Berliner Leichtathletik-Verband |
Bestenliste 2021 | Stand: 27.05.2021 |
Männer |
Frauen |
Männliche Jugend U20 |
Männliche Jugend U18 |
Weibliche Jugend U20 |
Weibliche Jugend U18 |
Bei fehlenden oder fehlerhaften Leistungen bitte eMail an Volker Härtel |
Männer |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 5000 m Lauf |
10000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | 10 km Str. Ma. | Halbmarathon | Marathon |
110 m Hürden | 400 m Hürden | 20km Str.Gehen | Hochsprung | Weitsprung | Dreisprung |
Diskuswurf | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2020: | 10,52 | Adebola, James 2002 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 10,07 | Jakubczyk, Lucas 1985 -- SCC Berlin | 10.05.2014 |
10,68 | -1,1 | Pfälzner, Yacouba | 1999 | SCC Berlin | Dresden | 08.05. |
10,69 | +0,5 | Adebola, James | 2002 | SCC Berlin | Dresden | 08.05. |
10,77 | +0,5 | Jakubczyk, Lucas | 1985 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
10,90 | +0,2 | Meyhöfer, Tobias | 2002 | SC Berlin | Dresden | 08.05. |
11,06 | -0,9 | Alsalami, Mohammad Amin | 1994 | LAC BERLIN | Berlin | 01.05. |
11,07 | +0,5 | Rumpf, Friedrich | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Dresden | 08.05. |
11,08 | +0,5 | Djalo, Corca Bela | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
11,14 | +0,5 | Weidehoff, Tim | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 21.05. |
11,16 | +0,5 | Prinz Menzel, Frederik | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
11,28 | +0,8 | Kurth, Julian | 2006 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Dresden | 08.05. |
11,28 | -0,7 | Khoungkhakoune, Fynn-Henry | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.05. |
11,44 | +0,0 | Schluckwerder, Denyo | 2004 | LAC BERLIN | Berlin | 01.05. |
11,53 | +0,8 | Medart, Jonas | 2006 | RSV Eintracht Berlin | Dresden | 08.05. |
11,54 | +0,2 | Ahmad, Muhammad | 2000 | SV Friedrichstadt Berlin | Berlin | 24.05. |
11,62 | +0,2 | Harris, Jordan | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 24.05. |
11,67 | +0,2 | Hanke, Alexander | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
11,68 | -0,7 | Gwizdek, Jan-Niklas | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
11,71 | -0,7 | Foster, Tyler | 2005 | TSV Staaken 06 | Berlin | 21.05. |
11,82 | +0,0 | Iwanowski, Julian | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
11,97 | +0,5 | Kologbo, Cassidy | 2004 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2020: | 21,31 | Adebola, James 2002 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 20,63 | Hübler, Jens 1961 -- SC Dynamo Berlin | 3.06.1984 |
Berliner Rekord: | 20,2 | Bombach, Hans-Jürgen 1945 -- SC Dynamo Berlin | 21.07.1973 |
21,44 | +0,4 | Adebola, James | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
21,59 | +0,4 | Pfälzner, Yacouba | 1999 | SCC Berlin | Dresden | 08.05. |
22,02 | +1,0 | Agyekum, Emil | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
22,03 | +1,0 | Rumpf, Friedrich | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 01.05. |
22,93 | +0,1 | Hanke, Alexander | 2000 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
23,02 | +0,1 | Gwizdek, Jan-Niklas | 2003 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
23,08 | -0,3 | Prinz Menzel, Frederik | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
23,32 | -0,3 | Harris, Jordan | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
23,33 | +1,0 | Djalo, Corca Bela | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
24,06 | +1,0 | Iwanowski, Julian | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2020: | 48,28 | Rumpf, Friedrich 2003 -- 1.VfL FORTUNA Marzahn |
Berliner Rekord: | 45,27 | Schlöske, Horst-Rüdiger 1946 -- TSV Siemensstadt | 2.09.1972 |
47,73 | Koch, Marc | 1994 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
49,17 | Rumpf, Friedrich | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 21.05. |
49,24 | Krappe, Lukas | 2003 | SCC Berlin | Dresden | 08.05. |
49,40 | Adebola, James | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
50,46 | Czisnik, Till | 2003 | TuS Lichterfelde | Berlin | 01.05. |
50,72 | Hanke, Alexander | 2000 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
51,50 | Harris, Jordan | 1999 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
51,64 | Gwizdek, Jan-Niklas | 2003 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2020: | 1:53,54 | Ejersbo, Peter Gerner 1995 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1:44,32 | Schumann, Nils 1978 -- LG NIKE BERLIN | 17.08.2001 |
1:54,06 | Czisnik, Till | 2003 | TuS Lichterfelde | Dresden | 08.05. |
1:58,83 | Baar, Philipp | 1992 | SCC Berlin | Berlin | 24.05. |
2:11,06 | Stadler, Milan | 2007 | Neuköllner SF | Dessau | 21.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2020: | 3:54,04 | Brill, Thilo 1997 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 3:32,77 | Herold, Jens-Peter 1965 -- SC Charlottenburg | 6.09.1992 |
3:52,39 | Brill, Thilo | 1997 | LG Nord Berlin | Karlsruhe | 15.05. |
3:54,12 | Ejersbo, Peter Gerner | 1995 | LG Nord Berlin | Karlsruhe | 15.05. |
3:54,21 | Bley, Alexander | 1990 | LG Nord Berlin | Karlsruhe | 15.05. |
3:57,53 | Baar, Philipp | 1992 | SCC Berlin | Wien/AUT | 15.05. |
4:25,05 | Kühn, Joshua | 2005 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 24.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2020: | 13:56,26 | Motschmann, Johannes 1994 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 13:18,20 | Zimmermann, Frank 1955 -- SCC Berlin | 4.07.1978 |
15:05,33 | Baar, Philipp | 1992 | SCC Berlin | Berlin | 24.05. |
15:15,52 | Schucht, Theodor | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
10000 m Lauf |
Berliner Rekord: | 27:42,8 | Zimmermann, Frank 1955 -- SCC Berlin | 28.04.1979 |
33:03,24 | Schucht, Theodor | 2003 | SCC Berlin | Mainz | 01.05. |
34:27,10 | Breitschuh, Torben | 2002 | Berliner SV 1892 | Mainz | 01.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2020: | 14:36 | Motschmann, Johannes 1994 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 14:31 | Motschmann, Johannes 1994 -- LG Nord Berlin | 3.11.2018 |
14:37 | Brill, Thilo | 1997 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.03. |
15:02 | Ejersbo, Peter Gerner | 1995 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.03. |
15:14 | Schucht, Theodor | 2003 | SCC Berlin | Chemnitz | 15.05. |
15:28 | Herfarth, Clemens | 2003 | TuS Lichterfelde | Berlin | 07.03. |
15:41 | Schilff, Robin | 2000 | SCC Berlin | Chemnitz | 15.05. |
