Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V. |
Berlin-Brandenburgische Winterwurfmeisterschaften |
am 14./15.01.2017 in Potsdam - Wurfhaus im Sportpark Luftschiffhafen |
Gesamtergebnisliste |
Ergebnisliste |
15.01.2017 / 16:29 |
Männer |
Diskuswurf Männer 2 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgischer Meister |
Brandt, Torben | 1995 | ST | SC Magdeburg | 51,33 | m |
49,39 | 51,06 | x | 51,33 | 50,24 | 51,00 |
2. | Han, Tom | 1996 | BE | LG Nord Berlin | 43,73 | m |
32,75 | 33,07 | 42,51 | x | 43,73 | 41,14 |
3. | Terzer, Olaf | 1970 | BB | KSC Strausberg | 38,84 | m |
35,76 | 35,43 | 36,31 | 38,84 | 36,44 | 37,10 |
4. | Dawerdt, Jordan | 1997 | BE | SCC Berlin | 34,95 | m |
29,81 | x | 34,95 | x | x | x |
5. | Stahr, Nils | 1997 | BE | LG Nord Berlin | 34,62 | m |
33,91 | 33,53 | 32,02 | 32,86 | x | 34,62 |
6. | Güttler, Markus | 1967 | BE | OSC Berlin | 28,57 | m |
28,57 | 26,48 | 28,40 | 24,83 | 26,20 | 26,73 |
7. | Güttler, Sean Markus | 1997 | BE | SV DJK Westen 23 Berlin | 27,83 | m |
x | 25,22 | 27,83 | x | 26,20 | 24,56 |
Außer Wertung |
Schwarz, Detlef | 1955 | BE | VfV Spandau | 37,91 | m |
x | 37,91 | x | x | 35,75 | 36,45 |
Reich, Christian | 1967 | BE | SC Siemensstadt Berlin | 30,82 | m |
30,82 | x | 30,19 | 30,03 | 30,31 | x |
Schwarz, Detlef: Wurfgewicht 1,0kg |
Reich, Christian: Wurfgewicht 1,5kg |
Männliche Jugend U20 |
Speerwurf MJ U20 800 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | Mokros, Jakob | 1999 | BB | VfL Brandenburg | 36,46 | m |
31,90 | 31,23 | 36,12 | x | - | 36,46 |
Männliche Jugend U18 |
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgischer Meister |
Buchsteiner, Jonas | 2000 | BE | SV Preußen Berlin | 44,09 | m |
x | 39,43 | x | 44,09 | x | x |
2. | Rust, Constantin | 2000 | BB | SV Leonardo-da-Vinci Nauen | 37,69 | m |
x | 36,32 | x | 31,84 | x | 37,69 |
3. | Friese, Maxim | 2001 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 34,29 | m |
28,15 | x | 28,63 | 30,50 | 26,87 | 34,29 |
4. | Klyscz, Matthias | 2001 | BB | Löwenberger SV | 33,05 | m |
x | x | 33,05 | 29,92 | 27,53 | 27,71 |
5. | Waurick, Nikolas | 2001 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 28,78 | m |
25,10 | 26,40 | x | 24,73 | 28,78 | x |
6. | Zimmermann, Florian | 2001 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 25,81 | m |
23,29 | 25,81 | x | x | x | x |
Schenk, Rupert | 2001 | BB | SC Potsdam | o.g.V. |
x | x | x | x | x | x |
Speerwurf MJ U18 700 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgischer Meister |
Rust, Constantin | 2000 | BB | SV Leonardo-da-Vinci Nauen | 52,79 | m |
47,03 | 46,34 | 48,34 | 52,79 | 49,07 | x |
2. | Helbig, Finn-Ole | 2001 | BB | SC Potsdam | 51,67 | m |
x | 51,67 | x | 50,93 | x | x |
3. | Riedel, Alexander | 2001 | BB | TSV Senftenberg | 47,48 | m |
40,53 | 47,48 | 39,68 | x | 42,10 | 40,43 |
4. | Friese, Maxim | 2001 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 46,93 | m |
46,31 | 44,60 | 46,93 | 45,49 | x | 40,96 |
5. | Kase, Florian | 2000 | BB | Ludwigsfelder Leichtathleten | 44,53 | m |
44,53 | 42,58 | 42,49 | x | 36,00 | 42,29 |
6. | Zimmermann, Florian | 2001 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 38,87 | m |
37,59 | 36,31 | 38,29 | x | 38,87 | 38,81 |
7. | Waurick, Nikolas | 2001 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 33,62 | m |
33,62 | 33,05 | x | 29,15 | 31,03 | x |
8. | Kornmesser, Eric | 2001 | BB | VfL Brandenburg | 32,64 | m |
29,65 | 26,44 | 32,42 | 32,64 | 31,43 | 30,35 |
Jugend M15 |
Diskuswurf M15 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgischer Meister |
Zeine, Jann Ole | 2002 | BB | SC Potsdam | 46,26 | m |
