Berliner Leichtathletik-Verband |
Bestenliste 2024 | Stand: 24.04.2024 |
Männer |
Frauen |
Männliche Jugend U20 |
Männliche Jugend U18 |
Weibliche Jugend U20 |
Weibliche Jugend U18 |
Bei fehlenden oder fehlerhaften Leistungen bitte eMail an Volker Härtel |
Männer |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf | 10000 m Lauf |
5 km Str. | 10 km Str. | 10 km Str. Ma. | Halbmarathon | Halbmarathon Ma. | Marathon |
Marathon Ma. | 50 km | 50 km Ma. | 20km Str.Gehen | Hochsprung | Weitsprung |
Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 10,49 | Adebola, James 2002 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 10,07 | Jakubczyk, Lucas 1985 -- SCC Berlin | 10.05.2014 |
11,01 | +1,9 | May, Niccolo | 2003 | SCC Berlin | Wollongong/AUS | 20.01. |
11,22 | +1,8 | Pilz, Ole | 2005 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
11,35 | +1,8 | Primus, Adrian | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
11,39 | +1,8 | Lee Long, Immanuel Julius | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
11,54 | +0,3 | Häusler, Felix | 2003 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
11,68 | +1,8 | Moya, Henry Nsakala | 2007 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
11,75 | +0,2 | Hielscher, Matti | 2009 | LAC BERLIN | Berlin | 13.04. |
11,82 | +0,5 | Stefflbauer, Amaro Novri | 2006 | Berliner TSC | Berlin | 20.04. |
11,83 | +0,2 | Cole, Allen | 2009 | LAC BERLIN | Berlin | 13.04. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 21,20 | Adebola, James 2002 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 20,63 | Hübler, Jens 1961 -- SC Dynamo Berlin | 3.06.1984 |
Berliner Rekord: | 20,2 | Bombach, Hans-Jürgen 1945 -- SC Dynamo Berlin | 21.07.1973 |
23,06 | -1,3 | May, Niccolo | 2003 | SCC Berlin | Canberra/AUS | 28.01. |
24,29 | -1,7 | Reineke, Matteo | 2005 | OSC Berlin | Berlin | 14.04. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 3:37,07 | Parsons, Sam 1994 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 3:32,77 | Herold, Jens-Peter 1965 -- SC Charlottenburg | 6.09.1992 |
3:38,65 | Parsons, Sam | 1994 | SCC Berlin | San Juan Capistrano/USA | 16.03. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 7:41,45 | Parsons, Sam 1994 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 7:41,45 | Parsons, Sam 1994 -- SCC Berlin | 10.09.2023 |
9:49,90 | Trecka, Jan | 2009 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. |
9:58,28 | Klein, Tim | 2009 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. |
10:22,03 | Albinana Martens, Janik Luis | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. |
10:25,32 | Heinke-Beziat, Mathis | 2009 | ASV Berlin | Berlin | 21.04. |
10:26,47 | Hennig, Finn | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. |
10:40,98 | Schoenmakers, Anton | 2010 | SSV Lichtenrade | Berlin | 21.04. |
10:43,73 | Guillonneau, Arthur | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. |
10:58,85 | Al Drubi, Kareem | 2010 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 13:23,36 | Parsons, Sam 1994 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 13:18,20 | Zimmermann, Frank 1955 -- SCC Berlin | 4.07.1978 |
15:23,84 | Klonowski, Benjamin | 2007 | TuS Lichterfelde | Berlin | 21.04. |
16:33,76 | Benz, Sonny | 2008 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
16:36,19 | Kunze, Malte | 2007 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 21.04. |
17:02,42 | Bätz, Elias | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.04. |
17:39,04 | Seidel, Paul | 2005 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. |
17:40,34 | Anders, Emanuel | 2006 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.04. |
18:30,59 | Kaßbohm, Tassilo | 2008 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 21.04. |
zurück |
10000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 27:47,62 | Petros, Amanal 1995 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 27:42,8 | Zimmermann, Frank 1955 -- SCC Berlin | 28.04.1979 |
32:30,74 | Breitschuh, Torben | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
36:00,07 | Tapkenhinrichs, Jens | 1980 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
40:27,53 | Schumann, Winfried | 1966 | TuS Neukölln | Berlin | 21.04. |
41:03,77 | Hummel, Siegbert | 1961 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. |
41:05,50 | Lemm, Tobias | 1979 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 14:40 | Motschmann, Johannes 1994 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 14:26 | Motschmann, Johannes 1994 -- SCC Berlin | 26.06.2022 |
14:49 | Schucht, Theodor | 2003 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
15:18 | Michalk, Niels | 1987 | LG Nord Berlin | Leverkusen | 03.03. |
15:23 | Göhler, Timo | 1990 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
15:31 | Alber, Michael | 1997 | LG Nord Berlin | Leverkusen | 03.03. |
15:34 | Vercruysse, Filip | 1983 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
15:48 | Schilff, Robin | 2000 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
15:49 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Leverkusen | 03.03. |
16:03 | Singer, Tobias | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
16:05 | Klonowski, Benjamin | 2007 | TuS Lichterfelde | Leverkusen | 03.03. |
16:09 | Breitschuh, Torben | 2002 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
16:13 | Hoffmann, Philipp | 1986 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
16:20 | Rathsmann, Mark | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
16:24 | Wiedemann, Erik | 2001 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
16:26 | Krannich, Christian | 1984 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
16:28 | Ledwig, Felix | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
16:31 | Grunwald, Jannis Matheo | 2008 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
16:34 | Mogilka, Tim | 2000 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
16:43 | Schäfer, Samalya | 1983 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
16:44 | Jalilvand, Tinusch | 1989 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
16:46 | Trochim, Björn | 1996 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 27:32 | Petros, Amanal 1995 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 27:32 | Petros, Amanal 1995 -- SCC Berlin | 26.02.2023 |
29:54 | Schucht, Theodor | 2003 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
30:48 | Göhler, Timo | 1990 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
30:49 | Michalk, Niels | 1987 | LG Nord Berlin | Leverkusen | 03.03. |
31:07 | Alber, Michael | 1997 | LG Nord Berlin | Leverkusen | 03.03. |
31:32 | Schilff, Robin | 2000 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
31:33 | Vercruysse, Filip | 1983 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
31:57 | Breitschuh, Torben | 2002 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
32:07 | Klonowski, Benjamin | 2007 | TuS Lichterfelde | Leverkusen | 03.03. |
32:11 | Bürger, Dan | 1997 | LG Nord Berlin | Hannover | 14.04. |
32:12 | Hüttig, Felix | 2001 | LAC Olympia 88 Berlin | Leverkusen | 03.03. |
32:38 | Krannich, Christian | 1984 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
32:38 | Ledwig, Felix | 1991 | SCC Berlin | Dresden | 24.03. |
32:40 | Hoffmann, Philipp | 1986 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
32:58 | Wiedemann, Erik | 2001 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
33:16 | Schwark, Ludwig | 1986 | SCC Berlin | Kopenhagen/DEN | 17.03. |
33:20 | L'Hommelet, Clément | 1998 | LAC Olympia 88 Berlin | Dresden | 24.03. |
33:21 | Rathsmann, Mark | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
33:23 | Jalilvand, Tinusch | 1989 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
33:32 | Grunwald, Jannis Matheo | 2008 | Berliner SV 1892 | Berlin | 07.01. |
33:47 | Mogilka, Tim | 2000 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2023: | 1:36:18 | SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:29:12 | SC Dynamo Berlin | 15.11.1987 |
1:32:14 | SCC Berlin I | Leverkusen | 03.03. |
Schucht, Theodor (2003) - 29:54; Göhler, Timo (1990) - 30:48; Schilff, Robin (2000) - 31:32 |
1:37:47 | LG Nord Berlin | Leverkusen | 03.03. |
Michalk, Niels (1987) - 30:49; Alber, Michael (1997) - 31:07; Reckemeier, Nils (1994) - 35:51 |
1:41:24 | Berliner SV 1892 I | Leverkusen | 03.03. |
Breitschuh, Torben (2002) - 31:57; Grunwald, Jannis Matheo (2008) - 34:33; Benz, Sonny (2008) - 34:54 |
1:44:41 | SCC Berlin II | Leverkusen | 03.03. |
Krannich, Christian (1984) - 35:38; Hoffmann, Philipp (1986) - 35:40; Jalilvand, Tinusch (1989) - 33:23 |
1:51:00 | Berliner SV 1892 II | Berlin | 07.01. |
Kliegel, Jonas (2008) - 36:31; Riege, Marco (1993) - 37:12; Tapkenhinrichs, Jens (1980) - 37:17 |
1:59:47 | SCC Berlin III | Berlin | 07.01. |
Kamdoum, Joseph (1994) - 39:30; Ambos, Andreas (1971) - 40:05; Colmenero Lòpez, Daniel (1983) - 40:12 |
2:05:59 | Berliner SC | Berlin | 07.01. |
Bosch, Tim (1994) - 39:54; Dahns, Christian (1972) - 40:13; Schulz, Hans-Peter (1963) - 45:52 |
2:06:41 | SCC Berlin IV | Berlin | 07.01. |
Büchel, Daniel (1973) - 40:15; Spohn, Oliver (1969) - 42:19; Gips, Daniel (1986) - 44:07 |
2:29:32 | PSB 24 Berlin | Berlin | 07.01. |
Papenbrock, Karsten (1962) - 49:43; Oberthür, Alexander (1973) - 49:52; Lewanzik, Günter (1953) - 49:57 |
2:52:53 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 07.01. |
Lockstaedt, Jörg (1968) - 47:30; Möhr, Norbert (1962) - 56:27; Bruntsch, Steffen (1964) - 1:08:56 |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:00:58 | Petros, Amanal 1995 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:00:56 | Petros, Amanal 1995 -- SCC Berlin | 17.03.2024 |
Berliner Rekord: | 1:00:56 | Petros, Amanal 1995 -- SCC Berlin | 17.03.2024 |
1:00:56 | Petros, Amanal | 1995 | SCC Berlin | Lissabon/POR | 17.03. |
1:07:23 | Latsepov, Leonid | 1998 | Berlin Charlottenburg Running | Lissabon/POR | 17.03. |
1:09:14 | Michalk, Niels | 1987 | LG Nord Berlin | Mailand/ITA | 24.03. |
1:10:07 | Vercruysse, Filip | 1983 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:10:19 | Breitschuh, Torben | 2002 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.01. |
1:10:57 | Ledwig, Felix | 1991 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:11:11 | Höstlund, Oskar | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:11:23 | Wiedemann, Erik | 2001 | Berlin Track Club | Barcelona/ESP | 11.02. |
1:11:42 | L'Hommelet, Clément | 1998 | LAC Olympia 88 Berlin | Hannover | 14.04. |
1:11:49 | Stück, Lukas | 1994 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:12:14 | Pintilii, Vasile Valentin | 1986 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:12:31 | Schilff, Robin | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:12:41 | Jalilvand, Tinusch | 1989 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:13:27 | Brandt, Christopher | 1993 | OSC Berlin | Hannover | 14.04. |