15:44 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Chemnitz | 15.05. |
15:57 | Czisnik, Till | 2003 | TuS Lichterfelde | Berlin | 07.03. |
16:08 | Vercruysse, Filip | 1983 | SCC Berlin | Bad Loipersdorf/AUT | 23.05. |
16:50 | Beilfuß, Ben | 2006 | SV Preußen Berlin | Berlin | 07.03. |
17:05 | Dautel, Alexander Jakob | 1988 | LG Nord Berlin | Bad Loipersdorf/AUT | 23.05. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2020: | 28:50 | Motschmann, Johannes 1994 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 27:53 | Karraß, Jens 1968 -- SC Charlottenburg | 29.09.1991 |
29:13 | Clarkson, Fabian | 1990 | SCC Berlin | Dresden | 21.03. |
29:49 | Menzel, René | 1992 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.03. |
29:53 | Baar, Philipp | 1992 | SCC Berlin | Berlin | 07.03. |
30:24 | Mesecke, Lennart | 1997 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.03. |
31:00 | Michalk, Niels | 1987 | LG Nord Berlin | Dresden | 21.03. |
31:26 | Schucht, Theodor | 2003 | SCC Berlin | Dresden | 21.03. |
31:29 | Hoffmann, Philipp | 1986 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 07.03. |
31:58 | Bley, Alexander | 1990 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.03. |
32:02 | Bürger, Dan | 1997 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.03. |
32:09 | Vercruysse, Filip | 1983 | SCC Berlin | Bad Loipersdorf/AUT | 23.05. |
32:18 | Krannich, Christian | 1984 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 07.03. |
32:20 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 07.03. |
33:38 | Herrig, Thorsten | 1987 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 07.03. |
33:40 | Varanini, Giorgio | 1994 | SCC Berlin | Dresden | 21.03. |
33:59 | Tapkenhinrichs, Jens | 1980 | Berliner SV 1892 | Dresden | 21.03. |
34:00 | Breitschuh, Torben | 2002 | Berliner SV 1892 | Dresden | 21.03. |
34:05 | Berger, Rico | 1987 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 07.03. |
34:14 | Dautel, Alexander Jakob | 1988 | LG Nord Berlin | Bad Loipersdorf/AUT | 23.05. |
zurück |
10 km Str. Ma. |
Berliner Rekord: | 1:29:12 | SC Dynamo Berlin | 15.11.1987 |
1:38:08 | LAC Olympia 88 Berlin | Dresden | 21.03. |
Hoffmann, Philipp (1986) - 31:29; Hüttig, Felix (2001) - 32:27; Berger, Rico (1987) - 34:12 |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2020: | 1:04:50 | El Ouartassy, Mustapha 1990 -- 1.VfL FORTUNA Marzahn |
Berliner Rekord: | 1:01:50 | Wachenbrunner, Rainer 1962 -- LG NIKE BERLIN | 5.04.1992 |
1:06:32 | Baar, Philipp | 1992 | SCC Berlin | Dresden | 21.03. |
1:06:57 | Menzel, René | 1992 | LG Nord Berlin | Dresden | 21.03. |
1:07:48 | Vercruysse, Filip | 1983 | SCC Berlin | Bad Loipersdorf/AUT | 23.05. |
1:09:52 | Bürger, Dan | 1997 | LG Nord Berlin | Dresden | 21.03. |
1:11:23 | Dautel, Alexander Jakob | 1988 | LG Nord Berlin | Bad Loipersdorf/AUT | 23.05. |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2020: | 2:14:38 | Motschmann, Johannes 1994 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 2:09:03 | Heilmann, Michael 1961 -- TSC Berlin | 14.04.1985 |
2:18:34 | Vercruysse, Filip | 1983 | SCC Berlin | Bad Loipersdorf/AUT | 23.05. |
2:21:56 | Dautel, Alexander Jakob | 1988 | LG Nord Berlin | Bad Loipersdorf/AUT | 23.05. |
zurück |
110 m Hürden 1.067m |
Bestl. 2020: | 14,46 | Timm, Louis 2000 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 13,06 | Fenner, Mike 1971 -- SC Charlottenburg | 4.06.1995 |
14,83 | +0,1 | Timm, Louis | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
zurück |
400 m Hürden 0.914m |
Berliner Rekord: | 48,89 | Köhrbrück, Carsten 1967 -- LAC Halensee Berlin | 12.08.1990 |
49,77 | Agyekum, Emil | 1999 | SCC Berlin | Pliezhausen | 08.05. |
52,96 | Wuthe, Johannes | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
54,25 | Hanke, Alexander | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
56,14 | Gwizdek, Jan-Niklas | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
zurück |
20km Str.Gehen |
Bestl. 2020: | 1:22:20 | Köpp, Leo 1998 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1:18:42 | Erm, Andreas 1976 -- LAC Halensee Berlin | 17.06.2000 |
1:22:04 | Köpp, Leo | 1998 | LG Nord Berlin | Frankfurt | 10.04. |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2020: | 2,25 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2,35 | Buß, Martin 1976 -- OSC Berlin | 26.06.1999 |
Berliner Rekord: | 2,35 | Mögenburg, Dietmar 1961 -- OSC Berlin | 6.06.1987 |
1,95 | Flohr, Kilian | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2020: | 7,71 | Alsalami, Mohammad Amin 1994 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 8,36 | Paschek, Frank 1956 -- TSC Berlin | 28.05.1980 |
7,40 | +0,0 | Alsalami, Mohammad Amin | 1994 | LAC BERLIN | Ettlingen | 08.05. |
6,97 | -1,1 | Hartmann, Stephan | 1994 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
6,90 | +1,4 | Schluckwerder, Denyo | 2004 | LAC BERLIN | Chemnitz | 14.05. |
6,88 | +0,9 | Djalo, Corca Bela | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 24.05. |
6,84 | +0,9 | Fuchs, Alexander | 1996 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
6,78 | +0,7 | Khoungkhakoune, Fynn-Henry | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.05. |
6,66 | +1,2 | Bernert, Florian | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 21.05. |
6,32 | -0,6 | Tshantshapanyan, Arsen | 2004 | LAC BERLIN | Berlin | 24.05. |
6,15 | -1,7 | Schindler, Leonik | 2005 | SV Preußen Berlin | Berlin | 24.05. |
6,02 | +0,6 | Klosowski, Milan | 2005 | LAC BERLIN | Chemnitz | 14.05. |
5,94 | -1,4 | Enyiagu, Jermaine | 2004 | SV Preußen Berlin | Berlin | 24.05. |
5,82 | +0,7 | Lopez-Schuster, Yatiri | 2005 | LAC BERLIN | Chemnitz | 14.05. |
5,74 | -0,8 | Seiler, Alexandro | 2005 | LAC BERLIN | Berlin | 24.05. |
zurück |
Dreisprung |
Bestl. 2020: | 15,03 | Alsalami, Mohammad Amin 1994 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 17,01 | Frieß, Jörg 1968 -- 1. SC Berlin | 31.08.1990 |
14,75 | -0,7 | Schluckwerder, Denyo | 2004 | LAC BERLIN | Dresden | 08.05. |
14,42 | +0,0 | Bernert, Florian | 2003 | LAC BERLIN | Dresden | 08.05. |
13,82 | -1,0 | Ehren, Benedikt | 2003 | SV Preußen Berlin | Chemnitz | 14.05. |
13,21 | -0,2 | Sonntag, Tom | 2003 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
13,12 | +1,3 | Kologbo, Cassidy | 2004 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
13,03 | +1,7 | Klosowski, Milan | 2005 | LAC BERLIN | Berlin | 21.05. |