x | 42,72 | x | 36,88 | x | 46,26 |
2. | Bläsche, Justin | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 41,09 | m |
x | 36,49 | 38,40 | 37,15 | 35,23 | 41,09 |
3. | Schneider, Jannis | 2002 | BE | LG Nord Berlin | 39,42 | m |
39,42 | 37,11 | x | 38,72 | x | x |
4. | Klosa, Oskar | 2002 | BE | LAC BERLIN | 38,01 | m |
37,76 | 32,51 | 38,01 | x | x | x |
5. | Meier, Tobias | 2002 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 31,34 | m |
x | x | 22,92 | 31,34 | 23,52 | 23,77 |
6. | Uhlmann, Philipp | 2002 | BB | Löwenberger SV | 29,16 | m |
x | x | 24,45 | 23,72 | 24,85 | 29,16 |
7. | Ritter, Fabian | 2002 | BE | SC Berlin | 27,62 | m |
27,29 | 24,86 | 26,28 | 27,62 | 23,73 | x |
8. | Koschig, Niklas | 2002 | BB | LC Jüterbog | 26,90 | m |
25,51 | 26,16 | 26,51 | 22,03 | 26,90 | x |
9. | Labus, Elias | 2002 | BB | LG Prignitz | 25,91 | m |
24,32 | 25,91 | - | - | - | - |
Speerwurf M15 600 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgischer Meister |
Bläsche, Justin | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 44,48 | m |
36,75 | 42,78 | 43,56 | x | 42,55 | 44,48 |
2. | Klosa, Oskar | 2002 | BE | LAC BERLIN | 33,99 | m |
33,02 | 30,45 | 33,99 | 29,34 | x | 33,76 |
Zeine, Jann Ole | 2002 | BB | SC Potsdam | o.g.V. |
- | - | - | - | - | - |
Jugend M14 |
Diskuswurf M14 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgischer Meister |
Taterra, Lukas | 2003 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 30,58 | m |
x | 28,75 | x | 29,38 | 27,69 | 30,58 |
2. | Lieske, Elwin-Price | 2003 | BB | SV Chemie Guben 1990 | 23,91 | m |
17,85 | 18,66 | 21,39 | 19,32 | 23,91 | 22,90 |
3. | Ehssein, Hadi | 2003 | BE | Berliner LT Süd | 21,46 | m |
x | 16,79 | 19,30 | 21,46 | x | x |
Speerwurf M14 600 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgischer Meister |
Albrecht, Nils | 2003 | BB | BSG Stahl Eisenhüttenstadt | 53,67 | m |
42,89 | 53,67 | 51,00 | 47,43 | 49,87 | 47,10 |
2. | Heise, Dominik | 2003 | BE | Sportfreunde Kladow | 34,64 | m |
31,86 | 34,64 | 34,56 | 34,55 | 32,69 | 34,64 |
3. | Ehssein, Hadi | 2003 | BE | Berliner LT Süd | 24,20 | m |
x | 23,63 | 24,20 | x | x | x |
Frauen |
Diskuswurf Frauen 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
Pudenz, Kristin | 1993 | BB | SC Potsdam | 57,31 | m |
55,14 | 57,31 | 53,77 | 54,15 | 56,75 | 55,46 |
2. | Ganzer, Carolin | 1991 | BB | ESV Lok Potsdam | 24,85 | m |
24,85 | x | 24,70 | 23,85 | 20,72 | 21,44 |
3. | Zahn, Andrea | 1970 | BE | VfV Spandau | 23,46 | m |
x | 21,98 | 16,58 | 23,46 | x | 22,89 |
Weibliche Jugend U20 |
Diskuswurf WJ U20 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
Zoschke, Charleen | 1999 | BE | SCC Berlin | 43,51 | m |
42,90 | x | 43,51 | x | x | x |
2. | Goroncy, Ellen | 1998 | BB | SC Potsdam | 42,21 | m |
40,56 | 41,63 | 38,07 | 42,21 | 41,07 | 41,48 |
3. | Schmidt, Christin | 1999 | BB | TSV Chemie Premnitz | 17,46 | m |
16,86 | 14,90 | 16,57 | 15,72 | 16,56 | 17,46 |
Speerwurf WJ U20 600 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
Reimann, Amelie | 1999 | BB | SC Potsdam | 37,02 | m |
37,02 | 32,66 | 36,34 | 34,06 | 25,82 | 34,34 |
2. | Muhs, Annika | 1999 | BB | BSG Stahl Eisenhüttenstadt | 35,55 | m |
32,81 | 33,42 | 35,55 | 33,54 | 33,02 | 34,39 |
3. | Krieger, Doreen | 1999 | BB | Mahlower SV 1977 | 32,48 | m |
32,48 | 30,69 | 27,97 | 28,73 | 31,27 | x |
4. | Heidel, Kathleen | 1999 | BE | Neuköllner SF | 31,61 | m |
31,44 | 30,26 | 30,05 | 30,11 | 31,61 | 29,38 |
5. | Henke, Nathalie | 1998 | BE | TSV Rudow | 30,93 | m |
30,93 | 29,75 | 26,08 | 27,61 | 27,27 | 30,56 |
Weibliche Jugend U18 |
Diskuswurf WJ U18 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
