Pressemitteilungen

Gisèle Wender ist Berlins Nachwuchssportlerin des Jahres 2018

Der wichtigste Nachwuchspreis im Berliner Sport geht diesmal an eine Leichtathletin: Gisèle Wender ist „Nachwuchssportlerin des Jahres 2018“. Die 17-jährige Hürden-Sprinterin gewann die begehrte Auszeichnung vor der BMX-Freestylerin Lara Lessmann und dem Ruderer Alexander Finger.

Marc Koch und Deborah Schöneborn starten mit Doppelsiegen

Bei den Berlin Brandenburgischen Meisterschaften am Wochenende in der Rudolf-Harbig-Halle hat Marc Koch (LG Nord Berlin) am Wochenende zwei Landestitel gewonnen. Das gelang auch Vereinskollegin Deborah Schöneborn.

DLV-Weihnachtsspecial "2 für 1" auf DM-Tickets

Jetzt zugreifen: Für die Deutschen Meisterschaften in Berlin gibt es bis zum 24. Dezember das DLV-Weihnachtsspecial – zwei Tickets bekommen und nur ein Ticket bezahlen! Das Angebot ist gültig für Tageskarten der Kategorie I und II. Hier geht's zur Online-Bestellung der Tickets für Samstag und Sonntag.

Cross-EM: Bronze für DLV-Team

Das deutsche Frauen-Team hat bei der Cross-EM in Tilburg (Niederlande) am Sonntag in der Mannschaftswertung Bronze gewonnen.

Schöneborn und Granz starten bei Cross-EM

Deborah Schöneborn, die Deutsche Vize-Meisterin über 10.000 Meter und Caterina Granz, die Studenten-Weltmeisterin im Cross, starten heute bei den Cross-Europameisterschaften im niederländischen Tilburg. Die beiden Sportlerinnen der LG NORD Berlin gehören zu einem Aufgebot von 30 Läuferinnen und Läufern.

Leichtathletik als Lokomotive für "Die Finals 2019"

Eine Stadt, ein Wochenende und Deutsche Meisterschaften in zehn verschiedenen Sportarten: „Die Finals 2019“ sollen Anfang August in Berlin den Sport in den Mittelpunkt rücken, vor Ort und im Fernsehen. Das Zugpferd ist die Leichtathletik.

mehr...

Verbandsinformationen

Neuer Zeitplan BBM/LM U20/16

Nach Eingang der Meldungen wurde der Zeitplan für die BBM U20/LM U20  angepasst. Den neuen Zeitplan finden Sie HIER

Berliner Amateursport Preis 2019

Ihre Stimme zählt! Machen Sie mit!

 

Die 3x800m Frauen-Staffel, der LG Nord, wurde  für den Berliner Amateursportpreis 2019 normiert. Die Athletinnen Isabella Kuhn, Martha Sauter und Caterina Granz haben in der vergangenen Saison sowohl bei den Deutschen Staffelmeisterschaften in der Halle als auch auf der Bahn die Bronzemedaille gewonnen. Des Weiteren verbesserten die Mittelstrecklerinnen, bei den Meisterschaften in Rostock, den Berliner Rekord auf 6:17,54 min. Alle können das erfolgreiche Staffel-Trio jetzt unterstützen.

 

Wie sie die Frauen-Staffel unterstützen können:

 

  • Senden Sie eine SMS mit der Startnummer 16 an die 01577 354 4208 bis spätestens zum 28.02.2019 (SMS ohne weitere Nebenkosten im Rahmen des Mobilfunkvertrages)

 

  • Auch Sie können gewinnen, denn unter den Einsendern wird ein VIP-Wohlfühl-Wochenende im Maritim Hotel Berlin mit Besuch der Preisverleihung im Rahmen der „Night of Sports“ am 16.03.2019 verlost

 

Isabella, Martha und Caterina freuen sich auf Ihre Stimmen und hoffen mit Ihrer Unterstützung den Berliner Amateursport Preis 2019 zu gewinnen.

Hier ist der Link zum Video mit Isabella, Martha und Caterina:

 

https://www.youtube.com/watch?v=O-KkkbJbCYo&fbclid=IwAR022zmry0umZ9HG7sBBiuIY3u-Xa_7lB-KvYpMAFEponIliyrQaCDDJllk

 

Auf Geht’s! Senden Sie jetzt eine SMS mit der Startnummer 16 an die 01577 354 4208.

 

Wir sagen Dankeschön auch im Namen von Isabella, Martha und Caterina.

 

 

Text: Klaus Brill

Gerhard Schlegel Sportfest - Informationen

Unter dem folgenden Link erhalten Sie die aktuelle Teilnehmerliste für das Gerhard-Schlegel-Gedenksportfest in der Rudolf-Harbig-Halle am kommenden Wochenende.

https://www.leichtathletik-berlin.de/terminuebersicht-sportfeste-details/gerhard-schlegel-sportfest.html

Aufgrund des Meldeergebnisses sind in den Altersklassen der W/M U16 in den technischen Disziplinen keine Nachmeldungen oder Ummeldungen möglich.