12,86 | +0,1 | Foster, Tyler | 2005 | TSV Staaken 06 | Dresden | 08.05. |
12,56 | +0,5 | Lopez-Schuster, Yatiri | 2005 | LAC BERLIN | Chemnitz | 14.05. |
12,29 | +0,1 | Schindler, Leonik | 2005 | SV Preußen Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2020: | 60,79 | Brandt, Torben 1995 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 71,16 | Schmidt, Wolfgang 1954 -- SC Dynamo Berlin | 9.08.1978 |
65,25 | Harting, Christoph | 1990 | SCC Berlin | Halle (Saale) | 15.05. |
57,50 | Brandt, Torben | 1995 | SCC Berlin | Neubrandenburg | 22.05. |
48,93 | Maly, Michel | 2002 | LG Nord Berlin | Neubrandenburg | 22.05. |
zurück |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2020: | 63,66 | Zimmermann, Florian 2001 -- RSV Eintracht Berlin |
Berliner Rekord: | 84,06 | Michel, Detlef 1955 -- TSC Berlin | 13.09.1988 |
62,47 | Zimmermann, Florian | 2001 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 19.05. |
zurück |
Frauen |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | Halbmarathon | Marathon |
100 m Hürden | 400 m Hürden | 4 x 100 m Staffel | Hochsprung | Weitsprung | Dreisprung |
Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2020: | 11,19 | Kwayie, Lisa Marie 1996 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 11,02 | Müller, Romy 1958 -- SC Dynamo Berlin | 24.05.1980 |
11,29 | +1,7 | Kwayie, Lisa Marie | 1996 | Neuköllner SF | Mannheim | 15.05. |
11,49 | +0,4 | Lückenkemper, Gina | 1996 | SCC Berlin | Boston/USA | 23.05. |
12,03 | +0,0 | Kluwig, Leonie | 1998 | SCC Berlin | Mannheim | 15.05. |
12,03 | -0,8 | Joyeux, Caroline | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
12,18 | +0,6 | Thomsen, Laura | 1994 | SC Berlin | Berlin | 01.05. |
12,25 | -2,4 | Janiak, Michelle | 1998 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
12,26 | +0,6 | Markgraf, Tamila | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
12,53 | +0,6 | Stenger, Serena | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
12,55 | +0,1 | Griephan, Wiebke | 1998 | SCC Berlin | Dresden | 08.05. |
12,60 | -2,5 | Franzke, Antonia | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
12,61 | -1,6 | Graumann, Jossie Marie-J. | 1994 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
12,65 | +0,6 | Leege, Lena | 2004 | LAC BERLIN | Berlin | 01.05. |
12,69 | -0,4 | Wiethoff, Helene Antonia | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
12,70 | +0,0 | Spaniol, Alina | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 21.05. |
12,96 | -1,9 | Schubert, Laetizia | 2002 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
13,13 | +0,6 | Müller, Verena-Aimée | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
13,25 | -1,6 | Wehr, Lina | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
13,35 | -1,9 | Gierer, Johanna | 2006 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 24.05. |
13,41 | -0,8 | Feßer, Annika | 2006 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 24.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2020: | 23,14 | Kwayie, Lisa Marie 1996 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 22,47 | Müller, Romy 1958 -- SC Dynamo Berlin | 30.07.1980 |
23,20 | +1,0 | Kwayie, Lisa Marie | 1996 | Neuköllner SF | Mannheim | 15.05. |
24,52 | +1,2 | Janiak, Michelle | 1998 | SCC Berlin | Mannheim | 15.05. |
24,74 | +0,3 | Schmidt, Alica | 1998 | SCC Berlin | Mannheim | 15.05. |
24,75 | +0,3 | Kluwig, Leonie | 1998 | SCC Berlin | Mannheim | 15.05. |
25,13 | +0,6 | Köhrbrück, Svea | 1993 | SCC Berlin | Mannheim | 15.05. |
25,34 | +1,4 | Markgraf, Tamila | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
25,59 | +0,5 | Wiethoff, Helene Antonia | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
26,13 | +1,4 | Stenger, Serena | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
26,18 | +1,4 | Reetz, Nadine | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 01.05. |
26,37 | +1,1 | Hanke, Katharina | 2003 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2020: | 51,88 | Pahlitzsch, Karolina 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 49,66 | Lathan, Christina 1958 -- SC Dynamo Berlin | 28.07.1980 |
53,47 | Schmidt, Alica | 1998 | SCC Berlin | Mannheim | 15.05. |
53,54 | Pahlitzsch, Karolina | 1994 | LG Nord Berlin | Dessau | 21.05. |
55,17 | Köhrbrück, Svea | 1993 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
55,62 | Leege, Lena | 2004 | LAC BERLIN | Berlin | 01.05. |
56,28 | Janiak, Michelle | 1998 | SCC Berlin | Mannheim | 15.05. |
58,37 | Seifert, Lena | 1997 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
58,39 | Wiethoff, Helene Antonia | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
58,49 | Krause-Jentsch, Anouk | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 01.05. |
58,60 | Wolff, Charlotte | 2000 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
59,28 | Graf, Alison | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
59,51 | Schröter, Nina | 2001 | SCC Berlin | Dresden | 08.05. |
60,48 | Hanke, Katharina | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2020: | 2:03,51 | Granz, Caterina 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1:56,21 | Kämpfert, Martina 1959 -- TSC Berlin | 27.07.1980 |
2:10,50 | Hauke, Jennifer C. | 1993 | SCC Berlin | Dresden | 08.05. |
2:12,85 | Graf, Alison | 2002 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
2:14,40 | Schultze-Berndt, Carmen | 1996 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2020: | 4:11,19 | Granz, Caterina 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 3:59,90 | Zauber, Angelika 1958 -- SC Dynamo Berlin | 9.08.1981 |
4:36,42 | Schultze-Berndt, Carmen | 1996 | LG Nord Berlin | Karlsruhe | 15.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2020: | 9:22,55 | Schöneborn, Rabea 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 8:40,99 | Pippig, Uta 1965 -- SC Charlottenburg | 4.08.1993 |
10:39,54 | Reineke, Romy | 2003 | OSC Berlin | Leipzig | 05.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2020: | 16:14,20 | Schöneborn, Rabea 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 14:58,71 | Ullrich, Kathrin 1967 -- LG NIKE BERLIN | 10.09.1991 |
16:13,47 | Dörfel, Blanka | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
16:46,31 | Morgenroth, Carla | 1995 | LAC Olympia 88 Berlin | Karlsruhe | 15.05. |
16:54,18 | Boschan, Luisa | 1993 | LG Nord Berlin | Karlsruhe | 15.05. |
zurück |
10000 m Lauf |
Bestl. 2020: | 33:37,84 | Schöneborn, Rabea 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 31:03,62 | Ullrich, Kathrin 1967 -- LG NIKE BERLIN | 30.06.1991 |