Santer, Michelle | 2000 | BE | SV Preußen Berlin | 40,99 | m |
40,21 | 40,99 | 32,56 | 34,30 | x | 35,73 |
2. | Glasow, Lara Sophie | 2001 | BB | Löwenberger SV | 30,67 | m |
x | x | 21,32 | x | 29,19 | 30,67 |
3. | Schöniger, Judith | 2001 | BB | SV Leonardo-da-Vinci Nauen | 28,77 | m |
25,80 | 28,77 | x | 25,13 | 24,17 | x |
4. | Lehmann, Franzi | 2000 | BB | ASC Grün-Weiß Finsterwalde | 28,25 | m |
x | 28,25 | 27,44 | 27,72 | 26,56 | 27,57 |
5. | Mokros, Johanna | 2001 | BB | VfL Brandenburg | 22,34 | m |
21,94 | x | x | 22,34 | 21,28 | x |
Speerwurf WJ U18 500 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
Rücker, Alina | 2000 | BE | SV Preußen Berlin | 33,99 | m |
31,86 | 33,45 | 33,99 | 33,84 | 30,47 | 30,70 |
2. | Schelinski, Sophie-Marielle | 2001 | BB | Ludwigsfelder Leichtathleten | 32,74 | m |
32,43 | 30,50 | 25,38 | 28,78 | 32,74 | 28,25 |
3. | Küchler, Leonie | 2001 | BB | LG Prignitz | 32,31 | m |
32,03 | 29,66 | 30,27 | 32,31 | 28,23 | 29,04 |
4. | Sacher, Marlen | 2001 | BB | Ludwigsfelder Leichtathleten | 29,46 | m |
x | 27,75 | 29,46 | 27,16 | 26,87 | 28,94 |
5. | Möbus, Marnie | 2001 | BB | Kyritzer LV 1990 | 22,48 | m |
x | 22,48 | 14,27 | 20,75 | 21,62 | 21,75 |
Rafelt, Louisa | 2000 | BB | VfL Rathenow | o.g.V. |
x | - | - | - | - | - |
Jugend W15 |
Diskuswurf W15 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
Schulz, Louisa Rebecca | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 27,94 | m |
27,94 | x | 23,54 | 22,39 | 21,19 | 23,49 |
2. | Bennewitz, Vanessa | 2002 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 24,37 | m |
x | 24,29 | 24,37 | 20,00 | 21,51 | 20,38 |
3. | Ulrich, Laura | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 23,54 | m |
20,48 | 21,67 | 23,54 | 22,39 | 21,19 | 23,49 |
4. | Mier, Fiona | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 20,50 | m |
20,00 | x | x | 20,50 | x | 20,25 |
5. | Stüven, Lara | 2002 | BE | LAC BERLIN | 20,07 | m |
16,75 | 19,06 | 19,44 | 16,63 | 20,07 | 18,59 |
6. | Cetin, Filiz | 2002 | BE | LG Süd Berlin | 18,03 | m |
17,91 | 18,03 | 17,60 | x | 17,01 | 16,78 |
Speerwurf W15 500 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
Bennewitz, Vanessa | 2002 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 39,67 | m |
38,02 | 37,59 | 35,24 | 37,36 | 39,67 | 37,93 |
2. | Ulrich, Laura | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 37,58 | m |
30,49 | 37,58 | 35,44 | 32,95 | 33,30 | 34,98 |
3. | Diestler, Nele | 2002 | BB | LG Niederbarnim/Werneuchen | 36,21 | m |
28,06 | x | 36,21 | x | x | 28,10 |
4. | Meister, Katharina | 2002 | BB | Ludwigsfelder Leichtathleten | 33,93 | m |
29,50 | x | 33,93 | 30,06 | x | 32,20 |
5. | Jochmann, Elisa | 2002 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 32,72 | m |
31,71 | 32,72 | x | x | 27,40 | 29,37 |
6. | Drümmer, Julia | 2002 | BB | SC Potsdam | 31,82 | m |
25,86 | 31,82 | x | 25,55 | 30,63 | 28,78 |
7. | Neuhaus, Emilia | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 29,87 | m |
29,87 | 28,45 | 25,35 | 25,71 | - | - |
8. | Budek, Vivien | 2002 | BB | SC Potsdam | 26,88 | m |
x | 22,89 | 24,66 | 26,88 | 24,42 | 24,79 |
9. | Mier, Fiona | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 19,85 | m |
x | 16,55 | 19,72 | 19,85 | 19,35 | x |
Jugend W14 |
Diskuswurf W14 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
Kirschstein, Laura | 2003 | BE | LAC BERLIN | 25,38 | m |
21,94 | 25,03 | 23,59 | 20,63 | x | 25,38 |
2. | Gippner, Jaqueline | 2003 | BB | VfL Rathenow | 23,84 | m |
23,34 | 21,22 | 23,65 | 18,95 | 20,48 | 23,84 |
3. | Arndt, Franziska | 2003 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 22,74 | m |