1:13:38 | Trochim, Björn | 1996 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:14:02 | Mogilka, Tim | 2000 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:14:06 | Schäfer, Samalya | 1983 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:15:04 | Rathsmann, Mark | 2000 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:15:06 | Lipus, Daniel | 1988 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:15:29 | Sogl, Philipp | 1987 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2023: | 3:24:33 | LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 3:20:46 | SCC Berlin | 10.04.1994 |
3:43:54 | SCC Berlin I | Berlin | 28.01. |
Höstlund, Oskar (1994) - 1:11:11; Pintilii, Vasile Valentin (1986) - 1:12:14; Pölder, Robert (1991) - 1:20:29 |
3:51:00 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.01. |
Breitschuh, Torben (2002) - 1:10:19; Beckmann, Fabian (1990) - 1:20:19; Tapkenhinrichs, Jens (1980) - 1:20:22 |
4:33:40 | SCC Berlin II | Berlin | 28.01. |
Thieme, Frank (1963) - 1:29:56; Buck, Hendrick (1968) - 1:31:15; Spohn, Oliver (1969) - 1:32:29 |
5:36:07 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 28.01. |
Lockstaedt, Jörg (1968) - 1:42:50; Gandecki, Dirk (1976) - 1:44:56; Möhr, Norbert (1962) - 2:08:21 |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 2:04:58 | Petros, Amanal 1995 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 2:04:58 | Petros, Amanal 1995 -- SCC Berlin | 24.09.2023 |
2:06:05 | Petros, Amanal | 1995 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
2:10:39 | Motschmann, Johannes | 1994 | SCC Berlin | London/GBR | 21.04. |
2:14:03 | Latsepov, Leonid | 1998 | Berlin Charlottenburg Running | Sevilla/ESP | 18.02. |
2:22:24 | Michalk, Niels | 1987 | LG Nord Berlin | Hannover | 14.04. |
2:25:26 | Göhler, Timo | 1990 | SCC Berlin | Rotterdam/NED | 14.04. |
2:31:40 | Hoffmann, Philipp | 1986 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
2:35:21 | Jalilvand, Tinusch | 1989 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
2:44:56 | Könnicke, Peter | 1969 | SCC Berlin | Barcelona/ESP | 10.03. |
2:48:52 | Polch, Tobias | 1976 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
2:50:09 | Dehling, Sascha | 1977 | LG Mauerweg Berlin | Hannover | 14.04. |
2:52:30 | Wachsmuth, Andreas | 1962 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
3:07:18 | Jenatton, Rodolphe | 1984 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
3:23:11 | Lemm, Tobias | 1979 | SCC Berlin | Torun/POL | 23.03. |
3:30:10 | Colmenero Lòpez, Daniel | 1983 | SCC Berlin | Barcelona/ESP | 10.03. |
3:39:50 | Herrmann, Patrick | 1973 | SCC Berlin | Barcelona/ESP | 10.03. |
3:50:42 | Riedel, Stefan | 1962 | Polizei SV Berlin | Paris/FRA | 07.04. |
4:03:39 | Kumrow, Thomas | 1966 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
4:17:15 | Lassbeck, Holger | 1967 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
zurück |
Marathon Ma. |
Berliner Rekord: | 7:05:16 | SCC Berlin | 26.09.1999 |
7:13:06 | SCC Berlin I | Hannover | 14.04. |
Petros, Amanal (1995) - 2:06:05; Hoffmann, Philipp (1986) - 2:31:40; Jalilvand, Tinusch (1989) - 2:35:21 |
9:45:01 | SCC Berlin II | Hannover | 14.04. |
Polch, Tobias (1976) - 2:48:52; Wachsmuth, Andreas (1962) - 2:52:30; Kumrow, Thomas (1966) - 4:03:39 |
zurück |
50 km |
Bestl. 2023: | 2:56:21 | Johnstone, Nikki 1984 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2:52:13 | Michalk, Niels 1987 -- LG Nord Berlin | 7.11.2021 |
3:28:37 | Wiessner, Enrico | 1985 | LG Nord Berlin | Bremen | 17.03. |
3:46:09 | Zeppitz, Norbert | 1983 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:14:18 | Künstner, Jörn | 1970 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:22:41 | Gerhardt, Hans | 1994 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:28:55 | Lockstaedt, Jörg | 1968 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:40:55 | Rottenbach, Matthias | 1973 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:54:34 | Pantel, Sascha | 1970 | LG Nord Berlin | Bremen | 17.03. |
5:18:26 | Gandecki, Dirk | 1976 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
5:43:27 | Lorrai, Valerio | 1969 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
50 km Ma. |
Berliner Rekord: | 9:21:56 | LG Nord Berlin | 30.03.2019 |
12:23:08 | LG Mauerweg Berlin I | Bremen | 17.03. |
Zeppitz, Norbert (1983) - 3:46:09; Künstner, Jörn (1970) - 4:14:18; Gerhardt, Hans (1994) - 4:22:41 |
14:28:16 | LG Mauerweg Berlin II | Bremen | 17.03. |
Lockstaedt, Jörg (1968) - 4:28:55; Rottenbach, Matthias (1973) - 4:40:55; Gandecki, Dirk (1976) - 5:18:26 |
zurück |
20km Str.Gehen |
Bestl. 2023: | 1:21:51 | Köpp, Leo 1998 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1:18:42 | Erm, Andreas 1976 -- LAC Halensee Berlin | 17.06.2000 |
1:23:19 | Köpp, Leo | 1998 | LG Nord Berlin | Podebrady/CZE | 06.04. |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 2,14 | Pomsel, Jonas 2002 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2,35 | Buß, Martin 1976 -- OSC Berlin | 26.06.1999 |
Berliner Rekord: | 2,35 | Mögenburg, Dietmar 1961 -- OSC Berlin | 6.06.1987 |
1,76 | Suckow, Lyon Tayo | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 20.04. |
1,72 | Müller, Felix | 2004 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 7,72 | Alsalami, Mohammad Amin 1994 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 8,36 | Paschek, Frank 1956 -- TSC Berlin | 28.05.1980 |
6,29 | +2,0 | Orzechowski, Maximillian Raf | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
6,17 | +0,1 | Montana Escolano, Mateo | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
6,00 | +1,5 | Adedokun, David | 2006 | SV Preußen Berlin | Berlin | 20.04. |
5,92 | -1,4 | Pitsch, Marius | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Kugelstoß 7.26kg |
Bestl. 2023: | 12,53 | Spank, Raúl 1988 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 23,06 | Timmermann, Ulf 1962 -- TSC Berlin | 22.05.1988 |
12,80 | Wedig, Peer-Hendrik | 1995 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 14.04. |
zurück |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2023: | 65,12 | Harting, Christoph 1990 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 71,16 | Schmidt, Wolfgang 1954 -- SC Dynamo Berlin | 9.08.1978 |
59,81 | Harting, Christoph | 1990 | LG Nord Berlin | Halle (Saale) | 25.02. |
47,58 | Galow, Paul | 2004 | SV Preußen Berlin | Berlin | 11.02. |
44,50 | Han, Tom | 1996 | LG Nord Berlin | Berlin | 16.03. |
43,79 | Nitsch, Constantin | 2000 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 20.01. |
41,95 | Arbeit, Jakob | 1999 | LG Nord Berlin | Berlin | 11.02. |
41,42 | Conti, Francesco | 1991 | ASV Berlin | Berlin | 16.03. |
36,96 | Spank, Raúl | 1988 | LG Nord Berlin | Berlin | 28.01. |
31,94 | Wedig, Peer-Hendrik | 1995 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 14.04. |
25,83 | Reich, Christian | 1967 | SC Siemensstadt Berlin | Berlin | 16.04. |
zurück |
Hammerwurf 7.26kg |
Bestl. 2023: | 55,57 | Müller, Ronny 2004 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 80,92 | Moder, Matthias 1963 -- SC Dynamo Berlin | 11.06.1985 |
48,20 | Camp, Aidan | 1998 | OSC Berlin | Berlin | 28.01. |
34,60 | Spank, Raúl | 1988 | LG Nord Berlin | Berlin | 28.01. |
33,17 | Sterling, Mark Edmund | 1962 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
30,77 | Domagalla, Marc | 1974 | OSC Berlin | Berlin | 28.01. |
25,65 | Tschierschwitz, Mario | 1962 | OSC Berlin | Berlin | 28.01. |
zurück |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2023: | 60,69 | Strauch, Valentin 2004 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 84,06 | Michel, Detlef 1955 -- TSC Berlin | 13.09.1988 |
55,77 | Strauch, Valentin | 2004 | OSC Berlin | Berlin | 11.02. |
45,96 | Bochkov, Oleksandr | 1996 | LAC BERLIN | Berlin | 16.04. |
29,70 | Kurtzke, Paul | 2005 | LAC BERLIN | Berlin | 20.04. |
26,55 | Gnann, Sebastian | 1977 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Frauen |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 1500 m Lauf | 3000 m Lauf |
5000 m Lauf | 10000 m Lauf | 5 km Str. | 10 km Str. | 10 km Str. Ma. | Halbmarathon |
Halbmarathon Ma. | Marathon | 50 km | 50 km Ma. | 400 m Hürden | 3000 m Hindernis |
4 x 100 m Staffel | 5000 m Bahngehen | 5km Str.Gehen | Hochsprung | Weitsprung | Dreisprung |
Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 11,00 | Lückenkemper, Gina 1996 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 10,99 | Lückenkemper, Gina 1996 -- SCC Berlin | 25.06.2022 |
11,22 | +1,6 | Lückenkemper, Gina | 1996 | SCC Berlin | Gainesville/USA | 13.04. |
11,49 | -1,5 | Schier, Skadi | 2000 | SCC Berlin | Potchefstroom/RSA | 06.02. |
11,84 | -1,5 | Schmidt, Alica | 1998 | SCC Berlin | Potchefstroom/RSA | 06.02. |
12,70 | +0,3 | Allien, Lara | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
12,79 | +1,1 | Chikezie, Munachimso | 2006 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,11 | +1,5 | Bauer, Yuna | 2010 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,15 | +1,1 | Servan Triveno, Elina | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,27 | +1,4 | Hennig, Svea | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,29 | -1,5 | Feßer, Annika | 2006 | SCC Berlin | Berlin | 14.04. |
13,30 | +1,4 | Adenmosun, Phoebe | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,31 | -0,1 | Groß, Malika | 2009 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
13,34 | +0,3 | Cole, Maureen | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,34 | +1,4 | Hennig, Merrit | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,36 | +0,3 | Böttcher, Leonie | 2005 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,42 | +1,1 | Benz, Paula | 2007 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 23,41 | Lückenkemper, Gina 1996 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 22,47 | Müller, Romy 1958 -- SC Dynamo Berlin | 30.07.1980 |
23,18 | +1,6 | Lückenkemper, Gina | 1996 | SCC Berlin | Clermont/USA | 20.04. |
23,30 | +0,0 | Schier, Skadi | 2000 | SCC Berlin | Potchefstroom/RSA | 30.01. |
26,12 | -0,3 | Brayshaw, Jasmin | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 14.04. |
27,06 | -0,3 | Geffert, Lotta | 2008 | OSC Berlin | Berlin | 14.04. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 51,82 | Schier, Skadi 2000 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 49,66 | Lathan, Christina 1958 -- SC Dynamo Berlin | 28.07.1980 |
56,87 | Hauke, Jennifer | 1993 | Berlin Track Club | Stellenbosch/RSA | 04.04. |