32:55,96 | Schöneborn, Rabea | 1994 | LG Nord Berlin | Mainz | 01.05. |
33:02,87 | Schöneborn, Deborah | 1994 | LG Nord Berlin | Mainz | 01.05. |
33:54,69 | Dörfel, Blanka | 2002 | SCC Berlin | Mainz | 01.05. |
35:44,69 | Morgenroth, Carla | 1995 | LAC Olympia 88 Berlin | Mainz | 01.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2020: | 15:32 | Granz, Caterina 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 15:32 | Granz, Caterina 1994 -- LG Nord Berlin | 12.07.2020 |
16:17 | Schöneborn, Rabea | 1994 | LG Nord Berlin | Chemnitz | 15.05. |
16:26 | Dörfel, Blanka | 2002 | SCC Berlin | Chemnitz | 15.05. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2020: | 32:47 | Granz, Caterina 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 31:44 | Ullrich, Kathrin 1967 -- SC Dynamo Berlin | 11.02.1990 |
32:55 | Schöneborn, Rabea | 1994 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.03. |
33:00 | Dörfel, Blanka | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 07.03. |
33:22 | Schöneborn, Deborah | 1994 | LG Nord Berlin | Chemnitz | 15.05. |
34:18 | Gerdes, Christina | 1995 | SCC Berlin | Berlin | 07.03. |
34:24 | Boschan, Luisa | 1993 | LG Nord Berlin | Dresden | 21.03. |
34:48 | Brandt, Victoria | 1989 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 07.03. |
35:21 | Morgenroth, Carla | 1995 | LAC Olympia 88 Berlin | Berlin | 07.03. |
36:36 | Schultze-Berndt, Carmen | 1996 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.03. |
36:54 | Barber, Anne | 1988 | LC Ron-Hill Berlin | Berlin | 07.03. |
37:17 | Al-Sayad, Mayada | 1992 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 07.03. |
37:34 | Rihm, Lisa Felicitas | 1994 | SCC Berlin | Dresden | 21.03. |
38:32 | Waldschmidt, Emma | 2000 | Berliner SV 1892 | Dresden | 21.03. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2020: | 1:11:36 | Schöneborn, Deborah 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1:07:58 | Pippig, Uta 1965 -- SCC Berlin | 19.03.1995 |
1:12:30 | Schöneborn, Rabea | 1994 | LG Nord Berlin | Dresden | 21.03. |
1:12:31 | Dörfel, Blanka | 2002 | SCC Berlin | Dresden | 21.03. |
1:16:23 | Papenfuß, Josina | 2000 | SCC Berlin | Dresden | 21.03. |
1:24:27 | Al-Sayad, Mayada | 1992 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Dresden | 21.03. |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2020: | 2:26:55 | Schöneborn, Deborah 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2:21:45 | Pippig, Uta 1965 -- SCC Berlin | 18.04.1994 |
2:27:03 | Schöneborn, Rabea | 1994 | LG Nord Berlin | Enschede/NED | 18.04. |
zurück |
100 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2020: | 13,62 | Hammerschmidt, Vanessa 1998 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 12,45 | Oschkenat, Cornelia 1961 -- SC Dynamo Berlin | 10.06.1987 |
14,01 | +1,7 | Hammerschmidt, Vanessa | 1998 | LG Nord Berlin | Weinheim | 22.05. |
14,38 | +1,0 | Griephan, Wencke | 2001 | SCC Berlin | Weinheim | 22.05. |
14,68 | +0,1 | Griephan, Wiebke | 1998 | SCC Berlin | Dresden | 08.05. |
15,00 | +1,2 | Hanke, Katharina | 2003 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
zurück |
400 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2020: | 57,62 | Pahlitzsch, Karolina 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 53,63 | Fiedler, Ellen 1958 -- SC Dynamo Berlin | 28.09.1988 |
61,16 | Seifert, Lena | 1997 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
62,11 | Plumptre, Hermione | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
62,37 | Schröter, Nina | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 24.05. |
62,47 | Krause-Jentsch, Anouk | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 21.05. |
64,33 | Böttcher, Lynn | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
64,52 | Hanke, Katharina | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
65,32 | Wolff, Charlotte | 2000 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
67,37 | Reetz, Nadine | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 21.05. |
68,83 | Hettenhausen, Léonie | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2020: | 46,60 | SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 44,25 | SC Dynamo Berlin | 6.08.1975 |
46,27 | SCC Berlin | Dresden | 08.05. |
Markgraf, Tamila (2002); Köhrbrück, Svea (1993); Janiak, Michelle (1998); Stenger, Serena (2000) |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2020: | 1,81 | Enatoh, Blessing 2002 -- TSV Spandau 1860 |
Berliner Rekord: | 1,99 | Beyer, Susanne 1961 -- SC Dynamo Berlin | 30.08.1987 |
1,77 | Enatoh, Blessing | 2002 | TSV Spandau 1860 | Leverkusen | 16.05. |
1,77 | Reuter, Leonie | 1998 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
1,55 | Graumann, Jossie Marie-J. | 1994 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
1,50 | Jacobasch, Ellis Josephine | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2020: | 6,13 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 7,04 | Wujak, Brigitte 1955 -- SC Dynamo Berlin | 31.07.1980 |
6,67 | +1,8 | Angulo Jama, Yuliana Elizabe | 1994 | LG Nord Berlin | Leverkusen | 16.05. |
6,32 | +0,5 | Joyeux, Caroline | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
5,78 | +1,3 | Franzke, Antonia | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
5,74 | +2,0 | Monono, Grace | 2005 | SV Preußen Berlin | Berlin | 24.05. |
5,46 | +0,2 | Müller, Verena-Aimée | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 24.05. |
5,44 | +1,0 | Feßer, Annika | 2006 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 24.05. |
zurück |
Dreisprung |
Bestl. 2020: | 13,37 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 14,09 | Herrschmann, Nicole 1975 -- OSC Berlin | 9.06.2001 |
13,30 | +1,4 | Joyeux, Caroline | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
13,08 | +1,1 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 24.05. |
12,22 | +1,6 | Monono, Grace | 2005 | SV Preußen Berlin | Berlin | 21.05. |
11,98 | +1,5 | Kels, Lisa | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
11,54 | +0,5 | Manke, Michelle | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
10,03 | +0,4 | Deimel-Boame, Angel | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2020: | 61,17 | Harting, Julia 1990 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 73,36 | Meszynski, Irina 1962 -- TSC Berlin | 17.08.1994 |
62,65 | Harting, Julia | 1990 | SCC Berlin | Halle (Saale) | 15.05. |