22,74 | 18,67 | 18,90 | x | 15,69 | x |
4. | Wache, Emilie | 2003 | BB | LC Jüterbog | 22,64 | m |
x | 22,56 | 22,64 | x | 19,92 | 15,96 |
5. | Prestel, Nicole | 2003 | BE | SCC Berlin | 17,36 | m |
17,36 | 15,88 | 13,41 | 13,62 | 13,49 | 14,67 |
6. | Wolter, Tabea | 2003 | BE | LAC BERLIN | 13,51 | m |
13,51 | - | - | - | - | - |
7. | Schlichting, Tabea | 2003 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 13,20 | m |
x | x | x | 13,20 | x | x |
Speerwurf W14 500 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
John, Alyssa | 2003 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 35,68 | m |
33,87 | 35,68 | x | 35,28 | 34,48 | 31,60 |
2. | Borisova, Olga | 2003 | BB | LC Jüterbog | 34,44 | m |
33,99 | 30,33 | 33,55 | 34,44 | x | x |
3. | Pötzsch, Jana | 2003 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 32,26 | m |
23,92 | 28,58 | x | 24,49 | 23,21 | 32,26 |
4. | Mentzel, Lucie-Lena | 2003 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 31,95 | m |
x | 25,74 | 28,33 | x | 31,95 | x |
5. | Gippner, Jaqueline | 2003 | BB | VfL Rathenow | 30,33 | m |
28,27 | 23,11 | 25,29 | 28,44 | 26,53 | 30,33 |
6. | Gobba, Viktoria | 2003 | BB | Kyritzer LV 1990 | 27,30 | m |
22,03 | 21,71 | 27,30 | 24,32 | 25,85 | x |
7. | Müller, Marieke | 2003 | BB | SV Leonardo-da-Vinci Nauen | 27,23 | m |
25,70 | 27,23 | x | 27,01 | 23,53 | 26,98 |
8. | Belau, Tabea | 2003 | BE | LAC BERLIN | 25,59 | m |
18,57 | 21,61 | 25,59 | - | - | - |
9. | Kirschstein, Laura | 2003 | BE | LAC BERLIN | 20,94 | m |
18,76 | 18,11 | 20,64 | 20,08 | 19,44 | 20,94 |
10. | Prestel, Nicole | 2003 | BE | SCC Berlin | 16,91 | m |
x | x | x | 13,95 | 16,91 | 16,33 |
Wolter, Tabea | 2003 | BE | LAC BERLIN | ab. |
Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V. |
Berlin-Brandenburgische Winterwurfmeisterschaften |
am 14./15.01.2017 in Potsdam - Wurfhaus im Sportpark Luftschiffhafen |
BBM |
Ergebnisliste |
15.01.2017 / 16:29 |
Wettkampfübersicht |
Männer |
Frauen |
Männliche Jugend U20 |
Weibliche Jugend U20 |
Männliche Jugend U18 |
Weibliche Jugend U18 |
Männer |
Diskuswurf Männer 2 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgischer Meister |
Brandt, Torben | 1995 | ST | SC Magdeburg | 51,33 | m |
49,39 | 51,06 | x | 51,33 | 50,24 | 51,00 |
2. | Han, Tom | 1996 | BE | LG Nord Berlin | 43,73 | m |
32,75 | 33,07 | 42,51 | x | 43,73 | 41,14 |
3. | Terzer, Olaf | 1970 | BB | KSC Strausberg | 38,84 | m |
35,76 | 35,43 | 36,31 | 38,84 | 36,44 | 37,10 |
4. | Dawerdt, Jordan | 1997 | BE | SCC Berlin | 34,95 | m |
29,81 | x | 34,95 | x | x | x |
5. | Stahr, Nils | 1997 | BE | LG Nord Berlin | 34,62 | m |
33,91 | 33,53 | 32,02 | 32,86 | x | 34,62 |
6. | Güttler, Markus | 1967 | BE | OSC Berlin | 28,57 | m |
28,57 | 26,48 | 28,40 | 24,83 | 26,20 | 26,73 |
7. | Güttler, Sean Markus | 1997 | BE | SV DJK Westen 23 Berlin | 27,83 | m |
x | 25,22 | 27,83 | x | 26,20 | 24,56 |
Außer Wertung |
Schwarz, Detlef | 1955 | BE | VfV Spandau | 37,91 | m |
x | 37,91 | x | x | 35,75 | 36,45 |
Reich, Christian | 1967 | BE | SC Siemensstadt Berlin | 30,82 | m |
30,82 | x | 30,19 | 30,03 | 30,31 | x |
Schwarz, Detlef: Wurfgewicht 1,0kg |
Reich, Christian: Wurfgewicht 1,5kg |
Männliche Jugend U20 |
Speerwurf MJ U20 800 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | Mokros, Jakob | 1999 | BB | VfL Brandenburg | 36,46 | m |
31,90 | 31,23 | 36,12 | x | - | 36,46 |
Männliche Jugend U18 |
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgischer Meister |
Buchsteiner, Jonas | 2000 | BE | SV Preußen Berlin | 44,09 | m |
x | 39,43 | x | 44,09 | x | x |
2. | Rust, Constantin | 2000 | BB | SV Leonardo-da-Vinci Nauen | 37,69 | m |
