Brou, N'Zrama Ürsilla | 2003 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.06. |
5,11 | -1,1 | Piatkowski, Judika | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. |
5,09 | -3,0 | Schütte, Nele Margarethe | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 16.05. |
5,08 | -0,5 | Münzberg, Sonja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 27.05. |
5,04 | -0,5 | Schubert, Laetizia | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
5,04 | -0,1 | Apel, Felicitas | 2002 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 12.05. |
5,02 | +1,1 | Feicht, Alina | 2004 | Berliner LT Süd | Berlin | 02.06. |
5,00 | -0,5 | Hanke, Katharina | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 12.05. |
4,97 | -1,2 | Geisler, Celine | 2001 | LAC BERLIN | Berlin | 21.04. |
4,95 | +0,0 | Franzke, Antonia | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. |
4,90 | +1,7 | Lissner, Romy | 2004 | SV Preußen Berlin | Berlin | 02.06. |
Dreisprung |
Bestl. 2017: | 12,27 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 12,27 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin | 4.08.2017 |
12,08 | +0,8 | Joyeux, Caroline | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. |
11,18 | +0,2 | Wehr, Lina | 2002 | SCC Berlin | Dresden | 19.05. |
11,11 | -0,3 | Apel, Felicitas | 2002 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 09.06. |
10,62 | +0,6 | Ojiewa, Mizpah | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. |
10,39 | -1,2 | Kaufmann, Emilia | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.06. |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2017: | 12,29 | Imariagbee, Esther 2002 -- Berliner TSC | ||
Berliner Rekord: | 18,84 | Michel, Simone 1960 -- TSC Berlin | 10.08.1977 |
12,59 | Dounia, Yvette | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 18.04. | |
12,28 | Sibinski, Marielle | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 09.05. | |
11,94 | Kirschstein, Laura | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 09.05. | |
11,91 | Gems, Sarah Gil | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 09.06. | |
11,36 | Putbrese, Laura | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 12.05. | |
11,09 | Leitner, Eva Marie | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. | |
11,03 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 09.05. | |
10,95 | Arndt, Franziska | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 02.06. | |
10,80 | Hinrichs, Vivienne | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 09.06. | |
10,56 | Ulrich, Laura | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 26.05. |
10,46 | Wolter, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 05.06. | |
10,21 | Schlichting, Tabea | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 23.05. | |
10,02 | Menge, Anna Zoe | 2003 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 12.05. | |
9,94 | Schütte, Nele Margarethe | 2002 | RSV Eintracht Berlin | Zeven | 19.05. | |
9,78 | Cetin, Filiz | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 01.05. | |
9,68 | Hackmann, Luise | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 12.05. | |
9,67 | Keller, Rike | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 16.05. | |
9,62 | El Hansali, Amira | 2004 | SC Berlin | Berlin | 09.05. | |
9,51 | Loewel, Sophia | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 18.04. | |
9,44 | Franzke, Antonia | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 14.04. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2017: | 46,48 | Santer, Michelle 2000 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 62,42 | Meszynski, Irina 1962 -- TSC Berlin | 23.06.1979 |
36,98 | Dounia, Yvette | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 09.05. | |
35,42 | Kirschstein, Laura | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 09.06. | |
33,36 | Lampe-Wolff, Lisa | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 18.04. | |
33,23 | Sibinski, Marielle | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 09.06. | |
32,64 | Gems, Sarah Gil | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 09.05. | |
29,85 | Loewel, Sophia | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. | |
28,71 | Szezina, Fanni | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. | |
27,72 | Olivier, Sophie | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 05.05. | |
26,61 | Arndt, Franziska | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 22.04. | |
26,45 | Leitner, Eva Marie | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. |
25,02 | Hackmann, Luise | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 22.04. | |
24,82 | Stüven, Lara | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
24,62 | Wolter, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 05.05. | |
24,13 | Patzer González, Lena | 2002 | OSC Berlin | Berlin | 09.06. | |
24,12 | Keller, Rike | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 16.05. | |
23,70 | Schlichting, Tabea | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 09.06. | |
23,04 | Putbrese, Laura | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 02.06. | |
23,00 | Menge, Anna Zoe | 2003 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 09.06. | |
22,91 | Wiechel, Hannah | 2004 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 09.05. | |
22,76 | Böhlen, Hanna | 2004 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 02.06. |
Hammerwurf 3 kg |
Bestl. 2017: | 64,07 | Tomann, Rebecca 2000 -- SCC Berlin | ||
Berliner Rekord: | 64,07 | Tomann, Rebecca 2000 -- SCC Berlin | 2.07.2017 |
63,02 | Imariagbee, Esther | 2002 | Berliner TSC | Braunschweig | 09.06. | |