In diesem Zusammenhang weisen wir auf den Schienenersatzverkehr zwischen Westkreuz und Spandau hin, weitere Informationen dazu finden sie unter dem angeführten Link: https://sbahn.berlin/fahren/fahrplanaenderungen/detail/6055-inbetriebnahnme-des-zugbeeinflussungssystem-zbs/

Die Stellplatzzeit beträgt 60 min, später abgegebene Stellplatzkarten finden keine Berücksichtigung.

Bitte informieren Sie die betroffenen Athleten und Betreuer.

Der Berliner Leichtathletik-Verband startet in die Hallensaison 2019

Der Berliner Leichtathletik-Verband startet am kommenden Wochenende (12.01./13.01.2019), in der Rudolf-Harbig-Halle, in die Hallensaison 2019. Das traditionelle Gerhard-Schlegel-Gedenksportfest und die offenen Berlin-Brandenburgischen Hallenmeisterschaften im Gehen werden dabei den Startschuss, so kurz nach dem Jahreswechsel, unterm Hallendach geben.

 

Wir wünschen allen Berliner Vereinen, Trainern und Athleten sowie den Ehrenamtlichen und Helfern einen guten Start in das Jahr 2019 und freuen uns auf tolle Wettkämpfe.

 

Weitere Termine des Berliner Leichtathletik-Verbands im Januar & Februar 2019:

 

19.01./20.01.2019    BBM M/F/U18 Halle                               Rudolf-Harbig-Halle

20.01.2019             BBM Winterwurf Hammer                        Sportforum Berlin

29.01.2019             Stabhochsprungserie Halle - 2.Springen    Rudolf-Harbig-Halle

16.02.2019             BM Mehrkampf Halle U16/U14                  Sportforum Berlin

17.02.2019             BBM Senioren Halle                                Sportforum Berlin

23.02.2019             Nationales Schülersportfest                     Sportforum Berlin

28.02.2019             Stabhochsprungserie Halle - 3.Springen     Rudolf-Harbig-Halle

 

 

Öffnungszeiten Rudolf-Harbig-Halle

Im folgenden die Öffnungszeiten für die Rudolf-Harbig-Halle

Samstag, 22.12.2018: 8:00 - 16:00 Uhr

Sonntag, 23.12.2018: geschlossen

Montag, 24.12.2018: 9:00 - 12:00 Uhr

Dienstag, 25.12.2018: geschlossen

Mittwoch, 26.12.2018: geschlossen

Donnerstag, 27.12.2018: 10:00 - 18:00 Uhr

Freitag, 28.12.2018: 10:00 - 18:00 Uhr

Samstag, 29.12.2018: 08:00 - 16:00 Uhr

Sonntag, 30.12.2018: geschlossen

Montag, 31.12.2018: 10:00 - 12:00 Uhr

Dienstag, 01.01.2019: geschlossen

Ab MIttwoch, dem 02.01.2019 ist die Halle wieder wie gewohnt geöffnet.

 

BD

 

mehr...

TEAM Berlin

Melanie Bauschke
(LAC Olympia '88 Berlin)
- Weitsprung -

Deutsche Meisterin 2014
6. Platz bei der EM 2014

Zum Profil von Melanie Bauschke

Jossie Graumann
(LG Nord Berlin)
- Hochsprung -

5. Europameisterschaft (Halle) 2017
2. Deutsche Meisterschaft 2017 (Halle und Freiluft)
Deutsche U23-Meisterin 2016
4. Platz U23-EM 2015

Bestleistung: 1,90m (1,92m Halle)

Zum Profil von Jossie Graumann

Julia Harting
(SCC Berlin)
- Diskuswurf -

Deutsche Meisterin 2017
9. Platz Olympische Spiele 2016
Vizeeuropameisterin 2016 

Bestleistung: 68,49 m

Zum Profil von Julia Harting

Robert Harting
(SCC Berlin)
- Diskuswurf -

6. Platz Weltmeisterschaften 2017
Team-Europameister 2017
Deutscher Meister 2017
Olympiasieger 2012

Deutschlands Sportler des Jahres 2012 - 2014

Zum Profil von Robert Harting

Lucas Jacubczyk

Lucas Jakubczyk
(SCC Berlin)
- Sprint -

Teilnahme Olympische Spiele (100m & 4x100m)
Bronze 4x100m EM 2016
Deutscher Meister 2012