x | 36,32 | x | 31,84 | x | 37,69 |
3. | Friese, Maxim | 2001 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 34,29 | m |
28,15 | x | 28,63 | 30,50 | 26,87 | 34,29 |
4. | Klyscz, Matthias | 2001 | BB | Löwenberger SV | 33,05 | m |
x | x | 33,05 | 29,92 | 27,53 | 27,71 |
5. | Waurick, Nikolas | 2001 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 28,78 | m |
25,10 | 26,40 | x | 24,73 | 28,78 | x |
6. | Zimmermann, Florian | 2001 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 25,81 | m |
23,29 | 25,81 | x | x | x | x |
Schenk, Rupert | 2001 | BB | SC Potsdam | o.g.V. |
x | x | x | x | x | x |
Speerwurf MJ U18 700 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgischer Meister |
Rust, Constantin | 2000 | BB | SV Leonardo-da-Vinci Nauen | 52,79 | m |
47,03 | 46,34 | 48,34 | 52,79 | 49,07 | x |
2. | Helbig, Finn-Ole | 2001 | BB | SC Potsdam | 51,67 | m |
x | 51,67 | x | 50,93 | x | x |
3. | Riedel, Alexander | 2001 | BB | TSV Senftenberg | 47,48 | m |
40,53 | 47,48 | 39,68 | x | 42,10 | 40,43 |
4. | Friese, Maxim | 2001 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 46,93 | m |
46,31 | 44,60 | 46,93 | 45,49 | x | 40,96 |
5. | Kase, Florian | 2000 | BB | Ludwigsfelder Leichtathleten | 44,53 | m |
44,53 | 42,58 | 42,49 | x | 36,00 | 42,29 |
6. | Zimmermann, Florian | 2001 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 38,87 | m |
37,59 | 36,31 | 38,29 | x | 38,87 | 38,81 |
7. | Waurick, Nikolas | 2001 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 33,62 | m |
33,62 | 33,05 | x | 29,15 | 31,03 | x |
8. | Kornmesser, Eric | 2001 | BB | VfL Brandenburg | 32,64 | m |
29,65 | 26,44 | 32,42 | 32,64 | 31,43 | 30,35 |
Frauen |
Diskuswurf Frauen 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
Pudenz, Kristin | 1993 | BB | SC Potsdam | 57,31 | m |
55,14 | 57,31 | 53,77 | 54,15 | 56,75 | 55,46 |
2. | Ganzer, Carolin | 1991 | BB | ESV Lok Potsdam | 24,85 | m |
24,85 | x | 24,70 | 23,85 | 20,72 | 21,44 |
3. | Zahn, Andrea | 1970 | BE | VfV Spandau | 23,46 | m |
x | 21,98 | 16,58 | 23,46 | x | 22,89 |
Weibliche Jugend U20 |
Diskuswurf WJ U20 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
Zoschke, Charleen | 1999 | BE | SCC Berlin | 43,51 | m |
42,90 | x | 43,51 | x | x | x |
2. | Goroncy, Ellen | 1998 | BB | SC Potsdam | 42,21 | m |
40,56 | 41,63 | 38,07 | 42,21 | 41,07 | 41,48 |
3. | Schmidt, Christin | 1999 | BB | TSV Chemie Premnitz | 17,46 | m |
16,86 | 14,90 | 16,57 | 15,72 | 16,56 | 17,46 |
Speerwurf WJ U20 600 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
Reimann, Amelie | 1999 | BB | SC Potsdam | 37,02 | m |
37,02 | 32,66 | 36,34 | 34,06 | 25,82 | 34,34 |
2. | Muhs, Annika | 1999 | BB | BSG Stahl Eisenhüttenstadt | 35,55 | m |
32,81 | 33,42 | 35,55 | 33,54 | 33,02 | 34,39 |
3. | Krieger, Doreen | 1999 | BB | Mahlower SV 1977 | 32,48 | m |
32,48 | 30,69 | 27,97 | 28,73 | 31,27 | x |
4. | Heidel, Kathleen | 1999 | BE | Neuköllner SF | 31,61 | m |
31,44 | 30,26 | 30,05 | 30,11 | 31,61 | 29,38 |
5. | Henke, Nathalie | 1998 | BE | TSV Rudow | 30,93 | m |
30,93 | 29,75 | 26,08 | 27,61 | 27,27 | 30,56 |
Weibliche Jugend U18 |
Diskuswurf WJ U18 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
Santer, Michelle | 2000 | BE | SV Preußen Berlin | 40,99 | m |
40,21 | 40,99 | 32,56 | 34,30 | x | 35,73 |
2. | Glasow, Lara Sophie | 2001 | BB | Löwenberger SV | 30,67 | m |
x | x | 21,32 | x | 29,19 | 30,67 |
3. | Schöniger, Judith | 2001 | BB | SV Leonardo-da-Vinci Nauen | 28,77 | m |
25,80 | 28,77 | x | 25,13 | 24,17 | x |
4. | Lehmann, Franzi | 2000 | BB | ASC Grün-Weiß Finsterwalde | 28,25 | m |
x | 28,25 | 27,44 | 27,72 | 26,56 | 27,57 |