54,45 | Santer, Michelle | 2000 | SV Preußen Berlin | Neubrandenburg | 21.04. |
46,12 | Sibinski, Marielle | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 08.05. |
44,13 | Kirschstein, Laura | 2003 | LAC BERLIN | Neubrandenburg | 22.05. |
27,78 | Kukulies, Jamie | 2006 | SV Preußen Berlin | Berlin | 17.04. |
zurück |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2020: | 60,85 | Imariagbee, Esther 2002 -- Berliner TSC |
Berliner Rekord: | 70,98 | Woitha, Charlene 1993 -- SCC Berlin | 24.06.2016 |
66,27 | Woitha, Charlene | 1993 | SCC Berlin | Berlin | 22.05. |
63,92 | Imariagbee, Esther | 2002 | Berliner TSC | Grünheide | 18.03. |
62,75 | Koopmann, Neele | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 03.04. |
52,05 | Dounia, Yvette | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.05. |
45,33 | Putbrese, Laura | 2003 | Neuköllner SF | Berlin | 08.05. |
44,89 | Süßbier, Wilhelmine | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 08.05. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2020: | 44,76 | Ulrich, Laura 2002 -- 1.VfL FORTUNA Marzahn |
Berliner Rekord: | 66,91 | Damaske, Tanja 1971 -- OSC Berlin | 4.07.1999 |
45,55 | Ulrich, Laura | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 17.04. |
zurück |
Männliche Jugend U20 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 5000 m Lauf |
10000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | 110 m Hürden | 400 m Hürden | Weitsprung |
Dreisprung | Diskuswurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2020: | 10,52 | Adebola, James 2002 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 10,14 | Matthes, Sven 1969 -- SC Dynamo Berlin | 13.09.1988 |
10,69 | +0,5 | Adebola, James | 2002 | SCC Berlin | Dresden | 08.05. |
10,90 | +0,2 | Meyhöfer, Tobias | 2002 | SC Berlin | Dresden | 08.05. |
11,07 | +0,5 | Rumpf, Friedrich | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Dresden | 08.05. |
11,08 | +0,5 | Djalo, Corca Bela | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
11,14 | +0,5 | Weidehoff, Tim | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 21.05. |
11,28 | +0,8 | Kurth, Julian | 2006 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Dresden | 08.05. |
11,28 | -0,7 | Khoungkhakoune, Fynn-Henry | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.05. |
11,44 | +0,0 | Schluckwerder, Denyo | 2004 | LAC BERLIN | Berlin | 01.05. |
11,53 | +0,8 | Medart, Jonas | 2006 | RSV Eintracht Berlin | Dresden | 08.05. |
11,68 | -0,7 | Gwizdek, Jan-Niklas | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
11,71 | -0,7 | Foster, Tyler | 2005 | TSV Staaken 06 | Berlin | 21.05. |
11,82 | +0,0 | Iwanowski, Julian | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
11,97 | +0,5 | Kologbo, Cassidy | 2004 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
12,35 | +0,0 | Kalski, Lukas | 2006 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 01.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2020: | 21,31 | Adebola, James 2002 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 20,86 | Pfälzner, Yacouba 1999 -- SCC Berlin | 28.07.2018 |
21,44 | +0,4 | Adebola, James | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
22,03 | +1,0 | Rumpf, Friedrich | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 01.05. |
23,02 | +0,1 | Gwizdek, Jan-Niklas | 2003 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
23,33 | +1,0 | Djalo, Corca Bela | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
24,06 | +1,0 | Iwanowski, Julian | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2020: | 48,28 | Rumpf, Friedrich 2003 -- 1.VfL FORTUNA Marzahn |
Berliner Rekord: | 46,30 | Kaiser, Marco 1991 -- LG NIKE BERLIN | 24.05.2010 |
Berliner Rekord: | 46,1 | Utikal, Jürgen 1955 -- SC Dynamo Berlin | 5.07.1974 |
49,17 | Rumpf, Friedrich | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 21.05. |
49,24 | Krappe, Lukas | 2003 | SCC Berlin | Dresden | 08.05. |
49,40 | Adebola, James | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
50,46 | Czisnik, Till | 2003 | TuS Lichterfelde | Berlin | 01.05. |
51,64 | Gwizdek, Jan-Niklas | 2003 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2020: | 1:54,40 | Czisnik, Till 2003 -- LG Süd Berlin |
Berliner Rekord: | 1:45,8 | Wagenknecht, Detlef 1959 -- SC Dynamo Berlin | 2.07.1978 |
1:54,06 | Czisnik, Till | 2003 | TuS Lichterfelde | Dresden | 08.05. |
2:11,06 | Stadler, Milan | 2007 | Neuköllner SF | Dessau | 21.05. |
2:15,22 | Kolinko, Helge | 2007 | Neuköllner SF | Dessau | 21.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2020: | 4:04,81 | Czisnik, Till 2003 -- LG Süd Berlin |
Berliner Rekord: | 3:39,05 | Dreißigacker, Maik 1964 -- SC Dynamo Berlin | 18.06.1983 |
4:25,05 | Kühn, Joshua | 2005 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 24.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2020: | 16:30,9 | Mainusch, Oskar 2003 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 13:50,34 | Krippschock, Axel 1962 -- SC Dynamo Berlin | 10.06.1981 |
15:15,52 | Schucht, Theodor | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
10000 m Lauf |
Berliner Rekord: | 29:43,51 | Albert, Jörg 1969 -- SC Dynamo Berlin | 8.06.1988 |
33:03,24 | Schucht, Theodor | 2003 | SCC Berlin | Mainz | 01.05. |
34:27,10 | Breitschuh, Torben | 2002 | Berliner SV 1892 | Mainz | 01.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2020: | 16:15 | Hüttig, Felix 2001 -- LAC Olympia 88 Berlin |
Berliner Rekord: | 15:14 | Schucht, Theodor 2003 -- SCC Berlin | 15.05.2021 |
15:14 | Schucht, Theodor | 2003 | SCC Berlin | Chemnitz | 15.05. |
15:28 | Herfarth, Clemens | 2003 | TuS Lichterfelde | Berlin | 07.03. |
15:57 | Czisnik, Till | 2003 | TuS Lichterfelde | Berlin | 07.03. |
16:50 | Beilfuß, Ben | 2006 | SV Preußen Berlin | Berlin | 07.03. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2020: | 33:51 | Hüttig, Felix 2001 -- LAC Olympia 88 Berlin |
Berliner Rekord: | 30:02 | Krebs, Robert 1989 -- LG NIKE BERLIN | 20.10.2008 |
31:26 | Schucht, Theodor | 2003 | SCC Berlin | Dresden | 21.03. |
34:00 | Breitschuh, Torben | 2002 | Berliner SV 1892 | Dresden | 21.03. |
zurück |
110 m Hürden 0.991m |
Bestl. 2020: | 14,54 | Claypool, Gavin 2004 -- SV Preußen Berlin |
Berliner Rekord: | 13,83 | Oschkenat, Andreas 1962 -- SC Dynamo Berlin | 15.07.1981 |
14,33 | +0,1 | Quinze, Shelton Mario | 2003 | SC Berlin | Berlin | 01.05. |
14,34 | +0,6 | Claypool, Gavin | 2004 | SV Preußen Berlin | Dresden | 08.05. |
15,23 | +0,1 | Molkenthin, Julian | 2002 | SC Berlin | Berlin | 01.05. |