64,22 | Müller, Maja | 2004 | OSC Berlin | Berlin | 14.04. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:04,48 | Hauke, Jennifer C. 1993 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:56,21 | Kämpfert, Martina 1959 -- TSC Berlin | 27.07.1980 |
2:10,67 | Graf, Alison | 2002 | LG Nord Berlin | Atlanta/USA | 20.04. |
2:17,74 | Krause-Jentsch, Anouk | 2005 | Neuköllner SF | Tampa/USA | 06.04. |
2:21,15 | Lorenz, Leandra | 1999 | Berlin Track Club | Elon/USA | 22.03. |
2:24,77 | Klein, Mila | 2010 | Berliner SV 1892 | Berlin | 20.04. |
2:25,80 | Graf, Carolin | 2010 | LAC BERLIN | Berlin | 13.04. |
2:26,72 | Bosboom, Lena | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 13.04. |
2:32,80 | Heidel, Kathleen | 1999 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
zurück |
1500 m Lauf |
Bestl. 2023: | 4:13,68 | Granz, Caterina 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 3:59,90 | Zauber, Angelika 1958 -- SC Dynamo Berlin | 9.08.1981 |
4:37,70 | Hauke, Jennifer | 1993 | Berlin Track Club | Stellenbosch/RSA | 04.04. |
4:41,99 | Lorenz, Leandra | 1999 | Berlin Track Club | Durham/USA | 12.04. |
4:47,66 | Graf, Alison | 2002 | LG Nord Berlin | Asheville/USA | 13.04. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 9:49,08 | Krüger, Anja 1999 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 8:40,99 | Pippig, Uta 1965 -- SC Charlottenburg | 4.08.1993 |
11:00,09 | Klein, Mila | 2010 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
11:05,95 | von Duehren, Luisa | 2009 | SSV Lichtenrade | Berlin | 21.04. |
11:14,03 | Eschenbrenner, Antonia | 2009 | TSV Berlin-Wittenau | Berlin | 20.04. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 15:10,59 | Reh, Alina 1997 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 14:58,71 | Ullrich, Kathrin 1967 -- LG NIKE BERLIN | 10.09.1991 |
19:46,87 | Eisenbarth, Salome | 2008 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. |
19:47,52 | Brzezinka, Ada | 2008 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. |
19:47,80 | Eylers, Kim | 2006 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. |
22:27,22 | Cloos, Mia | 2008 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
zurück |
10000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 32:15,47 | Reh, Alina 1997 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 31:03,62 | Ullrich, Kathrin 1967 -- LG NIKE BERLIN | 30.06.1991 |
34:57,13 | Körner, Felicia | 1996 | Berlin Track Club | Berlin | 21.04. |
44:44,31 | Lewin, Madeleine | 1985 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 15:26 | Reh, Alina 1997 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 15:26 | Reh, Alina 1997 -- SCC Berlin | 29.04.2023 |
16:43 | Schöneborn, Rabea | 1994 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
16:53 | Hemeling, Lucia | 2002 | SCC Berlin | Hannover | 13.04. |
17:07 | Gerdes, Christina | 1995 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
17:21 | Soethout, Jana | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
17:50 | Judis, Chiara Anisia | 2006 | LAC BERLIN | Leverkusen | 03.03. |
17:52 | Waldschmidt, Emma | 2000 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
17:58 | Domaschk, Dawn | 1980 | Berlin Track Club | Leverkusen | 03.03. |
18:52 | Pflieger, Barbara | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:20 | Zajonz, Pia | 1993 | OSC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
19:40 | Kibiersza, Agnieszka | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:50 | Fahrenwald, Madita | 1995 | Berliner SC | Leverkusen | 03.03. |
19:50 | Dottschadis, Mareike | 1990 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
19:53 | van Thiel, Helena | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
19:53 | Kovacic, Kathrin | 1981 | Kissingen SV Berlin | Berlin | 07.04. |
20:04 | Weißer, Linda | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
20:14 | Auraß, Malin | 1979 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.04. |
20:29 | Niesch, Christiane | 1972 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
20:58 | Kettner, Iris | 1968 | Berliner TSC | Leverkusen | 03.03. |
20:59 | Langfeld, Alicia | 1998 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
21:02 | Maecker, Antonia | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 31:23 | Reh, Alina 1997 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 31:23 | Reh, Alina 1997 -- SCC Berlin | 26.02.2023 |
33:36 | Schöneborn, Rabea | 1994 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
34:33 | Hemeling, Lucia | 2002 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
35:04 | Soethout, Jana | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
35:15 | Fischer, Katja | 1991 | SCC Berlin | Valencia/ESP | 14.01. |
35:30 | Gerdes, Christina | 1995 | SCC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
35:44 | Waldschmidt, Emma | 2000 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
36:06 | Judis, Chiara Anisia | 2006 | LAC BERLIN | Leverkusen | 03.03. |
36:38 | Domaschk, Dawn | 1980 | Berlin Track Club | Leverkusen | 03.03. |
38:22 | Proba, Fiona | 2000 | Berliner SV 1892 | Berlin | 07.01. |
38:59 | Auraß, Malin | 1979 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.01. |
39:06 | Fahrenwald, Madita | 1995 | Berliner SC | Leverkusen | 03.03. |
39:17 | Rogoll, Elisabeth | 2000 | Berliner SV 1892 | Berlin | 07.01. |
39:26 | Penz-Matzalik, Hannah | 1996 | Berlin Track Club | Berlin | 07.01. |
39:33 | Zajonz, Pia | 1993 | OSC Berlin | Leverkusen | 03.03. |
39:44 | van Thiel, Helena | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
39:52 | Dottschadis, Mareike | 1990 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
39:53 | Kibiersza, Agnieszka | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
40:19 | Weißer, Linda | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
40:32 | Pflieger, Barbara | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
41:24 | Kovacic, Kathrin | 1981 | Kissingen SV Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2023: | 1:52:16 | Berliner SV 1892 |
Berliner Rekord: | 1:39:28 | SCC Berlin | 31.10.2021 |
1:43:39 | SCC Berlin I | Leverkusen | 03.03. |
Schöneborn, Rabea (1994) - 33:36; Hemeling, Lucia (2002) - 34:33; Gerdes, Christina (1995) - 35:30 |
2:10:42 | SCC Berlin II | Berlin | 07.01. |
Maecker, Antonia (1969) - 42:17; Parsiegla, Karsta (1963) - 43:51; Lahmann, Sabine (1964) - 44:34 |
2:17:38 | LG Nord Berlin | Berlin | 07.01. |
Auraß, Malin (1979) - 38:59; Grigalat, Katrin (1975) - 46:41; Seidel, Grit (1970) - 51:58 |
2:28:03 | SCC Berlin III | Berlin | 07.01. |
Berenfeld, Irina (1973) - 47:15; Dommel, Norma (1970) - 49:39; Solaro, Rita (1967) - 51:09 |
2:41:00 | Berliner SC | Berlin | 07.01. |
Streichan, Andrea (1971) - 50:07; Huber, Andrea (1965) - 53:25; Brekenfeld, Katrin (1971) - 57:28 |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:08:41 | Reh, Alina 1997 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 1:07:58 | Pippig, Uta 1965 -- SCC Berlin | 19.03.1995 |
1:16:16 | Soethout, Jana | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:17:02 | Fischer, Katja | 1991 | SCC Berlin | Barcelona/ESP | 11.02. |
1:18:59 | Judis, Chiara Anisia | 2006 | LAC BERLIN | Barcelona/ESP | 11.02. |
1:19:25 | Domaschk, Dawn | 1980 | Berlin Track Club | Houston/USA | 14.01. |
1:21:45 | Tempelhagen, Hanna | 1981 | SCC Berlin | Barcelona/ESP | 11.02. |
1:23:21 | van Thiel, Helena | 2001 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:25:29 | Dottschadis, Mareike | 1990 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:25:34 | Kibiersza, Agnieszka | 1978 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:25:39 | Auraß, Malin | 1979 | LG Nord Berlin | Berlin | 28.01. |
1:25:51 | Weißer, Linda | 1989 | Berlin Track Club | Berlin | 07.04. |
1:27:09 | Fahrenwald, Madita | 1995 | Berliner SC | Berlin | 07.04. |
1:27:35 | Pflieger, Barbara | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:29:59 | Kovacic, Kathrin | 1981 | Kissingen SV Berlin | Berlin | 07.04. |
1:31:21 | Maecker, Antonia | 1969 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:32:12 | Niesch, Christiane | 1972 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:32:45 | Rieger-Clemens, Lisa | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:33:48 | Schmidt, Jenny | 1972 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
1:35:19 | Suckau, Dr. Olga | 1981 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:35:24 | Alt, Ricarda | 1987 | SCC Berlin | Berlin | 07.04. |
1:35:58 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Berlin | 28.01. |
zurück |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2023: | 4:42:51 | SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 3:46:27 | SCC Berlin | 25.09.2022 |
4:37:54 | SCC Berlin I | Berlin | 28.01. |
Maecker, Antonia (1969) - 1:31:21; Rieger-Clemens, Lisa (1981) - 1:32:45; Schmidt, Jenny (1972) - 1:33:48 |
4:55:53 | SCC Berlin II | Berlin | 28.01. |
Lahmann, Sabine (1964) - 1:35:58; Parsiegla, Karsta (1963) - 1:36:43; Berenfeld, Irina (1973) - 1:43:12 |
4:58:07 | LG Nord Berlin | Berlin | 28.01. |
Auraß, Malin (1979) - 1:25:39; Grigalat, Katrin (1975) - 1:37:58; Seidel, Grit (1970) - 1:54:30 |
5:29:47 | LG Mauerweg Berlin | Berlin | 28.01. |
Gandecki, Mandy (1976) - 1:39:02; Radatz, Christiane (1984) - 1:39:20; Möhr, Andrea (1965) - 2:11:25 |
zurück |
Marathon |
Bestl. 2023: | 2:25:52 | Schöneborn, Deborah 1994 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 2:21:45 | Pippig, Uta 1965 -- SCC Berlin | 18.04.1994 |
2:24:54 | Schöneborn, Deborah | 1994 | SCC Berlin | Houston/USA | 14.01. |
2:46:16 | Rihm, Lisa Felicitas | 1994 | Berlin Track Club | Sevilla/ESP | 18.02. |
3:18:38 | Schmidt, Jenny | 1972 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
3:25:22 | Lahmann, Sabine | 1964 | SCC Berlin | Hannover | 14.04. |
3:40:09 | Schneikart, Anja | 1986 | TSV Tempelhof/Mdf. | Hannover | 14.04. |
3:47:44 | Wildner, Martina | 1968 | TuS Lichterfelde | Hannover | 14.04. |
3:56:25 | de Prest, Jana | 2005 | LG Mauerweg Berlin | Hannover | 14.04. |
zurück |
50 km |
Bestl. 2023: | 3:50:06 | Auraß, Malin 1979 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 3:29:43 | Dreßler, Almut 1990 -- LG Nord Berlin | 30.03.2019 |
3:44:54 | Auraß, Malin | 1979 | LG Nord Berlin | Bremen | 17.03. |
3:45:39 | Seel, Jana | 1992 | LG Nord Berlin | Bremen | 17.03. |
3:56:02 | Grigalat, Katrin | 1975 | LG Nord Berlin | Bremen | 17.03. |
4:11:48 | Gandecki, Mandy | 1976 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:27:43 | Albrecht, Svende | 1987 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:28:21 | Radatz, Christiane | 1984 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:28:24 | Kötzle, Sandra | 1970 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:29:08 | Blisse, Nina | 1979 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:35:17 | Linke, Nicole | 1985 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:36:36 | Matthiesen, Antje | 1967 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