5. | Mokros, Johanna | 2001 | BB | VfL Brandenburg | 22,34 | m |
21,94 | x | x | 22,34 | 21,28 | x |
Speerwurf WJ U18 500 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berlin-Brandenburgische Meisterin |
Rücker, Alina | 2000 | BE | SV Preußen Berlin | 33,99 | m |
31,86 | 33,45 | 33,99 | 33,84 | 30,47 | 30,70 |
2. | Schelinski, Sophie-Marielle | 2001 | BB | Ludwigsfelder Leichtathleten | 32,74 | m |
32,43 | 30,50 | 25,38 | 28,78 | 32,74 | 28,25 |
3. | Küchler, Leonie | 2001 | BB | LG Prignitz | 32,31 | m |
32,03 | 29,66 | 30,27 | 32,31 | 28,23 | 29,04 |
4. | Sacher, Marlen | 2001 | BB | Ludwigsfelder Leichtathleten | 29,46 | m |
x | 27,75 | 29,46 | 27,16 | 26,87 | 28,94 |
5. | Möbus, Marnie | 2001 | BB | Kyritzer LV 1990 | 22,48 | m |
x | 22,48 | 14,27 | 20,75 | 21,62 | 21,75 |
Rafelt, Louisa | 2000 | BB | VfL Rathenow | o.g.V. |
x | - | - | - | - | - |
Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V. |
Berlin-Brandenburgische Winterwurfmeisterschaften |
am 14./15.01.2017 in Potsdam - Wurfhaus im Sportpark Luftschiffhafen |
Berlin |
Ergebnisliste |
15.01.2017 / 16:29 |
Wettkampfübersicht |
Jugend M14 |
Jugend M15 |
Jugend W14 |
Jugend W15 |
Jugend M15 |
Diskuswurf M15 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berliner Meister |
Bläsche, Justin | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 41,09 | m |
x | 36,49 | 38,40 | 37,15 | 35,23 | 41,09 |
2. | Schneider, Jannis | 2002 | BE | LG Nord Berlin | 39,42 | m |
39,42 | 37,11 | x | 38,72 | x | x |
3. | Klosa, Oskar | 2002 | BE | LAC BERLIN | 38,01 | m |
37,76 | 32,51 | 38,01 | x | x | x |
4. | Ritter, Fabian | 2002 | BE | SC Berlin | 27,62 | m |
27,29 | 24,86 | 26,28 | 27,62 | 23,73 | x |
Speerwurf M15 600 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berliner Meister |
Bläsche, Justin | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 44,48 | m |
36,75 | 42,78 | 43,56 | x | 42,55 | 44,48 |
2. | Klosa, Oskar | 2002 | BE | LAC BERLIN | 33,99 | m |
33,02 | 30,45 | 33,99 | 29,34 | x | 33,76 |
Jugend M14 |
Diskuswurf M14 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berliner Meister |
Ehssein, Hadi | 2003 | BE | Berliner LT Süd | 21,46 | m |
x | 16,79 | 19,30 | 21,46 | x | x |
Speerwurf M14 600 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berliner Meister |
Heise, Dominik | 2003 | BE | Sportfreunde Kladow | 34,64 | m |
31,86 | 34,64 | 34,56 | 34,55 | 32,69 | 34,64 |
2. | Ehssein, Hadi | 2003 | BE | Berliner LT Süd | 24,20 | m |
x | 23,63 | 24,20 | x | x | x |
Jugend W15 |
Diskuswurf W15 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berliner Meisterin |
Schulz, Louisa Rebecca | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 27,94 | m |
27,94 | x | 23,54 | 22,39 | 21,19 | 23,49 |
2. | Ulrich, Laura | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 23,54 | m |
20,48 | 21,67 | 23,54 | 22,39 | 21,19 | 23,49 |
3. | Mier, Fiona | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 20,50 | m |
20,00 | x | x | 20,50 | x | 20,25 |
4. | Stüven, Lara | 2002 | BE | LAC BERLIN | 20,07 | m |
16,75 | 19,06 | 19,44 | 16,63 | 20,07 | 18,59 |
5. | Cetin, Filiz | 2002 | BE | LG Süd Berlin | 18,03 | m |
17,91 | 18,03 | 17,60 | x | 17,01 | 16,78 |
Speerwurf W15 500 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berliner Meisterin |
Ulrich, Laura | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 37,58 | m |
30,49 | 37,58 | 35,44 | 32,95 | 33,30 | 34,98 |
2. | Neuhaus, Emilia | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 29,87 | m |
29,87 | 28,45 | 25,35 | 25,71 | - | - |
3. | Mier, Fiona | 2002 | BE | Berliner LT Süd | 19,85 | m |
x | 16,55 | 19,72 | 19,85 | 19,35 | x |