Persönliche Bestleistung: 10,07s

Zum Profil von Lucas Jakubczyk

Marc Koch

Marc Koch
(LG Nord Berlin)
- 400 m -

3. Deutsche Meisterschaften 2017
Teilnahme Hallen-EM 2017
Deutscher Meister (Halle) 2017
Deutscher Meister U20 2013

Zum Profil von Marc Koch

Svea Köhrbrück
(SCC Berlin)
- 400 m -

6. Platz Weltmeisterschaft 4x400m 2017
2. Platz Deutsche Meisterschaft 400m 2017
3. Platz Deutsche Meisterschaft 4x400m 2017
2. Platz Deutsche Meisterschaft (Halle) 4x200m 2017

Zum Profil von Svea Köhrbrück

Charlene Woitha

Charlene Woitha
(SCC Berlin)
- Hammerwurf -

Olympia Teilnahme 2016
Bronze DM 2016

Inhaberin Berliner Rekord (70,98m)

Zum Profil von Charlene Woitha

DEGEWO JUNIOR TEAM BERLIN

Jakob Arbeit
(SV Preußen)
- Diskuswurf -

3. Deutsche Meisterschaften U20 2017
Deutscher Meister U18 2016
3. Platz U18-DM 2015

Zum Profil von Jakob Arbeit

Leo Köpp
(LG Nord Berlin)
- Gehen -

Deutscher Meister 10.000 m Gehen 2017
Sieger Europacup U20 10 km Straße 2017
9. Platz U20-EM 2017 (10.000 m Gehen)
Deutscher Meister U20 Straßengehen 2017
Deutscher Meister (Halle) 2017
8. Platz U20-WM 2016

Zum Profil von Leo Köpp

Lisa-Marie Kwayie
(Neuköllner SF)
- Sprint -

Halbfinale U23-EM 2017 (100 m)
3. Deutsche U23-Meisterschaften 2017 (200 m)
3. U20-WM 2014 (4x100m Staffel)

Zum Profil von Lisa-Marie Kwayie

Emilia Lehmeyer
(Polizei SV Berlin)
- Gehen -

U23-BLV-Rekordhalterin im 20 km Gehen
6. U23-EM 2017 (20 km Gehen - 1:34,24 h)
Deutsche Meisterin Straßengehen 2017
Teilnahme U20-WM 2016
Deutsche Meisterin U20 2015 & 2016

Zum Profil von Emilia Lehmeyer

Lennart Mesecke
(LG Nord Berlin)
- 3.000 m/3.000 m Hindernis -

Deutscher U23-Meister 2017 (3.000 m Hinernis)
7. U23-EM 2017 (3.000 m Hindernis - 8:50,21 min)
2. Deutsche Meisterschaften Cross 2017 (Mannschaft)
Deutscher Meister U20 2016 (2.000m Hindernis)

Zum Profil von Lennart Mesecke

Hendrikje Richter
(SCC Berlin)
- 400 m -

2. U23-EM 2017 (4x400 m)
4. Platz U20-WM 2016 (4x400m)
5. Platz U20-EM 2015 (4x400m)
Deutsche Hallenmeisterin U20 2016

Zum Profil von Hendrikje Richter

Leonie Reuter
(LG Nord Berlin)
- Hochsprung -

3. Platz Deutsche Meisterschaften U20 2017
9. Platz U20-EM 2015

Zum Profil von Leonie Reuter

Serena Stenger
(SCC Berlin)
- Sprint -

4. Platz Deutsche Meisterschaften U18 2017


Zum Profil von Caterina Granz

Rebecca Tomann
(SCC Berlin)
- Hammerwurf -

Deutsche Meisterin Winterwurf U18 2017
Teilnahme Weltmeisterschaft U18 2017

Zum Profil von Rebecca Tomann

Oliver Tomann
(SCC Berlin)
- Hammerwurf -

Deutscher Meister Winterwurf U18 2017
3. Platz Deutsche Meisterschaft U18 2017
Teilnahme Weltmeisterschaft U18 2017

Zum Profil von Oliver Tomann

Liane Weidner

Liane Weidner
(SCC Berlin)
- Hindernis -

Deutsche U23-Meisterin 2017 (3.000 m Hi)
12. U23-EM 2017 (3.000 m Hi)
Teilnahme U20-WM 2016
Deutsche U20-Meisterin 2016

Inhaberin Berliner Rekord 3.000 m Hindernis Frauen

Zum Profil von Liane Weidner

Nele Weßel
(SCC Berlin)
- 800m -

400m Hürden:
Halbfinale Europameisterschaft U20 2017
3. Platz Deutsche Meisterschaft U20 2017
2. Platz Deutsche Meisterschaft U18 2016

Zum Profil von Nele Weßel

Liane Weidner

Charleen Zoschke
(SCC Berlin)
- 800m -

3. Platz Deutsche Meisterschaft U20 2017
2. Platz Deutsche Meisterschaft Winterwurf U20 2017
3. Platz Deutsche Meisterschaft U18 2015

Zum Profil von Charleen Zoschke

Sponsoren und Partner