15,60 | -2,8 | Yotkantho, Supawat | 2002 | SC Berlin | Berlin | 24.05. |
16,57 | -2,8 | Gwizdek, Jan-Niklas | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
zurück |
400 m Hürden 0.914m |
Berliner Rekord: | 49,70 | Königsmark, Varg 1992 -- LG NIKE BERLIN | 24.07.2011 |
56,14 | Gwizdek, Jan-Niklas | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2020: | 7,11 | Fleurisson, Fred Isaac 2003 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 8,06 | Beer, Ron 1965 -- SC Dynamo Berlin | 9.06.1984 |
6,90 | +1,4 | Schluckwerder, Denyo | 2004 | LAC BERLIN | Chemnitz | 14.05. |
6,88 | +0,9 | Djalo, Corca Bela | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 24.05. |
6,78 | +0,7 | Khoungkhakoune, Fynn-Henry | 2003 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.05. |
6,66 | +1,2 | Bernert, Florian | 2003 | LAC BERLIN | Berlin | 21.05. |
6,15 | -1,7 | Schindler, Leonik | 2005 | SV Preußen Berlin | Berlin | 24.05. |
6,02 | +0,6 | Klosowski, Milan | 2005 | LAC BERLIN | Chemnitz | 14.05. |
5,94 | -1,4 | Enyiagu, Jermaine | 2004 | SV Preußen Berlin | Berlin | 24.05. |
5,82 | +0,7 | Lopez-Schuster, Yatiri | 2005 | LAC BERLIN | Chemnitz | 14.05. |
5,74 | -0,8 | Seiler, Alexandro | 2005 | LAC BERLIN | Berlin | 24.05. |
5,45 | +0,9 | Wildgrube, Wigurd | 2005 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 05.05. |
zurück |
Dreisprung |
Bestl. 2020: | 14,32 | Ehren, Benedikt 2003 -- SV Preußen Berlin |
Berliner Rekord: | 16,59 | Frieß, Jörg 1968 -- SC Dynamo Berlin | 22.08.1987 |
14,75 | -0,7 | Schluckwerder, Denyo | 2004 | LAC BERLIN | Dresden | 08.05. |
14,42 | +0,0 | Bernert, Florian | 2003 | LAC BERLIN | Dresden | 08.05. |
13,82 | -1,0 | Ehren, Benedikt | 2003 | SV Preußen Berlin | Chemnitz | 14.05. |
13,21 | -0,2 | Sonntag, Tom | 2003 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
13,12 | +1,3 | Kologbo, Cassidy | 2004 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
13,03 | +1,7 | Klosowski, Milan | 2005 | LAC BERLIN | Berlin | 21.05. |
12,86 | +0,1 | Foster, Tyler | 2005 | TSV Staaken 06 | Dresden | 08.05. |
12,56 | +0,5 | Lopez-Schuster, Yatiri | 2005 | LAC BERLIN | Chemnitz | 14.05. |
12,29 | +0,1 | Schindler, Leonik | 2005 | SV Preußen Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Diskuswurf 1.75kg |
Bestl. 2020: | 51,58 | Maly, Michel 2002 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 64,05 | Harting, Robert 1984 -- LG NIKE BERLIN | 25.05.2003 |
58,35 | Maly, Michel | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 08.05. |
zurück |
Männliche Jugend U18 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 5 km Str. | 110 m Hürden |
Weitsprung | Dreisprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2020: | 11,00 | Weidehoff, Tim 2003 -- RSV Eintracht Berlin |
Berliner Rekord: | 10,4 | Gruse, Michael 1956 -- SCC Berlin | 15.09.1973 |
11,28 | +0,8 | Kurth, Julian | 2006 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Dresden | 08.05. |
11,44 | +0,0 | Schluckwerder, Denyo | 2004 | LAC BERLIN | Berlin | 01.05. |
11,53 | +0,8 | Medart, Jonas | 2006 | RSV Eintracht Berlin | Dresden | 08.05. |
11,71 | -0,7 | Foster, Tyler | 2005 | TSV Staaken 06 | Berlin | 21.05. |
11,82 | +0,0 | Iwanowski, Julian | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
11,97 | +0,5 | Kologbo, Cassidy | 2004 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
12,35 | +0,0 | Kalski, Lukas | 2006 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 01.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2020: | 21,83 | Rumpf, Friedrich 2003 -- 1.VfL FORTUNA Marzahn |
Berliner Rekord: | 21,36 | Guse, Wolfgang 1964 -- SC Dynamo Berlin | 5.07.1981 |
24,06 | +1,0 | Iwanowski, Julian | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2020: | 1:54,40 | Czisnik, Till 2003 -- LG Süd Berlin |
Berliner Rekord: | 1:50,02 | Wagenknecht, Detlef 1959 -- SC Dynamo Berlin | 8.08.1976 |
2:11,06 | Stadler, Milan | 2007 | Neuköllner SF | Dessau | 21.05. |
2:15,22 | Kolinko, Helge | 2007 | Neuköllner SF | Dessau | 21.05. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2020: | 4:04,81 | Czisnik, Till 2003 -- LG Süd Berlin |
Berliner Rekord: | 3:48,69 | Dreißigacker, Maik 1964 -- SC Dynamo Berlin | 5.07.1981 |
4:25,05 | Kühn, Joshua | 2005 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 24.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2020: | 16:55 | Mainusch, Oskar 2003 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 15:59 | Förster, Jan 1982 -- SG EBT Berlin | 13.09.1997 |
16:50 | Beilfuß, Ben | 2006 | SV Preußen Berlin | Berlin | 07.03. |
zurück |
110 m Hürden 0.914m |
Bestl. 2020: | 13,94 | Quinze, Shelton Mario 2003 -- SC Berlin |
Berliner Rekord: | 13,50 | Doskoczynski, Kai 1984 -- LG NIKE BERLIN | 6.07.2001 |
13,87 | +0,1 | Claypool, Gavin | 2004 | SV Preußen Berlin | Berlin | 01.05. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2020: | 7,11 | Fleurisson, Fred Isaac 2003 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 7,55 | Hermann, Nils 1986 -- LG Nord Berlin | 31.05.2003 |
Berliner Rekord: | 7,55 | Kottke, Torsten 1965 -- SC Dynamo Berlin | 7.07.1982 |
6,90 | +1,4 | Schluckwerder, Denyo | 2004 | LAC BERLIN | Chemnitz | 14.05. |
6,32 | -0,6 | Tshantshapanyan, Arsen | 2004 | LAC BERLIN | Berlin | 24.05. |
6,15 | -1,7 | Schindler, Leonik | 2005 | SV Preußen Berlin | Berlin | 24.05. |
6,02 | +0,6 | Klosowski, Milan | 2005 | LAC BERLIN | Chemnitz | 14.05. |
5,94 | -1,4 | Enyiagu, Jermaine | 2004 | SV Preußen Berlin | Berlin | 24.05. |
5,82 | +0,7 | Lopez-Schuster, Yatiri | 2005 | LAC BERLIN | Chemnitz | 14.05. |
5,74 | -0,8 | Seiler, Alexandro | 2005 | LAC BERLIN | Berlin | 24.05. |
5,45 | +0,9 | Wildgrube, Wigurd | 2005 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 05.05. |
zurück |
Dreisprung |
Bestl. 2020: | 14,32 | Ehren, Benedikt 2003 -- SV Preußen Berlin |
Berliner Rekord: | 15,62 | Göhring, Romano 1959 -- SC Dynamo Berlin | 15.08.1976 |
14,75 | -0,7 | Schluckwerder, Denyo | 2004 | LAC BERLIN | Dresden | 08.05. |
13,12 | +1,3 | Kologbo, Cassidy | 2004 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
13,03 | +1,7 | Klosowski, Milan | 2005 | LAC BERLIN | Berlin | 21.05. |
12,86 | +0,1 | Foster, Tyler | 2005 | TSV Staaken 06 | Dresden | 08.05. |
12,56 | +0,5 | Lopez-Schuster, Yatiri | 2005 | LAC BERLIN | Chemnitz | 14.05. |
12,29 | +0,1 | Schindler, Leonik | 2005 | SV Preußen Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
Kugelstoß 5 kg |
Bestl. 2020: | 15,83 | Galow, Paul 2004 -- SV Preußen Berlin |