Jugend W14 |
Diskuswurf W14 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Berliner Meisterin |
Kirschstein, Laura | 2003 | BE | LAC BERLIN | 25,38 | m |
21,94 | 25,03 | 23,59 | 20,63 | x | 25,38 |
2. | Prestel, Nicole | 2003 | BE | SCC Berlin | 17,36 | m |
17,36 | 15,88 | 13,41 | 13,62 | 13,49 | 14,67 |
3. | Wolter, Tabea | 2003 | BE | LAC BERLIN | 13,51 | m |
13,51 | - | - | - | - | - |
Speerwurf W14 500 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Berliner Meisterin |
Belau, Tabea | 2003 | BE | LAC BERLIN | 25,59 | m |
18,57 | 21,61 | 25,59 | - | - | - |
2. | Kirschstein, Laura | 2003 | BE | LAC BERLIN | 20,94 | m |
18,76 | 18,11 | 20,64 | 20,08 | 19,44 | 20,94 |
3. | Prestel, Nicole | 2003 | BE | SCC Berlin | 16,91 | m |
x | x | x | 13,95 | 16,91 | 16,33 |
Wolter, Tabea | 2003 | BE | LAC BERLIN | ab. |
Leichtathletik-Verband Brandenburg e.V. |
Berlin-Brandenburgische Winterwurfmeisterschaften |
am 14./15.01.2017 in Potsdam - Wurfhaus im Sportpark Luftschiffhafen |
Brandenburg |
Ergebnisliste |
15.01.2017 / 16:29 |
Wettkampfübersicht |
Jugend M14 |
Jugend M15 |
Jugend W14 |
Jugend W15 |
Jugend M15 |
Diskuswurf M15 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Brandenburger Meister |
Zeine, Jann Ole | 2002 | BB | SC Potsdam | 46,26 | m |
x | 42,72 | x | 36,88 | x | 46,26 |
2. | Meier, Tobias | 2002 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 31,34 | m |
x | x | 22,92 | 31,34 | 23,52 | 23,77 |
3. | Uhlmann, Philipp | 2002 | BB | Löwenberger SV | 29,16 | m |
x | x | 24,45 | 23,72 | 24,85 | 29,16 |
4. | Koschig, Niklas | 2002 | BB | LC Jüterbog | 26,90 | m |
25,51 | 26,16 | 26,51 | 22,03 | 26,90 | x |
5. | Labus, Elias | 2002 | BB | LG Prignitz | 25,91 | m |
24,32 | 25,91 | - | - | - | - |
Speerwurf M15 600 g | 15.01.2017 |
Finale |
Zeine, Jann Ole | 2002 | BB | SC Potsdam | o.g.V. |
- | - | - | - | - | - |
Jugend M14 |
Diskuswurf M14 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Brandenburger Meister |
Taterra, Lukas | 2003 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 30,58 | m |
x | 28,75 | x | 29,38 | 27,69 | 30,58 |
2. | Lieske, Elwin-Price | 2003 | BB | SV Chemie Guben 1990 | 23,91 | m |
17,85 | 18,66 | 21,39 | 19,32 | 23,91 | 22,90 |
Speerwurf M14 600 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Brandenburger Meister |
Albrecht, Nils | 2003 | BB | BSG Stahl Eisenhüttenstadt | 53,67 | m |
42,89 | 53,67 | 51,00 | 47,43 | 49,87 | 47,10 |
Jugend W15 |
Diskuswurf W15 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Brandenburger Meisterin |
Bennewitz, Vanessa | 2002 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 24,37 | m |
x | 24,29 | 24,37 | 20,00 | 21,51 | 20,38 |
Speerwurf W15 500 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Brandenburger Meisterin |
Bennewitz, Vanessa | 2002 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 39,67 | m |
38,02 | 37,59 | 35,24 | 37,36 | 39,67 | 37,93 |
2. | Diestler, Nele | 2002 | BB | LG Niederbarnim/Werneuchen | 36,21 | m |
28,06 | x | 36,21 | x | x | 28,10 |
3. | Meister, Katharina | 2002 | BB | Ludwigsfelder Leichtathleten | 33,93 | m |
29,50 | x | 33,93 | 30,06 | x | 32,20 |
4. | Jochmann, Elisa | 2002 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 32,72 | m |
31,71 | 32,72 | x | x | 27,40 | 29,37 |
5. | Drümmer, Julia | 2002 | BB | SC Potsdam | 31,82 | m |
25,86 | 31,82 | x | 25,55 | 30,63 | 28,78 |
6. | Budek, Vivien | 2002 | BB | SC Potsdam | 26,88 | m |
x | 22,89 | 24,66 | 26,88 | 24,42 | 24,79 |
Jugend W14 |
Diskuswurf W14 1 kg | 14.01.2017 |
Finale |
1. | und Brandenburger Meisterin |
Gippner, Jaqueline | 2003 | BB | VfL Rathenow | 23,84 | m |
23,34 | 21,22 | 23,65 | 18,95 | 20,48 | 23,84 |