4:48:05 | Leszinski, Birgit | 1964 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
5:04:24 | Seidel, Grit | 1970 | LG Nord Berlin | Bremen | 17.03. |
5:09:30 | Drechsler, Dr. Kristin | 1966 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
5:36:19 | Brokat, Helga | 1953 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
6:17:28 | Roth, Birgit | 1967 | SCC Berlin | Bremen | 17.03. |
6:19:56 | Möhr, Andrea | 1965 | LG Mauerweg Berlin | Bremen | 17.03. |
zurück |
50 km Ma. |
Berliner Rekord: | 11:21:01 | Die Laufpartner | 30.03.2019 |
11:26:35 | LG Nord Berlin | Bremen | 17.03. |
Auraß, Malin (1979) - 3:44:54; Seel, Jana (1992) - 3:45:39; Grigalat, Katrin (1975) - 3:56:02 |
13:07:52 | LG Mauerweg Berlin I | Bremen | 17.03. |
Gandecki, Mandy (1976) - 4:11:48; Albrecht, Svende (1987) - 4:27:43; Radatz, Christiane (1984) - 4:28:21 |
13:32:49 | LG Mauerweg Berlin II | Bremen | 17.03. |
Kötzle, Sandra (1970) - 4:28:24; Blisse, Nina (1979) - 4:29:08; Linke, Nicole (1985) - 4:35:17 |
14:34:11 | LG Mauerweg Berlin III | Bremen | 17.03. |
Matthiesen, Antje (1967) - 4:36:36; Leszinski, Birgit (1964) - 4:48:05; Drechsler, Dr. Kristin (1966) - 5:09:30 |
zurück |
400 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2023: | 57,86 | Pahlitzsch, Karolina 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 53,63 | Fiedler, Ellen 1958 -- SC Dynamo Berlin | 28.09.1988 |
62,53 | Krause-Jentsch, Anouk | 2005 | Neuköllner SF | Murray/USA | 23.03. |
zurück |
3000 m Hindernis 0.762m |
Bestl. 2023: | 10:07,14 | Gers, Agnes Thurid 1997 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 9:52,20 | Gers, Agnes Thurid 1997 -- SCC Berlin | 12.09.2021 |
10:38,94 | Reumann, Anabell | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Durham/USA | 12.04. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2023: | 43,91 | SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 43,91 | SCC Berlin | 9.07.2023 |
51,80 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
Michel, Allyson (2010); Merbach, Marlene (2009); Franzke, Mariella (2010); Groß, Malika (2009) |
zurück |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2023: | 29:24,94 | Bandoly, Mia 2007 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 20:07,52 | Anders, Beate 1968 -- TSC Berlin | 23.06.1990 |
34:11,13 | Komoll, Birgit | 1960 | Polizei SV Berlin | Delmenhorst | 20.04. |
zurück |
5km Str.Gehen |
Berliner Rekord: | 20:54 | Anders, Beate 1968 -- TSC Berlin | 12.05.1990 |
34:53 | Zeidler, Brigitte | 1964 | Polizei SV Berlin | Torun/POL | 22.03. |
35:14 | Komoll, Birgit | 1960 | Polizei SV Berlin | Torun/POL | 22.03. |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,87 | Enatoh, Blessing 2002 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1,99 | Beyer, Susanne 1961 -- SC Dynamo Berlin | 30.08.1987 |
1,64 | Loewenthal, Carlotta | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
1,53 | Beeker, Michelle Merced | 2002 | VfV Spandau | Neukieritzsch | 13.04. |
1,48 | Heidel, Kathleen | 1999 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 6,37 | Angulo Jama, Yuliana Elizabe 1994 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 7,04 | Wujak, Brigitte 1955 -- SC Dynamo Berlin | 31.07.1980 |
5,71 | +0,7 | Loewenthal, Carlotta | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
5,41 | -0,7 | Müller, Verena-Aimée | 2003 | SCC Berlin | Johannesburg/RSA | 27.03. |
5,28 | +0,9 | Schröer, Nele | 2010 | TSV Berlin-Wittenau | Berlin | 20.04. |
5,26 | +1,9 | Beeker, Michelle Merced | 2002 | VfV Spandau | Neukieritzsch | 13.04. |
5,13 | +1,2 | Sterneckert, Anais | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 20.04. |
5,11 | +0,7 | Selmanovic, Adelina | 2006 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
5,09 | +0,3 | Romero, Semira | 2001 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,93 | -0,9 | Pilon, Maeline | 2009 | SSV Lichtenrade | Berlin | 20.04. |
4,92 | +0,2 | Maier, Charlotte | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,90 | +0,8 | Brose, Lotta | 2007 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 20.04. |
4,90 | -0,5 | Schulze, Dana | 2007 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
4,89 | +1,7 | Chikezie, Munachimso | 2006 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
4,84 | -1,4 | Hettenhausen, Léonie | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
4,83 | +1,0 | Hergett, Leni | 2010 | SV Preußen Berlin | Berlin | 20.04. |
4,83 | +0,3 | Franzke, Mariella | 2010 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
4,83 | +0,0 | Scheer, Lara | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,77 | +0,7 | Hochschild, Pauline | 2010 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,76 | +0,6 | Ball, Jette | 2006 | TSV Rudow | Berlin | 20.04. |
4,70 | -0,3 | Freude-Lindquist, Anna | 2009 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 20.04. |
4,65 | +1,1 | Lemma, Maria | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Dreisprung |
Bestl. 2023: | 13,60 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 14,09 | Herrschmann, Nicole 1975 -- OSC Berlin | 9.06.2001 |
11,90 | +0,0 | Manke, Michelle | 2004 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
11,80 | +0,4 | Camberlein, Zoe | 2002 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
10,25 | -1,6 | Deimel-Boame, Angel | 2005 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
9,96 | -0,3 | Lemma, Maria | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2023: | 11,94 | Franzke, Antonia 2004 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 22,45 | Slupianek, Ilona 1956 -- SC Dynamo Berlin | 11.05.1980 |
10,60 | Lübker, Sabine | 1980 | VfV Spandau | Berlin | 20.04. |
9,82 | Ball, Jette | 2006 | TSV Rudow | Berlin | 14.04. |
9,76 | Holz, Annika Maria | 2005 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 16.03. |
8,92 | Hoffmann, Milena | 2004 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
8,54 | Eisengräber, Leonie | 2006 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 16.03. |
8,43 | Dech, Kajsa-Ida | 2006 | VfV Spandau | Berlin | 20.04. |
8,03 | Beeker, Michelle Merced | 2002 | VfV Spandau | Neukieritzsch | 13.04. |
7,75 | Hinze, Sarah | 2006 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2023: | 50,60 | Sibinski, Marielle 2003 -- TSV Rudow |
Berliner Rekord: | 73,36 | Meszynski, Irina 1962 -- TSC Berlin | 17.08.1994 |
50,34 | Sibinski, Marielle | 2003 | TSV Rudow | Berlin | 16.04. |
46,42 | Sprenger, Soraya | 2006 | SCC Berlin | Berlin | 27.01. |
36,83 | Schäfer, Nele | 2008 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 27.01. |
36,31 | Möller, Annick | 2006 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 27.01. |
35,15 | Arndt, Franziska | 2003 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 11.02. |
32,53 | Froese, Sinikka Lotta M | 2006 | OSC Berlin | Berlin | 27.01. |
29,58 | Adenmosun, Phoebe | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 11.02. |
29,22 | Eyenga, Olivia | 2009 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 14.04. |
25,87 | Paukert, Paulina | 2009 | SC Berlin | Berlin | 10.02. |
25,57 | Brosius, Fielina Leonie | 2005 | SSV Lichtenrade | Berlin | 27.01. |
25,36 | Klimova, Veronika | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 10.02. |
24,75 | Gasiorek, Leonie | 2008 | SV Preußen Berlin | Berlin | 27.01. |
24,54 | Zahn, Andrea | 1970 | VfV Spandau | Berlin | 14.04. |
23,94 | Neumann, Lorelay | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 16.04. |
23,70 | Steineck, Luise | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.01. |
23,66 | Ziemann, Linnea | 2010 | LAC BERLIN | Berlin | 27.01. |
23,46 | Amasheh, Layla Isabelle | 2009 | OSC Berlin | Berlin | 27.01. |
23,41 | Lucht, Lea | 2009 | TSV Rudow | Berlin | 14.04. |
23,17 | Schwanke, Ute | 1963 | TSV Rudow | Berlin | 10.02. |
22,36 | Heise, Carola | 1963 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.02. |
zurück |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2023: | 67,48 | Imariagbee, Esther 2002 -- Berliner TSC |
Berliner Rekord: | 70,98 | Woitha, Charlene 1993 -- SCC Berlin | 24.06.2016 |
60,27 | Imariagbee, Esther | 2002 | Berliner TSC | Halle (Saale) | 24.02. |
57,13 | Amasheh, Yasmin Sophie | 2006 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.02. |
54,88 | Rustemeyer, Flora | 2004 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.01. |
51,47 | Möller, Annick | 2006 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Halle (Saale) | 24.02. |
49,51 | Putbrese, Laura | 2003 | Neuköllner SF | Berlin | 16.04. |
31,27 | Karzek, Sophie | 2006 | OSC Berlin | Berlin | 16.03. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2023: | 44,70 | Franzke, Antonia 2004 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 66,91 | Damaske, Tanja 1971 -- OSC Berlin | 4.07.1999 |
38,38 | Hoffmann, Milena | 2004 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.01. |
38,14 | Heidel, Kathleen | 1999 | Neuköllner SF | Berlin | 11.02. |
35,09 | Tötzke, Lilly | 2004 | Neuköllner SF | Berlin | 27.01. |
32,10 | Holz, Annika Maria | 2005 | Sportfreunde Kladow | Stendal | 06.04. |
31,86 | Lübker, Sabine | 1980 | VfV Spandau | Berlin | 20.04. |
29,62 | Eisengräber, Leonie | 2006 | Sportfreunde Kladow | Stendal | 06.04. |
zurück |
Männliche Jugend U20 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf |
5 km Str. | 10 km Str. | 10 km Str. Ma. | Halbmarathon | Hochsprung | Weitsprung |
Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 10,72 | Schluckwerder, Denyo 2004 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 10,14 | Matthes, Sven 1969 -- SC Dynamo Berlin | 13.09.1988 |
11,22 | +1,8 | Pilz, Ole | 2005 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
11,35 | +1,8 | Primus, Adrian | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
11,39 | +1,8 | Lee Long, Immanuel Julius | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
11,68 | +1,8 | Moya, Henry Nsakala | 2007 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
11,75 | +0,2 | Hielscher, Matti | 2009 | LAC BERLIN | Berlin | 13.04. |
11,82 | +0,5 | Stefflbauer, Amaro Novri | 2006 | Berliner TSC | Berlin | 20.04. |
11,83 | +0,2 | Cole, Allen | 2009 | LAC BERLIN | Berlin | 13.04. |
12,00 | +0,2 | Lipka, Jonas | 2010 | SV Bau-Union Berlin | Berlin | 13.04. |
12,21 | +1,8 | Müürisepp, Aleksei | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
12,29 | -0,7 | Pitsch, Marius | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
12,31 | +1,4 | Lüdemann, Felix | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 20.04. |