Berliner Rekord: | 19,75 | Heydemüller, Alexander 1982 -- SCC Berlin | 9.07.1999 |
10,45 | Wildgrube, Wigurd | 2005 | RSV Eintracht Berlin | Potsdam | 05.05. |
zurück |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2020: | 55,24 | Galow, Paul 2004 -- SV Preußen Berlin |
Berliner Rekord: | 63,70 | Harting, Robert 1984 -- LG NIKE BERLIN | 19.05.2001 |
55,60 | Galow, Paul | 2004 | SV Preußen Berlin | Berlin | 17.04. |
48,26 | Fischer, Karl Frank | 2004 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 08.05. |
37,68 | Glasunov, Platon | 2005 | Berliner TSC | Halle (Saale) | 16.05. |
zurück |
Hammerwurf 5 kg |
Bestl. 2020: | 56,83 | Müller, Ronny 2004 -- 1.VfL FORTUNA Marzahn |
Berliner Rekord: | 71,75 | Steuk, Roland 1959 -- TSC Berlin | 28.07.1976 |
57,88 | Müller, Ronny | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 22.05. |
zurück |
Weibliche Jugend U20 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf |
10000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | Halbmarathon | 100 m Hürden | 400 m Hürden |
Hochsprung | Weitsprung | Dreisprung | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2020: | 12,16 | Spaniol, Alina 2005 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 11,19 | Blos, Martina 1957 -- TSC Berlin | 29.05.1976 |
12,26 | +0,6 | Markgraf, Tamila | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
12,60 | -2,5 | Franzke, Antonia | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
12,65 | +0,6 | Leege, Lena | 2004 | LAC BERLIN | Berlin | 01.05. |
12,69 | -0,4 | Wiethoff, Helene Antonia | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
12,70 | +0,0 | Spaniol, Alina | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 21.05. |
12,96 | -1,9 | Schubert, Laetizia | 2002 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
13,13 | +0,6 | Müller, Verena-Aimée | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
13,25 | -1,6 | Wehr, Lina | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
13,35 | -1,9 | Gierer, Johanna | 2006 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 24.05. |
13,41 | -0,8 | Feßer, Annika | 2006 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 24.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2020: | 25,61 | Markgraf, Tamila 2002 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 22,81 | Sinzel, Margit 1958 -- SC Dynamo Berlin | 15.05.1976 |
25,34 | +1,4 | Markgraf, Tamila | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 01.05. |
25,59 | +0,5 | Wiethoff, Helene Antonia | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
26,18 | +1,4 | Reetz, Nadine | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 01.05. |
26,37 | +1,1 | Hanke, Katharina | 2003 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2020: | 55,04 | Leege, Lena 2004 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 49,77 | Brehmer, Christina 1958 -- SC Dynamo Berlin | 9.05.1976 |
55,62 | Leege, Lena | 2004 | LAC BERLIN | Berlin | 01.05. |
58,39 | Wiethoff, Helene Antonia | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
58,49 | Krause-Jentsch, Anouk | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 01.05. |
59,28 | Graf, Alison | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
60,48 | Hanke, Katharina | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2020: | 2:10,70 | Reineke, Romy 2003 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:59,32 | Kämpfert, Martina 1959 -- TSC Berlin | 1.07.1978 |
2:12,85 | Graf, Alison | 2002 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2020: | 10:00,68 | Reineke, Romy 2003 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 9:05,55 | Hain, Jeanette 1966 -- SC Dynamo Berlin | 9.08.1985 |
10:39,54 | Reineke, Romy | 2003 | OSC Berlin | Leipzig | 05.05. |
zurück |
5000 m Lauf |
Berliner Rekord: | 16:13,47 | Dörfel, Blanka 2002 -- SCC Berlin | 21.05.2021 |
16:13,47 | Dörfel, Blanka | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 21.05. |
zurück |
10000 m Lauf |
Berliner Rekord: | 33:54,69 | Dörfel, Blanka 2002 -- SCC Berlin | 1.05.2021 |
33:54,69 | Dörfel, Blanka | 2002 | SCC Berlin | Mainz | 01.05. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2020: | 19:13 | Reineke, Romy 2003 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 16:26 | Dörfel, Blanka 2002 -- SCC Berlin | 15.05.2021 |
16:26 | Dörfel, Blanka | 2002 | SCC Berlin | Chemnitz | 15.05. |
zurück |
10 km Str. |
Berliner Rekord: | 33:00 | Dörfel, Blanka 2002 -- SCC Berlin | 7.03.2021 |
33:00 | Dörfel, Blanka | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 07.03. |
zurück |
Halbmarathon |
Berliner Rekord: | 1:12:31 | Dörfel, Blanka 2002 -- SCC Berlin | 21.03.2021 |
1:12:31 | Dörfel, Blanka | 2002 | SCC Berlin | Dresden | 21.03. |
zurück |
100 m Hürden 0.838m |
Bestl. 2020: | 15,29 | Kudla, Sarah-Michelle 2002 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 13,43 | Beer, Peggy 1969 -- SC Dynamo Berlin | 29.05.1988 |
15,00 | +1,2 | Hanke, Katharina | 2003 | LG Nord Berlin | Dresden | 08.05. |
zurück |
400 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2020: | 62,63 | Reetz, Nadine 2004 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 58,1 | Stolzenburg, Carmen 1966 -- SC Dynamo Berlin | 9.08.1985 |
62,47 | Krause-Jentsch, Anouk | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 21.05. |
64,52 | Hanke, Katharina | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
67,37 | Reetz, Nadine | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 21.05. |
68,83 | Hettenhausen, Léonie | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2020: | 1,81 | Enatoh, Blessing 2002 -- TSV Spandau 1860 |
Berliner Rekord: | 1,90 | Thiele, Sibylle 1965 -- SC Dynamo Berlin | 27.08.1983 |
1,77 | Enatoh, Blessing | 2002 | TSV Spandau 1860 | Leverkusen | 16.05. |
1,50 | Jacobasch, Ellis Josephine | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2020: | 6,13 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 6,69 | Thiele, Sibylle 1965 -- SC Dynamo Berlin | 20.05.1984 |
5,78 | +1,3 | Franzke, Antonia | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
5,74 | +2,0 | Monono, Grace | 2005 | SV Preußen Berlin | Berlin | 24.05. |
5,46 | +0,2 | Müller, Verena-Aimée | 2003 | SCC Berlin | Berlin | 24.05. |
5,44 | +1,0 | Feßer, Annika | 2006 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 24.05. |
zurück |
Dreisprung |
Bestl. 2020: | 13,37 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 13,37 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin | 8.08.2020 |