2. | Arndt, Franziska | 2003 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 22,74 | m |
22,74 | 18,67 | 18,90 | x | 15,69 | x |
3. | Wache, Emilie | 2003 | BB | LC Jüterbog | 22,64 | m |
x | 22,56 | 22,64 | x | 19,92 | 15,96 |
4. | Schlichting, Tabea | 2003 | BB | RSV Eintracht 1949 e.V. | 13,20 | m |
x | x | x | 13,20 | x | x |
Speerwurf W14 500 g | 15.01.2017 |
Finale |
1. | und Brandenburger Meisterin |
John, Alyssa | 2003 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 35,68 | m |
33,87 | 35,68 | x | 35,28 | 34,48 | 31,60 |
2. | Borisova, Olga | 2003 | BB | LC Jüterbog | 34,44 | m |
33,99 | 30,33 | 33,55 | 34,44 | x | x |
3. | Pötzsch, Jana | 2003 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 32,26 | m |
23,92 | 28,58 | x | 24,49 | 23,21 | 32,26 |
4. | Mentzel, Lucie-Lena | 2003 | BB | SV electronic Hohen Neuendorf | 31,95 | m |
x | 25,74 | 28,33 | x | 31,95 | x |
5. | Gippner, Jaqueline | 2003 | BB | VfL Rathenow | 30,33 | m |
28,27 | 23,11 | 25,29 | 28,44 | 26,53 | 30,33 |
6. | Gobba, Viktoria | 2003 | BB | Kyritzer LV 1990 | 27,30 | m |
22,03 | 21,71 | 27,30 | 24,32 | 25,85 | x |
7. | Müller, Marieke | 2003 | BB | SV Leonardo-da-Vinci Nauen | 27,23 | m |
25,70 | 27,23 | x | 27,01 | 23,53 | 26,98 |
VERANSTALTUNGS-BERICHT |
DLV | Veranstalter |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranstaltungs- | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bericht | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranst.-Nr. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zeitmessung: | Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Verein | 36 | 35 | 97 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Altersklassen | m | w | m | w | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Windmessung: | Senioren | 5 | 4 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seniorinnen | 2 | 1 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Männer / Ju.U23 | 6 | 5 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Frauen / Jui.U23 | 3 | 2 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U20 | 2 | 1 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U20 | 9 | 8 | 88 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U18 | 13 | 11 | 84 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gerätekontrolle: | Weibl. Jugend U18 | 15 | 11 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kontrollgerät | Männl. Jugend U16 | 17 | 14 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U16 | 27 | 26 | 96 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Waage | Weibl. Jugend U14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Kinder U12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U10/U8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EDV-Wettkampfdaten- | Weibl. Kinder U10/U8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verarbeitung: | Summe männlich | 43 | 35 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Summe Weiblich | 56 | 48 | 85 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Programm-System | Summe Teilnehmer | 99 | 83 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
COSA WIN Vers. 2.7.3 | C. Mitarbeiter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wettk.-Büro/EDV | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Datentransfer zu Bestenlisten-Systemen ist möglich. | Kampfrichter | Summe | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Helfer |
|
Wettkampfleiter | Tel | |
Verbandsaufsicht | Tel | |
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde) | ||
Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de Lizenz für: Leichtathletik-Verband Brandenburg |