12,39 | +0,7 | Ghabel, Emilian | 2010 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
12,42 | -0,7 | Hollerritt, Felix Noel | 2009 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 13.04. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 21,32 | Schluckwerder, Denyo 2004 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 20,84 | Adebola, James 2002 -- SCC Berlin | 14.08.2021 |
24,29 | -1,7 | Reineke, Matteo | 2005 | OSC Berlin | Berlin | 14.04. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 49,12 | Mouaha, Joseph 2004 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 46,30 | Kaiser, Marco 1991 -- LG NIKE BERLIN | 24.05.2010 |
Berliner Rekord: | 46,1 | Utikal, Jürgen 1955 -- SC Dynamo Berlin | 5.07.1974 |
56,29 | Suckow, Kio Ocean | 2007 | Berliner TSC | Berlin | 14.04. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 1:55,60 | Schuler, Franz 2004 -- SV Preußen Berlin |
Berliner Rekord: | 1:45,8 | Wagenknecht, Detlef 1959 -- SC Dynamo Berlin | 2.07.1978 |
2:17,25 | Heisterkamp, Jascha | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
2:18,95 | Schuetze, Zaccariah | 2007 | Berliner SV 1892 | Berlin | 14.04. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 8:49,67 | Kühn, Joshua 2005 -- Zehlendorfer TSV v 1888 |
Berliner Rekord: | 7:57,18 | Wachenbrunner, Rainer 1962 -- SC Dynamo Berlin | 23.08.1981 |
9:49,90 | Trecka, Jan | 2009 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. |
9:58,28 | Klein, Tim | 2009 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. |
10:22,03 | Albinana Martens, Janik Luis | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. |
10:25,32 | Heinke-Beziat, Mathis | 2009 | ASV Berlin | Berlin | 21.04. |
10:26,47 | Hennig, Finn | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. |
10:40,98 | Schoenmakers, Anton | 2010 | SSV Lichtenrade | Berlin | 21.04. |
10:43,73 | Guillonneau, Arthur | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. |
10:58,85 | Al Drubi, Kareem | 2010 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. |
11:00,72 | Ewert, Paul | 2010 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. |
11:06,65 | Krug, Elias | 2010 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
11:09,48 | Schulze, Nick | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. |
11:24,90 | Petzke, Henry | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 16:13,91 | Kühn, Joshua 2005 -- Zehlendorfer TSV v 1888 |
Berliner Rekord: | 13:50,34 | Krippschock, Axel 1962 -- SC Dynamo Berlin | 10.06.1981 |
15:23,84 | Klonowski, Benjamin | 2007 | TuS Lichterfelde | Berlin | 21.04. |
16:33,76 | Benz, Sonny | 2008 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
16:36,19 | Kunze, Malte | 2007 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 21.04. |
17:02,42 | Bätz, Elias | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.04. |
17:39,04 | Seidel, Paul | 2005 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. |
17:40,34 | Anders, Emanuel | 2006 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.04. |
18:30,59 | Kaßbohm, Tassilo | 2008 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 21.04. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 15:50 | Beilfuß, Ben 2006 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 15:14 | Schucht, Theodor 2003 -- SCC Berlin | 15.05.2021 |
16:05 | Klonowski, Benjamin | 2007 | TuS Lichterfelde | Leverkusen | 03.03. |
16:31 | Grunwald, Jannis Matheo | 2008 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
17:52 | Benz, Sonny | 2008 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
17:52 | Kliegel, Jonas | 2008 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
18:27 | Marckardt, Merlin | 2007 | Berliner TSC | Leverkusen | 03.03. |
19:45 | Gies, Leonard | 2006 | TuS Lichterfelde | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 33:46 | Beilfuß, Ben 2006 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 30:02 | Krebs, Robert 1989 -- LG NIKE BERLIN | 20.10.2008 |
32:07 | Klonowski, Benjamin | 2007 | TuS Lichterfelde | Leverkusen | 03.03. |
33:32 | Grunwald, Jannis Matheo | 2008 | Berliner SV 1892 | Berlin | 07.01. |
34:54 | Benz, Sonny | 2008 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
35:54 | Kliegel, Jonas | 2008 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
37:08 | Marckardt, Merlin | 2007 | Berliner TSC | Leverkusen | 03.03. |
37:52 | Kumbier, Lionel | 2008 | Berliner Turnerschaft | Berlin | 07.01. |
41:07 | Gies, Leonard | 2006 | TuS Lichterfelde | Berlin | 07.04. |
48:30 | Pelz, Florian | 2005 | Berliner SV 1892 | Berlin | 07.01. |
zurück |
10 km Str. Ma. |
Berliner Rekord: | 1:40:18 | SCC Berlin | 19.03.2006 |
1:45:21 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
Grunwald, Jannis Matheo (2008) - 34:33; Benz, Sonny (2008) - 34:54; Kliegel, Jonas (2008) - 35:54 |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:32:16 | Anders, Emanuel 2006 -- LG Nord Berlin |
Bestl. 2023: | 1:32:16 | Loos, Julius 2006 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 1:07:30 | Krebs, Robert 1989 -- LG NIKE BERLIN | 6.04.2008 |
1:36:04 | Gies, Leonard | 2006 | TuS Lichterfelde | Berlin | 07.04. |
1:56:29 | Pelz, Florian | 2005 | Berliner SV 1892 | Berlin | 28.01. |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,87 | Klapper, Jason 2005 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 2,24 | Hanniske, Marius 1985 -- LG Nord Berlin | 20.05.2004 |
1,76 | Suckow, Lyon Tayo | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 20.04. |
1,64 | Ruhbaum, Benjamin | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 7,05 | Völkel, Fritz 2006 -- RSV Eintracht Berlin |
Berliner Rekord: | 8,06 | Beer, Ron 1965 -- SC Dynamo Berlin | 9.06.1984 |
6,29 | +2,0 | Orzechowski, Maximillian Raf | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
6,17 | +0,1 | Montana Escolano, Mateo | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
6,00 | +1,5 | Adedokun, David | 2006 | SV Preußen Berlin | Berlin | 20.04. |
5,92 | -1,4 | Pitsch, Marius | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
5,70 | +1,1 | Ruhbaum, Benjamin | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
5,59 | +0,1 | Müürisepp, Aleksei | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
5,49 | +0,8 | Suckow, Lyon Tayo | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 20.04. |
5,45 | -0,9 | Twele, Luis | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
5,44 | -0,2 | Schoenmakers, Anton | 2010 | SSV Lichtenrade | Berlin | 20.04. |
5,33 | -1,8 | Neumann, Alexander | 2009 | SC Berlin | Berlin | 13.04. |
zurück |
Kugelstoß 6 kg |
Bestl. 2023: | 13,35 | Kurtzke, Paul 2005 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 19,19 | Schmidt, Wolfgang 1954 -- SC Dynamo Berlin | 30.06.1973 |
13,40 | Kurtzke, Paul | 2005 | LAC BERLIN | Berlin | 16.04. |
zurück |
Diskuswurf 1.75kg |
Bestl. 2023: | 57,30 | Galow, Paul 2004 -- SV Preußen Berlin |
Berliner Rekord: | 64,05 | Harting, Robert 1984 -- LG NIKE BERLIN | 25.05.2003 |
36,57 | Kurtzke, Paul | 2005 | LAC BERLIN | Berlin | 20.04. |
33,93 | Klewer, Jeremy | 2005 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.01. |
zurück |
Hammerwurf 6 kg |
Bestl. 2023: | 63,39 | Müller, Ronny 2004 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 78,14 | Steuk, Roland 1959 -- TSC Berlin | 30.06.1978 |
59,95 | Sachse, Marek | 2006 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.02. |
55,64 | Rommel, André | 2007 | SC Berlin | Berlin | 16.04. |
34,70 | Kurtzke, Paul | 2005 | LAC BERLIN | Berlin | 20.04. |
23,95 | Sievering, Oskar | 2006 | OSC Berlin | Berlin | 28.01. |
zurück |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2023: | 60,69 | Strauch, Valentin 2004 -- OSC Berlin |
Berliner Rekord: | 77,18 | Burghagen, Franz 1989 -- LG NIKE BERLIN | 21.07.2008 |
29,70 | Kurtzke, Paul | 2005 | LAC BERLIN | Berlin | 20.04. |
zurück |
Männliche Jugend U18 |
100 m Lauf | 400 m Lauf | 800 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf | 5 km Str. |
10 km Str. | 10 km Str. Ma. | Hochsprung | Weitsprung | Kugelstoß | Diskuswurf |
Hammerwurf | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 10,92 | Kurth, Julian 2006 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 10,4 | Gruse, Michael 1956 -- SCC Berlin | 15.09.1973 |
11,35 | +1,8 | Primus, Adrian | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
11,39 | +1,8 | Lee Long, Immanuel Julius | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
11,68 | +1,8 | Moya, Henry Nsakala | 2007 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
11,75 | +0,2 | Hielscher, Matti | 2009 | LAC BERLIN | Berlin | 13.04. |
11,83 | +0,2 | Cole, Allen | 2009 | LAC BERLIN | Berlin | 13.04. |
12,00 | +0,2 | Lipka, Jonas | 2010 | SV Bau-Union Berlin | Berlin | 13.04. |
12,21 | +1,8 | Müürisepp, Aleksei | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
12,29 | -0,7 | Pitsch, Marius | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
12,31 | +1,4 | Lüdemann, Felix | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 20.04. |
12,39 | +0,7 | Ghabel, Emilian | 2010 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
12,42 | -0,7 | Hollerritt, Felix Noel | 2009 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 13.04. |
12,51 | +0,5 | Ruhbaum, Benjamin | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
12,68 | -0,7 | Hannebauer, Tim | 2009 | LAC BERLIN | Berlin | 13.04. |
12,71 | -0,7 | Brecht, Ben Jarne | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
12,83 | +1,8 | Heisterkamp, Jascha | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
12,86 | +1,8 | Krumrey, Tamo | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
400 m Lauf |
Bestl. 2023: | 50,21 | Stadler, Milan 2007 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 47,42 | Schimmer, Michael 1967 -- SC Dynamo Berlin | 4.08.1984 |
56,29 | Suckow, Kio Ocean | 2007 | Berliner TSC | Berlin | 14.04. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 1:55,61 | Hoffmann, Joshua 2006 -- SV Preußen Berlin |
Berliner Rekord: | 1:50,02 | Wagenknecht, Detlef 1959 -- SC Dynamo Berlin | 8.08.1976 |
2:17,25 | Heisterkamp, Jascha | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
2:18,95 | Schuetze, Zaccariah | 2007 | Berliner SV 1892 | Berlin | 14.04. |
2:21,90 | Hennig, Finn | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 13.04. |
2:22,45 | Schoenmakers, Anton | 2010 | SSV Lichtenrade | Berlin | 20.04. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 8:52,04 | Beilfuß, Ben 2006 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 8:14,7 | Wachenbrunner, Rainer 1962 -- SC Dynamo Berlin | 28.07.1979 |
9:49,90 | Trecka, Jan | 2009 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. |
9:58,28 | Klein, Tim | 2009 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. |
10:22,03 | Albinana Martens, Janik Luis | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. |