13,08 | +1,1 | Kudla, Sarah-Michelle | 2002 | SCC Berlin | Berlin | 24.05. |
12,22 | +1,6 | Monono, Grace | 2005 | SV Preußen Berlin | Berlin | 21.05. |
11,98 | +1,5 | Kels, Lisa | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
11,54 | +0,5 | Manke, Michelle | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
10,03 | +0,4 | Deimel-Boame, Angel | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2020: | 44,06 | Kirschstein, Laura 2003 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 67,38 | Meszynski, Irina 1962 -- TSC Berlin | 14.08.1981 |
46,12 | Sibinski, Marielle | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 08.05. |
44,13 | Kirschstein, Laura | 2003 | LAC BERLIN | Neubrandenburg | 22.05. |
27,78 | Kukulies, Jamie | 2006 | SV Preußen Berlin | Berlin | 17.04. |
zurück |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2020: | 60,85 | Imariagbee, Esther 2002 -- Berliner TSC |
Berliner Rekord: | 63,92 | Imariagbee, Esther 2002 -- Berliner TSC | 18.03.2021 |
63,92 | Imariagbee, Esther | 2002 | Berliner TSC | Grünheide | 18.03. |
52,05 | Dounia, Yvette | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 22.05. |
45,33 | Putbrese, Laura | 2003 | Neuköllner SF | Berlin | 08.05. |
44,89 | Süßbier, Wilhelmine | 2003 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 08.05. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2020: | 44,76 | Ulrich, Laura 2002 -- 1.VfL FORTUNA Marzahn |
Berliner Rekord: | 53,44 | Krebs, Franziska 1985 -- LG NIKE BERLIN | 28.06.2002 |
45,55 | Ulrich, Laura | 2002 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 17.04. |
zurück |
Weibliche Jugend U18 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 100 m Hürden | 400 m Hürden | Weitsprung |
Dreisprung | Diskuswurf | Hammerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2020: | 12,16 | Spaniol, Alina 2005 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 11,50 | Brehmer, Christine 1958 -- SC Dynamo Berlin | 6.08.1975 |
12,60 | -2,5 | Franzke, Antonia | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
12,65 | +0,6 | Leege, Lena | 2004 | LAC BERLIN | Berlin | 01.05. |
12,69 | -0,4 | Wiethoff, Helene Antonia | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 01.05. |
12,70 | +0,0 | Spaniol, Alina | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 21.05. |
13,35 | -1,9 | Gierer, Johanna | 2006 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 24.05. |
13,41 | -0,8 | Feßer, Annika | 2006 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 24.05. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2020: | 25,52 | Spaniol, Alina 2005 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 23,20 | Koppetsch, Petra 1958 -- TSC Berlin | 24.08.1975 |
25,59 | +0,5 | Wiethoff, Helene Antonia | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.05. |
26,18 | +1,4 | Reetz, Nadine | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 01.05. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2020: | 55,04 | Leege, Lena 2004 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 50,84 | Brehmer, Christine 1958 -- SC Dynamo Berlin | 29.06.1975 |
55,62 | Leege, Lena | 2004 | LAC BERLIN | Berlin | 01.05. |
58,39 | Wiethoff, Helene Antonia | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 24.05. |
58,49 | Krause-Jentsch, Anouk | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 01.05. |
zurück |
100 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2020: | 14,48 | Reetz, Nadine 2004 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 13,4 | Neumann, Ellen 1958 -- SC Dynamo Berlin | 9.08.1975 |
14,24 | +0,9 | Lara-Rodriguez, Melina | 2005 | Neuköllner SF | Dresden | 08.05. |
14,39 | -0,5 | Reetz, Nadine | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
15,23 | +0,2 | Soukri, Ilayda | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 01.05. |
15,41 | -0,8 | Goerigk, Carolina | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 01.05. |
15,96 | -0,8 | Mewes, Fanny | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 01.05. |
zurück |
400 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2020: | 62,63 | Reetz, Nadine 2004 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 58,88 | Wender, Gisèle 2001 -- SV Bau-Union Berlin | 8.07.2018 |
62,47 | Krause-Jentsch, Anouk | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 21.05. |
67,37 | Reetz, Nadine | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 21.05. |
68,83 | Hettenhausen, Léonie | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2020: | 5,78 | Franzke, Antonia 2004 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 6,53 | Mathesius, Ivonne 1971 -- SC Dynamo Berlin | 20.07.1988 |
5,78 | +1,3 | Franzke, Antonia | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
5,74 | +2,0 | Monono, Grace | 2005 | SV Preußen Berlin | Berlin | 24.05. |
5,44 | +1,0 | Feßer, Annika | 2006 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 24.05. |
4,17 | +1,9 | Kamml, Viktoria | 2007 | Neuköllner SF | Potsdam | 05.05. |
zurück |
Dreisprung |
Bestl. 2020: | 12,07 | Kels, Lisa 2004 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 12,46 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin | 27.07.2018 |
12,22 | +1,6 | Monono, Grace | 2005 | SV Preußen Berlin | Berlin | 21.05. |
11,98 | +1,5 | Kels, Lisa | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
11,54 | +0,5 | Manke, Michelle | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
10,03 | +0,4 | Deimel-Boame, Angel | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 24.05. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2020: | 44,06 | Kirschstein, Laura 2003 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 62,42 | Meszynski, Irina 1962 -- TSC Berlin | 23.06.1979 |
27,78 | Kukulies, Jamie | 2006 | SV Preußen Berlin | Berlin | 17.04. |
zurück |
Hammerwurf 3 kg |
Bestl. 2020: | 58,29 | Dounia, Yvette 2003 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 68,98 | Imariagbee, Esther 2002 -- Berliner TSC | 25.07.2019 |
53,51 | Rustemeyer, Flora | 2004 | LG Nord Berlin | Halle (Saale) | 16.05. |
44,67 | Möller, Annick | 2006 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 08.05. |
42,74 | Safaei, Stella | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 08.05. |
42,61 | Amasheh, Yasmin Sophie | 2006 | Neuköllner SF | Berlin | 22.05. |
zurück |
Erstellt mit COSA WIN 3.3.5 / 2.2.5 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: Berliner Leichtathletik-Verband |