60,99 | Koopmann, Neele | 2001 | SCC Berlin | Fränkisch-Crumbach | 21.05. | |
59,04 | Olivier, Sophie | 2001 | SCC Berlin | Braunschweig | 09.06. | |
38,00 | Süßbier, Wilhelmine | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 16.05. | |
35,25 | Domagalla, Michelle | 2003 | OSC Berlin | Berlin | 15.04. | |
30,32 | Patzer González, Lena | 2002 | OSC Berlin | Berlin | 15.04. | |
26,22 | Christian, Emily | 2002 | OSC Berlin | Berlin | 15.04. | |
23,44 | Lampe-Wolff, Lisa | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 13.01. | |
18,86 | Cetin, Filiz | 2002 | LG Süd Berlin | Berlin | 01.05. | |
18,59 | Tötzke, Lilly | 2004 | LG Süd Berlin | Berlin | 21.04. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2017: | 39,75 | Rücker, Alina 2000 -- SV Preußen Berlin | ||
Berliner Rekord: | 43,01 | Ulrich, Laura 2002 -- 1.VfL FORTUNA Marzahn | 27.05.2018 |
43,01 | Ulrich, Laura | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 27.05. | |
38,79 | Menge, Anna Zoe | 2003 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 10.06. | |
36,34 | Franzke, Antonia | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 14.04. | |
33,13 | Lissner, Romy | 2004 | SV Preußen Berlin | Berlin | 18.04. | |
32,84 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 10.06. | |
32,16 | Reumann, Anabell | 2003 | SV Preußen Berlin | Berlin | 09.05. | |
31,25 | Belau, Tabea | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 02.06. | |
31,02 | Kirschstein, Laura | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 21.01. | |
29,88 | Albrecht, Tonia | 2001 | LG Süd Berlin | Berlin | 14.04. | |
29,74 | Münzberg, Sonja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 29.04. |
28,92 | Tötzke, Lilly | 2004 | LG Süd Berlin | Berlin | 21.04. | |
27,25 | Manke, Michelle | 2004 | TSV Rudow | Berlin | 02.06. | |
27,14 | Brou, N'Zrama Ürsilla | 2003 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 27.05. | |
27,08 | Will, Lilli Jördis | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.01. | |
26,98 | Gems, Sarah Gil | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 27.05. | |
26,78 | Hanke, Katharina | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 12.05. | |
26,40 | Müller, Verena-Aimée | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 02.06. | |
26,06 | Lawrence, Rhiannon | 2002 | Berliner LT Süd | Berlin | 10.06. | |
25,73 | Sibinski, Marielle | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 05.05. | |
25,67 | Fredericks, Soraya | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 02.06. |
4-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m |
Bestl. 2017: | 2.577 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 3.147 | Mensah, Amewuh 1977 -- Berliner SC | 3.09.1993 |
2.678 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
15,82(-3,0)-1,53-10,40-13,22(+0,6) |
2.638 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
14,81(-3,0)-1,37-8,35-12,45(+1,2) |
2.485 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05. |
16,97(-2,4)-1,57-8,35-13,04(+1,2) |
2.366 | Gems, Sarah Gil | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 26.05. |
17,68(-3,0)-1,45-11,59-13,75(+0,6) |
2.330 | Münzberg, Sonja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 26.05. |
17,34(-2,4)-1,49-8,93-13,40(+1,2) |
2.190 | Ackermann, Leonie | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 26.05. |
17,80(-2,4)-1,53-8,10-13,90(+0,6) |
2.146 | Ulrich, Laura | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 26.05. |
17,72(-3,0)-1,37-10,56-14,15(+1,2) |
2.008 | Lange, Kornelia | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 26.05. |
17,55(-3,0)-1,37-7,37-13,82(+1,2) |
7-Kampf |
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m |
Bestl. 2017: | 4.132 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 5.098 | Lindenberg, Janin 1987 -- LG NIKE BERLIN | 24.05./25.05.2003 |
4.253 | Graf, Alison | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05./ |
16,97(-2,4)-1,57-8,35/13,04(+1,2)-5,20(-0,4)-22,37-2:20,15 | 27.05. |
4.222 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05./ |
15,82(-3,0)-1,53-10,40/13,22(+0,6)-5,08(-0,3)-25,40-2:39,97 | 27.05. |
4.093 | Markgraf, Tamila | 2002 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05./ |
14,81(-3,0)-1,37-8,35/12,45(+1,2)-4,73(+0,4)-17,11-2:26,87 | 27.05. |
3.873 | Ulrich, Laura | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 26.05./ |
17,72(-3,0)-1,37-10,56/14,15(+1,2)-4,48(-0,3)-43,01-2:39,46 | 27.05. |
3.858 | Münzberg, Sonja | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 26.05./ |
17,34(-2,4)-1,49-8,93/13,40(+1,2)-5,08(-0,5)-26,93-2:43,95 | 27.05. |
3.621 | Gems, Sarah Gil | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 26.05./ |
17,68(-3,0)-1,45-11,59/13,75(+0,6)-4,65(-0,2)-26,98-2:59,57 | 27.05. |
3.473 | Lange, Kornelia | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 26.05./ |
17,55(-3,0)-1,37-7,37/13,82(+1,2)-4,68(-0,1)-19,76-2:28,90 | 27.05. |
2.767 | Firschke, Caroline | 2002 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 28.04./ |
19,12(+0,2)-1,40-6,85/13,94(+1,1)-4,51(-0,2)-10,44-2:57,07 | 29.04. |
2.744 | Patzer González, Lena | 2002 | OSC Berlin | Berlin | 28.04./ |
19,57(+0,1)-1,24-8,56/14,58(+0,7)-4,47(-1,4)-24,03-3:05,19 | 29.04. |
7-Kampf Ma. |
100m H.-Hoch-Kugel (3kg)-100m-Weit-Speer (500g)-800m |
Bestl. 2017: | 10.911 | LG Nord Berlin | ||
Berliner Rekord: | 13.957 | LG NIKE BERLIN | 11.05./12.05.2002 |
12.568 | LAC BERLIN | Berlin | 26.05./ |
Graf, Alison (2002) - 4.253; Kudla, Sarah-Michelle (2002) - 4.222; Markgraf, Tamila (2002) - 4.093 | 27.05. |
Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 / 2.0.0 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: Berliner Leichtathletik-Verband |