10:25,32 | Heinke-Beziat, Mathis | 2009 | ASV Berlin | Berlin | 21.04. |
10:26,47 | Hennig, Finn | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. |
10:40,98 | Schoenmakers, Anton | 2010 | SSV Lichtenrade | Berlin | 21.04. |
10:43,73 | Guillonneau, Arthur | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. |
10:58,85 | Al Drubi, Kareem | 2010 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 21.04. |
11:00,72 | Ewert, Paul | 2010 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. |
11:06,65 | Krug, Elias | 2010 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
11:09,48 | Schulze, Nick | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 21.04. |
11:24,90 | Petzke, Henry | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 21.04. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 16:41,91 | Klonowski, Benjamin 2007 -- TuS Lichterfelde |
Berliner Rekord: | 14:36,2 | Jochem, Roland 1947 -- TSV Siemensstadt | 5.06.1963 |
15:23,84 | Klonowski, Benjamin | 2007 | TuS Lichterfelde | Berlin | 21.04. |
16:33,76 | Benz, Sonny | 2008 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
16:36,19 | Kunze, Malte | 2007 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 21.04. |
17:02,42 | Bätz, Elias | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 21.04. |
18:30,59 | Kaßbohm, Tassilo | 2008 | Turngemeinde in Berlin | Berlin | 21.04. |
20:30,19 | Lenton, Joshua | 2008 | ASV Berlin | Berlin | 21.04. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 15:50 | Beilfuß, Ben 2006 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 15:50 | Beilfuß, Ben 2006 -- SCC Berlin | 8.04.2023 |
16:05 | Klonowski, Benjamin | 2007 | TuS Lichterfelde | Leverkusen | 03.03. |
16:31 | Grunwald, Jannis Matheo | 2008 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
17:52 | Benz, Sonny | 2008 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
17:52 | Kliegel, Jonas | 2008 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
18:27 | Marckardt, Merlin | 2007 | Berliner TSC | Leverkusen | 03.03. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 33:46 | Beilfuß, Ben 2006 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 31:40 | Markowski, Matti 1988 -- OSC Berlin | 13.03.2005 |
32:07 | Klonowski, Benjamin | 2007 | TuS Lichterfelde | Leverkusen | 03.03. |
33:32 | Grunwald, Jannis Matheo | 2008 | Berliner SV 1892 | Berlin | 07.01. |
34:54 | Benz, Sonny | 2008 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
35:54 | Kliegel, Jonas | 2008 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
37:08 | Marckardt, Merlin | 2007 | Berliner TSC | Leverkusen | 03.03. |
37:52 | Kumbier, Lionel | 2008 | Berliner Turnerschaft | Berlin | 07.01. |
zurück |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2023: | 2:03:35 | Turngemeinde in Berlin |
Berliner Rekord: | 1:42:04 | LG NIKE BERLIN | 21.03.2004 |
1:45:21 | Berliner SV 1892 | Leverkusen | 03.03. |
Grunwald, Jannis Matheo (2008) - 34:33; Benz, Sonny (2008) - 34:54; Kliegel, Jonas (2008) - 35:54 |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,84 | Borrero Lehmann, Marc 2008 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 2,13 | Groehler, Torsten 1966 -- SC Dynamo Berlin | 30.07.1983 |
Berliner Rekord: | 2,13 | Austel, Jens-Uwe 1961 -- SC Dynamo Berlin | 22.07.1978 |
1,76 | Suckow, Lyon Tayo | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 20.04. |
1,64 | Ruhbaum, Benjamin | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 7,05 | Völkel, Fritz 2006 -- RSV Eintracht Berlin |
Berliner Rekord: | 7,55 | Hermann, Nils 1986 -- LG Nord Berlin | 31.05.2003 |
Berliner Rekord: | 7,55 | Kottke, Torsten 1965 -- SC Dynamo Berlin | 7.07.1982 |
6,29 | +2,0 | Orzechowski, Maximillian Raf | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
6,17 | +0,1 | Montana Escolano, Mateo | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
5,92 | -1,4 | Pitsch, Marius | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
5,70 | +1,1 | Ruhbaum, Benjamin | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
5,59 | +0,1 | Müürisepp, Aleksei | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
5,49 | +0,8 | Suckow, Lyon Tayo | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 20.04. |
5,45 | -0,9 | Twele, Luis | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
5,33 | -1,8 | Neumann, Alexander | 2009 | SC Berlin | Berlin | 13.04. |
5,17 | +0,3 | Lehmann, Titus | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
5,16 | +0,2 | Hennig, Finn | 2009 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
5,16 | +1,4 | Brecht, Ben Jarne | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
5,15 | +0,3 | Lipka, Jonas | 2010 | SV Bau-Union Berlin | Berlin | 13.04. |
5,15 | +0,2 | Krumrey, Tamo | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
5,13 | +0,0 | Pfeffer, Kuno | 2009 | LAC BERLIN | Berlin | 13.04. |
zurück |
Kugelstoß 5 kg |
Bestl. 2023: | 13,80 | Schneider, Damien 2007 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 19,75 | Heydemüller, Alexander 1982 -- SCC Berlin | 9.07.1999 |
10,52 | Ahlgrimm, Arthur | 2007 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 18.02. |
9,99 | Blietz, Fabian | 2007 | OSC Berlin | Berlin | 16.03. |
7,99 | Heintze, Julian | 2007 | TuS Lichterfelde | Berlin | 14.04. |
7,75 | Schulz, Marius | 2007 | TuS Lichterfelde | Berlin | 14.04. |
zurück |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2023: | 36,43 | Brettschneider, Leopold 2007 -- 1.VfL FORTUNA Marzahn |
Berliner Rekord: | 63,70 | Harting, Robert 1984 -- LG NIKE BERLIN | 19.05.2001 |
39,74 | Walker, Lennard | 2007 | SV Preußen Berlin | Berlin | 27.01. |
38,42 | Raschack, Nils | 2008 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 27.01. |
37,64 | Brettschneider, Leopold | 2007 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 27.01. |
34,79 | Ahlgrimm, Arthur | 2007 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 18.02. |
33,29 | Lange, Leonard | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.01. |
31,18 | Krüger, Ole Emil | 2008 | SV Preußen Berlin | Berlin | 16.04. |
30,08 | Jäger, Arvid | 2008 | LAC BERLIN | Berlin | 16.04. |
22,76 | Schulz, Marius | 2007 | TuS Lichterfelde | Berlin | 14.04. |
17,27 | Heintze, Julian | 2007 | TuS Lichterfelde | Berlin | 14.04. |
zurück |
Hammerwurf 5 kg |
Bestl. 2023: | 64,89 | Rommel, André 2007 -- SC Berlin |
Berliner Rekord: | 71,75 | Steuk, Roland 1959 -- TSC Berlin | 28.07.1976 |
69,81 | Rommel, André | 2007 | SC Berlin | Halle (Saale) | 25.02. |
44,80 | Brettschneider, Leopold | 2007 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 28.01. |
42,72 | Rustemeyer, Magnus | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 28.01. |
30,60 | Blietz, Fabian | 2007 | OSC Berlin | Berlin | 16.03. |
zurück |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2023: | 51,04 | Gaida, Collin 2006 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 74,25 | Burghagen, Franz 1989 -- LG NIKE BERLIN | 18.02.2006 |
50,91 | Schwarz, Nelio | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.01. |
40,73 | Jäger, Arvid | 2008 | LAC BERLIN | Berlin | 16.04. |
39,78 | Klähn, Karsten | 2007 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.01. |
32,40 | Blietz, Fabian | 2007 | OSC Berlin | Berlin | 20.04. |
30,50 | Brettschneider, Leopold | 2007 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 16.04. |
19,22 | Heintze, Julian | 2007 | TuS Lichterfelde | Berlin | 14.04. |
zurück |
Weibliche Jugend U20 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 800 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf | 5 km Str. |
10 km Str. | Halbmarathon | 400 m Hürden | 4 x 100 m Staffel | Hochsprung | Weitsprung |
Dreisprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf | Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 11,91 | Gierer, Johanna 2006 -- Sportfreunde Kladow |
Berliner Rekord: | 11,19 | Blos, Martina 1957 -- TSC Berlin | 29.05.1976 |
12,70 | +0,3 | Allien, Lara | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
12,79 | +1,1 | Chikezie, Munachimso | 2006 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,11 | +1,5 | Bauer, Yuna | 2010 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,15 | +1,1 | Servan Triveno, Elina | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,27 | +1,4 | Hennig, Svea | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,29 | -1,5 | Feßer, Annika | 2006 | SCC Berlin | Berlin | 14.04. |
13,30 | +1,4 | Adenmosun, Phoebe | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,31 | -0,1 | Groß, Malika | 2009 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
13,34 | +0,3 | Cole, Maureen | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,34 | +1,4 | Hennig, Merrit | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,36 | +0,3 | Böttcher, Leonie | 2005 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,42 | +1,1 | Benz, Paula | 2007 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,65 | -0,4 | Maier, Charlotte | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,67 | +1,7 | Schulze, Dana | 2007 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
13,72 | +0,7 | Neumann, Lorelay | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 20.04. |
13,73 | -1,5 | Geffert, Lotta | 2008 | OSC Berlin | Berlin | 14.04. |
13,74 | -0,1 | Merbach, Marlene | 2009 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
13,75 | +1,4 | Ohle, Carolina | 2007 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 24,39 | Belau, Lilith 2007 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 22,81 | Sinzel, Margit 1958 -- SC Dynamo Berlin | 15.05.1976 |
26,12 | -0,3 | Brayshaw, Jasmin | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 14.04. |
27,06 | -0,3 | Geffert, Lotta | 2008 | OSC Berlin | Berlin | 14.04. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:08,00 | Kamml, Viktoria 2007 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 1:59,32 | Kämpfert, Martina 1959 -- TSC Berlin | 1.07.1978 |
2:17,74 | Krause-Jentsch, Anouk | 2005 | Neuköllner SF | Tampa/USA | 06.04. |
2:24,77 | Klein, Mila | 2010 | Berliner SV 1892 | Berlin | 20.04. |
2:25,80 | Graf, Carolin | 2010 | LAC BERLIN | Berlin | 13.04. |
2:26,72 | Bosboom, Lena | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 13.04. |
2:43,84 | Steiner, Anna | 2007 | Berliner SC | Berlin | 14.04. |
2:45,31 | Brandenburg, Maria | 2009 | SC Berlin | Berlin | 13.04. |
2:45,93 | Neumann, Lorelay | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 20.04. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 9:59,96 | Kamml, Viktoria 2007 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 9:05,55 | Hain, Jeanette 1966 -- SC Dynamo Berlin | 9.08.1985 |
11:00,09 | Klein, Mila | 2010 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
11:05,95 | von Duehren, Luisa | 2009 | SSV Lichtenrade | Berlin | 21.04. |
11:14,03 | Eschenbrenner, Antonia | 2009 | TSV Berlin-Wittenau | Berlin | 20.04. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 18:49,53 | Judis, Chiara Anisia 2006 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 15:56,74 | Dörfel, Blanka 2002 -- SCC Berlin | 6.06.2021 |
19:46,87 | Eisenbarth, Salome | 2008 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. |
19:47,52 | Brzezinka, Ada | 2008 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. |
19:47,80 | Eylers, Kim | 2006 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. |
22:27,22 | Cloos, Mia | 2008 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
zurück |
5 km Str. |
Bestl. 2023: | 18:15 | Glander, Charlotte 2006 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 16:26 | Dörfel, Blanka 2002 -- SCC Berlin | 15.05.2021 |
17:50 | Judis, Chiara Anisia | 2006 | LAC BERLIN | Leverkusen | 03.03. |
27:29 | Miserre, Alessia | 2006 | OSC Berlin | Berlin | 07.04. |
27:42 | Gebert, Sonja | 2005 | SSV Lichtenrade | Berlin | 07.04. |
zurück |
10 km Str. |
Bestl. 2023: | 37:14 | Judis, Chiara Anisia 2006 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 33:00 | Dörfel, Blanka 2002 -- SCC Berlin | 7.03.2021 |
36:06 | Judis, Chiara Anisia | 2006 | LAC BERLIN | Leverkusen | 03.03. |
54:56 | Miserre, Alessia | 2006 | OSC Berlin | Berlin | 07.04. |
56:15 | Gebert, Sonja | 2005 | SSV Lichtenrade | Berlin | 07.04. |
zurück |
Halbmarathon |
Bestl. 2023: | 1:24:50 | Judis, Chiara Anisia 2006 -- LAC BERLIN |
Berliner Rekord: | 1:11:51 | Dörfel, Blanka 2002 -- SCC Berlin | 17.10.2021 |
1:18:59 | Judis, Chiara Anisia | 2006 | LAC BERLIN | Barcelona/ESP | 11.02. |
1:54:51 | Miserre, Alessia | 2006 | OSC Berlin | Berlin | 07.04. |
zurück |
400 m Hürden 0.762m |
Bestl. 2023: | 57,91 | Krause-Jentsch, Anouk 2005 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 57,91 | Krause-Jentsch, Anouk 2005 -- Neuköllner SF | 8.07.2023 |
62,53 | Krause-Jentsch, Anouk | 2005 | Neuköllner SF | Murray/USA | 23.03. |
70,01 | Brose, Lotta | 2007 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 20.04. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2023: | 47,84 | TuS Lichterfelde |
Berliner Rekord: | 45,14 | SC Dynamo Berlin | 25.07.1975 |
51,80 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
Michel, Allyson (2010); Merbach, Marlene (2009); Franzke, Mariella (2010); Groß, Malika (2009) |
56,19 | TSV Rudow | Berlin | 20.04. |
Engelmann, Amelie (2008); Gotthans, Nelly (2007); Ball, Jette (2006); Fietkau, Johanna (2008) |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,67 | Teichmann, Angelina 2006 -- SV Preußen Berlin |
Berliner Rekord: | 1,90 | Thiele, Sibylle 1965 -- SC Dynamo Berlin | 27.08.1983 |
1,64 | Loewenthal, Carlotta | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
1,44 | Pilon, Maeline | 2009 | SSV Lichtenrade | Berlin | 20.04. |
1,44 | Lemma, Maria | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
1,44 | Scheer, Lara | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
1,40 | Dech, Kajsa-Ida | 2006 | VfV Spandau | Berlin | 20.04. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 5,79 | Stoll, Linda 2006 -- Sportfreunde Kladow |
Berliner Rekord: | 6,69 | Thiele, Sibylle 1965 -- SC Dynamo Berlin | 20.05.1984 |
5,71 | +0,7 | Loewenthal, Carlotta | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
5,28 | +0,9 | Schröer, Nele | 2010 | TSV Berlin-Wittenau | Berlin | 20.04. |
5,13 | +1,2 | Sterneckert, Anais | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 20.04. |
5,11 | +0,7 | Selmanovic, Adelina | 2006 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
4,93 | -0,9 | Pilon, Maeline | 2009 | SSV Lichtenrade | Berlin | 20.04. |
4,92 | +0,2 | Maier, Charlotte | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,90 | +0,8 | Brose, Lotta | 2007 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 20.04. |
4,90 | -0,5 | Schulze, Dana | 2007 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
4,89 | +1,7 | Chikezie, Munachimso | 2006 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
4,84 | -1,4 | Hettenhausen, Léonie | 2005 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
4,83 | +0,3 | Franzke, Mariella | 2010 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
4,83 | +1,0 | Hergett, Leni | 2010 | SV Preußen Berlin | Berlin | 20.04. |
4,83 | +0,0 | Scheer, Lara | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,77 | +0,7 | Hochschild, Pauline | 2010 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,76 | +0,6 | Ball, Jette | 2006 | TSV Rudow | Berlin | 20.04. |
4,70 | -0,3 | Freude-Lindquist, Anna | 2009 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 20.04. |
4,65 | +1,1 | Lemma, Maria | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,63 | +0,0 | Graf, Carolin | 2010 | LAC BERLIN | Berlin | 13.04. |
4,62 | +0,1 | Volz, Lore | 2010 | SV Preußen Berlin | Berlin | 20.04. |
4,59 | +0,7 | Ohle, Carolina | 2007 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Dreisprung |
Bestl. 2023: | 12,35 | Monono, Grace 2005 -- SV Preußen Berlin |
Berliner Rekord: | 13,37 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin | 8.08.2020 |
10,25 | -1,6 | Deimel-Boame, Angel | 2005 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
9,96 | -0,3 | Lemma, Maria | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Kugelstoß 4 kg |
Bestl. 2023: | 14,59 | Scherf, Emily 2007 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 20,24 | Krieger, Heidi 1965 -- SC Dynamo Berlin | 30.04.1984 |
9,82 | Ball, Jette | 2006 | TSV Rudow | Berlin | 14.04. |
9,76 | Holz, Annika Maria | 2005 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 16.03. |
8,54 | Eisengräber, Leonie | 2006 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 16.03. |
8,43 | Dech, Kajsa-Ida | 2006 | VfV Spandau | Berlin | 20.04. |
7,75 | Hinze, Sarah | 2006 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2023: | 49,74 | Sprenger, Soraya 2006 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 67,38 | Meszynski, Irina 1962 -- TSC Berlin | 14.08.1981 |
46,42 | Sprenger, Soraya | 2006 | SCC Berlin | Berlin | 27.01. |
36,83 | Schäfer, Nele | 2008 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 27.01. |
36,31 | Möller, Annick | 2006 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 27.01. |
32,53 | Froese, Sinikka Lotta M | 2006 | OSC Berlin | Berlin | 27.01. |
29,58 | Adenmosun, Phoebe | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 11.02. |
29,22 | Eyenga, Olivia | 2009 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 14.04. |
25,87 | Paukert, Paulina | 2009 | SC Berlin | Berlin | 10.02. |
25,57 | Brosius, Fielina Leonie | 2005 | SSV Lichtenrade | Berlin | 27.01. |
25,36 | Klimova, Veronika | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 10.02. |
24,75 | Gasiorek, Leonie | 2008 | SV Preußen Berlin | Berlin | 27.01. |
23,94 | Neumann, Lorelay | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 16.04. |
23,70 | Steineck, Luise | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.01. |
23,66 | Ziemann, Linnea | 2010 | LAC BERLIN | Berlin | 27.01. |
23,46 | Amasheh, Layla Isabelle | 2009 | OSC Berlin | Berlin | 27.01. |
23,41 | Lucht, Lea | 2009 | TSV Rudow | Berlin | 14.04. |
21,39 | Stresow, Liv Solvey | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 16.04. |
21,14 | Sieg, Lilly | 2010 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 13.04. |
20,69 | Ncube, Lindiwe | 2010 | SSV Lichtenrade | Berlin | 27.01. |
19,76 | Vondey, Lea Marie | 2010 | LG Nord Berlin | Berlin | 14.04. |
19,53 | Drewitz, Finnja | 2010 | TSV Rudow | Berlin | 14.04. |
zurück |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2023: | 60,09 | Kienast, Nova 2007 -- SV Preußen Berlin |
Berliner Rekord: | 63,92 | Imariagbee, Esther 2002 -- Berliner TSC | 18.03.2021 |
57,13 | Amasheh, Yasmin Sophie | 2006 | LG Nord Berlin | Berlin | 10.02. |
51,47 | Möller, Annick | 2006 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Halle (Saale) | 24.02. |
31,27 | Karzek, Sophie | 2006 | OSC Berlin | Berlin | 16.03. |
zurück |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2023: | 44,70 | Franzke, Antonia 2004 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 53,44 | Krebs, Franziska 1985 -- LG NIKE BERLIN | 28.06.2002 |
32,10 | Holz, Annika Maria | 2005 | Sportfreunde Kladow | Stendal | 06.04. |
29,62 | Eisengräber, Leonie | 2006 | Sportfreunde Kladow | Stendal | 06.04. |
zurück |
Weibliche Jugend U18 |
100 m Lauf | 200 m Lauf | 800 m Lauf | 3000 m Lauf | 5000 m Lauf | 4 x 100 m Staffel |
Hochsprung | Weitsprung | Dreisprung | Kugelstoß | Diskuswurf | Hammerwurf |
Speerwurf |
zurück zum Anfang |
100 m Lauf |
Bestl. 2023: | 11,91 | Gierer, Johanna 2006 -- Sportfreunde Kladow |
Berliner Rekord: | 11,50 | Brehmer, Christine 1958 -- SC Dynamo Berlin | 6.08.1975 |
12,70 | +0,3 | Allien, Lara | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,11 | +1,5 | Bauer, Yuna | 2010 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,15 | +1,1 | Servan Triveno, Elina | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,27 | +1,4 | Hennig, Svea | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,30 | +1,4 | Adenmosun, Phoebe | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,31 | -0,1 | Groß, Malika | 2009 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
13,34 | +1,4 | Hennig, Merrit | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
13,34 | +0,3 | Cole, Maureen | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,42 | +1,1 | Benz, Paula | 2007 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,65 | -0,4 | Maier, Charlotte | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,67 | +1,7 | Schulze, Dana | 2007 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
13,72 | +0,7 | Neumann, Lorelay | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 20.04. |
13,73 | -1,5 | Geffert, Lotta | 2008 | OSC Berlin | Berlin | 14.04. |
13,74 | -0,1 | Merbach, Marlene | 2009 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
13,75 | +1,4 | Ohle, Carolina | 2007 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
13,87 | +1,7 | Pilon, Maeline | 2009 | SSV Lichtenrade | Berlin | 20.04. |
13,92 | +1,4 | Herzberg, Hedda | 2010 | Kissingen SV Berlin | Berlin | 13.04. |
13,94 | +1,4 | Sieg, Lilly | 2010 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 13.04. |
13,95 | +0,1 | Rogge, Emily | 2010 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
13,96 | +0,3 | Weldegiorgis, Nohanna | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
200 m Lauf |
Bestl. 2023: | 24,39 | Belau, Lilith 2007 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 23,20 | Koppetsch, Petra 1958 -- TSC Berlin | 24.08.1975 |
26,12 | -0,3 | Brayshaw, Jasmin | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 14.04. |
27,06 | -0,3 | Geffert, Lotta | 2008 | OSC Berlin | Berlin | 14.04. |
29,05 | -0,3 | Eisenbarth, Salome | 2008 | OSC Berlin | Berlin | 14.04. |
zurück |
800 m Lauf |
Bestl. 2023: | 2:08,00 | Kamml, Viktoria 2007 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 2:02,3 | Neufeld, Petra 1960 -- SC Dynamo Berlin | 10.07.1977 |
2:24,77 | Klein, Mila | 2010 | Berliner SV 1892 | Berlin | 20.04. |
2:25,80 | Graf, Carolin | 2010 | LAC BERLIN | Berlin | 13.04. |
2:26,72 | Bosboom, Lena | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 13.04. |
2:43,84 | Steiner, Anna | 2007 | Berliner SC | Berlin | 14.04. |
2:45,31 | Brandenburg, Maria | 2009 | SC Berlin | Berlin | 13.04. |
2:45,93 | Neumann, Lorelay | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 20.04. |
2:51,84 | Schmidt, Jasmin | 2010 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 20.04. |
2:52,87 | Lukin, Maya | 2010 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 20.04. |
2:52,90 | von Tettau, Elina | 2009 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 20.04. |
2:57,92 | Zumbühl, Lina | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 20.04. |
2:58,90 | Herzberg, Hedda | 2010 | Kissingen SV Berlin | Berlin | 13.04. |
zurück |
3000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 9:59,96 | Kamml, Viktoria 2007 -- Neuköllner SF |
Berliner Rekord: | 9:07,77 | Hain, Jeanette 1966 -- SC Dynamo Berlin | 28.05.1983 |
11:00,09 | Klein, Mila | 2010 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
11:05,95 | von Duehren, Luisa | 2009 | SSV Lichtenrade | Berlin | 21.04. |
11:14,03 | Eschenbrenner, Antonia | 2009 | TSV Berlin-Wittenau | Berlin | 20.04. |
zurück |
5000 m Lauf |
Bestl. 2023: | 18:46,98 | Glander, Charlotte 2006 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 16:16,55 | Effler, Constanze 1975 -- SCC Berlin | 19.06.1992 |
19:46,87 | Eisenbarth, Salome | 2008 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. |
19:47,52 | Brzezinka, Ada | 2008 | OSC Berlin | Berlin | 21.04. |
22:27,22 | Cloos, Mia | 2008 | Berliner SV 1892 | Berlin | 21.04. |
zurück |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2023: | 47,84 | TuS Lichterfelde |
Berliner Rekord: | 45,14 | SC Dynamo Berlin | 25.07.1975 |
51,80 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
Michel, Allyson (2010); Merbach, Marlene (2009); Franzke, Mariella (2010); Groß, Malika (2009) |
59,76 | TSV Rudow | Berlin | 20.04. |
Kandler, Frieda (2008); Pehla, Marie (2010); Sagner, Lena (2010); Drewitz, Finnja (2010) |
zurück |
Hochsprung |
Bestl. 2023: | 1,67 | Teichmann, Angelina 2006 -- SV Preußen Berlin |
Berliner Rekord: | 1,88 | Beer, Peggy 1969 -- SC Dynamo Berlin | 25.05.1985 |
Berliner Rekord: | 1,88 | Thiele, Sibylle 1965 -- SC Dynamo Berlin | 21.06.1980 |
1,64 | Loewenthal, Carlotta | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
1,44 | Scheer, Lara | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
1,44 | Pilon, Maeline | 2009 | SSV Lichtenrade | Berlin | 20.04. |
1,44 | Lemma, Maria | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
1,36 | Weldegiorgis, Nohanna | 2007 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Weitsprung |
Bestl. 2023: | 5,79 | Stoll, Linda 2006 -- Sportfreunde Kladow |
Berliner Rekord: | 6,53 | Mathesius, Ivonne 1971 -- SC Dynamo Berlin | 20.07.1988 |
5,71 | +0,7 | Loewenthal, Carlotta | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
5,28 | +0,9 | Schröer, Nele | 2010 | TSV Berlin-Wittenau | Berlin | 20.04. |
5,13 | +1,2 | Sterneckert, Anais | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 20.04. |
4,93 | -0,9 | Pilon, Maeline | 2009 | SSV Lichtenrade | Berlin | 20.04. |
4,92 | +0,2 | Maier, Charlotte | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,90 | +0,8 | Brose, Lotta | 2007 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 20.04. |
4,90 | -0,5 | Schulze, Dana | 2007 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
4,83 | +0,3 | Franzke, Mariella | 2010 | Neuköllner SF | Berlin | 20.04. |
4,83 | +0,0 | Scheer, Lara | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,83 | +1,0 | Hergett, Leni | 2010 | SV Preußen Berlin | Berlin | 20.04. |
4,77 | +0,7 | Hochschild, Pauline | 2010 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,70 | -0,3 | Freude-Lindquist, Anna | 2009 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 20.04. |
4,65 | +1,1 | Lemma, Maria | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,63 | +0,0 | Graf, Carolin | 2010 | LAC BERLIN | Berlin | 13.04. |
4,62 | +0,1 | Volz, Lore | 2010 | SV Preußen Berlin | Berlin | 20.04. |
4,59 | +0,7 | Ohle, Carolina | 2007 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,58 | +1,2 | Grzesikowski, Malina | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 20.04. |
4,57 | +0,2 | Iwert, Charlotte | 2010 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
4,56 | +0,9 | Richter Monteiro, Luana | 2010 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
4,55 | -0,5 | Beilfuß, Lina | 2010 | SV Preußen Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Dreisprung |
Bestl. 2023: | 12,17 | Edzards, Lotta 2007 -- LG Nord Berlin |
Berliner Rekord: | 12,46 | Joyeux, Caroline 2001 -- LG Nord Berlin | 27.07.2018 |
9,96 | -0,3 | Lemma, Maria | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
zurück |
Kugelstoß 3 kg |
Bestl. 2023: | 16,14 | Scherf, Emily 2007 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 18,84 | Michel, Simone 1960 -- TSC Berlin | 10.08.1977 |
11,89 | Adenmosun, Phoebe | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
11,80 | Eyenga, Olivia | 2009 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 16.04. |
10,40 | Schäfer, Nele | 2008 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 01.01. |
10,38 | Allien, Lara | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 20.04. |
9,68 | Paukert, Paulina | 2009 | SC Berlin | Berlin | 13.04. |
9,17 | Sieg, Lilly | 2010 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 13.04. |
9,17 | Vondey, Lea Marie | 2010 | LG Nord Berlin | Berlin | 16.04. |
9,02 | Brandes, Emma | 2008 | SV Preußen Berlin | Berlin | 16.04. |
8,84 | Herrmann, Annika-Elaine | 2009 | VfV Spandau | Berlin | 20.04. |
8,74 | Neumann, Lorelay | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 16.04. |
8,56 | Schlegel, Teresa | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 20.04. |
8,46 | Amasheh, Layla Isabelle | 2009 | OSC Berlin | Berlin | 16.03. |
7,46 | Wolske, Viktoria | 2008 | RSV Eintracht Berlin | Berlin | 20.01. |
7,20 | Konradt, Amélie Sophie | 2009 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 20.04. |
7,08 | Salzwedel, Henriette | 2010 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 13.04. |
6,89 | Kroß, Mina | 2010 | SC Berlin | Berlin | 16.04. |
6,88 | Schröer, Nele | 2010 | TSV Berlin-Wittenau | Berlin | 20.04. |
6,36 | Karyofilidis, Phinea | 2010 | VfV Spandau | Berlin | 20.04. |
zurück |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2023: | 49,74 | Sprenger, Soraya 2006 -- SCC Berlin |
Berliner Rekord: | 62,42 | Meszynski, Irina 1962 -- TSC Berlin | 23.06.1979 |
36,83 | Schäfer, Nele | 2008 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 27.01. |
29,58 | Adenmosun, Phoebe | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 11.02. |
29,22 | Eyenga, Olivia | 2009 | Sportfreunde Kladow | Berlin | 14.04. |
25,87 | Paukert, Paulina | 2009 | SC Berlin | Berlin | 10.02. |
25,36 | Klimova, Veronika | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 10.02. |
24,75 | Gasiorek, Leonie | 2008 | SV Preußen Berlin | Berlin | 27.01. |
23,94 | Neumann, Lorelay | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 16.04. |
23,70 | Steineck, Luise | 2009 | LG Nord Berlin | Berlin | 27.01. |
23,66 | Ziemann, Linnea | 2010 | LAC BERLIN | Berlin | 27.01. |
23,46 | Amasheh, Layla Isabelle | 2009 | OSC Berlin | Berlin | 27.01. |
23,41 | Lucht, Lea | 2009 | TSV Rudow | Berlin | 14.04. |
21,39 | Stresow, Liv Solvey | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 16.04. |
21,14 | Sieg, Lilly | 2010 | 1.VfL FORTUNA Marzahn | Berlin | 13.04. |
20,69 | Ncube, Lindiwe | 2010 | SSV Lichtenrade | Berlin | 27.01. |
19,76 | Vondey, Lea Marie | 2010 | LG Nord Berlin | Berlin | 14.04. |
19,53 | Drewitz, Finnja | 2010 | TSV Rudow | Berlin | 14.04. |
16,59 | Walther, Josephine | 2007 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 27.01. |
zurück |
Hammerwurf 3 kg |
Bestl. 2023: | 70,91 | Kienast, Nova 2007 -- SV Preußen Berlin |
Berliner Rekord: | 70,91 | Kienast, Nova 2007 -- SV Preußen Berlin | 27.05.2023 |
67,66 | Kienast, Nova | 2007 | SV Preußen Berlin | Berlin | 16.04. |
56,39 | Schäfer, Fabienne | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 11.02. |
45,30 | Akuamoah, Magdelina | 2007 | LG Nord Berlin | Berlin | 11.02. |
42,96 | Amasheh, Layla Isabelle | 2009 | OSC Berlin | Berlin | 20.04. |
36,92 | Matthews, Janeke | 2008 | OSC Berlin | Berlin | 11.02. |
27,28 | Kroß, Mina | 2010 | SC Berlin | Berlin | 18.02. |
23,02 | Schäfer, Nele | 2008 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 01.01. |
zurück |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2023: | 45,04 | Ulrich, Inga 2008 -- SSV Lichtenrade |
Berliner Rekord: | 49,20 | Kovhar, Daryna 2005 -- LG Nord Berlin | 22.05.2022 |
48,88 | Ulrich, Inga | 2008 | SSV Lichtenrade | Halle (Saale) | 24.02. |
39,56 | Kostadinovic, Fimija | 2007 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 27.01. |
37,12 | Hurek, Clara | 2008 | SCC Berlin | Berlin | 27.01. |
34,38 | Grzesikowski, Malina | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 28.01. |
30,05 | Neumann, Lorelay | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 16.04. |
29,64 | Piske, Lillian | 2009 | TuS Lichterfelde | Berlin | 28.01. |
28,80 | Franzke, Mariella | 2010 | Neuköllner SF | Berlin | 28.01. |
27,77 | Bauer, Yuna | 2010 | LG Nord Berlin | Berlin | 28.01. |
25,36 | Löser, Mira Florentine | 2008 | LG Nord Berlin | Berlin | 16.04. |
24,78 | Drewitz, Finnja | 2010 | TSV Rudow | Berlin | 14.04. |
24,73 | Lucht, Lea | 2009 | TSV Rudow | Berlin | 16.04. |
23,23 | Klimova, Veronika | 2010 | TuS Lichterfelde | Berlin | 28.01. |
22,60 | Vondey, Lea Marie | 2010 | LG Nord Berlin | Berlin | 14.04. |
22,60 | Hergett, Leni | 2010 | SV Preußen Berlin | Berlin | 16.04. |
22,44 | Walther, Sophia-Marleen | 2010 | Zehlendorfer TSV v 1888 | Berlin | 28.01. |
21,75 | Schüller, Nele | 2008 | Berliner TSC | Berlin | 16.04. |
19,54 | Gippert, Julia | 2009 | Berliner TSC | Berlin | 16.04. |
18,14 | Volz, Lore | 2010 | SV Preußen Berlin | Berlin | 16.04. |
zurück |
Erstellt mit COSA WIN 3.3.9.3 / 2.2.9.3 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: Berliner Leichtathletik-Verband |